Аватара

Материал из Энциклопедия Агни Йоги.

Перейти к: навигация, поиск

Индекс

Агни Йога, 590 ...Аватар проходит сферы как молния, не погружаясь в них. Он в доспехе воли не касается земли, проходя по ней.


Община, 180 Вы знаете и вы понимаете высокое понятие «Аватара», но чтоб достичь его, нужно стать «Авакара» — огненноустремленным.

Мир Огненный ч.2, 132 Самые мощные Аватары не носят на себе земных отличий, но утверждают себя явлением духотворчества. Не следует удивляться, что сильные духи не будут признаваемы современниками, так и должно быть, ибо их меры отвечают будущему, когда уложение законов делается на одну часть приближения к следующей ступени жизни.

Из Писем семьи Рерих

03.09.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису За каждым проявлением, за каждым аспектом, за каждым символом стоит Великая Индивидуальность. Так, каждая Высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в подобных воплощениях. Отсюда возникло и понятие Аватара. Так, высокий дух, воплощавшийся, скажем, как Изида, Истар и т. д., мог и не быть Духом Владычицы Мира, но он носил на себе Её Луч, и, конечно, в силу этого образ Изиды слился в позднейших легендах с образом Великой Матери Мира, закончившей свои земные воплощения ещё во времена Атлантиды и положившей основание Белому Братству.

30.04.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Конечно, глава «Тайна Будды» написана туманно и понимать ее дословно нельзя. Нужно очень освоиться с метафизическими понятиями Аватаров и частичными воплощениями величайших Духов, чтобы правильно понять эту главу. Конечно, материя или энергии, облекавшие высокий дух, нерушимы и могут, в силу притяжения или сродства, и при особых случаях, войти в состав тонкого тела, образующегося вокруг того или иного высокого духа. Припомните строку из второго тома Учения на стр. 41: «Материя, облекавшая высокий дух, даст пользу большую, ибо ничто не иссякает».

18.06.35 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Также каждая Великая Индивидуальность имеет своих Заместителей, или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в различных воплощениях, отсюда и возникло понятие Аватаров.

19.03.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Майтрейя отвечает Калки Аватару в Индуизме (Аватар на Белом Коне, см. «Откровение» Иоанна) и Мессиям всех народов. Все Мессии, неизменно, являются Аватарами Вишну, потому Они относятся к Единому Ego. В экзотерических преданиях разница между Майтрейей и Калки Аватаром та, что, тогда как Калки Аватар появится в конце настоящей Кали Юги – «для окончательного уничтожения злых и для обновления человечества и восстановления чистоты», Майтрейя ожидается раньше.

Из других источников

Ават`ара - "...(санскр.) Воплощение Божества. Сошествие бога... возвышенного Существа, достигшего освобождения от необходимости новых рождений, в тело простого смертного" (КТ/С). Понятие индуизма и буддизма. "...каждая высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в подобном воплощении. Отсюда возникло и понятие А." (П-3.9.35). "...Принцип, называемый "Маха Вишну"... содержит в себе... семя Аватаризма или, другими словами, есть сила и причина таких божественных воплощений. Все Спасители Мира, Бодхисаттвы и А-ы, суть деревья спасения, выросшие из единого семени... Называют ли его Ади-Будда (Первоначальная мудрость) или же "Маха Вишну"..." (ТД3, отдел XLI).

Обсуждения на форуме

Личные инструменты
Дополнительно