Озарение, 1-VIII-6

Материал из Энциклопедия Агни Йоги.

Перейти к: навигация, поиск
Оккультно круг является олицетворением человеческого организма, расширенного возможностями. Серединные фигуры несут почетные функции сердца.
Рост организма и повреждения его отражаются на сердце. Махание рук вызывает усталость, тем более - неосознание устремлений.
Уже знаете притчу о хороводе и о щитах. Уже знаете, что лучшее для круга число - семь. Пять является оконечностями тела. Придатки могут нести лишь особые функции, или оправдание кармического условия.
Трудно составить круг, но еще труднее изменить, ибо нельзя заменить сердце конечностью. И нельзя ввести неорганизованный дух.
На этот случай существуют свидетели близкие, которые не будут отягчать артерию далекого сердца.

<< предыдущий параграф - оглавление - следующий параграф >>


Страницы скан-копий первого издания (Париж, 1925 г.)



Симфония Агни Йоги

Часть I, IV, 6. ...Оккультно круг является олицетворением человеческого организма... — Круг является одним из самых древних сакральных символов, присутствующих в мифологиях, религиях и культурах Востока и Запада. Он имеет множество значений и смыслов. Нередко он составляет основу индийских и тибетских мандал, а также китайских священных знаков, отображающих взаимодействие ян и инь. Е.П.Блаватская писала о круге:

«Круг — символ единства, бесконечности и законченности. Есть несколько «Кругов», с прибавлением различных мистических прилагательных. Таким образом, есть 1. «Пересеченный, или Совершенный, Круг» Платона, который показывает его пересеченным в виде буквы «Х»; 2. «Круг-танец» амазонок вокруг приапического изображения, то же самое, что и танец Гопи вокруг солнца (Кришны), причем пастушки представляют знаки Зодиака; 3. «Круг Необходимости» длительностью до трех тысяч лет, у Древних Египтянок и оккультистов — период между повторными рождениями, или реинкарнациями, в среднем от одной до трех тысяч лет.

В наиболее общем смысле круг означает изначальное совершенство, гармонию, завершенность и целостность. Считается, что окружность есть наиболее священное естественное состояние, содержащее в себе вечность и бесконечное возвращение к истоку. Если круг изображается в форме диска с лучами, тогда он выступает как знак Солнца, что подтверждается многочисленными символами астрологии и алхимии. Круг олицетворяет Семь Небес. В буддизме круг связан с идеей и изображением колеса сансары. В китайской традиции круг выражал идею небес, а квадрат, вписанный в круг — идею земли. Круг с точкой в центре символизирует Дао и драгоценную жемчужину. У греческих орфиков круг отождествлялся со временем и был назван Кроносом чужой Вселенной, порождающей Время и Судьбу, которые изначально цикличны, то есть повторяемы с определенной периодичностью. В индийской традиции круг представляет собой колесо сансары. Ислам связывает с кругом идею купола и Свода Небес. Круг с вписанным в нем крестом представляет собой рай и четыре реки, берущие исток от Древа Жизни.

Круг символизирует число 10, подчеркивая идею возвращения от множественности к единству. Астрология обычно связывает с кругом число 10 или 12, однако Агни Йога говорит о числе 7 как о наиболее полно выражающем идею круга (единица в центре: «срединные фигуры несут почетные функции сердца», а остальные шесть чисел разбросаны по окружности). Интересно, что Учение Агни Йоги выдвинула на первое место то значение круга, о котором очень мало говорилось в духовных традициях мира, а именно физиологическое, связанное с человеком и его организмом.

Обсуждения на форуме

Личные инструменты
Дополнительно