Агни Йога, 121

Материал из Энциклопедия Агни Йоги.

Перейти к: навигация, поиск
Утверждаю и поймите, что сейчас нельзя, то завтра вполне возможно. Учитель тоже являет силу, чтоб охранить красоту вашего подвига. Несчастье людей в том, что не понимают воплощений и сложности условий подвига. Одиночество лучший друг подвига, но иногда необходимы свидетели и законы кармы тогда особенно сложны.
Учитель может направить главный канал действия.
Учитель может охранить до известной ступени, но танец теней будет вести свой хоровод. Надо утвердить мысль на умении подойти к демонам. Когда видите привратника, не очень заботитесь о его психологии. Также, когда повстречаете осужденного, вы не будете с ним начинать космогонию. На земле приходится очищать сокровища и даже демоны не редки на пути. Можно из Наших прежних жизней напомнить ряд встреч с ужасными обликами. Стихии принимают ближайшее участие в подвиге земли, как стража с двух сторон. Когда огонь сражается с землей, можно заметить некоторые феномены природы. Можно ждать несколько несвоевременных проявлений. Земля покровительница ветхого мышления, но огонь — мятеж эволюции.
Какую неслыханную битву ведем при мерцании стихий! Нерушимость первичного вещества дает устойчивость борьбе. Так же, как знание непрерывности существований окрыляет подвиг. Скажите: "Сестры и братья, можно трудиться беспрерывно и крылья растут в мелькании дней и ночей". Маловерам скажите: "утеплитесь и обсахаритесь при осознании Учителя, но сами не подкидывайте камней в пути". В борьбе стихий каждое ветхое мышление, как преграда света. Скажите: "не усложняйте ткань!"

<< предыдущий параграф - оглавление - следующий параграф >>


Страницы скан-копий второго издания (Рига, 1937 г.)



Исправления

В оригинале В текущем тексте
крылья ростут крылья растут
догнивают в догнивает в


Обсуждения на форуме

Личные инструменты
Дополнительно