Гомеопатия

Материал из Энциклопедия Агни Йоги.

Перейти к: навигация, поиск

Индекс

Мир Огненный ч.3, 523 Спор об аллопатии и гомеопатии нужно также привести к синтезу. Мудрый врач знает, где полезно применить тот или иной принцип.

Братство, 11 Где-то запрещаются гомеопатические средства, также кто-то желает лечить людей лишь своим способом. Ограничено мышление запрещающее. Невозможно установить один способ лечения. Следует помнить, что все лекарства являются лишь средствами вспомогательными. Без всеначальной энергии никакое лекарство не окажет должного действия.
Нельзя делить врачей на аллопатов и гомеопатов, каждый применяет лучший метод индивидуально. Также врач знает основную энергию, которая будет фактором скорейшего выздоровления.

Братство, 538 Правильно похвалить Аюрведическую медицину. Нужно понять, как многие тысячи лет оставили наслоения опыта и мудрости. Но не будем, по примеру невежд, мертвенно разделять гомеопатию от аллопатии.

Надземное, 49 Гомеопатия была послана, как средство обезопасить людей от чудовищных доз ядов.

Надземное, 23 Настанет время, когда медицина будет преобразована и наряду с физическими лекарствами будут применяться вибрации и внушения. Таким образом, явленные громадные дозы лекарств будут уменьшены, ибо потребуется лишь малый физический импульс, остальное выздоровление будет в зависимости от вибраций и внушения. Гомеопатия до известной степени предугадала течение медицины будущего. Конечно, теперь могут быть успешны лишь те врачи гомеопаты, которые обладают большой психической энергией. Может быть, они и не знают в чем заключается удача их врачевания. Но постепенно они услышат о гармонии воздействий внутренних и внешних, тогда начнется новый метод лечения. Сейчас, в зависимости от невежественных условий, врачи не решаются даже себе признаться, что в большой мере действует их психическая энергия. Они готовы приписать успех самым несильным лекарствам, забывая о своем мощном воздействии.

Из Писем семьи Рерих

17.03.1938 Елена Рерих Рихарду Рудзитису и Гаральду Лукину Одно не могу понять, неужели методы Гаральда Феликсовича считаются ненаучными только потому, что он не пользуется патентованными лекарствами?! Ведь он учился в ими же установленном медицинском университете и, следовательно, приобрёл всё, что там преподаётся, и пользуется при обследовании своих больных именно преподанными ему методами. Сейчас не помню где, но в одном из получаемых нами американских научных журналов или же в газетной статье мы читали, что Медицинский совет в Америке признал, что патентованные лекарства во многих случаях причиняли большие осложнения и даже смерть пользовавшимся ими. Так, недавно было констатировано несколько смертей от приёма пирамидона и аспирина, потому сейчас выпущено новое и якобы более безобидное средство. Но кто может гарантировать, что это новое и столь рекламированное средство – генаспирин не окажется через некоторое время ещё более вредным при некоторых скрытых заболеваниях? Кто может сказать, сколько смертей произошло от приёма патентованных лекарств? Просвещённые и опытные врачи говорят, что каждый случай должен быть рассматриваем индивидуально, и потому если гомеопатия считается опасной для здоровья из-за её якобы недействительности, то кольми паче патентованные средства, содержащие зато лошадиные дозы.

30.03.36 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Все хорошо на своем месте, и не всегда можно избежать хирургической операции. Также не излечиваются внушением и заразные болезни. Во всем нужно соответствие и целесообразность, так в одних случаях хороши гомеопатические средства, при других необходимо применение аллопатии. Но самое главное условие в том, чтобы оператор, действующий своей психической энергией, был достаточно сведущ и чист сердцем.

10.06.37 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Как смешны все нападки на гомеопатию и пр. в наше время, когда лучшие умы среди врачей в Англии и Америке возвращаются к старинным народным средствам, не входящим в узаконенную фармакопею. Именно сейчас начинается поход против патентованных средств. Даже здесь у нас газеты полны объявлениями о возвращении к старинным методам лечения. Так пусть тот, кто отстаивает патентованные средства, знает, что именно светлые умы поняли весь страшный вред готовых отрав, представляющих такое доходное дело для торговцев и для похоронных бюро.

11.12.1934 Е.И.Рерих Н.П.Серафининой Теперь о гомеопатии. Ничего против нее сказать не могу. Но зачем ограничивать себя одной гомеопатией? При длительных затяжных заболеваниях малые дозы предпочтительнее, но в начале заболевания, когда больной еще силен, иногда лучше принимать меры посильнее, которые могут остановить развитие болезни

07.01.1938 Е.И.Рерих Г.Ф.Лукину Знаем, что при единении сотрудников все невежественные нападения будут отбиты. Радовались узнать из письма Рихарда Яковлевича, что гомеопатические аптеки не будут закрыты. Я считала Вашу страну прислушивающейся и следующей за эволюционным движением, потому и сообщения о каких-то закрытиях и необоснованных запрещениях не укладывались в моем мозгу.

12.03.1938 Е.И.Рерих, Н.К.Рерих Г.Ф.Лукину Если существуют гомеопатические аптеки, то представляется, что гомеопатия, как таковая, допущена. Если же они собираются закрыть всю гомеопатию (вопреки существующему положению во всех прочих странах), то пусть они и на это ответят. Трудно предположить, чтобы они решились изложить это письменно, ибо тем самым поставят себя глупцами перед всем миром. Но если бы они решились на общий запрет гомеопатии, тогда нужно обдумать, какие позиции занять. У нас в бывшей России неоднократно в общественных делах тоже получались подобные сложности. Временно ретроградная оппозиция как бы торжествовала и ожидала, что наше терпение истощится и мы уйдем. Но не тут-то было. ...Если они настаивают на аллопатии, то ведь и в Учении Жизни сказано, что и этот метод тоже должен быть применяем наравне с гомеопатией. Кроме того, ведь аллопатия аллопатии рознь. От врача зависит доза лекарства и способы применения. Казалось бы, что никто не может возражать, если и аллопатическое средство может быть даваемо небольшими повторными дозами. Каждый врач имеет свои методы и приемы. Недаром некоторые общеизвестные медицинские авторитеты употребляли лишь весьма ограниченное число лекарств, и тем не менее оставили крупнейшие имена в истории медицины.

Ссылки

Аллопатия

Обсуждения на форуме

Личные инструменты
Дополнительно