Агни Йога, 122

Материал из Энциклопедия Агни Йоги.

Перейти к: навигация, поиск
Безвыходность положения представляется тем, кто полагает опереться на людей, вместо мощи мыслей. Огорчения от состояния людей текут, как волны реки. Но образы Истины, которые называете идеями, властвуют над кармой мира. Можно поражаться, как образы Истины борются в пространстве. Пока множество людей догнивает в исступлении невежества и предательства, мысли Истины вьют свои небесные гнезда, которые для реальной эволюции гораздо насущнее, нежели преклонение целых народов.
Вы сознаете дело действительности и дело майи. Действительность есть пространственная мысль, но майя есть внимание людей. Имейте в виду, что каждый из Нас может быть огорчен низким состоянием воплощенных. Но это не имеет ничего общего с планом эволюции, ибо мысли творят. Нарастание или распадение одиночного тела и образы Истины дают возможность полета в новые сферы. Каждый учитель жизни мог основывать свое значение лишь на образах Истины и творил будущее мыслью, но не сознанием толпы.
Пусть пепел прежних костров туманит зрение, но огни новых образов блестят в Беспредельности. Когда мы за пределами народов и государств, не все ли равно, которую планету питает пространственная мысль! Важно, чтоб она была насыщена сознанием общего блага. Тогда течение народов не может смущать взор, устремленный в непреложность эволюции.
Почитание места жизни Учителя не есть поклонение земле, не есть условность храма, но есть возжжение справедливости в пространстве.
Нам приходилось много утомляться положением человечества, но Мы не пожалели ни об одной эволюционной мысли. Мысли эти вырастают, как волшебно-химический сад и волшебно невидимы сотрудники этого сада. Только умейте мыслить об общем благе и Мы всегда с вами.
Закончим легендою: «Посмотрим на звезды. Нам сказали, что сосуд Мудрости пролился из Тушиты и капли чудесного напитка засияли в пространстве». Но Учитель сказал: «Это сияют наконечники стрел мыслей, ибо мысль вонзается в лученосное вещество и зачинает миры».
Мысль творящая, не оставь украшать пространство цветами света!

<< предыдущий параграф - оглавление - следующий параграф >>


Страницы скан-копий второго издания (Рига, 1937 г.)




Исправления

В оригинале В текущем тексте
Наростание или Нарастание или
вожжение справедливости возжжение справедливости
Мысли эти выроста-
ют
Мысли эти выраста-
ют


Симфония Агни Йоги

§122. ...сосуд мудрости пролился из Тушиты... — Тушита — (удовлетворенный, радостный, довольный) — небо буддийской религии, предоставляющее собой четвертый уровень из шести «девалок» («мир богов»). В Тушите бодхисаттвы проводят свою предпоследнюю жизнь перед тем, как спуститься на землю и стать буддами. «Тушита есть тоже Твердыня Братства в пределах Огненного Мира. Правильно находить соответствия во всех религиях» (Письма в Прибалтику, 08.12.36).

Обсуждения на форуме

Личные инструменты
Дополнительно