Махаван и Чотован

Материал из Энциклопедия Агни Йоги.

Перейти к: навигация, поиск

Индекс

Агни Йога, 357 Махаван и Чотаван являются наиболее характерными ритмами огня. Располагая этими ритмами, можно легко приобщаться к стихии огня Это не насильственное вызывание, но лишь вступление сознательное в сферу, значение которой вы полагаете существенным. Надо понимать ритмы, ибо чем другим вносим убедительность в действия?

Агни Йога, 387 Конечно, производите посылки на близком расстоянии и пользуйтесь ритмом Махавана.

Агни Йога, 421 Так при нагружении терафима имеют значение воля и ритм.
Безразлично, в каких словах производится поручение терафиму. Важно чередование наслоений и искренность непосредственной посылки и ритм, который может соответствовать Махавану.

Беспредельность ч.2, 364 Агни Йог соединяет космические токи с пламенем планеты. Ритм Махавана есть биение пульса пламени космического. Ритм Махавана передается только тому, кто чует биение Космоса. Да, да, да! Только мировое сердце может биться в ритм с Космосом. Только мировое сердце может биться ритмом Махавана.

Беспредельность ч.2, 441 Космическая пульсация, которая ощущается сердцем, самая чудесная вибрация. Все сложные задачи Космоса сердцем могут разрешиться. Когда ритм Махавана ощущается сердцем Агни Йога, происходит объединение с космической пульсацией.

Сердце, 357 Для восстановления сердца, при разных причинах, употребляем вибрации. Если Махаван может отвечать земным причинам, то вибрация Серебряного Моста нужна при пертурбациях Тонкого Мира.

Мир Огненный ч.1, 65 Прошлый тяжкий Махаван тоже имел значение для этого нового напряжения. Он дается, как особая оборона от тяжелых воздействий. Так можно вооружаться огненно, если только дух сам допускает такое вооружение.

Надземное, 605 Мы давали простейшие ритмы махавана и чотавана, но можно доходить до ритмов сложнейших. Вспомним древнейшие ритмы Санскрита, Эллады и Рима, в них можно найти обдуманные звучания. Древние уже знали необходимость искания общения с Космосом.

Из Писем семьи Рерих

21.07.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Перейдем теперь к Вашим вопросам, что означает махаван и чотаван? Буквально это значит большой ритм и малый ритм.
Махаван и чотаван ритмы космические, ритмы пространственного огня, и в известные периоды ритмы эти ощущаются идущими по пути Агни Йоги. Ощущаются они кратковременно, ибо иначе трудно было бы выдержать, следуют с большой быстротой и стремительностью. Все эти ритмы и ритм двойного додекаэдрона я испытала, но описать их очень трудно. Скажу только, что каждая клеточка организма трепещет этим ритмом, причем интересно отметить, что сердце продолжает свой обычный, лишь особо углубленный пульс.

24.06.35 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Ритмы Махаван и Чотаван есть ритмы космического огня. При достижении известной степени огненной Йоги организм наш начинает воспринимать эти ритмы, идущие из пространства, и звучать на них. Конечно, простое повторение их, как и все механическое, ни к чему не приводит. Для того чтобы ритм этот имел значение, необходимо обладать запасом психической энергии. Без воздействия психической энергии ритмы эти остаются мертвыми.

02.09.39 2 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Космические ритмы махаван и чотаван. Человеческий организм, прошедший известные подготовительные ступени восприятия огня пространства под руководством Учителя, может иногда ощущать эти космические ритмы, и тогда весь организм, вернее, каждая клеточка организма, пульсирует в унисон с этим ритмом. Но и это явление может быть лишь кратковременным, иначе грозит опасность организму. Все эти ритмы и даже додекаэдрон, или двойной махаван, были четко явлены мне во время моего приближения к разным степеням огненного напряжения. Когда-то я посылала сведения об этих ритмах А.М.Ас., может быть, он их сохранил и перешлет их Вам. Но чтобы испытать подобные явления, необходимо иметь вполне здоровый организм, также необходимо очищение мышления и значительное расширение сознания при полном воздержании от раздражения. Кроме того, нужно иметь долю бесстрашия, чтобы воспринимать в полном спокойствии все необычные явления в организме, неизменно сопровождающие огненные явления. Необходимо побороть в себе мнительность и в то же время выработать распознавание и постоянную настороженность. Такой организм может посвятить себя огню в естестве, т. е. будучи в земной оболочке, но при некоторой изоляции и пребывании на больших высотах, чтобы избежать чрезмерного давления крови во время прохождения уже высокой степени огненного приобщения.

12.01.1949 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Вы должны сами почувствовать, который ритм Вам ближе, удобнее, приятнее и, наверно, нащупаете самое правильное ударение. В Чотаване ударение на первой ноте и на последней. В Махаване – на второй и последней и на каждой третьей в последнем. Слова, избранные Вами для посылок психической энергии, сами сложатся в лучший ритм. Все посылки должны идти от сердца и самым непринужденным способом. Чем проще, тем успешнее.

Обсуждения на форуме

Личные инструменты
Дополнительно