Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Оценить эту запись

Тамас и Терос

Запись от adonis размещена 05.08.2020 в 13:37
Обновил(-а) adonis 13.08.2020 в 19:03
[QUOTE][B]2.2.5.20. …Терос и Тамас должны работать, как братья, ибо представители Тамаса и Тероса должны быть неделимы.[/B][/QUOTE]
Тамас и Терос нельзя сравнивать с якорем и парусом, ибо сии корабельные устройства работают по отдельности, либо парус, либо якорь. Но никогда вместе. Что бы сохранить условие неделимости, тогда лучше сравнить с двумя вёслами одной лодки. На одном весле написано Терос, на другом весле написано Тамас. Проблема в том, что длинна вёсел разная, отсюда и маршрут лодки получается галсами. После заноса в одну сторону, нужно проводить излишнюю коррекцию в другую сторону. Получается синусоида или растянутая спираль, если это отображать двухмерном эскизе.
[IMG]https://i.imgur.com/a4VZNV3.jpg[/IMG]

Терос и Тамас это пара противоположностей. Но здесь нужно сделать очень важное пояснение. Обычно принято считать, что противоположности это нечто лежащее на одной прямой, но в противоположном направлении. Это и так и не так. На самом деле пара противоположностей (любая пара любых противоположностей) находятся перпендикулярно друг другу, создавая крест. Крест Духа и Материи, Тероса и Тамаса. Чем ближе к оси Тероса, тем более разряжённая материя. Если это отразить на графике фиксированного момента, то получим прямоугольный треугольник ОАВ с катетами разной длинны: ОА-Тамас и ОВ-Терос. И гипотенузой ВА на середине которой будет находится точка «Я». (на всех трёх рисунках) Вот для любой личности или Индивидуальности под названием «Я» сия гипотенуза и будет персональной прямой между пар противоположностей. У другого «Я» будут несколько другие размеры катетов и соответственно пары противоположностей будут выглядеть по другому, а диагональ лежать под другим углом. И хотя сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, но длинна катета Тамас задаёт диаметр спирали подъёма каждой Индивидуальности (рисунок 2 фиолетовая спираль). Сумма квадратов катетов величина постоянная и равна квадрату гипотенузы. Значит если один катет уменьшаем, то второй катет увеличивается, ибо их сумма не меняется. Чем больше для «Я» значение имеет Тамас, тем длиннее диаметр спирали и соответственно длиннее будет путь. Такой путь - это путь Блудного Сына, набирается опыта на своих ошибках. Ведь в природе нет фиксированного положения. Всё в движении. И точка «Я» движется вокруг оси Терос благодаря грузу Тамаса. Попробуйте раскрутить над головой, допустим, двухметровую нитку. Тяжёлую верёвку можно, лёгкую нитку нельзя. А вот если к нитке привязать нечто материальное, имеющее плотную составляющую, то создаётся вращение. Так создается спираль в которой Тамас и Терос неделимы. Но вернёмся к реальности. Катеты не бывают равносторонними. Если катет ОВ-Терос будет больше катета ОА-Тамас (рисунок 3), то получится растянутая спираль очень быстрого подъёма и возможности ухода с этой планеты. Некоторые религии именно на это и заточены, отработал свои долги по катету ОА-Тамас, обнулил его и свалил в Нирвану по крутой спирали. Походу это путь Хинаяна. Путь Махаяна – забота о других живых существах, заставляет найти равновесие в точке «Я» на гипотенузе между Теросом и Тамасом, создать равносторонний прямоугольный треугольник. Тогда, можно при желании сместившись в ту или иную сторону по гипотенузе АВ пойти либо на воплощение, либо при желании уйти с планеты. Тут уж Пифагоровы штаны во все стороны равны.

Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги