Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Оценить эту запись

Опыт практической Йоги

Запись от csdoc размещена 16.03.2024 в 11:06
Обновил(-а) csdoc 16.03.2024 в 11:07
Сообщение от: Миико
Тема: Опыт практической Йоги

Я сама была поначалу очень скептически и враждебно настроена к Наставнику и долго сражалась в личной переписке с csdoc по этому поводу. Была убеждена, что он общается с лжеучителем. Разговор тогда вообще не шел о каких то тонких проявлениях (мне это даже в голову не приходило), просто я считала, что этот человек хочет набрать себе последователей, возможно как-то самоутвердиться. Не понимала, с какой это стати мне надо читать разъяснения вопросов по Учению какого-то незнакомого человека, не являющегося для меня авторитетом, ведь я и сама уже 28 лет изучала Учение. Т.е. у меня был очень большой страх столкнуться с лжеучителем, погрузиться в какие-то его личные умственные интерпретации, которые могут меня сбить с истинного пути.

Как потом выяснилось, Наставник знал обо мне еще за два года до нашего знакомства. Но общение началось только тогда, когда я стала более-менее готова к этому. А именно, когда я смогла ДОПУСТИТЬ, что кто-то по-настоящему занимается приложением Учения в жизни, что для него это не просто книгу Учения на ночь почитать, а вся его жизнь пронизана этим Знанием, каждое мгновение. Это стало осознаваться постепенно, по мере прочтения и анализа первого диалога.

Когда я поняла, что все, что он говорит – не противоречит Учению, мне пришла мысль, а почему бы не пообщаться с этим человеком, самой проверить при личном общении - так ли все, как он говорит? Ведь можно же очень много узнать полезного, если это действительно так. Конечно, можно сказать, что все и так есть в Учении. Но я сама убедилась, что все не так просто, как мне раньше представлялось, и что не зря в Учении сказано про Учителя. Очень много сложного и самой во всем разобраться невозможно. Теперь я понимаю, почему Учение настаивает, чтобы каждый имел Учителя на Земле и что без Учителя не пройти. Настолько все оказалось сложно и непонятно. Было полное расхождение с моими представлениями: то как я себе это представляла, и как это происходит на самом деле. Например, я знала, что можно читать мысли, передавать энергию, чувствовать на расстоянии. Но, когда я сама с этим столкнулась, это было совершенно другое ощущение. Я была очень сильно удивлена. Физически Наставник находится от меня на расстоянии более 2000 километров, но он чувствует практически каждое мое движение. Буквально любой негатив с моей стороны сразу же отражается на нем. Я читала раньше про обременение Учителя, отягощение, но я не думала, что это настолько им чувствуется. Т.е. мои предыдущие представления и реальность - это две совершенно разные вещи.

Почему-то paritratаr сделал вывод, что я занимаюсь какими-то практиками по насильственному раскрытию центров. Хотя я прямо ответила на его вопрос, что НИКАКИМИ искусственными или механическими методами раскрытия центров я не занимаюсь. Я ведь тоже не враг самой себе и понимаю, чем неестественное открытие центров может обернуться. В его предположениях я вижу только страх. Но тогда я не вижу логики: ведь в Учении прямо говорится, что огненные знаки будут даваться идущему по пути. Почему он принимает Учение, но не полностью, а только то, что соответствует его собственным представлениям? Т.е. надо Учение только читать, но не применять, чтобы не дай Бог не стали проявляться огненные знаки. Мне это не понятно!!!

Агни Йога, 185. Кто-то молодой спросит: «Как понимать Агни Йогу?» Скажите: «Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа».

И как можно распознавать и применять к жизни эту энергию огня, если просто сидеть, читать и рассуждать об этом? Ведь само Учение говорит о применении, о практике.

В первом диалоге есть такие строки: //И что может знать о лесе, боящийся волков? «В лесу полно страшных волков!» — вот и все его «знание». Волков бояться — в лес не ходить.// Это, как я понимаю, сказано про состояние невежества, страхов, предрассудков, предпосылочного мышления. Наставник сказал впоследствии, что эти слова тогда были сказаны обо мне, о моем состоянии сознания на тот момент времени.

Вот что об этом говорится в Учении:

Братство, 321. Устрашающиеся путники для пути вообще не пригодны. Можно ли представить себе пловца, боящегося воды? Также вреден страх перед продвижением в Тонкий Мир. Лишь твердость и стремление к Высшему могут способствовать восхождению. Устремленный к любимому не считает ступеней лестницы. Так нужно полюбить, чтобы достигать.
Братство учит такому способу восхождения.

1956 г. 115. (Гуру). Нам трусов, боящихся жизни, не надо. Смело идите вперед, что бы ни ждало вас впереди. Мужество льва заповедано Владыкой и решимость идти до конца. И шаг пусть будет тверд, и путь пусть будет победен. Не рассуждать надо, но все мужество сердца призвать и действовать без страха, опасений и боязливости скрытой. Путь лишь один — к Владыке, а все остальное — мираж.

1966 г. 47. (40). (М.А.Й.). [...] Боящийся трудностей жизни или мечтающий о легкости достижений, не подходи!

Еще раз говорю прямым текстом, что я занимаюсь только практикой приложения Учения в жизни. Никакими насильственными практиками я свои центры открывать не пытаюсь.

Если кто-либо начнет работать над собой по-настоящему, то огненные знаки не замедлят. Это закон. Об этом говорят нам Учителя. То же самое мне сказал и Наставник, когда мы только с ним встретились. Потому что одной теории недостаточно, от умствований, от предположений, от теоретических представлений толку нет. Настоящая работа начинается, когда начинается практика.

Мой Наставник говорит, что Учителю не нужны восторженные почитатели, ему нужны сознательные сотрудники, устремленные и готовые к подвигу.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от csdoc

Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги