Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

Ступень девяностая. Утончение чувств

Запись от Алекс размещена 02.08.2020 в 06:06
В духовноментальном труде очищается сознание, и в напряжённом земном труде устраняются противоречия между Небом и землёй. Гармония в реке жизни достигается усилиями многих поколений духовных тружеников. Она восторжествует на земле только к середине шестой расы. Только тогда карма человеческой коллективности и пространственная деятельность Иерархии будут согласованы. Только тогда Матерь Мира скажет: «Есть Мне место на этой Земле». И вы сможете сказать: «Вот она, радость моя! Она пришла ко мне в тяжёлых испытаниях». На жизненном пути было сделано много ошибок, но в их исправлении рождались победы. Трудно сознательно включаться в потоки информации об энергетических изменениях, происходящих в окружающей природе и в человеческой энергосистеме. Ещё нет опыта осознанного восприятия разнообразных форм движения в проводниках, но этот опыт необходимо накапливать. Быстро изменяется уровень ментального напряжения в земном пространстве, поэтому никто из воплощённых на земле не избежит крещения пространственным огнём. Подготовка к этому акту происходит теперь в человеческих аурах как выражение условия земного воплощения. Сердце уже может участвовать в энергетических преобразованиях, но в активности этого духовного центра взрываются все противоречия, накопленные сознанием. Выстоять в таких революционных потрясениях сможет только волевой и духовно организованный человек.
Палитра проявлений человеческих чувств укладывается в музыкальном звукоряде, но только на определённых нотах исполняются ритмы пространственных действий. И если человек не умеет на них играть, то не воспримет огненное крещение. Пришло время каждому человеку определиться с тем, как он строит свою судьбу через чувства, и, значит, как он исполняет песни судьбы на ментальночувственном звукоряде. Уже даны знания о музыкальном звукоряде проявлений человеческого Духа, о гамме звучания человеческих мыслей и чувств. Это правдивые рассказы о сложностях земной жизни человека и духовной. Чем выше чувственная организация в осмыслении космического масштаба человеческого существования, тем выше вибрационное звучание энергосистемы, тем активнее происходит её настройка высокими нотами звукоряда. Все регистры должны звучать стройно, как в оркестре, а руководит им Духовный Разум, вдохновлённый энергиями Духовной Души. Руководитель – Высшее Я, поэтому сам себе человек и дирижёр, и настройщик звучания нот. Духовная мудрость Высшего Я позволяет считывать партитуру симфонического произведения, написанного для человечества Духовной Иерархией Космоса.
Произведение в начале развития разыгрывается всеми звуками жизненных гамм без участия земного сознания, но на определённом этапе развития человек должен самостоятельно осознать мощь своего оркестра, определить основные темы произведения и почувствовать разнообразие форм их музыкального изложения. Каждый должен усмирить умственную гордыню вдохновенными мыслями и чувствами. В такой работе земная душа человека учится чувствовать всё многообразие звучания Жизни, а сознание изучает процесс расшифровки знаков, выражающих звуки пространства в потоках информационного обмена. Проблема настройки такой работы в вере в себя, в духовное мастерство дирижёра и настройщика звучания – в Высшее Я. Человек должно понять, как осуществляется процесс вождения, чтобы зазвучал в энергосистеме гармоничный дуэт Высшего Я и малого я земной личности. Надо осваивать мастерство исполнителя, принимая Высшее Я как своего Учителя, всегда готового к общению, всегда призывающего к учёбе. Учитель знает, что Он является странником во Вселенной, поэтому знает о цели путешествия и способах передвижения. Он владеет знаниями о человечестве как об интегральном Браме и о задачах эволюционного развития сознания. Не зная этих задач и не понимая механизма их решений, можно потеряться на маршруте путешествия, что и произошло когда-то на планете.
Каждая эпоха, тысячелетие и столетие открывали разные грани духовных знаний. Они как оформленный бриллиант, сияющий отражённым Светом Солнечного Духа, но только очень малая часть граней уже отражается призмой человеческого сознания. В каждом расовом цикле и каждой эпохе открывается Свет некоторых граней для их ассимиляции энергосистемой. Время новых духовных откровений всегда совпадает со временем изменений в галактике, солнечной системе и на Земле, а откровения исходят от Духовной Иерархии. В них утверждаются силы активного действия для принятия откровений, и теперь главной силой действия является любовь. Никогда не исчезает из пространства вопрос: «Если это возможно, почему Иерархия не поможет своей любовью потерявшемуся человечеству?» Надо понимать, что только в согласованном движении ментальных потоков свободного сознания человечества и Иерархии утверждаются формы помощи. Любовь и воля призваны творить в пространстве новые ментальные формы деятельности человеческого сознания, но эта деятельность должна звучать в духовной октаве пространственной жизни Космоса. Тогда будет возможна действенная помощь, а пока торжественное и благостное состояние высоконапряжённого чувства сталкивается с состоянием агрессивного самолюбия. Так звучит на земле огненная любовь.
Типично для человечества ждать, что придёт небожитель и устроит на земле рай, но это типично для потухшего сознания. Зажжённое духовным восторгом сознание знает, что любое строительство на земле утверждается рукой и ногой человеческой, а духовное строительство осуществляется любовью. Она возводит в душе человека Храм Духа, но на земле любовь – раненая птица. У неё перебиты крылья, поэтому она не может летать. Любовь не может примириться с тем, что нужна людям для утверждения материального достатка, и для того, чтобы мужчина и женщина могли сказать друг другу: «Я хочу тебя». Если приземлённое желание заменяет возвышенное «я люблю», тогда не осуществляется космопространственное строительство на земле. Тогда и Матерь Мира не может войти в ближайшее к земле пространство.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги