Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Отдавая себе полный отчет в том, что целый ряд выложенных на сайте Музея Востока и публикуемых на сайте "Тетради Урусвати" так называемых «новых Записей Сообщений Владыки М., полученных Е.И.», датируемых 50-ми и частично 40-ми годами XX века (особенно Серия «Космическое сотрудничество» (1940 - 1954), - НЕ СООТВЕТСТВУЮТ как Основам Агни-Йоги, так и Этике Белого Братства и в любом случае являются именно НЕПРИЕМЛЕМЫМ и губительным искажением как Основ Агни-Йоги, так и этики Белого Братства и не могут принадлежать Владыке М., я ставлю своей задачей предупредить об этом тех, кто мучительно ищет ответ на вопросы расхождения утверждений данных текстов как с Этикой, так и с Основами Агни-Йоги. Разумеется, это мое личное мнение, основанное на чувствознании моего сердца. Поэтому публикуемые в этом дневнике исследования призваны, именно, защитить Агни-Йогу, защитить высокие имена Урусвати, Владыки М. и других членов Братства, и помочь самоотверженным искателям истины не впасть в сомнения, отчаяние, разрушение веры и тем самым не потерять огонь устремления.

"Тому пошлем свет, кто улыбается тьме.
Считайте сердце главным судьей и веру мощью.
Вера в себя и поиски истины образуют гармонию.
Ценою радости - очищайте путь". ЗОВ
Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Самообольщение и потеря распознавания как побочные следствия касания Луча Братства.

Запись от antares размещена 01.05.2019 в 15:37
Обновил(-а) antares 29.07.2019 в 15:11
Рассеиваем суеверие, невежество и страх.
Куём мужество, волю и знание.
Община. Предисловие.

Не будет изучения в страхе.
Наблюдение есть шаг к справедливости.
Община, 2.

Все Учения прослоены произвольными толкованиями.
Мир Огненный. I. 218

Исследуя причины появления новых дневников Е.И. Рерих 50х годов, полностью противоречащих как Этике так и Основам самой Агни-Йоги, мы должны обратить внимание на анализ подобных фактов в истории человечества.

Мы знаем, что Учителя всегда стремились дать человечеству новое, прогрессивное, прежде всего духовное знание. И много раз последователи превращали полученное знание в бездумный фанатичный культ, а самих пророков этого знания обожествляли.

Иногда и сами Провозвестники новых Учений совершали ошибки -
Цитата:
Последнее возглашение Магомета началось с фанатизма. Агни Йога, 469.
Если начать исследовать жизнь и поступки тех, через кого Махатмы давали те или иные прекраснейшие книги, наполненные Красотой и духовным Знанием, то легко может сложиться впечатление, что жизненные поступки тех, через кого эти знания давались, были недостойны даваемого Знания.

Однако при более внимательном взгляде на эти явления, можно обнаружить, что они касаются не только эзотерических книг, но присутствуют решительно во всей жизни.

Ведь даже жизнь и поступки величайших творческих личностей, оставивших нам бессмертные произведения истинной Культуры, часто совершенно не соответствовали тем Истинам и Красоте, которые излагаются в записанных ими великих произведениях.

Не говорит ли это о том, что за плечами талантливого земного писателя, земного мастера, художника, поэта, музыканта всегда стоит вдохновляющий его Мастер мира Невидимого? Я говорю о том явлении, которое древние греки называли музами, римляне гениями, а Платон и Сократ даймонами, которые дарят вдохновение Свыше. Агни-Йога учит нас тому, что это правда, что так и строится живое сотрудничество мира земного и мира Надземного.

Человечество не очень потрудилось исследовать эти явления, которые до сих пор вообще не признаются официальной наукой. Но тем не менее, внимательный исследователь подобного сотрудничества может выделить некоторые общие такому духовному сотрудничеству закономерности, которые можно назвать даже следствиями, являющимися в той или иной степени неизбежными, при соприкосновении сознаний различных планов бытия.

Одно из таких практически неизбежных следствий можно назвать самообольщением, которое, в частности, неизбежно возникает в сознании человека (медиатора), в процессе приема им Идей, вдохновляемых к передаче человечеству его Учителями.

Т.е. в процессе исследований достаточного множества фактов самообольщения многих известнейших учеников, кто когда-либо сотрудничал с Лучом Братства, можно выявить одну из первых научно-подтверждаемых фактами и теорией закономерностей о процессе взаимодействия ученика и Учителя. Эта выявленная закономерность формулируется примерно так:

"Каждый, соприкоснувшийся с вдохновляющим Лучом Учителей, испытывает также и самообольщение. Практически все это испытание не проходят в той или иной мере. Тем не менее Учителя стараются дать обновление мысли через все доступные источники. Они не указывают ученику на его самообольщения, они сотрудничают, пока сотрудничество возможно".

Неизбежная закономерность проявления самообольщения в той или иной степени вытекает из того, что более высокая психическая энергия, наполняя микрокосм медиатора, трансформируется его психическими центрами по привычным каналам, сформированным его сознанием в течении его жизни, и тем самым ведет к проявлению и развитию, условно говоря, каждого ростка добра и зла или каждой мысли, побуждающей к действию.

Таким образом следование Учению, как и сам контакт с Лучом Учителя неизбежно проявляет к жизни каждый зачаток добра и зла в ученике или медиаторе - уже поэтому самообольщение неизбежно - это должно быть понятно.

После добросовестных исследований Владимира Чернявского и Михаила Лазарева:

1. К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа.

2. К вопросу о структуре архива трудов Е.И. Рерих и примеры цитирования поздних дневников в письмах к сотрудникам.

3. К вопросу полноты и комплектности архивов записей Е.И.Рерих

- думаю, не остается сомнений в том, что выложенные дневники 50х годов записаны именно рукой Е.И. Рерих.

Проведенные же нами исследования дневниковых записей Е.И. 50х годов:

1. Предосудительно ли сомневаться в новых записях?

2. Вопрос противоречия новых записей «Записям Учения Живой Этики» в 18 т.

3. Какое конкретное зло несет буквальное принятие новых тетрадей как слов Владыки М.?

4. Издевается ли Автор новых тетрадей?

- позволяют сделать однозначный вывод о том, что даже Е.И. не избежала величайших ошибок самообольщения в своем устремлении к Владыке. Об этом, к сожалению, и говорят ее последние дневники.

Можно проследить, как появлялись отдельные записи в ее дневниках и дневниках ее учеников и раньше, которые определенно не являлись посланиями Владыки.

Легко привести явные примеры подобного самообольщения на примере выписок из дневников записей якобы сообщений Владыки, выполненных Модрой, Ояной, Логваном, Порумой:

Цитата:
Запись Логвана (Хорш): Школа будет иметь успех, и весь мир будет изумляться её феноменальному росту. Это будет центр красоты и действия. Это будет радость народов. Корона Мунди воплотит в жизнь все грани красоты, объединив под своим крылом все виды искусства. Прибудут сокровища всех миров, чтобы стать достоянием каждого. Всем вашим сердцем и душой отдайтесь этому делу, и Белое Братство никогда вас не забудет. Великая духовная Слава ожидает вас всех семерых тружеников.

Запись Ояны: …Ты — [ здесь указан знак, которым подписывался Рерих на картинах - ред. — знак Посвящённого] — избранница, свет повсюду излучающая, откроешь человечеству врата к вечному Свету, и процветут твои труды. Это Его воля. Твоя душа велика, и огромен смысл твоего бытия. Твои наследники должны трудиться дальше..

Запись Модры:
— Рука Рока – Рука Судьбы, что ты пишешь на твоём золотом свитке?
— Я пишу послания Вечности.
— Каковы послания Вечности, Возлюбленный Отец?
— Послания трилогии Жертвы-Радости-Молитвы.
— В этом собрана вся слава Вселенной.
— Звезды трепещут и радуются славе этого послания. И человек преображается в понимании его Красоты.]...
Небесный свод не будет иметь тайн, в которые вы не смогли бы проникнуть.
Радость Самадхи будет ваша.
Удача – это Моё послание вам, Мои дети.
Изучите его значение и посвятите ваши жизни достижению этого счастья.
Вам всегда помогут благословения Вашего Отца. M.

Тетрадь 2 общих записей 14.09.1922 - 02.12.1922
Всего комментариев 11

Комментарии

Старый

Думаю, что доказательства того, что данные тексты в большинстве своем являются записями собственных стремлений самообольщенных сознаний этих учеников, но не посланиями Владыки - приводить излишне. А ведь таковыми записями «Владыки» наполнены несколько тетрадей, которые Е.И. также аккуратно переписывала на хранение.
Запись от antares размещена 01.05.2019 в 15:38 antares вне форума
Обновил(-а) antares 29.07.2019 в 10:52
Старый
Можно легко проследить шаг за шагом, как ученики самих Рерихов и лидеры РД, часто с самыми благими намерениями подражая этим ошибкам, во многом создали движение мифологизации, с элементами фанатизма и отсутствия разумного распознавания – но ведь это же прямой путь к тоталитарному сектантству и как же это далеко от общин, завещанных Агни-Йогой!

Но как можем мы взвесить на весах Общего Блага соизмеримость появления Агни-Йоги и следствия ошибок тех, кто принес ее в судьбу Земли, в судьбу России?

Хорошо понимаю, что разбираемый нами вопрос - более чем деликатный. Менее всего мне хотелось бы перед кем-либо указывать факты ошибок Е.И. Рерих или Н.К., уже хотя бы потому, что через них была дана великая Агни-Йога. И, тем не менее, на форуме я приводил эти факты. Не кажется ли Вам, что такое действие может быть оправдано только более чем вескими причинами? Целесообразность такого действия может быть оправдана только очищением самых губительных представлений, которые накопились вокруг Агни-Йоги. Губительных в буквальном смысле слова, а не в метафорическом.

Я прекрасно понимаю, что многие видят в моих постах лишь одержимость стремлением очернить и разрушить. Но я пишу для тех, кто тяжко переживает появление записей Е.И. 50х годов, для кого рушится мир их представлений и кто стремиться найти опору, каким-то образом объяснив себе появление этих записей Е.И. и тот, считаю, доказанный на этом форуме факт, что эти записи кардинальным образом нарушают Этику и Основы Учения Братства.

Что бы Вы стали делать на месте Учителей, если Знание неотложно нужно дать, но существует вероятность того, что последователи, самообольщаясь, сделают из него очередной культ бездумного поклонения, но не движение научно-обоснованного улучшения жизни, и эта вероятность составляет 99%?

Махатмы следуют целесообразности. Они стараются дать Знание, воспользовавшись любой допустимой возможностью.

И то, что те, кого касается их Луч, согласно закону выявления каждого зачатка добра и зла, более чем часто впадают в самообольщения и, например, записывают под Их Именем то, к чему стремятся их души, а не то, что Учителя действительно хотели бы передать как спасительное Знание - это только неизбежный хвост пыли за летящей мыслью нового Знания. Эта пыль рано или поздно осядет на плечи последователей и отяжелит их, а отяжелив, будет распознана как неизбежные ошибки. И таким образом путь вновь будет очищен. Но вхождение в Мир нового Знания, новых Идей, которые направляют к Общему Благу ментальность человечества не может быть остановлена.

Христос пришел - и сделали культ из Его светлого Учения. Будда пришел - и разделились Его последователи и многое простое сделали сложным и искаженным.

Тайная Доктрина была дана через Е.П. Блаватскую - и перессорились теософы-последователи. И разделились на не принимающие друг друга центры, и впали в самообольщение их лидеры, утверждающие, что напрямую состоят в Иерархической цепи общения с Махатмами.

Агни-Йога была дана через Е.И. и Н.К. Рерихов - и ссорились их ученики постоянно и не рассорились ли ученики учеников окончательно впоследствии чуть ли не все со всеми? Неужели же кто-то считает восторженное бездумное подобострастное поклонение перед якобы вышестоящими в Иерархической цепи - настоящим единением душ? Или же всех, кто впал в окончательное бездумное и безумное до фанатизма поклонение Рерихам в их земных человеческих воплощениях, мы должны назвать добившимися единения перед ликом Учителя?

Так что неотложная необходимость - настоятельно призывает к прозрению.

Нужно понять, что для того чтобы подать действительно живой пример жизни, посвященной стремлению жить согласно Учению Братства, провозвестники должны были идти и бороться имея и человеческое сознание, способное совершать человеческие ошибки.

Поэтому, несмотря на целый ряд явных заблуждений, основанных на непоколебимой вере в то, что все записанное в дневниковых записях Е. Рерих - записано от Учителя, которым все Рерихи, как и их ученики, свято верили и следовали в жизни, - заблуждений, которые мы не можем не заметить сейчас, с высоты нашего времени и уровня накопленных человечеством знаний, мы должны в почтительном уважении склонить головы перед их жизненным подвигом и борьбой, потому что величайшая Агни-Йога, безусловно данная Махатмами, могла быть записана только Великими Душами. И при всей глубине видимых ошибок Е.И., можно сказать, что основную величайшую задачу своего воплощения она выполнила, ибо Агни-Йога существует. Убежден, что никто другой не смог бы выполнить эту задачу лучше. Рерихи принесли Свет Жизни, а потому важно следовать завету Учения: "Ценою радости - очищайте путь!"

Нужно очищать путь, пока радость сотрудничества не зазвучит отчетливо.

************************************************** ************************************************** ************************************************** *******************************************

Комментарии:
Запись от antares размещена 01.05.2019 в 15:39 antares вне форума
Обновил(-а) antares 29.07.2019 в 11:01
Старый
Antares, я Вас поддерживаю в Ваших начинаниях. И предлагаю пойти дальше - не нужно делать никаких предустановок об учении, махатмах, и кто всё это дал. Вы ведь лично не встречались с махатмами, как и я. Есть просто некие тексты, написанные Еленой Рерих, эти тексты нужно исследовать в контексте жизни семьи Рерихов. Без вот этих славословий об Вашем убеждении, что никто бы не смог лучше. Да та же Алиса Бейли смогла - по крайней мере в ее текстах нет такой ауры безусловного авторитета посланий, а даже наоборот - есть регулярные настойчивые указания думать своей головой.
Запись от vladim размещена 21.05.2019 в 18:14 vladim вне форума
Старый
Обратите внимание - я не предлагаю умалять Агни Йогу. Она и для меня долгие годы была безусловным авторитетом, а сейчас является, скажем так, неким удивительным явлением, которое хотелось бы понять.
Запись от vladim размещена 21.05.2019 в 18:18 vladim вне форума
Старый
Запись от vladim:
Цитата:
Antares, я Вас поддерживаю в Ваших начинаниях. И предлагаю пойти дальше - не нужно делать никаких предустановок об учении, махатмах, и кто всё это дал. Вы ведь лично не встречались с махатмами, как и я. Есть просто некие тексты, написанные Еленой Рерих, эти тексты нужно исследовать в контексте жизни семьи Рерихов. Без вот этих славословий об Вашем убеждении, что никто бы не смог лучше...

Обратите внимание - я не предлагаю умалять Агни Йогу. Она и для меня долгие годы была безусловным авторитетом, а сейчас является, скажем так, неким удивительным явлением, которое хотелось бы понять.
Видите ли, я лишь исследую реальность, опираясь на свой опыт изучения этой реальности. И мой опыт утверждает, что никто из людей не мог бы быть создателем Агни-Йоги. Простейший анализ показывает, что Агни-Йога дана Разумом, намного превышающим опыт всего человечества. Для Вас это просто некое удивительное явление, а для меня самое насущное, нужное и реальное знание.

То, что я исследовал на форуме и исследую сам, призвано отделить знание Махатм от человеческих самообольщений и искажений этого Знания. Думаю, что это вполне достижимая цель. Все дело в том, что мало кто, как выясняется, вообще изучал и применял Агни-Йогу. Следовать в русле фанатизма - много легче. Но и переходить на исследования голого интеллекта - недостойно для последователей эзотерической мудрости.
Запись от antares размещена 24.05.2019 в 22:01 antares вне форума
Обновил(-а) antares 24.05.2019 в 22:12
Старый
Удивительное явление и насущное знание не противоречат же друг другу. И я не утверждал, что АЙ не дана махатмами. Я просто не знаю, кем она дана. Мой опыт показывает, что в мире наверное существуют силы, которые могут описываться и так как АЙ их описывает. Но наш с вами опыт показывает, что даже основательница не осилила разобраться со всем этим; думаете, у Вас больше шансов? Отсутствие предустановок помогает, а не мешает - в этом моя мысль.

Кроме того, лично у меня есть еще пример Кастанеды - не знаю, говорит ли Вам это о чем-либо, но мне в такой же мере непонятно, как такое мог бы выдумать просто человек. Сам Кастанеда говорил о том же - что он не способен был бы это выдумать, это слишком вне контекста его культуры и масштаба личности. Однако и с Кастанедой тоже странности в конце его пути. Что как бы наталкивает на мысль, что мы вряд ли способны претендовать на объяснения. По крайней мере я не способен, и не верю что способны Вы.

Что мы способны - это брать из этих учений то что нам близко, применять это на практике. Это да. Плюс честно изучать труды и жизнь своих кумиров, исходя из того, что мы не способны иметь какие-либо собственные предустановки и мнения по поводу бытия и мироздания, кроме того что это бесконечно загадочная вещь.
Запись от vladim размещена 03.06.2019 в 00:31 vladim вне форума
Старый
Цитата от vladim:
Цитата:
Отсутствие предустановок помогает, а не мешает - в этом моя мысль.
Тогда уж, строго говоря, следует напомнить, что человек не может знать истину ни о чем вообще. Вы не можете знать точно, что Ваши родители - действительно были Вашими родителями, а Ваши дети - это действительно Ваши дети. Что кружка из которой Вы пьете чай - это не марсианский передатчик и т.д. Тем не менее во всей своей жизни Вы все же опираетесь на определенные знания, которые на самом деле абсолютно точными знаниями не являются. Так что Вам следует признать, что без разумных предустановок Вы бы не смогли вообще рассуждать и писать мне свои сообщения.

Цитата:
Кроме того, лично у меня есть еще пример Кастанеды - не знаю, говорит ли Вам это о чем-либо, но мне в такой же мере непонятно, как такое мог бы выдумать просто человек. Сам Кастанеда говорил о том же - что он не способен был бы это выдумать, это слишком вне контекста его культуры и масштаба личности. Однако и с Кастанедой тоже странности в конце его пути. Что как бы наталкивает на мысль, что мы вряд ли способны претендовать на объяснения. По крайней мере я не способен, и не верю что способны Вы.

Что мы способны - это брать из этих учений то что нам близко, применять это на практике. Это да. Плюс честно изучать труды и жизнь своих кумиров, исходя из того, что мы не способны иметь какие-либо собственные предустановки и мнения по поводу бытия и мироздания, кроме того что это бесконечно загадочная вещь.
Мы ведь не рождаемся с предустановками и собственными мнениями, они формируются в процессе исследования получаемого опыта своего и других людей или просто того, что мы принимаем на веру.
Я не говорю о том, что нужно что-то принимать на веру и делать это предустановкой к исследованию. Но каждая теория рождается на основе некоторых разумных постулатов, а также допущений, которые затем проверяются практикой. Следуя же тем установкам, которые предлагаете Вы, нужно вообще откреститься от всякого познания, по причине его частой ошибочности, неполноты и т.д.

Помните: "Чудо для меня - лишь след подковы." Изучая следы охотник многое может узнать о тех, кто эти следы оставил. То, что превышает опыт всего человечества - создано Разумом, превышающим опыт всего человечества. Поэтому все доказательства существования Махатм на самом деле существуют для непредубежденных сознаний.

У Вас есть примеры Рерих, Безант, Кастанеды, Толстого. Я же показываю выявленную закономерность, объясняющую причины их ошибок. Эта закономерность выявлена моим опытом и анализом опыта многих известных людей. Вы мне не верите, это Ваше право.
Запись от antares размещена 05.06.2019 в 10:47 antares вне форума
Обновил(-а) antares 05.06.2019 в 11:07
Старый
Нет, я не предлагал открещиваться от познания. Думаю, Вы сами сочли бы свои аргументы преувеличением. Когда мы имеем дело с неэзотерическим, о разумности предустановок договориться относительно легко. Когда касаемся областей эзотерического или не входящего в сферу нашего непосредственного опыта и восприятия, определение разумности предустановок очень сильно отличается от человека к человеку. В этой области нужно быть предельно аккуратными.

Про Безант и Толстого я мало что знаю, для меня они совсем не в одном ряду с Кастанедой. Кастанеда очень глубоко тронул мою душу, повлиял на поведение, на жизненные установки.. Поэтому отстраниться от него мне было бы не менее болезненно, чем Вам от Агни Йоги. Да я собственно и не отстранился, ни от Кастанеды, ни от Агни Йоги. Я просто не понимаю ситуацию, честно признаю что это не по моему уму пока. Что по моему уму - это быть исследователем. А Вы находите какие-то слишком легкие обобщения; я не думаю что Вы нашли причину ошибок Кастанеды (даже не уверен что Вы его особо читали ))
Запись от vladim размещена 06.06.2019 в 10:35 vladim вне форума
Старый
Хотя я согласен, что Ваша версия насчет самообольщения Елены Рерих разумна.
Запись от vladim размещена 06.06.2019 в 10:38 vladim вне форума
Старый
Цитата от vladim:
Цитата:
Когда касаемся областей эзотерического или не входящего в сферу нашего непосредственного опыта и восприятия, определение разумности предустановок очень сильно отличается от человека к человеку.
Но ведь и опыт в духовном у всех разный. Один продвинулся в одном, другой в другом, поэтому то, что первому кажется разумной предустановкой, другому она такой не покажется. Поверьте, я тоже не желаю впасть в невольное самообольщение и постоянно проверяю себя и свои выводы. )

Цитата:
"Осознание Высших Сил даётся не в школах, не извне, но именно живёт в сердце, будучи самым краеугольным воспоминанием жизни Тонкого Мира. Можно сказать — будьте благословенны, которые сохранили в сердце самое Прекрасное". Мир Огненный, ч.2, 10.096.
Запись от antares размещена 08.06.2019 в 11:40 antares вне форума
Обновил(-а) antares 08.06.2019 в 18:34
Старый
Ну ок. Ваши исследования даже в таком виде любопытны. Как минимум потому что сам я на такое вряд ли найду время. Потому спасибо. Жаль конечно что Вы не пишете где-нибудь на независимой площадке. На Medium, к примеру.
Запись от vladim размещена 10.06.2019 в 21:45 vladim вне форума

Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Новости Рериховского Движения Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги