Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Оценить эту запись

ПОЛИЭТИКА 3 (часть 1)

Запись от Noy61 размещена 11.04.2015 в 20:40
Владимира Ивановича Вернадского представлять особой нужды нет. С какой стороны Владимира Ивановича не характеризуй все будет недостаточно. Когда то мне попалась книга, сборник статей о В.И. Вернадском «Прометей 15», были такие сборники о великих людях, из серии ЖЗЛ.
Это было мое первое знакомство с Вернадским, такие встречи не забываются и остаются вехами на всю жизнь, к которым возвращаешься вновь и вновь, понемногу познавая великое.
Интересный , поэтический образ , дан В.И. Вернадскому в работе Ямаевой В. Т. «В.И. Вернадский о соотношении науки, философии и религии» издательство МГУ

«..."Я начну этот рассказ, как волшебную сказку. Замечательнее всего то, что эта древняя легенда, которая кажется страничкой из мифологии, есть история людей, живших еще вчера, наших соседей "по веку", которых видели своими глазами наши современники.
... Я беседовал с некоторыми из тех, кто были соподвижниками этого мифического существа - человека-бога; я ручаюсь за их правдивость.» ...

«...Перечитывая сейчас эти прекрасные строки Ромена Роллана о Рамакришне, представляется, что почти так же можно начать рассказ о Вернадском. Вернадский в наше время представляется как бы мифологическим героем, пришедшим в наш век, современным Прометеем, стремящимся познать мироздание и человека и открыть свои знания людям.
Он сам, будто предвидя путь своей жизни, писал в 1889 году об античной скульптурной группе, изображающей борьбу богов и титанов: "... Здесь видна свободная, гордая мысль, мысль, гонящая тоску, рвущаяся вперед, далеко... Титаны не уничтожены богами... Победа богов должна была быть поверхностной, как поверхностной была победа богов над Прометеем".
….Безликие и всемогущие силы природы простирают свою власть над каждым человеком. Человек бессилен победить их. Но своим стремлением к познанию он бросает им вызов и, погибая, побеждает. Его победа - в неугасимом огне разума и жажды познания....." (конец цитаты)

Принимая этот поэтический образ Владимира Ивановича Вернадского , как самый ёмкий и лаконичный, по сравнению с потоком словестных эпитетов, которые потребовались бы при выражении великого, хотелось бы спросить у самого Великого Ученого: « Какую роль в его творчестве занимают поэтические образы?»

И вот какой ответ находим в Дневнике Владимира Ивановича:
«...Не писал более месяца. Перенес сыпной тиф. И сейчас нахожусь еще в состоянии выздо-
ровления. Слаб. Пишу всего 1/2 часа — в первый раз. Мне хочется записать странное состояние, пережитое мной во время болезни. В мечтах и фантазиях, в мыслях и образах мне интенсивно пришлось коснуться многих глубочайших вопросов жизни и пережить как бы картину моей будущей жизни до смерти. Это не был вещий сон, т. к. я не спал — не терял сознания окружающего. Это было интенсивное переживание мыслью и духом чего-то чуждого окружающему, далекого от происходящего. Это было до такой степени интенсивно и ярко, что я совершенно не помню своей болезни и выношу из своего лежания красивые образы и создания моей мысли, счастливые переживания научного вдохновения. Помню, что среди физических страданий (во время впрыскивания физиологического раствора и после) я быстро переходил к тем мыслям и картинам, которые меня целиком охватывали. Я не только мыслил и не только слагал картины и события, я, больше того, почти что видел их (а м[ожет] б[ыть] и видел), и во всяком случае чувствовал — например, чувствовал движение света и людей или красивые черты природы на берегу океана, приборы и людей. А вместе с тем я бодрствовал. Я хочу записать, что помню, хотя помню не все...»

Это записи из дневника Вернадского марта — апреля 1920 года.
Далее В. И. описывает в поразительных подробностях все будущие события своей жизни впоть до возраста 83 — 85 лет, когда приходит время уйти из жизни.
Внешняя историческая, канва жизни сложилась для В.И. Вернадского по другому, но творческие задачи предначертанные ему - Владимир Иванович выполнил.


«...Как все случайно и условно. Любопытно, что сознание, что в своей работе над живым веществом я создал новое учение, и что оно представляет другую сторону — другой аспект — эволюционного учения, стало мне ясным только после моей болезни, теперь. Так почва подготовлена была у меня для признания пророческого, вещего значения этих переживаний. Но вместе с тем, старый скепсис остался.»

Итак В. И. пишет, что он признает этот опыт пророческого, вещего переживания, НО скепсис ученого привыкшего доверять уму и логике, остался. Но в следующем отрывке разум оценивающий мир, как данный и познаваемый шестью органами чувств, опять становытся перед загадкой:


«... Во время этих мечтаний и фантазий я находил новое в научной области. Во время болезни я продиктовал кое-что Наташе. Там много нового и еще больше такого, что может быть проверено на опыте и наблюдении. Это уже и для строгого ученого реальное из реального...»

Нужно отметить следующее признание В.И. Вернадского о особенности своего мышления, так сказать, в нормальном состоянии, не в том, о котором шла речь выше; в состояние, которое он попал благодаря заболеванию тифом.

«...Хочу еще отметить, что мысль образами и картинами, целыми рассказами — обычная
форма моих молчаливых прогулок или сидений...»

Что следует из этого? То, что ученый обладающий способностью к синтезу различных научных знаний, должен обладать гибким умом, способным и к рационально — логическому анализу и к образно — абстрактному. У ученого должны быть развиты обе доли мозга: правая и левая, тогда он будет способен к отбору значимых фактов, к обобщениям и выводам,
позволяющим открывать новые закономерности материи и духа. Таким был В. И. Вернадский. И Великим Ученым, и вдохновенным великим художником, рисующим новую картину мира.

Еще хочется добавить, что в этом вещем откровении Владимиру Ивановичу, давалось задание в конце жизни написать:
«...Так шла жизнь почти до конца. Я как будто стал во главе Института, когда мне было
61—63 года, и оставался им до 80—84, когда ушел из него и поселился доживать свою жизнь в особом переданном мне здании с садом, не очень далеко. Здесь я всецело ушел в разработку того сочинения, которое должно было выйти после моей смерти, где я в форме отдельных
отрывков (maximes) пытался высказать и свои заветные мысли по поводу пережитого, пере-
думанного и перечитанного и свои философские и религиозные размышления...»

То есть, на мой взгляд, В.И. Вернадский должен был оставить потомкам «MAXIMES” :
этические максимы установленные опытом жизни, что называется Живой Этикой.

Хотя такой труд В.И. Вернадский и не успел написать, но с его религиозно - философскими, этическими взглядами можно ознакомиться в записях его дневников и писем. Например, в книге «Пережитое и передуманное» В.И. Вернадский «Вагриус» 2007 г.

Еще несколько цитат об отношении В.И. к религии. Из книги Ямаевой В. Т. «В. И. Вернадский о соотношении науки, философии и религии» МГУ.

«...Список верующих ученых нередко начинают с имени В. И. Вернадского, вклад которого в современное естествознание трудно переоценить. В 30-е г. философ А.М. Деборин квалифицировал взгляд Вернадского на проблему времени как религиозно-мистическое мировоззрение, а Д. Новогрудский пошел еще дальше, называя ученого "фанатичным религиозником". В 60-е годы В.П.Яковлев именовал его "богостроителем", "проповедником очищенной" и "облагороженной" религии.

...Какой же тогда смысл вкладывал Вернадский в понятие "религиозный"? Обратимся вновь к его "Дневнику": "Великая ценность религии для меня ясна не только в том утешении в тяжестях жизни, в каком она часто оценивается. Я чувствую ее как глубочайшее проявление человеческой личности. Ни искусство, ни наука, ни философия ее не заменят и эти человеческие переживания не касаются тех сторон, которые составляют ее удел". В одном из писем Вернадский определил "так называемое религиозное чувство" как "сумму нравственных стремлений". Ряд высказываний ученого свидетельствует о том, что его религиозность связана не с догматами веры, а с особыми эмоциональными состояниями переживания единства человека с природой, космосом. Подобные состояния характерны для многих ученых. Эйнштейн назвал их "космическим религиозным чувством"...

«Человек, – писал Вернадский, – должен понять, что он не есть случайное, независимое от окружающего – биосферы или ноосферы – свободно действующее природное явление. Он составляет неизбежное проявление большого природного процесса, закономерно длящегося в течение, по крайней мере, двух миллиардов лет». И подчеркивал далее, что «научное знание, проявляющееся как геологическая сила, создающая ноосферу, не может приводить к результатам, противоречащим тому геологическому процессу, созданием которого она является».

Работая над главным трудом своей жизни – учением о живом веществе, Вернадский приходит к выводу о вечном существовании жизни в Космосе, о ее безначалии. Не получив поддержки у современных ему ученых, он обращается к древней философской мысли, к философской традиции Востока, к трудам Вивекананды, и в восточной мудрости находит подтверждение своим идеям.

Сочетая высокие взлеты прозрений, точные опыты и количественные подсчеты, Вернадский приходит к выводу о единстве и взаимодействии косной и живой материи Земли с Космосом, о единых законах их развития. Размышляя о бессмертии, он формулирует идею автотрофного человека. Понятие «автотрофного человечества», введенное Вернадским, так же как и «лучистое человечество» Циолковского, очень близко к понятиям миров иных состояний
материи, о которых говорит Живая Этика Е. И. Рерих...
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги