Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Оценить эту запись

Преображение.

Запись от Аметиста размещена 03.05.2012 в 13:19
8. Самой большой ошибкой человека, является, то, что познавая законы этики, он начинает требовать преображения от других, не преображая себя. И такими указующими перстами утыкано поле житейское, где каждый перст украшается самомнением, то есть распущенным хвостом гордыни.

9. В основании всех бед человеческих, возникающих при раздорах друг с другом, лежит желание похвалы и нелюбовь к критике. Уколы самолюбия весьма ощутимы. Отпор «Ты сам дурак!» действует мгновенно, зажигая огонь вражды. Но кто первый предложит потерпеть критику будет прав.

10. Вмещение и терпимость есть сестры одной матери, имя которой – Любовь.

11. Дыхание, отравленное недовольством, раздражением, осуждением, завистью, портит воздух. В полном смысле этого слова.

12. Войти в реку человеческих амбиций и поменять русло течения в сторону альтруизма, задача не из легких. Привычное течение сметает все запруды, поставленные току самости.

13. Торжественным выносом тела заканчивается жизнь земная. Гробовщики радостно потирают руки, предвкушая вожделенную выручку. Так же и гробовщики духа радуются угашению огня любви в сердце. Скорбь Мира Огненного о потере еще одной человеческой души им неведома. Как и неведомо то, что по незримым орбитам приближается истина к многострадальной земле и работы для них поубавится, а с накоплением сердечности и доброжелательности вовсе исчезнет. Так будет.

14. Весьма своевременным будет при обидах, недовольстве и прочих раздражителях в задать себе вопрос: « Кто во мне раздражается? Кто во мне обижается?» ответ будет однозначным: « малое я». Подняться над собой и увидеть иллюзию малого «я», будет немалой победой Духа.

15. Преображение может состояться только в том случае, если человек пойдет путем Христа, возглавившего сонм Святых. Ступая по стопам Подвижников, повторяя их подвиг, запечатленный жизнью, можно утончить оболочки. Это непрестанный духовный труд. Это отказ от услаждения тела пищею, сном, развлечениями, песнями, плясками. Это серьезное глубочайшее переосмысление собственной жизни. Только такими трудами рождается богочеловечество и первые представители его это Святые Подвижники, которые говорят о молитве, как о первом шаге на этом невероятно трудном пути подвижничества.

Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Аметиста

Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги