Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Оценить эту запись

Серебрянная искра

Запись от VL размещена 14.02.2017 в 19:11
Обновил(-а) VL 28.02.2021 в 01:26
В "Разоблаченной Изиде" есть такой фрагмент:
Цитата:
"Но бессмертная душа, “серебряная искра”, которую наблюдал доктор Фенвик в мозгу Маргрэйва,[36] но не обнаружил у животных, никогда не изменяется и остается нерушимой “ничем, что сокрушает ее святилище”".
(ГЛАВА IX ЦИКЛИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ)
Смотрим в список литературы:
Цитата:
36. [249] См. Бульвер-Литтон, “Странная история” [25, с. 76]. Мы не знаем, где еще в литературе можно найти более яркое и прекрасное описание разницы между жизненным принципом человека и животных, чем на страницах, на которые мы ссылаемся.
Вот фрагмент книги Бульвер-Литтона, на который ссылается Е.П.Блаватская (источник http://coollib.com/b/343204 , более ранний перевод есть в книге Л.В.Стрельцовой "Путь к здоровью Души и Тела" http://www.koob.ru/streltsova_l_v/path_to_the_health):
Цитата:
Его мозг предстал моему взору, со всеми его клетками. Казалось, я мог проникнуть в каждый за-
коулок лабиринта его извилин.
Я видел его внутренний мир, почерневший и опустошённый, как мир луны, о которой я читал в
какой-то басне. Но всё же его мозг имел изумительное строение. Силы, обращённые ко злу, находились
первоначально в полном порядке, — воображение, возможности, энергия, способности. Но духовная
часть мозга не могла доминировать над ментальной. Отсутствие почитания к тому, что является добро-
детельным и возвышенным, циничное презрение к справедливому и истинному, высокий ум, сначала
впавший в заблуждение, а потом развращённый и сейчас вместе с дряхлым телом представляющий
ужасающую картину, — таким был этот мозг, как и три года назад. Продолжая пристально разгляды-
вать его, я обнаружил три разрозненных пучка света — бледно-красную, бледно-голубую и серебри-
стую искру.
Красный свет, становившийся всё бледнее и бледнее по мере того, как я смотрел, исходил из мозга
и направлялся по артериям, венам и нервам. И я пробормотал: «Это и есть принцип животной жизни?»
Голубой свет пронизывал всё тело, пересекаясь и соединяясь с красным, но всё время оставаясь
отдельным, самостоятельным лучом, подобно тому, как в обычном мире луч света пересекает инфра-
красный луч или соединяется с ним. И снова я пробормотал: «Это и есть принцип, направляющий
жизнь, влияющий на неё, или всё же нет?»
Но серебристая искра? Что это? Она, казалось, была сконцентрирована в мозге и не вела ни к ка-
кому органу. Более того, всё время, пока я осматривал организм, она светила подобно звезде, отражаю-
щейся в воде. Я заметил, что в то время как красный свет бледнел, а голубой светил с перерывами, ино-
гда почти совсем пропадая, серебристая искра не исчезала. Её свечение было настолько независимым от

всего, что я почувствовал странную уверенность в том, что если бы сердце остановилось и красная ис-
кра погасла, мозг перестал нормально функционировать, впав в идиотизм, и пропал голубой свет, похо-
жий на блуждающий огонёк на болоте, — и тогда серебристая искра продолжала бы всё так же сиять,
нетронутая тем, что разрушило её вместилище. И снова я пробормотал: «Может ли эта сияющая искра
говорить о присутствии души? Светит ли серебристый свет в существах, которым Божественным От-
кровением не обещана бессмертная жизнь?»
Невольно я взглянул на мёртвые чучела в пёстрой коллекции, и вот, в моём трансе или моём виде-
нии к ним всем возвратилась жизнь! — к слону и змее; тигру, стервятнику, жуку, мотыльку; рыбе и со-
роконожке, и гигантской человекообразной обезьяне.
Я, казалось, видел каждого в его собственной среде обитания — на земле, в воде или в воздухе —
и красноватый свет, более или менее тёплого оттенка, сквозил в каждом из них. Голубой свет, хотя и
более тусклый, казалось, временами появлялся в красном, указывая на наличие ума, конечно, несравни-
мого с человеческим, но достаточного для проявления их воли и инстинктов. Но ни в ком из них, от
слона до мотылька, от птицы с большим мозгом до какого-то гибридного животного, ведущего расти-
тельную жизнь, — ни в ком не было видно сверкающей серебристой искры. Тигр как будто почуял
кровь, глаза змеи горели. В ужасе оттого, что в моём удивительном трансе чучела ожили, я перевёл гла-
за на фигуру человека, съёжившегося под огромной анакондой.
Снова я стал вглядываться в сверкающую искру в теле человека. И прошептал: «Но если это душа,
почему она настолько безмятежна и незапятнанна грехами, оставившими такой след и такое опустоше-
ние в мире мозга?» Всматриваясь ещё пристальнее, я почувствовал уверенность, что это не сама душа, а
её ореол, её сияние. Точно так же мы видим на небе не звезду, а только сияние её лучей. И если свет
был безмятежен и чист, то потому, что грехи не могли уничтожить его сущность, затронуть его бес-
смертие. Он мог исчезнуть, но не мог быть погашен.
Но эта душа в ореоле света выражала свои невысказанные волнения, унижение и печаль. Она была
ответственна за все ужасающие разрушения, произошедшие в теле, и в ужасе от собственного бессмер-
тия собиралась нести в вечность отчёт о своих действиях. Всё же казалось, что пока душа была здесь,
хотя и столь несчастная и виновная, разрушения вокруг неё выглядели величественными. И душа, не-
смотря на всё, не была безнадёжно загублена. Она могла искупить свою вину. И я видел, что мозг бун-
товал против души, ведя с ней страшную войну. И все мысли, страсти, желания, сквозь которые голубой
свет лился нескончаемым потоком, объединились вокруг сверкающей искры, как будто взяв её в осаду.
Я не мог ни постичь этой войны, ни догадаться, какие причины её вызвали. Только различие между ни-
ми стало понятным благодаря этому антагонизму. Я видел, что душа стремится покинуть тело, которым
так плохо управляла, и ослабить своё влияние, которое и так уже потеряло свою силу. Я осознал её
ужас, созвучный с моим собственным ужасом, смешанным с острым чувством сострадания. Я знал, что
она умоляет об освобождении. И внезапно сверкающая искра поднялась над телом и исчезла, и там, где
моя душа почувствовала присутствие души, осталась пустота. А красная искра продолжала гореть, ста-
новясь всё более яркой. Дряхлые чучела превратились в сильных животных, и теперь я снова увидел
Маргрейва, полным сил, сияющим цветущей юностью.
И теперь это тело управлялось только мозгом. Сверкающий свет исчез, исчезла и душа, но всё ещё
оставался видимым мозг — мозг, который мог накапливать и передавать знания; мозг, которому подчи-
нялись мышцы; мозг, так же, как и у животных, управляющий инстинктами; человеческий мозг, кото-
рый не являлся бессмертным. Мой взгляд следовал за голубым светом, который, как и прежде, прохо-
дил сквозь клетки головного мозга, пересекая в лабиринте нервов красноватый свет, и я почувствовал,
что этот голубой свет претерпел изменения. Он утратил всю свою прежнюю силу, с помощью которой
совершенствуется человек; он утратил связь с прошлым, поскольку утратил представление о жизни по-
сле смерти; он утратил душу и не сожалел об этом, а существо, через тело которого он проходил, боль-
ше не несло перед вечностью ответственности за используемое время. Голубой свет в некоторых орга-
нах был более ярким, и я заметил, что у животных в тех же самых органах этот свет был ещё ярче, чем у
человека. Как потаённая надежда и радость, свет сверкал в клетках головного мозга, где недавно был
совсем тусклым.
В своём видении я осознал, что в этом мозге хранятся воспоминания о прежних существованиях, а
жизнь в нём поддерживается только импульсом или инстинктом. И среди этих воспоминаний, которые
я не мог осознать, были, как я чувствовал, какие-то мрачные и ужасные, и не было никакого раскаяния в
них. Мозг имел в теле союзника, такого же, каким природа является для человека. Но я чувствовал, что
этому мозгу не достаёт чего-то, без чего люди никогда бы не смогли основать города, установить зако-
ны, возвеличивать красоту мира. Муравей, пчела, бобёр трудятся, но не совершенствуются. Человек со-

вершенствуется во имя будущего, во имя того, чего нет у муравья, пчелы или бобра, во имя того, что
покинуло существо, находящееся передо мной.
Потрясённый увиденным, я съёжился, закрыл лицо руками и громко застонал: «И я всегда сомне-
вался, что душа отлична от ума?»
Снова рука коснулась моего лба, свет в лампе погас. Я потерял сознание, а когда пришёл в себя,
обнаружил, что сижу на диване рядом с сэром Филиппом Дервалом, в той самой комнате, где впервые
заговорил с ним.
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги