Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Оценить эту запись

Из философии Юры Устинова.:-)

Запись от Нада размещена 08.01.2009 в 23:00
Обновил(-а) Нада 08.01.2009 в 23:11
Юле

Там, около неба.
Там, около неба успею оглянуться на неприбранную кровать, огород в завитках фасоли, синее окно.
Тебя не вижу, позови.
Глянем в глаза, улыбнемся.
Помнишь, уходили под июньские дожди, а когда возвращались - глаза у всех голубые? Вышло солнце, согрело земляничный дух, подсушило стебельки, а на листьях капли долго лежат.
Там, около неба, отражая прощанье, обещая прощенье, сожмется в груди комок земляничной боли, колкий и душистый, штормовой, солнечный, нерастворимый. Не успеть расплакаться, лишь короткий стон от навалившейся боли и подступившего счастья.
Там, около счастья, лишь своя боль, а чужая - около беды.
Около меня беда чужой боли.
Сейчас она станет во мне, около неба.
Хочешь земляники?

1992


* * *
Гонцу

Мои последние глаза остановились.
Мимо тебя смотрю.
Наклонишься надо мной - сквозь тебя.
Сквозь тебя хорошо смотреть, ничего не видно, такая у тебя плотность, что ничего не видно сквозь. Рукав твой пахнет как с мороза, ты пахнешь тобой, и ничего не надо видеть, только вдохнуть.
Очень надо вдохнуть. Всё живое дышит, и мне надо вдохнуть тебя, хоть немножко.

Ладно, - хоть услышать.
Звуков-то почему нет? Я знаю, что ты кричишь, а звука нет. Кто-то выключил звук. Не кричи, я не слышу.
Я только помню.

22 марта 1992



СВЕТ И ТЬМА
Жень-Шеню

1. В конце Света начиналась Тьма. "Как хорошо, - подумал Свет, - не будет видно этих гадких надписей на заборе". Тьма ничего не подумала. Она не умела думать. Она была всего лишь отсутствием Света.

2. Свет боролся с Тьмой. Много крови своей он пролил, многих друзей потерял. Тьма не умела бороться. Она была всего лишь отсутствием Света.

3. Свет растворился во Тьме. Тьма наполнилась неотраженным Светом. Близилось новое рождение.

1992



* * *
Боре

перед пробуждением стало грустно: я понял Планету.
Пора в путь.
всё тонет в инерции, сгорает в энтропии и какой падучей звездой ни будь небо не осветишь.
разве что, кто-нибудь задумает желание,
Может быть - Ты.
Удары беды о судьбу высекали свет.
Я забыл радость. Я глубоко сочувствую тем, кто еще родится на этой Планете, всем, кто жил на ней.
Свет вспыхивал и гас. Сплетение тьмы немыслимо, ибо она - лишь отсутствие света. Трагедия самого существования жизни высекает свет, он не гаснет, ибо Жизнь - вечна. Имя ей - Небытие; здесь, на Планете она видима как отраженный свет. Иногда дано подняться над личной грустью обособленного существа, но поднимающее знание таит в себе новые печали.
Теперь я готов к новому пути через любые измерения к иным трагедиям иных материй и жизней - в них есть Надежда, Веру у меня никто не отнимал, а Любовь празднует Веру и Надежду, обозначая Жизнь.

...Одетый и обутый уже, гость вдруг задерживается в прихожей, звучит последняя болтовня, а порой и что-то важное вспомнится, прощание отсрочено на несколько строк или абзацев; вот и я, собравшись в путь, разговорился маленько, ибо не было однозначности в нашей встрече, не будет ее и в разлуке.
Меня ждут, пора идти, но ждут спокойно, не наблюдая часов, никуда не торопясь, не путая вечность с пустотой, но пребывая в себе и в каждом из нас.
Я тоже буду с вами, когда уйду.
Наверное, я по-настоящему буду с вами, когда уйду.
Монодокс. Парадокс. Тридокс.
Пустота. Вселенная. Жизнь.
Надо прожить вечность, чтобы стать разумным.
Вселенная прожила ее.
Но "покоряют пространство и время молодые хозяева Земли".
Молодые хозяева моего дома - древоточцы. Жучки такие.
Омела покоряет дуб, кока-кола покоряет рынок. Время мыслителей прошло, ибо все они были правы и потому бесполезны для покорения. Отдали свой свет за чашу цикуты. Зачем менеджеру чаша цикуты?
Выпьем чашу цикуты за покорение мира.

...За пределами Оплодотворенного Пространства есть вселенные дивной пустоты. С каждым днем меня все больше тянет обживать их. Для этого нужен абсолютный слух. Абсолютный слух - не память о ноте, а постоянное слышание фона вселенной, ее несущей частоты. У тех, за пределами, фон совсем другой, не такой, как у нашей. Я знаю, что этого не может быть, поэтому тоже удивляюсь.
Мочи мочало, начинай сначала.
Мочало здесь нынче уже синтетическое, с него - как с гуся вода. Все естественные мочала спят несозданными в дальних вселенных. По твоим меркам эти вселенные и мочала - во мне. Мочи меня, и начинай сначала, но что ты начнешь? Вселенную по образу и подобию? Вон, уже целая вселенная образов и подобий. Может и правда, начнем с другой ноты?
Не надо бежать ко вчерашнему солнцу. Здесь, на Земле эти глупые бега называются "обмен опытом".
Никто никаким опытом обменяться не может. Страстно хочешь стать подобием, но все усилия заканчиваются на образе.
Лучше уж каждому начинать со своей ноты.
Начинаться со своей.
Начинать Другого с Его ноты. Абсолютно прислушиваясь, вдыхая сердцем все Его обертона; в неповторимости их сочетаний - Его личность.
Скольких вместишь в себя?

1992


СИНКОПЫ (выдержки)


Блаженно незнание, ибо есть оно нелюбовь.
Любишь - значит знаешь.
Лучше - не знать, это дешевле обходится, хватит даже на сардельки (вот дались!) и кусок хлеба с маслом. А если ХОРОШО НЕ ЗНАТЬ - хватит на личный кабинет с личным шофёром, а самая крупная (самая крутая) ненависть приносит полный достаток. Ненависть не требует жертв, она их имеет, жертв требуют любовь, искусство, наука и др.
вот это "и др." никак не скажешь в джазе, нет такого звука, аккорда, значка, слишком личностна эта музыка, когда одну и ту же мелодию на одном и том же инструменте каждый играет по-своему.
Даю ключ: по-своему. Можно играть под Брубека или Паркера, петь под Эллу, но всё это "под", а "над" - только своё.
Правда-правда, своё - над. Над собой.

над тонким апрелем берёз, над проседью горного леса, над пролесками и примулами, но не будем об этом, всё-таки у нас текст, а не стишок какой-нибудь. Продолжим.
практикум по педагогическому джазовому мышлению, хи-хи. На пальцах буковками, почти не придуриваясь объяснять свинг. Что ты ржёшь?
Конечно, играть надо. Познавательные игры. Как будто есть опыт, а остальное - стишки, переливы, гусиный крик.
Есть опыт, куда ставить палец, когда берёшь ноту, но этот опыт пальца, а не души. Играет душа, палец только исполняет, душа не может быть исполнителем, она нормально противится, зачем же хотеть порабощения? Землю попашет - попишет стихи? Кто?
Совесть пашет, память сеет, сердце злиться не велит. Дорогой товарищ Петрарка! Прочитав Ваши стихи, я проникся и решил влюбиться в Лауру. Принял такое, значит, решение. Что?
Это ничего, что все давно умерли. Главное, ведь, любить, а не быть любимым, правда! Вот я и решил: буду любить всех детей на свете, и девочку Лауру, совсем маленькую девочку, которую Вы ещё и не знали. Любить буду тайно, никогда не видя её, ни разу не встретив, чтобы не разразиться сонетами, а написать солидный научный труд по спектроскопии джазовых оттенков построения соединяющих настроений. Напишу, в общем, такую фиговинку про резонансные явления духовных соответствий. Меня тут провоцируют. Ты, говорят, это делал, значит ты это знаешь. Нашли, тоже...

Всех детей на свете. Всех детей во тьме. Как это, - знать всех детей на свете и во тьме? Вот, крысёнок больно тяпнул меня за палец, не важно, какой по счёту. Запишем ли крысёнка в дети, или только тех, с бантиками?

Дети рисуют норму: крепости и корабли.
Рисующий крепость просит защиты.
Рисующий корабль просит пути.
Цветок? Смотря какие цвета. Доверие доверием, но смотрит ещё, что доверить. Цветок - просьба третьей независимой красоты и знак доверия.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Нада

Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги