Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Старый

Реквием по Планку

Запись от Swark размещена 23.12.2021 в 15:02
Процитируем Вики:
"Квантовая гипотеза Планка
К берлинскому периоду относится высшее научное достижение Планка. В середине 1890-х годов он занялся проблемой теплового излучения и в конце 1900 года достиг решающего успеха: получил правильную формулу для распределения энергии в спектре абсолютно чёрного тела и дал её теоретическое обоснование, введя знаменитый «квант действия» h. Квантовая гипотеза немецкого учёного, глубокий смысл которой вскрылся лишь много позже, ознаменовала рождение квантовой физики[32]. В последующие годы Планк приложил много усилий, пытаясь согласовать свои результаты с классической физикой; он крайне настороженно относился к дальнейшим шагам, уводящим в сторону от старых представлений, например к теории световых квантов Эйнштейна[33]. Однако все его усилия оказались напрасными, о чём он писал в своей «Научной автобиографии»:
[B]Мои тщетные попытки как-то ввести квант действия в классическую теорию продолжались в течение ряда лет и стоили мне немалых трудов.[/B] Некоторые из моих коллег усматривали в этом своего рода трагедию. Но я был другого мнения об этом, потому что польза, которую я извлекал из этого углубленного анализа, была весьма значительной. Ведь теперь я точно знаю, что квант действия играет в физике гораздо большую роль, чем я вначале был склонен считать…
— Планк М. Научная автобиография // УФН. — 1958. — Т. 64. — С. 635.
Тем временем, благодаря работам Альберта Эйнштейна, Пауля Эренфеста и других учёных, теория квантов приобретала всё большее признание в научном сообществе. Свидетельством этого стал созыв осенью 1911 года первого Сольвеевского конгресса, посвящённого теме «Излучение и кванты». Эта представительная конференция поместила квантовую теорию излучения в центр внимания научного мира, хотя стоявшие перед ней проблемы и противоречия оставались нерешёнными[34]. После появления в 1913 году работ Нильса Бора, связавшего гипотезу квантов с проблемой строения атома, начался этап бурного развития квантовой физики. Признанием заслуг Планка стало присуждение ему Нобелевской премии по физике за 1918 год с формулировкой «в знак признания услуг, которые он оказал физике своим открытием квантов энергии». 2 июля 1920 года учёный прочитал в Стокгольме нобелевскую лекцию «Возникновение и постепенное развитие теории квантов»[35][36]."
[B]Сделаем то, что должен был сделать Планк, но не смог.[/B]
Откуда берутся одинаковые порции излучения из нагретого абсолютно черного тела? Атомы этого тела соединены лучами поля. Длина Лучей пропорциональна температуре. С ростом температуры длина Лучей увеличивается, сечение уменьшается, они сильнее притягиваются (по закону Бернулли) к подобным себе лучам. Происходит процесс трансмутации лучей - то есть объединения, что вызывает вибрацию в лучах пропорциональную энергии выделившейся при объединении лучей. Это и есть те самые одинаковые кванты Планка так как одинакова энергия объединения лучей, и их классическое происхождение. То есть фотон - это пакет вибраций в луче. Основная и самая сильная причина возникновения такого пакета вибраций - это объединение одинаковых лучей. Вторая по значимости причина для вибрации - взрыв материальных частиц.
Banned
Размещено в Без категории
Комментарии 0 Swark вне форума

Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги