Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Оценить эту запись

ПОЛИЭТИКА 6

Запись от Noy61 размещена 17.05.2015 в 14:39
Классик нашей литературы, А.П. Чехов говорил: «Я всю жизнь, по капле, выдавливал из себя раба.»
Противоположное рабскому состоянию - свободное творческое состояние.
В каждом человеке есть творческое начало. Не нужно создавать заново человека- творца, нужно только правильно направить его к свободе самораскрытия. И светлый луч, пробиший темное царство, так срезанирует, что взрыв от искры творчества всего народа, сметет тьму невежества.

Итак, «рамки и правила» свободному творчеству нужны потому что есть: Бич творчества
БЕЗОБРАЗИЕ, и бич творчества ЛОГИКА.
Двоичную ЛОГИКУ (да — нет), условно выражаясь, переведем из плоскости в объем.
В моем предложении- из плоскости квадрата к объему куба, поступим следующим образом:
Переведем восемь цифр от 7-ми до 0-ля из десятичной системы счисления в двоичную
(нуля и единицы), а затем переведем их в символы Китайской Книги Перемен, полностью соответствующим двоичной системе.

7 6 5 4 3 2 1 0
111 110 101 100 011 010 001 000

------ ------ ------ ------ – – – – – – – –
------ ------ – – – – ------ ------ – – – –
------ – – ------ – – ------ – – ------ – –

В Книге Перемен эти «цифры» называются триграммами и записаны в другом порядке.



7 3 5 1 6 2 4 0

------ – – ------ – – ------ – – ------ – –
------ ------ – – – – ------ ------ – – – –
------ ------ ------ ------ – – – – – – – –

Такой порядок записи, кроме видимой осевой симметрии, имеет особое значение при
создании объемной структуры — Куба Восьми Триграмм (в дальнейшем: Куба 8 )
(Не могу присвоить себе это Ноу-Хау, но в русской литературе о Книге Перемен этот
Куб 8, я не встречал, а на китайском языке не имел возможности углубленного поиска).

РИС.1. Куб 8

Как видно каждой вершине Куба 8 соответствует строго «своя» триграмма, потому что идущие по граням связи составлены из Инь — Янь соответствий, притяжений противоположных зарядов, как в молекуле кристалла.
Надо отметить, что каждая триграмма в Китайской Книге Перемен несет большую
символическую и образную нагрузку. На основе таблицы триграмм в Книге Перемен создается 64-ре гексограмы, описанием которых и занята Книга . (Надо отметить, что исторические сведения о ней появляются на несколько столетий раньше, чем известные
упоминания о Библии.)
А если взять славяно-арийский древний Круголет Числабога (на котором мы обнаруживаем
символы Книги Перемен четвертого порядка, соответствующие 16-ти десятеричным цифрам)
на основе которого, по видимому, и составлена Книга Перемен, то древность гексограм можно соотнести с древностью славяно-арийских знаний.

Важно отметить, что Кн. Перем. Издревле использовалась китайцами, как гадательная книга. А это значит, что в книге скрыты какие то математические закономерности, которые
позволяют предсказывать будущее. Что и подтверждается более, чем двухтысячелетней
историей использования Книги Перемен в этом качестве. (О практике гаданий хорошо рассказано в памятнике древнекитайской литературы «Числа превращений дикой сливы
мей-хуа.» переведённой на русский язык).
Что позволяет предсказывать?: определенная последовательность происходящих процессов, их закономерность и происходящие перемены, тоже имеющие закономерность.
Так действию послужившему причиной дальнейших перемен будет соответствовать определенный результат. Поэтому Кн. Перемен указывает на признаки его предсказуемости.
Это говорит так же о том, что процесс мышления предсказателя (субъекта) соответствует закономерности происходящих перемен (объекта). Что приводит к нахождению конечного результата до совершения всей цепочки событий- предсказанию.
Еще раз взглянем на Куб 8, где вершины Куба соединены с 7-ой по 0-ую непрерывной ломанной, на рисунке виден определенный порядок следования ломанной от точки к точке.
Сравним это с «Магическим Китайским Квадратом», в котором сумма любых трех чисел (от 1-го до 9-ти) расположенных по диагонали, либо по вертикали, либо горизонтали
будет равна 15-ти. Соединим последовательно цифры с 1-ой по 9-ую, и мы получим точно такую же топонимику ломанной, как у линии в Кубе 8, только расположенную на плоскости «магического квадрата».

РИС. 2

Налицо определенные закономерности.
Еще можно привести числовые закономерности
в звучании нот одной октавы (семи звуков и 8-ая ДО следующей октавы). Которые наше ухо воспринимает, как гармонически звучащую систему. А между тем внутри октавы есть два
сбоя, которые так объясняются если применить к ним Куб 8.

Итак я предполагаю, что ЛЮБАЯ ЗАКОНЧЕННАЯ МЫСЛЬ, ПРОИЗВЕДЕНИЕ
ВЫЗЫВАЮЩЕЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ЧУВСТВО НАСЛАЖДЕНИЯ, ИЛИ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИВОДЯЩЕЕ К КАКОМУ-ЛИБО НОВОМУ ОТКРЫТИЮ; ДОЛЖНЫ ПРОТЕКАТЬ ПО ЗАКОНУ ПРИЧИН И СЛЕДСТВИЙ.
Которые наглядно выражены в Кубе 8.

Поэтому для исследования я поступаю просто: Описываю заинтересовавшую идею или событие с восьми разных точек зрения, и потом исследую на предмет борьбы и единства противоположностей.
Противоположными как раз проявляются события разнесенные по четырем диагоналям Куба 8. Дальше этот творческий анализ должен быть воплощен в результат: творческое произведение . Поэтому результатом анализа будут четыре стихотворения- четыре сонета...
То есть, результат анализа является продуктом нелинейного творческого мышления.
Это и есть выраженная в слове красота, и по содержанию и по форме.
РЕЗУЛЬТАТ МОЖЕТ ОЦЕНИТЬ ЛЮБОЙ ЧИТАТЕЛЬ НЕ УТРАТИВШИЙ ЧУВСТВО ПРЕКРАСНОГО.

Как это можно использовать?
Как нельзя кстати для хорошего примера есть заказ озвученный В.В. Путиным, статья от 6 февраля 2012г. «Демократия и качество государства». Он говорил, что Законы обличенные в поэтическую форму — это факт. Наверное имел в виду Законы Ману, имеющих объем 2684 стиха, написание которых относят к 1-му веку до н.э.

«....Необходимо улучшение языка правотворчества. Его надо сделать если не благозвучным (в древнем мире законы часто писали стихами для лучшего запоминания), то хотя бы понятным для адресатов норм. ... Хочу просить профессиональные сообщества словесников и веб-дизайнеров - помогите государству в этом. Такой вклад будет высоко оценен историей.»


Много ли бюрократов и юристов при этом покрутило у виска не знаю, но мне после всего
вышеизложенного, эта идея не кажется утопической.
Для исполнения её нужно соблюсти разделение: концепцию пишут юристы-ученые (концепции написаны по Кубу 8 ). Следующая стадия создания закона заключается в том, что народ эти концепции переваривает, синтезирует и пишет стихи.
Все это проводится в виде конкурса, условия которого напечатаны в журнальчиках
(подобных с кроссвордами) Лучшие награждаются денежными призами, что бы привлечь как
можно больше внимания. Лично я в творческом потенциале народа, как активный пользователь интернета, не сомневаюсь.

КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСТВО ЗАКОНОВ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАЖНЕЕ ДЛЯ
ГОСУДАРСТВА?
Это может начаться с небольших действий, которые я описал, и привести к полному перевороту представлений о государстве. Надо отметить, что это творчество ни чьих интересов не затрагивает.
Мое главное пожелание, как предлагающего идею уложения законов в стихи следующее:
Обязательное объяснение, как работает нелинейное творчество , в каждом журнальчике,
чтобы достигнуть состояния творчества или «канала вдохновения». Испытавший творческое удовлетворение поймет!
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги