Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

В своем дневнике я бы хотел поделиться личным опытом воспитания сына. Надеюсь - это придаст вдохновения таким же как и я родителям.
Рейтинг: 4.14. Голосов: 7.

Учимся читать

Запись от Владимир Чернявский размещена 07.01.2008 в 07:56
Обновил(-а) Владимир Чернявский 07.01.2008 в 11:37
Община, 79 Надо помнить, что каждое трехлетие представляет ступень сознания.

Община, 102 Каждая мать, подходя к колыбели ребенка, скажет первую формулу образования — ты все можешь.

Скоро моему сынишке исполняется три года, и он уже может вполне связанно читать слова и отдельные предложения. Более того - ему явно доставляет удовольствие раскладывать слова на склады, конструировать новые, проговаривать разное звучание слов.
Сразу скажу - это не большое достижение. Мне доводилось встретить довольно много родителей, у которых дети научились читать к трем годам. Возможно, мой опыт поможет такое положение вещей сделать нормой для большинства детей.
Кстати, когда я начинал свои попытки не раз вставал вопрос - хорошо это или плохо? Ведь, вполне возможно, что «я отнимаю у ребенка детство». Вместо того, что бы бегать на улице, малыш разучивает буквы, возится со словарными кубиками и т.д. Мои наблюдения показывают, что занятия по чтению и само раннее умение читать существенно расширяют мир ребенка, делает его восприятие шире. Метафорически можно представить, будто Вы дарите Вашему ребенку подзорную трубу, через которую он видит то, чего не замечают окружающие сверстники. Я уже не говорю о том, что чтение тренирует память, внимание, положительно сказывается на овладении речью и т.д.
Так вот, что необходимо. Наперво – простые вещи. Любовь и вера в свое дитя. Остальное приложится. В сущности – без этого все остальные «упражнения» бессмысленны.
Далее родителям необходимо направить силу своей любви на две вещи – на развитие в себе терпения и настойчивости. Родитель должен организовывать сам себя для регулярных вовлеченных занятий, уметь доводить начатое до конца.
При этом, как мне кажется, мой опыт ценен тем, что у меня не так много свободного времени. Жизнь в мегаполисе, работа и другие обязательства требуют вовлеченного участия, затраты времени и главное - сил.
Первую попытку научить сына читать я начал, когда ему было чуть более двух лет. Начал я с методики Глена Домана. Для Домана такой возраст уже поздний . Метод заключается в том, что ребенок запоминает слова целиком. При чтении он узнает запомнившиеся слова. Методика – давно опробованная и работает даже на детях с задержкой развития. Но у меня этот метод не «пошел». Мы выучили порядка 50-ти слов, а после – возникла трудность с составлением предложений, падежами, переходом от узнавания слов к непосредственно – чтению. Да и на тот момент у меня настал особо трудный период – не было времени сесть и осмыслить дальнейший педагогический план .
Зато я как-то интуитивно перешел к другой известной методике. Я подметил, что после Домана, сынишке не трудно запомнить отдельные слоги. Я взял небольшие карточки и написал на них пару слогов. После того как слоги были запомнены, я составил карточки вместе получив, простые слова. И ребенок после нескольких моих терпеливых «заходов» эти слова прочитал. Открытие такого синтеза порадовало и меня и принесло восторг сыну.
После этого я купил кубики Зайцева и дело пошло. Пошло, конечно, не быстро и не само собой, но регулярные занятия, даже по несколько минут несколько раз в день, постепенно стали приносить плоды. Сначала были запомнены все слоги, а после – стали собираться слова. На сегодняшний день мы уже осваиваем предложения.
Хочется отметить вещь, которая для меня в данном случае была важной. Я четко выделял время на хоть небольшие, но регулярные занятия. Что бы не случилось – пол часа в день в сумме мы тратим. Попали в больницу – там гуляя по коридору, почитываем слова из плакатов о гриппе и «действий при ядерном взрыве».
Нужно добавить, что, конечно тут в свою роль сыграли другие педагогические установки. Например – методика Монтессори. Но об это в следующий раз.


Всего комментариев 12

Комментарии

Старый
Володя, спасибо! Мы вот тоже задумываемся, когда нам начать учиться читать. Нам только 2 года и 4 месяца, учим буквы.

Дальнейших успехов вам в учебном процессе!

С Рождеством!
Запись от Igor Prolis размещена 07.01.2008 в 12:11 Igor Prolis вне форума
Старый

многое упустили :)

Цитата:
Нам только 2 года и 4 месяца, учим буквы.
По современным методиками, Вы уже многое упустили.
А буквы учить бесполезно - из букв ребенок не сможет складывать слова.
Запись от Владимир Чернявский размещена 07.01.2008 в 13:42 Владимир Чернявский вне форума
Старый
Аватар для Liza
А я не считаю нужным своего сына в 2-3 года учить читать и считать. И статьи читала, и с детским психологом говорила: дети так устроены, что они постоянно развиваются, и специально натаскивать не надо. А те дети, которые опережали сверстников в развитии, потом все равно с ними сравниваются.

В итоге-то все будут уметь читать, считать, знать цвета и т.д. А если ребенок уже в 2-3 года научиться читать, ему это ничего не даст, т.к. он не сможет получать таким способом информацию, ему нужно эмоциональное прочтение взрослого. Вот, например, статья, отражающая эту точку зрения: http://rojana.ru/content/view/184/127

Читала и про случаи, когда ребенка водили до школы на всевозможные "развивалки", сверстников он сильно опережал, а потом в школе из двоек не вылезал, еле закончил.
Запись от Liza размещена 13.01.2008 в 17:17 Liza вне форума
Обновил(-а) Liza 13.01.2008 в 17:18
Старый
Аватар для cdk-zp
Володя, сердечно поздравляю – любить и быть искренне любимым (что дети умеют делать лучше других на этой Земле), да и еще иметь желание и возможность жертвовать ради этой любви (ведь отцы реально участвующие в жизни своих детей пока что весьма редкое явление) – что еще нужно мужчине, чтобы начать свой Путь Восхождения? Женщинам в этом отношении повезло больше – они воспринимают мир сердцем (обитель Любви), правда это делает их более уязвимыми в отношении боли; мужчинам же приходиться весьма потрудиться, преодолевая своего дракона интеллектуальности, чтобы постичь эту науку. Я себя каждый день с этим поздравляю, когда общаюсь со своими дочерьми – три и полтора; «общаюсь», потому что не могу сказать «воспитываю», так как процесс этот категорически взаимный.

Книги они любят со своего пренатального возраста, хотя старшая только сейчас серьезно занялась изучением чтения, причем делает это совершенно самостоятельно, без всякого к тому побуждения. Ее не учили читать намеренно, просто пришло время ее внутренней потребности в этом. Мы не считаем, что умение читать, знание математики или иностранного языка является показателем развития ребенка, но лишь только его интеллекта. Этому и многому другому он и сам научиться, когда придет время. А вот способность научиться, любовь к труду, людям и веру в свои силы он может приобрести с помощью своих родителей в самом раннем возрасте, что называется «впитать с молоком матери». «Многое после трех лет уже поздно», - говорит Учение.

Случай с твоим сынишкой классический тому пример: методика, не свойственная нашему языку подсказала ему верный механизм (запоминание блоков информации), и потом ему осталось лишь применять его в той или иной ситуации.

Дмитрий.


Проблематика раннего развития: воспитание или образование? http://oriflamma-zp.narod.ru/lec_edu_002.html
Масару Ибука. После трех уже поздно http://oriflamma-zp.narod.ru/lec_edu_001.html
Творчество http://cdk-zp.narod.ru/lec_subtle_002.html
Запись от cdk-zp размещена 16.01.2008 в 01:18 cdk-zp вне форума
Старый
Аватар для Tef
Цитата:
Сообщение от Liza
А я не считаю нужным своего сына в 2-3 года учить читать и считать. И статьи читала, и с детским психологом говорила: дети так устроены, что они постоянно развиваются, и специально натаскивать не надо. А те дети, которые опережали сверстников в развитии, потом все равно с ними сравниваются.
Сложно сказать, может в математике и физике и не нужно, но с чтением , языками(память), музыкой имхо очень даже полезно.
Дать ребенку понимание музыки с детства( даже во время беременности можно начать) очень важно.
А то, что легко схватывающие в школе все равно лениться будут, так оно так и есть и не зависит от данного ему в детстве .
Я, например, в 5 лет умела читать и на русском и на немецком - мама развивала, что не помешало мне благополучно забыть его в школе до 4 го класса, пока не начали изучать в основной группе. И никаких особых, кроме произношения, отличий в моих талантах по языку от одноклассников не замечала.

Самое перове, чему надо научить ребенка(имхо) - это трудиться и развивать память(имхо), но накопления вступят в свою силу с 7 лет, тогда и начнется внутренняя борьба.
Запись от Tef размещена 20.01.2008 в 17:12 Tef вне форума
Старый
Аватар для Наталья

О методиках

Самое главное, никогда не сравнивать, что умеет другой ребенок, а что - мой. В фразе: "это мой ребенок" главное слово - РЕБЕНОК.
Если мы знаем АЙ, т.е. применяем в своей жизни, то нам известно про разные накопления. Опыт семьи Рерихов в плане воспитания детей очень полезен. Необходимо развивать то, к чему есть склонности у ребенка, не забывая о духовном аспекте. А дети очень чувствительны к тому зачем мы с ними занимаемся: ради того, чтобы МОЙ ребенок был не хуже других или хотим ему помочь раньше начать делать открытия в этом мире.Каждый ребенок требует индивидуального подхода. Главная задача при обучении чему-то, на мой взгляд, найти неповторимый подход к ребенку, не пытаясь его втиснуть в рамки.
А у так называемой лени масса причин и истоков.
Запись от Наталья размещена 30.01.2008 в 21:20 Наталья вне форума
Старый
Аватар для Нада
Методика Марии Монтессори - замечательная! Качественная, логичная, простая... Я в свое время кончала и курсы по Монтессори-педагогике, и работала непосредственно по ней в частных детских садах, поэтому настоятельно рекомендую ее всем родителям, которые заинтересованы в том, чтобы их малыш получал максимальное развитие...
Запись от Нада размещена 11.08.2008 в 02:42 Нада вне форума
Старый
володя, когда ребенок читает, он невольно создает свой мир. может потом уйти в него с головой. не спеши с его обучением.
Запись от Генадий размещена 10.04.2009 в 09:46 Генадий вне форума
Старый
Аватар для Anastasia

Монтессори

А как объяснить, что она сама отдала своего ребёнка в детский дом, чтобы он ей не мешал работать с чужими детьми? Это нормально?
Запись от Anastasia размещена 21.08.2009 в 00:10 Anastasia вне форума
Старый
Аватар для Нада
Несмотря на это, ее сын Марио стал активным продолжателем идей своей матери. Повзрослев, он присоединился к Марии. И с тех пор они всегда были вместе. http://metodika-montessory.narod.ru/biografia.htm
Запись от Нада размещена 24.08.2009 в 18:29 Нада вне форума
Старый
Аватар для Anastasia
Но это случилось не благодаря, а вопреки . И никак не оправдывает действий матери.
Запись от Anastasia размещена 27.08.2009 в 22:52 Anastasia вне форума
Старый
Мне кажется, что важно обсуждать метод, а не какие-то моменты биографии его создателей.
Мой опыт показал, что метод Монтессори имеет как плюсы, так и минусы. Но, в целом я оцениваю его положительно и мог бы его рекомендовать всем кто хочет добиться гармоничного развития своего ребенка.
Запись от Владимир Чернявский размещена 28.08.2009 в 06:02 Владимир Чернявский вне форума
 
Последние записи от Владимир Чернявский

Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги