Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Оценить эту запись

Refractive Index

Запись от VL размещена 28.08.2015 в 16:06
Обновил(-а) VL 28.02.2021 в 01:05
M. D. Greenwell, A. Willner, and Paul L. Kirk, Human Hair Studies: III. Refractive Index of Crown Hair, 31 J. Crim. L. & Criminology 746 (1941).
http://scholarlycommons.law.northwes...0&context=jclc

Measurements of morphology and refractive indexes on human downy hairs using three-dimensional quantitative phase imaging
SangYun Lee ; Kyoohyun Kim ; Yuhyun Lee ; Sungjin Park ; Heejae Shin ; Jongwon Yang ; Kwanhong Ko ; HyunJoo Park ; YongKeun Park
http://biomedicaloptics.spiedigitall...8&journalid=93

"М. Д. Гринвелл, А. Виллнер и П. Л. Керк (1940—1941) измеряли коэффициент преломления волос головы и пришли к заключению, что этот признак может иметь диагностическое значение для экспертизы сходства волос".
"Иммерсионный метод определения показателей преломления твердых тел путем наблюдения световой полоски (Бекке) или эффекта косого освещения (Шредер ван дер Кольк) позволяет исследовать тела самой разнообразной формы с точностью до третьего и даже четвертого десятичного знака.
Этим методом нами были исследованы волосы лобной, теменной, затылочной, височных, подмышечных и лобковой областей у 75 человек обоего пола — по 5 волос с каждой области. Объект исследования промывали в теплой мыльной воде, помещали на 30—40 минут в смесь, состоящую из равных частей спирта и эфира, для окончательного обезжиривания и высушивали. Затем каждый волос разрезали ножницами или лезвием бритвы на участки длиной 0,1—0,3 см, полученные отрезки помещали на шлифованные предметные стекла и накрывали покровными стеклами малого размера (примерно 5x 5 мм). Под покровное стекло стеклянной палочкой подводили каплю иммерсионной жидкости (с известным показателем преломления) и исследовали препарат в поляризованном свете".
"При прохождении через препарат пучка поляризованного света края волоса отклоняют световой луч кнаружи, если показатель преломления жидкости выше, чем волоса; этот эффект аналогичен действию вогнутой линзы или полой призмы, но менее совершенен, так как волос не имеет четкой геометрической формы. Если же показатель преломления жидкости ниже, чем волоса, луч света отклоняется кнутри, принимает сходящееся направление. Это оптическое явление лежит в основе возникновения световой полоски Бекке — бесцветной узкой полосы, которая появляется по краю волоса при незначительном подъеме или опускании тубуса поляризационного микроскопа после точной фокусировки. В зависимости от соотношения величины показателей преломления волоса и жидкости полоска Бекке при дефокусировке микроскопа перемещается в сторону жидкости или тела параллельно самой себе и краям волоса. Последовательно изучая отрезки волоса, помещенные в жидкости с различными показателями преломления, можно добиться такого положения, когда одна из смежных жидкостей оказывается с большим, а другая — с меньшим показателями, чем помещенный в них волос, или же такого положения, когда величины преломления жидкости и тела совпадут; при этом полоска Бекке либо совершенно исчезает, либо замещается двойной красновато-голубоватой полоской".
"Более простым по технике, но и несколько менее чувствительным является второй метод измерения показателей преломления — наблюдение эффекта косого освещения. Если погруженное в жидкость тело осветить несимметричным пучком света, для чего требуется дополнительное введение одной или двух диафрагм, отмечается отклонение светового луча от краев тела, что приводит к затемнению одной части тела, в то время как противоположная оказывается освещенной. В качестве такой дополнительной диафрагмы нами использовалась оправа призмы-анализатора, что удобно и просто. Если при вдвигании диафрагмы обращенный к ней край волоса темнел, а противоположный светлел, это означало, что показатель преломления волоса выше, чем стандартной жидкости".
"Каждый из наших препаратов с заключенными в нем отрезками волос мы исследовали обоими способами. В работе использовался поляризационный микроскоп МП-3 и обычные осветители типов ОИ-7 и ОИ-19. Для получения монохроматического света применялись стеклянные светофильтры. Выводилась средняя арифметическая величина показателя преломления для каждого волоса2; одновременно учитывались также минимальные и максимальные показатели.
"Разница же между величиной показателя преломления волос головы одного человека ни разу не превысила 0,0045, а в большинстве случаев равнялась 0,002—0,003".
"Следовательно, разница между показателями преломления волос с головы разных лиц в 3 раза превышает максимально возможное колебание величины этого признака у волос с одной и той же головы. В некоторых экспертизах сходства волос это может приобрести решающее значение: если две группы волос или даже два волоса разнятся по своим показателям преломления более чем на 0,0045, то можно с уверенностью сказать, что эти волосы не принадлежат одному лицу".
http://www.forens-med.ru/book.php?id=1405

http://physfak.org/radio/optics/2.pdf

Measurement of optical penetration depth and refractive index of human tissue
Shusen Xie, Hui Li, Buhong Li
http://bmlaser.physics.ecu.edu/liter...in%20index.pdf

http://www.col.org.cn/abstract.aspx?id=COL01010044

http://www.sciencedirect.com/science...3040180900769X

http://www.findpatent.ru/patent/163/1636736.html

http://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1505/1505.04231.pdf

http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/.../rh-hairs.html

http://www.ada.ru/guns/ballistic/refraction/index.htm

http://phys.bspu.by/static/um/phys/o...zd/new4_17.pdf

http://ces-expedition.ru/laborant/fislab13.html

http://cyberleninka.ru/article/n/opr...-vizualizatsii

http://www.bristol.ac.uk/news/2012/8197.html
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги