Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Оценить эту запись

Диалектика

Запись от VL размещена 20.06.2015 в 11:58
Обновил(-а) VL 28.02.2021 в 01:54
Диалектика очень полезный инструмент для взгляда в будущее, которому в Живой Этике отводится особая роль. «Обычное» мышление с переменным успехом оперирует с фрагментами объектов и явлений, пытаясь вывести нечто среднее. Диалектический же метод ищет и находит (вскрывает) противоположности, и по ним понимает направление движения изучаемого объекта. Плюс учитываются другие законы – переход количества в качество, спираль развития и т.п. Т.е. уровень работы такой, что одним мысленным движением достигается несколько целей – исключение однобокости (впадения в крайности), улавливается движение, четко понимаются возможные варианты развития событий:

«Вспомните ваших социальных пророков, которые на столетия вперед намечали события человечества. Вы не называете их мистиками или ханжами. Вместе с Нами вы зовете их дальнозоркими психологами. На этом определении Мы с вами согласимся и остановимся. Кстати, вспомним, что осужденное слово пророк значит предрекающий. Ленин и Маркс были предрекающими течение событий; значит, это понятие не менее реально, нежели медицина и астрономия».(«Община» изд. Урга).

Но и это не предел:
«…видеть предмет или явление со всех сторон, как теневой, так и освещенной, как бы в круге, – наша задача. Биполярное зрение завершается круговым, или шаром, глаз мировой – космическим, то есть видящим всесторонне, со всех сторон, а не только с двух противоположных» («Грани»). Судьи пишут, что «всесторонне рассмотрели» дело – но им бы хоть диалектическую ступеньку одолеть.

Плохо, что нет учебника по этому предмету. «Диалектика природы» Энгельса осталась незавершенный. Ленин хотел, но не успел сделать специальную работу по этой теме.

Несколько примеров применения диалектического метода к области аурофотографии

«Диалектика, отрицающая Мир Тонкий незримый, тоже является однобокой и не устоит против действительности» - из Граней Агни Йоги.
Неучтенная темная сила противоречит счастью, да и просто нормальной жизни человечества. Это противоречие может обостриться до такого предела, который заставит людей всерьёз искать источник вреда. Поэтому «именно диалектически придется признать наличие Незримого Мира». На ущербном представлении о мироздании далеко не уехать.

"Изобретение супругов Кирлиан является величайшим открытием века. Потому и восстает против него тьма и препятствует его применению"(Грани).
Конечно, будет восставать. Ведь тьма и настоящая аурофотография - антагоностические противоречия. Существование одного исключает другое.

Как вообще получается противоречие? Ну, например, если двух разных людей запереть в одной комнате, столкновение их качеств породит той или иной силы противоречия. То же самое происходит с группой стран, «запертой» на территории Европы. Или со всеми странами, «запертыми» на Земле.

Если «запереть» в одну конструкцию семь тел человека, получим массу разных противоречий. Главным будет противоречие между Духом и Материей.

Часто лекарство от одной болезни вступает в противоречие с другой болезнью – т.н. побочный эффект. Диалектика медицины.

В конструкциях приборов и методах съемки излучений есть внутренние противоречия. Разрешая эти противоречия, находим пути развития технологий. Например в методе Кильнера утроенная восприимчивость зрения противоречит здоровью нервов.

К сожалению, диалектический подход в данной сфере ещё не скоро будет на высоте. И живой диалектический взгляд на проблему не всегда получается. Приходится учиться диалектике на примерах из политэкономии и геополитики.Читаем статью Мао Цзедуна «Относительно противоречия»(август 1937 г.):

«Например, в процессе китайской буржуазно-демократической революции существует противоречие между различными угнетёнными классами китайского общества и империализмом, противоречие между народными массами и феодальным строем, противоречие между пролетариатом и буржуазией, противоречие между крестьянством и городской мелкой буржуазией, с одной стороны, и буржуазией - с другой, противоречия между различными реакционными господствующими кликами и т.д. - положение здесь чрезвычайно сложное».

«Отсюда следует, что в любом процессе, если в нём существует много противоречий, всегда имеется одно главное, которое играет ведущую, решающую роль, тогда как остальные занимают второстепенное и подчиненное положение. Следовательно, при изучении любого процесса, если это сложный процесс, содержащий более двух противоречий, необходимо стремиться отыскать главное противоречие. Определив это главное противоречие, легко решать все проблемы. Таков метод, указанный нам Марксом при изучении им капиталистического общества. Этот же метод указывают нам Ленин и Сталин при исследовании ими империализма и общего кризиса капитализма, при исследовании экономики Советского Союза. Тысячи и тысячи ученых и практиков не понимают этого метода; в результате они бродят точно в потёмках, не могут найти главного звена, а потому не могут найти и метода разрешения противоречий».

Если вместо классов в статью подставить страны – получим вполне адекватную геополитическую картину. Сразу видно главное противоречие – между США и Россией. В последний год оно сильно обострилось. А вот противоречия между Россией и Европой или США и Китаем – пока далеко не такие острые.

Постепенно можно будет научиться и живому диалектическому пониманию схем опытов по регистрации излучений, сил в сознании и подсознании, гороскопов и т.д.
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги