Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

МДО.58

Запись от Алекс размещена 27.02.2021 в 07:23
Волевое притяжение в объединении – это условие развития каждой жизненной формы. Это состояние называется любовью. Объединение сил, энергий и вещества для образования новых форм является условием земного развития человечества, но в земной жизни именно стремление к объединению стало самой большой проблемой. То, что определяется как основное условие развития, стало цепями, рабством и ограничением. Связь между духовными и плотноматериальными проявлениями жизни узаконена самим существованием человеческой соборной системы, в которой душа и сознание являются сложной энергоинформационной программой связи. Универсальное интеграционное состояние души и сознания выражается чувством притяжения Начал Духа и Материи. На планах Камы притяжение оправлено в рамку кармы, выраженной поиском основ человеческого существования в звучании Начал. И если сознание действительно становится полем Мировой Души, на котором Разум сеет зёрна представлений о задачах развития, то на плане Камы карма узаконивает согласие мужского и женского начал в земном развитии. Масштаб чувства любви, согласия и симпатии определяется пространством Вселенной и Духовного Космоса.
Каждый человек ограничен рамками кармы своего земного воплощения, и каждому предназначено выразить некоторые свойства кармической рамки. Одному надо какую-то часть жизни провести в одиночестве, чтобы освободиться от груза прошлой кармы и составить новые представления о взаимоотношении начал, а другому надо постоянно находиться в браке. Как жить, чтобы развиваться, а не деградировать, каждый решает самостоятельно, тем самым или усиливая прилив сил любви и духовного притяжения, или ослабляя. Все формы представлений о жизни разделяются на две основные категории: на способные вместить напряжение сил объединения и не способные к такому вмещению. Только одними знаниями без разрешения кармы невозможно выстроить согласованные формы духовного восприятия. Все проблемы от кармического разрешения, от кармического обоснования, которое является или строгим ограничением, или широтой и предельно возможной свободой. Принятые в земном воплощении духовные знания создают прецедент создания новых форм мировосприятия в пространстве души. Выстраивается как бы стратегический план восприятия новых сил и энергий, но за этим следует утверждение плана в действии – в жизни. Требуется узаконивать новые знания в жизни, в земных событиях и сложных жизненных обстоятельствах. Сколько на это потребуется времени, никто не скажет. Всё зависит от подвижности человека в решении проблем, от способности создать волевой напор, от глубины чувственных переживаний.
Впустить в свою жизнь разрешение кармы – значит определить высокую степень ответственности в принятии знаний, когда каждая вспыхнувшая в сознании мысль регистрируется как согласованная или несогласованная с принятыми знаниями. Можно сказать о нескольких основных препятствиях в такой внутренней работе, хотя причины всех возникающих препятствий в астрале, в саможалении и волевой направленности. Человек может быть волевым и решительным, когда он действует по уже проложенным кармическим узорам, но новые кармически обусловленные действия требуют решительности в составлении принципиально новых кармических узоров, а такой опыт надо нарабатывать. Он приобретается в сложных жизненных ситуациях, когда требуется концентрировать волю на грани возможного.

Пора уже понять, как силы духа проявляются в материи.
Уже давно пора понять, как Материнское звучание в душе земного человека строит волевые связи с Духом и Огнём.
Но тот Огонь не искра Абсолюта – Атма, а свидетельство духовности ума и мудрости духовной – Разума.
Как часто говорим мы о разумности земной как о практичности земного человека, о его способности к земному обустройству.
Никогда не может строго ограниченная рамка кармы воплощения земного стать подвижной и масштабной, если человек воспринимает разум как способность к стройной логике в мышлении.
Холодный разум принимается как умственная широта и глубина мышления, а чувству в холоде рассудочной работы места нет.
Так кажется сегодня, но не так на самом деле Разум истинный звучит в энергетической системе человека.
Разум чувством Жизни Мировой как чувством притяжения Отца и Матери звучит, а это огненное чувство притяжения – любовь.
Она на планах духа узаконивает Свет сознания земного человечества как проявление сыновних и дочерних качеств жизни – минуса и плюса Электричества Фохата, Мировой Энергии и Силы.
Волевое устремление потоков электронов и протонов узаконивает долг сыновний и дочерний.
Электроны на земле не могут быть свободными от связей, а в пространстве тонком силы электронов собраны в узлы.
На них нанесена программа Жизни плотных планов и химические формулы материи.
Наносит коды формул мировых огонь – протон, а переносится программа волнами фото-нов.
Можно так сказать: движение фотонов – это волевой посыл энергий Матери – Отца в дочернем и сыновнем исполнении на планах Камы.
Долг земной как долг дочерний и сыновний – это долг заботы о родителях, а долг пространственный – в открытии свидетельств Матери – Отца.
Они и сеют семена возможностей как силы и энергии пространства, а дочерний и сыновний долг в заботе о посевах и ростках, а значит, о самом пространстве.
Надо понимать, что в следствиях творения пространства самым главным следствием является творение Носителей программы Жизни как детей – наследников Отца и Матери.
Они должны передавать свидетельства Родителей и выражать Их действенную мощь.
Нельзя изъять из памяти духовной человечества звучание Родителей – корней, основы жизни.
Но звучание родителей земных является самой программой жизни и молекулярной формулой творящей, а духовные Родители сокрыты за покровами материи физической.
И нет пока ни знаний о родителях земных – о Духах, ставших Матерями и Отцами для земного человечества, ни знаний о Родителях духовных – о Монаде, о Единстве Матери – Отца.
Дочерний и сыновний импульсы всегда творят в пространстве жизни формулы духовной интеграции, но эти импульсы понять, почувствовать и сделать фоном жизни можно только в яркой чувственной палитре духа.
К чувствознанию стремлюсь!
Размещено в МДО
Комментарии 0 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги