Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

71. Вектор развития в ментальном обновлении

Запись от Алекс размещена 17.11.2020 в 05:21
Утверждая задачи призыва качеств духа в своё земное воплощение, каждый чело-век должен становиться стойким кармическим воином, сражающимся против устойчивого представления о человечестве как о духовном изгнаннике. Может показаться, что понятие о воине несовместимо с понятием о карме, но тот, кто становится сознательным и стойким защитником закона, не может не любить преданно и беззаветно этот закон. Кармический воин способен исполнить роль в космическом эпосе, составленном Носителями Разума, а изгнанник исполняет роль в земной трагедии, написанной духовно обесточенным человечеством. Попав в водоворот сложных проблем земного выживания, человечество стремилось как можно лучше обустроить жизнь, и вопрос постижения земных условий был самым актуальным. Но теперь, когда вопрос выживания решён, как головы дракона выросли желания жить всё более и более комфортно, даже за счёт уничтожения своего жизненного пространства – земной природы. Можно было бы к концу Кали юги достигнуть состояния осознанного ментального перемещения в околоземном пространстве. Теперь же долгая задержка в развитии привела к сонной неподвижности ментала, а времени на освоение новых качеств на земле осталось мало. Чтобы понять, как работает ментал, надо как можно больше о нём размышлять, а лёгкость и подвижность ментала будет ощущаться в способности к концентрации мышления.
Пришла пора зависимости от Высших проявлений жизни на Земле, но включение механизма изменения и обновления сознания происходит с разрешения кармы. Нельзя включить механизм, если не выстроена система выражения качеств сознания, включаемых в изменениях. Хаос и неразбериха, царящие в земном сознании, не позволят понять, что надо изменять в обновлении, и механизм обновления сознания, стройная система проявления сил и энергий, не будет включаться. Проявленными силами и энергиями являются мысли и чувства, узаконивающие формы мировосприятия. Определив в своей жизни вектор развития на обновление, надо систематизировать все выражения души и сознания: и привычные, ставшие рефлекторными, и новые, ещё трудно воспринимаемые. Поставив печать сознания на формы своих представлений о жизни, можно их систематизировать, выстроив в ряд по степени напряжения.
Формы представлений духовного напряжения должны стоять на первом месте. Опираться надо на новые мысли и чувства, а то, что надо преобразовать или уничтожить, должно стоять в конце, но не наоборот. Если в обновлении думать только о своих несовершенствах, а новые приобретения души и сознания оставлять в стороне, то можно потеряться в темноте духовной обездвиженности, когда-то владевшей душой и сознанием. Кармические следствия утверждаются волевым устремлением человека, но воля должна быть активной на всех жизненных планах, когда выстраивается система духовного обновления человека.
Размещено в Альманах
Комментарии 0 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги