Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

64. Признаки отягощения души после смерти

Запись от Алекс размещена 08.11.2020 в 05:51
Стремясь к постижению условий проявлений духа в душе, надо думать о зависимости сознания от качества ограничения, необходимого для самовыражения человека в процессах познания мира. В этом ограничении проявляется способность души и сознания делать осознанный выбор приоритетов развития. В земном самоограничении выстраиваются кармические следствия прошлых накоплений души и сознания, связанные с впечатлениями от земных событий, и в ограничении активизируется возможность изменять следствия кармы в опоре на духовные основы жизни. Всё важно в стройной системе, называемой человеческой жизнью на земле. Только человек – носитель свободной воли мог одурманить себя представлением о том, что мир заключён только в окружающей материи, воспринимаемой физическим умом. В глубинной коллективной памяти человечества хранятся осколки древних знаний о посмертном существовании души, но материально ориентированное сознание неверно трактует эти знания, представляя посмертную жизнь или точной копией земной жизни, или простым заблуждением неразвитого ума.
Без перенесения ошибочных форм мировосприятия человека из воплощения в воплощение невозможно сохранять линию постоянного эволюционного развития. Но в каждом новом воплощении выстраиваются и новые возможности для осознания ошибок в мировосприятии, потому уходят особенности прошлого воплощения в определённом народе, стране, культуре. Если же человеческая душа привязывается особыми магическими зазываниями к своему прошлому воплощению, то духовные качества новой личности могут быть отягощены разными тонкими сущностями астрального мира, принимающими участие в магических ритуалах. Мумифицирование приносит агонизирование духа, когда земная душа привязывается ритуалами к тем околоземным пространственным формам, которые активны в моменты перехода человека в посмертное состояние. Это серьёзно осложняет дальнейшее странствие души, искусственно привязанной к уже пройденному земному пути. Задача духовного обновления в таком напряжении души значительно осложняется. Надо оставлять без дальнейшей активизации как можно больше причин прошлого воплощения, которые рекордируются в коллективных пространственных формах, а именно с этими формами связаны ритуалы мумифицирования и проводов души в посмертное странствие. Мумифицирование ослабляет жизненные токи, необходимые душе для активного перехода на другой план жизни. Человека насильно привязывают к физическому телу, обрамляя переход на другой жизненный план фальшивыми формами освобождения. Набальзамированное тело очень долго источает физический аромат, а прелести физической жизни астрал воспринимает очень ярко.
Сжигание останков – это самый яркий пример действенности духовных проявлений, а обездвиживание останков, примагничивание души к земной материи – это вырождение духовных знаний. Приспособление человеческой души к новому состоянию должно активизироваться приступом тоски по миру духа, по свободе, по пространству Матери и Отца, а не по земным планам. Посмертный выход души должен сопровождаться тягой к новой жизни, а не к старой. Пришло время отказаться от тех наработок, которые мешают духовному продвижению к новому жизненному этапу.
Размещено в Альманах
Комментарии 0 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги