Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

Ступень семнадцатая. Беседа о динамике открытия сердца

Запись от Алекс размещена 15.05.2020 в 05:58
Центр сердца узаконивает огненные качества жизни, выражающие духовный восторг и озарение в свободной деятельности сознания. Огненными проявлениями сердечного центра очищается ментальный план планеты от грубых форм мировосприятия, в которых оформлены признаки деятельности человеческого сознания эпохи Кали юги. Это признаки умственной гордыни, духовного предательства, забвения духовных истоков Жизни, узкоограниченного, приземлённого мышления. Потеря чувства духовной свободы стала причиной потери ориентиров в земной деятельности сознания, участвующего в работе планетарной энергосистемы. В отрицании правды о духовной основе жизни человечество потеряло изначальные представления о том, как сознание участвует в образовании почвы, изменяет течение рек и влияет на передвижение воздушных масс. Именно человеческое сознание является двигателем земных эволюционных процессов. Потеря чувства духовной свободы, утверждающего процесс открытия сердца, приняла определённую форму деятельности ума, страстно увлекающегося силой земного притяжения и воспринимающего её как основу активности. Эта сила влечёт человеческий Дух к земному воплощению и участвует в создании плотных тел, но Дух влечёт и сила солнечного притяжения, также активная в земном пространстве, ведь Космическая Сила притяжения Едина в пространстве Духовного Космоса и разделена только в физической Вселенной. Сила влечения к Духовному Центру солнечной системы непостижимо мощнее, чем её физический аналог, но для земного человека, облачённого в грубый материальный скафандр, физическое звучание жизни ближе и понятнее.
Только сердцем можно почувствовать свободу проявлений своего Духа в мастерской космической природы, не опираясь на привычный ритм жизни астрала и физического тела. В умственной деятельности человека выражается и активность Высшего полюса Духовного Разума, неразрывно связанного с деятельностью Иерархии Космического Разума, и активность полюса животного сознания материальной земной личности. Полюса не могут не выстраивать энергоинформационный обмен, объединяющий земную природу человека и Космическую в единую энергетическую систему. Если бы человечество приняло процесс объединения как основу своего существования, то уже давно было бы понятно, как соединены вены и артерии человека с реками и глубокими подземными протоками, как соединена лимфосистема с глубинными течениями магмы, как освобождается душа от астрального эгоизма осколками метеоритов в земной коре. Жизненно необходимо воспринять знания о том, что карма раскрытия человеческого Духа в земной материи утверждается сердечным ритмом, настроенным на звучание Космического Магнита. Но пока активна земная карма человечества, созданная взрывами уничтожения ритма Космического Магнита и аритмией астральных качеств жизни. Природные катаклизмы связаны с приземлённой чувственноментальной деятельностью человечества, нарушающей стройность и равновесие в естественных природных процессах Земли.
Открытое Зову Иерархии сердце знает, как открываются врата во внутренние миры, потому что оно является престолом Духовной Иерархии. Выражающее Волю Иерархии сердце узаконивает Нашу помощь на пути к осознанию огненных проявлений Мировой Жизни. Сердце способно объединять огненную мощь деятельности Разума с земной деятельностью ума и активизировать прочную систему связи, которая становится основой космической деятельности ментала. Так человек сможет стать истинным творцом в мастерской Духа, когда будет сознательно воспринята деятельность центра сердца. Уже пора принять знания о признаках этой деятельности, активизирующей духовные ориентиры в земной жизни каждого человека. С этими ориентирами возможно развивать своё воображение без опаски попасть в сети, расставленные тёмными духами тонких миров. Сердце знает, как происходит одержание, и не допустит вторжения вируса зла в деятельность энергосистемы, когда человек будет стремиться к освобождению сознания от догматичных представлений о Духе и Духовной Душе. Корни тех проблем, которые обнажаются сегодня, могут находиться в далёком прошлом, но эти корни могут засохнуть, и тогда проблемы уйдут. Они мгновенно сгорят в огне сердца, исчезнут, как мираж в пустыне.
Звонче и звонче – так можно сказать об огненных проявлениях сердца. Звучание – это ритм, вибрация, слово, выражающие программу жизни духовных миров. Она звучит в сердечном центре и может восприниматься сознанием, способным свободно, без противоречий и предрассудков воспринимать информацию с разных жизненных планов. В сердце выстроен прямой провод связи с духовно активными планами, но в плотном земном пространстве сознание прочно привязано к земной жизненной программе и, значит, к карме земного развития человечества. Когда само время требует от человека осознанного восприятия деятельности сердца, происходит метание сознания в поисках этой деятельности, свободной от земной кармы. В страстном энергетическом перевозбуждении он стремится понять и принять активность высокоорганизованного энергетического центра, и вместо гармоничного аккорда согласования энергий в ауре рождаются взрывы противоречий. Так поиск новых качеств жизни и сознательное принятие задач эволюции пока приносит человеку страдания.
Открывайте своё сознание навстречу огненному потоку Вести Иерархии, Слова Отца – Матери, Знания Разума, и тогда почувствуете неугасимое пламя любви, горящее в сердце. Мы знаем трудности, которые вы проходите, поэтому будем утверждать Свои решения так, чтобы они были поняты и применены к действию. Беседу о пылающем сердце примите как новый шаг к действию.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги