Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

Ступень шестнадцатая. Этапы эволюции

Запись от Алекс размещена 14.05.2020 в 05:38
Обновил(-а) Алекс 15.05.2020 в 05:59
В естественных природных процессах на Земле выражаются задачи эволюционного развития человечества, но также эти процессы выражаются кармой. Кармические следствия выстроены качеством восприятия задач эволюции человеческим сознанием и, значит, выстроены ментальными мыслеформами представлений о решении этих задач. Пришло время активизировать свободную человеческую волю в разрешении острейших проблем, накопленных к третьему тысячелетию. Человечество в своём расовом развитии подошло ко времени передачи информации о процессе призыва духовных качеств жизни в земную материю на новые жизненные круги. Это малый круг развития шестой подрасы пятой расы, большой круг шестой расы и Космический Круг пятого земного Глобуса. В настоящее время планета находится в своём четвертом Круге. Именно в переходных межрасовых периодах активизируется сбор информации о духовном состоянии человечества и строится система её передачи, поэтому особенно открыто и призывно звучит далёкое будущее. В это время происходит осознание представлений не только о развитии шестой подрасы пятой расы и шестой расы, о времени развития настоящего земного человечества, но и о будущем развитии человечества пятого Космического Круга, пятого земного Глобуса, на котором не будет плотных физических тел.
Уже существуют в надземном пространстве формы представлений о космической деятельности человеческого ментала. Они настраивают энергетическую систему человека для трансмутационных преобразований. Это новая грань самовыражения земной человеческой личности, открытой Космосу. В таком самовыражении нет ограничений, выстроенных линейным эгоистичным мышлением. Стратегические решения основных этапов развития Нами утверждены, но на последующих этапах продолжительностью сто и двести лет необходимо активное проявление свободной воли человечества, призывающей Наши решения. Силы мужского начала, преобладающие в основном звучании ядра и магнитосферы планеты, будут настраиваться на гармоничное созвучие с силами женского начала и, значит, с энергиями Женской Иерархии. На плане Кама манаса уже активны процессы гармонизации, поэтому предателям Духа на Земле не будет места. К ним относятся и представители земной Иерархии, ставшие оплотом зла и уже не способные к переосмыслению своих жизненных позиций, и представители человечества, принявшие их водительство. Свободная сознательная воля в переосмыслении мировых процессов развития не может не воспринимать сложную палитру противоречивого звучания мужского и женского начал, но и утверждение Представлений Логоса о проявлениях Матери Мира также будет восприниматься в волевой деятельности сознания.
Трудно вообразить космический масштаб действия Огненной Воли Логоса, активизирующей гармоничное звучание начал, чтобы воспринять её сознательно. Но можно представить деятельность двух полюсов Магнита Духовной Иерархии, силовые линии которого выражают активность женского и мужского начал, отрицательную и положительную активность Жизненного Электричества. Полюса в их деятельности на плане Камы слиться в состояние Единства не могут, так как разделение начал является программой развития человечества на планах тонкой и физической материи, но Магнит Иерархии гармонично согласовывает движение энергетических токов, страстно стремящихся навстречу друг другу. В разделении одновременно утверждается воля к объединению для согласованных действий – актов творческого созидания. Человек может воспринять эту космическую волю творца только в сознательном акте почитания Иерархии и, значит, в духовном постижении жизни. Только в сознательном стремлении к Магниту, выражающему коллективную мощь Космической Иерархии, можно воспринять универсальные качества жизни. Пока же в земном пространстве происходит агрессивное сталкивание начал, что приводит к потере духовных ориентиров и, значит, не воспринимается земными проводниками Духа деятельность Магнита. Самое главное – это потеря основных силовых линий управления Магнита Иерархии, поэтому и прикасание равновесных пространственных энергий Космоса к человеческой энергосистеме приводит вместо огненного утончения и расширения к уничтожению универсальных огненных проявлений.
Вы уже поняли, как необходимо держать звучащий ка-нал Духа для преодоления инерции земного мышления, но пока ещё не осознали, что возбуждают инерцию не окру-жающие человека люди в потоке событий, а собственные ментальные формы представлений, накопленные земной дея-тельностью сознания. О новом говорится всё время. Это новое надо брать штурмом. Необходимо каждый день бороться за новые решения, каждый день обновлять сознание новыми, свободными от прошлых ошибочных представлений мыслями и чувствами. Впоследствии и пустыни зацветут, преображённые новым сознанием человечества. Пустыня Сахара будет местом преобразования земной природы человеческим сознанием. Там должны забить родники и зацвести оазисы. Необходимо в краткий срок согласовать деятельность человеческого сознания с решениями Духовной Иерархии об изменении климата на планете, чтобы природные процессы настраивались не прошлыми ментальными формами Кали Юги, прошлыми противоречивыми представлениями о жизни человечества на планете, а новыми формами представлений о духовноориентированном расовом развитии. Все климатические изменения должны включаться астроментальной программой развития человечества, и духовная защита пути преобразований уже активна. Но слишком долго только земной силой притяжения в ментальном слое земли утверждалась программа планетарного развития. Это привело к значительному ослаблению деятельности Силы духовного притяжения, которая выражает огненность высокодуховного человеческого сознания. Такое сознание должно утверждать задачи эволюции и выстраивать равновесие в подготовке к планетарным изменениям. Постоянно надо помнить о необходимости изменений сознания не тревогой за возможные ошибки в этих изменениях, а радостью прикасания к знаниям, данным Иерархией.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги