Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

Ступень четырнадцатая. Беседа о привычках

Запись от Алекс размещена 12.05.2020 в 05:46
В физических, астральных, ментальных и духовных действиях человечества должны проявляться Мировые задачи постижения Жизни Духа в материи. Пока же ваши привычки диктуют качества этих действий, и законные процессы постижения Мировых задач скрываются за прошлыми привычными представлениями о Жизни Духовного Космоса и о восприятии человеком происходящих с ним событий. Уже давно надо было бы отказаться от привычного ментальночувственного фона жизни. Только жить в привычном ритме действий очень просто, а для изменения ритма необходимо приложить значительные волевые усилия. Победить свои привычки – значит стать победителем своих несовершенств. Именно привычки погружают человека в несовершенства окружающего мира и заставляют отражать их, как в зеркале, поэтому Мы учим вас побеждать свои привычки. Мы учим вас побеждать желания, которые становятся тяжёлыми цепями, приковывающими сознание к земле. Мы учим вас, как духовноорганизованным мышлением принимать правду о процессе духовного самораскрытия человеческой энергосистемы. В этой правде откроются тайны воздействия сознания на все обменные процессы физического тела, и тогда для оздоровления не надо будет принимать дорогостоящие лекарства, часто больше приносящие вреда, чем пользы. Но, застряв в привычке, вы не откажетесь от прошлых ошибочных представлений, и в энергосистеме не изменится уровень напряжения центров. Живя в мире ваших привычек, вы не дорастёте до духовных проявлений сознания и будете бесцельно барахтаться в ментальном море предрассудков, отемняющих энергосистему кармическими страданиями. Мы же предлагаем вам взлетать на крыльях радости.
Уже пора понять, что привычки становятся уютным жилищем, из которого не хочется уходить. Там можно наслаждаться покоем бездеятельности, потому что привычное мышление не требует волевого напряжения. Чувственноментальный фон земной деятельности энергосистемы стремится к инерционности, а изменение фона – это борьба с инерцией, борьба напряжённая и длительная, в которой долго не видны результаты, и постоянно в этой борьбе чувствуется горечь разочарований и потерь. В борьбе с привычным мышлением действительно теряется ветхое временное жилище, но приобретается прекрасный дворец бессмертного человеческого Духа – дворец Вселенной. Только на земле кристаллизованный Дух бьётся в теснине материи, в грубом жилище, и не может расправить крылья, а во дворце он заявляет о себе свободно, радостно и вдохновенно. Я даю вам свободу и радость, а вы держитесь за привычки. И всё же не надо отчаиваться из-за своих ошибок. Это поправимо. Вообще нет ничего непоправимого. Непоправимый уход из земного существования – это радость Духа в обновлении.
Я ожидаю всех на путях духовного обновления и в этом мире, и в тонком. Но именно здесь – на земле, воплощённые Духи раскрывают свои кармически сложные возможности развития сознания, и это становится человеку понятно, когда он узнаёт об огненных свойствах плотной материи. Нам понятны ваши разочарования, ведь и Мы проходили пути земного воплощения, призывая веру в то, что духовные возможности неистребимы, и утверждая качество самоотверженности для отказа от страстных земных желаний. Впереди много радостных открытий, поэтому никогда не надо жалеть о прошлом, каким бы уютным оно ни было. Я зову вас в дорогу. Дорога – это движение. Все прошлые ошибки останутся позади, ведь они вам не попутчики. Вперёд и только вперёд, и пусть свежий ветер перемен поможет в ускорении движения. Пусть ночь будет новым достижением, а утро будет новым открытием, и тогда земное сознание почувствует Магнит Духа – Любовь.
На земле трудно осознать события, происходящие в мирах свободной активности Духа, поэтому часто не понимаются Наставления. На новом жизненном этапе решение принять изменения как основу своей жизни приходит непросто. Но это решение придёт как новая песня, новая поэма, новый росток, который посадил ваш Дух на этой земле. Не дайте ему засохнуть, ведь поливать росток надо вашей освобождённой от земных желаний любовью, которая должна стать благим жизненным потоком. Политый любовью росток должен вырасти в благоухающую розу – отражение ваших чувств, вневременный памятник вашим духовным достижениям. Любовь её вырастила и должна оградить цветок Духа от жизненного ненастья. Теперь этот цветок уже не будет одиноким. В человеческих душах должна зацвести сотня роз, чтобы жизнь окончательно перешла в новое качество. Мы показываем ту дорогу жизни, которая приведёт к Нашим решениям. Этот путь очень сложен и сегодня пока ещё вами не полностью осознан, но, может, вы уже на пути. Это надо просто допустить. Просто надо сказать себе, что я уже на этом пути, я дорос до него. Я на нём и он во мне, а всё остальное просто гири на крыльях духа. Необходимо постоянно призывать путь духовного постижения жизни, только тогда он позовёт вас в дорогу.
Теперь в земном пространстве ускоренно происходит масштабное космическое обновление. Космическая Воля уже на расстоянии человеческих возможностей. Возможностей очень много, но быстрые решения не придут, если вы не сможете уберечь себя от привычек.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги