Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

История развития сознания Пятой Расы (продолжение)

Запись от Алекс размещена 30.06.2018 в 06:41
Обновил(-а) Алекс 05.05.2020 в 08:21
Духовные знания постоянно искажались стремлением, вроде бы, к вполне законному поиску возможностей их реализации, к опыту вдохновенной внутренней работы, но мотивировкой стремления было всё то же земное желание власти над человеческими душами. Начались поиски материальных доказательств духовной активности Жизни, поэтому постепенно накапливались земные прообразы Богов и Богинь, понятные всем и каждому. Такой подход к реализации духовных знаний и опыта духовного познания захватил все народы на всей территории развития Арийской Расы. Материализация захватила и Индию, что стало причиной появления огромного количества Богов в животных и человеческих образах, и даже в йогической практике, бывшей действительно школой духовного постижения жизни, появилась система погружения в силы материализации. В Азии наука полностью подчинилась постижению материальных задач развития, и даже красоту, воспеваемую в разных жанрах искусства, стали искать только в земной материальности.
Духовные Учителя были вынуждены создавать тайные хранилища манускриптов с правдивой историей жизни и развития человечества на всех планах существования, а это и история всех форм жизни, образующих единый жизненный ареал. Поиск доказательств истинности знаний связан с глубокой внутренней работой каждого человека, с погружением в духовное состояние сознания и души, а такая работа требует свободы от иллюзии прочной привязанности к материи. Самое главное, она требует свободы от земных желаний и материальных впечатлений, что для искателей власти над душами людей и стихий было неприемлемо. Четвёртая подраса окончательно отошла от задачи развития, потеряла цель – несение Знамени Матери и Иерархии во всех сферах деятельности, поэтому её отдельные представители, не согласные с таким выбором, организовывали тайные общества. С ними сотрудничали Учителя и передавали необходимые для такого жизненного подвига Советы. Они также тщательно записывались и хранились в строгой секретности, чтобы опыт несения подвига в темноте материальной бездуховности мог стать основой изменения сознания в будущих поколениях. И этот труд действительно не был напрасным, ведь всё тайное когда-то становится явным.
Имена духовных подвижников история не сохранила, да и известность для них никогда не была желанной. Их тяжёлый и временами опасный труд лёг в основу богатого духовного наследия для следующей подрасы, а в пространстве образовались целые миры свободной деятельности сознания – миры возрождённой духовности, истинной веры и подлинного служения. Именно благодаря их самоотверженному труду Учителя не оставили человечество и планету без помощи, продолжая давать жизненно необходимые для сохранения пути земной эволюции Советы, и давали Их не только по ментальному проводу, но и лично в земных воплощениях. Учителей тоже преследовали, как и членов тайных обществ, только Их подвиг был несоизмеримо большей жертвой. Тот, Кто уже мог осознанно воплощаться, избирая цель, задачи и свою человеческую судьбу, платил цену космического масштаба, так как сознательно отодвигал время принятия новой ступени своего развития, где нет созданного зла. Так процесс разделения человечества по притяжению к тёмным силам и к Духовному Свету стал основой в развитии сознания.
Пятая подраса имела всё для рывка в освобождении от темноты бездуховности. Время расового погружения сознания в материальные низины прошло, поэтому само пространство уже было иным. Клич сбора пятой подрасы прозвучал для территории Европы, где уже поселились последыши когда-то великих Атлантов. Они уже утеряли свои знания и память о достижениях цивилизации, поэтому всё чаще и чаще в своём обустройстве брали пример с животных. Трудно представить такое событие в жизни человечества. Мало знаний о тех, кто вырождался в результате потери цели развития. Планетарные катаклизмы не только разрушают целый материк, унося с земного плана физические тела людей и животных, как это произошло с Лемурийцами и Атлантами. Нарушается стройная целостность ментального поля, так как из него исчезает прошлая программа расового развития, а новая только определяется как земная ментальная основа развития сознания. Покидают планету на весь цикл земного развития духи, ставшие причиной расовых проблем, а главной проблемой является незаконное использование данных природой сил – использование не на созидание, а на разрушение. И всегда оставались духи, которые не смогли окончательно определиться с приоритетами развития. Они не приняли ни сторону разрушителей, ставших источниками зла, ни сторону созидателей, отстаивавших идеи эволюционного созидания. Такие сомневающиеся остаются без опоры и помощи среди буйства стихий, чтобы до конца исполнить свой расовый долг в карме изгоев, в страдании искупления.
Конечно, всегда радостно писать рассказ о светлом творчестве человечества, о высоких Духах, принявших Идеи эволюции, о том, как они поднимались по эволюционным ступеням в точном соблюдении космических сроков и оставляли свой опыт для идущих следом. Но история семьи земного человечества полна свидетельств и духовных подвигов, и преступлений против самой основы существования – против Духа и Духовного Космоса. Нет отдельно написанных тёмных и светлых исторических страниц, нет строгого чередования хроник. На одной и той же странице описаны тёмные и светлые действия человечества. Так в то время, когда пятая подраса собиралась на Призыве к духовной активности, сознание первой, второй, третьей и четвёртой подрас уже прочно погрузилось в земную материальность, чтобы искать в ней путь развития духовности. И уже было понятно, что найти его многие не смогут. Деградирующие остатки Четвёртой Расы в это же время продвигались по осколкам материковой плиты к новой территории Европы и оставляли в пространстве следы духовного падения. Одновременно в ментальном поле деятельности сознания звучали разные мотивы, разные ментальные программы, усложняя выбор опоры в работе сознания.
Чем сложнее делать выбор в разнообразии ментального звучания, тем активнее определяются признаки полярности – признаки духовности и материализации. Условия расового сбора Ариев с новой силой активизировались в процессе сбора пятой подрасы, и главное условие определялось воплощением в земном пространстве Космической Иерархии. С помощью Учителей, Их Разумом была организована новая программа развития сознания, полностью свободная от тёмного наследия Четвёртой Расы. Пятая подраса выдвигалась на арену сбора в то время, когда низшая точка материализации сознания в пятом Расовом Круге была пройдена, и даже стихии на планете уже успокоились после череды малых катаклизмов. Клич сбора огласили Духи Меркурианского притяжения, давшие основы научного мышления первым Ариям, но теперь на дуге духовного подъёма процесс мышления мог выйти за границы земной атмосферы. Предполагалось, что освобождённым от земной инерции мышлением человечество будет изучать природу планеты и своей системы, а позже сможет выйти и за её пределы в пространство Вселенной.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги