Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

Предание о человеческой душе (продолжение)

Запись от Алекс размещена 28.06.2018 в 05:57
Обновил(-а) Алекс 05.05.2020 в 08:19
Дальнейшие действия человечества и воинства призванного логоса иначе, чем предательством, невозможно назвать. Конечно, масштаб материального творчества не мог не поражать своим удивительным разнообразием и возможностями, когда сознание выстраивало процесс общения с Душами элементов, со стихийными силами и духами природы. Астральный план постоянно возбуждает желанием наслаждаться продуктами творчества, и в этом желании выражается память о райском саде, о младенчестве человеческой Души. Астральные условия жизни требуют постоянно восхищаться страстной чувственной активностью, но теперь земной человек повзрослел. Пришло время, когда он должен стать волевым сознательным борцом с признаками материальной тьмы, лишённой Света Духа, и падение в блаженство и изнеженность детской неразумности не просто опасно. Это катастрофично для Духа, так как нарушается связь времён и циклов эволюции. Но самое главное – это уход души с моста связи с Солнечной Иерархией, отказ от заботы и помощи Матери, что ведёт к потере духовных родовых корней.
Космические процессы созидания разворачиваются на протяжении сотен тысяч и миллионов земных лет, и также на окончательное разрушение требуется время космического масштаба. Только в духовном восхождении надо с трудом преодолевать силы материальной инерции, а в падении эта инерция помогает. Духовная центробежность в работе сознания достигается неимоверными волевыми усилиями, а земная центростремительность всегда активна и призывна, всегда увлекает ум давно понятной энергией страстного напряжения. В духовной центробежности эта страстность законно согласуется с мотивами деятельности звёзд, поэтому для приземлённого ума, застрявшего в иллюзии земного ограничения, эти мотивы непонятны. Что непонятно уму, то рождает страх в человеческой душе, а страх всегда отемняет и понижает напряжение энергий в информационном обмене.
Теперь вдохновенное предание о душе превращается в печальную траге-дию. Далеко в кольцах Времени остался и райский сад, и торжественный акт принятия процесса самоосознания. Хранители Времени заботятся о движении сознания в циклах эволюции, но человечество по космическому праву может исследовать временные кольца, передвигаться по ним для изучения пространства Мировой Жизни. Это право узаконено активностью духовного моста связи, выстроенного Матерью и Солнечным Логосом. На нём человеческая Душа встречалась со своими Наставниками и Учителями, и забывчивость младшей сестры – это результат развития ума, погружённого в материальность.
Трагедия о развитии написана самим человеком, его душой и сознанием. Образ сияющего Энергией Жизни младенца трансформировался в согбенный и печальный образ разочаровавшегося в своей судьбе больного старца, хотя он ещё должен быть моложавым и сильным. Искрящийся радостью ребёнок вырос в злобного и мстительного карлика, распространяющего в пространстве агрессивные мысли и чувства. Находящееся в потоках жизненного блага дитя стало изнеженным и безвольным существом, надолго задержавшимся в своём развитии. Его ум направлен только на поиски событий, в которых можно наслаждаться разными земными впечатлениями. И самое опасное состояние души – отрицание Духа и Духовного Космоса, основы её существования. Многие души уже оторвались от животворного моста связи и попали в место, прямо противоположное по жизненным условиям райскому саду. Это сфера тьмы, строгого ограничения, духовного забвения и разложения, где душа постоянно мечется в поисках выхода и не находит его. Сфера выведена из колец Пространства-Времени, поэтому нахождение в ней может длиться до конца космического цикла земного развития, когда будут подводиться его итоги.
Но никогда это тёмное место полного обнажения ошибок в мировосприятии не выпадает из поля зрения Матери, и всегда Она посылает своих Сыновей на подвиг спуска в полную тьму, чтобы освободить уже осознавшие свои ошибки души. Осознание выражается выстроенными мыслеформами почитания Иерархии, наполненными чувством любви – силой духовного притяжения. Только безусловно свободные от возможностей делать ошибки Духи способны на такой подвиг. Они протягивают в полную темноту Плат Матери для готовых к новым воплощениям душ, и они поднимаются на свет, чтобы окончательно сделать свой выбор.
Для человеческой души актом окончания земного цикла развития будет полное освобождение от диктата плотной материи с выходом из земного Про-странства-Времени. Душа вдруг поймёт, что у неё есть старшая Сестра – Духов-ная Душа, которая не покидала райский сад. Она всегда была рядом с Матерью, ожидая свою странствующую сестру. Старшая Сестра неотрывно следила за странницей, стремясь участвовать в её жизни и помогать в трудное время борьбы с инерцией материи. Она посылала свою Любовь, кристально чистую Силу Духа, ставшую нитью связи в лабиринтах плотной материи – нитью Ариадны. Она была Маяком, освещавшим потоки реки жизни для успешного плавания земной странницы. Она посылала в пространство деятельности земного сознания Слова Знаний и Веры, учила считать земное путешествие лишь кратким мигом, за которым последует новое странствие. Но время радостной встречи и объятий всегда будет поистине счастливым и вдохновенным событием, ни с чем не сравнимым в земной жизни человеческой души.
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги