Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Книги, статьи, публикации (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=15)
-   -   О книге В. Вейника " Почему я верю в бога?" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7655)

Axeyshko 16.01.2009 13:22

О книге В. Вейника " Почему я верю в бога?"
 
Предлагаю обменяться впечатлениями по поводу данной книги, уж очень напористо и безаппеляционно написано... Хотя многое вызывает сочувствие, только зачем же так-то уж всё, кроме православия, с грязью мешать?:confused:

Dar 16.01.2009 13:41

Ответ: О книге В. Вейника " Почему я верю в бога?"
 
Цитата:

Сообщение от Axeyshko (Сообщение 252683)
Предлагаю обменяться впечатлениями по поводу данной книги, уж очень напористо и безаппеляционно написано... Хотя многое вызывает сочувствие, только зачем же так-то уж всё, кроме православия, с грязью мешать?:confused:

Книгу не читал, но о Вейнике осталось мнение как об ученом
исследующим тонкий мир.

Axeyshko 16.01.2009 13:52

Ответ: О книге В. Вейника " Почему я верю в бога?"
 
Вот книга и является плодом его исследований, кратким экскурсом, что ли в необъятный и таинственный мир духа, где ( в книге) всё, что не вписывается в рамки православия - отметается, как принадлежащее лукавому...

Alexandr Zh. 16.01.2009 13:57

Ответ: О книге В. Вейника " Почему я верю в бога?"
 
http://www.veinik.ru/veinik/articles/3/attach.zip - а то без ссылки...

Dar 16.01.2009 14:03

Ответ: О книге В. Вейника " Почему я верю в бога?"
 
Цитата:

Сообщение от Axeyshko (Сообщение 252685)
.. всё, что не вписывается в рамки православия..

возможно рамки он подобрал на свой вкус..

грубо говоря можно взять такую рамку "не убий"..
и все что не подходит к такой рамке соответственно "не есть хорошо"..

Swark 16.01.2009 14:19

Ответ: О Вейнике
 
Больше 15 лет назад я прочел книку Вейника "Термодинамика реальных процессов". И хотя впоследствии сам Вейник отрекся от своих взглядов, но вот что можно сказать. Вейник не осознал вполне Беспредельность, так его миры строились из самых простых элементов, обладающих лишь 4-мя (или чуть более, уже не помню) простыми свойствами. Естественно, что мир построенный из простых элементов будет ограниченным и для управления ему нужен единый Бог. Так Вейник пришел к православию. Если бы он осознал, то, чему учит оккультная доктрина, и то чему учил ещё Анаксагор, что любой даже очень малый элемент природы делим до бесконечности, а значит и обладает каким-то сознанием, то ему бы не пришлось жить в ограниченном мире, и рамки православия не овладели бы его душой. Но ошибки великих многому учат. Так и Вейник, его пример - другим наука, как ошибка в физическом мировозрении приводит к догматизму в религии и философии.

Православный 03.10.2009 12:49

Ответ: О Вейнике
 
Книгу Вейника не читал. Идеи ваши показались интересными.
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 252690)
Вейник не осознал вполне Беспредельность, так его миры строились из самых простых элементов, обладающих лишь 4-мя (или чуть более, уже не помню) простыми свойствами.

Сколько цветов в радуге: 7 или бесконечное множество?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 252690)
Естественно, что мир построенный из простых элементов будет ограниченным и для управления ему нужен единый Бог.

1. Мир построен по принципу "+/-, высшее и низшее" 2. Для какого мира нужно многобожие?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 252690)
Если бы он осознал, то, чему учит оккультная доктрина,

Вы знакомы с теми кто это осознал?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 252690)
любой даже очень малый элемент природы делим до бесконечности, а значит и обладает каким-то сознанием

Если вас начать делитьсознание вы утратите. А если серьёзно одно из другого не вытекает. Это два самостоятельных постулата.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 252690)
ему бы не пришлось жить в ограниченном мире, и рамки православия не овладели бы его душой

Вас рамки приличия не стесняют?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 252690)
Но ошибки великих многому учат. Так и Вейник, его пример - другим наука, как ошибка в физическом мировозрении приводит к догматизму в религии и философии.

1 Вейник не великий, 2 на чужих ошибках учатся умные 3 нам с вами, видно, надо учится на своих.

Swark 03.10.2009 13:52

Ответ: О Вейнике
 
Цитата:

Сообщение от Православный (Сообщение 285948)
Книгу Вейника не читал. Идеи ваши показались интересными.

Если Вам интересны мои идеи, то Вам в тему "Додекаэдр". Если Вы вполне проследите мою логику, то на Ваши вопросы мне отвечать уже не придется. Если же будут трудности, то я готов ответить, но уже не по теме "Вейника", а по теме "Додекаэдра".


Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.