Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   проект для горячих сердец (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=666)

Иник 26.03.2004 23:51

проект для горячих сердец
 
Попытаться создать гармоничную группу, где сердца бьются в унисон, и готовы забыть о страхе, ради Общего Дела .
Область действия - исследование пограничных состояний сознания, в которых отдельная личность, подвергала бы опасности свою целостность, но возможно выживание гармоничного коллектива. Дальняя разведка необходима для наработки перспектив. Кроме того, это сущность Духа. Сорвать Звезду и принести Домой. Без движения нет жизни. Без единства - нет возможностей дальнего полета. Без единства не одолеть Врага. Сейчас, без единства, почти не возможно добраться до Учителей.

Первая задача найти друг-друга в Духе. Почувствовать, как бьются сердца. Услышать присутствие Брата. Будет необходимо напрячь все силы, но это возможно. Где Вы Дерзновенные? Давайте знакомиться! Или мы уже давно знакомы?

Танец 27.03.2004 00:02

Здравствуй(те) Иник :-)

Иник 27.03.2004 00:55

Здравствуй(те), Танец!

Геннадий Любарский 27.03.2004 06:54

Вот и познакомились:-)

Владимир Чернявский 27.03.2004 11:11

Re: проект для гроячих сердец
 
Цитата:

Сообщение от Иник
Попытаться создать гармоничную группу, где сердца бьются в унисон, и готовы забыть о страхе, ради Общего Дела .
Область действия - исследование пограничных состояний сознания, в которых отдельная личность, подвергала бы опасности свою целостность, но возможно выживание гармоничного коллектива

Можно узнать ответы на два вопроса:

1. Какова цель таких исследований :?:

2. Каковы их методы :?:

Bodhi 27.03.2004 11:49

Re: проект для гроячих сердец
 
Цитата:

Сообщение от Иник
Попытаться создать гармоничную группу, где сердца бьются в унисон, и готовы забыть о страхе, ради Общего Дела .
Область действия - исследование пограничных состояний сознания, в которых отдельная личность, подвергала бы опасности свою целостность, но возможно выживание гармоничного коллектива. Дальняя разведка необходима для наработки перспектив. Кроме того, это сущность Духа. Сорвать Звезду и принести Домой. Без движения нет жизни. Без единства - нет возможностей дальнего полета. Без единства не одолеть Врага. Сейчас, без единства, почти не возможно добраться до Учителей.

Первая задача найти друг-друга в Духе. Почувствовать, как бьются сердца. Услышать присутствие Брата. Будет необходимо напрячь все силы, но это возможно. Где Вы Дерзновенные? Давайте знакомиться! Или мы уже давно знакомы?

Добрый день, Иник!
Я умею только стихами. :oops:
Даже знакомиться.
Вот подарок в Вашем начинании.
Может, пригодиться, буду рада.
Да, главное - удачи!
Бодхи.(Сегодня я - Следопыт :) )

Подарок.
Представлюсь вам – Охотник я,
Но необычна дичь моя.
За тонкой мыслью следом в след
Иду уж много-много лет.
В пустыне жаркой на песке
С Пульсаром Мысли на виске
Валялся я уже не раз,
Но жив, как видите…
Подчас в холодном съеженном поту
Я брел Дорогой, как в бреду
И повторял: « О, Мать…О, Мать…»,
Не в силах что-нибудь понять.
На самом краешке сознанья,
Цепляясь за остатки Знанья,
Я восставал из пепла Ложи,
Вставал на ноги и …о Боже!
Неистребимые, как станцы,
Вставали рядом новобранцы.
***
О Мир Материи!
Как радо встречаешь ты
Души Отраду
И Силу Духа привечаешь,
А Мысли что ты отвечаешь?

ninniku 27.03.2004 12:33

Re: проект для гроячих сердец
 
[quote="Bodhi"]
Цитата:

Сообщение от Иник
В пустыне жаркой на песке
С Пульсаром Мысли на виске
Валялся я уже не раз,
Но жив, как видите…
Подчас в холодном съеженном поту
Я брел Дорогой, как в бреду
И повторял: « О, Мать…О, Мать…»,
Не в силах что-нибудь понять.
На самом краешке сознанья,
Цепляясь за остатки Знанья,
Я восставал из пепла Лжи,
***

Извините, Бодхи, изменил только одну букву. Выпишу в блокнот. В следующий раз будет с чего начинать.

ninniku 27.03.2004 12:41

О специалистах в этой области
 
Мне известны некоторые люди, которые считают себя специалистами в области пограничных состояний психики. Может не сознания. Суть их учения заключается в том, чтобы жить с открытым сердцем и при этом остаться просто человеком в этом мире. Любить, так как могут, не смотря на то, что их шельмуют. Не обманывать даже во благо и молча переносить поношения. Закрываться с головой одеялом и ждать когда пройдет тряска, вызванная ударами по душе. И просто оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.
Открывая пограничные состояния сознания здесь на Земле, вряд ли вы останетесь человеком.

Bodhi 27.03.2004 15:28

Re: проект для гроячих сердец
 
[quote="ninniku"]
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от Иник
В пустыне жаркой на песке
С Пульсаром Мысли на виске
Валялся я уже не раз,
Но жив, как видите…
Подчас в холодном съеженном поту
Я брел Дорогой, как в бреду
И повторял: « О, Мать…О, Мать…»,
Не в силах что-нибудь понять.
На самом краешке сознанья,
Цепляясь за остатки Знанья,
Я восставал из пепла Лжи,
***

Извините, Бодхи, изменил только одну букву. Выпишу в блокнот. В следующий раз будет с чего начинать.

Да, ninniku, конечно.
Бодхи.

Иник 27.03.2004 15:29

Re: проект для горячих сердец
 
Уважаемый В.Ч.! Спасибо за Ваши вопросы, хотя они промахиваются мимо сердцевины мысли, которую я, похоже, пытаюсь выразить совсем неумело. Или, это проверка на вшивость?

С таким же успехом можно спросить о целях и методах исследования у малыша, только вставшего на ноги, топочущего по комнатам и сующего везде свой нос.
Один врач из Силезии в 1657 написал такие строки:

Роза есть без «почему»; она цветет, потому что она цветет,
Не обращая на себя внимания, не спрашивая, видят ли ее.

Более соизмеримо звучал бы примерно такой Ваш вопрос:

Что с непреодолимой силой влечет Дух в Беспредельность Непостижимого?

Понятие «цель» - целиком(ха) рассудочное.
А что до методов, то простой сердечный разговор, может увести мысль в такие дали, которые и не снились.

Беру таймаут – пару дней на рекреацию.

Ваш,

Айсабина 27.03.2004 23:20

Re: О специалистах в этой области
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Мне известны некоторые люди, которые считают себя специалистами в области пограничных состояний психики. Может не сознания. Суть их учения заключается в том, чтобы жить с открытым сердцем и при этом остаться просто человеком в этом мире. Любить, так как могут, не смотря на то, что их шельмуют. Не обманывать даже во благо и молча переносить поношения. Закрываться с головой одеялом и ждать когда пройдет тряска, вызванная ударами по душе. И просто оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.
Открывая пограничные состояния сознания здесь на Земле, вряд ли вы останетесь человеком.

И что самое приятное, эти люди находят друг друга и объединяются точно также, как

Цитата:

Роза ... цветет, потому что она цветет,
Не обращая на себя внимания, не спрашивая, видят ли ее.

Айсабина 27.03.2004 23:22

Re: проект для горячих сердец
 
Цитата:

Сообщение от Иник
А что до методов, то простой сердечный разговор, может увести мысль в такие дали, которые и не снились.

Беру таймаут – пару дней на рекреацию.

Ваш,

Рада буду поговорить, когда вернётесь.

Редна Ли 29.03.2004 12:36

Re: проект для гроячих сердец
 
Цитата:

Сообщение от Иник
Область действия - исследование пограничных состояний сознания, в которых отдельная личность, подвергала бы опасности свою целостность, но возможно выживание гармоничного коллектива.

Почему Вы считаете, что возможность выживания в пограничном состоянии сознания более высока для группы, чем для одиночки? Мне кажется, что опыт аскетов и отшельников во всех религиях говорит как бы об обратном. Йоги стремятся удалится в горы, в пещеры...

Редна Ли 29.03.2004 12:44

Re: проект для гроячих сердец
 
Цитата:

Сообщение от Иник
Сейчас, без единства, почти не возможно добраться до Учителей.

То-же не очень понятно, на основании каких исторических или фактических данных делается такой вывод :roll:

Редна Ли 29.03.2004 17:50

Re: проект для гроячих сердец
 
Цитата:

Сообщение от Иник
Попытаться создать гармоничную группу, где сердца бьются в унисон...

Ещё некоторые размышления.

Как мне кажется, подобная группа может вырасти только как кристалл, т.е. сначала должен появиться один человек, затравка, вокруг которого могут начать собираться, кристаллизоваться, другие гармонично настроенные люди. Любой желающий не может быть гармоничным с растущим кристаллом только потому, что он этого хочет. Кристалл может расти только из соответствующих элементов. При этом первоначальная затравка должна быть достаточно сильной, иначе кристаллизация не начнётся.

ллр 30.03.2004 11:30

Re: проект для гроячих сердец
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Иник
Попытаться создать гармоничную группу, где сердца бьются в унисон...

Ещё некоторые размышления.

Как мне кажется, подобная группа может вырасти только как кристалл, т.е. сначала должен появиться один человек, затравка, вокруг которого могут начать собираться, кристаллизоваться, другие гармонично настроенные люди. Любой желающий не может быть гармоничным с растущим кристаллом только потому, что он этого хочет. Кристалл может расти только из соответствующих элементов. При этом первоначальная затравка должна быть достаточно сильной, иначе кристаллизация не начнётся.

Школа ША!

Редна Ли 30.03.2004 11:59

Re: проект для гроячих сердец
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Школа ША!

Ну уж нет :!: Это моё личное, выношенное мнение.

Владимир Чернявский 30.03.2004 12:06

Re: проект для гроячих сердец
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
Школа ША!

Ну уж нет :!: Это моё личное, выношенное мнение.

Александр, мне кажется, что все может быть проще (или, в какой-то степени сложнее) - все может держаться на крепкой дружбе.
По крайней мере, история говорит об этом - два-три друга огранизуют собственное дело, которое в последствии наростает вокруг этого ядра. Это, практически, стандартная история многих успешных предприятий.

Редна Ли 30.03.2004 12:47

Re: проект для гроячих сердец
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Александр, мне кажется, что все может быть проще (или, в какой-то степени сложнее) - все может держаться на крепкой дружбе.
По крайней мере, история говорит об этом - два-три друга огранизуют собственное дело, которое в последствии наростает вокруг этого ядра. Это, практически, стандартная история многих успешных предприятий.

Да, я то-же хотел сказать об этом. Что затравкой при выращивании кристаллов обычно является маленький, но уже готовый кристаллик. Т.е. маленькая группа людей скорее станет затравкой для выращивания большой группы, чем один человек. Исторический пример - семья Рерихов.

ллр 30.03.2004 13:25

Re: проект для гроячих сердец
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Александр, мне кажется, что все может быть проще (или, в какой-то степени сложнее) - все может держаться на крепкой дружбе.
По крайней мере, история говорит об этом - два-три друга огранизуют собственное дело, которое в последствии наростает вокруг этого ядра. Это, практически, стандартная история многих успешных предприятий.

Да, я то-же хотел сказать об этом. Что затравкой при выращивании кристаллов обычно является маленький, но уже готовый кристаллик. Т.е. маленькая группа людей скорее станет затравкой для выращивания большой группы, чем один человек. Исторический пример - семья Рерихов.

осталось только найти аналог Рерихов

Владимир Чернявский 30.03.2004 13:34

Re: проект для гроячих сердец
 
Цитата:

Сообщение от ллр
...осталось только найти аналог Рерихов

Тем не менее - это некоторый закон (или закономерность). Об этом говорит не только опыт Рерихов, но и, повторюсь, история многих успешных начинаний.

Об этом же говорит и Учение:
Цитата:

11.080 Нужно понять, как важен нуклеус из двух, трех явленных сотрудников, скрепленных огненным уважением к Иерархии и друг к другу.... Нуклеус из двух-трех друзей-сотрудников может явить самую мощную опору великим делам.

Редна Ли 30.03.2004 13:34

Re: проект для гроячих сердец
 
Цитата:

Сообщение от ллр
осталось только найти аналог Рерихов

"Ищите, и обрящете" :D

Иник 31.03.2004 22:22

объединение Сердец
 
Запоздало отвечаю Александру С.
Насчет выживания в пограничных состояниях, интуитивно кажется, что энергия группы много больше суммы энергий единиц. Там, где один готов был бы уже сдаться, группа продолжает идти. Ответственность за Братьев удесятеряет силы. То же, и о пути к Учителям.

А затравкой для кристаллизации группы, как видится, может послужить не отдельная личность, сама по себе, а исключительно мощная Идея. Любое большое Дело зарождается вне круга человеческой обыденности. Миром правят Идеи. Личности, могут только нести их на Землю. Сейчас в сердце настоятельно пробивается мысль, собрать народ, который начнет строить Новое, после того, как случится Неизбежное… Поэтому наш Путь лежит не через уединение к безмятежности, а через Единение к мятежу Духа.

Редна Ли 01.04.2004 11:29

Re: объединение Сердец
 
Цитата:

Сообщение от Иник
затравкой для кристаллизации группы, как видится, может послужить не отдельная личность, сама по себе, а исключительно мощная Идея.

Какую идею Вы считаете "исключительно мощной"? Можете ли Вы озвучить эту идею?

Иник 01.04.2004 21:50

озвучивание Идей
 
Александр!
На первую часть Вашего вопроса ответить легко. Мощная идея низвергается на материальный план и переворачивает жизнь и сознание Землян. К примеру, такой была идея технического овладения и потребления всего и вся, которая вползла на нашу Планету в обозримом прошлом и опустошила Землю, превратив одного человека в алчное и расчетливое животное, другого в серую унылую тень, третьего в беззаботного безумца. Эта идея разделила людей недоверием, подозрительностью и конкуренцией. Она долго тут правила.

Теперь гнет её ослаб. И сердце замирает в предчувствии Нового. Новое стремительно летит к Земле из Далей Духа. Но пока, вряд ли Оно позволит себя выговорить словами. Я точно не смогу. Но мне видятся, почему-то, поля одуванчиков, пробивших асфальт. И хочется петь и работать. Да нужно ли для единения, «озвучивание» Мысли? Речь идет об объединении Сердец, а не болтливых языков. Это ответ на второй вопрос.

Владимир Чернявский 01.04.2004 21:57

Re: озвучивание Идей
 
Цитата:

Сообщение от Иник
...Да нужно ли для единения, «озвучивание» Мысли? Речь идет об объединении Сердец, а не болтливых языков. Это ответ на второй вопрос.

Конечно нужно и как можно конкретней... Единение сердец же "в единном порыве" было и в гитлеровской Германии (извините за пример)....
Вот у Рериха, например, эта мощная небесная идея вылилась в совершенно конкретный международный Пакт защиты культуры и международное движение.
А единение ради единения - это знаете... как бег ради бега. Кто-то учится бегать, что бы быстрее и лучше спасать людей, а кто-то просто для самолюбования и ощущуения своей собственной силы.

Иник 01.04.2004 22:24

Как раз там, идея была озвучена. И заманчива(для немцев).
А насчет единения ради него самого, я не говорил. Просто не все поддается озвучиванию. Слова- путевые вехи, а не сам Путь. Но, согласен: без слов - никак. "Язык - дом Бытия"(М. Хайдеггер)

Владимир Чернявский 01.04.2004 22:29

Цитата:

Сообщение от Иник
Как раз там, идея была озвучена.

Имеется в виду "пограничные состояния" :?:

Цитата:

Сообщение от Иник
А насчет единения ради него самого, я не говорил. Просто не все поддается озвучиванию. Слова- путевые вехи, а не сам Путь. Но, согласен: без слов - никак. "Язык - дом Бытия"(М. Хайдеггер)

Часто без языка нет и осмысленности. Так, что воспринимайте "озвучание" как осмысление того, чего Вы хотите :) Так, чего Вы хотите :?:

Редна Ли 02.04.2004 09:00

Re: озвучивание Идей
 
Цитата:

Сообщение от Иник
Да нужно ли для единения, «озвучивание» Мысли? Речь идет об объединении Сердец, а не болтливых языков. Это ответ на второй вопрос.

Тут Владимир уже ответил, на мой взгляд совершенно правильно. Если идея не озвученеа, то она так и будет витать :wink: Для объединения вокруг идеи, её надо определить вполне чётко. Так что определитесь :!:

Иник 02.04.2004 13:17

В.Ч.! Насчет "где была озвучена" посмотрите Ваш предыдущий вопрос. Имелась в виду Германия.
А.С! Я уже признался, что отчетливое определение мне не удается. Все, что я мог сказать, я сказал 31.03.04 в самом конце сообщения.

Еще раз об озвучании. Не хотелось бы напирать на филигранные формулировки мыслей. Вы не забыли? ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

Редна Ли 02.04.2004 14:31

Re: озвучивание Идей
 
Цитата:

Сообщение от Иник
Новое стремительно летит к Земле из Далей Духа. Но пока, вряд ли Оно позволит себя выговорить словами.

В связи с этими Вашими словами почему-то вспомнились стихи одного нашего замечательного придворного поэта :wink: Надеюсь она простит меня за своевольное цитирование:

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Вулкан.
Вулкан?
Сплошной обман…
Жар не внутри, он лишь снаружи.
Моей Земле Соратник нужен.
Огонь принять и Жар и Свет
Она спешит,
Чтоб не наделал бед
Божественный посланник,
Смеющийся Летящий Странник.

Бодхи.

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Неужели...
Неужели?
Я не верю...
Неужели ты пришел?
Пять Вселенных обошел
И вернулся?
Ты пришел?


Иник 02.04.2004 20:36

Замечательные стихи. Мысли витают в воздухе.

Но...
Не могу понять, почему мысли, которые кажутся мне прямыми, неуклонно уходят здесь в сторону. Похоже я плохо знаком с местной атмосферой.
Попробую еще раз начать с начала. В новой теме.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.