Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   "Глаз добрый" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6499)

Kim K. 08.06.2008 15:58

"Глаз добрый"
 
Хорошо, согласен.
в 2004 году я начал искать способ практиковать "Глаз Добрый", т.е. пытался применять нижеприведенные указания на практике.
Цитата:

Зов, Июнь 15, 1921 г.
Я явил вам счастье любви к родине мира.
Узнаете любовь к человечеству.
Считаю - увел вас на радость Духа Небесную.
Не удаляйтесь от пути восхода.
Ценою радости - очищайте путь.
Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.
Я просил бы форумчан, знающих ответ на мой вопрос, поделиться тем, как они естественным путем развивают в себе Глаз Добрый.

Владимир Чернявский 08.06.2008 16:12

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 224684)
...Я просил бы форумчан, знающих ответ на мой вопрос, поделиться тем, как они естественным путем развивают в себе Глаз Добрый.

А почему Вам не подошло прямое указание как это делать:

Цитата:

Зов, Июнь 15, 1921 г.
...Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.

Kim K. 08.06.2008 16:14

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 224688)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 224684)
...Я просил бы форумчан, знающих ответ на мой вопрос, поделиться тем, как они естественным путем развивают в себе Глаз Добрый.

А почему Вам не подошло прямое указание как это делать:

Цитата:

Зов, Июнь 15, 1921 г.
...Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.

Это не прямое указание, потому что нет такого увеличительного стекла, которое можно взять в руку и смотреть через него.
Такое увеличительное стекло должно быть найдено в способе мышления. Об этом и мой вопрос.

Владимир Чернявский 08.06.2008 16:26

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 224690)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 224688)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 224684)
...Я просил бы форумчан, знающих ответ на мой вопрос, поделиться тем, как они естественным путем развивают в себе Глаз Добрый.

А почему Вам не подошло прямое указание как это делать:

Цитата:

Зов, Июнь 15, 1921 г.
...Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.

Это не прямое указание, потому что нет такого увеличительного стекла, которое можно взять в руку и смотреть через него...

:) Конечно речь идет о "увеличительном стекле" сознания. Рассматривая любое явление жизни нужно стараться в первую очередь выделить все доброе и меньше внимания уделять недостаткам.

Может, Вам помогут пояснения собранные в статье Энциклопедии - Глаз добрый.

Kim K. 08.06.2008 16:36

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 224692)
:) Конечно речь идет о "увеличительном стекле" сознания. Рассматривая любое явление жизни нужно стараться в первую очередь выделить все доброе и меньше внимания уделять недостаткам.

Может, Вам помогут пояснения собранные в статье Энциклопедии - Глаз добрый.

Вот я и спрашивал про способ, которым форумчане достигают способности
Цитата:

в первую очередь выделить все доброе и меньше внимания уделять недостаткам.
Это ведь не магическое заклинание -- прочел и обрел... это процесс изменения сложенного многими жизнями способа восприятия окружающего мира.
Я именно о нем и спрашиваю -- как осуществляется процесс этой трансформации?

Опять обращусь к примеру -- сравним "смотреть в удвоенное стекло... и в десять раз уменьшать" с фразой "смотреть с вершины горы". Чтоб смотреть с вершины горы, нужно собраться, доехать на автобусе до предгорий, забраться на склон... и т.д.
Так же и здесь -- "смотреть в удвоенное стекло" -- это общая фраза, и я спрашиваю про понимание этой практики, про то, как она осуществляется.

Владимир Чернявский 08.06.2008 16:55

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 224695)
...Вот я и спрашивал про способ, которым форумчане достигают способности
Цитата:

в первую очередь выделить все доброе и меньше внимания уделять недостаткам.
Это ведь не магическое заклинание -- прочел и обрел...

Конечно, не заклинание - это прямое руководство к действию.

Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 224695)
...Так же и здесь -- "смотреть в удвоенное стекло" -- это общая фраза, и я спрашиваю про понимание этой практики, про то, как она осуществляется.

Ким, вот, Вы читаете чье-либо сообщение на форуме - старайтесь, думая от этом человеке, выделить наиболее хорошие моменты и не "педалировать" негатив. Вот - реальная практика "Глаза доброго". Пока не могу уловить - в чем трудность понимания этого момента.

Dar 08.06.2008 18:29

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Мне кажется для того что-бы иметь "добрый глаз"
нужно иметь добро в себе..
тогда его легче увидеть в других..

наличие самости в человек искажает это понимание
в другую сторону..
т.е. человек ждет ответного добра на свое добро.. (вознаграждения)
это на мой взгляд тупиковое направление
потому что когда вместо ожидаемого ответного добра
человек получает в глаз он делает вывод
что добро должно быть с кулаками..

Dar 08.06.2008 18:31

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 224695)
я спрашиваю про понимание этой практики, про то, как она осуществляется.

вот ты читаешь пост где написано и хорошее и плохое..
на какую часть ты пишешь ответный пост?

Пандора 08.06.2008 18:33

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 224715)
потому что когда вместо ожидаемого ответного добра
человек получает в глаз он делает вывод
что ..

Что " Пока вода вытекает из целительного родника ему не страшна никая грязь"
:-)
Лично мне тогда эта подсказка сильно помогла выстоять :-)

Djay 08.06.2008 19:08

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 224684)
Я просил бы форумчан, знающих ответ на мой вопрос, поделиться тем, как они естественным путем развивают в себе Глаз Добрый.

Ким, я тебя понимаю, и одобряю твой вопрос. Это совсем не так просто, как тебе здесь наговорили. Посмотри в энциклопедию, вспомни такой-то совет... Здесь же на форуме можно наблюдать как сами советчики в некоторых случаях теряют и терпение и выдержку. Это не упрек - ни в коем случае. Только напоминание, что развивать Глаз Добрый сложно и не всегда безболезненно. Но нужно. :)
Я не могу описывать все, что делаю сама - это не совсем приемлимо, но мне всегда вспоминается следующее высказывание: "Запись о сделанном тебе добре нужно высечь на камне, а о причиненном зле - на песке". Потому просто стараюсь забывать, кто что мне "не то" сделал. А любое, даже самое вроде бы незначительное доброе дело или слово вспоминаю. Это помогает. Вокруг тогда оказывается больше добрых и хороших людей, а злые и плохие - это просто ошибающиеся временно. Возможно им нужно доброе слово или внимание. :)

Восток 08.06.2008 19:18

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 224717)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 224695)
я спрашиваю про понимание этой практики, про то, как она осуществляется.

вот ты читаешь пост где написано и хорошее и плохое..
на какую часть ты пишешь ответный пост?

Вот если экстраполировать обратную сторону - судьба подкидывает нам разные "посты" - плохие и хорошие - надо ли реагировать толлько на приятное и привлекательное?


У меня та же проблема - бывают случаи, когда никакого доброго глаза уже нет, и вот вот появится глаз подбитый. И я понимаю, что практика должна проникнуть глубже, туда, где проявлен высший жизненный смысл ДОБРА. И отсюда вопрос Кима очень интересен именно практически - хотелось бы услышать не цитаты и разный перевод одной мысли Учения(они понятны) а реальный опыт укрепления Доброго Глаза.

Kim K. 08.06.2008 19:24

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 224728)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 224684)
Я просил бы форумчан, знающих ответ на мой вопрос, поделиться тем, как они естественным путем развивают в себе Глаз Добрый.

Ким, я тебя понимаю, и одобряю твой вопрос. Это совсем не так просто, как тебе здесь наговорили. Посмотри в энциклопедию, вспомни такой-то совет... Здесь же на форуме можно наблюдать как сами советчики в некоторых случаях теряют и терпение и выдержку. Это не упрек - ни в коем случае. Только напоминание, что развивать Глаз Добрый сложно и не всегда безболезненно. Но нужно. :)
Я не могу описывать все, что делаю сама - это не совсем приемлимо, но мне всегда вспоминается следующее высказывание: "Запись о сделанном тебе добре нужно высечь на камне, а о причиненном зле - на песке". Потому просто стараюсь забывать, кто что мне "не то" сделал. А любое, даже самое вроде бы незначительное доброе дело или слово вспоминаю. Это помогает. Вокруг тогда оказывается больше добрых и хороших людей, а злые и плохие - это просто ошибающиеся временно. Возможно им нужно доброе слово или внимание. :)

В первые годы мне казалось, что еще немного и получится) Потом я понял, что работа по обучению своего сознания смотреть Глазом Добрым -- на многие воплощения. Был кризис. Я чувствовал, как соскальзываю... это тяжело даже пересказывать. И был момент, который спас меня, но он слишком сокровенный, хотя и находится во мне, в моем сердце))
После кризиса стало легче -- я понял, что надо просто трудиться. Пусть Глаз Добрый обретется через десять, сто воплощений -- это лишь проблемы моего личного развития, кроме этого есть много задач, которые надо решать сейчас для того, чтоб выполнить задачу о писательстве.
Я вычленил в себе, что болше всего пугает и потому вызывает агрессию (нападение -- рефлекс на испуг) мысль, что сказанное, написанное или сделанное -- истолковано неверно, диаметрально неверно, и может послужить целям противоположным. Но теперь все больше получается верить. Вера очень важна.
Когда приходит навал, и возрождается страх, облегчение наступает после мысли: "Победа УЖЕ наша. Нет поражения. Есть Путь".

Проблема лишь в том, чтоб словить эту мысль впереди многих "паникерских", которые пытаются убедить, что все сделанное тщетно.

ecolog 08.06.2008 19:49

Ответ: "Глаз добрый"
 
Для интереса, или для практики, вечером можно вспомнить все запомнившиеся встречи, диалоги, свои отношения к чему-либо и ощутить их в сердце, просканировать на добрый взгляд. Если в каком-то моменте сомнения задержаться на нем, вспомнить свои ощущения, моменты раздражения и поработать с ситуацией, добавить в нее сердечности, любви.
На первых порах у меня огромные результаты по использованию этой практики были. Максимальный результат – к человеку было раздражение, даже разговаривать с ним было сложно. Подобная практика «довела» до того, что я как только видел его, в сердце просыпалась радость и я с удовольствием с ним разговаривал.
По мере продвижения в практике, уже отслеживаешь на самом зарождении возникновения отрицательных чувств и не допускаешь их роста. И практика эта чуть ли не автоматом проходит. Получаешь просто удовольствие концентрироваться на положительном в человеке, отрицательно просто замыливается. Если и вспыхивает, то быстро угасает.

Еще момент, когда ругаешь человека за отрицательное, то ощущаешь в душе тепло к нему, ну хотя бы нейтралитет.
Полезно часто вспоминать людей и посылать чувства любви к ним, помощи в добрых делах.

Альдебаран 08.06.2008 20:40

Ответ: "Глаз добрый"
 
Djay, ecolog - хорошие советы, спасибо...запомним :)

Владимир Чернявский 08.06.2008 21:42

Ответ: "Глаз добрый"
 
Отделил тему: Проблемы взаимопонимания в общении на форуме

Djay 09.06.2008 11:17

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 224760)

Чем испортил хорошую тему. Некоторые фразы в новой теме просто подвисли в воздухе, а здесь остались незавершенные реплики. :evil:

Kim K. 10.06.2008 19:16

Ответ: "Глаз добрый"
 
Селен, и что же доброго в твоем посту? ;)

Если тебе видится, что я желаю подзаработать денег и славы, то что тут можно сказать ;) Ну видится тебе так, что я тут могу поделать)))

Желая "подзаработатть денег и славы" напиши три книги, Селен, не продай ни одну, и после этого пиши четвертую ;) тогда и поговорим :)

antares 28.09.2008 07:23

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 224737)
В первые годы мне казалось, что еще немного и получится) Потом я понял, что работа по обучению своего сознания смотреть Глазом Добрым -- на многие воплощения. Был кризис. Я чувствовал, как соскальзываю... это тяжело даже пересказывать. И был момент, который спас меня, но он слишком сокровенный, хотя и находится во мне, в моем сердце))
После кризиса стало легче -- я понял, что надо просто трудиться. Пусть Глаз Добрый обретется через десять, сто воплощений -- это лишь проблемы моего личного развития...
Я вычленил в себе, что болше всего пугает и потому вызывает агрессию (нападение -- рефлекс на испуг) мысль, что сказанное, написанное или сделанное -- истолковано неверно, диаметрально неверно, и может послужить целям противоположным. Но теперь все больше получается верить. Вера очень важна.
Когда приходит навал, и возрождается страх, облегчение наступает после мысли: "Победа УЖЕ наша. Нет поражения. Есть Путь".
Проблема лишь в том, чтоб словить эту мысль впереди многих "паникерских", которые пытаются убедить, что все сделанное тщетно.

Вы глубоко правы в том, что работа по достижению Глаза Доброго - это работа на многие воплощения. Впрочем, как и достижение всех других наших духовных способностей и качеств. Здесь мотив, который проявляется в компьютерных играх, - быстрее достичь новых способностей, чтобы ощутить новые возможности - этот мотив здесь не работает. Не многие ищут развить Глаз Добрый. Рад Вам.

Что мне захотелось сказать по поводу Доброго Глаза. Думаю, основа этого качества опирается на понимание, что высшая часть души любого человека - это всегда братская и глубоко родственная нам часть души. Она может нам дать представление о том, каким человек станет, когда-то в будущем, в результате воплощений. Поэтому когда мы обращаемся к человеку, мы должны стараться обращаться вот к этой высшей части его души. Это вечное в нем. Настоящее. Все остальное - все дурные качества - это всего лишь временный перегной, из которого когда-то в будущем вырастет прекрасный цветок духа. Но учиться замечать и видеть в человеке это лучшее и будет трудной работой над собой.

Можно понаблюдав внимательно за человеком, попытаться представить его как бы в будущем, как бы уже достигшим некоего просветления. Как бы постараться увидеть, как в будущем может преобразиться к лучшему данный характер. Как отрицательные наклонности могут преобразиться в свой противопложный полюс. Например, думаю, своеволие может преобразиться в понимание ответственности. Такие возможные трансформации должны чувствовать писатели. Тогда можно будет увидеть, как заиграют в нем лучшие качества, когда они выберутся из отягощающего давления страхов, страстей, мучающих желаний, раздражений и омрачений. И это будет прекрасным упражнением.

Можно заметить как преображается даже очень грубый человек в минуту доброй радости. Говорится о том, что у каждого, даже очень темного человека можно найти светлое чувство. Может, это будет чувство к больному ребенку или к собаке, но без него просто не может жить человек.

Когда начинаешь пробовать так общаться, возникает страх, что "как же я не буду обращать внимание на отрицательные качества человека". Но опыт показывает, что в этом случае отрицательные качества замечаются даже тогда, когда на них не обращаешь внимание. Т.е. Глаз добрый всегда видит шире и глубже, чем наша привычка смотреть обычным вниманием. К тому же ведь и не говорится о том, что вообще не надо замечать плохое. Говорится о том, что не должны уделять плохому столько внимания. Ведь оно временно. А настоящее - вечно. В любимой мною книге К.Е. Антаровой "Две жизни", есть такие строки наставления Учителя ученику:

"Ты должен по новому смотреть на каждого человека, ища в нем не то, что сразу и всем видно, не броских качеств ума, красоты, остроумия или злых свойств, а ту внутреннюю силу и доброту сердца, которые только и могут стать светом во тьме для всех окружающих среди их предрассудков и страстей. И если хочешь нести свет и свободу людям, начинай всматриваться в людей по-новому. Начинай бдительно распознавать разницу между мелким, случайным в человеке и его великими качествами, родившимися в результате его трудов, борьбы и целого ряда побед над самим собой. Начинай сейчас, а не завтра. Отойди от предрассудков, что человек - тот, чем он кажется, и суди о нем только по его поступкам, стараясь всегда встать в его положение и найти ему оправдание".

И еще. Говорится о том, что человек должен заботится не о том, как к нему относятся, а о том, как относится к каждому человеку он, потому что наше отношение к людям рождает и отношение к нам, а не наоборот.

На этом жму Вашу руку.

krm71 28.09.2008 08:55

Ответ: "Глаз добрый"
 
Чтобы как-то разграничиться в том, на какую "перспективу" какой "глаз" самонастраивается (тот случай когда Глаз Добрый - это просто замечательно) весьма неплохо помнить, что это отличная алегория Пути. Как практический подход подобное проявление бдет градироваться от того за что глаз "зацепился", через всевозможные "моя_великая_вина" и до, скажем, выплескивающегося наружу восторга от предоставившейся возможности.

Etsi 28.09.2008 10:36

Ответ: "Глаз добрый"
 
Дорогие мои друзья!
А ведь все значительно проще!
Разрешите повториться и выложить мой любимый тест - он ключ к многим человеческим проблемам:
Проникнитесь к людям любовью, сочувствием, доброжелательностью.
Ни тени раздражения, ни тени недовольства - и тогда у вас будет глаз добрый!
Это ещё можно назвать щитом любви!
Щит любви - это отношение к человеку, как к душе, борющейся, развивающейся, страдающей.
Щит - это значит защита.
Обретите щит любви, и вы станете неуязвимы!
Неуязвимы для чужой злобы, чужого недоброжелательства, хамства и так далее...
Вы просто тёмные стрелы, что мечут в вас, встретите, покроете своей улыбкой сочувствия и любви!

Пандора 28.09.2008 12:49

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 238021)

Можно понаблюдав внимательно за человеком, попытаться представить его как бы в будущем, как бы уже достигшим некоего просветления..

Когда Нараяма написал на разных форумах свое мнение обо мне, то лиди читали и мне было неимоверно трудно удерживать красивые настроения, я постоянно оправдывалась, было чувство, что меня очень энергично спихивают в горного склона вниз, а потом обо мне кто-то подумал именно так , без осуждения без какого либо мнения обо мне, и все нараямовское плюс все то, что писали в личках друг другу форумчане ушло. Оно перестало цеплять и удерживать. Ведь тот медиумизм, он же не мой, он от стариков свидетелей Иеговы, пристегивающих свой астрал,несколько стариков покинули плотный мир вместе со своей астральной низкочастотностью. Правда пришлось много перечитывать из Граней, те места где М.А.Й. описывает Мир Тонкий, и как мысль направлять к тем, кто уже развоплотился.
Думаю, что кому-то от этого стало легче жить и здесь и там.
И четко чувствовала, что кто-то находясь в реанимации настраивался на Иисуса .
так что пусть будет Мир сердцам нашим.
:-)

Дмитрий777 28.09.2008 13:07

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 238021)
Что мне захотелось сказать по поводу Доброго Глаза. Думаю, основа этого качества опирается на понимание, что высшая часть души любого человека - это всегда братская и глубоко родственная нам часть души. Она может нам дать представление о том, каким человек станет, когда-то в будущем, в результате воплощений…
Можно понаблюдав внимательно за человеком, попытаться представить его как бы в будущем, как бы уже достигшим некоего просветления. Как бы постараться увидеть, как в будущем может преобразиться к лучшему данный характер. Как отрицательные наклонности могут преобразиться в свой противопложный полюс…
И это будет прекрасным упражнением.

В дополнение к этому упражнению, можно еще попытаться представить и себя как бы в будущем. Какими мы станем в будущем в результате воплощений, и как наши отрицательные наклонности могут преобразиться в свой противоположный полюс.

antares 28.09.2008 14:55

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238033)
Дорогие мои друзья!
А ведь все значительно проще!
Разрешите повториться и выложить мой любимый тест - он ключ к многим человеческим проблемам:
Проникнитесь к людям любовью, сочувствием, доброжелательностью.
Ни тени раздражения, ни тени недовольства - и тогда у вас будет глаз добрый!
Щит любви - это отношение к человеку, как к душе, борющейся, развивающейся, страдающей.
Обретите щит любви, и вы станете неуязвимы!
Неуязвимы для чужой злобы, чужого недоброжелательства, хамства и так далее...
Вы просто тёмные стрелы, что мечут в вас, встретите, покроете своей улыбкой сочувствия и любви!

Когда в сердце любовь, тогда, конечно, все намного проще - этот щит, действительно, нас защищает, как Вы пишете. Только вот утвердить в сердце этот щит, думаю, еще труднее, чем утвердить Глаз Добрый. Почему? Потому что это венец всей земной эволюции - достичь состояния, когда все, что исходит от нас - все есть только любовь. Проще утверждать доброжелательность. Где-то я читал, что Учитель никогда не скажет ученику просто "люби", он всегда объяснит это чувство и покажет пути к нему. Ведь это, ой, как не просто. Любовь невозможно вдруг вынуть из кармана, если ее нет в душе.

Чтобы осознать это, нужно постоять под стрелами не один день. Попробовать поработать, например, школьным учителем в трудных классах. В общем, проверять свое высокое знание в гуще жизни, среди пота и крови сердца.

krm71 28.09.2008 17:12

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238033)
Дорогие мои друзья!
А ведь все значительно проще!
...
Вы просто тёмные стрелы, что мечут в вас, встретите, покроете своей улыбкой сочувствия и любви!

Да, это может быть и просто. При этом не надо забывать, что Вы еще нужны близким и окружающим. Хорошо если просто. Просто без чувства меры это может привести к ситуации в которой:

"...знаю я эту девочку, она до сих пор ходит в каске и улыбается..."

Etsi 28.09.2008 17:51

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от krm71 (Сообщение 238075)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238033)
Дорогие мои друзья!
А ведь все значительно проще!
...
Вы просто тёмные стрелы, что мечут в вас, встретите, покроете своей улыбкой сочувствия и любви!

Да, это может быть и просто. При этом не надо забывать, что Вы еще нужны близким и окружающим. Хорошо если просто. Просто без чувства меры это может привести к ситуации в которой:

"...знаю я эту девочку, она до сих пор ходит в каске и улыбается..."

Да, нет, не так. Пишущий об этом человек вполне в себе и адекватнен.
А злиться на мир, на то, что все не так, как надо, поверьте, себе дороже!
Съедает это радость. И здоровье.

krm71 28.09.2008 18:54

Ответ: "Глаз добрый"
 
Etsi! Моя фраза к Вам лично разумеется не относится!
Своим сообщением хотел привлечь внимание к Доброму Глазу как к способу "перемалывания" реальности вокруг себя. И, действительно, по мере убеждения окружающих (тоесть они сами по себе в этом убеждаются, правда, к сожалению с разной силой) в адекватности несущего к ним человеческое отношение и после того как "запас стандартной хитрости" полностью исчерпан в их сознание может закрасться мысль о том, что возможно нечто не привычное, не враждебное, а наоборот естественное и доброжелательное. Но, пока такое не произошло (и именно в это время) соразмерность определяюща.
Проделать это можно только лично, близко приняв значимость значимость если угодно и злобы и еще много чего. Только это предворительное и очень личное.

Anry 29.09.2008 06:44

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 224688)
А почему Вам не подошло прямое указание как это делать

Владимир, а где (ссылочку...) это "прямое указание", please?

Владимир Чернявский 29.09.2008 20:20

Ответ: Естественный и искусственный путь
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 238157)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 224688)
А почему Вам не подошло прямое указание как это делать

Владимир, а где (ссылочку...) это "прямое указание", please?

Посмотрите здесь: Глаз добрый

Selen 13.01.2009 18:40

Ответ: "Глаз добрый"
 
Сообщение от Владимир Чернявский… да и не только
«Конечно речь идет о "увеличительном стекле" сознания. Рассматривая любое явление жизни нужно стараться в первую очередь выделить все доброе и меньше внимания уделять недостаткам.»


…ну да… легко сказать… и тем не менее… есть предложение = совет

…в рамках виртуального пространства форума глаз добрый можно практиковать очень просто, а именно - нужно взять себе за правило при участии в общении ставить цитаты именно ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ мысль рассуждение говорящего в противовес такому общепринятому методу критики и опровержения цитатами. Это есть метод Махатм и почему бы его не использовать. Согласитесь, как легко и вдохновенно господа цитирующие обрушивают шквал цитат опровергающих чье-то мнение и напротив – как тяжко и обременительно явить поддержку чьей-то мысли. Что это значит? – это значит только одно – вы есть разрушители если только лишь занимаетесь критиканством с помощью Учения.

adonis 13.01.2009 19:00

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 252443)
Сообщение от Владимир Чернявский… да и не только
«Конечно речь идет о "увеличительном стекле" сознания. Рассматривая любое явление жизни нужно стараться в первую очередь выделить все доброе и меньше внимания уделять недостаткам.»


…ну да… легко сказать… и тем не менее… есть предложение = совет

…в рамках виртуального пространства форума глаз добрый можно практиковать очень просто, а именно - нужно взять себе за правило при участии в общении ставить цитаты именно ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ мысль рассуждение говорящего в противовес такому общепринятому методу критики и опровержения цитатами. Это есть метод Махатм и почему бы его не использовать. Согласитесь, как легко и вдохновенно господа цитирующие обрушивают шквал цитат опровергающих чье-то мнение и напротив – как тяжко и обременительно явить поддержку чьей-то мысли. Что это значит? – это значит только одно – вы есть разрушители если только лишь занимаетесь критиканством с помощью Учения.

Первый раз слышу про такой метод. Разве что тактика Адверза, продлить, довести глупость до абсурда. А сам почему не пользуешься этим методом? Решил заняться критиканством, покритиковать любителей критиковать?

Восток 13.01.2009 19:49

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 252443)
…в рамках виртуального пространства форума глаз добрый можно практиковать очень просто, а именно - нужно взять себе за правило при участии в общении ставить цитаты именно ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ мысль рассуждение говорящего в противовес такому общепринятому методу критики и опровержения цитатами. .

Здесь и согласен и нет.
Думаю что в отношениях к позициям оппонентов Вы совершенно правы. Действительно - это не только форума касается - как бы критика удобная и наименее продуктивная форма которая преобладает. Нет готовности везде видеть зерно истины, готовности сотрудничать, находить взаимопонимание. Так что на счёт критикантства - всё верно. (Исправимся;))


Ну а как насчёт здоровой объективной критики? Не возможно же всему подряд поддакивать? Опять же мысль совершенствуется не только взаимным созвучием, но и изощрением точности.
Цитата:

Сердце, 472 Предубеждение плохо, как отрицательное, так и положительное. Оно противно всякой Йоге, оно пресекает феноменальную сторону восхождения. Часто смешивают предубеждение с чувствознанием, но оба качества совершенно противоположны. Предубеждение рождается в рассудке, тогда как обитель чувствознания в сердце. Так нельзя сопоставить детей рассудка с сердцем. Не только ошибочно такое допущение, но оно вредно, умаляя деятельность сердца. Можно наблюдать, как наслаиваются плиты предубеждения и вся жизнь превращается в темницу самосложенную. Но чувствознание касается истины космической, потому не содержит в себе ничего умаляющего. Саморазвитие чувствознания приносит торжественность ощущений. Так от разных врат подходим к Чертогу Торжественности.

Selen 13.01.2009 20:11

Ответ: "Глаз добрый"
 
2адонис

…метод который я имел в виду указан в ТД… Мы не опровергаем никого но если кто-то что-то нашел или являет соответствующее истине, Мы дадим знать поддержкой
…кстати, вот и случай явить глаз добрый для знатоков ТД


Сообщение от Восток
«Ну а как насчёт здоровой объективной критики? Не возможно же всему подряд поддакивать?»

…это не проблема, ибо чтобы это стало проблемой должна оявиться усталость от «поддакивания» а до этого при существующем положении вещей как мне пешком до Китая.

Etsi 13.01.2009 20:19

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 252448)
Думаю что в отношениях к позициям оппонентов Вы совершенно правы. Действительно - это не только форума касается - как бы критика удобная и наименее продуктивная форма которая преобладает. Нет готовности везде видеть зерно истины, готовности сотрудничать, находить взаимопонимание. Так что на счёт критикантства - всё верно. (Исправимся;))
Ну а как насчёт здоровой объективной критики? Не возможно же всему подряд поддакивать? Опять же мысль совершенствуется не только взаимным созвучием, но и изощрением точности.

Дорогой Восток! Насколько помню, Учение предлагает в таком случае покрыть неверное высказывание своим верным! не углубляясь в споры...
Тогда вы не разбудете ожесточенные споры, где почти всегда отстаивается не истина, а самолюбие "правого" человека...
Припомните свой опыт - здоровая критика всегда приводит к нездоровой ситуации..:(

Восток 13.01.2009 20:25

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 252452)
Мы не опровергаем никого но если кто-то что-то нашел или являет соответствующее истине,

Так ведь соответствующее истине. Хотя в чём с Вами согласен, так в том что именно соответствующее истине, в самый нужный момент - среди людей чаще всего подвергается критике и нападкам.

Цитата:

…это не проблема, ибо чтобы это стало проблемой должна оявиться усталость от «поддакивания» а до этого при существующем положении вещей как мне пешком до Китая.
А вдруг Вы на границе живёте... :D:D:D
А в целом разве может усталость являться критерием в данном случае. И кстати - разве непонимание - не проблема? Мне кажется ещё какая.

Восток 13.01.2009 20:29

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 252453)
покрыть неверное высказывание своим верным! не углубляясь в споры...
Тогда вы не разбудете ожесточенные споры, где почти всегда отстаивается не истина, а самолюбие "правого" человека...
Припомните свой опыт - здоровая критика всегда приводит к нездоровой ситуации..:(

Да полностью согласен.

Etsi 14.01.2009 09:34

Ответ: "Глаз добрый"
 
«Теперь один общий совет. Применяя эти советы, следует помнить завет Учителя – «суровость к себе и открытое сердце к брату. Лишь глаз добрый творит».
Учитель всегда указывает прикладывать Учение прежде всего к себе, иначе останемся на той же ступени. …
Развивайте поверх всего чувства справедливости и соизмеримости. Оба эти качества измеряются сердцем. Потому начните думать о сердце, чтобы помнить о нем, а затем прислушайтесь и к звучанию его. Магнит сердца растет с искренностью и устремлением. Ничего отвлеченного в этом нет, ибо все тончайшие космические энергии проходят через сердце. Все тончайшие, значит, все самые мощные и все самые творческие. Но чтобы привлечь эти творческие энергии, нужно возжечь свои огни. Итак, горите всеми огнями! Но не принимайте сентиментальность, эту слезливую доброту, за суровое, мудрое явление сердечности. Помните, что сказано в Учении о сострадании и жалении.
Любите, храните и радуйте друг друга.
В 2-х тт. Том 1, стр. 035. // 13.10.29

Dar 14.01.2009 12:33

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 252453)
..не углубляясь в споры...

насколько помню.. "не отрицая" :cool:

paritratar 15.01.2009 13:47

Ответ: "Глаз добрый"
 
1921 Июнь 15 ...Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.

Я полагаю, должна быть мотивация для проявления творческого=доброго глаза. В отрывке она просматривается четко. Добрый глаз - это одна из ступеней к ученичеству и вместе с этим -изменение себя от прежнего состояния к новому=лучшему, т.е. это по сути динамика, прогресс в развитии.

Но я вас уверяю далеко не все хотят быть учениками и как-то развиваться. Много, очень много нежелания что-то менять и покоряться под чужую волю. Это нежелание присутствует во всех. Это выработанная привычка кривого глаза, который в удвоенное стекло увеличивает все несовершенства и в десять раз уменьшает явление добра. Должна мотивация быть очень сильной, чтобы развернуть вектор на противоположный.

Итак, мы живем в мире кривого глаза, где по собственному выбору мотивируем себя на другой взгляд на этот мир. Мы иначе заставляем себя смотреть на обычные явления, которые до этого выглядели неприглядно и несовершенно. Что нам дает добрый глаз? Я полагаю во внешнем плане ничего не дает. Потому что и кривым глазом и с добрым глазом, мы по сути внешний мир не меняем. Хотя... но об этом позже. В первую очередь, добрый глаз влияет на наше внутреннее настроение, на состояние души. Осознание того, что внешние несовершенства могут быть ТАКИМИ ничтожными и такими малыми по сравнению с величием Красоты и Любви вокруг и главное внутри нас, которые мы заставляем себя замечать, дает невероятные внутренние силы ПРОЩАТЬ эти несовершенства. Да, да именно прощать. Мы, воспринимающие эти несовершенства ответственны за распространение их. И ПРОЩЕНИЕ это тот путь, когда несовершенства не развиваются, не распространяются, лишаются их иллюзорной силы и мощи.

Я полагаю, это тяжелая сначала техника, которая переворачивает внутренню мотивацию человека. Выработать привычку смотреть на мир творчески - пожалуй, это вызов этому миру, полному невообразимого несовершенства. Но в то же время мир полон и невообразимой Красоты и Любви, которые это самое несовершенство заслоняет. Поменяй ракурс, пригладь здесь, отсеки там - и вот, вуаля, маленький шедевр собственного исполнения из ничего, только из того вернее, что захотелось преобразить, сделать лучше. А ведь это уже и глаз добрый в действии. Что в принципе идет уже от внутреннего вдохновения, что и есть созидание мира вокруг через осознание Красоты в себе, которая и спасает и лечит и исцеляет мир.

Я уверен, техника прощения начинается с себя. Простив себе три плохих качества, мы освобождаемся от их гнета над собой. вместе с тем, мы замечаем три хороших качества и наделяем силой это новое (хорошоо забытое старое) в нас. Техника прощения себя дает нам возможность не замечать наши многочисленные недостатки. Это помогает нам не терять энергию на самокопание и самоуничижение, напротив, придает силы для выявления в себе хороших и полезных качеств. Меняя фокус мы заставляем себя искать в себе же Добро. Наше эго уверено, что добра-то в нас и нет, что мы кладезь несовершенств, которые, как убедило нас эго, и есть наши достоинства. Но простив себе несовершенства (повторяюсь мы не закрываем глаза на них, но придаем им меньшее значение, котороое доселе придавали), мы можем начать замечать в себе действительные достоинства, которые специально увеличиваем для собственного состредоточения на них.

О глазе добром в Гранях АЙ:

1961 г. 275. (М. А. Й.). Глаз добрый – это глаз, открытый на добро, это творческий глаз, свет в людях и явлениях жизни творящий, на которые он обращен. Когда потенциал мысли растет, нужна особая осмотрительность, чтобы уметь усиливать и утверждать гармонические частицы в каждом явлении жизни и уменьшать противоположные им. Это воздействие энергий человеческого микрокосма распространяется на предметы, вещи, одежду, растения, насекомых, животных, человека и на все явления жизни, акцентируя и усиливая или гармонические элементы объектов воздействия или дисгармонические и разрушительные.

П.с. что значит полюби себя? Разве это эгоистическая любовь? Себя любить очень трудно после стольких лет ненависти к себе и такого недружелюбвного отношения к себе. Никто не будет любить ничтожество, но именно в этом убеждает кривой глаз. Своим разрушительным действием этот кривой глаз делает все ничтожным и именно воспринимающего человека он превращает в пустое и ничтожное. Потому что на что смотришь, с тем и ассоциируешься, тем и становишься. Привычка видеть плохое - делает человека плохим, и наоборот привычка замечать доброе - делает человека добрым. Элементарно.

Поэтому полюбить себя - это значит простить себя, того плохого и несовершенного, это шаг первый. И шаг второй заметить в себе все то хорошее и доброе, что всегда было и есть, что осталось как Образ Того, подобными Которому мы и являемся.

R10100 15.01.2009 15:13

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 252576)
Я полагаю, должна быть мотивация для проявления творческого=доброго глаза..

Мне кажется, эта мотивация всегда любовь. И какой огромной и всеобъемлющей должна быть такая любовь в сердце, чтобы глаз был добрый и слово неранещее!

R10100 15.01.2009 15:31

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 252576)
что значит полюби себя? .

Наверно, когда мы любим, то все наши несовершенства разлетаются в никуда, разве мы себя помним тогда и можем думать что-то о себе? Мы переплавляемся в эту любовь и ходим живым пламенем. Но мы не думаем о себе и любви к себе, мы видим, слышим, понимаем, чувствуем только то, что любим. Но я наверно не противоречу Вам.

Alexandr Zh. 15.01.2009 15:47

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 252576)
<...>

Я уверен, техника прощения начинается с себя. Простив себе три плохих качества, мы освобождаемся от их гнета над собой. вместе с тем, мы замечаем три хороших качества и наделяем силой это новое (хорошоо забытое старое) в нас. Техника прощения себя дает нам возможность не замечать наши многочисленные недостатки. Это помогает нам не терять энергию на самокопание и самоуничижение, напротив, придает силы для выявления в себе хороших и полезных качеств. Меняя фокус мы заставляем себя искать в себе же Добро. Наше эго уверено, что добра-то в нас и нет, что мы кладезь несовершенств, которые, как убедило нас эго, и есть наши достоинства. Но простив себе несовершенства (повторяюсь мы не закрываем глаза на них, но придаем им меньшее значение, котороое доселе придавали), мы можем начать замечать в себе действительные достоинства, которые специально увеличиваем для собственного состредоточения на них.

О глазе добром в Гранях АЙ:

1961 г. 275. (М. А. Й.). Глаз добрый – это глаз, открытый на добро, это творческий глаз, свет в людях и явлениях жизни творящий, на которые он обращен. Когда потенциал мысли растет, нужна особая осмотрительность, чтобы уметь усиливать и утверждать гармонические частицы в каждом явлении жизни и уменьшать противоположные им. Это воздействие энергий человеческого микрокосма распространяется на предметы, вещи, одежду, растения, насекомых, животных, человека и на все явления жизни, акцентируя и усиливая или гармонические элементы объектов воздействия или дисгармонические и разрушительные.
<...>

Вот что есть в Письмах Е.И.:
Цитата:

Тем более, что каждый образованный человек знает значение термина Крестос или Кристос (Христос) и что он был заимствован из языческого словаря. На днях я писала одному сотруднику о значении этого термина, повторю и Вам. Словом Крестос обозначался ученик-Неофит, находившийся на испытании, кандидат на Иерофанта. И после того как ученик прошел все испытания и через ряд страданий, он был «помазан» при последнем ритуале посвящения и становился на языке мистерий Христом, т. е. «очищенным», и это означало, что его преходящая личность слилась с нерушимою индивидуальностью его и стала Бессмертным Ego. Ведь, именно, у первых христиан Крестос или Христос был синонимом нашего Высшего Я. И в этом смысле надо понимать, что Христос является искупителем грехов. Искупление за личные грехи совершается душою, проводником или носительницей Христа, непрестанно, в целом ряде земных жизней нашего индивидуального Ego. Распятый Христос каждого человека, при достижении известной точки эволюции, должен спуститься в Ад и извлечь оттуда, и поднять к высшим или нормальным условиям душу, которая была ввергнута туда в силу беззаконных деяний своего низшего я. Другими словами, Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить и возродить человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность своих прегрешений против Божественного Закона и простить самому себе за грехи, содеянные против самого себя, и прощение это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я или Божественным Законом Любви.
Потому несколько непонятно, что вы предполагаете под выражением "простить себе несовершенства" - "повторяюсь мы не закрываем глаза на них, но придаем им меньшее значение, которое доселе придавали". Разве от того, что мы будем придавать им меньшее значение, наши худшие качества будут постепенно изживаться? Не будут ли они, получив большую свободу, зреть и ждать удобного момента? Ведь твердят о непрестанном Дозоре - в частности, вовремя пресекать явления своих несовершенств. Не лучше ли постоянно помнить о том, насколько еще несовершенен, и трудиться над исправлением этих своих худших качеств?
"...мы можем начать замечать в себе действительные достоинства, которые специально увеличиваем для собственного состредоточения на них" - действительно ли главнее усиливать наши явленные достоинства, чем постоянно помнить, сколько в нас еще недостатков, и непрестанно трудиться над их исправлением? Не будет ли сосредоточение на своих достоинствах потворствовать самомнению и самости?
Поясните, пожалуйста, что вы имели в виду.

Не правильнее ли будет любовь к самому себе определить любовью к непогрешимой части Бога внутри нас? Ведь тогда эта любовь приведет к стремлению бороться со своим несовершенством, к стремлению улучшить себя, чтобы Высшее Я находило более полное проявление.

И приведенный отрывок из ГАЙ, по-моему, указывает на то, что совершенствуя себя, усиливая "потенциал мысли", можно сознательно усиливать в окружающем мире и людях светлые качества и начинания, "гармоничные частицы", и помогать в исправлении несовершенств. Самосовершенствование же будет в том же: усиливая в себе хорошие качества и трансмутируя худшие качества. Если устремиться вперед, то не лучше ли помнить постоянно о том, сколько еще нужно в себе менять?

Владимир Чернявский 15.01.2009 19:49

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr Zh. (Сообщение 252593)
...Не правильнее ли будет любовь к самому себе определить любовью к непогрешимой части Бога внутри нас?

Любовь к самому себе в русской культуре зовется "себялюбием" - одним из грехов самости. Любовь и сострадание к другим людям и миру приводит к божественной любви.

paritratar 16.01.2009 00:47

Ответ: "Глаз добрый"
 
Ал-Сид-Эя, мы с вами созвучны, потому что наша любовь к себе не эгоистична и мелочна, но эта Любовь ответственна и всеобъемлюща. Прощение - это только первый шаг. Любовь делает второй, т.е. она совершает Искупление. А это значит Высшее Я искупает душу из рабства низшего я. Ведь как этот символ величественен!

Alexandr Zh., пожалуй, мы с вам договоримся, потому что вы уже сами развеяли свои же собственные недоумения по поводу моего пассажа "о любви к себе", который ВЧ преждевременно назвал себялюбием. Буквенно конечно это и есть банальное себялюбие, но по смыслу мое "любовь к себе" есть Любовь к Высшему в себе, что и написал в конце выразив это как Образ и Подобие Того, кто просто ЕСТЬ.
Вы привели письм Е.И. и подчеркнули строки, которые все и решают, а именно:
"Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить и возродить человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность своих прегрешений против Божественного Закона и ПРОСТИТЬ самому себе за грехи, содеянные против самого себя, и прощение это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я или Божественным Законом Любви."

Вы видите что написано именно простить себе! А ведь этот шаг очень тяжело сделать! Очень тяжело не только прощать другим, но прежде всего неимоверно тяжело простить себе те грехи, которые сделаны. Но это должно сделать, ради пребражения, ради прогресса, ради Любви. Пусть всех Любовь такая коснетя... Да будет.

Владимир Чернявский 16.01.2009 07:00

Ответ: "Глаз добрый"
 
Мне думается, что это Наставление отвечает на многие вопросы темы:

Цитата:

Том 1.
БЕСКОРЫСТНАЯ ЛЮБОВЬ
НАСТАВЛЕНИЕ 16
...Любовь является единственным проводником, через который наши глаза видят ясно и безошибочно. Ненависть обезображивает, преувеличивает или преуменьшает. Страсть ослепляет. Истинная же любовь широко открывает врата души и позволяет любящему силою распознавания видеть все непривлекательное и некрасивое так же хорошо, как все чистое и прекрасное, чтобы правильно отделить преходящее от вечного в жизни любимого и дать всему правильную оценку. Но – увы! – эта истинная любовь так мало понята, скрываясь под названиями различных так называемых атрибутов. В некоторых умах она представляется сложной картиной – запредельной, блистающей небесной красотой и истиной, но при окончательном рассмотрении оказывается не чем иным, как жертвенным Служением. Тот, кто достиг мощи такой любви, не сделает из нее повода для фамильярных отношений или вторжения в обстоятельства жизни любимого. Такая любовь предписывает смирение истинного Служения, где бы и когда оно ни представилось. Она многострадальна, терпелива и верна. Хотя она и радуется, если знает, что ее оценили и ответили взаимностью, но это признание не является для нее необходимым.
Процесс восхождения до высот такой бескорыстной любви не поддается ни осмыслению, ни описанию. Агония души, как непременная часть этих одиноких высот, которую должен пережить каждый неофит великой Мистерии; слепая борьба с демонами, преграждающими ему путь; уничтожение тех своих жалких, неугомонных элементалов себялюбия, что вечно взывают из самых глубин их мучений: «Дай, дай, дай», – все это он должен не только встретить лицом к лицу и не только отречься, но и убить с холодной, бесстрастной расчетливостью, чтобы освободить место для своего высшего бескорыстного «Я», ибо законы пространства неумолимы...

R10100 16.01.2009 22:36

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 252647)
Ал-Сид-Эя, мы с вами созвучны, потому что наша любовь к себе не эгоистична и мелочна, но эта Любовь ответственна и всеобъемлюща. Прощение - это только первый шаг. Любовь делает второй, т.е. она совершает Искупление. А это значит Высшее Я искупает душу из рабства низшего я. Ведь как этот символ величественен! .

Вы очень хорошо сказали. Даже намного глубоко чем можно себе представить на первый взгляд. Спасибо Вам за сердечность и понимание!

beam 21.12.2011 00:32

Ответ: "Глаз добрый"
 
Показалось, наверное, что артистические таланты телеведущих или обаятельное лицедейство политиков иногда видятся "глазом добрым" и своих целей достигают.

Ну вот и объясните тогда, почему в Учении не сказано: "глаза добрые", но сказано : "глаз добрый". При этом Е.И. уделила немалое внимание редакции текстов, но этот оборот был оставлен ею так, как мы читаем, в единственном числе, по этому не надо говорить о том, что это опечатка или идиома. Допускается объяснение, что это перевод иноязычной идиомы, но доказательств этому нет, след. это не убедительно.
Какие будут варианты?

Dar 21.12.2011 03:13

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 380484)
Ну вот и объясните тогда, почему в Учении не сказано: "глаза добрые", но сказано : "глаз добрый"

Когда в человеке вы видите какую-то черту характера, то чем вы смотрите?

Или когда говорят: "я вижу у вас добрая душа", то что подразумевается под "вижу"?

"Глаз добрый" это качество, умение.
(кстати есть и "темный глаз")


А что вы скажете по поводу следующего:
14.091. Урусвати знает меры устремления. Такие меры нужно претворять в сознании. Невозможно их приказать рассудком. Можно лишь глазами сердца усмотреть, не осталось ли какой-то возможности еще усилить устремление? Можно радоваться каждому полномерному устремлению. Такая полномерность порождает музыку сфер. Особое сгармонизирование возникает, когда все струны сердца зазвучат. Не поймите такие сравнения как символы, уже давно Мы говорили о глазах сердца. Именно человек видит ими и слышит ушами сердца. Без таких органов как можно нам существовать!

Обратите внимание "глаза сердца" во множественном числе.
К тому же мало того что у сердца два глаза, но еще и уши есть.. и струны..

ecolog 21.12.2011 04:58

Ответ: "Глаз добрый"
 
В единственном числе скорее потому, что имеется ввиду само зрение, взгляд, сам процесс смотрения. Например, "дурной глаз".
Прочитал статью НКР и вспомнилось наше телевидение.
Цитата:

Добрый глаз редок. Дурной глаз в каждом доме найдется.
Мне говорили, что Станиславский заставляет своих учеников:
– «Умейте в каждой вещи найти не худшее, но лучшее».
Чуткий художник видит, что огромное большинство из нас с наслаждением служит культу худшего, не умея подойти ко всему, что радость приносит.
С великим рвением мы готовы произносить хулу перед тем, что нам не любо. Какое долгое время мы готовы проводить около того, что нам показалось отвратительным.
Встреча с нелюбимым порождает яркие слова, блестящие сравнения. И быстры тогда наши речи, и сильны движения. И горят глаза наши.


Но зато как медленно-скучны бывают слова ласки и одобрения. Как страшимся мы найти и признать. Самый запас добрых слов становится бедным и обычным. И потухают глаза.
Удалось испытать одного любителя живописи. За ним ходил с часами и незаметно замечал время, проводимое им около картин. Оказалось, около, картин осужденных было проведено времени слишком вдвое больше, нежели около вещей ободренных.
Не было потребности смотреть на то, что, казалось, доставило радость; нужно было потратить время на осуждение.

– «Теперь знаю, чем вас удержать. – Надо окружить вас вещами ненавистными».
Мы, славяне, особенно повинны во многоглаголании худшего. В Европе уже приходят к замалчиванию худого, конечно, кроме личных выступлений.
Если что показалось плохим, – значит, оно не достойно обсуждения. Жизнь слишком красива, слишком велика, чтобы загрязнять себя зрелищем недостойным. Слишком много радостного, много заслуживающего отметки внимания. Но надо знать бодрость и радость.
Надо знать, что нашему «я» ничто не может вредить. Останавливаясь перед плохим, мы у себя отнимаем минуту радости. Удерживаем себя вместо шага вперед.

Учиться радости, учиться видеть лишь бодрое и красивое! Если мы загрязнили глаза и слова наши, то надо учиться их очистить. Строго себя удержать от общения с тем, что не полюбилось.
И у нас жизнь разрастется. И нам недосуг станет всматриваться в ненавистное. Отойдет ликование злобы.
И у нас откроется глаз добрый.

Н.К. Рерих "Глаз Добрый"

Истинно, «глаз добрый» полагается им в основу его отношений к людям, в стремлении дать всем надежду на преуспеяние и радость творчества. Этот глаз сердца и позволяет ему охватить всю Красоту Творчества Жизни и претворять ее в той простоте и ясности, чуждой всяких условностей и ограничений, которая отзвучит в чутких сердцах.
ПЕИР Р.Я.Рудзитису. 11.06.1935

Etsi 21.12.2011 08:11

Ответ: "Глаз добрый"
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 380496)
Прочитал статью НКР и вспомнилось наше телевидение.

Да, к сожалению, ТВ давно стало рупором тьмы...
Те, кто хочет уберечь свою душу, инстинктивно не смотрят телевидения, не читают низкопробной прессы и литературы.
Даже от прикосновения к таким перлам подташнивать начинает...
А люди, действительно. "заводятся", ругая правительство, порядки и прочее...тем самым лишая себя радости...

"...огромное большинство из нас с наслаждением служит культу худшего, не умея подойти ко всему, что радость приносит.
С великим рвением мы готовы произносить хулу перед тем, что нам не любо. Какое долгое время мы готовы проводить около того, что нам показалось отвратительным.
Встреча с нелюбимым порождает яркие слова, блестящие сравнения. И быстры тогда наши речи, и сильны движения. И горят глаза наши".
Н.К. Рерих "Глаз Добрый"

aurora 21.12.2011 16:42

Ответ: "Глаз добрый"
 
Глаз добрый это - состояние сознания "смотрящего" на творящееся возле, во внешнем окружении.
Это состояние - некая "надмирность", которая позволяет видеть во всяком явлении прежде всего проявления красоты. Чем эта "надмирность" и является, в гораздо большей степени.
О.П.Флоренский сказал об этом явлении хорошо, что есть "добротолюбие", и что есть «красото – любие» (Свящ. Павел Флоренский. Столп и утверждение истины. М., 1914. С. 98-99).
Все прочие "потуги" увидеть красоту в некоем явлении, в человеке, в первую очередь, иметь "глаз добрый" - не долговременны, и известно, чем кончается, как всякое волевое решение не имеющее за собой высших энергий, надличностных. И называются эти попытки - "строить глазки". Что часто и наблюдается.

крайний 13.06.2016 19:01

Ответ: "Глаз добрый"
 
В общую копилку )

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:16.08.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Чем больше человек, тем скорее отзовется он на все светлое. Малые сознания не имеют горизонта, и часто почти невозможно заставить их выйти из их курятника. Прискорбно, когда малые сознания занимают большие посты. Эти малые сознания делятся на два вида: одни постоянно опасаются, как бы не унизить своего достоинства, и потому всегда отрицают и отвергают все непонятное им; другие, будучи не в состоянии подняться сознанием выше малой очевидности, представляют себе все в соответствующих умаленных мерах. Вред от таких сознаний по следствиям почти одинаков. У нас давно принято всегда и во всем проводить самую большую линию и идти по самой высокой мере. Пользу такого действия можно видеть на самых простых примерах. Чтобы переехать реку и причалить к определенному месту, каждый опытный кормчий скажет – «рули выше, все равно снесет». Так и в Учении постоянно указывается устремиться во всем как можно выше. Ибо спираль устремления неминуемо должна осесть, но чем выше она была послана, тем выше будет ее следующая отправная точка. Малое сознание всегда во всем начинает снизу, расширенное – сверху. Привожу § из книги «Братство»: «Правильна мысль о познании явлений снизу или сверху. Обычно познавание накопляется вместе с ростом сознания. Человек, как к вершине горы, тяжко подымается. Явление наблюдаемое висит над сознанием и подавляет его. Кажутся трудными многие понятия, и человек начинает избегать их. Но может быть другой способ познавания. Человек героически возвышает свое сознание и уже сверху наблюдает явление. Таким образом, самое сложное явление окажется ниже сознания и будет восприниматься легко. Второй способ восприятия есть Путь Братства. Оно мерами суровыми и вдохновенными пробуждает сознание, ведет его выше, чтобы тем легче воспринять самые сложные явления. Особенно в период нагнетения и нагромождения нужен такой способ повышения сознания. Он может применяться в каждой разумной школе, но пусть он именуется путем Братства».

И еще. Очень интересно и неожиданно о том, что происходит кода мы переоцениваем человека.

http://www.youtube.com/watch?v=3qr2i2YeYAc


Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.