Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   История про камень Чинтамани (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5994)

Kay Ziatz 24.03.2008 20:20

История про камень Чинтамани
 
Вот какую историю рассказал мне один знакомый, побывавший в Нью-Йорке:

В конце 80-х годов прошлого века в Музей Николая Рериха в Нью-Йорке пришёл некий человек и стал расспрашивать про Камень, который Рерихи получили в начале 20-х годов, и про то, что с ним стало после. Ему ничего внятного сначала не сказали, потому что было неясно, кто он и зачем ему всё это знать. Потом он приходил ещё несколько раз и проявил недюжинную осведомлённость о тех давних событиях, а однажды привёл с собой, видимо, своего "старшего товарища", очевидно, чтобы оценить благонадёжность хранителя музея и насколько ему стоит доверять. В конце концов он признался, что имеет отношение к тому самому тайному обществу, которое хранило Камень до 1923 года и переслало его Рерихам в Париже. В общем, с тех пор этот человек регулярно появляется в музее пару раз в год поговорить о том, о сём.
А пару лет назад он сказал примерно следующее: "До меня дошли слухи, что якобы сейчас Камнем владеет некая женщина в Москве. Так вот, это всё неправда. Камня у неё нет". При этом, правда, он не сказал, где же и у кого Камень находится на самом деле. В конце концов, это ведь тайное общество.

Дмитрий777 24.03.2008 23:53

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 204381)
Вот какую историю рассказал мне один знакомый...

Очень интересно.

Эльдар 25.03.2008 22:49

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Раз уж заговорили о камне Чинтамани... Вот очень символичная картина Н.К.Р.:
http://gallery.facets.ru/show.php?id=927
Если внимательно посмотреть, то можно понять о каком камне "говорит" нам картина, и где он расположен.;-)
имхо

Кайвасату 25.03.2008 23:01

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Если это та женщина, о которой я подумал, то я даже знаю, почему у нее Камня быть не может и уже говорил об этом на форуме. Есть определенные условия владения и пользования Камнем...

Скинфакси 27.03.2008 01:52

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 204381)
Вот какую историю рассказал мне один знакомый, побывавший в Нью-Йорке:

В конце 80-х годов прошлого века в Музей Николая Рериха в Нью-Йорке пришёл некий человек и стал расспрашивать про Камень, который Рерихи получили в начале 20-х годов, и про то, что с ним стало после... В конце концов он признался, что имеет отношение к тому самому тайному обществу, которое хранило Камень до 1923 года и переслало его Рерихам в Париже...

Насколько я понимаю Камень посылается одному конкретному человеку, а никак не некому «тайному обществу» на хранение. Да и члены этого общества, если бы они в действительности таковыми являлись, не стали бы афишировать свое участие в нем.

Musiqum 27.03.2008 08:20

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 204381)
В конце 80-х годов прошлого века в Музей Николая Рериха в Нью-Йорке пришёл некий человек и стал расспрашивать про Камень, который Рерихи получили в начале 20-х годов, и про то, что с ним стало после. Ему ничего внятного сначала не сказали, потому что было неясно, кто он и зачем ему всё это знать..

Из этих слов получается, что в Нью-йоркском музее знают где сейчас находится Камень, но не говорят об этом с неизвестными...:-k
Не будьте же такими наивными, господа.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
В конце концов он признался, что имеет отношение к тому самому тайному обществу, которое хранило Камень...
Как же он так раскололся?! :)
Его же могли исключить за его болтливость из того "тайного общества".

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz В общем, с тех пор этот человек регулярно появляется в музее пару раз в год поговорить о том, о сём.
Ему что, больше поговорить не о чем? Ну точно - болтун. :)

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
А пару лет назад он сказал примерно следующее: "До меня дошли слухи, что якобы сейчас Камнем владеет некая женщина в Москве. Так вот, это всё неправда. Камня у неё нет".
Странно, такой серьёзный человек (из тайного общества), а питается какими-то слухами.
Хотя, может быть, эти "слухи" до него дошли из того самого "тайного общества". :rolleyes:

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
При этом, правда, он не сказал, где же и у кого Камень находится на самом деле. В конце концов, это ведь тайное общество.
Позвольте!
Если он знает, где находится Камень, зачем же он сам расспрашивал о нём в Нью-йоркском музее, в котором, как я понял из Вашего рассказа, тоже знают, где он (Камень)?

Что-то очень мутная картина здесь вырисовывается, ИМХО.
Вы уточните пожалуйста у Вашего знакомого, откуда он взял такую историю? Ему её рассказали в Нью-Йоркском музее?

Musiqum 27.03.2008 08:22

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 204714)
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 204381)
Вот какую историю рассказал мне один знакомый, побывавший в Нью-Йорке:

В конце 80-х годов прошлого века в Музей Николая Рериха в Нью-Йорке пришёл некий человек и стал расспрашивать про Камень, который Рерихи получили в начале 20-х годов, и про то, что с ним стало после... В конце концов он признался, что имеет отношение к тому самому тайному обществу, которое хранило Камень до 1923 года и переслало его Рерихам в Париже...

Насколько я понимаю Камень посылается одному конкретному человеку, а никак не некому «тайному обществу» на хранение. Да и члены этого общества, если бы они в действительности таковыми являлись, не стали бы афишировать свое участие в нем.

Совершенно верно! Это полнейшая чушь! :shock:

Dron.ru 27.03.2008 08:47

ИМХО, намекать о знании места, где собака зарыта, и внимательно следить за реакцией с целью обнаружить того, кто действительно знает где она зарыта, можно только от большой безысходности. :) Отсюда вывод - таинственный незнакомец даже не шпиён, а очередной сын лейтенанта Шмидта. ;)

ninniku 27.03.2008 11:06

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Ну, да! Я тоже исхожу из того, что те кому положено, те знают. А любопытство и гадания остальных - от лукавого.

Вера Тевс 27.03.2008 11:16

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Дозор не спит...
Форум как и Шамбала имеет свою психологическую защиту.
Враг не пройдёт!

В Шамбале к охранителям нужно было применять психический метод внушения, чтобы никто не званный не прошёл,
а нашим этот метод ни к чему - они сами по себе знают наверняка, кого допускать, а кого нет! Они "сердцем" чуют..., и рубят только щепки летят...

Учитесь сначала культуре общения, друзья...

Должны же быть какие-то границы, разделяющие не допуск чего-то от откровенного лихого базара, подкреплённого смайликами свободомыслящего существа.

Даже, если вы «наверняка» уверены в своей правоте, то уважая Учителей, всё же берите с Них пример общения.
В теме рядом приведено письмо Кут Хуми, защищающего Блаватскую от таких как вы. Он мог бы устроить полный разнос отрицателям и жалобщикам, а Ответил очень корректно.

По теме.
Такой вариант, как рассказан, вполне мог бы иметь место. Могут быть такие люди, которые именно на своём уровне имеют цель своей жизни – хранение реликвии, которую, по указанию с Выше нужно кому-то передать.
Почему нет?
Ведь сколько раз говорилось в Учении, что лучше поверить и допустить, чем отрицать и злорадствовать.
Просто Добро и Доброжелательность, сердечное отношение могут сами по себе трансмутировать хаос.
А вы своим злорадством хаос подпитываете, и радуете не Владык...

абрикос 27.03.2008 11:19

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Да... что поделаешь чужое свободомыслие требует терпения и понимания, уже как сам факт своего проявления. )))

абрикос 27.03.2008 11:24

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 214290)

А вы своим злорадством хаос подпитываете, и радуете не Владык...

а откуда такая точная инфа:shock:?

Iris 27.03.2008 11:50

Ответ: История про камень Чинтамани
 
К сожалению, Кай последнее время выступает с очень оригинальными идеями. То советует своему оппоненту самому в астральном теле слетать в Тибет (ветка "Бунт тибетских монахов"), то заявляет, что "махатмы плохо обошлись" с Е.П.Б. (ветка "Про Тибетца..."), то теперь вот рассказывает "сказки венского леса" о Камне.

К чему бы это?

Вера Тевс 27.03.2008 11:57

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 214293)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 214290)

А вы своим злорадством хаос подпитываете, и радуете не Владык...

а откуда такая точная инфа:shock:?

Да по аналогии, я в противоположность Вам Бога в бок не толкаю...
только следую Учению..вот там как раз приводилась аналогия о том, что если собаку, сидящую в воротах (хаос) дразнить, то она ещё пуще будет злиться (хаос будет нарастать).
Может лучше подождать пока она сама отойдёт или её уведут?:)

Kay Ziatz 27.03.2008 12:29

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 214295)
К сожалению, Кай последнее время...
К чему бы это?

К тому, что когда нечего ответить, переходят на личность оппонента.
Лично мне глубоко по барабану, где находится камень и существует ли он вообще. Я просто переслал сообщение от человека, который не участвует в форумах. Но я имею основания ему доверять.

Вера Тевс 27.03.2008 12:32

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Стремимся к пониманию

Kay Ziatz 27.03.2008 16:42

Ответ: История про камень Чинтамани
 
> откуда он взял такую историю? Ему её рассказали в Нью-Йоркском музее?

Так точно.

Скинфакси 28.03.2008 00:35

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 214290)
По теме.
Такой вариант, как рассказан, вполне мог бы иметь место. Могут быть такие люди, которые именно на своём уровне имеют цель своей жизни – хранение реликвии, которую, по указанию с Выше нужно кому-то передать.
Почему нет?
Ведь сколько раз говорилось в Учении, что лучше поверить и допустить, чем отрицать и злорадствовать.
Просто Добро и Доброжелательность, сердечное отношение могут сами по себе трансмутировать хаос.
А вы своим злорадством хаос подпитываете, и радуете не Владык...

Я верю и допускаю, что единственное (пусть будет оно называться тайным, если кому так угодно) общество, которое являлось и есть сегодня хранителем Камня это сама Обитель Махатм, Шамбала. Камень сам по себе достаточно мощный и священный терафим, чтобы его можно было доверить группе людей на хранение. Да и хранение Камня вне Общины есть его консервация и, фактически, бездействие. Камень же всегда работает. Он дается для дела, для проведения плана Владык в мир и одному человеку (Носителю или Носительнице) на время. Или же по возвращении своем в Обитель дополняет основной Камень Обители, составляя более мощный терафим, для связи Братства с иерархически более высокими Мирами.

Допуская же возможность чего-либо, мы не должны допускать при этом умаление (профанацию) Учения.

Вера Тевс 28.03.2008 02:28

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Я к примеру, вспомнила, как писалось, что Наполеону некто передал Камень. То есть, это был на вид обычный человек с базара.
Откуда нам известно, может и у этого человека было единственное задание на всю жизнь - передать от кого-то Камень кому-то..., и всё.
Цитата:

Мыслитель говорил: «Магнитная стрелка знает свое направление».
Он это с достоинством проделал. Осталась память и свой магнит с Иерархией.
Возможно, человек из музея и имел ввиду Иерархию, как тайное общество, не представляя, что у работников музея имеется своё понятие об этом.
Почему нужно думать обязательно, что вестники Иерархии в то время были исключительно Рерихи, ведь говорилось что в миру постоянно есть кто-то из Братьев и Сестёр и каждый выполнял свою миссию. Миссия Рерихов была исключительной, видной и для будущего. Миссия других - более скромной в силу разных причин....
Мы не знаем многого, но судим резко и злобно отвергаем любое посягательство на рядом примостившихся соБратьев.
Цитата:

14.855. Урусвати знает сущность дружелюбия. По природе своей Йог дружелюбен. Он пытливо исследует каждое явление, и, если найдет долю добра, он будет судить от этой доли. Но если Йог почует космический сор, он отметет его, зная, что такой упадок может быть преображен огнем. Йог понимает, что невозможно оценить явление по мимолетному состоянию, потому он смотрит происходящее в различных его проявлениях, прежде, чем судить о сущности.
Уразумейте такое основание для дружелюбия. Лучше ошибаться в сторону добра, нежели опрометчиво осудить. Но сердце Йога не обманет, и космический сор будет непреложным для чутких вибраций. Надземное.
Учение говорит об умении различать ОЧЕвидное от действительного. Так очевидным будет слово написанное на бумаге, а действительное мы не можем знать наверняка, потому что действительное находится в Надземном мире.... оно в энергетическом состоянии. Как с точностью определить, что это так, как написано?
Вера или неверие - наши критерии. Насколько они верны?

абрикос 28.03.2008 03:45

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 214299)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 214293)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 214290)

А вы своим злорадством хаос подпитываете, и радуете не Владык...

а откуда такая точная инфа:shock:?

Да по аналогии, я в противоположность Вам Бога в бок не толкаю...
только следую Учению..вот там как раз приводилась аналогия о том, что если собаку, сидящую в воротах (хаос) дразнить, то она ещё пуще будет злиться (хаос будет нарастать).
Может лучше подождать пока она сама отойдёт или её уведут?:)

Не, ну то что вы истинно следуете Учению - не вопрос...Кто бы сомневался. И именно поэтому мы смиренно склоняем голову ...:-#

Чем в принципе ваша позиция отличается от моей или Дрона, например? Да ни чем. Мы все смертные, мы просто люди которые имеют или считают что имеют - МНЕНИЕ. И вы не исключение. Мы сказали (как вы сказали) - враг не пройдет:D... Вы решили сказать, что Владыки этому не порадуются. Я спросила а какие основания у вас заявлять мне такое? На каком скажите основании ВАШИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ подобных заявлений, имеют большую истинность чем МОИ ИЛИ ДРОНА ОСНОВАНИЯ для наших заявлений? Мы просто высказали свое мнение, а ваша позиция мне знакома: человек стает на позицию морального нравоучения, недосягаемого с его точки зрения, непотопляемого и беспроиграшного - МЫ ДОЛЖНЫ ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА. Ибо эта позиция, позволяет делать замечания любому, везде и всегда. Эта позиция - "ребята вы неправы, мы должны прежде всего любить и понимать, терпеть(само пройдет)". А то что человек совершенно некомпетентен в вопросах касаемых сути разбираемого вопроса, а вопрос таков, что под типа безобидной инфой подсовывается ЛОЖЬ, дескридитируется Знание (Камень обладает энергией, которая позволяет управлять подземными огнями, удерживать планету от катастрофы, и где такое сокровище хранится интересно?! ), и заодно бросается камень в одну женщину в Москве( что еще раз подтвердило мое положительное мнение об этой женщине).
Так вот в итоге я спрашиваю кто более приносит вреда, тот кто приносит эту ложь, или тот кто под видом "этики" пресекает любые попытки восстановить справедливость?

ninniku 28.03.2008 04:27

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 214315)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 214311)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 214309)
Или Вы не допускаете, что не может быть такого, что Вы что-то не понимаете???!:)

Ну почему же, всё понятно - мы служим РАЗНЫМ богам и следуем РАЗНЫМ учениям, только и всего ;)

Ну да..., так я и предполагала, это в вас[-X
Сколько раз говорилось, что разным богам и учениям служить противопоказано.
Сказано, что "единому Богу служи и Ему поклоняйся", а вы всё разным...

Сколько времени уже об одном и том же, - имеется только Единая Иерархия Света, Владыка которой Мория, ПокровительУрана, на противоположном конце которой находится его противоположность и Брат-Близнец - Сатурн, который до недавнего времени держал Землю и Луну в своих тисках.

И только когда Сатурн примирится с Ураном и добровольно сдаст ему бразды правления (собственно то, о чём я писала в ТЕХ САМЫХ ПЕРЛАХ), тогда только будет возможна полная трансмутация Земных и Небесных Сил и подчинения всех Сил Силам Иерархии Света. Именно тогда Владыка М. станет Единым Фокусом и Высшим Иерархом не только Иерархии, но и всего Земного мира.

Да найдите это уже у Елены Рерих. У неё обо всём этом написано.
Даже Приход не возможен, если не будут усмирены силы земного и подземного хаоса.
Потому, собственно, и Армагеддон идёт.

Вера Тевс! Вы выдаете свои домыслы за откровения и почему-то ссылаетесь на ЕИР. Возможно вы мало знаете или знаете не все ибо плохо читали письма ЕИР или не читали все уже опубликованные.
Вы в одном посте сказали одни только заблуждения. Мы же знаем из Писем ЕИР совсем иное и о Владыке и о Сатурне и его судьбе.
Но я доверяю ЕИР и у меня нет оснований доверять вашим домыслам.

Musiqum 28.03.2008 07:25

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 214372)
...А то что человек совершенно некомпетентен в вопросах касаемых сути разбираемого вопроса, а вопрос таков, что под типа безобидной инфой подсовывается ЛОЖЬ, дескридитируется Знание (Камень обладает энергией, которая позволяет управлять подземными огнями, удерживать планету от катастрофы, и где такое сокровище хранится интересно?! ), и заодно бросается камень в одну женщину в Москве...

Так вся эта ложь и затевалась только с одной целью - спекулируя Священными понятиями, бросить камень в одну женщину в Москве. Ибо, конкретно сам Камень Чинтамани, самого распространителя этой небылицы (по его же собственному признанию), не волнует :
Цитата:

Лично мне глубоко по барабану, где находится камень и существует ли он вообще.

Вера Тевс 28.03.2008 08:12

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Восстанавливать справедливость может тот, кто обладает достоверными фактами.
Я не обладала, потому и не утверждала наверняка, а лишь предполагала (что касается камня и тем более, что к женщине в Москве отношусь почти по родственному).

Лишь предполагая, что это может быть так, я привела высказывание Учения о желательности ДОПУСКА чего-то, чем ОТРИЦАНИЯ.
Мои утверждения остальные касались лишь грубости отношения ко мне Дрона и Вас, уважаемая, абрикос.

Ещё раз повторю, что вообще просила в своём первом посте, только о корректных высказываниях по поводу события в музее и всё, о том, что грубость ... к событию, которое может оказаться действительным (ведь кто знает на самом деле?) МОЖЕТ СТАТЬСЯ очень вредной и вызвать дополнительный к уже имеющемуся ХАОС, после чего начались накаты абрикоса и дрона по совсем другому вопросу.

ninniku 28.03.2008 08:20

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 214426)
.... после чего начались накаты абрикоса и дрона по совсем другому вопросу.

Злодеи они, однозначно! :evil:
Автора темы Камень не волнует. Остальных не сильно волнует сама тема. И многие заметили цель темы, как далекую от самого Камня.
Разговор идет прозрачный для автора темы и его критиков. Но ту явились вы и попытались урезонить... НО В ЧЕМ? Вы что, так и не поняли, что камень тут НЕ ПРИ ЧЕМ? И все все поняли, а вы нет?

Сойдемся на том, что КАМЕНЬ там, где ему суждено быть и знает о нем тот, кому положено. А любопытство тут не уместно....
Если попросите, Дрон может и тут привести картинку магнитных полей земли и вы сами сможете догадаться, где сейчас Камень может быть!
И вы сами уже которую тему поднимаете о том, что такое СИБИРЬ!
Но все равно - и это гадания! ;)
Пусть сокровенное останется сокровенным.

Musiqum 28.03.2008 09:20

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Дмитрий,
А эта тема изначально не была красива!
О Камне можно было начать тему без всяких намёков и личностных подтекстов.

Dar 28.03.2008 11:17

Ответ: История про камень Чинтамани
 
удалил флуд

Migrant 28.03.2008 11:26

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Позвольте мне высказать моё мнение по поводу развернувшейся здесь дискуссии: тут нет дискуссии. Тут была попытка спровоцировать скандал и он получился. Считаю, что есть темы, открывать которые надо с чувством такта и глубоко продумав все последствия от такого шага.

С другой стороны, считаю также, что не всегда надо показывать всю глубину возмущения по раскрываемым тут темам. Иначе нас легко и просто будет вывести из себя. Не будем уподобляться тем, кто смеётся от показанного пальца, а также не станем кидаться на каждую красную тряпку.

Камень Чинтамани - дар Ориона. Хождение и Путь камня по нашей Планете - сокровенная забота Владык. Не нам судить об этом. Считать кто более или менее достоин этой чести - тоже забота не нашего уровня. Наша задача вносить свой посильный вклад в общее дело. На это и нужно направлять свои усилия. За ошибки же и промахи каждый будет отвечать самостоятельно. Не дело брать на себя дело осуждения ближнего.

Прошу больше не возвращаться к этой теме - "кто больше или меньше достоин носить камень Чинтомани" на нашем форуме. Не станем поднимать на нашем форуме камень злобы и кидать его.

Dar 28.03.2008 12:08

Ответ: История про камень Чинтамани
 

ссылка Кайвасату



кстати

Дмитрий777 28.03.2008 14:06

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 214443)
Дмитрий,
А эта тема изначально не была красива!
О Камне можно было начать тему без всяких намёков и личностных подтекстов.

О каких намеках Вы говорите?
О том, что женщина, сомнение в наличии Камня у которой было высказано неизвестным посетителем Нью-Йоркского музея, есть. уважаемая Л.В. Шапошникова?
Насколько мне известно (может и ошибаюсь конечно), но Камень не является атрибутом власти или символом первородства каких-то конкретных людей.
Цитата:

Сам Камень хранится в Общине, но осколок его снова и снова посылается в мир, чтобы сопутствовать великим событиям.(19.12.1939 Елена Рерих Рихарду Рудзитису)

Kay Ziatz 28.03.2008 20:34

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Мой знакомый почитал эту полемику и выдал вот что:

Цитата:

Помимо традиционного уже поливания грязью ближних и дальних в ходе обсуждения возникли вопросы, на которые имеет смысл ответить. А именно:

1. "Из этих слов получается, что в Нью-йоркском музее знают где сейчас находится Камень, но не говорят об этом с неизвестными...." - Отнюдь. Из этих слов следует, что пришедший "шпиён" полагал, что в музее имени человека, которому его организация когда-то передала некий предмет, должны что-то знать о том, что он с этим предметом делал и куда его потом подевал. Видимо, в тот момент (в конце 1980-х) его организация не знала, что стало с Камнем после1920-х годов, когда они потеряли его след (он сказал, что его организация пыталась следить за Камнем и Рерихами после того, как им было дважды указано передать Камень - первый раз они указание не выполнили). В музее, насколько мне известно, в данный момент не знают, где Камень.

2. "Если он знает, где находится Камень, зачем же он сам расспрашивал о нём в Нью-йоркском музее, в котором, как я понял из Вашего рассказа, тоже знают, где он (Камень)?" - Видимо, на тот момент (пару лет назад, т.е. в 2006 году) они снова напали на след Камня (ну или думали, что напали), раз он так уверенно утверждал, где Камня нет. В общем-то, это всё действительно не более чем слухи до тех пор, пока тот человек не выйдет на публику и не представится, что он вряд ли когда-либо сделает. Может, он и не из тайного общества - науке это неизвестно. Пожалуй, он действительно несколько болтлив, т.к. никто ему никаких вопросов не задавал, раскалывался он по собственной инициативе. Но он действительно много чего знал о Камне ещё тогда, когда все эти околорериховские истории не были достоянием широкой общественности и прогрессивного человечества. Как бы там ни было, "за что купил, за то и продаю" - это просто некая информация, и пусть каждый сам применяет к ней своё сердце, мозг и всё такое, у кого что осталось. Думайте сами, решайте сами...

Migrant 28.03.2008 21:08

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Уважаемый Kay Ziatz!
Ваше несколько витиеватое объяснение по поводу информации о Камне мы приняли. Спасибо вам. Думаю, что все заинтересованные стороны высказались по озвученному вами вопросу. Достаточно. Ваши дальнейшие обращения к этой тематике будут расценены как попытка спровоцировать скандал со всеми вытекающими последствиями.

Вы отлично понимаете, что форум - пложадка для последователей Учения, относящихся к самым разным школам и течениям. И здесь очень много достойных людей, которым близка позиция МЦР. Они с глубочайшим уважением относятся к Людмиле Васильевне Шапошниковой и её вкладу в наше общее дело. А мы, в свою очередь, с уважением относимся к их позиции.

На основании вышесказанного, господин Kay Ziatz, просим вас соблюдать уважение к участникам форума.

Musiqum 28.03.2008 21:23

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 214493)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 214443)
Дмитрий,
А эта тема изначально не была красива!
О Камне можно было начать тему без всяких намёков и личностных подтекстов.

О каких намеках Вы говорите?
О том, что женщина, сомнение в наличии Камня у которой было высказано неизвестным посетителем Нью-Йоркского музея, есть. уважаемая Л.В. Шапошникова?

ЛВШ никогда не заявляла, что Камень у неё. Но её "разоблачители" упорно приписывают ей обладание этим Камнем, чтобы уличить её в несуществующей лжи.
Вот в чём вся суть!

Migrant 28.03.2008 21:27

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 214536)
ЛВШ никогда не заявляла, что Камень у неё. Но её "разоблачители" упорно приписывают ей обладание этим Камнем, чтобы уличить её в несуществующей лжи.
Вот в чём вся суть!

Если вы не против, уважаемый Musiqum, давайте поставим на этом точку.

Musiqum 28.03.2008 21:32

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Не против.

Onix 29.03.2008 03:34

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Вообще-то тема предполагала исследовательский подход, а не поклоны авторитетам с цитатами. Всё возможно.


Цитата:

Сообщение от Musiqum
Очередная ложь! И Вы сами только что опровергли свои слова здесь :

Адамант и Люфт совершенно разные вещи! :) К тому же читайте внимательнее, чтобы пустых рассуждений не возникало.

Эльдар 29.03.2008 03:48

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 214591)
Вообще-то тема предполагала исследовательский подход...

Простите, но в каком смысле "исследовательский"?

Musiqum 29.03.2008 06:34

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 214591)
Адамант и Люфт совершенно разные вещи!..

Но их обоих объединяет одна нескрываемая ненависть к Международному Центру Рерихов и его руководителю.
Поэтому, эти "разные вещи" имеют одну суть.

Цитата:

Сообщение от Onix
К тому же, читайте внимательнее, чтобы пустых рассуждений не возникало.
Извините, но нигде в теме не было представлено серьёзного материала, из которого могли бы возникнуть "наполненные" рассуждения. :)

Владимир Чернявский 29.03.2008 07:33

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 214307)
...Я просто переслал сообщение от человека, который не участвует в форумах. Но я имею основания ему доверять.

Могу сказать, что я тоже знаю этого человека. И история про некого "посланника тайного общества", приходившего в музей, по-видимому, подлинная.
На сколько этот человек действительно принадлежит "тайному обществу" - сказать трудно. Я, к примеру, в свое время, работая в одной крупной рериховской организации неоднократно сталкивался с различного рода "посланниками". Адекватность их историй - вызывают сомнение.

Цитата:

Сообщение от Musiqum
ЛВШ никогда не заявляла, что Камень у неё. Но её "разоблачители" упорно приписывают ей обладание этим Камнем, чтобы уличить её в несуществующей лжи.
Вот в чём вся суть!

Конечно, вокруг Камня происходит множество спекуляций.
То, что камень находится у ЛВШ - я неоднократно слышал в разных рериховских обществах. Видимо, подобные мнения складываются из неоднократных упоминаний самой ЛВШ о том, что она держала камень в руках и что он хранился у Святослава Рериха. На форуме неоднократно возникали обсуждения на эту тему. Вот одна из последних - Л.В.Ш. видела Дар Ориона.
Кстати, я слышал истории про других женщин в России, у которых может быть камень. Так же нужно сказать, что многие современные секты, возникающие на околорериховской тематике неприменно приписывают себе владение Камнем.

Musiqum 29.03.2008 07:58

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 214601)
Цитата:

Сообщение от Musiqum
ЛВШ никогда не заявляла, что Камень у неё. Но её "разоблачители" упорно приписывают ей обладание этим Камнем, чтобы уличить её в несуществующей лжи.
Вот в чём вся суть!
Конечно, вокруг Камня происходит множество спекуляций.
То, что камень находится у ЛВШ - я неоднократно слышал в разных рериховских обществах. Видимо, подобные мнения складываются из неоднократных упоминаний самой ЛВШ о том, что она держала камень в руках и что он хранился у Святослава Рериха. На форуме неоднократно возникали обсуждения на эту тему. Вот одна из последних - Л.В.Ш. видела Дар Ориона..

Об этом упоминании многим известно, но из него никак не следует, что Камень хранится у ЛВШ.!
Да, она его видела и держала в руках, но, повторяю, она нигде не говорила, что Камень у неё!
Если я ошибаюсь, приведите пожалуйста ссылку на это.

Цитата:

Видимо, подобные мнения складываются из неоднократных упоминаний самой ЛВШ...
Владимир, о каких "неоднократных упоминаниях" Вы говорите? Где ещё она об этом упоминала?

Владимир Чернявский 29.03.2008 08:20

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 214604)
...Об этом упоминании многим известно, но из него никак не следует, что Камень хранится у ЛВШ.!
Да, она его видела и держала в руках, но, повторяю, она нигде не говорила, что Камень у неё!
Если я ошибаюсь, приведите пожалуйста ссылку на это...

Ну Вы же понимаете, что подобные упоминания умноженные на обожание порождает в массах различного рода "догадки" и мифы, которые передаваясь "из уста в уста", подспудно помогают поддержать авторитет. Тем более, что МЦР, зная о существовании подобных мифов, не спешит их развеить.
Если Вы внимательно посмотрите упомянутую тему ( Л.В.Ш. видела Дар Ориона ), то и там можно увидеть рождение подобных утверждений и "догадок", что наглядно иллюстрирует то, о чем я говорил.

Владимир Чернявский 29.03.2008 08:25

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 214538)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 214536)
ЛВШ никогда не заявляла, что Камень у неё. Но её "разоблачители" упорно приписывают ей обладание этим Камнем, чтобы уличить её в несуществующей лжи.
Вот в чём вся суть!

Если вы не против, уважаемый Musiqum, давайте поставим на этом точку.

Согласен, что тема - не перспективна. Скорее, она затрагивает вопросы веры и предубеждений. А в этом контексте - обсуждать что-либо не имеет смысла, а часто и вредно.

Musiqum 29.03.2008 08:32

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 214606)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 214604)
...Об этом упоминании многим известно, но из него никак не следует, что Камень хранится у ЛВШ.!
Да, она его видела и держала в руках, но, повторяю, она нигде не говорила, что Камень у неё!
Если я ошибаюсь, приведите пожалуйста ссылку на это...

Ну Вы же понимаете, что подобные упоминания умноженные на обожание порождает в массах различного рода "догадки" и мифы, которые передаваясь "из уста в уста", подспудно помогают поддержать авторитет. Тем более, что МЦР, зная о существовании подобных мифов, не спешит их развеить.
Если Вы внимательно посмотрите упомянутую тему ( Л.В.Ш. видела Дар Ориона ), то и там можно увидеть рождение подобных утверждений и "догадок", что наглядно иллюстрирует то, о чем я говорил.

Нет, Владимир. Всё намного проще.
Если в 50-ти рериховских обществах говорят об одном и том же упоминании, то это не значит, что само это упоминание было сделано 50 раз. ;)

Musiqum 29.03.2008 08:36

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 214606)
Тем более, что МЦР, зная о существовании подобных мифов, не спешит их развеить..

Смешно было бы, если бы МЦР занимался мифами, догадками, сплетнями, слухами и т.п. Не находите? :)

Владимир Чернявский 29.03.2008 08:48

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 214612)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 214606)
Тем более, что МЦР, зная о существовании подобных мифов, не спешит их развеить..

Смешно было бы, если бы МЦР занимался мифами, догадками, сплетнями, слухами и т.п. Не находите? :)

Вообще МЦР довольно много внимания уделяет общественному мнению (и мифам, и догадкам) и даже мнениям, которые высказываются на отдельных сайтах, не говоря уже о СМИ. Одна фраза ЛВШ могла бы положить конец многим спекуляциям. Даже эта тема не имела бы такого развития.

Musiqum 29.03.2008 08:58

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 214608)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 214538)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 214536)
ЛВШ никогда не заявляла, что Камень у неё. Но её "разоблачители" упорно приписывают ей обладание этим Камнем, чтобы уличить её в несуществующей лжи.
Вот в чём вся суть!

Если вы не против, уважаемый Musiqum, давайте поставим на этом точку.

Согласен, что тема - не перспективна. Скорее, она затрагивает вопросы веры и предубеждений. А в этом контексте - обсуждать что-либо не имеет смысла, а часто и вредно.

Владимир. Скажите пожалуйста, в чём заключались вера и предубеждения в указании на извращение фактов по поводу владения Камнем ЛВШ? С каких это пор отстаивание действительности считается предубеждением? Не понятно.:confused:

Musiqum 29.03.2008 09:02

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 214615)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 214612)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 214606)
Тем более, что МЦР, зная о существовании подобных мифов, не спешит их развеить..

Смешно было бы, если бы МЦР занимался мифами, догадками, сплетнями, слухами и т.п. Не находите? :)

Вообще МЦР довольно много внимания уделяет общественному мнению (и мифам, и догадкам) и даже мнениям, которые высказываются на отдельных сайтах, не говоря уже о СМИ. Одна фраза ЛВШ могла бы положить конец многим спекуляциям. Даже эта тема не имела бы такого развития.

Что она должна сказать, по-вашему? "У меня нет Камня"?
Если кто-то любит питаться мифами и догадками, то это его проблема, и никто не сможет изменить его диету.;)

Владимир Чернявский 29.03.2008 09:14

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 214618)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 214615)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 214612)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 214606)
Тем более, что МЦР, зная о существовании подобных мифов, не спешит их развеить..

Смешно было бы, если бы МЦР занимался мифами, догадками, сплетнями, слухами и т.п. Не находите? :)

Вообще МЦР довольно много внимания уделяет общественному мнению (и мифам, и догадкам) и даже мнениям, которые высказываются на отдельных сайтах, не говоря уже о СМИ. Одна фраза ЛВШ могла бы положить конец многим спекуляциям. Даже эта тема не имела бы такого развития.

Что она должна сказать, по-вашему? "У меня нет Камня"?

Например - так. И все вопросы давно были бы сняты.

Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 214618)
... Если кто-то любит питаться мифами и догадками, то это его проблема, и никто не сможет изменить его диету.;)

Это вопрос взаимодействия с обществом. Если его не налаживать, то потом гораздо больше сил будет потрачено на исправление последствий.

Владимир Чернявский 29.03.2008 09:17

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 214617)
...Владимир. Скажите пожалуйста, в чём заключались вера и предубеждения в указании на извращение фактов по поводу владения Камнем ЛВШ? С каких это пор отстаивание действительности считается предубеждением? Не понятно.:confused:

Вопрос о том, где находится Камень - это вопрос, скорее, веры и предубеждений.

Musiqum 29.03.2008 09:35

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 214621)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 214618)
Что она должна сказать, по-вашему? "У меня нет Камня"?

Например - так. И все вопросы давно были бы сняты.

Не думаю.
На её ответы непременно возникли бы новые догадки у определённых людей, при помощи которых рождались бы уже другие мифы. И сколько раз ей надо будет доказывать, что она не верблюд?

Musiqum 29.03.2008 09:37

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 214621)
Цитата:

Сообщение от Musiqum;214618
... Если кто-то любит питаться мифами и догадками, то это его проблема, и никто не сможет изменить его диету.;)

Это вопрос взаимодействия с обществом. Если его не налаживать, то потом гораздо больше сил будет потрачено на исправление последствий.

Для взаимодействия с обществом есть прекрасный вебсайт у МЦР, с обширной информацией на все темы, связанные с их деятельностью. А вот отдела по мифотворчеству, слухам и догадкам у них действительно нет. :D

Dar 29.03.2008 14:03

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Для людей с добрыми помыслами, неважно у кого этот камень и где...
Это однозначно.

Для людей которые ищут этот камень со злыми умыслами
важен любой ответ.. любой намек..
Сказать "у меня камень" или "у меня его нет" одинаковы по важности.
Любой ответ несет информацию...
Значит, для тех кто ищет камень, нужно время от времени ворошить
этот "муравейник", что-бы потом иметь возможность просеивать
все эти "мифы и домыслы".. и извлекать крупицы информации...
а в таком деле для них все способы хороши..
можно поскандалить, можно обвинить, можно оскорбить,
что-то придумать и требовать доказательств или опровержения..
и т.д.

Как в детективах обычно говорят.. нужно знать мотив.. кому и зачем
это нужно. Тогда все станет на места.. :cool:

Дмитрий777 29.03.2008 14:50

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 214642)
Для людей с добрыми помыслами, неважно у кого этот камень и где...
Это однозначно.

Ну не так уж и однозначно.
Наоборот, на протяжении столетий поиски Святого Грааля символизировали поиски истины. Самые достойные отправлялись на эти поиски. Опасаться здесь нечего, Грааль не может открыться человеку с нечистыми помыслами.
"Да. Силой обладал чудесной
Святой Грааль... Лишь чистый, честный,
Кто сердцем кроток и беззлобен,
Граалем обладать способен..."
(Вольфрам фон Эшенбах. Парцифаль)

seee 29.03.2008 15:05

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 214642)
Для людей с добрыми помыслами, неважно у кого этот камень и где...
Это однозначно.

Для людей которые ищут этот камень со злыми умыслами
важен любой ответ.. любой намек..
Сказать "у меня камень" или "у меня его нет" одинаковы по важности.
Любой ответ несет информацию...
Значит, для тех кто ищет камень, нужно время от времени ворошить
этот "муравейник", что-бы потом иметь возможность просеивать
все эти "мифы и домыслы".. и извлекать крупицы информации...
а в таком деле для них все способы хороши..
можно поскандалить, можно обвинить, можно оскорбить,
что-то придумать и требовать доказательств или опровержения..
и т.д.

Как в детективах обычно говорят.. нужно знать мотив.. кому и зачем
это нужно. Тогда все станет на места.. :cool:


Dar спасибо! Ну абсолютно верно и снайперски точно сказано!
А вот Кау Ziaz придётся разочаровать: никакая не шапка и никакой не вор.
Какой-то мужчина, какого-то тайного общества что-то кому-то сказал... Да уж поверьте, в Москве тысячи женщин, у которых нет никакого камня! Чесслово!
А почему вдруг опять перевернули всё на ЛВШ – так это уже по привычке. Во всём винить её. Во всём . Даже в том, о чём она никогда не говорила. Домыслить за неё, навесить ярлык, затем клич „Ату - её!” И пошла волна... А кто-то уже, глядишь, и дровишки для костра тащит. Инквизиторские привычки, ничего тут не поделать...

Migrant 29.03.2008 15:34

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 214642)
Для людей с добрыми помыслами, неважно у кого этот камень и где...
Это однозначно.

Для людей которые ищут этот камень со злыми умыслами
важен любой ответ.. любой намек..
Сказать "у меня камень" или "у меня его нет" одинаковы по важности.
Любой ответ несет информацию...
Значит, для тех кто ищет камень, нужно время от времени ворошить
этот "муравейник", что-бы потом иметь возможность просеивать
все эти "мифы и домыслы".. и извлекать крупицы информации...
а в таком деле для них все способы хороши..
можно поскандалить, можно обвинить, можно оскорбить,
что-то придумать и требовать доказательств или опровержения..
и т.д.

Как в детективах обычно говорят.. нужно знать мотив.. кому и зачем
это нужно. Тогда все станет на места.. :cool:

Дар, опыт показывает, что люди чаще всего проходят мимо того, что должно было бы привлечь их внимание, и наоборот - хватаются за ненужное.

Это и Христос, которого не поняли и распяли. Это Дж. Бруно, и Галилей, а потом Е.П. Блаватская. Точно также НК, которого в Москве с письмом от Махатм не приняли... Так что вполне понятно, что и чаша Грааля, и камень - предметы необходимые ищущим, вероятно, для достижения каких-то личных целей.

И "ворошение темы", уверяю тебя, Дар, ничего не даст. Это не тот метод для поиска. Есть более универсальные, но они для тех "кто в курсе". Магия, мистика - это области не для приготовишек с форума. Ворошение темы может иметь несколько причин - это может быть простым PR (пиаром), может быть банальным желанием энергией подпитаться, а скорее всего - это просто уровень общения такой.

Dar 29.03.2008 16:15

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Друзья! Kay Ziatz просто поделился информацией о странных
событиях. Не более...
Давайте не домысливать за него про ЛВШ, МЦР и его же потом
обвинять в этом..
Ведь речь идет о том, что камень кому-то не дает покоя..
и Kay Ziatz, как я понял, так же озадачен, зачем и кому это
понадобилось... о чем он и сообщил в первом посте.

А где камень, у кого.. и кто его ищет и зачем, это другой вопрос..
так я думаю.. :-k

Dar 29.03.2008 16:19

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 214649)
И "ворошение темы", уверяю тебя, Дар, ничего не даст. Это не тот метод для поиска. Есть более универсальные, но они для тех "кто в курсе". Магия, мистика - это области...

смотря кто "ворошит" и как..
в "ворошение" конечно же не входит только тема..
тема может быть только дополнительным всплеском энергетики
для лучшей работы в других областях..(например магии и т.д.:cool:)

Musiqum 29.03.2008 16:28

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 214654)
Друзья! Kay Ziatz просто поделился информацией о странных
событиях. Не более...
Давайте не домысливать за него про ЛВШ, МЦР и его же потом
обвинять в этом..
Ведь речь идет о том, что камень кому-то не дает покоя..
и Kay Ziatz, как я понял, так же озадачен, зачем и кому это
понадобилось... о чем он и сообщил в первом посте.

А где камень, у кого.. и кто его ищет и зачем, это другой вопрос..
так я думаю.. :-k

Мне, к сожалению, сейчас надо бежать..
Я тебе Дар отвечу на этот пост позже обязательно!

Onix 29.03.2008 17:54

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 214593)
Простите, но в каком смысле "исследовательский"?

В том смысле, что камень всё равно кто-то приносит.
Иначе зачем махатмы и прочеие воплощаються, если и письма осаживать можно и камень прислать посредством тонких воздействий с тонкого плана.

ninniku 31.03.2008 11:09

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 214601)
Могу сказать, что я тоже знаю этого человека. И история про некого "посланника тайного общества", приходившего в музей, по-видимому, подлинная.
На сколько этот человек действительно принадлежит "тайному обществу" - сказать трудно.

Вам не приходило в голову, что действительно есть одна тайная организация, которая очень интересуется Камнем и которая даже владела им и не раз.... Мы как бы знаем её....
И знаем из прессы, что и в нутри этой тайной организации есть и свои тайные общества... так что - все возможно. И их люди не только самые умные. Бывает, что и тупой и наглый опрос свой результат приносит...

Musiqum 02.04.2008 08:47

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 214654)
Ведь речь идет о том, что камень кому-то не дает покоя..

Ясное дело - кому...:cool:

sova 04.04.2008 03:41

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Спасибо доброму Kay Ziatz за работу в качестве ретранслятора. И вовсе не нужно подозревать его в выдумывании историй. Поговорив со свидетелями и сверив их показания, хочу внести некоторые незначительные уточнения в мои предыдущие сообщения про Камень и Тайное Общество, тем более что мне по некоторым причинам всё равно пришлось на этом форуме зарегистрироваться.

Как выяснилось в ходе дополнительных расспросов разных людей, тот человек впервые пришёл в музей не в конце 80-х годов, а где-то в районе 1992 года, что, впрочем, не принципиально. Тайное общество, к которому он, по его утверждению, принадлежит, французское, хотя сам он американец. И, похоже, "старшего товарища" он привёл в музей уже после того, как "раскололся", а не наоборот. Во всём остальном вроде показания сошлись.

was 02.05.2020 12:07

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Из Учения все знают, что камень это металл Морий. Этого металла много в осмиридии. Я имею намерения купить иридия или сплава с осмием. Сейчас это уже сделать не сложно. И поэтому хочу получить совета по некоторым вопросам.
1. Как его хранить?
2. Как его носить при себе?
3. Как его можно использовать?
4. Как проверить его свойства?
Хочется получить совета и наблюдения от тех, кто владеет данным металлом давно.

adonis 02.05.2020 17:19

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Цитата:

Сообщение от was (Сообщение 694302)
Я имею намерения купить иридия или сплава с осмием.

Могу предложить продавцов красной ртутью, думаю что это окажутся одни и те же люди. Инструкцию по хранению они же и дадут.

was 07.05.2020 20:07

Ответ: История про камень Чинтамани
 
Из книги К.Устинова "Райдо, или путь радости":
101 ... Осмиридий обладает радиацией духовного рода. Тот, кто попадает под влияние его невидимых лучей, обретает заряд высокого вдохновения и устремленности. Все эти явления происходят под воздействием скрытого в нем металла. Камень-Скиталец и та планета, откуда он пришел, имеют ту же химическую основу. Но концентрация этого вещества превышает на несколько порядков его содержание в осмиридии. Проще говоря, это чистый, без всяких примесей, металл Морий.
У меня складывается впечатление, что химический элемент может не только отличатся изотопным составом, но имеются какие-то иные свойства, не обнародываемые наукой. Вот по этим иным свойствам можно разделить Морий от остальных элементов в осмиридии. По Учению и не только, это относится не только к осмиридию, но и к другим элементам. Например литий и др. В алхимии тоже самое о ртути говорится и других элементах.
Никакой сарказм не уместен. То, что ученики не исследуют материалы так высоко оценёнными в Учении это позор для Учения прежде всего. Именно, можно сказать, дело Рерихов не продолжается. Последователей нет. Институт загублен и разрушается. Позор.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.