Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Как определить верен ли путь другого человека? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5478)

Владимир Чернявский 08.01.2008 21:17

Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191735)
Я не призываю принимать все мнения как истинные. Я вообще не призываю делить мнения на правильные и неправильные. ЕПБ говорила, что члены ТО могут верить во что угодно, лишь бы это делало их лучше.

Ну, так правильный взгляд на Учение делает людей лучше, извращенный - в лучшем случае приводит к тупику развития. Разве не так?

Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191735)
Владимир, зачем делить мнения людей на "правильные" или "неправильные", "понимающие Учение или непонимающие Учение"? Разве мы здесь собрались, чтоб рассчитаться по "правильным и неправильным"?

Я думаю, что здесь мы собрались, чтобы в частности - помочь друг другу приблизится к истинному пониманию Учения и помочь в этом другим. Но не щеголять друг перед другом своими заблуждениями :)

Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191735)
Ктото говорит чтото, что не подходит другому, дргой возражает, проходит диспут, это нормально. Но неужели сутью диспута должно быть выяснение, кто "более прав в понимании Учения"? Каждый в чем-то прав... пусть один прав на 1/20 а второй на 1/40, но если эти люди поймут друг друга, они оба будут правы на 3/40.
Я вижу этот момент крайне важным

Конечно не выяснение кто "более прав в понимании Учения". Но, чья позиция ближе к истине или, что лучше - совместный поиск более правильного и истинного понимания.
А просто обмениваться своими непониманиями - не имеет смысла. Истина не получается сложением частных ошибочных мнений. Здесь не та арифметика. Заблуждение+заблуждение не дает Истину.

Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191735)
Конечно, надо добавить, что говоря про разные точки зрения я имел ввиду "правильные" точки зрения, в смысле как в наставлениях Будды гооврится о "правильном самадхи"

Существенное дополнение. Я бы сказал, в корне меняющее суть обсуждения. Как определить "правильная" это точка зрения или нет?

Kim K. 09.01.2008 11:00

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 191749)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191735)
Я не призываю принимать все мнения как истинные. Я вообще не призываю делить мнения на правильные и неправильные. ЕПБ говорила, что члены ТО могут верить во что угодно, лишь бы это делало их лучше.

Ну, так правильный взгляд на Учение делает людей лучше, извращенный - в лучшем случае приводит к тупику развития. Разве не так?

Правоту или неправоту покажет время, но не обоснованное цитатами мнение, что данный человек прав или неправ.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 191749)
Существенное дополнение. Я бы сказал, в корне меняющее суть обсуждения. Как определить "правильная" это точка зрения или нет?

Я считаю, что это тема для отдельного обсуждения, и прошу отделить ее начиная с вашего поста, который я цитирую. Назвать ее можно "Как определить верен ли путь другого человека?"
В этой теме я считаю достаточным понимание, что Истина каждому из нас открывается постепенно, и если однажды истину принять за Истину, продвижения дальше не будет.

Восток 09.01.2008 12:26

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 191817)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 191749)
Ну, так правильный взгляд на Учение делает людей лучше, извращенный - в лучшем случае приводит к тупику развития. Разве не так?

Правоту или неправоту покажет время, но не обоснованное цитатами мнение, что данный человек прав или неправ.

Вот где-то подсознательно я тоже так считаю, но если смотреть непредвзято, по философски, то возьмем к примеру восмеричный путь - правильное слово, правильное действие... Все восемь положений уже указывают на некую дуальность, а именно, если есть правильное слово, то есть и не правильное... Не так ли? Что значит принятие того или инного Пути? Думаю безоговорочное принятие ПОЛОЖЕНИЙ данного учения. Скажем так БЕЗ-УСЛОВНО. Хотя опять же по философски мы понимаем условность дуальностей, но принимая путь мы отталкиваемся не от свободного рассмотрения.
А отталкиваясь от принятых положений, вскрывается осознание правоты или не правоты в том или инном случае.
Ну, другое дело как мы поступаем дальше(правильно) - навязываем, судим, молчим беседуем и т.д... Пользуемся тонким или грубым. Отсюда исходит - будет ли продвижение или нет. Ну это моё личное мнение.

paritratar 10.01.2008 02:38

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
цитату можно подобрать под что угодно, а чувство радости, гармонии и счастья. не подделаешь. Также как и чувства сраха, ненависти, гнева и ярости....

И чем плохо щеголять заблуждениями!? Ведь это опыт чел-ка. Мы ж на жизни убеждаемся, что реальность только в этом щегольстве и состоит. А смысл в чем? Каждый хочет счастья. А счастье в духе. Точк.

Владимир Чернявский 10.01.2008 04:27

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
...нужно добросовестно и неумаленно припомнить все четыре основы помянутые. Так можно будет различить многое и поучительное и прекрасное.

Kim K. 10.01.2008 09:00

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Владимир, пока скажу так, но еще подумаю, как сказать чтоб было более понятно, что я имею ввиду:
Идет монах. Видит травинку. Садится и смотрит на нее, смотрит, как она покачивается, как на нее садятся мушки, как утром на ней росинка блестит. Потом встает и идет дальше, думая: "Как многому могу научиться я у травинки"

Вот у этого монаха то, что я назвал выше "правильный взгляд"

Истин 10.01.2008 10:08

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Здравствуйте Восток,

Цитата:

Все восемь положений уже указывают на некую дуальность, а именно, если есть правильное слово, то есть и не правильное... Не так ли?
Цитата:

"Есть две крайности, в которые не должен вовлекаться тот, кто покинул мир. Какие две? Одна крайность – это предаваться чувственным наслаждениям, захватываясь объектами чувственных желаний, – низменная, грубая, обывательская, неблагородная, не приносящая пользы. Другая крайность – предаваться самоистязанию – болезненная, неблагородная, не приносящая пользы. Свободен от двух этих крайностей Срединный Путь, которым овладел Татхагата и который, раскрывая виденье [Дхармы] (око Дхармы), раскрывая мудрость, ведёт к спокойствию, к непосредственному постижению, к Пробуждению, к Освобождению.
Цитата:

А что это за Срединный Путь, которым овладел Татхагата и который, раскрывая виденье [Дхармы], раскрывая мудрость, ведёт к спокойствию, к непосредственному постижению [Истины], к Пробуждению, к Освобождению? Это Благородный Восьмеричный Путь: Правильный Взгляд, Правильный Настрой, Правильная Речь, Правильные Действия, Правильная Жизнь, Правильные Усилия, Правильное Сосредоточение Внимания, Правильное Самадхи. Вот что является Срединным Путём, которым овладел Татхагата и который, раскрывая виденье, раскрывая мудрость, ведёт к спокойствию, к непосредственному постижению, к Пробуждению, к Освобождению.
Дхаммачаккапаваттана Сутта. Сутра о Начале Вращения Колеса Закона.

Правильность не в смысле противоположения правильного не правильному, а в смысле ни того ни другого.

Есть две истины, относительная и абсолютная.

Относительная, это верно - не верно, правильно - не правильно.
Абсолютная, это ни то ни другое.

Относительная, это прав - не прав. Правота относительно - не правоты.
Абсолютная, это ни прав ни не прав.

Потому, что правота существует относительно не правоты, и не правота существует относительно правоты. И так как это существование обусловлено относительностью, то самого по себе не существует ни того ни другого.

Истин 10.01.2008 10:49

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Что касается вышеприведённой темы: "Как определить верен ли путь другого человека?"

То этот вопрос в некоторых определёных деталях обсуждался в этой теме:
Как различить снисходит или восходит человек?

Что касается моего мнения по этому поводу, то очень трудно сказать, что тот или иной человек на верном пути или нет. В свою очередь вам приведу пример, а вы уже сами подумайте, что верно, что не верно для вас.

Во времена Шакьмуни Будды один человек был очень зол на мир и вот надумал он убить 1000 человек, когда он убивал человека, то он отрубывал мизинец и нанизывал мизинец на нитку и так мизинец за мизинец во круг него образовалось герлянда из 999 мизинцев. И когда он подошел к 1000-й жертве, тот человек оказался Шакьмуни Будда, и приобрёвши Учение от Будды этот человек в той самой жизни достиг святости.

Глупо сказать, что потому, что человек убил 999 человек он достиг святости. Или потому, что он зол был на мир он достиг святости. Или вообще был ли он на верном пути или не на верном пути убивая людей.

Расскажу вам еще одну историю. Однажды один человек захотел стать монахом, а его не хотели сделать монахов, что он такой и такой, что у него небыло ни одной единственой хорошей причины, чтобы стать монахов. Точно не помню, как там по истории, но помню, что он так хотел стать сильно монахом, а ему не разрешали, и вот какой-то человек, провидец, взглянул на него, и сказал, да у этого человека есть причина стать монахом.

И когда спросили, что за причина?

То он ответил, что когда-то этот человек был мухой, и однажды так вышло, что лошадь проходила вподаль ступы, и навалила пару лепёшек по своему ходу, и муха летела с лепешки на лепешху и так облетела вокруг ступы пару раз, и вот, что вот эта заслуга, это причина позволяет этому человеку стать монахом в этой самой жизни.

:-)

***

И еще вот, я вот написал это сообщение, и кто из вас скажет, что он/она верно понял/ла это сообщение?

Если вы меня спросите, понимаю ли я это своё сообщение?, то я вам отвечу - что я понимаю это сообщения настолько насколько я его написал, привёл тут на этом форум, в этом разделе форума, в этой теме, на даный момент этого времени.

Восток 10.01.2008 12:26

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
День добрый!
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 191997)
Здравствуйте Восток,

Правильность не в смысле противоположения правильного не правильному, а в смысле ни того ни другого.
Есть две истины, относительная и абсолютная.

И вы считаете Это правильным?:D:D:D
Цитата:

... не верно, правильно - не правильно.
Ну, это вроде бы и есть относительность...
Цитата:

Абсолютная, это ни то ни другое.
Ну, или: И то и другое.
Цитата:

Относительная, это прав - не прав. Правота относительно - не правоты.
Абсолютная, это ни прав ни не прав.
И здесь так же.
Цитата:

Потому, что правота существует относительно не правоты, и не правота существует относительно правоты. И так как это существование обусловлено относительностью, то самого по себе не существует ни того ни другого.
Думаю, что вы правы, но на том уровне рассмотрения не ОПТИМАЛЬНО идти путём разделения и противоположений! Здесь верно только НАБЛЮДЕНИЕ. Иначе мы можем впасть бесконечность отражений типа:если не сон, то - сон, если сон то не сон(Помните советский фильм) Тоесть само понятие правоты может пребывать только лишь на уровне человеческого мышления и это будет правильным. Почему? Потому что(имхо) основные задачи человека - это правильный и убеждённый выбор тех или инных путей и тенденций. Например Будда - если бы не прошёл и не осознал сущьность аскезы - разве смог бы уверенно указать срединный путь.
Или что такое дисциплина? В основе своей вещь насильственная и не правильная, но без дисциплины на первых этапах пути - следующих не будет.

Wetlan 10.01.2008 12:57

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Кажется нашла решение того как определить на форуме верен ли путь человека.
Надо спросить у модераторов! :rolleyes:

А вообще, глупое название темы.
И очень в унисон общему сознанию форума - своего пути еще не нашли, за-то чужой уже хотим определять.
Неужели АЙ этому учит?
Разве что, наперед ее, самозванные учителя :roll:

Истин 10.01.2008 13:28

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Восток,

Цитата:

Цитата:

Правильность не в смысле противоположения правильного не правильному, а в смысле ни того ни другого.
Есть две истины, относительная и абсолютная.
И вы считаете Это правильным?:D:D:D
Нет, я не считаю это правильным, и также я не считаю это не правильным.
Но если бы я бы говорил об правильном, то я так бы и сказал.
Что же касается Правильного, то Правильное вне моих слов, также как и Правильное в моих словах.
И если бы я бы говорил об Правильном, то я так бы и сказал.

Эльдар 10.01.2008 13:47

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Думается, что определить это может только "особо освещённый ум". Видимо, ответ можно получить только Свыше.
Но думается также, что по отношению к человеку наша задача -- не определять верность/неверность его пути, а просто посветить ему своим светом, своей любовью. "Господом твоим".

Восток 10.01.2008 15:18

Ответ: Адитта-парияя сутта [Огненная проповедь]
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 192041)
Восток,
Цитата:

Цитата:

Правильность не в смысле противоположения правильного не правильному, а в смысле ни того ни другого.
Есть две истины, относительная и абсолютная.
И вы считаете Это правильным?:D:D:D
Нет, я не считаю это правильным, и также я не считаю это не правильным.
Но если бы я бы говорил об правильном, то я так бы и сказал.
Что же касается Правильного, то Правильное вне моих слов, также как и Правильное в моих словах.
И если бы я бы говорил об Правильном, то я так бы и сказал.

Я Вас очень хорошо понял, но то что вы сказали - это ну скажем так ВСЯ аптека. Но кажется чаще(мой опыт) надо прописывать именно средство: "Чётко выбирай правильное и действуй" - это скажем так - УКРЕПЛЯЮЩЕЕ и ДАЮЩЕЕ ЖИЗНЕННУЮ ТЕПЛОТУ. Однако согласен с Вами - здоровому человеку никакие препараты не нужны - ни согревающие ни охлаждающие.

Восток 10.01.2008 15:30

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 192044)
Думается, что определить это может только "особо освещённый ум". Видимо, ответ можно получить только Свыше.
Но думается также, что по отношению к человеку наша задача -- не определять верность/неверность его пути, а просто посветить ему своим светом, своей любовью. "Господом твоим".

Абсолютно в точку! И добавлять ничего не надо. Не судьи а сотрудники.

Tef 10.01.2008 17:39

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Солнце не светит выборочно. Оно светит для всех и не может не светить.

Нужно научиться удерживать Радость-свечение . Свет и Любовь внутри себя будут светить всем встречным независимо от их собственного состояния и мировоззрения.

Свет и Любовь будут проникать в каждого рядом с тобой незаметно для них самих.

Одариваешь всегда тем, чем сам обладаешь, что несешь в своей ауре. Так пусть же это будет Радость, а не ненависть, зависть или раздражение.

Андрей Пузиков 10.01.2008 21:18

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 192002)
В свою очередь вам приведу пример, а вы уже сами подумайте, что верно, что не верно для вас.

Во времена Шакьмуни Будды один человек был очень зол на мир и вот надумал он убить 1000 человек, когда он убивал человека, то он отрубывал мизинец и нанизывал мизинец на нитку и так мизинец за мизинец во круг него образовалось герлянда из 999 мизинцев. И когда он подошел к 1000-й жертве, тот человек оказался Шакьмуни Будда, и приобрёвши Учение от Будды этот человек в той самой жизни достиг святости.

Если это действительно был Будда, то он мог посоветовать этому убийце только одно: пойти и помочь семьям тех, кого он убил, заменить своим трудом убитых. В одной жизни ему этого не сделать, а значит и не достичь святости.
Хотя находятся и такие, кто в подобные сказки верит, да и святость каждый понимает сообразно своей испорченности.

gog 10.01.2008 21:30

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Кто считает себя лучше первого встречного ? Странно ,что тема еще держится.

Восток 10.01.2008 23:40

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192082)
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 192002)
В свою очередь вам приведу пример, а вы уже сами подумайте, что верно, что не верно для вас.
Во времена Шакьмуни Будды один человек был очень зол на мир и вот надумал он убить 1000 человек, когда он убивал человека, то он отрубывал мизинец и нанизывал мизинец на нитку и так мизинец за мизинец во круг него образовалось герлянда из 999 мизинцев. И когда он подошел к 1000-й жертве, тот человек оказался Шакьмуни Будда, и приобрёвши Учение от Будды этот человек в той самой жизни достиг святости.

Если это действительно был Будда, то он мог посоветовать этому убийце только одно: пойти и помочь семьям тех, кого он убил, заменить своим трудом убитых. В одной жизни ему этого не сделать, а значит и не достичь святости.
Хотя находятся и такие, кто в подобные сказки верит, да и святость каждый понимает сообразно своей испорченности.

Нет, не согласен. Опять же это лично моё мнение, но каждая сказка, каждая притча - всего лишь модель, обострённо выявляющая какую-то грань истины. А верить в сказки? Ну, мы то уже не маленькие что бы не уметь вычленять истину из мира условностей.

paritratar 11.01.2008 01:58

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
ну почему определить можно, хотя только и субъективно))) если субьект - суть СУБЪЕКТ, то это коренным образом меняет дело. ГДЕ ЖЕ ЭТОМ СУБЪЕКТ? МОЖЕТ ЗДЕСЬ МОЖЕТ ТАМ)))

Истин 11.01.2008 01:59

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192082)
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 192002)
В свою очередь вам приведу пример, а вы уже сами подумайте, что верно, что не верно для вас.

Во времена Шакьмуни Будды один человек был очень зол на мир и вот надумал он убить 1000 человек, когда он убивал человека, то он отрубывал мизинец и нанизывал мизинец на нитку и так мизинец за мизинец во круг него образовалось герлянда из 999 мизинцев. И когда он подошел к 1000-й жертве, тот человек оказался Шакьмуни Будда, и приобрёвши Учение от Будды этот человек в той самой жизни достиг святости.

Если это действительно был Будда, то он мог посоветовать этому убийце только одно: пойти и помочь семьям тех, кого он убил, заменить своим трудом убитых. В одной жизни ему этого не сделать, а значит и не достичь святости.
Хотя находятся и такие, кто в подобные сказки верит, да и святость каждый понимает сообразно своей испорченности.

Дхаммапада. XIII. Глава о мире.
Цитата:

173. Кто добрым делом искупает сделанное зло, тот освещает этот мир,
как луна, освобожденная от облаков.
Вот пояснения к этим словам на английском языке.
И вот более правильная версия-история случившегося много веков тому назад:

Цитата:

The Story of Thera Angulimala

While residing at the Jetavana monastery, the Buddha uttered Verse (173) of this book, with reference to Thera Angulimala.

Angulimala was the son of the Head Priest in the court of King Pasenadi of Kosala. His original name was Ahimsaka. When he was of age, he was sent to Taxila, a renowned university town. Ahimsaka was intelligent and was also obedient to his teacher. So he was liked by the teacher and his wife; as a result, other pupils were jealous of him. So they went to the teacher and falsely reported that Ahimsaka was having an affair with the teacher's wife. At first, the teacher did not believe them, but after being told a number of times he believed them; and so he vowed to have revenge on the boy. To kill the boy would reflect badly on him; so he thought of a plan which was worse than murder. He told Ahimsaka to kill one thousand men or women and in return he promised to give the boy priceless knowledge. The boy wanted to have this knowledge, but was very reluctant to take life. However, he agreed to do as he was told.

Thus, he kept on killing people, and not to lose count, he threaded a finger each of everyone he killed and wore them like a garland round his neck. In this way, he was known as Angulimala, and became the terror of the countryside. The king himself heard about the exploits of Angulimala, and he made preparations to capture him. When Mantani, the mother of Angulimala, heard about the king's intention, out of love for her son, she went into the forest in a desperate bid to save her son. By this time, the chain round the neck of Angulimala had nine hundred and ninety-nine fingers in it, just one finger short of one thousand.

Early in the morning on that day, the Buddha saw Angulimala in his vision, and reflected that if he did not intervene, Angulimala who was on the look out for the last person to make up the one thousand would see his mother and might kill her. In that case, Angulimala would have to suffer in niraya endlessly. So out of compassion, the Buddha left for the forest where Angulimala was.

Angulimala, after many sleepless days and nights, was very tired and near exhaustion. At the same time, he was very anxious to kill the last person to make up his full quota of one thousand and so complete his task. He made up his mind to kill the first person he met. Suddenly, as he looked out he saw the Buddha and ran after him with his knife raised. But the Buddha could not be reached while he himself was completely exhausted. Then, looking at the Buddha, he cried out, "O bhikkhu, stop! stop !" and the Buddha replied, "I have stopped, only you have not stopped." Angulimala did not get the significance of the words of the Buddha, so he asked, "O Bhikkhu! Why do you say that you have stopped and I have not stopped?"

The Buddha then said to him, "I say that I have stopped, because I have given up killing all beings, I have given up ill-treating all beings, and because I have established myself in universal love, patience, and knowledge through reflection. But, you have not given up killing or ill-treating others and you are not yet established in universal love and patience. Hence, you are the one who has not stopped." On hearing these words from the mouth of the Buddha, Angulimala reflected, "These are the words of a wise man. This bhikkhu is so very wise and so very brave ; he must be the ruler of the bhikkhus. Indeed, he must be the Buddha himself! He must have come here specially to make me see the light." So thinking, he threw away his weapon and asked the Buddha to admit him to the Order of the bhikkhus. Then and there, the Buddha made him a bhikkhu.

Angulimala's mother looked for her son everywhere in the forest shouting out his name, but failing to find him she returned home. When the king and his men came to capture Angulimala, they found him at the monastery of the Buddha. Finding that Angulimala had given up his evil ways and had become a bhikkhu, the king and his men went home. During his stay at the monastery, Angulimala ardently and diligently practised meditation, and within a short time he attained arahatship .

Then, one day, while he was on an alms-round, he came to a place where some people were quarrelling among themselves. As they were throwing stones at one another, some stray stones hit Thera Angulimala on the head and he was seriously injured. Yet, he managed to come back to the Buddha, and the Buddha said to him, "My son Angulimala! You have done away with evil. Have patience. You are paying in this existence for the deeds you have done. These deeds would have made you suffer for innumerable years in niraya." Soon afterwards, Angulimala passed away peacefully; he had realized parinibbana.

Other bhikkhus asked the Buddha where Angulimala was reborn, and when the Buddha replied "My son has realized parinibbana", they could hardly believe it. So they asked him whether it was possible that a man who had killed so many people could have realized parinibbana. To this question, the Buddha replied, "Bhikkhus! Angulimala had done much evil because he did not have good friends. But later, he found good friends and through their help and good advice he had been steadfast and mindful in his practice of the dhamma. Therefore, his evil deeds have been overwhelmed by good (i e., Arahatta Magga).

Then the Buddha spoke in verse as follows.

Verse 173: He who overwhelms with good the evil that he has done lights up this world (with the light of Magga Insight), as does the moon freed from clouds.

Истин 11.01.2008 02:05

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

niraya

lit. 'the downward-path', the nether or infernal world, usually translated by 'hell', is one of the 4 lower courses of existence (apāya).

The Buddhists are well aware that on account of the universal sway of impermanence a life in hell, just as in heaven, cannot last eternally, but will after exhaustion of the karma which has caused the respective form of rebirth, necessarily be followed again by a new death and a new rebirth, according to the stored-up karma.
http://www.palikanon.com/english/wtb/n_r/niraya.htm

Эльдар 11.01.2008 02:09

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192082)
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 192002)
В свою очередь вам приведу пример, а вы уже сами подумайте, что верно, что не верно для вас.

Во времена Шакьмуни Будды один человек был очень зол на мир и вот надумал он убить 1000 человек, когда он убивал человека, то он отрубывал мизинец и нанизывал мизинец на нитку и так мизинец за мизинец во круг него образовалось герлянда из 999 мизинцев. И когда он подошел к 1000-й жертве, тот человек оказался Шакьмуни Будда, и приобрёвши Учение от Будды этот человек в той самой жизни достиг святости.

Если это действительно был Будда, то он мог посоветовать этому убийце только одно: пойти и помочь семьям тех, кого он убил, заменить своим трудом убитых. В одной жизни ему этого не сделать, а значит и не достичь святости.
Хотя находятся и такие, кто в подобные сказки верит, да и святость каждый понимает сообразно своей испорченности.

А если вспомнить Миларепу? ;-)

Истин 11.01.2008 02:25

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Воспоминание о тебе, Отец Марпа, устраняет мучения
Молю, пусть мучительный голос нищего дойдет до тебя, благородный Марпа.

К востоку от Долины Срывающейся Агатовой Скалы
Плывет белое несущее воду облако.
Там, под этим летящим белым облаком [две горы],
Спереди задней горы, имеющей форму слона,
На передней горе, что словно сидящий лев,
В великом месте – Гомпе долины Дрово,
На троне из великого камня – амолика,
На сиденье – коже черной антилопы,
Сидит ли там кто, или не сидит?

Сидит ли там переводчик Марпа?
Если бы он там сидел сейчас, как был бы рад [я быть там], и
Хоть мои почтение и преданность малы, всем сердцем хотел бы увидеть его,
Хоть вера мала, всем сердцем хотел бы встретиться с ним,
Размышляю, и вспоминаю моего достойного Ламу.
Медитирую, и вспоминаю Марпу Лоцаву.

Если бы твоя жена – больше чем мать – Дагмема,
Сейчас там находилась, как был бы рад [я быть там], и
Хоть и далеко до того места, всем сердцем хотел бы увидеться,
Хоть дорога и тяжела, всем сердцем хотел бы встретиться.
Размышляю, и вспоминаю моего достойного Ламу.
Медитирую, и вспоминаю Марпу Лоцаву.

Если бы эту глубокую тантру Хеваджры
Ты сейчас объяснял, как был бы рад [я быть там], и
Хотя моя мудрость мала, всем сердцем хотел бы воспринимать [учение],
Хоть умом и мал, всем сердцем хотел бы декламировать [ее]
Размышляю, и вспоминаю моего достойного Ламу,
Медитирую, и вспоминаю Марпу Лоцаву.

Если бы эти четыре символических посвящения Устной линии Преемственности
Он сейчас передавал, как был бы рад [я быть там], и
Хоть мои подношения скудны, всем сердцем хотел бы получить [посвящения],
Хоть нет ни способностей ни достоинств, всем сердцем хотел бы получить их,
Размышляю, и вспоминаю моего достойного Ламу.
Медитирую, и вспоминаю Марпу Лоцаву.

Если бы эти глубочайшие пояснения – шесть Дхарм Наропы
Он сейчас объяснял, как был бы рад [я быть там], и
Хоть моя смелость мала, всем сердцем хотел бы получить их,
Хоть способность медитировать мала, всем сердцем хотел бы медитировать,
Размышляю, и вспоминаю моего достойного Ламу.
Медитирую, и вспоминаю Марпу Лоцаву.

Если бы братья по Дхарме из Ю и Цанг собравшись,
Были там, как я был бы рад [быть с ними], и
Хоть мои опыт и осознание плохи, всем сердцем хотел бы помйриться [с ними],
Хотя понимание и слабо, всем сердцем хотел бы помйриться [с ними],
Размышляю, и вспоминаю моего достойного Ламу.
Медитирую, и вспоминаю Марпу Лоцаву.

Хотя в состоянии преданности и уважения этот нищий ни разу не отделялся от тебя,
Лама, желания, всплывших в сердце воспоминаний,
Терзают меня, и нет возможности вынести этого,
Дыхание перехватывает в горле, и голос не звучит,
Пожалуйста, устрани мучения своего сына!
Цикл песен о вмешательстве царя злых сил Винаки
Песни Миларепы

История Миларепы

Фильм Миларепа

Истин 11.01.2008 02:59

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Мне от себя уже нечего сказать по теме в этот момент, приведу просто пару цитат из Живой Этики:

Цитата:

Община, 27. Чистая мысль, напитанная красотою, указывает путь к истине. Учение отказа предполагает снисхождение к низшим. При расширенном сознании не явление замирания, но хождение без запретов. Украшенные жизни позволяют свободно, щедро уходить, чтобы приходить победителями. Не может смущаться идущий сознанием красоты. Только смущение может преградить путь.
Неверно сказать: "Красота спасёт мир", правильнее сказать - сознание красоты спасёт мир.
Через препятствия безобразия можно идти к маяку красоты, разбрасывая семена без числа. Когда можно делать сад красоты, тогда нечего бояться. Устали нет, когда сад духа пустит новых пришельцев.
Цитата:

Озарение, 211. Скажу очень важное. Канон выше - "Господом твоим" - основание Нового Мира. Прежде читали: "И возрадовался дух мой о Боге, Спасе моём" - теперь же скажете: "И возрадовался дух мой о Боге, Спасе твоём".
Торжественно говорю: в этом спасение. "Господь твой живи!" - так скажите каждому; и, обменявшись Господом, пойдёте к Единому.
Там, где можно увязнуть, там можно мягко ступать, если без отрицания. Там, где можно задохнуться, там можно пройти, поминая - "Господа твоего". Там, где почитание материи, там лишь ею можете пройти, но возвеличив земную материю до Космоса. Главное, не надо только привязанности к земле.
Почему легенда о хождении Христа в ад? Учитель обратился к низшим слоям астрального мира и сказал: "Почему мыслями о земле вечно себя к земле привязывать?" И многие возмутились и воспрянули выше.
Так найдите Господа каждого и возвеличьте Его. Можно понять разумом, но важно в улыбке духа. Когда самое трудное становится лёгким, как полёт птиц, сами камни соединяются в Свод - и каждому явится Христос Каменщик.
Цитата:

Агни Йога, 187. Если Агни-Йога должна быть введена в жизнь, то носители её не должны отличаться от внешности жизни. Агни-йог входит в жизнь незамеченным, ему не нужны явления кличек людей, он наблюдает и не терпит наблюдения. Провод пространственный совершенно исключает стрелы внимания толпы, ибо через толпы дело эволюции не творится. Даже одиночный провод требует иногда сохранности от жадности случайных стрел. Это не значит, что нужен хотя бы частичный уход от жизни. Нужна лишь оценка целесообразности происходящего кругом.
Йог проходит мимо кажущегося несчастья, ибо ему ясны причины и следствия случая. Люди обычно называют случаем следствие упорного векового воздействия. Йог усматривает истинные возможности там, где люди прошли спесиво. Не удивляйтесь, если сердце йога выберет самую жалкую собаку, если в ней он увидит задатки верности, и неожиданно позовёт самого скромного мальчика как будущего сотрудника.
Не успеют люди прозвать йога суровым и холодным, как он неожиданно совершает действие истинной любви и сострадания. Конечно, причины этого действия будут истолкованы окружающими превратно. Название обманщика будет почётным для йога, ибо эволюция противна толпе. Говорим о человечестве и об отдельных людях, но зверь толпы не близок строителю.
От себя не по теме я только могу сказать словами с одной из песен Миларепы:
Цитата:

Если бы я поселился постоянно на одном месте,
Мы были бы тесно связанны вместе, и тогда я скоро бы вам наскучил.
Если то и дело видишь что-то, естественно начинаешь пренебрегать этим.
Если долго связан с кем-то, начинаешь раздражаться и требовать.
Плохой характер и ссоры нарушают обязательства Самая'.
Плохие друзья отгоняют прочь практику добродетели.
Заискиванием перед начальниками накапливается плохая карма.
Знанием и разговорами о том, что правильно, что не правильно, создаешь себе врагов.
Обман и лицемерие односторонности позиции – большая дурость.
Счастливо! :-)

Андрей Пузиков 11.01.2008 13:07

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 192110)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192082)
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 192002)
В свою очередь вам приведу пример, а вы уже сами подумайте, что верно, что не верно для вас.

Во времена Шакьмуни Будды один человек был очень зол на мир и вот надумал он убить 1000 человек, когда он убивал человека, то он отрубывал мизинец и нанизывал мизинец на нитку и так мизинец за мизинец во круг него образовалось герлянда из 999 мизинцев. И когда он подошел к 1000-й жертве, тот человек оказался Шакьмуни Будда, и приобрёвши Учение от Будды этот человек в той самой жизни достиг святости.

Если это действительно был Будда, то он мог посоветовать этому убийце только одно: пойти и помочь семьям тех, кого он убил, заменить своим трудом убитых. В одной жизни ему этого не сделать, а значит и не достичь святости.
Хотя находятся и такие, кто в подобные сказки верит, да и святость каждый понимает сообразно своей испорченности.

А если вспомнить Миларепу? ;-)

Я иду путем Живой Этики.
И не потому, что это Учение дано Владыкой, и не потому, что оно рождено и материализовано благодаря ЕИ, а потому, что оно построено на ясной логике Законов Космоса и отвечает моему чувствознанию.

Кто предпочитает следовать авторитетам, да еще в передаче несовершенных людей, - это ИХ ПУТЬ.
Но нельзя одновременно следовать авторитетам древности в человеческих записях-передачах, принимая их за истину, и Живой Этике.
Каждый сам выбирает СВОЙ ПУТЬ.

Восток 11.01.2008 13:24

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192155)
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 192110)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192082)
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 192002)
В свою очередь вам приведу пример, а вы уже сами подумайте, что верно, что не верно для вас.

Во времена Шакьмуни Будды один человек был очень зол на мир и вот надумал он убить 1000 человек, когда он убивал человека, то он отрубывал мизинец и нанизывал мизинец на нитку и так мизинец за мизинец во круг него образовалось герлянда из 999 мизинцев. И когда он подошел к 1000-й жертве, тот человек оказался Шакьмуни Будда, и приобрёвши Учение от Будды этот человек в той самой жизни достиг святости.

Если это действительно был Будда, то он мог посоветовать этому убийце только одно: пойти и помочь семьям тех, кого он убил, заменить своим трудом убитых. В одной жизни ему этого не сделать, а значит и не достичь святости.
Хотя находятся и такие, кто в подобные сказки верит, да и святость каждый понимает сообразно своей испорченности.

А если вспомнить Миларепу? ;-)

Я иду путем Живой Этики.
И не потому, что это Учение дано Владыкой, и не потому, что оно рождено и материализовано благодаря ЕИ, а потому, что оно построено на ясной логике Законов Космоса и отвечает моему чувствознанию.

Кто предпочитает следовать авторитетам, да еще в передаче несовершенных людей, - это ИХ ПУТЬ.
Но нельзя одновременно следовать авторитетам древности в человеческих записях-передачах, принимая их за истину, и Живой Этике.
Каждый сам выбирает СВОЙ ПУТЬ.

Не думаю, что Живая Этика - свод конкретно догматических уложений. Думаю, что Живая Этика как раз таки сводный труд людей как совершенных так и не совсем. Думаю что в ней заложены также и труды и устремления многих святых древности, и современников.
Согласен с тем что надо конкретно выбрать. Да это необходимо. Но отвергать опыт и труды тех кто складывал ЖЭ - мне кажется не совсем ЛОГИЧНЫМ.

AWAS 11.01.2008 13:32

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 191749)
Ну, так правильный взгляд на Учение делает людей лучше, извращенный - в лучшем случае приводит к тупику развития. Разве не так?

Истинных Учений нет, а подгоняя взгляд под Учение, мы дважды становимся на путь отличный от истины. Поэтому, любого учения возможно нужно всего лишь придерживаться на пути своего развития. Нет истины в чужих словах, она в нашей жизни!
Я полностью поддерживаю Kim K. "Истина каждому из нас открывается постепенно, и если однажды истину принять за Истину, продвижения дальше не будет." то есть в процессе. Так будем в процессе своего преображения, а не на стадии сидящих мудрецов :D

Эльдар 11.01.2008 13:48

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192155)
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 192110)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192082)
...
Если это действительно был Будда, то он мог посоветовать этому убийце только одно: пойти и помочь семьям тех, кого он убил, заменить своим трудом убитых. В одной жизни ему этого не сделать, а значит и не достичь святости.
Хотя находятся и такие, кто в подобные сказки верит, да и святость каждый понимает сообразно своей испорченности.

А если вспомнить Миларепу? ;-)

Я иду путем Живой Этики.
И не потому, что это Учение дано Владыкой, и не потому, что оно рождено и материализовано благодаря ЕИ, а потому, что оно построено на ясной логике Законов Космоса и отвечает моему чувствознанию.

Мир Вам! Я ведь привёл пример Миларепы только для того, чтобы показать, что скорое изжитие кармы вполне возможно. А если ещё учесть, что, по сравнению с временами, когда жил Учитель Миларепа скорости перехода от причин к следствиям сейчас просто космические, то это даже можно наверняка утверждать -- карму можно сжечь за одно мгновение(в эпоху Сердца живём).

Цитата:

Кто предпочитает следовать авторитетам, да еще в передаче несовершенных людей, - это ИХ ПУТЬ.
Но нельзя одновременно следовать авторитетам древности в человеческих записях-передачах, принимая их за истину, и Живой Этике.
Каждый сам выбирает СВОЙ ПУТЬ.
Как по мне, то следовать нужно за своим Высшим "Я". Любое истинное Учение(в том числе и "авторитета древности") лишь помощь на этом пути: оно может зажечь огонь устремления и познания(и на этом исполнить своё назначение), оно может направлять человека какое-то время, и т.д. Но по достижении чёткой крепкой связи с Высшим "Я" человек уже сам себя начинает направлять... Вспомнить можно 12 ступеней познания и др. ассоциации в связи с этим.
С последним утверждением согласен.

Андрей Пузиков 11.01.2008 14:34

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 192161)
Но по достижении чёткой крепкой связи с Высшим "Я" человек уже сам себя начинает направлять...

Но с этого момента он уже не связывает себя словами и смыслом древних притч.

Dar 11.01.2008 14:43

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192158)
Нет истины в чужих словах, она в нашей жизни!

т.е. так может ответить допустим террорист
убивающий заложников..
его уговаривают не убивать, но он считает "в чужих словах нет истины"

Татьяна Белан 11.01.2008 15:08

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192168)
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192158)
Нет истины в чужих словах, она в нашей жизни!

т.е. так может ответить допустим террорист
убивающий заложников..
его уговаривают не убивать, но он считает "в чужих словах нет истины"

А давайте вот так:
Даже "в чужих словах", "за мыслью, за словом, за действием – уже Свет."


AWAS 11.01.2008 15:22

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192168)
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192158)
Нет истины в чужих словах, она в нашей жизни!

т.е. так может ответить допустим террорист
убивающий заложников..
его уговаривают не убивать, но он считает "в чужих словах нет истины"

Развивающийся не будет гнаться за ЧУЖИМИ жизнями, ему проблем и в своей с лихвой хватает! А стоящие и оценивающие не только чужие тела убивают, но и души. Поймите что Жизнь совершенна, несовершенна призма наших понятий-верований и чем больше мы себя понимаем и в себя верим тем тоньше становится эта призма и Жизнь нам открывает все больше и больше свою гармонию :D

Dar 11.01.2008 15:38

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192175)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192168)
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192158)
Нет истины в чужих словах, она в нашей жизни!

т.е. так может ответить допустим террорист
убивающий заложников..
его уговаривают не убивать, но он считает "в чужих словах нет истины"

Развивающийся не будет гнаться за ЧУЖИМИ жизнями, ему проблем и в своей с лихвой хватает! А стоящие и оценивающие не только чужие тела убивают, но и души. Поймите что Жизнь совершенна, несовершенна призма наших понятий-верований и чем больше мы себя понимаем и в себя верим тем тоньше становится эта призма и Жизнь нам открывает все больше и больше свою гармонию :D

с этим не спорю..
только как это связать с "в чужих словах нет истины"


Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 192173)
А давайте вот так:
Даже "в чужих словах", "за мыслью, за словом, за действием – уже Свет."

9.193...За мыслью, за словом, за действием – уже Свет.
Так сумевший найти искру Света уже будет сотрудником Светлым.

Восток 11.01.2008 15:46

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192158)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 191749)
Ну, так правильный взгляд на Учение делает людей лучше, извращенный - в лучшем случае приводит к тупику развития. Разве не так?

Истинных Учений нет, а подгоняя взгляд под Учение, мы дважды становимся на путь отличный от истины. Поэтому, любого учения возможно нужно всего лишь придерживаться на пути своего развития. Нет истины в чужих словах, она в нашей жизни!
Я полностью поддерживаю Kim K. "Истина каждому из нас открывается постепенно, и если однажды истину принять за Истину, продвижения дальше не будет." то есть в процессе. Так будем в процессе своего преображения, а не на стадии сидящих мудрецов :D

Да в принципе то никто не спорит. Я даже думаю что всё правильно КимК говорит. Но опять же согласно этой же его мысли - эту его мысль нельзя принимать как конечную?;) Можно рассматривать идеи как необходимые препараты. Кому то Будда скажет что Бог есть, А кто-то должен перестать уповать и ему скажет, что Бога нет. И это не будет ложью. Так и здесь грань истины - нельзя принимать ту истину, которая остановит дальнейшее движение, потому как принята будет как конечная. Полностью согласен! Но с другой стороны посмотрите - при такой "Астральной" рыхлости, при шатающихся мнениях лучше всего человеку последовательно раскрывать для себя не просто модели и предположения а именно жёсткие ПРАВДЫ, на которые он сможет опереться. О какой метафизике речь, если базис не построен?

AWAS 11.01.2008 15:59

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192177)
только как это связать с "в чужих словах нет истины"

Чужие нам слова до тех пор, пока не станут нашими. А вот когда они стали моими, тогда они и истинны. Слова постоянны, как и идеи, но меняемся мы с нашими отношениями. Но сразу объять необъятное - невозможно :D

Восток 11.01.2008 16:00

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192175)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192168)
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192158)
Нет истины в чужих словах, она в нашей жизни!

т.е. так может ответить допустим террорист
убивающий заложников..
его уговаривают не убивать, но он считает "в чужих словах нет истины"

Развивающийся не будет гнаться за ЧУЖИМИ жизнями, ему проблем и в своей с лихвой хватает! А стоящие и оценивающие не только чужие тела убивают, но и души. Поймите что Жизнь совершенна, несовершенна призма наших понятий-верований и чем больше мы себя понимаем и в себя верим тем тоньше становится эта призма и Жизнь нам открывает все больше и больше свою гармонию :D

Не совсем согласен! Вот в русском языке есть поговорка - умный на чужом кармическом опыте учится.:D:D:D Ну а тот кто погряз в собственных проблемах не имея времени посмотреть а как же лучше можно сделать, тот .... Меня интересует вопрос: Ученик учится сам у себя или у всего.? А Вас?;)

Dar 11.01.2008 17:04

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192181)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192177)
только как это связать с "в чужих словах нет истины"

Чужие нам слова до тех пор, пока не станут нашими. А вот когда они стали моими, тогда они и истинны. ..

т.е. пока не понято, это "чужие слова"?

Владимир Чернявский 11.01.2008 21:25

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192158)
...Нет истины в чужих словах, она в нашей жизни! ...

Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192175)
...Развивающийся не будет гнаться за ЧУЖИМИ жизнями, ему проблем и в своей с лихвой хватает! А стоящие и оценивающие не только чужие тела убивают, но и души. Поймите что Жизнь совершенна, несовершенна призма наших понятий-верований и чем больше мы себя понимаем и в себя верим тем тоньше становится эта призма и Жизнь нам открывает все больше и больше свою гармонию :D

А в этих Ваших словах - есть истина?

Владимир Чернявский 11.01.2008 21:29

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192155)
Я иду путем Живой Этики...

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192156)
...Не думаю, что Живая Этика - свод конкретно догматических уложений. Думаю, что Живая Этика как раз таки сводный труд людей как совершенных так и не совсем.

А можно определить - идет ли человек путем Агни Йоги или нет?

Андрей Пузиков 11.01.2008 22:39

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192239)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192155)
Я иду путем Живой Этики...

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192156)
...Не думаю, что Живая Этика - свод конкретно догматических уложений. Думаю, что Живая Этика как раз таки сводный труд людей как совершенных так и не совсем.

А можно определить - идет ли человек путем Агни Йоги или нет?

Все зависит от уровня развития психической энергии определяющего и от ситуации.

Пустынный лев всегда узнает пустынного льва, а вот встревоженный редко узнает собрата.

Но каждый может дать себе отчет о том, встал ли он на путь, и на какой, или нет. Если он, конечно, не убил в себе окончательно честность перед самим собой.

Восток 11.01.2008 22:59

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192239)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192155)
Я иду путем Живой Этики...

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192156)
...Не думаю, что Живая Этика - свод конкретно догматических уложений. Думаю, что Живая Этика как раз таки сводный труд людей как совершенных так и не совсем.

А можно определить - идет ли человек путем Агни Йоги или нет?

Думаю, что можно, смотря кто будет определять и как.
Возьмём к примеру ментальную сферу. Тот кто достиг определённого качества может действительно определить такое или превышающее качество у другого. Так же ясновидение, ясночувствование. Думаю, что и Андрей здесь прав - качество психической энергии. Опять же наблюдение и анализ мотиваций может многое подсказать.
Но обыденная логика, какими бы понятиями не оперировала, какой бы правильной не казалась, здесь увы не помошник. Только тонкие моменты.

Владимир Чернявский 12.01.2008 06:37

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192255)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192239)
...А можно определить - идет ли человек путем Агни Йоги или нет?

Но каждый может дать себе отчет о том, встал ли он на путь, и на какой, или нет. Если он, конечно, не убил в себе окончательно честность перед самим собой.

А как для себя определить - встал ты на путь или нет. Дело не в честности - можно, ведь, искренне заблуждаться относительно себя.

Владимир Чернявский 12.01.2008 06:40

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192258)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192239)
.. А можно определить - идет ли человек путем Агни Йоги или нет?

Думаю, что можно, смотря кто будет определять и как...

А можно ли, например, путем собеседования определить - знает ли человек основы Агни Йоги?

Восток 12.01.2008 11:55

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192315)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192258)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192239)
.. А можно определить - идет ли человек путем Агни Йоги или нет?

Думаю, что можно, смотря кто будет определять и как...

А можно ли, например, путем собеседования определить - знает ли человек основы Агни Йоги?

Нет.
Исключени в том, случае если определяющий пользуется скажем так не только самим собеседованием и его возможностями.
И ДА - если речь идёт только о знании понятийных формулировок.

AWAS 12.01.2008 11:55

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192238)
А в этих Ваших словах - есть истина?

В моих словах, как и в любых словах - истины нет! Слово - это корытце с водой, вот когда нас жажда одолевает мы бежим к этому слову и испиваем водицы. Проходит какое-то время и мы всю водичку испиваем, то есть понимаем смысл слова и это слово становится одной из характкристик нашей сути, так как на этом слове строятся следующая конструкция моего Я.

Dar, чужие слова - это те корытца к которым нет желания подходить :D

AWAS 12.01.2008 12:46

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192182)
Не совсем согласен! Вот в русском языке есть поговорка - умный на чужом кармическом опыте учится.:D:D:D Ну а тот кто погряз в собственных проблемах не имея времени посмотреть а как же лучше можно сделать, тот .... Меня интересует вопрос: Ученик учится сам у себя или у всего.? А Вас?;)

А по мне глупа эта пословица, если у себя не поучишься то нигле уже этого не сделаешь. Самое ценное не вдали находится, а внутри и рядом, вот эти ценности мы и шлифуем нашей жизнью.

Для меня нет понятия ученик, я понимаю ученик-учитель или учитель-ученик, это зависит от того берешь или даешь :D

Андрей Пузиков 12.01.2008 15:02

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192314)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192255)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192239)
...А можно определить - идет ли человек путем Агни Йоги или нет?

Но каждый может дать себе отчет о том, встал ли он на путь, и на какой, или нет. Если он, конечно, не убил в себе окончательно честность перед самим собой.

А как для себя определить - встал ты на путь или нет. Дело не в честности - можно, ведь, искренне заблуждаться относительно себя.

Если человек честно определил для себя путь Учения, то он честно следует его основам, конечно в своем субъективном понимании. Не важно, правильно или не правильно (с чьих позиций?) он понимает эти основы, важно, что он всегда отдает приоритет этим основам перед любыми другими системами, в любых ситуациях. Даже если он проявит слабость, и не сможет провести сообразно своего понимания Учения линию, он честно признает перед самим собой наличие своей слабости и неправильного поступка, и наметит пути исправления ситуации и недопущения таких проявлений слабости в будущем, по крайней мере, уменьшения их частоты.
Если человек не сделал самообман частью своей натуры, то его заблуждения не есть заблуждения, а есть субъективные нюансы его индивидуального пути. Этот путь для него единственно правильный с любой объективной точки зрения.

Я не верю в существование искренних заблуждений, при наличии загнанного в подсознание самообмана. Искренность и самообман в любых его формах несовместимы.

К сожалению, в нашу Кали Югу, самообман является необходимым условием выживания подавляющего большинства воплощенных.

Владимир Чернявский 12.01.2008 21:14

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192342)
...А можно ли, например, путем собеседования определить - знает ли человек основы Агни Йоги?

Нет.
Исключени в том, случае если определяющий пользуется скажем так не только самим собеседованием и его возможностями.
И ДА - если речь идёт только о знании понятийных формулировок.[/quote]

Например, можно ли определить - понимает человек закон кармы или нет? Именно как этот закон трактует Агни Йога.

Восток 12.01.2008 21:25

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192411)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192342)
...А можно ли, например, путем собеседования определить - знает ли человек основы Агни Йоги?

Нет.
Исключени в том, случае если определяющий пользуется скажем так не только самим собеседованием и его возможностями.
И ДА - если речь идёт только о знании понятийных формулировок.

Например, можно ли определить - понимает человек закон кармы или нет? Именно как этот закон трактует Агни Йога.
Кстати я не могу сказать, что знаю именно эту форму трактования. У меня пока складывается внутри то знание кармы, которое принято в Буддизме, дополняется наблюдениями и такими исследованиями как у СН Лазарева. Но не думаю что отличается сильно. Так вот думаю, что если наблюдающий обладает более высокой степенью знания и может отслеживать действия, жизнь и слова наблюдаемого - то определённо можно.

Владимир Чернявский 12.01.2008 21:25

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192343)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192238)
А в этих Ваших словах - есть истина?

В моих словах, как и в любых словах - истины нет! ...

Тогда зачем же Вы их пишите?

Владимир Чернявский 12.01.2008 21:29

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192412)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192411)
Например, можно ли определить - понимает человек закон кармы или нет? Именно как этот закон трактует Агни Йога.

Кстати я не могу сказать, что знаю именно эту форму трактования. У меня пока складывается внутри то знание кармы, которое принято в Буддизме, дополняется наблюдениями и такими исследованиями как у СН Лазарева. Но не думаю что отличается сильно.

Ну, Вы можете определить - понимает человек закон кармы или нет как его понимает Буддизм?

Восток 12.01.2008 21:31

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192360)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192182)
Не совсем согласен! Вот в русском языке есть поговорка - умный на чужом кармическом опыте учится.:D:D:D Ну а тот кто погряз в собственных проблемах не имея времени посмотреть а как же лучше можно сделать, тот .... Меня интересует вопрос: Ученик учится сам у себя или у всего.? А Вас?;)

А по мне глупа эта пословица, если у себя не поучишься то нигле уже этого не сделаешь. Самое ценное не вдали находится, а внутри и рядом, вот эти ценности мы и шлифуем нашей жизнью.

Для меня нет понятия ученик, я понимаю ученик-учитель или учитель-ученик, это зависит от того берешь или даешь :D

Мне кажется самый великий Учитель - жизнь. Неужели уроки - только свои родные грабли?

Владимир Чернявский 12.01.2008 21:36

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192370)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192314)
А как для себя определить - встал ты на путь или нет. Дело не в честности - можно, ведь, искренне заблуждаться относительно себя.

Если человек честно определил для себя путь Учения, то он честно следует его основам, конечно в своем субъективном понимании. Не важно, правильно или не правильно (с чьих позиций?) он понимает эти основы...

Относительно позиции того, кто давал эти основы.

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192370)
...важно, что он всегда отдает приоритет этим основам перед любыми другими системами, в любых ситуациях...

А, если, к примеру, он в корне неверно понимает эти основы? Например, искренне надевает на себя пояс шахида.
Ведь Учение - это не только интеллектуальное поведение, но главным образом - образ мышления и действия. Вы согласны?

Dar 12.01.2008 21:45

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192343)
Dar, чужие слова - это те корытца к которым нет желания подходить :D

судя по вашей логике в этих ваших словах нет истины..
или к вашим словам(корытцам) у других нет желания подходить?

Dar 12.01.2008 21:50

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192370)
Я не верю в существование искренних заблуждений, при наличии загнанного в подсознание самообмана. Искренность и самообман в любых его формах несовместимы.

другими словами человек ошибаться не может?..
например когда считал что Земля плоская, он был неискреннен...

Восток 12.01.2008 21:50

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192414)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192412)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192411)
Например, можно ли определить - понимает человек закон кармы или нет? Именно как этот закон трактует Агни Йога.

Кстати я не могу сказать, что знаю именно эту форму трактования. У меня пока складывается внутри то знание кармы, которое принято в Буддизме, дополняется наблюдениями и такими исследованиями как у СН Лазарева. Но не думаю что отличается сильно.

Ну, Вы можете определить - понимает человек закон кармы или нет как его понимает Буддизм?

Могу, но не во всех случаях. Опять же требуется время и наблюдение.

Владимир Чернявский 12.01.2008 22:34

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192428)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192414)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192412)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192411)
Например, можно ли определить - понимает человек закон кармы или нет? Именно как этот закон трактует Агни Йога.

Кстати я не могу сказать, что знаю именно эту форму трактования. У меня пока складывается внутри то знание кармы, которое принято в Буддизме, дополняется наблюдениями и такими исследованиями как у СН Лазарева. Но не думаю что отличается сильно.

Ну, Вы можете определить - понимает человек закон кармы или нет как его понимает Буддизм?

Могу, но не во всех случаях...

Это зависит от Вас или от характера учения Будды?

Восток 13.01.2008 00:04

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192453)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192428)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192414)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192412)
Кстати я не могу сказать, что знаю именно эту форму трактования. У меня пока складывается внутри то знание кармы, которое принято в Буддизме, дополняется наблюдениями и такими исследованиями как у СН Лазарева. Но не думаю что отличается сильно.

Ну, Вы можете определить - понимает человек закон кармы или нет как его понимает Буддизм?

Могу, но не во всех случаях...

Это зависит от Вас или от характера учения Будды?

Конечно же от меня. Насколько глубоко я понял его. И принял.

Андрей Пузиков 13.01.2008 01:15

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192419)
А, если, к примеру, он в корне неверно понимает эти основы?

Вы, Владимир, упорно исходите из того, что существует некая абсолютно правильная система отсчета, относительно которой всегда можно точно определить правильность чего-то. Но таковой не существует во Вселенной, как не существует единой системы отсчета для движения.
Но в любой системе отсчета, скорость света постоянна.



Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192419)
Например, искренне надевает на себя пояс шахида.

Если он его надевает для защиты культуры своего народа и идет с ним на танки, а не на детей, то я его буду уважать не меньше, чем своих отцов, шедших на танки со связками гранат, защищая Родину. Все эти страшилки о террористах – сказки для малограмотного обывателя. Но Вы упорно не хотите замечать поставленного мною условия – отсутствия самообмана, что встречается крайне редко среди современных людей.

Андрей Пузиков 13.01.2008 01:24

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192427)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192370)
Я не верю в существование искренних заблуждений, при наличии загнанного в подсознание самообмана. Искренность и самообман в любых его формах несовместимы.

другими словами человек ошибаться не может?..

Не вижу связи. Ошибаться могут даже Боги и самые Высокие Духи. Но определить степень ошибки каждый может только сам, пройдя через соответствующий опыт.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192427)
например когда считал что Земля плоская, он был неискреннен...

Кто этот «он»?

Восток 13.01.2008 01:41

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192488)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192427)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192370)
Я не верю в существование искренних заблуждений, при наличии загнанного в подсознание самообмана. Искренность и самообман в любых его формах несовместимы.

другими словами человек ошибаться не может?..

Не вижу связи. Ошибаться могут даже Боги и самые Высокие Духи. Но определить степень ошибки каждый может только сам, пройдя через соответствующий опыт.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192427)
например когда считал что Земля плоская, он был неискреннен...

Кто этот «он»?

Интересно! А вы о чём говорили? Вот я например помню:
Цитата:

Искренность и самообман в любых его формах несовместимы
На что дар ответил:
Цитата:

другими словами человек ошибаться не может?..
например когда считал что Земля плоская, он был неискреннен...
Отсюда: ОН - это человек который искренне заблуждается.

Владимир Чернявский 13.01.2008 10:11

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192467)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192453)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192428)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192414)
Ну, Вы можете определить - понимает человек закон кармы или нет как его понимает Буддизм?

Могу, но не во всех случаях...

Это зависит от Вас или от характера учения Будды?

Конечно же от меня. Насколько глубоко я понял его. И принял.

Ну, тогда, давайте предположим, что Вы сейчас сядете, возьмете Агни Йогу и прочитаете и выпишите все, что Учение говорит о карме. Далее осмыслите полученное. После этого сможете определить понимает ли человек закон кармы, как его трактует Агни Йога?

Владимир Чернявский 13.01.2008 10:25

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192483)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192419)
А, если, к примеру, он в корне неверно понимает эти основы?

Вы, Владимир, упорно исходите из того, что существует некая абсолютно правильная система отсчета, относительно которой всегда можно точно определить правильность чего-то...

Мы в данном случае говорим не о "чем-то", а об Агни Йоге. Я лишь говорю о том, существует истинное понимание Учения и понимание относительное, а бывают и искажения.
Относительно абсолютной системы отсчета. За такую можно было бы принять Космический магнит и эволюционный поток.

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192483)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192419)
Например, искренне надевает на себя пояс шахида.

Если он его надевает для защиты культуры своего народа и идет с ним на танки, а не на детей, то я его буду уважать не меньше, чем своих отцов, шедших на танки со связками гранат, защищая Родину. Все эти страшилки о террористах – сказки для малограмотного обывателя. Но Вы упорно не хотите замечать поставленного мною условия – отсутствия самообмана, что встречается крайне редко среди современных людей.

Т.е., если человек уверовал в какой-то религиозный догмат и ради этого догмата одевает на себя пояс шахида, то он в чем-то себя обманывает?
Не может ли он совершенно искренне заблуждаться в основах того учения, которое изучает?

ллр 13.01.2008 12:18

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192530)
А, если, к примеру, он в корне неверно понимает эти основы?

Владимир, Вы ходили в горы? Помните, чем выше поднимаетесь, тем более обзора открывается. И видишь на горизонте горы, которые гораздо выше, чем та, на которой стоишь.
Чтобы оценить, как человек понимает Основы, надо к подняться так высоко, чтобы стоять над всеми. Это реально? У каждого свои вершины, но для того, чтобы подняться к Основам, надо подойти к основанию Горы, которая будет уже общей для всех. Не делящихся по Учениям ибо те, кто деляться, они пока крутяться в умствованиях.
"Разделение не от Света". Вот и весь показатель.конкретно для тебя. Понимаешь ли ты сам Основы. Как и способность вместить любую точку зрения ибо она имеет свои причины и следствия. Закон один для всех. Но считать, что он должен принимать одну и ту же форму-это безумие, здесь я согласна с Кимом.

Wetlan 13.01.2008 12:42

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192548)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192530)
А, если, к примеру, он в корне неверно понимает эти основы?

Владимир, Вы ходили в горы? Помните, чем выше поднимаетесь, тем более обзора открывается. И видишь на горизонте горы, которые гораздо выше, чем та, на которой стоишь.
Чтобы оценить, как человек понимает Основы, надо к подняться так высоко, чтобы стоять над всеми. Это реально? У каждого свои вершины, но для того, чтобы подняться к Основам, надо подойти к основанию Горы, которая будет уже общей для всех. Не делящихся по Учениям ибо те, кто деляться, они пока крутяться в умствованиях.
"Разделение не от Света". Вот и весь показатель.конкретно для тебя. Понимаешь ли ты сам Основы. Как и способность вместить любую точку зрения ибо она имеет свои причины и следствия. Закон один для всех. Но считать, что он должен принимать одну и ту же форму-это безумие, здесь я согласна с Кимом.

Поддерживаю!
Сравнение с горам и очень удачное.

Dar 13.01.2008 13:44

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192488)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192427)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192370)
Я не верю в существование искренних заблуждений, при наличии загнанного в подсознание самообмана. Искренность и самообман в любых его формах несовместимы.

другими словами человек ошибаться не может?..

Не вижу связи. Ошибаться могут даже Боги и самые Высокие Духи

значит до того как они узнали о своей ошибке (заблуждении)
они были неискренни?...

Андрей Пузиков 13.01.2008 14:00

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192492)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192488)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192427)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192370)
Я не верю в существование искренних заблуждений, при наличии загнанного в подсознание самообмана. Искренность и самообман в любых его формах несовместимы.

другими словами человек ошибаться не может?..

Не вижу связи. Ошибаться могут даже Боги и самые Высокие Духи. Но определить степень ошибки каждый может только сам, пройдя через соответствующий опыт.



Кто этот «он»?

Интересно! А вы о чём говорили? Вот я например помню:
Цитата:

Искренность и самообман в любых его формах несовместимы
На что дар ответил:
Цитата:

другими словами человек ошибаться не может?..
например когда считал что Земля плоская, он был неискреннен...
Отсюда: ОН - это человек который искренне заблуждается.

Во садули бузина, в огороде редька, следовательно - на Марсе козлы пасутся.

Извините, Восток, но при такой логике, я - пасс!

Андрей Пузиков 13.01.2008 14:21

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192530)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192483)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192419)
А, если, к примеру, он в корне неверно понимает эти основы?

Вы, Владимир, упорно исходите из того, что существует некая абсолютно правильная система отсчета, относительно которой всегда можно точно определить правильность чего-то...

Мы в данном случае говорим не о "чем-то", а об Агни Йоге.

А разве для Вас Агни Йога стоит особняком от общей картины мира?


Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192530)
Я лишь говорю о том, существует истинное понимание Учения и понимание относительное, а бывают и искажения.

А я говорю, что понимание всегда относительное, а истина является прерогативой только самого Абсолюта. Пример, приведенный Людмилой с горами, очень удачен.


Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192530)
Относительно абсолютной системы отсчета. За такую можно было бы принять Космический магнит и эволюционный поток.

А Вы пробовали это сделать? В уме, конечно, можно, если этот ум не осознает своей относительности. А вот в реальности?

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192530)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192483)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192419)
Например, искренне надевает на себя пояс шахида.

Если он его надевает для защиты культуры своего народа и идет с ним на танки, а не на детей, то я его буду уважать не меньше, чем своих отцов, шедших на танки со связками гранат, защищая Родину. Все эти страшилки о террористах – сказки для малограмотного обывателя. Но Вы упорно не хотите замечать поставленного мною условия – отсутствия самообмана, что встречается крайне редко среди современных людей.

Т.е., если человек уверовал в какой-то религиозный догмат и ради этого догмата одевает на себя пояс шахида, то он в чем-то себя обманывает?
Не может ли он совершенно искренне заблуждаться в основах того учения, которое изучает?

Я сказал «если….., то ……»
Вы заменили мое «если…» своим «если…», и делаете свой вывод никак не связанный с моим. Так можно бесконечно обмениваться несвязанными утверждениями, только я не вижу в этом смысла.

Андрей Пузиков 13.01.2008 14:24

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192572)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192488)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192427)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192370)
Я не верю в существование искренних заблуждений, при наличии загнанного в подсознание самообмана. Искренность и самообман в любых его формах несовместимы.

другими словами человек ошибаться не может?..

Не вижу связи. Ошибаться могут даже Боги и самые Высокие Духи

значит до того как они узнали о своей ошибке (заблуждении)
они были неискренни?...

Приходится снова повторять свой вопрос: "Кто они?"
(Интересно, хватит ли у меня терпения или нет?)

Владимир Чернявский 13.01.2008 15:52

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192548)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192530)
А, если, к примеру, он в корне неверно понимает эти основы?

Владимир, Вы ходили в горы? Помните, чем выше поднимаетесь, тем более обзора открывается. И видишь на горизонте горы, которые гораздо выше, чем та, на которой стоишь.
Чтобы оценить, как человек понимает Основы, надо к подняться так высоко, чтобы стоять над всеми. Это реально?

Не совсем так. Если исходить из приведенной Вами метафоры, то для того, что бы оценить, как человек понимает Основы, надо к подняться не "над всеми", а немного выше - что бы видеть сверху его вершину.
Наверное, Вы владеете какой-нибудь профессией и наверняка сталкивались с людьми, которые освоили эту профессию пока хуже Вас или напротив - лучше. Так вот, что бы сделать эту оценку Ван не надо было становиться "над всеми", но Вы имели некоторые критерии этой оценки.

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192548)
..."Разделение не от Света". Вот и весь показатель.конкретно для тебя...

Понимаете, Людмила, Ваша позиция всеобщего релятивизма слаба тем, что когда Вы попробуете применить ее к своим же утверждениям, то она покажет, что и Ваши утверждения не могут претендовать ни на какую истину. Разве Вы поднялись "над всеми", что оценивать истинность моих слов?

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192548)
...Закон один для всех. Но считать, что он должен принимать одну и ту же форму-это безумие, здесь я согласна с Кимом.

Считаете ли Вы, что, к примеру, закон кармы каждый волен понимать по-своему?

Владимир Чернявский 13.01.2008 16:03

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192585)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192530)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192483)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192419)
А, если, к примеру, он в корне неверно понимает эти основы?

Вы, Владимир, упорно исходите из того, что существует некая абсолютно правильная система отсчета, относительно которой всегда можно точно определить правильность чего-то...

Мы в данном случае говорим не о "чем-то", а об Агни Йоге.

А разве для Вас Агни Йога стоит особняком от общей картины мира?
А я говорю, что понимание всегда относительное, а истина является прерогативой только самого Абсолюта. Пример, приведенный Людмилой с горами, очень удачен.

Агни Йога является частью "картина мира". Мы же в этом мире способны различать вещи друг от друга? Вазу от ведра, пейзаж от натюрморта, одну духовную практику от другой?
Так же Вы, к примеру, можете отличить, концепции Лазарева от Агни Йоги, или, как сами недавно писали, контактерские писания от Учения? Если принять метафору Людмилы, то мы будем способны к такому различению только, когда доберемся до абсолюта.

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192483)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192419)
Т.е., если человек уверовал в какой-то религиозный догмат и ради этого догмата одевает на себя пояс шахида, то он в чем-то себя обманывает?
Не может ли он совершенно искренне заблуждаться в основах того учения, которое изучает?

Я сказал «если….., то ……»
Вы заменили мое «если…» своим «если…», и делаете свой вывод никак не связанный с моим. Так можно бесконечно обмениваться несвязанными утверждениями, только я не вижу в этом смысла.

Тогда вернемся к начальному вопросу:
Может ли человек совершенно искренне заблуждаться в основах того учения, которое изучает?

ллр 13.01.2008 16:50

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192605)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192548)
Владимир, Вы ходили в горы? Помните, чем выше поднимаетесь, тем более обзора открывается. И видишь на горизонте горы, которые гораздо выше, чем та, на которой стоишь.
Чтобы оценить, как человек понимает Основы, надо к подняться так высоко, чтобы стоять над всеми. Это реально?

Не совсем так. Если исходить из приведенной Вами метафоры, то для того, что бы оценить, как человек понимает Основы, надо к подняться не "над всеми", а немного выше - что бы видеть сверху его вершину.

Нет, именно так, как сказала. То, что Вы предлагаете, на мое понимание , это позиция всего лишь личности и она не дает возможности видеть все. Для того, чтобы видеть , прежде всего нужен Свет. Это мое мнение.

Андрей Пузиков 13.01.2008 16:57

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192609)
Так же Вы, к примеру, можете отличить, концепции Лазарева от Агни Йоги, или, как сами недавно писали, контактерские писания от Учения?

Могу, но относительно своего уровня развития. И никогда не считаю свой взгляд абсолютно правильным. Это не мешает мне принимать решения и совершать действия, считая их единственно правильными в данной ситуации, но правильными для меня, а не для всех. И совершая действия, я осознаю и несу полную ответственность за относительность своего понимания.


Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192609)
Если принять метафору Людмилы, то мы будем способны к такому различению только, когда доберемся до абсолюта.

Это не следует из метафоры Людмилы.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192609)
Тогда вернемся к начальному вопросу:
Может ли человек совершенно искренне заблуждаться в основах того учения, которое изучает?

Мы говорим о разных вещах.
Я говорю о принятии человеком Учения в качестве основы своей жизни.
Вы говорите об изучении Учения.
Для меня вопросы изучения малоинтересны, и нет желания тратить на них время.

Андрей Пузиков 13.01.2008 17:04

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192605)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192548)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192530)
А, если, к примеру, он в корне неверно понимает эти основы?

Владимир, Вы ходили в горы? Помните, чем выше поднимаетесь, тем более обзора открывается. И видишь на горизонте горы, которые гораздо выше, чем та, на которой стоишь.
Чтобы оценить, как человек понимает Основы, надо к подняться так высоко, чтобы стоять над всеми. Это реально?

Не совсем так. Если исходить из приведенной Вами метафоры, то для того, что бы оценить, как человек понимает Основы, надо к подняться не "над всеми", а немного выше - что бы видеть сверху его вершину.
Наверное, Вы владеете какой-нибудь профессией и наверняка сталкивались с людьми, которые освоили эту профессию пока хуже Вас или напротив - лучше. Так вот, что бы сделать эту оценку Ван не надо было становиться "над всеми", но Вы имели некоторые критерии этой оценки.

Таковые критерии очень относительны и ограничены узкими рамками не только профессии, но и конкретным производством или учреждением. В реальности, также, в большинстве случаев нет однозначного ответа на вопрос: «Кто лучше освоил профессию…»

Владимир Чернявский 13.01.2008 17:17

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192617)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192609)
Так же Вы, к примеру, можете отличить, концепции Лазарева от Агни Йоги, или, как сами недавно писали, контактерские писания от Учения?

Могу, но относительно своего уровня развития. И никогда не считаю свой взгляд абсолютно правильным.

Отлично. По каким критериям Вы это делаете?

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192617)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192609)
Если принять метафору Людмилы, то мы будем способны к такому различению только, когда доберемся до абсолюта.

Это не следует из метафоры Людмилы.

Как Вы понимаете в этой метафоре выражение: "Чтобы оценить, как человек понимает Основы, надо к подняться так высоко, чтобы стоять над всеми. Это реально?"

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192617)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192609)
Тогда вернемся к начальному вопросу:
Может ли человек совершенно искренне заблуждаться в основах того учения, которое изучает?

Мы говорим о разных вещах.
Я говорю о принятии человеком Учения в качестве основы своей жизни.

Так и я вроде об этом же. Что бы принять, что-то в качестве основы своей жизни надо, наверное, понимать, что конкретно ты принимаешь в качестве основы.

Dar 13.01.2008 17:27

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192586)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192572)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192488)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192427)
другими словами человек ошибаться не может?..

Не вижу связи. Ошибаться могут даже Боги и самые Высокие Духи

значит до того как они узнали о своей ошибке (заблуждении)
они были неискренни?...

Приходится снова повторять свой вопрос: "Кто они?"
(Интересно, хватит ли у меня терпения или нет?)

хорошо..
однако кого вы имели в виду? у кого
"Искренность и самообман в любых его формах несовместимы." и т.д.

а конкретно в данном случае эторазве не ваши слова
"Ошибаться могут даже Боги и самые Высокие Духи"

paritratar 13.01.2008 17:40

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Может ли человек совершенно искренне заблуждаться в основах того учения, которое изучает?

считаю, что это возможно. Без хорошего учителя очень редко дети могут самостоятельно понять многие школьные предметы. естественно есть гении, но и для них более сложные предметы преподаются учителями. Самостоятельное изучение может привести к ошибкам, неправильным трактовкам и выводам, даже к искажению смысла.
1. Так вот я считаю, что стадия когда основы учения если кто-то пока его читает самостоятельно и просто обсуждает его с другими - это теоритическя стадия.
2. В то же время, если кто-то ходит уже в ШКОЛУ, то это уже практическая стадия.
3. Также, если ходят в Школу не просто для того, чтобы просто побыть в Школе, а для получения новых знаний и опыта, то это уже ступени практической стадии.
4. На определенной ступени обучение приобретает личный хар-р, т.е. мы выбираем себя Учителя по душе и прогрессируем в практическом смысле.
5. Мы переходим из класса в класс. Мы остаемся верны Учителю. По рекомендации нашего Учителя мы выбираем себе курсы от других Учителей в качестве факультатива. Мы общаемся с себе подобными, с нашим Учителем с др. Учителями. Мы делаем свои творческие проекты и выносим их на всеобщее внимание. Мы принимаем критику и т.д.
6. На каком-то этапе мы становимся выпускниками и Учитель отпускает нас в свободное плавание. У нас остается связь, но мы уже потенциально можем стать также Учителями и учить тех, кто не знает или знает мало. Для кого-то мы становимся учителями. Объективно.

Так вот Школа - это Жизнь. Практическая стадия у всех есть. В Жизнь можно ходить также, чтобы просто в ней побыть. Это распространенно. Можно и для того, чтобы чему-то научиться и прогрессировать. Учитель - мы сами его выбираем, также как и Он выбирает нас. При сочетании двух факторов - практическая стадия приобретает сознательный хар-р и прогрессирование в учении любом становится быстрым и стремительным.
______________________________________

В изучении любого дела необходимы помощники, инструкторы, мастера и т.д. Каждый что-то знает и может чему-то научить. Но профессионал научит лучше, быстрее и качественнее. Глупо учиться бальным танца по книгам (или у кого попало))) хотя я не знаю как это) и практиковать то, чему научился на танц. площадке. Гораздо разумнее найти хорошего тренера-инструктора, который научит всему гораздо эффективнее. конечно человек должен сам всему учиться.

Мне вспоминается, как В.Вл. сказал Е.И. Рерих на вопрос кажется от Кардашевского (не помню точно фио), в общем, было спрошено как относиться к Учителям и был дан ответ: Как к более опытным мореплавателям, знающим какие могут быть опасности в море, умеющие с ними справиться и направляющие корабль попутно ветру и как положено (ест-но не дословно, но смысл таков)

А также вспоминается очень позитивная фраза из Двух Жизней, о том, что каждый чел-к тебе ... великий уч-ль. Все так, но именно в той сфере, где он профессионал пожалуй или хотя бы хорошо в этом разбирается. А также и в жизненном плане, каждый безусловно может дать хороший пример для взятия на вооружения и для подражания. Мы все учимся друг у друга))) всему, везде и всегда...

Андрей Пузиков 13.01.2008 18:07

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192625)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192617)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192609)
Так же Вы, к примеру, можете отличить, концепции Лазарева от Агни Йоги, или, как сами недавно писали, контактерские писания от Учения?

Могу, но относительно своего уровня развития. И никогда не считаю свой взгляд абсолютно правильным.

Отлично. По каким критериям Вы это делаете?

Каждый случай индивидуален. Нельзя работу психической энергии загнать в набор правил.



Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192625)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192617)
Это не следует из метафоры Людмилы.

Как Вы понимаете в этой метафоре выражение: "Чтобы оценить, как человек понимает Основы, надо к подняться так высоко, чтобы стоять над всеми. Это реально?"

Людмила в данном случае говорит об «абсолютной оценке» и с моей точки зрения права.



Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192625)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192617)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192609)
Тогда вернемся к начальному вопросу:
Может ли человек совершенно искренне заблуждаться в основах того учения, которое изучает?

Мы говорим о разных вещах.
Я говорю о принятии человеком Учения в качестве основы своей жизни.

Так и я вроде об этом же. Что бы принять, что-то в качестве основы своей жизни надо, наверное, понимать, что конкретно ты принимаешь в качестве основы.

Вы, Владимир, как я Вас понял, считаете, что процессу принятия Учения за основу своей жизни предшествует его изучение.
Я считаю, что основа жизни принимается только изнутри, а изучение того или иного является лишь следствием или внешним действием.
Основа жизни, принятая извне, шатка и недолговечна. В большинстве случаев вырождается в догму и фанатизм.
Основа не принимается «пониманием ума». Основа принимается углублением к центру внутреннего импульса, выбором приоритета «внутреннего» перед «внешним».
Сначала необходимо определиться с основой, а уж потом подбирать книжки для чтения и изучения.

Андрей Пузиков 13.01.2008 18:20

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192626)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192586)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192572)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192488)
Не вижу связи. Ошибаться могут даже Боги и самые Высокие Духи

значит до того как они узнали о своей ошибке (заблуждении)
они были неискренни?...

Приходится снова повторять свой вопрос: "Кто они?"
(Интересно, хватит ли у меня терпения или нет?)

хорошо..
однако кого вы имели в виду? у кого
"Искренность и самообман в любых его формах несовместимы." и т.д.

Всех.


Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192626)
а конкретно в данном случае это разве не ваши слова
"Ошибаться могут даже Боги и самые Высокие Духи"

Мои, ну и что?

Владимир Чернявский 13.01.2008 18:23

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192633)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192625)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192617)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192609)
Так же Вы, к примеру, можете отличить, концепции Лазарева от Агни Йоги, или, как сами недавно писали, контактерские писания от Учения?

Могу, но относительно своего уровня развития. И никогда не считаю свой взгляд абсолютно правильным.

Отлично. По каким критериям Вы это делаете?

Каждый случай индивидуален. Нельзя работу психической энергии загнать в набор правил.

Но, Вы, лично как это делаете?

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192633)
...Вы, Владимир, как я Вас понял, считаете, что процессу принятия Учения за основу своей жизни предшествует его изучение.
Я считаю, что основа жизни принимается только изнутри, а изучение того или иного является лишь следствием или внешним действием.
Основа жизни, принятая извне, шатка и недолговечна. В большинстве случаев вырождается в догму и фанатизм.
Основа не принимается «пониманием ума». Основа принимается углублением к центру внутреннего импульса, выбором приоритета «внутреннего» перед «внешним».
Сначала необходимо определиться с основой, а уж потом подбирать книжки для чтения и изучения.

То, что в человеке должен быть импульс к духовным ценностям - это бесспорно. Но далее этот импульс приводит к выбору того или иного духовного пути. Что бы этот выбор был сделан нужно понимать, что выбирать. Кто-то почитав Агни Йогу, в результате выбирает христианство, кто-то буддизм, а кто-то понимает, что именно Агни Йога - его.

Dar 13.01.2008 19:38

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192637)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192626)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192586)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192572)
значит до того как они узнали о своей ошибке (заблуждении)
они были неискренни?...

Приходится снова повторять свой вопрос: "Кто они?"
(Интересно, хватит ли у меня терпения или нет?)

хорошо..
однако кого вы имели в виду? у кого
"Искренность и самообман в любых его формах несовместимы." и т.д.

Всех.


Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192626)
а конкретно в данном случае это разве не ваши слова
"Ошибаться могут даже Боги и самые Высокие Духи"

Мои, ну и что?

отвечаю на ваш вопрос "Кто они?"..
я имел в виду тех же кого имели в виду и вы..

Восток 13.01.2008 19:46

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192525)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192467)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192453)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192428)
Могу, но не во всех случаях...

Это зависит от Вас или от характера учения Будды?

Конечно же от меня. Насколько глубоко я понял его. И принял.

Ну, тогда, давайте предположим, что Вы сейчас сядете, возьмете Агни Йогу и прочитаете и выпишите все, что Учение говорит о карме. Далее осмыслите полученное. После этого сможете определить понимает ли человек закон кармы, как его трактует Агни Йога?

Смогу, но зависит от того что Вы вкладываете в понятие ОСМЫСЛЕНИЕ. Если осмысление есть соприкосновение мысли с объектом исследования, (и у меня это получится) с его взаимосвязями, либо очень глубокое исследование взаимосвязей, зависимостей и корреляции процессов связанных с объектом, то да - смогу. Если осмысление есть процесс ассимиляции(конгломерации) понятийных блоков вокруг идейных стволов, то скорее всего не смогу. Ну или результаты будут не совсем точными.

Владимир Чернявский 13.01.2008 19:57

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192654)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192453)
...Ну, тогда, давайте предположим, что Вы сейчас сядете, возьмете Агни Йогу и прочитаете и выпишите все, что Учение говорит о карме. Далее осмыслите полученное. После этого сможете определить понимает ли человек закон кармы, как его трактует Агни Йога?

Смогу, но зависит от того что Вы вкладываете в понятие ОСМЫСЛЕНИЕ...

Хорошо. Как Вы думаете, сможете ли Вы после такой работы хотя бы отличить грубые несоответствия между тем, что говорит Агни Йога о карме и тем, что говорит какой-либо иной источник?
Точно так же как Вы, например, отличаете христианский текст от буддийского или Коран от Буддизма.

Восток 13.01.2008 20:03

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192579)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192492)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192488)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192427)
другими словами человек ошибаться не может?..

Не вижу связи. Ошибаться могут даже Боги и самые Высокие Духи. Но определить степень ошибки каждый может только сам, пройдя через соответствующий опыт.
Кто этот «он»?

Интересно! А вы о чём говорили? Вот я например помню:
Цитата:

Искренность и самообман в любых его формах несовместимы
На что дар ответил:
Цитата:

другими словами человек ошибаться не может?..
например когда считал что Земля плоская, он был неискреннен...
Отсюда: ОН - это человек который искренне заблуждается.

Во садули бузина, в огороде редька, следовательно - на Марсе козлы пасутся.
Извините, Восток, но при такой логике, я - пасс!

НУ, у меня в таких случаях терпения хватает до конца кальпы:D:D:D. Терпения не хватает обычно у тех кто понимает что загнан в угол и начинает вилять. Продолжим: Итак Вы написали:
Цитата:

Искренность и самообман в любых его формах несовместимы
И судя по тому, что На ответ Дара Вы ответили:
Цитата:

Кто этот «он»?
Вы считаете, что искренность и самообман есть некие трансцедентные формы, которые НУ НИКАК не соприкасаются с конкретными носителями и выразителями сих искренности или самообмана,:D Что ж тогда Вы правы и козлы тогда пасутся... кое где. А я грешным делом подумал, что любой здравомыслящий сразу поймёт, что качество, не может проявляться(и рассматриваться ессе-сно!) без его носителя. А именно конкретного человека(существа), который в данном случае обозначен как "ОН".
Вообще я называю это дискретностью в мышлении. Дырка и бублик. В киеве дядька...

ллр 13.01.2008 20:12

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192639)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192633)
...Вы, Владимир, как я Вас понял, считаете, что процессу принятия Учения за основу своей жизни предшествует его изучение.
Я считаю, что основа жизни принимается только изнутри, а изучение того или иного является лишь следствием или внешним действием.
Основа жизни, принятая извне, шатка и недолговечна. В большинстве случаев вырождается в догму и фанатизм.
Основа не принимается «пониманием ума». Основа принимается углублением к центру внутреннего импульса, выбором приоритета «внутреннего» перед «внешним».
Сначала необходимо определиться с основой, а уж потом подбирать книжки для чтения и изучения.

То, что в человеке должен быть импульс к духовным ценностям - это бесспорно. Но далее этот импульс приводит к выбору того или иного духовного пути. Что бы этот выбор был сделан нужно понимать, что выбирать. Кто-то почитав Агни Йогу, в результате выбирает христианство, кто-то буддизм, а кто-то понимает, что именно Агни Йога - его.

Выбор делается по магнитам. И Агни Йога была дана для тех, кто готов был принять и нести это Учение сердцем. Кто способен к синтезу. Синтезу Христианства и Буддизма и всех духовных Учений, поскольку каждое уже ассимилирует предыдущие и раскрывает Идеи, до восприятия которых доросло сознание человечества. АЙ есть синтез всех йог и АЙ есть тончайший буддизм. А разве можно АЙ каким-то образом отделить от Христианства! Разве Учителя, давшие нам АЙ отделяли себя каким-то образом от Будды и Христа ! Каждый идет так, как ему ближе по всем тем наработкам, которые заложены в Чаше. Кому это видно с наружной стороны? Кто будет диктовать, кто будет оценивать ?

Восток 13.01.2008 20:16

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192658)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192654)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192453)
...Ну, тогда, давайте предположим, что Вы сейчас сядете, возьмете Агни Йогу и прочитаете и выпишите все, что Учение говорит о карме. Далее осмыслите полученное. После этого сможете определить понимает ли человек закон кармы, как его трактует Агни Йога?

Смогу, но зависит от того что Вы вкладываете в понятие ОСМЫСЛЕНИЕ...

Хорошо. Как Вы думаете, сможете ли Вы после такой работы хотя бы отличить грубые несоответствия между тем, что говорит Агни Йога о карме и тем, что говорит какой-либо иной источник?
Точно так же как Вы, например, отличаете христианский текст от буддийского или Коран от Буддизма.

Ну конечно же, ПОСЛЕ ТАКОЙ РАБОТЫ, смогу... если такая работа естественно получится. Пока не выходит. Осмысление тех или инных отрывков АЙ, даются пока с трудом. Мешает это самое понятийное мышление, недостаток опыта. В реальности, что бы ОСМЫСЛИТЬ тот или инной постулат, положение или даже подсказку, требуется это ПЕРЕЖИТЬ. А это время, жизнь, энергия... Много чего. Понимание вещь не интеллектуальная, и база понимания основывается на каких-то тонких неуловимых моментах СОПРИЧАСТНОСТИ, ДЕЙСТВИЯ, ПЕРЕЖИВАНИЯ. Возьмём к примеру ТРУД. Ведь интеллектуально - в принципе всё просто. В реальности - бесконечность тех или инных условий, условностей, ситуаций. Только пройдя всё это в реальности, начинаешь только-только подходить к ОСНОВАМ, данным в Учении. По крайней мере у меня так. Так что как ни печально, но отношу себя к той категории лиц, которые учаться увы на своём опыте. Хотя иногда получается проити быстро, но это редко

ллр 13.01.2008 20:34

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192660)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192639)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192633)
...Вы, Владимир, как я Вас понял, считаете, что процессу принятия Учения за основу своей жизни предшествует его изучение.
Я считаю, что основа жизни принимается только изнутри, а изучение того или иного является лишь следствием или внешним действием.
Основа жизни, принятая извне, шатка и недолговечна. В большинстве случаев вырождается в догму и фанатизм.
Основа не принимается «пониманием ума». Основа принимается углублением к центру внутреннего импульса, выбором приоритета «внутреннего» перед «внешним».
Сначала необходимо определиться с основой, а уж потом подбирать книжки для чтения и изучения.

То, что в человеке должен быть импульс к духовным ценностям - это бесспорно. Но далее этот импульс приводит к выбору того или иного духовного пути. Что бы этот выбор был сделан нужно понимать, что выбирать. Кто-то почитав Агни Йогу, в результате выбирает христианство, кто-то буддизм, а кто-то понимает, что именно Агни Йога - его.


Хотела добавить.
Мне так видится, что такая постановка "выбора того или иного духовного пути" не совсем корректна.

Dar 13.01.2008 20:39

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192660)
И Агни Йога была дана для тех, кто готов был принять и нести это Учение сердцем.

т.е. для "избранных"?..
может вы хотели сказать что АЙ была дана для всех,
но смогли ее принять только те кто был готов и т.д.

ллр 13.01.2008 20:51

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192664)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192660)
И Агни Йога была дана для тех, кто готов был принять и нести это Учение сердцем.

т.е. для "избранных"?..
может вы хотели сказать что АЙ была дана для всех,
но смогли ее принять только те кто был готов и т.д.

Можете понимать и так. Для тех "избранных", которые смогут принять АЙ и практиковать АЙ. А Живая Этика дана для всех. Но это качественно разные уровни.

Владимир Чернявский 13.01.2008 21:30

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192660)
...АЙ есть синтез всех йог и АЙ есть тончайший буддизм...

Людмила, следуя Вашей логике, это Ваше утверждение есть точное понимание Агни Йоги или лишь Ваше субъективное мнение?

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192660)
А разве можно АЙ каким-то образом отделить от Христианства!

От современного - вполне. И тем более - от церковного.

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192660)
Разве Учителя, давшие нам АЙ отделяли себя каким-то образом от Будды и Христа !

Вот, Вы уже показываете некоторый метод различения истинного понимания Учения от не истинного - посмотреть как поступали в той или иной ситуации Учителя.

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192660)
...Каждый идет так, как ему ближе по всем тем наработкам, которые заложены в Чаше...

Вот, Вы сейчас снова делаете утверждение об Учении, не делая ссылку на то, что для одного это правда, а для другого нет.
Хотя я с Вашим утверждением согласен.

Владимир Чернявский 13.01.2008 21:43

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192666)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192664)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192660)
И Агни Йога была дана для тех, кто готов был принять и нести это Учение сердцем.

т.е. для "избранных"?..
может вы хотели сказать что АЙ была дана для всех,
но смогли ее принять только те кто был готов и т.д.

Можете понимать и так. Для тех "избранных", которые смогут принять АЙ и практиковать АЙ. А Живая Этика дана для всех. Но это качественно разные уровни.

Людмила, можно узнать как Вы пришли к выводу, что Агни Йога и Живая Этика - это качественно разные уровни?

ллр 13.01.2008 21:48

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192668)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192660)
...АЙ есть синтез всех йог и АЙ есть тончайший буддизм...

Людмила, следуя Вашей логике, это Ваше утверждение есть точное понимание Агни Йоги или лишь Ваше субъективное мнение?

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192660)
А разве можно АЙ каким-то образом отделить от Христианства!

От современного - вполне. И тем более - от церковного.

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192660)
Разве Учителя, давшие нам АЙ отделяли себя каким-то образом от Будды и Христа !

Вот, Вы уже показываете некоторый метод различения истинного понимания Учения от не истинного - посмотреть как поступали в той или иной ситуации Учителя.

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192660)
...Каждый идет так, как ему ближе по всем тем наработкам, которые заложены в Чаше...

Вот, Вы сейчас снова делаете утверждение об Учении, не делая ссылку на то, что для одного это правда, а для другого нет.
Хотя я с Вашим утверждением согласен.

Владимир, и Ваше и мое мнение субъективны и этим они не отличаются друг от друга. Так же как и для одного это будет правда, а для другого нет. Но это не меняет того факта, что все Учения даны из ОДНОГО ИСТОЧНИКА. Так что же такое "духовный путь"?
Может быть было бы более правильным прежде определится с этой идеей,

Владимир Чернявский 13.01.2008 22:06

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192673)
...Владимир, и Ваше и мое мнение субъективны и этим они не отличаются друг от друга. Так же как и для одного это будет правда, а для другого нет.

В таком случае, что же нам здесь обсуждать?

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192673)
Но это не меняет того факта, что все Учения даны из ОДНОГО ИСТОЧНИКА...

Ну, так, если следовать Вашей логике - это утверждение тоже Ваше субъективное мнение ;)

Wetlan 13.01.2008 22:08

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Владимир (Чернявскому), о каком понимании АЙ может идти речь? :shock:
АгниЙога это познание!

Вот оно так и получается, что ведут "бой":

познание против понимания
приложение
против предположения
исследование против предубеждения

Владимир Чернявский 13.01.2008 22:24

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 192677)
Владимир (Чернявскому), о каком понимании АЙ может идти речь? :shock:...

Например, вот об этом:

Цитата:

Агни Йога, 43 ...Принять понимание Учителя будет прохождением первых врат эволюции...

Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 192677)
Вот оно так и получается, что ведут "бой":

познание против понимания
приложение
против предположения
исследование против предубеждения

А вешать ярлыки не хорошо. Людмила, в предыдущих постах написала, что разделение не от света.

ллр 13.01.2008 22:28

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192676)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192673)
...Владимир, и Ваше и мое мнение субъективны и этим они не отличаются друг от друга. Так же как и для одного это будет правда, а для другого нет.

В таком случае, что же нам здесь обсуждать?

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192673)
Но это не меняет того факта, что все Учения даны из ОДНОГО ИСТОЧНИКА...

Ну, так, если следовать Вашей логике - это утверждение тоже Ваше субъективное мнение ;)

Так не все можно "схватить" логикой.;)
и обсуждать здесь нечего, тема сама по себе абсурдна.

Андрей Пузиков 13.01.2008 23:21

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192659)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192579)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192492)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192488)

Не вижу связи. Ошибаться могут даже Боги и самые Высокие Духи. Но определить степень ошибки каждый может только сам, пройдя через соответствующий опыт.
Кто этот «он»?

Интересно! А вы о чём говорили? Вот я например помню:На что дар ответил:Отсюда: ОН - это человек который искренне заблуждается.

Во садули бузина, в огороде редька, следовательно - на Марсе козлы пасутся.
Извините, Восток, но при такой логике, я - пасс!

НУ, у меня в таких случаях терпения хватает до конца кальпы:D:D:D. Терпения не хватает обычно у тех кто понимает что загнан в угол и начинает вилять. Продолжим: Итак Вы написали:
Цитата:

Искренность и самообман в любых его формах несовместимы
И судя по тому, что На ответ Дара Вы ответили:
Цитата:

Кто этот «он»?
Вы считаете, что искренность и самообман есть некие трансцедентные формы, которые НУ НИКАК не соприкасаются с конкретными носителями и выразителями сих искренности или самообмана,:D Что ж тогда Вы правы и козлы тогда пасутся... кое где. А я грешным делом подумал, что любой здравомыслящий сразу поймёт, что качество, не может проявляться(и рассматриваться ессе-сно!) без его носителя. А именно конкретного человека(существа), который в данном случае обозначен как "ОН".
Вообще я называю это дискретностью в мышлении. Дырка и бублик. В киеве дядька...

Восток, я же Вам русским языком вроде сказал, что перед Вашей логикой я - пасс. Или инерция Вашей логики льется неостановимым потоком?

Андрей Пузиков 13.01.2008 23:40

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192652)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192637)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192626)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192586)

Приходится снова повторять свой вопрос: "Кто они?"
(Интересно, хватит ли у меня терпения или нет?)

хорошо..
однако кого вы имели в виду? у кого
"Искренность и самообман в любых его формах несовместимы." и т.д.

Всех.


Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192626)
а конкретно в данном случае это разве не ваши слова
"Ошибаться могут даже Боги и самые Высокие Духи"

Мои, ну и что?

отвечаю на ваш вопрос "Кто они?"..
я имел в виду тех же кого имели в виду и вы..

Вы хотите сказать, Дар, что имели в виду всех разумных существ, когда спросили:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192626)
значит до того как они узнали о своей ошибке (заблуждении)
они были неискренни?...

Тогда, Дар, я – пасс вдвойне! Ответить на подобный вопрос не в силах моего разума!

Восток 13.01.2008 23:40

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192701)
Восток, я же Вам русским языком вроде сказал, что перед Вашей логикой я - пасс. Или инерция Вашей логики льется неостановимым потоком?

Да ладно Вам! Вот я по русски простецки - если пас, то пас. А если не пас то парфянские стрелы вроде этой:
Цитата:

Во садули бузина, в огороде редька, следовательно - на Марсе козлы пасутся.
Извините, Восток, но при такой логике,
Вобщем простите дурака! Не понял. Кстати один из моих наставников ставил мне в упрёк умение жёстко держать логику построений. В принципе я с ним согласен, но с другой стороны - какой будет дискуссия, если всё время терять логику и еённыя цепочки? Ладно, пойду спать, утро вечера мудренее у нас уже почти 2.
Так что, засим останавливаю поток своей логики, и желаю успехов.

Андрей Пузиков 13.01.2008 23:47

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192685)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 192677)
Владимир (Чернявскому), о каком понимании АЙ может идти речь? :shock:...

Например, вот об этом:

Цитата:

Агни Йога, 43 ...Принять понимание Учителя будет прохождением первых врат эволюции...

Так цитата об Учителе, а не об АЙ.
Нодо быть внимательнее, и не торопиться.

Андрей Пузиков 13.01.2008 23:50

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192708)
Кстати один из моих наставников ставил мне в упрёк умение жёстко держать логику построений.

Перед Вашим наставником я тоже - пасс!

Андрей Пузиков 13.01.2008 23:56

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 192677)
познание против понимания
приложение
против предположения
исследование против предубеждения

Свет, это ты сама выродила? Восхищен!!!

Слушай, а чего это ты на аватаре вниз головой зависла?

Андрей Пузиков 13.01.2008 23:58

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 192686)
Так не все можно "схватить" логикой.;)
и обсуждать здесь нечего, тема сама по себе абсурдна.

А если еще и логика хромает....

ллр 13.01.2008 23:58

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192713)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192708)
Кстати один из моих наставников ставил мне в упрёк умение жёстко держать логику построений.

Перед Вашим наставником я тоже - пасс!

Это была попытка давления.

Wetlan 14.01.2008 00:09

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192708)
Кстати один из моих наставников ставил мне в упрёк умение жёстко держать логику построений.

Ну да. Все познается в сравнении.
Не исключено, что ваша логика в сравнении с его логикой была именно строго построенной. Но именнго в отношении его.

Тут опять очень хорошо приложим Людмилин пример с горами :rolleyes:

Wetlan 14.01.2008 00:11

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192714)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 192677)
познание против понимания
приложение
против предположения
исследование против предубеждения

Свет, это ты сама выродила? Восхищен!!!

Слушай, а чего это ты на аватаре вниз головой зависла?

Я уже обяясняла в одной теме, что решила для В. Цапкова превратиться в рогатую козу :p ... см. косички!
А вот наша белая козочка по имени Венера, похоже, тоже выродит весной и тоже тройню ... козлят :roll:
Это серьезное совпадение ;)

Андрей Пузиков 14.01.2008 00:20

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192639)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192633)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192625)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192617)

Могу, но относительно своего уровня развития. И никогда не считаю свой взгляд абсолютно правильным.

Отлично. По каким критериям Вы это делаете?

Каждый случай индивидуален. Нельзя работу психической энергии загнать в набор правил.

Но, Вы, лично как это делаете?

Вас интересует, как это выглядит внешне, или сам процесс?

Внешне так:
В большинстве случаев открываю книгу, просматриваю в течение двух-пяти минут и возвращаю тому, кто мне ее дал.
В более сложных случаях, как, например, с Лазаревым, или Антаровой, просматриваю чуть дольше. Затем ругаюсь с женой, которая начинает все это читать, и постоянно мне мешать зачитыванием понравившихся ей мест. Постепенно ругаться перестаем, и она уже зачитывает только те места, которые ярко подтверждают мою точку зрения.
Внутренне:
Ясная логика с учетом всех окружающих обстоятельств на базе чувствознания, но никаких критериев!

Владимир Чернявский 14.01.2008 06:56

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192711)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192685)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 192677)
Владимир (Чернявскому), о каком понимании АЙ может идти речь? :shock:...

Например, вот об этом:

Цитата:

Агни Йога, 43 ...Принять понимание Учителя будет прохождением первых врат эволюции...

Так цитата об Учителе, а не об АЙ.
Нодо быть внимательнее, и не торопиться.

Понимание необходимости Учителя - это и есть одно из оснований Агни Йоги. Таких пониманий на пути Агни Йоги очень много. Все они складывают прохождение многих врат. Часто в тексте Учения употребляется синоним слова "понимание" - осознание.

Конечно, сейчас кто-нибудь может сказать, что это лишь мое личное понимание данной шлоки. И, что с "других вершин" - смысл этой шлоки видится по-другому (или вообще не видится) и, что вовсе - это не основа Агни Йоги... Но тут, наверное, я не буду более приводить аргументов, потому как понимаю - бесполезно.

AWAS 14.01.2008 09:10

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192413)
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192343)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192238)
А в этих Ваших словах - есть истина?

В моих словах, как и в любых словах - истины нет! ...

Тогда зачем же Вы их пишите?

Для СВОЕГО развития. Думаю, что каждый из форумчан, стремится найти в постах других участников самого себя. Я строю бассейн, укрывая его корытцами, это и есть моя жизнь. Правда, многие строят другие бассейны, да и укрытия из других материалов :D

Андрей Пузиков 14.01.2008 12:22

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192739)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192711)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192685)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 192677)
Владимир (Чернявскому), о каком понимании АЙ может идти речь? :shock:...

Например, вот об этом:

Цитата:

Агни Йога, 43 ...Принять понимание Учителя будет прохождением первых врат эволюции...

Так цитата об Учителе, а не об АЙ.
Нодо быть внимательнее, и не торопиться.

Понимание необходимости Учителя - это и есть одно из оснований Агни Йоги. Таких пониманий на пути Агни Йоги очень много. Все они складывают прохождение многих врат. Часто в тексте Учения употребляется синоним слова "понимание" - осознание.

Конечно, сейчас кто-нибудь может сказать, что это лишь мое личное понимание данной шлоки. И, что с "других вершин" - смысл этой шлоки видится по-другому (или вообще не видится) и, что вовсе - это не основа Агни Йоги... Но тут, наверное, я не буду более приводить аргументов, потому как понимаю - бесполезно.

Дело не в этом.
АЙ в своей внешней, смысловой части, состоит из множества относительных составляющих, которые можно и нужно понимать.
Но АЙ, как явление, феномен или процесс, много шире, чем процесс понимания.

Кстати, "понимание" и "осознание" разные понятия, и далеко не синонимы.
Понимание это процесс, обусловленный чаще 3 (эмоциональным) и 4(интеллектуальным) принципами. Только в редких случаях понимание обуславливается 5 (разумом) и 6 (сердцем). В этом последнем случае понимание действительно приближается к осознанию, что есть процесс ассимиляции опыта зерном духа (монадой).

Андрей Пузиков 14.01.2008 12:42

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192751)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192413)
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192343)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192238)
А в этих Ваших словах - есть истина?

В моих словах, как и в любых словах - истины нет! ...

Тогда зачем же Вы их пишите?

Для СВОЕГО развития.

Хорошо сказано!

Как сказал Николай Константинович словами одного из персонажей своей сказки:
- "Пою я для себя, но песни мои для всех!"

Субхеча 14.01.2008 13:39

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Мне думаеться любой путь человека верен, пока он идет.
Любая "дорога" это развитие.
Важно постоянно идти, а не стоять и осматриваться.
Есть развитие и есть застой.
Важно помнить о вреде эгоизма и несовершенстве субьективного взгляда.
Если тебе с кем то по пути, вы пройдете вместе, если нет - то нет.

Андрей Пузиков 14.01.2008 15:30

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 192787)
Мне думаеться любой путь человека верен, пока он идет.
Любая "дорога" это развитие.
Важно постоянно идти, а не стоять и осматриваться.
Есть развитие и есть застой.
Важно помнить о вреде эгоизма и несовершенстве субьективного взгляда.
Если тебе с кем то по пути, вы пройдете вместе, если нет - то нет.

Присоединяюсь к этим словам.

Dar 14.01.2008 17:38

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192488)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192427)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192370)
Я не верю в существование искренних заблуждений, при наличии
загнанного
в подсознание самообмана. Искренность и самообман в любых его
формах несовместимы.

другими словами человек ошибаться не может?..
например когда считал что Земля плоская, он был неискреннен...

Не вижу связи. Ошибаться могут даже Боги и самые Высокие Духи...
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192427)
например когда считал что Земля плоская, он был неискреннен...

Кто этот «он»?


Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192586)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192572)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192488)
...Ошибаться могут даже Боги и самые
Высокие Духи

значит до того как они узнали о своей ошибке (заблуждении)
они были неискренни?...

Приходится снова повторять свой вопрос: "Кто они?"
(Интересно, хватит ли у меня терпения или нет?)


Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192707)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192652)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192637)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192626)
хорошо..
однако кого вы имели в виду? у кого
"Искренность и самообман в любых его формах несовместимы." и т.д.

Всех.
Мои, ну и что?

отвечаю на ваш вопрос "Кто они?"..
я имел в виду тех же кого имели в виду и вы..

Вы хотите сказать, Дар, что имели в виду всех разумных существ, когда спросили:
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 192626)
значит до того как они узнали о своей ошибке (заблуждении)
они были неискренни?...

Тогда, Дар, я – пасс вдвойне! Ответить на подобный вопрос не в силах моего разума!

Очень жаль Андрей что мы не смогли понять друг друга

Wetlan 14.01.2008 19:29

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Андрей, из всего вашего с Даром "комплота", можно сделать один интересный вывод (не исключаю, что ты его уже сделал) - что Дар не решается произнести в связи со всем сказанным - Боги и самые Высокие Духи...

Андрей Пузиков 14.01.2008 23:25

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Дело не в этом, Света.

Искренность не исключает ошибок.
Самообман исключает искренность.
Искренний, осознав свою ошибку, признает ее перед самим собой.
Неискренний лукаво запрячет в подсознание, прикрыв хитрыми нагромождениями самооправданий и объяснений.

ллр 14.01.2008 23:29

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192739)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192711)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192685)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 192677)
Владимир (Чернявскому), о каком понимании АЙ может идти речь? :shock:...

Например, вот об этом:

Цитата:

Агни Йога, 43 ...Принять понимание Учителя будет прохождением первых врат эволюции...

Так цитата об Учителе, а не об АЙ.
Нодо быть внимательнее, и не торопиться.

Понимание необходимости Учителя - это и есть одно из оснований Агни Йоги. Таких пониманий на пути Агни Йоги очень много. Все они складывают прохождение многих врат. Часто в тексте Учения употребляется синоним слова "понимание" - осознание.

Конечно, сейчас кто-нибудь может сказать, что это лишь мое личное понимание данной шлоки. И, что с "других вершин" - смысл этой шлоки видится по-другому (или вообще не видится) и, что вовсе - это не основа Агни Йоги... Но тут, наверное, я не буду более приводить аргументов, потому как понимаю - бесполезно.

Я так понимаю, что аргументом являются не слова о том, что нужно пройти. а само достижение. Вершины мы эти преодолеваем в себе. Какая бы она не была по высоте. но она моя, этот тернистый путь мной пройден и только с этой позиции я могу и говорить. А не от имени и по поручению Учения АЙ. Вот с моей небольшой вершинки мне видится так, что Вы пытаетесь изобрести своеобразные закосневшие ритуалы от АЙ. И, кстати, позицинируете лишь свое понимание Учителя. А вот не зациклившиеся на прохождении первых, вторых и очередных врат, а просто руководствующиеся тем, что "наших узнаем по человечности" люди, в обычной жизни проходят эти Врата, не заметив этакие свои достижения. Потому как мотивация была другая. Сострадание задержало. Как же Вы оцените правильность пути такого человека? Наверняка засудите. Неправильно идет. Не по Агни Йоге. Ан нет! А может как раз-то он и осознал Учителя, пока Вы ранжир устраивали.

Wetlan 14.01.2008 23:39

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192888)
Дело не в этом, Света.

Искренность не исключает ошибок.
Самообман исключает искренность.
Искренний, осознав свою ошибку, признает ее перед самим собой.
Неискренний лукаво запрячет в подсознание, прикрыв хитрыми нагромождениями самооправданий и объяснений.

Тогда ты говоришь про лукавость :rolleyes:

Восток 14.01.2008 23:55

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192888)
Дело не в этом, Света.

Искренность не исключает ошибок.
Самообман исключает искренность.
Искренний, осознав свою ошибку, признает ее перед самим собой.
Неискренний лукаво запрячет в подсознание, прикрыв хитрыми нагромождениями самооправданий и объяснений.

Так разница оказалась в понятиях! Тогда всё ясно. Но здесь согласен со Светланой: Это простое слово лукавство. Не раз наблюдал искренний самообман. И дело не в каких-то самостных мотивациях, скорее люди не всегда ясно определяются внутри своего собственного сознания. Отсюда и бывают искренние самообманы.

Восток 15.01.2008 00:06

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192898)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192888)
Дело не в этом, Света.
Искренность не исключает ошибок.
Самообман исключает искренность.
Искренний, осознав свою ошибку, признает ее перед самим собой.
Неискренний лукаво запрячет в подсознание, прикрыв хитрыми нагромождениями самооправданий и объяснений.

Так разница оказалась в понятиях! Тогда всё ясно. Но здесь согласен со Светланой: Это простое слово лукавство. Не раз наблюдал искренний самообман. И дело не в каких-то самостных мотивациях, скорее люди не всегда ясно определяются внутри своего собственного сознания. Отсюда и бывают искренние самообманы.

Вот иллюстрацию нашёл:
Цитата:

Ведь иностранцы потеряли ко многим из них всякое уважение. Ведь приходится слышать такие выражения: «Это не джентльмены!» Мне казалось, что русский интеллигентный класс так высок по сравнению с другими национальностями, но пришлось глубоко разочароваться. Мы не представляли себе, не ведали о той бездне невежества, которая царила на окраинах. Теперь, когда революция вытряхнула, перемешала и раскинула по разным странам этих представителей Родины, я была тяжко потрясена. Все рассказы о нашей пресловутой широте, о нашей терпимости оказались самообманом. Широта наша – в распущенности, и терпимость лишь к беспринципности. ПЕИР
Действительно, если человек осознаёт позиции своего мышления - что значит искренняя ошибка?

Андрей Пузиков 15.01.2008 01:04

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
[quote=Восток;192898]
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192888)
Отсюда и бывают искренние самообманы.

Обман это обман, сознательная подмена.

Интересно другое. Почему некоторым так хочется найти искренность в самообмане?
Уж не очередной ли виток этого самого процесса...?

Восток 15.01.2008 01:10

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
[quote=Андрей Пузиков;192914]
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192898)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192888)
Отсюда и бывают искренние самообманы.

Обман это обман, сознательная подмена.
Интересно другое. Почему некоторым так хочется найти искренность в самообмане?
Уж не очередной ли виток этого самого процесса...?

Признаю, много такого случается в мире...:D Только вот не обманываете ли себя такими предположениями? Почти шучу...:D Ведь самообманы бывают и самооправдательные, но и наступательные также:D:D:D

Андрей Пузиков 15.01.2008 01:23

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Ошибка вышла в предыдущем посте, сразу не заметил:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192898)
Отсюда и бывают искренние самообманы.

Обман это обман, сознательная подмена.

Интересно другое. Почему некоторым так хочется найти искренность в самообмане?
Уж не очередной ли виток этого самого процесса...?

Восток 15.01.2008 01:48

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192921)
Ошибка вышла в предыдущем посте, сразу не заметил:
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192898)
Отсюда и бывают искренние самообманы.

Обман это обман, сознательная подмена.
Интересно другое. Почему некоторым так хочется найти искренность в самообмане?
Уж не очередной ли виток этого самого процесса...?

А разве не самообман исключать искренность в данном случае на 100%

Владимир Чернявский 15.01.2008 07:25

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192777)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192740)
Как Вы, например, различаете соответствует ли понимание кармы у Лазарева тому, что сказано о ней в Агни Йоге?

В книгу Лазарева заглядывал лет пятнадцать назад, и поскольку не нашел ничего в ней полезного для себя, уже давно стер из памяти для освобождения места более нужным и полезным вещам.

Дело не в Лазареве. Например, кто-нибудь делает какое-либо утверждение о карме и Вы как-то понимаете соответствует оно Агни Йоги или нет (конечно, в Вашем понимании и на Вашем уровне развития). И, наверное даже сможете объяснить этому человеку - в чем Вы видите отличие.

Вы, ведь, это и делаете на страницах форума. Вот, в теме Анализ книг света Константина Устинова ведете аргументированную беседу, в которой доказываете ошибочность мнения другого человека отностительно основ Агни Йоги.

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192777)
Но даже если бы Вы меня спросили тогда, то я бы, конечно, постарался найти способ передать Вам мое видение проблемы, но не факт, что мы бы обязательно нашли общий язык для взаимопонимания...

Это бы зависело от Вашей способности говорить по сознанию собеседника и моей готовности слушать Ваши аргументы. Но, это были бы именно какие-то аргументы.

Владимир Чернявский 15.01.2008 07:30

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192776)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192739)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192711)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192685)

Например, вот об этом:

Так цитата об Учителе, а не об АЙ.
Нодо быть внимательнее, и не торопиться.

Понимание необходимости Учителя - это и есть одно из оснований Агни Йоги. Таких пониманий на пути Агни Йоги очень много. Все они складывают прохождение многих врат. Часто в тексте Учения употребляется синоним слова "понимание" - осознание.

Конечно, сейчас кто-нибудь может сказать, что это лишь мое личное понимание данной шлоки. И, что с "других вершин" - смысл этой шлоки видится по-другому (или вообще не видится) и, что вовсе - это не основа Агни Йоги... Но тут, наверное, я не буду более приводить аргументов, потому как понимаю - бесполезно.

Дело не в этом.
АЙ в своей внешней, смысловой части, состоит из множества относительных составляющих, которые можно и нужно понимать.

О чем я и говорил.

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192776)
Но АЙ, как явление, феномен или процесс, много шире, чем процесс понимания.

В этом нет сомнения.

paritratar 15.01.2008 08:29

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
14.076. Урусвати умеет хранить доверенное. Не легко найти равновесие между хранением и распространением. Люди начинающие стремятся выдать все узнанное, не задумываясь о последствиях. Много бедствий порождено такими неразумными выдачами, но опыт кует меры благоразумия. Только со временем можно найти истинные пути распространения. Путь трудный, когда нужно понять, насколько собеседник может вместить. Мы ценим, когда панацея отпускается в нужную меру, ни больше и ни меньше. Можно припомнить случаи, когда после длительного собеседования задавался вопрос, доказывавший полное непонимание слушателя. Также могли последовать выводы большего вреда. Вместе с тем Мы советовали, что книги Учения могут быть положены на перепутье, чтобы они сами нашли судьбу свою. Так Мы указываем на особые пути распространения.

Могут пройти такие путники, которым не дана будет книга, но сердце их равно горело к истине. Явление внешности часто препятствует правильному суждению. Кто слишком наряден, кто слишком оборван, – много пустых соображений препятствуют полезным встречам.

Среди бродячих садху могут быть отвратительные люди, но найдутся и очень значительные и познавшие. Мудрый наблюдатель не будет придавать значения явлению случайному. Так и во всем нужно понять сущность. Можно встретить лиц Нам близких и не распознать их. У Нас нередко сожалеют, когда не узнают полезное послание. Но закон свободной воли не разрешает настаивать. Так и распространение Учения являет особые пути. В древности говорили: «Поспешай медленно» – такое бережное равновесие будет сопряжено с посылками книг Учения. Можно видеть по столетиям, как Учение, Нами даваемое, следует, распространяясь.

Массы народные начинают прозревать.

AWAS 15.01.2008 09:12

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Хоть и поздно, но спрошу, что это за тема "Как определить верен ли путь другого человека?" Зачем интересоваться ЧУЖИМ путем, а кто может рассказать о СВОЕМ пути развития. Что побудило стать на этот путь, как постиг то что имеет и куда направляется идти? :D

Восток 15.01.2008 11:14

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192946)
Хоть и поздно, но спрошу, что это за тема "Как определить верен ли путь другого человека?" Зачем интересоваться ЧУЖИМ путем, а кто может рассказать о СВОЕМ пути развития. Что побудило стать на этот путь, как постиг то что имеет и куда направляется идти? :D

А мне кажется очень правильная постановка вопроса. Свой путь чаще всего должен привести человека к Общему действию. К умению ладить с людьми, воевать опять же. И многие проблемы и своего и Общего пути упираются в позицию того как мы смотрим друг на друга, какие предпосылки выявляются. Иногда вообще понять себя можно только в контакте с другим.

AWAS 15.01.2008 11:35

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192965)
Свой путь чаще всего должен привести человека к Общему действию. К умению ладить с людьми, воевать опять же. И многие проблемы и своего и Общего пути упираются в позицию того как мы смотрим друг на друга, какие предпосылки выявляются. Иногда вообще понять себя можно только в контакте с другим.

Конечно, если нет СВОЕГО пути, тогда только и надежда не контакт с другими :D
А вот умение иметь взаимоотношения или нет и их качество, обратно зависят от ВИДЕНИЯ своего пути. Если видишь СВОЙ путь, то и окружение помогает в твоем движении, а когда сам в тумане, то и окружение туман напускает еще больший :D

Восток 15.01.2008 11:57

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192972)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192965)
Свой путь чаще всего должен привести человека к Общему действию. К умению ладить с людьми, воевать опять же. И многие проблемы и своего и Общего пути упираются в позицию того как мы смотрим друг на друга, какие предпосылки выявляются. Иногда вообще понять себя можно только в контакте с другим.

Конечно, если нет СВОЕГО пути, тогда только и надежда не контакт с другими :D
А вот умение иметь взаимоотношения или нет и их качество, обратно зависят от ВИДЕНИЯ своего пути. Если видишь СВОЙ путь, то и окружение помогает в твоем движении, а когда сам в тумане, то и окружение туман напускает еще больший :D

Всё верно - но это только четверть рассматривемого сектора проблемм. Остальные три можете описать?
Вот как подсказка - отрывок из восточной стратегии -
Цитата:

Если не знаешь ни себя ни его - проигрывать будешь постоянно,
Если знаешь только себя, или только его, в половине случаев победишь, в половине проиграешь,
Если знаешь и себя и его, сражайся хоть тысячу раз проигрышей небудет.
Непобедимость заключена в тебе самом.
Возможность победы - в противнике.
Это универсальная стратегия - приложима и к дружбе и сотрудничеству и т.д. Все зависит от целей.

Djay 15.01.2008 11:58

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192946)
Хоть и поздно, но спрошу, что это за тема "Как определить верен ли путь другого человека?" Зачем интересоваться ЧУЖИМ путем, а кто может рассказать о СВОЕМ пути развития. Что побудило стать на этот путь, как постиг то что имеет и куда направляется идти? :D

Хороший вопрос. :cool: Вроде бы и не надо "чужой путь", но с другой стороны мир настолько тесен, случайностей не бывает, и встречи - любые, имеют определенное значение. И если рассматривать отношения в таком смысле, то нет понятия свой-чужой. Мы все в одной "подводной лодке". Так все-таки нужно ли определять путь другого человека, если какое-то время жизни предстоит идти с ним рядом? Ни обойти, ни убежать, ни отстать невозможно. :cool:

AWAS 15.01.2008 12:24

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Восток, для меня нет мудрости там, где есть борьба! Чтобы действовать гармонично, надо иметь в себе базу в виде сМИРения к себе и МИРолюбие к другому. Без этого не вижу пути в гармонию. Не побеждать противника, а понимать и становиться его другом, так как враги тоже нас учат в нашей школе жизни и мы им должны быть за это благодарны

Djay, если есть СВОЙ СТЕРЖЕНЬ, то все окружение подчинено развитию его. Конечно, можно и чужим интересоваться, тратя свой главный ресурс ВРЕМЯ. Окружение или способствует нашему развитию или тормозит его :D

Восток 15.01.2008 12:25

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 192979)
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192946)
Хоть и поздно, но спрошу, что это за тема "Как определить верен ли путь другого человека?" Зачем интересоваться ЧУЖИМ путем, а кто может рассказать о СВОЕМ пути развития. Что побудило стать на этот путь, как постиг то что имеет и куда направляется идти? :D

Хороший вопрос. :cool: Вроде бы и не надо "чужой путь", но с другой стороны мир настолько тесен, случайностей не бывает, и встречи - любые, имеют определенное значение. И если рассматривать отношения в таком смысле, то нет понятия свой-чужой. Мы все в одной "подводной лодке". Так все-таки нужно ли определять путь другого человека, если какое-то время жизни предстоит идти с ним рядом? Ни обойти, ни убежать, ни отстать невозможно. :cool:

Если позволите то можно посмотреть и по другому. - А возможно ли идти рядом не оценивая. У всех ли так получится? И если рассмотрение не избежать, то не избежать и оценок, подчас весьма субъективных. Ну а далее по тексту... и смыслу.

Wetlan 15.01.2008 12:29

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 192978)
(...) Вот как подсказка - отрывок из восточной стратегии -
Цитата:

Если не знаешь ни себя ни его - проигрывать будешь постоянно,
Если знаешь только себя, или только его, в половине случаев победишь, в половине проиграешь,
Если знаешь и себя и его, сражайся хоть тысячу раз проигрышей небудет.
Непобедимость заключена в тебе самом.
Возможность победы - в противнике.
Это универсальная стратегия - приложима и к дружбе и сотрудничеству и т.д. Все зависит от целей.

Неужели дружба и сотрудничество требуют побед или на них строятся?
Тогда лучше вообще не иметь ни друзей ни сотрудников, если общим окажется стремление познавать друг друга ради победы.
И вообще, откуда берется такая выраженная потребность побеждать кого-то акромя себя?
Может быть от того, что многие победу сравнивают с властью! Или видят Власть в ней, что есть очень обманчивое внешнее видение. :rolleyes:

Наверноне прийдется изобрести новую молитву, типа:

Господи, лиши меня Друзей, если хоть один из моих атомов попытается вознестись и преобладать над ними :rolleyes:

Восток 15.01.2008 12:40

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192986)
Восток, для меня нет мудрости там, где есть борьба! Чтобы действовать гармонично, надо иметь в себе базу в виде сМИРения к себе и МИРолюбие к другому. Без этого не вижу пути в гармонию. Не побеждать противника, а понимать и становиться его другом, так как враги тоже нас учат в нашей школе жизни и мы им должны быть за это благодарны

Красиво сказано! Согласен! Всё так, кроме маленькой детали - могу согласится, что мудрость в некотором случае не борьба... Но то что путь к мудрости есть постижение и борьба - без сомнений. Тоесть К МУДРОСТИ НАДО ПРИЙТИ Опять же в АЙ и в ПМ много говорится о ВЕЧНОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ. Проще говоря и меня мудрая жизнь научила - расслабился - проиграл.
Опять же я так понимаю, вы не совсем меня поняли. Борьба - не значит обязательно мордобитие и вражда. Разве у вас не было в жизни - за любовь также надо бороться. С инерцией, обстоятельствами, с НЕПОНИМАНИЕМ. С собой любимым наконец - тоже война. Какая мудрость без этого?

Восток 15.01.2008 12:51

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 192989)
Неужели дружба и сотрудничество требуют побед или на них строятся?
Тогда лучше вообще не иметь ни друзей ни сотрудников, если общим окажется стремление познавать друг друга ради победы.
И вообще, откуда берется такая выраженная потребность побеждать кого-то акромя себя?
Может быть от того, что многие победу сравнивают с властью! Или видят Власть в ней, что есть очень обманчивое внешнее видение. :rolleyes:
Наверноне прийдется изобрести новую молитву, типа:
Господи, лиши меня Друзей, если хоть один из моих атомов попытается вознестись и преобладать над ними :rolleyes:

Вы меня Барышня совсем не поняли! Всё зависит от цели!!!! ЦЕЛИ! Если цель преобладать или возвыситься то о какой дружбе может идти речь?
Надо ведь хоть иногда говорить и понимать ПРЯМО.
Опять же как Вы например смотрите на Фразу: Борьба за мир во всём мире? Это что - когда одно гос-во захватывает другие и тогда мир? Борьба - широкое понятие.

Djay 15.01.2008 12:57

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192986)
Djay, если есть СВОЙ СТЕРЖЕНЬ, то все окружение подчинено развитию его. Конечно, можно и чужим интересоваться, тратя свой главный ресурс ВРЕМЯ. Окружение или способствует нашему развитию или тормозит его :D

Вы меня не поняли, поскольку "только о своем". Еще раз попытаюсь к Вам пробиться. Окружение - это тоже "не чужое", а "свое". И время дано человеку для всего. "Своего", как такового, для духа нет. :cool:
Конечно, можно интересоваться, кого вчера муж побил, или чья жена с кем-то где-то была на вечеринке. Думаю, не нужно объяснять, что речь не о таких "интересах". Интерес интересу рознь. :)

Wetlan 15.01.2008 12:58

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
А помоему, Восток, я вам сказала именнно то, про что сказал(а) AWAS :roll:

Восток 15.01.2008 13:03

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 193001)
А помоему, Восток, я вам сказала именнно то, про что сказал(а) AWAS :roll:

Ну, я и не спорю, что Вы мне это сказали. Другое дело откуда Вы меня поняли. Со слов или напрямую.

Wetlan 15.01.2008 13:19

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 193002)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 193001)
А помоему, Восток, я вам сказала именнно то, про что сказал(а) AWAS :roll:

Ну, я и не спорю, что Вы мне это сказали. Другое дело откуда Вы меня поняли. Со слов или напрямую.

Разве я сказала, что вас поняла? :shock:

Но раз вам так хочется чтобы поняла именно вас, тогда можете поделиться своими пониманиями в отношенни, ну например:

Как приложить это универсально-восточное понимание к вашему другу.
Можно на пережитых примерах. А так же с указанием целей.
Думаю, что ваш рассказ мне поможет понять вас больше. А может быть и себя саму.

Цитата:

Если не знаешь ни себя ни его - проигрывать будешь постоянно,
Если знаешь только себя, или только его, в половине случаев победишь, в половине проиграешь,
Если знаешь и себя и его, сражайся хоть тысячу раз проигрышей небудет.
Непобедимость заключена в тебе самом.
Возможность победы - в противнике.

Это универсальная стратегия - приложима и к дружбе и сотрудничеству и т.д. Все зависит от целей.

Восток 15.01.2008 13:36

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 193008)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 193002)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 193001)
А помоему, Восток, я вам сказала именнно то, про что сказал(а) AWAS :roll:

Ну, я и не спорю, что Вы мне это сказали. Другое дело откуда Вы меня поняли. Со слов или напрямую.

Разве я сказала, что вас поняла? :shock:
Но раз вам так хочется чтобы поняла именно вас, тогда можете поделиться своими пониманиями в отношенни, ну например:
Как приложить это универсально-восточное понимание к вашему другу.
Можно на пережитых примерах. А так же с указанием целей.
Думаю, что ваш рассказ мне поможет понять вас больше. А может быть и себя саму.
Цитата:

Если не знаешь ни себя ни его - проигрывать будешь постоянно,
Если знаешь только себя, или только его, в половине случаев победишь, в половине проиграешь,
Если знаешь и себя и его, сражайся хоть тысячу раз проигрышей небудет.
Непобедимость заключена в тебе самом.
Возможность победы - в противнике.
Это универсальная стратегия - приложима и к дружбе и сотрудничеству и т.д. Все зависит от целей.

Ну, например четверть века назад я влюбился,(кстати такую историю любой мужчина расскажет) и так и страдал бы пожалуй если бы не решился в определённый миг что-то сделать. С одной стороны проблемы были внутри - страхи, стеснения... Начал общаться, разговаривать, понял что и там тоже страхи, стеснение, и плюс много ещё чего. Как то без всякой философии получилось всё это снять и как бы изжить. Развеять. Рассказывал кучу анекдотов и историй, показывал какой я надёжный и смелый(всегда ведь так!) и вот в процессе этой борьбы с собой и с ситуацией всё стало намного проще. Я узнал себя и узнал много о ней. А это знание сближает.
Или возьмём случай так называемых "приставаний" - в чём залог провала? В том, что сей активный муж не осознаёт и не знает женщину её внутренний строй...и знает только свой "напор" который ему кажется реальным и искренним проявлением любви. Отсюда знаешь себя - один раз победишь один раз проиграешь. Да в любой ситуации так.

Wetlan 15.01.2008 14:25

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Восток, в вашем рассказе вы узнали о ней лишь то, что помогло вам победить себя до опр. степени. Вернее, успокоить, притупить свою нерешительность или свое чувство недостойности того человека. Это наши комплексы неполноценности.
Вы получили от человека информацию о том, что она такая же слабая и узвимая как вы. Все это говорю относительно. Под слабая можно понимать многое - не идеальная, не самомнительная, доступная и т.п.

Вы узнали о не то, что превзошло вашу нерешительность(страхи) перед ней. Еще можно сказать, вы при помощи полученной доп. информации смогли понять ее больше чем до того. Но это было вам нужно для того чтобы ею, женщиной завладеть или приблизиться к ней.

Это можно назвать "победой". Но над кем или над чем?
Над ситуацией? Да и это не победа. Потому, что вы узнали о том человеке лишь то что вам в тот момент было необходимым. И что это дало вам? Приближение или обладание над человеком. И это не победа над собой. А уж над другим ва-а-абще не победа. Вы просто совместились ... на время.

Почему не победа?
А вы подумайте, насколько вам то что вы узнали о той женщине, помогло в знакомствах с женщинами другими. Если таковые были.
Представьте, что перед вами стоит особа с положением или у которой папа известнейшая личность. Или женщина, которую признаноьсчитать высоко духовной. Да даже та же Шапошникова.
Ну и что? У вас перед нею больше не будет робости? Не будет от того, что вы когда-то узнали, что другая женщина оказалась в действительности не настолько высокомерной как вам сразу показалось?

Помоему, победа над собой это когда ты настолько освободился от предвзятости и страхов, когда, знакомясь с человеком у вас нету никаких предубеждений о его высоте или низости. Соответственно, нету и страха и потребности что-либо узнавать о человеке из области его слабостей. Узнавать для того чтобы осмелиться приблизиться.
Нету ни страха ни пренебрежения в независимости от того стоит перед вами человек в лахмотьях, с грязными руками или в рясе и на пьедистале человеческого признания.
Именно это в моем понятии победа над собой.
Отсюда же и не может быть никакого понятия победы над другим. Это просто не реально. Это было бы безрезультатным насилием. Безрезультатным но со следствиями. Что мы все человеки постоянно и творим на этой земле.
А кто-то больше нас знающий, все эти наши творения старается поворачивать нам же на пользу. Но так получается, что самый Знающий это Закон Кармы.

АлексУ 15.01.2008 15:22

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192370)
Я не верю в существование искренних заблуждений, при наличии
загнанного
в подсознание самообмана. Искренность и самообман в любых его
формах несовместимы.

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192888)
Искренность не исключает ошибок.
Самообман исключает искренность.
Искренний, осознав свою ошибку, признает ее перед самим собой.
Неискренний лукаво запрячет в подсознание, прикрыв хитрыми нагромождениями самооправданий и объяснений.

Осталось научиться отличать искренне ошибающегося от "самообманно" заблуждающегося ...
Тогда вы сможете ответить на вопрос Владимира, вынесенный в название темы.

Восток 15.01.2008 15:46

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 193026)
Восток, в вашем рассказе вы узнали о ней лишь то, что помогло вам победить себя до опр. степени. Вернее, успокоить, притупить свою нерешительность или свое чувство недостойности того человека. Это наши комплексы неполноценности.
.

Если бы так просто побеждались комплексы, на земле бы давно был рай.
И главное разве где нибудь я говорил, что победа это обязательно победа над кем-то. Интересно девушки танцуют! Что же так тревожит эт самое.??? А именно вражда. Разве не главный враг человека - его собственное несовершенство. Разве противник кто-то? Почему именно так? Всё как бы стремиться рассматриваться именно под этим углом, ПОЧЕМУ ТАК ? Мне кажется враг, это как раз таки непонимание, НАВЯЗЫВАНИЕ СВОЕГО сценария. Отсюда многие проблемы.

AWAS 15.01.2008 17:08

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Vetlan, Ваш ход мыслей мне близок, спасибо. Когда человек настроен на внешние достижения, он и стремится достигнуть победы, для того чтобы выглядеть перед другими красиво. А если занят своим постижением, то не победы важны, а процесс своих изменений-преобразований. И путь этот никак нельзя назвать победой, так как тут не результат важен, а сам процесс. А вот этот процесс и стоит соизмерять со своей моделью пути своего развития. Вот такая модель пути развития мне и интересно, но никто видно таковых не имеет, так как к учителям и учениям привязывают себя :D

Восток 15.01.2008 17:26

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 193052)
Vetlan, Ваш ход мыслей мне близок, спасибо. Когда человек настроен на внешние достижения, он и стремится достигнуть победы, для того чтобы выглядеть перед другими красиво. А если занят своим постижением, то не победы важны, а процесс своих изменений-преобразований. И путь этот никак нельзя назвать победой, так как тут не результат важен, а сам процесс. А вот этот процесс и стоит соизмерять со своей моделью пути своего развития. Вот такая модель пути развития мне и интересно, но никто видно таковых не имеет, так как к учителям и учениям привязывают себя :D

Микро сказка. Жили были люди. Прямо на болоте. Мечтали они о чистоте. И вот решили как то самые смелые построить большой дом, в котором будет чисто. Взяли лопаты, начали строить. Тут пришли те, кто о чистоте тоже якобы мечтали и много говорили но вот лопаты не любили. Пришли они посмотреть что же там строится, какая красота выходит. И что же они увидели? Совершенно извозюканных людей которые машут лопатами. Ну и где ваша пресловутая чистота? воскликнули они. Да от вас ещё и брызги летят! Нет - путь чистоты, это стараться хотя бы не пачкать рук. Это реально и виидимо. Не какие то там сказки и мечты про полную победу чистоты а реальный процесс мытья рук. Всё время мыть руки... Так и ушли смеясь.

Андрей Пузиков 15.01.2008 18:01

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192931)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192777)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192740)
Как Вы, например, различаете соответствует ли понимание кармы у Лазарева тому, что сказано о ней в Агни Йоге?

В книгу Лазарева заглядывал лет пятнадцать назад, и поскольку не нашел ничего в ней полезного для себя, уже давно стер из памяти для освобождения места более нужным и полезным вещам.

Дело не в Лазареве. Например, кто-нибудь делает какое-либо утверждение о карме и Вы как-то понимаете соответствует оно Агни Йоги или нет (конечно, в Вашем понимании и на Вашем уровне развития). И, наверное даже сможете объяснить этому человеку - в чем Вы видите отличие.

Вы, ведь, это и делаете на страницах форума. Вот, в теме Анализ книг света Константина Устинова ведете аргументированную беседу, в которой доказываете ошибочность мнения другого человека отностительно основ Агни Йоги.

Но я нигде не утверждаю, что мой взляд и мнение АБСОЛЮТНО правильные, а мои аргументы и критерии единственно правильные.
Более того, применение тех или иных критериев - лишь компромисс, попытка найти ключ к сознанию собеседников. Процесс определения моего отношения к источникам не основан на заранее определенных критериях.

Андрей Пузиков 15.01.2008 18:09

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192932)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192776)
Но АЙ, как явление, феномен или процесс, много шире, чем процесс понимания.

В этом нет сомнения.

Но это и имела в виду Света, когда сказала:
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 192677)
о каком понимании АЙ может идти речь? :shock:
АгниЙога это познание!


Андрей Пузиков 15.01.2008 18:19

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 192989)
Наверноне прийдется изобрести новую молитву, типа:

Господи, лиши меня Друзей, если хоть один из моих атомов попытается вознестись и преобладать над ними :rolleyes:

Удачное изобретение!

Андрей Пузиков 15.01.2008 18:32

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192986)
Восток, для меня нет мудрости там, где есть борьба! Чтобы действовать гармонично, надо иметь в себе базу в виде сМИРения к себе и МИРолюбие к другому. Без этого не вижу пути в гармонию. Не побеждать противника, а понимать и становиться его другом, так как враги тоже нас учат в нашей школе жизни и мы им должны быть за это благодарны

С этим полностью согласен.

Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 192986)
Djay, если есть СВОЙ СТЕРЖЕНЬ, то все окружение подчинено развитию его. Конечно, можно и чужим интересоваться, тратя свой главный ресурс ВРЕМЯ. Окружение или способствует нашему развитию или тормозит его :D

А здесь есть прямое противоречие с первым высказыванием. Вы написали выше, что противника надо понимать, а как же его можно понять, если не интересоваться его путем?
Хотя частично Вы правы, но права и Джай, когда сказала:

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 192979)
Хороший вопрос. :cool: Вроде бы и не надо "чужой путь", но с другой стороны мир настолько тесен, случайностей не бывает, и встречи - любые, имеют определенное значение. И если рассматривать отношения в таком смысле, то нет понятия свой-чужой. Мы все в одной "подводной лодке". Так все-таки нужно ли определять путь другого человека, если какое-то время жизни предстоит идти с ним рядом? Ни обойти, ни убежать, ни отстать невозможно. :cool:

Кстати, передравшись в подводной лодке, можно ее и утопить, и не спасется никто, ни белые, ни черные, ни зеленые, ни розовые, ни серо-буро-малиновые.
Не пора ли рериховцам это осознать?

Восток 15.01.2008 18:42

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193072)
Кстати, передравшись в подводной лодке, можно ее и утопить, и не спасется никто, ни белые, ни черные, ни зеленые, ни розовые, ни серо-буро-малиновые.
Не пора ли рериховцам это осознать?

Именно эта идеалистическая позиция - психологически не даёт им возможности осознать причины воины. На гербе пишем мир - за пазухой камень.
Многим говорю, что прийти к миру можно только через осознание войны, но увы игра в "хороших" приятней и ближе чем даже глобальные задачи и намного приятней чем работа по осознаванию своих качеств. И вот и лезет со всех прорех неприлизанная агрессия.

Андрей Пузиков 15.01.2008 18:55

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 193035)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192370)
Я не верю в существование искренних заблуждений, при наличии
загнанного
в подсознание самообмана. Искренность и самообман в любых его
формах несовместимы.

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192888)
Искренность не исключает ошибок.
Самообман исключает искренность.
Искренний, осознав свою ошибку, признает ее перед самим собой.
Неискренний лукаво запрячет в подсознание, прикрыв хитрыми нагромождениями самооправданий и объяснений.

Осталось научиться отличать искренне ошибающегося от "самообманно" заблуждающегося ...
Тогда вы сможете ответить на вопрос Владимира, вынесенный в название темы.

Сначала необходимо научиться не обманывать других.
Потом необходимо научиться не обманывать себя.
После этого вопрос этой темы перестанет быть актуальным.

Андрей Пузиков 15.01.2008 19:11

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 193075)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193072)
Кстати, передравшись в подводной лодке, можно ее и утопить, и не спасется никто, ни белые, ни черные, ни зеленые, ни розовые, ни серо-буро-малиновые.
Не пора ли рериховцам это осознать?

Именно эта идеалистическая позиция - психологически не даёт им возможности осознать причины воины. На гербе пишем мир - за пазухой камень.
Многим говорю, что прийти к миру можно только через осознание войны, но увы игра в "хороших" приятней и ближе чем даже глобальные задачи и намного приятней чем работа по осознаванию своих качеств. И вот и лезет со всех прорех неприлизанная агрессия.

И где же это Вы разглядели игру в «хороших» в рериховском движении? Разве что по принципу: «Я хороший, вернее отличный (не менее), а все остальные, кто этого не признает, тьма, которую уничтожать нужно, выжигать «своим светом», короче, дустом посыпать, чтобы не плодились». Сплошные войны, причем осознанные до построения целых философских систем на базе этих войн, куда уж более?
Так что не войны осознавать рериховцам надо, этого уже с головой, а осознать свое положение, как сказала Джай, «на подводной лодке», где каждый выстрел в противника приближает всех к общей гибели.

Восток 15.01.2008 19:49

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193083)
И где же это Вы разглядели игру в «хороших» в рериховском движении? Разве что по принципу: «Я хороший, вернее отличный (не менее), а все остальные, кто этого не признает, тьма, которую уничтожать нужно, выжигать «своим светом», короче, дустом посыпать, чтобы не плодились». .

Я не о рериховцах а о проблеме духовного человека вообще. В ЦЕЛОМ. Также извините и в вас и в себе это вижу. И как бы сказать, это не так узко как Вы указали. Скорее это более обобщённая вещь. Тут и борьба за ПРАВОТУ, и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ, и реализация БУНТА, и НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ спроецированная на кого-то.
Цитата:

Сплошные войны, причем осознанные до построения целых философских систем на базе этих войн, куда уж более?
Без войны с личностным, никогда ОБЩЕГО не достигнуть.
Цитата:

Так что не войны осознавать рериховцам надо, этого уже с головой, а осознать свое положение, как сказала Джай, «на подводной лодке», где каждый выстрел в противника приближает всех к общей гибели
Ну и как человек осознает положение(не только рериховцы - планета в целом) если корень субъективности не изжит????????? Стреляют то друг в друга и не только мыслями и посылками. Это как одержимость войной. Причём под эгидой МИРА. Заметили? Понятие и сам процесс войны настолько пугает и шокирует, не принимается, что напрямую вытесняется в область бессознательного. А уж оттуда, сия агрессивность льётся неостановимо. И чаще всего через сторонников мира. Надо бы всё перевернуть и поставить всё с ушей на ноги. ОСОЗНАТЬ свою активность и приложить её и трансформировать. Вот к примеру Вы наблюдаете, что некоторые ваши высказывания очень АГРЕССИВНЫ. То есть я не могу судить по ним о ваших мотивациях, и личности, но могу объективно оценить саму посылку. А если это так, то ЗАЧЕМ СТРЕЛЯЕТЕ В ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ. Как-то противоречиво.
Никто также не хочет мне ответить на вопрос ПОЧЕМУ ...Воя моя?
Почему армия? почему не просто община строителей?
Цитата:

Я - вы, вы - Я - частицы Божественного Я.
Воя Моя! Шумит жизнь - осторожнее! ЗОВ
и вот ещё:
Цитата:

Воля воинствующего духа может направить целое воинство ко благу. Воля воинствующего духа может направить целый воинствующий мир. Воля воинствующего духа может утвердить новые каналы дли проведения строительства, потому каждая стена может разрушиться под напором воинствующей воли. Воинствующий дух, открывающий огненный горизонт, есть дух утверждающий Мощь Высшую. Воинствующий дух может насытить каждое явление, идущее с Космическим Магнитом. Сколько напряжений может дух воинствующий превозмочь! Воля воинствующая создает и творит новые возможности. Так пусть все, идущие к Свету, поймут значение направляющей Воли воинствующей, ибо идущие за Волей воинствующей следуют за Огнем. Так явим понимание огненным носителям Нашей Воли. Мир Огненный ч.3 254
Вот чего не замечают люди: Воинство ведёт к миру, а игры в "мирных" к войне и раздору. И рериховцы здесь в целом то ни причём - это проблема общечеловеческая.

АлексУ 15.01.2008 19:58

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193080)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 193035)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192370)
Я не верю в существование искренних заблуждений, при наличии
загнанного
в подсознание самообмана. Искренность и самообман в любых его
формах несовместимы.

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192888)
Искренность не исключает ошибок.
Самообман исключает искренность.
Искренний, осознав свою ошибку, признает ее перед самим собой.
Неискренний лукаво запрячет в подсознание, прикрыв хитрыми нагромождениями самооправданий и объяснений.

Осталось научиться отличать искренне ошибающегося от "самообманно" заблуждающегося ...
Тогда вы сможете ответить на вопрос Владимира, вынесенный в название темы.

Сначала необходимо научиться не обманывать других.
Потом необходимо научиться не обманывать себя.
После этого вопрос этой темы перестанет быть актуальным.

Обман других может быть вольным, а может быть следствием самообмана. Поэтому, думаю, порядок здесь обратный.
А со вторым согласен. Освобождение от самообмана есть путь познания себя. Познание себя принесет и понимание другого человека.

Wetlan 15.01.2008 20:11

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 193040)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 193026)
Восток, в вашем рассказе вы узнали о ней лишь то, что помогло вам победить себя до опр. степени. Вернее, успокоить, притупить свою нерешительность или свое чувство недостойности того человека. Это наши комплексы неполноценности.
.

Если бы так просто побеждались комплексы, на земле бы давно был рай.
И главное разве где нибудь я говорил, что победа это обязательно победа над кем-то. Интересно девушки танцуют! Что же так тревожит эт самое.??? А именно вражда. Разве не главный враг человека - его собственное несовершенство. Разве противник кто-то? Почему именно так? Всё как бы стремиться рассматриваться именно под этим углом, ПОЧЕМУ ТАК ? Мне кажется враг, это как раз таки непонимание, НАВЯЗЫВАНИЕ СВОЕГО сценария. Отсюда многие проблемы.

Тогда обьясните мне грешной, что в вашем рассказе вообще было связано с победой. Пусть даже с "победой" или Победой.
Вы привели своей рассказ в подтверждение именно этого слова в связи с приведенными вами восточными равилами "как побеждать".

Точно такую же тактику вы примеенили, постами выше, в диалоге с Андреем.
Он сказал именно про рериховцев, вы ответили ему - да они ... а потом вдруг утверждаете, что говорили вообще про все человечество.

Восток 15.01.2008 20:31

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 193098)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 193040)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 193026)
Восток, в вашем рассказе вы узнали о ней лишь то, что помогло вам победить себя до опр. степени. Вернее, успокоить, притупить свою нерешительность или свое чувство недостойности того человека. Это наши комплексы неполноценности.
.

Если бы так просто побеждались комплексы, на земле бы давно был рай.
И главное разве где нибудь я говорил, что победа это обязательно победа над кем-то. Интересно девушки танцуют! Что же так тревожит эт самое.??? А именно вражда. Разве не главный враг человека - его собственное несовершенство. Разве противник кто-то? Почему именно так? Всё как бы стремиться рассматриваться именно под этим углом, ПОЧЕМУ ТАК ? Мне кажется враг, это как раз таки непонимание, НАВЯЗЫВАНИЕ СВОЕГО сценария. Отсюда многие проблемы.

Тогда обьясните мне грешной, что в вашем рассказе вообще было связано с победой. Пусть даже с "победой" или Победой.
Вы привели своей рассказ в подтверждение именно этого слова в связи с приведенными вами восточными равилами "как побеждать".

Точно такую же тактику вы примеенили, постами выше, в диалоге с Андреем.
Он сказал именно про рериховцев, вы ответили ему - да они ... а потом вдруг утверждаете, что говорили вообще про все человечество.

Ха! Дак этож прямо: если человек ищет общения, то всегда бъётся против разделяющих обстоятельств и факторов. И это обобщённая формула для решения всех проблем человечества. Путь от сердца к сердцу.
Почему с Андреем? Ну мужчина это поимёт: Видя одно понимать ЦЕЛОЕ. Есть проблемы у рериховцев? - это проблемы общие для всех людей. Умение налаживать контакт, дружить, понимать, любить.
Восточные правила побеждать? Это стратегия. Заметил, что 99% человеческих действий на эмоциональном, и даже на ментальном уровне - совершенно не скоординированное рыхлое амёбоподобное рефлексирование. Мы (и я в т.ч.) в основном поступаем не стратегически а абы как. Основная стратегия - скоординированное, осознанное, сконцентрированное действие.
Осознание мотива, эффективности и т.д.
Есть также множество традиционных стратегий которые веками отшлифовывались философами. Почитайте японские трактаты - чистая возвышенная поэзия войны.

Wetlan 15.01.2008 21:31

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
М-да ... Восток, кажется вам импонировалдо из моих уст слово типа увиливать. Только когда оно было сказано не про вас. :rolleyes:

Снимаю свой вопрос и ухожу погреться в тени.

Восток 15.01.2008 22:40

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 193123)
М-да ... Восток, кажется вам импонировалдо из моих уст слово типа увиливать. Только когда оно было сказано не про вас. :rolleyes:
Снимаю свой вопрос и ухожу погреться в тени.

Ну, кто где греется:D. Там в тенях рождается много построений из ничего.

AWAS 16.01.2008 12:06

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Я вот смотрю и вижу, что каждый из здесь высказывающихся прав и его правота в его уровне развития. Но друг друга дергают (кто вниз, кто вверх, а кто в сторону), стараясь показать СВОЕ "здесь и сейчас". А если со "здесь и сейчас" да увидеть просторы Вселенной и время в вечности, то возможно и поймется насколько мы все близки друг другу. Может открыть новую тему, о пути развития человека и выработать ОБЩИЙ путь, для любого из нас? Я думаю может это получится, при условии что каждый свою рожу будет показывать, а не пинать чужую, но лучше поддержать :D

Владимир Чернявский 16.01.2008 20:53

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 193206)
Я вот смотрю и вижу, что каждый из здесь высказывающихся прав и его правота в его уровне развития. Но друг друга дергают (кто вниз, кто вверх, а кто в сторону), стараясь показать СВОЕ "здесь и сейчас". ... Я думаю может это получится, при условии что каждый свою рожу будет показывать, а не пинать чужую, но лучше поддержать :D

Вообще, не обязательно, что либо демонстрировать. Ценность общения - в совместности. Совместный поиск истины - что может быть лучше?
Но, для этого должны быть соблюдены несколько условий.

Владимир Чернявский 16.01.2008 21:31

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193066)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192931)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 192777)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 192740)
Как Вы, например, различаете соответствует ли понимание кармы у Лазарева тому, что сказано о ней в Агни Йоге?

В книгу Лазарева заглядывал лет пятнадцать назад, и поскольку не нашел ничего в ней полезного для себя, уже давно стер из памяти для освобождения места более нужным и полезным вещам.

Дело не в Лазареве. Например, кто-нибудь делает какое-либо утверждение о карме и Вы как-то понимаете соответствует оно Агни Йоги или нет (конечно, в Вашем понимании и на Вашем уровне развития). И, наверное даже сможете объяснить этому человеку - в чем Вы видите отличие.

Вы, ведь, это и делаете на страницах форума. Вот, в теме Анализ книг света Константина Устинова ведете аргументированную беседу, в которой доказываете ошибочность мнения другого человека отностительно основ Агни Йоги.

Но я нигде не утверждаю, что мой взляд и мнение АБСОЛЮТНО правильные, а мои аргументы и критерии единственно правильные.
Более того, применение тех или иных критериев - лишь компромисс, попытка найти ключ к сознанию собеседников. Процесс определения моего отношения к источникам не основан на заранее определенных критериях.

Никто же не говорит про АБСОЛЮТНО правильные аргументы.
Тем не менее, смотрите, вот, Вы в обсуждениях используете различные довольно категоричные утверждения:

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193154)
...Самое большое и очень распространенное заблуждение считать Нирвану неким состоянием наслаждения.
Нирвана это состояние сверхконцентрации в действии, сверхтруд.
Как быстровращающееся колесо кажется неподвижным, так и состояние Нирваны кажется неподвижным обычным людям...

Используете ли Вы здесь какие-либо критерии? Ведь, что бы не только, что-то утверждать, но и говорить о чьих-то заблуждениях надо иметь большую уверенность в истинности своих слов.

Или вот:

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193062)
Цитата:

Сообщение от Наталья Калинина (Сообщение 193025)
У К.Устинова читаем: "Бездна боли - не вершина ли наслаждений" ("Пирамиды Света", 16), "Не величайшее ли это наслаждение - выводить человечество к Свету нового сознания?" (Там же).

Да-а-с!
С наслаждением прокол полный!
Остается только пожелать тем, кому эти записи нравятся: наслаждаться чтением по-полной!

Используете ли Вы какие-то критерии, что бы так категорично утверждать о "полном проколе"?
Или следующее:

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193255)
...В данном 85-м параграфе книги Братство объясняется доступным людям языком разница между обывательским взглядом на процесс мышления и творчества и их естеством. Как подвигнуть человека к творчеству, если не привлечь его внимание яркостью ощущений? Да и сказать надо на понятном массе языке. Вот и использован здесь термин «наслаждение», чтобы люди искали это наслаждение не в плотских утехах, а в творческой мысли...

Тут Вы не только говорите как нужно трактовать наставление Учения, но даже - о мотивах Учителя его давшем. Как в данном случае Вы определили эти мотивы?

Андрей Пузиков 17.01.2008 01:57

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Владимир, я сказал о том, что не использую заранее установленные критерии.
Все происходит в процессе распознавания.
Я не утверждаю истинность чего-либо. Я утверждаю свой взгляд на истинность чего-либо, и объясняю происхождение этого взгляда.
Я не говорю, как надо трактовать параграф, а говорю о том, какой, с моей точки зрения, вложен смысл в этот параграф.

ллр 17.01.2008 17:56

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193328)
Владимир, я сказал о том, что не использую заранее установленные критерии.
Все происходит в процессе распознавания.
Я не утверждаю истинность чего-либо. Я утверждаю свой взгляд на истинность чего-либо, и объясняю происхождение этого взгляда.
Я не говорю, как надо трактовать параграф, а говорю о том, какой, с моей точки зрения, вложен смысл в этот параграф.

Я так Вас понимаю,Андрей, что критерии заложены в самом человеке. .

Wetlan 17.01.2008 19:38

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 193462)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193328)
Владимир, я сказал о том, что не использую заранее установленные критерии.
Все происходит в процессе распознавания.
Я не утверждаю истинность чего-либо. Я утверждаю свой взгляд на истинность чего-либо, и объясняю происхождение этого взгляда.
Я не говорю, как надо трактовать параграф, а говорю о том, какой, с моей точки зрения, вложен смысл в этот параграф.

Я так Вас понимаю,Андрей, что критерии заложены в самом человеке. .

Скорее всего так можно сказать.
Андрей очень хорошо отобразил и мои мысли.
Особенно он попал в точку сказав - оно должно действовать.
И это, для меня, самая что нинаесть проверка для всего.
Для себя конечно.

Владимир Чернявский 17.01.2008 21:11

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193328)
Владимир, я сказал о том, что не использую заранее установленные критерии.

Каждый раз эти критерии новые?

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193328)
...Я не утверждаю истинность чего-либо. Я утверждаю свой взгляд на истинность чего-либо, и объясняю происхождение этого взгляда.

В этом объяснении Вы показываете те критерии, по которым Вы придерживаетесь того или иного взгляда. Так?

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193328)
... Я не говорю, как надо трактовать параграф, а говорю о том, какой, с моей точки зрения, вложен смысл в этот параграф.

Вообще-то, в этом посте Вы не только говорите о смысле параграфа (не совсем понимаю чем это действие отличается от слова "трактовать"), но говорите о том, что один из участников понимает его неправильно.

Андрей Пузиков 17.01.2008 22:13

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 193503)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193328)
Владимир, я сказал о том, что не использую заранее установленные критерии.

Каждый раз эти критерии новые?

Не обязательно. Но если нова ситуация, то и критерии новые, вернее сказать, индивидуальные к каждой ситуации.


Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 193503)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193328)
...Я не утверждаю истинность чего-либо. Я утверждаю свой взгляд на истинность чего-либо, и объясняю происхождение этого взгляда.

В этом объяснении Вы показываете те критерии, по которым Вы придерживаетесь того или иного взгляда. Так?

Скорее аргументы. Вообще термин «критерии» не подходит к духовным вопросам и беседам. Это термин детерминированной науки. Но научные споры целесообразно вести в среде грамотных в соответствующей науке людей.


Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 193503)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193328)
... Я не говорю, как надо трактовать параграф, а говорю о том, какой, с моей точки зрения, вложен смысл в этот параграф.

Вообще-то, в этом посте Вы не только говорите о смысле параграфа (не совсем понимаю чем это действие отличается от слова "трактовать"), …

И все-таки, Владимир, понимание отличается от трактовки, но это тоже мое субъективное мнение, как и это:
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 193503)
… но говорите о том, что один из участников понимает его неправильно.


cdk-zp 18.01.2008 04:45

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193525)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 193503)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 193328)
Владимир, я сказал о том, что не использую заранее установленные критерии.

Каждый раз эти критерии новые?

Не обязательно. Но если нова ситуация, то и критерии новые, вернее сказать, индивидуальные к каждой ситуации.


Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 193503)

В этом объяснении Вы показываете те критерии, по которым Вы придерживаетесь того или иного взгляда. Так?

Скорее аргументы. Вообще термин «критерии» не подходит к духовным вопросам и беседам. Это термин детерминированной науки. Но научные споры целесообразно вести в среде грамотных в соответствующей науке людей.


?!
Сколько просмотрел словарей, и в каждом, объясняя термин "критерий", неглупые люди связывают его именно с Истиной и духовными вопросами, определяя его как "признак, на основании которого производится оценка истины, мерило", т.е. то, на основании чего Вы считаете что верно, а что нет. Я допускаю, что критерии изменяются в соответствии с ростом сознания, но также и сроки этого роста, которые согласно Живой Этике подразделяются на трехлетия, семилетия и др. Критерии же которые изменяются от ситуации к ситуации (и которые всего лишь выполняют функции аргументов) являются признаком нестойкости сознания, а не индивидуального (скорее личного) подхода к вопросу. Типа свеча на ветру колеблется. Костер тоже колеблется, но у него четкие критерии - жар! Даже если пламя погаснет это еще не фиаско для самого костра (пока сохраняется жар - он всегда может вспыхнуть с новой силой). Те кто бывал в горах знает, что костры могут жить неделями и месяцами, нужно только правильно сохранять их жар. А споры нецелесообразно вести в принципе, т. к. в споре истина не рождается, а умирает.

абрикос 18.01.2008 06:29

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Смотря в каком споре...Читала где-то о том что тибетские монахи, после спора выигравшего благодарили....

Восток 18.01.2008 09:59

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 193569)
Смотря в каком споре...Читала где-то о том что тибетские монахи, после спора выигравшего благодарили....

Да, действительно, всё зависит от верности и чёткости тех самых критериев. Они определяют и качество и метод спора. Как то я смотрел видеозапись и подумал, что в тибетских монастырях именно спор доведён до уровня особой науки. Я согласен, что при развитии мышления и критерии меняются. Так же согласен, что в рассмотрении разных вещей некоторые критерии не приложимы, но в любом случае например критерий истинности должен сохраняться. Иначе какой смысл что-то говорить и о чём то думать.

AWAS 18.01.2008 14:07

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 193604)
в тибетских монастырях именно спор доведён до уровня особой науки. Я согласен, что при развитии мышления и критерии меняются. Так же согласен, что в рассмотрении разных вещей некоторые критерии не приложимы, но в любом случае например критерий истинности должен сохраняться. Иначе какой смысл что-то говорить и о чём то думать.

Спор для СВОЕГО развития - понятен, было это в молодости. Но для своего развития лучше бегущая вода, звездное небо... все то что МИР в душе вызывает и из него мы и растем. Рост - это сбирание себя в цельность, борьба (спор) - преодоление отдельных своих качеств. Согласен, острые углы надо сглаживать :D

Восток 18.01.2008 14:38

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 193631)
Рост - это сбирание себя в цельность, борьба (спор) - преодоление отдельных своих качеств. Согласен, острые углы надо сглаживать :D

Собирание себя в цельность - без борьбы? Так бывает? Вот смотрю на мир и вижу, что никогда ещё ни одна страна не могла стать цельной без борьбы. Если рассматривать человека как мир...

AWAS 18.01.2008 14:49

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 193635)
Вот смотрю на мир и вижу, что никогда ещё ни одна страна не могла стать цельной без борьбы. Если рассматривать человека как мир...

То что делали гении и посредственность может повторить, так как оно прошлое-пошлое. Лично для меня из "здесь и сейчас" очень интересно будущее, там я неповторим и оригинален. Но проявлять себя можно и не расталкивая тех кто рядом. конкуренция - это признак плохого тона :D

Восток 18.01.2008 15:39

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от AWAS (Сообщение 193639)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 193635)
Вот смотрю на мир и вижу, что никогда ещё ни одна страна не могла стать цельной без борьбы. Если рассматривать человека как мир...

То что делали гении и посредственность может повторить, так как оно прошлое-пошлое. Лично для меня из "здесь и сейчас" очень интересно будущее, там я неповторим и оригинален. Но проявлять себя можно и не расталкивая тех кто рядом. конкуренция - это признак плохого тона :D

Если в отношении этики личностной - согласен - плохой тон и отсутствие культуры, но дело не в проявлении себя. Это вектор весьма эгоистичный и тем самым в развитии действия не соответствует дальнейшему развитию. Скажем так недостаточен. Баррикады уже построены и борьба идёт.
Цитата:

Святые с полумерами отжили свой век. Призывы к пассивной жертвенности не могут никого зажечь, никого воодушевить к действенному подвигу. Нужны вожди, не боящиеся встать на защиту добра и справедливости. ПЕИР От 18. 04. 1949.

Андрей Пузиков 18.01.2008 16:45

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193561)


?!
Сколько просмотрел словарей, и в каждом, объясняя термин "критерий", неглупые люди связывают его именно с Истиной и духовными вопросами, определяя его как "признак, на основании которого производится оценка истины, мерило", т.е. то, на основании чего Вы считаете что верно, а что нет.

Ну на то они и «не глупые». Интеллект иначе не умеет, особо когда «оценивает истину».
Мудрые поступают иначе.


Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193561)
Я допускаю, что критерии изменяются в соответствии с ростом сознания, но также и сроки этого роста, которые согласно Живой Этике подразделяются на трехлетия, семилетия и др. Критерии же которые изменяются от ситуации к ситуации (и которые всего лишь выполняют функции аргументов) являются признаком нестойкости сознания, а не индивидуального (скорее личного) подхода к вопросу.

Сидикэй-зетпи, Вы путаете два понятия: критерии как индивидуальный подход к чему-либо, и критерии, как средство объяснения конкретному сознанию (сознаниям) в конкретной ситуации.
Речь была о втором. С каждым нужно говорить по сознанию, соответственно приходится подбирать вмещающиеся в конкретное сознание критерии.
Что касается первого, то каждая ситуация отражает свой аспект бытия, к которому и применяются соответствующие критерии. Что может быть смешнее человека, пытающегося портняжным метром измерять длину звуковых волн, или штангенциркулем мерить расстояние между звездами. Хотя, к сожалению, в гуманитарной сфере именно этим и занимается масса «неглупых людей».

cdk-zp 19.01.2008 01:04

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Я согласен по поводу канона "Господом твоим", но только вот где "критерий" определяющий уровень своего собственного сознания, особенно в отношении сознания своего брата?(!)

Djay 19.01.2008 09:55

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193703)
Я согласен по поводу канона "Господом твоим", но только вот где "критерий" определяющий уровень своего собственного сознания, особенно в отношении сознания своего брата?(!)

Критериев нет, только любовь, но любовь не ради себя-красивого. :)

Андрей Пузиков 19.01.2008 13:20

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193703)
Я согласен по поводу канона "Господом твоим", но только вот где "критерий" определяющий уровень своего собственного сознания, особенно в отношении сознания своего брата?(!)

А для Вас так важно определить свой уровень сознания в отношении других?
В какой системе координат?

Не существует единой шкалы уровней сознания.
Каждый существует в том мире, который он создал.
Одни нагнетают свой эгоизм и стремятся втянуть в свой мир миры других, превращаясь в черную дыру.
Другие стремятся к объединению, сонастройке с мирами других, чем расширяют и свой собственный.
Когда мы идем навстречу друг другу с любовью, разве думаем об уровнях?
Тот, кто считает, что «спускается» со своего пьедестала к другим, тот воистину идет вниз.
Тот, кто идет навстречу другим, тот всегда поднимается вверх.

Евгений Георгиевский 27.01.2008 04:56

Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?
 
Цитата:

Не существует единой шкалы уровней сознания.
Каждый существует в том мире, который он создал.
Одни нагнетают свой эгоизм и стремятся втянуть в свой мир миры других, превращаясь в черную дыру.
Другие стремятся к объединению, сонастройке с мирами других, чем расширяют и свой собственный.
Когда мы идем навстречу друг другу с любовью, разве думаем об уровнях?
Тот, кто считает, что «спускается» со своего пьедестала к другим, тот воистину идет вниз.
Тот, кто идет навстречу другим, тот всегда поднимается вверх.
В который раз сталкиваюсь с тем фактом, что обсуждения на различных темах содержат минимум информации по тому, или иному вопросу, но пестрят красноречивыми высказываниями участников друг о друге.

Быть может, нет других путей для утверждения своего места в Мире, кроме как путь осуждения ближнего?!

Будем внимательней друг к другу! Вспомним о Сотрудничестве!

Перестанем искать противоречия, а обратимся к Согласию!
Что толку выявлять грани Наших взаимоотношений? Не полезней ли будет обратиться к Иерархии?

Задумайтесь, сколько пользы принесло бы каждому из нас Взаимодействие? Будем видеть в словах ближнего не вызов померяться знанием, но приглашение к Труду!


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.