Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Учителя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Дан благий Руководитель каждому! (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3326)

Юрий Ганков 27.12.2006 15:44

Дан благий Руководитель каждому!
 
Уважаемые форумчане!

Помогите разобраться. Прошу вас высказать свое мнение о том, как вы понимаете эту строку Учения указанную в заголовке. Я к тому, что некоторые не признают существование своего Небесного Учителя, некоторые приписывают это Учителям, которые занимаются совсем другим и находятся на другой ступени Иерархии. Благодарю за помощь.

С уважением,
Сотрудник.

Истин 28.12.2006 04:35

Re: Дан благий Руководитель каждому!
 
Сотрудник,

Каждому зерну Духа по Благому Садовнику,
Каждому Благому Садовнику по Саду возможностей.
:)

Wetta 28.12.2006 09:52

Учитель земной и небесный
 
Придёт Учитель на земле к тебе,
Даст знания, поможет восходить,
Рукой небесной на твоём челе,
Из Высших Сфер блеснёт, сверкая, нить.

Андрей Волков 28.12.2006 10:46

зерно духа
 
Речь похоже о зерне Духа, пребывающем в каждом. Иначе говоря - 6-й и 7-й принципы и есть наши учителя..

Юрий Ганков 28.12.2006 12:13

Re: зерно духа
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Речь похоже о зерне Духа, пребывающем в каждом. Иначе говоря - 6-й и 7-й принципы и есть наши учителя..

Уважаемый Андрей!

Я не о этом. Я конкретизирую: некоторые источники и АЙ тоже утверждают, что за каждой Душой, находящейся в воплощении закреплена высокоразвитая Суть, которая ведет Душу по жизни, иногда помогает, иногда предостерегает и пр. Христиане называют ее Ангелом-Хранителем, поскольку для христианства все Сути в Тонких мирах - ангелы. Мы называем его Небесным Учителем, другие называют Определителем и т.д. Я о них.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 28.12.2006 12:18

Re: Учитель земной и небесный
 
Цитата:

Сообщение от Wetta
Придёт Учитель на земле к тебе,
Даст знания, поможет восходить,
Рукой небесной на твоём челе,
Из Высших Сфер блеснёт, сверкая, нить.

Уважаемая Ветта!

Земной Учитель, это понятно. По жизненной программе, в определенный срок, когда вы становитесь готовым принять и вместить, к вам подводится Другой воплощенный, но более развитый для того, чтобы помочь в чем-то, и т.д. Я вопрошаю о Небесных Учителях. Если мы будем знать и помнить о существовании Небесного Учителя, возможно это поможет нам соблюсти свою программу, не отклониться с Пути, не сбиться на развлечения. А он нас предохранит от несчастий или бед. У меня был такой случай, когда мне так и было сказано - не делай этого и мне помогло остаться в живых. Этот случай я описывал в теме "Феноменальная книга читающих АЙ".

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 28.12.2006 12:22

Re: Дан благий Руководитель каждому!
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Сотрудник,

Каждому зерну Духа по Благому Садовнику, :)

Уважаемый Истин!

Остановлюсь на первой строке. Как вы думаете, это образно о развитии Души или о конкретной Сути, которая существует и выполняет некоторую роль "садовника". Имеет ли право Небесный Учитель вмешиваться в жизнь человека в воплощении. Ведь известно, что на время воплощения Душа имеет полную Свободу выбора и Свободную Волю? До какой степени может происходить вмешательство? Ведь все таки они предостерегаю нас, если по жизненной программе мы должны дожить до 90 лет а в 45 суем два пальчика в розетку.

Если же вы привели поэтическую шлоку, тогда нет вопросов.

С уважением,
Сотрудник.

Lutis 28.12.2006 12:49

Дорогой Сотрудник, у меня к Вам вопрос: Вы Грани читали?

Юрий Ганков 28.12.2006 13:37

Цитата:

Сообщение от Lutis
Дорогой Сотрудник, у меня к Вам вопрос: Вы Грани читали?

Читал, но не полностью. Вы имеете в виду, что там есть по вопросу?
Если да, то намек понял.

Найду почитаю. А вы можете сказать что вы думаете ? В АЙ тоже есть такие строки, но мы все понимаем по разному.

С уважением,
Сотрудник.

Слович 28.12.2006 13:49

Чем примечателен оккультизм, что в одной фразе, используя разные ключи, будь то космический или физиологический например, позволяет увидеть совершенно многоплановую информацию. Так говоря о приведенных словах, касательно Учителя, можно также понимать под разными смыслами - как об Учителе Высшей Троицы, Ангеле Хранителе или Бессмертной Инидивидуальности, так и о физическом учителе и Учителе (если распространить эту возможность на бесконечный путь развития человека). И в итоге, любой из возможных в данном случае вариантов смысла, имеет право на жизнь. Важно только, чтобы какой-то вариантов (или все сразу) вели к Свету.

Dar 28.12.2006 14:16

кхм
 
хорошо "видящие" экстрасенсы говорят что у каждого человека
за спиной стоит кто-то... примерно такого же роста как сам человек...
кто-то называет его ангел-хранитель, кто-то "водитель"...
они все разные... некоторые двигаются...
например у Кашпировского за спиной стоит женщина которая постояно
танцует...
количество их тоже разное...
иногда стоят о бокам... иногда спереди и сзади...
(говорят рядом со мной стоят четверо 8) )

может это и есть "благой руководитель"?...
хотя вообще это сказано в единственном числе....

Lutis 28.12.2006 14:54

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
А вы можете сказать что вы думаете ?

Вобщем, я согласна с Такуром. Для меня, в частности, мой Учитель - это моя Индивидуальность, которая каким-то образом сообщается с Владыкой. :D Не очень понятно? Но это и не объяснишь. :(

По-мере чтения Учения и размышления над Ним исчезает потребность в земном Учителе. Сразу оговорюсь, что это не гордыня. Что такое гордыня, я знаю. :D

Алекс1 28.12.2006 14:58

Сотрудник>>> Я к тому, что некоторые не признают существование своего Небесного Учителя, некоторые приписывают это Учителям, которые занимаются совсем другим и находятся на другой ступени Иерархии

- Я где-то читал, что у каждого человека действительно есть свой ангел хранитель, причем, может быть, даже один. Ведь человек существо многоплановое, представленное различными принципами, находящимися на разных планах – астральном, ментальном и т.д. И на каждом плане за человеком закреплена некоторая группа «защитников», направляющих его судьбу в качестве помощников. Многие люди сталкиваются в жизни с помощью, имеющей, скорее всего, внешний источник. Кто-то назовет это совпадениями, а кто-то верит в высшую помощь. Я верю в такую помощь, и очевидно, что она не обязательно должна исходить непосредственно от самих Владык Шамбалы, а может приходить к нам посредством их многочисленных агентов в тонких мирах.

Юрий Ганков 28.12.2006 22:34

Re: зерно духа
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Речь похоже о зерне Духа, пребывающем в каждом. Иначе говоря - 6-й и 7-й принципы и есть наши учителя..

Не думаю, что 6 и 7 принципы могут быть нашими Руководителями, т.к. мы для того и пришли в воплощение, чтобы развивать 6 принцип, а 7 есть Атман, кусочек Абсолюта, одухотворяющая энергия.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 28.12.2006 23:07

Всех сбил с толку присказкой про Небесных Учителей. И хотя основная роль ангела-хранителя не сводится к какому-либо обучению. Христианство точно сказало АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ. Значит основная функция охранять, чтобы дожил до положенного срока. Ведь нет ничего хуже, когда воплощенный уходит раньше срока. Прерывается его программа, и время до окончания его реального срока жизни он будет между небом и землей - неприкаянной душой. Разрываются связи с людьми находящимися в воплощении. По каким-либо ситуациям погибший имел очень важное значение в жизни других людей, и т.к. он уже не в воплощении, то эти связи нужно корректировать, подводить других людей, изменять зависимости сотен людей от погибшего воплощенного.

А эти связи запланированы в программы людей связанных с погибшим еще до их рождения. В момент, когда на основе кармы, строится жизненная программа каждой личности. Небесные программисты просчитывают какие ситуации были у нас в прошлой жизни, когда и как мы поступили, кому должны кармические долги, какие энергии наработали, какие забраковали, и на основе предыдущей жизни составляю программу на следующее воплощение. Поэтому иногда ангелы-хранители вмешиваются для того, чтобы охранить.

Поэтому убийства и самоубийства есть страшный грех. При этом человек выпадает из своей программы. Иногда человек выпадает из своей программы при жизни (бомжи). Бомжи выпадают из круга семьи и друзей и с этого момента их жизнь превращается в существование. Они нарушили все связи.

А если человек сбивается с программы, поставят ли на его пути виртуальный камень типа "налево пойдешь - коня потеряешь, направо - еще что-то, прямо - еще что-то...."? Пытаются ли вернуть на путь программы? Некоторые утверждают, что "дежавью" ни что иное, как возвращение на путь программы после кратковременного отлучения, что это момент узнавания своего пути. Ведь перед воплощением, когда Душу готовят, она еще знает программу, и только при вселении в тело младенца это знание блокируется вместе с знаниями накопленными в предыдущих воплощениях.

Некоторые утверждают, что любовь с первого взгляда ни что иное как узнавание своего сужденного партнера в жизни. Что те, кто развелись по жизни в дальнейшем женятся на женщинах определенного типа. Возможно примерный портрет забит в программу, и если Ученик хорошо слышит Учителя и чувствует свою программу, то он выберет правильного партнера. А если ошибся, то продолжает искать сверяясь с портретом забитым в программе.

А если рассматривать как Учительство, то АЙ говорит: "Ночью учим, днем люди себе приписывают". Это означает, что ночью, когда сознание, личность спит, Душа проходит какое-то дополнительное обучение и работу в Тонких мирах, получает информацию, идеи. Кстати вещие сны, один из инструментов, который используется для нашего хранения. Ангелы принимают к сведению, в какие приметы и толкование снов подопеченный верит, и при необходимости формируют ему вещий сон, для того, чтобы оградить его от какого-либо ненужного ему по программе события.
Идеи опять же подаются через сны. Вспомните таблицу Менделеева, которую он увидел во сне и тут же записал. Многие композиторы просыпались для того, чтобы записать мелодию.

Эта информация, однозначно приходит не от 6 и 7 принципа, но из Тонкого мира, но каков механизм подачи ее нам? Кто осуществляет такую подачу? Такие Учителя-Владыки как М. и К.Х. наверняка работают в глобальном масштабе. Решают планетарные и солнечные проблеммы. А ведь воплощены 6 миллиардов, и с каждым идет работа. Может ли быть около 6 миллиардов ангелов, которые бдят над нами? А может 6 миллиардов охраняют, а еще шесть работают над обучением?

С уважением,
Сотрудник.

Истин 29.12.2006 05:51

Ответ
 
Добрый день Сотрудник,

Вы задали хороший вопрос.

Цитата:

Как вы думаете, это образно о развитии Души или о конкретной Сути, которая существует и выполняет некоторую роль "садовника".
Думаю, что Садовника не существовать не может.
Также как живых цветов в любом саду на Земле без Солнца.

Цитата:

Имеет ли право Небесный Учитель вмешиваться в жизнь человека в воплощении. Ведь известно, что на время воплощения Душа имеет полную Свободу выбора и Свободную Волю?
Думаю, что про Свободу Выбора тут на форуме хорошо сказал Ниннику, когда воспринял неприложность Кармы.

Что касается Свободной Воли, то думаю, что это Возможности Эволюции.

Не буду вас запутывать в вышенаписаном, но думаю было необходимо об этом тут сказать, теперь отвечу на ваш вопрос.

Цитата:

До какой степени может происходить вмешательство? Ведь все таки они предостерегаю нас, если по жизненной программе мы должны дожить до 90 лет, а в 45 суем два пальчика в розетку.
Никто из Них не будет вам навязывать свою волю в разрез с вашей. Для пояснения сказаного приведу вам цитаты:

Озарение, 47. Луч Мой - Дыхание ваше.
Рука Моя - Знамя ваше.
Щит Мой - Гордость ваша.
Дом Мой - Прибежище ваше.
Гора Моя - Чудо ваше.
Желание Моё - Закон ваш.
Появление Моё - Счастье ваше.
Дух Нашего Братства да пребудет с вами.

Озарение, 64. Мой Глаз - ваш свет!
Моя Рука - ваша защита!
Моё Сердце - ваш якорь!
Едина любовь держит нить достижения духа.
Пучина не поглотит огонь.

Иерархия, 40. Выполнением Воли Моей даёшь Мне возможность исполнить волю твою. Где граница между волями, стремящимися к Свету? Можно запомнить, что Мы ведём доверившихся по пути испытанных Магнитов. Можно поверить Кормчему, прошедшему океаны. «Пройди мост и испытай себя. Но Звезда Моя познала века». Пусть страх не коснётся испытанного сердца!

Истин 29.12.2006 06:10

Иерархия Света
 
Сотрудник,

Представьте всю Беспредельность Иерархии Света. :P

Зов, 89. Явлен счастливый благий Руководитель
каждому.
Умей обратиться всею силою духа только
к Нему, иначе дверь останется открытой
и токи смешаются.
Призывайте благого Руководителя не вопросом,
но утверждением.
Если Я пошлю весть через вашего
Руководителя — ток будет прям.
Не слушайте тех, которые приходят во время
безразличия вашего.
Окно, во тьму открытое, приносит ночные
голоса, но зов любви принесёт ответ
Возлюбленного.
Любите Избравших вас.
Явите сознание связи с Руководителем,
и ничто несовершенное не проникнет.

Любите и внимайте и разите всё злое.
Благовесть шлю.

Слович 29.12.2006 08:54

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Эта информация, однозначно приходит не от 6 и 7 принципа, но из Тонкого мира, но каков механизм подачи ее нам?

Так одно другого совсем не исключает. Зачем же так категорично. :)

Юрий Ганков 29.12.2006 13:42

Уважаемый Истин!

Цитата:

Сообщение от Истин
Думаю, что Садовника не существовать не может.
Также как живых цветов в любом саду на Земле без Солнца. !

Согласен. Я думаю так же.

Цитата:

Сообщение от Истин
Никто из Них не будет вам навязывать свою волю в разрез с вашей.

Никто не навязывает, допустим, как при самоубийстве. Хоть и большой грех, но это ваш выбор и никто не помешает. А если событие должно произойти независимо от вас, вследствие нарушения чужой программы или вследствие чужого свободного выбора сделанного неправильно, то могут и вмешаться, для предотвращения.

Цитата:

Сообщение от Цитата
Озарение, 47. Луч Мой - Дыхание ваше.
Рука Моя - Знамя ваше.
Щит Мой - Гордость ваша.
Дом Мой - Прибежище ваше.
Гора Моя - Чудо ваше.
Желание Моё - Закон ваш.
Появление Моё - Счастье ваше.
Дух Нашего Братства да пребудет с вами. !

Хороший стих, который прямо указывает на нашу тесную связь, но и на то самое подчинение низшего высшему ради эволюции.

Цитата:

Сообщение от Цитата
Иерархия, 40. Выполнением Воли Моей даёшь Мне возможность исполнить волю твою. Где граница между волями, стремящимися к Свету? Можно запомнить, что Мы ведём доверившихся по пути испытанных Магнитов. Можно поверить Кормчему, прошедшему океаны. «Пройди мост и испытай себя. Но Звезда Моя познала века». Пусть страх не коснётся испытанного сердца!

Можно понять, что Суть, которая назначена как Руководитель – Кормчий прошедший океаны. Что подтверждает предположение о том, что Руководителями назначаются высокоразвитые сути, закончившие свое развитие в нашем плане, и находящиеся на первых ступенях Иерархии Бога, в Планах над Земным.

Цитата:

Сообщение от Истин
Сотрудник, Представьте всю Беспредельность Иерархии Света. :P ]

Трудно представить Беспредельность, ведь представить значит вместить. Представление Беспредельности обычно заканчивается на словах «а далее тайна за семью печатями». Далее можно фантазировать, как в кинушке «Люди в черном», о том, что мы живем в ячейке камеры хранения более крупного вокзала, чем тот народец, который хранил часы главного героя, живя в ячейке камеры хранения на нашем вокзале. Помните там был сыр бор из-за украденной галактики, и как в конце выяснилось, эта галактика-шарик ни что иное, как шарик для игры для других. Ну узнали мы имена и структуру Иерархии до определенной ступени, а дальше в Беспредельность ?



Цитата:

Сообщение от Цитата
Умей обратиться всею силою духа только к Нему, иначе дверь останется открытой и токи смешаются.

При общении с Иерархией, мы имеем прямого «связного», и если мы не осознаем эту связь, то мы находимся в более тесном контакте, если не осознаем и не чувствуем эту связь, если ведем неправильный образ жизни и понижаем свои вибрации, то мы перестаем слышать напутствия своего Руководителя.

Цитата:

Сообщение от Цитата
Призывайте благого Руководителя не вопросом, но утверждением.

Что это значит? Отбросить вопросы и сомнения в существовании Руководителя и принять как утверждение его существование, или не обращаться с вопросами а с утверждениями?

Цитата:

Сообщение от Цитата
Если Я пошлю весть через вашего Руководителя — ток будет прям.

Возможно, при необходимости послать весть, идею, энергию действия и др. от Иерархии к воплощенной Душе Руководитель является тем, кто донесет до Ученика эту идею, в его руках другой конец серебренного кабеля, который связывает нас. В Гранях очень хорошо написано про это. Только там – серебренная нить.

Цитата:

Сообщение от Цитата
Не слушайте тех, которые приходят во время безразличия вашего. ]

Значит ли это, что когда мы нерасположены, и находимся в состоянии сильно пониженных вибраций мы доступны влиянию нежелательных советников и шептунов.

Цитата:

Сообщение от Цитата
Окно, во тьму открытое, приносит ночные голоса, но зов любви принесёт ответ
Возлюбленного.

Зов, обращенный к Руководителю, должен быть осознанным нами и полным любви, мы должны любить и уважать Руководителя и всячески сотрудничать.

Цитата:

Сообщение от Цитата
Любите Избравших вас.

Руководителям дается возможность выбирать с кем работать. И часто Руководитель ведет одну Душу в нескольких воплощениях. Это приветствуется, поскольку Руководитель хорошо узнает своего подопеченного и результат будет выше. Следовательно мы должны относиться с любовью к тем, кто пожелал работать с нами и заботиться о нас.

Цитата:

Сообщение от Цитата
Явите сознание связи с Руководителем, и ничто несовершенное не проникнет.

Единожды осознав и закрепив в сознании наличие своего Руководителя мы уже защищены от нежелательных посторонних вмешательств. Если связь перерастает в двухстороннюю, то скорость развития возрастает.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 29.12.2006 13:58

Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Эта информация, однозначно приходит не от 6 и 7 принципа, но из Тонкого мира, но каков механизм подачи ее нам?

Так одно другого совсем не исключает. Зачем же так категорично. :)

Извинюсь, и скажу как должно: Я думаю, что эта информация приходит не из 6 или 7 принципа потому, что получится, что мы и Учитель и ученик в одном лице. Сами себя учим. Да мы получаем информацию от своего подсознания (из 6), информацию, которую мы наработали ранее. Наши накопления энергии в Матрице, присутствуют в нашей жизни в виде качеств Души и умений, в виде привычек и черат характера.

Но если идет речь об хранительстве. Мы сами себе ангелы-хранители? Поэтому я думаю, что информация приходит к нам свыше, пусть через нас же, но свыше. А то, что через нас, я уже считаю за способ передачи. Именно в этом признаю вашу правоту, что одно другого не исключает.

Но мне важен вопрос о наличии высокоразвитой Души (Сути, Сущьности), которая закончила свое развитие на Земле и как дальнейшую работу в Иерархии выбрала для себя занятие в виде работы с человечеством. Сейчас в Гранях этот вопрос исследую, может проясню для себя.

С уважением,
Сотрудник.

Алекс1 29.12.2006 14:21

Сотрудник>>> Эта информация, однозначно приходит не от 6 и 7 принципа, но из Тонкого мира, но каков механизм подачи ее нам?

- Наверно, все зависит от характера информации, которая к нам поступает, и нашей готовности воспринять такую информацию. Если у человека установлена связь со своими высшими принципами, оттуда посредством многочисленных агентов на низлежайших планах информация доходит до наших физических органов чувств и мозга. Также человек может с помощью развитых высших принципов получать посылки от Иерархии Света. У менее развитых людей большая часть информации приходит с трех низших планов. Так что возможностей тут множество, главное, что при этом принимает участие большое количество посредников. Уровень же первоначального источника и качество посредников зависит от уровня развития человека.

---

«Призывайте благого Руководителя не вопросом, но утверждением».

Сотрудник>>> Что это значит? Отбросить вопросы и сомнения в существовании Руководителя и принять как утверждение его существование, или не обращаться с вопросами а с утверждениями

- Здесь может быть несколько вариантов трактования, не исключающих друг друга. Соглашаясь с Вашими вариантами, могу предложить еще такой. Кратчайшим путем приближения к Иерархии Света является путь практической реализации принципов Учения в своей жизни, а также чувство сопричастности делу Учителей и постоянное памятование об их великой миссии, а не попытки войти с ними в контакт посредством медитаций, обращений, молитв, поиска Шамбалы и т.п.

Алекс1 29.12.2006 14:30

Сотрудник>>> Я думаю, что эта информация приходит не из 6 или 7 принципа потому, что получится, что мы и Учитель и ученик в одном лице. Сами себя учим. Да мы получаем информацию от своего подсознания (из 6), информацию, которую мы наработали ранее. Наши накопления энергии в Матрице, присутствуют в нашей жизни в виде качеств Души и умений, в виде привычек и черат характера.

- Дело в том, что 6 и 7 принципы являются проводниками информации с соответствующих планов человеку. Разумеется, эти принципы сами по себе без связи со всем планом (6-м и 7-м), не могут нам ничего давать. Другое дело, что передача той или иной информации может быть инициирована как внешним существом (аналог на физическом плане – один человек что-то передал другому), так и самими принципами (человек сам что-то спросил и получил ответ). Так что участие высших руководителей не исключает посредническую роль высших принципов самого человека.

Юрий Ганков 01.01.2007 13:01

Уважаемый Алекс1!

Именно это я и пытаюсь сказать, когда говорю, что мы получаем эту информацию не от 6 и 7 принципов, а от Иерархии, через них. Контактным лицом от Иерархии служит именно наш Руководитель. Он реальная Суть, которая выполняет тысячи функций, его работой является именно все в комплексе: энергетическая подпитка подопеченного, информационная подпитка подопеченного, присмотр за соблюдением программы подопеченным, охрана подопеченного от несанкционированных вторжений и событий. Если мы с вами прийдем к общему знаменателю по существовании такой сути, то мы можем рассмотреть эти ее функции подробнее.

Возможно меня поругают, но я сравню человека с компьютером, которому нужны не только электричество для питания (подпитка физического тела), но и информационная программа (информация жизненной программы с ситуациями, разветвлениями, в которых нужно упражнить свое право свободного выбора), соответственно иногда мы зависаем (неправильный выбор в ситуации может привести к тупиковому варианту в программе) и вывести из такой ситуации может только Руководитель, нужно так-же и сетевое соединение (серебрянная нить), через которую компьютер подсоединен с сетью и с Доменом (Иерархией Доменов), Нужен и интерфейс для раскодирования принимаемой информации (информация поступает в виде импульсов и в наших тонких телах раскодируется и превращается в словесно-образную форму. Так же примерно, как работате регистр сдвига в железе - по одной линии идет поток битов, регистр наполняет последовательностью потока 8 ячеек, приостанавливает поток и выдает слово в восемь параллельных линий). Информация которую компьютер должен отработать сбрасывается на него по сети, он отрабатывает и выдает результат в Домен, более высокой программе, которая собирает результаты и использует их для более высоких, иногда не понятных нижестоящим уровням целей. Многие не верят, но для себя знаю, что энергия, которую мы производим для Иерархии используется для многих высоких целей: строительство новых миров, для новых Душ и т.д. Когда мы "работаем" и вырабатываем энергию, из тонкого мира мы видны, как светящееся облачко, как маленькое солнышко. Из тонкого мира так и говорят, "вы для нас как солнышки".

Сразу оговорюсь, что сравнение, естественно, умаляет понятие, но наглядно подводит к идее в целом.

Читаю Абрамова. Очень хорошо сказано про наличие Руководителя, но у него Руководитель из Огненного мира (скорее всего), а наши их Тонкого. Это вполне естественно, т.к. он значительная личность имеющая большую ценность для развития человечества.

С уважением,
Сотрудник.

Tef 01.01.2007 15:23

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Читаю Абрамова. Очень хорошо сказано про наличие Руководителя, но у него Руководитель из Огненного мира (скорее всего), а наши их Тонкого.

Цитата:

Община 74.

Нужно проследить неотложное. Нужно хранить личный энтузиазм. Нужно каждому идти независимо – нет ладони на плече, нет перста на губах. Горе задержавшему стражу. Горе насыпавшему рис на щит. Горе носящему воду в шлеме. Самое горе – серому страху.

Поистине, сеть мира закинута. Не могут поднять ее без улова. Поистине, не забудется ни мало-малейшее. Заплачено за зерно. Не допущено насилие. Пусть каждый идет, но Жалею недоходящих. Как темен обратный путь! Как не знаю горшего, нежели переступить путь соседний.

Скажите каждому: иди сам до указа Учителя. Радоваться нужно шипению моря. Явите понимание великому времени. Чашу подымите. Я зову вас.

paritratar 01.01.2007 15:26

единое целое
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
А ведь воплощены 6 миллиардов, и с каждым идет работа. Может ли быть около 6 миллиардов ангелов, которые бдят над нами? А может 6 миллиардов охраняют, а еще шесть работают над обучением?

Если подробно изучать различные Теологические Иерархии, предположим Иудаизма или Христианства, или Буддизма или Индуизма, то мы несомненно придем к выводу, что наш мир - точка встречи как низших так и Высших Миров и их обитателей; и каждому воплощенному человеку служат сотни, тысячи Ангелов, духов, элементариев и т.д. и т.п. И это Истинная Правда. Что мы без Них? Это и есть Божество. А только им мы живем, движемся и существуем. И это Основной Закон.
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
получится, что мы и Учитель и ученик в одном лице. Сами себя учим. Да мы получаем информацию от своего подсознания

Я думаю, здесь есть о чем подумать что есть Учитель и что есть ученик. Едины ли они? Разобщены ли они? Что внешне, а что внутренне? Есть ли такие понятия в мирах высшей мерности? Квантовая физика дает понятие что есть эти высшие мерности и она действует на основе Высшей Математики и Интуитивного Познания.

Цитата:

«Призывайте благого Руководителя не вопросом, но утверждением».

Сотрудник>>> Что это значит?
Что может быть проще. :roll: Не спрашивай у Меня Где Я, кто Я, Почему Я, потому что Я всегда с тобой. Только вспомни обо Мне и Я уже рядом. Я всегда с тобой.

Благий Руководитель - это Высшее Я любого человека. На уровне высшей мерности Оно есть единое целое с Божеством всей Вселенной.

Tef 01.01.2007 15:35

Re: единое целое
 
Чудесно сказал Манихара....
Цитата:

Сообщение от manihara
Я думаю, здесь есть о чем подумать что есть Учитель и что есть ученик.

Благий Руководитель - это Высшее Я любого человека. На уровне высшей мерности Оно есть единое целое с Божеством всей Вселенной.

Ангел Хранитель это тоже наше Высшее Я. Наша Совесть , наша Интуиция ,наше проснувшееся Сердце всё это голоса Высшего нашего Я, которое имеет конечно же Огненную природу.

Юрий Ганков 02.01.2007 12:39

Цитата:

Сообщение от manihara
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
А ведь воплощены 6 миллиардов, и с каждым идет работа. Может ли быть около 6 миллиардов ангелов, которые бдят над нами? А может 6 миллиардов охраняют, а еще шесть работают над обучением?

Если подробно изучать различные Теологические Иерархии, предположим Иудаизма или Христианства, или Буддизма или Индуизма, то мы несомненно придем к выводу, что наш мир - точка встречи как низших так и Высших Миров и их обитателей; и каждому воплощенному человеку служат сотни, тысячи Ангелов, духов, элементариев и т.д. и т.п. И это Истинная Правда. Что мы без Них? Это и есть Божество. А только им мы живем, движемся и существуем. И это Основной Закон. .

Спасибо Манихара! Вы выразили в этих словах то, на что я не мечтал замахиваться. Именно тысячи ангелов. Трудно оценить по сколько на одного воплощенного, но много. Пусть мы "детский сад" нашей системы и галактики, пусть в детский сад ходят 60 детей, но огромная инфраструктура города работает на то, чтобы детский сад действовал без проблем. Как было бы хорошо, если в наших детских садах, на каждого ребенка было по воспитательнице, нянечке и хранителю....

Цитата:

Сообщение от manihara
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Что это значит?

Что может быть проще. :roll: Не спрашивай у Меня Где Я, кто Я, Почему Я, потому что Я всегда с тобой. Только вспомни обо Мне и Я уже рядом. Я всегда с тобой.

Спасибо. Согласен.

Цитата:

Сообщение от manihara
Благий Руководитель - это Высшее Я любого человека. На уровне высшей мерности Оно есть единое целое с Божеством всей Вселенной.

Тут есть вопрос. Если мы говорим о 7 принципе, то может ли седьмой принцип работать напрямую с сознанием. Мне кажется 7 принцип вне сознания и является одухотворяющей силой. Он не участвует в информационном обмене. Тогда правдоподобнее звучит, что мы получаем такую информацию от Иерархии, через 6 принцип, через закрытую его часть. Можно представить два потока информации: течение Духа - Из Космоса к Человеку, и течение Души - от Человека к Космосу. И когда эти два потока соизмеримы, то человек правильно участвует в энергообмене, но вроде течение Духа, это нисходжение нейтральной энергии, которая далее будет преобразована человеком и наполнена модулирующей составляющей. Я думаю, что мы получаем такую информацию (идеи, предупреждения, озарения), через 6 принцип а не через 7. А шестой раскодирует и передает в соответствующие орболочки в ментальную и астральную. Если считать, что мы получаем такую информацию через 7, то получится, что она идет напрямую из Абсолюта, а нам ведь сказано от Учителей М.М. и К.Х., что от них информация будет дана, через нашего личного Руководителя, тогда "ток будет прям". Дана будет от Планетной Иерархии, а не от Атмана.....?
Что вы думаете Манихара?

С уважением,
Сотрудник.

Истин 05.01.2007 06:13

Re: По теме
 
Здравствуйте Сотрудник,

Цитата:

А если событие должно произойти независимо от вас, вследствие нарушения чужой программы или вследствие чужого свободного выбора сделанного неправильно, то могут и вмешаться, для предотвращения.
Насколько понимаю, то нету неправильного выбора потому, что не думаю, что было бы тогда целесообразно наделять человека неправильным выбором. Если человека наделили Свободным Выбором, то тогда это входит в рамки целесообразности, соизмеримости, необходимости, тоесть в Планы Вселенной.

Какой тогда смысл в том, чтобы человека наделять Свободным Выбором, а потом бы за шаг влево и за шаг вправо в лучшем случае розгами по ногам и рукам?

Значит стоит взглянуть на Свободный Выбор как на что-то входящие в Планы Вселенной.

Думаю, что выбор человека на чем-то основывается, и если это были ошибочные доводы, или суждения, или намеренья, тогда говорят “неправильный выбор”, но тогда по сути выбор был правильным, только его “неправильность” в том что выбор был основам на ошибочном построении.

Допустим, один человек купил другому мороженое, захотелось ему угостить другого человек, был жаркий день, а тому другому захотелось перед тем как начать наслаждаться мороженым прочитать на обертке дату окончания срока годности, и вместо 2008, человек увидел по невнимательности 2006, и сказал, что мороженое просроченное, и что он есть его не будет, и намеривался мороженое выкинуть в мусорник, когда первый человек взглянул на свою обвертку, то увидел там 2008, и сказал другому, и другой взглянул на обвёртку еще раз, и понял, что он прогляделся, и они весело зашагали по своим делам поедая по пути вкусное мороженое.

В таком случае русская пословица такому человеку советует: “Семь раз отмерь, один раз отрежь”.

Выходит, что по сути выбор был правильный у того человека выкинуть мороженое в мусорник по непригодности, но так как он был основан на ошибочных доводах, то говорят, что такой выбор не правильный. И хорошо, что товарищ перепроверил, а то могло бы и кончится тем, что два мороженого оказалось бы в мусорнике, хотя возможно они бы пошли требовать деньги назад у продавщицы мороженого, и там бы узнали, что они ошиблись в сроке окончания годности, и тогда бы пришлось им извиняться у продавщицы.

Но вот еще, что интересно если взять более шире, то возможно в то время, когда два молодых человек извинялись перед молоденькой прадавщицой за свою оплошность, то одному из них та продавщица бы понравилось, потом он бы с ней познакомился бы, потом продавщица познакомила бы свою подружку с другим молодым человеком, потом бы они гулял парами, потом бы могло бы произойти с них две замечательные семьи, дети бы появились, тот парень, что с прадавщицой составил семью открыл бы с ней на пару сеть маленьких магазинчиков по продаже мороженого, и т.д. :-)
Но это совсем другая история… ;-)

Цитата:

Далее можно фантазировать, как в кинушке «Люди в черном», о том, что мы живем в ячейке камеры хранения более крупного вокзала, чем тот народец, который хранил часы главного героя, живя в ячейке камеры хранения на нашем вокзале. Помните там был сыр бор из-за украденной галактики, и как в конце выяснилось, эта галактика-шарик ни что иное, как шарик для игры для других.
Это и есть представление Беспредельности. И по мере развития и роста таких представлений, всё более и более представления Беспредельности становиться более Беспредельными ;-) И такие представленье всё более и более открывают и расширяют представления Беспредельности, и так дальше и шире, больше, и объемней.

Цитата:

Ну узнали мы имена и структуру Иерархии до определенной ступени, а дальше в Беспредельность?
Иерархия врата Беспредельности.

Цитата:

При общении с Иерархией, мы имеем прямого «связного», и если мы не осознаем эту связь, то мы находимся в более тесном контакте, если не осознаем и не чувствуем эту связь, если ведем неправильный образ жизни и понижаем свои вибрации, то мы перестаем слышать напутствия своего Руководителя.
Это только потому, что человек в таком случае движется в другую сторону, не К, а ОТ. На подобии как два друга, один Друг знает, куда ведёт, другой друг держится своего Друга, и если тот, что держится будет отходить всё далее и далее от своего Друга, то кто тогда его проведёт? Ведь чем дальше отдаление тем туман сильней, а если снежный буран, то и силуэт с далека не разглядеть Друга, то куда уж там до “Идти рука об руку”, поэтому необходимо держаться своего Руководителя.

Цитата:

Что это значит? Отбросить вопросы и сомнения в существовании Руководителя и принять как утверждение его существование, или не обращаться с вопросами, а с утверждениями?
Приведу пример, как мне это понимается:

Цитата:

Призывайте благого Руководителя не вопросом, но утверждением.
Вопрос к Учителю: Как мне соизмеримо написать ответ?

Утверждение: Напишу под Твоим руководством соизмеримы ответ!


Цитата:

Значит ли это, что когда мы нерасположены, и находимся в состоянии сильно пониженных вибраций мы доступны влиянию нежелательных советников и шептунов.
Безразличие такое уже показатель такого воздействия.

К чему быть безразличным если Учитель рядом? Помните как Рерихи писали про мальчика в Индии.

Криптограммы востока. Почитание Учителя.

Маленький индус, познавший Учителя. Мы спросили его: «Неужели солнце потемнеет для тебя, если увидишь его без Учителя?»
Мальчик улыбнулся: «Солнце останется солнцем, но при Учителе мне будут светить двенадцать солнц!»
Солнце мудрости Индии будет светить, ибо на берегу реки сидит мальчик, знающий Учителя.

Владимир Чернявский 05.01.2007 09:45

Re: По теме
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Здравствуйте Сотрудник,

Цитата:

А если событие должно произойти независимо от вас, вследствие нарушения чужой программы или вследствие чужого свободного выбора сделанного неправильно, то могут и вмешаться, для предотвращения.
Насколько понимаю, то нету неправильного выбора потому, что не думаю, что было бы тогда целесообразно наделять человека неправильным выбором....

Истин, "неправильный" выбор существует. Только надо всегда оговаривать относительно чего он не правилен. В Агни Йоге таким критерием является направление эволюции - направление движения Космоса. Человек может как эволюционировать, так и инволюционировать - идти против космических принципов.

Mangi 05.01.2007 14:08

на одного хомячка - тысячи ангелов, некоторые из которых "люди" (люди - это подвид ангелов, наряду с прочими элохокумаришами пантеона хомячков). ангелы-люди бывают добрые и злые (мир двойственен, некоторые люди служат Злому Хомяку). хомячкам следует молиться добрым людям, делать им подношения корма и бегать в колесе (это обрадует людей, они увидят преданность и примут хомячков в ученики). и люди купят клетку с колесом и еще больше корма. хомячки должны вести себя в соотвествии с программой. иначе люди выкинут хомячка как космический отброс, или посадят в банку, чтобы он не смог вылезти, или он станет бомжом, или погибнет от рук неумолимой кармы-ветеринара. ибо нарушил хомячковые пути эволюции (ты прогрыз диван, урод? когда у тебя есть морковка?! неправильный выбор...). как было бы хорошо, чтобы в мире на каждого хомячка было по человеку-воспитателю, человеку-нянечке и человеку-хранителю. мир - для хомячков. галактика не забудет о них.

на одну гусеницу - тысячи ангелов... и т.д.
на одного оленя - тысячи ангелов... и пусть в детский сад ходят всего 60 оленей... зато каких!!!
птица, я - твой сон силы.

Улыбка 05.01.2007 17:29

здравствуйте. я бы хотела повернуть разговор в несколько иное русло. несколько лет назад в журнале " наука и религия" я прочитала статью о писателе-фантасте Ефремове (рериховце). там в частности говорилось о том, что к нему приходило много людей с просьбой взять их к себе в духовные ученики. ефремов сердился и отвечал примерно так: я никогда учителей не имел, до всего доходил сам, чего и вам желаю,и вашим гуру становиться не собираюсь..
почему-то это мне запомнилось больше всего и уже долгое время нет-нет да и выскочит из уголков памяти. когда прочитала, как вы дискутируете, захотелось. чтоб кто-нибудь высказался и по этому поводу..
спасибо.. :)

Владимир Чернявский 05.01.2007 17:40

Цитата:

Сообщение от Улыбка
... когда прочитала, как вы дискутируете, захотелось. чтоб кто-нибудь высказался и по этому поводу..
спасибо.. :)

http://iaefremov.2084.ru/iefremov/about/e_ai.htm
http://ethics.narod.ru/articles3/efremov.htm

Улыбка 05.01.2007 17:56

спасибо. статьи интересные .ответа на мои вопросы в них нет.
он отрицал земного учителя7 или имел в виду что-то другое?

Wetlan 05.01.2007 18:19

Цитата:

Сообщение от Улыбка
спасибо. статьи интересные .ответа на мои вопросы в них нет.
он отрицал земного учителя7 или имел в виду что-то другое?

Похоже, что он отрицал человечкеские склонности в виде "сесть на чужую шею и свесить ножки". Вернее, найти на кого свалить то, что пологается взваливать на себя.

Улыбка 05.01.2007 18:27

Я думала об этом. Но не все ищут Учителя именно с этой целью. Иногда просто необходимо, чтоб кто-то направил в нужном направлении. И как же тогда индийский мальчик..? :)

Улыбка 05.01.2007 18:45

Если я правильно поняла, иметь земного учителя—слабая позиция..? так?
Вот я не имею. Но где-то внутри идёт процесс обдумывания.. не все ведь на том уровне, когда явно ощущается Учитель Небесный. Хотя чьё-то незримое присутствие и защиту (ангел-хранитель?). Чувствуют многие..
Индийский мальчик—прекрасный образ. Образ верного и благодарного Ученика.
Итак, ещё раз: земной Учитель--обязательная ступень или нет?

Владимир Чернявский 05.01.2007 18:49

Цитата:

Сообщение от Улыбка
спасибо. статьи интересные .ответа на мои вопросы в них нет.
он отрицал земного учителя7 или имел в виду что-то другое?

Улыбка, да никого он не отрицал. До Вас дошли неверные слухи. :)

sTamo 05.01.2007 18:56

Цитата:

Итак, ещё раз: земной Учитель--обязательная ступень или нет?
Зачем вы так заморачиваетесь этим вопросом? Если обязательна, то ИМХО, чем больше вы к встрече сделаете сами, тем ближе будете Учителю. Если нет - то тоже ничего не проиграете. :lol:
Пусть лучше лошадь остается впереди телеги пока.

Улыбка 05.01.2007 18:58

я не о слухах. пусть даже так. не буду спорить. мой вопрос об обязательности ступени...хотя, возможно, здесь всем всё ясно, кроме меня :)

adonis 05.01.2007 20:35

Цитата:

Сообщение от Улыбка
я не о слухах. пусть даже так. не буду спорить. мой вопрос об обязательности ступени...хотя, возможно, здесь всем всё ясно, кроме меня :)

Я не думаю, что есть обязательные ступени. Возможно, Вы уже прошли эту ступень в прошлой жизни? У всех разный опыт прошлых воплощений. Возможно, пришло время проявить самостоятельную находчивость?
Цитата:

Озарение, 267. Хочу рассказать о двух полководцах Акбара.
Один получал очень пространные указания, другой лишь самые отрывочные.
Наконец второй обратился к Акбару, говоря: "Чем я не заслужил пространных указаний, когда столько побед принёс?" Акбар отвечал: "Твоя понятливость удержала поток слов. Пусть каждое мгновение, тобою сохранённое, отмечено будет лучшею жемчужиною".

Улыбка 05.01.2007 20:37

спасибо :)

Владимир Чернявский 05.01.2007 20:50

Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Улыбка
я не о слухах. пусть даже так. не буду спорить. мой вопрос об обязательности ступени...хотя, возможно, здесь всем всё ясно, кроме меня :)

Я не думаю, что есть обязательные ступени...

В Агни Йоге прямо сказано:

Цитата:

...Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.

..."Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звёзды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.

На эти шоки есть комментарий в письмах Е.И.:

Цитата:

« Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх, или Небожитель, но часто, именно , указывается земной духовный Руководитель. Помните, как сказано -«имейте каждый Учителя на земле»…Именно, земного Учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим , этот закон Иерархический особенно трудно воспринимался…и воспринимается нашими современниками. Но великие Учителя особенно настаивают на нем. И они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Вл-кой.. Во времена Е.П. Блаватской мало кто признавал ее авторитет, и даже те, кто принимал вначале, как только начинали получать благодаря ее посредничеству, хотя бы изредка, указания от Самого Вл-ки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от нее. Это и было камнем преткновения, в этом заключалась вся драма Теос. Об-ва, ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. Так в нашем построении, хотя некоторые из ближайших сотрудников тоже получают Указания от самого Вл-ки, но Океан Учения и все,касающееся сроков и будущего, сосредоточено в одних руках. Письмо от 01.06.39 »
Кстати, была подобная тема: А.Й. и необходимость земного Учителя

adonis 05.01.2007 21:04

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Улыбка
я не о слухах. пусть даже так. не буду спорить. мой вопрос об обязательности ступени...хотя, возможно, здесь всем всё ясно, кроме меня :)

Я не думаю, что есть обязательные ступени...

В Агни Йоге прямо сказано:

.....
На эти шоки есть комментарий в письмах Е.И.:


Кстати, была подобная тема: А.Й. и необходимость земного Учителя

А земной учитель, тоже должен иметь земного учителя? Я же пишу, мы все разные, с разным прошлым опытом. Если Вам необходим земной Учитель – ищите, никто не против. Но если вас самого уже ищут ученики, тогда что делать? Ну, а что сказано в АЙ про необходимость самостоятельности, то я могу насыпать цитат воз и тележку.

Улыбка 05.01.2007 21:18

ну вот так у нас всегда!))))))))))))))
читаем ЖЭ. Потом читаем ещё что-то…потом начинаем додумывать… потом вообще забываем о ЖЭ и говорим всем: действуйте по сознанию.
А я-то наивная думала, что всё нужно брать из ЖЭ не мудрствуя лукаво))))))))

adonis 05.01.2007 21:26

Цитата:

Сообщение от Улыбка
ну вот так у нас всегда!))))))))))))))
читаем ЖЭ. Потом читаем ещё что-то…потом начинаем додумывать… потом вообще забываем о ЖЭ и говорим всем: действуйте по сознанию.
А я-то наивная думала, что всё нужно брать из ЖЭ не мудрствуя лукаво))))))))

Каждый и берёт из ЖЭ не мудрствуя лукаво. По сознанию. По своему сознанию. И каждый раз берёт уже другое, ещё не пройденное и необходимое именно ему и именно в данный момент. Сознательный поиск учителя играет с людьми злые шутки, потому что учителей как грязи, а как ничего не знающий, начинающий ученик может выбрать? Все слабые, кто ещё не может принимать решения и брать на себя ответственность за эти решения, всегда ищут учителя. Придёт барин и всё рассудит. Вот таких и собирает Виссарион и прочие, прочие, прочие «учителя».
Не надо на этом циклится, идите как слоны, сметая тростник и кустарник на своём пути. А Учитель Надземный, не хуже земного. Впрочем, выбор за Вами, выбор есть всегда.

Djay 05.01.2007 21:26

Цитата:

Сообщение от Улыбка
А я-то наивная думала, что всё нужно брать из ЖЭ не мудрствуя лукаво))))))))

Ну думать-то все равно надо - хоть "мудрствую", хоть нет. :D А над ЖЭ нужно думать много и постоянно. Просто "брать" - не получится.
Про обязательность земного учителя - думаю, что не всегда учитель будет явленый "во плоти". Не в каждом воплощении, во всяком случае. Это не означает, что не надо учиться или что учителя нет. Где-то Он обязательно есть. :)

adonis 05.01.2007 21:45

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В Агни Йоге прямо сказано:

Цитата:

...Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.

..."Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звёзды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.

На эти шоки есть комментарий в письмах Е.И.:

Цитата:

« Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх, или Небожитель, но часто, именно , указывается земной духовный Руководитель. Помните, как сказано -«имейте каждый Учителя на земле»…Именно, земного Учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим , этот закон Иерархический особенно трудно воспринимался…и воспринимается нашими современниками. Но великие Учителя особенно настаивают на нем. И они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Вл-кой.. Во времена Е.П. Блаватской мало кто признавал ее авторитет, и даже те, кто принимал вначале, как только начинали получать благодаря ее посредничеству, хотя бы изредка, указания от Самого Вл-ки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от нее. Это и было камнем преткновения, в этом заключалась вся драма Теос. Об-ва, ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. Так в нашем построении, хотя некоторые из ближайших сотрудников тоже получают Указания от самого Вл-ки, но Океан Учения и все,касающееся сроков и будущего, сосредоточено в одних руках. Письмо от 01.06.39 »
Кстати, была подобная тема: А.Й. и необходимость земного Учителя

Владимр, Вы знаете сегодня хоть одного, но поставленного Старшим Самим Вл-кой? Здесь, как видим, имеется в виду земной учитель Блаватская. А вот приведённый выше параграф из АЙ целиком:

Цитата:

Агни Йога, 103. Взаимоотношения Учителя и ученика.
Учитель даёт указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания видимые и тайные. Учитель открывает врата следующей ступени словами: "Радуйся, брат". Он же закрывает словами: "Прощай, прохожий".
Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с Высшими Существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат.
Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.
Урусвати слышит лишь под Нашим контролем.
Здесь земной учитель Урусвати. Вот и выбирайте согласно параграфам земного учителя из Урусвати или Блаватской. Или есть ещё кандидатуры?

Улыбка 05.01.2007 21:49

Здесь земной учитель Урусвати. Вот и выбирайте согласно параграфам земного учителя из Урусвати или Блаватской.
почему вы так решили? из текста это не следует..

Migrant 05.01.2007 22:04

А вот из "Голоса Безмолвия":

"Утешь свои мысли и устреми все свое внимание на твоего Учителя, Которого ты еще не видишь, но Которого уже предчувствуешь".

"Сочетай все свои чувства в единое чувство, если хочешь быть в безопасности от врага. Иначе не откроется для темных очей твоей души крутая стезя, ведущая к Учителю".

"Свет от Единого Учителя, неугасимый золотой Свет Духа, бросает на ученика свои светозарные лучи с самого начала Пути. Они пронизывают густые, темные обла-ка телесности. То здесь, то там лучи эти озаряют ее подобно солнечному свету, кото-рый пронизывает густые заросли джунглей и отражается светлыми бликами на тем-ной земле".

"Взирай на Марс, как сквозь алые покровы его «Око» ласкает заснувшую землю. Взирай на пламенное излучение «Десницы» Меркурия, с любовью простертой над го-ловами своих аскетов. Ныне оба являются слугами Солн¬ца94, безмолвными стражами ночи, бодрствующими в его отсутствие. Но в минувших Периодах95 оба были блестя-щими солнцами, и солнцами могут они снова явиться в грядущем. Таковы в природе подъемы и падения Закона Кармы.
Уподобляйся им, давай свет и утешение трудящемуся путнику и разыскивай того, кто знает менее тебя; кто пребывает в горе безысходном, без Учителя, без надежды и утешения, кто алчет хлеба Мудрости и хлеба, питающего тень; поведай ему о Благом Законе".

"Наставников много; Учитель лишь один — Мировая Душа120. Живи в едином Учи-теле, как Его луч живет в тебе. Живи в ближних твоих, как они живут в Нем".

"Если захочешь пройти первый Чертог безопасно, не позволяй душе своей принимать огни вожделения, горящие в нем, за солнечный свет Жизни. Если хочешь безопасно перейти второй, не замедляй своих шагов, дабы вдохнуть (в себя) благоухание его опьяняющих цветов. Если хочешь освободить себя от цепей Кармы, не ищи своего гуру в этой призрачной стране".

Улыбка 05.01.2007 22:36

Ну вот. Мы боимся ошибиться в выборе земного учителя. А почему думаем, что некие сущности являются Небесными Учителями? Слушаем любые голоса из Неведомого. Бросаемся в крайности. Доверяем и не доверяем всему..
Чувствознание..ох, как часто нас подводит то, что мы за него принимаем..

Migrant 05.01.2007 22:43

Да просто не надо выдумывать себе Небесного Учителя. Он есть. И в Учении об этом сказано совершенно конкретно:

"«Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение. Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение в случае предательства будет постоянным укором. После пристального смотрения на Изображение закрепите глазами и перенесите Его в «третий глаз». Так упражняясь, получите живое Изображение и будете ощущать особенное трепетное нагнетение сердца. Скоро Изображение Владыки будет неразрывно с вами. Можете испытать себя против солнца и также будете видеть Владыку перед собой, иногда без красок, но потом жизненно и даже в движении. Молитва ваша потеряет слова, и лишь трепет сердца наполняет ваше понимание. Так можно достичь в жизни очень полезное. Но нужно, чтобы сознание соответствовало бы» (Иерархия, §89).

Владимир Чернявский 05.01.2007 22:46

Цитата:

Сообщение от adonis
...Здесь земной учитель Урусвати. Вот и выбирайте согласно параграфам земного учителя из Урусвати или Блаватской. Или есть ещё кандидатуры?

Признаться, я тоже не понял откуда такой вывод - "Здесь земной учитель Урусвати".
А приведенный параграф практически полностью соответствует традиции Махаяны.

Mangi 05.01.2007 22:47

Реально совершенно невозможно обойтись без знания, которым обладают другие люди.
Другое дело - что принимать за учительство.

Истин 06.01.2007 10:06

Вопрос
 
Владимир Чернявский,

Цитата:

Истин, "неправильный" выбор существует. Только надо всегда оговаривать относительно чего он не правилен. В Агни Йоге таким критерием является направление эволюции - направление движения Космоса. Человек может как эволюционировать, так и инволюционировать - идти против космических принципов.
Да, возможно такими критериями соизмерять правильность "выбора".

У меня к вам возник вопрос, кратко изложу его суть. У меня дома нету интернета, и сегодня пошел в магазиный центр, чтобы отправить письма м ЛС, и глянуть форум, и сделать покупки в магазине (Меня попросили купить стиральный порошок и мыло для рук в ваную комнату на раковину, так как оное заканчивается, а стирального порошка почти-что уже нет). И вот как пришел в магазиный центр, то пошел разменял купюру на монетки, и сел за компьютер, а там компьютеры такие, кидаешь монетку - включается интернет. Проверил эмайл, отослал письма и ЛС, глянул форум, создал одну тему, тут в этой теме увидел, что люди написали уже две страници, так как время исчисляется деньгами при таком доступе в интернет, то две странички читать не стал, но так как надо прочитать, и ответить если то необходимо, то мне нужно скопировать это в Ворд, и потом уже дома можно будет внимательно прочитать написаное, и по мере возможности ответить, но вот на компьютере куда кидать монетки там строит текстовой редактор Word Proccesor, и проблемотично сохранить текст с форума, с картинками, цитатами и т.д., так что мне надо было для того, чтобы сохранить написаное в этой теме ехать в компьютерный клуб. И вот сел на автобус доехал домой, пришел домой разложил покупки, выпил апру глотков простой воды, вышел издому, сел на автобус и приезал в компьютерный клуб, чтобы сохранить в Ворд написаный тут текст, также возможно и текст с другихз тем. И вот вопрос: Правильный ли мой выбор, что я не поленился и поехал в компьюетрый клуб?

adonis 06.01.2007 12:36

Давайте начнём с того, что каждый понимает фразу «земной учитель» согласно ступени развития своего сознания. Земной – это в физическом теле? Я бы разделил учителей на два типа.

Тип №1. Самый распространённый, таких много даже на этом форуме. Называет сам себя экспертом, учителем, гуру, архатом, тарой и тд. Как правило человек обладающий определённой харизмой и прочитавший на несколько книжек больше других, или заявляющий об открытии у себя чакр и мутновидения. Если удаётся набрать группу учеников, начинает ОБЯЗАТЕЛЬНО вводить обряды вычитанные в умных книжках: хоровое пение на заре, совместные медитации или другие совместные ритуалы синхронизирующие группу. Это необходимо для подавления индивидуального сознания и привидение сознания учеников к общему уровню, который можно контролировать и вводить поправки в их сознание по мере необходимости. Для собственного тщеславия и своей «исключительности» им необходимо акцентировать внимание на: «Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с Высшими Существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает его на мече слова своего.» Такой учитель заботится о каждой заплатке своих учеников и очень обижается если они пришьют заплату не туда, куда бы хотел пришить он сам. Ученики ходят всегда счастливые, о них заботятся (как свиньи на ферме, лежат под тёплой лампой и жор по расписанию). Ещё больше они становятся счастливы если им «выпадает счастье» переносить невзгоды во имя учителя. В любом случае ученики счастливы, перестают читать (зачем, если гуру под боком?), редко заглядывают на форумы, все разговоры, кроме как об учителе, им не интересны. Когда то, такой учитель действительно был учителем, но обрастая набранными учениками он перестаёт развиваться, как корабль обрастая ракушками теряет ход. Если искать земного учителя, то с большой долей вероятности найдёте именно такого.

Тип №2. Не называет себя учителем и не имеет явных учеников (ЕИР была учителем для всех, но никто не был у неё в учениках). Он не даст совета о заплатке, но даст толчок или изменит направление мышления. Его задача инициировать импульс в сознании учеников и пусть дальше они сами вырастят свой, неповторимый узор. Он пресекает восхваление Имени своего (не мне молитесь, а Отцу пославшему меня). Определить такого учителя сложно, если его уровень не планетарного масштаба, но такие учителя есть. Именно они и двигают сознание масс, путём инициации импульса. Его не надо искать, надо просто впустить его в своё сознание. Такого учителя искать не надо, а можно получить только тогда, когда готовы работать сами, без учителя, принимать решение сами и отвечать за содеянное самим.

Улыбка 06.01.2007 13:07

думаю, в основном верно. хотя и чуть-чуть нервно :)
только зачем земной учитель, если он уже как бы и не нужен?! :) :)

sTamo 06.01.2007 13:52

Адонис писал:

Цитата:

Давайте начнём с того, что каждый понимает фразу «земной учитель» согласно ступени развития своего сознания. Земной – это в физическом теле? Я бы разделил учителей на два типа.
Быть может лучше не торопиться пока изобретать велосипед, а как всегда в таких случаях - поискать, что же тут уже есть.

"Существует два типа гуру: тот, кто дает посвящение, и тот, кто дает наставления.
Гуру - это "любой, кто дает наставления на основе священных писаний". Духовные наставления известны как шикша, поэтому слово «гуру», по сути, означает шикша-гуру. Как явствует из этого определения, в нашей жизни есть много шикша-гуру, наставников, хотя только один из них дает нам посвящение - становится нашим дикша-гуру. Однако такое множество шикша-гуру вовсе не должно приуменьшать их значимости. Несмотря на то, что роль дикша-гуру действительно особая, все же он стоит в ряду многих других особых (являющихся для нас шикша-гуру) вайшнавов. Следует научиться выражать свою признательность за их вклад в нашу духовную жизнь и оказывать им должное почтение. Как сказал Сам Господь Кришна: "Того, кто сумел воспользоваться помощью этих духовных учителей и, получив от них необходимое знание, пересек океан материального бытия, можно считать исполнившим предназначение человеческой жизни".

В жизни ученика дикша-гуру является источником и центром его преданности, тогда как наставники играют роль помощников дикша-гуру."

Владимир Чернявский 06.01.2007 14:02

Следует отметить, что, имея земного гуру, ученик получает возможность выработать в себе множество необходимых качеств, которых в других условиях выработать практически не возможно.

adonis 06.01.2007 14:16

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Следует отметить, что, имея земного гуру, ученик получает возможность выработать в себе множество необходимых качеств, которых в других условиях выработать практически не возможно.

Разумеется. Поэтому я в каждом посте пишу – ПО СОЗНАНИЮ, только никто этого не читает. Это не обязательная ступень для всех, а только для начинающих или для тех, кому необходимо отработать определённые качества. У Вас самого есть земной учитель?

sTamo 06.01.2007 14:27

Цитата:

Следует отметить, что, имея земного гуру, ученик получает возможность выработать в себе множество необходимых качеств, которых в других условиях выработать практически не возможно.
Может нескромно, но я имею земного Гуру, индуса, и очень люблю его.
Честно говоря, не знаю, какие качества он помогает мне выработать, поскольку у меня полная свобода действий, и более того, эти качества, по крайней мере, я так считаю, я должен вырабатывать сам.
Врядли доступно пониманию то, что на самом деле делает Гуру для вас. Хотя, я, например, постоянно пытаюсь это понять.
Пока точно знаю, что Он не раз вытаскивал меня из ситуаций, которые для меня были бы последними. :lol:

Wetlan 06.01.2007 14:34

sTamo, если вы говорите что:

Цитата:

Врядли доступно пониманию то, что на самом деле делает Гуру для вас.
То как вы можете утверждать, что

Цитата:

Пока точно знаю, что Он не раз вытаскивал меня из ситуаций, которые для меня были бы последними.
а не то, что он сам эти (пагубные) ситуации для вас и создавал (опять же вопрос сознательно или неосознано :wink: )?
Отсюда можно провести множество выводов, одними из которых будут следующие:

1. он вам сам об этом сказал
2. вам очень хочется чтобы было все именно так
3. все остальное возможное

sTamo 06.01.2007 14:47

Веилан писала:
Цитата:

То как вы можете утверждать, что

Цитата:
Пока точно знаю, что Он не раз вытаскивал меня из ситуаций, которые для меня были бы последними.


а не то, что он сам эти (пагубные) ситуации для вас и создавал (опять же вопрос сознательно или неосознано )?
Отсюда можно провести множество выводов, одними из которых будут следующие:
Вы можете делать "множества выводов" какие хотите.
Чтобы ответить на все ваши вопросы, пришлось бы касаться интимных областей (не сексуальных :lol: ). Вы можете не принимать, что я говорил, если вас что-то не устраивает. Меня это никак не оскорбит.

Редна Ли 06.01.2007 16:02

Если положить железо рядом с золотом, то ничего не произойдет. Но если положить железо рядом с магнитом, то кусок железа через некоторое время сам станет магнитом. А если рядом с магнитом положить деревяшку, то ничего не будет. Я думаю, что соседство с настоящим Гуру так и работает. Если в человеке есть нечто соответствующее, то он намагнитится. Я думаю, Рерихи именно так действовали на окружающих. Я был знаком с секретарем ЮН, и действительно можно было понять, как она намагнитилась от такого общения. Но при этом же рядом с ними были люди, на которых это не действовало.

Так что я думаю, что поиски земного учителя вещь стоящая.

sTamo 06.01.2007 16:17

Редна Ли писал:
Цитата:

Если положить железо рядом с золотом, то ничего не произойдет. Но если положить железо рядом с магнитом, то кусок железа через некоторое время сам станет магнитом. А если рядом с магнитом положить деревяшку, то ничего не будет. Я думаю, что соседство с настоящим Гуру так и работает. Если в человеке есть нечто соответствующее, то он намагнитится. Я думаю, Рерихи именно так действовали на окружающих. Я был знаком с секретарем ЮН, и действительно можно было понять, как она намагнитилась от такого общения. Но при этом же рядом с ними были люди, на которых это не действовало.

Так что я думаю, что поиски земного учителя вещь стоящая
.

ИМХО, вы верно изложили, что говорит Учение. Там встречаются мысли, что произведения искусства поднимают человека, если его уровень достаочен воспринимать. Так же и с людьми вообще.
Поскольку тонкие взаимодействия объясняются магнитными силами в Учении, то и свойства магнитных волн можно применять здесь.
Например, элетромагнитная индукция. Общаясь с носителем Знания, мы тем самым получаем лт него в результате этой индукции некие влияния, которые чаще всего не осознаем, но которые в будущем обязательно оакзывают на вас влияние. В этом смысл передачи на Востоке, ИМХО. Вообщем, невербальная передача Знаний.

Djay 06.01.2007 21:57

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Так что я думаю, что поиски земного учителя вещь стоящая.

Ну, это смотря что понимать под словом "искать". 8)
Если искать собственного развития до такого уровня, чтобы учитель появился - то да. А если просто искать подходящего гуру "щоб було",
потому как "есть же у других и мне надо" - то лучше и не рыпаться. :twisted:
При особом желании учиться можно у каждого встречного человека.
А уж тут на форуме - просто академия. Чего надо и не надо. Учись - не хочу. :D

Редна Ли 06.01.2007 22:25

Цитата:

Сообщение от Djay
Ну, это смотря что понимать под словом "искать". 8)
Если искать собственного развития до такого уровня, чтобы учитель появился - то да.

Мне кажется, это все придумано, что надо ждать, когда он сам появится и готовить себя. У меня так было в жизни, что я вообще не знал, что надо ждать и готовиться, и что вообще бывают какие-то учителя. А человек, который был тем самым "магнитом" вдруг сам появился на моем горизонте, и сразу меня "примагнитил", очень сильно изменив мою жизнь. Я не имею в виду, что он был каким то настоящим Учителем, но это была личность, которая для моего уровня была именно учителем и "магнитом". Такие встречи большая удача.

Djay 06.01.2007 23:02

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Djay
Ну, это смотря что понимать под словом "искать". 8)
Если искать собственного развития до такого уровня, чтобы учитель появился - то да.

Мне кажется, это все придумано, что надо ждать, когда он сам появится и готовить себя. У меня так было в жизни, что я вообще не знал, что надо ждать и готовиться, и что вообще бывают какие-то учителя. А человек, который был тем самым "магнитом" вдруг сам появился на моем горизонте, и сразу меня "примагнитил", очень сильно изменив мою жизнь. Я не имею в виду, что он был каким то настоящим Учителем, но это была личность, которая для моего уровня была именно учителем и "магнитом". Такие встречи большая удача.

У Вас было так, а у меня - вовсе не так. Но вариант готов-появится был однозначно. И не обязательно, что это будет на каком-то этапе реальный человек. Возможно действие, событие, книга, разговор - что угодно. То, что направит развитие в нужном направлении. И потом становится понятно, что просто так не бывает таких совпадений. И внутренняя готовность очень многое решает. Во всяком случае у меня было именно так. У кого-то, возможно и по-другому. :roll:

Mangi 06.01.2007 23:20

"Магниты"... появляются, притягивают и направяют туда, куда вы идете... И если вы идете не туда, они вас туда же и пнут с новой силой. Потому что все это работа подсознания. Человек бессознательно но верно ищет встречи с тем, что ему нужно, и подгоняет безмозглое сознание под условия для возможной встречи пролетающей кометы.
И если человек например решит освоить черную магию, ему обязательно повстречается "магнит", который его примагнитит и т.д...

Владимир Чернявский 07.01.2007 08:45

Цитата:

Сообщение от Djay
...У Вас было так, а у меня - вовсе не так. Но вариант готов-появится был однозначно.

Мне думается, что в это "готов" как раз и включена психологическая готовность человека стать учеником. Знаете, есть масса самостных людей, которые никогда не станут учениками пока не переборят свое горделивое "я".

paritratar 07.01.2007 13:20

прекрасный Путь.
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Тут есть вопрос. Если мы говорим о 7 принципе, то может ли седьмой принцип работать напрямую с сознанием. Мне кажется 7 принцип вне сознания и является одухотворяющей силой. Он не участвует в информационном обмене. Тогда правдоподобнее звучит, что мы получаем такую информацию от Иерархии, через 6 принцип, через закрытую его часть. Можно представить два потока информации: течение Духа - Из Космоса к Человеку, и течение Души - от Человека к Космосу. И когда эти два потока соизмеримы, то человек правильно участвует в энергообмене, но вроде течение Духа, это нисходжение нейтральной энергии, которая далее будет преобразована человеком и наполнена модулирующей составляющей. Я думаю, что мы получаем такую информацию (идеи, предупреждения, озарения), через 6 принцип а не через 7. А шестой раскодирует и передает в соответствующие орболочки в ментальную и астральную. Если считать, что мы получаем такую информацию через 7, то получится, что она идет напрямую из Абсолюта, а нам ведь сказано от Учителей М.М. и К.Х., что от них информация будет дана, через нашего личного Руководителя, тогда "ток будет прям". Дана будет от Планетной Иерархии, а не от Атмана.....?
Что вы думаете Манихара?

Я лично для себя принимаю единство Триады - 6, 7 в 5-ом. И воспринимаю это как Образ Божий. Он есть Наш Учитель, Ангел-Хранитель, Голос Безмолвия, поток Живой Воды и т.д. Через Него с нами может общаться Учитель, которого мы сами избираем для Общения. Все в высшей мире гармонично и уравновешенно. Каждый человек помня о своем Образе Божьем, слушает своего ангела-хранителя и делает нечто, достойное Высших Миров. И это тоже прекрасный Путь.

Lutis 07.01.2007 15:06

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Знаете, есть масса самостный людей, которые никогда не станут учениками пока не переборят свое горделивое "я".

Да, но в Учении довольно часто говориттся о "самоходах".
ИМХО Заметила, что Учителя чаще ищут мужчины, тогда как женщины больше доверяют себе, своему внутреннему "я" или "Я"(трудно судить). :)

adonis 07.01.2007 16:06

Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В Агни Йоге прямо сказано:

Цитата:

...Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.

..."Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звёзды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.


На эти шоки есть комментарий в письмах Е.И.:

Цитата:

« Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх, или Небожитель, но часто, именно , указывается земной духовный Руководитель. Помните, как сказано -«имейте каждый Учителя на земле»…Именно, земного Учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим , этот закон Иерархический особенно трудно воспринимался…и воспринимается нашими современниками. Но великие Учителя особенно настаивают на нем. И они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Вл-кой.. Во времена Е.П. Блаватской мало кто признавал ее авторитет, и даже те, кто принимал вначале, как только начинали получать благодаря ее посредничеству, хотя бы изредка, указания от Самого Вл-ки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от нее. Это и было камнем преткновения, в этом заключалась вся драма Теос. Об-ва, ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. Так в нашем построении, хотя некоторые из ближайших сотрудников тоже получают Указания от самого Вл-ки, но Океан Учения и все,касающееся сроков и будущего, сосредоточено в одних руках. Письмо от 01.06.39 »
Кстати, была подобная тема: А.Й. и необходимость земного Учителя

Владимр, Вы знаете сегодня хоть одного, но поставленного Старшим Самим Вл-кой? Здесь, как видим, имеется в виду земной учитель Блаватская. А вот приведённый выше параграф из АЙ целиком:

Цитата:

Агни Йога, 103. Взаимоотношения Учителя и ученика.
Учитель даёт указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания видимые и тайные. Учитель открывает врата следующей ступени словами: "Радуйся, брат". Он же закрывает словами: "Прощай, прохожий".
Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с Высшими Существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат.
Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.
Урусвати слышит лишь под Нашим контролем.
Здесь земной учитель Урусвати. Вот и выбирайте согласно параграфам земного учителя из Урусвати или Блаватской. Или есть ещё кандидатуры?

Улыбка писала;
Цитата:

Здесь земной учитель Урусвати. Вот и выбирайте согласно параграфам земного учителя из Урусвати или Блаватской.
почему вы так решили? из текста это не следует..
В.Чернявский писал:
Цитата:

Признаться, я тоже не понял откуда такой вывод - "Здесь земной учитель Урусвати".
Мне очень не хотелось комментировать шлоку из АЙ. Все Мировые учения убили именно комментаторы, но и вопросы висели в воздухе и я попробую объяснить своё видение этого момента.

Давайте вначале рассмотрим отрывок о Блаватской: «..неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Вл-кой.». Здесь ясно видим, что суть в субординации, то есть путь в Братство только через их земного представителя. Теперь возьмём отрывок из АЙ, обратите внимание на последние предложения в шлоке: «..Все имейте Учителя на земле. Урусвати слышит лишь под Нашим контролем.» Для чего здесь дана Урусвати?
Вместо подробного объяснения, напомню высказывание Форда к своим сотрудникам: «Вы можете покупать себе любой автомобиль, но он должен быть чёрный и марки «Форд»».

Djuley 07.01.2007 19:40

Что такое Учитель :?:
Как проявление Индивиудальности или как нЕчто внешнее :?:
А что если представить в виде такого образа:
- Индивидуальность это зерно брошеное в почву(карму) а Небесный Учитель это Солнце, к которому тянется побег от зерна. Ну а стебель и листья, ясное дело, это личность.

Tef 07.01.2007 19:42

Позволю снять одну маленькую занавесочку Майи...

Не думайте, что для личности иметь земного учителя очень приятно на всем протяжении вашего пути. Удивлены? :) а это именно так.

По истечении некоего времени со встречи с земным наставником(если вы конечно вообще поняли. кто он), мм около 3 лет скажем так, когда вашей личности, под воздействием всплывшего потока самости, вдруг покажется, что она уже все знает,то тут то и начинается внутреннее недовольство учителем. Пыхтеньем в усы, нервности всевозможные, раздражение примерно как в подростковом возрасте на родителей..Хотя учитель и не говорит прямо о недостатках, нет. Но он ориентирует тебя в действиях, творчестве, направлении исследований.

Вот тут то, жизнь предоставляет тебе возможность свободного полета. И ... начинаются самые важные годы вашей жизни, переполненные плотной Майей.

Именно тут Майя пытается затянуть тебя к Платоновым.Т или к осмыслению умом Калагиям А.Наумкиных или к контактерам или к предсказателям.... Может быть мощное попадание и по психизму и мало ли ещё чему..

Тут то и происходит проверка твоего космического магнита. Связи с В.Владыкой, ибо ТОЛЬКО ОН на этом этапе в состоянии спасти тебя от духовной смерти. Время это страшное, жуткое но и трепетное и захватывающее и, лишь пройдя эту майю и вернувшись в конце концов под крыло своего земного учителя, очищенный, исстрадавшийся,обновленный ты встречаешь наконец то ласковый взгляд твоего земного наставника и говорит он тебе........ вижу, что личное ушло, ты твердо встал на Путь и готов к работе. И нет ничего важнее этих слов для тебя, ибо понял, что теперь ты наконец то ГОТОВ жить для Общего Блага.

Это самый замечательный день в твоей жизни на данный момент.....Они будут ещё ,эти дни. Они будут каждый раз превосходить по сиянию друг друга по мере возрастания и преодоления препятствий на твоем пути Любви .
Но я рассказала счастливый конец, а большинство бунтов самости заканчивается отходом от Агни Йоги, и, как следствием, недоверием к Белой Таре ЕИ.Рерих, со всеми , как вы понимаете, вытекающими.

Цитата:

6. Сомнение есть гибель качества. Сомнение есть могила сердца. Сомнение есть начало безобразия. Сомнение должно быть упомянуто в каждой беседе, ибо без качества куда же пойдем. Без сердца что поймем? Без красоты что достигнем? ........................
......................
Но ту тьму можно преодолеть лишь причастием к Иерархии, к самому неизбежному, как сияние солнца. Правда, жжет оно, но без него тьма!
АЙ СЕРДЦЕ


Lutis 07.01.2007 21:24

Вполне может так быть, но ИМХО не обязательно. Думаю, Теф, это Ваш счастливый опыт, но врядле он универсален.

Tef 07.01.2007 22:10

Lutis

Я не сильно поняла, как это универсален. У каждого свои попадания, без попаданий не бывает. Без ошибок нет пути. Я хотела сказать, что главное это связь с Владыкой не терять.ЛЮбовь к В.Владыке сердечная спасти только может. А умственные словоблудия все пустое.

ВЕРА и КАРМА Мать всегда поможет.

К тому же мне "повезло" у меня с первого года был земной наставник, карма дала мне его сразу по магниту. А вот поняла я его мощь и кто он для меня, лишь спустя много времени.

Иногда с ужасом думаю, как человек вообще способен разобраться в том что есть что. Это невозможно без наставника.. Но также знаю, что карма всегда дает кого то касанием. Если не наставника, то что то. тут уж я не знаю, честное слово..

Но не по силам нет испытаний.

paritratar 07.01.2007 22:22

Мужчины и женщины равны
 
Цитата:

Сообщение от Лютис
ИМХО Заметила, что Учителя чаще ищут мужчины, тогда как женщины больше доверяют себе, своему внутреннему "я" или "Я"(трудно судить).

по моим наблюдениям здесь нет вообще никаких общих закономерностей. Мужчины так же тянутся к Земному Проводнику Высшей Воли, т.е. к Гуру, как и женщины. И те и другие ничем в духовном смысле не отличаются, но каждый человек есть всегда индивидуальность. Есть конечно, определенные отличия, но на плане Учителей это несущественно. Мужчины и женщины равны, и в духовном плане безусловно тоже.

Lutis 07.01.2007 22:25

Цитата:

Сообщение от Tef

Я не сильно поняла, как это универсален.

ВЕРА и КАРМА Мать всегда поможет.

Универсален - это приемлем для всех.

А Карма, всё же, ни Мать, а Учительница. А что всему научит - это точно. :) Как говорила моя бабушка: " А судьбина, как дубина". Так что хочешь-не хочешь, а научишься. :D

Lutis 07.01.2007 22:27

Re: Мужчины и женщины равны
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Цитата:

Сообщение от Лютис
ИМХО Заметила, что Учителя чаще ищут мужчины, тогда как женщины больше доверяют себе, своему внутреннему "я" или "Я"(трудно судить).

по моим наблюдениям здесь нет вообще никаких общих закономерностей. Мужчины так же тянутся к Земному Проводнику Высшей Воли, т.е. к Гуру, как и женщины. И те и другие ничем в духовном смысле не отличаются, но каждый человек есть всегда индивидуальность. Есть конечно, определенные отличия, но на плане Учителей это несущественно. Мужчины и женщины равны, и в духовном плане безусловно тоже.

Да я и не настаиваю. Может это мне такие мужчины и женщины попадаются. :)

paritratar 08.01.2007 01:08

Мужчины и женщины равны
 
Цитата:

Сообщение от Джай
Ну, это смотря что понимать под словом "искать".
Если искать собственного развития до такого уровня, чтобы учитель появился - то да. А если просто искать подходящего гуру "щоб було",
потому как "есть же у других и мне надо" - то лучше и не рыпаться.
При особом желании учиться можно у каждого встречного человека.
А уж тут на форуме - просто академия. Чего надо и не надо. Учись - не хочу.

Если внимательно читать Ай, то есть прямое правило (или рекомендация, как кому хочется :lol: ) иметь Земного Учителя. И здесь от каждого по способностям, как говорится. Есть много просто читающих, а есть мало просто делающих и выполняющих. Неукоснительное исполнение всех указаний Учения - есть качество ученика. Без исключений. Полуисполнение, неисполнение влечет такие же результаты. Полуобучение, полупоследовательность, полуученичество и т.д. и т.п.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Мне кажется, это все придумано, что надо ждать, когда он сам появится и готовить себя. У меня так было в жизни, что я вообще не знал, что надо ждать и готовиться, и что вообще бывают какие-то учителя. А человек, который был тем самым "магнитом" вдруг сам появился на моем горизонте, и сразу меня "примагнитил", очень сильно изменив мою жизнь. Я не имею в виду, что он был каким то настоящим Учителем, но это была личность, которая для моего уровня была именно учителем и "магнитом". Такие встречи большая удача.

Если повспоминать историю, то можно безусловно придти к выводу, что настоящие духовные подвижники всегда сами проявляли самостоятельность в духовной жизни и искали своего Учителя естественно сами. Именно Земного Учителя. Так было на Востоке, так было на Западе. Все само никогда не приходит. И случайностей не бывает. Абсолютно все варианты просчитываются и закономерны. Этот магнетизм входит в теория вероятности и Науку Чисел. Поэтому данный завет:

...Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.

есть естественный закон духовной жизни для тех, кто хочет вступить на Путь...

Истин 08.01.2007 05:13

Взаимоотношения человека и Вселеной
 
Добрый день Улыбка,

Цитата:

Итак, ещё раз: земной Учитель--обязательная ступень или нет?
С моей точки зрения, чтобы получить на это ответ нужно помыслить по новому.

Если вам интересны мои мысли, то прочитавши ниженаписаный текст внимательно вы воспримите и поймёте суть ниженаписаного для вас ответа.

Начнём с восприятия мира и как наше восприятие мира помогает нам взаимообщаться с миром, воспринимать ту инофрмацию и те знания на которые человек имеет запросы.

Давайте вам раскажу то, что мне когда-то сказала Виктория Зоркина и покажу вам анализ подходов её и мой, которые привели к замечательным следствиям.

В.З. сказала примерно так: "Случаш всё, что говорят люди, независимо от того думашь ли ты имеет ли это значение или нет....придёт время и эта информация тебе будет полезна".

Это о целесообразности, и о сохраности энергии.

И на то время какраз примерно о том же и имел мысли: "Как слушать людей, как воспринимать, как понимать, принимать, давать правильную оценку, отвечать на запросы людей...".

Так как на то время имел знание о том, что в каждом человеке есть божественая искра, то подумал примерно так: "Коль в каждом человеке есть божественая искра, то эта божественая искра должна иметь не мение уважения чем Бог".

"Если какой-либо человек говорит мне что-либо, то на то были причины, приятное ли говорит, неприятное ли говорит, но будет хорошо коль я выслушаю и тогда пойму суть "сообщения", ведь откуда мне знать, а вдруг это божественая искра в человеке обращаеться ко мне, и тогда я упущу важное послание от Бога.".

"На мои внутрение запросы отвечает мир, если я буду внимательно слушать мир тогда я услышу, что мир мне отвечает".

Так постепенно я стал более внимательным к тому, что мне говорят люди.

Далее можно сказать о Чуткости, Взаимопонимании между людьми, Взаимности и как это зависит от того насколько человек человека внимательно выслушивает, и даёт ему возможность и 'энергию', чтобы тот человек более полномерно привнёс то, что он хочет сообщить, так же можно сказать и о том какие следствия порождаются такими взаимоотнощениями человека с человеком.

В теме Чистый Город форумчанен Ниннику написал мне:
Цитата:

Если ты загорелся чистотой, то попробуй в радость себе выходя на пляж просто по окончании своих дел немного и посильно прибрать вокруг. Может пригласишь кого потом. Тут ведь что.... Твоя мысль и твое действие там наслоенные останутся. Чистая красивая мысль о чистоте и бескорыстное действие будут радировать вокруг и держаться. Через какое-то время ты увидишь, что пляж стал чище. Это люди воспримут твои мысли. И сделают. Добро не трудно делать.
О Улыбка, вы прсото не представляете какие замечательные следствия порадили мои самостоятельные действия в таком указаном направлении.

К примеру в субботу возращаясь домой увидел очередную банку возле обочены, возле заднего колеса одной из машины и намерился её поднять и выкинуть в мусорник, а оказалось, что банка бренди-колы запечатная, совернено чистенькая, даже порохладная и покрыта росой, так что теперь можно угостисть бренди-колой, если кто их "пьющих" заглянет ко мне в гости. :)

В теме Сознание Агни-Йога форумчанин Владимир Чернявский указал своевременно:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=119065#119065

"Упражняй мышление своё огнём Духа".

Улыбка, могу вам с увереностью сказать - помогает!!! :)

И вот и вывод, если бы я не слушал того, что мне говорят люди, то я бы упустил уникальные возможности, которые предоставляет мир на запросы человека.

Чудно, замечательно и невероятно!

Где Учитель, гле ученик, какой хоровод Беспредельности!
Вселенкая познаёт саму себя! :)

Djuley 08.01.2007 09:27

Re: Взаимоотношения человека и Вселеной
 
Цитата:

Сообщение от Истин
......О Улыбка, вы прсото не представляете какие замечательные следствия порадили мои самостоятельные действия в таком указаном направлении.

К примеру в субботу возращаясь домой увидел очередную банку возле обочены, возле заднего колеса одной из машины и намерился её поднять и выкинуть в мусорник, а оказалось, что банка бренди-колы запечатная, совернено чистенькая, даже порохладная и покрыта росой, так что теперь можно угостисть бренди-колой, если кто их "пьющих" заглянет ко мне в гости. :) .......................

:lol:
Я и Гринпис
В борьбе мы родились
......
Всё замечательно, сам к теме экологии неравнодушен.


adonis 08.01.2007 18:38

Re: Мужчины и женщины равны
 
Цитата:

Сообщение от manihara

...Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.

есть естественный закон духовной жизни для тех, кто хочет вступить на Путь...

Манихара, вопрос конкретно Вам: Вы сами этот закон выполняете, у Вас есть земной Учитель?

Lutis 08.01.2007 18:55

Земной Учитель -- это не обязательно человек в плотном теле ИМХО.

Улыбка 08.01.2007 19:14

:) спасибо,дорогой истин. по секрету--что-то в этом роде я и думаю.
спасибо и вам ,теф. я завидую вам немного. мой магнит немного барахлит. а может, мешает гордыня--как это? меня, такую умную, и учить?!!! :)

Слович 09.01.2007 08:59

Помнится, где-то упоминалось, что у каждого человека существует три Учителя. Один земной, который всегда рядом, другой появляется в редкие моменты посвящений, и третий...уже не помню...быть может Владыка Луча.

Но главное здесь, хотелось бы упомянуть мысль Tef, что земной Учитель - это в большей степени огорчения и разочарования для малой личности. Ибо Учитель дает то, что ты как правило, не ждешь. Или ждешь совсем в другом месте. То есть очень много разочарований и неудовольствий в малых вещах. Потому труд земного Учителя очень часто неблагодарен. Горяздо приятнее восхищаться Учителем Посвящений. Кому же хочется, что его как малого котенка тыкают в миску с молоком, или выслушивать чьи-то нравоучения. Если уж Е.П.Блаватскую не признавали при жизни за земного Учителя, что уж говорить об обычных сметрных. "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи". Всегда не очень просто в своем собрате признать Учителя. Ее величестве самость... однако.

Юрий Ганков 09.01.2007 11:53

Цитата:

Сообщение от Такур
....... другой появляется в редкие моменты ......

Уважаемый Такур!

Прочитал ваш пост, и вспомнил случай из моей жизни. Не претендую на исключительность события, но интересное есть: В первое время, когда начал почитывать АЙ, в кабинет ко мне зашел человек, которого я никогда не видел и никогда не увидел более. Он дал мне книгу, и сказал что-то типа "это вам будет интересно почитать" и ушел. Я рассмотрел книгу: мягкий переплет, синего цвета, на обложке знак РД - окружность и три точки в ней. Книга была о Живой Этике, авторство было указано, что-то типа татарской фамилии (возможно ошибаюсь), и соответствовало внешности человека, который мне эту книгу дал. Я пошел по кабинетам спрашивать, кто был этот человек, который приносил книги (унас часто кто-то что-то носит продавать), и выяснилось, что его, кроме меня, никто не видел. Я эту книгу прочел от корки до корки, и потом она как-то исчезла. Недавно хотел найти, да не смог.

Этот человек появился внезапно, подарил книгу по ЖЭ и исчез. И момент был вполне подходящий....

С уважением,
Сотрудник.

paritratar 09.01.2007 12:45

Цитата:

Сообщение от Такур
Помнится, где-то упоминалось, что у каждого человека существует три Учителя. Один земной, который всегда рядом, другой появляется в редкие моменты посвящений, и третий...уже не помню...быть может Владыка Луча.

Но главное здесь, хотелось бы упомянуть мысль Tef, что земной Учитель - это в большей степени огорчения и разочарования для малой личности. Ибо Учитель дает то, что ты как правило, не ждешь. Или ждешь совсем в другом месте. То есть очень много разочарований и неудовольствий в малых вещах. Потому труд земного Учителя очень часто неблагодарен. Горяздо приятнее восхищаться Учителем Посвящений. Кому же хочется, что его как малого котенка тыкают в миску с молоком, или выслушивать чьи-то нравоучения. Если уж Е.П.Блаватскую не признавали при жизни за земного Учителя, что уж говорить об обычных сметрных. "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи". Всегда не очень просто в своем собрате признать Учителя. Ее величестве самость... однако.

я полностью поддерживаю выделенные мысли. Главное препятствие - именно самость. Никто добровольно отрекаться от себя не желает. А главное условие вступления в ученичество - ф-ла отвергнись себя и следуй за Мною.

И еще должен сказать, что имеющие Учителя хоть и получили большую удачи и огромной Кредит Доверия вэтой жизни, но и они также вполне подвержены отпадению и могут даже предать. пример Иуды показателен. и все по той же самой причине - самость, гордость, зависть, злоба и др. астральная неуравновешенность.

Djay 09.01.2007 12:47

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Прочитал ваш пост, и вспомнил случай из моей жизни. Не претендую на исключительность события, но интересное есть: В первое время, когда начал почитывать АЙ, в кабинет ко мне зашел человек, которого я никогда не видел и никогда не увидел более. Он дал мне книгу, и сказал что-то типа "это вам будет интересно почитать" и ушел.

Интересно! У меня была очень похожая ситуация, но менее таинственно окрашенная. Я только прочитала "Розу Мира" и очень хотела еще чего-то "такого". Но интернета тогда у нас не было (96 год), книг в продаже было море, но во-первых я не знала, что из них стоит читать, а во-вторых просто банально была напряженка с деньгами. А книги стоили дорого. :( И вдруг один мой коллега покупает все четыре книги ТД (два тома в 4-х книгах) и приносит зачем-то последнюю книгу на работу. Я ее обнаруживаю на его столе и тут же, полистав, начинаю читать... Ухожу я с книгой, и не отдаю до тех пор, пока он не приносит мне первую. И так далее, пока не прочитала все. :wink: Самое прикольное, что этот товарищ до сих пор ТД так и не прочитал, и никто, кроме меня и моего мужа этих книг не читал. 8)

Dar 09.01.2007 15:43

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Книга была о Живой Этике, авторство было указано, что-то типа татарской фамилии (возможно ошибаюсь)

Закиров?

Юрий Ганков 10.01.2007 06:53

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Книга была о Живой Этике, авторство было указано, что-то типа татарской фамилии (возможно ошибаюсь)

Закиров?

Точно. :shock: Вы знаете что-то о нем?

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 10.01.2007 07:02

Уважаемый Дар!

Сказал Точно и уже не уверен. Постараюсь найти книгу. Внешне человек был невысокого роста, плотная фигура, сбитая, чем-то похож на тренера футбольной команды Газаева.

С уважением,
Сотрудник.

Истин 10.01.2007 07:11

Весник
 
Сотрудник,

Цитата:

Я пошел по кабинетам спрашивать, кто был этот человек, который приносил книги (унас часто кто-то что-то носит продавать), и выяснилось, что его, кроме меня, никто не видел.
Это был Вестник.

Весником могу быть и простые люди, которые приходят в нужный час и говорят нужное слово, делают нужное дело.

Юрий Ганков 10.01.2007 12:35

Цитата:

Сообщение от Истин
Сотрудник,

Цитата:

Я пошел по кабинетам спрашивать, кто был этот человек, который приносил книги (унас часто кто-то что-то носит продавать), и выяснилось, что его, кроме меня, никто не видел.
Это был Вестник.

Вестником могу быть и простые люди, которые приходят в нужный час и говорят нужное слово, делают нужное дело.

Я надеюсь, что это могло быть так. Момент был подходящ тем, что у меня закучилось дело с пониманием АЙ. Все встало на Общине. Так вот книгу то эту он мне подарил. И еще, почему я тогда понял, что он автор, потому, что он обмолвился что-то типа "экземпляр от автора". А я тогда книжку взял и не смог ни спросить, ни поговорить, как зачарованный, через минут пять очухался спрашивать кто это был. Если разберусь кто это был, то напишу - поблагодарю....

Сейчас вспоминаю, что я частенько нарываюсь на такие дачи книг. Так мне когда-то в Москве, еще в Советсткий период дали "Бхагавад Гиту", так мне попала книга по Христианству Джоша Макдауела. Так мне попала протестанская литература что-то типа "Евангелие от Марка".

С уважением,
Сотрудник.

Dar 10.01.2007 13:25

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Книга была о Живой Этике, авторство было указано, что-то типа татарской фамилии (возможно ошибаюсь)

Закиров?

Точно. :shock: Вы знаете что-то о нем?

С уважением,
Сотрудник.

Я его не видел...
Был он у моей жены на работе в ТНК ... в Тюмени...
начальство указало всем собраться и прослушать лекцию :D
пришел Закиров и прочитал лекцию про АЙ...
по слова жены все сидели зевали, морщились...
Прочитал лекцию, что-то рассказал, раздарил книги и ушел...
(у меня есть его книга)
Как я понял, ведет активную деятельнсть по пропаганде АЙ...
не стесняясь знакомствами и связями...(в ТНК у него родственник)
пишет открытые письма президенту...
электронного адреса у него нет... в книге по крайней мере не было...
хотя кажется был телефон...

Юрий Ганков 11.01.2007 08:00

Теперь ясно все. Вот как интересно, аж через столько лет прояснил момент.
Ну а насчет морщились понятно - на моей работе тоже морщатся.

С уважением,
Сотрудник.

Dar 12.01.2007 12:15

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Сейчас вспоминаю, что я частенько нарываюсь на такие дачи книг.

у товарища(видящий) был случай...
Ехал он в электричке, на одной из остановок зашел
мужик с пакетом похожий на бомжа и подсел к нему.
Потом достал книги из пакета "просили передать"...
и отдав книги на следующей остановке вышел...
книги были как раз нужные и интересные...

Mangi 15.01.2007 20:51

"фазы учителя":

1. поводырь для слепого. (объявление: "срочно требуется поводырь. водить за ручу везде и всюду, не опуская ни днем ни ночью, господи".)
2. пастырь добрый. (объявление: "ищу пастыря. спрашивать заблудшую овцу".)
3. указательный знак. (объявление: "наличие на дорогах указательных знаков везде, где они необходимы - закон иерархии, а умение видеть их - карма. дорожная автоинспекция".)
4. - - -

Djuley 15.01.2007 22:06

Цитата:

Сообщение от Mangi
"фазы учителя":

1. поводырь для слепого. (объявление: "срочно требуется поводырь. водить за ручу везде и всюду, не опуская ни днем ни ночью, господи".)
2. пастырь добрый. (объявление: "ищу пастыря. спрашивать заблудшую овцу".)
3. указательный знак. (объявление: "наличие на дорогах указательных знаков везде, где они необходимы - закон иерархии, а умение видеть их - карма. дорожная автоинспекция".)
4. - - -

Карма - Состояние дороги, т.е. ухабы, рытвины или автобан, спуски, подьемы и т.п.
Умение видеть - опыт водителя, т.е. высшей триады.

Mangi 15.01.2007 23:28

4. - - -

Юрий Ганков 16.01.2007 11:37

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Сейчас вспоминаю, что я частенько нарываюсь на такие дачи книг.

у товарища(видящий) был случай...
Ехал он в электричке, на одной из остановок зашел
мужик с пакетом похожий на бомжа и подсел к нему.
Потом достал книги из пакета "просили передать"...
и отдав книги на следующей остановке вышел...
книги были как раз нужные и интересные...

Вот уж точно - вестник.

С уважением,
Сотрудник.

Djuley 16.01.2007 13:51

Цитата:

Сообщение от Mangi
4. - - -

- Сотрудничество.

Lutis 16.01.2007 14:41

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от Mangi
4. - - -

- Сотрудничество.

Угу. По одному в Рай всё равно не попадём.

Редна Ли 16.01.2007 15:03

Цитата:

Сообщение от Mangi
4. - - -

4. Страж Врат. (объявление на трансформаторной будке: "Не влезай, убьет!")

Djuley 16.01.2007 15:04

Цитата:

Сообщение от Lutis
Угу. По одному в Рай всё равно не попадём.

Угу, не попадём. :D
Тем не менее я имел в виду несколько иное, а именно - сотрудничество с Учителем.

Lutis 16.01.2007 17:21

Цитата:

Сообщение от Djuley
Тем не менее я имел в виду несколько иное, а именно - сотрудничество с Учителем.

А что будет, если все начнут сотрудничать с Учителем (Владыкой, Богом, Аллахом и т.д.)? :D

Mangi 16.01.2007 17:38

Цитата:

Сообщение от Mangi
4. - - -

Хм... Это прочерк. Никого нет.

Djuley 16.01.2007 18:11

Цитата:

Сообщение от Lutis
А что будет, если все начнут сотрудничать с Учителем (Владыкой, Богом, Аллахом и т.д.)?

Все (ну, или почти) :?:
Ну, например - Сатья Юга.
Цитата:

Сообщение от Mangi
Хм... Это прочерк. Никого нет.

Хм, и в самом деле. :D
Так ведь, он на то и прочерк, как место для заполнения. :wink:
А из какого источника :?: Ну не силён я в запоминиях канонов, фаз, титулов и проч.
Я рассуждал по простецки, после стадии кнута и пряника, после приобщения к языку, которым разговаривает с субьектом Тот или Что за покровом майи, наступает стадия сознательного общения, энергообмена. Сказано "руками и ногми человеческими". Вот пришла мысль, что на этой стадии как-раз наши руки и ноги становятся Его руками и ногами. Кто там сказал Вернадский или Чижевский, что человек становится геологическим фактором планеты, т.е. теми самыми руками и .... Мда, вот только мыть бы их почаще :wink:

Lutis 16.01.2007 22:12

Манги, мне бы хотелось серьёзно узнать, что Вы имеете против сотрудничества с Учителем. Только, если Вы серьёзно не хотите говорить, то скажите сразу, так как на дуракаваляние мне жалковато время.
Конечно, есть такие , кто ищет себе земного Учителя, который указал бы им на их э...недостатки, да ещё и разгрёб бы их за них. Это для меня инфантильность чистой воды.
Я говорю о другом сотрудничестве. Ведь любую работу кто-то может выполнять лучше других, так почему бы ни работать вместе и под руководством этого человека. Так же и продвижение по Пути Эволюции будет продуктивней под руководством Учителя (Владыки). Что здесь не так? Мне, действительно, хочется узнать противоположенное мнение.

Djay 16.01.2007 23:33

Если же говорить серьезно об Учителях, то все вышесказанное - неудачный юмор, не более того. Никакой настоящий Учитель не является ни нянькой, ни поводырем, ни пр. Первый настоящий Учитель - сама жизнь, и учит она так, что никому мало не покажется.
Человек же не понимающий урока будет учиться пока не дойдет, столько воплощений, сколько потребуется.

А сотрудничество с Учителем - высокая заслуга, которую еще нужно суметь заработать самому. И вовсе не "подарок" под елочку от деда Мороза. :twisted:

Кому же Учитель не нужен, то тот его и не узнает. Проблемы совершенно личные и дело, как говорится, хозяйское.
Но при этом желательно помнить, что для кого-то другого стремление к Учителю тоже личное дело и никаких советчиков извне не касаемое также. 8)

Mangi 17.01.2007 01:26

Цитата:

Сообщение от Djuley
Вот, вот, именно этот образ у меня и маячил с самого начала вступления в эту тему, а именно - пример того, как сотрудничают домашние жывотные со своим хозяином. Но, думаю, тут более будет уместен пример не овцы а, например, собаки и лошади. Разве они не сотрудничают :?: Да, аналогия с искуственным отбором вполне уместна.

в какой-то момент человек вырастает из уровня развития собаки или лошади. и тогда обнаруживает, что хозяев нет. и никогда не было. так же как нет хозяев у собаки и лошади, но они не знают об этом, так же как и их хозяева.
то, что люди называют искуственным отбором и "сотрудничеством" животных - есть форма паразитизма на природе. ведь ни лошади, ни собаке не нужно то, что их заставляют делать. они искуственно поставлены в условия, когда их выживание зависит от "сотрудничества" с... паразитом или хищником.

я хочу сказать, что возможно в "сотрудничестве" высшего с низшим, как здесь хотят выставить "учительство", нет никакого реального "сотрудничества" на основе свободной воли. и все его формы так или иначе будут связаны с ее подавлением. мы ведь не хотим, чтобы собака с нами "сотрудничала". мы хотим, чтобы она нам служила, а что она считает правильным - нас не интересует. в подобном "сотрудничестве" есть только один голос и одна воля - наша. называть эти отношения "сотрудничеством" могут только очень глупые люди. и эта форма отношений по аналогии распространяется покоробленными мозгами на все остальное. и когда они начинают рассуждать об учителях, то просто проецируют эту же туфту на неких "более развитых существ", придуманных специально по этому случаю, которые будут уже нашими "хозяевами", которым мы будем служить, и в этом "сотрудничестве" будет лишь один голос и воля - не наша. но где это в природе вы видели более развитого хозяина у дикой лошади, или медведя? природа не придумала такой "иерархии".

когда человек начинает думать о "дорожных знаках", то понятие учителя начинает самоустранятся, потому что знаки - это мир. можно назвать это сотрудничеством с миром. а учитель - это буфер между человеком и миром, который нужен ему для защиты от мира, как отец или мать ребенку, пока он мал.

и на самом деле учитель не может ничего. он не может сделать другого человека умнее, лучше, развитее, духовнее, не может добавить понимания никаким способом - он вообще ничего не может сделать другому человеку или с другим человеком. нет существа, которое обладает властью над чем-либо, кроме себя самого. у учителя над человеком столько власти, сколько тот даст самому себе под видом учителя, потому что "я сказал, вы Боги"(с)Библия. и умный человек понимает, что он ничего не может сделать с другим человеком, но лишь сам другой человек может сделать с собой все то, чего хочет его "учитель".

и чтобы познать этот огромный потенциал, к человеку приставляется кто-то (другой человек), о ком он будет думать, как об имеющем власть над собой, хотя это и неправда, и никто не может нарушить свободную волю. но человек обманывается, будучи слаб, пока не станет достаточно силен, чтобы увидеть мир в лицо. там, где он не видит мир в лицо, там он бежит к учителю и просит помощи, не зная что никакой помощи ему оказано быть не может, кроме той, которую он произведет сам своей силой и знанием под видом помощи учителя.

и когда человек понимает это, он остается один, но это уже не страшно. учителя нет и никогда не было. но эта иллюзия необходима, так же как ребенку необходимы родители.

Цитата:

Сообщение от Djuley
Если не лень, то можешь и меня поздравить, тыщщный пост, понимаешь ... :wink:

Поздравляю!

sTamo 17.01.2007 02:11

Цитата:

то, что люди называют искуственным отбором и "сотрудничеством" животных - есть форма паразитизма на природе. ведь ни лошади, ни собаке не нужно то, что их заставляют делать. они искуственно поставлены в условия, когда их выживание зависит от "сотрудничества" с... паразитом или хищником
Вообще все не так. Человек и домашнее животное, как лошадь и собака служат человеку, работают. За это получают от любви к животным. Их развитие в этом случае идет рядом с человеком и они питаются если хотите от человека на более тонких уровнях, что идет им на пользу. В АЙ сказано, что животные должны зарабатывать своим трудом. Так же как и человек - своим трудом. А простое бегание в одичавшей стае, как мы это видим среди брошенных собак врядли им идет на пользу. Вообщем логика вывернута вся наизнанку.


Цитата:

я хочу сказать, что возможно в "сотрудничестве" высшего с низшим, как здесь хотят выставить "учительство", нет никакого реального "сотрудничества" на основе свободной воли. и все его формы так или иначе будут связаны с ее подавлением. мы ведь не хотим, чтобы собака с нами "сотрудничала". мы хотим, чтобы она нам служила, а что она считает правильным - нас не интересует. в подобном "сотрудничестве" есть только один голос и одна воля - наша. называть эти отношения "сотрудничеством" могут только очень глупые люди. и эта форма отношений по аналогии распространяется покоробленными мозгами на все остальное.
Не будут связаны с "подавлением" и не связаны по факту. Иначе бы все уже стояли по струнке в каком-нибудь стойле.
НО Ван рассуждает об учителях как о злых марсианах-завоевателях.
Сотрудничество же заключается в том, что высшие существа заинтересованы в СВОБОНОМ развитии человека. Почему так - можно оставить просто как данность, чтобы не вязнуть в спекуляциях, потому как при такой логике и завязнем. История Учителей среди человеков подтверждает именно эту мысль. Тот же Иисус, если верить Манги, настолько "подавил" волю всех и вся, потому как не пущали, что зашел на крест по собственной воле, как будто в этом есть некая прелестная изюминка. Манги, а слабо самому "подавить" волю и сделать тоже самое - может это классно на самом деле? :lol:

У собаки нет самосознвния, согласно АЙ,, она живет инстинктами и чувствами. Поэтому говорить о свободной воле собаки - неуместно.

Migrant 17.01.2007 08:42

Цитата:

Сообщение от Mangi
"... я хочу сказать, что возможно в "сотрудничестве" высшего с низшим, как здесь хотят выставить "учительство", нет никакого реального "сотрудничества" на основе свободной воли. и все его формы так или иначе будут связаны с ее подавлением. мы ведь не хотим, чтобы собака с нами "сотрудничала". мы хотим, чтобы она нам служила, а что она считает правильным - нас не интересует. в подобном "сотрудничестве" есть только один голос и одна воля - наша. называть эти отношения "сотрудничеством" могут только очень глупые люди..."

Вообще-то мысль понятна.
Принцип иерархии разлит в мире, на его основе стоят миры. И то, что на уровне животного служение является рабством - это понятно. И человек, который не перешёл от уровня рабства к сотрудничеству, по сути - носитель рабской идеологии. Выше рабство стоит уровень сознательного сотрудничества, его принцип "Ты - Мне, а Я - Тебе". Тут тоже принцип прост - основан на рационализме....

Но кто, Нован, сказал, что более высокой формы сотрудничества не бывает. Согласись, что банальное развитие вектора от таких понятий, как от дрессировки до сознательного сотрудничества предполагает и продолжение - вдохновенное сотрудничество, сотрудничество в Духе...

Правильно Дар определили, что все твои выпады в сторону Агни Иоги основаны на твоем непонимании сути этого Учения. Ты умен и умом щёлкал все орешки, а тут ум должен уступить место следующему уровню сознания - познанию не головному, а сердечному. Тут у тебя сбой и потому "виноград зелен".

Ну что ж, Грицко, бананов нема...

Djay 17.01.2007 10:12

Цитата:

Сообщение от Mangi
и когда человек понимает это, он остается один, но это уже не страшно. учителя нет и никогда не было. но эта иллюзия необходима, так же как ребенку необходимы родители.

Человек никогда не бывает один. Он всегда в составе остального Мира. И Мир составлен иерархически, хочет того "человек" или нет.
Поэтому наличие потенциального учителя - это наличие более высокого уровня качеств, которые есть и в самом человеке, но требуют развития. Учитель, как маяк. А не как "ограничитель свобод". 8)

Редна Ли 17.01.2007 11:29

Цитата:

когда человек начинает думать о "дорожных знаках", то понятие учителя начинает самоустранятся, потому что знаки - это мир. можно назвать это сотрудничеством с миром.
Насколько я понимаю, такое миропонимание является язычеством. Я не хочу сказать, что это плохо, это просто миропонимание, отличное от религиозного.

Цитата:

а учитель - это буфер между человеком и миром, который нужен ему для защиты от мира, как отец или мать ребенку, пока он мал.
А это миропонимание религиозное.

Часто эти миропонимания существуют в смешанном виде у одного и того же человека. Наверное это ошибка, церковь во всяком случае этого не приветствует.

Бывший 17.01.2007 14:32

Уже не раз говорилось, что ребёнок без учителей - учителей-родителей, школьных учителей - в обществе одних лишь ровесников вырастет умственно отсталым, а среди волков он вырастет с животными повадками.
На каком-то этапе человечества нужны Учителя, хранящие в Тибете духовные тайны предыдущих земных цивилизаций. В следующей расе, возможно, и они уже ни чем не смогут быть полезны и потребуются Учителя из Космоса и т.д.

Те же домашние собаки, как животный вид, в сотни тысяч и миллионы раз многочисленнее, чем их сородичи в природе - собаки Динго, гиены, шакалы. И всё это благодаря тому, что их предки, охотясь стаями, заметили, что помогая человеку на охоте и находясь рядом с ним, можно эффективнее решить задачу продолжения рода.


Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Lutis 17.01.2007 15:38

Мне абсолютно понятна позиция Манги, и я не вижу ПО СУТИ принципиального отличия её от Агни Йоги.

Кстате, "дорожные знаки" для меня являются предупреждением Учителя, как писала где-то Джай (если я не ошибаюсь), что Учитель часто появляется ввиде какого-то слова, книги и т.д.. А "мир" разве не может быть Учителем. Для меня, например, Учитель то же не является Персоной, скорее - Идеей. Так что у меня оснований для дискуссий с Манги нет. (Отношение к животным - это другая тема, мне не очень интересно об этом говорить.)

"В шелести листьев,
В плеске волны,
В дуновении ветра,
Я -- с вам..."

Чем же не дорожные знаки?

Юрий Ганков 17.01.2007 16:08

Уважаемый Манги!

Вы писали:

Цитата:

Сообщение от Mangi
то, что люди называют искуственным отбором и "сотрудничеством" животных - есть форма паразитизма на природе. ведь ни лошади, ни собаке не нужно то, что их заставляют делать. они искуственно поставлены в условия, когда их выживание зависит от "сотрудничества" с... паразитом или хищником..

Не согласен с вами. Все наши взаимотношения с животными (за исключением поедания их нами) есть сотрудничество. Когда бог создал животных он сказал вот вам животные владейте ими (или что-то в этом роде), а когда дал плоды, сказал "се вам будет в пищу".

Вы уже и за лошадь и собаку готовы ответить? Они сами вам об этом рассказали? Мои домашние животные так наоборот - довольны.
По моему, так совместное проживание людей и животных (рассматриваем только домашних) и есть сотрудничество. Во первых (по примеру собаки и лошади) они получают кров и пищу, что довольно хлопотное дело для человека. Я жил в деревне и знаю, что такое заготовить на зиму животным корм. И та же лошадь зачастую везет свой корм на зиму. Собака тоже обходится недешево особенно в городе. Лошадь выпоняет какую-то работу типа тащить телегу, но для ее организма это тоже самое, что для вас сумка с хлебом. Собака, так вообще если сторожит и то хорошо. В чем же мы паразитируем или они?

Мне кажется самое главное, в таких отношениях, это даже не взаимопомощь а энергообмен. Последние воплощения в мире животных души проходят именно в качестве домашних животных, т.к. живя рядом с человеком они уже проходят частичную адаптацию с человеческим миром, набираются ума, конкретно готовятся к переходу в человеческий мир, к перврму воплощению в теле человека. За счет жизни рядом с человеком они повышают существенно свою энергетику. Возьмите хотябы кошку: она очень важный для человека рецепиент энергии. После стрессов на работе, достаточно взять кошку на колени и посидеть пять минут и она вытянет все плохое (читай низкую энергетику, а для нее высокую). С собаками сложнее, они тянут положительную и с ними долго нельзя играть. Вспомните, мы называем их домашними любимцами. Вспомни чем они нам благодарят. Искренней любовью. Так преданно и так с любовью на хозяина смотрит собака. Сколько случаев описано об уме и преданности домашних животных?

Домашний скот отдает человеку молоко, рабочее усилие а получает корм, кров, заботу. И это ли не сотрудничество?

Цитата:

Сообщение от Mangi
я хочу сказать, что возможно в "сотрудничестве" высшего с низшим, как здесь хотят выставить "учительство", нет никакого реального "сотрудничества" на основе свободной воли. и все его формы так или иначе будут связаны с ее подавлением. мы ведь не хотим, чтобы собака с нами "сотрудничала". мы хотим, чтобы она нам служила, а что она считает правильным - нас не интересует. в подобном "сотрудничестве" есть только один голос и одна воля - наша. называть эти отношения "сотрудничеством" могут только очень глупые люди. и эта форма отношений по аналогии распространяется покоробленными мозгами на все остальное. и когда они начинают рассуждать об учителях, то просто проецируют эту же туфту на неких "более развитых существ", придуманных специально по этому случаю, которые будут уже нашими "хозяевами", которым мы будем служить, и в этом "сотрудничестве" будет лишь один голос и воля - не наша. но где это в природе вы видели более развитого хозяина у дикой лошади, или медведя? природа не придумала такой "иерархии"..

В сотрудничестве человека и собаки мы помогаем собаке понять, что ей будет нужно, она не служит (не знаю как у вас) а "учится", и наша воля для нее учитель.

Вы выбрали не самый удачный пример для объяснения отношений между человеком и Иерархией на примере отношений между животным и человеком. И хотя миры эти одинаково соприкасаются и являются очередными ступенями в развитии, но отношения человека и собаки ниже и не могут служить примером для объяснения отношений между человеком и вышестоящим уровнем. Вы бы еще для примера привели отношения между минералом и растением.....

Дикие звери в природе это совсем другое. И в пример их приводить не стоит. Хотя с вас станется...

Цитата:

Сообщение от Mangi
и на самом деле учитель не может ничего. он не может сделать другого человека умнее, лучше, развитее, духовнее, не может добавить понимания никаким способом - он вообще ничего не может сделать другому человеку или с другим человеком. нет существа, которое обладает властью над чем-либо, кроме себя самого. у учителя над человеком столько власти, сколько тот даст самому себе под видом учителя, потому что "я сказал, вы Боги"(с)Библия. и умный человек понимает, что он ничего не может сделать с другим человеком, но лишь сам другой человек может сделать с собой все то, чего хочет его "учитель"..

По моему в корне не правильное утверждение. Вы закладываете бомбу под понятие "учитель" и "Иерархия". Учителя существуют, как земные: учитель-мама, которая учит вас держать ложку и бутылочку с соской (без нее вы бы ползали по комнате до голодной смерти и уж никак сами бы не научились), учитель-воспитатель детского сада, учитель школы, преподаватель института, по мере духовного развития учитель в духовных дисциплинах... Разве они не учат вас по жизни ?
Их работа не нарушает свободной воли человека, поскольку у человека есть свободный выбор учиться или нет. И главное условие для учебы - желание самого человека учиться. Именно в этом выражается власть учителя над учеником. Сколько у тебя будет желания учиться у этого учителя, столько ты и примешь его власть над собой.

Пусть Библия и говорит, что мы Боги, и что мы сотворены по образу и подобию, но мы знаем, что эта часть, Божественная находится в человеке в латентном виде, высшая и низшая триады разделены, и развитие высшей и слияние их есть конечная цель всех видов йоги и тогда реализуется Бог в человеке. А если вы не будете учиться, то не вижу как реализуется Бог в вас, если вы как ребенок Маугли (тому еще повезло мама-волчица нашлась) будете гадить под себя и потом этим себы по голове мазать издавая нечленораздельные звуки.. Даже у животных есть свои учителя-родители и учитель-человек (домашние животные).

Цитата:

Сообщение от Mangi
и чтобы познать этот огромный потенциал, к человеку приставляется кто-то (другой человек), о ком он будет думать, как об имеющем власть над собой, хотя это и неправда, и никто не может нарушить свободную волю. но человек обманывается, будучи слаб, пока не станет достаточно силен, чтобы увидеть мир в лицо. там, где он не видит мир в лицо, там он бежит к учителю и просит помощи, не зная что никакой помощи ему оказано быть не может, кроме той, которую он произведет сам своей силой и знанием под видом помощи учителя..

Самостоятельно познать этот потенциал человек не сможет никогда, без Учителей, без Учений типа ЖЭ, без понятия и принятия Иерархии как следующей ступени развития и обучения. Свободная воля в обучении не нарушается нисколько, поскольку ты учишься по свободному желанию, насилу никто не гонит. Если человек слаб, то он никогда не станет сильным самостоятельно, придется учиться, у животных, у людей, у Бога, он никогда не увидит мир в лицо, не поймет, не осмыслит (посади дикаря за компьютер) увиденное. Вы этого тоже не видели (реального мира)?

Насчет вашего "там, где он не видит мир в лицо, там он бежит к учителю и просит помощи, не зная что никакой помощи ему оказано быть не может, кроме той, которую он произведет сам своей силой и знанием под видом помощи учителя." я немного не понял, как он сам произведет себе помощь которую будет считать помощью учителя - кандидат в "пёрлы" не иначе...

Цитата:

Сообщение от Mangi
и когда человек понимает это, он остается один, но это уже не страшно. учителя нет и никогда не было. но эта иллюзия необходима, так же как ребенку необходимы родители.

Сплошные перлы.

Уважаемый Манги!

Мое мнение: Закон Иерархии является одним из основных законов Мироздания и гласит примерно следующее: Строение Мироздания разделяется на уровни, которые расположены в иерархическом порядке и сотрудничают во имя эволюции (называйте как хотите Иерархия, Лестница Йакова и пр.). При сотрудничестве происходит подчинение нижестоящего уровня вышестоящему во имя эволюции и жертва вышестоящего уровня в пользу нижестоящего во имя эволюции. Эта жертва выражается в работе вышестоящего уровня для нижестоящего в виде обучения, контроля за развимтием и пр. В Иерархии идет двойной контроль за развитием, как вышестоящего уровня (Планетарной Иерархии), так и их вышестоящего уровня.
У нас это Учительство выражается в данных нам Учениях и религиях, которые корректируют развитие человеческой цивилизации, выводят из тупиковых ветвей, работа реальных Сутей из Тонкого и Огненного мира с человечеством в общем и с определенными людьми в частности. Сам человек никогда не достиг бы этого, деградировал бы и в лучшем случае скатился бы к удовольствиям.
ЖЭ говорит "ночью учим, днем люди себе приписывают".....

Вспомните ученичество Востока. Это у нас Учитель в школе разжевывает, разрешает обсуждать, ставить под сомнение и спорить об истинности. На Востоке Учитель говорит а ты внемли, Учительство как монолог. Ученика, который начнет сомневаться или хулить Учение выгонят грязной метлой.

Отрицая Учительство и Иерархию, вы отрицаете все. Отрицаете Мироздание, отрицаете Божественность человека о которой говорите.
Если я вас не правильно понял, то дайте вашу модель Мироздания, без Учительства и Иерархии.....

С уважением,
Сотрудник.

Dar 17.01.2007 17:43

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Lutis
Мне абсолютно понятна позиция Манги, и я не вижу ПО СУТИ принципиального отличия её от Агни Йоги...

и здесь не видите?
Цитата:

учителя нет и никогда не было
или здесь
Цитата:

в "сотрудничестве" высшего с низшим, как здесь хотят
выставить "учительство", нет никакого реального "сотрудничества" на
основе свободной воли. и все его формы так или иначе будут связаны
с ее подавлением.
читайте внимательнее... 8)
как раз на счет "шелеста листьев" по моему никто и не спорит...
и что по вашему шелест листьев вас подавляет? а может вы
паразитируете на шелесте листьев? :D

Djay 17.01.2007 18:08

Цитата:

Сообщение от Lutis
Мне абсолютно понятна позиция Манги, и я не вижу ПО СУТИ принципиального отличия её от Агни Йоги.

Кстате, "дорожные знаки" для меня являются предупреждением Учителя, как писала где-то Джай (если я не ошибаюсь), что Учитель часто появляется ввиде какого-то слова, книги и т.д.. А "мир" разве не может быть Учителем. Для меня, например, Учитель то же не является Персоной, скорее - Идеей. Так что у меня оснований для дискуссий с Манги нет. (Отношение к животным - это другая тема, мне не очень интересно об этом говорить.)

Чем же не дорожные знаки?

Лутис, возможно я так непонятно выразилась, но хочу уточнить, что "не Учитель проявляется в виду книги, слова...", а вероятно влияние Учителя проявится таким образом. Думаю, что и Вы говорили о том же. :) И Мир, конечно, является Учителем. Я с этим согласна.
Только когда-нибудь все-равно наступит момент встречи с Учителем по-настоящему. Возможно в какой-то другой жизни, но никакое ученичество без этого не обойдется.

А Нован высказывается, вроде бы, совсем по другому. :roll:

Lutis 17.01.2007 18:47

Цитата:

Сообщение от Djay
Лутис, возможно я так непонятно выразилась, но хочу уточнить, что "не Учитель проявляется в виду книги, слова...", а вероятно влияние Учителя проявится таким образом.

Проявляется Учитель или влияние Учителя -- не принципиально ИМХО.

Дар, Вы пропустили в цитате Манги слово "возможно". Манги здесь ИМХО ошибочно сравнивает отношение животных с человеком и человека с Учителем. От этого и винегрет.
Но дальше он всё же переходит на правильное, на мой взгляд, сравнение Учителя с родителями. А дальше, вообще:
"...нет существа, которое обладает властью над чем-либо, кроме самого себя. .. "
Сравните:
" Я - в тебе, ты - во Мне"
Дар, я написала " ПО СУТЕ", а ведь в мелочах можно найти много различий даже в позициях двух ярых сторонников АЙ, что мы можем часто наблюдать на нашем форуме.

Бывший 17.01.2007 20:27

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

когда человек начинает думать о "дорожных знаках", то понятие учителя начинает самоустранятся, потому что знаки - это мир. можно назвать это сотрудничеством с миром.
Насколько я понимаю, такое миропонимание является язычеством. Я не хочу сказать, что это плохо, это просто миропонимание, отличное от религиозного.

На трассах есть такая закономерность. Где подъёмы/спуски и повороты тяжёлые и натыкано много знаков, там нет памятных плит с погибшими на этих участках дороги. А вот когда трасса распрямляется и знаков нет, то она вся тогда уставлена памятными плитами здесь погибших.
При этом мы можем даже поблагодарить отважных "экспериментаторов": "Спасибо вам, что вы гнали под 150 км/ч и, напоровшись на встречное авто, доказали всем нам, что, если нет знаков, то этого не надо делать. :D

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Dar 17.01.2007 20:59

Re: мда
 
по поводу "сути"...
по вашему вот здесь
Цитата:

когда человек начинает думать о "дорожных знаках", то понятие учителя начинает самоустранятся
и здесь
Цитата:

Учитель часто появляется ввиде какого-то слова, книги
суть одна?

paritratar 17.01.2007 22:31

отсев
 
Суть как раз в том, что Безличный Учитель это Уровень очень высокий или очень низкий, якобы для скота. Посредник сам человек в своем Духовном Первородстве, чтобы дойти до такого взрослого состояния, необходимо учиться этому процессу. Самому учиться уже долго, времени уже нет. Учитель - это просто практичность и здравый смысл. у эволюции нет смысла ждать не понимающих, она просто отссееет вве несознательные элементы. И суть в том, чтобы отбор был по справедливости по светотени. Колища ошуюю, агнцы - одесную. Ничего нового.

Lutis 17.01.2007 23:30

Re: мда
 
Цитата:

Сообщение от Dar

по поводу "сути"...
по вашему вот здесь
Цитата:

когда человек начинает думать о "дорожных знаках", то понятие учителя начинает самоустранятся
и здесь
Цитата:

Учитель часто появляется ввиде какого-то слова, книги
суть одна?

Конечно. Когда человек начинает разбираться в окружающем мире (размышляя о мире,читая Учение и т.д.), то ему уже не хочется во что бы то ни стало иметь земного Учителя. Человек уже в состоянии самостоятельно воспринимать Знаки Учителя (Владыки, Бога, Мира, Природы - суть-то одна).
В двух приведённых Вами цитатах слово "Учитель" употребляется в разных смыслах. Неужели это можно проглядеть?

Migrant 17.01.2007 23:58

Re: мда
 
Цитата:

Сообщение от Lutis
Конечно. Когда человек начинает разбираться в окружающем мире (размышляя о мире,читая Учение и т.д.), то ему уже не хочется во что бы то ни стало иметь земного Учителя. Человек уже в состоянии самостоятельно воспринимать Знаки Учителя (Владыки, Бога, Мира, Природы - суть-то одна).

Почему же, очень хочется иметь Учителя на земном плане! Более того, даже у Будды была посвятитель - иогиня Майтри. Например, у Шри Ауробиндо был Учитель, который наставлял Его короткий срок, после чего он получил Самадхи. Вивекананда встретил на своем Пути Учителя... Это счастье - встретить здесь Учителя, я, к примеру, искал очень долго, вернее ждал знака, что моим Учителем кто-то станет. Встречался с очень высокими йогами, но... не сложилось. А жаль.

А по поводу знаков... По закону, выведенному Гермесом: сказано, что как наверху, так и внизу. То есть мир зеркален. Так вот, зеркальность повторяется много раз. Этот принцип заложен в картах Таро, гадании по системе И-цзинь, а также во многих других методиках, в основе которых заложен закон зеркальности, многократной повторяемости мира. Именно этот закон и говорит нам, расставляя знаки, указания, уведомления и предостережения. Цапков его хорошо описал с примером венков.

Lutis 18.01.2007 00:25

Re: мда
 
Цитата:

Почему же, очень хочется иметь Учителя на земном плане!
Я свою позицию уже полностью высказала. Разве только вот цитату могу добавить:
" Думайте обо всём сами, самостоятельно разбирайтесь во всём, ... . Зная Учение и План Владыки, вы имеете право на независимое и самостоятельное мышление".
Думаю, что надо стать сначала Буддой, Вивеканандой и т.д., чтобы уже на земле получить таких Учителей. У этих людей была определённая миссия на земле, которой мы с Вами уж точно не имеем.

sTamo 18.01.2007 00:42

Мигрант писал:
Цитата:

Более того, даже у Будды была посвятитель - иогиня Майтри
Ну да - ЕИ и была Майтри. :lol:

Лутис противоречила Манги: :lol:

Цитата:

Разве только вот цитату могу добавить:
" Думайте обо всём сами, самостоятельно разбирайтесь во всём, ... . Зная Учение и План Владыки, вы имеете право на независимое и самостоятельное мышление".
А вот мудрец Манги говорил другое совсем. :lol:

Владимир Чернявский 18.01.2007 05:25

Re: мда
 
Цитата:

Сообщение от migrant
... я, к примеру, искал очень долго, вернее ждал знака, что моим Учителем кто-то станет. Встречался с очень высокими йогами, но... не сложилось. А жаль.

К этому, скорее, надо быть готовым, а не ждать знаки. Мы часто проходим мимо спрятанного серебра просто потому, что не готовы быть у кого-либо в учениках.
Кстати, на сколько я знаю, Рерих считал своим земным учителем Куинджи.

Владимир Чернявский 18.01.2007 05:32

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от Mangi
и когда человек понимает это, он остается один, но это уже не страшно. учителя нет и никогда не было. но эта иллюзия необходима, так же как ребенку необходимы родители.

Человек никогда не бывает один. Он всегда в составе остального Мира. И Мир составлен иерархически, хочет того "человек" или нет.
Поэтому наличие потенциального учителя - это наличие более высокого уровня качеств, которые есть и в самом человеке, но требуют развития. Учитель, как маяк. А не как "ограничитель свобод". 8)

Полностью поддерживаю такую мысль.
Когда я был мальчиком, я просто пришел к человеку, который знал о жизни гораздо более меня, многое знал и умел, и я естественным образом стал его учеником, просто почитая его как источник знаний о жизни и питая к нему огромную признательность за то, что он находит время уделять мне внимание.

Владимир Чернявский 18.01.2007 05:38

Цитата:

Сообщение от Lutis
Мне абсолютно понятна позиция Манги, и я не вижу ПО СУТИ принципиального отличия её от Агни Йоги.

Кстате, "дорожные знаки" для меня являются предупреждением Учителя, как писала где-то Джай (если я не ошибаюсь), что Учитель часто появляется ввиде какого-то слова, книги и т.д.. А "мир" разве не может быть Учителем...

Кармический закон - хороший учитель, если к нему "прислушиваться" (причем, самый хорошие учителя в этом смысле - это наши неудачи). Но этот универсальный "учитель" вовсе не отменяет и не заменяет того учителя и того ученика, о котором идет речь в теме.

Migrant 18.01.2007 09:49

Цитата:

Сообщение от sTamo
Мигрант писал:
Цитата:

Более того, даже у Будды была посвятитель - иогиня Майтри
Ну да - ЕИ и была Майтри. :lol:

Немного не так. ЕИ в то время было дочерью Будды. Она родилась уже вскоре после того, как Будда ушёл, потому о ней мало где говорится.
А личность иогини Майтри - это единственное женское воплощение Вл. Мории, ныне Майтрейи.
Источник информации - "трилогия книг "Высокий Путь".

Migrant 18.01.2007 10:13

Re: мда
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, на сколько я знаю, считал своим земным учителем Куинджи.

Ну, Куинджи и для меня Учитель... А если серьёзно, то в своём высказывании я как раз и говорю, что плохо без Учителя. Так складывается у меня. Не буду все ситуации описывать, но вот С. Шестопалов (профессор астрологии) шарахался от меня и ну никак не хотел со мной даже беседовать. Его ученицы даже посмеиваться над нами стали. А я и говорю, что вот сейчас у меня транзитный аспект трина Плутона к Солнцу, может потому из меня эта самоуверенность прёт - не спрячешь, да и вообще характер такой упертый... Меня успокоили и сказали, что другие даже мечтают о такой конфигурации планет и наличия напористости. А С. Шестопалов он до этого, ещё на лекции рассказал, что старается обходить всех с сильным Плутоном, т.к. жену его одна бабка так сглазила, что скорую вызывали и еле-еле откачали. У неё, у бабки той, как выяснилось, сильный Плутон был. Но он-то не знал, что у меня нет ни одного негативного аспекта к Плутону т.е. мой-то Плутон - добрый... Правда, в оппозиции к его натальному Солнцу... Но это уже другая история, кармическая...

И таких историй много, когда встревает в мои отношения какая-то бабка, молодой парень, да много всякого. И расписал я этот пример для того, чтобы понятно было, что не всегда, ой не всегда, готовность ученика - гарантирует Учителя на физическом плане.

sTamo 18.01.2007 10:35

А меня позвали. :lol: Приехали из Индии и прямым тесктом - "Приглашаем в Индию в Ашрам Шри Девраха Бабаджи."

Юрий Ганков 18.01.2007 10:44

Цитата:

Сообщение от Mangi
я хочу сказать, что возможно в "сотрудничестве" высшего с низшим, как здесь хотят выставить "учительство", нет никакого реального "сотрудничества" на основе свободной воли. и все его формы так или иначе будут связаны с ее подавлением.

Уважаемый Манги!

Мне кажется, что вы совершенно заблуждаетесь оперируя понятиями "свободная воля", "учитель", "подавление" выше (что удивительно для такого интеллекта), либо сознательно профанируете.
Закон Свободной Воли и Свободы Выбора один из самых главных, для нашего мира. И его действие не исключает сотрудничества. Вы имеете свободную волю и свободный выбор либо развиваться, живя по законам Космоса, обучаясь, делая правильный выбор при реализации своего права на свободный выбор, равивая свою Монаду, либо имея Свободную волю делать неправильный выбор, деградировать и в при утере надежды на ваше дальнейшее развитие вы будете раскодированы. При наличии и работе этого закона СВСВ вас все равно удерживают в рамках реализации Божественного замысла для нашей системы (некоторая составляющая подавления?). Это осуществляется через Закон Причин и Следствий или т.н. Закон Кармы. С помощью этого закона ваше развитие подчиняtтся и направляется не затрагивая вашу свободу воли и не лишая вас права упражнять свободный выбор. Варианты предоставленные нам при выборе в какой либо ситуации просчитаны Божественным замыслом и находятся в его рамках. Какой бы мы не сделали выбор, он уже существует в виде возможной реальности, и совершив его мы можем только работать на эволюцию, ускорять свое развитие (при правильном выборе) или на деградацию, терять свою высшую триаду (при неправильном).

Почему пишу, что для нашего мира закон (СВСВ), потому, что есть миры, в которых степень свободы воли и свободы выбора меньше (больше тоже есть, хотя куда больше, чем у нас), чем в нашем мире, это существенно ускоряет эволюцию этого мира, но существенно снижает качество развития, поскольку монада набирает меньше опыта. Прграмма существ в таком мире дает значительно меньще вариантов выбора, либо совсем не дает. При такой программе трудно уклониться от своих обязанностей и ответственности, легко набираются нужные энергии в матрицу. Опять же не греша при выборе не нарабатывешь карму, и быстро ее отработаешь.

Но для нас лучше именно такой вариант с широкой свободой выбора. Бог не хочет, чтобы мы развивались насильно, ему не нужны развитые монады, которых загоняли кнутом, ему нужны сознательные Души, которые долгим путем, через пробы и ошибки пришли к нему и принесли в матрице много ценного опыта и разнообразный спектр энергий. То, зачем нас и посылали в мир.

С уважением,
Сотрудник.

Djay 18.01.2007 10:50

Re: мда
 
Я уже говорила, что стремление к Учителю - дело добровольное, и кому оно не свойственно, тот будет без Учителя. Но почему некоторые упрямо стараются вдолбить всем, что только так и должно быть?
Знаки, природа - это все хорошо. Но никакое посвящение, даже самое-самое малое, не может обойтись без Учителя. Ученики жизни, кармы, природы - это только подготовительный этап, пока не сможет стремящийся стать учеником, т.е. не будет точно знать своего Учителя.

Вы тут рассуждаете "читать Учение". Ну так давайте почитаем, что же там написано, в частности об учителях и учениках. Зачем фантазировать? 8)
Цитата:

120. Самодеятельность - необходимое качество. Оно
приобретается также нелегко. Оно может впасть в произвол или
ослабеть до разложения. Каждый Учитель прилагает старания
внушить ученику действительную самодеятельность
, но как же
примирить ее с Иерархией? Много злотолкований вокруг такого
вмещения. Целые трактаты могут быть написаны о противоречиях
между самодеятельностью и Иерархией. Найдутся очень лукавые
шептуны, доказывающие, что таким образом потрясается
незыблемость Иерархии.
Шептуны постараются скрыть, что
самодеятельность должна сопровождаться согласованностью или,
как говорят, гармонией со всеми стадиями сознания.
Так что, уважаемая Лутис, либо Вы читаете Учение, но ничего из него не применяете и действуете так, как Вам заблагорассудится, либо Вы живете так, как написано в Учении. Середины тут нет.
А то "читаем Учение", где четко совершенно написано об Учительстве, но на деле говорим, что-де Учитель вовсе и не нужен. Так - ветер, листья, природа... и все. Это вовсе не так, во всяком случае в АЙ нет такого. Если уж Вы ссылаетесь на Учение, то будьте добры хотя бы подтвердить свои слова.

Редна Ли 18.01.2007 10:51

Кстати, насколько я понимаю, понятие "Закон Свободной Воли" пришло из АЙ и возможно, из Теософии. В традиционных религиях скорее применяется понятие: "На все воля Божья" или "Даже волос с головы не упадеть без воли Божьей".

sTamo 18.01.2007 12:08

Цитата:

Кстати, насколько я понимаю, понятие "Закон Свободной Воли" пришло из АЙ и возможно, из Теософии
Нет, это не так. Во всяком случае, православные об этом хорошо знают.

Юрий Ганков 18.01.2007 13:00

Цитата:

Сообщение от migrant
.......не всегда, ой не всегда, готовность ученика - гарантирует Учителя на физическом плане.

Примеры ваши поучительны, но мне кажется, что не все так однозначно. В Мироздании все разумно как в великом, так и в малом, не может мельница вращаться на пустые жернова, в Мироздании нет напрасного расхода энергии. Мне кажется, при готовности Ученика Учитель появляется всегда, он есть всегда и его видимое, кажущееся отсутствие говорит о неготовности ученика увидеть Учителя. Это правило, прописано в ЖЭ и я бы придал ему статус закона.. Просто Учитель может быть реализован по разному для разной степени Ученичества. Для начинающего книга Учителя, для продвинутого приглашение в Ашрам. Для этого нужно быть настроеным на Учиничество и тогда будешь учиться у всех, начиная с букашек, до Махатм.

С уважением,
Сотрудник.

sTamo 18.01.2007 13:12

Цитата:

Примеры ваши поучительны, но мне кажется, что не все так однозначно. В Мироздании все разумно как в великом, так и в малом, не может мельница вращаться на пустые жернова, в Мироздании нет напрасного расхода энергии. Мне кажется, при готовности Ученика Учитель появляется всегда, он есть всегда и его видимое, кажущееся отсутствие говорит о неготовности ученика увидеть Учителя. Это правило, прописано в ЖЭ и я бы придал ему статус закона.. Просто Учитель может быть реализован по разному для разной степени Ученичества. Для начинающего книга Учителя, для продвинутого приглашение в Ашрам. Для этого нужно быть настроеным на Учиничество и тогда будешь учиться у всех, начиная с букашек, до Махатм.

С уважением,
Согласен. В природе все целесообразно и нет, на самом деле, такого хаоса, как преподносит грубое материалистическое мировоззрение.
Но природа также не терпит и сингулярностей (разрывов). Поэтому, перед тем как человек встречает Учителя, он уже начинает Его ощущать, вначале смутно, быть может. А когда встретит то увидит еще более длинную ниточку, что и будет для него в копилку критерия правильного выбора. Некий такой обратный отсчет в прошлое, что ли.

Djay 18.01.2007 13:12

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Примеры ваши поучительны, но мне кажется, что не все так однозначно. В Мироздании все разумно как в великом, так и в малом, не может мельница вращаться на пустые жернова, в Мироздании нет напрасного расхода энергии. Мне кажется, при готовности Ученика Учитель появляется всегда, он есть всегда и его видимое, кажущееся отсутствие говорит о неготовности ученика увидеть Учителя. Это правило, прописано в ЖЭ и я бы придал ему статус закона.. Просто Учитель может быть реализован по разному для разной степени Ученичества. Для начинающего книга Учителя, для продвинутого приглашение в Ашрам. Для этого нужно быть настроеным на Учиничество и тогда будешь учиться у всех, начиная с букашек, до Махатм. С уважением, Сотрудник.

Сотрудник, я полностью поддерживаю Ваше высказывание. :) Для устремленного нет отсутствия Учителя, только разные формы проявления. Учитель - не какое-то нереальное существо, которое просто так упомянуто, для конкретизации. Учитель реален, как бы далеким не было его присутствие для данного человека. Для кого-то еще очень далеко, а кому-то уже ближе. :)

Dar 18.01.2007 15:22

кхм
 
У меня нет Учителя земного плана...
Да и острого желания его иметь пока нет,
потому что у меня полно недостатков за которые стыдно...
он же будет нести ответственность за меня...
зачем взваливать свои проблемы на Учителя у которого
возможно и так полно дел...
А про свои недостатки я и так знаю и знаю что от них надо
избавляться...

А вот неземного плана Учитель полагаю есть...
потому что практически на любые вопросы я получаю ответ...
ответы простые и поражающие красотой решения...
сам бы я вряд ли додумался... :D

Юрий Ганков 18.01.2007 15:59

Цитата:

Сообщение от Dar
У меня нет Учителя земного плана...
Да и острого желания его иметь пока нет,
потому что у меня полно недостатков за которые стыдно...
он же будет нести ответственность за меня...
зачем взваливать свои проблемы на Учителя у которого
возможно и так полно дел...
А про свои недостатки я и так знаю и знаю что от них надо
избавляться...

Уважаемый Дар!

Каждый из нас, или большинство могут сказать все это про себя. Редко те, кто считает себя совершенством и как правило безосновательно. Если бы мы были совершенны, нас бы здесь (на земном плане) уже не было.
А Учителем, которого сейчас у вас нет (как вы считаете) может оказаться ЕИР через Учение ЖЭ. Разве обязательно, чтобы это был реальный Иван Петрович Сидоров, или Гуру Нехай Баба из далекого Ашрама....?

Цитата:

Сообщение от Dar
А вот неземного плана Учитель полагаю есть...
потому что практически на любые вопросы я получаю ответ...
ответы простые и поражающие красотой решения...
сам бы я вряд ли додумался... :D

Согласен. Многие могут себе припомнить разные случаи из жизни, когда на мучащие вопросы странным стечением обстоятельств получаешь ответы, когда в нужный момент жизни к тебе "подводится" нужный человек, который сыграет (пусть даже одноразово) роль Учителя на этом "уроке", когда подводят в книжном к нужным полкам и книгам, когда ложишься спать с вопросом а просыпаешься с ответом (помните - утро вечера мудреннее), когда происходят невероятные катастрофы а чудаки выживают как по мановению волшебной палочки,....перечислять можно много. О таких людях говорят: у него хороший Ангел-Хранитель, уберег.... У него крепкая связь с небесным Учителем, и он слышит подсказки.

Мало кто знает/признает, что во время физического сна Душа не спит, ей не нужен сон, она работает, развивается и учится, путешествует в астральном теле, как говорят Учителя в ЖЭ "ночью учим, днем люди себе приписывают". Это говорит о том, что Учителя обеспечивают людей не только энергией питания, но и идейной, информационной энергией. Пример: телевизор. Чтобы он показывал нужна электроэнергия, которя запитает транзисторы, но нужна и слаботочная энергия видеосигнала на вход видеоусилителя. (Согласен, что нельзя низшим процесом описать высший процес, но можно частично понять идею).
Энергию, которой нас кредитует Иерархия можно разделить на энергию действия, котрая дает силу организму, и энергию идей, вдохновения, творчества, которая дает направление развитию, новые толчки в развитии.

С уважением,
Сотрудник.

Владимир Чернявский 19.01.2007 07:39

Re: мда
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, на сколько я знаю, считал своим земным учителем Куинджи.

Ну, Куинджи и для меня Учитель... А если серьёзно...

Нет, я имею в виду не просто как художник, а именно как учитель жизни. И это серьезно.

Dar 19.01.2007 14:53

Re: мда
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, на сколько я знаю, считал своим земным учителем Куинджи.

Ну, Куинджи и для меня Учитель... А если серьёзно...

Нет, я имею в виду не просто как художник, а именно как учитель жизни. И это серьезно.

Куинджи Архип Иванович?
Годы жизни: 1842г. - 11.07.1910

Бывший 19.01.2007 17:33

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В Агни Йоге прямо сказано:

Цитата:

...Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство...
На эти шоки есть комментарий в письмах Е.И.:

Цитата:

« Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх, или Небожитель, но часто, именно , указывается земной духовный Руководитель. Помните, как сказано -«имейте каждый Учителя на земле»…Именно, земного Учителя...

Уважаемые Владимир, Юрий и другие!
Я верю во всё то, что сказал выше Владимир, что говорит об Учителях Иерархии Юрий, иначе бы ни меня, ни вас здесь не было бы. Но, понимаете, что происходит? Этими короткими репликами (~"У меня был Учитель", "Я был не готов/готов встретить Учителя", "У Рериха был Учитель"...) вы как бы затаскиваете всуе Имя Его на 10 страницах темы.
На эти реплики хочется отреагировать:"Хватит, хватит не надо далее! Я верю вам!".
Если вы хотите рассказать о величии Духа вашего Учителя, то откройте, м.б., отдельную тему, где не прикрываясь цитатами из Учения, опишите все обстоятельства ваших встреч с Ним, перескажите Его речи. Как удивительно описал своих Учителей-преподавателей из Первого петербургского кадетского корпуса русский писатель Н.С.Лесков в рассказе "Кадетский монастырь". Сейчас я на одном дыхании читаю рассказы Г.И.Гурджиева "Взгляды из реального мира" о его отце, кавказском сказителе-ашуге, и учителях, подтолкнувших его в детстве к познанию Мира и увлечению эзотерикой. Очень увлекательно и не скучно.
Вот Дар взял и без болтовни дал хоть и не рассказ об Учителе, но отражение/оригинал Его мыслей - картину. И здесь не надо говорить. А только пройтись по этому коридору Света, обнять и поцеловать берёзки, освежиться в речке.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Владимир Чернявский 19.01.2007 18:37

Re: мда
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от migrant
... я, к примеру, искал очень долго, вернее ждал знака, что моим Учителем кто-то станет. Встречался с очень высокими йогами, но... не сложилось. А жаль.

К этому, скорее, надо быть готовым, а не ждать знаки. Мы часто проходим мимо спрятанного серебра просто потому, что не готовы быть у кого-либо в учениках.
Кстати, на сколько я знаю, Рерих считал своим земным учителем Куинджи.

В виду недоумений исправляю свою ошибку :)
Пропустил имя Рериха. Надо читать:

Цитата:

Кстати, на сколько я знаю, Рерих считал своим земным учителем Куинджи.

Dar 19.01.2007 18:47

Re: мда
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В виду недоумений исправляю свою ошибку :) Пропустил имя Рериха.

фууу... (вытирая пот со лба)
а я уж подумал Чернявскому лет 150... :D

Migrant 19.01.2007 23:19

Ну да... И Куинджи был для НК учителем. А для меня учителей (земных) было много... Эзотерические учителя тоже меня учили уму-разуму. И до сих пор считаюсь им. И их имена хорошо известны. Но... как-то встретился мне человек, который воистину Велик. Хоть он и считает своим Учителем Порфирия Иванова, но живёт каноном "Господом твоим". То есть признает все религии и все высокие Учения...

Но мне не был дан знак стать его прямым учеником. И я не стал с ним больше встречаться. Потом пришла мысль, которая явно была не моя, а навеяна либо моим Духом, либо Учителем: он увёл бы меня в сторону... Как я понял, наши дороги были разными по задачам и по долгу (дхарме).

Но и вклад Его в моё становление был огромным. Я могу гордиться, что встречался в этой жизни с очень высоким Духом. Поэт, писатель, сатирик, но при всё при этом скромнейшей души человек. А как он тонок и заботлив, как предупредительно внимателен... Высочайшая культура. Что уж говорить о том, что беседовать с ним - величайшее удовольствие. Пир ума!

И всё равно, в моей жизни пока не было Того Учителя, которого я жду!

Migrant 19.01.2007 23:22

Re: мда
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В виду недоумений исправляю свою ошибку :) Пропустил имя Рериха.

фууу... (вытирая пот со лба)
а я уж подумал Чернявскому лет 150... :D

Ты зря расстраивался. И были бы мы птенцами Чернявского!
О, как!

Юрий Ганков 07.02.2007 14:47

Уважаемые форумчане!

На каком-то этапе темы произошло смещение с понятие Руководитель на понятие Небесный Учитель а потом на Земной Учитель. Возможно я сам сбил вас с толку употребив "Небесный Учитель". Я поправлюсь - начиная тему я имел ввиду Руководство следующее

Цитата:
Явлен счастливый благий Руководитель каждому.Умей обратиться всею силою духа только к Нему, иначе дверь останется открытой и токи смешаются.
Призывайте благого Руководителя не вопросом, но утверждением.
Если Я пошлю весть через вашего Руководителя – ток будет прям.Не слушайте тех, которые приходят во время безразличия вашего.
Окно, во тьму открытое, приносит ночные голоса, но зов любви принесет ответ Возлюбленного.
Любите избравших вас.Явите сознание связи с Руководителем – и ничто несовершенное не проникнет.

11.569. Сантана – поток жизни – много преображает и предопределяет, но все же остается место для свободной воли. Лучи Светил определяют многое, но крепкая связь с Высшим Миром и в этом обстоятельстве будет иметь большее значение. Можно понять, что Учение о Руководителях во всех верованиях имеет великое значение. Люди должны понять, что им дается возможность пройти сечу и все теснины с помощью Высших Руководителей, но нужно не отринуть Руку Помощи. Нужно полюбить Руководителя всем сердцем. Не земными мерами способствует Руководитель. Потому нужно чутко осознать такую нить огненную. По всей жизни можно видеть чудесную защиту, если открыть глаза. Так сама Сантана не сильнее явления Высших Миров.

9.651. Сколько непреложных Истин были отрицаемы! Говорят – нет вечной жизни. Но она существует. Говорят – нет Тонкого Мира. Но он существует. Говорят – нет сношений между мирами. Но они существуют. Говорят – нет Высшего Руководительства. Но Оно Существует. Так пытаются темные невежды заслонить свет сердца. Но нет такого затвора, чтобы лишить сердце достижения. Нужно не только беседовать и читать, но и почувствовать тепло сердца. Эту теплоту сердца можно измерить, значит, она доступна простым приборам. Этот Агни покажет, где находится тот край, где суждена победа сердца. К победе зовет Мир Огненный.

12.490. Во всем происходит движение, также вибрирует Руководство. Высшими качествами Руководства будут – отзывчивость, зоркость и вмещение. Плох будет Руководитель, окаменевший на одном приказе! Высшее Руководство и невидимо и неслышимо. Особая наука, чтобы дать не меньше и не больше, принимая во внимание планетарные условия.Не удивляйтесь, что руководимые нередко вообще не признают руководства. Истинно, Руководитель этим не огорчается. Учитель плавания поддерживает вновь плывущих и ободряет, шепча: "Вы сами плывете". Так бывает во всех областях. Не мудро было бы со стороны Руководителя перечислять все космические и кармические условия. Такие нагромождения могут лишь напугать и подавить энергию.


12.493. "Не даю, но примите". Руководитель очень редко скажет, что Он дает. Только в случае необходимости подтвердит свидетельство Свое и дает явление Своего Я. Во всей жизни Руководитель скажет: "Примите". Он утверждает, что дар через Него идет от Иерархии. Следует запомнить эти формулы, ибо в них заключается радость Иерархии, которая работает для Блага.Нельзя относиться непродуманно к словам, в них заключается как бы печать ограничения. Нет причины позабыть спасительную связь Иерархии! Потому: "Не даю, но примите".

. …………. Такая учительная ступень не трудна тем, кто осознал и принял существование Братства. В самую трудную минуту Руководитель и охранит, и предостережет, но сделает это в самую последнюю минуту.

14.223. . ………….Человек не часто благоупотребляет накопления прошлых жизней. Нередко малая опасность превращается в ужасное чудовище, и человек, вместо опытного наблюдателя, превращается в гонимого беглеца. При этом забывается, что чудовище, им порожденное, продолжает расти. Когда-то человеку придется обернуться, чтобы поразить чудовище. Руководители, которых человек встречает в Тонком Мире, советуют ему скорей покончить с собственными порождениями. Но если человек останется при земных ухищрениях, он отвергнет советы. Потому так важно уже в земной жизни осознать тонкое бытие.

10.213. Нужно всеми мерами усвоить основной закон, что Учитель дает направление, но не настаивает на подробностях. Каждый должен искать и найти в труде. …………. Не на готовое кушанье зовет Учитель, но Он знает места в лесу, где можно собрать спелые ягоды. К этому месту счастливого сбора призывает Руководитель и жалеет, если ученик предпочитает купить грязные ягоды на базаре. Так сердечно протекает Руководительство, когда заботливая Рука незаметно направляет к лучшему пути.


Мысль может ясно работать в Тонком Мире, если она достаточно упражнялась уже в земной жизни. Вы помните, как один вновь перешедший в Тонкий Мир не умел себе воспроизвести одежды, ибо утерял четкость мышления. Но это качество сохраняется свободною волею. Каждый должен знать, что ему следует достичь, тогда и совет Руководителя будет услышан. Руководитель приближается там, где ухо открыто.Вы уже знаете, как часто Наши Сестры и Братья посещают Мир Тонкий. Этому две причины: одна – помощь тем, за кем было наблюдение, вторая – чтобы постоянно упражнять свои тонкие энергии в разных сферах. Именно следует упражнять тонкие энергии, чтобы всюду чувствовать себя как дома.

Можно замечать, как человек, говорящий с чувством, избавляется от природного недостатка, но как только порыв прекрасной страсти потухает, человек опять подпадает земному недостатку. Мысленное горение может не потухать, и такие крылья немедленно донесут до Руководителя. Нам легко работать там, где есть горение, потому так предупреждаем против страха, уныния и отчаяния. Такие свойства подобны отсыревшим углям, у такого костра не согреетесь . ………….

14.249. Урусвати знает, что эволюция, даже самая стремительная, должна быть планомерна, иначе хаос зальет. При таком положении особенно трудно совладать со свободной волей. Даже разумные люди не могут иногда сопоставить личное с эволюционным. Сроки мировые они не связывают с личными. Такие непонимания могли бы быть безвредны, если бы не начиналось противоборство свободной воли. Такие поединки причиняют огромный вред. Человек упрямо упирается в своем представлении и не хочет допустить, что могут быть иные решения. На такие умиротворения свободной воли тратится много энергии. Итак, когда Мы говорим о зоркости и подвижности ума, Мы хотим предотвратить пагубные следствия упрямства. Также когда Мы говорим о единении, Мы имеем в виду очень важное достижение.

14.265. . …………. Немногие будут приветствовать такое предзнаменование, ибо обычно люди боятся всего нового, неизвестного. Но найдутся люди, которые знают, что нужно радоваться о каждой ступени.
Даже в лучших слоях Тонкого Мира невозможно пребывать бесконечно. И там кто-то печалуется о новых испытаниях, но иные, как воины испытанные, устремляются к новым победам.
Нужно прислушаться к зову сознания. Руководитель прежде всего наслоит познание на сознании. Утешение человека в том, что он может осознать продвижение. Тем более радостно, если такое продвижение может быть значительным для Общего Блага. Не будем устрашаться, ибо лишь мужество и стремление окажутся крыльями и донесут к цели. . ………….

14.293. . …………. Также можно представить, какое вредное последствие происходит, когда не умеют люди одинаково устремляться к Источнику Блага. Недоверие, или леность, или невежество поведут к одному губительному концу.
Также пусть не забудут люди, что и Руководитель страдает от беспорядочных устремлений. Он получает как бы ядовитые укусы. Мы должны указать, что значительная мера тягости происходит не столько от прямых вражеских ударов, сколько от беспорядочных устремлений.
У Нас особенно учат, чтобы посылки были равномерны и каждый употреблял всю сосредоточенность своего сознания.

14.330. Урусвати знает, что в Тонком Мире явлено много помощи и милосердия. Даже там, где кипит месть и ненависть, Руководитель прилагает наибольшую меру помощи и увещевания. Конечно, свободная воля часто противится и предпочитает вновь подвергнуться тяжкому испытанию.Не считайте противоречием, когда говорю, что каждый воплощающийся получает луч озарения. Никто не обойден милосердием, от каждого зависит, как воспользоваться этим благом. Даже в земном обиходе вы знаете, как отвергается самый полезный совет. Так же и в Тонком Мире Мы часто наблюдаем, как искажается озарение.

14.362. . …………. Иногда люди надеются, что там где-то появится Руководитель, который извлечет их из любой бездны. Эти эгоисты не понимают, что Руководитель страдает, погружаясь в низшие сферы. Другие думают, что достаточно времени в Беспредельности и они могут беспрепятственно повеселиться на Земле. Лишь за земными пределами они оценят все упущенное ими.

14.489. . ………….Ты слышал о тройственном мышлении, ему отвечают мозг, сердце и сознание. Мозг – разумен, сердце – чувствительно и сознание – мудро. Сознание говорит – помоги, наставь, и мое сознание говорит то же самое, и мой Руководитель скажет теми же словами, в них нет отягощения. Рука тянется кверху и знает, что на опасном всходе будет протянута Рука Помощи. Не нам судить, где самый опасный всход".

Такова притча, и Мыслитель знал ее. Он добавлял: "Особая красота в том, что сознание наше есть храмина мудрости".

14.561. Урусвати знает, что Руководитель не может насиловать свободную волю ученика, но в то же время руководство должно продолжаться. Эта задача трудна даже для опытного Руководителя. Можно видеть, что такие же трудности находятся в каждом быту.

10.214. . …………. Такие вехи помогают на пути. Так ужасное время наполнится спасительными огнями, но Карма не будет обременена. Нехорошо, когда Руководитель заставлен утруждать карму ученика. Нужно полюбить спасительные вехи, которые вспыхнут в сердце при приближении событий.

. …………. Изменить карму трудно, все же до известной степени ее можно регулировать, в этом отношении Руководство весьма необходимо.Не нужно понимать Руководство, как нечто заоблачное, в разной степени Руководство происходит и в плотном мире. Потому издревле заповеданное понятие Гуру весьма многозначительно, и уважение, и преданность, и любовь живут около этого понятия. Живой провод психической энергии работает в таких сочетаниях Учителя с учеником

Руководство есть многострунная арфа!

14.639. . ………….Не нужно привязывать мысли к мрачным и тяжелым воспоминаниям, иначе они, как пиявки, будут высасывать жизнь. Нужно забыть о неудачах, ибо они бывают в жизни каждого деятеля. Зачем тащить за собою хвост ненужных ударов? Пусть они будут платою Кармы. Но радость будет залогом будущего преуспеяния. Руководитель может помочь лучше там, где теплится искра радости. Такая страница Нашей Внутренней Жизни каждому может быть близка. Мыслитель говорил: "Нужно собрать все искры радости, тогда можно обойтись и без ладьи Харона".

14.652. Урусвати знает, что подобно ваятелям Мы высекаем основы расширения сознания. Урусвати также знает, что для усвоения этих основ требуется значительное время. Нельзя урывками нахватать отдельные слова. Нужно держать в сознании все нарастание указаний.
Неопытный последователь полагает, что отдельные вспышки внимания будут уже достаточны. Нетерпеливый последователь будет огорчен, услыша о планомерном нарастании познания. Себялюбивый не поймет, почему нужен Руководитель. Риторик не знает, какими словами можно выразить расширение сознания. Но вы уже имеете указания в течение двадцати лет. Вы можете сравнить вместимость вашего сознания теперь и тогда. . ………….

14.918. . …………. Йог умеет приложить свою энергию вниз и вверх. Он не всегда знает, кто поможет, ибо работа его может касаться различных областей. Придет Руководитель опытный, если труд направлен к Общему Благу. Можно бы различать на излучениях, как отражается воздействие [на] высоких Ученых. Можно быть уверенным, что миг напряженного молчания может немедленно призвать высокую Помощь. Молчание сопровождается глубоким вздохом. . ………….

4.034. Именно, устремление при росте сознания заключается в центр солнечного сплетения. Если бы стремление нарушило справедливые преграды, тогда неминуема так называемая огненная смерть. Неизощренное сознание переносит аффект устремления, но дальнейшее восхождение требует положить временно ценность в сохранный ларец.
Каждая мысль производит отложения на стенках каналов нервной системы. Чем совершеннее устремление, тем отложения фосфоричнее; тогда единственным, достаточно защищенным местом для горючего материала будет солнечное сплетение, которое постепенно втягивает отложения служебных каналов. Иногда такое втягивание настолько бывает энергично, что вызывает звездообразное болевое ощущение. Тогда Руководитель должен применить охлаждающий луч, который способствует вытягиванию отложений от конечностей к центру. Все это – процесс расширения сознания. По ступеням трехлетий можно следить за изощрением восприятий. Ступень требует сохранения ларца для следующего счастливого расходования.. ………….

4.278. . …………. Откуда идет презирание Указа? Все-таки от недоверия. Непостижимо, насколько легко принимаются дары Учителя и забываются лучшие Заветы его. Сколько обдуманных посылок отвергнуто и полезных действий разрушено вследствие легкомыслия! Одною рукой воздается почитание, другая же сыплет жемчуг в пропасть, забывая, что насыщение пространства личными посылками есть заражение пространства. Забывая, что избранный Руководитель по опыту своему не умалит ученика. Как же нужно ценить сотрудничество, крепкое доверием! ………….

6.371. Творчество духа, идущего параллельно с притяжением Космического Магнита, является двигателем эволюции. Носители огненных энергий дают человечеству направление. Мы их называем Хранителями Света. На всех путях человечества стоят эти огненные Хранители Света. На всех путях стоят указанные Руководители.
Когда посланный на подвиг самоотверженно несет чашу, тогда можно указать – свершается великая ступень. Когда Космический Магнит напрягает новую ступень, тогда открывается истинное сотрудничество и Руководитель самоотверженно становится у Врат. .
………….

8.457. Течение сердечной энергии часто ощущается с правой стороны организма. Энергия ударяет в "Чашу" и оттуда, конечно, рефлектирует на правую сторону организма. Висок, шея, плечо, колено, конечности показывают чувствование, очень близкое физическому истечению. Непомерны количества выделяемой таким путем энергии пламенного сердца. Потому Руководитель часто говорит: "Осторожность!" Трудно вполне заранее определить начало истечения, ибо пространственные магниты и симпатии иногда требуют одновременно посылок в разные части света и сферы. Если бы соединить требования на сердечную энергию с электрическим звонком, то часто получился бы непрерывный звон, лишь меняя напряжение. Такие опыты несомненно будут производиться, но испытатели редко будут согласны на энергию сердца, объясняя какими-то нервными сокращениями. Недалеко время, когда за такой телеграф могли и сжечь.

9.345. Руководитель может спросить ученика: "Что делаешь, что желаешь, чем терзаешься и чем радуешься?" Эти вопросы не будут означать, что Учитель не знает происходящего с учеником, наоборот, в полном знании Учитель хочет видеть, что именно сам ученик считает значительным. Из всех обстоятельств ученик может по неопытности указать самое ничтожное, потому Учитель спрашивает вовсе не из вежливости, но испытывая сознание ученика. Так нужно очень обдумать ответы Учителю. Не так называемая вежливость, но постоянное углубление сознания есть обязанность Руководителя.

9.599. Бессонница опять была удержанием от чрезмерной битвы в Тонком Мире. Сонливость нередко есть признак выделения тонкого тела, но Руководитель должен следить, чтобы не подвергнуть излишней опасности.

9.621. Справедливо можно желать знать, как совершаются переходы из разных сфер. Нетрудно понять, что очищенный Агни является решающим условием. Если будем постепенно наполнять шар огненосным газом, он начнет соответственно подниматься. Если шар не удержит газ, он опустится. Вот грубый пример перехода в различные сферы Тонкого Мира. Сущность тонкая может самосильно подняться, если ее огненное зерно будет наполнено соответственно. Огонь-трансмутатор помогает усваивать новые высшие условия. Агни способствует пониманию языков каждой сферы, ибо взаимоотношение существ утончается при восхождении. Конечно, Высокое Руководительство не покидает стремящихся, но для усвоения Руководительства нужна преданность; так существо может подвигаться по лестнице. Никакой иной символ не может определить ближе восхождение духа. Если существо задерживается на ступени, можно видеть причину на ауре. Сколько путников неожиданно для себя оказываются на несколько ступеней ниже! Обычно причиной сползания будет какое-то земное воспоминание, породившее явление вожделения. Но Руководитель считает запас терпения необходимым для защиты пошатнувшихся; только не следует слишком часто черпать эту бесценную энергию. Существо, само находящее причину, тем скорее поднимется. Действительно, подъем сопровождается радостью новых сожителей; наконец земная ехидна зависти отпадает и мыслетворчество не затрудняется токами злобы. Но к подвижности сознания нужно теперь же готовиться. Мертвенное сознание препятствует устремлению Агни. Так представим себе совершенно ясно лестницу восхождения.



Я предлагаю обсудить эти шлоки, поскольку в них указывается на Руководство именно невидимое, о наличии связующей нити, об возможности Руководителя оперировать с энергиями подопеченного, защищать, посылать предупреждения, влиять с целью коррекции развития а не о Земных Учителях или Учителях Человечества.

С уважением,
Сотрудник.

Dar 01.03.2007 20:15

шаг к Учителю
 
Пару дней назад пришла в голову простая и красивая мысль...
А ведь настоящий Учитель явится только, тогда когда ученик
будет в состоянии отличить его от фальшивого учителя!!!!!!!!!!!!!!!!:D

Ведь умные-мудрые слова... наставления...
так же как сияние и голос, может показать и явить и темный!...
Какой-же темный будет являтся в виде черта с мешком денег
для подкупа?...(ну для кого-то может и явится)

Ну а для человека считающего себя светлым?...
Достаточно показать сияние, нимб, дать мудрые наставления
пару раз спасти... (Харбины)... и т.д.

Только когда сердце развито любовью и безошибочно определяет
извилистую границу между светом и мраком..
только тогда может явится настоящий Учитель...

все просто...
полагаю это один из хороших критериев
для определения готовности...

seee 01.03.2007 20:32

Ответ: шаг к Учителю
 
Ну да! "Знающий ищет. Познавший-находит. Нашедший изумляется лёгкости овладения. Овладевший поёт песнь радости." Это из "Наставление ловцу, входящему в лес". Всё в распознавании. Вот только этим надо овладеть. Не просто!

Юрий Ганков 06.03.2007 10:13

Ответ: ! Дан благий Руководитель каждому!
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 127892)
[color=green]Цитата: Явлен счастливый благий Руководитель каждому.Умей обратиться всею силою духа только к Нему, иначе дверь останется открытой и токи смешаются. Призывайте благого Руководителя не вопросом, но утверждением. Если Я пошлю весть через вашего Руководителя – ток будет прям.

Так кто же наши Руководители? Нужно ли нам знать о них? Не является ли попытка узнать о них больше нежелательным вмешательством в их работу?Насколько проще нам будет перенести испытания жизни зная, что к каждому из нас организован индивидуальный подход? Насколько ответственнее мы будем понимая Руководство?

Мне думается, что желание узнать побольше про наших Учителей-Руководителей вполне объяснимо. Мне кажется, что знание о том, что ты не оставлен сам с собой со своими проблемами и задачами в воплощении придаст уверенность каждому из нас. Знание того, что существует твой личный Руководитель придаст и сил, добавит ответственности за дела, поступки, слова и мысли. Ведь как правило все происходящие плохие дела происходят в основном при отрицании высшей разумной силы. А так зная, что рядом стобой стоит Суть, которая закончила свое развитие на земном плане (или в другом мире), которая знае больше, любит шире, что эта Суть берет на себя обязательство по твоему развитию и фактически ставит себя в зависимость от Ученика. Ведь по Закону Единства всего Сущего мы связаны все и отставание Единицы притормаживает развитие всего Естества.

Руководители это Сути находящиеся на первых ступенях Иерархии Бога. Они закончили свое развитие в физическом мире и перешли на первую ступень развития в Тонком мире. Одно из большинства занятий, которые им предлагаются - руководительство людей находящихся в воплощении. Это целесообразно потому, что у них огромный опыт, свежий,из земного плана. Ранее в христианстве их называли Ангелом-Хранителем. Это произошло потому, что основные моменты, когда проявлялось Руководство приходились на охранение Подопеченного Ученика при возможной гибели не по сроку. Ангел появлялся и предупреждал человека "Туда не ходи. Сюда ходи. Снег башка падать будет. Совсем мертвый будешь." На смену более примитивному, христианскому пониманию сути Руководительства приходит более современное понимание раскрытое в Агни-Йоге.

Агни-Йога утверждает, что Руководитель дан каждому. Отрицать это бессмысленно. Про отрицание тоже сказано. Значит каждый из 6 миллиардов человек одномоментно находящихся в воплощении имеет Руководителя. Предполагаю, что такой Руководитель имеется и у Душ идущих по пути Света, и у тех, кто идет в обратную сторону. Значит мы не одиноки в своем шествии по жизненной программе. И должны понимать, что в любое время суток, в самом закрытом помещении, находясь в уединении мы остаемся на ладони, на виду у самой близкой нам Сути. Наш Руководитель знает нас лучше чем мы сами. Он знает каждое наше слово, каждый поступок. Он присутствовал при нашем рождении и он нас проводит в последний путь при смерти. Мы с ним на связи. Между нами двухстороняя связь. В одну сторону идут мыли, энергии, в другую идеи и подпитка. Когда мы обращаемся с молитвами к Богу и с разными просьбами, Руководитель первый кто их слышит. Когда нам положено узнать новую информацию - Руководитель тот, кто пришлет нам информацию от Иерархии. Поэтому сказано, что "Если Я пошлю весть через вашего Руководителя – ток будет прям". Скорее всего обратный ток тоже через него.
Выбор Ученика зависит от Руководителя. Начинающему Руководителю предоставляется ведение людей с несложными программами. По мере приобретения опыта Руководитель имеет право выбирать себе подопеченного. Помните: "Любите избравших вас". Ведение подопеченного на протяжение нескольких воплощений приветствуется, т.к. за первое воплощение Руководитель узнает характер привычки, возможности, особенности Ученика и далее ему легче работать, можно добиться больших результатов и лучшего качества в развитии. По мере наработки опыта количество подопеченных может вырасти. Опытный Руководитель может вести около 200 людей.

Основное время работы Руководителя наша ночь. В это время с нами можно работать не вмешиваясь в нашу жизнь, не напрягая нашу карму. Поскольку Руководитель не имеет право насильно влиять на человека и нарушать его Свободу Воли и Свободу Выбора. Только в крайних случаях, для предотвращения незапланированного ухода может произойти вмешательство. А ночью (основное время лучшее для этого с 22 до 2 часов), когда наш разум спит, тело расслаблено, чакры приоткрыты происходит подпитка организма (с двух сторон: от земли восходящие потоки энергии и сверху нисходящие от Руководителя), некоторое лечение (помните "сон лечит") диагностика, сортировка опыта и информации дневной, обучение (помните "Ночью учим, днем человек себе приписывает", "Утро вечера мудренее", и т.д.), тестовые проверки. Тестовые проверки организованны в виде снов. Если у Руководителя возникли сомнения по поводу прохождения какой либо ситуации Учеником днем, то он может сформировать сон, в котором будет забита эта же ситуация и мы пройдем ее еще раз. Это делается для того, если возникнут сомнения, что вы прошли ситуацию пусть и правильно, но не под влиянием положительных качеств души а из корысти, то повторная проверка при выключенном сознании личности покажет именно как поступила бы Душа. А мы думаем, что сон результат дневных переживаний. Душе не нужен отдых. Время ночи проходит в обучении и работе. Спит только тело. Ночью проходит и дача информации. Например Ученик очень хочет узнать что либо, Руководитель сформирует сон, в котором покажет ему это (другой мир, будущее-вещие сны и пр.). Если Ученик усиленно ищет какую либо информацию, то ему может быть подсказано где ее взять. Если по плану, по программе человек должен "родить" идею, совершить открытие, написать симфонию и пр. закладка этой информации происходит тоже ночью. Энергетические центры человека ночью приоткрыты для общения и обмена. Человеку подается идея и он потом, проснувшись почувствует, что его осенило, встанет с ответом на вопрос, который еще вчера вечером был для него занозой. Некоторые вскакивают сразу же ночью и записывают идеи (Менделеев и некоторые композиторы). Ночью же происходит основная сортировка информации накопленной за день. Ненужное отбрасывается, нужное записывается.

Если ночью идет основная работа, то днем идет в основном присмотр и охранение.

Работа Руководителя очень сложна и нужно большое умение, чтобы вести Ученика не напрягая его карму и не нарушая его свобод. Но это не есть вмешательство в судьбу, поскольку работа Руководителя это часть нашей Судьбы.

Далее можно будет поподробнее.

С уважением,
Сотрудник.

Слович 06.03.2007 11:09

Ответ: ! Дан благий Руководитель каждому!
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 131952)
.
Выбор Ученика зависит от Руководителя. Начинающему Руководителю предоставляется ведение людей с несложными программами. По мере приобретения опыта Руководитель имеет право выбирать себе подопеченного. Помните: "Любите избравших вас". Ведение подопеченного на протяжение нескольких воплощений приветствуется, т.к. за первое воплощение Руководитель узнает характер привычки, возможности, особенности Ученика и далее ему легче работать, можно добиться больших результатов и лучшего качества в развитии. По мере наработки опыта количество подопеченных может вырасти. Опытный Руководитель может вести около 200 людей.

А откуда информация о смене Руководителем подопечнных (на какие периоды - манвантары?). И откуда цифра о 200 ведомых? Если исходить из того, что все Руководители есть по сути Высшая Сущность в своей совокупности, то эта цифра может быть и выше (как предположение).

Юрий Ганков 06.03.2007 13:03

Ответ: ! Дан благий Руководитель каждому!
 
За правило принято: разные руководители на каждое воплощение. Работая с разными подопеченными Руководитель нарабатывает разные энергии, нарабатывает разнообразный опыт. Один Руководитель на несколько воплощений - допустимое исключение. Руководители имеют свою программу развития в Тонком мире и своих "Руководителей" которые помогают им развиваться. Цифра двести дана как порог для одного Руководителя при работе с обычными людьми. Она не предел. Отдельные Руководители отдельных людей подчиняются Руководителям больших групп, народов и человечества. Т.е руководителям - Учителям человечества, каковыми являются К.Х., М., Д.К., С.Б., И., И., Р. и др. Иерархия, как и во всем Космосе. Но они работают уже с Руководителями Планетарной Иерархией и так вверх. Изредка Высшие Руководители заводят себе Учиников кроме общей работы, как это было с Блаватской и Рерих, но это специальная миссионерская работа, высший пилотаж, работа направленная на коррекцию развития народов и цивилизации вцелом. Даже не то, чтобы заводят, они берут высокоразвитые Души и готовят их к мисси на Землю.
Источники разные, но зачастую рериховцами гонимые и презираемые. Я пытаюсь найти точки соприкосновения между ними и АЙ, распознать и вычленить нужную мне информацию. Сам ничего не придумываю.
Чем больше таких точек соприкосновения, тем достовернее для меня информация.

С уважением,
Сотрудник.

Слович 06.03.2007 13:27

Ответ: ! Дан благий Руководитель каждому!
 
Известно, что тело Огенной Триады у человека находится лишь в стадии оформления. Как по Вашему, Сотрудник, соотносится Руководитель и не развитое Высшее Тело?

Юрий Ганков 06.03.2007 14:12

Ответ: ! Дан благий Руководитель каждому!
 
Уважаемый Такур!

Поясните вопрос. К чему вы о неразвитой высшей триаде?

С уважением,
Сотрудник.

Слович 06.03.2007 14:43

Ответ: ! Дан благий Руководитель каждому!
 
С одной стороны у нас есть Руководитель - развитый (по сравнению с нами) и величестенный дух. С другой - неразвитое Огненное Тело. В моем понимании, как то и другое, должно быть одним. В этом и вопрос - как совместить эти положения?

Юрий Ганков 06.03.2007 15:55

Ответ: ! Дан благий Руководитель каждому!
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 132025)
С одной стороны у нас есть Руководитель - развитый (по сравнению с нами) и величестенный дух. С другой - неразвитое Огненное Тело. В моем понимании, как то и другое, должно быть одним. В этом и вопрос - как совместить эти положения?

Мы не одно и то же. Мы и наш Руководитель одно и то же настолько насколько все мы существуем и развиваемся в объеме одного Естества. Мы братья. Он развит, мы развиваемся. Мы разные Сути, Души, два разных аспекта Бога. Но он прошел больший путь развития. Стоит на более высокой ступени.

По закону Иерархии низший уровень Иерархии подчиняется высшему во имя эволюции, а высший жертвует собой во имя развития низшего уровня. Развитие Бога зависит от развития каждой Единицы. Развитие высшего уровня тоже зависит от развития низшего. Если опаздывает один уровень начинают опаздывать все. Для гармоничного развития Иерархии вышестоящий уровень заботится о развитии нижестоящего. Они о нас, мы о животных. А одним целым мы станем потом, когда перед Паралайей сольемся в одно.

Я бы предпочел о высшей триаде говорить по отдельности об Атмическом, Будхическом и Каузальном теле. Я понимаю, что принята и другая терминология, но мне так удобнее. Тело высшей триады не столь несформировано, сколь не развито. Но мы же не пустышки, хотя есть такие, которые теряют высшую триаду. Мы развиваемся, в Матрице накапливаются энергии качеств, они формируют характер и качества Души. Если рассматривать высшую триаду, то недоразвитой в ней можно считать Душу, т.к. мы отстаем в развитии и не сделали нужных накоплений. Что до Атмического тела, оно часть Бога в нас. Каузальное тело называет еще причинным или телом действий, поскольку оно несет информацию, кармические записи, жизненную программу и пр.

С уважением,
Сотрудник.

Слович 06.03.2007 16:21

Ответ: ! Дан благий Руководитель каждому!
 
Поставим вопрос по другому. В чем общность и различие Руководителя и Высшего Я?

Юрий Ганков 07.03.2007 07:15

Ответ: ! Дан благий Руководитель каждому!
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 132025)
С одной стороны у нас есть Руководитель - развитый (по сравнению с нами) и величестенный дух. С другой - неразвитое Огненное Тело. В моем понимании, как то и другое, должно быть одним. В этом и вопрос - как совместить эти положения?

Ну задали вы мне задачку. Вчера весь вечер думал и искал по поводу развития высшей триады. Пока все смешалось "в доме Оболонских". Буду распутывать.
По сомнением развитие как процесс.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 07.03.2007 07:59

Ответ: ! Дан благий Руководитель каждому!
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 132048)
Поставим вопрос по другому. В чем общность и различие Руководителя и Высшего Я?

Мы являемся двумя разными (различие) частицами одного (общность) Абсолюта. Разными Душами, разными Сутями. Но мы связаны.

С уважением,
Сотрудник.

Слович 07.03.2007 09:43

Ответ: ! Дан благий Руководитель каждому!
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 132142)
Мы являемся двумя разными (различие) частицами одного (общность) Абсолюта. Разными Душами, разными Сутями. Но мы связаны.

С уважением,
Сотрудник.

Мне нравится Ваш образ мышления и сам метод познания (сам таким пользуюсь). Но на этот ответ могу только сказать - ммммм.... Не более. Несооответствие положений (в нашем сознании) - это замечателльно, вырисовывается очередная ступень познания.

Юрий Ганков 07.03.2007 11:59

Ответ: ! Дан благий Руководитель каждому!
 
После некоторых исканий пришел к выводу, что неправильно понимал процесс развития Единицы (Душу так называю). Наше развитие не есть учеба. Душа не учится а переживает или проживает в опыте знания которые уже есть и были всегда. Абсолют разделяет себя на аспекты и населяет ими миры не для учебы, а для опытного проживания, практического воплощния знаний, которые он имеет, для опознания самого себя. Для этого он выделяет из себя аспекты, низводит их в материю, создает механизм их продвижения и восхождения в дух (нас людей, планеты, звезды). По такой теории каждый человек, имея в себе аспект Абсолюта, уже имеет все знания и он постепенно из переживает. И когда мы постоянно проверяем и проживаем на практике теорию имеющуюся у Абсолюта, нарабатываем опыт, складируем в Матрице в виде качеств/энергии/информации, то при возвращении в лоно Абсолюта, при слиянии в конце всех аспектов Абсолют будет обогащен этим опытом, этими практическими знаниями, подтверждающими его теоретические знани и позволяющие ему познать себя. Поэтому есть разнообразие, свободная воля для свободы выбора, плутание и откаты. Если бы за цель ставилось прямое развитие для наработки и обучения, то можно было лишить нас свободы выбора и мы строем прямиком шли бы в рай распевая мантры, но Абсолюту нужен весб возможный опыт, и правильный и неправильный. Это сейчас у нас постоянной является только высшая триада, поскольку мысленный аппарат и чувственный аппарат у нас несовершенны. Поэтому в пятой ментальная и астральная оболочки относятся к временным и остаются в соответствующих полях Земли. В шестой, когда человек будет мыслить лучше и чувствовать тоньше астральная и ментальная оболочки перейдут в постоянные и добавятся к высшей триаде. Тогда человек сможет накапливать и свои чувства и мысли, не будет их терять как сейчас в астральном и ментальном поле земли, которое еще потом приходится чистить.

Получается, что знания уже есть, нужно используя из пережить и проверить на практике. Это дается по мере развития, открывается доступ низшей триады к знаниям в высшей триады и на базе уже имеющегося опыта и опыта которого еще нет разрабатывается жизненная программа для Единицы.

Все так сумбурно. Еще требуется подумать.

С уважением,
Сотрудник.

Слович 07.03.2007 12:35

Ответ: ! Дан благий Руководитель каждому!
 
Согласен с мыслью о том, что знание изначально существует в природе человека, и его нужно лишь проявить. Так методом обучения Платона было не обучение имеющимся знаниям как таковым, а извлечение этих знаний и недр человека. Также и в Учении Храма говорится о не верной методологии системы современного образования. Знания нельзя дать из вне, можно лишь разбудить силу реакции мысли на определенный предмет, а затем используя уже эту силу направить ее на предмет изучения, что в итоге и приведет к знанию.

Однако здесь есть и другой аспект. А именно - в оккультном, высшем понимании - слова "знание" и "практика" суть одно. В обычной бытовой жизни, как правило, благодаря сущестующей же системе образования, знания (правильней было бы наверно взять это слово в кавычки, в данном контексте) бывают далеки от практики (как например школьное знание астрономии, которое является для многих мертвым грузом). То есть с точки зрения Истины - знание и практика суть одно и тоже.

Быть может используя аналогию, можно сравнить спящие внутри человека знания с семенами растения, которые есть, но еще не дали всходов. А взращивание (практико-знание) их и будет являть опыт.

Юрий Ганков 07.03.2007 13:39

Ответ: ! Дан благий Руководитель каждому!
 
Получается, что Абсолют имеет полное знание, но для опознания себя ему нужна точка зрения извне. Он выделяет из себя нас, предоставляет постепенно знание (по сознанию), которое позволит нам опустившись на самый низ (в материю), взойти в верх (в дух) и попутно познать Абсолют. " Время разбрасывать камни, а потом время собирать" Слившись с ним принести ему это познание "его". А он просуммирует все составляющие и создаст для себя общее знание/практику о себе. Его задача на эту манавантару будет выполнена и он "вздремнет" паралаю.... Какое объемное познание, когда понимание "тебя", основанное на твоих знаниях, тебе несут неисчислимое количество сущьностей. Такое понимание примерно соответствует восточным доктринам. Я проверю на ТД сегодня.

Но это не исключает Руководства. Возможно суть Руководства и есть тот механизм, который дает дозированно знания для продолжения процесса. Руководство это технические моменты процесса. Это подтверждает теорию о невозможности человека создавать знания и мыслить. Знания предоставляются, а процесс мышления основан на манипулировании (сравнении, сопоставлении) готовой информацией предоставленной свыше. Жизненная программа выполняется тоже на основе этих знаний. Жизненный опыт приобретается и накапливается тоже на основе этих знаний. На основе знаний получаем опыт, который является большим знанием. Софистика блин.

Находясь низведенными в материю мы разделены. Когда Абсолют начинает выделять из себя аспекты, то далее вниз все произходит по тому же принципу, но количество Сутей, аспектов на которое делится каждая Суть более высшая возрастает в геометрической прогрессии. А при Беспредельности Иерархии (к тому, что мы не знаем количество уровней), это количество останется неизвестным и невообразимым для нас (вспомните хотя бы пример геометрической прогрессии с зернышками пшеницы на шахматной доске - на первой клетке одно зерно, на второй два, на третьей четыре и т.д. на последней клетке не хватает разрядов калькулятора).

С уважением,
Сотрудник.

Слович 07.03.2007 14:17

Ответ: ! Дан благий Руководитель каждому!
 
Выглядит правдоподобным. Особенно если сам пришел к подобному мировозрению в свое время. С точки зрения неразвитости Высшего Проводника роль Руководителя очень даже подходит, ибо нужно же как-то направлять личность с неразвитым Огненным Телом.

StormRider 08.03.2007 13:34

Ответ: ! Дан благий Руководитель каждому!
 
У каждого человека есть духовная связь с Иерархом, чьи высшие вибрации наиболее близки духу человека. И чем дальше человек продвигается в духовном развитии, тем эта связь крепче

Юрий Ганков 04.05.2007 13:07

Ответ: Дан благий Руководитель каждому!
 
Руководитель начинает руководство Душой задолго до ее воплощение в физическое тело. Получает задание и программу подопеченнного и начинает работу по подготовке к воплощению. Душа переводится в планы более близкие к Земле (не по расстоянию), в тибетской Бардо Тодол этот план называется Утробное Бардо, что означает, что в этом плане Душа находится в период, когда на Земле в теле матери формируется физическое тело. Физическое тело, эфирная, астральная и ментальная оболочка формируются Землей и принадлежат ей. Это временные оболочки, которые даются на одно воплощение.
Руководитель следит, когда сужденное зачатие, в семье, где подопеченному придется родиться происходит и далее следит за формированием эмбриона, за развертыванием генетичекой программы, формированием тонких оболочек и чакр. Шаблон их развития заложен в эфирном теле. На этой стадии в развитие эмбриона вносятся изменения, которым суждено быть в теле человека. Грубо сказано исскуственно ухудшается та часть здоровь, которя входит в план кармических отработок. Уродства в теле, если они запланированы формируются на этой стадии тоже. Когда все подготовлено, в тело эмбриона вселяется Душа подопеченного.

С уважением,
Сотрудник.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.