Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Зачем жениться? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2949)

ninniku 24.08.2006 11:08

Зачем жениться?
 
Я тут на работе высказал идею написать книжку "Как жениться!"
Куча книг КАК ВЫЙТИ ЗАМУЖ и так далее, но ни разу я не встречал книг для мужиков. А ведь у мужчин это тоже проблема, им тоже многим хочется жениться и у многих есть проблемы.
Короче, задал вопрос и подвергся перекрестному допросу :lol:
Три женщины-аналитика и я один. Потом появилась вторая жертва мужского пола. Он тоже был подвергнут допросу.
Что оказалось.... Прежде чем определить КАК нужно ответить на вопрос ЗАЧЕМ...
Оказалось по-мужски эта проблема решается очень не просто. Странно как-то. Это вообще НЕЧТО. Я думаю женщины были озадачены.
Мужики (которые женаты) скажите: ЗАЧЕМ ВЫ ЖЕНИЛИСЬ?

СиМ 24.08.2006 11:32

Меня жена уговорила и все остальные. Сам я не знаю чего хотел поэтому решил расплабиться и по течению плыть. Хотя не разу не пожалел о том что женился.

ninniku 24.08.2006 11:37

Максим, все-таки уточни пожалуйста. Были ведь явно какие-то ожидания, надежды, представления о браке.
Нужно уточнение, чтобы понять чего мы, мужики, ожидаем от брака.
Вот живет парень с девушкой 5 лет. Не расписываются. Потом вдруг раз и расписались. мы его пытаем: Зачем?
А он: Потому что так правильно, так должно быть.
А раньше, что было не правильно?
Потому выясняем, что у родственников были ожидания и непонятки по поводу их будущего и так далее. Но сам он так и не смог толком ответить, кроме этого: Так правильно!
Уточни, вспомни, о чем думал, почему решился или согласился? Чего хотел, чего ждал?

СиМ 24.08.2006 11:56

Уточняю: опыт любой полезен. Эксперемент если так можно сказать.

СиМ 24.08.2006 12:26

Цитата:

Сообщение от Скрипкин Максим
Уточняю: опыт любой полезен. Эксперемент если так можно сказать.

И как я написал сильного желания жениться я не испытывал, впрочем как и не желания я тоже не испытовал, но тут много близких надовили (первоначально предложение жена упросила сделать(не знаю чего ждала), потом ее родители(естественно желали дочки счастья, и лучшего будущего), потом мои(сказали чего тут дружить, женись да и все)) и я решил раз все так хотят почему всем хорошо не сделать.
И я решил попробывать для опыта.
Именно хотел побыть мужем. Отцом. Чтоб у меня жена, ребенок, теща была и все такое. Имено что то внутри меня говорило что мне такой жизненый опыт нужен. Ну и как от любого эксперемента, можно не предвзято ждать чего угодно

Dar 24.08.2006 13:03

кхм
 
я залетел... 8)

воспринял это как наказание за бурную молодость...

до сих пор не знаю...
временами кажется мне крупно повезло ... :shock:
а иногда воспринимается как тяжелая карма... :roll:

одно точно...
если бы я тогда не женился то потом вряд ли собрался бы...
не зря говорят что если вовремя не женился то потом уже... :shock:

Dar 24.08.2006 13:11

мдааааужжж
 
Цитата:

Сообщение от Скрипкин Максим
Уточняю: опыт любой полезен. Эксперемент если так можно сказать.

вот тут как раз чужой опыт полезен...
переписывать свою жизнь много времени уходит...

одни женятся на красавиц...
другие на жен... с которой потом жить...

первые с большим опозданием переходят на второй пункт...

в молодости взрослые(женатые) советовали смотреть не только
на будущую тещу, но и на задницу (претендентки)...
женщина с хорошей крепкой задницей залог хороших родов
и здоровых детей...
(у нас ведь мужской разговор?)

Djay 24.08.2006 19:06

Мое мнение - мужчинам нужно жениться, чтобы жисть медом не казалась. Как говорится: "не все коту масленница..." :D

Tef 24.08.2006 19:12

Djay :P :P :P :P :P


Афродита 24.08.2006 19:45

Re: мдааааужжж
 
Цитата:

Сообщение от Dar
одни женятся на красавиц...
другие на жен... с которой потом жить...

Читаю и думаю, что моему повезло, точнее сам вез: женился на "жен... с которой потом жить" и выпестовал то, что теперь имеет 8)
Цитата:

женщина с хорошей крепкой задницей залог хороших родов
и здоровых детей...
(у нас ведь мужской разговор?)
Вообще-то внешний таз и внутренний(который залог хороших родов) не одно и тоже: женщина может быть внешне худенькой, но плодовитой :twisted:

Dar 24.08.2006 19:58

Re: мдааааужжж
 
Цитата:

Сообщение от Афродита
Вообще-то внешний таз и внутренний(который залог хороших родов) не одно и тоже: женщина может быть внешне худенькой, но плодовитой :twisted:

О!...
Век живи, век учись! :D

ninniku 25.08.2006 02:40

Милые дамы! ЦЫЦ! Вас не спрашивают! :evil:
Это мужской разговор. Заведите себе ветку ЗАЧЕМ ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ и поучите нас. :wink:

СиМ 25.08.2006 06:47

Еще из наблюдений зачем женятся:
Некоторые молодые люди мне откровено признавались что не против соединится узами брака пусть не с красивой и не молодой, но богатой.
Некоторых моих знакомых которые вели разгульный образ жизни, родители вынуждали жениться дабы сын их образумелся и на путь испиный встал (перестал пить, блудить и т.п.).

Мне один так говорил насчет женитьбы: "Если не по молодости да не поглупости, то потом вообще не женишься." Я тоже такого мнения.

ninniku 25.08.2006 08:18

Расскажу как мои мотивы женитьбы мои сотрудницы подвергли анализу.
На вопрос о причине первой женитьбы я ответил так:
я помню даже место, где эта мысль пришла мне в голову... Шел к другу на день рождения. У меня только закончился карантинный период после очередной разбитой любви. Вдруг я воспрял духом и осознал, что гтов к новым приключениям. Аж радость захлестнула! Шел и думал, а какая она будет, следующая моя любовь! Мечтал по полной и вдруг....
Вдруг я четко осознал, что элементарно сбл....юсь, если срочно не женюсь. Я как-то так увидел себя старым ловеласом, лысым, с сальными глазками и слюнявым ртом, тоскующим по каждой юбке....
Что-то это мне так не понравилось. Вдруг срочно захотел жениться, чтобы избежать этого уродства. А кандидатуры не было и в помине. Поэтому следующий подход уже был четко с прицелом на женитьбу.

Мои аналитики сделали такое заключение: Значит так. Вы просто осознали необходимость внести некий порядок в хаос ваших отношений с женским полом. Захотелось определенности...

Я подумал и согласился. Сказал, что действительно, жутко захотелось определенности, четких обязанностей, ответственности и прочих прибамбасов женатой жизни. Вот просто до жути именно порядка захотелось.
Что интересно... Тот парень, к которому я шел на день рождения, буквально накануне мне говорил о том же. И тогда я над ним посмеялся. Подумал, вот дурак, свободу на ярмо променять хочет, сотни женщин на одну какую-то....
А потом вот самого так внезапно торкнуло.
Вот я сейчас думаю, что он, гад меня, телепатировал своими желаниями. Но как бы там ни было, женился. И не жалею тоже. Опыт был значительный. И Любовь была, и ссоры, и всякие прочие бурю, которые, кстати, совсем не напоминали о порядке. Скорее о хаосе супружеской жизни. Но было крайне интересно.

На вопрос о втором браке я ответил так: Когда я стал жить свободно, то сильно в это втянулся. Стало так легко и необременительно, что вдруг я поймал себя на мысли о том, что превращаюсь в растение. Ни чувств, ни эмоций, ни борений ... Ничегошеньки. Только кайф самостоятельной, свободной, ничем практически не ограниченной жизни. Так совпало, что сразу после развода мои доходы выросли в 3 раза. У меня всегда были деньги в сейфе и я ничем себя не ограничивал. Тем более, что и запросы были скромные. Но было как-то не интерсно, что ли... Скучно. Внутреннее развитие пошло по руслу наименьшего сопротивления. Я уже стал гордиться своей свободой, свысока смотреть на женатиков. Это то, что называют "Невыносимая легкость бытия!"
Поэтому я легко пошел на второй брак, с радостью и готовностью созревшей груши. Или арбуза. Не важно. Дозрел, короче.

Как мои аналитики определили этот мотив: Вы захотели выйти на новый этап саморазвития через общение с противоположным полом.

Ну, типа, тоже повод для женитьбы. Спорить не стал. это правда. Только мне слова "противоположный пол" не понравилось. Но тут мне никто уступить не захотел. Сказали, мы модел выводим, а слово ЖЕНЩИНА может иметь эмоциональную окраску.
За это я и зацепился. Конечно имеет. Для любого нормального мужика слово ЖЕНЩИНА, оно как магнит. Ну, если у него все в порядке с ориентацией.
Вот так они определили два моих мотива к женитьбе в разное время.

ninniku 25.08.2006 08:59

Цитата:

Сообщение от Скрипкин Максим
Еще из наблюдений зачем женятся:
Некоторые молодые люди мне откровено признавались что не против соединится узами брака пусть не с красивой и не молодой, но богатой.
Некоторых моих знакомых которые вели разгульный образ жизни, родители вынуждали жениться дабы сын их образумелся и на путь испиный встал (перестал пить, блудить и т.п.).

Мне один так говорил насчет женитьбы: "Если не по молодости да не поглупости, то потом вообще не женишься." Я тоже такого мнения.

Получается:
Мужчины женятся
1. Чтобы решить свои материальные проблемы - вдвоем жить экономически легче.
2. Чтобы иметь няньку или мамку

С последним замечанием полностью согласен. Только вот я женился первый раз не по глупости. А чтобы избежать легкой и развратной жизни.
Это уже третий мотив.

TIM-TALLER 25.08.2006 09:47

Я всегда чувствую на себе лапу Ницшевского дракона - "ТЫ ДОЛЖЕН",потому и женился.Кстати скоро уже будет 10 лет как,и столькоже дочке.Я не хотел иметь ни няньку ни мамку,да и материальные проблеммы меня мало волновали.Я просто был должен иметь свою семью - и я её имею.Всё просто :) .

ninniku 25.08.2006 09:56

Цитата:

Сообщение от TIM-TALLER
Я всегда чувствую на себе лапу Ницшевского дракона - "ТЫ ДОЛЖЕН",потому и женился.Кстати скоро уже будет 10 лет как,и столькоже дочке.Я не хотел иметь ни няньку ни мамку,да и материальные проблеммы меня мало волновали.Я просто был должен иметь свою семью - и я её имею.Всё просто :) .

Это второй человек с такой позицией. О первом я писал. Он тоже сказал: Потому что так должно быть. Потому что это ПРАВИЛЬНО. :lol:

Эх, если бы женщины все это понимали...

СиМ 25.08.2006 10:06

Я бы так так подитожил на пока:
Зачем женяться?
1. Исправление ошибок, наведение порядка (в отношении полов, из за беремености, в собственной жизни, чтоб жизнь слишком сладкой не была, уход от одиночества, чувство долга)
2. Материальные положение. (экономически выгодно вдвоем, если у нее денег много почему не потратить вместе)

Хотелось бы добавить пункт по любви, для продолжения рода, фамилии. Но видно я от времени отстал. :lol:

Еще вывод:
Женится нужно пораньше и не пожалеешь. :lol: А жена должна быть беремена и с большим сотоянием, крепким задом, а если мамку с няней заменит то вообще идеал. :lol:
А если серьезно:
Не знаю как кто а я еще выбирал чтоб общаться было легко. Все таки больше всего в семье общаться приходится.

ninniku 25.08.2006 10:52

Ну вот и ещё мотив - чтобы было с кем поговорить. :lol:

СиМ 25.08.2006 11:04

Не помню точно как звучит: Чтоб было кому в старости стакон с водой подать

Dar 25.08.2006 11:21

кхм
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Ну вот и ещё мотив - чтобы было с кем поговорить. :lol:

вспомнилось...
как-то с товарищем задержались допоздна на работе...
дело было зимой... и мы совершенно окоченели на остановке...
зима...ночь... колотун... автобуса не видно...
он что-то говорил про свою подругу с которой поссорился...
родители купили ему квартиру... и советовали женится...
и тут я ему сказал... вот я приеду домой...
поем горячего супа, рюмку водки и под теплое одеяло...
прижмусь к горячему боку жены... и отрублюсь...
в тепле и неге...
а ты придешь в свою холодную квартиру и будешь выбирать
готовить что-то кушать или ложится в холодную постель...

на морозе это произвело на него такое неизгладимое впечатление
что он перестал перестал трястить и подпрыгивать...
сказав только ооооо!!!....

через месяц женился...

кроме того что пропадает проблема готовкой пищи
я бы добавил еще что не надо гладить рубашки,
заниматься стиркой, а временами можно даже
бросать вещи куда попало... все равно в квартире будет порядок...

но для это как раз и надо найти такую жену...

можно конечно стирать, мыть полы, гладить и пр. самому
и при этом гордиться как твоя жена красиво
смотриться в гостях...

но семья это в первую очередь очаг...
куда хочется вернуться....
и от жены многое зависит...

вот зачем нужно женится...

Аволикешвару 25.08.2006 11:31

Эх, мужики! Да ни одна женщина в здравом уме не пойдёт замуж за того, кто хочет жениться по тем причинам, которые вы тут перечислели!! Вы ещё и не забыли сказать, жениться, чтобы было кому ваши носки стирать и готовить вам еду! → подумайте о вашей ошибке и тогда найдёте истинную причину женитьбы! → вы думаете только о том, чтобы вам жениться и что хотите получить от брака! → и вы ни слова не сказали, а что ВЫ ГОТОВЫ ДАТЬ БРАКУ и ПОЧЕМУ женщина СОГЛАШАЕТСЯ выйти за вас замуж!! → вы забыли, что брак это ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ двух людей → ДВУХ ДУШ! → а тут разговорчики только об одной стороне, а ниннику ещё и выкинул женщин из темы!! → да если бы люди женились только ради удобства, как вы тут хотите преподнести, то никто бы не женился, ведь легче нанять домработницу, а не "терпеть" кого-то, кто отличается от вас всем (и физически и духовно и интеллектуально), рядом! → человек от природы ищет меньшее сопротивление и удобства и брак ну никак удобства не приносит → брак это труд и заставляет человека переходить через своё желание лениться и быть таким как есть → брак заставляет ценить чужие интересы выше своих и учить заботиться о другом, а не о себе, как ему было бы удобней! → так теперь мужчины могут подумать, что такого притягательного в браке, что заставляет человека поступиться своим эгоизмом и желанием делать как человек сам того хочет и принять сторону другого человека и учиться соизмерять свои интересы и желания с другим → что такого притягательного в муже/жене, что мы выбираем из множества лишь одного единственного и все остальные перестают для нас существовать и отходят на второй план...

ninniku 25.08.2006 11:49

Мужики, вы поняли чего от нас ждут?
Ну и как после этого на них жениться! Все бы так говорили сначала, одни холостяки бы были. :lol:

Kay Ziatz 25.08.2006 11:53

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Эх, мужики! Да ни одна женщина в здравом уме не пойдёт замуж за того, кто хочет жениться по тем причинам, которые вы тут перечислели!!

Да наверно истина где-то посередине. Мужиков с упомянутыми запросами - много, и выходят же за них! Женщины соответствующего уровня.
Ну и предлагаемый вами вариант тоже встречается. Всё логично и гармонично.

Dar 25.08.2006 12:07

Цитата:

Сообщение от ninniku
Мужики, вы поняли чего от нас ждут?
Ну и как после этого на них жениться! Все бы так говорили сначала, одни холостяки бы были. :lol:

вот именно...
а вопрос о женитьбе встает именно в том возрасте
когда чаще думаешь не той головой...

конечно можно говорить о высоком... о духовном...
при луне... на скамейке до женитьбы...

только вот после женитьбы говорить об этом в грязной квартире
с немытой посудой и сальными полами очень трудно...

вот именно из-за таких мыслей которые высказал Аволикешвару
женщины и не могут выйти замуж...

потому что мужики это... эээ... мужики...

я еще в студенчестве был шокирован стандартность планов девушек...
закончить школу..
поступить в вуз...
после окончания вуза выйти замуж...

СиМ 25.08.2006 12:27

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Эх, мужики! Да ни одна женщина в здравом уме не пойдёт замуж за того, кто хочет жениться по тем причинам, которые вы тут перечислели!! .

Давайте расмотрим причины, я думаю что возможно что и пойдет:
- уход от одиночества может являтся для двоих выходом
- ребенок общий тоже некуда не денешся
- богатой даме модно (или типа круто)быть с молодым красивым человеком (и для нее не проблема что у него денег нет)
я думаю что по всем запросам каждому можно найти и довольно гармонично себе вторую половину
Вопрос токо ставим наоборот кто чего возмет от брака а не кто чего в него вложит.

Татьяна Белан 25.08.2006 13:16

Мальчики, а вы не думали над тем, что к жене можно относиться как к другу, а не как к «стиральной машинке», не как к «утюгу» и др.?
Вы же не биоробота приобретаете, а с человеком живете, причем живым.
Что мы друг другу в браке можем дать и как мы то, что друг другу даем, можем использовать в своей собственной эволюции? Мы же только подавлять умеем друг друга и показывать кто главнее, может стоит задуматься отчего так сложилось, отчего мы ищем что-то друг в друге и не находим, может мы не то ищем, может это надо сначала в самом себе найти, может это социум нам привил правила, что должен в браке мужчина и что должна в браке женщина? Может вообще запретить браки и посмотреть что будет?
Может тогда кто-то поймет сущность человеческих взаимоотношений вообще, а не только в браке?
Почему все рушиться, взрощенное, казалось бы на Любви? Что есть Любовь сегодня, синоним только набора каких-то качеств, о которых вы все говорили выше?
Может нужно учиться переставать быть взаимозависимыми друг от друга? Может все дело в этом?

Dar 25.08.2006 14:18

Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
Мальчики, а вы не думали над тем, что к жене можно относиться как к другу, а не как к «стиральной машинке», не как к «утюгу» и др.?

все это правильно только ты забываешь что
речь идет о состоянии человека до женитьбы...
а там совсем другие мысли... :D
учитывая возраст...

и вопрос то стоит "зачем"? а не о жизни "после"...
"есть жизнь на марсе нет жизни на марсе"
об это можно узнать только побывав там

после пару лет семейной жизни много чего меняется...
я уж не говорю о 15...(как у меня)... :D
опыта достаточно чтобы удивлятся мужеству тех кто женится
во второй раз...
(однокурсник у меня 6-й раз женат)...

Татьяна Белан 25.08.2006 15:56

Цитата:

все это правильно только ты забываешь что
речь идет о состоянии человека до женитьбы...
а там совсем другие мысли...
учитывая возраст...

и вопрос то стоит "зачем"? а не о жизни "после"...
"есть жизнь на марсе нет жизни на марсе"
об это можно узнать только побывав там
Дар, а опыт родителей и друзей? Хотя я понимаю, я вот тоже думала, что у меня все будет иначе, но это же не значит, что если уж попал на марс, то поиски правильных путей надо прекращать :D .

Dar 25.08.2006 16:08

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
это же не значит, что если уж попал на марс, то поиски правильных путей надо прекращать :D .

в смысле готовится к разводу? :D

а правильный путь один... сердце...
(эх... как много ошибок было сделано до АЙ... :( )

когда растишь в сердце любовь (не обязательно к конкретному лицу)
отношение окружающих сильно меняется... очень...

Татьяна Белан 26.08.2006 11:59

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
это же не значит, что если уж попал на марс, то поиски правильных путей надо прекращать :D .

в смысле готовится к разводу? :D

Нет, в смысле:
Цитата:

...когда растишь в сердце любовь (не обязательно к конкретному лицу)отношение окружающих сильно меняется... очень...

да да 26.08.2006 17:41

для меня проблема в слове "брак". можно же жить не расписываясь... я лично просто боюсь жениться, не жить с женщиной и не чтобы кто-то еду готовил и пилил, а жениться. это две большие разницы. мне говорят: "это потому что ты безотвественный". а я говорю: "нет, наоборот, я очень отвественный, я не хочу брать на себя ответсвенность за то, чего я не знаю. а я не знаю что будет через год, через два, но я уже буду должен заранее. мне такого не надо". есть такие люди, которые избегают давать обещания наперед, не зная как сложатся обстоятельства. звонишь: "завтра встретимся?" "не знаю, завтра и решим. завтра будет завтра". в смысле за это время много чего может случиться, а обещание уже дано, и его надо будет выполнять. и я вот это разделяю. если я пообещал что-то сделать человеку, и за это время обстоятельства изменились, и мне уже стало невыгодно исполнять обещание, я его все равно выполню, потому что я не могу его подвести, он уже рассчитывает на меня, и ему нет дела, каковы мои обстоятельства. поэтому я стараюсь давать меньше обещаний. так вот брак - это обещание, а что будет завтра при этом - неизвестно. если она начнет постоянно говорить: "ну давай поженимся, я этого хочу, мне это важно..." и там еще родители смотрят непонимающе, а если еще и не просто смотрят... то да, может быть, выбрать меньшее из зол. но пока меня устраивает быть "безотвественным".

в смысле же если, а зачем жить вместе, то да это удобнее чисто по бытовому, хотя и не во всех отношениях. женщины мыслят иначе, иногда не знаешь, вроде бы я вот сказал что-то, чем-то руководствовался, совершенно безобидным на мой взгляд, а она обиделась, и я пытаюсь ей объяснить, что нет же я думал совсем не так... и понимаю, что никак не смогу ей это объяснить, потому что у нее какие установки другие просто и все. она видит взаимоотношения между вещами иначе, скажем так.

---------------------------------------------------------

на счет "взаимодействия душ"... недавно прочитал в лайфджорнале об одном поучительном "эксперименте":
http://retif.livejournal.com/27112.html

я как-то имел пристрастие расспрашивать женщин из интереса, чего им надо от мужчин. иногда такие попадаются... ответы... одна глаз ложила на всех подряд, ну и я ей подвернулся тоже и спросил, зачем она это делает, она ответила (дословно): "я же женщина, я нацелена на создание семьи". то есть ей даже безразлично с кем, ей главное семью создать.

-------------------------------------------------------

что же до брака самого по себе... то это дело вовсе не всеобъемлющее. мы же говорим: "а почему вы женились?" подразумевая: "на одной женщине и на условиях предписанных законом нашей страны?" закон может быть разный. мы же когда говорим о женитьбе, мы говорим не о просто жизни с женщиной, а скорее о каких-то сопуствующих условиях (требованиях и нормах). в разных культурах эти условия разные. и они не просто разные, они из-за этой разницы более или менее отвечают собственно природе человека. моногамные экономически-развитые общества типа европейского этой природе отвечают очень плохо.

Афродита 26.08.2006 18:13

Наверное нужна еще финансовая независимость?
 
Цитата:

Сообщение от да да
женщины мыслят иначе.

Далеко не всегда. А вот если подумать насчет финансовой обеспеченности женщины в то время когда она ухаживает за маленьким ребенком? Ведь одна из причин по которой женщины почти истерично требуют оформить брак именно эта, хотя об этом могут и не говорить. Женщин , имеющих свой приличный доход не так уж и много. Как ни крути, а работа по дому, описанная на предыдущей странице забирает несколько часов в сутки. Кто из Вас засекал время, которое требуется на приговление пищи, мытье посуды и наведение порядка в жилье? Я развлекалась этим 10 лет назад, когда муж оказался три месяца без копейки дохода, и я стояла перед выбором: мыть посуду или шить на заказ.

Migrant 26.08.2006 20:13

Да, в семье всегда будет так, что слова одного могут ранить другого. Да и скрытые фобии тоже могут иметь место. Словом, люди проходят жизнь до супружества не малую, это, как правило, богатая история. Её надо уважать, надо уважать и принципы другого человека. Вам Нован, на это особо надо бы обратить внимание, ибо вы человек вспыльчивый. Я тоже вспыльчивый, но как-то задумался почему я не могу некоторые вещи сказать легко и просто. И понял, что я из деликатности частенько молчу, а потом этот момент набирает потенциал и, когда уже об этот потенциал больно спотыкаться, во мне вспыхивает возмущение. И задаю себе вопрос: почему раньше не сказал? Теперь такие вопросы задаю реже.

Вообще-то я думаю, что семья нужна не только для экономики, не только для сожительства полов, продолжения рода, традиций... Семья нужна для того, чтобы понимать этот мир в гармонии. Посмотрите, даже жуки и пауки, не говоря о высших приматах, имеют половое разделение. А всё разделенное стремится к единству. И когда этого стремления нет - жизнь пресна и она уже не совсем гармонична не только в развитии, но и в самом осознании её.

А трудности? Трудности они и должны быть, ими и растём. В астрологии это называется стресс-аспектом, когда такое негармоничное сочетание освоено человеком, он переходит на следующий уровень.

Miona 26.08.2006 21:50

ВИДЫ БРАКОВ
1 Те браки, где едина языковая сфера являются браками бытовыми, главенство внешней стороны жизни -патриархальный
2 Те браки в которых одинаковы типы мышления, будут умственными,интеллектуальными, браками борьбы и соперничества –равный, соревновательный.
3 Романтический. С противоположными типами атрибутики (например воли и мистицизма, логики и созерцания) поэтический. возвышенный
4 Духовный самый сложный, противостоят типы мышления.
Внутренний. бесконечный.
5 Векторный. Взаимодействие напоминает не общение людей, а некий взрыв природных стихий. Причем всегда у знака есть один знак хозяин и один знак слуга. Это жестокая реальность. Эти отношения подобны отмычке, вскрывающей зашитное поле человека. Слуга деградирует, а хозяин теряет совесть. Самое печальное, что дети на грани нормы., или сверх пассивны или сверхвозбужденные.
Родители в результате становятся более чувствительными и впечатлительными в восприятии мира.
Плюсы брака вначале быстро налаженный контакт, полное ощущение комфорта, жаркая страсть, духовное взаимопонимание, интеллектуальное согласование.
Минусы наступает реальность супружеской жизни.
Человек попавший в векторную ловушку. Сам для себя должен решить что ему важнее, цельность своей личности, либо глубокое проникновение супругов друг в друга.
Векторное кольцо; Тигр Коза, Змея, Обезьяна, Крыса, Лошадь, Кабан, Дракон, Кот. Петух, Собака, Бык, Тигр. Кольцо замкнулось Слева знак хозяина, справа слуга.
Пример кошка съела птичку, тигр закусил козой.
Разрушена имунная система, розбалансированы нервы, кто-то агресивен сверх меры, кто-то выключился из жизни и бродит как загипнотизированный. Слуга может стать истеричным, взбалмошным, хозяин будет нянькой, сценарии разнообразны. Могут ходить не расставаясь, могут не воспринимать окружающий мир, погружаясь в себя.
Что с ними неладно они не замечают. Если бы они распоряжались только своим здоровьем. Они хозяева своей жизни, но дети, Дети! Копируют вихрь разрушающий личности родителей.


Патриархальный
Неизменность бытовых проявлений брака связана с разделением семейного мира на женский и мужской. Супруги почти ни в чем не должны быть наравне. В одних сферах должен главенствовать отец, в других мать. Никаких споров о том, кто главнее. Никаких политических дебатов, никаких дискуссий. Для детей такая ситуация очень хороша. Не надо ломать голову, чье мнение важнее. Нет нужды лавировать между двумя командирами. Куда не сунься везде единоначалие. Дети до 12 лет воспринимают мир как нечто неизменное и вечное. Наличие установленного порядка большое благо. Кроме того, очень важно, что уже с детства у ребенка формируется понимание двухполюсности жизни. Существование мужчин и женщин для него не является самоочевидным. Он должен видеть чувствовать различие женского мира (кухня. Одежда. Стирка. Глажка) и мира мужского. В равном браке мальчик всегда будет слишком мягок. Девочка слишком жестка. Ибо папа и мама постарались стереть половые различия. В патриархальном браке мальчик растет мужчиной ибо мужественен отец и нежна мать. Чем богаче материальный мир в детстве бытовая сфера вещи. Собаки, кошки, хомячки, растения.. чтото строить конструировать, коллекционировать. Тем богаче внутренний мир взрослого человека. Дети вырастают самостоятельными и незабитыми, они привыкают подчиняться порядку .а не людям. Дух их не сломлен, они далеки от того, чтобы мстить всему миру за детские унижения, им и голову не придет пресмыкаться или гнуться перед силой. Страстная любовь родителей не обязательна. Она чужда и пугает детей. Нужны нежные и дружеские отношения, наивные и картинные, похожие на детсадовские рукопожатия, детям понятно и приятно. При общении с детьми ликуйте. Обижайтесь. Удивляйтесь, мать и отец просты, доступны и шутливы. В мире нет смерти, секса. конфликтов, зато много кошек. Птиц. Собак. Кустов, деревьев. Таков мир детства и долг каждого родителя создать ребенку этот мир.

РАВНЫЙ БРАК
К которому так стремятся современные эмансипированные дамы, в большей степени обременяет женшин, загружает их дополнительной ответственностью. Делает более несвободными, чем в патриархальном браке.

не кажется будет уместным рассказать о видах браков. Итак.

ninniku 28.08.2006 08:49

Я ведь вам не доложил итоги дальнейшего аналитического разбора мотивации брака. :lol:
мы перебрали разные варианты, известные всем, и пришли к выводу, что довольно много из наших знакомых склонны к изменам в браке. При этом они ценят именно брак (жен/мужей) и ни на кого их менять не намерены. Так вот, по итогам мы вдруг пришли к выводу о том, что БРАК - ЭТО НРАВСТВЕННЫЙ ДОГОВОР.
Но особенный. Договор, который человек заключает сам с собой!
Вот кто-то, вступая в брак, сам себе дает обязательство хранить верность и все остальное. А кто-то говорит: Я обязуюсь содержать семью, защищать её, хранить свой очаг, воспытывать детей и т.д. Но что касается моих развлечений на стороне, то я оставляю за собой такое право. Это естественно, браку не помеха и т.д.

И вот тут мы и пришли к выводу, что брак - это внутренний договор человека самого с собой, со своей нравственностью. Внешний - само собой, но важно какие моральные критерии кладет в основу такого договора человек.
Если он считает верность важной его частью, то хранит её. Если по какой-то причине нарушает, то страдает, мучается, испытывает комплекс вины. Но есть и те, кто изначально так себя не ограничивает.
У меня был знакомый, мы с ним в общаге в Нижнем жили полгода. так он не упускал ни одной возможности с кем-нибудь переспать. Но после каждого такого случая бежал на переговорынй пункт и звонил домой, любимой жене. Он любил её искренне.
Я сначала не понимал такого поведения, мне оно было чуждо, а потом оно уже вызвало только улыбку и никакого осуждения.

Из этого конечно следует вывод о том, что вступая в брак мужчина должен сам с собой заключить некий нравственный договор и строго потом ему следовать, не уклоняясь в сторону. Этот договор нельзя заключить с женщиной, нельзя ей ничего обещать. Нужно лишь обещать самому себе и строго соблюдать.

Так вот, отвечая на вопрос ЗАЧЕМ ЖЕНИТЬСЯ можно сказать, чтобы упражнять свою нравственность. Хотя мотивчик ещё тот..., но тем не менее он не хуже других.

Истин 28.08.2006 08:54

Совместное Творчество Начал
 
Совместное Творчество Начал


ninniku 28.08.2006 09:06

Цитата:

Сообщение от да да
для меня проблема в слове "брак". можно же жить не расписываясь... я лично просто боюсь жениться, не жить с женщиной и не чтобы кто-то еду готовил и пилил, а жениться. это две большие разницы. мне говорят: "это потому что ты безотвественный". а я говорю: "нет, наоборот, я очень отвественный, я не хочу брать на себя ответсвенность за то, чего я не знаю. а я не знаю что будет через год, через два, .

Есть такое. У меня есть один знакомый, который много лет живет с женщиной не расписываясь. Я говорю: Почему? Это же глупость! Штамп дает лишь определенность и ряд материальных преимуществ. А расставаться будет одинаково больно, что так что так.
Но он отвечает: Я просто не хочу. Не хочу штампа в паспорте.

Я понимаю отчасти эту позицию. Я был молодым, меня дико обижала необходимость формализовать свои отношения с любимой. Т.е. государство вмешивалось в наши внутренние дела, в наши отношения. Типа без этой клятвы в загсе вроде как и нельзя любить и жить вместе. Эти унизительные заявления, ожидания в очереди, свадьбы пьяные и т.д.
Если есть любовь, то бумажки не нужны. Мужик и так будет любить своих детей от этого брака, заботиться о них. Законный брак - это всегда в интересах женщины и никогда в интересах мужчины. мы ничего от него не получаем. Только обязательства и имущественные в том числе. Детей суды автоматом оставляют с женщиной, мужикам лишь алименты и бездомие.
И тем не менее, все то же самое будет и без штампа в паспорте. Брак как институт мужчине не нужен. Но семья требует законного оформления. Дети должны иметь законную семью. Они очень страдают, когда её нет.
Если не планировать детей, то лучше не жениться. Зачем?
Но я лично предпочитаю оформлять отношения. Моя жена не очень этого хотела, не настаивала. Ей было все равно. Но я настоял. Мне было не все равно.
Муж - это иной статус. Иное мироощущение. Оно сильно отличается от гражданского сожития.
Я же писал, что я человек системный. Мне нужна такая определенность отношений. Проблем с нравственным договором у меня нет.
Понимаешь, это другой уровень самодисциплины. Она жесткая, на самом деле. И мне она нужна иначе я буду плыть по течению, легко и расслаблено, срывая на плаву чужие ягодки. Мне это по-человечески противно. Не могу так.
Но это видимо влияние весов. Этот знак управляет именно браком.

СиМ 28.08.2006 09:35

Цитата:

Сообщение от да да
для меня проблема в слове "брак". можно же жить не расписываясь... я лично просто боюсь жениться, не жить с женщиной и не чтобы кто-то еду готовил и пилил, а жениться. это две большие разницы. мне говорят: "это потому что ты безотвественный". а я говорю: "нет, наоборот, я очень отвественный, я не хочу брать на себя ответсвенность за то, чего я не знаю. а я не знаю что будет через год, через два, но я уже буду должен заранее. мне такого не надо". есть такие люди, которые избегают давать обещания наперед, не зная как сложатся

Если бы все такими ответственными были многих на свет бы не появились (в смысле мама с папой не сошлись). Кто может быть уверен быть в завтрешнем дне на все 100%? Что ж теперь не жениться, детей не рожать? А лучше сразу белой простыней обернуться и в сторону кладбища :lol: :lol: :lol:

Татьяна Белан 28.08.2006 09:50

Re: Совместное Творчество Начал
 
Совместное Творчество Начал



Да, картина впечатлила...

А это стишок к картине:

***
С тобой мы за руки возьмемся,
И сидя на ковре Любви,
Ты унесешь меня к тем Звездам,
Что сотворили как-то мы.

И Морем дышит снова Время.
Проснулись чувства до Небес.
И Птица Радость дарит Неба,
Раскинув Крылья как Венец.

Любовь проснулась Неземная
И растворившись в Море Звезд,
Промчались мы по Тропам Счастья,
Огонь зажгли, что ты принес.

Укутавшись Звезды сияньем,
Согрели Мир теплом своим.
Пусть Мир вдохнет потоки Счастья,
Пока подвластные двоим.

А научив дышать Любовью
Планету нашу, полетим
В Страну Далеких Звезд
И Время, быть может снова победим.

Истин 28.08.2006 10:17

Re: Совместное Творчество Начал
 
Татьяна Белан,

Как две спирали в танце слились к восходу солнца устремились,
Прослойкой небо укрывает гладь, и ветерок погладил прядь,
И птицей по небу летя, и метеором атмосферу прорезая,
Летит любви стрела в своём полёте новые миры творя.

Татьяна Белан 28.08.2006 10:37

Истин,

В потоке бурном проносясь, с Небес спустились Души,
Они собой погладить Моря гладь спешат, они хотят объять и сушу.
И Вихри Ветра рождены для них, они, Начало всех Начал,
Пусть Жизнь родиться Вновь и Вновь, и в Море Жизни будет пусть причал.

Dar 28.08.2006 11:48

Цитата:

Сообщение от да да
я не хочу брать на себя ответсвенность за то, чего я не знаю...

когда ребенок который знает всего несколько слов...
"крепко" обнимает за шею...
и жарко шепчет в ухо "папа"....
доверяясь без остатка...
когда сердце замирает...

ради этого можно пойти на все...
этого не втиснешь в правила...

"суха теория..."

Djay 28.08.2006 13:55

Цитата:

Сообщение от ninniku
Есть такое. У меня есть один знакомый, который много лет живет с женщиной не расписываясь. Я говорю: Почему? Это же глупость! Штамп дает лишь определенность и ряд материальных преимуществ. А расставаться будет одинаково больно, что так что так.
Но он отвечает: Я просто не хочу. Не хочу штампа в паспорте.

Я понимаю отчасти эту позицию. Я был молодым, меня дико обижала необходимость формализовать свои отношения с любимой. Т.е. государство вмешивалось в наши внутренние дела, в наши отношения. Типа без этой клятвы в загсе вроде как и нельзя любить и жить вместе. Эти унизительные заявления, ожидания в очереди, свадьбы пьяные и т.д.
Если есть любовь, то бумажки не нужны. Мужик и так будет любить своих детей от этого брака, заботиться о них. Законный брак - это всегда в интересах женщины и никогда в интересах мужчины. мы ничего от него не получаем. Только обязательства и имущественные в том числе. Детей суды автоматом оставляют с женщиной, мужикам лишь алименты и бездомие.
И тем не менее, все то же самое будет и без штампа в паспорте. Брак как институт мужчине не нужен. Но семья требует законного оформления. Дети должны иметь законную семью. Они очень страдают, когда её нет.

Так отож. Все дело в понимании (или непонимании) мужчиной женщины. Нормального мужчину должно больше беспокоить спокойствие его женщины, чем собственный переляк. Мое мнение. :twisted:
А уж если его "балшую любофф" могут напугать штампы в паспорте...
То пусть гуляет высокими бурьянами. :evil:

Роман Анненков 28.08.2006 14:15

Цитата:

Сообщение от ninniku
Муж - это иной статус. Иное мироощущение. Оно сильно отличается от гражданского сожития.

на мой взгляд, что бегство от штампа, что бегство к штампу - всё бегство :) поиск внешнего источника дисциплины или самооправдания. ни в одном, ни в другом я не вижу ничего дурного. это просто слабость :)

семья, как структура, нужна государству. тут много причин, вдаваться не буду. это и работу законодательства облегчает, и многие другие проблемы решает. в итоге, государство делает так, чтобы заключение брака влекло за собой некоторые бонусы.
я знаю много людей, которые оформили свои отношения лишь за тем, чтобы на них косо не смотрели родственники и знакомые. при этом традиционные ЗАГС и свадьба были для них мучительным позором, пыткой пошлости и безвкусия.

Владимир Чернявский 28.08.2006 17:18

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
...семья, как структура, нужна государству. тут много причин, вдаваться не буду. это и работу законодательства облегчает, и многие другие проблемы решает. в итоге, государство делает так, чтобы заключение брака влекло за собой некоторые бонусы...

А, еще супруги законодательно делять все нажитое и заработанное пополам. В том числе и детей, и ответственность за них. Пока мужчина не стал супругом, он формально может не нести ответственности ни за детей, ни за супругу.

Роман Анненков 28.08.2006 17:26

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Пока мужчина не стал супругом, он формально может не нести ответственности ни за детей, ни за супругу.

А когда стал, может не нести фактически. Или мало таких примеров?
Я и говорю: закон - это та внешняя сила, к которой прибегает человек, если его супруг(а) теряет совесть :) И начинает отсуживать половину имущества, половину детей и т.д.
Что еще раз наводит на мысль, что закон - убежище для слабых и для людей невысокой культуры. Поскольку таковых сейчас ооочень много (а искушение есть вообще у всех), и закон нужен, и брак. Мне, как говорится, не жалко, но я, как мне кажется, понимаю цену всем этим формальностям и бумажкам.

Dar 28.08.2006 17:45

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Я и говорю: закон - это та внешняя сила, к которой прибегает человек, если его супруг(а) теряет совесть :) И начинает отсуживать половину имущества, половину детей и т.д.
Что еще раз наводит на мысль, что закон - убежище для слабых и для людей невысокой культуры

а брачный контракт? заготовленный для тех случаев когда теряется
совесть?
можно ли брачный контракт назвать убежищем для слабого
миллионера с невысоким уровнем культуры?...
если женщины хотят выйти за него замуж с единственной целью при
разводе урвать кусок его имущества?

Роман Анненков 28.08.2006 17:50

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
если женщины хотят выйти за него замуж с единственной целью при
разводе урвать кусок его имущества?

да речь всё о том же: формализация отношений нужна во многом для того, чтобы было понятно, как разбирать имущественные претензии не любящих людей.
естественно, закон и хорошего человека охраняет от бессовестного. но всё крутится именно вокруг имущества.

Dar 28.08.2006 18:01

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
всё крутится именно вокруг имущества.

учитывая 10 млн. женщин (в России), которые "лишние"
и им не светит выйти замуж, перед мужчинами встает
тот же вопрос "что делать?"... :D

Есть вариант... всем принять ислам и брать по 5-6 жен...
тяжело конечно придется, но что делать если относишься
к "сильной половине"... 8)

Владимир Чернявский 28.08.2006 18:05

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Пока мужчина не стал супругом, он формально может не нести ответственности ни за детей, ни за супругу.

А когда стал, может не нести фактически...

Не... фактически он будет при разводе по закону платить алименты и отдаст половину заработанного семьей супруге, а еще часть - детям.

Владимир Чернявский 28.08.2006 18:07

Я к тому, что довольно часто под гражданским браком скрывается безответственность одного из супругов.

Роман Анненков 28.08.2006 18:26

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я к тому, что довольно часто под гражданским браком скрывается безответственность одного из супругов.

не спорю.

если вернуться к началу, я хотел сказать, что и у тех, кто активно стремится вступить в брак, и у тех, кто активно стремится его избежать, существует недоверие к самому себе. первые надеются, что десница Закона остановит их от безответственности, вторые опасаются, что эта же десница сделает с ними что-то несправедливое и ужасное.

мне все равно, есть у кого-то штамп или нет. в обоих случаях бывают и дружные семьи, и ужасные. как говорится, не клянитесь - просто делайте.
но, еще раз подчеркну, государство намеренно стремится навязать оформление брака, потому что так людьми управлять легче.

Migrant 28.08.2006 19:07

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
но, еще раз подчеркну, государство намеренно стремится навязать оформление брака, потому что так людьми управлять легче.

Спорно: управлять или регулировать?
II Послание Коринфянам Апостола Павла хорошо рассматривает 2000 лет назад эту ситуацию. Где Апостол говорит, что мы (христиане) должны быть более требовательны к себе и своим семиейным отношениям, чем законы государства.

Djay 28.08.2006 19:26

Учение Храма
Цитата:

Очень часто, сами того не желая, мужчины и женщины с головой погружаются в заботы и обязанности повседневной жизни и поэтому или слишком устают, или становятся равнодушными друг к другу, либо, принимая это как должное, обращаются друг с другом так, как склонны обращаться с людьми одного с ними пола, забывая о том, что установление супружеских отношений между мужчиной и женщиной приводит к созреванию в душе каждого из них зародыша, который лишь потенциально заложен в душах одиноких мужчин или женщин, – тех отношений, которые уже превышают физический план и действуют на плане души. Подумайте об этом, если хотите, чтобы ангел Гармонии появился и прочно поселился у вашего домашнего очага.
Мужчина должен осознать эти факты, с тем чтобы не позволить материальным условиям и обстоятельствам уничтожить в нем женские качества, помогающие ему понять природу женщины, с которой он вступил в брак, и таким образом дать ей ту пищу, которую ее душа жаждет получить от него, чтобы жить и расти.
Женщина же должна осознать тот факт, что для нее в равной степени необходимо развивать мужские качества души и тем самым обрести способность понимать характер борьбы за свое главенство на материальном плане, укоренившейся в мужском аспекте жизни. В противном случае она не сможет понять характера воздействия этой борьбы на более утонченную сторону естества мужчины, с которым она вступила в брак, и, насколько это в ее силах, помочь ему уравновесить обе эти стороны его природы.
Девять из десяти печальных разногласий, возникающих между супругами, происходят вследствие полного незнания природы основных различий между мужским и женским полом. И если не прилагается серьезных усилий к тому, чтобы рассеять подобное невежество, то почти не остается надежды на достижение взаимопонимания, за исключением тех случаев, где имеет место истинный, настоящий брак.


Пока мужчина или женщина твердо придерживаются мысли, что не исполнение долга, а личное счастье на физическом плане является конечной целью жизни, то все шансы на счастье разлетаются, как птицы по ветру; тогда как исполнение долга принесло бы по меньшей мере мир душе, а также осознание реальности идеала, к которому они стремятся, но который, возможно, на этом плане еще не существует.
Оказывается, вступая в брак следует думать в первую очередь о долге, а не о том, какие у нее ножки, или какая у него машина. 8)
А что есть долг? Долг перед кем?

Роман Анненков 28.08.2006 19:39

Цитата:

Сообщение от migrant
Спорно: управлять или регулировать?

и то, и другое легче.

Андрей Волков 28.08.2006 23:12

Молодым адресую вот это.
Очень надеюсь, что модераторы не порежут мой пост за оверквотинг. Ну не могу я не привести эту каплю искренней мудрости и любви. На мой взгляд никто еще не высказывался о браке так глубоко и честно, как Заратустра, пересказанный словами Ницше.

Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"

О ребенке и браке


Есть у меня вопрос к тебе, брат мой; точно некий лот,
бросаю я этот вопрос в твою душу, чтобы знать, как глубока она.
Ты молод и желаешь ребенка и брака. Но я спрашиваю тебя:
настолько ли ты человек, чтобы иметь право желать
ребенка?
Победитель ли ты, преодолел ли ты себя самого, повелитель
ли чувств, господин ли своих добродетелей? Так спрашиваю я
тебя.
Или в твоем желании говорят зверь и потребность? Или
одиночество? Или разлад с самим собою?
Я хочу, чтобы твоя победа и твоя свобода страстно желали
ребенка. Живые памятники должен ты строить своей победе и
своему освобождению.
Дальше себя должен ты строить. Но сперва ты должен сам
быть построен прямоугольно в отношении тела и души.
Не только вширь должен ты расти, но и ввысь! Да поможет
тебе в этом сад супружества!
Высшее тело должен ты создать, начальное движение,
самокатящееся колесо -- созидающего должен ты создать.
Брак -- так называю я волю двух создать одного, который
больше создавших его. Глубокое уважение друг перед другом
называю я браком, как перед хотящими одной и той же воли.
Да будет это смыслом и правдой твоего брака. Но то, что
называют браком многое множество, эти лишние, -- ах, как назову
я его?
Ах, эта бедность души вдвоем! Ах, эта грязь души вдвоем!
Ах, это жалкое довольство собою вдвоем!
Браком называют они все это; и они говорят, будто браки их
заключены на небе.
Ну что ж, я не хочу этого неба лишних людей! Нет, не надо
мне их, этих спутанных небесною сетью зверей!
Пусть подальше останется от меня Бог, который,
прихрамывая, идет благословлять то, чего он не соединял!
Не смейтесь над этими браками! У какого ребенка нет
оснований плакать из-за своих родителей?
Достойным казался мне этот человек и созревшим для смысла
земли; но когда я увидел его жену, земля показалась мне домом
для умалишенных.
Да, я хотел бы, чтобы земля дрожала в судорогах, когда
святой сочетается с гусыней.
Один вышел, как герой, искать истины, а в конце добыл он
себе маленькую наряженную ложь. Своим браком называет он это.
Другой был требователен в общении и разборчив в выборе. Но
одним разом испортил он на все разы свое общество: своим браком
называет он это.
Третий искал служанки с добродетелями ангела. Но одним
разом стал он служанкою женщины, и теперь ему самому надо бы
стать ангелом.
Осторожными находил я всех покупателей, и у всех у них
были хитрые глаза. Но жену себе даже хитрейший из них
умудряется купить в мешке.
Много коротких безумств -- это называется у вас любовью. И
ваш брак, как одна длинная глупость, кладет конец многим
коротким безумствам.
Ваша любовь к жене и любовь жены к мужу -- ах, если бы
могла она быть жалостью к страдающим и сокрытым богам! Но почти
всегда два животных угадывают друг друга.
И даже ваша лучшая любовь есть только восторженный символ
и болезненный пыл. Любовь -- это факел, который должен светить
вам на высших путях.
Когда-нибудь вы должны будете любить дальше себя! Начните
же учиться любить! И оттого вы должны были испить
горькую чашу вашей любви.
Горечь содержится в чаше даже лучшей любви: так возбуждает
она тоску по сверхчеловеку, так возбуждает она жажду в тебе,
созидающем!
Жажду в созидающем, стрелу и тоску по сверхчеловеку --
скажи, брат мой, такова ли твоя воля к браку?
Священны для меня такая воля и такой брак. --
Так говорил Заратустра.

да да 29.08.2006 02:19

а по-моему все несколько проще. что мы имеем в основе? инстинкт выживания вида. для которого надо чтобы дети обладали хорошими генами. в следствие этого инстинкта мужчина не моногамен по природе (и по природе же будет заботиться о детях и женщинах). в следствие этого же инстинкта женщина моногамна в условиях закона природы "выживает сильнейший".

возьмем примитивные общества, тех же индейцев (которых все здесь так любят в моем лице). у них разрешалось многоженство, но на практике редко встречалось, потому что почти не было классового расслоения, и человек мог иметь столько жен, сколько он может прокормить.

при классовом расслоении (там еще зависит от типа культуры; в обществах охотников и собирателей меньше разобщенности и нет наплевательства на других членов общества в угоду личным интересам), так вот при классовом расслоении разрешение многоженства дало возможность части общества содержать гаремы (тихо разлагаясь и ухудьшая генофонд), как противовес возникли "нормы нравственности", вроде: три жены и не больше. чтобы ограничить вырождение и вида, и общества.

в моногамных обществах моногамия насаждается тысячи лет, а результатов нет. и это естественно. общество пытается противопоставить свой закон закону природы - запретить инстинкт сохранения вида. а это либо проигрыш общества, либо саморазрушение вида. поэтому толку нет.

в экономически развитых гуманистических обществах не соблюдается закон "выжывает сильнейший", там всех спсают из гуманизма. а моногамия сохраняется. в результае женщина вынуждена выходить замуж за кого попало - хлюпика с плохими генами (следствие гуманизма). но инстинкт ей говорит, что ее потомству нужны сильные гены. в результате женщина начинает искать эти гены на стороне - моногамия улетучивается окончательно. гуманизм входит в серьезное противоречие с природой.

экономическое развитие и расслоение это расшатывает возможность далнейшего существования общества в заданных рамках. а оно тоже "организм", хочет сохраниться и в других рамках существовать в своем виде не может. и для поддержания себя оно изобретает суррогат под названием "мораль и нравственность", сначала в виде религиозных догм, а потом в виде философии и этики. (надо сказать, что нет такого общества, даже самого примитивного, где этого бы не было вовсе)

когда общество входит в диссонанс с природой и ее законами, у него есть только один способ удерживать людей от собственных же ловушек, приводящих к вырождению вида, и себя от распада в следствие этого - придумывать "глубоко-философские" обоснования своей необходимости удерживать природу силой от прорыва туда, где оно нарушает ее законы.

как результат вопросы вроде "зачем вы женились" теряют глобальный смысл. вместо "зачем вы живете с женщиной" (потому что природа такой - вот шимпанзе живут в стае и не парятся нравственными обоснованиями зачем они это делают... на самом деле у них такая природа, а не такая нравтственность), появляется "зачем вы женились" (потому что таковы нормы общества, в чем-то вопреки природе). ведь если бы это было не вопреки природе - вопрос бы вообще не стоял. все бы хотели жениться, так же как кушать. потому что это соотвествовало бы инстинкту сохранения вида. а если вопрос возникает, значит в существующих требованиях есть что-то, что противоречит законам природы, и человеку приходится ломать себя, или, как вариант, оправдывать себя какими-то нравственностями, моралями, философиями, конституцией и т.д. а мозги в таком состоянии (обуянные пропагандой общества) рационально мыслить о том, зачем они женились, не могут по определению. и в результате появляются ответы: я женился потому что все так делают; я женился, потому что меня кто-то вынудил; я женился чтобы хорошо жить, я женился потому что нравственность в себе воспитываю и т.д. - какая разница как оправдать для себя, зачем я делаю то, что идет в разрез с природой. и очень хитро идет. между "жить с женщиной" и "жениться" искуственно ставится знак равенства.

ninniku 29.08.2006 03:35

Но Ван, ты излагаешь Энгельса. Его "Происхождение семьи, частной собственности и государства." очень популярная в наши студенческие годы статья была. Сейчас вероятно студенты о ней и не знают.
Современная философия называет брак экономическим образованием, основанным на разделении труда и обязанностейй.
Кризис современной семьи западного образца налицо. А вот те общества, где официально разрешено многоженство, демонстрируют устойчивое понятие семьи, не подверженное кризисам времени. Почему мусульманские семьи крепче и выходит выдержали проверку временем?
Видимо потому, что отвечают естественной природе отношений мужчин и женщин.
Я лично за многоженство :lol: Куча жен, заняты друг другом, и тебя никто не воспитывает. :lol: И в хозяйстве все нормально, каждой меньше хлопот.
Эх, зря женщины нашей цивилизации сами себя и нас закрепостили.
Кстати, это основной вывод Энгельса. По его словам именно женщина в христианской цивилизации добилась моногамии и тем самым себя же закрепостила на века.
И тем не менее...
Моногамный брак отвечает самой идее объединения НАЧАЛ. Скажем так, это прообраз будущих духовных отношений, будущих семей, основанных на духовном единстве и слиянии.

Dron.ru 29.08.2006 07:46

Где же место красоте?

Истин 29.08.2006 08:10

Красоте везде место
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Где же место красоте?

Красоте везде место :)


ninniku 29.08.2006 08:40

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Где же место красоте?

Правильно истин сказал - везде! и в моногамном и в полигамном браке есть место красоте. :lol: И вообще в браке ей есть место.

абрикос 29.08.2006 10:53

Сказка о многоголовом Змее

В Тридесятом государстве дальнем,
Где любой дурак Царя умней,
Приземлился межконтинентальный
Пред дворцом многоголовый Змей.

Отловивши местную Принцессу,
Он души многоголовой краны
Враз открыл, и про любовь ей мессу
Вдруг запел. ...Но сделал это странно.

Пасти три ей про любовь свистели
Соловьём, разбойным шалунишкой,
Пасти две прохожих смачно ели,
Выплюнув рубашки и штанишки.

Пила пасть одна вино, икая,
Сплёвывая на зевак макушки,
Чёкаясь с седьмой. А та, седьмая,
Голосила пьяные частушки.

Номер восемь, притворясь мамзелью,
Головы соседние кадрила,
А десятая, одна, под елью,
Тихо, сам с собою, говорила.

Две башки в сторонке, в ностальгии,
О любви разрушенной страдали.
Желчью изливаясь, две другие,
В башню громы-молнии метали.

Но Прынцесса - клятая бабёнка,
Кием шар забив небрежно в лузу,
Зорко Змею зыркнула в глазёнки...
А звалась - Горгоною Медузой.

да да 29.08.2006 13:06

Цитата:

Сообщение от ninniku
Но Ван, ты излагаешь Энгельса.

я не читал Энгельса.

Цитата:

Кризис современной семьи западного образца налицо. А вот те общества, где официально разрешено многоженство, демонстрируют устойчивое понятие семьи, не подверженное кризисам времени. Почему мусульманские семьи крепче и выходит выдержали проверку временем?
Видимо потому, что отвечают естественной природе отношений мужчин и женщин.
нет. мы подменяем и уже очень давно понятие "традиция народа" понятием закон государства. а между тем такая подмена разрушает традиции народа = разрушает сам народ. если бы сейчас брак существовал бы у нас например в традиционной форме, и государство бы в него не вмешивалось установлением своих норм, я думаю, он был бы гораздо крепче.

можно сравнить что происходит с гос.празниками опять же. вот у нас лиго было долго негосударственным праздником. оно не поддерживалось ничем кроме традиции. и это был яркий традиционный праздник. но как только государство наложило на него свою руку всего лишь сделав его официальным, он начал деградировать, и народная традиция заменилась обычным стандартным "нажраться", сопровождающим все гос.праздники, делая их поразительно однаковыми. каким же чертом кульутра без "помощи" государства могла сохранить то, что с его помощью в ней только разрушается? и максимум что может дать таким традициям го-во - это финансовая подачка, которая опять же далека от природной целесообразности.

в мусульманских и каких-угодно традиционных обществах брак крепче, потому что там традиция все еще занимает серьезные позиции. но когда она замещается конституцией и идеологией и, для большего блага последних, вытирается из голов, положение становится шатким.

все эти системы государственности, которые у нас распространены - спертые у кого-то, у римлян ли, у америкинцев ли... это попытка привить к дереву другие ветки. и они телом (народа) не воспринимаются нормально. то, что совпадает с его традицией - он воспримет более нормально. то, что нет - там начнется сначала разрушение традиции, чтобы обеспечить внедрение новых норм. а это приводит к разрушению традиционной нравственности. ее пытаются заменить искусственной идеологией, а это тоже тот еще паразит, потому что идеология подменяет роль традиции на благо государства, а не на благо народа. роль идеологии - в первую очередь сохранить паразитическую структуру, и только во вторую ее кормильца. она оторвана от природы и тоже может в конце концов разрушить народ, даже если он ее примет, как это было в совке.

одна из проблем человечества - бездумная "селекция" государств, идеологий, законов, идущих в разрез с природой, а это значит разрушительных для вида. нужна гармония с природой, а не насилие над ней. и тогда не понадобиться развивать никакие чуждые природе морально-нравственные нормы.

да да 29.08.2006 13:26

что же до мусульман конкретно - нет, это не более соответсвует природе на данный момент. потому что у них произошло классовое расслоение и больше жен оказалось не у более сильных, а у более богатых и занимающих высокий соц. статус. власть наследственна, что было бы неплохо, если бы у хорошие гены предавались от правителя к правителю. но этого нет. а почему этого нет? ))

Афродита 29.08.2006 13:38

Цитата:

Сообщение от ninniku
Я лично за многоженство :lol: Куча жен, заняты друг другом, и тебя никто не воспитывает. :lol: И в хозяйстве все нормально, каждой меньше хлопот.
.

Побудь сам несколько лет женой в гареме и потом я на тебя посмотрю. И послушаю очень внимательноь что ты тогда будешь говорить :wink:

Dron.ru 29.08.2006 17:46

Цитата:

Сообщение от ninniku
Я лично за многоженство :lol: Куча жен, заняты друг другом, и тебя никто не воспитывает. :lol: И в хозяйстве все нормально, каждой меньше хлопот.

Ну раз так, то буду задавать неудобные вопросы. ;)
Много жён? Замечательно! Но Любишь ли хоть одну из них?
Если бы Любил, то не нашлось бы в душе места для других.

Каждая из них рождалась для Настоящей Любви. Имеешь ли право лишать их Возможности? 10 жён - 10 разбитых судеб. За каждую придётся платить целыми воплощениями прожитыми в одиночестве. Настоящее одиночество это когда помнишь/предчувствуешь ту единственную, но груз прошлого не оставляет надежды на встречу. Так и живёшь с чужими людьми искупающими вместе с тобой свои ошибки.

Не бывает любви с маленькой буквы. Не бывает Любви на одну жизнь. Это фикция! Многожёнец, человек изменявший своей жене или тот кому изменяли - суть несчастные, одинокие люди, искупающие ошибки, совершённые ими в прошлом (или настоящем?), живя с чужой половинкой.

Брак на одну жизнь? Какой кошмар... Как же это бессмысленно! Зачем? Разве это Любовь? Опомнитесь, обманывающие себя! Не умаляйте значения этого чувства! Вы изменяли, вам ли изменяли, суть одна - Любви нет, не было и не будет. Значит вы чужие друг для друга. Вот только не надо врать самим себе.

Самое страшное в браке на одну жизнь это то, что человек убивает Возможность встречи. Уж лучше прожить всю жизнь одному, так по крайней мере не будешь бояться, что губишь свою судьбу ежедневно совершаемой ошибкой.

Вчерашний ninniku знал Настоящую Любовь. Сегодняшний ninniku пытается заглушить смертельную тоску изящным самообманом, воздвигнутым на бесценном опыте последних 37 наносекунд жизни его индивидуальности. Почему ninniku врёт самому себе? Почему все люди постоянно тешат себя иллюзиями? Не потому ли что подсознательно чувствуют, что Вся Правда может оказаться для них несовместимой с жизнью?

Dron.ru 29.08.2006 18:16

Re: Красоте везде место
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Красоте везде место :)

Красота в ожидании:



;)

Афродита 29.08.2006 18:48

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
10 жён - 10 разбитых судеб.
-----------------------------------------------------------------------
Вчерашний ninniku знал Настоящую Любовь. Сегодняшний ninniku пытается заглушить смертельную тоску изящным самообманом, воздвигнутым на бесценном опыте последних 37 наносекунд жизни его индивидуальности.

=D| =D| =D| =D| =D| =D| =D|
Именно так -заглушает тоску, пытается убедить других в том, что любит женщин, а я каждый раз читая его сообщения , вспоминаю про Богиню, которая в свиней превращала похотливых и прикидываю: какого размера свиноферма получается? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Все это было бы смешно, когда бы небыло так грустно :cry:

Dar 29.08.2006 18:56

мда
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
10 жён - 10 разбитых судеб

это ты так думаешь...
а они?...
конечно разные ситуации бывают...
разве нельзя допустить что они счастливы?...
учитывая что это они видят с детства...
и это для них норма...

берут то столько жен сколько смогут содержать...
и жены живут в достатке...(должны)

между прочим процесс развода интересный....
мужу достаточно выйти на улицу и сказать "Талак!"...
и все!... :D

и между прочим есть большая разница сколько раз сказать...
если один раз сказать то жена имеет право вернуться через
несколько дней...(если муж возьмет)
если два раза сказать, то жена имеет право вернуться только
после того как побудет с другим мужчиной...
если три раза сказать то она должна родить от другого...
только после этого есть шанс вернуться...

возможно в деталях я ошибаюсь...
но шкала ценностей (наказаний) заметье непривычная для нас...

еще деталь...
после развода жене остается только то что на ней...
соответственно думаю понятно почему у восточных
женщин принято постоянно носить множество
золотых украшений... :D
(это по вопросу дележа имущества 8) )

при молитвах в мечети женщинам нельзя стоять(сидеть)
впереди мужчин по одной единственной причине...
что-бы мужчина созерцая женскую задницу не отвлекался
от мыслей о боге...
и т.д.

я хочу сказать что это многовековой уклад жизни
со своими традициями и культурой...
(без джихадов и террактов)...

наш аршин для нашей семьи...
сам я мусульманин, но вторую жену не потяну... :D
не только из-за того что денег не хватит
или из-за того что первая меня просто придушит...
а потому что я и так сыт по горло семейной жизнью... :lol:

Татьяна Белан 29.08.2006 19:04

Dron.ru писал(а):
Цитата:

Почему все люди постоянно тешат себя иллюзиями? Не потому ли что подсознательно чувствуют, что Вся Правда может оказаться для них несовместимой с жизнью?
Наверно действительно, несовместима с жизнью :shock: .
Можно посмотреть с такой стороны: идея супрудества возникает, потому что мы одиноки, а одиночество ранит.
Мы хотим „утопить „ наше одиночество в отношениях... Вот почему мы так сильно „влюблены в любовь”. Мы думаем, что мы влюбляемся в красивых или верных, или заботливых и др., но мы влюбляемся потому, что мы не можем оставаться в одиночестве.
И если мы хотим влюбиться, то мы, прежде всего, хотим убежать от самих себя.
Нужно знать, что ни у нас ни у нашей „ второй половины” нет обязательства принести нам счастье, внутреннюю гармонию. Настоящая Любовь может быть при развитии своего собственного богатства и зрелости, тогда, когда мы сами найдем себя. Вот тогда мы и сможем, Просто Любить, причем весь Мир и всегда, вне зависимости от чего-либо, а не самоутверждаться друг перд другом, что чаще и встречается в семьях.

Djay 29.08.2006 19:17

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"

О ребенке и браке[/size]

Самое ОНО. =D|

Афродита 29.08.2006 20:11

Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
Мы хотим „утопить „ наше одиночество в отношениях... Вот почему мы так сильно „влюблены в любовь”. Мы думаем, что мы влюбляемся в красивых или верных, или заботливых и др., но мы влюбляемся потому, .

Читаю все наши споры и вдруг подумалось: Единение Начал-Мужского и Женского, дает творческое развитие обеих Индивидуальностей.
Это как индийский танец смотрю как танцует преподпватель и слышу что оно говорит:"Шива", а по макушке головы скользит:"Шакти"(Святое Творческое Женское Начало)
Если каждая женщина попытается стать Символом всего Прекрасного на Планете, то все наши споры начнут восприниматься как пустое словоблудие. да, мне очень тяжело воспринять гаремный образ жизни, после 24 лет Христианской семейной жизни, но насчет "думать в церкви о Боге а не созерцать женский зад" согласна на все сто. и то, что много сейчас подмены понятий: говорят "любовь" а показывают разврат. Такого тоже много к сожалению. Ведь на практике имеем практически поколение молодых женщин , выращенных на идеалах проституции. Рушащих свои семьи бездумно, думающие не о муже а деньгах, барах, золоте .

Dron.ru 29.08.2006 20:31

Цитата:

...
И пусть не встречу шансов почти нет,
Всеж люди шли сквозь беды и ненастья.
А половинки, встретившись во тьме,
Дарили свет и обретали счастье.

Андрей Волков 29.08.2006 23:05

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"

О ребенке и браке[/size]

Самое ОНО. =D|

:)

Татьяна Белан 30.08.2006 00:30

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"

О ребенке и браке[/size]

Самое ОНО. =D|

:)

Андрей, спасибо! Это поможет многим, не только молодежи понять многое, пусть не сейчас, пусть позже, не важно кто и когда это прочитает, кто ищет, тот найдет!

Я вот еще подумала, что очень важно в браке создавать УСЛОВИЯ для РОСТА каждого супруга, не условия быта, понимаете, а несколько другие условия. Может это многим тяжело понять потому что многих в детстве не направляли, а все запрещали, причем через ремень, вот тогда и в браке люди будут "развивать" друг друга через моральное унижение, так ведь учили многих с детства.

ninniku 30.08.2006 05:25

Цитата:

Сообщение от Афродита
Цитата:

Сообщение от ninniku
Я лично за многоженство :lol: Куча жен, заняты друг другом, и тебя никто не воспитывает. :lol: И в хозяйстве все нормально, каждой меньше хлопот.
.

Побудь сам несколько лет женой в гареме и потом я на тебя посмотрю. И послушаю очень внимательноь что ты тогда будешь говорить :wink:

Наверное, скажу, что понравилось. В групповухе и откосить легче и обязанностей меньше. :lol:
Но уж давай к гарему цепляться не будем. Есть и другие формы. Например, в Чечне многоженство есть. Но там у каждой жены свой дом. Хотя и помогают друг другу. Есть разные варианты и они не кажутся неестественными. Лишь бы люди были приятны друг другу.
Понимаешь, это даже естественнее и честнее, чем адьюльтер. Когда все равно живут на два-три дома и лгут из-за необходимости сохранять приличия. Зачем? Если есть силы, есть средства, то давно пора бы и это легализовать.
Все-таки я не понимаю, к чему такие запреты? Впрочем, главное не в законных запретах, а в моральных. Почему мораль нашей цивилизации это запрещает и порождает ложь, а на Востоке это норма и не пресекается. Там ведь тоже много моногамных браков, как я читал. Они по выбору сердца, а не по закону существуют. И это честнее.

СиМ 30.08.2006 06:58

А Рерихов почему то было двое в браке ....

ninniku 30.08.2006 07:04

Цитата:

Сообщение от Скрипкин Максим
А Рерихов почему то было двое в браке ....

И у меня тоже почему-то двое. И у тебя. :roll: Странно!
А когда НКР был китайским императором, то сколько у него жен было?
А когда ЕИР была женой Акбара, то сколько у неё было .... как их назвать? Подруг по браку?

СиМ 30.08.2006 09:32

А все таки за то чтобы равняться на Рерихов, а не китайских императоров и жен Акбара.

adonis 30.08.2006 09:34

Цитата:

Сообщение от ninniku
А когда НКР был китайским императором, то сколько у него жен было?
А когда ЕИР была женой Акбара, то сколько у неё было .... как их назвать? Подруг по браку?

Так можно и в соляной столб превратиться. А если ещё вспомнить, что в третьей с половиной расе сочетались с самками животных?
Правильный союз должен рассматриваться как кисточка и краска, где каждый сам по себе не представляет шедевра, но при CОВМЕСТНОМ ТВОРЧЕСТВЕ могут его создать. Создать ребёнка, создать друг друга, создать страну.

СиМ 30.08.2006 09:53

Для меня жена еще парнер по сексу. И мне было противно иметь половую связь с другой, и приходить к своей говорить как я её люблю.
А вот как раз животные как я посмотрю бегают вступают в половой контакт кто с кем и нормально.

Афродита 30.08.2006 11:06

Зачем людям равняться на животных?
 
Цитата:

Сообщение от Скрипкин Максим
Для меня жена еще парнер по сексу. И мне было противно иметь половую связь с другой, и приходить к своей говорить как я её люблю.
А вот как раз животные как я посмотрю бегают вступают в половой контакт кто с кем и нормально.

Зачем людям равняться на некоторые виды животных?
Ведь ниннику упоминает именно о групповухе, что у меня лично вызывает наприятие. Для чего на всю планету рекламировать такое, если сам будешь сидеть около батареи и читать книгу? Что происходит с энергетической точки зрения при групповухе? Сколько сексуальной магии при этом? Сколько осознанной подмены карм при этом происходит? И мне не понятно почему гаремный образ жизни приравнивается к групповухе? Короче чувствую что через Ваши посты на меня идет давление образа жизни, который мне лично не приятен.

СиМ 30.08.2006 11:37

Re: Зачем людям равняться на животных?
 
Цитата:

Сообщение от Афродита
Зачем людям равняться на некоторые виды животных?

Наверное не правильно я выразился.
Поясняю: пишу Рерихи которые для многих являются примером жили в браке вдоем. Значит что то с многоженством не то.
Мне в ответ про прошлые их воплощения.
Я пишу что их прошлые воплощения меня в данном случии не интересуют. Поскоку все были в прошлом еще и животными были. Именно подчеркивая, что многоженство это инволюция. Поскоко похожи становимся на животных.
К групп-хе (слово плохое даже полностью писать не хочу) я многоженство не приравниваю, к животному поведению вот к чему приравниваю.

Роман Анненков 30.08.2006 11:59

а я так надеялся, что после цитаты из Ницше все замолчат и пойдут улучшать отношения со своими женами и мужьями...

Djay 30.08.2006 14:20

Цитата:

Сообщение от ninniku
А когда НКР был китайским императором, то сколько у него жен было?
А когда ЕИР была женой Акбара, то сколько у неё было .... как их назвать? Подруг по браку?

Ой, Ниннику, быть Вам в следующей жизни "Гюльчатай". И "подруг" по браку иметь много-много. Причем, старшая будет Вам в бабушки годиться. Только потом не жалуйтесь, что "муж" к Вам приходил последний раз в первую брачную ночь - если муж солидный и гарем немеряный, то пока очередь дойдет можно и на пенсию выйти. :twisted:

Афродита 30.08.2006 15:08

Re: Зачем людям равняться на животных?
 
Цитата:

Сообщение от Скрипкин Максим
Цитата:

Сообщение от Афродита
Зачем людям равняться на некоторые виды животных?

Наверное не правильно я выразился.
.

Прости, Максим, я не добавила цитату из постов ниннику. Через них меня задели навязыванием другого неприятного мне образа жизни. Каждый из нас есть проводник каких-либо сил, просто мы сами не всегда это осознаем. Я уже давно заметила, что стоит только начать прислушиваться к чьему-либо мнению очень внимательно, как именно через того человека начинают навязывать то, что я отказалась принять напрямую. Вот и получается:"Не мытьем, так катанием, не в лоб, так по лбу" :lol: Просто несколько женщин в моем окружении просто млеют в мечтах о гаремной жизни, вот и еня пытаются подгрести под тот же шаблон.

Андрей Волков 30.08.2006 15:16

Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
Я вот еще подумала, что очень важно в браке создавать УСЛОВИЯ для РОСТА каждого супруга, не условия быта, понимаете, а несколько другие условия. Может это многим тяжело понять потому что многих в детстве не направляли, а все запрещали, причем через ремень, вот тогда и в браке люди будут "развивать" друг друга через моральное унижение, так ведь учили многих с детства.

На форуме иногда можно услышать что-то вроде "читающий бездельник", "книжный мудрец" и т.п. Ну да, не каждому дано сотворить труд, хоть отдаленно приближающийся к нашим хорошо известным светлым книгам. И слабостей у многих хватает. Вот кто-то многоженец и это не мешает ему быть хорошим человеком. Видимо, все же главное - не теперешний уровень достижений, а постоянное движение к Свету.
Да, не дано мне стать спасителем человечества. Ну так я выращу и воспитаю спасителя человечества! Пусть это будет целью и конкретным приложением в жизнь Учения. В нем можно найти все необходимое для осуществления этой идеи.

Вот психиатры говорят: нет людей без отклонений. Разумеется нет! Откуда же им взятся, коли предки наши так приверженны были "ременному", "запретительному" типу воспитания. Верно, Татьяна, если мы умнее наших предков не станем, так ничего и не изменится, и будет эта волынка тянутся до бесконечности..

ПС Пользуясь случаем, попрощаюсь со всеми, надеюсь ненадолго, поскольку женюсь(вот ведь совпадение :)). Желаю всем, без исключения, Света и Любви!

Dar 30.08.2006 16:21

мдя
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
Пользуясь случаем, попрощаюсь со всеми, надеюсь ненадолго, поскольку женюсь

Поздравляю!!!
Желаю счастья!
Будь терпелив...
Будь тверд и спокоен.... :D

Татьяна Белан 30.08.2006 16:30

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков

Да, не дано мне стать спасителем человечества. Ну так я выращу и воспитаю спасителя человечества! Пусть это будет целью и конкретным приложением в жизнь Учения. В нем можно найти все необходимое для осуществления этой идеи...

...Пользуясь случаем, попрощаюсь со всеми, надеюсь ненадолго, поскольку женюсь(вот ведь совпадение :)). Желаю всем, без исключения, Света и Любви!

Вам, Взаимного Уважения и
Единого Стремления!

Насчет воспитания Спасителя Человечества:
здорово, будете опытом делиться :) .

Liza 30.08.2006 22:58

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Брак на одну жизнь? Какой кошмар... Как же это бессмысленно! Зачем? Разве это Любовь? Опомнитесь, обманывающие себя! Не умаляйте значения этого чувства! Вы изменяли, вам ли изменяли, суть одна - Любви нет, не было и не будет. Значит вы чужие друг для друга. Вот только не надо врать самим себе.

Самое страшное в браке на одну жизнь это то, что человек убивает Возможность встречи. Уж лучше прожить всю жизнь одному, так по крайней мере не будешь бояться, что губишь свою судьбу ежедневно совершаемой ошибкой.

По-моему, вторую половинку найти очень трудно. По крайней мере, даже просто дружные семьи редко встречаются. А если половика родилась такого же пола, как и ты? Или между половинками разница в возрасте 50 лет? Если все будут ждать половинок, то мы просто вымрем. И, я думаю, любить можно не только половинку. Чем всю жизнь "ждать у моря погоды" лучше жениться/выйти замуж за достойного человека, которого любишь, и с которым можно создать хорошую семью. Ну а если половинка потом повстречается, то можно и развестись в конце концов, когда дети повзрослеют. Или если это будет удар для мужа/жены, то значит в этой жизни не судьба с половинкой пожить. Ну и что? Впереди-то вечность.

Кроме того, мужчине-то можно ждать сколько влезет. А у женщины есть детородный период. Не будешь же в 45 лет детей начинать рожать. Лучше до 30 успеть.

Ну а вообще, это все кому как больше нравится, по-моему. Кому-то одиночество, а кому-то построение семьи, пусть и не с половинкой.

ninniku 31.08.2006 02:25

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков

ПС Пользуясь случаем, попрощаюсь со всеми, надеюсь ненадолго, поскольку женюсь(вот ведь совпадение :)). Желаю всем, без исключения, Света и Любви!

И это правильно. Нормальное состояние мужчины - женатость! Значит вы приходите в нормальное состояние.
Как говорил Сократ, жениться надо в любом случае. Если попадется хорошая жена, станете счастливым человеком. Если плохая - философом. И то и другое хорошо и трудно сказать, что лучше.

ninniku 31.08.2006 02:53

Насчет половинок в браке.
Конечно, самонадеяно считать, что мы должны в этой жизни обязательно встретить свою половинку. Мы можем быть разнесены в тысячелетиях с ними.
Но вот, что однажды привиделось. С тех пор я считаю свое предположение верным. Более того, я нашел человека рядом, который, как оказалось пришел к тем же выводам, что и я в результате сложной семейной драмы.
Не буду все перепетии приводить в доказательство верности переживаний. Это может утомить.
Ограничусь выводом.
Я заметил, что во многих женщинах, которые любили меня, всегда проявлялось нечто общее. Какая-то особо тонкая линия чувств. Она окрашивала их слова, взгляд, мысли, жесты, даже походка становилась одинаковой. Порой я от таких разных в сущности людей видел одну и ту же реакцию и даже слова были одни и те же. У меня не раз складывалось ощущение, что я общаюсь с одним и тем же человеком. Это было невозможно, но в чувствах я знал, что именно так дело и обстоит.
Это проявлялось не всегда, а лишь в минуты особой близости, особой остроты чувств. В остальном эти женщины были абсолютно не похожими ни внешне, ни внутренне. А вот тонкая линия чувств была общей.
И однажды до меня дошло, что если есть где-то в иных мирах моя половинка, если нет её рядом со мной сейчас, то она всегда найдет ко мне путь через любящие меня сердца.
Я сердцем ищу её рядом, вокруг, среди живых женщин. А она проявляется через них. Она усиливает их любовь, окрашивая её своим чувством, особым, неповторимым. Потому и узнаваемым.
А это что означает?
Что каждый человек (мужчина, женщина), который любит нас и которого любим мы может быть нашей половинкой хотя бы в какой-то части своего существа. Понимаете?
Но ведь и я их любил как-то по разному, как-то всегда по-другому. В них я видел что-то одно, а сам проявлял всегда некую разность.
И до меня дошло, что и я могут быть такой же временной реинкарнацией их половинок. Что я могу быть вдохновляем любовью тех существ, которые были привязаны к этим женщинам глубокой любовью родного им существа.
Пусть они тоже были разлучены с ними, но через меня они нашли к ним свой путь.
Но там, где мы проявляем самость, когда хотим получить для себя, там этот луч гаснет. В этом случае мы превращаемся просто в физическое тело. Ничем и никем не вдохновляемое.

Вот я представил, что будет, если я уйду отсюда и оставлю тут женщину, которую люблю? Если любовь будет гореть в моем сердце, то я буду искать путь к ней и на земле. И найти я смогу лишь через любовь. Я смогу приблизиться к ней через того мужчину, который полюбит её и которого полюбит она. Если учесть, что от личны и самости и, как следствие её - ревности не останется уже ничего, то и примесей никаких не будет. Будет лишь одно это чувство - беспредельной любви. И мне будет важно лишь иметь посредника, который позволит мне проявить эту любовь, оказать помощь, поддежрку, охранить.
А мужчина этот будет мне братом. Может он всегда был мне братом. Откуда мне знать? Ведь не случайно же он полюбил ту, которую люблю я?

Я думаю, что мы всегда вправе смотреть на наших жен и мужей, которых мы любим, как на воплощение своей половинки. Пусть частичное, пусть только по лучу. Лишь через них мы увидим тех, кто сужден нам, но возможно пока разлучен.

ninniku 31.08.2006 03:47

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от ninniku
А когда НКР был китайским императором, то сколько у него жен было?
А когда ЕИР была женой Акбара, то сколько у неё было .... как их назвать? Подруг по браку?

Ой, Ниннику, быть Вам в следующей жизни "Гюльчатай". И "подруг" по браку иметь много-много. Причем, старшая будет Вам в бабушки годиться. Только потом не жалуйтесь, что "муж" к Вам приходил последний раз в первую брачную ночь - если муж солидный и гарем немеряный, то пока очередь дойдет можно и на пенсию выйти. :twisted:

Т.е. буду жить на всем готовом, в тепле и уюте? И никто не будет докучать близостью?
Знаете, Джей, у нас в полиции говорят: Мы живем как в гареме! Знаем, что трахнут, только не знаем когда.
Я бы добавил: И не знаем за что!
Так что, этим меня не напугаешь.
Да что вы все про гарем? Я же о другом. О многоженстве. А это вовсе не гарем.
Впорочем, мне уже от жены досталось за мой пост. Она тоже против. :roll:

ДоброеУтро 31.08.2006 05:47

ninniku
Цитата:

И до меня дошло, что и я могут быть такой же временной реинкарнацией их половинок. Что я могу быть вдохновляем любовью тех существ, которые были привязаны к этим женщинам глубокой любовью родного им существа.
Пусть они тоже были разлучены с ними, но через меня они нашли к ним свой путь
Так воот оказывается в чем дело... в чем эзотерическая романтика беспорядочных половых связей.
Трогательно и возвышенно, прям как у А.Толстого про неприкаянного (озабоченного поиском второй половинки) Дон Жуана. :P

ninniku 31.08.2006 05:56

Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро
ninniku
Цитата:

И до меня дошло, что и я могут быть такой же временной реинкарнацией их половинок. Что я могу быть вдохновляем любовью тех существ, которые были привязаны к этим женщинам глубокой любовью родного им существа.
Пусть они тоже были разлучены с ними, но через меня они нашли к ним свой путь
Так воот оказывается в чем дело... в чем эзотерическая романтика беспорядочных половых связей.
Трогательно и возвышенно, прям как у А.Толстого про неприкаянного (озабоченного поиском второй половинки) Дон Жуана. :P

Что касается меня, то их никогда не было. Всегда была только ОДНА. Пока не приходило время расстаться.
И потом, дружище, я ведь не говорил о половых связях. Так?
Мне знакома любовь к женщине и при отсутствии оных. Я тебе писал об этом. А ты надо мной поиздевался. :lol:

Татьяна Белан 31.08.2006 16:38

ninniku, интересные у Вас такие взгляды по поводу "второй половинки", есть над чем подумать :) .

абрикос 15.09.2006 02:19

Отъявленный преступник, просидевший в тюрьмах 18 лет, раскаялся. Но, когда в его доме произошло убийство, подозрения пали на него
Лариса КРУПИНА "ФАКТЫ" (Мариуполь-Киев)
Три года назад "ФАКТЫ" рассказывали о судьбе Ольги Ковалевой и Сергея Шафрана - дочери священника и бывшего особо опасного преступника. Отсиживая очередной срок, Сергей услышал проповедь, которую транслировали по тюремному радио. "Бросив игру в домино, не обращая внимания на товарищей по камере, я упал на колени и воззвал к Всевышнему: "Господи! Я был подлый и низкий человек. Прости меня!" - вспоминал Сергей в беседе с журналистом. Внезапное прозрение открыло в нем дар поэта. Он познакомился с христианской поэтессой Ольгой, ставшей впоследствии его женой. Супруги удочерили девочку. Истово предались служению Богу. Но находились скептики, которые не верили в перерождение преступника. "Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит", - ухмылялись они.

"Узнав, что невеста Ира мне изменяет, я решил бежать с зоны"
- Я родился в Якутске в приличной семье, - рассказывает Сергей Шафран, с которым мы встретились в Мариуполе. - Мама - бухгалтер горисполкома, папа - водитель-дальнобойщик. В семье рос еще брат-близнец Саша, который отличался от меня, как небо от земли.

Саша был примерным мальчиком, отрадой материнского сердца. Сергей - отъявленным хулиганом и сорвиголовой. Домашняя жизнь - с чистой постелью, обедами из трех блюд, казалась ему пресной и скучной. Начав с воровства и детской колонии, парень остановиться уже не мог. Преступлений, которые за ним числятся, не счесть. Сергей проходил и по одному из самых громких в бывшем СССР дел, получившем название "За алмазами на "Мерседесе". Он предоставил свою дачу преступной группе, промышлявшей нелегальной переправкой алмазов из Якутска в Москву.

Драгоценные каменья тайком выносили "свои" люди, работавшие на алмазных копях. Преступников задержали. Дело слушали в 1978 году в Москве. Под суд пошло 42 человека. Двоим организаторам дали высшую меру наказания - расстрел. 22-летний Шафран получил пять лет срока с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Сергей как раз готовился к свадьбе. Внезапный арест перечеркнул все его планы. Когда жених попал в тюрьму, невеста стала встречаться с другим, о чем Сергею не преминули сообщить друзья с воли. Задумав вернуть любимую, парень решил бежать и подбил на побег сокамерника. Приятели пробили радиатор и проткнули шины цементовозу, заехавшему на зону. Договорились с начальником гаража, тоже заключенным, что тот затянет ремонт. Ночью друзья перебрались через промзону. Залезли в цементовоз... Почти как в фильме "Джентльмены удачи".

Автомобиль порожняком выехал из зоны и помчался по якутской тундре, унося беглецов подальше от неволи. Но ехал он слишком долго, не делая в пути остановок. Высунув голову из бака, Сергей похолодел. Машина, выехавшая из колонии особого режима, прямиком мчалась в... колонию усиленного режима. А что делать, в тундре дорога одна. Чтобы остановить цементовоз, Шафрану пришлось спускаться между цистерной и кабиной и на ходу перекрывать подачу бензина. Выскочив из машины, беглецы пообещали сохранить жизнь водителю, если тот ничего никому не скажет. Побелевший от страха водитель клялся, что будет молчать. Но, добравшись до ближайшей воинской части, сообщил о побеге.

Когда беглецы прибыли в Якутск, над городом уже летали вертолеты, были подняты войска. Тем не менее обезумевший от ревности жених отправился к невесте. Для конспирации, чтобы его тюремная стрижка не слишком бросалась в глаза окружающим, Сергей натянул на голову женский парик, который ему заранее передали с воли в зону. В таком виде, с бутылкой шампанского в руке, он позвонил в заветную дверь.

- Казалось, мы встретимся, и любовь вернется, - говорит мой собеседник. - Но, посмотрев в дверной глазок и увидев там меня, Ира перелезла к соседям через балкон и... вызвала милицию. Для меня это стало страшным ударом. Предать того, кому клялась в вечной любви! С тех пор я перестал верить женщинам.

"Когда я упал на колени, все подумали: Котенок свихнулся"
Выйдя из тюрьмы, он пытался отойти от криминальных дел.

- В зоне у меня была кличка Котенок, - вспоминает Сергей. - Так прозвали за неуживчивый характер, за то, что в любой момент готов был выпустить когти. Я был гордецом и не желал никому подчиняться. Куда бы ни устраивался работать, уходил через три месяца. Я хотел быть хозяином своей жизни.

Найдя старых дружков, Сергей стал промышлять по городам России и Украины. Разбои, грабежи, мошенничество. Схем отъема денег у доверчивых граждан было не счесть. Особенно лихо аферистам удавалось отправлять жителей Украины на пмж в Якутск. Услышав, что там "алмазами усеяна вся земля", люди продавали свое жилье, а часть денег отдавали мошенникам "на домик в Якутске". Прилетев в далекий край, обнаруживали, что там их никто не ждет.

- У меня не было к этим людям ни жалости, ни сочувствия, - признается Сергей. - Я был потребителем. Думал только о себе. Но в 1986 году меня снова взяли. По совокупности преступлений дали 13 лет строгого режима. После кассации заменили меру пресечения на 10 лет особого режима. И признали особо опасным рецидивистом.

7 января 1990 года на Рождество в колонию особого режима в Енакиево пришли братья из местной церкви евангельских христиан-баптистов. Их проповедь транслировали по тюремному радио. Сергей с сокамерниками в этот момент резался в домино. Услышав слово о Христе, заключенный неожиданно для себя вышел из-за стола и упал на колени. Слезы полились у него из глаз. Сокамерники замерли. Одни решили, что Котенок свихнулся. Другие подумали, что он разыгрывает спектакль, чтобы добиться смягчения режима и в очередной раз бежать. Но это было не притворство и не сумасшествие.

- В тот момент Бог как-то необычно коснулся меня, - вспоминает Сергей. - Я почувствовал себя другим человеком. Попросил Новый Завет. С тех пор и днем, и ночью только и говорил, что о Боге.

Сергей, слывший циником, никогда не писал стихов. Но уже через несколько дней взял ручку и стал записывать строки, лившиеся из сердца. Потом попросил верующих прихожан найти ему человека, который помог бы ему совершенствовать внезапно открывшийся дар. Вскоре ему пришло письмо от христианки Ольги Ковалевой из Мариуполя. Ольга, дочь священника, закончила Донецкий библейский университет, работала няней в детском саду, сама писала стихи. Сестра по вере взялась учить раскаявшегося грешника поэзии и любви к Богу.

"Я не готова к замужеству", - ответила Оля
Через три месяца ученик попросил о свидании.

"Меня завели в кабинку для свиданий, - писала Ольга в своих дневниках, опубликованных на сайте одной из христианских газет. - Человек, сидевший напротив, был совсем не похож на того мужчину, чью фотографию он прислал. Потом оказалось: это была фотография его брата-близнеца. Передо мной же сидел худой измученный мужчина в полосатой робе. Он казался совсем чужим. Я опустилась на стул, собрала все свое мужество в кулак и в продолжение трех часов продолжала те же разговоры, какие велись у нас в письмах - о жизни, о вере, о поэзии. Мое смущение и неловкость выдавало только то, что я постоянно ломала спички. А Сергей в это время все гнул и гнул шнур от телефонной трубки. Он с трудом подбирал нужные слова. Когда это нервное свидание закончилось, я поспешила к цензору и попросила, если придет мое, уже высланное Шафрану, письмо, вернуть его мне обратно..."

- После этой встречи я стал ее воспринимать не как сестру по вере, а как реальную женщину, - рассказывает Сергей. - Но она больше не приезжала. Лишь продолжала переписку, исполняя свой христианский долг. Тем не менее через три месяца я написал ей целую поэму, где признавался в любви и предлагал выйти за меня замуж. Ответа не было несколько недель. Я метался, как раненый зверь. Наконец пришло письмо: "Я не готова к замужеству. Но, как рассудит Господь, так и будет". Шло время, мы вели переписку. Оля не говорила ни да, ни нет. Я узнал, что ее отец-священник был против нашего союза. И все же позже, услышав, что в одной из церквей пастором работает бывший уголовник, вернувшийся с зоны особого режима, папа Оли смягчился и дал разрешение на брак.

Свадьба состоялась в 1994 году в 87-й колонии в Горловке. В тот день в тюрьме женились шесть пар. Но только невеста Сергея Шафрана была в свадебном платье и фате. Ольга привезла жениху костюм. Правда, заключенному его надеть не разрешили. Так, в полосатой робе, куда был приколот цветок, в новых чужих ботинках, которые дал сокамерник напрокат, жених и пошел к алтарю.

- Помню, мне очень жали чужие туфли, - смеется Сергей. - Но это не мешало чувствовать себя счастливым. На свадьбе присутствовали родные Оли, два пресвитера, пел хор сестер. Я ликовал...

После обряда мы пошли в комнату для свиданий. По закону нам было положено трое суток. Помню, зашли, положили сумки, сели на кровати и сидим. Неловкость страшная! (Улыбается.) Пять минут просидели в оцепенении, а потом нас как прорвало. Стали говорить, смеяться. Трое суток пролетели, как один час. Из тюрьмы я вышел через три года. У ворот меня встречала жена. Я ахнул: до чего же красивая! Не запыхавшаяся, с сумками, которые вечно тащила на свидания. Не в серости этих мрачных комнат для свиданий, а освещенная солнцем, нарядная, свеженькая. Я был счастлив и благодарен Господу, что отвел меня от первой невесты. И дал в жены Ольгу, самую верную и преданную женщину на земле.

"Убеждены: чем тяжелее испытания, тем больше мы должны делать добрых дел"
- Выйдя из заключения, я вместе с Ольгой уехал создавать церковь на Кавказ, - продолжает мой собеседник. - Вернувшись через два года в Мариуполь, попали на одно богослужение. Там со сцены сестра рассказывала, что в выгребной яме туалета была найдена новорожденная девочка, которую отправили в больницу. Услышав эту весть, мы после службы бросились за ребенком - боялись, что выстроится очередь желающих забрать девочку и нас опередят! Но, когда прибежали, оказалось, что мы... единственные.

Об этой истории в Мариуполе помнят до сих пор. Молодая женщина, совершившая преступление, решила забеременеть. Думала: если ее поймают, дадут меньший срок. Однако в круг подозреваемых она не попала и решила избавиться от ребенка, которого родила "зря". Роды принимала подруга, бывшая "зэчка". Через три часа, потеряв много крови, роженица умерла. Младенцем занялась подружка. Бросив девочку в выгребную яму, она для верности вылила на нее сверху несколько ведер воды и ушла спать. Когда утром милиция приехала забирать труп роженицы, по кровавой дорожке, ведущей к туалету, нашла и ребенка.

- Малышка, полузатопленная нечистотами, лежала неподвижно, - рассказывает Сергей. - Милиционеры подумали, что девочка мертва, и стали доставать ее тяпкой. Но ребенок вдруг закричал. У всех волосы дыбом встали! Взломали полы в туалете, достали ребенка. Девочка была едва жива. Она пробыла в яме 12 часов, нахваталась инфекций. Слава Богу, был август и она не замерзла. В больнице малышку трижды спасали от клинической смерти, долго лечили. Когда мы, проникшись большой любовью к бедной крошке, решили ее удочерить, нам сказали: "Вы сошли с ума! Она - не жилец. Такой букет диагнозов! Лучше возьмите себе здорового ребенка". Предупреждали, что нам, возможно, придется ее лечить всю жизнь. Но, забирая Анечку, мы верили, что Господь ее исцелит.

Сначала с помощью лекарств, а потом истовых молитв, девочка стала оживать. Куда-то ушли болезни. Анюта быстро росла и в своем развитии даже опережала других детей. Когда дочке исполнилось шесть лет, Шафраны решили рассказать ей всю правду. Они не хотели жить во лжи. Аня восприняла правду о своем рождении достаточно спокойно. Даже сфотографировала туалет, куда ее бросили умирать. Для девочки, окруженной любовью и заботой близких, эта новость уже не имела никакого значения.

Родные Оли эмигрировали в Америку - там жили их родственники. Оля и Сергей остались в Мариуполе. Сергей служил капелланом в церкви, опекал тюрьмы, онкодиспансер, туберкулезную больницу. Оля тоже служила Господу. Однажды в Украину из Америки приехал Олин отец. Он собирался вести миссионерскую деятельность и помогать строить детям дом. В это время Сергея разыскал его бывший сокамерник Паша. Попросил помочь с работой. Бывший зэк клялся, что уверовал, обещал не возвращаться к старой жизни. По просьбе Сергея тесть взял его в помощники - строить дом. Платил Павлу за работу деньги, кормил, поил, одевал.

Казалось, все складывалось как нельзя лучше. В городе их семья имела безупречную репутацию. Правда, находились скептики, которые не верили Сергею. "Этот уголовник вам еще покажет!" - говорили они. Вскоре в городе произошло страшное убийство. В доме Шафранов был найден труп Олиного отца, Федора Тимофеевича. Череп 76-летнего старика был проломлен скалкой для раскатывания теста. Из кармана пропало сорок долларов.

- В тот день, когда произошло убийство, я как раз отправлял Олю в Америку, - вспоминает Сергей. - Вернувшись, обнаружил тестя в луже крови. Сообщил в милицию. Меня сразу же заподозрили в убийстве. Конечно же, тут сыграл роль мой "послужной список". Ведь я провел в тюрьмах 18 лет! Меня задержали. Грозил новый срок. Но я знал, что невиновен, и молился, чтобы Господь помог найти настоящего убийцу.

Следствие выяснило: после убийства из дома исчез рабочий Паша. Решили отработать и эту версию. Когда Павла через два месяца после случившегося разыскала милиция, он тут же признался, что убил старика.

- Как я каялся, что привел его в наш дом! - сокрушается Сергей. - Боялся, что родные станут упрекать меня в этом. Но ни со стороны Оли, ни со стороны других родственников не прозвучало ни единого упрека...

На следствии оказалось: Паша убил священника во время обряда изгнания бесов! Когда старик с его согласия молился над ним, Паша схватил скалку и размозжил ему череп. "Я не был пьян, не был наколот, - вспоминал подсудимый. - И до сих пор не могу понять, зачем я его убил". На суде он просил прощения у родных и высшей меры наказания для себя. Близкие родственники, решив, что убийство руками Паши совершил сам дьявол, простили несчастного. Судьи, впрочем, не приняли одержимость дьяволом как смягчающий аргумент и дали убийце десять лет. Сергей, посещавший других заключенных в тюрьмах, к Паше не приехал ни разу. Пока он не в состоянии сделать этого шага.

Едва они пережили это горе, как случилось новое - в Америке умерла Олина мама. Но это и другие испытания супруги принимали со смирением.

- Мы убеждены: чем тяжелее испытания, тем больше мы должны делать добрых дел, - говорит Сергей. - Мы с женой хотели взять еще детишек из детдома. Но если с удочерением Ани мы как-то проскочили, то сейчас из-за моей судимости и бывшего клейма "особо опасный преступник" нам детей не разрешают усыновлять. Да и возраст у меня уже не совсем подходящий - 50 лет.

Шафраны мечтают, наконец, достроить свой дом. Сергей днем служит в "Церкви добрых перемен", а ночью подрабатывает сторожем. Оля поехала на заработки в Америку, где устроилась горничной. Восьмилетняя Анюта сейчас рядом с мамой. Учится в американской школе. Девочка, которой врачи прочили инвалидность - и физическую, и умственную, сегодня энергичный здоровый ребенок, лучшая ученица в классе. Сергей очень тоскует в разлуке. Он ждет не дождется, когда жена и дочка вернутся домой.

- Вас не разыскивают старые дружки? - спрашиваю я.

- Разыскивали, предлагали вернуться к старому. Испытывали мой дух - подсовывали женщин, наркотики, спиртное. Но если у тебя есть заветы, которые ты исполняешь, сможешь противостоять любым соблазнам. Два года назад ко мне наведывались приятели из Якутска: "Что с тобой случилось, Котенок? Почему ты здесь? Ты же любил золото, роскошь, бриллианты". Я им показал тоненькое обручальное кольцо. Это, кстати, единственное мое украшение, хотя раньше я любил обвешивать себя золотом. "Вот мое богатство, - говорю. - Моя семья и служение Господу мне заменили деньги и все сокровища на земле".

абрикос 27.09.2006 02:18

В поисках сказки

"Дак вить хочецца сказок измученной душе..."
из чужого стиха


Закричала душа. Зарыдала поникшей орлицей.
(Как орлы не рыдают?! Да слышал не раз лично я!)
Депрессуха-змея, вместе с коброю, скукой-сестрицей,
Заклевали меня, словно куры в хлеву воробья.

Задолбало меня бытовухи тяжёлое порно.
Открываю бутыль. Приберёг. Вот он – чёрный денёк!
Приналёг, с депрессухой сражаяся зло и упорно.
И скачу на коне на развилку грунтовых дорог.

На камнях – указатели светятся: «К спящей царевне!».
Сердце сказки желает! Желает любви неземной!
На краю то ль земли, то ль какого колхоза-деревни
Глядь! – меня ожидает, качаясь, хрустальный покой.

Там, в двуспальном гробу (два на два) сладко дремлет девица.
Трепетнула душа! Воспарила! Запела внутрях!
На стыковку пошли наши руки, и губы, и лица.
И, расплющив глаза, дева молвила сладостно: «Ах!»

Чуть прищурив глаза, со вниманьем меня оглядела.
Ничего не сказав, повернулась на правый бочок.
И на весь край земли (иль колхоз) в голос так захрапела,
Что я аж поперхнулся, как сом, проглотивший крючок.

Бой знакомый часов. Прогремело двенадцать ударов.
Спала с глаз протрезвевших моих волшебства пелена.
Конь, кольчуга, хрусталь – мигом вдаль унеслось, убежало.
А на ложе моём, ( два на два), пригляделся – жена!!

:D Действительно мужчины и зачем вы женитесь?????

ninniku 27.09.2006 03:13

Цитата:

Сообщение от абрикос
В поисках сказки

:D Действительно мужчины и зачем вы женитесь?????

Мы женимся в поисках СКАЗКИ. Это правильный ответ.
Но сказки бывают:
а) страшные
б) скучные
в) короткие
г) смешные
д) грустные
Е) ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ

абрикос 27.09.2006 03:16

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
В поисках сказки

:D Действительно мужчины и зачем вы женитесь?????

Мы женимся в поисках СКАЗКИ. Это правильный ответ.
Но сказки бывают:
а) страшные
б) скучные
в) короткие
г) смешные
д) грустные
Е) ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ

Судя по крупному шрифту, Ниннику сейчас чему то учат... :wink:

абрикос 27.09.2006 03:34

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
В поисках сказки

Мы женимся в поисках СКАЗКИ

Как интересно получилось. Как эхо... :oops:

Вот наверное все так пары соединяются, чтобы воплотить сказку.
Но вот получаются иногда и страшные и грустные...

Вот еще стих... по моему об этом
УДЕЛ ЗЕМНОГО ЧЕЛОВЕКА
БЫТЬ РАЗДЕЛЕННЫМ НА ДВЕ ЧАСТИ.
ПОРОЙ НАМ НЕ ХВАТАЕТ ВЕКА
НАЙТИ УТЕРЯННОЕ СЧАСТЬЕ.
В СВОЕМ РОЖДЕНИИ И В СМЕРТИ
НАМ НЕ С КЕМ СЛИТЬСЯ ВОЕДИНО.
НО ЕСЛИ НЕТ ЛЮБВИ - ПОВЕРЬТЕ:
МЫ ЖИВЫ ЛИШЬ НАПОЛОВИНУ.
И ГОРЬКО МНЕ, КОГДА СУПРУГИ
ВДРУГ РАССТАЮТСЯ ЧУЖАКАМИ.
КОГДА-ТО БЛИЗКИЕ ДРУГ ДРУГУ,
НО СТАВШИЕ ПОДЧАС ВРАГАМИ.
А ТЫ ГДЕ ХОДИШЬ, МОЙ МУЖЧИНА?
И ПО КАКОЙ ТАКОЙ ПРИЧИНЕ
МОЯ ВТОРАЯ ПОЛОВИНА
СО МНОЙ НЕ ВСТРЕТИЛАСЬ ДОНЫНЕ?
НО Я НАДЕЮСЬ, ЧТО ОДНАЖДЫ
РЕАЛЬНОСТЬ ОБЕРНЕТСЯ СКАЗКОЙ:
ПРИДЕШЬ, И УТОЛИШЬ МНЕ ЖАЖДУ
ЛЮБОВЬЮ, НЕЖНОСТЬЮ И ЛАСКОЙ.
МУЖСКОЕ С ЖЕНСКИМ - ДВА НАЧАЛА
СУМЕЮТ ВНОВЬ СОЕДИНИТЬСЯ.
НО ПРОСТО РЯДОМ БЫТЬ МНЕ МАЛО -
МНЕ НУЖНО В ЦЕЛОЕ СРОДНИТЬСЯ!

ninniku 27.09.2006 04:12

Цитата:

Сообщение от абрикос
Судя по крупному шрифту, Ниннику сейчас чему то учат... :wink:

А то! Брак это всегда школа ЖИЗНИ. Другой такой нет.

ninniku 27.09.2006 04:18

Цитата:

Сообщение от абрикос
НО ПРОСТО РЯДОМ БЫТЬ МНЕ МАЛО -
МНЕ НУЖНО В ЦЕЛОЕ СРОДНИТЬСЯ!

Ну, давай все это оставим как ТАЙНУ и НЕИЗВЕСТНОСТЬ.
Вот пусть они нас своей дочерью - Мечтой согревают.
Мечтать и ждать - разные состояния. Мечта - это далекий прогноз. Ожидание слишком часто бывает требовательным.
Недавно я встречался со старой знакомой. В солидном уже возрасте она мне твердила, что выйдет замуж только по любви. И верила в это. Другого брака ей не нужно было.
Но вышла замуж через брачное агентство. Просто поняла, что время уходит и шансы тают. И вполне сейчас довольна.
Конечно, бывают сюрпризы, когда вот такой брак, а тут вдруг раз и Любовь на голову свалилась.
Мне кажется мы знаем все о своем будущем. Мы терпим именно тогда, когда знаем сужденное. И мы действуем тогда, когда видим, что сужденного нет, а есть лишь наш выбор.
И то и другое - отсутствие СВОБОДЫ. Зато определенность и предопределенность.

абрикос 27.09.2006 06:54

Цитата:

Сообщение от ninniku
Мы терпим именно тогда, когда знаем сужденное. И мы действуем тогда, когда видим, что сужденного нет, а есть лишь наш выбор.
И то и другое - отсутствие СВОБОДЫ. Зато определенность и предопределенность.

И не терпим, именно тогда, когда знаем сужденное...
И действуем мы тогда, когда видим, что это сужденное...

А это и есть СВОБОДА. А она именно и предопределена человеку.

ninniku 27.09.2006 07:04

Цитата:

Сообщение от абрикос
Цитата:

Сообщение от ninniku
Мы терпим именно тогда, когда знаем сужденное. И мы действуем тогда, когда видим, что сужденного нет, а есть лишь наш выбор.
И то и другое - отсутствие СВОБОДЫ. Зато определенность и предопределенность.

И не терпим, именно тогда, когда знаем сужденное...
И действуем мы тогда, когда видим, что это сужденное...

А это и есть СВОБОДА. А она именно и предопределена человеку.

Это ты об общем, а я о женитьбе. Человек часто хочет жениться и имеет терпение ждать, ничто его не соблазаняет. Это значит, что в глубине души он знает Сужденное. Но если он знает, что сужденной ему пары нет и в этой жизни не будет, то тогда присматривается к любой женщине по своему вкусу и женится, если кто согласится.
так же и женщины. Потому и разводятся и женятся без конца. Когда сужденного нет, тогда делай как пожелаешь.
Но свободы в этом смысле нет никакой. Ибо желаемого человек лишен, а среди нежелаемого выбирай сколько влезет. Разве это свобода?
А если у человека есть сужденное, то тогда будет свобода только терпеть. Ну, и можно сделать попытки левые, если терпения нет или сужденное не воспринимает человек. Но сужденное приходит и тогда драма! Какая же это свобода?

абрикос 27.09.2006 07:31

Я тоже о замужестве, как и ты о женитьбе. Не знать о сужденной паре, как и знать о ней, разве это возможно? Нам даны наши мечты и интуитивные предчувствия. Вот они и руководят нами. А часто и женятся поспешно потому что есть предчувствие но не точное знание.
И именно это их и "соблазняет".
Цитата:

Это значит, что в глубине души он знает Сужденное.
:D Абсолютно согласна. Эти интуитивные предчувствия живут хочеться верить во всех, но у некоторых они потухли, и эти люди стали "крепкими середняками",как я их называю, теми, кто точно знает сколько стоит их счастье.
Сужденное есть у всех, но многие его забывают.
Мы с тобой смотрим на один предмет, а называем его по разному.
То что я всегда считала свободой, для тебя несвобода.
Я не на Марсе, и вокруг та действительность, которая имеется, а я как ты правильно заметил, вольна выбирать
Цитата:

А если у человека есть сужденное, то тогда будет свобода только терпеть.
Ты абсолютно прав "СВОБОДА ТЕРПЕТЬ". Только люди в ужасе от "терпеть" а слово "Свобода" они даже не заметят :)
Цитата:

Но сужденное приходит и тогда драма! Какая же это свобода?
Вот потому и драма что свобода воспринимается как ожидаемое.
А когда ты веришь, и готов встретить все, что преподнесет жизнь, вот это Свобода

ninniku 27.09.2006 08:30

Видишь ли, в вопросах брака я в приниципе отрицаю любую свободу. В отношениях двоих все всегда обусловлено. Да и вообще в нашей жизни все обусловлено.
Конечно, отрицание не лучший способ восприятия мира, но....
Это я для контраста и понимания так говорю.
Вот свобода как обоюдное понимание, терпение, дружелюбие, любовь в конце концов - она, как бы точнее сказать - есть итог. Другими словами, притеревшись, научившись понимать и беречь можно обрести некоторую (подчеркну ограничение) СВОБОДУ.
Т.е. если я знаю, где могу задеть свою половинку, то я относительно свободен в выборе средств. Строю свои отношения с учетом этого.
Это свобода в рамках ограничений.
Все обусловлено. Я не могу делать то, что хочу в браке. Я не могу настаивать и требовать, должен учитывать и другую позицию. Свобода моя будет проявляться в отрицании мнения жены.
Например, я решу и сделаю, перееду в другой город, уволюсь с работы и т.д. И при этом не спрошу мнения. Но по твоей версии получается, что я ставлю жену в такие обстоятельства и говорю ей: ты свободна принять мои решения или нет. Если не принимаешь, до свидания или прощай.
В принципе с такой трактовкой свободы я согласен. Я делаю то, что должен в силу своей несвободы, а она в силу её свободы пусть сама решает быть ей со мной или нет!
Разумно, черт подери! :lol:

абрикос 27.09.2006 08:50

Ниниику писал:
Цитата:

Видишь ли...
Эхе-хе :wink:
Человек свободен как ему относиться к ограничениям...
Вот в чем соль. По твоему свобода это взять и улететь, а не улететь, так перевернуть землю верх тормашками. Откуда такое? Если ты не можешь удовлетворить любое свое сиюминутное желание так ты уже и не свободен. Как раз контроль над такими желаниями и дает настоящее понимание свободы. Я вышла замуж. Это было мое свободное решение. И теперь я изменила свою роль, и делать что-то другое, я например в браке, нехочу. Я имею ввиду жить так как жила раньше. Там был другой ритм, друзья и много общения с друзьями. Теперь иной ритм и муж, и много общения с мужем. Желать другого значит жалеть о выборе. У меня этого нет. Конечно я многого немогу, но кто сказал что я этого хочу. А если меня и осенит, я созову семейный совет и мы обсудим это, и я выберу то что необходимо семье. А если ты чего то хочешь, но женился, и теперь страдаешь, ну что ж мне очень жаль. Зачем женился мужчина? :D
Цитата:

В принципе с такой трактовкой свободы я согласен. Я делаю то, что должен в силу своей несвободы, а она в силу её свободы пусть сама решает быть ей со мной или нет!
Разумно, черт подери!
Боже бедная твоя жена :wink: Представляю как она тебе доказывает что ее свобода к ее желаниям не имеет никаких отношений. Ты как змей искуситель, Ниннику, Христа тоже ставили на край, и уговаривали прыгнуть. А он этого совсем нехотел :wink:

ninniku 27.09.2006 09:43

Это релизьм. Мою бывшую жену я всегда ставил перед фактом. И когда ушел из универа в КГБ и когда вышел оттуда и когда менял работы. Мне почему-то в голову не приходило посоветоваться. Мужики как правило так. Принимают решения и потом говорят. И мой отец так поступал. Мама все после всех узнавала.
Ну, как сейчас буду я не знаю. Может и посоветуюсь, но если решу предварительно, то фиг меня собьешь. Сделаю, что решил. разве что предупрежу.

абрикос 27.09.2006 09:51

Ну не знаю что за реализм такой ты описал. Я например так и поступала до замужества, что хотела то и делала, но ведь я все равно расчитывала, на то, а что завтра, например после увольнения, у кого занять если что и т.д., ходы выходы просчитывались, а сейчас в замужестве ничего не изменилось, если я захочу уволиться я все просчитаю. Вот и все. В чем проблема?

ninniku 27.09.2006 10:52

Цитата:

Сообщение от абрикос
Ну не знаю что за реализм такой ты описал. Я например так и поступала до замужества, что хотела то и делала, но ведь я все равно расчитывала, на то, а что завтра, например после увольнения, у кого занять если что и т.д., ходы выходы просчитывались, а сейчас в замужестве ничего не изменилось, если я захочу уволиться я все просчитаю. Вот и все. В чем проблема?

Нет проблем! :lol: Ты теперь замужем. И муж тебя прикроет. Так что тебе свободнее стало принимать решения. :lol:

абрикос 27.09.2006 11:04

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Ну не знаю что за реализм такой ты описал. Я например так и поступала до замужества, что хотела то и делала, но ведь я все равно расчитывала, на то, а что завтра, например после увольнения, у кого занять если что и т.д., ходы выходы просчитывались, а сейчас в замужестве ничего не изменилось, если я захочу уволиться я все просчитаю. Вот и все. В чем проблема?

Нет проблем! :lol: Ты теперь замужем. И муж тебя прикроет. Так что тебе свободнее стало принимать решения. :lol:


Ну да я и говорю всем индивидуальностям женского пола надо выходить замуж, потому что трудности делятся ровно пополам..
На 50% становиться легче.
А насчет увольнения? Ну если не просчитывается, то и не увольняемся. Арифметика простая. :wink:

Djay 27.09.2006 12:22

Цитата:

Сообщение от ninniku
Это релизьм. Мою бывшую жену я всегда ставил перед фактом. И когда ушел из универа в КГБ и когда вышел оттуда и когда менял работы. Мне почему-то в голову не приходило посоветоваться. Мужики как правило так. Принимают решения и потом говорят. И мой отец так поступал. Мама все после всех узнавала.
Ну, как сейчас буду я не знаю. Может и посоветуюсь, но если решу предварительно, то фиг меня собьешь. Сделаю, что решил. разве что предупрежу.

А для жены допускается такая же "свобода"? Ну, чтобы потом, конечно, "поставить в известность" сильную половину? :twisted:

Wetlan 27.09.2006 21:44

А почему вот Бракосоетание так странно названо - Брак-о-сочетан-и-е?
Брак-то ведь он есть вещь сама по себе не очень-то желанная. Особливо в производстве :wink:

Вот, За-муж-ество еще понять можно. Ну, встала за мужа естесто....далал так сказть, ему дорогу :D
А может получается, что задвинулась за него...да еще и добровольно :cry:

Liza 27.09.2006 22:42

Цитата:

Сообщение от абрикос
Ну да я и говорю всем индивидуальностям женского пола надо выходить замуж, потому что трудности делятся ровно пополам..
На 50% становиться легче.

А мужчине на 50% легче не становится, что ли? :)

абрикос 28.09.2006 02:14

Цитата:

Сообщение от Liza
Цитата:

Сообщение от абрикос
Ну да я и говорю всем индивидуальностям женского пола надо выходить замуж, потому что трудности делятся ровно пополам..
На 50% становиться легче.

А мужчине на 50% легче не становится, что ли? :)

А это не ко мне Я же не мужчина, не знаю. Могу сказать только за женщин, и то наверное некоторые возмутятся. :)

ninniku 28.09.2006 03:06

Цитата:

Сообщение от Liza
Цитата:

Сообщение от абрикос
Ну да я и говорю всем индивидуальностям женского пола надо выходить замуж, потому что трудности делятся ровно пополам..
На 50% становиться легче.

А мужчине на 50% легче не становится, что ли? :)

Как правило становится на 50% тяжелее. В том числе и в материальном плане. Мужик одинокое существо и полигамное в душе. :lol:

paritratar 28.09.2006 03:08

статусность
 
Какая же может быть свобода в браке? Еще одни узы для обоих. Во многом женятся или выходят замуж только потому, что этого требует статус. Окружение диктует, что человек должен... детей, семью ... Как говорится: Родина сказала надо, армия ответила есть. И выбор просто программируется заранее. Неженатые офицеры быстро спешат выполнить приказ родины :wink: и стать полноценными членами общества. Вот так укрепляется статусность и в этом прослеживается всеобщая тенденция...

Так бы люди всю жизнь и жили в гражданском сожительстве и никому ничего не были должны, а так вот родине надо отдать свое и отдают, и брачуются, и ищут свои половины, которые потеряны в эонах и в бесконечности :wink:

абрикос 28.09.2006 03:45

Re: статусность
 
Жить только потребляя можно и в официальном браке...
Жить отдавая можно и в гражданском. Отдать можно только тогда, когда есть что отдавать :wink: А у того у кого много и есть что - этого не боится. От каждого по сознанию так сказать :D

абрикос 28.09.2006 03:53

Re: статусность
 
Свобода или есть или ее нет :!:
Свобода это состояние души.
Свобода это философия жизни.

Можно быть свободным в рабстве, и рабом на свободе.
Каждому по сознанию так сказать :D

Ну это я так считаю.
А кто-то имеет полное право думать по другому.
И Свободы у таких нет.(Они постоянно ее с чем то соотносят) :D
И душа у них несвободна.
И философия у них тоже несвободна.
Женщина раба, может воспитать только раба - так по моему где-то сказано?
Свобода это свобода от себя. :D
Это не значит своеволие, но это значит осознание своей воли. :D
Ну пока хватит...

Если нет свободы в браке, ее нет нигде Потому Сократ и не видел смысла разводиться. :wink:

абрикос 28.09.2006 04:38

Re: статусность
 
Цитата:

Только духовно развитый человек свободен от внешнего влияния.
Так что духовно развивайтесь и женитесь :D Не бойтесь

ninniku 28.09.2006 05:06

Re: статусность
 
Цитата:

Сообщение от абрикос
Если нет свободы в браке, ее нет нигде Потому Сократ и не видел смысла разводиться. :wink:

С первым почти согласен. Свободы нет нигде. Со вторым... А были тогда разводы? Сократ видел смысл в том чтобы жениться. А насчет разводов вроде ничего не говорил.... если бы были тогда разводы, может и развелся бы. :lol:
Хотя вряд ли. Он на этом не заморачивался. Он поступил как Манихара написал. Нужно для родины, женился, детей нарожал и воспитывал их своим примером. А стремился к философии.
Но брак философии не помеха, скорее подспорье.

абрикос 28.09.2006 05:22

Re: статусность
 
Я думаю что в Греции тогда, насколько помню, положение женщины было бесправным, в отличие от мужской половины. Права голосовать она не имела. Ее удел семья и дом. Так что Сократ при желании мог внести коррективы в свою жизнь, ну разводом это наверное не называлось...

Вот что было в России

Цитата:

Община иногда вмешивалась, но вступалась только за мужа. Вступаясь, она требовала, чтобы он продемонстрировал свою способность осуществлять семейный контроль и справиться с непокорной женой. Так, в начале 80-х гг. в одной из северных губерний крестьянка, не вынесшая жестокого обращения мужа, пожаловалась на него в волостной суд. Суд никаких мер не принял Когда в деревне узнали о жалобе, староста вместе с несколькими крестьянами явился к мужу жалобщицы и приказал ему бить, оскорблять и осмеивaть жену в присутствии всех. Сам староста и пришедшие с ним в расправе не участвовали, о лишь наблюдали за ней. Община вмешивалась иногда еще и в тех случаях, когда жена пренебрегала своими обязанностями хозяйки, и семье угрожало разорение, а общине, следовательно, предстояли непредусмотренные расходы"Народная юстиция, община и культура русского крестьянства 1870-1900
Реферат. Автор: С.В.Оболенская. Опубликовано: История ментальностей, историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. М., 1996, с. 233-239.
Вообще ужас. Да здравствуют феминистки :D
Так что не думаю что в Греции не нашлось бы управы на непокорную жену. Повезло все-таки Ксантиппе. Интересно понимала она это или нет?

абрикос 28.09.2006 05:37

Re: статусность
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Если нет свободы в браке, ее нет нигде

С первым почти согласен. Свободы нет нигде.

Значит есть не свобода? А как может быть не свобода, если нет свободы? :wink:

ninniku 28.09.2006 05:59

Re: статусность
 
Цитата:

Сообщение от абрикос
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Если нет свободы в браке, ее нет нигде

С первым почти согласен. Свободы нет нигде.

Значит есть не свобода? А как может быть не свобода, если нет свободы? :wink:

А я так и не говорю, что есть НЕСВОБОДА. Я говорю, что Свободы нет. Есть ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ. Сечешь разницу? :lol:

абрикос 28.09.2006 06:04

Re: статусность
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Если нет свободы в браке, ее нет нигде

С первым почти согласен. Свободы нет нигде.

Значит есть не свобода? А как может быть не свобода, если нет свободы? :wink:

А я так и не говорю, что есть НЕСВОБОДА. Я говорю, что Свободы нет. Есть ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ. Сечешь разницу? :lol:

Почему же ты так не говоришь, это вытекает из твоих слов. Что бы понять что есть свет ты должен понять что есть тьма. :D И наоборот.
Ты не увидешь разницы в своем состоянии. Ты определил несвободу, потому что ты определил что такое свобода.

абрикос 28.09.2006 06:05

Re: статусность
 
Цитата:

Сообщение от абрикос
Ты определил несвободу, потому что ты определил что такое свобода.

А как можно определить то чего нет

ninniku 28.09.2006 06:46

Re: статусность
 
Цитата:

Сообщение от абрикос
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Если нет свободы в браке, ее нет нигде

С первым почти согласен. Свободы нет нигде.

Значит есть не свобода? А как может быть не свобода, если нет свободы? :wink:

А я так и не говорю, что есть НЕСВОБОДА. Я говорю, что Свободы нет. Есть ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ. Сечешь разницу? :lol:

Почему же ты так не говоришь, это вытекает из твоих слов. Что бы понять что есть свет ты должен понять что есть тьма. :D И наоборот.
Ты не увидешь разницы в своем состоянии. Ты определил несвободу, потому что ты определил что такое свобода.

О! Это мне уже нравится. Это уже философия.
Ты просто пока мешаешь понятия и идеи. Я не отрицаю ИДЕЮ СВОБОДЫ. Она существует. Мы же говорим о ней, думаем? Но идеи не имеют своей противоположности. Мир идей чист и свободен. Он лишен полярности. Это СОВЕРШЕНСТВО.
А вот понятия этих идей мы постигаем через противоположности. Поэтому понятия Свободы и Несвободы существует в относительности друг к другу. Отсутствие свободы воспринимается как несвобода. Но не более того. Понимаешь? А сама по себе относительность является обусловленностью. Так вот, свободы самой по себе в жизни не существует. Она всегда существует в относительности к чему-то. Жизнь человека всегда от начала до конца ОБУСЛОВЛЕНА. Обусловленность есть ограничение свободы. Ограниченная свобода в сущности противоречит собственной ИДЕЕ.
Чтобы тебе понятнее было скажу проще.
В браке все обусловлено. И человек, если переживает состояние свободы, то относительно чего-то. А это что-то не есть постоянство. Поэтому переживания всегда меняются. И СВОБОДА как потребность становится реальностью, а как состояние - призраком. Ускользающим.
Свободно лишь то, что не обусловлено.
Мне слов не хватает, чтобы передать тебе ИДЕЮ СВОБОДЫ. Но попросту говоря, раз мы говорим о ней, то она существует как идея. И все.
Но в материи она не существует. А лишь проявляется, будучи ограничена, подчинена условиям материального мира. Как не существует в материи ИДЕЯ ПРЕКРАСНОГО, ИДЕЯ БОГА, другими словами. Они лишь проявляются и доступны нам в некоторых переживания. Благодаря которым мы и знаем об их существовании. А может только мечтаем.
Проведи грань между мечтой, потребностью и реализацией в виде НЕ ТОЛЬКО ПЕРЕЖИВАНИЯ, а скажем состояния. Состояния стабильного, не обусловленного. И ты поймешь, что последнего в проявленном полярном мире нет.

ninniku 28.09.2006 06:58

Re: статусность
 
Цитата:

Сообщение от абрикос
Цитата:

Сообщение от абрикос
Ты определил несвободу, потому что ты определил что такое свобода.

А как можно определить то чего нет

Смотря где нет. Если в рязанской губернии, то это одно, а ежели, скажем, у нас в Тамбовской - это другое. :lol:
Видишь ли, свет и тьма существуют и даны нам в восприятии. Но там где свет, там нет тьмы. Но свет и во тьме виден.
Другими словами, там где ИСТИННАЯ СВОБОДА, там несвободы нет.
А где нет свободы, там она есть как МЕЧТА И ПОТРЕБНОСТЬ. Видишь прикол?
Это означает, что на уровне идей СВОБОДА не обусловлена ничем.
А в материальном мире, где все обусловлено, там её нет, как нет и несвободы. Ибо НЕ - частица отрицания. А ты же не можешь отрицать ИДЕЮ? Потому что и отрицание ИДЕИ будет её утверждением.
Наш мир - ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ. И это не есть НЕСВОБОДА. Это просто сложная система взаимосвязей, полярностей и т.д. Свобода в нем существует как МЕЧТА и ПОТРЕБНОСТЬ. Т.е. через отражение в нашем сознании. Это лишь доказывает существование её как ИДЕИ. В мире ИДЕЙ.
Не сильно запутал?
Пойми, я не оперирую понятием, когда говорю о свободе. А только ИДЕЕЙ. Понятие к свободе плохо применимо ибо сильно ограничено качеством личного сознания. Сколько людей, столько понятий. А свобода плохо сочетается с ограничением.
Поэтому, когда я говорю, что СВОБОДЫ нет в нашем мире, тем более в браке, это не означает, что я говорю о Несвободе. я говорю о другом явлении - об обусловленности. Это не есть свобода, но не есть и Несвобода.

абрикос 28.09.2006 07:21

Re: статусность
 
Конечно человек смертен. Но эта несвобода разве не есть иллюзия?
Один другому так и скажет "Ты смертен, значит уже не свободен".
Но его суждение будет относительно. Чего? Его знания...
Знаю ли я что я буду жить после смерти? Если скажу что знаю, в это имеют право не поверить. И правильно, потому что я этого не знаю, но я в это верю. А как оно на самом деле кто-то из здесь присутствующих знает? Я не верю :lol:
Когда я говорю Я свободна я имею ввиду желание и способность говорить себе правду. Не кому-то, а именно себе. Относительность моей свободы подтверждаеться каждый день. Тем что надо идти на работу. Ну и т.д. Но это действия. Внешние. А движение моей мысли разве кто видит? А разве я не думаю так как я хочу?
А хочу я думать именно определенным образом. Говорить правду себе.
И если моя правда сегодня будет заключаться в том что мне пора увольняться? А если она состоит в том что я заметила в себе тихий убаюкивающий шепот смириться, и сидеть на этом месте до смерти.:D
А разве рассмотреть свои амбиции и не дать им ослепить меня, разве это не свобода от них? :D Свобода внутри. Свобода от желаний личных. Разве не победа в этой внутренней правде? Ты живешь внутренней жизнью. Так какая разница что внешне? Есть простые желания "уснуть" и жить так как все, а есть желание наоборот удивить всех по самое немогу. Но это не есть Я, а правда в том что надо двигаться, потому как надо для семьи заработать больше денег.
Конечно жизнь моя обусловлена, но разве что то мешает мне делать так как я считаю нужным? Мешать может только одно, неумение видеть что тебе действительно нужно в этот момент. Вот почему я не люблю ходить по магазинам. Потому что я всегда четко знаю что мне надо и сколько у меня денег :D А если так подходить к вопросу, экскурсировать по рынкам нечего. Свобода как идея? А разве человек не должен соответствовать идеалу? :wink:

абрикос 28.09.2006 07:25

Re: статусность
 
Цитата:

Это означает, что на уровне идей СВОБОДА не обусловлена ничем.
а я тебе о чем.
Вот и живи миром идей. А не путай божий дар с яишницей :D

ninniku 28.09.2006 08:36

Абрикосик, боюсь ты не точно меня поняла. Ну, да ладно, не в первой.
Твое рассуждение как раз и говорит о том, что твоя СВОБОДА существует лишь как потребность в ней. И она обусловлена. Ты к ней стремишься и не более того. Правильный ли ты путь выбираешь.... Неважно. Везде и всегда ты будешь обусловлена и вседа будешь стремиться к свободе. И в рабстве ты будешь стремиться к свободе. И в отсутствии рабства, в полной самостоятельности твоей жизни тоже будешь к ней стремиться. Как к ИДЕАЛУ.
Пока ты в материи так и будет.
Пока ты личность - так и будет.

А я не буду. Ни при каких обстоятельствах я не буду стремиться к тому, чего нет. Приказ и Непреложность - вот мой Бог. Я только в этих рамках свободен.

Я могу лишь посочувствовать тебе. Твое стремление к Свободе похоже на стремление к Счастью. Оно начинается и продолжается в осознании их отсутствия. Невероятно трудно тебе будет, пока не откажешься от желания самого по себе.
А у меня нет отсутствия свободы и счастья. Нет отсутствия, но нет и присутствия. Просто потому, что это не мои категории и цели.

абрикос 28.09.2006 08:52

Счастье в духе
Свобода в духе.
Стремление к свободе, для меня стремление к счастью.
Но это в духе, а не внешне.
Если тебе меня жаль. Ну что ж в конце концов это мой путь. :D

А то о чем ты говоришь Непреложность и Приказ. Это Иерархия.
Это полная несвобода. Вот пока ты не принес клятву послушания
(не знаю точно как это выглядит). Ты свободен. Если ты только волей судьбы включен в эту цепь . Все, вот и начинаеться несвобода. Ибо ты себе не принадлежишь. Но все относительно и я могу понять и это состояние как Свободу.

ninniku 28.09.2006 09:00

Ох, это я уже очень подробно говорил в ветке про Странников и Проводников.
Свобода есть! И она в осознании НЕОБХОДИМОСТИ. А Приказ и Непреложность - это полная реализация необходимости. Это уже абсолютная свобода. Даже будучи несвободным от ошибок и личных заморочек, я буду свободен от страха.
Видишь какая относительная свобода!

абрикос 28.09.2006 09:08

Если представить на уровне идеи что человек это Дух или это Свобода, как некий атом во вселенной, осознать себя можно только от какой то точки отсчета. Если я маленькое зерно, кто я во Вселенной? Относительно пустоты Космоса? Страшно и одиноко.
Относительно Иерархии? Совсем другое дело :D Совсем не страшно и не одиноко. Я свободна, но относительно чего? Вот каждый пусть и решает. Кто он.

Так а все-таки "Зачем жениться"? :D

ninniku 28.09.2006 11:04

Цитата:

Сообщение от абрикос
Так а все-таки "Зачем жениться"? :D

Затем, что отрицание свободы свойственно человеку. Вот.

Liza 28.09.2006 16:03

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Liza
Цитата:

Сообщение от абрикос
Ну да я и говорю всем индивидуальностям женского пола надо выходить замуж, потому что трудности делятся ровно пополам..
На 50% становиться легче.

А мужчине на 50% легче не становится, что ли? :)

Как правило становится на 50% тяжелее. В том числе и в материальном плане. Мужик одинокое существо и полигамное в душе. :lol:

По поводу легче/тяжелее - это, видимо, от жены зависит. Если жена только на шее сидеть умеет, то, конечно, тяжелее станет. :)

абрикос 29.09.2006 03:02

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Так а все-таки "Зачем жениться"? :D

Затем, что отрицание свободы свойственно человеку. Вот.

А-а вот ты как. Человек значит бежит от свободы. :D
И замужество это как заветное одеяло, под которым можно спрятаться от страшных "привидений" свободы. :roll:

абрикос 29.09.2006 03:56

Цитата:

Сообщение от абрикос
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Так а все-таки "Зачем жениться"? :D

Затем, что отрицание свободы свойственно человеку. Вот.

А-а вот ты как. Человек значит бежит от свободы. :D
И замужество это как заветное одеяло, под которым можно спрятаться от страшных "привидений" свободы. :roll:

Или женитьба...

ninniku 29.09.2006 04:04

Цитата:

Сообщение от абрикос
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Так а все-таки "Зачем жениться"? :D

Затем, что отрицание свободы свойственно человеку. Вот.

А-а вот ты как. Человек значит бежит от свободы. :D
И замужество это как заветное одеяло, под которым можно спрятаться от страшных "привидений" свободы. :roll:

Верно. Свобода в браке отсутствует, как и в приницпе в материальном мире. Но для нормальной семейной жизни человек должен установить себе правильное отношение к свободе. Я уже в начале этой темы писал, что брак - это внутренний договор. Только проблема в том, что вступая в брак, большинство людей в перечень пунктов, которые они намерены исполнять часто включают разные позиции.
Например, женщина может в такой внутренний договор включить такую позицию: я буду тебя любить, заботиться о тебе, ЕСЛИ ТЫ НЕ БУДЕШЬ ИЗМЕНЯТЬ.
А мужчина в тоже время включает такой пункт: Я буду заботиться о тебе, содержать семью, воспитывать детей, но мои отношения с другими женщинами - это мое дело и предметом договорая не являются. Я свободная личность.
И так далее. В этом проблема. В несовпадении представлений об обязательствах и свободе в браке.

абрикос 29.09.2006 04:14

Цитата:

Сообщение от абрикос
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Так а все-таки "Зачем жениться"? :D

Затем, что отрицание свободы свойственно человеку. Вот.

А-а вот ты как. Человек значит бежит от свободы. :D
И замужество это как заветное одеяло, под которым можно спрятаться от страшных "привидений" свободы. :roll:

Или женитьба...

абрикос 29.09.2006 04:16

Комп вообще непонятно как работает.
Связи никакой.
Чувствую все мои сообщения будут раз по пять... :wink: читаться.
Это наверное хорошо для тех кто невнимательно читает :D

абрикос 29.09.2006 04:47

Цитата:

Но для нормальной семейной жизни человек должен установить себе правильное отношение к свободе.
Да это проблема людей вообще. Читают же в книгах АЙ все одну и ту же информацию. А понимают каждый по своему. Что уж говорить об организации семейного быта например. Тут вообще.... из-за ремонта
можно разойтись :D Поэтому надо говорить себе правду. А чего я на самом деле хочу. А хочу ли я замуж, или жениться.
Я вот например всегда хотела. Я мечтала о том как буду вести хозяйство, воспитывать детей. Это было очень интересно.
У многих просто предрассудки о том как оно вообще должно быть. Но это от отсутствия опыта. И хорошо если есть взаимопонимание с родителями. Они помогут. А так дров наломаешь.
Но вот мой опыт говорит мне что Свобода это некое пространство внутри, которое скорее похоже вообще на понятие "Жизнь". Некая точка осознания себя как цельной личности. Пространство наполненное своим мироощущение, своим взглядом, радость осознания что это твои мысли, а не чужие :wink: Это такое счастье в этом разбираться. Свобода от иллюзий о себе, свобода о представлениях о себе. Какую мысль ты оседлаешь туда и поедешь :wink: , человек рождает мысли, он их творит. Человек творец. Он свободен создавать свое внутреннее пространство. Вот что для меня Свобода. Свобода творить. (Я имею ввиду только красивое, и сразу отметаю всякие попытки увести не туда разговор). И вот к этому понятию Свободы внешние обязательства не имют никакого отношения. Женился - живи. Разве женятся чтобы разводиться? (я в общем, понимаю что всякое бывает, у меня такое и было :D ) Мое понятие Свободы предполагает такое правило "У человека только одно право, это право выбора. А в остальном у него сплошные обязанности". Поэтому если человек не свободен от иллюзий о себе, отсутствие брака ему не поможет. Свободнее он не станет. А если свободен, то брака такой человек бояться не будет, а просто займеться поисками своей половины. :D

ninniku 29.09.2006 05:10

Что человеку делать, если его половина не воплотилась? Если нет её. Он так и будет искать и брак ему противопоказан? ЕИР писала, что половинки есть, но их встреча РЕДЧАЙШИЙ СЛУЧАЙ на земле. Как быть остальным? Не жениться?

абрикос 29.09.2006 05:35

Цитата:

Сообщение от ninniku
Что человеку делать, если его половина не воплотилась? Если нет её. Он так и будет искать и брак ему противопоказан? ЕИР писала, что половинки есть, но их встреча РЕДЧАЙШИЙ СЛУЧАЙ на земле. Как быть остальным? Не жениться?

Я подумала об этом когда перечитала свой ответ.
Ну если она (половинка) есть, и если встреча в принципе возможна,
кто тебе может сказать что эта редчайшая встреча, произойдет не с тобой :?: НЕт я не согласна с такой постановкой. Кто эти "остальные",
я себя к таким не отношу :D У Хейдока есть такой рассказ. Не помню название. Там встретились двое, уж не помню половинки ли. Но помню только что она совершенно не отвечала чаяниям и мечтам молодого человека. Но он все-таки поверил знаку.
Ну а пока ищешь половинку, учись, , читай книги, рисуй, путешествуй. Да мало ли чем можно заниматься. Не встретишь в этой жизни половинку, так найдешь друзей и может быть оставишь после себя след на земле.

ninniku 29.09.2006 06:03

А если человек женился, а потом как снег на голову половинка! Что по-твоему делать? Бросать семью? А если и у половинки семья? А тянет их сильнее всякого магнита?
И чето я не понял... Искать половинку пока не найдешь или все-таки жениться? Чего делать то?

абрикос 29.09.2006 06:10

Цитата:

Сообщение от ninniku
А если человек женился, а потом как снег на голову половинка! Что по-твоему делать? Бросать семью? А если и у половинки семья? А тянет их сильнее всякого магнита?
И чето я не понял... Искать половинку пока не найдешь или все-таки жениться? Чего делать то?

какие вы все мужики непонятливые :D

Ищи.
А женился живи с женой.
Секс ведь для половинок не главное :wink:
Можно любить и на расстоянии.
Тем более что мужчины существа полигамные, как ты сказал

ninniku 29.09.2006 06:41

Нет, я так понял, что для тебя брак имеет в основе поиск половинки. Так?

абрикос 29.09.2006 06:52

Цитата:

Сообщение от ninniku
Нет, я так понял, что для тебя брак имеет в основе поиск половинки. Так?

Ну если брать в глубину и в ширину :roll:
То да.

ninniku 29.09.2006 07:24

Цитата:

Сообщение от абрикос
Цитата:

Сообщение от ninniku
Нет, я так понял, что для тебя брак имеет в основе поиск половинки. Так?

Ну если брать в глубину и в ширину :roll:
То да.

Блин, опять ты утекаешь. В какую глубину и ширину? Вот конкретно о тебе речь. Допустим ты жила себе, жила. Мечтала о половинке. вышла замуж! ОП! Не та половинка. Развелась. Пожила ещё. Чего ждала? Тоже половинки? Ну, вот опять замуж вышла. Где гарантии, что половинка твоя, а не чужая?

Вот недавно в Комсомолке было интервью с мужиком, который был женат 12 раз. Вся особенность его заключалась в том, что он женился на всех женщинах, с которыми спал, если они его просили об этом. Долго ни с кем не жил. Он просто честным был. В койку и сразу в загс.
Но ведь большинство поступает иначе! Койка не повод для женитьбы. Если бы мы все женились бы по каждому такому случаю, то все были бы многократно женаты. И более 12 раз. Но мы разделяем эти процессы.
Некоторые ждут всю жизнь и так не разу не бывают женаты или замужем. Хотя половые отношения имеют. А несколько моих знакомых имеют многолетние связи с женщинами и боятся пойти и расписаться. Я их страха не понимаю.
Неужели же брак - это обязательно поиск половинки? Ну, а если поверить ЕИР и понять, что на миллион браков, может быть один такой. А может и на 100 миллионов. Почему нужно верить и думать, что тебе обязательно такое счастье выпадет?
Не самонадеянность ли?

абрикос 29.09.2006 07:53

Да не утекаю я, какой вопрос такой ответ :roll:
Он глубокий и широкий :D

А кто сказал что не та половинка?
Только потому что ее половинка оказался совершенно другим чем она себе рисовала? :cry: так а при чем тут половинка. И потом половинка ведь идет своим путем, и вполне возможно что она и смотрит на мир иначе, и не так все оценивает.

Я могу тебя успокоить даже если не половинка ты все равно не узнаешь. :D А если хорошо вдвоем, а тебя ни куда больше не тянет за тридевять земель, то славно. Живи и считай своей половинкой. Все равно в следующей жизни все заново :?

ninniku 29.09.2006 08:07

Ну, ладно. Убедила. Я вобщем то не привязан к поиску половинки. С давних пор уже. Догадался, что такая связь существовала всегда и через каждую близкую мне женщину она со мной общалась. Другими словами она в каждой была хоть частично, но воплощена. Надеюсь, что и через меня половинки моих женщин их укрепляли. Собственно, Любовь стирает эти грани.

абрикос 29.09.2006 08:15

Все дело в том что я в половинки как Половинки целого - Не верю.
Есть сродство душ. Не знаю как правильно сказать. Есть встречи, когда ты как одно целое что-ли?
И считаю что Платон имел ввиду другое. Не зря же сказано "Он сказал об этом красиво". Половинки - это просто красиво. :D
Гениально просто и красиво. Не считаю что выдаю тайну, мне все равно и не поверят. :wink: А моя теория и не противоречит даже моей теории Свободы.
Поэтому чтобы стать чье-то половинкой надо очень много работать над собой.

абрикос 29.09.2006 08:19

Цитата:

Сообщение от ninniku
Ну, ладно. Убедила. Я вобщем то не привязан к поиску половинки. С давних пор уже. Догадался, что такая связь существовала всегда и через каждую близкую мне женщину она со мной общалась. Другими словами она в каждой была хоть частично, но воплощена. Надеюсь, что и через меня половинки моих женщин их укрепляли. Собственно, Любовь стирает эти грани.

Значит ты любишь не свою жену. А мифическую половинку :roll:
Как грустно :cry:

ninniku 29.09.2006 08:43

Цитата:

Сообщение от абрикос
Значит ты любишь не свою жену. А мифическую половинку :roll:
Как грустно :cry:

Нет, я люблю свою половинку в своей жене! :lol: я к тому, что каждая женщина, которую я люблю и есть моя половинка!

абрикос 29.09.2006 09:04

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Значит ты любишь не свою жену. А мифическую половинку :roll:
Как грустно :cry:

Нет, я люблю свою половинку в своей жене! :lol: я к тому, что каждая женщина, которую я люблю и есть моя половинка!

И много ты женщин любишь? :wink:

ninniku 29.09.2006 09:19

Цитата:

Сообщение от абрикос
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Значит ты любишь не свою жену. А мифическую половинку :roll:
Как грустно :cry:

Нет, я люблю свою половинку в своей жене! :lol: я к тому, что каждая женщина, которую я люблю и есть моя половинка!

И много ты женщин любишь? :wink:

На такие нескромные вопросы я не отвечаю. :lol:

абрикос 29.09.2006 09:36

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Значит ты любишь не свою жену. А мифическую половинку :roll:
Как грустно :cry:

Нет, я люблю свою половинку в своей жене! :lol: я к тому, что каждая женщина, которую я люблю и есть моя половинка!

И много ты женщин любишь? :wink:

На такие нескромные вопросы я не отвечаю. :lol:

Значит полигамный ты товарищ :D
И как жена к этому относится?

ninniku 29.09.2006 10:52

Цитата:

Сообщение от абрикос
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Значит ты любишь не свою жену. А мифическую половинку :roll:
Как грустно :cry:

Нет, я люблю свою половинку в своей жене! :lol: я к тому, что каждая женщина, которую я люблю и есть моя половинка!

И много ты женщин любишь? :wink:

На такие нескромные вопросы я не отвечаю. :lol:

Значит полигамный ты товарищ :D
И как жена к этому относится?

Может в душе и полигамный, но жить могу только с одной женщиной. С двумя никогда не пробовал.
К полигамности жена относится плохо. Но вот эротические фотки разных красавиц иногда мне на почтовый ящик высылает. Испытывает, наверное? Или дразнит?

Татьяна Белан 29.09.2006 11:44

Вот я прочитала в Селечстинских Пророчествах, в 8-м откровении "Этика человеческих взаимоотношений" , что мы должны вступать в брак скорее как друзья-партнеры, которые уже развили себя в духовном плане и знают каков их путь, тогда, в таком браке, партнеры будут помогать друг другу, а не пытаться доминировать друг над другом. Здесь психолог сравнивает сегодняшних людей с половинками (не развитыми духовно) и говорит, что нам надо стать кольцами (развитыми духовно), кольцами, как на свадебных машинах, помните, там два кольца, которые только немного соприкасаются чем то общим, но совсем не взаимодополняют друг друга.
Цитата:

Пока мы не научимся избегать такой зависимости от другого, мы будем напоминать недоконченный круг. Понимаете, мы похожи на букву С. Мы тянемся к человеку противоположного пола, который тоже похож на С. Мы сближаемся, получается полный круг, мы счастливы и переполнены энергией, мы чувствуем восторг и полноту — в точности как при подключении к Вселенскому источнику. На самом же деле мы, со своей недоразвившейся личностью, попали в зависимость от другой недоразвившейся личности, как и она стала зависеть от нас — вместо того, чтобы самостоятельно развиться до полноты. Это классическая схема взаимозависимости, чреватая неприятностями, которые немедленно и возникают.
Понимаете, чем плохо это “О”, получившееся у нашей пары? Им кажется, что они достигли полноты и завершенности, но это не так. Эта кажущаяся полнота составлена из двух половинок, из двух людей, один из которых дает мужскую энергию, а другой женскую. Получилась двухсоставная, двухголовая личность. При этом оба они хотят управлять этой созданной вдвоем личностью, и в итоге каждый, стремится управлять другим, словно тот полностью принадлежит ему. Иллюзия полноты всегда приводит к схваткам за власть. Каждый стремится распоряжаться другим, каждый хочет, чтобы другой шел за ним повсюду. Естественно, ни одному не удается этого добиться — во всяком случае, в наше время. В прошлом случалось, что один из партнеров добровольно подчинялся во всем другому — обычно женщина, но случалось, что и мужчина. Но мы просыпаемся. Никто больше не хочет кому-то повиноваться.
А что значит СУ-ПРУГИ? Наверно Пруги, это кольца или пружины, надо глянуть в и-нете будет?

paritratar 29.09.2006 18:26

семья - начало всего.
 
Если бы люди искали свои вторые половины и это было бы их миссией в этой жизни, то в брак они бы никогда не вступали. Но в большинстве случаев миссия у каждого в жизни разная и вообще-то поиски второй половины вовсе не главная задача для Души, хотя и приятная... и происходят обычные женитьбы, замужества и разводы. По сути это удобно для людей в какой-то мере. В этой области, я думаю, как всегда работает закон созвучия. Идеально созвучных людей найти по теории вероятности почти один случай из миллиарда, а может и поболее. Но относительно созвучных людей найти вполне реально, что и происходит.

Мне думается, люди женятся в большинстве случаев из-за своего чувства ответственности. Так бы могли просто сожительствовать, но или родители, или друзья, или гос-во, или обстоятельства, или принципы, или мораль... подталкивают к отвественности за свои действия и свою жизнь. Некоторых людей вообще никто и ничто не может призвать к ответственности и они живут как им хочется.

В том-то и дело, что брак - это дело скорее государственное и общественное, чем личное и эгоистическое. Это и дети, это и две трудовые единицы для общества, это и совместный труд и будущее всего социума. Поэтому к нему и такое серьезное отношение. И так как это зона свободной воли, то и происходят постоянные общественные катаклизмы, берущие свои начала в лоне семьи...

Platonik 30.09.2006 16:52

Позвольте добавить дополнительный ингредиент в обсуждаемую тему, хотя и предвижу возможные негативные отклики...

Здесь только личный опыт. Из моего самого ближнего круга сейчас воплощены большинство (это прим. 20 чел., тех, кого уже встретил). Из них – 15 мужчины, 5 женщины. Среди нынешних мужчин в прошлом встречаются мои жёны, матери, дети, братья, сёстры и отцы (но мужские воплощения доминируют). Среди нынешних женщин в прошлом были – мать, ребёнок, любимый друг, жена, сестра (женские воплощения доминируют). Разумеется, и я выступаю по отношению к ним временами в аналогичных ролях на протяжении, скажем последних 14 жизней.

Из того, что вспомнил, было всего 5 жизней, разнесённых по векам, с обычным, так сказать, набором (М + Ж = дети). Но, соль в том, что в этой жизни мои предпочтения связаны с мужчинами, как и в большинстве прошлых воплощений. Из ближнего круга сейчас один парень – мой любимый друг (именно так на протяжении ряда жизней). Другой близкий и любимый выступает теперь в качестве моего приёмного сына (в прошлом - кровный сын), третий близкий – сейчас племянник (в прошлом сын и друг). Лишь один из близких сердцу сейчас воплотился как женщина (которая, впрочем, годится в матери, поскольку пришла на 23 года раньше меня, отрабатывать свои кармические заморочки).

В целом схема моих связей такова: чаще всего мужчина + мужчина (друзья, любовники, братья «не разлей вода»), лишь изредка мужчина + женщина (обычная семья). То есть, преобладающий вектор – мужское начало. Жениться не хочу и не собираюсь. Ни теперь, ни в будущем, если позволит карма. Отношения с женщинами строятся как сестринские. Инстинкт размножения отключен напрочь. И по большому счёту себя я чувствую чужаком на этой планете, где всё обусловлено традицией воспроизводства. Знаю и других мужчин и женщин, путь которых близок моему.

Таков мой скромный опыт «женитьбы-неженитьбы». Что касается второй Половинки, то размышления Платона на сей счёт (диалоги «Пир», «Федр»…) наиболее близки сердцу, хоть и завуалированы. …Они были разделены Зевсом на две части, и подобное с тех пор тянется к подобному. И сколько б эпох не прошло, ничто не может ослабить этот магнит. Действительно, красиво и загадочно сказано.

________________________________________
«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». Шекспир.

Dron.ru 30.09.2006 22:13

Цитата:

Платон «Пир»
Прочитал и ужаснулся...

Platonik 30.09.2006 22:21

Ужаснулся чему, платоновскому "Пиру"? :D жизни античной Греции, этой великой культуры...

Dron.ru 30.09.2006 22:36

Надеялся увидеть более красивое понимание половинчатых душ чем то, которым обладаю. Надеялся заполнить пробелы в понимании этого вопроса, но понял что в открытых источниках можно почерпнуть лишь чужие заблуждения.

Platonik 30.09.2006 22:41

Что ж, у каждого они свои, заблуждения :D и пока мы обусловлены, пока не обладаем всезнанием, до тех пор и бум видеть через свои очки 8) только бы не судить...

Dron.ru 30.09.2006 22:53

Сойдёмся на том, что истина гораздо красивее наших самых красивых заблуждений :)

Platonik 30.09.2006 23:02

Разумеется :D а если б поменьше "ужасаний", то и взаимопонимания в этом бренном мире было бы больше, имхо :)

Dron.ru 30.09.2006 23:16

Хорошо, заменим выражение "ужаснулся" выражением "расстроился" в немой сцене "бандит взломал сейф обанкротившегося банка" :)

Platonik 30.09.2006 23:21

уже флейм... если нет конкретики по теме, зачем воду толочь. А если есть вопросы, например, к данному опыту, то продолжим :)

ninniku 01.10.2006 05:10

Есть и другая теория насчет половинок. Половинка - это наши 6 и 7 принципы. С которыми мы должны слиться. Тогда станем завершенными, целостными.
Так что не бродят они никгде в поисках нас. Половинка в нас самих. Наш высший Манас. К нему путь держим. Но как? Через ЛЮБОВЬ. В силу того, что наиболее ярка она между мужчиной и женщиной, то и наиболее распространенная. Но может быть и любовь к Матери, к Христу, к Учителю. Важно, чтобы была любовь.
А земная любовь - это начальный этап школы.
Вот такая есть точка зрения на наши половинки.

Kim K. 01.10.2006 09:58

Я с ninniku согласен.
Там даже по "активности-пассивности" все сходится, Высшее "Я" получается активным и направляющим, а низшее -- пассивным и ведомым. Т.е. как бы все воплощенные, вне зависимости от пола являются учениками, "воспринимающими" принципами, женскими.
Может, в том и смысл обязательного развития милосердия и сострадания, которыми в Высшей мере обладают воплощавшиеся Учителя? Ведь когда давалось Учение (христианское ли, буддийское, индусское, теософия, Агни-Йога...) нигде не утверждались "мужские", агрессивные методы. Даже самые "активные", просветительские методы через исскусство или обучение в своей основе являются "женскими"...

Tef 01.10.2006 10:13

монада
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Есть и другая теория насчет половинок. Половинка - это наши 6 и 7 принципы. С которыми мы должны слиться. Тогда станем завершенными, целостными.
Так что не бродят они никгде в поисках нас. Половинка в нас самих. Наш высший Манас......

Цитата:


9. Каждая часть Монады может развиваться по-своему. Ведущей может быть мужская или женская половина. Может быть дисбаланс развития каждой части как в одну, так и в другую сторону. Непредсказуемы движения маятника эволюции. Дробление Монады может происходить при чрезмерной нагрузке сердца тяжкими кармическими элементами. Одна из частей монады забирает одно из самых тяжких качеств для отработки eго в отдельном теле. Без дробления Монада может не выдержать натиска тамасических энергий и разрушится безвозвратно. Другая, более продвинутая, часть оказывает посильную помощь страждущей части своей. Часто это явление называют везением или удачей. Сцепление разных частей Монады происходит лишь в конце периода отработки кармы каждой частью. Дробление может происходить бесконечно. Каждая часть Монады приспосабливается и обособляется настолько, что при встрече с другой частью может вызвать враждебность и отчуждение в силу разности кармических зарядов. Никто не хочет терять свою свободную волю и относительную обособленность, какой бы она ничтожной ни была. Часто Монада дробится по стихийным признакам. Слияние Монад вызывает огненный вихрь Творения. Это возвращение к Началу Начал, когда каждая искра была Единым Океаном Света.

Розы Света



абрикос 02.10.2006 03:13

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от абрикос
Значит ты любишь не свою жену. А мифическую половинку :roll:
Как грустно :cry:

Нет, я люблю свою половинку в своей жене! :lol: я к тому, что каждая женщина, которую я люблю и есть моя половинка!

И много ты женщин любишь? :wink:

На такие нескромные вопросы я не отвечаю. :lol:

Значит полигамный ты товарищ :D
И как жена к этому относится?

Может в душе и полигамный, но жить могу только с одной женщиной. С двумя никогда не пробовал.
К полигамности жена относится плохо. Но вот эротические фотки разных красавиц иногда мне на почтовый ящик высылает. Испытывает, наверное? Или дразнит?

Да нет она просто понимает наверное что ты полигамный товарищ :D

абрикос 02.10.2006 05:11

Цитата:

Из дискуссий на форумах:

- Господи, благодарю Тебя, что я не женщина...
:D

Вот оказывается как нам трудно.

абрикос 24.10.2006 03:30

Сказка
Русский народный эпос в переложении Алексея Фанталова.

Ехал по чистому полю Святогор-богатырь. Голова - выше леса стоячего, чуть пониже облака ходячего. Мать - сыра земля колебается, темны лесушки шатаются, реки из крутых берегов выливаются. Едет он по полю - не с кем богатырю силой померяться, а силушка-то по жилочкам так и переливается. Вот Святогор и говорит: "Кабы я тягу земли нашел, всю бы землю перевернул". Вдруг смотрит - едет по полю человек с котомкой. Припустил великан коня к тому прохожему. Скачет во всю рысь - прохожий идет впереди. Ступой едет - прохожий идет впереди.

Просит тогда Святогор человека остановиться. Снимает суму тот с плеча, кладет ее на землю.

Говорит Святогор: " Что у тебя за сумочка?"

- А вот подыми с земли, так увидишь.

Хотел великан ее копьем подцепить - не смог и пошевелить. Сошел тогда с коня, ухватился обеими руками - только дух под суму и мог подпустить, а сам по колена в землю увяз. По лбу кровавый пот струится. "Что это у тебя в сумочке накладено?"

"В сумочке у меня тяга земная"

"-Да кто ж ты есть и как тебя именем зовут?"

"-Я есть Микула Селянинович".

Просит Святогор Микулушку помочь ему узнать судьбу свою.

"-Езжай ты к Сиверным горам. Там, под великим древом стоит кузница. Спроси у кузнецов свою судьбину."

Взял Микула котомку и пошел дальше. А Святогор поехал к Сиверным горам.

Через три дня доехал до Древа великого и до той кузницы. Куют там вещие кузнецы Кузьма и Демьян два тонких волоса.

-Что куете кузнецы?

-Судьбу, кто на ком женится.

-А мне на ком жениться?

"-А твоя невеста в царстве поморском в престольном граде тридцать лет лежит во гноище"

Опечалился Святогор."- Дай, - думает, поеду я в то царство и убью ту невесту.

Приехал, вошел в избу, видит - девица лежит, тело у нее как еловая кора. Рубанул великан ее мечом по груди, положил на стол пятьсот рублей и поехал прочь. А девица проснулась; кора с нее спала, а на столе денег много лежит, и стала она красавицей. На те деньги начала она торговать и нажила бессчетную золотую казну. Строила кораблики червленые и поехала по славному синему морю. Приехала к граду великому на Святых горах, а уж слава о ней так и бежит. Пришел и Святогор-великан, посмотреть на красавицу. Полюбились они друг другу и свадьбу сыграли. Как легли спать, увидел Святогор у жены рубчик на белой груди. Откуда, спрашивает. Рассказала она ему свою историю. Тут Святогор понял, что от судьбы не уйдешь. Бросила красавица торговать, стала с мужем ездить по Святым горам. Но однажды рассказал Святогор жене, как хотел ее разрубить мечом, и та на него крепко озлобилась.


Продолжение следует :D

Юрий Ганков 24.10.2006 09:47

Цитата:

Сообщение от ninniku
Есть и другая теория насчет половинок. Половинка - это наши 6 и 7 принципы. С которыми мы должны слиться.

Солидарен с вашим мнением. Ведь представить себе, что жена, половинка твоей души, да ты ее должен в жизни найти, и слиться, чтобы стать целостным - бред неимоверный.

Есть теория, что "браки заключаются на небесах". Она верна в том смысле, что каждому в воплощении по жизненной программе сужден партнер, и его-то он может найти или не найти. Если найдешь - хорошо, не найдешь - сбой в твоей программе, сбой в программе того, кого ты связал с собой.
Возможность найти свою половинку успешна тогда, когда ты живешь правильно, и благодаря этому чувствуешь свою "программу", слышишь своего Учителя (Руководителя) и когда перед тобой появляется товя суженная(ый), у тебя включается блок программы "распознавание сужденного партнера", мы это называем "любовь с первого взгляда". У кого связь с программой хуже, они могут ошибиться и жениться (выйти замуж) ошибочно за человека, который внешне похож. Если вы заметили, у разведенных (будем считать развод как исправление ошибки в поиске) дальнейшие браки происходят с людьми похожими на первых супругов. Это потому, что у них в программе забит "портрет". Иногда Учитель помогает в этом плане. Когда видит, что подопеченный плохо чувствует программу, то ему дается подсказка. Она звучит как внутренний голос. И человек приписывает мысль себе (переехать в другой город, пойти на определенное мероприятие и пр.). Учитель помогает потому, что самая большая проблемма возникает у него, если подопеченный ошибается - на него сваливается корректировка жизненной программы подопеченного.

С уважением,
Сотрудник.

Migrant 24.10.2006 13:38

Вот в этих, нижеприведенных отрывках немного и больше намёками сказано о наших космических половинках. Выдержки эти взяты из 2-го тома книг "Высокий Путь". Естестсвенно, лучше читать в оригинале, но и эти короткие цитаты кое-что говорят уже:

2067 6 марта
Моя жена, Моя Свати, есть один закон, который Нас объединяет. Есть еще
одна тайна в сердце архата. Поведаю тебе завтра. Космическая тайна
Бытия. Наш союз, истинно, живет огнем космическим. Прекрасная тайна,
жена Моя! Так проникнешь в тайну сердца. Эта тайна не будет записана. И
только доверю жене и близкой свидетельнице. Любовь сердца поведаю
тебе. Так, узнаешь красоту Бытия. Так, будем ждать радость закона
Бытия. Придет! Притяжение на последней ступени так велико, что
объединяющийся атом неразделен. Так, родная Свати, будем ждать
радость. Прошу сегодня не утомляться. Моя радость в тебе! Светоносный
воин Фуяма творит в напряжении. Шлю Мои лучи.

2207 16 сентября
Так, родная жена, слитое сердце движет мощно лучами духа. Так, Свати,
Мы творим вместе. Так твой творческий труд даст новое устремление.
Истинно, бессмертная заслуга. Не сдвинуть иначе дух русских! Твой дух
найдет нужное. Родная Свати, так чую сердцем твои устремления.
Истинно, окружаю тебя сокровенными лучами.

3 декабря
Драгоценная жена, драгоценная царица, драгоценная Свати, со Мною
хранишь великий План. Драгоценны твои мысли. Каждая струя твоего духа
насыщает пространство. Каждая струя устремляет импульс творчества. Так
явление Наших колец входит в жизнь. Как прекрасны твои мысли о выборе
между Учителем и заботою о близком. Так же прекрасна твоя формула, что
нельзя остановиться. Явление твоих слов творит, как озон духа. Ценю
явление твоих огней сердца.
Владыка, мне трудно обращаться к Рае.
Твое чувствознание ярко светит. Так ты в Моем сердце. Правильно
сказала, почему нужно предупредить об этом. Нужно сказать о
поддержании явления бесед для дел. Пусть подумают, что нет у Майтрейи
сердца и духа ближе Свати. Так Мы творим, так Мы объединены. Мои лучи
с тобою. Щит вам. Так Мы побеждаем, царица Свати. Так Наш мудрый Закон
создает. Окружаю огнем. Спешу.
Владыка, плат лежал на Челе?
Да!

3011 19 июля
Конечно, недопустимо, чтобы сокровенное имя родной не было
утверждено; ибо лишь когда этот великий закон войдет в жизнь и
преобразит сознание, тогда утвердится как огненное существование
Истины космическое объединение в жизни - да, да, да! Моя родная
Свати, истинно время наступило, когда великая спутница Владыки
Шамбалы должна говорить как великая Спутница. Правильно говорить - я
знаю, я получаю, я утверждаю, ибо это право я получила. Ибо красота
огненного Права должна входить в жизнь.
Владыка, почему Вы раньше не давали понять, что Учение дается через
меня в силу моей кармы с Вами?
Скажу, родная, почему, ибо никакое сотрудничество не сложилось бы
при тех обстоятельствах. Скажу, родная, жизнь очень сложна. Женское
сердце чутко творит. Скажу, что Владыка Шамбалы преклоняется перед
тобою. Конечно, формулу, которая была применена (<женский аспект
М[астера] И[ллариона]> по отношению Франчиа Ла Дью), Мы приказали
применить. То была магнитная сила, которая утвердила Космическое
Право. Многого у них не осталось (Уч[ение] в <Temple Artisan>), но у
них есть страницы, посвященные великому Огненному Праву, говорящие о
приходе Явленного в Пирамиде.
Владыка, но они должны же знать, что Вы, Владыка, есть грядущий
Великий Аватара?
Да, но не указано говорить, пока сроки не наступили, показано им и то,
что Владычица Шамбалы живет на Земле. Он (Дауэр) не утвердил бы, ибо
он не понимает все величие огненного Права. Он не почтил достойно имя
Фр[анчиа] Ла Дью. Он не утвердил достойно имя основательницы, которая
им все открыла. Родная, сам не сказал больше тогда, ибо их центр лишь
частично принимает участие в большем сдвиге. Скажу, родная Сита, Тара
должна занять то великое космическое место, которое тебе принадлежит
по праву, и когда твое сердце видит ту лестницу восхождения, по
которой Мы поднимаемся, то запомни, родная, что Я, Владыка Шамбалы,
иду за тобою - так Мое сердце скажет Миру. Я скажу так, Я знаю тебя
такую близкую и огненную, потому так часто вспоминаю Ситу. Все черты
огненной Ситы сохранились и выражались в последующих жизнях.


Прикасание луча огненного Права может притянуть пламень в сердце и в
таком мощном притяжении растворить сердце в мощном огне космической
Любви. Потому, родная жена, нужна такая осторожность. Ведь живы Рама
и Сита, живы Зороастр и Аллаила. Живы Мориа и его чудесная Свати - так
мощное сердце живет и трепещет. Потому, родная Свати, насыщенное
сердце может так притягивать срок, назначенный Космическим Магнитом.
Так великий срок придет. Твои жизни дали столько магнитных притяжений
духу, столько творческих магнитов было заложено в земных
устремлениях. Виденная картина показывает тот стимул, который давал
магнит Мириам Диоклетиану.

Но, Владыка, они вправе сказать: зачем тогда указывать на
незаконность браков, если им не дается возможность установить
местонахождение правильных сочетаний.

Конечно, праздник, когда можно поведать о той единой карме, которая
при священном завершении напрягается огнем. Явление объединения
кармы утверждается лишь при последнем решении. Посвящение огненным
лучом постепенно объединяет воедино все космические узы. Так
объединенные сердца проходили все явления жизни, испытывая все
жизненные огни. Единение кармы открывает каждую энергию, которая
устремляла сердце к огненной любви. Можно проследить, как огненные
нити проходили через жизни объединенного сердца. Устремление к вечной
огненной любви зажигает все огни. Потому, родная, огненная Сита
разбудила в Раме все жизненные энергии. Так каждая жизнь Нас огненно
объединяла. Родная, огненные чувства могут лишь возрастать.
Владыка, почему я меньше чувствую мое воплощение как Рукмини, жены
Кришны?
Было великое духовное объединение, которое так утверждало все огни.
Но жизнь духовного строительства требовала такого духовного
единения. Конечно, когда все ощущения огненно живут, они насыщают
сердце огнем. Потому, родная Свати, Космический Магнит напрягает все
жизненные огни. Когда сердце архата являет свою мощь, встают все
жизненные энергии. И Рама помнит те огненные радости и скорби.
Но разве Сита могла разлюбить Раму?
Не разлюбила, но огненная натура не могла допустить, чтобы Рама мог
забыть Ситу, как рассказывали темные силы. Так гордость и жалость к
похитившему Ситу утвердили в сердце Рамы ту огненную печать, которая
проходила через все жизни. Во всех последующих жизнях твой муж боялся
похищения сердца. Ведь мощь огненных испытаний так мощно живет в
сердцах. Родная, через все жизни ты обладала огненным магнитом
сердца. Укус змеи был ужасным для Мории. Так скажу, родная Сита, через
все жизни ты - Моя улыбка, ты - Моя радость; ты - Мое устремление; ты
- Мое благо и звезда жизни Мории. Так единая карма утвердилась в
Нашей жизни. Родная, храню тебя в сердце. Ценю твои огненные слова,
сдвигаешь тяжелое сознание.

paritratar 24.10.2006 14:13

прелестно)))
 
Абрикос, сказочка просто прелестная :)
вот это я понимаю - креативная :) , интересная
И смекалка народа русского
И фантазия необыкновенные...

ninniku 26.10.2006 11:58

Цитата:

Сообщение от Сотрудник
Есть теория, что "браки заключаются на небесах". Она верна в том смысле, что каждому в воплощении по жизненной программе сужден партнер, и его-то он может найти или не найти. Если найдешь - хорошо, не найдешь - сбой в твоей программе, сбой в программе того, кого ты связал с собой. ...

С уважением,
Сотрудник.

Я думал об этом. Много. И сужденных встреч не отрицаю. Мы ведь из жизни в жизнь либо сближаемся либо расходимся все дальше. Бывает, что мы закрепощаем человека своей любовью. И тогда он преподаст нам урок. Потом или в этой жизни. Он изменит, предаст, отравит жизнь. так или иначе, но вырвется из под нашей опеки. Либо же будет преследовать потом из жизни в жизнь, став врагом. Враги - наши бывшие друзья или любимые. Иногда будущие. И это имеет отношение к нашим партнерам, как вы говорите.
Есть карма. Она выражается в притяжении созданных причин.
Допустим, я полюбил женщину. Она нет. Я привязал её. Она подчинилась. Но потом пришла настоящая любовь для неё, её сужденная связь из прошлых жизней. И ты получаешь урок - не связывай других.
Время лечит и ты начинаешь понимать, что тяга должна быть взаимной и одинаковой в сущности. Худо, когда у тебя любовь, а у неё интерес. Или у тебя влечение, а у неё любовь. И так далее.
Все равно мы из жизни в жизнь приближаем тех, кого любили. Но мы приближаемся и сами к тем, кто любил нас. Когда возникает взаимность, тогда возникает и сужденность. Любящий и любимый - это идеал и цель отношений двух полов.
Иногда это принимается за половинки. Не думаю. Это просто карма Любви.
А вот сущность женского Начала отличается от мужского и дополняет его. Вот ещё одна причина для рождения легенды о половинках. Мы, мужики, мало что можем хорошего без женщин. А они без нас. Для творчества духа мы также нужны друг другу, как для творчества тела. Тяга к творчеству рождает влечение. Как говорил Сократ, мы ищем того, что нам не достает. Значит мы ищем самих себя в полноте.
Поэтому, стремясь к творчеству в духе, мы тянемся к тому, чего нам воистину недостает - Женскому/мужскому началу. И мы справедливо воспринимаем его как нашу отсутствующую половину.
Ведь многие мужчины-святые посвящали свое служение Богоматери. Это та же любовь к женскому началу. И они были мягче тех, кто посвящал себя мужскому деятельному Облику.
А женщины-святые посвящали себя Христу.
Вот и получается, что то, что мы называем Половинкой, не есть физически мужчина или женщина, а недостающее для Творчества качество, присущее каждому из Начал. Мы лишь склонны его персонифицировать.
Возможно я заблуждаюсь.
Что касается сужденности, то я в этом никогда не сомневался. Но думаю, что этих встреч будет больше, чем одна. И сужденных половинок может быть тоже больше, чем одна. Но мы так устроены, что всегда все стремимся свести к ОДНОМУ ФОКУСУ. Поэтому совершенно естественно, что рано или поздно из многих обликов и встреч складывается Сильнейший, один/одна. Постепенно, из жизни в жизнь и любовь и сотрудничество и творчество углубляется во взаимодействии с кем-то одним, преобладающим. И ради него мы потом можем отвергать многих. Как мы избираем одного Учителя, так же точно мы избираем и Одну Женщину или Одного Мужчину.
Просто нам всегду нужна Персонификация Фокуса для Любви.
Дело не в людях, дело в их истории Жизней.

абрикос 30.10.2006 06:45

Цитата:

Вначале семейной жизни мужья своих жен называют зайками, кошечками... С годами животные становятся крупнее.
из жизни... :D

Dron.ru 30.10.2006 15:39

Цитата:

Сообщение от ninniku
Есть и другая теория насчет половинок. Половинка - это наши 6 и 7 принципы. С которыми мы должны слиться.

Цитата:

(Письмо Е.И. 10.XII.54)
Атом Космический есть Атом основной, из которого развился весь Космос.
...
Отражения его неучислимы в своей мощи делимости, но ни одно отображение не может сравниться с ядром Основного Атома.
...
Человеческий Атом* и есть человеческая Монада. На самом деле, человеческие Атомы в проявленном Космосе оявлены как половинки, которые стремятся на соединение со своими половинками на основе Космического Права.
...

Ярый снова дифференцируется на множество атомов, но уже половинчатых. Ярые половинки уявляют страстное притяжение к противоположным началам, или полюсам. Притяжение к противоположному началу уявляет жизнь, складывает миры. Соединение человеческого Атома есть воссоединение половинок, принадлежащих одной Монаде. Множество Монад оявилось после дифференциации Космического Атома на ярое множество пространственных Монад на новой дифференциации и на разъединении их на ярые половинки, отвечающие двум началам - положительного и отрицательного полюсов, уявленных на страстном их притяжении друг к другу.

Атом из космического становится человеческим после ярого зарождения в нем сознания, после уявления в нем обособленности, после зарождения в нем страстного влечения к своей половинке. Страстное влечение относится уже к области примитивного сознания. Человеческие Атомы называются духовными Монадами, которые уявлены уже на дифференциации, на страстном разъединении противоположных начал. Ярые начала эти, будучи разъединены космическим взрывом, страстно стремятся объединиться вновь для полного слияния в Бытии Беспредельном.

Итак, объединение Атома человеческого есть объединение принадлежащих друг другу половинок одного Атома, уявленных на страстном усовершенствовании для достижения Бытия Беспредельного.

Dron.ru 30.10.2006 15:51

Часто сталкивался с ситуацией, когда как говорится "муж и жена - одна сатана". Т.е. они настолько подходят друг для друга по уровню развития, накоплениям и т.д., что возникает вопрос - а как это у них так получилось? :) Ведь крайне маловероятно, что двое людей, однажды появившихся на планете, будут из жизни в жизнь расти/деградировать духовно синхронно даже если им посчастливится в каждой из этих жизней быть вместе.

Вспоминается статья Дара о экспериментах в области квантовой механики, когда воздействие на один из двух лучей, бывших когда-то в состоянии взаимодействия, мгновенно влияло и на другой луч вне зависимости от расстояния между ними. Получается, что духовное падение одной половинки автоматически влечёт падение или колоссальную нагрузку на другую, как альпиниста тянет верёвка с его сорвавшимся спутником.

Dron.ru 30.10.2006 16:00

Цитата:

4.168. Может ли человек восходить или нисходить для себя одного? Конечно, никакое существо не может действовать без значения для окружающего. Не только каждым действием возмущает он различные слои атмосферы, но, дословно, влечет за собою близкие ему существа. Тем более человек должен осознать свою ответственность перед мирозданием. Человек возвысился помыслом – и тем самым кому-то оказал существенное благодеяние. Человек пал духом – и тем самым, может быть, умертвил кого-то. Помимо сознательных помыслов идет постоянное бессознательное сотрудничество, захватывая широкие круги по закону кармы и ауры.

Не легко решить, когда кто убийца или благодетель. Только светочи Агни Йоги могут осветить справедливо работу нашего хаоса мысли, но для этого нужно самоотверженно посвятить себя Агни Йоге. Впрочем, не многие любят опасности самоотверженности, потому сказанное сейчас понятно не многим. Но можно привести много примеров, когда впавший в безумие в Азии был причиною гибели человека в Европе. И когда поднявшийся духом в Америке исцелил кого-то в Египте. Потому благорасцветание помыслов есть огненный цветок духа.

ninniku 31.10.2006 05:34

Дрон, спасибо за цитату ЕИР. Но я вот что подумал. Разделение атомов означает их дифференциацию. Т.е. есть некий полюс, фокус, может быть, который сохранил связь с недеффиренцированным Началом. есть его половина, которая "упала" в зарождение, отделилась, дифференцировалась. Их притяжение существует, только оно и позволяет нам Жить. Собственно, центробежность сменяется на центростремительность. Отделенный атом человека стремится к своему Началу. Я так понял строки ЕИР. Две половины означают Часть Целого и Само это Целое.
Таким образом во Вселенной, как я подумал, действует ДВЕ противоположные силы. Дифференциации и Единства. Первое есть часть второго, его внутреннее свойство, необходимое для проявления, для жизни.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.