Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Одиночество среди толпы (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1785)

Dron.ru 23.08.2005 20:37

Одиночество среди толпы
 
Подскажите как бороться с этим драконом - а то он меня скоро съест! :(

adonis 23.08.2005 21:46

Re: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Подскажите как бороться с этим драконом - а то он меня скоро съест! :(

Одиночество среди толпы это Путь, а не дракон. Путь любить надо.

Айсабина 24.08.2005 00:45

наблюдайте, просто внимательно наблюдайте, осознавайте. себя, свои ощущения, чувства и мысли, в соприкосновении с окружающим пространством. И устремляйтесь постоянно к Владыке.

Истин 24.08.2005 05:00

Dron.ru,

Кто сказал, что Вы одиноки?

Думаю, что настоящие одиночество - это путь осознавания ответствености. Когда человек осознаёт всю свою ответственость,
тогда его называют Архатом

Айсабина 24.08.2005 08:07

Мчусь ли или недвижим, но устремлен. Учусь или даю знание, но устремлен. Одинок или в толпе народов, но устремлен.

Как напрячь устремление? Где корни и условия его?

О качестве труда и действия вы слышали. Условия таковы: полная перегруженность и осознание небезопасности жизни. Перегруженность поставит тело в направлении напряжения. Осознание опасности каждого часа жизни даст чуткость и знание бесповоротности.

Если пушинка в глазу обращается в бревно, то перо из крыла птицы в пространстве рождает гром в дальних мирах.

Как же пояснить западным умам чуткость космического аппарата? Как пояснить, что насильственные взрывы губительнее разрушения небесного тела, ибо разрушение небесного тела происходит в совокупности всех окружающих условий. Вы сами не ставите фабрику над опасной каверной, но избираете лучшее место, и Мы говорим о лучших условиях.

Можно создать симфонию взрывов, можно создать созвучие машин. Даже полуглухие замечают, что они иногда слышат тихий голос лучше крика, – значит качество, но не одно напряжение. Именно качество каждого действия налагает глубокую ответственность и полно опасностей непоправимых.

Нужно сжиться на краю пропасти, при полном сознании глубины окружающей, и уметь не бояться действовать в перегружении. Так опытные носильщики идут в гору под тяжестью с песнями. Эта песнь, омытая трудом, не потревожит пространства.

Мы бывали в ваших театрах и мало ощущали их нужность. Песнь, звук и цвет не должны быть запертыми в искусственных теплицах. Эти ценности должны сопровождать жизнь, анонимно окружая народ лаской красоты.

Великий артист Ашвагхоша предпочел базар и площадь, чтоб найти путь к народному сердцу. Красота научит устремлению.

Вы знаете и вы понимаете высокое понятие Аватара, но чтоб достичь его, нужно стать Авакара – огненно устремленным.

Wetlan 24.08.2005 08:46

Одиночество, является как неизбежностью так и необходимым показателем кое чего .....если оно "здоровое", конечно :D

Виктория Зоркина 24.08.2005 10:20

Re: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Подскажите как бороться с этим драконом - а то он меня скоро съест! :(


Дрон, убрали бы Вы свою чертовскую картинку, что ли…)))) Ну да ладно про одиночество.)))
Ваше одиночество телесное, и нет рядом с Вами верной подружки, наверняка. И с мамой общего языка не можете найти…Так ? Вы про такое одиночество говорите? Ничего, встретите порядочную девчонку, будут у Вас общие интересы.И Вы забудете, как писали на форум)))
А пока, посмотрите сколько порядочных людей вокруг Вас на этом форуме, готовых протянуть руку помощи.
Оля - Виктория.

Андрей С. 24.08.2005 10:20

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Подскажите как бороться с этим драконом - а то он меня скоро съест! :(

А Вы не смотрите на людей как на толпу. Попробуйте разглядеть в каждом Человека, попробуйте полюбить. Ведь даже самых "заведеных", суетливых людей можно согреть сердечным теплом. Вы только спуститесь с небес-то, сделайте шаг навстречу, откройте "глаз добрый"... И люди повернуться своей лучшей стороной.

ninniku 24.08.2005 10:42

Это зависит от угла зрения. Я как-то задался тем же вопросом. Хочу рассказать, что из этого получилось.
Вот однажды вышел на набережную, а там праздник. Настроение было не важным и толпа стала пугать. Я поразился количеству мертвых лиц. Вокруг ходили тени. Большинство пьяные, но не сильно. И маски страшные на лицах. Жуткое зрелище. Стало еще более одиноко.
А потом через несколько дней я пошел искать "ИСКРЫ". Я очень люблю это занятие. Я чувствую себя в этот момент Странником, который ищет открытые глаза. Попал туда же. И увидел уже не пьяную толпу. Увидел ласку в глазах влюбленных, они там тусуются. Была и похоть, но все равно с искоркой. Была нежность во звглядах. И обязательно, хотя и не много попались глаза полные надежды, открытые глаза. Я согрелся в толпе и пошел домой в свою одинокую конуру.

ninniku 24.08.2005 10:43

Это зависит от угла зрения. Я как-то задался тем же вопросом. Хочу рассказать, что из этого получилось.
Вот однажды вышел на набережную, а там праздник. Настроение было не важным и толпа стала пугать. Я поразился количеству мертвых лиц. Вокруг ходили тени. Большинство пьяные, но не сильно. И маски страшные на лицах. Жуткое зрелище. Стало еще более одиноко.
А потом через несколько дней я пошел искать "ИСКРЫ". Я очень люблю это занятие. Я чувствую себя в этот момент Странником, который ищет открытые глаза. Попал туда же. И увидел уже не пьяную толпу. Увидел ласку в глазах влюбленных, они там тусуются. Была и похоть, но все равно с искоркой. Была нежность во взглядах. И обязательно, хотя и не много попались глаза полные надежды, открытые глаза. Я согрелся в толпе и пошел домой в свою одинокую конуру.

Истин 24.08.2005 10:45

ninniku,

:D

Виктория Зоркина 24.08.2005 10:47

Дрон, спасибо, Солнышко))))

ninniku 24.08.2005 10:54

Древнючий опыт. Один из первых. Про два контрастных состояния личности.



Человек шел по городу, большому и шумному, сверкающему тысячами огней, искрящемуся рекламой, витринами, лопающемуся от дикой какафонии звуков, жадному, жующему и рыгающему, задыхающемуся от собственного же зловонного дыхания, гниющему, но ещё шевелящемуся скопищу бетона, стекла, хромированной размалеванной стали и пластмассы, и, наконец, разряженного человеческого мяса. Город медленно тек по обе стороны, наваливался сзади и медленно отступал спереди. Он стиснул, сдавил человека и не давал ему дышать, плевал в него каким-то гнильем и мешал вытереться. Люди смеялись человеку в лицо и показывали на него пальцами. Даже если они и не смотрели на него, то думали о нем или говорили. Их шепот впитывался в каждую пору, просачивался в любую щелку или дырку в одежде, терзал. Человек был совсем один, и все были против него. Они наслаждались его муками, ковырялись в его душе своими давно не мытыми, костистыми, сальными руками и, отыскав что-нибудь новенькое, выволакивали это на поверхность, вываливали в грязи и старались затолкать обратно.
Воздух обжигал легкие и причинял не меньше страданий. И человек не выдержал. Он побежал. Это было невозможно, но он все-таки бежал. Ему не давали, толкали в спину, в грудь, в бока, наступали на ноги. Кровь прилила к вискам и клокотала, затуманивая сознание и ослабляя зрение. Ноги размякли и не хотели слушаться, в спину вошла густая, липкая тяжесть и лезла все выше и выше, пока не подкатила к самому горлу колючим комком. Его нужно было непременно выплюнуть, но он цеплялся там внутри за что-то и прочно застрял. И вовсе он не бежал, этот человек. Разве же они дадут ему бежать, эти сытые, мясистые, похотливые кошки и спесивые, бесконечно злые, жадные кабаны? Он еле волочил ноги, тащился, покрывая одним шагом жалкие сантиметры. Земля тоже была против него. Она жгла ему ступни и толкала его, желая избавиться от обузы, стряхнуть с себя это никчемное существо. Скопище, склад, концентрат, огромное вместилище неудач, обид, болезней и оскорблений, несбывшихся надежд. Рыхлый мешок костей и мяса. Ни на что давно уже не годный. Ему было очень больно, но до этого никому не было дела.
Тучи тоже прилетели специально на него посмотреть. Им, как и всем, становится легче, когда болит у другого. Они спустились совсем низко. Тучи были большие, рыхлые, болезненно-черные и очень, очень старые. Им было плохо видно и они спустились поэтому ниже, царапая свои отягощенные лишней влагой истасканные тела об острую сталь антен и шершавый бетон. Раны сочились влагой и она стекала по бетону каплями, собирая по пути всю пыль и грязь, скапливалась внизу, чтобы бросить свою ношу к ногам человека.
Городу надоело нести в своем чреве человека и он выплюнул его на один из немногих островков природы, которые ещё сохранились в безбрежном сером океане. Но и природа по горло была в своих заботах, чужие ей ни к чему. "Уходи…ходи…диии…", стонали деревья и швыряли человеку в лицо листья. "Я не хочу быть один! Не хочу!!! - кричал человек. "Хочу!!!" - хохоча передразнивал ветер и, подхватывая упавшие на землю листья, вместе с грязью бросал человеку в лицо. "Я не могу быть всю жизнь один!"- всхлипывая шептал он и деревья ехидно вторили - "Один! Один! Всю жизнь один!"
Он сел на скамейку и молча сидел, пока природа не смирилась с его присутствием. Ветер перестал обращать на него внимание и улетел играть с тучами. Те тоже пресытились зрелищем и сначала поднялись высоко вверх, а потом и вовсе улетели искать другие развлечения.
Солнце сначала брезгливо коснулось человека своим лучом, но потом пересилило себя и окутало его своим теплом. Оно ведь доброе, солнце! И всем дает тепла поровну, точнее кто сколько захочет. Солнце ведь не виновато, что кому-то внизу больно. У него для каждого припасен золотистый лучик. Деревья засверкали и обогатили воздух озоном. Заголосила птичья рать, запорхала, запрыгала, заскакала по светлеющей земле, окутанной теплым молочным паром. Деревья шептались и ласкали друг друга ветвями. Пришел погулять откуда-то здоровенный, матерый котище, уверенный в своей силе. Боднув мимоходом ногу человека, он пошел по своим делам. Простучала мимо каблучками легкая, как воздух, девушка, тоненькая живая струнка и, стрельнув озорно глазками в сторону скамейки, приветливо махнула ручкой. Просто так. Может быть, у неё было хорошее настроение, а может она спешила к любимому человеку и всем желала того же, что есть у неё.
Прошел мимо пожилой седоволосый мужчина. Может вовсе он был и не пожилой, а просто много, очень много повидавший на своем веку мужчина, знающий цену всему на свете - и любви, и предательству, и дружбе, и, наверное, больше всего знал он цену одиночеству. Может быть поэтому он на секунду задержался возле скамейки и без тени улыбки приподнял свою шляпу.
И человек согрелся. Он встал и пошел уверенно и легко.


1982г

Wetlan 24.08.2005 10:58

Эх, Dron.ru, а Вам тот ник так был к лицу :(

Dron.ru 24.08.2005 11:01

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Эх, Dron.ru, а Вам тот ник так был к лицу :(

Ну ничего страшного - главное хвост остался, пусть и не такой длинный как прежде... А рога ещё вырастут! :D

Wetlan 24.08.2005 11:06

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Эх, Dron.ru, а Вам тот ник так был к лицу :(

Ну ничего страшного - главное хвост остался, пусть и не такой длинный как прежде... А рога ещё вырастут! :D

Ну да, в чёрном красное предусмотрено, да и ветки тоже на месте :-k Принято!

Dron.ru 24.08.2005 11:33

Re: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
посмотрите сколько порядочных людей вокруг Вас на этом форуме, готовых протянуть руку помощи.

...Или пустить стрелу в спину. Каждый раз когда отправляю сообщение возникает чувство опасности, как будто я отпираю засов ведущий в мой внутренний мир, не зная кто войдёт - друг или враг. Да и друзья могут вести себя там как слоны в посудной лавке.

Аволикешвару 24.08.2005 11:34

Виктория!

Как-то вы умудрились приземлить мысли Дрона :arrow: я думаю, что Дрон не имел в виду, что он живёт один, а потому ему скучно.

Одиноким можно быть и в семье :arrow: когда у человека развивается сознание, то его больше не удовлетворяет только материальная сторона жизни и он ищёт ... нечто. Человек приходит к осознанию смысла своей жизни, смысла всего человечества. А одиночество среди толпы это своего рода переходный период, когда человек оторвался от материальной жизни, но ещё крепко не причалил к духовной. Это ощущение может длится месяцы, а может и годы.

Виктория Зоркина 24.08.2005 11:36

Re: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
посмотрите сколько порядочных людей вокруг Вас на этом форуме, готовых протянуть руку помощи.

...Или пустить стрелу в спину. Каждый раз когда отправляю сообщение возникает чувство опасности, как будто я отпираю засов ведущий в мой внутренний мир, не зная кто войдёт - друг или враг. Да и друзья могут вести себя там как слоны в посудной лавке.


Дрон, зла вокруг хватает - согласна, но и добро есть))) Жмитесь побдиже к тем, от кого идут светлые эманации, добрые. И согреетесь)))
Тут таких много))

Wetlan 24.08.2005 11:45

Re: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Виктория Зоркина:

.....Жмитесь побдиже к тем, от кого идут светлые эманации, добрые. И согреетесь)))...
Ну у Вас и советы, дорогая моя :D .....ои полетели камни в сторону Иерархии [-X

Цитата:

Тут таких много
...ну это Вы поскромничали.....поскомничали.....забыв подписаться :wink:

Виктория Зоркина 24.08.2005 11:59

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Виктория!

Как-то вы умудрились приземлить мысли Дрона :arrow: я думаю, что Дрон не имел в виду, что он живёт один, а потому ему скучно.

Одиноким можно быть и в семье :arrow: когда у человека развивается сознание, то его больше не удовлетворяет только материальная сторона жизни и он ищёт ... нечто. Человек приходит к осознанию смысла своей жизни, смысла всего человечества. А одиночество среди толпы это своего рода переходный период, когда человек оторвался от материальной жизни, но ещё крепко не причалил к духовной. Это ощущение может длится месяцы, а может и годы.


Наверное, каждый человек проходит путь одиночества. У Дрона возможно и такое уже одиночество… Кто же из людей не знаком с ним? Но самое страшное одиночество, Ава, это, когда тебя не понимают люди, когда ты видишь, а они нет. И считают тебя за твоё нетрадиционное видение окружающего мира, не такое как у всех, немного не в себе.
Вот такое одиночество страшно. И нет никого вокруг, и ты один, один, один... Если другому человеку ещё можно избавиться от одиночества, а этот так и умрёт один))))

Лана 24.08.2005 12:09

Re: Одиночество среди толпы
 
"Радостно сознавать, что одиночества не существует и что каждый из нас окружен любящими душами на том или ином плане..... любящие души стремятся создать вокруг нас благую атмосферу, только нужно их осознать, открыть свое сердце навстречу их призывам и посылкам, а не препятствовать им мрачными эманациями, исходящими от тяжких дум, окрашенных сомнением или часто совершенно необоснованной обидой. Мрачные эманации непроницаемы для тонких энергий."
Не забывайте о Невидимых Друзьях.
Света Вам, Dron.ru.

Dron.ru 24.08.2005 18:34

Хе-хе я то думал почему мне со вчерашнего вечера так плохо - оказалось что сейчас идёт сверхмощная магнитная буря - магнитометры просто зашкаливает (9 баллов по 9-бальной шкале)

Ещё более странно то, что Солнце к этой магнитной буре не причастно.

См. график: http://www.calsky.com/observer/reald...-kp.150dpi.png

Wetlan 24.08.2005 19:10

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Хе-хе я то думал почему мне со вчерашнего вечера так плохо - оказалось что сейчас идёт сверхмощная магнитная буря - магнитометры просто зашкаливает (9 баллов по 9-бальной шкале)

Ещё более странно то, что Солнце к этой магнитной буре не причастно.

См. график: http://www.calsky.com/observer/reald...-kp.150dpi.png

Припомнилась Пугачиха :D

То ли ещё будет,
то ли ещё будет,
то ли ещё будет
Ой, ой, ой :D

Wetlan 24.08.2005 21:29

Ну вот....кажется теперь можно вздохнуть....так на чём мы там остановились :wink:

paritratar 24.08.2005 23:45

ОДИНОЧЕСТВО ЕСТЬ СПАСЕНИЕ
 
Я думаю можно благодарить судьбу за то, что она предоставляет иногда такие моменты одиночества. Именно в такие моменты наедине с самим собой человек становится тем, кем он есть в действиетельности. И хорошо, что один. Только за се6я ответственен и не поставлен в жесткие рамки управленческой системы. Омар Хайям говорил, что лучше быть одному, чем вместе с кем попало. И это правильно. Гнилые друзья никому не нужны, а цельных очень мало.

В одной из недавних тем этого форума есть интересные слова по этому поводу:

Просвещать других легче, чем менять себя. Вы не различаете ни света, ни темноты, потому что слепы. Когда научитесь различать, сможете повернуться к миру одной из граней. Ваши необузданные фантазии, изложенные в печатных трудах, приносят больше вреда, чем пользы. От самоуспокоительной мысли, что другие делают вещи похуже, ваше сознание не очистится. Займитесь собой прежде, чем призывать людей начинать духовный поиск. И если вами этот поиск начат давно, то можете ли вы сказать, что добились результатов? Если бы вы добились результатов, вы бы были признанным учеником своих Учителей, но Уверяю вас, что годы требуются, чтобы выбраться из трясины заблуждений и вступить на Путь. Где ваше распознавание, если одна иллюзия сменяется другой? Скажете: «Лучше идти, чем стоять на месте». Лучше, если вы идёте в одиночестве и не ведёте за собой толпы таких же слепцов, как и сами, уверяя всех и прежде всего себя, что вы всего лишь просвещаете и объясняете, невинно пожимая плечами в случае явных неудач: дескать, какой с меня спрос, я ведь себя учителем не объявлял.

Я Спрошу с вас. Спрошу не за обманутых людей и даже не за их искалеченные души. Спрошу, что вы сделали с собственным сердцем за прожитую жизнь, как преумножили дар Божественный — талант бесценный, следовали ли Заповедям? Только на эти вопросы вам придётся ответить, но они уже не покажутся вам такими незначительными, ибо речь пойдёт о ваших дальнейших воплощениях.

Сейчас существует неимоверное количество групп и обществ, но все они будут рассеяны и уничтожены, потому что истинное водительство может осуществляться только Иерархией. Если ученик благословен на подвиг водительства своими Учителями, то за ним стоим Мы, корректируя то, что не видно ему. Наш ученик имеет внешние знаки отличия, Мы сами даём доказательства истинности тому, кому это необходимо. Знайте, что лучше всю жизнь провести в одиночестве, чем приблизиться к лжеучителю. Истинный водитель требователен прежде всего к самому себе, он не распространяет о себе слухи, не изображает преследуемого и гонимого в надежде получить выгоду — поддержку личности. Такой самообман сродни надувательству.

Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своём воображении, убедив себя, что это есть Божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитетов ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим своё поведение (Будда Шакьямуни).

Adiptus 25.08.2005 02:08

Период одиночества.
 
:arrow: Согласен с Авой, период не из легких. Главное не метаться особо, а выполнять свои обязанности методично и без рывков. Сам в таком состоянии пробыл около года, и ничего... Трудно, конечно повсеместно напяливать маски и всем говорить как тебе интересно их слушать... И ничего же с этим не поделаешь, люди по большему счету не умеют слушать и воспринимать правду, особенно о тебе самом.

Зато это время классное тем, что можно существенно духовно подняться и получить очень много информации. Опять же, потом будет проще "прыгать" по уровням людей и взаимопонимать друг друга. Так что, этот период лишь образ аппетитного яблока. Потом можно будет и съесть само яблоко, главное, повторюсь, методично надо все...Методично! А то и подавиться можно...:)

А если рядом с вами находится человек в таком состоянии, убедительная просьба оставить его В ПОКОЕ! ;)

you 25.08.2005 08:47

Re: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Подскажите как бороться с этим драконом - а то он меня скоро съест! :(

Вы лукавите, Дрон. Разве, общаясь на форуме, Вы одиноки? Какое одиночество Вас беспокоит? Человек рождается один и умирает в одиночку. Сегодня Вы переживаете себя одиноким, а завтра нет. Это переживание и надо разобраться почему оно таково, прежде чем начать бороться. Можно ведь всю жизнь бороться с ветряными мельницами. Когда у меня погиб муж, я долгое время ощущала себя жутко одинокой. Хотя вокруг были сотрудники, знакомые, соседи, дочь, домашние животные. Мои теософские соратники несли культуру в массы, им было не до меня, ведь ты нужен только когда можешь что-то дать. Но спустя время, я поняла, как благодатно было это одиночество, где я была оставлена наедине с собой. Лицом к лицу. Вот тогда и происходит встреча со своим Я. Да и советы ведь каждый может дать только по своему опыту. А он у каждого очень уникален. Каждый человек по своему чувствует, по своему видит, вкладывает свой смысл в одни и те же слова. То, что нам дано в жизни, заработали только мы сами. Поэтому, на мой взгляд, нужно очень внимательно продумать ситуацию, почему так происходит на физическом плане. А что на тонком? Мы ведь вооружены Учением и уже не такие слепые, как котята. Вы здесь, а значит , уже не одиноки.

Wetlan 25.08.2005 09:54

А мне вот не чувствуется, что Dron.ru не знает что такое одиночество и в чём его предназначение :D

Wetlan 25.08.2005 11:26

Кстати, на счёт магнитных бырь!

Вчера произошло большущее разряжение пространства. С чем всех поздравляю!
Не заметить этого кажется было просто не возможно. На тонком плане (подсознательно) это прочувствовали все люди. На каждом это отобразилось по своему.
На моего мужа, вчера вечером, было очень сильное нападение как в тонком так и в плотном мирах. Видно взял на себя многое, сейчас отсыпается :? .....вот так наши близкие нам помогают сами того не зная. А атмосфера как всегда проявляет последствия и очищается штормовым ветром. Хотя вроде погоду на сегодня передавали совсем другую. Бедные сеноптики, вот им в последнее время достаётся :wink:

С.М. 11.10.2020 07:36

Ответ: Re: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Агни Йога, 260 Многие понятия в жизни не уничтожаемы, но должны быть возвращены к их истинному значению. Также и понятие одиночества. Нигде не сказано, что йог должен быть телесно одинок, но духом одиночество неизбежно. Отдавая себя, он кристаллизует свою самость! И чем больше он отдает, тем больше он не тронут.
Здесь дано понятие Одиночества с позиции неприкасаемости к Духу йога. Как Воля неприкасаема по отношению к астральному телу и низшему ментальному(кама). Если Воля зависит от чувств, то это уже не Воля! И правильное толкование термина Одиночество необходимо усвоить.
Далее текст в подтверждение:
Цитата:

Мир Огненный ч.3, 88 На ступенях огненного сознания особенно ярко ощущается космическое одиночество. Когда дух знает все беспредельные радости Мира Огненного, но пребывает среди бури земной, он особенно чует несовершенство, которое облекает земные слои. Космическое одиночество есть чувство «Льва Пустыни».
Выходит мы путаем физическое одиночество с Духовным понятием и не правильно их толкуем?

Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 57236)
Подскажите как бороться с этим драконом - а то он меня скоро съест!

Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина (Сообщение 57311)
Ваше одиночество телесное, и нет рядом с Вами верной подружки, наверняка. И с мамой общего языка не можете найти…Так ? Вы про такое одиночество говорите? Ничего, встретите порядочную девчонку, будут у Вас общие интересы.И Вы забудете, как писали на форум))).

Вот посмотрите:
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 57344)
Одиноким можно быть и в семье когда у человека развивается сознание, то его больше не удовлетворяет только материальная сторона жизни и он ищёт ... нечто. Человек приходит к осознанию смысла своей жизни, смысла всего человечества. А одиночество среди толпы это своего рода переходный период,

Как Вы думаете не путается ли понятие Одиночество Духа с одиночеством отреченного от всего Мира эгоиста?
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина (Сообщение 57351)
Наверное, каждый человек проходит путь одиночества… Кто же из людей не знаком с ним? Но самое страшное одиночество,... это, когда тебя не понимают люди, когда ты видишь, а они нет. И считают тебя за твоё нетрадиционное видение окружающего мира, не такое как у всех, немного не в себе.
Вот такое одиночество страшно. И нет никого вокруг, и ты один, один, один... Если другому человеку ещё можно избавиться от одиночества, а этот так и умрёт один))))

Цитата:

Сообщение от Лана (Сообщение 57356)
"Радостно сознавать, что одиночества не существует и что каждый из нас окружен любящими душами на том или ином плане..... любящие души стремятся создать вокруг нас благую атмосферу, только нужно их осознать, открыть свое сердце навстречу их призывам и посылкам, а не препятствовать им мрачными эманациями, исходящими от тяжких дум, окрашенных сомнением или часто совершенно необоснованной обидой. Мрачные эманации непроницаемы для тонких энергий."
Не забывайте о Невидимых Друзьях.

Выходит одиночество в Духе - это Путь и радость, а людское одиночество - это отсутствие душевного контакта по меркам своего сознания?
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 57241)
Одиночество среди толпы это Путь, а не дракон. Путь любить надо.

И вот еще одно мнение
Цитата:

Сообщение от you (Сообщение 57457)
Но спустя время, я поняла, как благодатно было это одиночество, где я была оставлена наедине с собой. Лицом к лицу. Вот тогда и происходит встреча со своим Я.

Обсудим?

элис 11.10.2020 09:44

Ответ: Re: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 705411)
Цитата:

Агни Йога, 260 Многие понятия в жизни не уничтожаемы, но должны быть возвращены к их истинному значению. Также и понятие одиночества. Нигде не сказано, что йог должен быть телесно одинок, но духом одиночество неизбежно. Отдавая себя, он кристаллизует свою самость! И чем больше он отдает, тем больше он не тронут.
Здесь дано понятие Одиночества с позиции неприкасаемости к Духу йога. Как Воля неприкасаема по отношению к астральному телу и низшему ментальному(кама). Если Воля зависит от чувств, то это уже не Воля! И правильное толкование термина Одиночество необходимо усвоить.
Далее текст в подтверждение:
Цитата:

Мир Огненный ч.3, 88 На ступенях огненного сознания особенно ярко ощущается космическое одиночество. Когда дух знает все беспредельные радости Мира Огненного, но пребывает среди бури земной, он особенно чует несовершенство, которое облекает земные слои. Космическое одиночество есть чувство «Льва Пустыни».
Выходит мы путаем физическое одиночество с Духовным понятием и не правильно их толкуем?


Обсудим?

Спустя пятнадцать лет?:-)

Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 57343)
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
посмотрите сколько порядочных людей вокруг Вас на этом форуме, готовых протянуть руку помощи.

...Или пустить стрелу в спину. Каждый раз когда отправляю сообщение возникает чувство опасности, как будто я отпираю засов ведущий в мой внутренний мир, не зная кто войдёт - друг или враг. Да и друзья могут вести себя там как слоны в посудной лавке.

И что это за аргументация -
Цитата:

Когда дух знает все беспредельные радости Мира Огненного, но пребывает среди бури земной, он особенно чует несовершенство, которое облекает земные слои.
?

adonis 11.10.2020 14:37

Ответ: Re: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 705411)
Выходит одиночество в Духе - это Путь и радость, а людское одиночество - это отсутствие душевного контакта по меркам своего сознания?
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 57241)
Одиночество среди толпы это Путь, а не дракон. Путь любить надо.

И вот еще одно мнение
Цитата:

Сообщение от you (Сообщение 57457)
Но спустя время, я поняла, как благодатно было это одиночество, где я была оставлена наедине с собой. Лицом к лицу. Вот тогда и происходит встреча со своим Я.

Обсудим?

Спасибо, порадовали, оказывается пятнадцать лет назад я уже что то понимал. С сегодняшней позиции могу добавить к одиночеству ещё необходимость молчания. Все христианские подвижники становились таковыми благодаря отшельничеству и молчанию. Это не значит молчать и ни звука, это означает не говорить тогда, когда не спрашивают и не давать сверх сознания. А поскольку по мере роста личного сознания все вокруг становятся относительно несознательными, то говорить вообщем то и не с кем, даже на этом форуме трудно найти собеседника.
Есть много правил созданных самой жизнью. Например, когда перед армией пригласили в ДОСААФ совершить прыжки с парашютом, то на аэродроме инструктора обязали усвоить правило: обходи кобылу спереди, а самолёт сзади. Тогда АН-2 постоянно взлетали - садились, таскали планера, сбрасывали парашютистов, которые были разбросаны по всему волю и ходили со своими парашютами. Теперь, совсем не давно, я точно понял ещё одно необходимое правило, что можно сформулировать так: обходи кобылу спереди, самолёт сзади, а дурака молчанием. Что соответствует многим духовным практикам, включая АЙ. Сразу появляется свободное время для общения к Учителю, не зависимо от действий или труда на физическом плане. Наружная жизнь отходит в сторону и больше уделяется внимания внутренней жизни.

С.М. 11.10.2020 16:13

Ответ: Re: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 705416)
И что это за аргументация -
Цитата:

Когда дух знает все беспредельные радости Мира Огненного, но пребывает среди бури земной, он особенно чует несовершенство, которое облекает земные слои.
?

Недавно смотрел фильм "К звездам", там главный герой был зажат в тиски одиночества на 70 суток.. Раньше он думал и действовал в жизни как одиночка - во всём гнул свою линию...и он думал что любит одиночество, но..В конце он изрекает результат опыта полной самоизоляции, как откровение "Я жду, когда закончится моё одиночество"...и всю свою любовь к одиночеству он обозначил как "Я - просто эгоист!"
Я к чему всё это?
Мы одиноки. Мы одиноки в семье, одиноки среди друзей, мы одиноки во всем. Мы изолированы от внешнего мира как от проблемы №1. Мы этого не замечаем, мы не видим. Вот, к стати:
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 57447)
В одной из недавних тем этого форума есть интересные слова по этому поводу:
... Вы не различаете ни света, ни темноты, потому что слепы. Когда научитесь различать, сможете повернуться к миру одной из граней...

Хотите или нет, но, это всё неведение результат того, что мы зовём низшим эго, увы. И никакие грани нам не доступны - потолок!!! Принцип попловкового человечка.(ИМХО)
Йога в истинном понимании, стирает "границу" одиночества, и такой Йог открывается внешнему воздействию всего Мира - это Путь открытого Сердца, Любви-Мудрости.
Цитата:

Агни Йога, 181 ...и свет Йоги покроется светом пространства.
Где же другой путь к Нирване?
У него нет врагов, и только желание помочь всем чем только можно являет смысл его существования. Несовершенства материи не властны над ним, а наоборот, дают ему счастье открывать и постигать Любовь ко всему человечеству.

элис 11.10.2020 17:08

Ответ: Re: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 705426)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 705416)
И что это за аргументация -
Цитата:

Когда дух знает все беспредельные радости Мира Огненного, но пребывает среди бури земной, он особенно чует несовершенство, которое облекает земные слои.
?

Недавно смотрел фильм "К звездам", там главный герой был зажат в тиски одиночества на 70 суток.. Раньше он думал и действовал в жизни как одиночка - во всём гнул свою линию...и он думал что любит одиночество, но..В конце он изрекает результат опыта полной самоизоляции, как откровение "Я жду, когда закончится моё одиночество"...и всю свою любовь к одиночеству он обозначил как "Я - просто эгоист!"
Я к чему всё это?
Мы одиноки. Мы одиноки в семье, одиноки среди друзей, мы одиноки во всем. Мы изолированы от внешнего мира как от проблемы №1. Мы этого не замечаем, мы не видим.

Одиноки среди близких? Может не ценим моменты счастья ? Что же это за радости
Цитата:

" ...радости Мира Огненного"
, абстрактные?

И еще вопрос
Цитата:

... несовершенство, которое облекает земные слои.
Чем отличается "несовершенство" от "земных слоев"?

С.М. 11.10.2020 19:02

Ответ: Re: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 705427)
... Что же это за радости
Цитата:

" ...радости Мира Огненного"
, абстрактные?

Вот обоснование для характеристики Огненного тела:
Цитата:

Зов, Сентябрь 4, 1922 г.
О любви могу сказать - у чистых душ она стремится наверх, а сострадание - вниз.
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 705427)
Одиноки среди близких? Может не ценим моменты счастья ? Что же это за радости

Здесь - простые, человеческие, приятные...

Эвиза 11.10.2020 19:12

Ответ: Одиночество среди толпы
 
Если для вас ваш народ является толпой, то понятно почему вы одиноки.

С.М. 12.10.2020 06:13

Ответ: Re: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 705427)
Чем отличается "несовершенство" от "земных слоев"?

элис, Просьба к Вам, а задайте вопрос более шире или по другому?

элис 12.10.2020 08:27

Ответ: Re: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 705472)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 705427)
Чем отличается "несовершенство" от "земных слоев"?

элис, Просьба к Вам, а задайте вопрос более шире или по другому?

С.М, но это же Ваш аргумент. Кто должен "расшифровывать"

Владимир Чернявский 12.10.2020 08:42

Ответ: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 705436)
Если для вас ваш народ является толпой, то понятно почему вы одиноки.

Это известная тема: "Я - и невежественная толпа". Каждый решает ее по-своему.

элис 12.10.2020 08:48

Ответ: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 705476)
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 705436)
Если для вас ваш народ является толпой, то понятно почему вы одиноки.

Это известная тема: "Я - и невежественная толпа". Каждый решает ее по-своему.

Мне так видится, что Дрон в то время имел в виду совсем другое "одиночество". Много было "взвешенных" любителей палить в открытое сердце. Может, потому и Ким Киуру "ушел" в освоение ритмики.

С.М. 12.10.2020 10:12

Ответ: Re: Одиночество среди толпы
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 705427)
Чем отличается "несовершенство" от "земных слоев"?

элис, я попробую ответить, хотя не в полной мере понимаю вопрос.
По своей сути, земные слои сами порождают несовершенство, но дополнительно, почти до полного фатала усиливает это несовершенство земное человечество.
Еще в позапрошлом веке ЕПБ писала что планета агонизирует (агония).
Все не так уж и розово на самом деле....


Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.