Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Красота как Путь (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=17776)

Владимир Чернявский 16.07.2015 09:14

Красота как Путь
 
Поскольку, в обсуждениях появилась ветка о творчестве как пути, то важной будет и небольшая подборка на тему "красоты как пути". Творчество, искусство не отделимы от понятия "красоты" и, по-сути, являются способом ее поиска и достижения. Живая Этика идет дальше и ставит красоту в качестве одного из краеугольных камней Пути. На пути Агни Йоги красота – это цель, средство и мера.
Не случайно и в книгах Н.К. Рериха красота - ведущий лейтмотив.

Цитата:

Зов, Март 1, 1922 г. Произнесший красота - спасен будет.

Зов, Май 1, 1922 г. Тверди: красота, даже со слезами, пока дойдешь до назначенного.

Зов, Июль 26, 1922 г. Через красоту подойдете. Поймите и запомните. Вам Поручил сказать - Красота. Ты сказала - любовь. Тот сказал - действие. Вы сказали - красота. Если хотите открыть Врата, приложите этот знак Мой. Я сказал - Красота. И в бою, и в победе Я сказал - красота. И неудача покрылась красотою. И горы зацвели красотою. А вы цветы допустите, их допустите - детей. И склонитесь перед Принесшим ее - Красоту Великого Мира. Поймите - нет вещей, нет решения, нет гордости, нет покаяния, есть она - Красота.

Зов, Сентябрь 19, 1922 г. Но огонь сердца освещает путь правды. Правда Вечности - в красоте духа. Дух знает, где красота.

Зов, Декабрь 8, 1922 г. Существо чуда просто: Любовь - чудо, красота - чудо.

Озарение, 2-IV-4 Бесстрашие - Наш водитель. Красота - Наш луч понимания. Простота - Наш ключ от тайных дверей счастья.

Озарение, 2-IV-5 Простота, красота и бесстрашие - Христос и Будда ничто иное не говорили. И благо, если дух трепещет этими заветами.

Озарение, 2-VIII-12 Матерь есть красота, мир - самопожертвование; именно этими двумя основаниями открываются врата.

Озарение, 3-II-2 Спросят: "Какое ваше небо?" Скажите: "Небо труда и борьбы". Из труда рождается непобедимость, из борьбы - красота.

Озарение, 3-IV-11 решимости может лишь красота.

Община, 27 Неверно сказать — красота спасет мир, правильнее сказать — сознание красоты спасет мир.

Община, 180 Красота научит устремлению.

Община, 228 Истинное знание и красота заключают в себе лучшую общину.

Агни Йога, 337 Сознание есть мерило, и красота не терпит уродства

Беспредельность ч.1, 80 Красота Космоса выражается безмолвно. Красота Безмолвия выражается во всех высших проявлениях жизни.

Беспредельность ч.1, 101 Утвержденная красота Бытия в Вечности и в жизненности.

Беспредельность ч.2, 806 Только когда приложена вся красота, появляется космическое строительство.

Иерархия, 108 Истинно, правильно сказали о значении основного принципа Наших Дел. Красота — произнесена, потому будем беречь ее основание.

Иерархия, 377 Так в эпоху Огня, когда Свет борется с тьмою, явление Знамени Мира есть тот основной знак, который даст новую ступень человечеству. Так под этим знаком объединятся — Красота, Знание, Искусство и все народы.

Мир Огненный ч.1, 635 Пусть люди соединяют понятие внутреннего совершенствования с принятием красоты земных вещей. Красота для многих, разве это не спасительный огонь для путников?

Надземное, 42 Красота будет понятием возвышающим. Каждое приношение красоте будет уже жертвой равновесию Космоса.

Надземное, 726 Таким образом, правы философы, утверждавшие, что красота есть добро, и добро прекрасно.

Надземное, 812 Любовь, труд и красота доступны всем, в любом состоянии. Нужно утвердить жизнь на этих основах.

Надземное, 909 красота есть Звезда Путеводная.


Amarilis 16.07.2015 09:43

Ответ: Красота как Путь
 
«Спросят: как перейти жизнь?
Отвечайте: как по струне бездну –
Красиво, бережно и стремительно».

(Озарение – «Листы Сада Мории»)

Владимир Чернявский 16.07.2015 10:10

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 524508)
«...Красиво, бережно и стремительно».

Мне хотелось обратить внимание, что это "красиво" не абстрактно, а напрямую связано с красотой мысли, слова, формы, поступка, т.е. являет собой суть Этики, её методом, целью, мерой.
Кстати, отсюда тот же вопрос о значении искусства.

Helene 16.07.2015 10:25

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 524512)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 524508)
«...Красиво, бережно и стремительно».

Мне хотелось обратить внимание, что это "красиво" не абстрактно, а напрямую связано с красотой мысли, слова, формы, поступка, т.е. являет собой суть Этики, её методом, целью, мерой.
Кстати, отсюда тот же вопрос о значении искусства.

Вчера смотрела телепередачи, в одно время шли по укроканалу передачи о путешествиях и по Russian Travel Guide TV. Сначала внимание мое заострилось на укроканале, ибо показывали Белую Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, восхитительная Мечеть и скверная укропередача, в которой на фоне чистоты исламских традиций ведущие пытались акцентировать внимание зрителей на то, что в Абу-Даби обниматься нельзя, целоваться нельзя и т.д. и сразу после этого сюжета стали показывать Амстердам, о как восхищались ведущие, какая свобода, на экране появились голые с......ки, поговорили о наркотиках, повыпендривались на камеру, поорали, одним словом дикари и т.д. Увидев пошлость Амстердама, стала переключать каналы и дошла до Russian Travel Guide, показывали Выборг, душа отдыхала. Мне очень жаль будущих украинцев.

Amarilis 17.07.2015 11:18

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 524512)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 524508)
«...Красиво, бережно и стремительно».

Мне хотелось обратить внимание, что это "красиво" не абстрактно, а напрямую связано с красотой мысли, слова, формы, поступка, т.е. являет собой суть Этики, её методом, целью, мерой.
Кстати, отсюда тот же вопрос о значении искусства.

Да, красиво жизнь прожить - это не поле перейти...

Владимир Чернявский 18.07.2015 07:37

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 524512)
Кстати, отсюда тот же вопрос о значении искусства.

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Февраль 16, 1922 г. Молимся звуками и образами красоты.
Ум и сердце не борются, только плывя океаном творчества.
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Нью-Йорк. Январь 1, 1921 г. Чистое искусство - достоверное сообщение лучезарного явления Духа.
Через искусство имеете свет.
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Февраль 24, 1922 г. Россия процветет искусством.
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 359 В красоте залог счастья человечества, потому Мы ставим искусство высшим стимулом для возрождения духа. Мы считаем искусство бессмертным и беспредельным. Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика. Потому стихия огня напрягает искусство и духотворчество. Потому чудесные жемчужины искусства могут, истинно, поднять и мгновенно преобразить дух. Ростом духа человечеству все доступно, ибо только внутренние огни могут дать нужную мощь восприятия. Потому Агни Йог может чуять всю космическую красоту без узкой научной методики. Истинно, жемчужины искусства дают возношение человечеству и, истинно, огни духотворчества дают человечеству новое понимание красоты. Так Мы ценим цельность вокруг центра и ценим Служение Иерархии сердцем.
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 377 явление Знамени Мира есть тот основной знак, который даст новую ступень человечеству. Так под этим знаком объединятся — Красота, Знание, Искусство и все народы.
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 93 Строительство новых оснований будет заключаться в установлении равновесия и в установлении координации между наукой, искусством и жизнью.
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 53 Не только художники, посвятившие себя искусству, но весь народ должен послать свои думы о творчестве. Пусть обиход творится руками семьи. Пусть досуг наполнится творчеством и пусть народ поет. В хорах заключается великая сила гармонии.
Школы должны непременно учить всем искусствам. Не нужно насаждать насильно, но каждый начинающий уже может почуять красоту явления искусства.
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 298 Каждый может иметь свое искусство, каждый должен приложиться к совершенствованию. Пусть эти попытки будут не очень удачны, но они все-таки помогут найти новое сосредоточение. Мы, во время Нашего пути, постоянно проводили в жизни усовершенствование не только ремесел, но и искусства. Мы учили новым химическим сочетаниям. Мы поощряли керамическое и резчицкое искусства. Мы даже учили охранять пищевые продукты. Говорю об этом, чтобы напомнить о разнообразии подходов к эволюции.
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 305 Трудно людям понять, что искусство есть самое утонченное приложение к эволюции.

элис 18.07.2015 09:45

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 524504)
Поскольку, в обсуждениях появилась ветка о творчестве как пути, то важной будет и небольшая подборка на тему "красоты как пути". Творчество, искусство не отделимы от понятия "красоты" и, по-сути, являются способом ее поиска и достижения. Живая Этика идет дальше и ставит красоту в качестве одного из краеугольных камней Пути. На пути Агни Йоги красота – это цель, средство и мера.
Не случайно и в книгах Н.К. Рериха красота - ведущий лейтмотив.

Зов, Сентябрь 19, 1922 г. Но огонь сердца освещает путь правды. Правда Вечности - в красоте духа. Дух знает, где красота.


Община, 27 Неверно сказать — красота спасет мир, правильнее сказать — сознание красоты спасет мир.

В этой связи приводила не единожды пример героя одноименного романа Оскара Уйальда "Дориан Грей", поклонника красоты и искусства. Дьявольского, ведущего прямой дорогой в ад. Потому, спасет лишь действительное осознание , где красота. А это знает только Дух, как Путь к божественному миру.И когда мы встречаемся с истинной Красотой, невольно изрекаем: божественно! Никакие подборки к этому не приведут, приведет лишь истинное понимание. Что и здесь не уйти ни от Правды, ни от Огня..

элис 18.07.2015 10:17

Ответ: Красота как Путь
 
Там, где бог, там все сходится(с)

Amarilis 18.07.2015 11:08

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

— Теперь, — сказал Грэй, — когда мои паруса рдеют, ветер хорош, а в сердце моем больше счастья, чем у слона при виде небольшой булочки, я попытаюсь настроить вас своими мыслями, как обещал в Лиссе. Заметьте — я не считаю вас глупым или упрямым, нет; вы образцовый моряк, а это много стоит. Но вы, как и большинство, слушаете голоса всех нехитрых истин сквозь толстое стекло жизни; они кричат, но, вы не услышите. Я делаю то, что существует, как старинное представление о прекрасном-несбыточном, и что, по существу, так же сбыточно и возможно, как загородная прогулка. Скоро вы увидите девушку, которая не может, не должна иначе выйти замуж, как только таким способом, какой развиваю я на ваших глазах.
Он сжато передал моряку то, о чем мы хорошо знаем, закончив объяснение так: — Вы видите, как тесно сплетены здесь судьба, воля и свойство характеров; я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее, может быть именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, — тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем. Что до меня, то наше начало — мое и Ассоль — останется нам навсегда в алом отблеске парусов, созданных глубиной сердца, знающего, что такое любовь. Поняли вы меня?
(Александр Грин. Алые паруса).

элис 18.07.2015 11:32

Ответ: Красота как Путь
 
Любовь - Образ Бога на земле(с)
Но, как и в обычной жизни, так и в среде последователей Живой Этики, присутствуют Дорианы, которых интересует любовь, как средство "сублимации". На этих крыльях. как поднимаются, так и падают, увлекая и свою "жертву". И вновь мы приходим к насущности распознавания того, что же на устах..

В.В. 18.07.2015 21:13

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 524504)
На пути Агни Йоги красота – это цель, средство и мера.

Цитата:

Положим в основу Единения стремление к истинному знанию, не знающему человеческих разграничений и ограничений. Но как достичь истинного знания – спросят нас? Скажем, это знание лежит в вашем духе, в вашем сердце, сумейте разбудить его!
Устремление к красоте будет ключом к нему.
Из письма Е.И.Рерих 10.30.

элис 19.07.2015 10:51

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 524842)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 524504)
На пути Агни Йоги красота – это цель, средство и мера.

Цитата:

Положим в основу Единения стремление к истинному знанию, не знающему человеческих разграничений и ограничений. Но как достичь истинного знания – спросят нас? Скажем, это знание лежит в вашем духе, в вашем сердце, сумейте разбудить его!
Устремление к красоте будет ключом к нему.
Из письма Е.И.Рерих 10.30.

сумейте разбудить.
Цитата:

Рождественский Р. ,Паулс Р.

Как много лет во мне
Любовь спала,
Мне это слово ни о чём
Не говорило,
Любовь таилась в глубине,
Она ждала,
И вот проснулась
И глаза свои открыла.

Теперь пою не я,
Любовь поёт
,
И эта песня в мире
Эхом отдаётся.
Любовь настала так,
Как утро настаёт,
Она одна во мне
И плачет, и смеётся.

И вся планета
Распахнулась для меня,
И "ключ" нужно суметь взять и повернуть "в замкЕ" на семь раз. Если отыщется замОк. Огонь знает Путь,

Владимир Чернявский 21.07.2015 07:44

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 524842)
"Устремление к красоте будет ключом к нему." Из письма Е.И.Рерих 10.30.

Красота в этом смысле является не только средством, ключом, но фактически - способом устройства Мироздания.
Цитата:

"Космос направляет мир к овладению Красотою" (Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность, 178)
На днях перечитал монографию Н.А. Шлемовой. Не смотря на вычурность научного языка, Агни Йога предстает действительным гимном Красоте. Фактически, Живая Этика - это Йога Красоты.
Все становится на свои места, если допустить, что понятия "Свет" и "Красота" - тождественны.

элис 21.07.2015 07:58

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525004)
Все становится на свои места, если допустить, что понятия "Свет" и "Красота" - тождественны.

Свет можно включить и выключить, Красоту-нет.Свет нужен, чтобы видеть Красоту. Но Свет-материален, потому разного качества.

Лелуш Ламперуж 21.07.2015 08:48

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525005)
Свет можно включить и выключить, Красоту-нет.

Тьма — отсутствие света. Безобразие — отсутствие красоты.

элис 21.07.2015 10:33

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525010)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525005)
Свет можно включить и выключить, Красоту-нет.

Тьма — отсутствие света. Безобразие — отсутствие красоты.

Для двойственного сознания.

элис 21.07.2015 10:50

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525010)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525005)
Свет можно включить и выключить, Красоту-нет.

Тьма — отсутствие света. Безобразие — отсутствие красоты.

Для двойственного сознания. Однако, Мир держится на нерукотворной Гармонии, даже в то время, когда кто-либо видит ее в форме безобразия в своих "зеркалах". Личные преломления.

Лелуш Ламперуж 21.07.2015 11:14

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525025)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525010)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525005)
Свет можно включить и выключить, Красоту-нет.

Тьма — отсутствие света. Безобразие — отсутствие красоты.

Для двойственного сознания. Однако, Мир держится на нерукотворной Гармонии, даже в то время, когда кто-либо видит ее в форме безобразия в своих "зеркалах". Личные преломления.

В чём гармония хамства, насилия, извращений?

элис 21.07.2015 12:09

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525028)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525025)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525010)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525005)
Свет можно включить и выключить, Красоту-нет.

Тьма — отсутствие света. Безобразие — отсутствие красоты.

Для двойственного сознания. Однако, Мир держится на нерукотворной Гармонии, даже в то время, когда кто-либо видит ее в форме безобразия в своих "зеркалах". Личные преломления.

В чём гармония хамства, насилия, извращений?

Красота в совершенстве Законов Природы. Если обратиться к физической природе, ведь в ней встречаются и колючки, и полынь, и чертополох -все на своем месте. Более того, высоту вершин "оттеняют" сопутствующие им пропасти.Без них не будет и вершин. Духовность ведь не есть рафинированность.

Цитата:

Козловский Г. ,Магомаев М.
Синяя вечность.

Море вернулось
Говором чаек,
Песней прибоя
Рассвет пробудив.
Сердце, как друга,
Море встречает,
Сердце, как песня,
Летит из груди.

Грустные звёзды
В поисках ласки
Сквозь синюю вечность
Летят до земли.
Море навстречу им
В детские сказки
На синих ладонях
Несёт корабли.

О, море, море,
Преданным скалам
Ты ненадолго
Подаришь прибой.
Море, возьми меня
В дальние дали
Парусом алым
Вместе с собой.
С собой!

Лелуш Ламперуж 21.07.2015 14:12

Ответ: Красота как Путь
 
элис, это не оправдывает безобразие.

Владимир Чернявский 21.07.2015 14:55

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525044)
...это не оправдывает безобразие.

Красота и безобразие - это противоположные меры весов, которыми агни-йог оценивает каждый жизненный выбор и вехи пройденного пути.

gog 21.07.2015 15:05

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525049)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525044)
...это не оправдывает безобразие.

Красота и безобразие - это противоположные меры весов, которыми агни-йог оценивает каждый жизненный выбор и вехи пройденного пути.

Можно ли их взвешивать? Имеет ли вес ,или цену вообще естество Природы?

Владимир Чернявский 21.07.2015 15:42

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 525050)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525049)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525044)
...это не оправдывает безобразие.

Красота и безобразие - это противоположные меры весов, которыми агни-йог оценивает каждый жизненный выбор и вехи пройденного пути.

Можно ли их взвешивать? Имеет ли вес ,или цену вообще естество Природы?

Вы каждый день оцениваете свои мысли, поступки, мотивы. Речь о том, что бы на шкале подобной оценки появилось понятие "красота". Мысль, поступок, мотив могут быть либо красивы, либо безобразны.

Etsi 21.07.2015 16:09

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 524512)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 524508)
«...Красиво, бережно и стремительно».

Мне хотелось обратить внимание, что это "красиво" не абстрактно, а напрямую связано с красотой мысли, слова, формы, поступка, т.е. являет собой суть Этики, её методом, целью, мерой.
Кстати, отсюда тот же вопрос о значении искусства.

Родина красоты: «Буддхическое сознание - из этого плана исходят все самые прекрасные вдохновения в искусстве, поэзии, музыке, возвышенные сны, вспышки гениальности». Е. П. БЛАВАТСКАЯ, «ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ ВНУТРЕННЕЙ ГРУППЫ».

Лелуш Ламперуж 21.07.2015 19:10

Ответ: Красота как Путь
 
Грани Агни Йоги. 1955 г. 431. (Авг. 15).

Друг Мой, из малых побед складываются большие. Жизнь, являясь полем преодоления волн встречных энергий, дает к тому много возможностей. Надо найти в себе силы вырасти духом настолько, чтобы победно встречать каждую волну. И не только победно, но и красиво. Нужно, чтобы красота вошла во все дела человека. Красота – антипод безобразия, то есть Хаоса. Безобразие всегда дисгармонично и является свидетельством процесса разрушения. Можно представить себе, что мысли, чувства и действия человека проникнуты красотою и выражают ее. И, конечно, слова. Трудно уследить за всем, что делает или говорит человек, но если сознание настроено на ключе красоты, то выражение ее во всей сущности человека становится естественным. Можно обратить внимание на то, что некоторые, даже некрасивые лица, становятся прекрасными в своем выражении. Духовное побеждает материю. Достоинство духа тоже выражает его красоту. Не может жалкий и мелочный человек сохранить это достоинство. И нелегко среди безобразия жизни утверждать ее красоту. Ведь ее надо выражать собою. Раньше духовность в понимании человека не сочеталась с красотою. Мало красоты было в окружении даже подвижников. Ныне подвиг духовный не может уже более сопровождаться отсутствием красоты или пренебрежением ее требований. Красота должна войти в жизнь как элемент, от жизни неотделимый. Мы красотою Строим. И вы, следующие за Нами, ее утверждайте. Нельзя забыть основы проявления жизни. И восход, и закат, и цветы, и зелень, и горы, и звезды – все прекрасно. Природа красива в своем существе. Безобразие порождается силами разрушения и прежде всего человеком и его мыслями. Много труда приложили Строители Жизни, прежде чем утвердить на планете ее, красоту. Ужасны были первые формы жизни. Но эволюция и красота связаны тесно. Конечной формой завершения планетного Круга Седьмого будет красота. Так и вы, следуя Великому Плану, начните красоту утверждать во всем, что является выражением сущности вашей. С красотою, ее утверждая, пройдете там, где без нее можно легко споткнуться. Помните, красотою победите и ею достигните.

Владимир Чернявский 21.07.2015 19:53

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525010)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525005)
Свет можно включить и выключить, Красоту-нет.

Тьма — отсутствие света. Безобразие — отсутствие красоты.

"Через искусство имеете свет". Свет же искусства - в Красоте, что и указывает на Красоту как Источник Света.

элис 21.07.2015 20:30

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525058)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 525050)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525049)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525044)
...это не оправдывает безобразие.

Красота и безобразие - это противоположные меры весов, которыми агни-йог оценивает каждый жизненный выбор и вехи пройденного пути.

Можно ли их взвешивать? Имеет ли вес ,или цену вообще естество Природы?

Вы каждый день оцениваете свои мысли, поступки, мотивы. Речь о том, что бы на шкале подобной оценки появилось понятие "красота". Мысль, поступок, мотив могут быть либо красивы, либо безобразны.

В относительной степени. И по отношению к чему-то или к кому-то. Причем, с Вашей точки зрения это может казаться красивым, а с точки зрения другого -безобразным. Один и тот же принцип по отношению к другим может быть как положительным, так и отрицательным, как активным , так и пассивным. Во зле присутствует добро и добре зло. В инь-ян и в ян-инь. Нет границы, которая разделяет на положительный и отрицательный момент. В двойственном(относительном) мире все относительно. Даже то, что Вам покажется сейчас красивым поступком, по мере совершенствования может вызвать стыд за него.

элис 21.07.2015 20:38

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 525061)

Родина красоты: «Буддхическое сознание - из этого плана исходят все самые прекрасные вдохновения в искусстве, поэзии, музыке, возвышенные сны, вспышки гениальности». Е. П. БЛАВАТСКАЯ, «ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ ВНУТРЕННЕЙ ГРУППЫ».

Как и истинные учения. Ученье-Свет, неученье-тьма(с).

элис 21.07.2015 20:51

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525044)
элис, это не оправдывает безобразие.

Что "это"? Космические Законы? Вы ими недовольны? :-)

Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525070)
Грани Агни Йоги. 1955 г. 431. (Авг. 15).

во всем, что является выражением сущности вашей. С красотою, ее утверждая, пройдете там, где без нее можно легко споткнуться. Помните, красотою победите и ею достигните.

"Сущности Вашей". Ее осознанием. А не сентиментами.

Лелуш Ламперуж 21.07.2015 21:10

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525082)
Причем, с Вашей точки зрения это может казаться красивым, а с точки зрения другого -безобразным.

Есть только две точки зрения: Высшего я и низшего.

Точка зрения "низшего я" действительно может быть различной у разных людей, как их сны. Низшее я оторванное от Высшего породило: красиво пить (водку), заниматься любовью и прочие варианты.

gog 21.07.2015 21:15

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525087)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525082)
Причем, с Вашей точки зрения это может казаться красивым, а с точки зрения другого -безобразным.

Есть только две точки зрения: Высшего я и низшего.

Точка зрения "низшего я" действительно может быть различной у разных людей, как их сны. Низшее я оторванное от Высшего породило: красиво пить (водку), заниматься любовью и прочие варианты.

К сожалению и "высшее " я бывает разной . Отсюда разный уровень сознания.

Лелуш Ламперуж 21.07.2015 21:22

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525086)
Что "это"? Космические Законы? Вы ими недовольны?

Слова о недвойственном сознании, что всё уже отлично, и тд.

Путь агни-йога это путь бесконечной борьбы, битвы света с хаосом. А то что называют недвойственным сознанием, в таком сознании и лучше всего вести эту бесконечную битву. А на нашей планете и подавно, где есть сознательное зло.

Выбирая что-то одно: двойственность или недвойственность, мы впадаем в крайность. Жизнь сочетает двойственность и недвойственность, конечное, предельное и бесконечное, беспредельное.

И Владимир верно отметил, что в Агни Йоге Красота не просто абстрактное понятие, но и практичное. В тех же Гранях сказано, что волны жизни надо встречать красиво. Но они и поясняют, что это значит. Как это — встретить красиво? Ответ: в полном равновесии. В данном случае это и будет красиво. Любой поступок, чем больше он насыщен качествами Высшего, тем он красивее.

Лелуш Ламперуж 21.07.2015 21:24

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 525088)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525087)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525082)
Причем, с Вашей точки зрения это может казаться красивым, а с точки зрения другого -безобразным.

Есть только две точки зрения: Высшего я и низшего.

Точка зрения "низшего я" действительно может быть различной у разных людей, как их сны. Низшее я оторванное от Высшего породило: красиво пить (водку), заниматься любовью и прочие варианты.

К сожалению и "высшее " я бывает разной . Отсюда разный уровень сознания.

Думаю разным бывает уровень связи с Высшим, различные наработки такой связи. Для кого-то Высшее почти осязаемо, для кого-то — глухой голос совести.

gog 21.07.2015 21:31

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525092)

Думаю разным бывает уровень связи с Высшим, различные наработки такой связи. Для кого-то Высшее почти осязаемо, для кого-то — глухой голос совести.

По другому единый "стандарт"? Почему тогда у Света не менее сильная тьма?

элис 21.07.2015 21:45

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525087)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525082)
Причем, с Вашей точки зрения это может казаться красивым, а с точки зрения другого -безобразным.

Есть только две точки зрения: Высшего я и низшего.

Точка зрения "низшего я" действительно может быть различной у разных людей, как их сны. Низшее я оторванное от Высшего породило: красиво пить (водку), заниматься любовью и прочие варианты.

Я думаю, дело тут в другом. Сущность достижима через центры сознания. А открыты они в разной степени, а то и закрыты. Потому и подмены Сущности всякими сентиментами сплошь и рядом. Тогда, как не надо ничего выдумывать и гадать. Однако процесс открытия центров сознания в компетенции Иерархии Сознания. И тут без огненных напряжений и честности -никак.

Лелуш Ламперуж 21.07.2015 21:54

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 525095)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525092)

Думаю разным бывает уровень связи с Высшим, различные наработки такой связи. Для кого-то Высшее почти осязаемо, для кого-то — глухой голос совести.

По другому единый "стандарт"? Почему тогда у Света не менее сильная тьма?

Если взять людей, в которых активно Высшее Я, они все признают, что осознанное внутреннее равновесие — это красиво, что чувство братства — это красиво, что труд — красиво, а труд выполненный радостно — ещё краше. Все эти качества нужно устремлять в беспредельность, наполнять ими жизнь, поступки, но в любом состоянии они прекрасны. В этом —*стандарт.
Цитата:

Надземное, 812 Любовь, труд и красота доступны всем, в любом состоянии. Нужно утвердить жизнь на этих основах.

элис 21.07.2015 21:54

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525091)
И Владимир верно отметил, что в Агни Йоге Красота не просто абстрактное понятие, но и практичное.
.

А почему же не продемонстрировал, если "практично"? Совершенство.

элис 21.07.2015 21:57

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525097)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 525095)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525092)

Думаю разным бывает уровень связи с Высшим, различные наработки такой связи. Для кого-то Высшее почти осязаемо, для кого-то — глухой голос совести.

По другому единый "стандарт"? Почему тогда у Света не менее сильная тьма?

Если взять людей, в которых активно Высшее Я, они все признают, что осознанное внутреннее равновесие — это красиво, что чувство братства — это красиво, что труд — красиво, а труд выполненный радостно — ещё краше. Все эти качества нужно устремлять в беспредельность, наполнять ими жизнь, поступки, но в любом состоянии они прекрасны. В этом —*стандарт.

А как же пратьеки? "Чувство братства..." Слова, слова...Сентименты

Лелуш Ламперуж 21.07.2015 21:59

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525096)
Потому и подмены Сущности всякими сентиментами сплошь и рядом.

Речь вроде не о сантиментах. Как я понял, вы не согласились, с мыслью Владимира:
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525004)
Все становится на свои места, если допустить, что понятия "Свет" и "Красота" - тождественны.

Я же, абсолютно согласен. По сути все Высшие качества аспекты одного целого. Не вижу проблемы.

элис 21.07.2015 22:00

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525101)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525096)
Потому и подмены Сущности всякими сентиментами сплошь и рядом.

Речь вроде не о сантиментах. Как я понял, вы не согласились, с мыслью Владимира:
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525004)
Все становится на свои места, если допустить, что понятия "Свет" и "Красота" - тождественны.

Я же, абсолютно согласен. По сути все Высшие качества аспекты одного целого. Не вижу проблемы.

Ну не видите, так не видите.

Лелуш Ламперуж 21.07.2015 22:02

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525098)
А почему же не продемонстрировал, если "практично"?

Практичное —*означает, что может применяться человеком каждый миг жизни. Работа над собой (борьба) уже даёт такую красоту, когда дух горит превозмогая материю.

элис 21.07.2015 22:05

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525105)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525098)
А почему же не продемонстрировал, если "практично"?

Практичное —*означает, что может применяться человеком каждый миг жизни. Работа над собой (борьба) уже даёт такую красоту, когда дух горит превозмогая материю.

Может. Но слова одни, а применяется совсем другое. Практично. В этом и проблема.

Владимир Чернявский 21.07.2015 22:10

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 525095)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525092)

Думаю разным бывает уровень связи с Высшим, различные наработки такой связи. Для кого-то Высшее почти осязаемо, для кого-то — глухой голос совести.

По другому единый "стандарт"? Почему тогда у Света не менее сильная тьма?

Градации духа беспредельны, так же как и беспредельны градации света, так же как и беспредельны градации Красоты, так же как бесконечно приближение к Космическому Магниту.
Но с начала нужно достичь этих "сфер духа", преодолев притяжение низших принципов. Один из путей - через осознание красоты.
Для этого агни-йог должен выработать в себе добрые качества, раскрыть свое сердце, пройти путь уточнения восприятия, преодолеть грубость во всех ее проявлениях. «... по Нашему методу, из напряжения родится Красота», «…сердце не раскрытое не сможет осознать в чем польза и где красота». Сделать это можно опять же через поиск и стяжение красоты во всех проявлениях жизни.

элис 21.07.2015 22:13

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525110)
. Сделать это можно опять же через поиск и стяжение красоты во всех проявлениях жизни..

Стяжание Сущности во всех проявлениях жизни.

Владимир Чернявский 21.07.2015 22:15

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525076)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525010)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525005)
Свет можно включить и выключить, Красоту-нет.

Тьма — отсутствие света. Безобразие — отсутствие красоты.

"Через искусство имеете свет". Свет же искусства - в Красоте, что и указывает на Красоту как Источник Света.

Интересно, что в текстах Живой Этики термины "красота" и "искусство" - взаимозаменяемы. Например: "Чистое искусство - достоверное сообщение лучезарного явления Духа. Через искусство имеете свет" (Зов, Нью-Йорк. Январь 1, 1921 г.) и "Каждое любование природою создает луч победы. Уже давно сказал — через красоту имеете свет" (Агни Йога, 546).

элис 21.07.2015 22:17

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525113)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525076)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525010)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525005)
Свет можно включить и выключить, Красоту-нет.

Тьма — отсутствие света. Безобразие — отсутствие красоты.

"Через искусство имеете свет". Свет же искусства - в Красоте, что и указывает на Красоту как Источник Света.

Интересно, что в текстах Живой Этики термины "красота" и "искусство" - взаимозаменяемы. Например:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Нью-Йорк. Январь 1, 1921 г. Через искусство имеете свет.
и
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 546 Каждое любование природою создает луч победы. Уже давно сказал — через красоту имеете свет.

Искусство не понимается в Живой Этике узко, но Мастерство в истинном. К сожалению, сплошь и рядом профанируют сентиментами.

Владимир Чернявский 21.07.2015 22:30

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525115)
Искусство не понимается в Живой Этике узко, но Мастерство в истинном.

Живой Этике искусство понимается в разных смыслах. С одной стороны, любая деятельность может быть доведена до степени искусства. Но с другой - есть понимание и в "узком смысле" как совершено в звуке, цвете, форме, т.е. как как традиционный инструмент постижения красоты.
Цитата:

«Не только художники, посвятившие себя искусству, но весь народ должен послать свои думы о творчестве. Пусть обиход творится руками семьи. Пусть досуг наполнится творчеством и пусть народ поет. В хорах заключается великая сила гармонии»......«школы должны непременно учить всем искусствам. Не нужно насаждать насильно, но каждый начинающий уже может почуять красоту явления искусства».
Е.И.Рерих в "Трех ключах" :
Цитата:

«Шире открой свое восприятие красоты через искусство. Люби музыку, картины. Всматривайся глубже в игру красок. Вслушивайся внимательней в звуки. Проявляй больше интереса ко всему, в чем проявлен гений творцов красоты».

элис 21.07.2015 22:52

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525117)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525115)
Искусство не понимается в Живой Этике узко, но Мастерство в истинном.

Живой Этике искусство понимается в разных смыслах.

Это уже не в Живой Этике, а в головах. Даже настоящие деятели Культуры понимают искусство, как мастерство в истинном, говоря о вдохновении, о гениальности. Ремесленничество -не искусство.





Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525117)
С одной стороны, любая деятельность может быть доведена до степени искусства.
]

Деятельность-да.В смысле труда. До истинного творчества. Но не любой деятель.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525117)
т.е. как как традиционный инструмент постижения красоты.

традиции, как утверждение жизни духа народа.


Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525117)
Цитата:

«Не только художники, посвятившие себя искусству, но весь народ должен послать свои думы о творчестве. Пусть обиход творится руками семьи. Пусть досуг наполнится творчеством и пусть народ поет. В хорах заключается великая сила гармонии»......«школы должны непременно учить всем искусствам. Не нужно насаждать насильно, но каждый начинающий уже может почуять красоту явления искусства».
Е.И.Рерих в "Трех ключах" :
Цитата:

«Шире открой свое восприятие красоты через искусство. Люби музыку, картины. Всматривайся глубже в игру красок. Вслушивайся внимательней в звуки. Проявляй больше интереса ко всему, в чем проявлен гений творцов красоты».

О жизни духа и говорится. Сердце должно черпать именно Сущность из всех сфер и граней проявления Сущности жизни. Потому и "не уходя" от жизни.

Владимир Чернявский 22.07.2015 07:27

Ответ: Красота как Путь
 
Часть сообщений перемещено в тему: "Темные" бывают разные

Владимир Чернявский 22.07.2015 07:48

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525097)
Если взять людей, в которых активно Высшее Я, они все признают, что осознанное внутреннее равновесие — это красиво, что чувство братства — это красиво, что труд — красиво, а труд выполненный радостно — ещё краше. Все эти качества нужно устремлять в беспредельность, наполнять ими жизнь, поступки, но в любом состоянии они прекрасны. В этом — стандарт.

Да, можно сказать, что Живая Этика устанавливает и уточняет эталоны ("стандарты") Красоты, внося понятие красоты во все значимые явления жизни. Например:
Цитата:

«в Беспредельности есть свобода выбора и в этом вся красота»,
«красота Бытия заключается в осуществлении всех утонченных энергий»,
«каждый атом живет цельностью, в этом красота»,
«красота заключена в каждом участии в построении Нового Мира»,
«великая красота заключена в принятии полной ответственности»,
«целость Мироздания есть красота, и человек должен полюбить все создание, только тогда он может выполнить свое назначение»,
«красота жизни заключается в космическом единении и основание жизни зиждется на утверждении подвига»…

Владимир Чернявский 22.07.2015 08:03

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525110)
Градации духа беспредельны, так же как и беспредельны градации света, так же как и беспредельны градации Красоты, так же как бесконечно приближение к Космическому Магниту.

Из Клизовского:
Цитата:

Мироздание развивается красотою, и совершенствование жизни своей конечной целью имеет красоту. Совершенства вне красоты не может быть. Достижение большего или меньшего совершенства есть достижение большей или меньшей красоты. Абсолютное совершенство есть абсолютная красота, есть Первоисточник мироздания, и стремление к совершенствованию и красоте есть стремление к Первоисточнику жизни.
Вообще же, был хорошая теме, где разбирали вопрос "относительности" красоты: Что же такое Красота?

элис 22.07.2015 08:40

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525139)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 525097)
Если взять людей, в которых активно Высшее Я, они все признают, что осознанное внутреннее равновесие — это красиво, что чувство братства — это красиво, что труд — красиво, а труд выполненный радостно — ещё краше. Все эти качества нужно устремлять в беспредельность, наполнять ими жизнь, поступки, но в любом состоянии они прекрасны. В этом — стандарт.

Да, можно сказать, что Живая Этика устанавливает и уточняет эталоны ("стандарты") Красоты, внося понятие красоты во все значимые явления жизни.

Нельзя так сказать КАТЕГОРИЧЕСКИ !
Живая Этика знаменует переход на новую ступень человеческого сознания Земли с новым типом мышления -космическим- в наступающем Новом Цикле. Красота -не новое понятие. Мозги должны быть более пластичные, чтобы уловить Красоту Сущности божьего Творения! И следовать этому! Воле Высшей, которая всегда Творила Красотой. Владыки коленопреклоненно чтут Матерь Мира!
Наступает Ее Цикл! "Стандарты"! Так заявить про высшие! шестое и седьмое чувство!

irene 22.07.2015 11:03

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 524512)
"красиво" не абстрактно, а напрямую связано с красотой мысли, слова, формы, поступка, т.е. являет собой суть Этики, её методом, целью, мерой.

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 524681)
Да, красиво жизнь прожить - это не поле перейти..

У меня сложилось впечатление из всего слышанного и ранее, что "красиво" - это отворачивая личико от проблем, которые ведут к этим самым "кровавым революциям", но зато потом фыркая с негодованием на таких-сяких и разэдаких, которые потревожили личное существование, строивших на костях и не хотевших знать об этом.

Одним словом, "красиво" - это говоря о чужом искусстве или забавляясь чем-то своим. И не видя ничего далее этого. Спрятавшись в "Красоту как Путь".

В лучшем случае, развив чувствительность, вы, наконец, почуете чужую боль (не только физическую) и заглянете и в другие области жизни, в которых надо разгребать лопатой, а лучше экскаватором, или, как Геракл, поворачивая реку, чтоб смыть эти вонючие конюшни. Но пока эти области для вас "фу!"

В худшем случае, вы так и будете старательно обходить всё то, что надо исправлять, хотя знаете: "красота не терпит уродства". Но так острое чувство Красоты померкнет, если и возникло, а не было придумано. Возникнет пародия на человека, а потом и разложение. Огонь ведь может или вперёд вести, или назад.

Знаете, что красота связана и с ответственностью. Но ведь тогда надо её проявить, а это значит остановить неравновесие, зло, вторгающийся хаос, быть кому-то "нехорошим". Это непереносимо безжизненным "эстетам". Сказать "фу!" кровавой (хоть и очищающей) революции они ещё могут, но сказать это же самое "фу!" нарушениям (даже не нарушителям) Космических Законов как можно! Мы за эволюцию! Т.е. за то, чтоб борьбу приняли на себя другие, а мы пользовались бы их подвигом, не забывая своих "фу!" в их адрес. Само ничего не уходит и если что-то ушло, то был героизм принявших бой.

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 524796)
Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, — тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно.

Надо сказать, довольно низкие идеалы: Сначала создаём неправедные миллиарды, потом дарим виллу. Но ведь надо совсем другое! Никакая клетка в вашем теле не тянет на себя то, что принадлежит миллионам других, чтоб потом с барского плеча бросить что-то одной из обделённых! А потом балдеть от своего "геройства". Как всё невыразимо дёшево!

Или пример с начальником тюрьмы. Выпустить по своему произволу заключённого, который может пойти снова убивать и насиловать? Как невыразимо глупо! (Не лучше ли поискать Истину в письмах Е.И. Она говорит об этом.)

Нежелание знать Истину, чтоб творить новое беззаконие, но теперь в одеждах "геройства". К Красоте путь долгий и тяжёлый, но хотят перескочить, не заплатив за учёбу!

Брали ли бы пример с Н.К.! Он ведь не был односторонним, почему же не хотят видеть его другую сторону?

НКР. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ. Сопротивление злу будет тем благородным действом, которое заповедано высшим Учением. Из благородного нагнетения энергии рождается та возвышенная утонченность, которая является основанием Культуры.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525139)
Да, можно сказать, что Живая Этика устанавливает и уточняет эталоны ("стандарты")

Она не устанавливает, но открывает то, что существует. Главное, не выбирать: это возьму, это выброшу.

Vitalsrvf 22.07.2015 19:36

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 525153)
другие области жизни, в которых надо разгребать лопатой, а лучше экскаватором, или, как Геракл, поворачивая реку, чтоб смыть эти вонючие конюшни. Но пока эти области для вас "фу!"

"Внутреннее неблагополучие или неуравновесие рефлектирует на внешнее окружение, и кажется человеку, что нехорошо вовне, в то время как нехорошо внутри, ибо что пользы человеку, если весь мир приобретет, а власть над собой потеряет, и в собственном внутреннем мире своем он уже не хозяин. Самообман, неопытность и непонимание заставляют думать, что внешние условия ужасны, что они невозможны, но, в действительности, не внешние обстоятельства, но внутреннее состояние духа окрашивает все внешние явления своим цветом."
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 525153)
а это значит остановить неравновесие, зло, вторгающийся хаос, быть кому-то "нехорошим".

Не кому-то нехорошему" на стороне, а конкретно себе любимому(-ой).

"Вовне все может быть очень хорошо или очень плохо, светло или темно, спокойно или тревожно, и пространство, и люди могут содрогаться от перекрещивающихся токов, но тверд, спокоен и непоколебим победитель во внутреннем мире своем, в духе нашедший решение всему. Правильно было вчерашнее ощущение, что именно внутри неблагополучно, что именно внутри надо привести в гармонию и к повиновению мятущиеся энергии духа. Правильно трижды, ибо тот побеждает все, кто самого себя сумеет победить. Бороться с внешними кармическими обстоятельствами обычными методами будет равносильно борьбе с ветряными мельницами. Много Дон Кихотов духа сражается с ними. Но тот, кто рычаги духа нашел внутри и изменил точку их приложения на 180 градусов, понимает, что все зависит именно от внутреннего состояния огненных энергий духа и их правильного приложения к решению жизни вопросов."

"Так в духе решайте и духа мечом разрубайте сложности земных сочетаний любых обстоятельств. И какими бы они ни были, знайте, что победу над ними дает лишь правильное отношение к ним. И победа эта заключается совсем не в том, чтобы повернуть их по-своему, вопреки карме и решению ее Владык, а в том, чтобы внутренне установить правильное к ним отношение и не дать им возможности поработить дух и нарушить свободу его, отдав его во власть внешних явлений. Я Победил мир, и Я, мир победивший, но приявший позорную смерть, разве Я Изменил предначертанное кармою течение внешних событий? Нет, победа состоялась внутри. И даже меч Петра Повелел вложить ему в ножны. Поймите же, други Мои, эту тайну победы над миром, когда уже никто и ничто не может отнять у вас и лишить вас такой тяжко завоеванной полной свободы. Что бы ни творилось вовне, если внутри все хорошо, внешнее не имеет значения и утрачивает свою власть над духом. Но потеряно все, если — наоборот, ибо тот, кто себя потерял, отдавшись на милость внешних случайностей и обстоятельств, тот будет игрушкой и рабом преходящего."

"Было бы величайшей ошибкой, воздействуя на людей, стремиться подавить или поработить их волю. Но, себя побеждая, то есть поляризуя собственное сознание на должной волне, магнитно можно добиться и поляризации другого сознания в желаемом направлении. Если собеседник взволнован, собственное сознание поляризуется на волне спокойствия, если угнетен и безрадостен, — на волне радости, если вас подавляет, — на волне силы, и так без конца, вызывая в себе непоколебимое состояние духа, прямо противоположное тому, что следует преодолеть в другом человеке. Не его, не другого, не ближнего, а именно себя самого твердой и властной рукою поляризует и настраивает на должной волне знающий тайну победы. Не словами, не убеждениями погашаются сомнения в тех, кто за вами и вами идет, но верой могучею, в собственном сердце горящей, в Близость Учителя Света. И так во всем. Если что-то вне нас неблагополучно, причину ищите внутри и, внутри ее преодолевши, вовне победите неблагополучие это. И заметьте, как отступают и растворяются в пространстве смутные тени, терзающие вас, когда внутреннее благополучие не нарушается. Когда магнит духа мощно пылает всеми огнями и равновесие установлено, чует тогда победитель, что нет ничего, что могло бы смутить его сознание, чует, что близок Владыка, чует, что дух торжествует над всем. Ибо не вовне, но внутри все, даже Царство Божие Света."

"Тот, кто, не управив собою, пытается управлять другими, обречен на провал. Ибо управление другими состоит не в управлении ими, но собою. Точка приложения силы рычага воздействия на людей переносится в свою собственную сущность. Точкой опоры рычага будет равновесие духа."

Речник 23.07.2015 07:14

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 525153)
Спрятавшись в "Красоту как Путь"

Несколько слов о Красоте, как Пути. Иногда человеку выпадает счастье оказаться в каком - нибудь уголке природы, где он на время забывает о всех своих проблемах, замирая в восхищении перед каким - нибудь видом её. И даже знание того, что где - то в недрах этой красоты идёт война не на жизнь а на смерть, не в состоянии омрачить это состояние, если есть понимание, что это продиктовано видимо какой - то целесообразностью. Рано или поздно человек переносит это понимание и на мир человеческий. И ответы на вопросы Жизни можно получить, только если относиться к этой Жизни доброжелательно во всех её аспектах. Как можно, скажем, изучать математику, говоря и думая, какая это скверная, некрасивая и отвратная наука. Самое интересное, когда ответов, даже на самые сложные вопросы, приходит несколько. И все они, и на 1, и на 2, и на 3 взгляд могут быть правильными. Спрятаться здесь не получится. Найденное равновесие и знание будут испытываться и тем закрепляться окружающими неустроенностью и хаосом, как строительным материалом для дальнейшего строительства.

элис 23.07.2015 08:55

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 525213)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 525153)
Спрятавшись в "Красоту как Путь"

. И ответы на вопросы Жизни можно получить, только если относиться к этой Жизни доброжелательно во всех её аспектах. Как можно, скажем, изучать математику, говоря и думая, какая это скверная, некрасивая и отвратная наука. Самое интересное, когда ответов, даже на самые сложные вопросы, приходит несколько. И все они, и на 1, и на 2, и на 3 взгляд могут быть правильными. Спрятаться здесь не получится. Найденное равновесие и знание будут испытываться и тем закрепляться окружающими неустроенностью и хаосом, как строительным материалом для дальнейшего строительства.

На мой взгляд,одномоментные восхищения- это просто передышка.
Ведь то, что происходит во внешнем мире отражено и во внутреннем мире каждой индивидуальности, хочет она этого или нет. Так устроен мир. Просто кто-то ощущает это внутренне, а кто-то нет - чуткость организма у всех разная,хотя потенциал тождественен. Болезнь-она как снаружи, так и внутри. Если болезнь вызвана неправильным образом жизни и это просто функциональные расстройства-то можно поменять образ жизни и восстановить организм. Но это невозможно сделать лишь имитацией здорового образа жизни, поскольку вокруг тебя та же жизнь, твои близкие со своими проблемами.Их стрессы передадутся тебе. И ты будешь уже "успокаивать " это море проблем. Хождением по музеям и конференциям ? Или восхищениями закатами и рассветами ? И так все шире, охватывая ответственностью уже и друзей, если ты , действительно, друг.А подругу поколачивает муж-"фашист". Кого поведете встречать рассветы-подругу или "фашиста"? А дети тем временем сидят голодные в подвале...Будете любоваться красотой чего? Такое поведение само по себе будет уродством под имитацией красоты. Если даже такого "коня" оседлать, на нем далеко не уедешь. Ткань Мира "порвана" и эти "дыры" нужно "зашивать". Время собирать камни(с). Кто это будет делать, если Она - Одна на всех.

Владимир Чернявский 23.07.2015 09:36

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525226)
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 525213)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 525153)
Спрятавшись в "Красоту как Путь"

. И ответы на вопросы Жизни можно получить, только если относиться к этой Жизни доброжелательно во всех её аспектах. Как можно, скажем, изучать математику, говоря и думая, какая это скверная, некрасивая и отвратная наука. Самое интересное, когда ответов, даже на самые сложные вопросы, приходит несколько. И все они, и на 1, и на 2, и на 3 взгляд могут быть правильными. Спрятаться здесь не получится. Найденное равновесие и знание будут испытываться и тем закрепляться окружающими неустроенностью и хаосом, как строительным материалом для дальнейшего строительства.

На мой взгляд,одномоментные восхищения- это просто передышка.

Цитата:

«В красоте – залог счастья человечества, потому Мы ставим искусство высшим стимулом для возрождения духа. Мы считаем искусство бессмертным и беспредельным. Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика. Потому стихия огня напрягает искусство и духотворчество. Потому чудесные жемчужины искусства могут, истинно, поднять и мгновенно преобразить дух».
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525226)
Хождением по музеям и конференциям ? Или восхищениями закатами и рассветами ? И так все шире, охватывая ответственностью уже и друзей, если ты , действительно, друг.А подругу поколачивает муж-"фашист". Кого поведете встречать рассветы-подругу или "фашиста"? А дети тем временем сидят голодные в подвале...Будете любоваться красотой чего? Такое поведение само по себе будет уродством под имитацией красоты...

Проблема в том, что если человек не воспринимает красоту, не способен ею восхищаться, то он и не способен творить ее в окружающем. Он будет порождать лишь безобразие. И детям он будет помогать безобразно, и из мужа сделает фашиста своим поведением...
Рерих, боролся за спасение музеев во время войн и конфликтов, в тоже время, когда в этих войнах гибнут и дети, и женщины, и старики. Следуя Вашей логике тоже можно посчитать за "уродство под имитацией красоты", однако в этом есть глубинный смысл.

элис 23.07.2015 10:14

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525232)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525226)
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 525213)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 525153)
Спрятавшись в "Красоту как Путь"

. И ответы на вопросы Жизни можно получить, только если относиться к этой Жизни доброжелательно во всех её аспектах. Как можно, скажем, изучать математику, говоря и думая, какая это скверная, некрасивая и отвратная наука. Самое интересное, когда ответов, даже на самые сложные вопросы, приходит несколько. И все они, и на 1, и на 2, и на 3 взгляд могут быть правильными. Спрятаться здесь не получится. Найденное равновесие и знание будут испытываться и тем закрепляться окружающими неустроенностью и хаосом, как строительным материалом для дальнейшего строительства.

На мой взгляд,одномоментные восхищения- это просто передышка.

Цитата:

«В красоте – залог счастья человечества, потому Мы ставим искусство высшим стимулом для возрождения духа. Мы считаем искусство бессмертным и беспредельным. Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика. Потому стихия огня напрягает искусство и духотворчество. Потому чудесные жемчужины искусства могут, истинно, поднять и мгновенно преобразить дух».

Владимир, Вы подтягиваете другой контекст. Здесь идет сравнивание действие науки и истинного искусства. Истинное искусство и есть духотворчество открытых центров сознания Огнем Животворным. Так может открыться человеку истинная Красота. Именно откликом этого же самого в его Микрокосме. То есть истина встречается на очень тонком уровне с самой собой. Это так не только по учению Живой Этики, это сама действительность. Представляете, на каком уровне(на уровне какой оболочки какого тела) должны быть задействованы центры сознания человека, чтобы это произошло! Для этого материя всех оболочек должна иметь подходящее состояние, чтобы в такой "сосуд" влить соответствующее "вино". Но могут быть и просто какие-то смутные шевеления. А можно бегать по выставкам Рерихов, сидеть там с важным видом "живого этика" и ничего не почерпнуть. Более того, паразитировать, имитируя "практику агни-йоги путем красоты". Лишь утверждая самомнение и прямой дорогой в ад.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525232)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525226)
Хождением по музеям и конференциям ? Или восхищениями закатами и рассветами ? И так все шире, охватывая ответственностью уже и друзей, если ты , действительно, друг.А подругу поколачивает муж-"фашист". Кого поведете встречать рассветы-подругу или "фашиста"? А дети тем временем сидят голодные в подвале...Будете любоваться красотой чего? Такое поведение само по себе будет уродством под имитацией красоты...

Проблема в том, что если человек не воспринимает красоту, не способен ею восхищаться, то он и не способен творить ее в окружающем. Он будет порождать лишь безобразие. И детям он будет помогать безобразно, и из мужа сделает фашиста своим поведением...
Рерих, боролся за спасение музеев во время войн и конфликтов, в тоже время, когда в этих войнах гибнут и дети, и женщины, и старики. Следуя Вашей логике тоже можно посчитать за "уродство под имитацией красоты", однако в этом есть глубинный смысл.

И здесь подмена смысла. Он боролся за спасение музеев, которые сохраняют драгоценные предметы, выпестованные настоящим истинным] искусством, кристализировавших Животворный Огонь.
Помочь может только этот Огонь. А Он вокруг и пронизывает все и вся.
А восхищаться формой-это просто формальность, формальностью и останется. Более того, грузит формой окружающих, выхолащивая суть. А до Животворного Огня доступа нет.

irene 23.07.2015 10:24

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525232)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525226)
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 525213)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 525153)
Спрятавшись в "Красоту как Путь"

. И ответы на вопросы Жизни можно получить, только если относиться к этой Жизни доброжелательно во всех её аспектах. Как можно, скажем, изучать математику, говоря и думая, какая это скверная, некрасивая и отвратная наука. Самое интересное, когда ответов, даже на самые сложные вопросы, приходит несколько. И все они, и на 1, и на 2, и на 3 взгляд могут быть правильными. Спрятаться здесь не получится. Найденное равновесие и знание будут испытываться и тем закрепляться окружающими неустроенностью и хаосом, как строительным материалом для дальнейшего строительства.

На мой взгляд,одномоментные восхищения- это просто передышка.

Цитата:

«В красоте – залог счастья человечества, потому Мы ставим искусство высшим стимулом для возрождения духа. Мы считаем искусство бессмертным и беспредельным. Мы разграничиваем знание и науку, ибо знание есть искусство, наука есть методика. Потому стихия огня напрягает искусство и духотворчество. Потому чудесные жемчужины искусства могут, истинно, поднять и мгновенно преобразить дух».

Могут, но преображают ли автоматически? иначе почему так много людей, даже на этом форуме, которые не увидели ничего прекрасного в советских годах? Тот рывок в Будущее? Исплевали всё и продолжают. А в современном мире уродства не видят? Смешно, когда начинают говорить о Красоте именно они.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525232)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525226)
Хождением по музеям и конференциям ? Или восхищениями закатами и рассветами ? И так все шире, охватывая ответственностью уже и друзей, если ты , действительно, друг.А подругу поколачивает муж-"фашист". Кого поведете встречать рассветы-подругу или "фашиста"? А дети тем временем сидят голодные в подвале...Будете любоваться красотой чего? Такое поведение само по себе будет уродством под имитацией красоты...

Проблема в том, что если человек не воспринимает красоту, не способен ею восхищаться, то он и не способен творить ее в окружающем. Он будет порождать лишь безобразие. И детям он будет помогать безобразно, и из мужа сделает фашиста своим поведением...
Рерих, боролся за спасение музеев во время войн и конфликтов, в тоже время, когда в этих войнах гибнут и дети, и женщины, и старики. Следуя Вашей логике тоже можно посчитать за "уродство под имитацией красоты", однако в этом есть глубинный смысл.

А если человек глубоко воспринимает красоту природы и искусства, но не верит высохшим искусствоведам, прячущимся от борьбы за Прекрасное во всей жизни. Н.К. не был таким. Толстой, Пушкин, Лермонтов, Некрасов и практически все великие не были такими. Их невозможно спокойно читать. А Вы слышали выступление Л.Н. на ленские события? Слышала ещё в детстве, но не могу забыть страдание в голосе. Они - настоящие! Они - ответ на происходящее.

Блок в годы кровавой революции впереди двенадцати красноармейцев кого увидел?

В белом венчике из роз
Впереди Иисус Христос.

А когда говорят о Красоте безразличные, их не стесняешься слушать.

Речник 23.07.2015 10:54

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 525213)
Несколько слов о Красоте, как Пути. Иногда человеку выпадает счастье оказаться в каком - нибудь уголке природы, где он на время забывает о всех своих проблемах, замирая в восхищении перед каким - нибудь видом её. И даже знание того, что где - то в недрах этой красоты идёт война не на жизнь а на смерть, не в состоянии омрачить это состояние, если есть понимание, что это продиктовано видимо какой - то целесообразностью. Рано или поздно человек переносит это понимание и на мир человеческий. И ответы на вопросы Жизни можно получить, только если относиться к этой Жизни доброжелательно во всех её аспектах. Как можно, скажем, изучать математику, говоря и думая, какая это скверная, некрасивая и отвратная наука. Самое интересное, когда ответов, даже на самые сложные вопросы, приходит несколько. И все они, и на 1, и на 2, и на 3 взгляд могут быть правильными. Спрятаться здесь не получится. Найденное равновесие и знание будут испытываться и тем закрепляться окружающими неустроенностью и хаосом, как строительным материалом для дальнейшего строительства.

Видели, вероятно все, фильм "Маленький Будда". Сцена на берегу океана с сидящим под деревом Гаутамой и преображающим в лепестки роз, запущенные в него Марой стрелы.
Цитата:

Их стрессы передадутся тебе. И ты будешь уже "успокаивать " это море проблем. Хождением по музеям и конференциям ? Или восхищениями закатами и рассветами ? И так все шире, охватывая ответственностью уже и друзей, если ты , действительно, друг.А подругу поколачивает муж-"фашист". Кого поведете встречать рассветы-подругу или "фашиста"? А дети тем временем сидят голодные в подвале...Будете любоваться красотой чего? Такое поведение само по себе будет уродством под имитацией красоты. Если даже такого "коня" оседлать, на нем далеко не уедешь. Ткань Мира "порвана" и эти "дыры" нужно "зашивать". Время собирать камни(с). Кто это будет делать, если Она - Одна на всех.

irene 23.07.2015 10:59

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 525253)
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 525213)
Несколько слов о Красоте, как Пути. Иногда человеку выпадает счастье оказаться в каком - нибудь уголке природы, где он на время забывает о всех своих проблемах, замирая в восхищении перед каким - нибудь видом её. И даже знание того, что где - то в недрах этой красоты идёт война не на жизнь а на смерть, не в состоянии омрачить это состояние, если есть понимание, что это продиктовано видимо какой - то целесообразностью. Рано или поздно человек переносит это понимание и на мир человеческий. И ответы на вопросы Жизни можно получить, только если относиться к этой Жизни доброжелательно во всех её аспектах. Как можно, скажем, изучать математику, говоря и думая, какая это скверная, некрасивая и отвратная наука. Самое интересное, когда ответов, даже на самые сложные вопросы, приходит несколько. И все они, и на 1, и на 2, и на 3 взгляд могут быть правильными. Спрятаться здесь не получится. Найденное равновесие и знание будут испытываться и тем закрепляться окружающими неустроенностью и хаосом, как строительным материалом для дальнейшего строительства.

Видели, вероятно все, фильм "Маленький Будда". Сцена на берегу океана с сидящим под деревом Гаутамой и преображающим в лепестки роз, запущенные в него Марой стрелы.
Цитата:

Их стрессы передадутся тебе. И ты будешь уже "успокаивать " это море проблем. Хождением по музеям и конференциям ? Или восхищениями закатами и рассветами ? И так все шире, охватывая ответственностью уже и друзей, если ты , действительно, друг.А подругу поколачивает муж-"фашист". Кого поведете встречать рассветы-подругу или "фашиста"? А дети тем временем сидят голодные в подвале...Будете любоваться красотой чего? Такое поведение само по себе будет уродством под имитацией красоты. Если даже такого "коня" оседлать, на нем далеко не уедешь. Ткань Мира "порвана" и эти "дыры" нужно "зашивать". Время собирать камни(с). Кто это будет делать, если Она - Одна на всех.

Сначала осознание мира страданий, очищение от старой безразличной жизни и только потом путь Красоты.

Какая Красота без очищения? И очищение без обострённого восприятия действительности?

Если кто хочет перепрыгнуть, он себя обманывает. Выстраивает на разрушение.

Владимир Чернявский 23.07.2015 11:01

Ответ: Красота как Путь
 
Попытался обобщить дискуссию в небольшой публикации: Путь красоты
Спасибо всем, кто принимает участие в разговоре. Получается полезно и содержательно.

элис 23.07.2015 11:31

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525255)
Попытался обобщить дискуссию в небольшой публикации: Путь красоты
Спасибо всем, кто принимает участие в разговоре. Получается полезно и содержательно.

На мое понимание, синтеза коллективной мысли по какой либо теме невозможно достигнуть путем ее постоянного дробления(дифференциации). В любом случае это будет перекос действительности, ведь она разительно отличается от чьей-либо компиляции. Сколько уже их наплодилось-этих компиляций в интернете , и в пуликациях-бесконечность! Между тем, Беспередельность и бесконечность не равнозначные понятия.

Владимир Чернявский 23.07.2015 11:46

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 525254)
Сначала осознание мира страданий, очищение от старой безразличной жизни и только потом путь Красоты.
Какая Красота без очищения? И очищение без обострённого восприятия действительности?.

Как можно очиститься минуя красоту? Ведь красота и есть та самая "чистота", до которой нужно очищаться.
Живая Этика говорит - "к Красоте путём красоты".

Речник 23.07.2015 12:41

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 525254)
Сначала осознание мира страданий, очищение от старой безразличной жизни и только потом путь Красоты.
Какая Красота без очищения? И очищение без обострённого восприятия действительности?
Если кто хочет перепрыгнуть, он себя обманывает. Выстраивает на разрушение.

Вспоминаю свои давнишние споры со своим коллегой. Всё хотел меня спасти от Агни-Йоги и перенаправить в православие. Тогда мы ещё ничего из перечисленного особенно не осознавали. Но всегда последним аргументом было : это красиво ? Значит - полетит, значит правда, во всяком случае правдивее, чем то, что менее красиво. И печально мне было наблюдать, как какие-то догматы и искусственные установки и правила, кем-то когда-то вложенные в молодое сознание закрывают напрочь различение и понимание живой жизни. Видимо, накопления и здесь играют свою роль.

элис 23.07.2015 13:45

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525259)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 525254)
Сначала осознание мира страданий, очищение от старой безразличной жизни и только потом путь Красоты.
Какая Красота без очищения? И очищение без обострённого восприятия действительности?.

Как можно очиститься минуя красоту? Ведь красота и есть та самая "чистота", до которой нужно очищаться.
Живая Этика говорит - "к Красоте путём красоты".

Красота души, красота духа-какой земной мерой вы будете измерять самопожертвование или подвиг. Не увидишь ее земными очами. Сокрыт Лик Красоты.

элис 23.07.2015 13:52

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 525265)
[]
Вспоминаю свои давнишние споры со своим коллегой. Всё хотел меня спасти от Агни-Йоги и перенаправить в православие. Тогда мы ещё ничего из перечисленного особенно не осознавали. Но всегда последним аргументом было : это красиво ? Значит - полетит, значит правда, во всяком случае правдивее, чем то, что менее красиво. И печально мне было наблюдать, как какие-то догматы и искусственные установки и правила, кем-то когда-то вложенные в молодое сознание закрывают напрочь различение и понимание живой жизни. Видимо, накопления и здесь играют свою роль.

А в чем Красота Идеи Христа? Ведь Агни Йога-продолжение Христианства. И для человека Земли есть ли Идея выше этой?

irene 23.07.2015 13:56

Ответ: Красота как Путь
 
Не знаю, кто и что имеет ввиду сейчас, но скажу ещё раз своё: красота должна быть во всём. Так ещё можно идти и придти к Красоте. Если же её исключать из некоторых областей, сосредотачиваясь только на искусстве, то куда придём? С выставками по концлагерям?

Наглядный, думаю, пример (с форума): говорить о красоте вышиванок и надеяться на то, что ими можно завоевать сердце соседа в обход "москаляку на гиляку"

Или другой, недавний пример. Приводить, как идеал устремления, совершенно неудачные слова из литературного произведения, которые показывают довольно убогие и безобразные представления об общественной жизни. В оценках, мне кажется, надо опираться на Учение, а не на слова "деятелей культуры", которые бывают слишком далеки от понимания истины. Хотя, если накоплений не достаёт, и чтение Учения не помогает.

Надо везде замечать красоту и безобразие, чтоб убрать его из жизни, тогда можно продвигаться к Красоте. Не отворачиваться, надеясь, что само рассосётся, а нам не пристало быть оплёванными, если скажем что-то поперёк чьего-то мнения, но влиять на общественное сознание. И в этом эта тема смыкается сейчас с темой, которая была названа "Ссоры", хотя там не о ссорах, конечно, речь.

9.351. Мертвое духовное устранение есть уход от жизни.

9.389. Незлобие не есть безволие.

3.05.35. ...мы все же должны протестовать, чтобы не ввести в соблазн малые и неумудренные сознания.

18.12.35. Зло вызывает справедливое отвращение и негодование, и таким образом получается благодатная обновленность.

2-4.06.38. Родные, не бойтесь громко выражать Ваше негодование. Сколько красоты в действиях против мрака и невежества!

И это говорят все Те, кто идёт путём Красоты!

Повторюсь немного:
Петр Вяземский "Негодование" (1820)
(отрывок)

Мой Аполлон — негодованье!
При пламени его с свободных уст моих
Падет бесчестное молчанье
И загорится смелый стих.
Негодование! огонь животворящий!
Зародыш лучшего, что я в себе храню,
Встревоженный тобой, от сна встаю
И, благородною отвагою кипящий,
В волненьи бодром познаю
Могущество души и цену бытию.
Всех помыслов моих виновник и свидетель,
Ты от немой меня бесчувственности спас;
В молчаньи всех страстей меня твой будит глас:
Ты мне и жизнь и добродетель!

Не правда ли, в стихотворении много соответствий с позицией Учения? Тут и молчание без чести, и немая бесчувственность безразличия, и пробуждение от её сна огонём животворящим высокого чувства, дающего внутреннюю свободу, бодрость и отвагу и ценность жизни, и раскрывающего самому человеку могущество его души. Да, кстати, глас негодования рождается в молчаньи всех страстей. А вовсе не в желании поссорится.

Речник 23.07.2015 14:15

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525271)
А в чем Красота Идеи Христа? Ведь Агни Йога-продолжение Христианства. И для человека Земли есть ли Идея выше этой?

Когда Христианство говорит : Только Я и ничего кроме меня, и вот только так и никак иначе, и все остальные недостойны даже следы на земле поцеловать от проходящих Крёстным Ходом - это не красиво, а значит и не правильно. Может ли Агни-Йога быть продолжением такого Христианства ? ... /И для человека Земли есть ли Идея выше этой?/ Есть. Вместить и реализовать в себе и Христову самоотдачу и расширение сознания Будды.

irene 23.07.2015 14:28

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 525274)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525271)
А в чем Красота Идеи Христа? Ведь Агни Йога-продолжение Христианства. И для человека Земли есть ли Идея выше этой?

Когда Христианство говорит : Только Я и ничего кроме меня, и вот только так и никак иначе, и все остальные недостойны даже следы на земле поцеловать от проходящих Крёстным Ходом - это не красиво, а значит и не правильно. Может ли Агни-Йога быть продолжением такого Христианства ? ... /И для человека Земли есть ли Идея выше этой?/ Есть. Вместить и реализовать в себе и Христову самоотдачу и расширение сознания Будды.

Так это говорят христиане, но не Христос!

В некоторых областях невозможно не сказать, что идеи не соответствуют Истине. Это случается не с первоучениями, но их искажениями. С новыми перепеваниями старых учений.

Напр., у Лайтмана и некоторых других мысль о том, что как насытим животную природу, так займёмся духовным. Это придётся ждать... пока рак на горе не свистнет.

Или его же высказывания о договоре между человеками для спасения цивилизации. И как можно договорится с теми, кто во тьму катиться? Не помогут договоры, пока попранные Космические Законы не будут восстановлены. Хотя в тактических вопросах приходится прибегать (напр., минские договорённости).

элис 23.07.2015 14:31

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 525274)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525271)
А в чем Красота Идеи Христа? Ведь Агни Йога-продолжение Христианства. И для человека Земли есть ли Идея выше этой?

Когда Христианство говорит : Только Я и ничего кроме меня, и вот только так и никак иначе, и все остальные недостойны даже следы на земле поцеловать от проходящих Крёстным Ходом - это не красиво, а значит и не правильно. Может ли Агни-Йога быть продолжением такого Христианства ? ... /И для человека Земли есть ли Идея выше этой?/ Есть. Вместить и реализовать в себе и Христову самоотдачу и расширение сознания Будды.

Так это не Христианство так говорит, а так воспринимает чей-то "приемник".
Агни Йога-продолжение Христианства,
Будда ввел Идею Нирваны. Но Выше ли она для человека, чем идея Христа ?
Нирвана-растворение в Абсолютном Сознания без следа, просто как подручный материал. Идея Христа-другая. Быть или не быть, вот в чем вопрос(с)

Речник 23.07.2015 14:53

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525279)
Будда ввел Идею Нирваны. Но Выше ли она для человека, чем идея Христа ?

На гору можно подняться разными путями. Но трудности и препятствия преодолевать придётся приблизительно одинаковые.

Владимир Чернявский 23.07.2015 15:28

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525279)
Нирвана-растворение в Абсолютном Сознания без следа, просто как подручный материал. Идея Христа-другая. Быть или не быть, вот в чем вопрос(с)

Цитата:

Мир Огненный ч.1, 157 Именно Нирвана есть огненное восхождение. В каждом Учении находим символ этого огненного восхождения. Сергий причащался огненно. Так наглядно дан знак возможности высшей.

Мир Огненный ч.1, 644 Блаженство, Нирвана, Божия близость и все равнозначащие названия состояний высших обычно понимаются в земном разумении; так блаженство непременно блаженное забытье и услада какого-то отдыха бездействия, но забвение может лишь пониматься как забвение земных средств и примеров. Действительно, к чему такие ограниченные земные приемы, когда уже можно действовать высшими энергиями? Можно ли сопоставлять Божию близость с бездействием и впадением в забытье? Такое соотношение противно самому смыслу приближения к Высшему Началу.

Надземное, 820 Впрочем, даже понятие Нирваны не избегло различных злотолкований. Люди не умели понять, что Нирвана есть высшее гармоничное напряжение; такая же судьба и ложного толкования равновесия. Между тем, именно теперь мир нуждается в Весах Мудрости.

Gersay 23.07.2015 19:22

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525259)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 525254)
Сначала осознание мира страданий, очищение от старой безразличной жизни и только потом путь Красоты.
Какая Красота без очищения? И очищение без обострённого восприятия действительности?.

Как можно очиститься минуя красоту? Ведь красота и есть та самая "чистота", до которой нужно очищаться.
Живая Этика говорит - "к Красоте путём красоты".

Понимаете внутренне сознание может воспринять шифр духа, когда говорят: "Не мечите бисер перед свиньями, дабы не быть попранными.", можно представить себе себя на месте его, быть тем, кто будет красотой мерить не грязь, а вести себя. Тогда ощутить, что быть собой равносильно непреложному пониманию бережности, даже пыль с цветка тяжело сдуть - не повредить.

Swark 23.07.2015 19:35

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 525277)
Напр., у Лайтмана и некоторых других мысль о том, что как насытим животную природу, так займёмся духовным. Это придётся ждать... пока рак на горе не свистнет.

Цитата:

Мир Огненный ч.2, 409 Благо тому, кто, опытом жизни и почитанием Иерархии, освободился от чувства собственности. Поистине, он сократил путь свой. Но если грубая земная оболочка еще не допускает освобождения сознания, то не следует насильственно лишать собственности. Такое насилие лишь разовьет упорство и злобу. Только личным примером и внедрением Учения можно привлечь людей к скорейшему пониманию жизни.
Путник, можешь ли понять, какое прекрасное достижение ожидает тебя, когда окрыленный приблизишься к Дому Огненному, и ничто не спалит пламя вечное?!
Цитата:

Община, 264 Перед уходом примите маленькую памятку; она не стеснит путников. Зная места нахождения сотрудников, вы никогда не останетесь одиноки. Было бы нелепо оставлять сотрудников в неведении. Что же заставляет людей, чужих, сношению с Нашей Общиной не верить? Или совершенное невежество, или зависть. Они хотят быть допущенными к Центральному Аппарату, не имея ни малейшего представления, как им пользоваться, и не думая, как ответственно приближение к Источнику Энергии. Утверждение Учения жизни позволяет приблизиться к самым опасным рычагам. Но без практического опыта никакое объяснение не поможет.
Теперь, как можно расширить сознание, если не приложен прошлый опыт? Конечно, может быть озарение, но этот случай за редкостью не перечисляем. Но и опытное познание надо вызвать наружу, иначе оно будет блуждать подобно хлопьям несостоявшихся реакций. Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса. Среди этих свитков рождений, болезней, горестей и смертей немногие найдут свиток пути без конца и начала. Как сказать голодному о вечности? Исходя из настоящего, он представит себе вечный голод. Кто же и где же, преломив сперва хлеб, поведет к вечности? Хлеб Земли и Знание явлены лишь в сотрудничестве.
Новый сотрудник, горит ли в тебе радость при мысли об общине?

irene 23.07.2015 20:32

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 525301)
если грубая земная оболочка еще не допускает освобождения сознания, то не следует насильственно лишать собственности.

Речь, если помните по первому выступлению, шла о добровольном ученичестве у Учителей. И не о собственности только.
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 525301)
Как сказать голодному о вечности?

Не знаю, почему привели в этом контексте фразу?
Голодному часто проще начать ученичество, чем сытому и благополучному (которому оно не нужно, если сытость для него всё в этой жизни). Хотя некоторые вещи ему трудно будет преодолеть, о чём и говорит Учение.

элис 23.07.2015 22:39

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 525281)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525279)
Будда ввел Идею Нирваны. Но Выше ли она для человека, чем идея Христа ?

На гору можно подняться разными путями. Но трудности и препятствия преодолевать придётся приблизительно одинаковые.

Безусловно. Потому что и нирвана лишь передышка. И все по новой для монады. Но не для индивидуализированной Триады, которая свой долг не исполнит.

элис 23.07.2015 22:46

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 525285)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 525279)
Нирвана-растворение в Абсолютном Сознания без следа, просто как подручный материал. Идея Христа-другая. Быть или не быть, вот в чем вопрос(с)

Цитата:

Мир Огненный ч.1, 157 Именно Нирвана есть огненное восхождение. В каждом Учении находим символ этого огненного восхождения. Сергий причащался огненно. Так наглядно дан знак возможности высшей.

Мир Огненный ч.1, 644 Блаженство, Нирвана, Божия близость и все равнозначащие названия состояний высших обычно понимаются в земном разумении; так блаженство непременно блаженное забытье и услада какого-то отдыха бездействия, но забвение может лишь пониматься как забвение земных средств и примеров. Действительно, к чему такие ограниченные земные приемы, когда уже можно действовать высшими энергиями? Можно ли сопоставлять Божию близость с бездействием и впадением в забытье? Такое соотношение противно самому смыслу приближения к Высшему Началу.

Надземное, 820 Впрочем, даже понятие Нирваны не избегло различных злотолкований. Люди не умели понять, что Нирвана есть высшее гармоничное напряжение; такая же судьба и ложного толкования равновесия. Между тем, именно теперь мир нуждается в Весах Мудрости.

Ну и?. Ведь никто и не отрицает, что это Огненные напряжения. Но это Состояние разделяют как пратьеки, так и ТЕ, которые презирают путь пратьек, И не всем "будет возможность действовать высшими энергиями". Как это связано с Идеей Христа ? Коль Вы апеллируете от Пути Владыки.

Amarilis 26.07.2015 16:11

Ответ: Красота как Путь
 
Может ли красота быть пошлой или вульгарной?

Etsi 26.07.2015 18:57

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 525577)
Может ли красота быть пошлой или вульгарной?

Пошлость - это то, что пытается прикинуться красотой... ;)

Gersay 26.07.2015 19:56

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 525577)
Может ли красота быть пошлой или вульгарной?

Может ли сердце быть пошлым или вульгарным? Нет, но пошлость и вульгарность проявляется , когда рядом напряженный магнит, сердце.

Владимир Чернявский 26.07.2015 21:26

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 525577)
Может ли красота быть пошлой или вульгарной?

Следуя логике Живой Этики - не может. Пошлость и вульгарность - это как раз следствие разрушения красоты, расхождения, итог следования принципам далеким от принципов созидания красоты. Это важно. Ведь пошлость и вульгарность порождается каким-то меркантильными мотивами - желанием быстрой славы, эффекта, эпатажа, легких денег. Подобное достигается эксплуатацией низменных инстинктов. Из низменного рождается низкое.

В.В. 29.07.2015 10:47

Ответ: Красота как Путь
 
Н.Д.Спирина.
Цитата:

...красота есть озон души, прана сердца. Прану гор и лесов мы знаем; теперь, в следующем витке спирали, мы подходим к пране духовной, без которой никакая природная прана полностью не поможет. Потому так жизнен завет Святослава Николаевича: «Будем всегда стремиться к Прекрасному»
Апостол красоты

Владимир Чернявский 30.07.2015 16:43

Ответ: Красота как Путь
 
Из воспоминаний Рудзитиса:
Цитата:

«Е.И. часто говорила: "Чувство красоты – настоящая проба. Если у человека истинная духовность, то у него должно быть и чувство красоты"».

Amarilis 30.07.2015 18:34

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.
Василий Александрович Сухомлинский

Леса учат человека понимать прекрасное.
Искусство дает крылья и уносит далеко-далеко! Кому надоела грязь, мелкие грошовые интересы, кто возмущен, оскорблен и негодует, тот может найти покой и удовлетворение только в прекрасном.
Антон Павлович Чехов

Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.
Франц Кафка

До той поры, пока мы не научимся любоваться человеком, как самым красивым и чудесным явлением на нашей планете, до той поры мы не освободимся от мерзости и лжи нашей жизни.
Максим Горький

Молодые люди плохо знают, что такое красота: им знакома только страсть.
Люк де Клапье Вовенарг

Красиво не то, что по-театральному ослепляет и дурманит зрителя. Красиво то, что возвышает жизнь человеческого духа на сцене и со сцены, то есть чувства и мысли артистов и зрителей.
Константин Сергеевич Станиславский

Можно и прекрасное любить постыдно.
Франческо Петрарка

Выражение лица в зеркале видится, души же - в беседах проявляются.
Демокрит

Цель нашего земного существования заключается в воспитании гуманности, а все низкие жизненные потребности только служат ей и должны стать разумом, тонкие чувства - искусством, влечения - благородной свободой и красотой, побудительные силы - человеколюбием.
Иоганн Готфрид Гердер

Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Фридрих Ницше

Важнейшее из человеческих усилий - стремление к нравственности. От него зависит наша внутренняя устойчивость и само наше существование. Только нравственность в наших поступках придает красоту и достоинство нашей жизни. Сделать ее живой силой и помочь ясно осознать ее значение - главная задача образования.
Альберт Эйнштейн

В сердце того, кто страстно стремится к красоте, она сияет ярче, чем в глазах созерцающего ее.
Внешность вещей меняется согласно настроениям, и поэтому мы видим волшебство и красоту в них, тогда как волшебство и красота — в действительности в нас самих.
Все прекрасное и великое в этом мире создано единственной мыслью или чувством человека.
Истинная красота — это луг, исходящий из святая святых духа и одаряющий тело подобно тому, как жизнь проистекает из глубин земли и даёт цвет и аромат цветку.
Красота не в лице, красота — это свет в сердце.
Джебран Халиль Джебран

… Благодаря памяти возникает тоска о том, что было тогда… Красота сияла среди всего, что там было; когда же мы пришли сюда, мы стали воспринимать ее сияние всего отчетливее посредством самого отчетливого из чувств нашего тела - зрения, ведь оно самое острое из них.
Платон



Amarilis 03.08.2015 13:54

Ответ: Красота как Путь
 
В общем то, сколько людей - столько и личного понимания как надо "красиво жить" или "красота как путь"...

irene 26.08.2015 12:45

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

сколько людей - столько и личного понимания как надо "красиво жить" или "красота как путь"...
Личные понимания далеко не всегда надёжны. Человечество с ними заблудилось.

Прекрасное определение:
Николай Рерих. Звезда Матери Мира. ...не "красота" условности и лживости, затаившая червей разложения. Но Красота духа истины, отбросившая все предрассудки. Красота, озаренная истинной свободой и подвигом, в сиянии чуда цветов и звуков.

Amarilis 24.11.2015 02:14

Ответ: Красота как Путь
 
Цитата:

О Красота, я снова повторяю, что мы видели ее там, сияющей в окружении небесных тел, а спустившись на землю, мы видим ее здесь, сияющей в чистоте, через самые чистые органы чувств: ибо зрение – самое проницательное из всех телесных чувств. Но не с его помощью мы видим мудрость. Ее очарование приводило бы в восторг, если бы существовал видимый образ ее; и другие идеи, если бы они имели видимые копии, были бы такими же прекрасными. Но лишь Красоте дана привилегия: будучи самой очаровательной, она также наиболее осязаема зрением. Однако тому, кто посвящен давно или кто испорчен, не так легко подняться из этого мира, чтобы видеть истинную красоту в мире ином... Но тот, чье посвящение произошло недавно и кто был зрителем многих красот в ином мире, восхищается при виде богоподобного лица или форм, которые являются выражением Божественной Красоты. Он вздрагивает, и древний благоговейный трепет охватывает его...
(Платон, "Федр").

Amarilis 28.01.2016 13:13

Ответ: Красота как Путь
 
Весьма кстати и актуально.
Цитата:

... Мы говорили о неразрешимых проблемах, о непереходимых пропастях, тогда как перед нами великий Свет открывает прямой путь: Закон Прекрасного, закон ведущий и благостный, могущий все объединить в свете всепонимания.

Если мы не достигаем порога Прекрасного, скажем: “моя вина”, осознаем, что только мы сами виноваты, ибо мы не нашли силы прислушаться к великому закону совершенствования. Если мы не глухи, не слепы, не поражены умственным параличом, мы должны различить, где та эволюция, которая будет достойна доблестных примеров прошлого, которая может обеспечить действительное счастье наших потомков.

Наблюдать устремленное шествие героев всех веков — это значит оказаться перед беспредельными далями, наполняющими нас священным трепетом. По существу нашему мы не имеем права отступать. Вы, молодежь, которая готовится строить твердыню жизни вашей, вы хотите счастья, и, обращаясь к вашим старшим, вы спрашиваете их:

“Как же сложить наш очаг?”

Я работал сорок лет и прошел более двадцати пяти стран, и на этом опыте могу дать совет вам:

“Только Прекрасным!”

Даже ужасающий Хаос разделений, уходов, ограничений претворится в Свет и гармонию там, где прикасается луч Прекрасного. Замечаете, что я не употребляю слово Красота, но говорю Прекрасное, этим я хочу выразить не только физические выявления, осязательные в Красоте — музыку, живопись, драму, танец, но я хочу подчеркнуть понятие Прекрасного, которое проникает всюду. Вы, молодые друзья, поймите же невидимый великий смысл этого основного понятия и сделайте его устоем вашей жизни, это обязанность ваша.

Часто мы слышим: “Он утерял прямой путь”. Спросим себя, был ли очаг этого несчастного беглеца прекрасным внешне и духовно?

Возможно ли вводить Прекрасное в нашу каждодневную обычность? Но разве работа нашего каждого дня не истинная молитва? И сознательная дисциплина, разве это не есть истинная свобода?

Скажут нам: “Конечно, подобная мечта увлекательна, но каким образом можно украсить жизнь?”

Лишь в невежестве мы думаем, что Прекрасное суждено только богатым и недоступно трудящимся. В превратном мышлении мы, пожалуй, придем к опасному заключению, что Прекрасное есть не что иное, как роскошь. Нужно раз навсегда понять, что одухотворяющая сущность Прекрасного не имеет ничего общего с роскошью. Прекрасное — это не есть праздничный отдых, это не есть гость случайный. Прекрасное — это благородный водитель всей нашей жизни! Беспрестанно Прекрасное твердит нам о мудрости утверждения, сердечного и объединяющего, и предостерегает не поддаваться звериному отрицанию, враждебному и свирепому. В мудром утверждении выражено величие самосознания.

Благородно служить Прекрасному — это не значит быть мячом судьбы. В разных странах мы видели, какими непреложными средствами можно возделывать плодоносные пашни Прекрасного. Люди бедные получают богатую жатву, как, например, собиратели искусства. Вспоминаю трогательный пример. Собиратель — полковник армии, вы знаете, как скромно вознаграждение полковника, и не было у него личного состояния. Но жила в нем любовь к Прекрасному, он был природный собиратель. Конечно, он не мог надеяться составить собрание картин. Но он знал, что кроме картин существуют предшествующие им эскизы. Будучи истинным ценителем, он знал, что иногда первая мысль, зажегшая художника, бывает вдохновеннее условно законченного выражения. И так наш собиратель начал коллекцию эскизов. Он приходил в наши мастерские и с достойной удивления настойчивостью находил наши первые наброски. Он был удивительно настойчив, и в результате десяти лет он составил замечательное собрание, которое подарил нации. В некоторых отношениях эта коллекция эскизов была даже более ценной, нежели собрание законченных картин.

И не только составил он собрание истинных выражений искусства, но устремление его создало вокруг этой коллекции атмосферу преданности и успеха. Вы знаете, как близки понятия преданности и любви понятию победы.

Основная задача — поощрять всячески развитие внутреннего сознания Прекрасного, этого истинного щита против тьмы невежества.

Не все обладают способностью внешнего выражения искусства, но каждый имеет в существе своем возможность осознания Прекрасного. Очень часто создание мысленное гораздо выше выраженных при посредстве внешних средств искусства. Не забудем эту простую истину, ибо она поможет нам понять те возможности, которые скрыты в существе нашем. Не однажды вы слышали: “Моя жизнь окончена, я не могу даже мечтать о чем-либо Прекрасном, я не имею времени сосредоточиться мечтать”. Точно мысль нуждается в каком-то особенном времени. Часто вы замечаете очень одаренного, который носит в себе замечательные идеи, полон своеобычных понятий, которые он выражает с силою, как только его эгоистические жалобы смолкают. Он глубоко способен посылать полезные мысли в пространство. Трудно понять, что все мысли, являющиеся следствием нагнетения энергии, запечатлеваются в пространстве и подлежат общим физическим законам. Потому мы должны дисциплинировать себя в творческом мышлении, и в этом прекрасном творчестве сотрудничать со всем Космосом. Указывают, что мысль может изменять вес; человек, озаренный глубокою мыслью, теряет в весе. Для этого прежде всего нужно иметь мысль истинно сильную. Напряженная мысль имеет все качества магнита.

В самопожертвовании, в творении бескорыстного создания красоты, на котором мы сосредоточим высшую духовную силу, мы станем истинными сотрудниками Вышнего.

Посетив все континенты, изучая народы Азии с их многообразными обычаями, с их древнейшими символами, мы знаем, до какой степени ценна сила развития мысли для построения будущего.

Вместо того, чтобы доступы Красоты и Искусства в жизнь вымучивать, нужно лучше понять, что просвещенная жизнь есть выражение Прекрасного.

Кто-то спросил нас: “Как могли вы провести пять лет без театра, без музыки?” Ответили с улыбкою: “Каждый день мы имели театр в жизни; ибо сама жизнь есть музыка, радость духа есть песнь, изображать природу — это значит воздать лучшее приношение Создателю”.

В пустыне Монголии, в Центральной Гоби, мы слышали прекрасную песнь, мы просили монгола повторить ее, он отказался: “Невозможно, эта песнь лишь для пустыни”.

Мы стараемся сделать наше искусство жизненным. Не показывают ли нам лучшие эпохи истории, что именно жизнь была направляема Прекрасным?

Мы часто задаем себе вопрос, как ввести театр в жизнь? Вспомните мою картину священных танцев в Монголии. В пустыне высятся гигантские знамена, великолепно расцвеченные, мощные трубы сливаются с величественными хорами. С утра и до вечера протекают священные танцы. День за днем огромные толпы принимают участие в священных обрядах. Они вносят в жизнь осознание Прекрасного, утверждаются в необычном.

Дельфийские Мистерии, священные обряды Египта уже так далеки от нас, что делаются принадлежностью хроники и исторической книги. Но когда вы оказываетесь свидетелем мощных проявлений Красоты в современной жизни, вы чувствуете, как многое еще может быть достигнуто. Еще раз вы понимаете, почему мудрые люди придавали такое значение живописности и музыкальности всех общественных обрядов. Поистине, обязанность наша вводить Прекрасное во всем и всюду; если это трудно иногда, но все же возможно. Убедимся, что во все времена и во всех странах были те же трудности, но и те же возможности. Каждая трудность есть и возможность...

Когда мы спрашивали иногда молодежь: “Что вы считаете самым существенным в жизни вашей?” — Они шептали в ответ: “Нет у нас ни существенного, ни замечательного. Сера наша жизнь”. — “Я служу в банке”. — “Я работаю на фабрике”. — “Я занят на телеграфе...”

Молодежь, неужели вы забыли Великого Плотника?

На земном плане знаменитый английский хирург Джон Хентер провел годы молодости на фабрике мебели. Он всегда приписывал замечательную верность руки столярному опыту. Знаменитый эльзасский философ Яков Беме был сапожником. Он обдумывал свои философские системы, делая сапоги. Сколько замечательных людей исполняли, казалось бы, скромную работу! Перечтете ли их подвиги?

Каждая истинная работа имеет свою красоту.

Наша каждодневная жизнь есть Пранаяма совершенствования. Но будет действенна эта Пранаяма, если вы проведете ее в полном осознании. Совершенный ремесленник неотделим от художника, даже если он начнет складывать рисунки паркета. Изысканность и четкость японцев разве не принадлежит к области Красоты?

Когда человек выделяется в исполнении работы своей, мы естественно думаем: “Надо доверить ему что-либо более значительное”. И из совершенства работы рождается чудо — работа протекает в постоянной радости, потому что работник ощущает законную гордость совершенства. Велико несчастье прикасаться к работе без любви к ней, с единственным желанием поскорее от нее отвязаться. Работающий в сердечном увлечении не чувствует усталости, энтузиазм умножает его силы, он не нуждается ни в сне, ни в пище, лишь бы не нарушить своего возрастающего устремления.

Когда вы ищете совершенствования, вы забываете себя во имя творимого вами, вы отрешаетесь от эгоизма, и в этом самоотречении заключается один из видов Прекрасного.

В Музеях вы видите много анонимных произведений искусства. Имя, как лист отсохший, унесено вихрями времени. Но живет Прекрасное, оно лишь умножается временем. Имя может пережить художника на несколько веков, но творение может жить тысячелетия.

Истинно, самоотречение является одной из форм Прекрасного. Всякое Я в существе своем обособлено, ограничено. Всякое Мы сильно и безгранично. Это благостное Мы, как истинное сотрудничество, ложится в основу жизненного начинания. Во все эпохи возрождения, и на Западе и на Востоке, можно встречаться с многозначительным понятием Учителя — Гуру. Выбрать Учителя и следовать ему не было рабством, но было осознанием Иерархии Знания и чувством сотрудничества. Это значило стать звеном беспредельной Цепи, от несведущего до Всезнающего, это значило приобщиться к бесконечным созвучиям всеобъединяющим. Восходите путем энтузиазма, блага, жизни, сотрудничества!

Не думайте о себе в работе, но ощущайте всю ответственность перед теми, кто следует за вами. Никогда не забывайте бедствий, наносимых озлоблением, страхом, ленью, эгоизмом — этими порождениями невежества...

В жизни вашей оставайтесь верными Прекрасному, храните энтузиазм. Растите в себе творческие мысли, помня, что по мощи ничто не сравнится с силою мысли. Действие лишь выражает мысль, потому мы ответственны не только за наши действия, но еще более за мысли. Даю вам жизненный совет: имейте мысли чистые и сильные. Наполняйте жизнь вашу несломимым энтузиазмом и тем обращайте ее в постоянный праздник. С улыбкою истинного познания внушайте детям вашим непобедимое желание созидать. Эта бесконечная цепь труда, совершенствования и блага приведет вас к Прекрасному.
/Н.К.Рерих. Держава Света. ПРЕКРАСНОЕ. Нью-Йорк. 1930 г./

Amarilis 02.03.2016 12:58

Ответ: Красота как Путь
 
Дополнение.

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Братство часть 2 - Внутреняя жизнь 404.

Урусвати знает, насколько высоко Мы ставим понятие искусства. Кроме понятия вкуса искусство способствует познаванию мыслеобразов. К каждому восприятию нужно приучиться. Можно много читать о разных явлениях, но нелегко переключить эти книжные познания на реальные восприятия.

Много написано о мыслеобразах, но человек, переходя в Тонкий Мир, бывает потрясен множеством образов, переполняющих пространство. Только опытный наблюдатель и понимающий искусство найдет причину такой фантасмагории. Потому люди должны научиться пользоваться лучшими образами при своем мышлении. Конечно, лучшим источником будет природа, но и на нее нужно уметь взглянуть; тому помогут произведения лучших мастеров. Они подобны магнитам, которые привлекают взоры и чувства, через них люди постигают, как приближаться к природе.

Пространство может быть наполнено прекрасными образами и они будут готовить путь к гармонии. Люди, наполняя пространство безобразием, совершают преступление. Но не скоро, через многие страдания человечество поймет, сколь преступно творить безобразия, Поймите это во всех смыслах. Явление прекрасного будет целительным и проведет через все бездны.

Мыслитель постоянно говорил: “Когда же мы воскреснем?!”


Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.