Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Чувство Долга (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=17139)

Selen 22.01.2015 23:32

Чувство Долга
 
Поймал недавно мысль вроде бы простую, но однако емкую весьма – «чувство всегда соединяет сердце чувствующего с объектом чувства»

Поскольку сердце есть обитель чувств, то с первой частью утверждения проблем не возникает… но вот вторая часть весьма интересна

Например, чувство любви соединяет сердце влюбленного с объектом любви.
Чувство торжественности соединяет сердце с величием объектов Света и Красоты.
Чувство сострадания соединяет сердце с объектами страдающими
Чувство героизма соединяет сердце с деяниями категории подвиг

Чувство долга соединяет сердце с некими обязательствами… т.е. обязательства в принципе могут внешне и приниматься, но если в человеке не горит чувство долга, то он эти обязательства начнет однозначно игнорировать… так например, воинская присяга внешне может и приниматься, но без чувства долга она будет простой формальностью…

Чувство долга похоже есть самое эволюционно значимое чувство, ибо ничто иное не в состоянии понудить, принудить, заставить двинуться в направление исполнения обязательств когда радости ноль а страданий сверх меры.

Swark 22.01.2015 23:48

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 505480)
Чувство долга похоже есть самое эволюционно значимое чувство, ибо ничто иное не в состоянии понудить, принудить, заставить двинуться в направление исполнения обязательств когда радости ноль а страданий сверх меры.

Выделенное не верно. Если есть истинное чувство долга, то исполнением долга и преодолением страданий мы зарабатываем радость. Именно, потому чувство долга и эволюционно, что исполнив долг получаем радость. Но можно радоваться и усилием воли, это уже мудрость, и возможно самое достойное исполнение долга по выработке в себе радости.

Андрей С. 22.01.2015 23:48

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 505480)

Чувство долга похоже есть самое эволюционно значимое чувство, ибо ничто иное не в состоянии понудить, принудить, заставить двинуться в направление исполнения обязательств

Я даже сказал бы так. Чувство долга и есть нравственность.

Владимир Чернявский 23.01.2015 05:16

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 505482)
Чувство долга и есть нравственность.

Да. Чувство долга и есть ощущение нравственного закона внутри человека. Так же как для голодного ощущение голода.

крайний 23.01.2015 08:40

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 505495)
Чувство долга и есть ощущение нравственного закона внутри человека.

Чаще всего они именно противопоставляются.

Вера Тевс 23.01.2015 15:25

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505510)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 505495)
Чувство долга и есть ощущение нравственного закона внутри человека.

Чаще всего они именно противопоставляются.

Тут, видимо, наблюдается разница между "чувством долга" земным, когда человек выполняет земное задание вышестоящей инстанции, а есть и "чувство Долга" космическое, когда идёшь поверх всех земных заданий и прежде выполняешь и думаешь о высшем исполнении. Однако это высшее чувство Долга имеется только при связи с Высшим и даже оно может проявляться без явного понимания оного человеком. В таком случае человек может даже не понять - почему он сделал именно так (по справедливости по высшему счёту).
Вот тут и можно ещё раз соединить эти понятия нравственности земной и стремления - быть по высшему разряду полезным Высшим Силам Света.
На Земле - то же, что и на Небе. Только на Небе в другой ипостаси - абсолютной, там нет компромиссов, а Земля их, по своей грубости материи, допускает.

Дамин 23.01.2015 15:33

Ответ: Чувство Долга
 
Долг - неудачное слово. Вернее, долг - это узкое слово выражающее обязательство в материальном смысле.
Но, на мой личный взгляд, когда речь идет о вещах духовных(а следовательно несравненно более тонких), то надо говорить о состоянии сознания когда слово "долг" трансформируется в непреложность.

Вера Тевс 23.01.2015 15:48

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 505550)
Долг - неудачное слово. Вернее, долг - это узкое слово выражающее обязательство в материальном смысле.
Но, на мой личный взгляд, когда речь идет о вещах духовных(а следовательно несравненно более тонких), то надо говорить о состоянии сознания когда слово "долг" трансформируется в непреложность.

Как бы человек это состояние не назвал, понимается оно именно так - чувство Долга. Каждый человек - должник, нужно только это понять. Должен за то, что дарована жизнь на Земле. Только нужно правильно понять, кто же твой Родитель? Видится так, что многие чувствуют себя инкубаторскими детьми, не имеющими конкретного Родителя.

Дамин 23.01.2015 16:06

Ответ: Чувство Долга
 
Вы правы. Словами невозможно облечь тонкие состояния. Приходится пользоваться словом долг.

Андрей С. 23.01.2015 19:57

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 505550)
... когда слово "долг" трансформируется в непреложность.

... скорее неизбежность! Такая категорическая неизбежность, что если не сделаешь, то всё будет плохо. Не только тебе будет плохо, а всем. Т.е. это долг не для тебя, а перед всеми, перед жизнью. Таким образом, долг становится категорией нравственной.

Дамин 23.01.2015 20:23

Ответ: Чувство Долга
 
Видим один из нередких случаев когда словами невозможно выразить мысль. :)

Вера Тевс 23.01.2015 20:34

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 505580)
Видим один из нередких случаев когда словами невозможно выразить мысль. :)

Тогда, может, лучше просто делать, то есть исполнять Долг?

Selen 23.01.2015 20:35

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 505481)
Именно, потому чувство долга и эволюционно, что исполнив долг получаем радость.

вот с этим я соглашусь однозначно... радость действительно оявляется как следствие исполнения долга... и кстати... даже иногда чтобы поднять настроение погружаюсь бывает в прошлое где я творил дела долга и... что-то теплое в сердце поднимается и мне хорошо... и это кстати очень разнится от воспоминаний того что я называю приятности ощущения - ощущения вкуса, ощущения форм, ощущения звука, ощущения плоти... т.е. эти вещи увы, не способны спустя время производить те же самые вибрации как в те многовения настоящего

Selen 23.01.2015 20:37

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 505550)
Долг - неудачное слово. Вернее, долг - это узкое слово выражающее обязательство в материальном смысле.
Но, на мой личный взгляд, когда речь идет о вещах духовных(а следовательно несравненно более тонких), то надо говорить о состоянии сознания когда слово "долг" трансформируется в непреложность.

непреложность тоже вещь достойная но это тем не менее совсем другая история

элис 23.01.2015 20:40

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 505580)
Видим один из нередких случаев когда словами невозможно выразить мысль. :)

В этом случае пользуются аналогиями. Как вверху так и внизу. Я себе нарисовала так.:)
Сердце соединяет все планы, потому у него на входе энергии , поступающие с разных планов нашего микрокосма. Энергии-это формы огня. (Еще говориться, что Энергия-дочь Огня.)Так что, когда мы говорим о пламени сердца, оно может характеризоваться энергиями разного качества. Сердце может синтезировать и преобразовать, улучшая эти качества. Получается, метафорически мы "вдыхаем" энергии. Но сколько берем, столько должны отдать. Так формируется кармический долг, если не возвращаем сполна, который научает ответственности. Тоже качество. Очень ценное.

Selen 23.01.2015 20:48

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 505480)
Чувство долга соединяет сердце с некими обязательствами… т.е. обязательства в принципе могут внешне и приниматься, но если в человеке не горит чувство долга, то он эти обязательства начнет однозначно игнорировать… так например, воинская присяга внешне может и приниматься, но без чувства долга она будет простой формальностью…

вот например, пожарник... он идет в огонь ибо принял некие обязательства адекватные своей службе... чувство долга здесь обусловит энергию психическую для преодоления преград и трудностей..............вот например, врач... он идет, едет, летит в слякоть и непогоду чтобы оказать помощь нуждающемуся или вот например, он оказывает помощь злодею явному и знает об этом и тем не менее он спасает жизнь ему... почему?... наверное потому что принял на себя некие обязательства которые вошли в симбиоз с чувством долга...

и вот я простой человек, с чувством долга в сердце горящим, вижу как горит где-то что-то... что должен я делать?... по-моему если ты еще не горишь чувством героизма, то чувство долга вовсе не требует от тебя чтобы ты шел в огонь и что-то там совершал героическое... что думаете?

Владимир Чернявский 24.01.2015 06:59

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505510)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 505495)
Чувство долга и есть ощущение нравственного закона внутри человека.

Чаще всего они именно противопоставляются.

Вы имеете в виду "долг", который закреплен в законодательстве? По-моему, мы говорим не о нем, а о чувстве, которое сродни совести.

крайний 24.01.2015 07:21

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 505645)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505510)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 505495)
Чувство долга и есть ощущение нравственного закона внутри человека.

Чаще всего они именно противопоставляются.

Вы имеете в виду "долг", который закреплен в законодательстве? По-моему, мы говорим не о нем, а о чувстве, которое сродни совести.

Кришну, призывающего Арджуну исполнить свой воинский долг вопреки ощущениям внутренних нравственных законов последнего.

Владимир Чернявский 24.01.2015 07:34

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505648)
Кришну, призывающего Арджуну исполнить свой воинский долг вопреки ощущениям внутренних нравственных законов последнего.

Религиозная мифология - это плохое руководство к действию. Смущение Арджуны было не в силу внутреннего нравственного закона, а в силу спутанности этого закона в нем. Необходимость поразить зло вступило в противоречие с семейными традициями.

крайний 24.01.2015 08:34

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 505651)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505648)
Кришну, призывающего Арджуну исполнить свой воинский долг вопреки ощущениям внутренних нравственных законов последнего.

Религиозная мифология - это плохое руководство к действию. Смущение Арджуны было не в силу внутреннего нравственного закона, а в силу спутанности этого закона в нем. Необходимость поразить зло вступило в противоречие с семейными традициями.

Необходимость поразить зло? Какое?
Насколько я помню, представители противоположного лагеря могли быть образцом следования Высшим Законам даже пуская стрелы в Кришну и Арджуну. И это не помешало им по окончании сражения давать наставления в присутствии тех же Арджуны и Кришны.

Владимир Чернявский 24.01.2015 09:13

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505655)
Необходимость поразить зло? Какое?

Повторюсь, мифология - плохое наглядное пособие. Тема уже неоднократно обсуждалась. "Война между Пандавами и Кауравами имеет мифологическую подоплёку: по плану богов на Курукшетре должны быть истреблены воплотившиеся в Кауравах демоны данавы..."

Мне думается, что для этой темы нужен какой-нибудь другой исторический пример.

дядя Миша 24.01.2015 09:20

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 505481)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 505480)
Чувство долга похоже есть самое эволюционно значимое чувство, ибо ничто иное не в состоянии понудить, принудить, заставить двинуться в направление исполнения обязательств когда радости ноль а страданий сверх меры.

Выделенное не верно. Если есть истинное чувство долга, то исполнением долга и преодолением страданий мы зарабатываем радость. Именно, потому чувство долга и эволюционно, что исполнив долг получаем радость. Но можно радоваться и усилием воли, это уже мудрость, и возможно самое достойное исполнение долга по выработке в себе радости.

ИМХО, Мир имеет структуру фрактала, и каждый находится на каком-то уровне его. Так вот долг - это исполнение задач фрактала более высокого порядка. Например - "Да будет Воля Твоя" или долг Родине. Исполнение долга приносит соответсвующий "бонус" в виде каких-то переживаний на выходе. Часто люди не ощущают свою причастность к фракталу и понятие долга у них отсутствует.

дядя Миша 24.01.2015 09:27

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505648)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 505645)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505510)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 505495)
Чувство долга и есть ощущение нравственного закона внутри человека.

Чаще всего они именно противопоставляются.

Вы имеете в виду "долг", который закреплен в законодательстве? По-моему, мы говорим не о нем, а о чувстве, которое сродни совести.

Кришну, призывающего Арджуну исполнить свой воинский долг вопреки ощущениям внутренних нравственных законов последнего.

Часто политику называют безнравственной. Просто, не понимают, что политика имеет дело с объектами, такими как государства и его интересами. Поскольку здесь нет личностей, то и появляются такие обвинения. Но, ИМХО, это просто разные категории или уровни. Поэтому изучающему АЙ, не следует заниматься политикой...по крайней мере до тех пор пока не разберется здесь....А лучше - точно не заниматься. :)

ЗЫ: "сродни совести" - это уже из другой кастрюли и к долгу как бы не имеет прямого отношения. А еще есть и карточный долг.:confused:

Selen 24.01.2015 14:59

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 505662)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505655)
Необходимость поразить зло? Какое?

Повторюсь, мифология - плохое наглядное пособие. Тема уже неоднократно обсуждалась. "Война между Пандавами и Кауравами имеет мифологическую подоплёку: по плану богов на Курукшетре должны быть истреблены воплотившиеся в Кауравах демоны данавы..."

Мне думается, что для этой темы нужен какой-нибудь другой исторический пример.

я думаю примеры озвученные в Книге о Жертве это самое то
Цитата:

КНИГА О ЖЕРТВЕ

Какою силою утвердитесь?
Как достигнете исполнения Нашего дела?
Властью, Нами данною.
Мне ли говорить о власти?
Когда все глупое и когда все тщеславное к власти устремляется.
Но Я говорю и утверждаю.
Но Наша власть иная:
Наша Власть – Жертва!

Поясню немногими словами.
Когда Курновуу Правитель
Созидал Золотые Врата,
Он стремился во храм,
Но все же донес свою жертву.

Когда Соломон искал власть красоты,
Когда символом Суламифи был показан
Символ нечеловеческой правды,
Он все же остался царем
И донес свою жертву.

Когда духовный учитель Тибета Аллал-Минг
Стремился в горы, где впервые предстал ему Бог,
Он все-таки остался в долине
И принял чашу.

Когда шейх Россул ибн Рагим
Стремился передать власть сыну,
Он все же услышал Голос
И отдал все, чтобы дойти.

Когда учитель Ориген отдавал
И телесное, и духовное, лишь бы
Научить их последнему преданию Христа,
Он все же сохранил тяготу Учительства.

Когда Сергий из Радонеги уклонился
От престола Митрополита,
Когда Он стремился говорить со зверьми,
Он все же остался строить дома Общежитий,
И Он сохранил около себя учеников.

Когда Акбар, названный Великим,
Слагал камни единения церкви,
Душа Его стремилась под дерево мудрости,
Где сходило Ему просветление,
Но Он все же остался на ступенях трона.

Зная, что есть подвиг,
Зная, что есть власть-жертва,
Если, утверждая завоевание, произнесете:
– Господи, да минет меня чаша сия! –
Значит, вы уже имеете право творить,
И дух ваш уже несокрушим.

Запомните эту книгу о жертве,
Ибо она дает вам врата к завершению и готовности.

А будучи готовыми, вы знаете все,
Ибо вам все будет открыто и принесено, и рассказано.
Но только откройте уши и запомните.

А главное, читайте и повторяйте,
Ибо часто оболочка ваша затемняет знание духа.

И глядя на сужденный пожар,
Вы скажете: вот почему вчера я вынес вещи мои.
И глядя на молнию, вы преклоните голову, почитая Веление Бога.

Я сказал и заповедал, – храните.



дядя Миша 24.01.2015 15:04

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 505722)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 505662)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505655)
Необходимость поразить зло? Какое?

Повторюсь, мифология - плохое наглядное пособие. Тема уже неоднократно обсуждалась. "Война между Пандавами и Кауравами имеет мифологическую подоплёку: по плану богов на Курукшетре должны быть истреблены воплотившиеся в Кауравах демоны данавы..."

Мне думается, что для этой темы нужен какой-нибудь другой исторический пример.

я думаю примеры озвученные в Книге о Жертве это самое то
Цитата:

КНИГА О ЖЕРТВЕ

Какою силою утвердитесь?
Как достигнете исполнения Нашего дела?
Властью, Нами данною.
Мне ли говорить о власти?
Когда все глупое и когда все тщеславное к власти устремляется.
Но Я говорю и утверждаю.
Но Наша власть иная:
Наша Власть – Жертва!

Поясню немногими словами.
Когда Курновуу Правитель
Созидал Золотые Врата,
Он стремился во храм,
Но все же донес свою жертву.

Когда Соломон искал власть красоты,
Когда символом Суламифи был показан
Символ нечеловеческой правды,
Он все же остался царем
И донес свою жертву.

Когда духовный учитель Тибета Аллал-Минг
Стремился в горы, где впервые предстал ему Бог,
Он все-таки остался в долине
И принял чашу.

Когда шейх Россул ибн Рагим
Стремился передать власть сыну,
Он все же услышал Голос
И отдал все, чтобы дойти.

Когда учитель Ориген отдавал
И телесное, и духовное, лишь бы
Научить их последнему преданию Христа,
Он все же сохранил тяготу Учительства.

Когда Сергий из Радонеги уклонился
От престола Митрополита,
Когда Он стремился говорить со зверьми,
Он все же остался строить дома Общежитий,
И Он сохранил около себя учеников.

Когда Акбар, названный Великим,
Слагал камни единения церкви,
Душа Его стремилась под дерево мудрости,
Где сходило Ему просветление,
Но Он все же остался на ступенях трона.

Зная, что есть подвиг,
Зная, что есть власть-жертва,
Если, утверждая завоевание, произнесете:
– Господи, да минет меня чаша сия! –
Значит, вы уже имеете право творить,
И дух ваш уже несокрушим.

Запомните эту книгу о жертве,
Ибо она дает вам врата к завершению и готовности.

А будучи готовыми, вы знаете все,
Ибо вам все будет открыто и принесено, и рассказано.
Но только откройте уши и запомните.

А главное, читайте и повторяйте,
Ибо часто оболочка ваша затемняет знание духа.

И глядя на сужденный пожар,
Вы скажете: вот почему вчера я вынес вещи мои.
И глядя на молнию, вы преклоните голову, почитая Веление Бога.

Я сказал и заповедал, – храните.



"Когда шейх Россул ибн Рагим
Стремился передать власть сыну,
Он все же услышал Голос
И отдал все, чтобы дойти.
"
В моей условной терминологии это как раз и есть "фрактал" более высокого порядка.

крайний 25.01.2015 04:16

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 505662)
Повторюсь, мифология - плохое наглядное пособие.

Не могу согласиться. Иносказательный формат передачи знаний используется самым широким образом именно для осознания и последующего воплощения в действиях.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 505662)
"Война между Пандавами и Кауравами имеет мифологическую подоплёку: по плану богов на Курукшетре должны быть истреблены воплотившиеся в Кауравах демоны данавы..."

О цели битвы как плане богов знали лишь двое ее участников, Кришна и Карна. Почему же Кришна не посвятил Арджуну в божественные цели битвы, а начал предлинный диалог про все на свете?

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 505662)
Мне думается, что для этой темы нужен какой-нибудь другой исторический пример.

Я привел свой пример не для того чтобы исключить ваш. Думаю, что наилучшим историческим воплощением вашей мысли будет жизненный путь Сократа в компании даймона.

Владимир Чернявский 25.01.2015 07:07

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505861)
Почему же Кришна не посвятил Арджуну в божественные цели битвы, а начал предлинный диалог про все на свете?

Потому что "Бхагават-Гита" - это поздняя вставка в собрание таких же вставок разных лет под общим названием "Махабхарата".

дядя Миша 25.01.2015 08:00

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 505651)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505648)
Кришну, призывающего Арджуну исполнить свой воинский долг вопреки ощущениям внутренних нравственных законов последнего.

Религиозная мифология - это плохое руководство к действию. Смущение Арджуны было не в силу внутреннего нравственного закона, а в силу спутанности этого закона в нем. Необходимость поразить зло вступило в противоречие с семейными традициями.

"Религиозная мифология" - очень хорошее подспорье, на самом деле. Она пережила века и с ней были согласны, как правило, и выдающиеся личности разных эпох. Один йог в Индии как-то мне сказал, что Бхагават-Гиту обычный человек понять не способен. Многим, же прочитавшим ее, да еще и в переводе, кажется иначе, но это их проблемы, никто не настаивает.

"Смущение Арджуны было не в силу внутреннего нравственного закона, а в силу спутанности этого закона в нем. "
- да нет, с нравственным законом у него все в порядке - другим того же можно пожелать. Просто он был вовлечен в некий "политический" процесс, которому он не был обучен. Что, собственно и происходило в диалоге с Арджуной. Как-то так, вообщем. Уровень фрактала более высокого порядка.

дядя Миша 25.01.2015 12:09

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 505550)
Долг - неудачное слово. Вернее, долг - это узкое слово выражающее обязательство в материальном смысле.
Но, на мой личный взгляд, когда речь идет о вещах духовных(а следовательно несравненно более тонких), то надо говорить о состоянии сознания когда слово "долг" трансформируется в непреложность.

Угу. В материальном мире можно использовать слово "задолженность", например кармическая, денежная и пр.

mika_il 25.01.2015 12:23

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 505662)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505655)
Необходимость поразить зло? Какое?

Повторюсь, мифология - плохое наглядное пособие. Тема уже неоднократно обсуждалась. "Война между Пандавами и Кауравами имеет мифологическую подоплёку: по плану богов на Курукшетре должны быть истреблены воплотившиеся в Кауравах демоны данавы..."

Мне думается, что для этой темы нужен какой-нибудь другой исторический пример.

Самый наглядный - захват заложников. Там наиболее характерное противопоставление.

элис 25.01.2015 14:37

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505875)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 505651)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505648)
Кришну, призывающего Арджуну исполнить свой воинский долг вопреки ощущениям внутренних нравственных законов последнего.

Религиозная мифология - это плохое руководство к действию. Смущение Арджуны было не в силу внутреннего нравственного закона, а в силу спутанности этого закона в нем. Необходимость поразить зло вступило в противоречие с семейными традициями.

"Религиозная мифология" - очень хорошее подспорье, на самом деле. Она пережила века и с ней были согласны, как правило, и выдающиеся личности разных эпох. Один йог в Индии как-то мне сказал, что Бхагават-Гиту обычный человек понять не способен. Многим, же прочитавшим ее, да еще и в переводе, кажется иначе, но это их проблемы, никто не настаивает.

"Смущение Арджуны было не в силу внутреннего нравственного закона, а в силу спутанности этого закона в нем. "
- да нет, с нравственным законом у него все в порядке - другим того же можно пожелать. Просто он был вовлечен в некий "политический" процесс, которому он не был обучен. Что, собственно и происходило в диалоге с Арджуной. Как-то так, вообщем. Уровень фрактала более высокого порядка.

Долг, который проявлен и утвержден ,как ответственность, переходит из разряда потенциала в разряд инстинктов нравственной природы. В терминах Живой Этики - накопление "Чаши". Кришна-носитель "Чаши" всего человечества.Видимо, Арджуна созрел к принятию этой Чаши.

Selen 25.01.2015 16:44

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 505480)
Чувство долга похоже есть самое эволюционно значимое чувство, ибо ничто иное не в состоянии понудить, принудить, заставить двинуться в направление исполнения обязательств когда радости ноль а страданий сверх меры.

Цитата:

Письмо 127
К.Х. - Синнетту
Получено 18 июля 1884г.
Мой бедный, слепой друг!
Вы совсем не годитесь для практического оккультизма! Его законы непреложны; и никто не может отступить от раз отданного приказа. Она не может продолжать пересылку писем мне, и письмо надо было передать Мохини. Однако, я его прочел и решил сделать еще одно усилие (последнее, которое мне разрешено), чтобы открыть вашу скрытую интуицию. Если мой голос, голос того, кто в своем принципе человеческого существа всегда был вам дружественен, и на этот раз не достигнет вас, как это часто бывало и прежде, то наше расставание в настоящем времени и навсегда станет неизбежным. Мне больно из-за вас, в чьем сердце я так хорошо читаю, несмотря на все протесты и сомнения вашего холодного западного рассудка и чисто интеллектуальной натуры.

Но моя первая обязанность - это долг к моему Учителю, и долг, разрешите это сказать вам, для нас выше, чем какая-то дружба или даже любовь, так как без этого постоянного принципа, являющегося неразрушимым цементом, связывавшим в течение многих тысячелетий рассеянных хранителей великих тайн природы, наше Братство, нет! - даже само наше Учение давно бы рассыпалось в неузнаваемые атомы.

Цитата:

и долг, разрешите это сказать вам, для нас выше, чем какая-то дружба или даже любовь

Малкольм 04.11.2015 15:00

Ответ: Чувство Долга
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 505588)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 505480)
Чувство долга соединяет сердце с некими обязательствами… т.е. обязательства в принципе могут внешне и приниматься, но если в человеке не горит чувство долга, то он эти обязательства начнет однозначно игнорировать… так например, воинская присяга внешне может и приниматься, но без чувства долга она будет простой формальностью…

вот например, пожарник... он идет в огонь ибо принял некие обязательства адекватные своей службе... чувство долга здесь обусловит энергию психическую для преодоления преград и трудностей..............вот например, врач... он идет, едет, летит в слякоть и непогоду чтобы оказать помощь нуждающемуся или вот например, он оказывает помощь злодею явному и знает об этом и тем не менее он спасает жизнь ему... почему?... наверное потому что принял на себя некие обязательства которые вошли в симбиоз с чувством долга...

и вот я простой человек, с чувством долга в сердце горящим, вижу как горит где-то что-то... что должен я делать?... по-моему если ты еще не горишь чувством героизма, то чувство долга вовсе не требует от тебя чтобы ты шел в огонь и что-то там совершал героическое... что думаете?

Цитата:

Чувство долга соединяет сердце с некими обязательствами… т.е. обязательства в принципе могут внешне и приниматься, но если в человеке не горит чувство долга, то он эти обязательства начнет однозначно игнорировать… так например, воинская присяга внешне может и приниматься, но без чувства долга она будет простой формальностью…

Чувство долга похоже есть самое эволюционно значимое чувство, ибо ничто иное не в состоянии понудить, принудить, заставить двинуться в направление исполнения обязательств когда радости ноль а страданий сверх меры.
Я думаю это важный момент, т.е. вместе с чувством долга имеется и некое круговое пространство определенной величины радиуса ответственности вокруг этого чувства. Величина радиуса может меняться. Именно в это круговое пространство обязательства если и попадают то неизбежно к непреложному исполнению. Т.е. человек может сделать буквально всё из чувства долга перед своей семьей если радиус ответственности будет ограничен лишь этой семьей, но в то же время он будет совершенно равнодушен к другим проблемам более масштабным. В этой связи бесполезно взывать к нему с призывами – «ты должен…», «ты обязан…». Поэтому всё сводится к задаче увеличения радиуса ответственности. Наверное это имеет отношение к расширению сознания.

Кстати, ближние и дальние очень любят «прессовать» нас на эту тему – «ты должен…», «ты обязан…». Я вот думаю что если человек осознал в себе чувство долга, то именно он лишь и вправе решать какие именно обязательства помещать в сферу для исполнения. Например, обязательная воинская повинность с её приказами «ты должен явиться туда и сюда чтоб мы с тебя сделали то-то и то-то» и напротив, добровольное «принесение себя» к защите Родины, если придется. Спорно конечно, но что-то в этом есть.

Речник 10.11.2015 17:34

Ответ: Чувство Долга
 
Вложений: 1
Знакомьтесь, это Виктор Петрович Лукьянов, самый известный кондуктор петербургского троллейбуса № 3. Его знают потому, что таких кондукторов больше нет в городе — а возможно, и во всей стране.

Два с половиной года он раздавал безбилетникам и джентльменам, которые уступают места «заслуженным жителям города» (так он называет пенсионеров, инвалидов и беременных женщин), сладости и оплачивал за них проезд своей картой. Во время сочинской Олимпиады Виктор Петрович помимо остановок объявлял сводки о спортивных победах. В Новый год ходил в салоне в костюме Деда Мороза. Своим пассажирам говорил спасибо на 79 языках. И они платили ему взаимностью — за годы работы Виктор Лукьянов собрал целый двухтомник благодарностей.

На работу Виктор Петрович ходил как на праздник: белоснежная рубашка, галстук, брюки выглажены, усы подкручены. Но настроение ему пытались испортить практически каждый день: его невзлюбили коллеги и вахтерши на проходной — просто за его внешний вид и необычное поведение. В один прекрасный день он просто пошел и написал заявление об уходе по собственному желанию.

Новость о том, что лучший кондуктор Петербурга уходит, мгновенно облетела социальные сети и СМИ. Интернету удалось «отвоевать» Виктора Петровича: в его поддержку высказалось такое множество людей, что руководство петербургского Горэлектротранса встретилось с Лукьяновым и попросило его остаться. Недружелюбных коллег кондуктора могут привлечь к ответственности, если в ходе разбирательства выяснится, что они вели себя недопустимо.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.