Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Было ли монголо-татарское иго? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=16699)

Восток 19.07.2014 12:36

Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489235)
Татарское иго - это насильно, извне всажённая "заноза" в формирующееся тело устанавливающейся Руси.
Тюркскому народу был сообщён значительный сторонний импульс для этой направленной цели - побольше вреда русскому народу.
Без такого импульса сам бы этот народ не сумел приобрести силы, чтобы идти на русских.

Прошу обратить внимание на разницу исторических процессов и двух таких понятий как ТЮРКИ и татарское иго(татаро-монголы)
(или мы для вас все на одно лицо?)))))

Migrant 19.07.2014 12:44

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 489240)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489235)
Татарское иго - это насильно, извне всажённая "заноза" в формирующееся тело устанавливающейся Руси.
Тюркскому народу был сообщён значительный сторонний импульс для этой направленной цели - побольше вреда русскому народу.
Без такого импульса сам бы этот народ не сумел приобрести силы, чтобы идти на русских.

Прошу обратить внимание на разницу исторических процессов и двух таких понятий как ТЮРКИ и татарское иго(татаро-монголы)
(или мы для вас все на одно лицо?)))))

Согласен с тобой, Восток. что ваш оппонент не понимает того исторического явления, каким было так называемое "татаро-монгольское нашествие". Не стану растекаться мыслью по древу, скажу только короткой фразой: через волну татаро-монгольского нашествия России был привито И (делаю здесь акцент на частице "и") азиатское направление развития.

Что делать, если Тот, кто Творит и Мыслит, оперирует такими глобальными процессами, понять которые мы сможем здесь лишь по прошествии веков.

m_maria 19.07.2014 16:35

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 489240)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489235)
Татарское иго - это насильно, извне всажённая "заноза" в формирующееся тело устанавливающейся Руси.
Тюркскому народу был сообщён значительный сторонний импульс для этой направленной цели - побольше вреда русскому народу.
Без такого импульса сам бы этот народ не сумел приобрести силы, чтобы идти на русских.

Прошу обратить внимание на разницу исторических процессов и двух таких понятий как ТЮРКИ и татарское иго(татаро-монголы)
(или мы для вас все на одно лицо?)))))

Прошу извинить, Восток. Говоря о народе, я не имела ввиду отдельных личностей этой национальности.
А о какой разнице исторических процессов вы говорите?
Татарское иго. Во всём этом эпохальном событии принимало участие несколько или по крайней мере не одна народность расы тюрок, потому я и обобщила их.
Кроме этого, как можно представителю народа обидеться на осуждение или обсуждение исторического события с участием его народа.
Например - русские. Сколько нас и все мы разные. Даже больше,чем просто разные. И, тем ни менее, я когда поминаю русских, то думаю о будущей прекрасной расе людей, русских по национальности, хотя среди них могут быть и люди тюркской внешности по кармической причине.

m_maria 19.07.2014 16:46

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 489243)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 489240)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489235)
Татарское иго - это насильно, извне всажённая "заноза" в формирующееся тело устанавливающейся Руси.
Тюркскому народу был сообщён значительный сторонний импульс для этой направленной цели - побольше вреда русскому народу.
Без такого импульса сам бы этот народ не сумел приобрести силы, чтобы идти на русских.

Прошу обратить внимание на разницу исторических процессов и двух таких понятий как ТЮРКИ и татарское иго(татаро-монголы)
(или мы для вас все на одно лицо?)))))

Согласен с тобой, Восток. что ваш оппонент не понимает того исторического явления, каким было так называемое "татаро-монгольское нашествие". Не стану растекаться мыслью по древу, скажу только короткой фразой: через волну татаро-монгольского нашествия России был привито И (делаю здесь акцент на частице "и") азиатское направление развития.

Я бы сказала так...и скажу, - корню россиян, а значит и Руси вообще ничего не может быть привито. Она, Россия, сама в критический момент всегда определяет - что ей взять для своей нужды, а что - нет.
Но что же такое - азиатское направление развития? Понятие территории или менталитета народа? Если речь о территории, то, окунувшись в события несколько древнее, чем мы привыкли видеть, можно обнаружить постоянное присутствие в местах от Урала и до Дальнего Востока именно русских людей или, можно сказать, людей европейского типа.

Цитата:

Что делать, если Тот, кто Творит и Мыслит, оперирует такими глобальными процессами, понять которые мы сможем здесь лишь по прошествии веков.
migrant, создаётся впечатление, что вы посвящены в Его Планы... Это радует.

Migrant 19.07.2014 18:20

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489258)
migrant, создаётся впечатление, что вы посвящены в Его Планы... Это радует.

Не хотел обидеть. Извините, если оппонировал вам, ущемляя ваше достоинство. Но не было и намёка на желание выпендриться, хотя многие часто так и считают. Уж такой вот задиристый характер. Однако согласитесь, что если есть иная точка зрения, надо её высказывать, во всяком случае попытаться донести свою мысль до того, с кем не согласен. Вот я и оказался не согласным с вами. И мне неприятно, что кого-то обижаю, задеваю или ставлю в неловкое положение.

Но я так понимаю, что вы, Мария, не обращались к такой теме, слегка приоткрытой в Учении, как всё то, что связано с Чингиз-Ханом?



Эта картина Н.К. Рерих. Монголия (Поход Чингис-хана). 1937-1938

Интересна и эта работа:


"Гэсер-хан, 1941"

Не стоит упускать из виду и то, что НК писал: "В ошибочном суждении уже никто не скажет: "Боже, упаси от монголов", наоборот, каждый углубленный мыслящий пошлет сердечный привет мирному возрождению народа".
Думаю, вам полезно было бы почитать подборку высказываний НК о Чингиз-Хане:http://www.roerich.kz/publication/Ch...NK_Roerich.htm

И не обижайтесь. Наша задача помогать друг другу.

Восток 19.07.2014 18:23

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489257)
Прошу извинить, Восток. Говоря о народе, я не имела ввиду отдельных личностей этой национальности.

Какие обиды и личности? ))) Я просто подумал что Вы не совсем точно обобщаете два разных направления...
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489257)
Во всём этом эпохальном событии принимало участие несколько или по крайней мере не одна народность расы тюрок, потому я и обобщила их.

Только небольшая часть западных монгольских племён в поздние времена подпала под этакую тюркизацию. А в целом есть некоторая существенная разница.

m_maria 19.07.2014 19:24

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 489263)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489258)
migrant, создаётся впечатление, что вы посвящены в Его Планы... Это радует.

Не хотел обидеть. Извините, если оппонировал вам, ущемляя ваше достоинство. Но не было и намёка на желание выпендриться, хотя многие часто так и считают. Уж такой вот задиристый характер. Однако согласитесь, что если есть иная точка зрения, надо её высказывать, во всяком случае попытаться донести свою мысль до того, с кем не согласен. Вот я и оказался не согласным с вами. И мне неприятно, что кого-то обижаю, задеваю или ставлю в неловкое положение.

Но я так понимаю, что вы, Мария, не обращались к такой теме, слегка приоткрытой в Учении, как всё то, что связано с Чингиз-Ханом?



Эта картина Н.К. Рерих. Монголия (Поход Чингис-хана). 1937-1938

Интересна и эта работа:


"Гэсер-хан, 1941"

Не стоит упускать из виду и то, что НК писал: "В ошибочном суждении уже никто не скажет: "Боже, упаси от монголов", наоборот, каждый углубленный мыслящий пошлет сердечный привет мирному возрождению народа".
Думаю, вам полезно было бы почитать подборку высказываний НК о Чингиз-Хане:http://www.roerich.kz/publication/Chingiz_NK_Roerich.htm

И не обижайтесь. Наша задача помогать друг другу.

Но вот я же писала, что не отождествляю в полной мере народ с отдельными его выдающимися личностями.
Моё понимание сводится к тому, что в определённую среду или народ, скажем, приходит, воплощается, лидер со специальной целью, заданной ему свыше - вывести этот народ из состояния (ну какого-то состояния, которое в тот момент проявлялось негативно). Тогда этот лидер, как в вашем примере - Чингис Хан, будучи Иерархом, именно поднимает этот народ выше в эволюционном развитии, во первых, а, во вторых, путём завоеваний производит лучшее перемешивание определённых энергий.
Каждый народ должен был получить свою долю лучших энергий от воплощения в его среде лидеров, высших Индивидуальностей.
Такие Индивидуальности нельзя в полной мере отнести к определённому народу - вчера (то есть в прошлой жизни)он был - монгол, а сегодня уже русский.

Migrant 19.07.2014 22:30

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489269)
Но вот я же писала, что не отождествляю в полной мере народ с отдельными его выдающимися личностями.
Моё понимание сводится к тому, что в определённую среду или народ, скажем, приходит, воплощается, лидер со специальной целью, заданной ему свыше - вывести этот народ из состояния (ну какого-то состояния, которое в тот момент проявлялось негативно). Тогда этот лидер, как в вашем примере - Чингис Хан, будучи Иерархом, именно поднимает этот народ выше в эволюционном развитии, во первых, а, во вторых, путём завоеваний производит лучшее перемешивание определённых энергий.
Каждый народ должен был получить свою долю лучших энергий от воплощения в его среде лидеров, высших Индивидуальностей.
Такие Индивидуальности нельзя в полной мере отнести к определённому народу - вчера (то есть в прошлой жизни)он был - монгол, а сегодня уже русский.

Где-то так, примерно... Но всё гораздо круче.
Рекомендую почитать вот эту статью из "Дельфиса": http://www.delphis.ru/journal/articl...vennaya?page=2

ninniku 20.07.2014 03:54

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 489240)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489235)
Татарское иго - это насильно, извне всажённая "заноза" в формирующееся тело устанавливающейся Руси.
Тюркскому народу был сообщён значительный сторонний импульс для этой направленной цели - побольше вреда русскому народу.
Без такого импульса сам бы этот народ не сумел приобрести силы, чтобы идти на русских.

Прошу обратить внимание на разницу исторических процессов и двух таких понятий как ТЮРКИ и татарское иго(татаро-монголы)
(или мы для вас все на одно лицо?)))))

Да человек вообще не в теме. Не стоит полемизировать.
Он даже не знает, что между господством тюрков в Евразии и господством русских прошло более 1000 лет. И между ними было господство монголов. Русские вобрали в себя импульсы двух этих этносов, прежде всего пассионарность.
Как там кто-то сказал: поскреби русского, найдешь татарина.
И к вашей реплике.... собираемся медленно, но надолго. Разбиваемся быстро, но на время. Причем, этот процесс собирания и распада - это один процесс. Ритм обновления.
имхо крах СССР дал новый импульс этногенезу на промтранстве Евразии.
Я не удивлюсь, если следующим элементом этнического смешения выступят китайцы.
Российская Азия будет азиатской и по крови и по стути и по менталитету. Так представляется.

adonis 20.07.2014 12:36

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 489240)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489235)
Татарское иго - это насильно, извне всажённая "заноза" в формирующееся тело устанавливающейся Руси.
Тюркскому народу был сообщён значительный сторонний импульс для этой направленной цели - побольше вреда русскому народу.
Без такого импульса сам бы этот народ не сумел приобрести силы, чтобы идти на русских.

Прошу обратить внимание на разницу исторических процессов и двух таких понятий как ТЮРКИ и татарское иго(татаро-монголы)
(или мы для вас все на одно лицо?)))))

Не было никакого ига. Это искажённые исторические процессы. Искажённые историками российских царских династий. Орда несколько столетий была центром Руси, центральная клетка на тот период времени. Центром соборным, ибо не навязывали никому свою культуру и свою религию. То, что ранее называли "данью", сегодня называют "федеральным налоговым отчислением". Такие отчисления были всегда, впоследствии княжества их стали платить русскому престолу. Тот же Александр Невский получил в Золотой Орде в управление Киев и Новгород (1249 год). Ордынское правление со временем стало приходить в упадок, начались внутренние раздоры между наследниками, сыновья ханов убивали друг друга, а их сыновья так же друг друга. Мамай, который пошёл на Русь, был сепаратистом:
Цитата:

После убийства Бердибека ханом Кульпой в 1359 году объявил ему войну. Поскольку Мамай не был чингизидом и не мог быть официально ханом, в августе 1361 года он провозгласил ханом своего ставленника Абдуллу (Абдуллаха) из рода Батуидов. Однако другие претенденты на власть в Золотой Орде отказались признавать его власть. В Орде началась т. н. «Великая замятня». На протяжении с 1359 по 1370 год Мамаю пришлось с переменным успехом воевать с девятью ханами Золотой Орды. К 1366 году ему удалось поставить под свой контроль западную часть Золотой Орды (от Крыма до правого берега Волги), ослабив тем самым центральную власть государства. Временами во время междоусобной войны («Великой замятни») (1363, 1367—1368, 1372—1373) Мамаю удавалось овладевать столицей — Сараем на левом берегу Волги. Ставка Мамая находилась в становище особо преданного ему тумена, близ города Укек в низовьях Днепра (на территории современного Каховского водохранилища)[1]. Не находя поддержки среди восточных ханств, во внешней политике ориентировался на сближение с европейскими государствами (Генуей, Великим княжеством Литовским, Венецией и рядом других).
Исторически пришло время переноса центральной клетки в Москву, что и сделал Сергий Радонежский, объединив князей вокруг новой Московской церкви. Далее, новой царской династии нужно было отмежеваться от Орды, ибо их собственное правление было не легитимным. Царские особы ещё несколько столетий боялись, что появится кто то из наследников Орды и отберёт престол. И народ это знал, потому и появлялись личности как Стенька Разин, которые объявляли себя законными наследниками Орды и находили поддержку у народа.
Слово "иго" вообще отсутствовало в русском лексиконе и появилось впервые с подачи иностранцев через сотню лет.
Цитата:

Термин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью, в русских летописях не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («iugum barbarum», «iugum servitutis») в 1479 году и профессор Краковского университета Матвей Меховский в 1517.[2] В 1575 году термин «jugo Tartarico» был употреблён в записи Даниела Принца о своей дипломатической миссии в Москву

Migrant 20.07.2014 13:49

Ответ: Ситуация на Украине
 
Есть вполне расхожее выражение: "Истина приходит в этот мир как парадокс и уходит как банальность". Давайте посмотрим на эту идею через сегодняшний день. Давайте, рассуждая о России, проверим и подумаем над тем, что такое пришло в наш мир окончательно, что в фазе становления и что всего лишь обозначено как ориентир, как намек или как потенция.

Ну, очевидная истина, уже не требующая доказательств:
- Россия победила фашизм и спасла Мир!
- Россия создала новую цивилизационную модель - социализм!
- Россия создавала альтернативную культуру межнационального мира, и новую модель развития человечества, суть которой в единстве наций!
- Россия с её 1/6 суши - неисчерпаемая кладовая планеты!

На этом не подвожу черту, а просто останавливаюсь, чтобы была понятна моя мысль (желающие могут добавить и развить этот раздел аксиоматики) и перейду к следующему этапу.

Теперь постараюсь показать некоторые идеи, которые Россия пытается осуществить, но они пока что находятся в процессе и в своём историческом развитии, те идеи, которые как бы есть, но они, исходя из логики, должны быть доказаны миру как очевидность через какое-то время:

- Россия должна запустить маховик истории сначала в сторону создания неких локальных центров мировой торговли и сотрудничества: ШОС, Брикс, ЕврАзЭС..., а потом к сотрудничеству и равенству этих центров.
- Россия создает пул стран, которые могут не уступать экономическому уровню Западной Европы;
- Россия через своё участие и свою экономическую поддержку способствует мощному развитию Азии, защищая интересы Ирана, Сирии, экономическое развитие Китая и Индии. Тем самым Азия переходит в своем развитии из фазы бывших европейских колоний в фазу полноправных политических и экономических участников межгосударственного диалога. (Возможно, что следующим таким шагом в помощи отстающим странам в развитии станет Латинская Америка).

В этом месте некоторые логические направления и тенденции развития можно и перепутать. Ибо начало того или иного движения мы можем видеть, а логика темы может иметь много уровней более высокого порядка, поэтому сказать, что мы в начале, середине или ближе к концу какого-то цикла эволюции событий очень сложно. Но эта моя раскладка - пока что экспромт. Мы могли бы коллективно и более успешно поработать над этими размышлениями, поэтому скупо и очень обще, мысль об участии России в эволюции мира выглядит так:

- Россия даст идее коммунистов о "всемирной революции" и пролетарской победе во всем мире некое новое звучание, суть которого в начальных представлениях о Братстве, Равенстве и Свободе всех людей и всех стран.

- Россия - страна, вставшая на путь синтеза Западной и Восточной культуры, где должны встретиться не просто классические философы Запад, но и мистики Востока. То есть в России должно произойти синтезированное соединение метафизических и физических представлений о мире. Космогония и Наука должны стать тут двумя крылами Единого представления о мире.
....

PS. Нынешние события на Украине - один из очень важных шагов в формировании и "славянского мира", и в формировании новых понятий "Русского мира", суть которого не в национальных приоритетах, а в приоритетах единства на базе единых ценностей. Ну и пересмотр роли общества в жизни государства. Дискуссия о демократии и о роли Общего Блага после событий на Украине намерено перейти в некую новую новую фазу.

m_maria 20.07.2014 13:53

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 489275)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489269)
Но вот я же писала, что не отождествляю в полной мере народ с отдельными его выдающимися личностями.
Моё понимание сводится к тому, что в определённую среду или народ, скажем, приходит, воплощается, лидер со специальной целью, заданной ему свыше - вывести этот народ из состояния (ну какого-то состояния, которое в тот момент проявлялось негативно). Тогда этот лидер, как в вашем примере - Чингис Хан, будучи Иерархом, именно поднимает этот народ выше в эволюционном развитии, во первых, а, во вторых, путём завоеваний производит лучшее перемешивание определённых энергий.
Каждый народ должен был получить свою долю лучших энергий от воплощения в его среде лидеров, высших Индивидуальностей.
Такие Индивидуальности нельзя в полной мере отнести к определённому народу - вчера (то есть в прошлой жизни)он был - монгол, а сегодня уже русский.

Где-то так, примерно... Но всё гораздо круче.
Рекомендую почитать вот эту статью из "Дельфиса": http://www.delphis.ru/journal/articl...vennaya?page=2

В этом что-то есть, но не всё же. Человеку свойственно подгонять факты под собственное воображение.
Лучше опираться на коренные моменты и не распыляться. Арии - да. Центр цивилизации в Азии - нет. Там часто базировались, в смысле проживали арийские народы, но центр Руси сегодня - Москва. Подгоняя остальную территорию к себе, она сложит новое государство.
На территории Монголии, когда она ещё не была сложена, проживал долго народ ариев, но по дороге на Запад, в "Москву". Своим проживанием в тех местах, арии заложили мощную энергетику и этим дали подняться и будущим монголам.

Нарада 20.07.2014 13:58

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 489311)

Не было никакого ига. Это искажённые исторические процессы. Искажённые историками российских царских династий.

Полностью с вами согласен. Ига не было. приход монголов был обусловлен гибелью центральной клетки. И клетка эта называлась Голунь. Память о нем стерта из нашей памяти стараниями Запада. Вы можете представить себе территорию государства, имеющее в своем составе 1000 городов? Это примерно территория СССР. Поэтому монголы всего навсего просто восстановили попранное равновесие из-за предательства киевского князя.
При помощи киевлян уже один раз было уничтожена Великая Русь, почему бы не попробовать еще раз?

Migrant 20.07.2014 14:09

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 489311)
Не было никакого ига...

Коктейли готовятся при смешивании разных напитков в некий единый букет. Народы создаются через события Истории. К примеру, есть пушки, которые стреляют в полдень, оповещая города о времени, а сеть выстрел Авроры, послуживший началу перелома в Истории Народа.

Было или не было "иго" - можно спорить. И мысль Адониса интересна, во всяком случае привлекает и красотой и изяществом. Но монголы приходили и приносили нам некую новую Культуру. А до этого приходили из Константинополя (Византии или Второго Рима), а потом приходили немцы и шведы, турки и поляки... И они пестовали Россию, делая её такой, какой она стала сегодня: победившей и нашествия орд, и фашистов и принявшей даже приход Андрея Первозданного! Всё это История. В ней нет плохих и хороших событий. В ней есть становление той Идеи, которая и в сказках обозначена как "Там русский Дух, там Русью пахнет!"

А сегодня Украина, этот мятеж олигархов против России, становится испытанием по линии раздела Единого Русского мира! Много делителей было - и где они ноне?!!! Олигархи дали нам мощный рычаг против их правления в России. На века и на всю будущность Истории.

Helene 20.07.2014 14:26

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 489317)
И они пестовали Россию, делая её такой, какой она стала сегодня: победившей и нашествия орд, и фашистов и принявшей даже приход Андрея Первозданного!

Екатерина вторая (Великая) - немка во главе России. Несмотря на своё немецкое происхождение Екатерина вторая первая руководительница России после Петра первого и его дочери Елизаветы была последовательным сторонником интересов России на мировой и европейской сцене. Она правила сама подбирая себе помощников по уму и преданности России. (http://barrikady.ru/index.php/histor...head-of-russia)

m_maria 20.07.2014 15:15

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 489311)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 489240)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489235)
Татарское иго - это насильно, извне всажённая "заноза" в формирующееся тело устанавливающейся Руси.
Тюркскому народу был сообщён значительный сторонний импульс для этой направленной цели - побольше вреда русскому народу.
Без такого импульса сам бы этот народ не сумел приобрести силы, чтобы идти на русских.

Прошу обратить внимание на разницу исторических процессов и двух таких понятий как ТЮРКИ и татарское иго(татаро-монголы)
(или мы для вас все на одно лицо?)))))

Не было никакого ига. Это искажённые исторические процессы. Искажённые историками российских царских династий. Орда несколько столетий была центром Руси, центральная клетка на тот период времени. Центром соборным, ибо не навязывали никому свою культуру и свою религию. То, что ранее называли "данью", сегодня называют "федеральным налоговым отчислением". Такие отчисления были всегда, впоследствии княжества их стали платить русскому престолу. Тот же Александр Невский получил в Золотой Орде в управление Киев и Новгород (1249 год). Ордынское правление со временем стало приходить в упадок, начались внутренние раздоры между наследниками, сыновья ханов убивали друг друга, а их сыновья так же друг друга. Мамай, который пошёл на Русь, был сепаратистом:

Я бы всё же сказала так, - не было татаро-монгольского ига в том виде, каким нам преподавали это в школьных учебниках,
НО
оно всё же было и именно как иго над русским народом в том виде, в каком они (русские) в то время находились. А именно не в собранном виде, в разобщённом ещё. Эта разобщённость вовсе не говорит о том, что русские к тому времени ещё не созрели для образования своей "центральной клетки", а удерживалась постоянными набегами завоевателей другой природы.
На самом же деле и Москва и Киев имеют историю настолько древнюю, что археологам нужно бы копать по 200 метров вниз, может быть, чтобы раздобыть артефакты.
Украинские валы ещё частично сохранились в местах, где они сооружались ещё чуть не 40 тысяч лет назад против целенаправленного на них и Москву нашествия диких племён Германариха. Другого Германариха, не последнего.
По определению и умолчанию никогда центром Руси не была Орда.
Или так - если где-то на недавней ещё территории, где проживал русский народ, угнездились вдруг тюрки в виде мощного вируса, то это носило временный характер по причине дикой манеры завоеваний и нечеловеческих действий в отношении русских с их стороны.
То, что вы пишите, это конечно не царские исторические выкладки, но ещё более худшие. Ведь фактов-то прибавиться не могло. Это просто новая трактовка.
Даты и факты внутренних событий в Орде - это познавательно, но это уже последние события, наложенные на более глубокую основу, заложенную в начале ментально и энергетически, как именно уничтожение и постоянное обескровливание русского народа. Именно так.
Начало же походов из Азии состоялось впервые ещё в самом начале нашей эры. Это был первый слой тюрков, осевших на юге, в Причерноморье и чуть выше Каспия.
Они, действуя короткими и мощными ударами, как когда-то действовал Македонский, обескровливали русский народ, который в принципе не желал воевать, а мирно жить.
Ранее всегда Причерноморье и Крым принадлежал разного рода русским ариям под различными названиями - скифы в том числе. Даже генуэзцы, которые, якобы поработили ли подчинили себе какие-то причерноморские народы, по сути русско-арийские возвращенцы, типа этрусков.
Цитата:

Исторически пришло время переноса центральной клетки в Москву, что и сделал Сергий Радонежский, объединив князей вокруг новой Московской церкви. Далее, новой царской династии нужно было отмежеваться от Орды, ибо их собственное правление было не легитимным. Царские особы ещё несколько столетий боялись, что появится кто то из наследников Орды и отберёт престол. И народ это знал, потому и появлялись личности как Стенька Разин, которые объявляли себя законными наследниками Орды и находили поддержку у народа.
Это всё, последующая история, корень становления Руси гораздо глубже. Бояться зверя нужно. Не боятся только бездумные, но нужно понять тактику противника и вовремя сказать ему веское - нет!
И несмотря на сегодняшнюю, совсем не соответствующую истине подачу событий и версий на тему "русские и тюрки, как поработители русского народа" истина забрезжила.
Не было в те времена слова "иго" - не было. Только само это ИГО было, как суть явления, которое означает, что существовали отдельные русские княжества - единения, на которых нападали и обкладывали данью завоеватели из Азии. И так велось до тех пор, пока один из князей им не сказал, - а пошли как вы все.. и не заплатил дань. Но его не стали убивать открыто и не вызывали на сражение, а просто пришли в гости и отравили.
Это тактика действия подлым образом была заложена во всё принципе, исходящее из их образа общения с русскими. И это было именно иго а не централизованное порабощение с образованием, как ...ложно трактуют ситуацию заинтересованные историки, государственной системы.
Боялись князья их - да, но как боятся скорпионов или змей. Противно и страшно, поскольку были способны на всякую мерзость. И это был одержимый народ с такой же целью, с какой фанатично стремился Гитлер извести всех... кого он считал не полноценными.
В действительности же тюрки сильно обескровливая становление Руси, смогли лишь задержать такое становление, но никаким образом они по существу не имели полной власти на этим народом. Вот сталинизм был в России и прошёл, унёс миллионы жертв, а Россия осталась несмотря и вопреки. Вполне уместное сравнение. Только центр травли находился в первом случае за пределом русского народа и только жалил его и питался его кровью и энергией.

Восток 20.07.2014 16:49

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489327)
То, что вы пишите, это конечно не царские исторические выкладки, но ещё более худшие. Ведь фактов-то прибавиться не могло.

Ну, вот тут то по моему, Вы ошибаетесь. Как раз таки передовые Учёные такие как Гумилёв говорят что именно ига - небыло. И причём некоторыми фактами современной науки подтверждается. К примеру на рисунках древних грамот рисуется якобы монгольский воин, но выглядит точно как московский стрелец этак 15 века... И наоборот - делают генетический анализ останков жителей аула, а он в подавляющем большинстве совпадает с русским-славянским по многим указателям.
Опять же общеизвестные факты - например о Александре Батыевиче (Невском) адонис уже сказал. Но есть и менее известные, но всё же достаточно подтверждённые факты - например матерями царей Петра Первого и Ивана Грозного были именно татарские княжны... Причём родовитостью именно восходящие к Чингизу.
Выводы?

m_maria 20.07.2014 17:02

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489327)
На самом же деле и Москва и Киев имеют историю настолько древнюю, что археологам нужно бы копать по 200 метров вниз, может быть, чтобы раздобыть артефакты.
Украинские валы ещё частично сохранились в местах, где они сооружались ещё чуть не 40 тысяч лет назад против целенаправленного на них и Москву нашествия диких племён Германариха. Другого Германариха, не последнего.

Во избежании очередной паники и утомительных поисков в интернете такого рода информации, с запозданием сообщу, что полноценное предоставление всех фактов в подробном изложении обстоятельно будет опубликовано в ближайшие несколько месяцев. (Так мне известно)
Можно было бы вполне обойтись сейчас в моём посте без этой информации, но до того трудно переносить сегодняшнее заблуждение мыслителей и радетелей за новую жизнь, что вот...
Нужно понимать, что не может определёного рода информация быть выложена на всеобщее обозрение, дабы...
До поры до времени.
А по поводу своей же цитаты выше, раз уж как бы себе разрешила чуть-чуть сказать, дополню.
Эта цивилизация, которая базировалась в сегодняшней "Москве" 40 тысяч лет назад пришла с севера Индии и люди были арии и уже скифы. Они шли через Тибет и Гобби и Алтай, останавливаясь в каждом месте на периоды немыслимые для нашего сознания. По этой причине вся дополнительная информация, а по сути основная, будет сравнительно скоро где-то в публикации. Так мне известно.

adonis 20.07.2014 17:45

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489327)
Не было в те времена слова "иго" - не было. Только само это ИГО было, как суть явления, которое означает, что существовали отдельные русские княжества - единения, на которых нападали и обкладывали данью завоеватели из Азии. И так велось до тех пор, пока один из князей им не сказал, - а пошли как вы все.. и не заплатил дань. Но его не стали убивать открыто и не вызывали на сражение, а просто пришли в гости и отравили.

Если сегодня губернатор откажется платить налоги в федеральный центр, будет примерно так же. В любой стране мира. И никто это не называет Игом. Если бы было иго в понимании современных учебников, то была бы обязательная ассимиляция культуры и насаждение религии. В этом плане распространение и насаждение католицизма по планете было большим игом.
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489327)
Боялись князья их - да, но как боятся скорпионов или змей. Противно и страшно, поскольку были способны на всякую мерзость. И это был одержимый народ с такой же целью, с какой фанатично стремился Гитлер извести всех... кого он считал не полноценными.

Извести своих подданных - это себе в убыток. Князья добровольно ездили в Сарай, кто "на ковёр", кто за новым назначением, кто за судейским решением спора и т.д.
Цитата:

Хронологический и именной перечень русских князей, посещавших Орду с 1242 по 1430 год.

1243 — Ярослав Всеволодович Владимирский, Константин Ярославич (в Каракорум).
1244—1245 — Владимир Константинович Углицкий, Борис Василькович Ростовский, Глеб Василькович Белозёрский, Василий Всеволодович, Святослав Всеволодович Суздальский, Иван Всеволодович Стародубский.
1245—1246 — Даниил Галицкий.
1246 — Михаил Черниговский (убит в Орде).
1246 — Ярослав Всеволодович (в Каракорум на интронизацию Гуюка) (отравлен).
1247—1249 — Андрей Ярославич, Александр Ярославич Невский в Золотую Орду, оттуда в Каракорум (наследство).
1252 — Александр Ярославич Невский.
1256 — Борис Василькович Ростовский, Александр Невский.
1257 — Александр Невский, Борис Василькович Ростовский, Ярослав Ярославич Тверской, Глеб Василькович Белозёрский (интронизация Берке).
1258 — Андрей Ярославич Суздальский.
1263 — Александр Невский (умер по возвращении из Орды) и его брат Ярослав Ярославич Тверской, Владимир Рязанский, Иван Стародубский.
1268 — Глеб Василькович Белозёрский.
1270 — Роман Ольгович Рязанский (убит в Орде).
1271 — Ярослав Ярославич Тверской, Василий Ярославич Костромской, Дмитрий Александрович Переяславский.
1274 — Василий Ярославич Костромской.
1277—1278 — Борис Василькович Ростовский с сыном Константином, Глеб Василькович Белозёрский с сыновьями, Михаил и Фёдор Ростиславовичи Ярославские, Андрей Александрович Городецкий.
1281 — Андрей Александрович Городецкий.
1282 — Дмитрий Александрович Переяславский, Андрей Александрович Городецкий.
1288 — Дмитрий Борисович Ростовский, Константин Борисович Углицкий.
1292 — Александр Дмитриевич, сын великого князя Владимирского.
1293 — Андрей Александрович Городецкий, Дмитрий Борисович Ростовский, Константин Борисович Углицкий, Михаил Глебович Белозёрский, Фёдор Ростиславович Ярославский, Иван Дмитриевич Ростовский, Михаил Ярославич Тверской.
1295 — Андрей Александрович с женой, Иван Дмитриевич Переяславский.
1302 — Великий князь Андрей Александрович, Михаил Ярославич Тверской, Юрий Данилович Московский и его младший брат.
1305 — Михаил Андреевич Нижегородский.
1307 — Василий Константинович Рязанский (убит в Орде).
1309 — Василий Брянский.
1310 — сын Константина Борисовича Углицкого.
1314 — Михаил Ярославич Тверской, Юрий Данилович Московский.
1317 — Юрий Данилович Московский, Михаил Ярославич Тверской и его сын Константин.
1318 — Михаил Ярославич Тверской (убит в Орде).
1320 — Иван I Калита, Юрий Александрович, Дмитрий Михайлович Грозные Очи Тверской.
1322 — Дмитрий Михайлович Грозные Очи, Юрий Данилович.
1324 — Юрий Данилович, Дмитрий Михайлович Грозные Очи, Александр Михайлович Тверской, Иван I Калита, Константин Михайлович.
1326 — Дмитрий Михайлович Грозные Очи, Александр Новосильский (оба убиты в Орде).
1327 — Иван Ярославич Рязанский (убит в Орде).
1328 — Иван I Калита, Константин Михайлович Тверской.
1330 — Фёдор Иванович Стародубский (убит в Орде).
1331 — Иван I Калита, Константин Михайлович Тверской.
1333 — Борис Дмитриевич.
1334 — Фёдор Александрович Тверской.
1335 — Иван I Калита, Александр Михайлович.
1337 — Сын Александра Михайловича Тверского Фёдор послан заложником, Иван I Калита, Симеон Иванович Гордый.
1338 — Василий Дмитриевич Ярославский, Роман Белозёрский.
1339 — Александр Михайлович Тверской, его сын Фёдор (убиты в Орде), Иван Иванович Рязанский (Коротопол) и его братья Семён Иванович, Андрей Иванович.
1342 — Симеон Иванович Гордый, Ярослав Александрович Пронский, Константин Васильевич Суздальский, Константин Тверской, Константин Ростовский.
1344 — Иван II Красный, Симеон Иванович Гордый, Андрей Иванович.
1345 — Константин Михайлович Тверской, Всеволод Александрович Холмский, Василий Михайлович Кашинский.
1347 — Симеон Иванович Гордый и Иван II Красный.
1348 — Всеволод Александрович Холмский, Василий Михайлович Кашинский.
1350 — Симеон Иванович Гордый, его брат Андрей Иванович Московский, Иван и Константин Суздальские.
1353 — Иван II Красный, Константин Васильевич Суздальский.
1355 — Андрей Константинович Суздальский, Иван Фёдорович Стародубский, Фёдор Глебович и Юрий Ярославич (спор о Муроме), Василий Александрович Пронский.
1357 — Василий Михайлович Тверской, Всеволод Александрович Холмский.
1359 — Василий Михайлович Тверской с племянником, князья Рязанские, князья Ростовские, Андрей Константинович Нижегородский.
1360 — Андрей Константинович Нижегородский, Дмитрий Константинович Суздальский, Дмитрий Борисович Галицкий.
1361 — Дмитрий Иванович (Донской), Дмитрий Константинович Суздальский и Андрей Константинович Нижегородский, Константин Ростовский, Михаил Ярославский.
1362 — Иван Белозёрский (отнято княжество).
1364 — Василий Кирдяпа, сын Дмитрия Суздальского.
1366 — Михаил Александрович Тверской.
1371 — Дмитрий Иванович Донской (выкупил сына Михаила Тверского).
1372 — Михаил Васильевич Кашинский.
1380 -Кулико́вская би́тва (Мамаево или Донское побоище)
1382 — Михаил Александрович Тверской с сыном Александром, Дмитрий Константинович Суздальский прислал двух сыновей — Василия и Симеона — заложниками, Олег Иванович Рязанский (ищет союза с Тохтамышем).
1385 — Василий I Дмитриевич (в заложники), Василий Дмитриевич Кирдяпа, Родослав Олегович Рязанский отпущены домой, Борис Константинович Суздальский.
1390 — Симеон Дмитриевич и Василий Дмитриевич Суздальские, ранее державшиеся в заложниках в Орде семь лет, вновь вызваны.
1393 — Симеон и Василий Дмитриевич Суздальские вновь вызваны в Орду.
1402 — Симеон Дмитриевич Суздальский, Фёдор Олегович Рязанский.
1406 — Иван Владимирович Пронский, Иван Михайлович Тверской.
1407 — Иван Михайлович Тверской, Юрий Всеволодович.
1410 — Иван Михайлович Тверской.
1412 — Василий I Дмитриевич, Василий Михайлович Кашинский, Иван Михайлович Тверской, Иван Васильевич Ярославский.
1430 — Василий II Тёмный, Юрий Дмитриевич.

m_maria 20.07.2014 18:42

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 489351)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489327)
Не было в те времена слова "иго" - не было. Только само это ИГО было, как суть явления, которое означает, что существовали отдельные русские княжества - единения, на которых нападали и обкладывали данью завоеватели из Азии. И так велось до тех пор, пока один из князей им не сказал, - а пошли как вы все.. и не заплатил дань. Но его не стали убивать открыто и не вызывали на сражение, а просто пришли в гости и отравили.

Если сегодня губернатор откажется платить налоги в федеральный центр, будет примерно так же. В любой стране мира. И никто это не называет Игом. Если бы было иго в понимании современных учебников, то была бы обязательная ассимиляция культуры и насаждение религии. В этом плане распространение и насаждение католицизма по планете было большим игом.

Событие, как его не назови, значение его не изменится. Суть всегда станется.
Сегодня неплательщика не станут насиловать или унижать прилюдно или ещё делать с ним что-то подобное.
Какая культура? Адонис! У них и близко никакой культуры не было! Их привёл Деятель и вся энергетика События лежала прежде всего на нём. У народа не было ничего, чему бы они смогли бы научить или как-то окультурить русских... правда одно есть - мат.
Пришёл народ, которого нужно было учить всему, но планетарные события, как всеобщий Негатив провоцировал одну за другой волны народов-завоевателей, с чёткой целью - уничтожение русских, весь народ. Всегда их фокусом ставился сильный энергетически деятель, который вёл народ, не имеющий в принципе собственной потенции к завоеваниям вообще. И сейчас, если присмотреться внимательным взглядом к такому народу, они все почти не научились даже нормально работать и держатся исключительно за счёт (как всегда) отдельных личностей, вкраплённых в их среду. Не умение работать, а жить торговлей всего что может принести пользу - это умение у народа хорошо развито.
Именно эта тенденция существовала практически до наших дней с тем чтобы уже в наши дни на последнем издыхании просто стравливать русских с их же народом - украинцами или просто втихую ненавидеть по вдолблённому в их духовно-ментальную структуру ещё тысячелетия назад.
Католицизм шёл другими путями. Он был не самым эффективным по сравнению непосредственным уничтожением, подавлением и угнетением.
Цитата:

Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489327)
Боялись князья их - да, но как боятся скорпионов или змей. Противно и страшно, поскольку были способны на всякую мерзость. И это был одержимый народ с такой же целью, с какой фанатично стремился Гитлер извести всех... кого он считал не полноценными.

Извести своих подданных - это себе в убыток. Князья добровольно ездили в Сарай, кто "на ковёр", кто за новым назначением, кто за судейским решением спора и т.д.
О каком убытке речь? А Сталин что делал изнутри?

Цитата:

Цитата:

Хронологический и именной перечень русских князей, посещавших Орду с 1242 по 1430 год.
.......
1371 — Дмитрий Иванович Донской (выкупил сына Михаила Тверского).

Вот человек, чья Индивидуальность дважды отказалась платить дань и вступила с явлением в битву.

Восток 20.07.2014 19:34

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489360)
У них и близко никакой культуры не было!

Однако Учение говорит об обратном...

m_maria 20.07.2014 19:45

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 489364)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489360)
У них и близко никакой культуры не было!

Однако Учение говорит об обратном...

Конкретно, о чём?
В среде этого народа, как и в любом другом, периодически рождались высокие духи, которые выводили и устремляли свой народ к культуре и мудрости. Я об этом постоянно говорила, что собственно народ - это одно, а присутствие в их среде Деятелей любого толка - это уже другое. Ни один народ не мог оставаться без водителей в различных областях знания и культуры.
С одной стороны, каждый народ наполнялся с помощью таких Деятелей лучшими качествами, а с другой - с помощью других Деятелей - худшими и прежде всего качествами завоевателей и бандитизма.
Речь не об ариях. Арии - это особый народ, основная раса сегодняшнего планетарного цикла.
Сначала хуны из-за Каспия заполонили русские территории, а потом уже через столетия на их место влились и монголы.

Восток 20.07.2014 20:08

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489365)
Конкретно, о чём?

О культуре народа.Даже иногда как пример ставится...

В целом хочу сказать что именно это отношение к востоку как к чему-то страшному и грязному на протяжении столетий вбивается в мозги. Хотя именно исторические факты говорят об обратном. Даже войны приходившие с восточной стороны - оставляли и храмы и самоидентификацию захваченных народов. И напротив - западные завоевания - уничтожают народ, его религию и его самобытность - вспомните хоть индейцев, хоть поведение тевтонцев на Руси или даже полное уничтожение славянской памяти у прусских племён. И напротив - монголы принесли и воинскую науку и умение контролировать большие территории, наладили торговлю, почту, и главное принесли с собой, точнее восстановили Единоначалие. После Запада остаются обычно руины и народы потерявшие память. После монголов остались три великие Империи.....
Ненависть и страх вбитые в подсознание - заставляют многих игнорировать даже общепризнанные факты. Хотя в принципе общемировое понимание давно уже создано.

adonis 20.07.2014 20:56

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489360)
Какая культура? Адонис! У них и близко никакой культуры не было! Их привёл Деятель и вся энергетика События лежала прежде всего на нём. У народа не было ничего, чему бы они смогли бы научить или как-то окультурить русских... правда одно есть - мат.
Пришёл народ, которого нужно было учить всему,.....

А ничего, что Юрий Рерих был в своё время Тамерланом?
Цитата:

12.07.38 Вы спрашиваете, кого называют великими Моголами? Так называют в Индии династию, вышедшую из Туркестана и ведшую свое начало от Тамерлана. К этой династии принадлежал и Акбар Великий.
Из "Дневников ЕИР".
Цитата:

1-ое сентября [Paris]
— Фуяма может представлять те орды монголов, которые пойдут его рукою, Камень держащей. Тамерлан летит под знаменем Нового Духа.

В своё время там находился Чинтамани, но ушёл.
Цитата:

Криптограммы Востока 10. ЛЕГЕНДА О КАМНЕ
Уехал посол к хану Тамерлану, не легко лежит Камень в Отакуе. Надо послать стражу трех знамен. Едут на верблюдах люди, пыль столбом закрывает солнце. Погода людей покрыла - без конца идут. И каюки пове*рнули коней к дому. Ночью кто убережет Камень? Пустыня увела чужих лю*дей, и камень ушел с ними на полдень. Удумай, хан, как догнать Камень в годных путях! Грусть пошла, хворость, даже конь оступается. К годным ездокам является дух явленный; "Не ищите, только время покажет путь". Каждый улус по своему поет о камне.

m_maria 20.07.2014 21:08

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 489368)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489365)
Конкретно, о чём?

О культуре народа.Даже иногда как пример ставится...

В целом хочу сказать что именно это отношение к востоку как к чему-то страшному и грязному на протяжении столетий вбивается в мозги. Хотя именно исторические факты говорят об обратном.

Не вижу того, что вы говорите. Нет такого отношения к востоку вообще. Речь в нашем случае исключительно о том народе, вернее тех восточных, в данном случае, народах, которые под предводительством практически одной и той же Индивидуальности, приходящей в воплощение к этим народам, целенаправленно вёл их на русский народ с уже обозначенной целью.
Цитата:

Даже войны приходившие с восточной стороны - оставляли и храмы и самоидентификацию захваченных народов.
И напротив - западные завоевания - уничтожают народ, его религию и его самобытность - вспомните хоть индейцев, хоть поведение тевтонцев на Руси или даже полное уничтожение славянской памяти у прусских племён.
В каждом случае, в другое время находили место и новые методы завоеваний и воздействия на народ, куда шли.
Цитата:

И напротив - монголы принесли и воинскую науку и умение контролировать большие территории, наладили торговлю, почту, и главное принесли с собой, точнее восстановили Единоначалие. После Запада остаются обычно руины и народы потерявшие память. После монголов остались три великие Империи.....
Это не верное понимание и неверная информация.
Прежде всего, военная наука, как я уже говорила, была привнесена туда той Индивидуальностью, которая последовательно воплощалась всегда именно в такого рода людей и со специальной целью - завоёвывать народ... всегда завоёвывать русский народ.
У монголов этого ничего не было, как у народа. Они жили кочевой жизнью, и вдруг, когда потребовалось идти на русских, у них сразу появился талант к этому... Так? Они до сих пор, если бы не высшие вливания в народ, оставались бы в своих юртах.

Цитата:

Ненависть и страх вбитые в подсознание - заставляют многих игнорировать даже общепризнанные факты. Хотя в принципе общемировое понимание давно уже создано.
Вот о чём вы сейчас говорите?
Каждый народ должен сидеть на своём месте, заповедном ему для проживания.
Если народ вламывается на территорию занятую в то время, когда для вольной жизни у них было ох, как предостаточно земли Сибири, то это что? Благотворительная акция?
Нет, им нужно было идти и терзать русских, выбивать у них дань, брать их в плен, в рабы и пр. А вы говорите, что цивилизацию они принесли на Русь?
Да нонсенс это. Не было выше цивилизации вообще тогда на планете, чем у ариев, но которую тщательно, шаг за шагом вытравливали ...
Нужно подняться пониманием выше, в сферы Надземные, чтобы понять первичность энергетической Сути и понять, что это вытравливание русских было запланировано планетарным Негативным Существом. Почему? Потому что Он боялся, что народ Матери Мира станет на ключевые позиции и Он (Сатана, конечно) не сумеет в своё время организовать весь тот бедлам, который мы сегодня наблюдаем в Америке, в Штатах, где исключительно с поддержкой этой негативной Энергетики и возникла возможность осуществления капитализма в таком монстериозном состоянии.
Именно как раз этому подтверждение высшего планетарного Существа, подавшего уже человечеству Агни Йогу через Елену Рерих и говорит о будущем возрождении России, потому что она была убита и забита и унижена до невозможности.

m_maria 20.07.2014 21:13

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 489376)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489360)
Какая культура? Адонис! У них и близко никакой культуры не было! Их привёл Деятель и вся энергетика События лежала прежде всего на нём. У народа не было ничего, чему бы они смогли бы научить или как-то окультурить русских... правда одно есть - мат.
Пришёл народ, которого нужно было учить всему,.....

А ничего, что Юрий Рерих был в своё время Тамерланом?
Цитата:

12.07.38 Вы спрашиваете, кого называют великими Моголами? Так называют в Индии династию, вышедшую из Туркестана и ведшую свое начало от Тамерлана. К этой династии принадлежал и Акбар Великий.
Из "Дневников ЕИР".
Цитата:

1-ое сентября [Paris]
— Фуяма может представлять те орды монголов, которые пойдут его рукою, Камень держащей. Тамерлан летит под знаменем Нового Духа.

В своё время там находился Чинтамани, но ушёл.
Цитата:

Криптограммы Востока 10. ЛЕГЕНДА О КАМНЕ
Уехал посол к хану Тамерлану, не легко лежит Камень в Отакуе. Надо послать стражу трех знамен. Едут на верблюдах люди, пыль столбом закрывает солнце. Погода людей покрыла - без конца идут. И каюки пове*рнули коней к дому. Ночью кто убережет Камень? Пустыня увела чужих лю*дей, и камень ушел с ними на полдень. Удумай, хан, как догнать Камень в годных путях! Грусть пошла, хворость, даже конь оступается. К годным ездокам является дух явленный; "Не ищите, только время покажет путь". Каждый улус по своему поет о камне.

Конечно, так и есть и ничего удивительного нет в таких воплощениях. Я же об этом уже в нескольких постах и пишу, что в среду такого и других народов приходило несколько высших Индивидуальностей.
А дальше-то что?
Фуяма.
Он сегодня самый русский из русских.

Migrant 20.07.2014 21:23

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489378)
Конечно, так и есть и ничего удивительного нет в таких воплощениях. Я же об этом уже в нескольких постах и пишу, что в среду такого и других народов приходило несколько высших Индивидуальностей.
А дальше-то что?
Фуяма.
Он сегодня самый русский из русских.

Вы должны... впрочем, все мы должны понимать, что приход Иерархов к тому или иному народу - это не для того, чтобы продвинуть какой-то один народ: монголов, русских, евреев, римлян или американцев... Это, как правило, планетарное событие и оно совершается для всего человечества.
Но можно говорить о проблемах одной нации. Можно сводить все глобальные вопросы только к одной национальности. Но это уже из другой оперы, т.е. - не из Учения АЙ. Да и вообще, это уже вопросы вне какой-либо религии, какого-либо Учения.

m_maria 20.07.2014 22:07

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 489379)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489378)
Конечно, так и есть и ничего удивительного нет в таких воплощениях. Я же об этом уже в нескольких постах и пишу, что в среду такого и других народов приходило несколько высших Индивидуальностей.
А дальше-то что?
Фуяма.
Он сегодня самый русский из русских.

Вы должны... впрочем, все мы должны понимать, что приход Иерархов к тому или иному народу - это не для того, чтобы продвинуть какой-то один народ: монголов, русских, евреев, римлян или американцев... Это, как правило, планетарное событие и оно совершается для всего человечества.
Но можно говорить о проблемах одной нации. Можно сводить все глобальные вопросы только к одной национальности. Но это уже из другой оперы, т.е. - не из Учения АЙ. Да и вообще, это уже вопросы вне какой-либо религии, какого-либо Учения.

Вы правы, migrant, я должна. Очень хорошо понимаю, что я должна.
Всё, что вы написали, это... в корне верно.
Но не верно то, что оно не из Учения.
Человечеству жить на планете осталось каких-нибудь 18 миллионов лет. Так как вы думаете, Учение состоит в данных записях Агни Йоги?
Учение, нам данное - это корень, основа. Потому в одной Книге, данной в преддверии Армагеддона не могло ни по каким меркам уложиться абсолютно всё знание, которое пригодилось бы нам и для последующих дней.
Это причина, по которой нужно очень аккуратно относиться к понятиям, что другое, а что - прилежащее.

Восток 21.07.2014 03:28

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489377)
Не вижу того, что вы говорите. Нет такого отношения к востоку вообще. Речь в нашем случае исключительно о том народе, вернее тех восточных, в данном случае, народах.

Если не видите - перечитайте свои посты...Эмоционального отношения может быть и нет, но вот переполненность искажёнными фактами - выращенными из чьей-то ядовитой ненависти и лжи - есть.
Сравните данные из своих постов - например со словами Учения:

Цитата:

Могу представить, как подъезжает на моторе современный министр или Папа Римский к Нашим Башням! Чего больше: комизма или драмы? Во всяком случае, простой монгол найдётся поступить достойнее, ибо в нём не порван нерв восприятия.

Восток 21.07.2014 03:58

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489377)
Прежде всего, военная наука, как я уже говорила, была привнесена туда той Индивидуальностью, которая последовательно воплощалась всегда именно в такого рода людей и со специальной целью - завоёвывать народ... всегда завоёвывать русский народ.
У монголов этого ничего не было, как у народа. Они жили кочевой жизнью, и вдруг, когда потребовалось идти на русских, у них сразу появился талант к этому... Так? Они до сих пор, если бы не высшие вливания в народ, оставались бы в своих юртах.

Попахивает серой и нацизмом))))

m_maria 21.07.2014 12:24

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 489401)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489377)
Не вижу того, что вы говорите. Нет такого отношения к востоку вообще. Речь в нашем случае исключительно о том народе, вернее тех восточных, в данном случае, народах.

Если не видите - перечитайте свои посты...Эмоционального отношения может быть и нет, но вот переполненность искажёнными фактами - выращенными из чьей-то ядовитой ненависти и лжи - есть.

Нет, не правы вы. Эмоциональной подоплёки в природе быть не может, а факты.. С какой стати вы считаете, что мои слова основаны на лжи или ненависти? Ни в коем случае.
А вот один крымский татрин в дни прихода туда России в наши дни сказал русскому, - так вы же, русские профессиональные рабы.

m_maria 21.07.2014 12:28

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 489402)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489377)
Прежде всего, военная наука, как я уже говорила, была привнесена туда той Индивидуальностью, которая последовательно воплощалась всегда именно в такого рода людей и со специальной целью - завоёвывать народ... всегда завоёвывать русский народ.
У монголов этого ничего не было, как у народа. Они жили кочевой жизнью, и вдруг, когда потребовалось идти на русских, у них сразу появился талант к этому... Так? Они до сих пор, если бы не высшие вливания в народ, оставались бы в своих юртах.

Попахивает серой и нацизмом))))

У меня с обонянием всё в порядке.
Нам не всё нравится в нашей истории и все "запахи" её мы можем по своему классифицировать, однако, всё, то что было так и останется в её анналах.
Нам бы лишь исправить положение между народами сегодня, а для этого сначала нужно узнать истинную историю. Иначе, если прошлое трактуется криво, то и будущее не выпрямить.

Migrant 21.07.2014 12:46

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489414)
А вот один крымский татрин в дни прихода туда России в наши дни сказал русскому, - так вы же, русские профессиональные рабы.

Мария! Какая разница кто и что сказал? Вы никогда не слышали и более резких выражений? А ведь жёсткие высказывания есть всегда и везде. Мы должны понимать, что общество - очень разнородно. Есть тюрьмы и есть больные люди. Они и не то скажут. Важно другое: мнение всего общества. И даже все общество порой заблуждается, как это мы видели при фашизме. Прошу вас учитывать этот момент.

Согласитесь, что мы все очень по-разному воспринимаем то, что дается человечеству свыше. У каждого свой путь и свои накопления. Один лишь приоткрыл Учение, а другой уже давно читает и постигает. Поэтому будьте просто доброжелательнее, просто терпимее к своим оппонентам. При разном уровне подготовленности мы все здесь, тем не менее, равны и все мы на ступенях школы одного и того же Учения. Поэтому не столько спорьте со своими коллегами по поднятым темам, сколько обсуждайте, беседуйте, станьте дружелюбным и пытливым собеседником.

А иначе что получается? Вы выкладываете своё мнение, с ним здесь могут быть не согласны... Но это не повод для возмущения. Мы все порой не соглашаемся. Это нормально. Но в своем несогласии надо быть ровнее и мягче. К сожалению у меня это получается плохо, поэтому мы с вами тут похожи.

Migrant 21.07.2014 12:57

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489415)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 489402)
Попахивает серой и нацизмом))))

У меня с обонянием всё в порядке.

Мария, здесь не форум русских или славян. Здесь форум последователей Учения. И национальностей здесь превеликое множество. Ясно, что русские здесь преобладают. И это даже хорошо, ибо у Русского Мира своя миссия, очень высокая миссия.

Мы все готовы войти в тот поток, который будет нести Знамя Майтрейи, более того, нам даже не важно какая нация станет тут ресурсообразующей. Но скажу вам точно, что никому не интересны националистические нотки. Воспевающие русский народ - ДА! Восторг и признание Русского Мира - ДА!

Но не превосходство Русского Мира над всеми иными мирами. Мы уже видим к чему приводит пресловутый Однополярный Мир. И мы, то есть люди Русского Мира, с ним, с этим Однополярным Миром встретились на Украине. Так неужели же поддержим в себе эти ноты фашизма, этот хунтовский скрип и скрежет? Нет!
Подумайте.

m_maria 21.07.2014 12:59

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 489416)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489414)
А вот один крымский татрин в дни прихода туда России в наши дни сказал русскому, - так вы же, русские профессиональные рабы.

Мария! Какая разница кто и что сказал? Вы никогда не слышали и более резких выражений? А ведь жёсткие высказывания есть всегда и везде. Мы должны понимать, что общество - очень разнородно. Есть тюрьмы и есть больные люди. Они и не то скажут. Важно другое: мнение всего общества. И даже все общество порой заблуждается, как это мы видели при фашизме. Прошу вас учитывать этот момент.

Согласитесь, что мы все очень по-разному воспринимаем то, что дается человечеству свыше. У каждого свой путь и свои накопления. Один лишь приоткрыл Учение, а другой уже давно читает и постигает. Поэтому будьте просто доброжелательнее, просто терпимее к своим оппонентам. При разном уровне подготовленности мы все здесь, тем не менее, равны и все мы на ступенях школы одного и того же Учения. Поэтому не столько спорьте со своими коллегами по поднятым темам, сколько обсуждайте, беседуйте, станьте дружелюбным и пытливым собеседником.

А иначе что получается? Вы выкладываете своё мнение, с ним здесь могут быть не согласны... Но это не повод для возмущения. Мы все порой не соглашаемся. Это нормально. Но в своем несогласии надо быть ровнее и мягче. К сожалению у меня это получается плохо, поэтому мы с вами тут похожи.

migrant, вы берёте на себя не простую миссию - поучать меня. Практически в каждом посте вы даёте мне совет или нравоучение.
Спасибо, конечно, но, думаю, что справлюсь сама.
Мне бы, однако, больше понравилось бы, если вы уделили внимание не моей лексике, а теме.
Беспристрастно трактуя исторические события, несмотря на их жестокость, сегодняшнее проявления негативных событий не могут оставить никого равнодушными.

m_maria 21.07.2014 13:08

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 489417)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489415)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 489402)
Попахивает серой и нацизмом))))

У меня с обонянием всё в порядке.

Мария, здесь не форум русских или славян. Здесь форум последователей Учения. И национальностей здесь превеликое множество. Ясно, что русские здесь преобладают. И это даже хорошо, ибо у Русского Мира своя миссия, очень высокая миссия.

Мы все готовы войти в тот поток, который будет нести Знамя Майтрейи, более того, нам даже не важно какая нация станет тут ресурсообразующей. Но скажу вам точно, что никому не интересны националистические нотки. Воспевающие русский народ - ДА! Восторг и признание Русского Мира - ДА!

Но не превосходство Русского Мира над всеми иными мирами. Мы уже видим к чему приводит пресловутый Однополярный Мир. И мы, то есть люди Русского Мира, с ним, с этим Однополярным Миром встретились на Украине. Так неужели же поддержим в себе эти ноты фашизма, этот хунтовский скрип и скрежет? Нет!
Подумайте.

И опять не могу согласиться.
Слишком долго мы терпели и давали волю каждому народу.
Я националист? Я просто люблю Россию и знаю её будущее, но я уважаю каждый народ и понимая единство русского и украинского корня, жду с нетерпением лучшего разрешения военного конфликта.
Что вообще касается темы народов в моей трактовке, то она оказалась просто тут в подходящее время.
Настаивать не стану больше на своём.

Migrant 21.07.2014 13:15

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489418)
migrant, вы берёте на себя не простую миссию - поучать меня. Практически в каждом посте вы даёте мне совет или нравоучение.
Спасибо, конечно, но, думаю, что справлюсь сама.
Мне бы, однако, больше понравилось бы, если вы уделили внимание не моей лексике, а теме.
Беспристрастно трактуя исторические события, несмотря на их жестокость, сегодняшнее проявления негативных событий не могут оставить никого равнодушными.

Есть, ох, есть (!!!) такие недостатки у старых людей: поучать молодёжь. Тем не менее, надеюсь, что не обидел вас.
Во всяком случае заранее прошу меня извинить.
Постараюсь впредь быть более деликатным.

andrei.mk 22.07.2014 01:58

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489415)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 489402)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489377)
Прежде всего, военная наука, как я уже говорила, была привнесена туда той Индивидуальностью, которая последовательно воплощалась всегда именно в такого рода людей и со специальной целью - завоёвывать народ... всегда завоёвывать русский народ.
У монголов этого ничего не было, как у народа. Они жили кочевой жизнью, и вдруг, когда потребовалось идти на русских, у них сразу появился талант к этому... Так? Они до сих пор, если бы не высшие вливания в народ, оставались бы в своих юртах.

Попахивает серой и нацизмом))))

У меня с обонянием всё в порядке.
Нам не всё нравится в нашей истории и все "запахи" её мы можем по своему классифицировать, однако, всё, то что было так и останется в её анналах.
Нам бы лишь исправить положение между народами сегодня, а для этого сначала нужно узнать истинную историю. Иначе, если прошлое трактуется криво, то и будущее не выпрямить.

4.253. Украшение будущего всеми цветами воодушевления – свет зари. Украшение прошлого, как венок могильный. Утверждающий мощь будущего – Наш воин, даже сила его умножится от сокровища будущего. Как час устремления подобен вихрю, так обращение назад подобно тлению. Позади все сожжено для Огненной Йоги.
- А можем ли мы верно трактовать прошлое? Из каких источников узнать правду о событиях давно минувших дней, если историки, очевидцы могут привносить свои домыслы и суждения. Можно отталкиваться от событий зафиксированных многими людьми, в разных странах, бесспорных: большие военные сражения, научные открытия и т. д..Возможно полезней взять за основу всё лучшее, что связано с народом ,страной и на этом фундаменте строить будущее?
А узнать как оно было на самом деле, предполагаю, возможно будет при определённом уровне развития человека, только не по учебникам, а по так называемым Хроникам Акаши, и с помощью Учителей.

Тамара 29.07.2014 16:03

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 489311)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 489240)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489235)
Татарское иго - это насильно, извне всажённая "заноза" в формирующееся тело устанавливающейся Руси.
Тюркскому народу был сообщён значительный сторонний импульс для этой направленной цели - побольше вреда русскому народу.
Без такого импульса сам бы этот народ не сумел приобрести силы, чтобы идти на русских.

Прошу обратить внимание на разницу исторических процессов и двух таких понятий как ТЮРКИ и татарское иго(татаро-монголы)
(или мы для вас все на одно лицо?)))))

Не было никакого ига. Это искажённые исторические процессы. Искажённые историками российских царских династий. Орда несколько столетий была центром Руси, центральная клетка на тот период времени. Центром соборным, ибо не навязывали никому свою культуру и свою религию. То, что ранее называли "данью", сегодня называют "федеральным налоговым отчислением". Такие отчисления были всегда, впоследствии княжества их стали платить русскому престолу. Тот же Александр Невский получил в Золотой Орде в управление Киев и Новгород (1249 год). Ордынское правление со временем стало приходить в упадок, начались внутренние раздоры между наследниками, сыновья ханов убивали друг друга, а их сыновья так же друг друга. Мамай, который пошёл на Русь, был сепаратистом:
Цитата:

После убийства Бердибека ханом Кульпой в 1359 году объявил ему войну. Поскольку Мамай не был чингизидом и не мог быть официально ханом, в августе 1361 года он провозгласил ханом своего ставленника Абдуллу (Абдуллаха) из рода Батуидов. Однако другие претенденты на власть в Золотой Орде отказались признавать его власть. В Орде началась т. н. «Великая замятня». На протяжении с 1359 по 1370 год Мамаю пришлось с переменным успехом воевать с девятью ханами Золотой Орды. К 1366 году ему удалось поставить под свой контроль западную часть Золотой Орды (от Крыма до правого берега Волги), ослабив тем самым центральную власть государства. Временами во время междоусобной войны («Великой замятни») (1363, 1367—1368, 1372—1373) Мамаю удавалось овладевать столицей — Сараем на левом берегу Волги. Ставка Мамая находилась в становище особо преданного ему тумена, близ города Укек в низовьях Днепра (на территории современного Каховского водохранилища)[1]. Не находя поддержки среди восточных ханств, во внешней политике ориентировался на сближение с европейскими государствами (Генуей, Великим княжеством Литовским, Венецией и рядом других).
Исторически пришло время переноса центральной клетки в Москву, что и сделал Сергий Радонежский, объединив князей вокруг новой Московской церкви. Далее, новой царской династии нужно было отмежеваться от Орды, ибо их собственное правление было не легитимным. Царские особы ещё несколько столетий боялись, что появится кто то из наследников Орды и отберёт престол. И народ это знал, потому и появлялись личности как Стенька Разин, которые объявляли себя законными наследниками Орды и находили поддержку у народа.
Слово "иго" вообще отсутствовало в русском лексиконе и появилось впервые с подачи иностранцев через сотню лет.
Цитата:

Термин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью, в русских летописях не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («iugum barbarum», «iugum servitutis») в 1479 году и профессор Краковского университета Матвей Меховский в 1517.[2] В 1575 году термин «jugo Tartarico» был употреблён в записи Даниела Принца о своей дипломатической миссии в Москву

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 489311)
Не было никакого ига. Это искажённые исторические процессы.

Елена Ивановна так не считала.

Цитата:

Вспомним и всех наших Михаилов Архистратигов и Георгиев Победоносцев. И не благословил ли Великий Воспитатель и Покровитель Земли Русской Св. Сергий Радонежский князя Дмитрия на великий подвиг исторической битвы против татар, и не послал ли он иноков своих на помощь Дмитрию? Воистину, не являются ли все Великие Подвижники Водителями во Благо, и не слышим ли мы частые упоминания о стрелах и копиях светоносных, устремляемых ими против тьмы и полчищ адовых? Елена Рерих Феликсу Лукину

«Урусвати» 19-6-33

ninniku 29.07.2014 16:15

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Тамара (Сообщение 490018)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 489311)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 489240)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489235)
Татарское иго - это насильно, извне всажённая "заноза" в формирующееся тело устанавливающейся Руси.
Тюркскому народу был сообщён значительный сторонний импульс для этой направленной цели - побольше вреда русскому народу.
Без такого импульса сам бы этот народ не сумел приобрести силы, чтобы идти на русских.

Прошу обратить внимание на разницу исторических процессов и двух таких понятий как ТЮРКИ и татарское иго(татаро-монголы)
(или мы для вас все на одно лицо?)))))

Не было никакого ига. Это искажённые исторические процессы. Искажённые историками российских царских династий. Орда несколько столетий была центром Руси, центральная клетка на тот период времени. Центром соборным, ибо не навязывали никому свою культуру и свою религию. То, что ранее называли "данью", сегодня называют "федеральным налоговым отчислением". Такие отчисления были всегда, впоследствии княжества их стали платить русскому престолу. Тот же Александр Невский получил в Золотой Орде в управление Киев и Новгород (1249 год). Ордынское правление со временем стало приходить в упадок, начались внутренние раздоры между наследниками, сыновья ханов убивали друг друга, а их сыновья так же друг друга. Мамай, который пошёл на Русь, был сепаратистом:
Цитата:

После убийства Бердибека ханом Кульпой в 1359 году объявил ему войну. Поскольку Мамай не был чингизидом и не мог быть официально ханом, в августе 1361 года он провозгласил ханом своего ставленника Абдуллу (Абдуллаха) из рода Батуидов. Однако другие претенденты на власть в Золотой Орде отказались признавать его власть. В Орде началась т. н. «Великая замятня». На протяжении с 1359 по 1370 год Мамаю пришлось с переменным успехом воевать с девятью ханами Золотой Орды. К 1366 году ему удалось поставить под свой контроль западную часть Золотой Орды (от Крыма до правого берега Волги), ослабив тем самым центральную власть государства. Временами во время междоусобной войны («Великой замятни») (1363, 1367—1368, 1372—1373) Мамаю удавалось овладевать столицей — Сараем на левом берегу Волги. Ставка Мамая находилась в становище особо преданного ему тумена, близ города Укек в низовьях Днепра (на территории современного Каховского водохранилища)[1]. Не находя поддержки среди восточных ханств, во внешней политике ориентировался на сближение с европейскими государствами (Генуей, Великим княжеством Литовским, Венецией и рядом других).
Исторически пришло время переноса центральной клетки в Москву, что и сделал Сергий Радонежский, объединив князей вокруг новой Московской церкви. Далее, новой царской династии нужно было отмежеваться от Орды, ибо их собственное правление было не легитимным. Царские особы ещё несколько столетий боялись, что появится кто то из наследников Орды и отберёт престол. И народ это знал, потому и появлялись личности как Стенька Разин, которые объявляли себя законными наследниками Орды и находили поддержку у народа.
Слово "иго" вообще отсутствовало в русском лексиконе и появилось впервые с подачи иностранцев через сотню лет.
Цитата:

Термин «иго», означающий власть Золотой Орды над Русью, в русских летописях не встречается. Он появился на стыке XV—XVI века в польской исторической литературе. Первыми его употребили хронист Ян Длугош («iugum barbarum», «iugum servitutis») в 1479 году и профессор Краковского университета Матвей Меховский в 1517.[2] В 1575 году термин «jugo Tartarico» был употреблён в записи Даниела Принца о своей дипломатической миссии в Москву

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 489311)
Не было никакого ига. Это искажённые исторические процессы.

Елена Ивановна так не считала.

Цитата:

Вспомним и всех наших Михаилов Архистратигов и Георгиев Победоносцев. И не благословил ли Великий Воспитатель и Покровитель Земли Русской Св. Сергий Радонежский князя Дмитрия на великий подвиг исторической битвы против татар, и не послал ли он иноков своих на помощь Дмитрию? Воистину, не являются ли все Великие Подвижники Водителями во Благо, и не слышим ли мы частые упоминания о стрелах и копиях светоносных, устремляемых ими против тьмы и полчищ адовых? Елена Рерих Феликсу Лукину

«Урусвати» 19-6-33

И где тут про ИГО?
Здесь речь о Подвижниках и о Благословении.
Здесь ведь не написано, что засадный полк Дмитрия, принесший победу состоял из крещенных татар, а орда Мамая нетатар имела больше, чем монголов. Ясы, косоги, генуэзцы, остатки хазар, русские и пр. И причина битвы в том, что Мамай власть ущурпировал, с чем московский князь не согласился. Е.И. не об этом пишет.

Dar 29.07.2014 18:58

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 490021)
И причина битвы в том, что Мамай власть ущурпировал, с чем московский князь не согласился. Е.И. не об этом пишет.

Ну так и Гумилев указывает не эту причину. Мамай взял за основу деньги, "Москвичи" взяли за основу духовность (честность, справедливость, защита отчизны не за деньги и т.д.)
Именно поэтому от Мамая сбежали те кто был воспитан в войсках Чингисхана.. сбежали туда где эти ценности были. (а принес их туда, когда-то.. вместе с игом.. Чингизхан)
Если утрировать, деньги против духовности. Гумилев об этом ясно и четко пишет.

Именно это и лежит в основе химер. Когда в одном совмещается несовместимое.
Например на территории Украины. Или на бОльшей территории между Европой и Россией. Если соединить Европу и Россию и получится химера :cool:

Именно по Гумилеву и получается что Культура это система, а "безкультурье" -антисистема.

В любое время, любое место, любой народ, община, коллектив, строй, организация.. всегда будет градиент культуры. "От" и "до". Самая худшая часть и будет антисистемой.

Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 490017)
А вот еще одна иллюстрация справедливости теории этногенеза и пассионарности, а также теории антисистем и теории комплиментарности этносов.
http://oko-planet.su/politik/politik...s-mrputin.html
Хотя Хазин нигде не упоминает эти теории, он просто их применяет и получается неплохо.
Это взгляд на мировоззрение Путина.
Многим покажется спорным.
Мне не кажется. После того, как я узнал оценку Л.Гумилева теории конвергенции и мирного сосуществования. Они и были причинами гибели СССР как этносистемы.

Хазин ошибся изначально взяв за исходное "желание конвергенции".
Соответственно и остальные выкладки у него ошибочны, в том числе и на счет Путина. (имхо конечно) Именно поэтому запад не может понять Путина потому что кроме модели денежной выгоды у них нет ничего. Как бы они не пытались втиснуть Путина в эту модель, все время получается что Путин ошибается, но скоро поймет и исправится. Путин как-то сказал про Кудрина.. "не понимает он социалки".. С учетом того что Кудрин поклонник доллара и запада.. эти слова можно отнести и целиком к западу. Не понимает запад "социалку". Не понимают они людей и что им нужно. Духовность для них чуждое явление.

Dar 29.07.2014 19:18

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 489235)
Татарское иго - это насильно, извне всажённая "заноза" в формирующееся тело устанавливающейся Руси.

Допустим заноза. Вы помните как правила были в этих войсках?

mika_il 29.07.2014 20:54

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 490030)
Именно это и лежит в основе химер. Когда в одном совмещается несовместимое.

Сон разума порождает чудовищ. Нельзя совместить несовместимое - такое образование разрушится сразу после ухода его создателя. Не продержится и двух полных поколений. Золотая Орда просуществовала дольше и много дольше. Зато вот интересный факт - она распалась почти сразу после принятия ислама. А это уже историческая закономерность...

Dar 29.07.2014 22:22

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 490037)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 490030)
Именно это и лежит в основе химер. Когда в одном совмещается несовместимое.

Сон разума порождает чудовищ. Нельзя совместить несовместимое - такое образование разрушится сразу после ухода его создателя. Не продержится и двух полных поколений. Золотая Орда просуществовала дольше и много дольше. Зато вот интересный факт - она распалась почти сразу после принятия ислама. А это уже историческая закономерность...

Не знаток, но изначально было что-то одно.. то с чего начинал Чингизхан..
там было все слитно, гармонично, устав, правила и пр.. не последнее место занимали такие вещи как честь. Казнили за предательство, вероломство и пр. не гнались за роскошью.. какая роскошь если постоянно в седле, разве что роскошная шапка, сбруя, оружие.. Там был дух.
А в "Росии".. была междуусобица, брат предавал брата, месть, грабеж и т.д.
На мой взгляд, именно эта разница, во внутреннем содержании, духе.. и было причиной того что малочисленные войска монголов смогли завоевать такие огромны территории..
Это потом пошло деление.. белая орда, золотая, желтая, синяя орда и т.д.
Передрались между собой, предательство, вероломство, погоня за роскошью, богатством и т.д.
Орда Мамая всего лишь частность.. его политика, его тактика...

mika_il 29.07.2014 22:56

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 490046)
Не знаток, но изначально было что-то одно.. то с чего начинал Чингизхан..

Я думаю, если мы предположим, что как и все Чингисхан начинал с банального братоубийства, то мы не сильно ошибёмся. Экспансия не есть продукт гармоничного общества, она есть следствие возрастания внутреннего давления. Значит, были какие-то проблемы и в этом обществе. Стереотипный взгляд истории - феодальная раздробленность привела Русь к двухсотлетнему рабству. Однако при Калке была попытка объединения - не выстояли. А отсидеться после печального опыта в лесах и сейчас многие предпочтут. Всему свой срок. Ягайло разбил остатки орды, когда пришла пора. Тот самый, который не явился на Куликовскую битву. Как бы то ни было история не судит победителей - она их превозносит. Чингисханы, ягайлы, дмитрии - они победители, случайные ли или талантливые. Мамай вобще политиком не был, историки говорят, что он был темник, один из военачальников. Вряд ли он разбирался во внутренних процессах, своих или чужих. Но наверное он умел взвешивать вероятный исход военного противостояния. И вряд ли он повел бы разношерстный сброд на войну. Ну если только против такого же сброда. Непонятно с этой Куликовской битвой. Непонятно с Ледовым побоищем. А может быть просто заполнялись "лакуны" истории? Я бы вообще осторожно подходил к любым историческим событиям в истории России до времен Смуты.

Dar 30.07.2014 00:15

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 490049)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 490046)
Не знаток, но изначально было что-то одно.. то с чего начинал Чингизхан..

Я думаю, если мы предположим, что как и все Чингисхан начинал с банального братоубийства, то мы не сильно ошибёмся. Экспансия не есть продукт гармоничного общества, она есть следствие возрастания внутреннего давления. Значит, были какие-то проблемы и в этом обществе. Стереотипный взгляд истории - феодальная раздробленность привела Русь к двухсотлетнему рабству. Однако при Калке была попытка объединения - не выстояли. А отсидеться после печального опыта в лесах и сейчас многие предпочтут. Всему свой срок. Ягайло разбил остатки орды, когда пришла пора. Тот самый, который не явился на Куликовскую битву. Как бы то ни было история не судит победителей - она их превозносит. Чингисханы, ягайлы, дмитрии - они победители, случайные ли или талантливые. Мамай вобще политиком не был, историки говорят, что он был темник, один из военачальников. Вряд ли он разбирался во внутренних процессах, своих или чужих. Но наверное он умел взвешивать вероятный исход военного противостояния. И вряд ли он повел бы разношерстный сброд на войну. Ну если только против такого же сброда. Непонятно с этой Куликовской битвой. Непонятно с Ледовым побоищем. А может быть просто заполнялись "лакуны" истории? Я бы вообще осторожно подходил к любым историческим событиям в истории России до времен Смуты.

я смотрю просто с точки зрения энергии.
чем выше качество энергии тем больше силы и возможности влияния.
Культура и есть показатель качества энергии.
Есть еще понятие меньшее зло.
Когда из двух зол выбирают меньшее.

Если утрировать, то человек убивший 10 человек, "культурнее" и сильнее того кто убил 1000.
В те времена когда убивали и резали просто для того что-бы уменьшить количество людей, соседей,
не гнушаясь убийством детей.. на их фоне Чингисхан со своими правилами был на голову выше всех.

Прошли времена и приоритеты поменялись.
Но закон остался тот же самый.
Всегда есть градиент от плохого до хорошего.

Если раньше хорошим считался человек убивший 10 человек вместо 1000,
то позже вор будет считаться лучше убийцы..
затем вор будет хуже честных..

когда-нибудь настанут времена когда сравнения будут на уровне качества мысли,
свечения ауры и т.д.
С нашей (сегодняшней) точки зрения люди будут идеальные, добрые, улыбчивые,но среди них,
будут вызывать возмущение и всеобщее негодование те кто имеет плохую светимость ауры.. к примеру.

Так что.. если брать большие промежутки времени, побеждают всегда те кто относительно других имеет больший уровень культуры.
И всегда проигрывают, начиная с момента падения культуры.


Цитата:

Нельзя совместить несовместимое - такое образование разрушится сразу после ухода его создателя.
Кто создал Украину из несовместимых частей и ушел? СССР?

Dar 30.07.2014 00:35

монголы
 
одна глава..

Цитата:

Русь и монголы

Валентин Иванов обладает несомненным историческим чутьем. Он знает, что такие явления, как образование Темуджином монгольского улуса в 1206 году и последующие монгольские походы от Явы до Адриатики должны иметь предысторию, а поскольку он ее не находит у историков, он ее домышляет. Опять-таки виноваты мы, историки, потому что описать события XI–XII веков на основании источников возможно (я отчасти пытался сделать это в книге «Поиски вымышленного царства»). Когда за это берется неспециалист, то он, естественно, допускает расхождения с фактами. Ну, например В. Иванов описывает столкновение монголов и сунов (южных китайцев) в городе Сучжоу около Дуньхуана, чего вообще быть не могло, так как провинция Гань-су, где все это происходит, принадлежала не империи Сун, а Тангутскому царству Си-Ся, отнюдь китайскому. На самом деле в XI–XII веках монголы и близкие к ним племена – татары, кераиты, ойраты, а впоследствии найманы – жили раздробленно, племенным бытом и только защищались от нападений своих «цивилизованных» соседей: сначала киданей, потом чжурчжэней.
Последние организовывали походы в степь «для уменьшения людей и поимки рабов», то есть вели истребительную войну против кочевников
(подобно тому, как в XVIII веке белые в Америке стреляли индейцев и получали плату за скальп).
В начале XIII века монголам удалось сплотиться и организовать сопротивление, от ветив чжурчжэням ударом на удар. При этом монголы заручились союзниками в лице Сунского (национального) Китая и выиграли войну, подчинив себе большую часть чжурчжэней. Необходимость поддерживать новую державу заставила монголов принять обычную тактику кочевых ханов: они взялись обеспечить безопасность транзитной караванной торговли из Китая в Европу, беря за это пошлины, что давало им необходимые средства. Когда один из караванов, находившийся под покровительством монголов, был вырезан компактом крепости Отрар с целью ограбления, монголы потребовали у хорезмшаха Мухаммеда объяснений. Тот ответил, что караванщики были разведчиками, часть послов приказал казнить, а часть раздетых донага выгнать в степь. С этого эпизода начинается кровавая лавина, которой монголы прошли по Средней Азии. Не простив убийства и унижения послов, хан двинулся на Хорезм. Он одержал неожиданно легкую победу: Мухаммед бежал, а большое количество подданных хорезмшаха, покинутых им, погибли от монгольских сабель. Монголы вторглись в богатую густонаселенную страну и жестоко подавляя малейшее сопротивление, разгромили цветущие города: Отрар, Самарканд, Бухару, Ходжент, Гургандж и Мерв. Последствия этого вторжения были самые трагические.
Влекомые по степи необходимостью закрепиться на каком-то рубеже – а это было непросто, – монголы дошли до самой Палестины, где только и были отбиты египетскими мамлюками. В Средней Азии, так же как и в Китае, события развивались уже не по воле правителей, а по логике событий, которую во времена Пушкина называли довольно точным термином «сила вещей».
Но почему монголы, имели успех?
В прошлом веке историки не сомневались, что монгольские завоевания были совершены многочисленными скопищами, которые двигались подобно саранче, уничтожая на своем пути культурные, просвещенные и почему-то бессильные оседлые государства. Но в наше время накоплены знания и о монголах, и об их соседях, позволяющие взглянуть на эти «скопища» по-новому.
Сделаем первый, крайне простой подсчет: по численности населения 3. В Монголии XIII века она не поднималась выше 1300 тысяч человек, тогда как в Китае было в то время 80 млн. (из них 20 млн. в Южном Китае – империя Сун), в Хорезмийском султанате – около 20 млн., а в Восточной Европе – 8– 10 млн., из которых 6 млн. в Древней Руси. Монголия в течение 80 лет вела войну на три фронта. Главным ее противником был Северный Китай, перед тем завоеванный чжурчжэнями. Победа над ними далась монголам лить в 1234 году, когда пала последняя чжурчжэньская крепость Кайфын, и тогда же началась воина с Южным Китаем (между прочим, тоже после того, как китайцы убили монгольских послов).
Вторым по значению был юго-западный фронт, где с 1219 года монголы вели войну с мусульманами. Там они держали постоянно действующий корпус численностью от 30 тыс. до 60 тыс. всадников.
Северо-западный (восточноевропейский) фронт стоял на третьем месте, причем основным объектом вражды монголов были вовсе не русские, а половцы.
Кроме того, монголы то и дело совершали отдельные походы: то в Тибет, то в Сибирь, то против камских болгар, то на мордву.
Вывод: монголы нигде не могли иметь численного перевеса, а равно и перевеса в технике, потому что своего производства железа у них не было. Однако они до 1260 года везде одерживали победы, а к 1279 году закончили завоевание Южного Китая.
Как это могло произойти?
Видимо, в военных успехах монголов «повинны» не только победители, но и побежденные. Только исключительно слабым сопротивлением китайцев можно объяснить победу монголов над чжурчжэньской империей. Но это можно понять: чжурчжэни в Северном Китае были такими же завоевателями, как и монголы, и куда более жестокими правителями. Китайцы не стремились защищать одного своего врага от другого; они искали спасения в горных лесах и были не воинами, а жертвами войны. Зато в Южном Китае они сопротивлялись отчаянно, война там затянулась, и только изменение общего соотношения сил решило ее в пользу монголов, привлекших на свою сторону племена мань, мяо, цзун и т. д.
Остается объяснить, как и почему монголы оказались в Восточной Европе. Распространенное мнение заключается в том, что они стремились «завоевать мир». В 30-е годы эта идея была настолько распространена, что даже известный романист В. Ян озаглавил финальную часть своей трилогии о монголах «К последнему морю», имея в виду Адриатику. Для наших современников, к счастью, этот вопрос не столь ясен, и они значительно менее категоричны. Д. Балашов показывает, с какой осторожностью и деликатностью маневрировал Мангу-Тимур, хан Золотой Орды, при усобицах русских князей, поддерживая то Дмитрия, то Андрея, и наконец добивался прекращения усобицы при посредничестве епископа Сарского и Задонского, для которого он учредил специальную кафедру в Сарае.
Для решения поставленного вопроса о столкновении монголов с Русью мы должны сделать экскурс в южнорусские степи, где в то время обитали «куманы, иже рекомые половцы». В 1185 году, когда Игорь ходил походом на Кончака, монгольской державы еще не было. Большая часть монгольской родовой знати, опираясь на соседние племена, вела борьбу против Чингиса и его орды. Только в 1206 году возникло общемонгольское государство, но многие племена продолжали сопротивление. Наиболее неукротимы были меркиты. С 1183 года монголы воевали с меркитами и в 1208 году вытеснили их в долину Иргиза. Обитавшие там куманы (половцы) приняли беглецов, тем самым став врагами монголов. Здесь-то и начинается монголо-кыпчакская вражда. В 1216 году монголы истребили последних меркитов и вступили в войну с куманами, ради чего и появились в 1223 году в донских степях.
Разумеется, в основе миграций народов лежат причины более глубокие и основательные, чем погоня за беглецами, нарушение слова, убийство посла и так далее: переселение народов, войны и союзы зависят от факторов географических, социально-исторических, этнопсихологических и так далее, и все-таки движение человеческих масс – это не безличные потоки воды или воздуха; и здесь для уяснения конкретных форм вражды или союза человеческое «оформление сюжета» весьма важно. Вторжение монголов в русские степи не было, конечно, следствием той или иной «ссоры», но и оно имеет определенные человеческие оттенки, которые существенны.
Каков же был первый камешек этой «лавины»? Убийство послов русскими князьями, среди которых был Мстислав Козельский и Черниговский, монголы восприняли как предательство гостей, что, как известно, в Степи считалось худшим из преступлений. Нападение на свое отступавшее войско они сочли вызовом, на который ответили кровавым набегом в 1237–1241 годах, после чего отошли в Прикаспийские степи. Там внимание Батыя на десять лет поглотили, внутренние дела. Только в 1258 году по договоренности Александра Невского с ханом Берке на Руси появились баскаки и стали взимать дань. Но о смысле этой договоренности – ниже.
Теперь обратимся к половцам: их поведение столь же логично. Их братья на востоке приняли под свою защиту гонимых, пострадали и вынуждены были бежать в Причерноморье, ибо больше некуда. Когда монголы явились и туда, половцы обратились к своим соседям, русским князьям, под, стягами которых привыкли ходить в походы. И русские князья, ничуть не обманывавшиеся насчет «половецкого характера», пошли защищать донскую степь, ибо после Мономаха это была уже часть Русской земли! Точно так же они отстаивали от немцев Новгородскую землю, заселенную чудью и ижорой, то есть язычниками, и осуждали псковских германофилов как предателей.
Но вернемся к монголам. Итак, их положение было не просто. Камские булгары, половцы и аланы сопротивлялись воинам Батыя не менее отчаянно, чем русские города. В этом походе монголы были оторваны от своих баз и при поражении не могли надеяться на спасение. Наличие широкого фронта от верховий Волги до Кавказа вынудило их рассредоточить силы. Поэтому даже маленький Козельск, отчаянно дравшийся, стоил монголам таких потерь, что Батыю пришлось отойти в степь, дабы дать войскам передышку. Любопытно, что монголы не оставили на Руси ни одного гарнизона. Это показывает, что сами они мыслили свои поход не как стабильное завоевание, а скорее, как большой набег. Точно так же кровавым набегом опустошили они Польшу и Венгрию, одержали победы при Лигнице и Шайо, а затем отошли на левый берег Волги, где им не угрожали контрудары побежденных, но не покорившихся народов.
Короче: не так-то дешево обошелся Батыю разгром Руси; ответная героическая борьба русских была неизбежна, Батый это чувствовал, чувствовал и другое – эту землю ему не удержать.
В чем же причины удачи Батыева похода?!
Обычно считается: распри и неурядицы между удельными князьями. Отчасти это верно: политический развал на Руси в XII веке достиг кульминации, но ведь и в монгольском улусе было очень неблагополучно. Для проведения западного похода Батый получил кроме собственных 4000 воинов войска трех своих дядей: верховного хана Угедея, «хранителя ясы» (нечто вроде оберпрокурора) Чагадая и правителя собственно монгольских земель – Тулуя, младшего сына Чингиса. Сын Угедея Гуюк и сын Чагадая Бури во время похода поссорились с Батыем, так что ему пришлось выслать их на родину, где отцы подвергли их опале. Но после смерти Угедея в 1241 году Гуюк оказался претендентом на престол, что грозило Батыю смертью: когда войска Гуюка и Бури ушли домой, у него осталось всего 4000 воинов.
По монгольскому праву хан – должность выборная. Выбирали по установившейся традиции царевичей Чингисидов, но решающее слово произносило войско, собиравшееся для этой цели на курултай. Пока хан не выбран, никто не имел права что-либо решать. Выборы Гуюка затянулись до 1246 года, и только это спасло жизнь Батыю.
И вот эту пятилетнюю отсрочку Батый употребил на то, чтобы подружиться с русскими князьями, в руках которых были денежные и людские резервы. То же самое стремился сделать и Гуюк! Великий князь Ярослав Всеволодович, от позиции которого, таким образом, зависела в тот момент судьба монгольской империи, стал выбирать себе подходящего хана в союзники. Сначала его симпатии склонились на сторону Гуюка и он к нему поехал, но во время переговоров в ставке будущего великого хана один из бояр свиты русского князя по личной злобе оговорил его; простодушная сибирячка, ханша Туракина, мать Гуюка, отравила Ярослава; это оттолкнуло сыновей погибшего, которые решили договориться с Батыем, после чего последний и обрел внезапно силу, позволившую ему выступить открыто против Гуюка. В 1248 году Гуюк умер при невыясненных обстоятельствах, а три года спустя Батый посадил на престол своего друга и сподвижника Мункэ, оставив за собой должность главы ханского рода. Сторонники Гуюка и Бури были, естественно, казнены.
Казалось бы, какой смысл русским князьям спасать своего поработителя? Так зачем же они это сделали? Разгадку этого странного поведения мы найдем не в летописях и житиях, а в анализе международного положения Руси XIII века, а также положения стран, сопредельных с Русью, при учете широкой исторической перспективы.
Вспомним: за двести лет до описываемых событий Западная Европа только начинала свой экономический и культурный подъем. В XI веке европейское рыцарство и торговая буржуазия под знаменем римской церкви начали первую колониальную экспансию – крестовые походы. Она кончилась неудачей: сельджуки и курды выгнали крестоносцев из Иерусалима и блокировали их города на побережье Средиземного моря. Тогда крестоносцы стали искать добычу полегче. В 1204 году они захватили Константинополь, объявив греков такими еретиками, «что самого Бога тошнит». Одновременно они начали продвижение в Прибалтику, основали Ригу, подчинили себе пруссов, леттов, ливов и эстов. На очереди был Новгород. Александр Невский двумя победами остановил натиск шведов и крестоносцев, но ведь Прибалтика была важна не сама по себе: она являлась плацдармом для всего европейского рыцарства и богатой купеческой Ганзы. Силы агрессоров были неисчерпаемы, тем более что искусной дипломатией они привлекли на свою сторону литовского князя Миндовга и натравили на Русь литовцев.
Конечно, на Руси было много храбрых людей, богатых городов и обильных угодий, но удельная дезорганизация препятствовала консолидации сил и город за городом становился жертвой врагов: Юрьев, Полоцк… А ведь это были форпосты Руси!
И тут в положении, казавшемся безнадежным, проявился дипломатический гений Александра Невского. За помощь, оказанную Батыю, он потребовал и получил помощь против немцев и германофилов, в числе которых оказался, между прочим, его родной брат Андрей, князь Владимирский. В 1252 году Андрей был изгнан с родины татарскими войсками, а вскоре немецкое наступление на Русь остановилось.
Жизнь князя Александра была исключительно трудной. Он дважды (в 1240 и в 1242 годах) спас Новгород от позорной капитуляции, отогнал литовцев, захвативших Бежецк и победивших московского князя Михаила Хоробрита, но за это новгородцы изгнали Александра из города, а владимирцы передались его бездарному брату Андрею. Александр потерял отца, отравленного в ставке хана Гуюка, и наконец, был вынужден казнить своих земляков, чтобы не дать им убить монгольских послов, ибо монголы страшно мстили за гостеубийство. Александр нарушил каноны православия в понимании того времени, потому что пил кумыс и ел конину, находясь в гостях у Батыя. И он побратался с сыном завоевателя – Сартаком, а после его гибели договорился с его убийцей ханом Берке. И все свои поступки князь оправдывал одной фразой: «Больше любви никто же не имет, аще тот, кто душу положит за друга своя».
Многие современные авторы – и среди них прежде всего А. Югов и Д. Балашов – посвятили горячие страницы попыткам понять и объяснить противоречивость эпохи, в которой пришлось действовать князю Александру. Можно только пожалеть, что общий план ее – борьба германофильских, латинофильских тенденций против стремления русских к национальной независимости и национальной культуре – остался всего лишь «фоном», тогда как это суть эпохи. Авторы романов сосредоточились на описании относительно менее важных событий, зафиксированных в летописных источниках, но в силу своей калейдоскопичности мешающих правильной исторической перспективе. Д. Балашов, например, весьма подробно, в хронологической последовательности излагает детали братоубийственной войны между детьми Александра Невского, он отчетливо видит, как растущие инстинкты себялюбия и потребительства роняют блеск русской культуры, унаследованный от двух прежних веков. Но насколько более точной и полной была бы картина, если бы автор романа учел то, что в летописях не зафиксировано, но вытекает из анализа всего обобщенного хода событий. Тогда наиболее существенным был бы не персональный вопрос, кто лучше – Дмитрий или Андрей, а вопрос более общий и трагический: кто хуже – татарские ханы или немецкие рыцари?
Даниил Галицкий считал, что хуже татарские ханы, Александр Невский считал, что хуже немецкие рыцари. История показала, кто был прав.
Ведь даже после смерти Александра, когда немецкие рыцари в 1269 году снова решили напасть на Новгород и разграбить богатейший на Руси город, поддержка небольшого монгольского отряда возымела немедленное действие: узнав о появлении степняков, немцы оттянули войска за реку Нарову и просили мира «зело бо бояхуся и имени татарского».
Но, может быть, Александр Невский спас родину слишком дорогой ценой? Рассмотрим это.
Монгольская империя вобрала в себя столь много стран и народов, что единство ее стало неосуществимой мечтой. В 1259 году умер умный и волевой хан Мункэ и началась борьба за власть. Золотая Орда, где Батыя сменил его брат Берке, должна была сделать выбор, на чью сторону встать. Тут Александр Невский снова поставил свои условия, которые хан не мог не принять, как от лояльности русского князя зависала его реальная мощь. Хан согласился на создание в Сарае православной епископии, на разрыв с персидскими монголами и, наконец, на разрыв с великим ханом Хубилаем, который перенес столицу из Монголии в Китай. Больше того, когда в 1257 году великий хан прислал на Русь фискальных чиновников, чтобы обложить русских налогом в свою пользу, Александр организовал избиение их народом, а затем поехал в Сарай и уговорил Берке не посылать русских денег в Пекин. Этот компромисс Берке с русскими вызвал жестокую войну Золотой Орды с монголами Ирана, которые ориентировались на великого хана, связавшего свою судьбу с Китаем. На стороне Золотой Орды оказалась вся Монголия и степи до Тарбагатая. Война затянулась до XIV века (1304 год), и в пролитой крови утонула идея всемирной монгольской монархии. Золотая Орда превратилась в восточноевропейское государство, где большинство населения было русским. Разумеется, порядок, установленный таким образом на Руси во второй половине XIII века, был далек от идеала, но любое другое решение было бы худшим.
Александр Невский спас Русскую землю. Это стало абсолютно ясно потомкам, объявившим, его святым. Но современники были настроены против него, поэтому их приходилось спасать вопреки их воле, ломая их близорукий эгоизм. Ориентируясь на союз с Ордой, Александр дипломатическими переговорами отколол Золотую Орду от Монгольского улуса, связавшего свою судьбу с Китаем. Этим он выиграл время и спас много людей. И ведь недаром такие богатые города, как Новгород и Смоленск 4, совсем не затронутые набегом Батыя, предпочли включиться в систему Золотой Орды, нежели стать жертвами шведов, немцев или литовцев. Даниил же Галицкий, наоборот, принял корону из рук папы римского, заключил союзы с европейскими королями, избавил свою землю от татар и… оставил своих потомков в рабство полякам, обратившим крестьян Галиции в состояние, близкой к крепостному.
Итак, в середине XIII века мнение русского общества разделилось: с кем договариваться, кому сопротивляться? Оба расчета были основательны: западники мечтали о создании феодального государства в унии с Литвой, которую надеялись обратить в православие (шансы для этого были); Александр предпочитал союз с враждебной Дальнему Востоку Золотой Ордой, среди населения которой было много несториан, то есть христиан, – таким образом он хотел, с одной стороны, иметь на Волге барьер против новых вторжений из Азии, а с другой – использовать татарскую конницу против крестоносного рыцарства. Установленная им система взаимоотношений может рассматриваться как симбиоз, союз, в котором соединились немногочисленные пришлые монголы, оказавшиеся во враждебных тисках между мусульманами Поволжья и мечтавшими о реванше половцами Причерноморья, и русские княжества, раздираемые усобицами, перераставшими в большие и губительные войны. Установление центральной формальной власти золотоордынского хана, воздействовавшего на русских князей через посредство «епископа Сарского и Задонского», предотвращало усобицы путем организации княжеских съездов, исполнение решений коих гарантировалось «царем» (как стали с 1266 года именовать современники правителя орды). Это было тем более важно, что территориальные субэтносы в неуклонном процессе этногенеза обосабливались и плавно превращались в этносы. Уже выпало из древнерусского, единства Галицкое княжество, Полоцкая и Турово-Пинская земли начали превращаться в Белоруссию, выделился Новгород с пригородами и пятинами, запустели области Киева и Чернигова, где оставшееся население перемещалось с крещеными половцами. Распадавшуюся этническую целостность сдерживала только культура, а для поддержания последней была полезна твердая и лояльная власть.
Однако в Орде было крайне неблагополучно. Оппозиционные элементы сплотились, под знаменем ислама и нашли себе талантливого вождя – темника. Ногая. В борьбу, разгоревшуюся между узурпатором и монгольскими ханами, втянулись русские князья, дети Александра Невского: Дмитрий Переяславский – за Ногая, Андрей Городецкий – за ханов Телебугу и Тохту.
Снова, потекла кровь, но уже не ради княжеского своекорыстия или своеволия «старцев градских», а за то, быть ли расколотой Восточной Европе периферией – мусульманского ли Леванта, западного ли «христианского мира», – либо одной из опор Великой Степи? В 1299 году Тохта победил, и до 1312 года осуществлялся симбиоз Великороссии с Золотой Ордой. Но умер хан Тохта, и все изменилось.
В Золотой Орде тоже шли процессы этногенеза, тесно переплетавшиеся с аналогичными русскими процессами. Двадцать тысяч монголов улуса Джучиева рассеялись по трем ордам: это Большая (или Золотая) Орда на Волге, где правили потомки Батыя; Белая Орда на Иртыше, доставшаяся его старшему брату Орде-Ичэну; и Синяя Орда хана Шейбана, кочевавшая от Аральского моря до Тюмени. При таком рассредоточении дезинтеграция наступила быстро, и к началу XIV века монголы смешались с половцами настолько, что стали неразличимы.
И вот тогда на них навалилась культурная сила ислама, столь же активная, как на западе сила католицизма. Некоторые ханы: Берке, Шейбан, Туда-Менгу приняли ислам лично, не принуждая подданных следовать их примеру. Но в 1312 году царевич Узбек, захватив престол, объявил ислам государственной религией, обязательной для всех его кочевых подданных. Монгольские нойоны отказались «принять веру арабов». Тогда Узбек казнил всех неподчинившихся, в том числе семьдесят царевичей Чингисидов. Сопротивление реформе шло до 1315 года, когда погиб последний строптивый хан Белой Орды – Ильбасан. Уцелевшие монголы бежали на Русь, женились на русских женщинах, и пополнили конницу русских князей. Они были либо христианами-несторианами, которых не нужно было крестить, либо язычниками, принимавшими христианство без колебаний. Их дети и внуки не сомневались, что они русские, и они пошли за Дмитрием на Куликово поле в поход за древнюю веру и новую отчизну.
Таким образом, тесный союз Орды и Руси продолжался до тех пор, пока ордынцы были язычниками или несторианами, то есть не входили в чужой и враждебный Руси суперэтнос. Сама по себе смена религии не имела бы значения, но с ней было связано изменение политического курса, направления культуры и всего строя жизни. Превратившись из степного хана в мусульманского султана, Узбек сделал ставку на купеческий капитал торговых городов Поволжья и Средней Азии, отодвинув на задний план интересы земледельческой Руси. Союз по инерции существовал еще некоторое время, но стал тягостным для обеих сторон. В XIV веке на Руси антиордынские настроения выкристаллизовались в мощное движение (видимо, связанное с новым взрывом этногенеза), которое возглавил Сергий Радонежский. Именно оно толкнуло русских людей на Куликово поле, где бой шел вовсе не с «погаными» (то есть язычниками), а с «бусурманами» (то есть мусульманами), представителями чуждого мира и враждебной в то время системы. Вот теперь-то только и началась грандиозная «борьба со степью», закончившаяся победой России несколько веков спустя. Начало ее не в 1223 году и не в 1238, а в 1312, превратившем степное ханство в мусульманский султанат, христианских союзников в бесправную «райю», симбиоз в действительное иго. (В летописи об этом всего одна фраза: «Озьбяк вступил на царство и обесерменился». Да, отражение реальной истории в исторической литературе нельзя назвать зеркальным!).
Итак, монгольский этнос на Волге перестал существовать, так как из него выпали все носители древних традиций. Одни были убиты, другие стали русскими. Потомки последних стали служилыми дворянами и однодворцами и вошли в состав русского этноса. А те, которые остались с Узбеком, продолжили традиции немирных «диких половцев». Так их называли вплоть до 1630-х годов, что засвидетельствовано иностранцами. Войдя в стихию иного, чуждого для Руси суперэтноса эти «половцы», «татары» или «ногайцы» воевали, по сути со своими бывшими соплеменниками вплоть до «времен очаковских и покоренья Крыма», и только в XIX веке эта борьба окончательно потеряла всякий смысл и в степи воцарился мир. Вот эта-то позднейшая война и заслонила от современников прошлое, и повела к искажению исторической перспективы, и породила легенду об «извечной» борьбе Руси против Степи!
Учтя все сказанное, мы можем поставить вопрос о становлении русской нации и о соотношении древнерусской и великорусской культуры. Существует мнение, будто XIV–XV века – темное пятно русской истории, причина последовавшего отставания России от Европы. Да, отставание было, и монгольские набеги сыграли тут свою трагическую роль. Но, во-первых, одним этим фактором отставание не объяснишь, оно есть плод сложения многих факторов; а во-вторых, я убежден, что эти два века в истории Руси и русской культуры – отнюдь не черный провал. Именно в эту эпоху работали великие иконописцы и произносили огненные слова Нил Сорский и Вассиан Патрикеев. Именно тогда русские рати остановили авангард католического натиска на восток, и тогда же другие русские войска присоединили древнюю Заволоцкую Чудь, а также устояли против набегов ветеранов Тимура и Эдигея. Нет, мы не должны недооценивать огромность творческого взлета системной целостности, возникшей накануне Куликовской битвы вокруг Москвы. Ведь как только симбиоз с монголами превратился в «бусурманское» татарское иго, ознаменовавшееся подлым убийством Михаила Тверского в 1318 году, судьба Синей Орды (сменившей Золотую) была предрешена, и Великая Степь перестала существовать как целое. Появление двух мощных центров притяжения – Москвы и Вильны – вызвало в XIV веке этническое «расхождение», столь же исторически закономерное, как и предшествовавшая ему, интеграция. В литовских землях накапливались европейские культурные навыки; здесь шла проповедь униатства, укреплялись шляхетские нравы, немецкие моды и вкусы, в ходу был латинский язык, иммигрировали евреи; в Великороссии – иное: афонское православие, централизованная администрация, дворянские навыки степной войны, иконопись Андрея Рублева и смешение с крещеными татарами. Обе половины единого древнерусского этноса стали равно, но по-разному не похожи на свой прототип. Дальнейшие судьбы славянского этногенеза Восточной Европы лежат за хронологическими рамками нашего сюжета.

Dar 30.07.2014 01:02

Ответ: монголы
 
кстати интересный момент.. можно сказать злободневный..

Цитата:

... недаром такие богатые города, как Новгород и Смоленск, совсем не затронутые набегом Батыя, предпочли включиться в систему Золотой Орды, нежели стать жертвами шведов, немцев или литовцев. Даниил же Галицкий, наоборот, принял корону из рук папы римского, заключил союзы с европейскими королями, избавил свою землю от татар и… оставил своих потомков в рабство полякам, обратившим крестьян Галиции в состояние, близкой к крепостному.
Итак, в середине XIII века мнение русского общества разделилось: с кем договариваться, кому сопротивляться? Оба расчета были основательны: западники мечтали о создании феодального государства в унии с Литвой, которую надеялись обратить в православие (шансы для этого были); ....Это было тем более важно, что территориальные субэтносы в неуклонном процессе этногенеза обосабливались и плавно превращались в этносы. Уже выпало из древнерусского, единства Галицкое княжество, Полоцкая и Турово-Пинская земли начали превращаться в Белоруссию, выделился Новгород с пригородами и пятинами, запустели области Киева и Чернигова, где оставшееся население перемещалось с крещеными половцами. Распадавшуюся этническую целостность сдерживала только культура, а для поддержания последней была полезна твердая и лояльная власть..
Галицкое княжество.. это не ли самые "галичане" из западной Украины?

mika_il 30.07.2014 11:05

Ответ: монголы
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 490052)
кстати интересный момент.. можно сказать злободневный..

Цитата:

... недаром такие богатые города, как Новгород и Смоленск, совсем не затронутые набегом Батыя, предпочли включиться в систему Золотой Орды, нежели стать жертвами шведов, немцев или литовцев. Даниил же Галицкий, наоборот, принял корону из рук папы римского, заключил союзы с европейскими королями, избавил свою землю от татар и… оставил своих потомков в рабство полякам, обратившим крестьян Галиции в состояние, близкой к крепостному.
Итак, в середине XIII века мнение русского общества разделилось: с кем договариваться, кому сопротивляться? Оба расчета были основательны: западники мечтали о создании феодального государства в унии с Литвой, которую надеялись обратить в православие (шансы для этого были); ....Это было тем более важно, что территориальные субэтносы в неуклонном процессе этногенеза обосабливались и плавно превращались в этносы. Уже выпало из древнерусского, единства Галицкое княжество, Полоцкая и Турово-Пинская земли начали превращаться в Белоруссию, выделился Новгород с пригородами и пятинами, запустели области Киева и Чернигова, где оставшееся население перемещалось с крещеными половцами. Распадавшуюся этническую целостность сдерживала только культура, а для поддержания последней была полезна твердая и лояльная власть..
Галицкое княжество.. это не ли самые "галичане" из западной Украины?

Момент действительно интересный, потому что где-то по весне довелось прослушать по одному из телевизионных каналов лекцию историка. Который также обратил внимание на этот момент официальной истории. По его лекции действительность выглядела наоборот - Галицкое княжество, благодаря "добрососедству" западных соседей было наиболее мощным и укрепленным и предпочитало равно со всеми находиться под "игом" татар. Но из-за наветов завистливых "братьев" - других великих князей - ханский посол потребовал от Даниила ослабить укрепленную линию княжества. Тот едва не плакал, убеждая, что не против татар она нужна, но вынужден был подчиниться. И сильное Галицкое княжество фактически было принесено в жертву политическим амбициям и стало зависимым от более сильных соседей. А каковы амбиции политического мира сейчас? Да те же самые - нужно ослабить соседа, чтобы самому усилиться...

mika_il 30.07.2014 11:19

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 490050)
Кто создал Украину из несовместимых частей и ушел? СССР?

По мне так "несовместимая" Украина есть естественное историческое образование. Только российское самодержавие могли себе позволить утверждать орду под гетманщиной, а государство с диктатурой пролетариата - нет по определению. Республика и фашизм (в истинном значении) - это несовместимые вещи.

ninniku 30.07.2014 13:00

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
В отрыве от теории этногенеза ваш диалог, господа, становится чистым флудом.
Набором исторических анекдотов, сказок и мнений.
Вы не замечаете подмены темы.
Украина - химера, потому что искусственно и насильственно "объединила" под лозунгом единой нации три разных этноса, два из которых отрицательно комплиментарны третьему, который власть и захватил и сейчас насилует остальных под своими лозунгами, совсем не отвечающими стереотипам этих остальных.
Культура - это фон, на котором проявляются этнические противоречия. Не даром укры запредили фильмы Поддубный и Белая гвардия. Последняя вообще классика.

ninniku 30.07.2014 13:11

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Выскажу СНОГСШИБАТЕЛЬНУЮ мысль. Только пришла в голову.
Мы 300 лет живем под западенским ИГОМ, которое насадили нам Романовы, затем углубили большевики, и сейчас капиталисты.
Вот они качественно изменили культуру росских народов, вытравили из нее духовные начала и этику.
Татары или монголы брали налоги, но никогда не касались души народа. Почитайте какие льготы имели русские православные монастыри и вообще священники. Ханские баскаки их обходили стороной, их не могли судить ни ханские власти ни русские княжеские. Татары не громили ни капища, ни храмы. Во время боевых действий - да, но в мирных условиях - никогда.

mika_il 30.07.2014 13:50

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 490066)
В отрыве от теории этногенеза ваш диалог, господа, становится чистым флудом.
Набором исторических анекдотов, сказок и мнений.

Теория - это лишь попытка свести разрозненный материал в некую единую систему. Что в неё не вписывается объявляется "анекдотами" и "сказками". "Мнения" есть полезная критика, которую невозможно игнорировать, но можно умалить.

mika_il 30.07.2014 14:36

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 490067)
Выскажу СНОГСШИБАТЕЛЬНУЮ мысль. Только пришла в голову.
Мы 300 лет живем под западенским ИГОМ, которое насадили нам Романовы, затем углубили большевики, и сейчас капиталисты.

Позволю "мнение". Вы несколько "промахнулись". Лишить народ двухсот лет истории может быть интересно лишь тому, кто сам составлял часть этой истории и не самую благовидную её часть. Смотрите - мы имеем относительно достоверные данные с момента воцарения Дома Романовых и о временах, непосредственно предшествующих, - тех, которые еще были свежи в памяти тех поколений. Но чуть вглубь истории нам приходиться заниматься реконструкцией. Значит, "подмена" происходила где-то в те времена. И кто бы это мог быть, учитывая высокую достоверность наших знаний о тех событиях? Кто высеивал "смуту" и поставлял России "лжедмитриев"? Кто использовал в политических интересах церковную унию? И кто сейчас знает нашу общую историю не хуже нас и дышит многовековым русофобством? Этот источник "ига" у Вас под боком... предоставляет тренировочные базы боевикам, поставляет вооружение (ну уж обещает без стеснения это точно), голосует за санкции и блокирует международные резолюции в сторону России... Всё как Вы сказали - вытравливает этику и духовные начала, посягает на святое, лезет "в душу", и всё это уже веками...

ninniku 30.07.2014 15:34

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 490072)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 490067)
Выскажу СНОГСШИБАТЕЛЬНУЮ мысль. Только пришла в голову.
Мы 300 лет живем под западенским ИГОМ, которое насадили нам Романовы, затем углубили большевики, и сейчас капиталисты.

Позволю "мнение". Вы несколько "промахнулись". Лишить народ двухсот лет истории может быть интересно лишь тому, кто сам составлял часть этой истории и не самую благовидную её часть. Смотрите - мы имеем относительно достоверные данные с момента воцарения Дома Романовых и о временах, непосредственно предшествующих, - тех, которые еще были свежи в памяти тех поколений. Но чуть вглубь истории нам приходиться заниматься реконструкцией. Значит, "подмена" происходила где-то в те времена. И кто бы это мог быть, учитывая высокую достоверность наших знаний о тех событиях? Кто высеивал "смуту" и поставлял России "лжедмитриев"? Кто использовал в политических интересах церковную унию? И кто сейчас знает нашу общую историю не хуже нас и дышит многовековым русофобством? Этот источник "ига" у Вас под боком... предоставляет тренировочные базы боевикам, поставляет вооружение (ну уж обещает без стеснения это точно), голосует за санкции и блокирует международные резолюции в сторону России... Всё как Вы сказали - вытравливает этику и духовные начала, посягает на святое, лезет "в душу", и всё это уже веками...

Недавно смотрел программу по ТВ, посвященную Екатерине 2.
Она посетила ряд древних русских городов и сказала: Красивые русские города, но не вписываются в мою картину истории. И на следующий год все они сгорели, а после были перестроены. Среди них Торжок и Елабуга.
Были сожжены все древние библиотеки. По приказу этой царицы "историк" Миллер ограбил все архивы Тобольска и уничтожил потом. Чудом сохранились карты в Морской коллегии. Уникалтные карты, которые доказывали существование огромного русского госудврства от Камчатки до Балтики в древние времена.
Фото есть в книгах Фоменко и Носовского.
Сказка про иго есть часть общей русофобской доктрины Европы. Вся история России есть одно большое поле для сомнений. Почему? Есть еще такие государства?

mika_il 30.07.2014 16:46

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 490075)
Были сожжены все древние библиотеки. По приказу этой царицы "историк" Миллер ограбил все архивы Тобольска и уничтожил потом.

Если в моем родном городе выгорит вся историческая застройка и будет отстроена заново - никто не будет плакать, все будут радоваться. Не всё однозначно. Когда историю представляют развалины, мысли о былом величии подавляются мыслями об ужасном обнищании. Как вариант объяснения.

Древние библиотеки, насколько я понимаю, существовали лишь при монастырях, поскольку только при них были переписчики - единственный в древние времена способ "книгопечатания". Выгорели все древнейшие монастыри? Предположительно именно в них было положено начало русской истории. Вот в факт подмены я больше склонен поверить. Уничтожение истории и её подмена это не совсем одинаковые вещи. За академиком Миллером вроде бы не числится создания русской истории с голого нуля, он тоже "систематизировал". На свой, немецкий лад... По крайней мере такого взгляда придерживается современное научное сообщество.
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 490075)
Вся история России есть одно большое поле для сомнений. Почему? Есть еще такие государства?

Потому что, как утверждается на данный момент, на Руси не было исконной собственной письменности. История любого "немого" народа - точно такое же поле. Ну возьмите, например, Империю Инков. Неизвестно ничего, кроме того, что осталось от самих конкистадоров, их миссионеров и насильно "цивилизованных" индейцев...

mika_il 31.07.2014 21:56

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Кстати, в данную тему... Будучи прошлый год в Пензенской области, весьма наслышался о Золотаревском городище. Уникальный памятник. В начале 13-го века здесь произошло, как говорят археологи, самое крупное в Европе сражение с монголо-татарами. В инете материал есть, весь имеющийся на сегодняшний день. Документально сражение нигде не подтверждается, но археологически - бесспорно. Загадка истории типа "Куликово поле наоборот".

Восток 27.12.2014 20:26

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 490201)
Кстати, в данную тему... Будучи прошлый год в Пензенской области, весьма наслышался о Золотаревском городище. Уникальный памятник. В начале 13-го века здесь произошло, как говорят археологи, самое крупное в Европе сражение с монголо-татарами. В инете материал есть, весь имеющийся на сегодняшний день. Документально сражение нигде не подтверждается, но археологически - бесспорно. Загадка истории типа "Куликово поле наоборот".

Цитата:

Осада крепости, по мнению исследователей, была непродолжительной, так как оказались не использованы запасы зерна и животных в крепости, а деревянные строения были сожжены. У стен крепости имеются многочисленные следы конных стычек между завоевателями и защитниками. Как это было принято, после штурма основная масса оружия была собрана, но даже то, что осталось, позволило исследователям определить не только время сражения в 1237 году, но и установить, что в нем принимали участие представители самых разных племен и народов. Со стороны монголов это были различные, в основном тюркские, племена, а со стороны защитников – булгары, буртасы, мокша, русские, кыпчаки и енисейские кыргызы.

Благодаря конскому снаряжению удалось установить, что ведущее место в отряде защитников занимали енисейские кыргызы (на жаргоне археологов "аскизы") - выходцы из Хакасско-Минусинской котловины, где в это время существовала аскизская культура, почти за 3000 км от Посурья.

mika_il 09.01.2015 12:02

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 500877)
Со стороны монголов это были различные, в основном тюркские, племена, а со стороны защитников – булгары, буртасы, мокша, русские, кыпчаки и енисейские кыргызы.

Вот собственно это и наиболее заинтересовало - а так ли уж хорошо все летописатели "истории российской" представляли действительное состояние дел во времена, о которых летописали? Пенза отпраздновала 380 лет с момента казацкой колонизации, а оказывается "русские" жили в тех местах уже как 800 лет... :)

Чантор 09.01.2015 12:25

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 490075)
Недавно смотрел программу по ТВ, посвященную Екатерине 2.
Она посетила ряд древних русских городов и сказала: Красивые русские города, но не вписываются в мою картину истории. И на следующий год все они сгорели, а после были перестроены. Среди них Торжок и Елабуга.
Были сожжены все древние библиотеки. По приказу этой царицы "историк" Миллер ограбил все архивы Тобольска и уничтожил потом. Чудом сохранились карты в Морской коллегии. Уникалтные карты, которые доказывали существование огромного русского госудврства от Камчатки до Балтики в древние времена.
Фото есть в книгах Фоменко и Носовского.

Фоменко/Носовский и Миллер - это обратные стороны одной выдуманной истории России. Черпать знания по истории России из нынешнего ТВ... - несерьёзно(мягко сказать).

Чантор 09.01.2015 13:26

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 502889)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 490075)
Недавно смотрел программу по ТВ, посвященную Екатерине 2.
Она посетила ряд древних русских городов и сказала: Красивые русские города, но не вписываются в мою картину истории. И на следующий год все они сгорели, а после были перестроены. Среди них Торжок и Елабуга.
Были сожжены все древние библиотеки. По приказу этой царицы "историк" Миллер ограбил все архивы Тобольска и уничтожил потом. Чудом сохранились карты в Морской коллегии. Уникалтные карты, которые доказывали существование огромного русского госудврства от Камчатки до Балтики в древние времена.
Фото есть в книгах Фоменко и Носовского.

Фоменко/Носовский и Миллер - это обратные стороны одной выдуманной истории России. Черпать знания по истории России из нынешнего ТВ... - несерьёзно(мягко сказать).

Фоменко и Носовский – не историки, они математики/физики. Чтобы больше не апеллировать к их “историческим” трудам, стоит почитать-послушать, к примеру, интервью с Г.Носовским на радио “Эхо Москвы”, где Носовский заявляет о своих мега открытиях: что из своего Великого посольства вернулся не Пётр I, а подменённый человек Исакий (с таким же ростом в 204 см, - таких в Европе великанов тогда полно было, видимо)
Цитата:

“Собственно, в честь которого назван Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Это человек западноевропейского происхождения, приведенный вместо подлинного Петра из Великого Посольства. Он истребил всех своих родственников, как только приехал, кстати. Всех. Либо посадил в монастырь, либо истребил. И стал править. Это был переворот, государственный переворот самый настоящий…”. http://www.chronologia.org/audio/20121019_eho_nosovsky.html
и таких перлов-открытий в наше время предостаточно, особенно на ТВ, где историю России исправляют Сванидзе, Млечин и т.п. "историки", у которых князь А.Невский - предатель, душегуб..., а Пётр III - умный реформатор убиенный коварной немкой Екатериной II.

Said 23.01.2015 00:00

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 502889)
Фоменко/Носовский и Миллер - это обратные стороны одной выдуманной истории России. Черпать знания по истории России из нынешнего ТВ... - несерьёзно(мягко сказать).


http://www.youtube.com/watch?v=SDaA9C9C_S8

Чантор 23.01.2015 19:50

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 505485)
Что прикрыли татаро-монгольским игом?

таких "исторических" открытий в ютубе - пруд-пруди;
в этом сенсационном, как и в прочих, такая каша..., - не переварить:

Ига не было (с оговорками уже многими принято); далее -
Чингисхана и Орды не было, а был - некий святой правитель Ионанн (могу продолжить в том же русле - это Иван стотысячный);
Монголии не было, а был "мегалион" - великая Русь;
Ермак - это Герман, Батый - это Батя, Мамай - Мамин сын, запорожский казак;
Куликовская битва - междоусобица русских князей... и т.п.

- вот что тут историческая правда у физиков-математиков Фоменко, Носовского?..

Said 29.01.2015 22:52

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
http://www.youtube.com/watch?v=Y0NAdPSw8YM

Чантор 26.02.2015 14:01

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Основополагающая идея в понимании возникновения Государства Российского и корни нашей исторической гордости – Победа в Куликовской битве над татарской ордой.
Всё бы хорошо, но(!) есть нюанс сомнения вносящий – до сих пор не найдено место битвы. Не найдено захоронений тысячных. Есть летописи, но они лишь – описание битвы в литературных поэтических сказаниях. Есть несколько версий места битвы - Тульская область, Москва…, но каждая версия не выдерживает критики, - рассыпается при внимательном рассмотрении.
Нахождение истинного Куликова поля стало бы великим историческим открытием. А пока, нынешняя дискуссионная борьба историков в этом вопросе, подгонка их интерпретаций места события к летописным источникам с каждым годом занижает и обесценивает важность битвы: уже численность войск сторон снизилась с сот тысяч до десятка, благословение Пр.Сергия войска Дмитрия ставится под сомнение, сама битва опускается в рядовую княжескую разборку среди прочих баталий. А всё из-за отсутствия вещественных доказательств битвы…

тв. хочу верить. Куликовская битва ч.1
тв. хочу верить. Куликовская битва ч.2



Said 26.02.2015 21:45

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 510921)
Основополагающая идея в понимании возникновения Государства Российского и корни нашей исторической гордости – Победа в Куликовской битве над татарской ордой.

не знаю будет ли это иметь для вас "вес" но: ". Отзвучали распри князей, схлынули татарские орды, иностранцев окончилось засилье, а Русь все стоит и лишь сильнее становится мощью после каждого испытания."

1958 г. 764. (626). (Гуру). Город древний не тем славен, что древен, а тем, что основою лег культуры и мощи страны. Без основы нет граду стояния и нет жизни народу. Говоря о Культуре, лучшее имеем в виду, что было и есть у народа, лучшее и строительное; Культура и есть созидание на светлой основе. Отзвучали распри князей, схлынули татарские орды, иностранцев окончилось засилье, а Русь все стоит и лишь сильнее становится мощью после каждого испытания. Ибо Культура сильна и в лучших энергиях духа. Огнями горят заложенные на ее просторах магниты, являя ручательство чудесному будущему. Отбросим все отрицательное и темное, посмотрим на сущность того, что пережило века, и увидим – основа Культуры сохранена в целости. Видимые формы не всегда говорят о могуществе невидимого. Сколько правителей пало волей народной. Видимая сила порою совсем не имеет корней. Потому говорю о Культуре – основе и силе народа. На основе ее можно строить, на основе ее будем и мы созидать в жизни сказку захороненного града.

(Ю.). Не будет того, чего хотят супротивники наши. Мир победит. А Родине нашей успех и победа во всем.

о монголах ни слова.

Алекс3 26.02.2015 22:24

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 510921)
А всё из-за отсутствия вещественных доказательств битвы…

Тонкие Высшие Миры тоже не дают вещественных доказательств, но в них верят.

Куликово поле было давно, событие значимое и известное. Поэтому было много копателей, кто поживиться, кто к истории прикоснуться. Одним словом – растащили.

Чантор 27.02.2015 05:00

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 510940)
о монголах ни слова

мой последний пост не про иго (кстати, сейчас у нас иго сша), а про тайну места Куликовской битвы, интересно его найти..., хотя бы теоретически.

Чантор 27.02.2015 06:32

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Известная картина Н.К.Р. "Сергий Радонежский"1932г. показывает на дальнем плане горы(!), прорисованные перспективой в двойном повторении. Если эту картину рассматривать именно как фрагмент подготовки Куликовского сражения, то надо заметить, что гор таких ни в Тульской области, ни под Москвой нету...
(тема картины, вообще, словно из Будущего взята...)


Said 27.02.2015 23:27

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 510980)
показывает на дальнем плане горы(!), прорисованные перспективой в двойном повторении. Если эту картину рассматривать именно как фрагмент подготовки Куликовского сражения, то надо заметить, что гор таких ни в Тульской области, ни под Москвой нету...

может это говорит о том, что решение о победе в битве уже принято у Вышних?

Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 510977)
а про тайну места Куликовской битвы, интересно его найти..., хотя бы теоретически.

преимущество у Москвы, у нее больше (аргументов).

элис 28.02.2015 10:02

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 510980)
Известная картина Н.К.Р. "Сергий Радонежский"1932г. показывает на дальнем плане горы(!), прорисованные перспективой в двойном повторении. Если эту картину рассматривать именно как фрагмент подготовки Куликовского сражения, то надо заметить, что гор таких ни в Тульской области, ни под Москвой нету...
(тема картины, вообще, словно из Будущего взята...)


Горы,как и пирамиды, символизируют не физическое место, а Три Мира с вершиной в Огненном Мире.То есть в жизни участвуют все Миры. А о месте физическом говорит вторая часть имени князя Дмитрия - Донской, которую он получил именно после победы в Куликовском сражении.

Владимир Чернявский 28.02.2015 10:16

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 510980)
Известная картина Н.К.Р. "Сергий Радонежский"1932г.

Не нужно забывать, что эта картина часть триптиха.

Чантор 28.02.2015 19:32

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 511089)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 510980)
Известная картина Н.К.Р. "Сергий Радонежский"1932г.

Не нужно забывать, что эта картина часть триптиха.

наверное, вы имели ввиду диптих, где пр.крыло - Св.Франциск? (триптих у Нестерова).

Андрей С. 28.02.2015 19:46

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 511192)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 511089)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 510980)
Известная картина Н.К.Р. "Сергий Радонежский"1932г.

Не нужно забывать, что эта картина часть триптиха.

наверное, вы имели ввиду диптих, где пр.крыло - Св.Франциск? (триптих у Нестерова).

Нет, это именно триптих. Посредине Мадонна Орифламма.

Чантор 28.02.2015 19:47

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 511084)
Горы,как и пирамиды, символизируют не физическое место

вполне согласен, так на многих картина Н.К.Р. и есть, ... но, есть и конкретные фрагменты пейзажей, к примеру - Сергий строитель, Сотрудники, Сергиева пустынь, Часовня Сергия... (кто-нибудь был в Радонежье, в Троицко-Сергиевой лавре?.. - там разве такие горные ландшафты?..)

---------------------------------

вообще, должно быть странным - нужно было рисовать Куликово поле, а Н.К.Р. нарисовал горы(!)...

я бы эту картину отнёс к пророчествам самого Н.К.Р.:
1) "дано Сергию трижды спасти Россию, первый раз при князе Дмитрии, второй раз при Минине, третий...",
2) "последняя война будет на Алтае", (вот там и горы).

Владимир Чернявский 28.02.2015 19:57

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 511193)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 511192)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 511089)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 510980)
Известная картина Н.К.Р. "Сергий Радонежский"1932г.

Не нужно забывать, что эта картина часть триптиха.

наверное, вы имели ввиду диптих, где пр.крыло - Св.Франциск? (триптих у Нестерова).

Нет, это именно триптих. Посредине Мадонна Орифламма.

Совершено верно.

Владимир Чернявский 28.02.2015 20:04

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 511194)
(кто-нибудь был в Радонежье, в Троицко-Сергиевой лавре?.. - там разве такие горные ландшафты?..)

Там довольно высоки холмы. Но сам монастырь устроен на горе Маковец, где Сергий и поставил свою первую келью.

Чантор 28.02.2015 20:26

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 511084)
А о месте физическом говорит вторая часть имени князя Дмитрия - Донской

сохранились карты, где Волга раньше именовалась Ра...
также с именем Дон, - это может быть древний слово-символ, - Одн(Один), Дно..., означающий что угодно.

До юга Тульской области, где Дон встречается с Непрядвой, где предположил место (в своём имении) Ничаев в 19 веке, от Москвы 350 км.
Князю Дмитрию нужно было из Москвы(вероятного начала похода) отправиться на север в Радонежье к Сергию за благословением, пройдя 70 км(по прямой), вернуться обратно в Москву (снова 70 км, и снова прощание с родными...), далее на юг под Тулу (ещё 350 км осеннего бездорожья), итого 500 км. Кто ходил в походы, тот поймёт нереальность такого маршрута с обозами провианта на месяц, в полной амуниции, и лошади только у знати. После битв знатных павших воинов везли в Москву хоронить...

Чантор 28.02.2015 20:30

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 511198)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 511194)
(кто-нибудь был в Радонежье, в Троицко-Сергиевой лавре?.. - там разве такие горные ландшафты?..)

Там довольно высоки холмы. Но сам монастырь устроен на горе Маковец, где Сергий и поставил свою первую келью.

на упомянутых картинах Н.К. высота гор около 1000м. Это горные хребты с ущельями и отрогами. Это горная местность, абсолютно.

Андрей С. 28.02.2015 20:49

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 511202)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 511198)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 511194)
(кто-нибудь был в Радонежье, в Троицко-Сергиевой лавре?.. - там разве такие горные ландшафты?..)

Там довольно высоки холмы. Но сам монастырь устроен на горе Маковец, где Сергий и поставил свою первую келью.

на упомянутых картинах Н.К. высота гор около 1000м. Это горные хребты с ущельями и отрогами. Это горная местность, абсолютно.

Рерих всех выдающихся исторических деятелей пишет на фоне гор. Для него это была своего рода метафора, символ.

элис 28.02.2015 20:50

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 511194)
---------------------------------

вообще, должно быть странным - нужно было рисовать Куликово поле, а Н.К.Р. нарисовал горы(!)...

я бы эту картину отнёс к пророчествам самого Н.К.Р.:
1) "дано Сергию трижды спасти Россию, первый раз при князе Дмитрии, второй раз при Минине, третий...",
2) "последняя война будет на Алтае", (вот там и горы).

Вообще довольно странно относить этот триптих к Куликовскому сражению, поскольку на ней обозначено Знамя Мира.

элис 28.02.2015 21:06

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 511200)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 511084)
А о месте физическом говорит вторая часть имени князя Дмитрия - Донской

сохранились карты, где Волга раньше именовалась Ра...
также с именем Дон, - это может быть древний слово-символ, - Одн(Один), Дно..., означающий что угодно.

До юга Тульской области, где Дон встречается с Непрядвой, где предположил место (в своём имении) Ничаев в 19 веке, от Москвы 350 км.
Князю Дмитрию нужно было из Москвы(вероятного начала похода) отправиться на север в Радонежье к Сергию за благословением, пройдя 70 км(по прямой), вернуться обратно в Москву (снова 70 км, и снова прощание с родными...), далее на юг под Тулу (ещё 350 км осеннего бездорожья), итого 500 км. Кто ходил в походы, тот поймёт нереальность такого маршрута с обозами провианта на месяц, в полной амуниции, и лошади только у знати. После битв знатных павших воинов везли в Москву хоронить...

По поводу Ра....где только ее не находили. Одна из версий-Нара. На слиянии Нары с Окой стоит город Серпухов. К слову, Сергий был духовником князя серпуховского - Владимира, двоюродного брата Дмитрия. Сергий приходил пешком через леса зимой в одиночку в удел князя Владимира, чтобы выбрать и благословить место постройки Высоцкого монастыря. В какой-то момент, с подачи Владимира, Дмитрий и получил Благословение. Вероятно, не он один. Поскольку Владимир в Куликовском сражении сыграл не последнюю роль и заслужил именование Владимира Храброго.

Чантор 28.02.2015 21:06

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 511207)
Вообще довольно странно относить этот триптих к Куликовскому сражению, поскольку на ней обозначено Знамя Мира.

где, в каком месте картина "Сергий Радонежский"1932г. не относится к Куликовскому сражению?.. - вы её внимательно смотрели, надпись внизу картины читали?..

Владимир Чернявский 28.02.2015 21:10

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 511206)
Рерих всех выдающихся исторических деятелей пишет на фоне гор. Для него это была своего рода метафора, символ.

Даже на картина "Сергий строитель" на заднем фоне можно увидеть горы. Хотя, изображена сцена из жития.

Чантор 28.02.2015 21:12

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 511211)
...В какой-то момент с подачи Владимира Дмитрий и получил это благословение.

вы очерк Е.И.Р. "Знамя Преподобного Сергия Радонежского" читали?.. - там вполне определённо описана встреча Дмитрия с Сергием Радонежским накануне битвы; и Сергий послал во след войску Дмитрия своих иноков (бывших ратников) с грамотой, и те войско довольно быстро нагнали, сразу вступив в бой.

элис 28.02.2015 21:15

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 511212)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 511207)
Вообще довольно странно относить этот триптих к Куликовскому сражению, поскольку на ней обозначено Знамя Мира.

где, в каком месте картина "Сергий Радонежский"1932г. не относится к Куликовскому сражению?.. - вы её внимательно смотрели, надпись внизу картины читали?..

На картине очень много символов, чтобы относить ее узко к месту. Это моя точка зрения.

Чантор 28.02.2015 21:21

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 511216)
На картине очень много символов, чтобы относить ее узко к месту. Это моя точка зрения

если вы внимательно читали мои посты, то там я писал о том же.

Андрей С. 28.02.2015 23:51

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 511212)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 511207)
Вообще довольно странно относить этот триптих к Куликовскому сражению, поскольку на ней обозначено Знамя Мира.

где, в каком месте картина "Сергий Радонежский"1932г. не относится к Куликовскому сражению?.. - вы её внимательно смотрели, надпись внизу картины читали?..

Просто уточню, что фраза о спасение во времена князя Дмитрия относится не столько к Куликовской битве, сколько в его духовном и нравственном воздействии на русский народ. Неоднократно он был назван Духотворцем русского народа.
Содержание картины конечно выходит далеко за пределы Куликовской битвы, лишь одного из эпизодов его очень насыщенной жизни, которая вся от начала и до конца была положена на спасение России, на "духотворение" русского народа.

Чантор 01.03.2015 05:52

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Тоже уточню. Генеральной задачей жизни Сергия было создание государственности на Руси, через объединение разрозненных княжеств с враждующими князьями, бегающими “кто вперёд” в Орду за ярлыками.
Государственность держится на Эгрегоре – стержне, которого не было, - был татарский, был западно-христианский, а своего не было. Сергий Радонежский его создал молитвами и чистой жизнью, кроткими увещеваниями князей и люда русского. Для возвращения национального достоинства Он благословил князя Дмитрия на войну с Ордой, дав князю в помощь своих иноков Пересвета и Ослябю (по апокрифическим преданиям в войске князя воевал отряд Сергиевых монахов, которые и решили исход битвы; и не случайно приближены были Сергием иноки: Пересвет, Ослябя и Михей, - они соотносятся с известными былинными богатырями). Сергиевы братии в закладываемых Им монастырях представляли из себя монахов-воинов, а не кротких овечек. Только с такой организацией жития можно было выжить самим и спасать Русь. Это были форпосты на пересечениях дорог и границах страны. Братии были разношерстными по национальностям и верованиям: от славян-ведистов до бурят-буддистов. Сергий дал им всем феноменальный религиозный синтез ведического православия и христианства, простой и понятный, укрепив стержень государственности духовным огнём. Ввёл закон о престолонаследии – “от отца к сыну”, положив конец междоусобным распрям князей.

А Мамаево (Донское) побоище 8(21) сентября – это день Независимости Руси, - так можно считать; ещё это – рождество Богородицы и день воинской славы России. Название битвы “Куликовская” впервые ввёл Н.М.Карамзин в своём труде “История Государства Российского”, но что оно означает – никто не знает.

элис 01.03.2015 10:55

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 511312)
Тоже уточню. Генеральной задачей жизни Сергия было создание государственности на Руси, через объединение разрозненных княжеств с враждующими князьями, бегающими “кто вперёд” в Орду за ярлыками.
Государственность держится на Эгрегоре – стержне, которого не было, - был татарский, был западно-христианский, а своего не было. Сергий Радонежский его создал молитвами и чистой жизнью, кроткими увещеваниями князей и люда русского. Для возвращения национального достоинства Он благословил князя Дмитрия на войну с Ордой, дав князю в помощь своих иноков Пересвета и Ослябю (по апокрифическим преданиям в войске князя воевал отряд Сергиевых монахов, которые и решили исход битвы; и не случайно приближены были Сергием иноки: Пересвет, Ослябя и Михей, - они соотносятся с известными былинными богатырями). Сергиевы братии в закладываемых Им монастырях представляли из себя монахов-воинов, а не кротких овечек. Только с такой организацией жития можно было выжить самим и спасать Русь. .

В частности-это так. Но сейчас мы можем с позиций ЖЭ говорить. что деятельность Сергия Радонежского заключалась в стяжании в духе Огня животворящего в выражении пути живой мысли. Что является благом не только для русского народа. И эта линия продолжена дальше.

Чантор 02.03.2015 18:41

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 511052)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 510977)
а про тайну места Куликовской битвы, интересно его найти..., хотя бы теоретически.

преимущество у Москвы, у нее больше (аргументов).

версия Фоменко-Носовского "о месте Куликовской битвы в Москве" тоже не выдерживает критики (пример разбора).
как и первая - известная версия, предложенная помещиком С.Нечаевым:

Amarilis 02.03.2015 22:54

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 511198)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 511194)
(кто-нибудь был в Радонежье, в Троицко-Сергиевой лавре?.. - там разве такие горные ландшафты?..)

Там довольно высоки холмы. Но сам монастырь устроен на горе Маковец, где Сергий и поставил свою первую келью.

Да, такие высокие холмы видны и на картинах Нестерова М.В.:



Said 02.03.2015 23:41

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 511591)
версия Фоменко-Носовского "о месте Куликовской битвы в Москве" тоже не выдерживает критики (пример разбора). как и первая - известная версия, предложенная помещиком С.Нечаевым:

могу еще версию предложить.

Родился в пос. Куликовский под Орлом, учился в Малокуликовской ср. школе, все это относится к Большекуликовскому сельскому совету. Так, что у нас этих "Кулевок" ( как говорила моя дочь) аж три а полей еще больше. :-k

Чантор 03.03.2015 09:53

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 511666)
могу еще версию предложить.

Родился в пос. Куликовский под Орлом, учился в Малокуликовской ср. школе, все это относится к Большекуликовскому сельскому совету. Так, что у нас этих "Кулевок" ( как говорила моя дочь) аж три а полей еще больше.

да, этимология у наименований широкая:
"Дон", по-видимому, означало в старину любой водоём, и как производные от этого слова - дно, донка, водный...
"Кулик" - птица кулИк, или - бродячий боян-странник кАлик перехожий, а их каликов главный волхв - кУлик...
слог "КУ" очень древний, - КУпала, КУлады-лебеди, КУрукшетра, КУльтура...

(ваша "куликовская" биография может быть знаковой, напоминательной).

Чантор 03.03.2015 10:05

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

“Но апофеозом деятельности Преподобного было его историческое благословение на страшную битву великого князя Дмитрия. Он знал, какое следствие будет иметь его слово, и принял на себя эту ответственность…
Теперь мы подходим к самому ответственному и героическому времени в жизни Преподобного, к благословению им русского воинства на великую Куликовскую битву...” (Е.И.Р. “Знамя Пр.Сергия Радонежского”).
Куликовская битва была личной битвой Пр.Сергия, битва на духовном плане, битва эгрегоров, оттого Его и назвали "Воеводой Земли русской".

Андрей С. 03.03.2015 11:14

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 511705)
Цитата:

“Но апофеозом деятельности Преподобного было его историческое благословение на страшную битву великого князя Дмитрия. Он знал, какое следствие будет иметь его слово, и принял на себя эту ответственность…
Теперь мы подходим к самому ответственному и героическому времени в жизни Преподобного, к благословению им русского воинства на великую Куликовскую битву...” (Е.И.Р. “Знамя Пр.Сергия Радонежского”).
Куликовская битва была личной битвой Пр.Сергия, битва на духовном плане, битва эгрегоров, оттого Его и назвали "Воеводой Земли русской".

Да, безусловно апофеоз, как завершающее итоговое событие, зримый результат его земной деятельности.

altrus 03.03.2015 11:27

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 511704)
"Дон", по-видимому, означало в старину любой водоём, и как производные от этого слова - дно, донка, водный...

Дон и сейчас по-осетински (и не только) означает вода.
Названия рек: Кармадон, Ардон, Цахдон.

Чантор 03.03.2015 12:27

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Сохраненные летописями и преданиями некоторые относительно достоверные фрагменты Мамаего Побоища:

1) Сбор и поход князя Дмитрия с войском к месту битвы (около месяца)
2) Приезд Дмитрия к Сергию Радонежскому в Троицкий монастырь и благословение Сергием русского войска на битву с Мамаем
3) Сергий послал во след в помощь войску своих иноков-ратников с грамотой
4) Явление на небе святых Бориса и Глеба с оружием перед битвой
5) Преодоление реки войском Дмитрия перед битвой
6) Ставка Мамая располагалась на “Красном холме”
7) Место битвы - равнина у схождения двух речек
8.) Засадный полк князя Владимира (брата Дмитрия) прятался в лесу неподалёку
9) После битвы раненные воины омывали раны в неком озере (водоёме) и исцелялись
10) После битвы Дмитрий снова посещает Сергия Радонежского в его монастыре.

Предложу версию места Куликовской битвы.

Город Переславль Залесский в 140 км к северу от Москвы на одной дороге с Троице-Сергиевой лаврой, стоящей на середине пути. На рубеже 13-14 веков был столичным градом Руси. В 1374г. в Переславле Залесском князь Дмитрий Иванович собирает всех князей для решения вопроса об освобождении от ига Орды.

Богатый историей Переславль Залесский построен Юрием Долгоруким, является местом рождения Александра Невского, является колыбелью русского военного флота, где Пётр I в Плещеевом (Клещеевом) озере строил первые “потешные” корабли. Город возник на месте поселения Клещи (или Кулищи?), месте ведического поклонения Яриле, месте древнейших языческих славянских святынь, среди которых - Ярилина гора, озеро Клещеево и Синь-камень. На Ярилиной горе Александр Невский в 1240г. построил Борисо-Глебский монастырь в честь победы над шведами.
Древнее поселение на берегу Плещеего (ранее - Клещеего, или Кулищеего?) озера, с впадающим в него сходящимися реками Трубеж и Чернавка, являлось Центром ведического православия Руси. Туманным утром 8(21) сентября 1380г. русские войска, форсировавшие реку Трубеж, выстроились в шеренги и трубили, подавая команды-сигналы ратям (возможно, отсюда и появилось такое название реки).

Город после много раз сжигался дотла, разорялся, но вновь отстраивался. Однако многочисленные стирания с землёй города, жителей его и памяти их, похоронили там всякие упоминания о той битве князя Дмитрия с Мамаем у Клещеего поля и озера.

Мамай с лета на осень 1380г. сидел в Переславле Залесском, никуда не прятался и не скитался с огромным войском по просторам Тульской области. Зачем Ордынскому хану – хозяину русских земель, к которому русские князья подходят на коленях и не иначе, шататься по безлюдью тульских равнин? – кого искать и чего бояться?.. тратить силы…, и как его нашёл Дмитрий со своим войском в бескрайних просторах в стороне от дорог?..

Зачем Дмитрию ходить туда-сюда – сначала на север от Москвы в обитель Сергия Радонежского, затем возвращаться обратно в Москву, потом идти на юг искать Мамая под Тулу?.. - это полтысячи км… - для обозов и пеших воинов (да и для конников) это труднейший, выматывающий поход с петляньями по осеннему бездорожью.

Хан Ордынский ходил спокойно по центральным межгородским дорогам Руси. Его власть была законна, его власть поддерживал митрополит Алексий(до своей смерти, и Мамай помогал митрополиту). Все знали – где находится хан Мамай: и князь Дмитрий, и Сергий Радонежский. Мамай с войском сидел в городе Переяславле(др.намен.), у главной торговой дороги на Ярославль (а не в безлюдье), где есть провиант для войска, где удобно и сытно. Ставка его была на Ярилиной горе у священного Клеещеего озера, святом ведическом месте. Н.Рерих не мало посвятил вариантов картин этому месту:


Хан, поправ Место, святотатствуя, словно надсмехался над русскими, шесть лет назад проводившими тут сход князей желавших освобождения от Орды.
И судя по летописи “Жития Сергия Радонежского” между князем Дмитрием и ханом Мамаем велись переговоры:
<Пр.Сергий, может быть, желая еще раз утвердить в мыслях всех присутствовавших правоту подвига их и что иного выхода не остается, обращается к князю со словами: "Подобает тебе заботиться о стаде, порученном Богом, и выступить против безбожных". И затем вопрошает: "Все ли ты сделал, все ли меры использовал, чтобы предотвратить страшную битву?": И князь ответил, что он все сделал, но безуспешно.
"Если так,- сказал Сергий,- то врага ждет конечное погубление, а тебя помощь и слава от Господа".>

Иноки Сергия, быстро догнавшие войско московского князя Дмитрия и вступившие в бой, не искали 400 км на юг с расспросами у населения - куда пошли русские войска, а сразу двинулись по ярославской дороге на север, пройдя 70 км до Переяславля (словно фонетический намёк в названии города-места битвы Переяславля – созвучие ведических имен иноков Пересвета и Ослябя).
<И сказал князь великий Дмитрий Иванович брату своему Владимиру Андреевичу: "Весть пришла, что царь Мамай стоит у быстрого Дона, а хочет на нас идти в Залесскую землю".>

Омыв раны в Клещевом озере, русские воины отправились обратно в Москву, и по пути снова заехали к Пр.Сергию в Троицкий монастырь отслужить молебен. Везли раненых и мёртвых князей неделю.

А объявленная с благословения главного Святого земли Русской, ведического волхва мудреца – Сергия, Ордынским ханам война, пожелавшим похоронить переставшую подчиняться Русь, несла духовное, священное наполнение, исходившее от главного по святости на тот момент Ярилиного Места, которого нам современным людям уже не понять,
(разве что, туристическая дань ему отдаётся)


Чантор 07.03.2015 11:50

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Пр.Сергий говорил князю Дмитрию: "Подобает тебе заботиться о стаде, порученном Богом, и выступить против безбожных".
В этом определении и скрыта причина битвы с Мамаевым войском. Конфликт был не этнический (с обеих сторон воевали представители разных национальностей), это была война с безбожниками. Видимо, хан преступил черту дозволенного, проявив святотатство, унижение веры русских племён и духовно-религиозного достоинства славян. Иначе не было бы поддержки Высших Сил в лице Сергия. Перед битвой Преподобный читал наедине Дмитрию Книгу Ветхих Царей, главный литературный артефакт славянского ведизма, в котором описаны все правления всех царей прошлого и будущего (такие Чтения - исключительные, единичные случаи) Дмитрий лил слёзы от встававших ментальных образов при чтении Книги.
Пр.Сергий убедил идти на битву своих иноков, бывших ратников, подвязавшихся к Нему как раз с обратной целью - замолить грехи ратных убийств и больше не брать меч в руки:
(5:20 – также Кришна наставлял Арджуну)

http://www.youtube.com/watch?v=3wEQgHVEJ7U

Летописи с литературно-поэтическим описанием битвы именовали её - Задонщина. Куликовской она стала много позже, а прозвище Дмитрия, Донской, появилось лишь при Иване Грозном. Можно предположить, что речное звание получено Дмитрием за битву в день рождества Богородицы, ибо Река – символ изначально Женский, - Водный, дающий жизнь. Сражение с безбожниками в день рождения Богородицы дало заступничество русскому воинству МаДОНной; и летописи зафиксировали в историю Руси именно этот аспект, - суть Её Покровительства (а не географию места).

Чантор 07.03.2015 11:52

Ответ: Было ли монголо-татарское иго?
 
Летописи с литературно-поэтическим описанием битвы именовали её - Задонщина. Куликовской она стала много позже, а прозвище Дмитрия, Донской, появилось лишь при Иване Грозном. Можно предположить, что речное звание получено Дмитрием за битву в день рождества Богородицы, ибо Река – символ изначально Женский, - Водный, дающий жизнь. Сражение с безбожниками в день рождения Богородицы дало заступничество русскому воинству МаДОНной; и летописи зафиксировали в историю Руси именно этот аспект, - суть Её Покровительства.

Ллес 24.12.2015 14:45

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 489283)
между господством тюрков в Евразии и господством русских прошло более 1000 лет. И между ними было господство монголов. Русские вобрали в себя импульсы двух этих этносов, прежде всего пассионарность.
Как там кто-то сказал: поскреби русского, найдешь татарина.

А если не найдёшь?

Сейчас поскрести очень просто - любая приличная генетическая лаборатория запросто может сказать, какой процент монголоидный генов есть у русского.
Если есть.

А есть причины, по которым генов может и не быть.

Цитата:

имхо крах СССР дал новый импульс этногенезу на промтранстве Евразии.
Я не удивлюсь, если следующим элементом этнического смешения выступят китайцы.
Российская Азия будет азиатской и по крови и по стути и по менталитету. Так представляется.
А просто русской российская азия не может быть?

Азиатской в каком смысле? Метисация?
Если да, то почему не с японцами?

Русские способны массово породниться с народом, в котором запросто едят кошек?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.