Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   О проверке доспехов (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1431)

ninniku 11.04.2005 05:11

О проверке доспехов
 
Цитата:

Сообщение от Olga
Есть такой детский стишок:

"Ты мне больше не дружок.....и не писай в мой горшок!!!! Забирай свои какашки...отдавай мои бумажки"

Вот чаще всего именно так и заканчивается "проверка доспехов друга"! :cry:
Так много раз приходилось это наблюдать, что пора вывести каую-то систему. Вот уже и Анох "окрысился" на Вэтлян. А смысл? Просто пнуть или "доспех проверить"?
Вот я прошу всех участников форума как-то высказать свое мнение о том, что это такое "проверка доспехов друга" стоит ли это делать и когда стоит.
Может кто-то строки из АЙ приведет.
Я вот дословно не помню, но у меня после многолетнего чтения АЙ осталось в памяти, что можно указать товарищу на его недостатки только с глазу на глаз и в очень тактичной форме, чтобы не задеть самость и не оскорбить. Иначе такая проверка закончится как в Олином стишке.
Если дать впечатления от диалога в "Формах общения", то я выскажусь так:
И Эхо и Вэтлян я доверяю. Не знаю почему, но в их разум я верю. И если я допустил нетактичность и излишнюю жесткость, то публично прошу у них прощения. Мне очень не хотелось кого-то обидеть. Но хотелось и все это заострить до полного понимания.
Мое мнение такое - публичной "проверки доспехов" быть не должно.
Конечно, это хороший способ выявления who is who, но он не всегда адекватный.
Ну и что, что ты узнал, с кем имеешь дело? Зато мусору получилось много. Есть и иные способы распознавания, если это важно. Это прежде всего проверка на диалектику и вмещение. Есть просто такие способы ведения беседы, где можно спокойно проявить особенности мышления человека, не напрягая самости.
Но указание на особенности личности в публичном обсуждении темы - это не есть "проверка доспехов", это всего лишь выражение личного отношения. Т.е. это все-таки мнение САМОСТИ о САМОСТИ другого человека.
Путного из этого ещё никогда на моем опыте не было.
Я очень прошу форумлян высазать свое мнение о том, что такое "проверка доспехов друга" и, может быть на личном опыте объяснить чего она должна добиться.
Когда это можно делать?
Как это нужно делать?
Когда этого не нужно делать ни при каких обстоятельствах?
Заранее всем спасибо.
Если я допустил бесстактность и излишнюю жесткость в беседе прошу и мне на это указать. Правда, я не проверял доспехи, а масла в огонь подливал.

Оля 11.04.2005 11:02

//Вот я прошу всех участников форума как-то высказать свое мнение о том, что это такое "проверка доспехов друга" стоит ли это делать и когда стоит.//

***********************************************

Ниннику, однажды я поняла, что значит Любовь к каждому человеку, не зависимо от того кем он тебе является в жизни. И тогда "проверка доспехов друга" стала частью моей жизни, но не явной, не бьющей в глаза, скрытой. Когда человеку хочешь помочь, подсказать, что его доспехи слишком слабы для боя, человек, как правило, от самоуверенности, не принимает помощи. Понять свою силу, свою мощь можно только со временем – эту возможность даёт долгий и упорный труд. А если человек не столь опытен, как ты, и принять совет не желает, то сделай это молча для него, – встань сам на его защиту, но негласно, не заметно его оку, если он тебе дорог. И пусть он не знает, что ты его вчера спас, и пусть он не скажет тебе спасибо – не важно, ведь не приходит же тебе в голову ждать благодарности от сына, что ты одел ему шапку в мороз. Мы всегда проверяем доспехи собственного дитяти. ))))

Оля.

ninniku 11.04.2005 12:45

Цитата:

Сообщение от Оля
//Вот я прошу всех участников форума как-то высказать свое мнение о том, что это такое "проверка доспехов друга" стоит ли это делать и когда стоит.//

***********************************************

Ниннику, однажды я поняла, что значит Любовь к каждому человеку, не зависимо от того кем он тебе является в жизни. И тогда "проверка доспехов друга" стала частью моей жизни, но не явной, не бьющей в глаза, скрытой. Когда человеку хочешь помочь, подсказать, что его доспехи слишком слабы для боя, человек, как правило, от самоуверенности, не принимает помощи. Понять свою силу, свою мощь можно только со временем – эту возможность даёт долгий и упорный труд. А если человек не столь опытен, как ты, и принять совет не желает, то сделай это молча для него, – встань сам на его защиту, но негласно, не заметно его оку, если он тебе дорог. И пусть он не знает, что ты его вчера спас, и пусть он не скажет тебе спасибо – не важно, ведь не приходит же тебе в голову ждать благодарности от сына, что ты одел ему шапку в мороз. Мы всегда проверяем доспехи собственного дитяти. ))))

Оля.

Однажды по незнанию я вызвал огонь на себя. И ночью я увидел стрелу молнии летящую в сердце. Потрясение было такое, что мне показалось будто жизнь вот вот прекратиться. Но между мной и стрелов внезапно встала какая-то тень и она держала удар, пока он не ослаб. На вопрос: Зачем? Раз я сам вызвал? Был ответ: Много причин, чтобы помочь!
Ваша позиция проверки доспеха понятна. Но будете ли вы указывать человеку на его слабость публично? Или с глазу на глаз?
Получалось ли у вас когда-нибудь проверить доспех друга с благими последствиями? У меня ни разу.

Эхо 11.04.2005 13:02

Вот ведь натура человеческая! И в вопросе успел свои оценки дать: «в разум Эхо я верю». В смысле, что я уже вышла в человеки-разумные, Вам там сверху виднее? И где же в таком случае Ваш разум ?

Что касается «доспеха» друга, то: Во-вторых, надо быть действительным другом. Но и это будет неверно. «Друг» может судить только с личных позиций данной жизни, с точки зрения своего несовершенного видения. Он не может посмотреть на ситуацию( включая и себя) со стороны, объективно, а уж, тем более, рассудить о ком-то с «точки зрения» эволюции, многих и многих воплощений. А во-первых, право на это имеет только Учитель. Потому что нормальный человек понимает, что он и себя-то толком не знает.
Мне думается, что этот вопрос касается не каких-то там ЗНАНИЙ, а элементарной культуры поведения, правил приличия и такта. А без этого, что несомненно, и тонкие знания не дадутся. Так пока думаю.

Аволикешвару 11.04.2005 15:59

Цитата:

Сообщение от Эхо
надо быть действительным другом.

Для меня друг это тот, на которого я могу 100% положиться. Я знаю, что он меня никогда не предаст и я могу ему доверять. И таких людей у меня мало - их 5 человек. Интересно то, что у меня с друзьями не всегда идёт ладно - я могу поссориться в споре, доказывая свою точку зрения. Но потому они и друзья, что несмотря на наши перепалки, как люди они для меня ценны и в трудную минуту поддержат, забыв о всяких обидах.

А остальные для меня знакомые.

Аволикешвару 11.04.2005 16:30

Год назад я попала на "сходку" шаманов. И там мы играли в интересную игру. Игра помогает понять взаимоотношения Бога и человека. Нас разделили по парам: один был в роли Бога, а второй человека. "Человеку" завязывали глаза; а "Бог" давал свою ладонь, к которой "человек" прикасался легонько одним пальцем. И потом "Бог" вёл "человека" куда хотел - по лесу, по морю, по канавам. Задача "человека" полностью довериться с закрытыми глазами "Богу" и пытаться понять малейшие сигналы "Бога". Задача "Бога" и самому остаться невредимым и следить, чтобы "человек" не покалечился куда-нибудь упав.

Когда я была "человек", то моё самое яркое воспоминание такое: сильная боязнь потерять "Бога", а связи с этим связь с миром. И пару раз я действительно потуряла ладонь "Бога" и не знала, что мне делать дальше. А "Бог" меня повёл по брёвнам: вот так балансировать пришлось мне на брёвнах, да ещё и пытаться понять сигнали "Бога", куда можно ступить!

В роли "Бога" мне было намного сложнее: я отвечала не только за себя, но и за "человека", который полностью на меня полагается. Получилось так, что мой "человек" споткнулся о свои шнурки (перед игрой я Игорю несколько раз повторила, чтобы завязал шнурки, но он не послушался меня) и стал падать на брёвна. А я очень испугалась, так как он мог сильно покалечиться и протянула руки, чтобы падал на меня, а не на брёвна. А после игры я подумала, что сколько же раз меня Бог вытаскивал из всяких передряг, а я и не знала об этом!

Вообще после игры у меня сильно изменилось восприятие мира в лучшую сторону.

Аволикешвару 11.04.2005 17:48

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
что Вы не умеете обижаться и критиковать себя.

Это не совсем так... Я много обижалась на людей, только не показывала это на виду. Но за 2 месяца, что я в форуме, я сильно изменилась. Посмотрела на свою "писанину" со стороны - ох и стыдно во многих местах мне стало :oops: ! Многое хотела бы стереть. Мне в жизни не хватает такой кнонки "undo" - чтобы стереть то, что только что натворила. Измениться мне помогло именно осмысливаение своего текста на форуме (критика себя). Меня в субботу подменили - когда я перечитывала то, что писали другие в форуме 2 года назад... А заодно и подумала о своих текстах.

А до субботы меня подменили в прошлую субботу: в университет пришла подруга по курсу на костылях - месяц назад она родила дочку и получила травму ноги и отлежала в больнице месяц, а врачи ещё сказали, что не знают, будет ли она ходить. Вот я и подумала: вот же у неё сила духа! - у неё такие проблемы, а она еле держась на костылях, ещё со мной и шутит! А мне чего в жизни не хватает?! У меня же всё есть, но я этого ценить не умею! Мне подавай побольше!

Вот такие мысли и ситуации помогают мне себя переосмыслить...

И вот где-то пару недель назад я разучилась обижаться на людей...

Друг 11.04.2005 20:03

О проверке доспехов
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Я очень прошу форумлян высазать свое мнение о том, что такое "проверка доспехов друга" ...

Здравствуйте! :)
Возможно память подводит меня, но помню Совет "осмотреть доспех", а про "проверку" не слышал! :wink:

Тот, Кто знал жизнь и человеческую природу, и имел мужество для сострадания, Поступал так:

"- Благословенный произносит ли слово, если оно ложно, губительно и неприятно?
- Нет.
- Если оно истинно, губительно и неприятно?
- Тоже нет.
- Если оно истинно, полезно и неприятно?
- Да, когда он находит это нужным.
- Если ложно, губительно и приятно?
- Нет.
- Если истинно, полезно и приятно?
- Да, когда он находит время подходящим. "

Наталия Рокотова "ОСНОВЫ БУДДИЗМА"
http://www.roerich.com/zip/rokotova.zip

ninniku 12.04.2005 05:58

Цитата:

Сообщение от Эхо
Вот ведь натура человеческая! И в вопросе успел свои оценки дать: «в разум Эхо я верю». В смысле, что я уже вышла в человеки-разумные, Вам там сверху виднее? И где же в таком случае Ваш разум ?

Ой, не торопитесь! :wink: Вера в известном смысле явление иррациональное. На разум не опирается. Так что в данном случае, я высказываю свое суждение, никак не основанное на разуме. Получается, что разум свой именно тут я никак не проявляю. Вера - более устойчивая форма надежды, я бы так сказал. :wink:


Цитата:

Сообщение от Эхо
Что касается «доспеха» друга, то: Во-вторых, надо быть действительным другом. Но и это будет неверно. «Друг» может судить только с личных позиций данной жизни, с точки зрения своего несовершенного видения. Он не может посмотреть на ситуацию( включая и себя) со стороны, объективно, а уж, тем более, рассудить о ком-то с «точки зрения» эволюции, многих и многих воплощений. А во-первых, право на это имеет только Учитель. Потому что нормальный человек понимает, что он и себя-то толком не знает.
Мне думается, что этот вопрос касается не каких-то там ЗНАНИЙ, а элементарной культуры поведения, правил приличия и такта. А без этого, что несомненно, и тонкие знания не дадутся. Так пока думаю.

Меня смущает тот момент, что вы фактически отказываете "другу" в возможности справедливого суждения о вас. Вот эта формула у вас на все сто совпадает с формулой Вэтлян о том, что нам не дано судить, кто прав, кто виноват, где справделивость, а где ложь. Я не уверен, что человек не может посмотреть со стороны на другого и посмотреть объективно. Толком человек сам себя может и не знает, но при этом кое что он о себе прекрасно знает. И с этим знанием о себе он соразмеряет свое знание других. Это универсальный когнитивный процесс.
Учитель как будет проверять вашу готовность и ваш доспех? Разве не через друзей и врагов? А могут быть и другие люди и обстоятельства, также не лишенные людей.
Вот тут я с вами фундаментально согласен! Пожалуй - это самое главное, что можно сказать!
Я также считаю, что ни один человек не имеет права умышленно подвергать испытанию мой доспех в духовном смысле, если только я не дам ему такое право.
1. Проверить может тот, кто ведет в бой и знает КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОСПЕХ!
2. Проверить может тот, кто знает сущность такого боя, а тот, кого он проверяет просится ему в напарники.
3. Кроме Учителя проверить может и Проводник, но это уже не проверка доспеха для боя, а проверка дорожной одежды - удобна ли, прочна ли.
И Учитель и Проводник - это те, кому мы вручаем себя, свою судьбу и жизнь. Проверка, т.е. испытания - одно из условий движения.
Все мы знаем, что обретение духовных знаний и совершенствование не возможны без испытаний и проверки.
Но даже если мы с вами отрицаем, что никто из землян по своей воле, без нашего согласия, не имеет права испытывать нас, тем более публично, то разве мы не можем допустить, что руками такого человека нас испытывает и Учитель?
Есть и одна слабость в вашей позиции. Которая, давно меня удивляет, если честно.
Что бы не высказал по нашему поводу человек, Вэтлян или кто другой, никакого значения не имеет то, что он сказал. Для нас с вами имеет значение только та реакция, которые вызвали эти слова в нашей душе.
Мы с вами вправе рассматривать мнение о себе любого человека как безличный раздражитель. Если он задевает нашу личность (самость), то сам раздражитель абсолютно не важен, но реакция личности должна нас озаботить. В этом смысле ваша реакция на слова Вэтлян, так же как и реакция Аноха удивляет.
Но есть и другой аспект.
Некий человек ставит себя в позицию Учителя и начинает нас испытывать. Мы никакого уважения к такому человеку не испытываем и учителем или проводником его не считаем. Наверное, мы можем поставить его на место, дав понять, что Учителем его не считаем и пусть озаботится собой, а нас оставит в покое. Если человек присваивает себе право делать нам замечания, то мы автоматом получаем право адресовать все сказанное им его личности.
Но разве в этом случае произведенная им реакция не должна нас озаботить?
Теперь о тактичности и уважении. Это универсальные инструменты общения и путь к взаимопониманию. Они дороже и могут цениться нами выше стремления проверить наши слабости.
Но допустим человек забыл застегнуть ширинку на брюках или у женщины трусики торчат слишком высоко из брюк, шнурки развязались, как тут отметили, и мы, проявляя тактичность будем молчать и не подскажем ему? Это сплошь и рядом! Не есть ли это глупые условности?
А, что если некоторые люди рассматривают как условность суждение о личности и не видят препятствий в том, чтобы сказать, что вы слишком громко смеетесь или судите глупо и несправделиво? Таких много.
Не кажется ли вам, что тактичность и взаимное уважение слишком тепличные условия для продвижения? Они обходят самость, где-то её усыпляют и потом тем болезненне с ней сталкиваться. Мне как-то пришлось сменить несколько коллективов: преподавательский, военный, рабочий, полицейский. В каждом совершенно свои представления об уважении и тактичности. Если в первом эти качества существуют априори, то в последних трех это нужно заслужить. И в методах унижений никто не стесняется. И не смотря на звание и должность и возраст, мне порой приходится ловить летящие в меня предметы (неудачные справки, например). :lol:
Генерал иногда орет не стесняясь в выражениях. Такое узнаешь о себе! Никогда бы не подумал! :wink: Давно бы застрелился, если бы реагировал на это лично. Но, если я прав, то тоже не стесняюсь в выражениях. Тактичность порой бывает слишком вредна. Лучше сказать прямо. Ну, это вы можете!
Для меня культура общения предполагает доверие к собеседнику в том, что его цель не обидить или унизить, а достичь понимания. Этого достаточно, можно при этом и не ласкать мою самость.
Наверное, самое замечательное в общении это когда ты уверен, что собеседника не собъет с толку твое резкое суждение или неосторожное слово. Конечно, при этом ты должен дать такое же право и собеседнику. Фильтровать базар нужно. :wink: Но обычно это происходит от недоверия к людям и осторожности.
Ну, вот! Вроде высказался. :wink:

ninniku 12.04.2005 07:14

Меня давно волнует вопрос о доспехах. О рубашках. Прочих духовных одеждах. И что лучше я не знаю, но хуже всего ветхое рубище. Лохмотья духа. Я часто чувствую себя сильно защищенным. Такой доспех, что не позволяет проявить слабость (сиречь нежность, любовь, заботу). Даже самость вооружена дальше некуда! На её службе вся мощь изощренного интеллекта и богатого опыта.
Но было время, не было ничего.
Вот Вэтлян рассуждает о подкупности помощи. А для меня проблема была принять помощь! У каждого свое. И я помню как-то в своей голове вдруг, внезапно, мысль из АЙ: Как же помочь тебе, если ветхая одежда не позволяет удержат тебя в падении!
Так и было. Помощь летела со всех сторон, но самолет сорвался в пике и падал. Мне даже такой сон приснился.
Это потом был извлечен из пыльных запасников души старый мощный доспех. Друзья его не осматривали. Это делали враги. Они и закаляли его лучше друзей. И помощь я научился принимать от врагов раньше, чем от друзей. Вот тогда и пришло понимание: Благословите врагов ваших.
Доспех, друзья, вериги тяжкие. Лучше рубашка. Пусть не прочная, но удобная. Главное, чтобы не голым. Голым быть тяжко. Но ещё хуже лохмотья духа.

Оля 12.04.2005 08:57

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Оля
//Вот я прошу всех участников форума как-то высказать свое мнение о том, что это такое "проверка доспехов друга" стоит ли это делать и когда стоит.//

***********************************************

Ниннику, однажды я поняла, что значит Любовь к каждому человеку, не зависимо от того кем он тебе является в жизни. И тогда "проверка доспехов друга" стала частью моей жизни, но не явной, не бьющей в глаза, скрытой. Когда человеку хочешь помочь, подсказать, что его доспехи слишком слабы для боя, человек, как правило, от самоуверенности, не принимает помощи. Понять свою силу, свою мощь можно только со временем – эту возможность даёт долгий и упорный труд. А если человек не столь опытен, как ты, и принять совет не желает, то сделай это молча для него, – встань сам на его защиту, но негласно, не заметно его оку, если он тебе дорог. И пусть он не знает, что ты его вчера спас, и пусть он не скажет тебе спасибо – не важно, ведь не приходит же тебе в голову ждать благодарности от сына, что ты одел ему шапку в мороз. Мы всегда проверяем доспехи собственного дитяти. ))))

Оля.

Однажды по незнанию я вызвал огонь на себя. И ночью я увидел стрелу молнии летящую в сердце. Потрясение было такое, что мне показалось будто жизнь вот вот прекратиться. Но между мной и стрелов внезапно встала какая-то тень и она держала удар, пока он не ослаб. На вопрос: Зачем? Раз я сам вызвал? Был ответ: Много причин, чтобы помочь!
Ваша позиция проверки доспеха понятна. Но будете ли вы указывать человеку на его слабость публично? Или с глазу на глаз?
Получалось ли у вас когда-нибудь проверить доспех друга с благими последствиями? У меня ни разу.


Ниннику, отвечу на Ваши вопросы.

//Но будете ли вы указывать человеку на его слабость публично? Или с глазу на глаз? //

Зачем?))) Я даже самому человеку не скажу, что спасла его. Весь этот опыт, когда я пыталась что-то сказать, научить, далеко в прошлом. Для того, чтобы сделать подобный вывод, надо было ни единожды упасть.))))

//Получалось ли у вас когда-нибудь проверить доспех друга с благими последствиями? У меня ни разу//

Если не с благими последствиями проверять доспех друга, то тогда надо менять Учителя со Светлого на Тёмного. Я ещё слишком дорожу Владыками, общением с Ними, чтобы ставить на карту всё из-за минутной слабости покичиться, полюбоваться собственным, якобы, благородством. )))) А чтобы помочь человеку силу надо иметь не слабую. Что я могу Вам сказать? Надо силы Вашего Духа выводить на поверхность – в сознание. Когда научитесь общаться не с человеком, а в его присутствии с его Духом, тогда всё получится. Удачи Вам – У Вас сильнейший, древний Дух. ))))

Джайен.

P.S. О том, как Духу влиться в сознание дано в Учение Живой Этики, на протяжениии всех томов. ))))

Wetlan 12.04.2005 09:06

Цитата:

ninniku:
Но допустим человек забыл застегнуть ширинку на брюках или у женщины трусики торчат слишком высоко из брюк, шнурки развязались, как тут отметили, и мы, проявляя тактичность будем молчать и не подскажем ему? Это сплошь и рядом! Не есть ли это глупые условности?
Когда трусики видны и когда развязались шнурки это две очень разные вещи и последлствия у них разные.

Если у человека находящегося в обществе вдруг развязался шнурок на который могут нечаянно наступить то, есть несколько возможностей поведения другого человека со стороны:

- сказать ему об этом и предупредить дальнейшие последствия этого
- ничего не сказать и ждать в наслаждении пока кто-нибудь или он сам наступит на болтающийся шнурок
- обсудить это с кем-нибудь на ушко и тоже подождать впечатляющего зрения

Естественно можно предупредить человека отведя его в сторонку и шепнув на ушко....но!

1. разве он не может сам же наступить на шнурок или кто-либо другой в то время пока человека будут отводить в сторону чтобы шепнуть?

2. если сказать это в слух, то никто из-за этого человека плохим считать не станет, но все будут знать, что у него шнурки могут развязаться ещё раз. Соответственно они будут осторожны.
Если же человек завяжет публично шнурок крепкою рукою и на крепкую петлю, то все убедятся в том, что им не надо постоянно смотреть под ноги.

С трусиками же дело обстоит иначе. От этого просто у несдержанных мужчин "потекут слюни".
И предупредить женщину об этом и этим уберечь её от излишних домогательств несдержанных, лучше всего женщине. Вот только ещё вопрос в том, как поймёт и истолкует предупреждённая. Всё дело в том умышленно ли она на это пошла или это просто случайность. Если таковая вообще бывает.

ninniku 12.04.2005 09:09

Re: О проверке доспехов
 
Цитата:

Сообщение от Друг
Цитата:

Сообщение от ninniku
Я очень прошу форумлян высазать свое мнение о том, что такое "проверка доспехов друга" ...

Здравствуйте! :)
Возможно память подводит меня, но помню Совет "осмотреть доспех", а про "проверку" не слышал! :wink:

Тот, Кто знал жизнь и человеческую природу, и имел мужество для сострадания, Поступал так:

"- Благословенный произносит ли слово, если оно ложно, губительно и неприятно?
- Нет.
- Если оно истинно, губительно и неприятно?
- Тоже нет.
- Если оно истинно, полезно и неприятно?
- Да, когда он находит это нужным.
- Если ложно, губительно и приятно?
- Нет.
- Если истинно, полезно и приятно?
- Да, когда он находит время подходящим. "

Наталия Рокотова "ОСНОВЫ БУДДИЗМА"
http://www.roerich.com/zip/rokotova.zip

Так то Благословенный! Он то знает, что ложно, что губительно, что полезно. Мы чаще всего потом судим об этом, когда сказали или сделали. Поначалу казалось, что полезно и приятно, а оказалось, что неприятно и ложно. Сплошь и рядом!
Осмотр и проверка синонимичны по сути. Осмотреть - не значит просто полюбоваться. Придется и пощупать и подтянуть, если надо.
Тут есть одна заковыка. Стоит обратить внимание!
Конечно, мы должны брать в пример Высших, но стоит ли примерять на себя их доспехи?
Вот написаны в АЙ слова Архата: Не наше дело извиняться! Прочитал некий товарищ и опаньки, тут же стал применять. Примерил на себя доспех Архата: Раз он сказал, что не его дело извиняться, а я подражаю во всем ему, то и не мое дело это тоже. Оставлю извинения на долю невежественных масс.
Это даже не образная шутка. Это совершенно конкретная ситуация, касающаяся совершенно конкретного человека.
И очень часто приходится с таким сталкиваться, когда слова из учения, выражающие конкретное отношение Владык и мотивов их решений и поведения, люди немедленно примеряют на себя и принимают к исполнению.
А как же чувство соизмеримости, господа? :roll:

ninniku 12.04.2005 09:59

Цитата:

Сообщение от Оля
Ниннику, отвечу на Ваши вопросы.

//Но будете ли вы указывать человеку на его слабость публично? Или с глазу на глаз? //

Зачем?))) Я даже самому человеку не скажу, что спасла его. Весь этот опыт, когда я пыталась что-то сказать, научить, далеко в прошлом. Для того, чтобы сделать подобный вывод, надо было ни единожды упасть.))))

Трудно у меня с этим, Оля. Не уверен я никогда, спас или навредил. Лишь необходимость заставляет меня действовать даже вопреки воле человека. Такая необходимость, когда я осознаю, что не сделав того, что дОлжно, жить дальше спокойно не смогу. И потом, человек может и не знать, но действие все-равно проявлено и ты-то знаешь, что сделал. Иногда мне доводилось отводить грозу от человека, только лишь для того, чтобы потом пришла ещё большая и смела его прочь! А если бы не отвел тогда, он бы справился и во второй раз. Помогать я помогаю, всегда когда могу. Так обучен. А вот спасать... Не уверен никогда.


Цитата:

Сообщение от Оля
Если не с благими последствиями проверять доспех друга, то тогда надо менять Учителя со Светлого на Тёмного. Я ещё слишком дорожу Владыками, общением с Ними, чтобы ставить на карту всё из-за минутной слабости покичиться, полюбоваться собственным, якобы, благородством. ))))

Последствия от нас не зависят. Тут свободная воля людей вмешивается. Я вообще склонен не проверять. Во-первых, я не Учитель и не мне вести человека в бой. Если приходится, то я больше полагаюсь на тех у кого меч заострен и умение им владеть совершенно. На доспех я не обращаю внимания. Мне плевать, как он воспримет атаки, если он сам отбивет удары и сам разит мечем. Поэтому я не вижу пользы в проверке доспеха. Ради такой проверки удары наносить не буду.

Цитата:

Сообщение от Оля
А чтобы помочь человеку силу надо иметь не слабую. Что я могу Вам сказать? Надо силы Вашего Духа выводить на поверхность – в сознание. Когда научитесь общаться не с человеком, а в его присутствии с его Духом, тогда всё получится. Удачи Вам – У Вас сильнейший, древний Дух. ))))

Дух древний. Не сомневаюсь в этом. Давно такое предупреждение получил. Есть у древних духов особенные болезни, которых не бывает у молодых. В АЙ это сказано и на своей шкуре я узнал, что это такое. Они лечатся только катаклизмом катастрофы. Крепость, ставшая тюрьмой, должна быть сметена. Но общаться с духом человека я опасаюсь. Могу навредить. Потому что сила есть, а равновесия нет. Древность духа - не признак совершенства. Молодой всегда гибче и жизнеспособнее. Доспех древнего духа равен мощной крепости. Доспех молодого - рубашка пастуха. Молодой - Странник в этом мире. Древний - Проводник по лабиринту этого мира. Он все пути знает, но он в лабиринте живет и подняться над ним ему трудно. Крылья нужны, а вериги доспеха не дают им расправиться.
Но все равно, спасибо за совет.
И вам удачи!

Эхо 12.04.2005 10:18

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Эхо
Я не тороплюсь. И настолько не тороплюсь, что более, чем я сказала в этой теме, говорить не собираюсь. Ибо смысла не вижу. Те, кто глумились, продолжают глумиться. А Вы пытаетесь все свести к компромиссам. Вот и все.

...
У нас разное восприятие.

Именно поэтому стоит прислушиваться и к другим мнениям. Ведь разное восприятие не только лично у нас с Вами. А у некоторых ребят с форума , с которыми я общаюсь, еще более резкое мнение о форме общения Вэтлян и Ко. То, что произошло, просто высветило каждого с какой-то стороны. Так мы и проявляем друг друга в жизни, думая, что ищем бревно в глазу другого. Разговор ведь не о физическом доспехе. Удары наносятся по тонкому телу, по сердцу. Вы ощущаете их за всех тех, на кого они направлены? Так при чем тут только Ваше восприятие ?

ninniku 12.04.2005 10:54

Цитата:

Сообщение от Эхо
Именно поэтому стоит прислушиваться и к другим мнениям. Ведь разное восприятие не только лично у нас с Вами. А у некоторых ребят с форума , с которыми я общаюсь, еще более резкое мнение о форме общения Вэтлян и Ко. То, что произошло, просто высветило каждого с какой-то стороны. Так мы и проявляем друг друга в жизни, думая, что ищем бревно в глазу другого. Разговор ведь не о физическом доспехе. Удары наносятся по тонкому телу, по сердцу. Вы ощущаете их за всех тех, на кого они направлены? Так при чем тут только Ваше восприятие ?

Нет, конечно, раз у нас разное восприятие, то и удары мы воспринимаем по разному. Я их вообще не воспринимаю. Доспех не позволяет. Но у меня такой вопрос.
А выход какой? Развод и девичья фамилия? Ведь темы открыты и вы, конечно, можете игнорировать мнения людей, которые высказываются по вашим постам. Но смысл? Я согласен, что не на все нужно отвечать. Но вы так заостряете вопрос, что отдает уже нетерпимостью. А разве нельзя пытаться понять другого?
Я лично не вижу в постах Вэтлян чего-то, что мешало бы мне. Да, я вижу очень разное восприятие. Мне кажется, что я понимаю то, что она хочет сказать, но она не понимает того, что уже раз десять сказал я. Но она меня упрекает в том же. И что с того? Утончая аргументацию я сам много обдумал. Она тоже. Может и нет сближения, но есть терпимость и стремление понять. Я это дорого ценю. Очень дорого.
А понимание, я уверен, придет потом, внезапно.
Это ведь связано и с неготовностью. Чужой угол зрения порой так неожиданен. Его не просто воспринять. А с другой стороны зачем мы здесь? Мне это важно и нужно. Я учусь смотреть на свои мысли чужими глазами. Разве вам такое не интересно?
Да пусть даже и в резкой форме. За свой доспех я уверен. С этой стороны, с форума особого подвоха и опасности не жду.
Духовное сближение тут очень затруднено. Нужны годы для этого. Поэтому меня тут никто не ранит.
Вас, похоже, ранит. И вы вправе давать сдачи. Но обращать общение в перепалку, едвали достойный выход. Неужели мысли и их формулировки важнее, чем возможность понять другого человека, пусть так не похожего на вас?

Эхо 12.04.2005 11:03

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Эхо
Именно поэтому стоит прислушиваться и к другим мнениям. Ведь разное восприятие не только лично у нас с Вами. А у некоторых ребят с форума , с которыми я общаюсь, еще более резкое мнение о форме общения Вэтлян и Ко. То, что произошло, просто высветило каждого с какой-то стороны. Так мы и проявляем друг друга в жизни, думая, что ищем бревно в глазу другого. Разговор ведь не о физическом доспехе. Удары наносятся по тонкому телу, по сердцу. Вы ощущаете их за всех тех, на кого они направлены? Так при чем тут только Ваше восприятие ?

Нет, конечно, раз у нас разное восприятие, то и удары мы воспринимаем по разному. Я их вообще не воспринимаю. Доспех не позволяет.

Дело, наверное, в том, что и удары наносятся разные. По разным людям. С какой целью ? Что стоит за этим ? И это не перепалка, как бы некоторым не хотелось к этому свести.

ninniku 12.04.2005 11:13

Цитата:

Сообщение от Эхо
Дело, наверное, в том, что и удары наносятся разные. По разным людям. С какой целью ? Что стоит за этим ? И это не перепалка, как бы некоторым не хотелось к этому свести.

Некоторым - это мне. Я видел только перепалку двух женщин. духовного противостояния я не увидел. Что-то со зрением. Перепалка задела до болезненности. Пост Вэтлян на меня не произвел такого впечатления. Только ощущение неловкости.
Но ваш конфликт вышел в плоскость ярой вражды, причем больше с вашей стороны сейчас, как я вижу. И я такой вражды не понимаю. Вероятно, речь может уже идти о полном не приятии друг друга.
Для меня такое не впервые, но ни разу я так и не понял причину. Вроде понимающие, взрослые люди. Могут улыбаться на глупость других. Но значит вы глупости не увидели. Увидели нечто более враждебное и достойное непримиримости, граничащей с ненавистью (это я уже про Аноха). У вас холод, а не ненависть, хотя последний пост про женщину со скорпионами в диалоги про сны как-то удручает. Можно ведь было бы и не писать с таким прозрачным намеком? Или такое поведение для участника форума обязательно? Ужалить даже ценой других восприятий? Ведь люди пришли сюда общаться и большинство рады друг другу, а тут укусы, плевки. Где та ГРАНЬ, за которой это должно прекратиться? Что нужно ещё сказать и ВАМ и Вэтлян и Аноху, чтобы вы задумались над тем, что пишите в своих и чужих темах?

Wetlan 12.04.2005 11:18

Цитата:

Сообщение от ninniku
Да как вам сказать... :roll: Не знаю! Из учения и научения жизни, наверное. Но совет полезный, для утончающегося во зле, не находите? :wink:

Наверное в том то и всё дело, что нахожу......совет противоположный Учению АЙ!

ninniku 12.04.2005 11:28

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от ninniku
Вэтлян, мне нет нужды искать эту фразу. Я знаю её многожды и прежде всего по Письмам Махатм. Каждая из них имеет конкретное приложение к ситуации и дает представление об их мотивах. Но некоторые применяют её как совет к жизни! Разве не так? :wink:

Поделитесь пожалуйста! Я как раз давно хочу её найти и никак не могу. Это где-то в первых четырёх или пяти книгай АЙ.
Буду очень благодарна.

Найдите Письма Махатм и прочитайте письма Махатмы М. Прежде всего Хьюму. Да и потом, есть. Махатма К.Х. мягче выражался. Там есть целое письмо, посвященное одному недоразумению, где Хьюм ждал неких извинений, на что М.М. ответил в том духе, что недождется!

ninniku 12.04.2005 11:34

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от ninniku
Да как вам сказать... :roll: Не знаю! Из учения и научения жизни, наверное. Но совет полезный, для утончающегося во зле, не находите? :wink:

Наверное в том то и всё дело, что нахожу......совет противоположный Учению АЙ!

А что делать? А если человек упражняющийся во зле читает АЙ, не правильнее ли дать ему совет следовать другому учению? Чтобы зря время не терял и достигал совершенства там, куда направил свой выбор? (это я не про Аноха, а абстрактно)

Эхо 12.04.2005 11:35

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Эхо
Дело, наверное, в том, что и удары наносятся разные. По разным людям. С какой целью ? Что стоит за этим ? И это не перепалка, как бы некоторым не хотелось к этому свести.

Некоторым - это мне. Я видел только перепалку двух женщин. духовного противостояния я не увидел. Что-то со зрением. Перепалка задела до болезненности. Пост Вэтлян на меня не произвел такого впечатления. Только ощущение неловкости.
Но ваш конфликт вышел в плоскость ярой вражды, причем больше с вашей стороны сейчас, как я вижу. И я такой вражды не понимаю. Вероятно, речь может уже идти о полном не приятии друг друга.
Для меня такое не впервые, но ни разу я так и не понял причину. Вроде понимающие, взрослые люди. Могут улыбаться на глупость других. Но значит вы глупости не увидели. Увидели нечто более враждебное и достойное непримиримости, граничащей с ненавистью (это я уже про Аноха). У вас холод, а не ненависть, хотя последний пост про женщину со скорпионами в диалоги про сны как-то удручает. Можно ведь было бы и не писать с таким прозрачным намеком? Или такое поведение для участника форума обязательно? Ужалить даже ценой других восприятий? Ведь люди пришли сюда общаться и большинство рады друг другу, а тут укусы, плевки. Где та ГРАНЬ, за которой это должно прекратиться? Что нужно ещё сказать и ВАМ и Вэтлян и Аноху, чтобы вы задумались над тем, что пишите в своих и чужих темах?

Нет не Вам. Вэтлян появилась на этом форуме и сразу начала наносить удары по сердцам некоторых людей, в том числе и по мне. Вы их не ощущали и Слава Богу. Но другие ощущали.И Анох пишет о том, что знает по своему опыту. Зачем Вы задаете мне эти вопросы ? Да, люди пришли сюда общаться. Вот и давайте общаться. Я лично общаюсь в своих темах с кем мне интересно. Те, кто считает интересным общаться со мной, позволяют себе это в этих же темах. Я вообще не понимаю, зачем этот сыр-бор и такое внимание к моей персоне, не я его начинала, да и Вас как помните просила прекратить.

ninniku 12.04.2005 11:39

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Вэтлян

Это тоже из Учения?

МОжет быть кто-нибудь найдёт цитату из АЙ про войско на постое и про осмотр доспехов? Мне ещё не приходилось пользоваться поисковой машиной.

Нет, Вэтлян! Это уже из меня! У меня свой опыт боев. :wink:
На применение Учения во всех обстоятельствах я не претендую. Не получается.

Чтож....это Ваше право. Для меня же Учение свято. Им и проверяюсь.

В таком случае с вас и спрос втройне. Раз вы Учением проверяетесь, то берегитесь ронять доверие к себе! Потому что тогда вы Учению нанесете ущерб. Вам бы вот что понять, простите за назойливость, много уже так советов. Но можно последний? :wink:
Те книги, которые вы чаще называете АЙ ещё называются ЖИВАЯ ЭТИКА!
Может тогда стоит расширить просто свое представление об ЭТИКЕ вообще? Начать хотя бы с Аристотеля?

Wetlan 12.04.2005 11:42

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Вэтлян

Наверное в том то и всё дело, что нахожу......совет противоположный Учению АЙ!

А что делать? А если человек упражняющийся во зле читает АЙ, не правильнее ли дать ему совет следовать другому учению? Чтобы зря время не терял и достигал совершенства там, куда направил свой выбор? (это я не про Аноха, а абстрактно)


Учение говорит нам, что при желании и доброе можно превратить в злое. Точно так же из злого можно сделать доброе.

Зачатки зла же должны прекращаться, а не подерживаться.

ninniku 12.04.2005 11:47

Цитата:

Сообщение от Эхо
Нет не Вам. Вэтлян появилась на этом форуме и сразу начала наносить удары по сердцам некоторых людей, в том числе и по мне. Вы их не ощущали и Слава Богу. Но другие ощущали.И Анох пишет о том, что знает по своему опыту. Зачем Вы задаете мне эти вопросы ? Да, люди пришли сюда общаться. Вот и давайте общаться. Я лично общаюсь в своих темах с кем мне интересно. Те, кто считает интересным общаться со мной, позволяют себе это в этих же темах. Я вообще не понимаю, зачем этот сыр-бор и такое внимание к моей персоне, не я его начинала, да и Вас как помните просила прекратить.

Да, но разве Аноха извиняет форма выражения своих мыслей? И не в вашей персоне дело, а в реакции, которая проявляется на форуме в том числе и с вашим участием. Вы просили меня прекратить, но сами продолжаете реагировать так же жестко, если не сказать большего. И меня уже это стало принципиально интересовать. Скажите, разве НЕЛЬЗЯ БЫЛО, ДАВ ОТПОР, просто улыбнуться и лечь на крыло? Но вы не упустили случая и куснуть ещё в других темах? Зачем?
Знаете, Эхо, мне начинает казаться, что появление Вэтлян и ваша реакция уже не случайна. Тут что-то выходящее за грань моего понимания нормальной человеческой реакции. Может быть потому, что я давно привык улыбаться на глупость в купе с грубостью. А удары словами я не ощущаю. Защищен.
Нет. Я просто теряюсь. Или я полный баран! Или мир так сильно изменился за эти дни, что я перестал понимать людей.
Пойду домой. Выпью пивка и подумаю!

Wetlan 12.04.2005 12:14

Цитата:

Сообщение от Эхо

Анох ранее и направление подсказал

Придерживаюсь направления заданного Иерархией!
Полагаться надо лишь на связь с нею и на свои чувствознание и опыт.

Wetlan 12.04.2005 12:33

Цитата:

ninniku:
Тут что-то выходящее за грань моего понимания нормальной человеческой реакции.
Это обычная вещь - проявление психической энергии. Если держать мысли на Иерархии и представлять связывающую с ними серебрянную нить или связь с невидимым Учителем, это чувство скоро уляжется и раскроет новое видение. Каким оно будет, зависит от личных качеств.
Так вот и ходим по краю пропости :wink:

Эхо 12.04.2005 13:00

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в тишине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро, и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что слово это - Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.

Н.Гумилев,1921. СЛОВО

Aёй Мах-Мах 12.04.2005 14:04

Цитата:

Сообщение от ninniku
В этом смысле ваша реакция на слова Вэтлян, так же как и реакция Аноха удивляет.

а че удивляет?
"Если цветовые вибрации каких-либо двух близко соприкасающихся друг с другом лиц, или тел, несгармонизированы, то нет никаких шансов на существование мира и гармонии между ними, если только они не смогут нейтрализовать эти негармоничные вибрации, активизировав какой-то иной разряд (или разряды) цветовых вибраций, которые приведут к смешению, или объединению, первых, пробуждая тем самым другой (нейтральный) вид вибраций..." (УХ)


я могу хм... доспех так сказать осмотреть и сказать что....
передо мной очень редкий случай нарушения психического состояния - комплекса, в результате которого в "конфигурации" психики полностью выключена функция самоанализа. ее вообще нет. я впервые вижу настолько тяжелый случай. и это правильно что Софьин сказал, Вэтлян о себе не думает. только смысл этого недуманья о себе иной... и Учение выступает как сублимация - замещение. ей не раз говорили что она очень "странно" понимает Учение. и никому не пришло в голову, что оно просто выступает активной картой в игре психики на самосохранение. какие бы цели она изначально в отношении Учения не преследовала, ее психика использует его в своих целях, а она настолько "не думает о себе", что не в состоянии отследить это. и потому не борется с этим, а покровительствует этому в себе.

ей бесполезно что-то говорить о ней, у нее отключен самоанализ. с таким же успехом можно говорить с камнем. но дело в том, что самоанализ отключен не просто так... в "кофигурацию" психики когда-то, вероятно очень давно было внесено какое-то нарушение (скорее всего родителями), которое вызвает практическую неспособность воспринимать о себе любые замечания кроме хвалебных. а поскольку она чтобы повысить самооценку (которая вероятно была катастрофически занижена) бесознательно пытается каждого человека использовать как тряпочку для ног, я не говорю что осознанно, она это делает бессознательно и даже не осознает что делает (она вообще ничего не осознает в отношении себя, все выведено вовне, для этого и Учение - это способ вывести "я" вовне, отвлечь от себя, самооправдаться), потому что она не может позволить себе взглянуть в себя под иным углом кроме самооправдания любой ценой. не может позволить, потому что такой взгляд нанесет ей колоссальный урон. в психике дыра. а это значит, что она будет защищаться от таких взглядов - система должна работать при любой конфигурации.

можно сказать что человек - это самонастраивающаяся ос. которая при любом проколе в конфигурации будет создавать сублимацию - замещение, иногда выглядящую весьма странно, инода романтично, или отстойно. Вэтлян не может пройти мимо чего-либо не плюнув на это "случайно". этому есть причина - ей необходимо постоянно получать импульсы повышающие ее самооценку. если она их не получает, она их будет создавать сама (понижая статус окружающих), от этого зависит ее выживание. при таком бессознательном отношении к людям она сталкивается (вероятно всю жизнь) с их резкой агрессивной реакцией. она не может принять ее, потому что это опасно для выживания системы - шестеренки для адекватной самооценки не работают, любое касание мотылька понижающиее самооценку рассматривается как угрожающий стабильности удар мамонта. как результат выработалась система защиты - все эти обвалы цитат, развитая демагогия, странные выводы и финты - это система защиты. она не помнит что делала? весьма вероятно что действительно не помнит. есть такой эффект - люди которые не в состоянии справиться с чувством вины начинают освобождаться от памяти о своих нелицеприятных действиях, которые могут его вызвать, и добиваются действительного угасания памяти о них.

и Учение играет в этой системе свою роль. сейчас - одну из ключевых. т.е. она им пользуется не только для "совершенствования" но и для заделывания подступов к невращающимся шестеренкам. в такой ситуации очень трудно рассчитывать на адекват. я бы сказал - он невозможен. это первый человек, какого я вижу, которого переклинило так сильно. что ж там должно быть такое? никогда не встречал чтобы у людей были такие психологические проблемы с собой, что любое указание ей о ее ошибке ввергает ее в столбняк. (можно сравнить с ЕПБ например, кардинальная разница в обработке чувства вины) потому меня в свою очередь удивляет, почему вы с ней пытаетесь говорить и что-то до нее донести - ибо это невозможно.

там сначала нужно найти где ее переклинило конкретно, почему это происходит, и потом попытаться вынуть эту занозу... и то... не факт... я встречался со случаем, когда клин в человеке был защитой природы от его возможного разрушительного воздействия. и если бы этого клина не было, хз что бы он наделал... а вы говорите в ней холод... для меня это сигнал... а стоит ли ее поправлять?

но всем не вредно и даже хочется попробовать себя в роли врача... причем неудачи предшественников как правило не смущают... наверное я был первым кто попробовал это на зуб... потом со мной согласилась Софья, попробовав на себе, потом Эхо... потом - то ли еще будет... это не лечится... а если и лечится... не факт что надо лечить... возможно это лучшее из ее состояний, которое наименее опасно для окружающих...

вот такие у нее доспехи.... на мой необразованный взгляд...

мое имхо - вряд ли можно добиться какого-либо духовного совершенствования при таком состоянии психики. поэтому человек пытается совершенствовать периферию - психические способности и прочие "научные открытия".

а так...
ей скажешь - ты оскорбляшь людей, почему? а она вам цитаты из агни-йоги...
ей скажешь - извинись... а она вам буддиские притчи...

все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...
я не в состоянии ей помочь и потому... предлагаю дать пенделя... ))))))))))) а что? ))))))
это рационально. ))) если к вам в квартиру зайдет человек и начнет пристраивать вас под коврик в прихожей, обзывая при любом не согласии со своими хамскими манерами и действиями темным и наезжая конкретно с обвинениями и оскорблениями... что сделаете? на дверь покажете... или в зоопарк сдадите... сам не останет, получит по башке...

так что ничего удивительного нету...

Wetlan 12.04.2005 14:32

Анох, благодарю!
Думала, что осмотр доспехов производят осматриванием да "прощупыванием", а оказывается достаточно просто почитать об этом.
Вообще-то, осматривать надо осторожно....когда солнца нету. Иначе может ослепить отражением.

Rapira 12.04.2005 15:22

Огненное сердце
Люди с толстой кожей, как крепость огороженная,
Создав иллюзию покоя, они не познают окрестный мир,
Закрыты рвом, валом, водою.
Любая крепость вызывает желание взять ее,
Когда человек убирает заборы, запоры, затворы,
Рвы тонкого тела и вал черно-белый и самости воду сливает с себя,
Он-нежный, открытый, с тончайшею кожей,
Выходит, подвластный и ветру насмешек, и граду похвал,
Дождю недоверия, снегу обид.

А кожа его все становится тоньше,
А стрелы в него все сильнее и толще, до лимфы и крови уже достают
И сердце, горячее сердце, желают достать из груди,
Топтать и топтать огонек выводящий,
Светильник в пустыне, лампаду в пути.
Спирают дыханье и пульс вынуждают стучать в своем ритме.
Вот здесь потерпи.

Доспехи Владык, их рубашка и щит
Уже сплетены для тебя, мой служитель.
Последняя жила жилого,
Последний рог ороговевающего эпителия как будут сняты,
Ты облачишься в доспехи огненные.

Это не крепость, поскольку ты открыт миру,
Это Община Братства Мирового.
Мы все в щите доспехов, потому дыханье наше - общее дыханье
И ритмы пульса,
когда настроишь частоту на сокращения пламенного Сердца Братства,
Ты перейдешь заветную черту.
И при желаньи можешь в теле оставаться
Иль с телом расставаться,
И в тело будешь приходить как в старую любимую квартиру
А прежде сердце нужно миру подарить,
И если ты готов, как Данко, людям высветлить пространство,
Как сердце Матери : «А не ушибся ли, сынок?»
Тот самый сын, который бросил это сердце на ступени лестницы, идя к любимой.

Сердце Братства вбирает сердца своих сотрудников,
Чем больше твое сердце, тем глубже ты допущен к первоисточнику.
Растите сердца, Братья,
Но сердце вырастает только тогда,
Когда ты прощаешься с толстой кожей защиты от мира сего.
Потерпи, мой любимый, меняющий кожу,
Панцирь огненный станет доспехом.
Те покровы, который ты носил на себе, грубы на первом этапе,
Изрешечены тысячами взглядов и стрел на втором, Полностью отсутствуют на третьем
И заменяются огненными на четвертом.
И тогда ты уходишь с креста распятия,
Оттолкнувшись ахиллесовой пятою,
Которая есть большое и оставленное людям сердце твое.

Так ответь же: готов ли ты подарить людям сердце?
Вот таким, как они есть – неопытные, ссорящиеся, плачущие, несовершенные
Дети Земли.

Если да, то оставляй без сожаления,
Ибо ты получишь огненное Сердце Братства,
Но помни: это сердце – одно на всех.

Эхо 13.04.2005 04:11

Мыслите ясносияюще.
Почему ? Приведу выдержку :
«Будущее - это неотрицаемая действительность. Ведь оно наступает каждое мгновение. От будущего никуда не уйти. Это форма проявления жизни. Но жизнь человеческого духа обуславливается Кармой, которая творится не в будущем, но в настоящем. Этим значение настоящего, как прородителя причин, творящих будущее, важно чрезвычайно. Будущее пластично в руках воли, творящей его в настоящем. ТВОРИТ МЫСЛЬ. Карма творится мыслью Каждая мысль или утверждает автоматически старую карму, если она не нова, или же создает цепь новых причин, являясь звеном их зарождения. КАК БЫ МЫСЛЬ БЫЛА НЕ МАЛА, НО ЕСЛИ ОНА СОЗНАТЕЛЬНО ПРИНИМАЕТСЯ И УТВЕРЖДАЕТСЯ В ДУХЕ, ОНА СТАНОВИТСЯ ДЕЙСТВУЮЩИМ АКТИВНЫМ ФАКТОРОМ КАРМЫ. Соизмеримость мыслей с целью далекой, как бы далека она не была, творит приближение к ней и осуществление и достижение ее в будущем. Будущее становится тогда не отвлеченным понятием, но полем достижения того, что намечено волей и что утверждается ею в области настоящего часа....»

Наверное, многие не раз в этом убеждались и это ни для кого уже не сказка. Поэтому, необходимо внимательно относится к тому, куда пытаются завести твою мысль. Соответствует ли она твоей цели ? Начиная какую-нибудь тему, необходимо понимать ответственность того, куда ты заведешь мысль собеседника. Хочу сказать, что сейчас много тонких умельцев работы с мыслью. Достаточно прочитать тему о ведении дискуссии. Несомненны такие попытки и здесь. Посмотрите внимательно в каждое сообщение, есть ли там мысль, какая мысль и соответствует ли твоей цели. На форуме много флейма. Он не настолько безобиден, как кому-то может показаться. Он уводит мысль и творит твою карму. Кто-то за тебя творит твое будущее. Иногда намеренно. РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ НАСУЩНО. «Будущее тогда становится не отвлеченным понятием, но полем достижения того, что намечено волей и утверждается ею в области настоящего часа». И если вам не безразлично свое будущее, умейте распознать низость. «Если известна цель, если известно направление, если знает человек к чему и куда надо стремится, то цепь его мыслей-этим мыслям созвучных, будет цепью кармических причин, создающих и утверждающих его движение в эволюцию». Понаблюдайте за своими мыслями. И мыслями других. Это интересно. Стоит ли в них ввязываться, а может даже и соприкасаться. Это и будет проверкой вашего доспеха.

ninniku 13.04.2005 04:50

Цитата:

Сообщение от aenohe
иногда "злым" быть разумнее чем жалостливым...
ведь в чем дело... в указании на место...
я убежден просто что Вэтлян, например, нормальные люди, не ее обожатели, считают "дурой убогой" (включая меня). а все ее потуги сказать что перед вами свет солнца собственной персоной, вызывают ощущение что это стадия уже близкая к шизо и не лечится... но... всем жалко это сказать прямо. жалко себя, жалко ее, жалко свою вежливость, свой духовный уровень... почему? потому что "так надо" и потому что это "соврешеннее", чем не так, и потому что нам это неприятно...

... здесь не богадельня... чтоб каждому убогому мозги вправлять...

Пожалуй вы правы. Жалость действительно довольно убогое явление. Конечно, если размышлять над этим. А так... Жалко бывает и все тут. Не контролируется. Разве объяснишь почему? Нет, потом, конечно погасить можно, призвав на помощь разум.
Но в отношении тех, кто предендует на светлое звание агнийога у меня нет жалости. Жалость бывает к тем, кто не ведает, что делает, не может справиться с вихрем жизни, сам вызвал, а не знает почему. Честно, жалко бывает. Хочется помочь.
Но совсем не так с читающими АЙ. Глаза есть, голова есть. Все написано. Стремись понять и применить. И вот когда такие люди ведут себя жестоко, они не вызывают жалости совсем. Лишь кривую усмешку ожидания. Смотришь и думаешь: Ты вышел на минное поле. Идти надо легко, не касаясь земли. Будешь топать и топтать людей, подорвешься рано или поздно и чем раньше тем лучше.
Я ведь не менее злой, чем вы. А может и более. Но не будем сравнивать, кто злее. :wink: Оставим это читающим нас.

Ваш анализ доспеха Вэтлян показался мне очень серьезным. Пока читал, нашел совпадений с собой больше, чем мне бы хотелось. Я думаю высказанное таким способом легче доходит. Но это уже даже не анализ личности, а что-то вроде диагноза распространенной болезни.
Эту модель мне трудно отнести к Вэтлян, я так и не понял её. А вот к себе и ко многим моим знакомым я могу её применить и она как-то так удивительно оживает. Но именно потому, что она мне понятна, я могу видеть и её признаки в суждениях и реакции людей. Действительно, есть знаки. Например, когда живая человеческая реакция заменяется вдруг цитатой из Учения. Или когда нечто сказанное в Учении абсолютизируется и применяется к людям и к себе.
Почти стопроцентный признак такой болезни - цитирование Учения по всем поводам и без повода. Ты спрашиваешь человека и его мнение, а в ответ получаешь цитату из книги, которую и так имеешь. Ну, в лучшем случае комментарии в духе того, как тут все замечательно сказано! Цитирование хорошо само по себе, но живое понимание должно быть проявлено.
Постепенно складывается очень своеобразное мышление. Оно перенасыщено штампами, вырванными из живой ткани Учения. Мышление становится как кубики или как шестеренки, порой даже в куче, а не согласованные. На все случаи жизни есть цитаты, есть прикрытие всех своих поступков, даже тех, которые не осмыслены совсем. Болезнь эта давно и хорошо известна людям - это догматизм и начетничество. Но это не ужас, а лишь ступень.
Конечно, догматик тяжкое явление в жизни. Общаться с ним тяжело и совсем не интересно.
Есть и другая крайность. Это когда создают свое учение, но подкрепляют цитатами из АЙ. Они связаны, эти крайности, мне кажется. Но в обоих случаях проявляется БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Деление людей на СВОИХ (это те, кто внимает тебе) и на ЧУЖИХ (тех, кто внимать отказывается). Это вы верно подметили. Своим можно милостиво улыбаться, чужим - нет. Чужих либо холодом, либо ноги вытирать, либо долой с поля.
Вы как-то сказали, что нет друзей и нет врагов, а каждый человек - явление природы. Мудро. Обычно с природой рекомендуют обращаться бережно. Иначе накажет. Но разве люди боятся наказания?
Сущность любого доспеха, как мне кажется, в достижении РАВНОВЕСИЯ. Удары не должны тревожить. Если тревожат, значит доспех плох. Но, наверное, есть время одеваться в доспех, есть время снимать его. Мой доспех давно стал для меня веригами. Потому что сросся с кожей и снять его не могу. Поверьте, стопроцентная защищенность также плоха как и стопроцентная открытость.
Наверное, поэтому мне так трудно понять вашу реакцию и ваше поведение. Трудно понять, как чужой вам человек своими словами может ранить настолько, что хочется его пнуть. Но вообще, для удара мысли достаточно, слова лишние.
Вы интересно высказались насчет "доспеха самолюбия". А разве не этот доспех травмирует прежде всего самого себя? Такой доспех равен полной обнаженности. Ведь его хорошо видно со стороны. И это сплошные дыры. Самолюбие задеть так просто. Но мало чести. И совсем мало смысла.
И ещё трудно понять, почему кто-то, будучи гостем, присваивает себе право гнать другого гостя. Одно дело, если ты хозяин. Но когда сам гость?
Пока читал ваш разумный во всех отношениях анализ "доспеха" Вэтлян было как-то равновесно. Ну, когда идет разумный разговор, без эмоций, всегда спокойно на душе. Выводы из вашего анализа, пожалуй, практически верные. Бывают такие состояния, которые лечатся изоляцией и холодом. А оказанная помощь, напротив, усиливает болезнь. Равно как и проявленная ненависть и злоба. Она тоже усиливает болезнь такого человека. Пластин у такого доспеха достаточно, чтобы отбросить все удары. И они лишь крепче становятся, потому что, если человек выстоял под градом злых уколов, то он лишь уверовал в свой доспех, в свою неуязвимость. Если при этом он не понимает, что его доспех - его же тюрьма, то лишь укрепится в своем заблуждении. Получается, что проявление злобы всегда вредно. Никогда не полезно.
Другое дело холод равнодушия. Он ранит чувствительно. Против него доспех самости очень неустойчив. Злобу легко выдержит, а вот равнодушие нет. Вы же сами в своем анализе об этом написали.

Доспехи очень разные, оказывается бывают. Я почему против проверки доспехов вообще. Именно потому, что они порой явлены не те. Проверяя доспех самости мы лишь усиливаем её. Проверяя доспех самолюбия - лишь наносим боль и вред. Проверяя доспех равнодушия сами обжигаемся диким холодом. В этих проверках никогда нет смысла.
Давно мой опыт показал, что самый лучший доспех - это улыбка. Улыбнуться можно всему. И глупости, и вредности, и ханжеству, и злобе. К сожалению, это самый трудный доспех. Вэтлян вон писала о том, что нужно улыбаться и до боя и во время и после. Теоретически правильно. Но сил много надо. Если же сил мало, а пытаешься так защищаться, то уже не доспех получится, а улыбка идиота!

Ну, а пока, уважаемый Анох, предлагая гнать кого-то вы превышаете и свои возможности и свои права, как гостя этого форума. Согласитесь, что реализм в оценке своих возможностей, прав и обязанностей - это тоже очень хороший доспех. Иначе сотрясение воздуха получается. Совершенно бестолковое.

ninniku 13.04.2005 05:04

Цитата:

Сообщение от Эхо
Наверное, многие не раз в этом убеждались и это ни для кого уже не сказка. Поэтому, необходимо внимательно относится к тому, куда пытаются завести твою мысль. Соответствует ли она твоей цели ? Начиная какую-нибудь тему, необходимо понимать ответственность того, куда ты заведешь мысль собеседника. Хочу сказать, что сейчас много тонких умельцев работы с мыслью. Достаточно прочитать тему о ведении дискуссии. Несомненны такие попытки и здесь. Посмотрите внимательно в каждое сообщение, есть ли там мысль, какая мысль и соответствует ли твоей цели. На форуме много флейма. Он не настолько безобиден, как кому-то может показаться.

. Стоит ли в них ввязываться, а может даже и соприкасаться. Это и будет проверкой вашего доспеха.

Правильно. Все не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Последствия сказанного слова не уничтожит даже Архат. Дело не только в мысли и направлении её течения. Направление можно задать, но нужно и удержать. По крайней мере до момента осознания. Осознание сделанного и сказанного придет потом. Попозже, когда изменятся условия, все вернется на круги своя, но с обратным знаком.
А когда проявится осознание, вот тогда и начнется истиная работа мысли, творящая карму. А до этого момента - смутный сноп искр, буря эмоций, стрелы в разные стороны. И туман неосознанности.
Чтобы понять, придется поменяться местами. Свою же стрелу на своей шкуре опробовать.

Оля 13.04.2005 08:58

[Дух древний. Не сомневаюсь в этом. Давно такое предупреждение получил. Есть у древних духов особенные болезни, которых не бывает у молодых. В АЙ это сказано и на своей шкуре я узнал, что это такое. Они лечатся только катаклизмом катастрофы. Крепость, ставшая тюрьмой, должна быть сметена. Но общаться с духом человека я опасаюсь. Могу навредить. Потому что сила есть, а равновесия нет. Древность духа - не признак совершенства. Молодой всегда гибче и жизнеспособнее. Доспех древнего духа равен мощной крепости. Доспех молодого - рубашка пастуха. Молодой - Странник в этом мире. Древний - Проводник по лабиринту этого мира. Он все пути знает, но он в лабиринте живет и подняться над ним ему трудно. Крылья нужны, а вериги доспеха не дают им расправиться.
Но все равно, спасибо за совет.
И вам удачи![/quote]

Ниннику, древний Дух прошёл такую школу вселений! У молодого нет такого опыта, как у Него. Это древний Дух гибче и жизнеспособнее. Это Его посылает Владыка в Мир с особым поручением.))))

ninniku 13.04.2005 09:48

Цитата:

Сообщение от Оля
Ниннику, древний Дух прошёл такую школу вселений! У молодого нет такого опыта, как у Него. Это древний Дух гибче и жизнеспособнее. Это Его посылает Владыка в Мир с особым поручением.))))

Оля, вы тут ошибаетесь. В Учении об этом написано, о чем я сказал. В этих строках я когда-то получил ответ на свое состояние. Древний дух, как сказано, порой образует воронку, куда втягивает все обстоятельства и чуть не весь мир. Этому духу свойственно "присваивать", в том числе и Учение. Все примеряется на себя и это трудно объяснить словами. И все вокруг начинает испытывать давление такой воронки. Я выбрал тут образ крепости для простоты. Крепости, где заключен её строитель.
Дух молодой он, как молодой человек, свободен от опыта и условностей, он легок и стремителен. Лабиринт крепости ему не нужен.
Многие воплощения часто приносят и много опыта, но не облегчают карму, то бишь крылья. Они порой обтрепаны сверх меры.
Я не жалуюсь. Объясняю. Это реальность, которую пришлось осознать и скоторой приходится жить. Но дух древний видно почти всегда. Это не изобилие талантов, а некие особенности, о которых тут не хочется говорить.

Эхо 13.04.2005 09:50

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Эхо:
Достаточно прочитать тему о ведении дискуссии. Несомненны такие попытки и здесь. Посмотрите внимательно в каждое сообщение, есть ли там мысль, какая мысль и соответствует ли твоей цели. На форуме много флейма. Он не настолько безобиден, как кому-то может показаться. Он уводит мысль и творит твою карму. Кто-то за тебя творит твое будущее. Иногда намеренно.
Точно также человеку воспитавшему свои мысли не надо переживать, что они зацепятся за один из протекающих мимо потоков чужих мыслей.

Если бы вы внимательно прочли , вы бы наверняка заметили, что речь и идет о воспитании своих мыслей, чтобы не цепляться за чужие. Но и не только это, а чтобы и не цеплять чужих своми. Но еще до воспитания, их необходимо научиться контролировать. Думаю, ничего нового вы не добавили. В дискуссии важно научиться слышать собеседника и развивать его мысль. Спасибо.

Эхо 13.04.2005 09:57

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Оля
Ниннику, древний Дух прошёл такую школу вселений! У молодого нет такого опыта, как у Него. Это древний Дух гибче и жизнеспособнее. Это Его посылает Владыка в Мир с особым поручением.))))

Оля, вы тут ошибаетесь. В Учении об этом написано, о чем я сказал. В этих строках я когда-то получил ответ на свое состояние. Древний дух, как сказано, порой образует воронку, куда втягивает все обстоятельства и чуть не весь мир. Этому духу свойственно "присваивать", в том числе и Учение. Все примеряется на себя и это трудно объяснить словами. И все вокруг начинает испытывать давление такой воронки. Я выбрал тут образ крепости для простоты. Крепости, где заключен её строитель.
Дух молодой он, как молодой человек, свободен от опыта и условностей, он легок и стремителен. Лабиринт крепости ему не нужен.
Многие воплощения часто приносят и много опыта, но не облегчают карму, то бишь крылья. Они порой обтрепаны сверх меры.
Я не жалуюсь. Объясняю. Это реальность, которую пришлось осознать и скоторой приходится жить. Но дух древний видно почти всегда. Это не изобилие талантов, а некие особенности, о которых тут не хочется говорить.

Ниннику, не надо лукавить. вы пытаетесь все выстроить под себя. Во-первых, о древности не стоит судить со своей точки видения. А во-вторых, этот дух не будет каждому показывать свои таланты. И легкость его совсем в другом. Вы этого просто не заметите. Также, как тонкие энергии нам нелегко ощутить и осознать, так и для этого духа сферы деятельности совсем другие. И ценности не сравнить с Вашими.

ninniku 13.04.2005 10:04

Цитата:

Сообщение от Эхо
Тут уж у кого как. Потому и необходима осознанность каждого действия, ибо его вызывает мысль. Вопрос, твоя или чужая? И зачем? И зачем некоторым нейтральная позиция: подливать масла в огонь? На нее кармы не бывает? А после драки кулаками не машут. Так что будем мыслить ясносияюще. Да-да, нет-нет, остальное от лукавого.

Нейтральной позиции нет и не было с самого начала. Есть уравновешенная целью позиция. И масло льется в огонь сознательно, чтобы как можно больнее было. Чтобы яд, изливаемый на других, был прочувствован. А если он не прочувствован ещё, то значит долгодействующий. Потом проймет.
Кому многое дано с того больше и спросится. Кто знает и понимает и утверждает Учение тот доверие к нему в глазах других ронять не имеет права. Кто думает о высоком, не может говорить низкое и делать боль другим направленно, даже и походя, мимолетным уколом, полным изрядного яда.
В остальном вы правы. Выявление ликов происходит и лучше бы его не было. Но знать и такое полезно. Все перемелится в крепости. Лишь бы времени достало.

ninniku 13.04.2005 10:07

Цитата:

Сообщение от Эхо
Ниннику, не надо лукавить. вы пытаетесь все выстроить под себя. Во-первых, о древности не стоит судить со своей точки видения. А во-вторых, этот дух не будет каждому показывать свои таланты. И легкость его совсем в другом. Вы этого просто не заметите. Также, как тонкие энергии нам нелегко ощутить и осознать, так и для этого духа сферы деятельности совсем другие. И ценности не сравнить с Вашими.

Нет. Я говорю лишь о том, что прочитал в Учении как ответ на свой запрос. Давно. И я не лукавлю. Но духи древние, конечно, разные, как и молодые. Но там сказано об опасностях для древнего духа и дано преимущественное сравнение с молодым. И все. Я ничего не выдумываю под себя.

ninniku 13.04.2005 10:42

Цитата:

Сообщение от Olga
Мы вырастем, а слова в форуме останутся на годы.

Вот именно в этом все и дело, Оля! Именно это и здорово, что останутся на годы! И каждый сможет вернуться и просмотреть. И другие тоже многое поймут. Закрепить в пространстве все это непроявленное и своеобразное - что ещё нужно для начала процесса осознания?
Это как раз то, что нужно. И я рад, что все почти удалось! Остались нюансы.

Эхо 13.04.2005 10:53

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Эхо
Ниннику, не надо лукавить. вы пытаетесь все выстроить под себя. Во-первых, о древности не стоит судить со своей точки видения. А во-вторых, этот дух не будет каждому показывать свои таланты. И легкость его совсем в другом. Вы этого просто не заметите. Также, как тонкие энергии нам нелегко ощутить и осознать, так и для этого духа сферы деятельности совсем другие. И ценности не сравнить с Вашими.

Нет. Я говорю лишь о том, что прочитал в Учении как ответ на свой запрос. Давно. И я не лукавлю. Но духи древние, конечно, разные, как и молодые. Но там сказано об опасностях для древнего духа и дано преимущественное сравнение с молодым. И все. Я ничего не выдумываю под себя.

Мне так думается, что это лишь ваше впечатление от прочтения Учения. Любое Учение-это система, которая становиться рабочей, если погрузить в нее свою жизнь. И получать ответы вы будете только на свой опыт. Поэтому и говорят, не судите. Каждый человек уникален. Кто вам сейчас не нравится и вы хотите подвести под "старый" дух и кому дать преимущество под "молодым"? Чьи умы надо вам сейчас смутить? Мне думается, лучше оставить каждому свое. Каждый пришел с каким-то заданием на землю, его ему и выполнять. Не надо проводить сообщения с подтекстами.

Wetlan 13.04.2005 10:56

Цитата:

ninniku:
Но дух древний видно почти всегда. Это не изобилие талантов, а некие особенности, о которых тут не хочется говорить.
Говорить значит делиться опытом и своим видением. Получается говорили обо всём но только не о самом главном :roll:

ninniku 13.04.2005 11:04

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

ninniku:
Но дух древний видно почти всегда. Это не изобилие талантов, а некие особенности, о которых тут не хочется говорить.
Говорить значит делиться опытом и своим видением. Получается говорили обо всём но только не о самом главном :roll:

Ну, мне кажется, что те качества, которыми я лично определяю древний дух, это вовсе не главное. Вот если бы я тут начал рассуждать, то Эхо была полностью права - навязывал бы свое видение другим. А тут я лишь рассказал о том, что прочитал в виде совета. Есть и тут нюансы, но опять же о них говорить не уместно. Они личные.
Впрочем, что до меня то между изложением взглядов и навязыванием есть две большие разницы.

Wetlan 13.04.2005 11:07

Цитата:

Сообщение от Эхо

Если бы вы внимательно прочли , вы бы наверняка заметили, что речь и идет о воспитании своих мыслей, чтобы не цепляться за чужие. Но и не только это, а чтобы и не цеплять чужих своми. Но еще до воспитания, их необходимо научиться контролировать. Думаю, ничего нового вы не добавили. В дискуссии важно научиться слышать собеседника и развивать его мысль. Спасибо.

Если каждый человек уникален и неповторим, то и каждое высказывание человека (каким бы оно нибыло) есть ново и неповторимо ибо оно спросеено через сетку его и только его сознания и накоплённого опыта. Так как настоящее это лишь момент восприятия, то всё приходящее из будущего есть ново. Каждый момент есть что-то новое.
Единственное, что (возможно) остаётся константой в выражении это буквы (написание) да и те насыщены вибрациями его руки.

Изходя из этих соображений или на земле всё ново или всё не ново. Пусть каждый решит сам по своему сознанию какие позиции ему ближе.

Эхо 13.04.2005 11:09

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Эхо
Мне так думается, что это лишь ваше впечатление от прочтения Учения. Любое Учение-это система, которая становиться рабочей, если погрузить в нее свою жизнь. И получать ответы вы будете только на свой опыт. Поэтому и говорят, не судите. Каждый человек уникален. Кто вам сейчас не нравится и вы хотите подвести под "старый" дух и кому дать преимущество под "молодым"? Чьи умы надо вам сейчас смутить? Мне думается, лучше оставить каждому свое. Каждый пришел с каким-то заданием на землю, его ему и выполнять. Не надо проводить сообщения с подтекстами.

Умение видеть подтекст там, где его нет - это тоже талант! :lol:
Я же говорю, что прочитал и понял дословно. Надо будет опять найти, но большая часть книг АЙ у меня отсутствует сейчас. Есть только Надземное и Агни-Йога. Но я поищу. По-моему, речь шла не о "старом", а о древнем духе. Честно, я даже не знаю как его древность определить. Но там было именно разделение древнего и молодого. Не в пользу древнего. Если это как-то нарушает ваши представления - вины моей нет. Сказал лишь, что прочитал.

Спасибо и на этом. И этого от вас не ождала. Текст-это еще не все. Вы же можете видеть и слышать мысли. Есть и другие варианты. Об этом тоже в Учении есть.

Эхо 13.04.2005 11:14

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Эхо

Если бы вы внимательно прочли , вы бы наверняка заметили, что речь и идет о воспитании своих мыслей, чтобы не цепляться за чужие. Но и не только это, а чтобы и не цеплять чужих своми. Но еще до воспитания, их необходимо научиться контролировать. Думаю, ничего нового вы не добавили. В дискуссии важно научиться слышать собеседника и развивать его мысль. Спасибо.

Если каждый человек уникален и неповторим, то и каждое высказывание человека (каким бы оно нибыло) есть ново и неповторимо ибо оно спросеено через сетку его и только его сознания и накоплённого опыта. Так как настоящее это лишь момент восприятия, то всё приходящее из будущего есть ново. Каждый момент есть что-то новое.
Единственное, что (возможно) остаётся константой в выражении это буквы (написание) да и те насыщены вибрациями его руки.

Изходя из этих соображений или на земле всё ново или всё не ново. Пусть каждый решит сам по своему сознанию какие позиции ему ближе.

Хорошо, это общее рассуждение. Но давайте вернемся к конкретной мысли о воспитании мысли. Мне было бы интересно увидеть конкретное разитие именно этого направления.

Wetlan 13.04.2005 11:14

Цитата:

Сообщение от ninniku
Ну, мне кажется, что те качества, которыми я лично определяю древний дух, это вовсе не главное. ....
......Впрочем, что до меня то между изложением взглядов и навязыванием есть две большие разницы.

По моему - рассказать о своих определениях - относится к изложению взглядов.
А вот просто говорить - Я есть древний дух это больше навязывание. Ибо оно может быть продиктовано самомнением.

Рассказать о том как Вы определяете себя и чем, это уже более конкретно и относится к анализу и потенциальной самокритике. Потому и отнесла его к боле главному чем простому высказыванию - я есть ....

ninniku 13.04.2005 11:19

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
По моему - рассказать о своих определениях - относится к изложению взглядов.
А вот просто говорить - Я есть древний дух это больше навязывание. Ибо оно может быть продиктовано самомнением.

Рассказать о том как Вы определяете себя и чем, это уже более конкретно и относится к анализу и потенциальной самокритике. Потому и отнесла его к боле главному чем простому высказыванию - я есть ....

А это было сказано к слову. Это Оля меня так определила. А поскольку я это и раньше слышал, то и отозвался. Когда-то у меня был вопрос, был и ответ, который исчерпал ситуацию и тем показал свою истинность. Но, как бы мне судить, говорить об этом или нет.
Вот мучайтесь теперь! :wink:

ninniku 13.04.2005 11:50

Сказка о Надежде

В одной стране родился город. Родился из простой семьи. Люди вместе боролись с природными стихиями, строили дома, бились за выживание. Город рос, креп. Множились и процветали хутора вокруг него. А люди доверяли друг другу и заботились, плечом к плечу преодолевали трудности и радостно смотрели в будущее. Мечтали о многом и трудились вместе, чтобы мечты сбылись.
Скоро слава о городе распространилась по свету. И восстал на город Тёмный рыцарь. Вела его слепая ярость и зависть к чужому счастью. Страшно он приближался к городу, сжигая и уничтожая его окрестности, цветущие сады, славные хутора. Тогда вышел навстречу ему простой воин, крестьянский сын. Вела его любовь и забота о близких. И такую силу обрёл он, вдохновлённый людьми на подвиг, что без долгой битвы одолел ярость зависти и ненависти. Пал под его ударами Тёмный. Ушла угроза.
Шли годы. Город рос, множились проблемы. Люди напрягали друг друга, вздорили. Но мечта о счастье их примиряла. Трудно им было бы в одиночку, и все понимали это, оберегая своих близких и соседей. Город жил несбывшейся мечтой. И вновь восстал на город потомок Тёмного воина. Силён он был необычайно и любил подгибать под себя всех. Не мог он позволить, чтобы где-то теплилось счастье без его позволения. Мощно он приближался к городу, сражая всех, кто вставал ему поперёк дороги. Удаль его вела и любование своей силой.
Тогда город выставил ему навстречу воина, среднего горожанина, но вдохновлённого правотой. Видел воин, что город устремлён к процветанию, к мечте, и знал он, что Судьба не может пресечь этот путь в середине. Спокойно встретил он Удалого, и не устояло самолюбование и кураж молодецкий против силы правоты. Исчезла угроза.
Шли годы. Город разросся, жители богатели. Многие мечты сбылись, но многие умерли под звон злата. Много стало в городе разуверившихся и не ждущих от жизни ничего, утративших устремление. Им просто хотелось прожигать жизнь. И тогда вновь восстал на город Тёмный воин, потомок прежнего посягателя. Услышал он о том, что город утерял свою мечту. Возрадовался и решил, что настал его срок. Спокойно он приближался к городу. И вела его вперед непреложность Судьбы, орудием которой он чувствовал себя. И выставил город ему навстречу воина сильного и мудрого. Не желал тот битвы, но чувство долга вдохновило его. Он был честным человеком и от долга не уклонился. А ещё вдохновила его дочь — Надежда. Она сказала: «Люди надеются на тебя!» Вышел воин в поле и стал ждать Тёмного. Не заметил он, как тихо вслед за ним отправилась в поле Надежда, прихватив с собой лук и одну, последнюю, стрелу, чудом обнаруженную в городе, никогда не знавшем битв.
Сошлись в битве Долг и Непреложность Судьбы. И пал защитник города с чувством исполненного долга. Каждый получил то, к чему стремился, — один отдал долг ценой жизни, а другой уверовал в свою Судьбоносность и Непреложность своего пути. Но не заметили они Надежды, которая, наложив единственную стрелу на тетиву, спокойно ждала. И когда Тёмный подошёл на расстояние выстрела, зазвенела!!! тетива и с протяжным напевом ушла вперед стрела Надежды. Разбила она доспех Тёмного и сразила его наповал. Так одолела Надежда Непреложность Судьбы! А в этот миг в городе родилась маленькая девочка — Вера.
В память об этом событии сложили люди легенду. И каждый малец в городе знает, что Вера рождается тогда, когда Надежда побеждает Непреложность Судьбы!

Аволикешвару 13.04.2005 11:50

Однажды я на своей "шкуре" испытала, что значат слова (мысль) и исполненное физическое действие. Мне было 15 лет и я брату солгала, что к нему приходил друг, а я сказала, что его нет дома. Так потом, когда ко мне пришёл человек (очень нужна мне была эта встреча), то мой брат ему сказал, что меня нет дома. Я это запомнила на всю жизнь и теперь стараюсь осмотрительно относится к своим словам (мыслям) - а то ещё они дадут следствие как от совершённого действия.

Wetlan 13.04.2005 11:54

Цитата:

Сообщение от Эхо
Хорошо, это общее рассуждение. Но давайте вернемся к конкретной мысли о воспитании мысли. Мне было бы интересно увидеть конкретное разитие именно этого направления.

Скажу про себя.
Для воспитания мысли есть не плохие упражнения - держать мысль на определённом предмете и думать лишь о нём не доопуская мыслей предшевствовавших и их воздействия на сам мысленный процесс. Так можно чередовать мысли о разных предметах. (Пока не получалось)

Так же можно держать в мыслях (постоянно) образ невидимого Учителя. В начале очень непривычно и приходится часто ловить себя на том, что мысль об Учителе потеряна. Через несколько дней работы над собой нарабатывается не плохо. Со временем получается и мысль об Учителе присутствует почти всегда. Тогда начинается общение на уровне тонких мыслей (т.н. подмысли). Тогда же и приходят подтверждения этой связи.

Ещё одно хорошее упражнение для мыслей это представлять образ Иерархии Света (кому как подскажет воображение).
Допустим, мне видятся иногда лица старцем (суровые или улыбающиеся) иногда же просто образы пламни.
Это очень хорошо помогает при общении. Когда хочешь что-либо сказать или написать можно обратиться к ним с мыслями и по их лицам определяться в правильности помыслов. Очень удерживает от раздражения.

ninniku 14.04.2005 08:15

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Можно поразмыслить - не для того ли розе даны шипы чтобы аромат защищать от злоумышленников.

Аромат роза дарит всем желающим, а шипами защищает тело. Как настоящая женщина! :lol:

Оля 14.04.2005 08:25

Ниннику, не хочу вступать в полемику по поводу древних Духов, но выступить в Их защиту, наверное, стоит... И тогда вопрос: как думаете кто ценнее в бою опытный солдат или молоденький новобранец? И на Небе, как на Земле.)))) Прежде чем взять с собой на Землю Духа, Его столько раз проверят Владыки, а на испытания нужно время.
Оля.

ninniku 14.04.2005 09:22

Сегодня вдруг с утра понял, как устал от этих двух дискуссий. Ловил себя на том, что уже вечером дома, а у нас вечер, когда у многих день, я в груди чувствовал качество ответов в теме. Вот вдруг ожог и особенное ощущения яда, которое лишает сил, вдруг тоненькая струйка холода, как свежей воды. Все сменялось несколько раз. Это было позавчера.
Вчера уже был такой напряг, который предвещает отпуск. Я уже понял, что тема отпустила, потому что главное, что я хотел, сделано. Почти все смутное должно было кристализоваться, облечься в слова и перейти в область осознания.
Все это время в груди было состояние ожога. Думаю это был резонанс состояния многих читающих и говорящих. Я много курил, чтобы ощущения не были слишком болезненными. И ещё я старался как можно больше шутить и говорить комплименты окружающим. Смех становился очень глубоким и искренним. Это помогало.
Под конец, Эхо права, равновесие стало уходить. А вместо него начала пробиваться пустота. Когда она приходит, значит нечто новое родилось. Так и оказалось.
В заключение я хочу кое что сказать.
У меня трое детей. порой они ссорились между собой до слез. Первое время было очень больно. Ты любишь всех троих и тебе нужны их улыбки и любовь, но они иногда так неожиданно не находят понимание, что все не предугадаешь. Но это можно урегулировать, где улыбкой, где затрещиной, которая их обычно примиряет. Они на тебя обижаются, а сами при этом мирятся и сочувствуют друг другу. :wink:
Гораздо сложнее было жить с проблемой между бывшей женой и мамой. Это была постоянная боль, которая к сожалению никак не устранялась. Я очень любил обеих, а они нет. Не сложилось.
А когда-то в детстве так же было и в семье. Родители жили вместе ради меня, но не любили друг друга (это мягко сказано) и я как праздник ловил каждую их улыбку, обращенную друг к другу. Праздник был мимолетным, а ложь терпения и боль постоянной.
И так всю мою жизнь. Я часто любил двух и более людей, которые друг друга терпеть не могли или враждовали. Иногда из ревности ко мне, иногда просто по неизвестным мне причинам. А все их удары, обращенные друг другу, отражались на мне. Обычно выть хотелось от бессилия. Уговорить их любить друг друга нельзя. Это где-то на подсознании.
Но однажды, когда стало совсем больно и я стал терять равновесие, я понял, что мне не нужно плавить боль в себе в равновесие. У меня больше на это сил нет. И я поступил по другому. Я раздул пламя их костра ненависти до предела. До того момента, когда они почувствовали боль и обессилили обе. Я просто умножил их ощущения. Каждая их стрела, посланная другой была мной усилена. Я чувствовал как в сердце любовь выгорает и заменяется пустотой. На пустоте я потом легко выстроил другие отношения, разделив их непреодолимой стеной.
Это было справедливое действие. Я вернул им боль, которую они причиняли мне. С тех пор я понял кое-что важное.
Первое, что пришло в голову, это осознание преступления, которое совершают люди, сознательно причиняющие боль друг другу. Это не может быть оправдано ничем. Потому что они мучают тех, кто любит их.
Второе, сердце любящее должно быть беспредельным в своей мощи, но даже это не избавит его от жутких страданий, когда те, кого оно любит сходятся в битве.
Третий вывод имеет отношение уже к тем, кто прикоснулся и стал следовать Учению. Я теперь могу представить ту боль и страдания, которые они причиняют тому Великому Сердцу, которое это Учение дало. Вот этим я и оцениваю всех "агнийгов" чаше самоназванных.
Человек, следующий Учению, способный причинить боль другому, который так же как и он учится и познает это же Учение, лжец. Чтобы он не делал и чтобы не говорил. Он враг скрытый, хорошо замаскированный, надевший красивую маску. Он целится не в товарища, а в то Великое Сердце, с которым якобы хочет слиться, у которого якобы учится.
Он лжет, друзья. Он не для того хочет сблизиться с Ним, чтобы учиться, а для того, чтобы нанести удар посильнее и покрепче.

Мы говорили о проверке доспехов. Я не проверяю. Я за то, чтобы учитывать слабости друзей и не раздувать их. Придет время, найдутся "учителя" и нанесут нужные удары. А наше дело поддержать его и согреть раненного.
Но если человек, претендующий на ученичество начинает рассыпать удары, мы не должны заблуждаться на его счет. Скорее всего - это просто замаскированный враг. И лучший доспех против него не злоба, не осуждение. А просто равнодушие. Холод равнодушия самый надежный щит добродетели, как говорил Бонапарт. Где-то он прав.
Пусть это будет вежливое равнодушие, с той же улыбкой.
Пусть человек, способный бить других, получит в ответ только улыбку, спокойную улыбку равнодушия. Пусть возникнет стена вежливости и ПОНИМАНИЯ. Она лечит лучше ответной злобы или ударов.
А когда он устанет наносить удары и задумается, вот тогда и можно спокойно спросить: Чего ты хочешь?

Эхо 14.04.2005 11:14

Цитата:

Сообщение от ninniku
Сегодня вдруг с утра понял, как устал от этих двух дискуссий....

Наверное, теперь Вы способны оценить и как устали от нее те, на кого направлены были удары. Эти темы внесли смятение в Тонкий мир и неизвестно, где они еще до сих пор отзываются и будут отзываться еще и еще. Тонкий мир не где-то за облаками, мы носим его с собой. Вы сказали о ранодушии. А что ему будет противоположением? Неравнодушие-это что? Участливость, участие, поддержка, помощь? Необходимо соединить эти противоположения в себе и подняться над проблемой нужным качеством духа. Ведь в каждом человеке есть и то и другое. В том и соизмеримость, чтобы понять когда и как это превратить в целесообразность. Это будет повторяться вновь и вновь, и каждый раз мы будем действовать немного по другому. Мы будем искать два полюса и соединять в целое напряженным действием. Иначе не будет никакого движения, никакого действия, никакой эволюции ни внутри человека, ни внутри человечества. Мы разделили мир на белый и черный, на добрых и злых. Мы видим так. Мы отметаем налево все черное, направо все белое. Мы выбирем себе только белое, только доброе. На самом деле, в природе нет ничего лишнего. Нет белого и нет черного. А то, что я написала немного выше и есть творчество. Вот самое насущное творчество человека над самим собой! И это должно стать искусством. Искусством жить и творить взаимотношения, творить саму жизнь. Тогда и все его произведения будут нести ту гармонию, а не содержание личности, хоть и красиво оформлено. Размер сознания определяется по границе сражения, сражения внутри себя-так написано в Учении. Отнюдь не в цветущем саду, где можно сидеть и перебирать цитаты. Это бездарно потерянное время. А теперь вопрос: Все-таки, есть ли какой-нибудь положительный результат этих дискуссий? Ведь исходный вопрос был о форме общения. Вэтлян от имени своих сторонников считала, что я веду скучный разговор, я же в ответ со стороны своих сторонников-что ее форма общения не подходит для данного форума. Наверное, здесь также столкнулись два противоположения. Вот и надо было поднять эти противоположения в другом качестве. Надо было. А ведь форум так и сделал, как Вы предлагаете. Приняли прекрасную позу равновесия духа. По буддизму: омраченные ссоряться, что милые тешаться. И потому результата от дискуссий нет. Вот так пока думаю.

Wetlan 14.04.2005 11:28

Хочется поделиться своим опытом о пустоте:

Отдающий всегда получает вдвойне. Отдавать не значит опустошаться, а наоборот наполняться.

Эхо 15.04.2005 02:54

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Соизмеряя в конкретный моемент времени, как мгновенная фотография, тогда действительно можно сказать что нет ни белого и не черного в жизни, а нечто среднее. Но... Как только посмотреть в динамике, тогда уже четко и определенно видно, кто куда идет - к свету или во тьму. И какждяй человек прекрасно это осознает, во всяком случае те, кто прикоснулся к Учению.
.

Каждый человек считает, что он идет к свету. Но при этом может творить тьму. А тот айсберг, который "под водой", тот знает, что ему нужно. И воспользоваться не преминет. Каждой малостью. Что касается динамики, то, по-моему опыту, чем больше человек осознает, тем больше он понимает, в какой сложности нужно разобраться. Поэтому, он говорит, "до мудреца мне далеко, но дорогу осилит идущий". Позвольте мне не поверить, что вы четко и определенно видите в динамике. Эта четкость внутри очень узкого круга видимости. Далеко не со стороны просветленной личности и Ясного Света. Это касается всех нас. Проще сказать, видно что несешь в конкретный момент, свет или тьму. Причем , этот конкретный момент, форум, ибо вне его ты не видишь, что человек несет. Тут прав ninniku, откуда знаешь из какой битвы человек зашел сюда передохнуть. Основная жизнь человека протекает вне форума. Но нравственные показатели проявяться в любом случае. И здесь стоит заметить себе, как ninniku определяет доспех, в качестве доспехов он вывел те же самые качества характера. Эта та же самая психическая энергия, то есть всеначальная, пропущенная через мысль ни единожды и, принятая сознательно, скристаллизованная в привычку или качество характера. Равнодушие само по себе может быть? Мы говорим, я равнодушен к тому-то, например к мясной пище. Это плохо? Я равнодушен к к тем или иным увлечениям, например, к увлечению марками. Это плохо? Давайте теперь бороться с его равнодушием к маркам. Однозначно ставя оценку, что равнодушие плохо само по себе, мы проявляем убогость мышления. Ведь в Природе нет равнодушия. Оно кристаллизовано только в сознании какого-то конкретного человека по отношению к чему-либо. Поэтому, есть ли смысл объявлять, например, всемировую войну с равнодушием ? Честно говоря, удручает все это. Я уже не только Мальцева поняла, но и Родного начинаю понимать. В его отношении к "агни-овцам". К нам.

ninniku 15.04.2005 03:59

Цитата:

Сообщение от Эхо
Цитата:

Сообщение от ninniku
...вот тогда и можно спокойно спросить: Чего ты хочешь?

В конкретном случае, считаете, есть смысл ?

Безусловно! Этот вопрос нужно задавать всегда и прежде всего себе, когда начинаешь действие, диалого, беседу, когда пишешь конкретный ответ конкретному человеку. Нужно и самому это осознавать, сорвать с себя маску и докопаться до глубины намерения. Порой оно отвратительно, порой просто.
А если собесденик нападает, заходится от ненависти или применяет жестокость, то и ему такой вопрос можно задать и мысленно и письменно. Это никогда не будет лишним.

Эхо 15.04.2005 04:17

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Эхо
Цитата:

Сообщение от ninniku
...вот тогда и можно спокойно спросить: Чего ты хочешь?

В конкретном случае, считаете, есть смысл ?

Безусловно! Этот вопрос нужно задавать всегда и прежде всего себе, когда начинаешь действие, диалого, беседу, когда пишешь конкретный ответ конкретному человеку. Нужно и самому это осознавать, сорвать с себя маску и докопаться до глубины намерения. Порой оно отвратительно, порой просто.
А если собесденик нападает, заходится от ненависти или применяет жестокость, то и ему такой вопрос можно задать и мысленно и письменно. Это никогда не будет лишним.

Сказано красиво. Но так думаю, слишком в общем. Я думаю, каждый человек должен прежде всего спросить себя: А ЧЕГО ЖЕ ТЫ ОТ ЖИЗНИ ХОЧЕШЬ? А потом начинать действие, диалог, беседу и все все остальное. Вообщем, хочу сказать, что и говорю постоянно - надо учиться владеть мыслью, а значит , учиться мыслить. Жаль, сейчас на форуме не у кого учится мыслить, ушли все. Когда тут приоритеты расставляют те, кто еще решают вопрос с какой стороны к АЙ подойти. "Не примите в штыки", как говорит Вэтлян.

ninniku 15.04.2005 06:11

Цитата:

Сообщение от Эхо
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Эхо
Цитата:

Сообщение от ninniku
...вот тогда и можно спокойно спросить: Чего ты хочешь?

В конкретном случае, считаете, есть смысл ?

Безусловно! Этот вопрос нужно задавать всегда и прежде всего себе, когда начинаешь действие, диалого, беседу, когда пишешь конкретный ответ конкретному человеку. Нужно и самому это осознавать, сорвать с себя маску и докопаться до глубины намерения. Порой оно отвратительно, порой просто.
А если собесденик нападает, заходится от ненависти или применяет жестокость, то и ему такой вопрос можно задать и мысленно и письменно. Это никогда не будет лишним.

Сказано красиво. Но так думаю, слишком в общем. Я думаю, каждый человек должен прежде всего спросить себя: А ЧЕГО ЖЕ ТЫ ОТ ЖИЗНИ ХОЧЕШЬ? А потом начинать действие, диалог, беседу и все все остальное. Вообщем, хочу сказать, что и говорю постоянно - надо учиться владеть мыслью, а значит , учиться мыслить. Жаль, сейчас на форуме не у кого учится мыслить, ушли все. Когда тут приоритеты расставляют те, кто еще решают вопрос с какой стороны к АЙ подойти. "Не примите в штыки", как говорит Вэтлян.

Нда! За такими виражами мысли просто не угнаться! Пилотаж более чем высший! :wink: "Не примите в штыки"! :wink:
Пора на покой. Стар стал летать :cry:

Wetlan 15.04.2005 09:07

Эхо:
Цитата:

Но так думаю, слишком в общем. Я думаю, каждый человек должен прежде всего спросить себя: А ЧЕГО ЖЕ ТЫ ОТ ЖИЗНИ ХОЧЕШЬ? А потом начинать действие, диалог, беседу и все все остальное.
Разве человек не должен знать чего он от жизни хочет?! Иначе у него не может быть цели!
Если этот вопрос задавать лишь перед каждым общением с человеком, то времени на "слушать собеседника" врядли останется.
Да и желание от жизни будет постоянно изменяться, а за ним и цели.
И получится - подстраивание.
Если же задаваться вопросом - чего же я хочу от этого человека или чего он от м еня хочет можно продвинуться дальше.
Ещё лучше задавать вопрос - что я могу для этого человека, но в этом случае всё зависит от того, не сильнее ли вопрос - что я хочу от него.

Цитата:

Жаль, сейчас на форуме не у кого учится мыслить, ушли все.
А вот и ключевая фраза дала о себе знать :D

Остаось только определить - кто же остался если все ушли?
Это Вы говорите (постоянно) в тонах уважения всех форумчан?
Помоему, это противоречит когда-то сказанному, и ВАми тоже, что каждый человек Учитель и каждый учится у каждого. Как же быть-то ?:wink:

Странно, что среди ищущих истину гнездятся такие разделения на достойных и недостойных. Интнресно из какого Учения этот опыт?!

А вообще, спасибо, за такие ключевые фразы. Благодаря им уже достаточно времени задаюсь вопросом - кто и почему покидает форум....интереснейшие выводы в связи этим открылись..........очень значительные.....


Цитата:

Когда тут приоритеты расставляют те, кто еще решают вопрос с какой стороны к АЙ подойти.
...а вот и вторая ключевая фраза :D

Желающий учиться находит возможности везде.
Здесь очень уместна поговорка - При желании учиться находится сто "за", при нежелании находится сто "против". ТОчно так же можно сказать - при желании учиться найдёшь везде возможности, не желая учиться и жизнь не явится учением.
Если бы учиться можно было только под мелодии ангелов, то Бог не послал бы человека на землю.

Истинно желающий учиться видит видит в каждом моменте жизни учение. Для нежелающего и катастрофа лишь случайность.

Эхо, каждый свободен в своём выборе "с какой стороны подходить к АЙ". И навязать никому такое не возможно. А вот поделиться опытом дело другое.
Что же Вы не поделитесь опытом? Думаю, многим будет интересно узнать с какой стороный Вы подходите к АЙ и как.
А находить в этом "диктовку" помоему относится ущемлённому самолюбию. Восприятие диктуют в сектах, а не в свободном общении.

Эхо 15.04.2005 09:54

Огня всесильного волна
Улыбка преданного друга
Свет очага. И злая вьюга
Уже смешна и не страшна.

Стоит могучая стена
И ежедневные дела,
Которым нет и нет числа
Ну, что ж такие времена.

А жизнь надеждами полна.
И радовать не разучилась.
Так выпьем за неё до дна
Бокал янтарного вина!

Из творчества Веры

Эхо 15.04.2005 10:32

в "Некоторых указаниях для каждодневного пользования" теософам , автором наставлений которых является Елена Петровна Блаватская(может собраны выписки из ее наставлений) указано: "Наша натура настолько низка, горда, тщеславна, настолько полна собственными прихотями, суждениями и возрениями, что если бы не сдерживалась искушением, она погибла бы безнадежно; потому бы бываем искушаемы до конца с той целью, чтобы познать себя и обрести смирение. Знай, что наибольшее искушение -это пребывать без искушений, поэтому радуйся, когда оно преследует тебя и со смирением, спокойствием и постоянством противостой ему."
Я думаю, что эта характеристика подходит всем нам, в том числе и вам, Ветлян и именно и ваше тщеславие не дает вам успокоится. Вы хотите, чтобы я у вас училась искусству мыслить, ведь разговор был о таких личностях? В будущем, несомненно. Все в будущем.

Слович 15.04.2005 11:15

Цитата:

Сообщение от Эхо
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Как только посмотреть в динамике, тогда уже четко и определенно видно, кто куда идет - к свету или во тьму. И какждяй человек прекрасно это осознает, во всяком случае те, кто прикоснулся к Учению.
.

Позвольте мне не поверить, что вы четко и определенно видите в динамике. Эта четкость внутри очень узкого круга видимости. Далеко не со стороны просветленной личности и Ясного Света.

Господи Иисусе Христе, помилуй мя.

Уважаемая Эхо, вне всяких сомнений, приведенные слова я не относил к себе. Помилуй Господи. Только лишь каждый внутри себя.

Аволикешвару 15.04.2005 11:28

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
А я не про Духи, а про Сердца.....которые светятся!
....признавайтесь....нето прийдётся свои Лучи-сыщики посылать.....всё равно вычислим :P

Сердца всеведущи... Сердце и есть источник тепла :) . Дух и Сердце одно и тоже. (Это же из АЙ :wink: ).

И вообще - у меня после того, как вчера увидела у своих дверей подснежники (5 лет там живу, а никогда у дверей их не было! - Чем не Божественный знак :wink: :?: :!: ) хорошее настроение. И даже очень хорошее! - Вот весь Мир могу поднять Вверх!

Аволикешвару 15.04.2005 11:45

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
оказывается ... есть чему поучиться ... в чём никогда и не сомневалась :wink:

Знание щедро рассыпано везде. Бог не запрещает его собирать :wink: .

Аволикешвару 15.04.2005 11:50

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
шлёпните меня цитаткой из АЙ :... чтобы ели бдительность ослабла

Зачем цитаты? Учение остаётся сухой буквой, ежели его Сердцем не чуять :D .

Я знаю многих людей, которые АЙ не читали вовсе, но как их Сердце светится! И я знаю людей, которые сыплют цитатами из Учений, но это только цитаты, не приложенные к жизни :( . Не в букве дело, а в Сердце :) !

Wetlan 15.04.2005 11:50

Цитата:

Сообщение от Olga
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
оказывается ... есть чему поучиться ... в чём никогда и не сомневалась :wink:

Знание щедро рассыпано везде. Бог не запрещает его собирать :wink: .

Не только не запрещает, но и не заставляет :D

Эхо 15.04.2005 12:16

Когда-то на форуме приводились выдержки из книги Ч.Трунгпа "Тибетская книга мертвых комментарии. По моему это была Инесса.Сорри , если ошибаюсь:
"...сансарное сознание не многим отличается от шести сфер сансарных миров, по аналогии мы каждый день имеем возможность своим сознанием пребывать в той или иной степени во всех шести сферах или пребываем в каком-то одном из них, в чистом виде это круговорот сансары, выход из которого можно найти , если осознанно подходить к проекциям своего ума и попытаться разглядеть за кажущимися простыми и непростыми житейскими ситуациями и реагированием на них как на непросветленное состояние ума шести сфер: ада, голодных духов(претов), животных, людей, асуров(полубогов) и богов...парадокс состоит в том, что стоит только распознать эти проекции своего ума, как они трансформируются в позитивное движение свободного танца с ситуацией, а не нее цементирование в виде кармических производных"

Здесь немного конец невнятен для меня. , что значит "позитивное" и что там с цементированием кармических производных(цементирование или не цементирование? Кто-нибудь может помочь?

Аволикешвару 15.04.2005 12:26

Привет!

Хочешь огонёк моего сердца? Бери!

Эхо 15.04.2005 12:48

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
...С Вами же заговорила лишь по просьбе ВАшего же тонкого тела. Относительно Ninniku и Аноха, то же самое.

Из того же источника.

СФЕРА АДА.

Мы начинаем с опыта переживания сферы ада, ибо оно-самое острое. Энергии накапливаются, эмоции безудержно нарастают, и в конце концов мы перестаем понимать: то ли энергии управляют нами, то ли мы- ими. Внезапно мы теряем нить в стремительном потоке этого переживания, и наш ум погружается в пустое и чистое состояние - в лучезарность. В ней и из нее начинает развиваться сильное искушение сражаться, и это паранойяльное чувство, в свою очередь, внушает ужас. С самого начала понятно, что паранойя и ужас втянут нас в какое-то сражение, хотя мы и не вполне понимаем , с кем именно сражаемся; когда же это переживание достигает пика в своем развитии, ужас обращается против себя самого. Мы пытаемся нанести удар, но удар этот, вместо того, чтобы поразить проекцию нашего ума, обращается внутрь. Это напоминает притчу об одном отшельнике, который во время медитации увидел перед собой ногу ягненка и захотел взять ее, чтобы приготовить себе пищу. Но учитель посоветовал ему начертить крест на этой ноге, после чего отшельник обнаружил, что пометил крестом собственную грудь. Так же и здесь:вы думаете, что существует нечто вне нас и хотите напасть на него , сражаться с ним и победить. В большинстве случаев ненависть развивается именно так. Вас что-то разгневало, и вы пытаетесь это уничтожить-и в то же время процесс этот оказывается саморазрушительным, обращенным вовнутрь. Вам хочется убежать от него, но слишком поздно: ведь вы сами и есть этот гнев, поэтому бежать вам некуда. В результате вы неотступно преследуете сами себя, а это и есть развертывание сферы ада.
Очень яркие описания ада можно найти в сочинении Гампопы "Драгоценное украшение освобождения", где все адские муки служат символами для создания нашего психологического портрета. В сфере ада вы не подвергаетесь наказанию в строгом смысле слова, но подавлены окрыжающим вас ужасом(поля и горы из раскаленного докрасна железа, пространство, наполненное огненными искрами и пр.) Даже если вы решитесь бежать , вам придется идти по раскаленному металлу; если же вы предпочитаете остаться на месте, то превращаетесь в груду угля. У вас начинается интенсивная клаустрофобия, со всех сторон пышет жаром, вся земля целиком превратилась в горячий металл, реки-словно потоки расплавленного железа, а небо пронизано пламенем.
Другая форма ада-противоположность вышеописанному: обледеневший вымороженный мир, в котором царят холод и снег. Это иной тип агресс- негодующее презрение, выражающееся в полном отказе от общения. Обычно оно проистекает из чрезвычайной гордыни, которая и превращается в ледяную среду, а будучи усиленна самодовольством, начинает складываться в определенную систему. Тот, кто погрузился в состояние ледяного ада, не может больше ни танцевать, ни улыбаться, ни слушать музыку."

Вот куда "попросилось тонкое тело мое, ninniku, аноха". Анох предупреждал об этом. Ninniku-остро пережил. Хороший опыт. Спасибо.

Wetlan 15.04.2005 23:46

Цитата:

Эхо:
Ninniku-остро пережил
Это от того, что смог вместить немного огня, ибо пытался принять.
Огнём лечатся многие заболевания.
Зато этим частично освободился от долга перед ВАми. А может и полностью. Со временем определит сам....а может и поделится опытом со всеми :wink:...позже....когда всё уляжется и осмыслится.

Света и Удачи!

Wetlan 15.04.2005 23:50

Цитата:

Вячеслав:
Уж простите за цитаты, бить наверно будете?
Всё завасит от Вас. ПРимете "побои" будете побитым. Не примете, вернётся "побойщикам" обратно.
Пример Будды очень хорош!

paritratar 16.04.2005 01:03

изменчивость
 
Доверить кому-то проверить свои доспехи можно только с большой долей веры в другого человека. С ним не один пуд соли съесть надо. А кому попало этого делать не стоит. Все испортит и даже не извиниться за вред нанесенный.
НА доверии в жизни многое созидается и также многое разрушается. Я считаю, чтобы не попадать постоянно впросак, лучше всего не надеяться слишком на людей и не считать их абсолютными величинами, но больше верить в их относительность и изменчивость, от которых познается постоянство и неизменность. Вот на жизненном опыте и разрешаются неразрешимые вопросы и противоречия: рьяные онтогонисты, - глядишь, - станут закодычными друзьями :wink: А все почему? Потому что противополжности сходятся, перемалывая при этом свою природу.
Мы все равно все изменимся. Если ни в этой жизни, так в другой точно :lol:

16.04.2005 12:28

Цитата:

Сообщение от аенох
иногда "злым" быть разумнее чем жалостливым...

не так надо, это просто бэсполезно… все равно что пинать камень и ждать что он заплачет, она же не чувствует ничего, тогда зачем делать лишние телодвижения, тратить свою энергию да ради чего? все было ясно раньше с самого начала и мнение не изменилось и буду продолжать держаться от нее подальше, испытывая гадливые чувства, в основном за флюгероподобность и полное оттожение на уровне стенки… это даже не контры а полная конфронтация, что с ней все глухо даже объяснять бесполезно, Людмиле я написала что думаю, а здесь подпитывать чью-то самость не считаю нужным, ей только это и нужно для наилучшего «высветления» своей сущности, делать хорошую мину при плохой игре, но это так скучно, скучно предсказуемостью … что не стоит даже думать на тему этого человека… разве что можно написать сценарий к очередному сериалу с ее участием в главной роли актрисы, заигравшейся до ручки… с АИ не проканывает, теперь мы взялись за Будду будем его эксплуатировать для поднятия авторитета, притчи там, ну тоже неплохо с другой стороны, пользу думаю получите на худой конец, быстро вы перескочили с «я не буддистка, не знаю», а сейчас буддистка стали? изучайте дхарму, там узнаете много интересного о своей деятельности или хотя бы поймете свой ум, что важно… впечатление что вы маетесь от безделья, ну каждый развлекается как может, что тут скажешь, жалость присутствует, т.к. вы смешны и бессильны…и те оправдательные речи тоже, а сострадания нет…ну как вам объяснить если вы не чувствуете ничего? все равно что камень заставить плакать…нельзя человека научить любить по книжкам, это надо чувствовать в себе и боль и радость и счастье, а вы лишь пытаетесь оправдать свою жизнь чем бы то ни было, вы задолжали кому-то чтобы оправдаться? если да, то мы при чем, чувство вины изживается искренним признанием своих ошибок и желанием впредь их не совершать, это навешивать и перекладывать на других не надо…
вы думаете что слова пустота и Будда возымеют волшебную силу и чертики должны выскочить из коробки, нажали на кнопку и появился тот кого вы хотите видеть? хаотичное нажатие кнопок вызывают такие же спонтанные проявления, а нажав не ту кнопку случайно можно и в пятак получить, как это не раз происходило с горе-экспериментаторами, так что бдите…запустите колесо по неведению, оно же вас раздавит, в порошок сотрет, с огнем шутки плохи, в АИ там большие предупреждающие знаки висят красным жирным текстом, неужели вы этого не понимаете? там ведь тоже терпение не безгранично, даже не знаю зачем я вам это все пишу, но возможно не будет лишним и мое видение этого вашего [нес]частного случая…

ninniku 18.04.2005 08:40

Я тут, конечно, не арбитр. Но, друзья! Коль мечом не владеем совсем, коль доспех дома забыт и все лохмотьями пытаемся прикрыться, используйте последнее, что вам Небо дало - доспех "ГОСПОДОМ ТВОИМ!"
Раньше было: Радуюсь о Спасе моем!
А теперь: Радуюсь о Спасе Твоем!
Примените в духе и лучше не медленно!
Вячеслав прав. Отбросьте доспех равнодушия. Он вреден для вас.
Действуйте КРАСИВО!
Иначе два вектора избранных - глупость бесчувственности и пароксизм жестокости - уведут по назначению. До точки, где возрата уже не будет.
А, впрочем, можно и не слушать совсем!

ninniku 18.04.2005 08:43

Иначе два вектора избранных - глупость бесчувственности и пароксизм жестокости - уведут по назначению. До точки, где возрата уже не будет.
А, впрочем, можно и не слушать совсем! Желающим пройти путь до конца - желаю Удачи! Ведь все-равно придется прийти куда-то, чтобы узнать куда же ты шел. Вы избрали! Никто не заставлял. Никто не тянул.
Правда, сказано: Иногда, решительный шаг вперед - следствие хорошего пинка сзади! Но и то - ко благу.
Как-то явился мне образ Фокуса устремления. Я даже сказку от волнения написал. Вот представьте, с разных сторон круга люди устремились к Единому Фокусу! Устремление - как стрела напряженная. А теперь представьте, что будет когда на время хотя бы они Фокус из виду потеряют? Стрелы устремления друг в друга полетят. И вроде бы все верно, все по-прежнему, и качество и направление устремления то же, но стрелы ранят тех, кто идет с другого края Круга Света. Потому что о Фокусе устремления перестали думать.
Можно думать лишь о Фокусе вашего устремления, зачем же думать о тех, кто идет с другой Стороны? Оставьте Человеку его путь, он может быть очень необычным и совсем противоположным по направлению, но идет он туда же, куда и вы. И трудно принять и легко осудить. Потому что путник идет в противоположную сторону. Но цель может быть той же.
Зачем же быть беспредельно жестоким в осуждении? Зачем ранить умышленно? Неужели самим не больно?
Нет! Может быть и не больно. Может быть и радостно даже. Если цель - не Фокус, а человек. Стрелок радуется, поразив цель.
Но только глупый. А опытный испытывает ту же боль.
Может и не видели фильм "Снайпер". Не агнийоговский совсем. Про профессиональных снайперов. Так вот, молодой, впервые убивший человека сказал: Когда взял человека на прицел, трясет от волнения, но когда нажимаешь на курок, волнение уходит и остается только боль, глубоко внутри.
На что старый мастер ответил: Боль не самое страшное! Самое страшное, когда уже нет никакой боли!
Я смотрю, тема "О доспехах" постепенно превращается в стрельбище для "снайперов". И уже не только эта тема, а и другие тоже.
Вижу группу людей, ставших замечательными снайперами! Мастерами своего "дела". Такими, что уже и не больно совсем. И рад за них. Всегда уважал мастеров.

Эхо 18.04.2005 09:23

"Кодекс гласит: будь справедлив. Это относится как к друзьям, как к врагам, так и к себе."

ninniku 18.04.2005 10:11

Нужно понимать, когда в прицеле оказывается ЧЕЛОВЕК!
Это уже совсем не из области проверки доспехов. Это огонь на поражение.
Такое поведение уже ничто не может оправдать.

Айсабина 18.04.2005 10:35

"тот, кто властвует собой, - более велик, чем покоривший королевство" - но и это не значит, что нужно играть в войны, даже с самим собой.
имхо.

paritratar 18.04.2005 13:13

Будьте мудрее
 
Девочки не ссорьтесь
Будьте мудрее

Я говорю о чем-то забывая,
Что иногда не стоит говорить
Людей мы словом убиваем
Непросто ведь всегда любить

Инесса что-то пропустила
Сказала очень много слов
Кого-то это возмутило
И полетели искры строф

Не Эхо это возмущалась
Она совсем здесь не при чем
Здесь чья-то тайна раскрывалась
Не каждый должен знать о том

Вэтлянка была всех смелее
Но удержаться не смогла
Она хотела поскорее,
Но получилось как всегда.

Мы скажем им: довольно, хватит, стоп
Не стоит каждый раз ошибки повторять,
Расстанемся, коль нету общих нот
А коль появятся, то встретимся опять.

:roll: :roll: :roll:
Где-то это уже было...
------------------------------------------------

Никто не знает и не ответит
Зачем так сильно дует ветер
И для чего так солнце светит
И для кого любовь на свете


Ужасно трудно иногда себя понять
Все охватить, во всем вдруг разобраться
Ведь легче лёгкого на каждого пенять,
Когда нетрудно с ним расстаться.

Он как прохожий, мимо проходя
То улыбнется, то хмуро проскользнет
И ты без задней мысли вослед ему глядя
Подумаешь: какой же идиот!

А что такого? Разве это плохо?
Немножко быть задумчивым всегда
И как дитя, как маленькая кроха
Не думать о проблемах никогда.

Они ведь есть, от них ведь никуда
И постоянно в мелочах страдая
Ты думаешь: какая ерунда
Сознание и сердце угнетает!

Но надо, надо думать нам о том
И подчинять себе свои желанья
Никто не знает, что нас ждет потом
Желаньям ты не скажешь до свиданья

И снова то же дежавю...
-----------------------------------

Ребята, это ведь игра
Она мила и где-то забавляет
Нам надоест - закончится она
От этого никто не пострадает.

Здесь многие играют как хотят
И это не мешает быть собою
Одни попасть куда-то норовят
И попадают все-таки порою.

Слова как стрелы - точно в цель летят
Умелый ты стрелок иль просто ты раззява
У мудрых стрелы там, где захотят
У глупых там, где их совсем не надо...

И приглядевшись (если не дурак)
Ты быстро вскоре понимаешь
Что не бывает просто так
То, от чего потом страдаешь...

Все это где-то уже было
Мы повторяем прошлое опять
Все утекло, и голова про все забыла
Как жаль...
Как трудно мудрым в этой жизни стать!

18.04.2005 14:48

вот давайте разберемся спокойно, просто посмотрим эту ситуацию с позиции непредвзятого наблюдателя… не скрою мне Людмила близка по человечески, так же как и ниннику ну много здесь уже людей просто как родных, за два года с лишним… одного не могу понять вот есть точка где становятся все своими, т.е. нет никаких негативных чувств, нет злобы и раздражения, но есть понимание – быть хроническим миротворцем да, это наверное нужно и кто-то должен им быть, пытаясь примирить детей, которые ничем не отличаются ибо нет абсолютно плохих и нет избранных любимых – просто совершенно непонятно зачем начинать такие темы, заведомо направленные на агрессию по отношению к личности, в данном случае направленное на Людмилу, она просила об этом?
Вэтлян высказала свои ощущения это ее право, как и сострадать всем нам и проч., но все же надеюсь что впредь она подумает лишний раз стоит ли «проверять доспехи» причем не подумавши перед этим… и совершенно уверена все что делается – все к лучшему, но сохранять драный нейтралитет, чтобы всем было спокойней? вы там деритесь между собой, собачьтесь а я тут в сторонке похихикаю? у меня есть четкая позиция по данному вопросу и я высказала свое мнение, не имея желания ни ударить, ни уязвить – скорее это можно назвать предупреждением, о котором меня никто не просил :) со стороны может показаться что жертва здесь Вэтлян, на нее набросился арджуна, Людмила и я еще встряла (ну не вынесла душа поэта), кто начал все это и зачем? Вэтлян, если вам стало легче после всего этого, лично я рада за вас… да пусть все существа будут счастливы и избавятся они от страданий за счастье их вечная радость в равностностности непреходящей… и хочется попросить прощения у всех за всех в том, что я признаю свои ошибки и неверные ложные суждения, за негативные мысли и действие словом, за обиды и раны нанесенные мною по неведению другим живым существам, я их растворяю и очищаю в своем уме в обмен на то, чтобы мыслить ясносияюще…

ninniku 19.04.2005 07:08

Цитата:

Сообщение от Инесса
кто начал все это и зачем? …

Вообще-то это я начал. Зачем? Несколько раз сказал уже. Но не все. Кое-что осталось скрытым.
А вот почему начал, скажу. Просто есть такие вещи, не реагировать на которые я, наверное, не могу. Если не сделал что-то, пусть даже ошибочное, неправильное, то жить по-прежнему у меня не получится. Я не очень понимаю, как отбираю такие вещи. Какой-то толчек изнутри. Думаю, вы должны понять, раз сами встряли так неожиданно.
Мне очень хотелось довести все до такого состояния, чтобы люди все выплеснули, что накопилось, проявили свои настоящие свойства, не прикрытые внешней маской. Чтобы сказанное потом ещё долго тревожило, напоминая о себе. Убежден, что осознание сделанного придет гораздо позже.
Хотелось и более конкретного. Чтобы человек, который медленно, но верно убивает в себе простоту и доброту, осознал это через боль. Чтобы понял, что выбранный им путь разовьет лишь жестокость.
Мне хотелось чтобы стало видно к чему приводит "проверка доспехов", так как понимаем её мы. Что постепенно в прицеле оказывается ЧЕЛОВЕК, а не его мысли, догмы, заблуждения или чувства. А именно само существо человека, его дух, его сердце.

Мне также хотелось убедиться как меняет человека умение овладеть своей мыслью. Что бывает, когда делится мир на "понимающих" и всех остальных. Что сила мысли дает и особую силу жестокости.
Когда нет в духе простого веселья, когда радость уводит далеко прочь от земли, тогда симпатии к людям становятся избирательными. А когда симпатии становятся такими, тогда легко подвигнуть человека к тому, что мысли свои сильные он обращает в оружие против людей.
Что чтение и изучение АЙ не делает человека чище и лучше, а делает его тем, кто он есть на самом деле. И пока он не осознал, кто он, он может быть опасен для окружающих.
Можно сдержать порыв бешенства и жестокости. Но ещё важнее их осознать. Только осознание поможет начать долгое и упорное лечение. Шаг за шагом, через падения и неудачи. Через боль и потери. Медленно, очень медленно, начинается процесс оздоровления сознания. Но когда он завершится, тогда люди станут восприниматься по другому. Тогда, перефразируя Достоевского, станет понятно, что нет такой идеи ради которой можно заставить человека плакать или испытать боль.
Мне важно было раскрыть сущность намерений. Чтобы показать, что когда намерения и действия расходятся, тогда сила поражения падает. Что человек, нанесший удар, ослабляет его значительно, если намерения его далеки от причинения вреда. Такое действие может быть неосторожным или глупым. Но вред от него относительный.
Но когда вектора намерения и действия совпадают, тогда и сила удара становится особо поражающей. Такое действие может быть и несознательным, ибо намерения мы любим прятать даже от самих себя. Но вред от такого действия абсолютный. Это как пушечный выстрел. Мы не знаем, кого он поразит.
Мне хотелось, чтобы это увидели читающие дискуссию. Участникам это все вряд ли было заметно. Чтобы они в сердце почувствовали где какое намерение. Где жестокость, а где глупость, где неосторожность, а где искренний гнев. Мне кажется, многие могли заметить, как сдержанность вдруг обращается в накопление сил перед направленным ударом. Этого было не избежать, потому что намерения определяли действия, а намерения были именно таковыми - ударить и как можно больнее. Кто-то умеет накинуть на жертву теплый платок, чтобы ослабить доспех и тем вернее ударить.
К сожалению, это происходит на подсознательном уровне. Это может быть свойством личности и если я не враг такому человеку, то должен сделать что-то, чтобы помочь ему это увидеть.
Я не уверен, что сказанного здесь достаточно, чтобы увидеть, что каждый из нас вытворяет с собой. Но может быть этого будет достаточно, чтобы начать говорить себе правду.
Я искренне благодарю всех, кто счел возможным и нужным высказаться, кто отдал себя на "распятие", если так можно выразиться. У меня никогда не было такой трудной и тяжелой во всех отношениях дискуссии. Если раны есть, то мы их залечим, здесь же на форуме. В беседах на милые нашему сердцу темы. Но рубцы пусть останутся и напоминают о сделанном.
Можно посоветовать сохранить на своем компе эту ветку и ветку "О формах общения", и время от времени потом перечитывать свои и чужие посты. Через время все будет восприниматься иначе. И свои намерения станут очевидными. Сейчас они кажутся такими, а завтра будут уже другими. Многое станет понятным в другом ключе.

Друзья говорят мне в переписке, что это бесполезно. Что каждый останется при своем. Но я в этом не убежден. Самое ценное качество в человеке - это способность обучаться. За это можно многое простить. Если это качество есть, то человек уже не может быть предвзятым. Как бы он не любил себя, он всегда найдет мужество посмотреть на все им сделанное и сделать нужные выводы. Лишь бы осознавал свое несовершенство, в чем оно сильно именно в данный момент, и хотел бы себя изменить.

Эхо 19.04.2005 11:38

"...Особенно же стоило смотреть на Сократа, друзья, когда наше войско, обратившись в бегство, отступало от Делия. Я был тогда в коннице, а он в тяжелой пехоте. Он уходил вместе с Лахетом, когда наши уже разбрелись. И вот я встречаю обоих и, едва завидев, призываю их не падать духом и говорю, что не брошу их. Вот тут-то Сократ и показал мне себя с лучшей стороны, чем в Потидее, - сам я был в меньшей опасности, потому что ехал верхом. Насколько, прежде всего, было у него больше самообладания, чем у Лахета. Кроме того, мне казалось, что и там, так же как здесь, он шагал, говоря твоими , Аристофан, словами "чинно глядя то влево, то вправо", то есть спокойно посматривал на друзей и на врагов, так , что даже издали каждому было ясно, что этот человек, если его тронешь, сумеет постоять за себя, и поэтому оба они благополучно завершили отход. Ведь тех, кто так себя держит, на войне обычно не трогают, преследуют тех, кто бежит без оглядки." Полатон. "Пир"

Айсабина 01.07.2005 11:43

Кстати, тут по теме хорошая цитата из Учения встретилась.

14.466. Урусвати знает, как часто искажаются Наши даже самые простые указания. Вот Мы говорили о необходимости бережного осмотра доспеха наших друзей и о заботливой помощи в случае нужды; казалось бы, совет совершенно простой, но люди выводят из него осуждение близкого. Но где завелся червь осуждения, там нельзя ждать урожая.

Теперь проследим различие между осуждением и справедливым судом. Каждый понимает, что могут быть такие преступления, когда суд суровый неизбежен, но под житейским осуждением нужно понимать поверхностное и вредное слово.

Нередко люди в осуждении пытаются заставить кого-то поступить, как им хочется. Люди не хотят понять, что каждая птица имеет свою песню. Можно убить такого певца, но невозможно заставить его выразиться чужим ему звуком.

Очень прискорбно, когда можно видеть, как люди насилуют чужую волю, но еще печальнее, когда такие вторжения происходят около учения добра. Когда Мы говорили о заботливом отношении к доспеху близких, Мы именно имели в виду самое ласковое прикасание, но не болтливое осуждение. Пора усвоить, что невозможно заражать атмосферу непродуманными осуждениями. От них близко стоит и клевета. Каждое уродливое насилие будет препятствием и к сношению с Нами.

Мы говорили о надземных чувствованиях и знаем, как они тонки и способны к дальним передачам. Можно ли допустить грубость в такую Тонкую Обитель? Пусть на приветливости сердца строится обоюдная помощь. Когда люди поймут силу приветливости сердца, они познают еще один путь к Нам.
Мыслитель умел различать приветливость от лукавства.

Wetlan 01.07.2005 14:17

Не плохая цитата, есть над чем подразмыслить......и "влепить" вроде должна по тому, кто оказывается в роли говорящего :wink: не так ли?
Только вот подходить к ней можно с двух позиций:
1. Тот кто говорит и тот кому говорят;
2. Как сказано, зачем и как принято.

Первый вариант приложения цитаты есть закоренелый шаблон сознания форума. И дефинируются все на говорящих и "жертв".

Ко второму варианту приложения цитаты прибегается почему-то очень редко. Конечно, сам факт того что человек (не то что хочется услышать) говорит видней причины и цели сказанного. Вот тут все третьи (и т.д.) и становятся "стражами истины" - определяется тем что приятней самому. Да и подсознание подсказывает, что "эдак и меня скоро начнут деребасить". Обычный инстинкт самозащиты. Глядишь, так скоро вообще на всё закрывать глаза научимся =D| или утонем в льстивых комплементах.

Заметила одну очень таки интересную особенность. Чем больше человек говорит о том, что он всех любит, тем больше ему все верят и не хотят замечать в его поведении явно выражаемой ненавести ко всему тому, что противоречит его "любви". Ибо такой любящий хочет любить всех, но как оказывается в действительности именно всех "достойных" его любви. Остальные ему "режут глаза" тем, что он почему-то вынужден их ненавидеть. М-да.....права Агни Йога!

Истин 18.08.2006 06:12

:-)
 
ninniku,

В человеческом любящем сердце единятся разногласия.

Лутше песню начать петь чем выть от бесилия.

Отчуждёность это не значит холод сердце, это значит стена понимания.

:-)

Цитата:

Иерархия, 313. Когда дух наполнен устремлением, не может быть равнодушия. Когда дух пылает, не может быть равнодушия. Это качество является иммунитетом против равнодушия. Только когда дух направляется в сторону эгоизма, может произойти смерть духа. Потому нужно пламенно оберегать дух от безразличия, где приютится зло, рождённое упущенным стремлением; где зло нанесёт удар, который принесёт свои плоды. Трудно отметить корень зла, рождённый равнодушием. Только в нескончаемой дозорной стремительности можно найти охрану строительству. Потому, слагая великие дела, нужно понять, что неприменимы самость и равнодушие.
Потому Мы требуем, чтобы первая мысль была посвящена Учителю. Разве можно преуспеть, когда ученик ставит своё я на первое место? Разве не слагаем всё на великом Имени? Разве не положили в основание Красоту? Ведь для мира дали великие основы, потому каждую мысль нужно ценить, как фундамент великого построения! Истинно, будущее велико!
Можно еще разочек цитату по теме этой приведу, авось тебе увидется, что-то новое. :)

Цитата:

Озарение, 271. Не бойтесь близко осмотреть доспех брата своего. Только перебрав заботливою рукою все кольца кольчуги, можете признать, которая сторона брата меньше защищена. Доспех, блестя снаружи, не выдержит даже лёгкой стрелы.
Потому, если ощупаете кольцо слабое, можете сказать: "Брат, Именем Учителя, осмотри кольчугу и кончи закал; иначе лучше биться без брони".
Так осматривайте оружие перед каждым боем. Жесток жребий сохранившего одну рукоятку.
Особенно радуемся, когда величие Плана облекается простотою. Запомните, простота обладает притягательной силою. Этот магнит отвечает новому дому.
Рогатое мышление не даёт птицам запеть, но Мой поход лишь под песню.

Истин 18.08.2006 06:15

Цитаты :-)
 
Ну что со мной поделаешь, вот еще цитаты :)

Цитата:

Зов, 285. Сроки духа наступают.
На границе сознания смешиваются явления
счастья и темноты.
Переход ночи в утро незаметен для глаза.
Но знайте святость места Господня.
Не пыль, не гнев принесёте и умертвите голод,
если надеетесь явиться перед Ликом Познания.
Пыл духа — сверкание Благодати.
Благодать закаляет боевой доспех.
Цитата:

Община, 163. Творчество есть основа эволюционности. Чем же можно укрепить явления творчества? Можно лишь источником бодрости. Радость есть особая мудрость. Бодрость - особая техника. Углубление бодрости происходит от сознания творчества элементов. Конечно, творческое терпение и бодрость являются двумя крыльями работника.
Мы плохо понимаем сентиментальное слово вдохновение. Когда сознание работает, тогда не к чему ходить в гости к вдохновению. Точно подвальный жилец за милостью к благодетелю! Тогда опять начнётся деление на будни и праздники. Тогда можно опять начать праздновать дни рождения. Наша Община имеет один нескончаемый праздник труда, где бодрость служит вином радости.
Нельзя утешаться вдохновением. Можно успеть удержать сознание на степени творческого терпения и петь подобно птицам, для которых песнь есть выражение существа, но надо изгонять пугал песни, ибо степень песни есть степень качества труда. Нужно пройти бодро, как древнее сравнение - лёт стрелы!
Не покажется ли странным, что так часто говорю о терпении, о препятствиях, о бодрости, о нескончаемости борьбы? Именно, в разное время и с разных сторон кую доспех бесстрашия. Помните, эта закалка не может быть совершена в одночасье. В разных температурах закаляется меч; даже Будда не отрицал, что в самый счастливый час надо помнить о несчастье, не уменьшая радости.
Но закалённая радость не знает пугал. Радость есть особая мудрость.

Истин 18.08.2006 06:31

:-)
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
так говоришь...
Ну, так почитай тут на 7 странице анализ Но Вана про Ветлян.
И подумай... о чем спросил?

Та чё там читать, вы и так уже: Вэтлян, ты, Но Ван, напроверялись по мне проверками доспеха. :lol:

ninniku 18.08.2006 06:50

Re: :-)
 
Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от ninniku
так говоришь...
Ну, так почитай тут на 7 странице анализ Но Вана про Ветлян.
И подумай... о чем спросил?

Та чё там читать, вы и так уже: Вэтлян, ты, Но Ван, напроверялись по мне проверками доспеха. :lol:

Вот ты опять делаешь вид, что не понимаешь вопроса....
Ты прочитал? Теперь ответь, твой вопрос был правильным? Разве ты не мог сам ответить на него?

Истин 18.08.2006 07:03

Re: :-)
 
ninniku,

Цитата:

Вот ты опять делаешь вид, что не понимаешь вопроса....
Это так получается, как-то так поступаю, а у тебя Санскара какае-то твоя высвечивается, и ты думаешь, что я делаю вид, что не понимаю твоего вопроса. Тут главное нам не запутыватся. Чтобы было ясно нам двоим, это нужно явить совместно Стену Понимания, чтобы карма пошла своим путём - а то будем как птички в своих же охотничих силках. :)

Цитата:

Ты прочитал?
Неа.
Если ты наставиваешь, то скапируй в Ворд, что имено ты хочешь, чтобы я прочитал, пришли мне на мыло, прочитаю, скажу, что думаю.

Цитата:

Теперь ответь, твой вопрос был правильным?
Мне просто хочется тебе помочь. Этот вопрос не столь моего пути косается как твоего, просто я так могу передать тебе какой-то смысл чего-то чего не могу высказать ясноязычно.

Цитата:

Разве ты не мог сам ответить на него?
Если хочу что-то передать, значит это что-то должно быть у меня самого, так что да, думаю, что могу ответить. Хотелось, чтобы и ты смог на него ответить потому, что ты тепнрь понял о чём я спрашивал и что имел в виду.

ninniku 18.08.2006 08:38

Ладно. Ты о своем говоришь. Тогда отвечу.
Пока был молод, то стремился замещать все ПОНИМАНИЕМ. Теперь же понимание стало прологом либо к сближению либо к отчуждению.
В ЧУЖОМ САДУ НЕ РВУ ЯГОДЫ ДАЖЕ ПРЕВОСХОДНЫЕ.
Так был написан мне совет в одном сне, когда я пытался сорвать чудо-ягодку в саду за забором. А на лавочке была накарябана ножом эта самая надпись.

Истин 18.08.2006 08:56

Сон про Садовника
 
ninniku,

Мне тоже как-то снилось, что летал я где-то и присел на крыше, и наблюдал за осами, там улий был и осы стражники стояли, и интересно, что оса меня почувствывала, а я думаю - Как это она меня видет, я же невидемый. Потом полетел отуда, а там лужайка с зелёной травой и забор из сетки, и деревья за забором растут. Потом система поливки квлючилась, и облила там всё. Потом выключилась, а я смотрю там в траве возле забора по ту сторону, перепрыгивая капли идёт муровей, и подмышку несёт толь книгу, толь шахматную доску. Спрашиваю муровья - Кудая идёшь?
Муровей мне отвечает - Иду к Садовнику.
Говорю - Можно с тобой?
Муровей - Идём.
Пришли мы в одно место, там стол деревяный стоит, сидим ждём Садовника, а там дерево грушевое рядом стояло, и такие груши большие и сочные, золотистые!
Думаю - О какие груши! Придёт Садовник попрошу у Него попробывать груш.
Пришел Садовник, Мудрый такой, Седовласый, спрашиваю - Можно грушу?
Он отвечат - Эти груши Садовник для себя ростит...
Тогда понял, что Он имел в виду и порадывался понятому. :)
И сели мы в шахматы играть, и как играли, Он мне расказал причу про Мастера, причу не помню, но я так во сне дивился Его Мудростью, что как проснулся, то думал какое-то время про то, что Он мне сказал. :)

Истин 18.08.2006 09:16

Проблема Хакеров Душ
 
ninniku,

Проблема в том, что Хакеры Душ хотят того иметь, что не ихнее, а Его.
Они как воры и разбойники.

Евангелие от Иоанна, Иисус Христос-Пастырь добрый и дверь во двор овчий.
Цитата:

Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;

а входящий дверью есть пастырь овцам.

Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.

И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.

За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.

Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.

Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.

Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.

Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.

А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.

Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.

Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.

Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

ninniku 18.08.2006 10:23

Мне тоже сегодня был ответ на правильный вопрос. Меня ножичком пытались пырнуть. Даже чуть порезали. При этом мужичок просил освободить кого-то из их братвы, которого наши взяли. У него были короткие руки и я удержал его на расстоянии. А потом, когда увидел, что он утратил равновесие и держится на ногах только потому, что я его держу вытянутыми руками, просто отошел в сторону и он рухнул. И видимо на собственный ножик напоролся. Я услышал при пробуждении фразу: ОН УМЕР.
Ну, и кто же ему виноват?

Tef 18.08.2006 12:27

а я вот и вопросов не задавала, а всю ночь бойня была. Выкидывало из сна пару раз. только успею молитвой соединиться и бабах снова в гущу битву, иснова вынырну по той же схеме прямо на том же месте, где молитву не договрила и снова в бой.

рутина какая то. Кто то тупо тягомотно напрягает и приходится биться.

Ничего такого особенного, даже не помню кто, но напряжение сильное и утром аретмия долго долго была ещё.

Ничего сильнее будем. Осенью похуже бывают битвочки и ничего.
Главное иметь время утром восстановиться, чтобы не тащить отголоски этих клише в реал на людей.

Dar 22.03.2007 17:26

Ответ: О проверке доспехов
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 44934)
Цитата:

Сообщение от Olga
Мы вырастем, а слова в форуме останутся на годы.

Вот именно в этом все и дело, Оля! Именно это и здорово, что останутся на годы!

немного почистил флуд и можно еще раз посмотреть свои доспехи..
2 года уж прошло..


Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.