Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Страстность и устремленность (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12910)

Amarilis 21.10.2011 12:19

Страстность и устремленность
 
Друзья, существует ли разница между качеством энергии страстности и качеством энергии устремленности? Где та грань между страстью и устремлением?

Dar 21.10.2011 13:35

Ответ: Страстность и устремленность
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 373562)
Друзья, существует ли разница между качеством энергии страстности и качеством энергии устремленности? Где та грань между страстью и устремлением?

Думаю разница в контроле.
Бесконтрольность энергий создает страсть, бесконтрольный огонь..

Допустим любовь..
Бесконтрольность создает страстную любовь, в котором сгорают..

rigzen 21.10.2011 13:37

Ответ: Страстность и устремленность
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 373562)
Друзья, существует ли разница между качеством энергии страстности и качеством энергии устремленности? Где та грань между страстью и устремлением?

Amarilis, а у вас какой-то личный опыт был связанный с энергиями, о которых вы говорите?

Amarilis 21.10.2011 14:12

Ответ: Страстность и устремленность
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 373575)
Amarilis, а у вас какой-то личный опыт был связанный с энергиями, о которых вы говорите?

Да, есть наблюдения за собой со стороны, в результате проявления различных внутренних состояний, интереcны результаты таких наблюдений у других.

Восток 21.10.2011 15:08

Ответ: Страстность и устремленность
 
Мне думается - что нужно разобраться с самим понятием страсть и что конкретно мы имеем в виду. Ну, вот к примеру я отметил, что в разных культурных кругах, в разных сознаниях, и даже в разных пластах времени - слово страсть расшифровывается по разному...

Например можно вспомнить Льва Гумилёва с его passion - то есть страстностью, или Пастернака:

О, если бы я только мог
Хотя отчасти,
Я написал бы восемь строк
О свойствах страсти.
...
Мне думается в том русском языке начала 20-го века - слово было более широким чем сейчас. в особенности духовного аспекта рассмотрения у многих "строгих эзотериков"...

Бесконтрольность? Мне думается да, чаще всего страстность выражается бесконтрольно, но сама природа страстности не есть хаос - скорее именно то, или иное оформление активной манифестации жизненной энергии.

Если это оформление и базовая мотивация страсти - направлены только к удовлетворению личного, физического и т.д. - то это одно. Если энергия страсти, страстность - оформляется более высокими мотивациями - можно говорить об устремлённости.

Amarilis 21.10.2011 16:34

Ответ: Страстность и устремленность
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373589)
Мне думается - что нужно разобраться с самим понятием страсть и что конкретно мы имеем в виду... Если энергия страсти, страстность - оформляется более высокими мотивациями - можно говорить об устремлённости.

Например в общении на форуме мы можем наблюдать пристрастие или даже страсть в убеждении собеседника или оппонента в истиности и в правоте своего мнения. Или такое наблюдаемое качество будет - устремленность?

Восток 21.10.2011 16:47

Ответ: Страстность и устремленность
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 373600)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 373589)
Мне думается - что нужно разобраться с самим понятием страсть и что конкретно мы имеем в виду... Если энергия страсти, страстность - оформляется более высокими мотивациями - можно говорить об устремлённости.

Например в общении на форуме мы можем наблюдать пристрастие или даже страсть в убеждении собеседника или оппонента в истиности и в правоте своего мнения. Или такое наблюдаемое качество будет - устремленность?

Ну, внешне - делать выводы только на основании страстности - мне кажется приведёт к ошибочным выводам.

Как вариант - если идёт попытка насильно убедить сопротивляющегося - это уже не правомерно, эгоистично... Если идёт попытка отстоять убеждения - это нормально. Хотя порой различить трудно - так как в жизни наблюдаю, что и то и другое может быть очень страстным и по форме порой выглядит одинаково.

Лелуш Ламперуж 21.10.2011 18:02

Ответ: Страстность и устремленность
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 373562)
Друзья, существует ли разница между качеством энергии страстности и качеством энергии устремленности? Где та грань между страстью и устремлением?

Страсть - это желание обладать. Вот где грань. У такого желания всегда есть конец - удовлетворительный или нет. А устремлённость может расти в беспредельность. Высший аналог страсти - думаю энтузиазм.

Andualex 21.10.2011 18:09

Ответ: Страстность и устремленность
 
Страсть - временна , устремление - в бесконечность...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.