Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Сотрудничество с МЦР как метод йоги (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10939)

rigzen 23.03.2010 22:43

Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от practice (Сообщение 308253)
Владимир, пожалуйста, скажите, какие конкретные методики наиболее оптимальны для идущего по пути Агни-Йоги? Есть ли какая-то конкретная книга, основанная на Учении ЖЭ, посвященная вопросу поэтапного духовного пути?
Спасибо.

Самая лучшая методика - это наладить сотрудничество с МЦР или какой-либо организацией (сотрудничающей с МЦР), разобраться в вопросе распознования и всегда помнить вот это письмо Святослава Рериха:

Цитата:

Обращение С.Н. Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств

Дорогие друзья!
Обращаюсь к Вам в этот нелегкий для нашей Родины час. Вы, участники Рериховского движения, хорошо понимаете значение культуры и культурных начинаний. Именно культура может сейчас сыграть важную объединительную роль. Гуманистические идеи нашей семьи, имеющие высокий духовный потенциал, как никогда, приобретают огромное значение. Стремясь к самому Прекрасному, стараясь внести в каждый день ту каплю духовности, которая поможет облегчить наш путь в будущее, мы всегда должны помнить об ответственности, которую мы с вами несем. Те, кто следует путем Красоты, Добра и Совершенства, не могут позволить себе ни агрессивности, ни злобности, ни враждебности по отношению к другим.
Вы должны нести тот свет, который поможет всем нам идти по лестнице Восхождения, поможет одолеть все темное, что стоит между нами и тем светлым будущим, к которому мы вместе с вами стремимся.
Международный Центр Рерихов, созданный по моей инициативе и почетным Президентом которого я являюсь, стал той организацией, через которую я могу обращаться и сотрудничать с Рериховскими обществами.
Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им.Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как "Надземное" и "Напутствие вождю". Такая самовольная издательская деятельность вызывает у меня глубокую тревогу. Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда срок настанет, вам будет об этом сообщено.
Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня, как наследника и дарителя, являются неприемлемыми. Создание Международного Центра Рерихов способствует нравственному возрождению народа, широкому сотрудничеству между различными нациями, а также собиранию и исследованию богатейшего наследия семьи Рерихов.
Хочу пожелать всем вам успехов в вашем благородном и необходимом для культуры Родины деле. Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого! Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках. Да будет Свет!
Ваш Святослав Рерих
26 апреля 1992 г. Бангалор, Инди


Dar 23.03.2010 22:57

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308295)
Цитата:

Сообщение от practice (Сообщение 308253)
какие конкретные методики наиболее оптимальны для идущего по пути Агни-Йоги?

Самая лучшая методика - это наладить сотрудничество с МЦР

Следовательно АЙ только для избранной элиты, тех кому повезло знать МЦР? У кого хватило сил, времени возможности для этого? А тех кто не знает о существовании МЦР вы отбраковали?
Им АЙ уже не поможет? Ведь вы указали самый лучший метод (которого даже в самой АЙ нет)

rigzen 23.03.2010 23:03

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308301)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308295)
Цитата:

Сообщение от practice (Сообщение 308253)
какие конкретные методики наиболее оптимальны для идущего по пути Агни-Йоги?

Самая лучшая методика - это наладить сотрудничество с МЦР

Следовательно АЙ только для избранной элиты, тех кому повезло знать МЦР? У кого хватило сил, времени возможности для этого? А тех кто не знает о существовании МЦР вы отбраковали?
Им АЙ уже не поможет? Ведь вы указали самый лучший метод (которого даже в самой АЙ нет)

Вы пишете: следовательно АЙ только для избранной элиты, тех кому повезло знать МЦР? И в конце ставите знак вопроса. Это вы додумали за меня или спрашиваете у меня? :D Dar, а кто не знает о существовании МЦР?

rigzen 23.03.2010 23:07

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308301)
Ведь вы указали самый лучший метод (которого даже в самой АЙ нет)

А пожелание С.Н. Рериха сотрудничать с МЦР это разве не самый лучший метод? Метод, который предлогает художник, познавший многое в АЙ на личном опыте.

Dar 23.03.2010 23:17

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308304)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308301)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308295)
Цитата:

Сообщение от practice (Сообщение 308253)
какие конкретные методики наиболее оптимальны для идущего по пути Агни-Йоги?

Самая лучшая методика - это наладить сотрудничество с МЦР

Следовательно АЙ только для избранной элиты, тех кому повезло знать МЦР? У кого хватило сил, времени возможности для этого? А тех кто не знает о существовании МЦР вы отбраковали?
Им АЙ уже не поможет? Ведь вы указали самый лучший метод (которого даже в самой АЙ нет)

Вы пишете: следовательно АЙ только для избранной элиты, тех кому повезло знать МЦР? И в конце ставите знак вопроса. Это вы додумали за меня или спрашиваете у меня?

Я и поставил в конце вопросительный знак. Теперь ответите?
Цитата:

:D Dar, а кто не знает о существовании МЦР?
Вы на самом деле так уверены что все знают или просто поговорить хотите (посмотреть буквы на мониторе)..
Ну например я относительно недавно узнал. (После нескольких лет знакомства с АЙ).. И что?
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308306)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308301)
Ведь вы указали самый лучший метод (которого даже в самой АЙ нет)

А пожелание С.Н. Рериха сотрудничать с МЦР это разве не самый лучший метод? Метод, который предлогает художник, познавший многое в АЙ на личном опыте.

Возможно я невнимательно прочитал.. не вижу.. подчеркните пожалуйста место где он пишет что самый лучший метод для духовного развития это сотрудничество с МЦР.

rigzen 23.03.2010 23:22

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308308)
Я и поставил в конце вопросительный знак. Теперь ответите?

Хорошо отвечу, но для начала реплика. Вы, как всегда любите крайности, без которых не можете жить и думать. Я где-то говорил Dar, что АЙ только для избранной элиты или для тех кому повезло знать МЦР? Если я такое говорил, то покажите мне пожалуйста этот пост.

Dar 23.03.2010 23:29

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308310)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308308)
Я и поставил в конце вопросительный знак. Теперь ответите?

Хорошо отвечу, но для начала реплика. ..Если я такое говорил, то покажите мне пожалуйста этот пост.

Я первый спросил.. Давайте без торга и условий.

rigzen 23.03.2010 23:30

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308312)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308310)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308308)
Я и поставил в конце вопросительный знак. Теперь ответите?

Хорошо отвечу, но для начала реплика. ..Если я такое говорил, то покажите мне пожалуйста этот пост.

Я первый спросил..

Dar, а в связи с чем у вас возник такой вопрос? Я например, никогда не утверждал, что АЙ только для избранной элиты или для тех кому повезло знать МЦР.

Dar 23.03.2010 23:36

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308313)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308312)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308310)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308308)
Я и поставил в конце вопросительный знак. Теперь ответите?

Хорошо отвечу, но для начала реплика. ..Если я такое говорил, то покажите мне пожалуйста этот пост.

Я первый спросил..

Dar, а в связи с чем у вас возник такой вопрос?

мдаа.. :-k
другим словами ответа мне дождаться..

rigzen 23.03.2010 23:38

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308316)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308313)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308312)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308310)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308308)
Я и поставил в конце вопросительный знак. Теперь ответите?

Хорошо отвечу, но для начала реплика. ..Если я такое говорил, то покажите мне пожалуйста этот пост.

Я первый спросил..

Dar, а в связи с чем у вас возник такой вопрос?

мдаа.. :-k
другим словами ответа мне дождаться..

Я же вам ответил :D Или вы не читаете, что я пишу?

rigzen 23.03.2010 23:42

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308308)
Возможно я невнимательно прочитал.. не вижу.. подчеркните пожалуйста место где он пишет что самый лучший метод для духовного развития это сотрудничество с МЦР.

Цитата:

Создание Международного Центра Рерихов способствует нравственному возрождению народа, широкому сотрудничеству между различными нациями, а также собиранию и исследованию богатейшего наследия семьи Рерихов.
Хочу пожелать всем вам успехов в вашем благородном и необходимом для культуры Родины деле. Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого! Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках. Да будет Свет!

Dar 24.03.2010 01:46

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308319)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308308)
Возможно я невнимательно прочитал.. не вижу.. подчеркните пожалуйста место где он пишет что самый лучший метод для духовного развития это сотрудничество с МЦР.

Цитата:

Создание Международного Центра Рерихов способствует нравственному возрождению народа, широкому сотрудничеству между различными нациями, а также собиранию и исследованию богатейшего наследия семьи Рерихов.
Хочу пожелать всем вам успехов в вашем благородном и необходимом для культуры Родины деле. Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого! Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках. Да будет Свет!

Вижу только что "создание МЦР способствует.." и "помогайте" ..
Вы не ответили на вопрос... где здесь про "самый лучший метод"?..
Я не про дословность. Пусть не дословно, пусть другими словами, но нет здесь
ничего со смыслом что "сотрудничество с МЦР самый лучший метод для духовного развития".

Вы могли бы привести другие методы? (следуя вашей логике, они разумеется уже не самые лучшие)

rigzen 24.03.2010 10:56

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308324)
Вы не ответили на вопрос... где здесь про "самый лучший метод"?..

Dar, я надеюсь, со временем вы поймете, что в ЖЭ нет таких оборотов, как "где здесь" и "где там". Должна быть интуиция и понимание иерархических принципов и тогда "где здесь" и "где там" отпадут сами собой.
Что касается метода, то вы должны понимать (если конечно понимаете), что в ЖЭ самый лучший метод-это работа ( действие, устремление) на Общее Благо. Но, что понимать под этим термином? Для меня очевидно, что такая работа представляет собой: сотрудничество, помощь, защиту, культурное строительство, творчество. С.Н.Рерих указал в своем обращении на магнит (МЦР), вокруг которого нужно объеденяться и в труде "нести тот свет, который поможет всем нам идти по лестнице Восхождения"
Но естественно, что у вас может быть свое понимание "самого лучшего метода" и я готов его выслушать

Редна Ли 24.03.2010 11:05

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308324)
Вижу только что "создание МЦР способствует.." и "помогайте" ..
Вы не ответили на вопрос... где здесь про "самый лучший метод"?..

Я думаю, что в словах Ригзена есть определенная логика. Что бы быть в русле определенной традиции, надо найти место, где оно протекает. Если вы хотите стать раджа йогом, то лучше не делать этого в Москве у московских "гуру", а ехать за учебой в Индию к настоящему йогу, ученику другого настоящего йога.

У ЖЭ тоже должна существовать традиция и преемственность. Поэтому лучше всего для этого подходит МЦР, так как он именно определен как такое место продолжения вполне авторитетным представителем семьи Рерихов.

Это однако не означает, что нет других путей, это означает, что есть один из наиболее очевидных путей включения в традицию школы.

Vitaly 24.03.2010 11:22

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308324)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308319)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308308)
Возможно я невнимательно прочитал.. не вижу.. подчеркните пожалуйста место где он пишет что самый лучший метод для духовного развития это сотрудничество с МЦР.

Цитата:

Создание Международного Центра Рерихов способствует нравственному возрождению народа, широкому сотрудничеству между различными нациями, а также собиранию и исследованию богатейшего наследия семьи Рерихов.
Хочу пожелать всем вам успехов в вашем благородном и необходимом для культуры Родины деле. Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого! Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках. Да будет Свет!

Вижу только что "создание МЦР способствует.." и "помогайте" ..
Вы не ответили на вопрос... где здесь про "самый лучший метод"?..
Я не про дословность. Пусть не дословно, пусть другими словами, но нет здесь
ничего со смыслом что "сотрудничество с МЦР самый лучший метод для духовного развития".

Вы могли бы привести другие методы? (следуя вашей логике, они разумеется уже не самые лучшие)

Rigzen не далее как в прошлую среду создал тему "Живая ткань Культуры" http://forum.roerich.info/showthread.php?p=308321 и в ней пытается донести всем ищущим тот самый "лучший метод" духовного развития, и ждет вашей поддержки ...
Но похоже зря создал, нет никому дела до нее ...

Редна Ли 24.03.2010 11:24

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308324)
ничего со смыслом что "сотрудничество с МЦР самый лучший метод для духовного развития".

Методов духовного развития множество, это не обязательно АЙ и МЦР. Вопрос в том, к какой школе кто хочет примкнуть.

rigzen 24.03.2010 11:32

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 308359)

Rigzen не далее как в прошлую среду создал тему "Живая ткань Культуры" http://forum.roerich.info/showthread.php?p=308321 и в ней пытается донести всем ищущим тот самый "лучший метод" духовного развития, и ждет вашей поддержки ...
Но похоже зря создал, нет никому дела до нее ...

Vitaly, я думаю, что соединение противоположений - одно из наиболее труднодостижимых духовных качеств: головою уходить высоко в небо, а ногами крепко и надежно следовать по земле. Похоже, что большенство целиком и полностью прибывает или на Марсе или на Луне. Потому нет никому особо дела, до подобных тем (и не только) Можно добавить к этому еще студента, который создал замечательную тему "Объекты Всемирного Наследия. Россия"

adonis 24.03.2010 11:44

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308306)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308301)
Ведь вы указали самый лучший метод (которого даже в самой АЙ нет)

А пожелание С.Н. Рериха сотрудничать с МЦР это разве не самый лучший метод? Метод, который предлогает художник, познавший многое в АЙ на личном опыте.

Поехали! Начинаем в очередной раз.
Доверенность С.Н.Рериха:
Цитата:

Я, доктор Святослав Рерих, назначаю Совет Международного Центра Рерихов в Москве в Российской Федерации быть моим действительным и законным поверенным в осуществлении авторского права.....
Назначался Совет МЦР. Вот когда он будет восстановлен реально, вот тогда и будем говорить о сотрудничестве. В данный момент именно ЛВШ не хочет ни с кем сотрудничать. Сотрудничать и беЗприкословно подчиняться глубоко разные вещи.

rigzen 24.03.2010 11:46

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 308362)
В данный момент именно ЛВШ не хочет ни с кем сотрудничать.

Не замечал такого. Сотрудничают и со многими. Например относительно недавно в одном из самых красивых мест города Морелия штата Мичоакан, Мексика, была открыта фотовыставка "75 лет Пакту Рериха", являющаяся совместным проектом Международного Центра Рерихов (Москва) и Международного Комитета Знамени Мира. Cотрудничество? Безусловно, да.

Dar 25.03.2010 00:43

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308352)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308324)
Вы не ответили на вопрос... где здесь про "самый лучший метод"?..

Dar, я надеюсь, со временем вы поймете, что в ЖЭ нет таких оборотов, как "где здесь" и "где там". Должна быть интуиция и понимание иерархических принципов и тогда "где здесь" и "где там" отпадут сами собой.

Вам наверное кажется что вы очень хитро и ловко уходите от ответственности за свои слова.
Сперва заявили о самом лучшем методе которого нет в АЙ, а когда спросили перевели стрелки на письмо СНР. Как-бы "неужели у вас поднимется рука на него"..
Когда вам показали что там нет ничего и близкого к "самому лучшему методу" вы перевели стрелки на ЖЭ.. Хотя речь идет про ваше утверждение..
Цитата:

надеюсь, со временем вы поймете ... ..должны понимать (если конечно понимаете)..
рериховец однако..
Цитата:

что в ЖЭ самый лучший метод-это работа ( действие, устремление) на Общее Благо. Но, что понимать под этим термином? Для меня очевидно, что такая работа представляет собой: сотрудничество, помощь, защиту, культурное строительство, творчество.
С.Н.Рерих указал в своем обращении на магнит (МЦР)
Указал что МЦР "способствует", но не самый лучший..
Иначе получилось бы что ЕИР пользовалась не лучшими методами..
так как в то время МЦР не существовало.. (я уж не говорю о других людях)

Слович 25.03.2010 08:39

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Полагаю, что в отношении к МЦР смешивают две вещи - сохранение культурного наследия и развития духовности конкретного человека. Первое, несомненно применимо к МЦР. Но уж второе, не посилам никакой организации и ни какой книге. И уповать на МЦР для своего духовного движения странно. Иначе, это будет очередной посредник между Богом и человеком.

абрикос 25.03.2010 09:04

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308324)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308319)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308308)
Возможно я невнимательно прочитал.. не вижу.. подчеркните пожалуйста место где он пишет что самый лучший метод для духовного развития это сотрудничество с МЦР.

Цитата:

Создание Международного Центра Рерихов способствует нравственному возрождению народа, широкому сотрудничеству между различными нациями, а также собиранию и исследованию богатейшего наследия семьи Рерихов.
Хочу пожелать всем вам успехов в вашем благородном и необходимом для культуры Родины деле. Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого! Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках. Да будет Свет!

Вижу только что "создание МЦР способствует.." и "помогайте" ..
Вы не ответили на вопрос... где здесь про "самый лучший метод"?..
Я не про дословность. Пусть не дословно, пусть другими словами, но нет здесь
ничего со смыслом что "сотрудничество с МЦР самый лучший метод для духовного развития".

Вы могли бы привести другие методы? (следуя вашей логике, они разумеется уже не самые лучшие)

Дар по моему в теме (в названии) ясно дан тебе лично ответ - КАК! метод.Почему Ригзен и не мог понять чего ты от него хочешь. Как и я впрочем. Так возможен или нет? Как вариант из множества других методов - один из которых это незнание о существовании МЦР.
Ты признаешь что сотрудничая с МЦР можно познать Йогу?:D Так понятно?

adonis 25.03.2010 10:09

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 308409)
Ты признаешь что сотрудничая с МЦР можно познать Йогу? Так понятно?

Абрикос, вот твоя цитата из другой темы, всё выделено тобою:
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 308347)
ПЕИР

Цитата:

У Вас встречается фраза: «Но как и прежние Писания, Агни Йога не дает прямых определенных и исчерпывающих указаний, как и что делать». Это заблуждение. Именно Агни Йога, как и все Писания, дает самые определенные и прямые указания, что делать. Но человек всегда пренебрегает сущностью и ищет второстепенных предписаний. Так же как в каждодневной жизни, когда ему нужна аптечная дозировка или патентованные средства, он забывает, что даже обычный добросовестный врач прежде всего заботится о самочувствии больного и применяет средства, дозируя их согласно состоянию организма. Все Учения, так же как и Агни Йога, всегда указывали на самое существенное, предоставляя человеку, применившему основное, избрать и второстепенные вспомогательные средства по особенностям его организма. Великая ошибка всем дать один и тот же рецепт. Раз поняты основы и применены в жизни, все остальное прилагается само собой. Но беда в том, что люди не хотят понять, что основа всех достижений лежит в следовании Великому Идеалу и в огненной трансмутации наших чувств, наших мыслей, всего нашего характера. Им гораздо легче отказаться от излишеств в пище и, не отягощая своего мышления, механически отчитывать пранаяму, нежели обуздать хотя бы одну привычку, лежащую камнем преткновения на пути к их духовному продвижению. Но, как сказано, все механическое, касаясь лишь внешнего человека, не имеет цены и не может преобразовать внутреннего человека, преображение которого есть единственная цель всех истинных Учений. Потому очень и очень нужно запомнить, что все высокие Йоги заботятся и имеют дело лишь с внутренним человеком, сфера которого лежит в мире мыслей. Потому ни один Раджа Йог или Агни Йог не нуждается ни в каких механических приемах, ни в каких физических упражнениях и положениях тела и т. д. И единая концентрация, допускаемая ими, есть концентрация на избранном Высшем Идеале, в неуклонном и непрестанном стремлении подняться до Него. И такая концентрация, именно, продолжается безостановочно; что бы ни делал такой Йог, мысль его неотступно держится около его Идеала, все делается им во имя этого Идеала, он постоянно чувствует в сердце своем любовь и присутствие этого Образа. Это и есть истинная концентрация, указуемая в Эзотерической Философии, изучающей лишь внутренний мир, мир нуменов. Также и молитва, произносимая Йогом, есть непрестанное сердечное устремление и предстояние перед Обликом Избранным; и устремление это творится в мыслях и поступках каждого дня.Вспоминается мне рассказ, как однажды великий мудрец Конфуций был тяжко болен, и друзья, пришедшие навестить его, полагая, что он находится при смерти, предложили ему начать читать молитвы, на что Мудрец улыбнулся и сказал: «Моя молитва началась уже давно». И действительно, не была ли вся его жизнь таким непрестанным молитвенным предстоянием перед Великим Идеалом, истинной молитвою перед Наивысшим? Так будем справедливы к Книгам Учения и всем древним Писаниям и спросим себя – разве в изданных Книгах Учения не разобраны исчерпывающе со всех сторон, со всех углов зрения те качества, которые необходимо приобрести для преображения внутреннего человека? Именно в них даны и второстепенные, вспомогательные средства, просмотрите книги с этим устремлением – и Вы найдете не мало предписаний и даже аптечных средств.(ПЕИР 30.06.34)

Теперь покажи мне, в какое место в этот текст можно вставить "необходимость МЦР как метод" для развития внутреннего человека? Йога это процесс внутренний, не зависящий от наличия внешних условий. Более того, Мудрец улыбнулся и сказал: «Моя молитва началась уже давно», а я могу добавить, даже не в этой жизни, когда никаких международных центров не было вовсе. И для продолжения этой молитвы никакая внешняя организация не нужна. Организация нужна не для Йоги, она нужна как братство, как единение одномышленников. МЦР будет полезен тогда, когда он будет построен на понятиях сотрудничества, а не на позиции церкви с одним наместником Бога на земле чьё мнение не обсуждается. Даже Шамбала управляется Братством, где должность руководителя поочерёдная. Поэтому все разговоры про МЦР в подобном виде изначально поставлены не верно. МЦР это замечательно, но в будущем, при создании Совета МЦР.

Кайвасату 25.03.2010 11:53

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
И кто только такие смешные названия для тем придумывает?...:-k

Редна Ли 25.03.2010 17:34

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 308408)
Полагаю, что в отношении к МЦР смешивают две вещи - сохранение культурного наследия и развития духовности конкретного человека.

Я думаю, что не надо смешивать два понятия: развитие духовности и йогу. Развитие духовности может происходить самыми многоразличными и порой неожиданными путями, в т.ч. и через какую либо йогу.

Путь же через йогу (название "Агни-Йога" же включает это слово) чаще всего предполагает включенность в некоторую традицию. Во всяком случае исторически было именно так. Не вижу причин, почему с АЙ дела должны обстоять совсем по другому. У АЙ просто есть некоторая весьма существенная специфика - она выполняется в миру и только в миру. Это светская, а не монашеская йога. И соответственно у неё есть одна весьма существенная методическая нагрузка - это ориентация на Красоту и Культуру.

Поэтому и продолжателем этой традиции является не монастырь, спрятавшийся высоко в горах или в глухих лесах, а светское культурное учреждение :)

Думаю, что надо еще понимать, что АЙ не с неба свалилась, а явилась новым и весьма оригинальным продуктом другой древней традиции. То есть она не есть ее копия, но есть ее творческое развитие на новом витке эволюции, но многие особенности сохранились...

practice 25.03.2010 17:36

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Простите, что снова помешал вашему общению. Постараюсь не надоедать сообщениями.
Мне кажется, что сотрудничество с МЦР не есть метод йоги (видимо, название отделенной темы придумано как ирония), а оно (это сотрудничество) ценно как возможность познакомиться и иметь общение с практикующими. И, возможно, встреча с людьми, которые достигли определенной реализации на пути трансмутации центров.
Мне, как практику на буддийском пути, чрезвычайно ценно иметь общение с живыми практиками. А логично предположить, что в МЦР вероятность встречи практикующих выше, чем просто где-то в городе. Это должно быть очень полезно для практикующих Агни-Йогу. Конечно, если практик идет дальше пути сутры, то есть появляется реальная связь с наставником и указания от него.

Редна Ли 26.03.2010 09:47

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от practice (Сообщение 308437)
Мне, как практику на буддийском пути, чрезвычайно ценно иметь общение с живыми практиками. А логично предположить, что в МЦР вероятность встречи практикующих выше, чем просто где-то в городе. Это должно быть очень полезно для практикующих Агни-Йогу.

На мой взгляд вполне правильное рассуждение. Это кстати может помочь лучше понять, а что такое собственно практика Агни-Йоги.

Кайвасату 26.03.2010 10:51

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308436)
Я думаю, что не надо смешивать два понятия: развитие духовности и йогу. Развитие духовности может происходить самыми многоразличными и порой неожиданными путями, в т.ч. и через какую либо йогу.

Думаю, что Вы несколько огрничительно трактуете термин "йога". Я склонен понимать его более широко, и в этом широком значении он как раз тождественнен пути духовного развития. Йога есть связь, связь с Высшим. Формы йоги бывают рзличны, но они не ограничиваются лишь теми формами, которые Вам известны под этим названием и которыми для Вас ограничивается понятие йоги...
Разве Агни-йога учит нас ограничивать, а не смотреть широко?

Цитата:

У АЙ просто есть некоторая весьма существенная специфика - она выполняется в миру и только в миру.
Она выполняется там, где есть Агни-йог ;)

Или как Вам такой вариант: Агни-йога выполняется в уме и только в уме.

Мир, в соответствии с определением Исаака Сирина есть наши страсти. И пребывать в миру - пребывать среди страстей, уйти же из мира - избавиться от их власти.

Цитата:

Это светская, а не монашеская йога.
Вы не знаете монахов в миру?

Цитата:

И соответственно у неё есть одна весьма существенная методическая нагрузка - это ориентация на Красоту и Культуру.
Это лишь один из аспектов, который кажется Вам бОльшим в силу того, что более отвечает Вашим склонностям..

Ведь с одинаковым основанием можно было бы назвать и Простоту, Естественность, Бескорыстность, ориентацию на Общее Благо, Труд и другие...

Цитата:

Поэтому и продолжателем этой традиции является не монастырь, спрятавшийся высоко в горах или в глухих лесах, а светское культурное учреждение :)
Вы заблуждаетесь, если считаете, что такая сильная идея может быть реализована лишь в одной форме. Даже Махатмы где-то писали, что никогда не делают лишь одного фокуса, но всегда реализовывали планы несколькими магнитами.

Цитата:

Думаю, что надо еще понимать, что АЙ не с неба свалилась, а явилась новым и весьма оригинальным продуктом другой древней традиции.
А та, в свою очередь, - продукт еще более древней и так далее...
А вот самая первая таки свалилась с неба :D

Кайвасату 26.03.2010 10:55

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от practice (Сообщение 308437)
Простите, что снова помешал вашему общению. Постараюсь не надоедать сообщениями.
Мне кажется, что сотрудничество с МЦР не есть метод йоги (видимо, название отделенной темы придумано как ирония), а оно (это сотрудничество) ценно как возможность познакомиться и иметь общение с практикующими. И, возможно, встреча с людьми, которые достигли определенной реализации на пути трансмутации центров.
Мне, как практику на буддийском пути, чрезвычайно ценно иметь общение с живыми практиками. А логично предположить, что в МЦР вероятность встречи практикующих выше, чем просто где-то в городе. Это должно быть очень полезно для практикующих Агни-Йогу. Конечно, если практик идет дальше пути сутры, то есть появляется реальная связь с наставником и указания от него.

Сорадуюсь твоему вИдению, брат =D|

Редна Ли 26.03.2010 11:01

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308487)
Ведь с одинаковым основанием можно было бы назвать и Простоту, Естественность, Бескорыстность, ориентацию на Общее Благо, Труд и другие...

За этим вовсе не обязательно идти в АЙ. Эти качества являются необходимыми на любом пути духовного развития. Мы же говорим о специфике...


Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308487)
Вы заблуждаетесь, если считаете, что такая сильная идея может быть реализована лишь в одной форме. Даже Махатмы где-то писали, что никогда не делают лишь одного фокуса, но всегда реализовывали планы несколькими магнитами.

Я разве говорил, что в одном? Я даже уверен, что не в одном. Вот мне культурный центр Шумеи в Японии, про который я тут часто вспоминал, представляется таким же фокусом, поскольку там отслеживается та же специфика, как и в АЙ. Про МЦР я годворю, как про один из них, но он ближе и к Рерихам и к жителям России. До Японии далеко, да и языку ихнему мало кто обучен... :)

Кайвасату 26.03.2010 11:28

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308490)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308487)
Ведь с одинаковым основанием можно было бы назвать и Простоту, Естественность, Бескорыстность, ориентацию на Общее Благо, Труд и другие...

За этим вовсе не обязательно идти в АЙ.

Как-то, отвечая на вопрос о том, что нового дает теософия по отношению к христианству, Блаватская сказала что если бы люди исполнили все заветы христианства, то и теософия не появилась бы...

Цитата:

Эти качества являются необходимыми на любом пути духовного развития. Мы же говорим о специфике...
А Вы полагаете, что другие учения не призывали к красоте?

Цитата:

Я разве говорил, что в одном?
Вы назвали "светское культурное учреждение", других форм в Вашем сообщении пока не нашел.

Цитата:

Я даже уверен, что не в одном. Вот мне культурный центр Шумеи в Японии, про который я тут часто вспоминал, представляется таким же фокусом, поскольку там отслеживается та же специфика, как и в АЙ.
Это всё та же самая форма, Редна, - "светское культурное учреждение".

Swark 26.03.2010 14:45

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 308528)
Ну и многие ли вышли? Где они, если не секрет? ;)

Цитата:

2.0.1. Спросят: "Кто дал вам Учение?"
Отвечайте: "Махатма Востока".
Спросят: "Где же живет Он?"
Скажите: "Местожительство Учителя не только не может быть передаваемо, но даже не может быть произносимо. Вопрос ваш показывает, насколько вы далеки от смысла Учения. Даже по человечеству вы должны понять, насколько ваш вопрос вреден".

practice 26.03.2010 15:34

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
> Это светская, а не монашеская йога.

>>Вы не знаете монахов в миру?
____

В православной традиции есть монахи, живущие в миру (не в монастыре). К моей тетке в Гоный Алтай часто один такой монах приезжает. Хороший парень.
В тибетском буддизме есть йоги-миряне. Про одного такого реализованного мастера учения Дзогчен писал ННР в "Кристалл и путь света".

Владимир Чернявский 26.03.2010 17:26

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Отделил тему: Искусство как Путь

Djay 26.03.2010 17:27

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308295)
Самая лучшая методика - это наладить сотрудничество с МЦР или какой-либо организацией (сотрудничающей с МЦР) ...

Похоже на "вступить в ряды КПСС". 8)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 308409)
что сотрудничая с МЦР можно познать Йогу

Это просто глупость. При чем тут вообще йога?

Dar 27.03.2010 10:01

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 308409)
Дар по моему в теме (в названии) ясно дан тебе лично ответ - КАК! метод.

Никак нет.
Не возражаю против "как один ИЗ методов"
Но против "как САМЫЙ ЛУЧШИЙ метод"
Под именем рериховца производится подтасовка и искажение простых вещей, основ, с попыткой обосновать это искажение с помощью письма где нет ни слова ни намека о том что есть много методов (разнообразие и множество путей) и сотрудничество с МЦР самый лучший метод.
Тем самым отсекая "от лучшего метода" всех тех кто жил до появления МЦР и тех кто не знает о существовании МЦР. Подменяя этим "Учение для всех".. на "самый лучший метод только для тех кто сотрудничает с МЦР". Получается что те кто сотрудничает с МЦР это избранные..элита..потому что им достался "самый лучший метод"
Цитата:

Почему Ригзен и не мог понять чего ты от него хочешь. Как и я впрочем.
Надо просто внимательно читать.
Цитата:

Как вариант из множества других методов - один из которых это незнание о существовании МЦР.
разумеется..
"как один из"..
я например считаю что это Общение с Высшим Миром

к примеру
10.053. ..Нужно не потратить ни дня, ни часа, чтобы сделать Общение живым и всюду присутствующим.

Ну разве можно "общение с МЦР" ставить выше общения с Высшим Миром?
Человек попросил совета, а ему сразу подсовывают "самый лучший в мире №1"
Цитата:

Ты признаешь что сотрудничая с МЦР можно познать Йогу?:D Так понятно?
Да. Так же как и просто смотря на стенку. Познавать можно в любой момент времени и в любом месте. И если часть этого времени досталась МЦР что ж этом плохого?
К примеру человек сотрудничая с МЦР заметил "насилие", а в АЙ прочитал что это плохо. Сравнивая он получил некое знание. Разве это не познавание? Познавание. Со временем он узнает что ошибся и то что он считал за "насилие" оказалось просто следствием его непонимания и незнания. И это тоже познание..
Одно из главных условий для роста это применение Учения. И применять можно (нужно) в любом месте.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308420)
И кто только такие смешные названия для тем придумывает?...:-k

а почему бы вместо насмешки не предложить лучшее?

Mirvam 27.03.2010 11:16

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Теоретически машина , а практически не едет. Когда С.Н. говорил эти (относительно МЦР)слова , была одна ситуация. Не было местничества и хамства(утверждаю из личного опыта, причем вначале этого действительно не было). Миры на испытании, почему же это не касается и земных организаций основанных Учителями? Пример тому -Теософское общество.Разумеется все понимают и про фокус и т.д.Но жизнь иногда сносит течением.Теоретически конечно все согласны на сотрудничество, но практически не у всех получается. Может они отморозки какие?:(

Кайвасату 27.03.2010 15:08

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308635)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308420)
И кто только такие смешные названия для тем придумывает?...:-k

а почему бы вместо насмешки не предложить лучшее?

А спрашивал ли кто и подумал ли заранее до присвоения названия?

Вот например: "Роль общины на духовном пути" или "МЦР - представитель Братства". Да только итог и ход обсуждений в любой теме, где МЦР будет придаваться статус важнейшего посредника между Братством и агни-йогом, будет одним и тем же... так что название сути не меняет, и остается только иронизировать....

абрикос 29.03.2010 12:59

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 308417)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 308409)
Ты признаешь что сотрудничая с МЦР можно познать Йогу? Так понятно?

Абрикос, вот твоя цитата из другой темы, всё выделено тобою:
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 308347)
ПЕИР

Цитата:

У Вас встречается фраза: «Но как и прежние Писания, Агни Йога не дает прямых определенных и исчерпывающих указаний, как и что делать». Это заблуждение. Именно Агни Йога, как и все Писания, дает самые определенные и прямые указания, что делать. Но человек всегда пренебрегает сущностью и ищет второстепенных предписаний. Так же как в каждодневной жизни, когда ему нужна аптечная дозировка или патентованные средства, он забывает, что даже обычный добросовестный врач прежде всего заботится о самочувствии больного и применяет средства, дозируя их согласно состоянию организма. Все Учения, так же как и Агни Йога, всегда указывали на самое существенное, предоставляя человеку, применившему основное, избрать и второстепенные вспомогательные средства по особенностям его организма. Великая ошибка всем дать один и тот же рецепт. Раз поняты основы и применены в жизни, все остальное прилагается само собой. Но беда в том, что люди не хотят понять, что основа всех достижений лежит в следовании Великому Идеалу и в огненной трансмутации наших чувств, наших мыслей, всего нашего характера. Им гораздо легче отказаться от излишеств в пище и, не отягощая своего мышления, механически отчитывать пранаяму, нежели обуздать хотя бы одну привычку, лежащую камнем преткновения на пути к их духовному продвижению. Но, как сказано, все механическое, касаясь лишь внешнего человека, не имеет цены и не может преобразовать внутреннего человека, преображение которого есть единственная цель всех истинных Учений. Потому очень и очень нужно запомнить, что все высокие Йоги заботятся и имеют дело лишь с внутренним человеком, сфера которого лежит в мире мыслей. Потому ни один Раджа Йог или Агни Йог не нуждается ни в каких механических приемах, ни в каких физических упражнениях и положениях тела и т. д. И единая концентрация, допускаемая ими, есть концентрация на избранном Высшем Идеале, в неуклонном и непрестанном стремлении подняться до Него. И такая концентрация, именно, продолжается безостановочно; что бы ни делал такой Йог, мысль его неотступно держится около его Идеала, все делается им во имя этого Идеала, он постоянно чувствует в сердце своем любовь и присутствие этого Образа. Это и есть истинная концентрация, указуемая в Эзотерической Философии, изучающей лишь внутренний мир, мир нуменов. Также и молитва, произносимая Йогом, есть непрестанное сердечное устремление и предстояние перед Обликом Избранным; и устремление это творится в мыслях и поступках каждого дня.Вспоминается мне рассказ, как однажды великий мудрец Конфуций был тяжко болен, и друзья, пришедшие навестить его, полагая, что он находится при смерти, предложили ему начать читать молитвы, на что Мудрец улыбнулся и сказал: «Моя молитва началась уже давно». И действительно, не была ли вся его жизнь таким непрестанным молитвенным предстоянием перед Великим Идеалом, истинной молитвою перед Наивысшим? Так будем справедливы к Книгам Учения и всем древним Писаниям и спросим себя – разве в изданных Книгах Учения не разобраны исчерпывающе со всех сторон, со всех углов зрения те качества, которые необходимо приобрести для преображения внутреннего человека? Именно в них даны и второстепенные, вспомогательные средства, просмотрите книги с этим устремлением – и Вы найдете не мало предписаний и даже аптечных средств.(ПЕИР 30.06.34)

Теперь покажи мне, в какое место в этот текст можно вставить "необходимость МЦР как метод" для развития внутреннего человека? Йога это процесс внутренний, не зависящий от наличия внешних условий. Более того, Мудрец улыбнулся и сказал: «Моя молитва началась уже давно», а я могу добавить, даже не в этой жизни, когда никаких международных центров не было вовсе. И для продолжения этой молитвы никакая внешняя организация не нужна. Организация нужна не для Йоги, она нужна как братство, как единение одномышленников. МЦР будет полезен тогда, когда он будет построен на понятиях сотрудничества, а не на позиции церкви с одним наместником Бога на земле чьё мнение не обсуждается. Даже Шамбала управляется Братством, где должность руководителя поочерёдная. Поэтому все разговоры про МЦР в подобном виде изначально поставлены не верно. МЦР это замечательно, но в будущем, при создании Совета МЦР.



ПОЭТОМУ Я ПОВТОРЮСЬ.
Спасибо адонис за цитату.
Я именно это и имела ввиду! А именно АЙ предъявляет одинаковые требования к любому изучающему "Помните о Наинужнейшем!" О молитве к Владыке. И не важно где ты и с кем ты сотрудничаешь. Или ты вообще один. Есть множества путей - сотрудничество с форумом, МЦР или любой другой рериховской организацие, или одиночество. Эти слова надеюсь никого не испугали?))) Об этом и спрашивал автор темы. Но начали почему то спрашивать его, где он взял что то что он вынес в название "необходимость". А он этого и не утверждал. Но каждый увидел свое.

Кайвасату 29.03.2010 13:32

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308306)
А пожелание С.Н. Рериха сотрудничать с МЦР это разве не самый лучший метод?

Нет.

Кроме того, есть устные свидетельства некоторых лиц, ныне МЦР не уважаемых, о том, что сам С.Н.Рерих изменил своё мнение о Шапошниковой, но уже было поздно что-то предпринимать, потому и не стал.

Кайвасату 29.03.2010 13:38

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308363)
Не замечал такого.

Может быть не внимательно смотрели? Довольно часто и много в этом обвиняют МЦР и как раз те, с кем он отказался сотрудничать. Эта тема уе не раз поднималась на форуме.

Цитата:

Сотрудничают и со многими.Например относительно недавно в одном из самых красивых мест города Морелия штата Мичоакан, Мексика, была открыта фотовыставка "75 лет Пакту Рериха", являющаяся совместным проектом Международного Центра Рерихов (Москва) и Международного Комитета Знамени Мира. Cотрудничество? Безусловно, да.
Действительно, проще сотрудничать за океаном, чем на родине с теми, кто рядом...

paritratar 29.03.2010 15:59

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 308301)
Следовательно АЙ только для избранной элиты, тех кому повезло знать МЦР? У кого хватило сил, времени возможности для этого? А тех кто не знает о существовании МЦР вы отбраковали? Им АЙ уже не поможет? Ведь вы указали самый лучший метод (которого даже в самой АЙ нет)

в Письмах Елена Ивановна постоянно передавала слова Вел. Вл., что Агни Йога не для масс, а для единиц, но это не значит, что нельзя нести Свет, где это возможно. Всем по сознанию. Но Живая Этика - это эволюционное мировоззрение, к нему необходимо придти через самостоятельное мышление о Свете, и в постоянных делах на Общее Благо.
Думаю, что сотрудничество с МЦР именно как культурные объединительные проекты, - есть тот путь, по которому следует идти и к которому призывал нас идти С.Н.Рерих

paritratar 29.03.2010 16:05

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 308363)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 308362)
В данный момент именно ЛВШ не хочет ни с кем сотрудничать.

Не замечал такого. Сотрудничают и со многими. Например относительно недавно в одном из самых красивых мест города Морелия штата Мичоакан, Мексика, была открыта фотовыставка "75 лет Пакту Рериха", являющаяся совместным проектом Международного Центра Рерихов (Москва) и Международного Комитета Знамени Мира. Cотрудничество? Безусловно, да.

необходимо замечать все и хорошее и плохое, тогда будет взгляд непредвзятый.

paritratar 29.03.2010 16:07

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 308362)
Назначался Совет МЦР. Вот когда он будет восстановлен реально, вот тогда и будем говорить о сотрудничестве. В данный момент именно ЛВШ не хочет ни с кем сотрудничать. Сотрудничать и беЗприкословно подчиняться глубоко разные вещи.

Поэтому в данном случае очень полезна КОНСТРУКТИВНАЯ критика, которая не замалчивает негативные явления. Но в то же самое время петь дифирамбы и говорить, что все хорошо - тоже плохо. Взгляд добрый нужен, но и непредвзятый взгляд также необходим.

Кайвасату 29.03.2010 16:09

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 308937)
в Письмах Елена Ивановна постоянно передавала слова Вел. Вл., что Агни Йога не для масс, а для единиц

А можно привести эти слова?

Цитата:

Думаю, что сотрудничество с МЦР именно как культурные объединительные проекты, - есть тот путь, по которому следует идти и к которому призывал нас идти С.Н.Рерих
Путь имеет определенную конечную точку маршрута. Сотрудничать нужно со всеми, кто идет к одному и тому же схожми методами... Скажите, в какой форме Вы представляете себе СОТРУДНИЧЕСТВО с МЦР (т.е. путь партнеров, а не путь через МЦР как посредника, что уже не есть сотрудничество, предполагающее равенство сторон)?

paritratar 29.03.2010 16:24

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308942)
А можно привести эти слова?

можно, поищу.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308942)
Скажите, в какой форме Вы представляете себе СОТРУДНИЧЕСТВО с МЦР

открытие фотовыставки "75 лет Пакту Рериха" в Мексике и есть такое СОТРУДНИЧЕСТВО. И здесь нет ничего сложного по-моему. Это может сделать любая орг-ция и необязательно рериховская. Это может сделать даже простой заинтересованный человек. Это отктрытие - есть действие, сонаправленное с деятельностью МЦР и это и есть то, к чему призывал нас С.Н.Рерих.

Кайвасату 29.03.2010 16:38

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 308947)
открытие фотовыставки "75 лет Пакту Рериха" в Мексике и есть такое СОТРУДНИЧЕСТВО

А в каких еще формах, кроме сборов по поводу поминальных дат и праздников? В чем именно СОТРУД? Что было на тех фотографиях на этой фотовыставке?

Альдебаран 29.03.2010 18:10

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Мне кажется, Ригзен зрит в корень, хотя не очень удачно назвал тему. Объясню, почему так считаю.
Все-таки йога есть путь самосовершенствования, и йог имеет насущную необходимость не в организациях, пусть даже хороших, а в том, чтобы улучшать себя непосредственно и самостоятельно. МЦР вряд ли поможет ему в этом. Это если говорить о йоге в целом. (Хотя здесь можно сказать им спасибо, что соблюдают наказы С.Н.Рериха по последовательной выдачи информации, что важно на пути поэтапного развития, а также ответственно относятся к проверке своих изданий).
Если же выделить такой аспект йоги, как Культура и развитие внутренней культуры йога, то здесь МЦР как раз может во многом помочь и сотрудничество может оказаться пладотворным.
Но и еще. В силу того, что нынешний йог еще и рериховец, и имеет очень много опасных врагов, который в овечьей шкуре проникли в наше движение, то опыт их своевременного распознавания будет крайне насущным. Вроде бы можно спросить, а зачем это собственно йогу? Ну если учесть, что завтра йог будет переориентирован с АЙ и ГАЙ на сомнительные "продолжения Учения", то очень даже нужно. Да и развитие его культурности может пойти не в ту степь, когда Н.К.Рерих, станет и политиком и шпионом и так далее.

rigzen 29.03.2010 19:07

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 308567)
Похоже на "вступить в ряды КПСС". 8)

Нет не похоже. Это мое личное мнение, которое никого ни к чему не обязывает.

Иваэмон 29.03.2010 19:28

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Кто подскажет, в каком источнике проходит формулировка: "соблазн внешних действий"?

Внешнее действие - всегда проще.

Устраивать фотовыставки, читать лекции, убирать территорию, наконец, - это очень хорошо.
Делать то же самое с мыслью о служении - вообще замечательно.

Но если в остальном, в остальное время, мы остаемся прежними - в мыслях, в отношениях к другим, в работе, в отдыхе - то, боюсь, далеко не продвинемся, а, наоборот, погрязнем в иллюзии Великого Служения.

Dar 29.03.2010 21:06

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 308903)
что он вынес в название "необходимость"..

где это?..

Musiqum 29.03.2010 22:14

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 308641)
Когда С.Н. говорил эти (относительно МЦР)слова , была одна ситуация. Не было местничества и хамства(утверждаю из личного опыта..

Когда С.Н. говорил, чтобы всячески помогали МЦР, он наверное ясно понимал, что не ангелы будут работать в МЦР, а люди. Но почему-то многие циклятся именно на своих людских обидах по отношению к сотрудникам МЦР, но не на самом Деле, которое имел в виду С.Н.
Возможно кто-то там и хамил. Но ведь и не боги горшки обжигают. Если, к примеру, Ваш сосед будет строить во дворе детскую площадку для всей местной детворы, то Вы же наверное не скажите - не буду ему помогать, так как он хамит?
То есть, одним из умений сотрудничать и заключается в умении быть выше каких-то личностных заморочек. Главное ведь - служить Делу поверх чьих-то личных качеств и настроений. Хотя понятно, что не каждый пройдёт такой тест.
Намного легче обидиться и отвернутся от МЦР, находя для себя какие-то убедительные (логические) доводы в поддержку своему решению и, для более вящей убедительности, ещё приложить к существующей организации факты из истории Теософского Общества.

Musiqum 29.03.2010 22:29

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308908)
есть устные свидетельства некоторых лиц, ныне МЦР не уважаемых, о том, что сам С.Н.Рерих изменил своё мнение о Шапошниковой, но уже было поздно что-то предпринимать, потому и не стал.

Уж так устроены обычные люди : если какая-либо сплетня или ложь окажутся привлекательными для своего мировоззрения и будут отвечать своему мнению, то эту сплетню и ложь с радостью воспримут, как факт.
Если Вы, Кайвасату, с удовольствием клюнули на подобный чёрный пиар по отношению к ЛВШ, который зловонно распускается из "немецких болот", то это лишь говорит о качестве Вашего мышления, но не о самой ЛВШ. Для Вас "устные свидетельства" недругов и недобожелателей ЛВШ - очень ценная информация.

rigzen 29.03.2010 22:47

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Считаю, что тему нужно назвать "Сотрудничество с МЦР"

Djay 29.03.2010 23:02

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309002)
Если Вы, Кайвасату, с удовольствием клюнули на подобный чёрный пиар по отношению к ЛВШ, который зловонно распускается из "немецких болот",

Ну зачем ты так? Раз пошла такая пьянка, скажу от себя, что я ничего не читала из ее книг, кроме той, где она нехорошо отзывалась о Блаватской. Этого для меня было достаточно, чтобы не верить впредь ни в какую святость, при всех ее неотрицаемых хороших качествах. :(

Редна Ли 29.03.2010 23:07

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 309009)
я ничего не читала из ее книг, кроме той, где она нехорошо отзывалась о Блаватской

А для меня это была первая книга о Блаватской. Это было в середине 70-х. Тогда только в таких книгах можно было хоть что-то узнать. Пришлось доставать ее по знакомству, так как тогда даже она была дефицитом. И все мои знакомые, интересующиеся этой тематикой, прекрасно понимали, что иначе нельзя хоть как-то донести информацию... Это забавно, но нам никому даже в голову не приходило тода упрекать автора, наоборот были очень благодарны. Это теперь легко судить с высоты полета по полкам эзотерических книжных магазинов :)

Серёга 29.03.2010 23:16

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Ivaemon (Сообщение 308975)
Внешнее действие - всегда проще. Устраивать фотовыставки, читать лекции, убирать территорию, наконец, - это очень хорошо. Делать то же самое с мыслью о служении - вообще замечательно. Но если в остальном, в остальное время, мы остаемся прежними - в мыслях, в отношениях к другим, в работе, в отдыхе - то, боюсь, далеко не продвинемся, а, наоборот, погрязнем в иллюзии Великого Служения.

Очень, на мой взгляд, интересная мысль, но скорей всего и она утонет в рутине моего персонального и, что более печально, в рутине РД. Много интересных мыслей рождается и проявляется отдельными рериховцами, и в рериховских организациях, и на форумах подобных этому, но или я всё ещё слишком слеп и невежественен или действительно не воссияла пока над нами звезда зовущая той мысли, что не даст нам ни мига застоя более, но вовлечёт в ускоряющееся беспрестанное и радостное изменение.
Обычность, думается, наш великий враг, слуга застоя и движения вспять.
Мало необычного, мало непредсказуемого, мало вдохновенного в Рериховском Движении, мало увлекающего и старых и молодых.
Почему? Где? Как?
Нет у меня ответа.
Но пусть скорей случится новое качество!
А пока, пусть наши терпение и несломимость колличество гнетут.
Удачи нам друзья!

Кайвасату 29.03.2010 23:29

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309002)
Уж так устроены обычные люди : если какая-либо сплетня или ложь окажутся привлекательными для своего мировоззрения и будут отвечать своему мнению, то эту сплетню и ложь с радостью воспримут, как факт.
Если Вы, Кайвасату, с удовольствием клюнули на подобный чёрный пиар по отношению к ЛВШ, который зловонно распускается из "немецких болот", то это лишь говорит о качестве Вашего мышления, но не о самой ЛВШ. Для Вас "устные свидетельства" недругов и недобожелателей ЛВШ - очень ценная информация.

Вы умело манипулируете словами, противопоставляя слова факты и ложь, сплетня.... Тем ни менее это есть лишь манипуляция названиями, но не истина. Вы не можете говорить о сплетне или лжи, пока не докажите факт ложности. До этого речь просто об информации, даже не важно - подтвержденной на все 100% или нет. Это называется непредвзятым подходом. И я преподнес Вам это лишь как информацию. И, видимо, Вы знаете, о чем речь. Но в ответ я услышал субъективизм, возведенный в ранг истины и измерение уровня моего мышления. Не показательно ли? Не стоит ли для сравнения напомнить, что многое в МЦР держится не на более прочном основании, чем упомянутая мною информация, т.е. на словах. Пример - слова Шапошниковой о сроках на издание тетрадей дневников и об устных указаниях на этот счет С.Н.Рериха. Но я, в отличие от Вас, не называю это сплетней или ложью, но лишь неподтвержденной информацией. Слова на слова, сила их в доказательственной сфере равна, поэтому кому во что верить, каждый выбирает сам. И при этом вовсе не обязательно упрекать тех, кто не выбрал схожий с тобой вариант в предательстве или непонимании основ, что неоднократно имело место быть и тянется по сегодняшний день...

Кайвасату 29.03.2010 23:32

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 309009)
Ну зачем ты так? Раз пошла такая пьянка, скажу от себя, что я ничего не читала из ее книг, кроме той, где она нехорошо отзывалась о Блаватской. Этого для меня было достаточно, чтобы не верить впредь ни в какую святость, при всех ее неотрицаемых хороших качествах. :(

Да, тоже читал этот фрагмент, по поводу которого, кстати Шапошникова так ничего миру и не сказала после (эту тему тоже на форуме еже перетирали). Заставляет задуматься, даже при всей возможной неправоте Блаватской в контексте...

Vitaly 29.03.2010 23:34

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 309009)
Раз пошла такая пьянка, скажу от себя, что я ничего не читала из ее книг, кроме той, где она нехорошо отзывалась о Блаватской

Очень не правильное решение.
Рекомендую почитать "Тернистый Путь Красоты", и в ней даже есть что посмотреть.

Musiqum 29.03.2010 23:34

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 309009)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309002)
Если Вы, Кайвасату, с удовольствием клюнули на подобный чёрный пиар по отношению к ЛВШ, который зловонно распускается из "немецких болот",

Ну зачем ты так? Раз пошла такая пьянка, скажу от себя, что я ничего не читала из ее книг, кроме той, где она нехорошо отзывалась о Блаватской. Этого для меня было достаточно, чтобы не верить впредь ни в какую святость, при всех ее неотрицаемых хороших качествах. :(

Этот отзыв о ЕПБ был сказан в дремучие советские годы, когда господствовала соответствующая государственная атеистическая идеология, при которой кроме руководящей роли КПСС не могло ничего больше существовать. Но если предположить, что ЛВШ выразила свою точку зрения без оглядки на партийных боссов, то ты же понимаешь, что в процессе жизни многие взгляды меняются. Ведь человек - это тоже процесс. Не оценивают же сегодняшнего, к примеру, талантливого инженера по его школьным двойкам по геометрии.
Что касается святости, то почти весь советский народ когда-то с остервенением отрицал бога и равнодушно взирал на разрушения церквей, мечетей... И что же теперь? На всех этих людей, живущих сегодня, но уже с новым пониманием и осознанием своего духовного пути, можно поставить крест из-за своих прошлых ошибок? Конечно же нет! Иначе всё человечество окажется недостойным даже говорить о высшем, а не только дерзать.
Просто есть определённые люди, которые именно эти ошибки будут считать самыми основополагающими в оценке другого человека, считая, что именно они сами самые безгрешные и на самом верном пути.

Цитата:

я ничего не читала из ее книг
А ты почитай :) Советую.

Vitaly 29.03.2010 23:37

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309017)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 309009)
Ну зачем ты так? Раз пошла такая пьянка, скажу от себя, что я ничего не читала из ее книг, кроме той, где она нехорошо отзывалась о Блаватской. Этого для меня было достаточно, чтобы не верить впредь ни в какую святость, при всех ее неотрицаемых хороших качествах. :(

Да, тоже читал этот фрагмент, по поводу которого, кстати Шапошникова так ничего миру и не сказала после (эту тему тоже на форуме еже перетирали). Заставляет задуматься, даже при всей возможной неправоте Блаватской в контексте...

А вы все не думайте об этом, это не ваша Карма.

А Л.В. за свои слова ответит перед Ними.
А вы все перед кем ответите за свои "пузыри"?

У Великих - особые пути, неведомые простым смертным.

Кайвасату 29.03.2010 23:39

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 309007)
Считаю, что тему нужно назвать "Сотрудничество с МЦР"

Хочу предложить ознакомиться со следующими схожими темами:
С чего начинать сотрудничество в РД?
Прекращение взаимных обвинений не есть ещё сотрудничество

ну и заодно, раз уж речь зашла
Может ли критик Блаватской быть лидером РО?

Musiqum 30.03.2010 00:45

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309015)
Не стоит ли для сравнения напомнить, что многое в МЦР держится не на более прочном основании, чем упомянутая мною информация, т.е. на словах...

То что Вы назвали "держится на словах" есть Доверие, к которому Вы очевидно ещё не готовы. Да и в самих этих "устных словах" к ЛВШ не было никакой клеветы на кого бы то ни было и никого эти слова не охаивали в отличие от Вами тиражируемых "устных свидетельств".
Вот Вы эту разницу вообще не видите. Для Вас все эти устные заявления равнозначны.

rigzen 30.03.2010 00:57

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309034)

То что Вы назвали "держится на словах" есть Доверие, к которому Вы очевидно ещё не готовы.

Musiqum, если вы понимает, что он "не готов", то и смысла доказывать ему что-либо, я например, не вижу.

Musiqum 30.03.2010 01:03

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309026)
..Лучше не бередите вопрос о том, кого и на что ставили, а то ведь придется опять делить между имуществом и духовностью, учиничеством и организаций заботы об имуществе...

Как бы этот вопрос не бередить, а С.Н.Р. сказал предельно ясно и недвусмысленно - помогать МЦР и всем его сотрудникам.
А по поводу духовности, Вы можете развиваться, как Вам будет угодно.
Не нужно в очередной раз всем навязывать ложную информацию, что якобы, МЦР объявил себя "духовным путём" для всех. Эту глупость приписывают МЦР-у его противники, чтобы МЦР выглядел сектой, а не культурным учреждением.

Musiqum 30.03.2010 01:11

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 309036)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309034)

То что Вы назвали "держится на словах" есть Доверие, к которому Вы очевидно ещё не готовы.

Musiqum, если вы понимает, что он "не готов", то и смысла доказывать ему что-либо, я например, не вижу.

А я лично ему ничего и не доказываю. Я просто хотел, чтобы читатели форума задумались над тем, что есть вещи, которые не нуждаются в доказательствах, привидении фактов, неопровержимых свидетельств и т.п., как это постоянно требует Кайвасату. Что есть вещи, которые знаешь Сердцем, поверх всяких мозговых и логических обоснований.

rigzen 30.03.2010 01:13

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309039)
Я просто хотел, чтобы читатели форума задумались над тем, что есть вещи, которые не нуждаются в доказательствах, привидении фактов, неопровержимых свидетельств и т.п., как это постоянно требует Кайвасату. Что есть вещи, которые знаешь Сердцем, поверх всяких мозговых и логических обоснований.

Кто хотел, тот уже давно понял.

Djay 30.03.2010 08:39

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309019)
Этот отзыв о ЕПБ был сказан в дремучие советские годы, когда господствовала соответствующая государственная атеистическая идеология, при которой кроме руководящей роли КПСС не могло ничего больше существовать.

Ребята, я все понимаю, мы все жили в те времна. И как человека я вовсе не осуждаю ЛВШ. Здесь все без проблем. Наверное она выдающийся организатор, деятель науки, культуры и пр. Кто спорит? Но духовный лидер - не для меня. Это как любовь - или есть, или нет. А речь все время именно об этом заходит. 8)

Djay 30.03.2010 08:49

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 309020)
А вы все не думайте об этом, это не ваша Карма.

Может ты сделаешь такое одолжение, и не будешь диктовать людям - что и кому думать? 8)

Musiqum 30.03.2010 09:28

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 309073)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309019)
Этот отзыв о ЕПБ был сказан в дремучие советские годы, когда господствовала соответствующая государственная атеистическая идеология, при которой кроме руководящей роли КПСС не могло ничего больше существовать.

Ребята, я все понимаю, мы все жили в те времна. И как человека я вовсе не осуждаю ЛВШ. Здесь все без проблем. Наверное она выдающийся организатор, деятель науки, культуры и пр. Кто спорит? Но духовный лидер - не для меня. Это как любовь - или есть, или нет. А речь все время именно об этом заходит. 8)

Нет, Джайка. Речь об этом не заходит. Никто не имеет права и не может навязать ЛВШ в качестве духовного учителя.
Речь постоянно идёт о том, чтобы на неё не навешивали всех собак и своих ярлыков, в большинстве случаев которые клевета и ложь.

Но здесь есть ещё и другой момент... Говорить о человеке в пренебрежительной форме и неуважительно при людях, кто к ней относится с почтением, по крайне мере бестактно. Хотя бы это некоторые последователи Живой Этики должны принять к сведению?
Пусть они не признают ЛВШ, пусть идут своим путём. Пожалуйста!
Но и пусть они не охаивают и не принижают человека, находящегося на Служении, а займутся лучше собой.
По-моему, так будет справедливо и порядочно.

Кайвасату 30.03.2010 09:41

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309034)
То что Вы назвали "держится на словах" есть Доверие, к которому Вы очевидно ещё не готовы.

Опять обвинение. может быть насущнее для Вас задуматься о том, к чему не готовы Вы?
Доверие - вещь сугубо добровольная и я, поверьте, пользуюсь ею в полной мере. Различаются только объекты нашего с Вами доверия. Вы же, не понимая этого, или не хотя понимать, скатываетесь на обвинения...

Цитата:

Да и в самих этих "устных словах" к ЛВШ не было никакой клеветы на кого бы то ни было и никого эти слова не охаивали в отличие от Вами тиражируемых "устных свидетельств"
.
И Блаватскую тоже?
Дело в том, что якобы тиражируемые (а на самом деле лишь приведенные мною в качестве забытой информации в противовес вашему "безапиляционному" тезису) свидетельство также не содержит никакого озаивания, но лишь информацию о том, что С.Н.Рерих изменил своё мнение о Шапошниковой на противоположное уже после её назначения...

Цитата:

Вот Вы эту разницу вообще не видите. Для Вас все эти устные заявления равнозначны.
Я не вижу тут разницы просто потому, что её просто нет ;) Она лишь в Вашем уме. Сможете доказать обратное? Вольмите два утверждения и сравните. Нет так ни охаиваний, и грубостей, ничего подобного. А равны они, как я уже сказал, по доказательственной силе, и с этим Вы уже ничего не сделаете до появления неких новых доказательств...

Кайвасату 30.03.2010 09:44

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 309036)
Musiqum, если вы понимает, что он "не готов", то и смысла доказывать ему что-либо, я например, не вижу.

Логично. Но надо же еще и не забыть попробовать унизить, чтоб другие опять же не читали такого хулигана...:D

Кайвасату 30.03.2010 10:04

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309038)
Не нужно в очередной раз всем навязывать ложную информацию, что якобы, МЦР объявил себя "духовным путём" для всех. Эту глупость приписывают МЦР-у его противники, чтобы МЦР выглядел сектой, а не культурным учреждением.

К моему большому сожалению, это не ложная информация. Не даром такое мнение получило веьма широкое распространение. И не нужно пытаться спихнуть его происхождение на злой умысел противников МЦР, это не так. Это мнение родилось из ряда фактов, ряда позиций самого МЦР. И если это в результате выглядит сектой, то в этом виноваты далеко не "противники". Тут в тему вновь вспомнить о статье Шапошниковой "позвольте мне сойти с пьедестала", в которой она по сути отказывает кому бы то ни было, кроме себя в чести возглавлять рериховские общества. А если уж говорить, что МЦР сам не виноват в формировании такого мнения о нем, то куда более виноваты как раз не противники, но именно сторнники МЦР. В этом легко убедиться даже почитав этот форум. Так в ходе представленных мной логических цепочек Нинику был поставлен перед необходимостью либо расстаться с ложными взглядами о Шапошниковой, либо признать её сестрой Братства. Он выбрал последнее, что, на мой взгляд, весьма показательно. Но это частный случай. Куда более показательной в этом отношении является дейстельность полностью "проМРЦовской" организации "Международный совет рериховских организаций", самой основой деятельности которого является признание ведущей роли МЦР в организации, объединении и управлении рериховским движением. Одна их декларация чего стоит... Нельзя читать без ироничной улыбки. А потом начинается деление на наших и не наших, с обвинением последних в непонимании Учения и предательстве. Так и этот самый форум уже был признан оппозиционным и псевдорериховским. Вы что еще до сих пор не удалили свою учетную запись после этого? Не доверяете МЦР? :D

Кайвасату 30.03.2010 10:11

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309039)
А я лично ему ничего и не доказываю. Я просто хотел, чтобы читатели форума задумались над тем, что есть вещи, которые не нуждаются в доказательствах

"Я просто хочу, чтобы вы верили мне на слово"... :D

Цитата:

привидении фактов, неопровержимых свидетельств и т.п., как это постоянно требует Кайвасату. Что есть вещи, которые знаешь Сердцем, поверх всяких мозговых и логических обоснований.
Не нужно приписывать мне то, чего я не делал. Я не требовал доказательств, я лишь сосредоточил внимание на том факте, что доказательственная сила однотипных явлений равна, поэтому вопрос тут стоит не в сфере априорной доказанности чьей-то правоты (как Вы это пытаетесь представить), а в простом выборе объекта веры...

Действительно существуют вещи, не требующе доказательств, но требующие веры и сердечного принятия, однако выбор того, какая вещь является таковой, а какая нет должен, по моему глубокому убеждению, осуществляться человеком самостоятельно, а не по указке "тут верь, а тут проси доказательств"...

Кайвасату 30.03.2010 10:22

МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309076)
Пусть они не признают ЛВШ, пусть идут своим путём. Пожалуйста!

А как насчет тех, кто пытался и встретил сопростивление со стороны МЦР? Росов? Вот и формум это шел своим путем, но был признан сверху псевдорериховским ;) Вот и хочешь знак использовать, да нельзя без разрешения... Вот и получается, что хочешь ийти своим путём, да всё не дают никак :D

Вот иду я своим путем, но тут появляется тема "сотрудничество с МЦР как метод йоги". И мой путь не позволяет мне стоять в стороне от такой темы и обязывает мня участвовать в ней ради развеивания ложных концепций у читателей...Так что всё в рамках пути... Уверен, что и МЦР, угнетая другие организации, считает что делает доброе дело..

Альдебаран 30.03.2010 14:42

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 309009)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309002)
Если Вы, Кайвасату, с удовольствием клюнули на подобный чёрный пиар по отношению к ЛВШ, который зловонно распускается из "немецких болот",

Ну зачем ты так? Раз пошла такая пьянка, скажу от себя, что я ничего не читала из ее книг, кроме той, где она нехорошо отзывалась о Блаватской. Этого для меня было достаточно, чтобы не верить впредь ни в какую святость, при всех ее неотрицаемых хороших качествах. :(

Читал многие ее книги и не видел в них ничего подобного.
Привидите отрывок из ее книги, где "досталось" Блаватской.

Иваэмон 30.03.2010 15:16

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309106)
Привидите отрывок из ее книги, где "досталось" Блаватской.

Да было дело почти сорокалетней давности... но, если впоследствии она изменила свою точку зрения и, как здесь пишут, отдала ей должное в печати - то, как говорится, кто старое помянет, тому глаз вон... как Сказано: "не осуждайте, да не осуждены будете".
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309076)
Пусть они не признают ЛВШ, пусть идут своим путём. Пожалуйста! Но и пусть они не охаивают и не принижают человека, находящегося на Служении, а займутся лучше собой. По-моему, так будет справедливо и порядочно.

Да, хорошо сказано, тем более что у каждого из нас найдется если не бревно, то веточка в глазу. Не будем ни навязывать, ни осуждать.

Кайвасату 30.03.2010 15:41

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Ivaemon (Сообщение 309107)
Да было дело почти сорокалетней давности... но, если впоследствии она изменила свою точку зрения и, как здесь пишут, отдала ей должное в печати

На сколько я в курсе не было с её стороны никаких комметнариев этого её прошлого поступка. А изменила точку зрения или нет - кто ж это скажет - в чужую голову не залезешь...

Цитата:

- то, как говорится, кто старое помянет, тому глаз вон...
..., а кто прошлое забудет - тому два!

paritratar 30.03.2010 17:25

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308948)
А в каких еще формах, кроме сборов по поводу поминальных дат и праздников? В чем именно СОТРУД? Что было на тех фотографиях на этой фотовыставке?

сборы и праздники это конечно хорошо, но по-моему основное сотрудничество, и все это понимают, в другом... все же понимают, о чем я говорю...)

paritratar 30.03.2010 17:27

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Ivaemon (Сообщение 308975)
Внешнее действие - всегда проще.

конечно упор на внутреннее действие, это безусловно, но оно может и должно идти в ногу с внешним, если условия способствуют.

Djay 30.03.2010 17:40

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309106)
Читал многие ее книги и не видел в них ничего подобного. Привидите отрывок из ее книги, где "досталось" Блаватской.

http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=63

Кайвасату 30.03.2010 18:00

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 309127)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 308948)
А в каких еще формах, кроме сборов по поводу поминальных дат и праздников? В чем именно СОТРУД? Что было на тех фотографиях на этой фотовыставке?

сборы и праздники это конечно хорошо, но по-моему основное сотрудничество, и все это понимают, в другом... все же понимают, о чем я говорю...)

Может я и догадываюсь, но в данном случае, в отношении МЦР мне хотелось бы услышать о конкретных примерах и формах сотрудничества.

студент 30.03.2010 21:37

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309135)
Может я и догадываюсь, но в данном случае, в отношении МЦР мне хотелось бы услышать о конкретных примерах и формах сотрудничества.

Я давно говорю об этом же. Такие разговоры, как в этой теме, нужно вести только на конкретных примерах сотрудничества. Примерах с обоих сторон. Без примеров получается только пустое переливание эмоций. Кстати, переливание, в результате которого независимое мнение не только к РД, но в некоторой степени и Рерихам только ухудшается. В общем, получается по принципу "хотели, как лучше, а получилось как всегда."

Только конкретные примеры, и не прошлого, а настоящего могут расставить все точки над "і".

Musiqum 30.03.2010 22:37

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309079)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309034)
То что Вы назвали "держится на словах" есть Доверие, к которому Вы очевидно ещё не готовы.

Опять обвинение. может быть насущнее для Вас задуматься о том, к чему не готовы Вы?
..Вы же, не понимая этого, или не хотя понимать, скатываетесь на обвинения...

Очень хороший полемический приём - предстать жертвой обвинений, чтобы собеседник чувствовал себя виноватым..
Господь с Вами, Кайвасату. Нельзя же так болезненно воспринимать критику Ваших рассуждений. ;)

Цитата:

Доверие - вещь сугубо добровольная и я, поверьте, пользуюсь ею в полной мере.
Да, действительно. Вы с лёгкостью доверяете всему тому, что было сказано против МЦР в "устных свидетельствах".

Цитата:

...С.Н.Рерих изменил своё мнение о Шапошниковой на противоположное уже после её назначения..
Вас послушать, так С.Н. Рерих вообще был какой-то неразборчивый, неуверенный в себе и даже безответственный человек.
Сначала так решил, потом эдак, потом вообще изменил своё мнение... И это всё при передачи ТАКОГО Наследия???

Musiqum 30.03.2010 22:41

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309083)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309038)
Не нужно в очередной раз всем навязывать ложную информацию, что якобы, МЦР объявил себя "духовным путём" для всех. Эту глупость приписывают МЦР-у его противники, чтобы МЦР выглядел сектой, а не культурным учреждением.

К моему большому сожалению, это не ложная информация.

Вы не дописали своё предложение до конца : ... в определённых кругах.

И вообще. Всё что Вы там расписали дальше в своём посте - не имеет никакого отношения к "своему духовному пути".

Любой человек может в стороне от МЦР читать книги Учения, размышлять, применять к себе, заниматься любимым творчеством и т.п. Никто не может ему этого запретить или контролировать. Никто не может посягнуть на внутреннюю жизнь.
Просто Вы рассуждаете о духовном пути, как о каких-то внешних действиях..
Ну вот, Вы говорите : "Вот и хочешь знак использовать, да нельзя без разрешения... Вот и получается, что хочешь ийти своим путём, да всё не дают никак."
От того, что Вам не разрешают использовать ЗМ, это каким-то образом тормозит Ваш духовный путь?
То есть, если Вам разрешат помахать на Красной Площади Знаменем Мира, то Ваша духовность от этого продвинется?

Вы знаете в чём главная болезнь в РД? На мой взгляд, в его стихийности, где каждый тянет в свою сторону. Где каждый сам себе голова, не признающий "начальников" и идущий своим путём. Если мы хотим стройности и организованности, то в РД должен быть свой штаб и соответствующая субординация. Но пока впереди бежит самость и самомнение, МЦР всегда будет плохой.

Musiqum 30.03.2010 22:48

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309086)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309076)
Пусть они не признают ЛВШ, пусть идут своим путём. Пожалуйста!

А как насчет тех, кто пытался и встретил сопростивление со стороны МЦР? Росов?..

Если отталкиваться от Вашей логики, то получается, что зря здесь на форуме наезжали на мусаси, когда тот по-своему рассуждал об Уранове. Ну были у мусаси своё вИдение и "свой духовный путь", а мы ему тут облом устроили. На его духовный путь посягнули.
Может извинимся перед ним за свои ошибки? ;)

Цитата:

Так и этот самый форум уже был признан оппозиционным и псевдорериховским.
Давайте будем справедливы. Разве на нашем форуме не охаивали и не шельмовали МЦР на все лады?
Если да, то тогда почему МЦР должен воспринимать наш форум, как дружественный?
Кроме того, и С.Н.Рериха периодически здесь пытаются умалить...

Всё в наших руках. И если мы сами захотим, то сможем переменить к нам отношение.

Цитата:

Вы что еще до сих пор не удалили свою учетную запись после этого? Не доверяете МЦР?
Моё доверие к МЦР никак не связано с моей учётной записью на этом форуме.
Вы уж действительно пытаетесь всё извратить до полной глупости.

Musiqum 30.03.2010 22:54

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 309172)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309135)
Может я и догадываюсь, но в данном случае, в отношении МЦР мне хотелось бы услышать о конкретных примерах и формах сотрудничества.

Я давно говорю об этом же. Такие разговоры, как в этой теме, нужно вести только на конкретных примерах сотрудничества. Примерах с обоих сторон. Без примеров получается только пустое переливание эмоций. Кстати, переливание, в результате которого независимое мнение не только к РД, но в некоторой степени и Рерихам только ухудшается. В общем, получается по принципу "хотели, как лучше, а получилось как всегда."

Только конкретные примеры, и не прошлого, а настоящего могут расставить все точки над "і".

Согласен с тобой, Студент.
Но всё-таки конкретные примеры представляются на нашем форуме в ленте новостей РД.
Если просмотреть все новости раздела МЦР, то наверняка можно увидеть, что МЦР сделал, делает и с кем сотрудничает. Просто нужно включить "добрый глаз". ;)

Кайвасату 30.03.2010 22:59

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309184)
Очень хороший полемический приём - предстать жертвой обвинений, чтобы собеседник чувствовал себя виноватым..


"Полимический прием"... "предстать" - звучит как как будто я что-то выдумал, чего нет на самом деле. А я лишь констатировал Ваше поведение. А вот это выше и есть прием с Вашей стороны ;)

Цитата:

Господь с Вами, Кайвасату. Нельзя же так болезненно воспринимать критику Ваших рассуждений. ;)

По-моему Вы уже достаточно показали своё неумение понимать чужие мотивы и чувства (на моём примере) для того, чтобы перестать это делать ;) С чего Вы взяли, что я что-то болезненно воспринимаю?
А вот критики-то я как раз тут и не видел... :-k

Цитата:

Цитата:

Доверие - вещь сугубо добровольная и я, поверьте, пользуюсь ею в полной мере.
Да, действительно. Вы с лёгкостью доверяете всему тому, что было сказано против МЦР в "устных свидетельствах".
Можно было бы сказать "а Вы всему, что "за" \\:D/
Но нет, в отношении меня Ваше утверждение в очередной раз ошибочно. Я вообще мало чего допускаю на веру, а если допускаю, то для того есть веские причины...

Цитата:

Вас послушать, так С.Н. Рерих вообще был какой-то неразборчивый, неуверенный в себе и даже безответственный человек.

Безответственный - нет. А вот насчет неразборчивый... возможно это немного и присутствовало в нем. Разве не было этого? Одна история с картинами и Индией чего стоит. К слову тут опять имеем слова жены С.Н.Рериха против слов Шапошниковой... Но думаю, что его "неразборчивость" была следствием скорее излишней доброты и "глаза доброго", ибо предполагал лучшее...

студент 30.03.2010 23:11

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309189)
Согласен с тобой, Студент.
Но всё-таки конкретные примеры представляются на нашем форуме в ленте новостей РД.
Если просмотреть все новости раздела МЦР, то наверняка можно увидеть, что МЦР сделал, делает и с кем сотрудничает. Просто нужно включить "добрый глаз". ;)

Дело не только в "добром глазе", но и "добром слове". Лучше 100 раз подряд повторить что-то хорошее (например, продублировать информацию из ленты новостей, а еще лучше - своими словами), чем 100 раз подряд повторять взаимные оскорбления и поддевки. Первое почему-то обычно не хотят делать, а второе готовы делать бесконечно.

Глаз видит, рот произносит. И то и другое должно быть добрым. Чем больше добрых дел будет будет упоминаться в таких темах, тем меньше места останется для всего остального...

Кайвасату 30.03.2010 23:22

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309185)
Цитата:

К моему большому сожалению, это не ложная информация.
Вы не дописали своё предложение до конца : ... в определённых кругах.


В отличие от Вас я не считаю ложью то, ложность чего не доказана. Тем более, что я не вижу ровным счетом никаких серьезных даже косвенных оснований считать эту информацию ложной.
Но переубеждать никого не собираюсь и Ваши мысли дописывать тоже.. А Вы можете продолжать у себя в голове что-то дописывать и переписывать так, как Вам удобнее и приятнее воспринимать...

Цитата:

И вообще. Всё что Вы там расписали дальше в своём посте - не имеет никакого отношения к "своему духовному пути".

А что-то должно было иметь к чему-то отношение?

Цитата:

Любой человек может в стороне от МЦР читать книги Учения размышлять, применять к себе, заниматься любимым творчеством и т.п.

Ну спасибо и на том :cool: Читать и размышлять разрешили...

Цитата:

Никто не может ему этого запретить или контролировать. Никто не может посягнуть на внутреннюю жизнь.

Творчество - это уже не внутренняя жизнь.
А на всю невнутренню нужно разврешение спрашивать у МЦР? :D

Цитата:

Просто Вы рассуждаете о духовном пути, как о каких-то внешних действиях..
Так Вы воспринимаете. Я не ставил это во главу угла, тем ни менее духовный путь так иили иначе не может обойтись без внешних проявлений внутренних процессов.

Цитата:

От того, что Вам не разрешают использовать ЗМ, это каким-то образом тормозит Ваш духовный путь?

Кто сказал, что я говорю о духовном пути? Тем ни менее путь может проявиться и в таком безобидном желании, а тут уже и наказание готово... Что говорилось в АЙ о собственности? А что имеем в примере МЦР?....
Цитата:

То есть, если Вам разрешат помахать на Красной Площади Знаменем Мира, то Ваша духовность от этого продвинется?

Моя нет. А МЦР? :p

Цитата:

Вы знаете в чём главная болезнь в РД? На мой взгляд, в его стихийности, где к
Цитата:

аждый тянет в свою сторону. Где каждый сам себе голова, не признающий "начальников" и идущий своим путём. Если мы хотим стройности и организованности, то в РД должен быть свой штаб и соответствующая субординация. Но пока впереди бежит самость и самомнение, МЦР всегда будет плохой.
Я соглашусь с Вами в том, что есть стихийность и что нужен единый штаб. Однако стихийность я вижу лишь следствием, а причину я вижу в отсутствии должного вождя. Именно появление такого вождя могло бы, на мой взгляд, сплотить разрозненные ряды. И сплочение это должно происходить на основе ествесттвенного закона ученичества - желающий знать и незнающий признает авторитет знающего и желающего поведать. Такой лидер не должен вызывать нареканий, по крайней мере этического характера...

Иваэмон 30.03.2010 23:31

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309185)
Вы знаете в чём главная болезнь в РД? На мой взгляд, в его стихийности, где каждый тянет в свою сторону. Где каждый сам себе голова, не признающий "начальников" и идущий своим путём. Если мы хотим стройности и организованности, то в РД должен быть свой штаб и соответствующая субординация

Имхо, очень угрожающая перспектива... с нашей-то нетерпимостью к мнению другого - такой штаб очень скоро начал бы претендовать на истину в последней инстанции и заставлять всех принимать его точку зрения как единственно верную и правильную, а те, кто не принимают ее, были бы извергнуты из лона... Уже появилось (даже на этом форуме) слово "канон"... вот так и до Церкви нам очень недалеко, пожалуй...

Кайвасату 30.03.2010 23:36

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309188)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309086)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309076)
Пусть они не признают ЛВШ, пусть идут своим путём. Пожалуйста!

А как насчет тех, кто пытался и встретил сопростивление со стороны МЦР? Росов?..

Если отталкиваться от Вашей логики, то получается, что зря здесь на форуме наезжали на мусаси, когда тот по-своему рассуждал об Уранове.


Если наезжали, то да - зря. Мусаси не просто рассуждал, он утверждал, что прав именно он. Лично я ему лишь показывал то, что его мнение не является на 100% достоверным и не подкреплено достаточными и необходимыми доказательствами для того, чтобы утверждать его в качестве истины.

Цитата:

Ну были у мусаси своё вИдение и "свой духовный путь", а мы ему тут облом устроили. На его духовный путь посягнули.

А я не думаю, что он испытал какой-то "облом". Он прекрасно остался при своём мнении.

Цитата:

Цитата:

Так и этот самый форум уже был признан оппозиционным и псевдорериховским.
Давайте будем справедливы. Разве на нашем форуме не охаивали и не шельмовали МЦР на все лады?
И что?
Цитата:

Если да, то тогда почему МЦР должен воспринимать наш форум, как дружественный?

Форум - комплексная структура, показывающая срез мнений довольно широкого круга людей. Это объективная данность. У форума никогда не было официально сформулированной позиции по этому поводу, поэтому это по меньшей мере некорректно. А недружественность и псевдорериховство - на мой взгляд разного уровня понятия. Да и дружить-то с МЦР в общем-то как можно? Только в одностороннем порядке? Некоторые из форумчан пробовали связаться, предлагали какие-то идеи, но большинству, если не вообще всем вообще ничегшо отвечено не было...

Цитата:

Кроме того, и С.Н.Рериха периодически здесь пытаются умалить...

Ну, на мой взгляд, эта идея тут не прошла и был аподдерживаема лишь единицами.

Цитата:

Всё в наших руках. И если мы сами захотим, то сможем переменить к нам отношение.

Можно узнать , как Вы это себе представляете подробно? Запретить свободу слова, советси и мнений и ждать когда к тебе прийдут и погладят за это по головке или кинут косточку?...

Цитата:

Моё доверие к МЦР никак не связано с моей учётной записью на этом форуме.
Цитата:

Вы уж действительно пытаетесь всё извратить до полной глупости.
Я лишь последовательно развиваю идею дальше.

Кайвасату 30.03.2010 23:38

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Ivaemon (Сообщение 309198)
Уже появилось (даже на этом форуме) слово "канон"... вот так и до Церкви нам очень недалеко, пожалуй...

Дорогой друг, Вы проглядели, "первый вселенский собор" в рерихоском движении уже состоялся. Церковная верхушка уже выделилась и от инакомыслящих начала отделяться обвинениями в ересях.... Как ни прискорбно мне это осознавать...[-o|

Musiqum 31.03.2010 02:58

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309196)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309185)
Вы знаете в чём главная болезнь в РД? На мой взгляд, в его стихийности, где каждый тянет в свою сторону. Где каждый сам себе голова, не признающий "начальников" и идущий своим путём. Если мы хотим стройности и организованности, то в РД должен быть свой штаб и соответствующая субординация. Но пока впереди бежит самость и самомнение, МЦР всегда будет плохой.

Я соглашусь с Вами в том, что есть стихийность и что нужен единый штаб. Однако стихийность я вижу лишь следствием, а причину я вижу в отсутствии должного вождя. Именно появление такого вождя могло бы, на мой взгляд, сплотить разрозненные ряды. И сплочение это должно происходить на основе ествесттвенного закона ученичества - желающий знать и незнающий признает авторитет знающего и желающего поведать. Такой лидер не должен вызывать нареканий, по крайней мере этического характера...

А Вы уверены, что какой-либо вождь будет "милым" для всех? Ведь на всех всё равно не угодишь?
Всегда найдутся недовольные и несогласные с ним. Особенно при таком уровне сознания членов РД, которое мы имеем сейчас.
Вот и будет тоже самое, что и сегодня. То же размежевание, та же стихийность и те же оспаривания действий Центра.
Поэтому, ещё раз повторю, пока всеми участниками РД не осознан закон Иерархии, этот краеугольный камень эволюционного продвижения, то ни какие вожди не помогут.

Musiqum 31.03.2010 03:02

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309199)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309188)
Ну были у мусаси своё вИдение и "свой духовный путь", а мы ему тут облом устроили. На его духовный путь посягнули.

А я не думаю, что он испытал какой-то "облом". Он прекрасно остался при своём мнении..

Ну так с таким же успехом и любой другой может остаться на своём пути..
Поэтому не стоит утверждать, что МЦР мешает кому-либо на их духовном пути, как это Вы делали выше. ;)

Musiqum 31.03.2010 03:24

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309199)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309188)
..почему МЦР должен воспринимать наш форум, как дружественный?

Форум - комплексная структура, показывающая срез мнений довольно широкого круга людей..

Ну вот, этот "срез" мнений здесь и оказался оппозиционным к МЦР. А в других местах есть и другой срез.

Цитата:

Это объективная данность.
Нет. Это глубоко субъективная данность. :)

Цитата:

Да и дружить-то с МЦР в общем-то как можно? Только в одностороннем порядке?
А Вы подумайте вот о чём...
Можно из кожи вон лезть, только чтобы облегчить ношу Владыки. А можно, прочитав книги Учения, ждать от Владыки какие-то дары и блага. Он то может быть их даст, но только на приближение к Нему не стоит расчитывать.
Вот примерно так же и с дружбой МЦР. Чаще всего ждут какой-то милости от МЦР, но прийти туда и отдать что-то своё, не прося ничего взамен, уже слабо. Легче ведь на МЦР просто обидеться и сказать, что они там все бяки.

Кстати, про "односторонний порядок"...
Ученик ищет своего Учителя тоже в одностороннем поядке. Учитель учеников себе не ищет. Чтобы достучаться до своего Учителя, очень много нужно пройти в одностороннем порядке.
Конечно, МЦР не Учитель, а организация. Но я думаю, что подобная аналогия вполне приемлема и по отношению к Его детищу. Поэтому, можете с МЦР дружить в одностороннем порядке, а можете идти своей дорогой.

Цитата:

Некоторые из форумчан пробовали связаться, предлагали какие-то идеи, но большинству, если не вообще всем вообще ничегшо отвечено не было...
Это неправда. В моём лице Вы имеете живой пример. Мне отвечали, и неоднократно. Хоть и идей никаких не предлагал.
Если Вы обратитесь по делу, то думаю и Вам ответят.
Но если есть хорошая идея, то нужно её воплощать самому. Искать для этого соратников, помощников, друзей и т.п... Но не требовать от МЦР спонсорства, как это было с некоторыми рериховцами, ушедших из МЦР с обидой, что их идею не приняли или не хотели им помочь в её развитии.
А на все "ценные указания", неуместные нудные запросы, нескончаемые письма "продвинутых" рериховцев не о чём, и т.п. конечно же ответа не будет. Это, по-моему, любой здравомыслящий человек поймёт.

Musiqum 31.03.2010 03:32

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309199)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309188)
Кроме того, и С.Н.Рериха периодически здесь пытаются умалить...

Ну, на мой взгляд, эта идея тут не прошла и был аподдерживаема лишь единицами..

Да ну?
Вот Вы же сами себе это и позволяете. Вот Вы уже сомневаетесь в его разборчивости и говорите :
Цитата:

А вот насчет неразборчивый... возможно это немного и присутствовало в нем. Разве не было этого?"
Это Махатма Л. такой неразборчивый? Не смешите!

Цитата:

Но думаю, что его "неразборчивость" была следствием скорее излишней доброты и "глаза доброго", ибо предполагал лучшее
В деле передачи такого Великого Наследия нужен прежде всего "меткий глаз".
Неужели Вы и впрямь полагаете, что при всей своей "излишней доброте", он мог передать Наследие своих родителей не в те руки?
Если да, то и здесь Вы недооцениваете (читай - умаляете) С.Н.Р.

Musiqum 31.03.2010 03:59

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Ivaemon (Сообщение 309198)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309185)
Вы знаете в чём главная болезнь в РД? На мой взгляд, в его стихийности, где каждый тянет в свою сторону. Где каждый сам себе голова, не признающий "начальников" и идущий своим путём. Если мы хотим стройности и организованности, то в РД должен быть свой штаб и соответствующая субординация

Имхо, очень угрожающая перспектива... с нашей-то нетерпимостью к мнению другого - такой штаб очень скоро начал бы претендовать на истину в последней инстанции и заставлять всех принимать его точку зрения как единственно верную и правильную, а те, кто не принимают ее, были бы извергнуты из лона....

Если такой "штаб" будет самозванным земным учреждением, то - да. Рано или поздно, это может возникнуть.
Ну, а если такой "штаб" учреждён Иерархией Света и там наблюдают за его деятельностью и всеми процессами вокруг него?
Думаю, что в нужный момент Помощь оттуда приходить будет.

Иваэмон 31.03.2010 04:28

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309212)
Ну, а если такой "штаб" учреждён Иерархией Света и там наблюдают за его деятельностью и всеми процессами вокруг него?

Видите, какие здесь споры вокруг того, дано ли право тому же МЦР Посланцем Иерархии представлять все РД или нет... одни говорят, что дано, и решение это неизменно, другие подвергают это сомнению... а вряд ли Глас Владыки прогремит с небес с подтверждением или опровержением этого факта так, чтобы все его слышали...
Вот христианам первых веков было проще - там прямо в евангелиях было записано, как Иисус утверждал Петра основателем будущей общины-церкви))))

Думается, нас предоставили самим себе, чтобы мы научились сами, без подпорок и указаний свыше ладить друг с другом, чтобы научились сотрудничать самостоятельно, без оглядки на слово с небес на каждое действие.

Кайвасату 31.03.2010 09:17

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309207)
А Вы уверены, что какой-либо вождь будет "милым" для всех? Ведь на всех всё равно не угодишь?


Я это понимаю. Тем ни менее есть некий минимум, по которому к нему не должно быть претензий. Есть такое превосходное произведение "Напутствие вождю". Вот если бы вождь соблюдал советы, предусмотренные там, то этоо бы вполне хватило. Там, кстати, и про сотрудничество есть: что это и на каких принципах должно строится....

Кайвасату 31.03.2010 09:20

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309208)
Поэтому не стоит утверждать, что МЦР мешает кому-либо на их духовном пути, как это Вы делали выше. ;)

Где я такое утверждал? Истинному йогу ничто не помеха.
Просто Вы говорили, что мол саморазвитие не касается никак и не затрагивает МЦР, а я лишь хотел возразить то, что сферы деятельности и интересов вполне могут пересекаться...

Кайвасату 31.03.2010 09:39

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309209)
Ну вот, этот "срез" мнений здесь и оказался оппозиционным к МЦР.

И что? У форума нет официального мнения, как я уже говорил.
А признавать всё неугодное ересью, вместо того, чтобы вступить в диалог и поискать продуктивную критику для работы над собой - это, на мой взгляд, очень близко к методу тоталитарных сект и вселенских соборов...Итог мы знаем...

Цитата:

А в других местах есть и другой срез.
Интересон было бы знать, что это за места и много ли их в процентном отношении. Я имею в виду среди именно независимых объединений и организаций.

Цитата:

Цитата:

Это объективная данность.
Нет. Это глубоко субъективная данность. :)
Существование таких субъективных мнений - это объективная данность.

Цитата:

Можно из кожи вон лезть, только чтобы облегчить ношу Владыки.
Интересно, а Вы полагаете, что МЦР что-то подобное делает? Сразу скажу, что лично я так не полагаю.

Цитата:

А можно, прочитав книги Учения, ждать от Владыки какие-то дары и блага.
Нет, нельзя, ведь это будет понятно из прочитанного.

Цитата:

Поэтому, можете с МЦР дружить в одностороннем порядке, а можете идти своей дорогой.
Я-то давно выбрал последнее и во многом как раз в виду первого. Сотрудничество односторонним не бывает, так же как и с неравноправием сторон, дружбы односторонней тоже. А Вы и сами согласились, что дружить можно с МЦР только в одностороннем порядке. Да и не только Вы. Раньше уже обсуждали на форуме эту тему и сторонники МЦР по сути высказывали мнение о том, что сотрудничество с МЦР и должно заключаться по сути в подчинении ему....

Цитата:

Это неправда. В моём лице Вы имеете живой пример. Мне отвечали, и неоднократно. Хоть и идей никаких не предлагал.
Если Вы обратитесь по делу, то думаю и Вам ответят
Ну вот, например,.я обращался к ним с предложением участвовать в каталоге-рейтигне ресурсов, посвященных Агни-йоге. Собственно от них ничего делать-то и не требовалось. Рейтинг совершенно
не построен на какой-то анти-МЦР-ской позиции, его замысел и принципы открыто были изложены и доведены до МЦР. Никакого ответа я не удостоился. Никаких объективных причин для подобного игнора со стороны МЦР я, честно говоря, не вижу...Может быть Вы видите?

Цитата:

Но если есть хорошая идея, то нужно её воплощать самому. Искать для этого соратников, помощников, друзей и т.п...
Так и поступаем.

Кайвасату 31.03.2010 09:45

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309210)
Да ну?
Вот Вы же сами себе это и позволяете. Вот Вы уже сомневаетесь в его разборчивости и говорите :
Цитата:

А вот насчет неразборчивый... возможно это немного и присутствовало в нем. Разве не было этого?"
Это Махатма Л. такой неразборчивый? Не смешите!

Я так и знал, что Вы за это зацепитесь. Тем ни менее я говорю по фактам. Эта тема тогда не получила поддержки, идею поддержали лишь единицы. А то, что я имел в виду, я уже объяснил на мой взгляд достаточно полно. И никакого умаления С.Н. я тут не вижу.

Цитата:

В деле передачи такого Великого Наследия нужен прежде всего "меткий глаз".
Эх, что ж Вас тогда не было - ему посоветовать...

Цитата:

Неужели Вы и впрямь полагаете, что при всей своей "излишней доброте", он мог передать Наследие своих родителей не в те руки?
Ну.. те - не те.. сложно сказать. Думаю, что если бы Шапошникова занималась только переданным ей наследством, то никаких вопросов бы и не возникало....Да и даже после изменения своего мнения о Шапошниковой С.Н.Рерих всё же решил оставить всё в её руках и ничего не менять...

Musiqum 31.03.2010 10:15

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Уважаемый Кайвасату!
Я вам уже всё сказал. И так как, Вы мои слова всё равно понимаете по-своему, то мне больше добавить нечего. Извините.
Я не хочу Вас в чём-то переубеждать.

абрикос 31.03.2010 10:20

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum
Ну вот, этот "срез" мнений здесь и оказался оппозиционным к МЦР.
Факт.

Кайвасату 31.03.2010 11:05

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309243)
И так как, Вы мои слова всё равно понимаете по-своему, то мне больше добавить нечего. Извините.

Ну и слава богу... Все слова всех понимают по-своему - это не новость и не секрет, но только Вы умудрились мои слова не только понимать не верно, но еще и дописывать...;)
Цитата:

Я не хочу Вас в чём-то переубеждать.
Переубедить кого-то в чем-то невозможно в принципе. Человек может только сам изменить своё мнение, хоть и на основании каких-то новых фактов. А Вы же в теме, как я полагаю, не старались убедить меня, но старались убедить других, в том числе в ложности моей позиции..
Ну, коли устали, так и ладно..я тоже в этом диалоге особо продуктивного ничего не вижу...

Кайвасату 31.03.2010 11:06

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 309244)
Цитата:

Сообщение от Musiqum
Ну вот, этот "срез" мнений здесь и оказался оппозиционным к МЦР.
Факт.

Выводы?

АлексУ 31.03.2010 11:57

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309233)
Ну вот, например,.я обращался к ним с предложением участвовать в каталоге-рейтигне ресурсов, посвященных Агни-йоге. ...

А какой в этом смысл? Вы можете просто и доходчиво объяснить - зачем МЦР это нужно?

Vitaly 31.03.2010 12:28

Ответ: МЦР
 
Что-бы участвовать в каталоге-рейтинге http://www.agni-yoga.net/Top100/ нужно хотя-бы для начала видель весь код, который выполняется на странице, а так как этого никто не знает, поэтому не известно что оно там считает.
Может оно там конфиденциальную информацию о посетителях сайта собирает?
А нужно сайту МЦР чтобы у его посетителей "черная лошадка" бегала?
Правильно - не нужно!

И не известно как админ этого счетчика поступает с полученной информацией!
Никакой ответственности и заявлений о конфиденциальности нет.

Я его также себе не ставил )))

Если и участвовать в рейтингах - так лучше в Гугле, Яндексе, Рамблере, и других каталогах, которые ни чем не ограничены, и у которых все правильно сделано.

Альдебаран 31.03.2010 13:18

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 309131)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309106)
Читал многие ее книги и не видел в них ничего подобного. Привидите отрывок из ее книги, где "досталось" Блаватской.

http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=63

Да это нормально, Джай. Не будьте ханжой. Елена Петровна еще и курила как паровоз. Не будете же Вы теперь и это в ней оправдывать? Небольшие недостатки ее характера были также озвучены Махатмами. Поймите меня правильно, я на них не акцентируюсь, скорее готов закрыть глаза, в силу благодарности за величие ее души. Но они были, бессмысленно говорить что нет. При этом, в целом Елена Петровна по уровню развития большинства качеств своего характра обштопает нас всех вместе взятых. Не говоря уже о ее беззаветной преданности Учителям.
Да, но при этом она еще и курила и иногда преувеличивала, на что Шапошникова, как ученый и обратила внимание.
Почитал и отрывок книги Шапошниковой, и рецензию Люфта (ноги то конечно от этого Девадатты современности растут и здесь, почему я не удивляюсь?)
Рекоммендую ознакомиться вот с этим ответом: http://www.roerichs.com/Publications/Luft/EPB.htm

Кому то конечно сложно придется, это бесспорно. Но ребят, вместить то все равно придется. Да, может человек быть величайшим деятелем 19 века, может быть вестником Махатм, но при этом будет курить и порой фантазировать.
„… ЕПБ — она обладала совершенно чудесными и исключительными дарованиями. Вместе с тем у нее было множество явных личных недостатков, но и в том виде, как она была, не было никого из живущих, кто мог бы сравниться с ней по степени пригодности для этой работы“; „Ее импульсивная натура… постоянно готова вынести ее за пределы истины в область преувеличения“; „Совершенно вне всякого сомнения, что она вообще склонна к преувеличению, и когда заходит речь о „раздувании величия“ тех, ради кого она существует, то тут ее энтузиазм не знает предела…“ это бы значило именно то, что и сказала Шапошникова и не более. При этом даже ЛВШ в книге признала, насколько авторитет Блаватской был для нее выше, чем знание как ученого.

РЕБЯТ, ПОКА ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПОНЯТЬ, ЧТО ЕПБ БЫЛА НЕ ИДЕАЛЬНА, НО В ТОЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ ОНА В СОТНИ РАЗ ЛУЧШЕ КАЖДОГО ИЗ НАС, И ИМЕННО ПОЭТОМУ БЫЛА ВЫБРАНА МАХАТМАМИ ДЛЯ ВЕЛИКОЙ МИССИИ, ВЫ НЕ УДОСУЖИТЕСЬ ВЗГЛЯНУТЬ НА САМИХ СЕБЯ И СПРОСИТЬ: "О БОЖЕ, А КТО ЖЕ ТОГДА Я, ЕСЛИ ДАЖЕ ЕПБ ИНОГДА ДЕЛАЛА ЧТО-ТО НЕ СОВСЕМ ТАК?"
ВЫ ТАК И БУДЕТЕ ВСЮ СВОЮ ГОРЕЧЬ ИЗЛИВАТЬ НА БЕДНУЮ ЛВШ, ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ МУЧИТЬ И ПЫТАТЬ СЕБЯ ЛЮБИМЫХ, ПЫТАЯСЬ ИСПРАВИТЬСЯ. ТАК И БУДЕТЕ ТОПТАТЬСЯ НА ОДНОМ МЕСТЕ И ВИНИТЬ ВО ВСЕМ ЦЕРКОВНЫЙ МЦР. НО С МЕСТА ТАК И НЕ СДВИНЕТЕСЬ.

Djay 31.03.2010 14:21

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309271)
Да это нормально, Джай. Не будьте ханжой. Елена Петровна еще и курила как паровоз

С Вами все ясно, Альдебаран. И дальше приведеных предложений читать не стала. Тем более, Ваши громкие выкрики в конце.
Весь Ваш пост - очередной банальный перевод стрелок с некого обиженого ангела на известную грешницу-Блаватскую. Если я скажу, что подобное мнение для меня не стоит выеденого гроша, или ломаного яйца - то это будет очень мягкое выражение. Таких как Вы хватает на всех эзотерических ресурсах, тех кому до сих пор Блаватская и ее редкая, творческая и талантливая натура, стоит поперек горла. И которые при любом удобном и неудобном случае стараются кинуть, ну хоть мелкий комочек грязючки в ее адрес. Добавив при этом, для приличия пару-тройку хвалебных отзывов, которые заканчиваются неизменным: "но при всем, при этом она..."
Обычная реакция респектабельной серости на яркий, ослепительный свет. 8)

Иваэмон 31.03.2010 14:44

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309271)
Да, может человек быть величайшим деятелем 19 века, может быть вестником Махатм, но при этом будет курить и порой фантазировать.

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309271)
ЕПБ БЫЛА НЕ ИДЕАЛЬНА, НО В ТОЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ ОНА В СОТНИ РАЗ ЛУЧШЕ КАЖДОГО ИЗ НАС, И ИМЕННО ПОЭТОМУ БЫЛА ВЫБРАНА МАХАТМАМИ ДЛЯ ВЕЛИКОЙ МИССИИ

Именно поэтому не стОит концентрироваться на недостатках людей, тем более Великих.

Мог бы привести еще один пример Великого Служителя Света, которому, по преданию, вообще пришлось преодолевать в себе серьезный порок - преподобный Антоний.

Сугубо имхо: свойство Светлой личности - неустанно менять себя к лучшему и самоотверженно трудиться на Общее Благо, независимо от исходного набора личных качеств.

Vitaly 31.03.2010 15:03

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Очень ценная и по теме, фраза С.Н.Рериха

Цитата:

Николай Константинович всегда считал, что чем бы мы ни занимались, какие бы у нас ни были интересы и мысли, главным было, есть и всегда останется — изучение и понимание Человека как такового. Николаю Константиновичу и Елене Ивановне в жизни удалось (или посчастливилось, может быть) встретиться с людьми выдающимися, исключительными, которые уже прошли часть этого Великого Пути и самим своим существованием могли дать свидетельство того, чем может стать человек, если он переродит свою жизнь и пойдет высокими духовными путями. Так что у моих родителей был живой контакт с более совершенной жизнью, с более совершенными людьми, которые всегда были и есть на нашей Земле. Но найти их может только тот, кого они сами хотят видеть...

Живая эта тропа... живет, существует. Просто нужно, расширяя сознание, подыматься по лестнице совершенствования...

Потому, дорогие друзья, давайте будем стремиться к этому, будем строить живой мост между нами и теми, которые продвинулись дальше. Будем строить прекрасную жизнь.

И я вам скажу, что лучший дар, который вы можете принести Человечеству, — это улучшить себя, стать лучшими людьми. И улучшенное пространство вокруг нас станет даром для других, сделает лучше тех, кто будет рядом...
Прошу обратить внимание на выделенное

paritratar 31.03.2010 15:54

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309135)
Может я и догадываюсь, но в данном случае, в отношении МЦР мне хотелось бы услышать о конкретных примерах и формах сотрудничества.

Кайвасату, я не уполномочен здесь оправдываться за МЦР и выступать от его имени) Если вы хотите знать о том, о чем вы говорите, то проявите инициативу сами) С уважением...

paritratar 31.03.2010 16:02

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 309172)
Только конкретные примеры, и не прошлого, а настоящего могут расставить все точки над "і".

я не слежу за этой темой и удивлен, что разговор идет просто в размытом виде без конкретики. как же можно что-то выяснить, когда нет последней?) Убежден, что реверанс в сторону друг друга должны сделать обе стороны: и те кто за и те кто против. Да и давайте подумаем против чего? Против призыва С.Н.Рериха о сотрудничестве и ориентации на центр? Или за культурную деятельность без привязки к центру? Ну тогда не нужно называться рериховской организацией. Как говорится назвался груздем, полезай в кузов. Имя Рериха нужно уметь нести. Об этом нужно знать и всегда помнить. Подумаем о том, как МЦР несет данное ему поручение и сколько темных мохнатых рук хотят помешать этому Поручению. И даже казалось бы неплохие люди, но тоже всячески мешают в этом с наущения все той же темноты, иначе скажем невежества. Нужно, очень нужно подумать как нести Имя Рерихов и их Дело как осуществлять и не заниматься словоблудием и беспочвенным критиканством, а всячески стремится к свету.

Кайвасату 31.03.2010 16:06

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 309260)
А какой в этом смысл? Вы можете просто и доходчиво объяснить - зачем МЦР это нужно?

Зачем это нужно, я ясно, просто и доходчиво изложил в обращении и на сайте, где оно до сих пор и находится. Видимо МЦР не интересует не только сотрудничество, но и даже нахождение в одном списке с органиациями, изучающими и продвигающими Агни-йогу, а видимо интересуют только организации им подчинённые...

Кайвасату 31.03.2010 16:24

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 309262)
Что-бы участвовать в каталоге-рейтинге http://www.agni-yoga.net/Top100/ нужно хотя-бы для начала видель весь код, который выполняется на странице, а так как этого никто не знает, поэтому не известно что оно там считает.
Может оно там конфиденциальную информацию о посетителях сайта собирает?
А нужно сайту МЦР чтобы у его посетителей "черная лошадка" бегала?
Правильно - не нужно!

Вы сейчас говорите полный бред. Такие вещи можно спросить и вообще они довольно легко проверяются. Сразу видно, что Вы в этом плохо разбираетесь.

PS К слову личную информацию в коммерческих целях используют именно фирмы вроде google и это сейчас довольно известно.

PPS К слову интересно, как после того, как я привел личный пример игнора МЦР, то не найдя объяктивных причин игнора (ведь можно было бы и просто вежливо отказаться, даже без объяснения причин), стали переводить тему в русло "а зачем это надо" и "а мало ли что"...

Кайвасату 31.03.2010 16:30

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309271)
Совершенно вне всякого сомнения, что она вообще склонна к преувеличению, и когда заходит речь о „раздувании величия“ тех, ради кого она существует, то тут ее энтузиазм не знает предела…“ это бы значило именно то, что и сказала Шапошникова и не более.

Нет, дорогой Альдебаран, именно более. Речь не о том, преувеличивала ли Блаватская (Вы всё верно говорите - недостатков у неё хватало, но всё покрывалось её миссией. К слову в случае Шапошниковой, на мой взгляд, её миссия не покрывает её недостатков), а именно в том, как об этом писала Шапошникова - с каким осуждением. Вот именно об этом шла речь, о чем я уже замечал в теме...

Кайвасату 31.03.2010 16:35

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 309280)
Очень ценная и по теме, фраза С.Н.Рериха

Это сейчас что было? Незаметное омахатмивание Шапошниковой?

Кайвасату 31.03.2010 16:37

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 309287)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309135)
Может я и догадываюсь, но в данном случае, в отношении МЦР мне хотелось бы услышать о конкретных примерах и формах сотрудничества.

Кайвасату, я не уполномочен здесь оправдываться за МЦР и выступать от его имени) Если вы хотите знать о том, о чем вы говорите, то проявите инициативу сами) С уважением...

А разве я её уже не проявил?
В общем конкретики в теме я так и не дождался...

Vitaly 31.03.2010 16:53

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309300)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 309280)
Очень ценная и по теме, фраза С.Н.Рериха

Это сейчас что было? Незаметное омахатмивание Шапошниковой?

Это была одна из фраз Стятослава Николаевича, а как эта фраза преломилась в Вашем сознании - одному Богу известно:rolleyes:

Альдебаран 31.03.2010 17:26

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 309276)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309271)
Да это нормально, Джай. Не будьте ханжой. Елена Петровна еще и курила как паровоз

С Вами все ясно, Альдебаран. И дальше приведеных предложений читать не стала. Тем более, Ваши громкие выкрики в конце.
Весь Ваш пост - очередной банальный перевод стрелок с некого обиженого ангела на известную грешницу-Блаватскую. Если я скажу, что подобное мнение для меня не стоит выеденого гроша, или ломаного яйца - то это будет очень мягкое выражение. Таких как Вы хватает на всех эзотерических ресурсах, тех кому до сих пор Блаватская и ее редкая, творческая и талантливая натура, стоит поперек горла. И которые при любом удобном и неудобном случае стараются кинуть, ну хоть мелкий комочек грязючки в ее адрес. Добавив при этом, для приличия пару-тройку хвалебных отзывов, которые заканчиваются неизменным: "но при всем, при этом она..."
Обычная реакция респектабельной серости на яркий, ослепительный свет. 8)

Боже, Джай назвала Блаватскую известной грешницей! Сжечь на костре немедленно!
Примерно так, можно понять Ваш пост, если читать его также, как читаете Вы мои.

Альдебаран 31.03.2010 17:31

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309299)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309271)
Совершенно вне всякого сомнения, что она вообще склонна к преувеличению, и когда заходит речь о „раздувании величия“ тех, ради кого она существует, то тут ее энтузиазм не знает предела…“ это бы значило именно то, что и сказала Шапошникова и не более.

Нет, дорогой Альдебаран, именно более. Речь не о том, преувеличивала ли Блаватская (Вы всё верно говорите - недостатков у неё хватало, но всё покрывалось её миссией. К слову в случае Шапошниковой, на мой взгляд, её миссия не покрывает её недостатков), а именно в том, как об этом писала Шапошникова - с каким осуждением. Вот именно об этом шла речь, о чем я уже замечал в теме...

Где я говорил, что у Блаватской хватало недостатков?
Здесь хоть кто-нибудь чужие сообщения читает? Или все больше думаем сразу как на них ответить?
Я кажется ясно написал только лишь, что Елена Петровна была не идеальна, но что она в сотни раз лучше меня.
Я и не знаю, как еще можно выразить свою мысль точнее.

Альдебаран 31.03.2010 17:45

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 309279)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309271)
Да, может человек быть величайшим деятелем 19 века, может быть вестником Махатм, но при этом будет курить и порой фантазировать.

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309271)
ЕПБ БЫЛА НЕ ИДЕАЛЬНА, НО В ТОЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ ОНА В СОТНИ РАЗ ЛУЧШЕ КАЖДОГО ИЗ НАС, И ИМЕННО ПОЭТОМУ БЫЛА ВЫБРАНА МАХАТМАМИ ДЛЯ ВЕЛИКОЙ МИССИИ

Именно поэтому не стОит концентрироваться на недостатках людей, тем более Великих.

Мог бы привести еще один пример Великого Служителя Света, которому, по преданию, вообще пришлось преодолевать в себе серьезный порок - преподобный Антоний.

Сугубо имхо: свойство Светлой личности - неустанно менять себя к лучшему и самоотверженно трудиться на Общее Благо, независимо от исходного набора личных качеств.

Верно. И про Абрамова говорили, что Он Преодолевал недостатки. Потом Сказали, что Преодолел и Стал Архатом.
Ну нет, наверное все-таки лучше думать, что Он родился Архатом и тыщу лет назад тоже им был.
Вот пока так кто-то думает, так и не сможет сам Архатом стать. Я считаю, что много лучше изучить жизнь Блаватской и брать с нее пример, в том как Она Жила, и с Абрамова, и со всех остальных. Думать о них, видеть их, подражать им, анализировать их победы, их достижения.
Вы поймите, пока они для вас холодные кумиры, боги, возведенные на олимп, они для вас там и останутся. Но это лишь самообман. Вы засунули их туда и ни в жизнь не захотите хоть на сотую долю походить на них. Ну как же, такие авторитеты незыблемые, как можно! Хотя давно сказано: Подражай Христу!
Если бы Джай знала, что когда я думаю о мужестве, то вспоминаю Блаватскую, ведь это про нее сказано, не боится ни огня, ни меча. Ну да ладно, Джая теперь не читает мои сообщения, Бог с ней. Пущай будет уверена, что я целыми днями представляю Елену Петровну с сигаретой. Флаг ей в руки. Если кто-то еще думает также, то пусть поможет Джая этот флаг нести. Ну и кто думает, что ЛВШ также относится к Блаватской, пусть их поддержит в этом нелегком деле.
За ради Бога, защищайте своих богов и молитесь на них и оставайтесь прежними. Мы же будем поддражать нашим кумирам и изменимся.
Ну что тут еще добавить. Вроде все сказал. Впрочем все равно ведь не читаете. Зачем писал?

АлексУ 31.03.2010 21:12

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309293)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 309260)
А какой в этом смысл? Вы можете просто и доходчиво объяснить - зачем МЦР это нужно?

Зачем это нужно, я ясно, просто и доходчиво изложил в обращении и на сайте, где оно до сих пор и находится. Видимо МЦР не интересует не только сотрудничество, но и даже нахождение в одном списке с органиациями, изучающими и продвигающими Агни-йогу, а видимо интересуют только организации им подчинённые...

Дмитрий, всякое сотрудничество должно иметь смысл. Для всех сторон. Прочитал я Ваше обращение на сайте, и не нашел в нем ни малейшего смысла участия МЦР в этом проекте.
Во-вторых, я увидел, что в этом рейтинге участвует, например, сайт Адамант, который регулярно на своих страницах поливает грязью МЦР. А где-то в конце списка появился и сайт Люфта. Консолидироваться с такими товарищами как-то нет ни малейшего желания...
В-третьих, я не увидел в этом проекте несколько наиболее значительных рериховских ресурсов - как то сайты СибРО, МИСР, НЙ Музея. Вы к ним тоже предъявляете претензии в нежелании сотрудничать? Или только в одностороннем порядке - к МЦР?

И еще мне не понятно, почему Вы отказываете МЦР в праве выбора - с кем ему сотрудничать, а с кем нет? Что за обязаловка получается! Раз кто-то назвался рериховской организацией - то МЦР обязан с ним сотрудничать?!
Теперь я понимаю, почеиу Вам не нравиться статья Людмилы Васильевны "Позвольте мне сойти с пъедестала". Ведь там она обосновывает, и приводит пример подобного отношения Е.И.Рерих к разного рода сомнительным организациям, и в то время и сейчас пытающихся примазаться к имени Рериха.
Понимаете, Дмитрий, сотрудничество - это совместный труд, а значит совместные дела. А какие Вы имеете дела, в которых мог бы принять участие МЦР? Реальные, серьезные, продуманные дела - а не сомнительный проект объединить всех антогонистов в РД за одним столом.

Вам нужен пример реального сотрудничества? Пожалуйста.
Например, МЦР проводит по всей стране и зарубежом передвижные выставки картин Н.К. и С.Н.Рерихов. В это сотрудничество вовлечено около сотни музеев и такого же порядка число рериховских организаций. В ходе этого сотрудничества МЦР ткется сеть культурных связей по всему пространству бывшего СССР. И сотрудничество со многими музеями не заканчивается проведением выставок. С разными музееями это сотрудничество продолжается в разных формах - совместных публикаций, проведения лекций и т.д.
Уже миллионы людей через такое сотрудничество получили возможность вживую соприкоснуться с великим творчеством Рерихов. И кроме прочего, рериховские организации, участвующие в этом сотрудничестве, получают бесценный опыт реального труда на Общее Благо и значительный импульс к личному совершенствованию - это сотрудничество требует от них и напряженния всех сил, моральных и физических, при подготовке к выставке; и совершенствование своих знаний и углубления понимания творчества Рерихов для проведения экскурсий и других сопутствующих выставке культурных проектов; экскурсоводы, кроме прочего, получают практический опыт углубления собственного понимания Учения в ходе ответов на вопросы посетителей и т.д. и т.п. А представляете какой импульс для духовного развития человека дает опыт соприкосновения, в напряженном труде, с прекрасным кристаллом психической энергии, заключенном в этих картинах!
Плюс происходит приток к обществам новых сил. Знаю по отзывам нескольких обществ - после проведения выставки на достойном уровне всегда притягиваются новые полезные сотрудники.
Так что Ригзен не так уж неправ, когда говорит о сотрудничестве с МЦР как пути к личному духовному совершенствованию...

Djay 31.03.2010 21:35

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309310)
Я кажется ясно написал только лишь, что Елена Петровна была не идеальна, но что она в сотни раз лучше меня.

Это всем понятно и так, и чего Вам с ней меряться вообще? 8)
Но не понятно, зачем Вы перебросили тему с того, что ЛВШ написала о Блаватской в свое время (пусть даже это было советское время), сделав из нее какую-то странную авантюристку, или не совсем нормальную искательницу приключений? А Вы такой нивный и не поняли вовсе, что дело не в недостатках Е.П.? В книге ЛВШ Блаватская представлена совершенно пустым местом. Так себе, что-то там насоздавала-насочиняла, непонятно что и зачем. Проще было изложить эту тему в своей книге сухими фактами, если уж так было нужно об этом сказать. Однако рассказ о деятельности Блаватской слишком явно окрашен личной неприязнью автора. И никуда от этого впечатления не деться. Взять хоть этот абзац
Цитата:

Теософы нуждались в деньгах, но достать их было трудно. Олкотт занялся было торговой деятельностью. Он решил экспортировать в Америку индийские статуэтки, шкуры тигров и духи. Но затея принесла сплошные убытки. Тогда они стали обивать пороги княжеских дворцов. Каждого индийского раджу или махараджу Блаватская подозревала в связях с Белым гималайским братством. Пышные одежды раджей, их дворцы и драгоценности производили на Блаватскую неотразимое впечатление. Вырождающихся самодуров, страдающих патологическими пороками, она принимала за представителей особой расы. Князья принимали ее по-разному. Одни не пускали ее на порог, другие откупались подачками, третьи предлагали деньги, если Блаватская продемонстрирует свою “силу”. Но это не поколебало ее веры в их “избранность”.
Читать противно. Типичная заказная совдеповская писанина, когда требовалось кого-то смешать с грязью. И никакие недостатки Блаватской, как-то ее пристрастие к курению, этого не могут оправдать. :rolleyes:
И никакого флага у меня в руках нет. Просто на Ваш возмущенный вопрос "где такое было?" - ответла "где". А это уж Вы разразились удивленно-возмущенными тирадами, что я там чего-то не то увидела, и все же у Блаватской были недостатки, при всех ее достоинствах. О последних, кстати, в книге ЛВШ вообще нет даже намека. Понятно, что "партия требовала...". А она исполняла. Но, как в одной классной песне Высоцкого поется: "Никто поделать ничего не смог. Нет, смог один, который не стрелял".
Цитата:

Ну и кто думает, что ЛВШ также относится к Блаватской, пусть их поддержит в этом нелегком деле.
А кто знатет, что она о ней думает? И если даже она напишет что-то другое, то какой из вариантов будет тот "что она думает"? 8)

rigzen 31.03.2010 23:01

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 309338)

Вам нужен пример реального сотрудничества? Пожалуйста.
Например, МЦР проводит по всей стране и зарубежом передвижные выставки картин Н.К. и С.Н.Рерихов. В это сотрудничество вовлечено около сотни музеев и такого же порядка число рериховских организаций. В ходе этого сотрудничества МЦР ткется сеть культурных связей по всему пространству бывшего СССР. И сотрудничество со многими музеями не заканчивается проведением выставок. С разными музееями это сотрудничество продолжается в разных формах - совместных публикаций, проведения лекций и т.д.
Уже миллионы людей через такое сотрудничество получили возможность вживую соприкоснуться с великим творчеством Рерихов. И кроме прочего, рериховские организации, участвующие в этом сотрудничестве, получают бесценный опыт реального труда на Общее Благо и значительный импульс к личному совершенствованию - это сотрудничество требует от них и напряженния всех сил, моральных и физических, при подготовке к выставке; и совершенствование своих знаний и углубления понимания творчества Рерихов для проведения экскурсий и других сопутствующих выставке культурных проектов; экскурсоводы, кроме прочего, получают практический опыт углубления собственного понимания Учения в ходе ответов на вопросы посетителей и т.д. и т.п. А представляете какой импульс для духовного развития человека дает опыт соприкосновения, в напряженном труде, с прекрасным кристаллом психической энергии, заключенном в этих картинах!
Плюс происходит приток к обществам новых сил. Знаю по отзывам нескольких обществ - после проведения выставки на достойном уровне всегда притягиваются новые полезные сотрудники.
Так что Ригзен не так уж неправ, когда говорит о сотрудничестве с МЦР как пути к личному духовному совершенствованию...

АлексУ, спасибо. Вы глубоко и правильно расскрыли мою мысль.

студент 31.03.2010 23:14

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 309338)
Вам нужен пример реального сотрудничества? Пожалуйста.
Например, МЦР проводит по всей стране и зарубежом передвижные выставки картин Н.К. и С.Н.Рерихов. В это сотрудничество вовлечено около сотни музеев и такого же порядка число рериховских организаций. В ходе этого сотрудничества МЦР ткется сеть культурных связей по всему пространству бывшего СССР. И сотрудничество со многими музеями не заканчивается проведением выставок. С разными музееями это сотрудничество продолжается в разных формах - совместных публикаций, проведения лекций и т.д.
Уже миллионы людей через такое сотрудничество получили возможность вживую соприкоснуться с великим творчеством Рерихов. И кроме прочего, рериховские организации, участвующие в этом сотрудничестве, получают бесценный опыт реального труда на Общее Благо и значительный импульс к личному совершенствованию - это сотрудничество требует от них и напряженния всех сил, моральных и физических, при подготовке к выставке; и совершенствование своих знаний и углубления понимания творчества Рерихов для проведения экскурсий и других сопутствующих выставке культурных проектов; экскурсоводы, кроме прочего, получают практический опыт углубления собственного понимания Учения в ходе ответов на вопросы посетителей и т.д. и т.п. А представляете какой импульс для духовного развития человека дает опыт соприкосновения, в напряженном труде, с прекрасным кристаллом психической энергии, заключенном в этих картинах!
Плюс происходит приток к обществам новых сил. Знаю по отзывам нескольких обществ - после проведения выставки на достойном уровне всегда притягиваются новые полезные сотрудники.
Так что Ригзен не так уж неправ, когда говорит о сотрудничестве с МЦР как пути к личному духовному совершенствованию...


АлексУ, я говорю Вам спасибо за то, что наконец-то в этой теме реальные факты и примеры начинают занимать свое место. Если это перерастет в традицию, которая уже никогда не умрет, то через определенное время склоки сами по себе начнут угасать по одной единственной причине - голос того, кто будет не в состоянии эти факты и примеры приводить, начнет терять свою значимость, а эмоционально окрашенное возмущение на фоне конкретных фактов и примеров будет звучать просто глупо.

Кайвасату 31.03.2010 23:49

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 309305)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309300)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 309280)
Очень ценная и по теме, фраза С.Н.Рериха

Это сейчас что было? Незаметное омахатмивание Шапошниковой?

Это была одна из фраз Стятослава Николаевича, а как эта фраза преломилась в Вашем сознании - одному Богу известно:rolleyes:

Не увиливайте! Вы привели эти слова и именно Вы, а не С.Н.Рерих особо выделили в тексте одно предложение. И именно к этому относился мой комментарий, т.к. Вы провели по сути аналогию между Махатмами и Шапошниковой, что мол раз Махатм могут найти только те, кого они захотят видеть, то и в Шапошниквой и МЦР та же картина и это нормально - во какую мысль, я полагаю, Вы хотели донести [-(

Кайвасату 31.03.2010 23:51

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309310)
Где я говорил, что у Блаватской хватало недостатков? Здесь хоть кто-нибудь чужие сообщения читает?

А Вы читаете? Это была моя фраза, а не Ваша, но Ваша по сути не особо отличалась...

Vitaly 31.03.2010 23:56

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Кайвасату,
Я не могу найти деликатные слова, чтобы выразить мысль о Вашем ментальном дальтонизме.

Читайте внимательнее.

Пандора 01.04.2010 00:16

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 309363)
Я не могу найти деликатные слова, чтобы выразить мысль о Вашем ментальном дальтонизме.

Цитата:

Лучшее вообще не думать о других, чем посылать недобрые мысли
Вмещайте его точку зрения и обогатите этим себя.

Кайвасату 01.04.2010 09:25

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 309363)
Кайвасату,
Я не могу найти деликатные слова, чтобы выразить мысль о Вашем ментальном дальтонизме.
Читайте внимательнее.

Тогда и я промолчу о Вашей духовности, демонстрируемой Вами в этом сообщении...
А что другое Вы хотели сказать? Нет, ну правда? Если просто то, что к махатмам может попать только тот, кого они сами позвали, так это всем давно хорошо известно и без слов С.Н.Рериха....

Кайвасату 01.04.2010 10:27

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 309338)
Дмитрий, всякое сотрудничество должно иметь смысл. Для всех сторон.


Естественно. Смысл заключается в общих целях, которые позволяют кооперироваться и при использовании различных методов. Если для МЦР нет смысла в выявлении и консолидации последователей Учения, то я даже не знаю …

Цитата:

Прочитал я Ваше обращение на сайте, и не нашел в нем ни малейшего смысла участия МЦР в этом проекте.

Возможно, мне стоило сразу спросить у Вас и не беспокоить МЦР лишний раз?
Если бы я не видел смысла, то не занимался бы этим.

Цитата:

Во-вторых, я увидел, что в этом рейтинге участвует, например, сайт Адамант, который регулярно на своих страницах поливает грязью МЦР.

Если бы этот сайт только этим и занимался, то он бы не находился в рейтинге. Поверьте, в рейтинге пытались регистрироваться сайты, посвященные исключительно ненависти к МЦР – им было отказано. В рейтинге регистрируются сайты, посвященные изучению, обсуждению и распространению Учения Агни-Йоги.

Цитата:

А где-то в конце списка появился и сайт Люфта.

Я полагаю, что его зарегистрировал кто-то из его посетителей, вроде бы сам Люфт этого не делал, т.к. он видит в этом конкуренцию своему сайту. И сам сайт, согласитесь, содержит довольно много полезной информации и форум также решает вполне практические вопросы в сфере практики Агни-йоги. А иметь своё мнение по поводу МЦР – это право каждого. Они, по крайней мере, его обосновывают.

Цитата:

Консолидироваться с такими товарищами как-то нет ни малейшего желания

Консолидироваться в чём? В позиции по поводу МЦР – естественно нет, а в развитии и популяризации Агни-йоги – вполне, чему и посвящен рейтинг..

Цитата:

В-третьих, я не увидел в этом проекте несколько наиболее значительных рериховских ресурсов - как то сайты СибРО, МИСР, НЙ Музея. Вы к ним тоже предъявляете претензии в нежелании сотрудничать? Или только в одностороннем порядке - к МЦР?
И еще мне не понятно, почему Вы отказываете МЦР в праве выбора - с кем ему сотрудничать, а с кем нет? Что за обязаловка получается! Раз кто-то назвался рериховской организацией - то МЦР обязан с ним сотрудничать?!

Все они получили приглашение с описанием сути и задач рейтинга-перечня ресурсов. Энтин оказался весьма отзывчивым человеком, мы с ним по этому поводу имели переписку. В итоге он не стал участвовать в рейтинге, но вежливо это объяснил. [b]Вы упорно не обращаете внимания на то, что я уже трижды подчеркивал в теме: дело не столько в нежелании сотрудничать, сколько в игнорировании предложений вовсе![/b] Какие могут быть [u]достойные[/u] причины этого? Вы можете назвать мне их? Я знаю, что это [u]может[/u] быть вызвано гордыней, когда не считаешь корреспондента достойным даже ответа… А почему не ответило то же СибРО – также можно лишь догадываться. Например, потому, что они связались с МЦР и те не одобрили, или потому, что они узнали, что в рейтинге участвует псевдорериховский форум roerich.com… мало ли вариантов… Но одно дело СибРО, а другое МЦР, т.к. последняя организация берет на себя роль координатора рериховского движения. С их стороны молчание недопустимо.

Цитата:

Понимаете, Дмитрий, сотрудничество - это совместный труд, а значит совместные дела.

Я знаю, что такое сотрудничество. В «Напутствии Вождю» Владыка ясно говорит о том, что сотрудничество возможно только при равенстве сторон. Реальность такова, что МЦР на таких условиях не сотрудничает и не хочет сотрудничать…

Цитата:

А какие Вы имеете дела, в которых мог бы принять участие МЦР? Реальные, серьезные, продуманные дела - а не сомнительный проект объединить всех антогонистов в РД за одним столом.
Вам нужен пример реального сотрудничества? Пожалуйста.
Например, МЦР проводит по всей стране и зарубежом передвижные выставки картин Н.К. и С.Н.Рерихов. В это сотрудничество вовлечено около сотни музеев и такого же порядка число рериховских организаций. В ходе этого сотрудничества МЦР ткется сеть культурных связей по всему пространству бывшего СССР. И сотрудничество со многими музеями не заканчивается проведением выставок. С разными музееями это сотрудничество продолжается в разных формах - совместных публикаций, проведения лекций и т.д.

Мне Вас жаль, если Вы считаете, что продвижение Агни-йоги и её реализация в жизни состоит в устроительстве картинных выставок. Что же до книг, то это несомненно полезное дело, однако кто-то уже подсчитывал, что книги Учения, письма Рерих и т.п. издаются МЦР в куда меньшем процентном отношении, чем труды Шапошниковой. Кроме того, Вы упускаете такой вид сотрудничества как жесткая борьба за принадлежность картин…

Конечно, искусство тоже может создавать возвышенные состояния сознания, но они скоро проходят, стабильны лишь те, которые произошли из опыта, из убежденности. В этом смысле, если говорить о реальном сотрудничестве, то я полагаю, что даже диалоги на этом форуме (не все, конечно) способны дать куда больше пользы, чем созерцание картин. Я говорю о пользе в расширении сознания, т.е. на духовном пути.

Вы никогда не размышляли о том, почему на сайте МЦР, как и большинства подчиненных им организаций, нет форума? Вы не будете спорить с тем, что отсутствие налаженного диалога с широкой общественностью – одно из основных упущений МЦР? А нет форума, видимо, именно потому, что он станет отражением мнения большинства и получится, что на сайте МЦР существует оппозиционный ему ресурс…. Нет, ну можно конечно жестко вырезать любую критику, как на форуме Кураева, но тогда и слава о форуме пойдет соответствующая…

Цитата:

это сотрудничество требует от них и напряженния всех сил, моральных и физических, при подготовке

Если организацию выставки Вы считаете подвигом, то ожидать реального подвига видимо не приходится…

Цитата:

Так что Ригзен не так уж неправ, когда говорит о сотрудничестве с МЦР как пути к личному духовному совершенствованию...

Не бывает личного духовного совершенствования, и изучающий Агни-йогу должен бы это знать…

АлексУ 01.04.2010 11:22

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309387)

Цитата:

Так что Ригзен не так уж неправ, когда говорит о сотрудничестве с МЦР как пути к личному духовному совершенствованию...

Не бывает личного духовного совершенствования, и изучающий Агни-йогу должен бы это знать…

Я знал, что Вы прицепитесь к этому слову... А Вы считаете, что духовное совершенствование может быть только групповым?:-k Разъясните, плиз, свою мысль.

Об остальном еще поговорим.

Кайвасату 01.04.2010 13:00

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 309392)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309387)

Цитата:

Так что Ригзен не так уж неправ, когда говорит о сотрудничестве с МЦР как пути к личному духовному совершенствованию...

Не бывает личного духовного совершенствования, и изучающий Агни-йогу должен бы это знать…

Я знал, что Вы прицепитесь к этому слову... А Вы считаете, что духовное совершенствование может быть только групповым?:-k Разъясните, плиз, свою мысль.

.
Цитата:

Может ли человек восходить или нисходить для себя одного? Конечно, никакое существо не может действовать без значения для окружающего. Не только каждым действием возмущает человек различные слои атмосферы, но, дословно влечет за собою близкие ему существа. Тем более человек должен осознать свою ответственность перед мирозданием. Человек возвысился помыслом и тем самым кому-то оказал существенное благодеяние. Человек пал духом и тем самым, может быть, умертвил кого-то. Помимо сознательных помыслов идет постоянное бессознательное сотрудничество, захватывая широкие круги по закону кармы и ауры.
Не легко решить, когда кто убийца или благодетель. Только светочи Агни Йоги могут осветить справедливую работу нашего хаоса мысли, но для этого нужно самоотверженно посвятить себя Агни Йоге. Впрочем, не многие любят опасности самоотверженности, потому сказанное сейчас понятно не многим. Но можно привести много примеров, когда впавший в безумие в Азии был причиною гибели человека в Европе. И когда поднявшийся духом в Америке исцелил кого-то в Египте. Потому благорасцветание помыслов есть огненный цветок духа (Агни-йога, 168)

.

rigzen 01.04.2010 13:26

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309407)
Цитата:

Может ли человек восходить или нисходить для себя одного? Конечно, никакое существо не может действовать без значения для окружающего. Не только каждым действием возмущает человек различные слои атмосферы, но, дословно влечет за собою близкие ему существа. Тем более человек должен осознать свою ответственность перед мирозданием. Человек возвысился помыслом и тем самым кому-то оказал существенное благодеяние. Человек пал духом и тем самым, может быть, умертвил кого-то. Помимо сознательных помыслов идет постоянное бессознательное сотрудничество, захватывая широкие круги по закону кармы и ауры.
Не легко решить, когда кто убийца или благодетель. Только светочи Агни Йоги могут осветить справедливую работу нашего хаоса мысли, но для этого нужно самоотверженно посвятить себя Агни Йоге. Впрочем, не многие любят опасности самоотверженности, потому сказанное сейчас понятно не многим. Но можно привести много примеров, когда впавший в безумие в Азии был причиною гибели человека в Европе. И когда поднявшийся духом в Америке исцелил кого-то в Египте. Потому благорасцветание помыслов есть огненный цветок духа
(Агни-йога, 168 )

.

Ну и что? Важна не сама по себе цитата а сознание, которое вмещает две пары противоположностей. Например я могу привести иную цитату из ЖЭ. Но толку того?
Цитата:

Урусвати знает, что человек иногда не может распознать границу личного и общего блага. Рассудок шепчет, что личное противоположно общему, но сердце скажет иное. При дисгармонии может быть противоречие между личным и общим, но можно представить, когда общее станет и личным. Такая гармония требует и созвучия всех окружающих условий.
Кто-то скажет, что такое состояние недоступно при земной жизни. Но можно ли измерить, что возможно и невозможно? Такое произвольное деление будет отвечать лишь краткому текущему мгновению, но не пригодно для будущего. В течение одной человеческой жизни можно наблюдать, как резко изменяются условия бытия, что же сказать о веках?
Конечно, любители противоречий найдут, что во многом характер человека мало изменяется, но более пытливые наблюдатели усмотрят как меняется психология человека, и в такой подвижности скрыт залог будущих преуспеяний. Люди когда-то придут к заключению, что благо едино и не может быть деления на личное и общее.
Также много недоумения вызывает и так называемое цементирование пространства. Люди представляют себе, что мысли личные будут самостью. Но когда же добрые мысли могут быть в темном разряде самости? Конечно, если человек будет молить о чем-то пагубном для человечества, то такие моления будут лишь загрязнением пространства. Но каждая мысль добра есть уже и личная, и общая. Такими мыслями следует цементировать пространство.
Мыслитель говорил: «Пусть каждый найдет полезную мысль и для себя, и для человечества, и6о тогда его Я станет равно сердцу человечества».
Надземное, 472

Вообще интересно, как во время общения многие любят цеплятся за слова, в противовес приводить каую-либо цитату и думать, что этим все объяснил :D

АлексУ 01.04.2010 14:24

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309407)
Цитата:

Может ли человек восходить или нисходить для себя одного? Конечно, никакое существо не может действовать без значения для окружающего. Не только каждым действием возмущает человек различные слои атмосферы, но, дословно влечет за собою близкие ему существа. Тем более человек должен осознать свою ответственность перед мирозданием. Человек возвысился помыслом и тем самым кому-то оказал существенное благодеяние. Человек пал духом и тем самым, может быть, умертвил кого-то. Помимо сознательных помыслов идет постоянное бессознательное сотрудничество, захватывая широкие круги по закону кармы и ауры.
Не легко решить, когда кто убийца или благодетель. Только светочи Агни Йоги могут осветить справедливую работу нашего хаоса мысли, но для этого нужно самоотверженно посвятить себя Агни Йоге. Впрочем, не многие любят опасности самоотверженности, потому сказанное сейчас понятно не многим. Но можно привести много примеров, когда впавший в безумие в Азии был причиною гибели человека в Европе. И когда поднявшийся духом в Америке исцелил кого-то в Египте. Потому благорасцветание помыслов есть огненный цветок духа (Агни-йога, 168)

.

Спасибо!
Но здесь акцент сделан на автоматическом следствии личных усилий человека.
А я тихо надеялся, что Вы что-нибудь скажете о пользе осознанного сотрудничества для пути духовного восхождения...

rigzen 01.04.2010 14:42

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309387)
Вы никогда не размышляли о том, почему на сайте МЦР, как и большинства подчиненных им организаций, нет форума?

Не стоит быть столь категоричным, кто ищет, тот всегда найдет... :)

Альдебаран 01.04.2010 15:16

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 309339)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309310)
Я кажется ясно написал только лишь, что Елена Петровна была не идеальна, но что она в сотни раз лучше меня.

Это всем понятно и так, и чего Вам с ней меряться вообще? 8)
Но не понятно, зачем Вы перебросили тему с того, что ЛВШ написала о Блаватской в свое время (пусть даже это было советское время), сделав из нее какую-то странную авантюристку, или не совсем нормальную искательницу приключений? А Вы такой нивный и не поняли вовсе, что дело не в недостатках Е.П.? В книге ЛВШ Блаватская представлена совершенно пустым местом. Так себе, что-то там насоздавала-насочиняла, непонятно что и зачем. Проще было изложить эту тему в своей книге сухими фактами, если уж так было нужно об этом сказать. Однако рассказ о деятельности Блаватской слишком явно окрашен личной неприязнью автора. И никуда от этого впечатления не деться. Взять хоть этот абзац
Цитата:

Теософы нуждались в деньгах, но достать их было трудно. Олкотт занялся было торговой деятельностью. Он решил экспортировать в Америку индийские статуэтки, шкуры тигров и духи. Но затея принесла сплошные убытки. Тогда они стали обивать пороги княжеских дворцов. Каждого индийского раджу или махараджу Блаватская подозревала в связях с Белым гималайским братством. Пышные одежды раджей, их дворцы и драгоценности производили на Блаватскую неотразимое впечатление. Вырождающихся самодуров, страдающих патологическими пороками, она принимала за представителей особой расы. Князья принимали ее по-разному. Одни не пускали ее на порог, другие откупались подачками, третьи предлагали деньги, если Блаватская продемонстрирует свою “силу”. Но это не поколебало ее веры в их “избранность”.
Читать противно. Типичная заказная совдеповская писанина, когда требовалось кого-то смешать с грязью. И никакие недостатки Блаватской, как-то ее пристрастие к курению, этого не могут оправдать. :rolleyes:
И никакого флага у меня в руках нет. Просто на Ваш возмущенный вопрос "где такое было?" - ответла "где". А это уж Вы разразились удивленно-возмущенными тирадами, что я там чего-то не то увидела, и все же у Блаватской были недостатки, при всех ее достоинствах. О последних, кстати, в книге ЛВШ вообще нет даже намека. Понятно, что "партия требовала...". А она исполняла. Но, как в одной классной песне Высоцкого поется: "Никто поделать ничего не смог. Нет, смог один, который не стрелял".
Цитата:

Ну и кто думает, что ЛВШ также относится к Блаватской, пусть их поддержит в этом нелегком деле.
А кто знатет, что она о ней думает? И если даже она напишет что-то другое, то какой из вариантов будет тот "что она думает"? 8)

Так и знал, что читать мои сообщения Вы все-таки будете. :)
В целом я придерживаюсь мнения, что лучше кого бы то ни было о Блаватской Елене Петровне Написала Елена Ивановна Рерих. Поэтому считаю, что и все остальные в целом должны отзываться о Ней также, если конечно уважают ее. Даже о курении ЕПБ было сказано с сожалением, а не с осуждением.
Я защищаю ЛВШ лишь потому, что не вижу прямого осуждения в ее словах ЕПБ. Честно говоря, Людмила Васильевна в своих книгах несколько похоже на Елену Петровну, т.е. любит приукрашивать. Например, у нее есть книга о пребывании Рерихов в Тибете, где они чуть не замерзли, и написана она в художественном ключе, как будто Людмила Васильевна видела происходящее лично. Как только я открыл книгу и понял это, я дальше даже и читать не стал. Но не потому, что считаю ЛВШ плохой писательницей или не доверяю ей. Просто я понял, что сейчас мне будет навязан ее личный образ Рерихов, который может быть не очень точным. Поэтому я отказался от прочтения. В тоже время с огромным удовольствием прочел ее очень красочный рассказ о путешествии некоего венгра в Тибет, и открыл для себя очень талантливую писательницу, имеющую писать на духовные темы.
В целом я соглашусь с Вами, действительно можно было и даже наверно стоило бы написать о ЕПБ лучше, и я точно знаю, что обладая литературным талантом, ЛВШ могла бы это сделать. Почему она так не сделала, я не знаю. Да, я знаю, как пишет ЛВШ свои книги, когда любит какого-то человека и Вы правы, в этих местах о ЕПБ написано совсем не так. Но я также не вижу осуждения в ее словах. Нет, скорее я вижу бунт, вижу протест ученого, который столкнулся с литературным гением Блаватской, и чей высокий авторитет давит на автора. Думаю зря ЛВШ выразила так открыто в своей книге подобные противоречия своей души. Они вполне закономерны, ведь она вдумчивый ученый востоковед, который столкнулся с противоречиями.
Что же касается заказа книги, то здесь Вы не правы по сути. ЛВШ принадлежит к первым рериховцам, которые занялись изучением Учения сразу же по прибытии в СССР Ю.Н.Рериха. И книга писалась не по заказу КПСС, никто бы не стал разжигать интереса к тогда никому незвестной в Союзе Блаватской. Нет, о Блаватской видимо ЛВШ узнала от Рерихов и близких им людей, причем задолго до написания книги, это даже видно из ее контекста.
Кстати, Вы не учитываете еще один факт. А именно, что сама ЛВШ могла ошибаться и как ученый сделала неправильные выводы и изложила их в книге. Все же мы все ведь люди. Я в этом не разбираюсь, и по сути мне глубоко все равно какие там были безделушки в этих могилах, глинянные или какие-либо другие. Для меня есть две женщины, которые много сделали для людей, но которым чертовски много выпало испытать людской благодарности за свои труды. Суть в том, что в этом они удивительно похожи. Первой досталось от теософов, второй от рериховцев и обеим ото всех остальных.
Мне жаль, Джая, что свое знакомство с ЛВШ Вы начали с этой книги. Люфт сделал свое дело. Я же порадуюсь за себя и за тех, кто прочел о Чижевском, Циолковском и многих других героях о которых я толком и не знал ничего. Порадуюсь, что всегда могу сходить посмотреть картины Рерихов, тогда когда их несчастные собратья либо пылятся в подсобках других музеев, либо украдены каким-нибудь Васильчиком.
Может быть лет 15 назад, если бы мне также как и Вам дали эту книгу и сказали, видите какая Ваша ЛВШ, я бы быть может поступил как и Вы. Но сейчас, зная, как много сделал человек, зная его как писателя, а я прочел многие ее книги и думаю понял ее как человека, я вижу, что нет здесь осуждения. Я вижу бунт, вижу спор, это да. Вижу протест.
А Вы Джая, скажите, разве сами не такая? Представьте себе область знания, где Вы ориентируетесь как рыба в воде, а теперь вдруг открываете книгу Учения и видите, что там говорится ровно все наоборот. Да весь Ваш жизненный опыт начнет бунтовать. С Вами что, такого не было не разу? В итоге конечно Учение окажется правым, иначе и быть не может, но трудно передать словами, когда устои вашего мира рушатся так сурово.
Кто знает, может быть ЛВШ испытала тогда такое же, трудно сказать. Не мне ее судить, да и не Вам, да и никому бы то ни было здесь. Оценку ее работы Даст С.Н.Рерих и Владыка, которые Назначили ее на эту роль.

adonis 01.04.2010 15:43

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 309076)
Но здесь есть ещё и другой момент... Говорить о человеке в пренебрежительной форме и неуважительно при людях, кто к ней относится с почтением, по крайне мере бестактно. Хотя бы это некоторые последователи Живой Этики должны принять к сведению?
Пусть они не признают ЛВШ, пусть идут своим путём. Пожалуйста!
Но и пусть они не охаивают и не принижают человека, находящегося на Служении, а займутся лучше собой.
По-моему, так будет справедливо и порядочно.

Вот в этом и есть суть проблемы. Мы (не МЦРовцы) хотим того же - что бы МЦР не говорило о других группах РД в пренебрежительной форме и неуважительно. А именно из за этого все разборки и начинаются. И данная тема в том числе. Приходит провокатор с лозунгом "МЦР (ЛВШ) чемпион!" и в кусты. смотреть как будут все разбираться в степени чемпионства. Потом, в случае чего, он же и откажется от МЦР. И в новой теме все заново: "МЦР Лучший!". Если хотите, что бы уважительно относились к вашему лидеру, научитесь уважительно относится к другим. Это называется канон "Господом твоим!". Вы создали себе господа на земле, никто не против, ваш выбор, ваша йога. Но не надо с другими разговаривать "Господом своим ЛВШ", не надо строить из себя единственных "правоверных", а всех остальных "неверных" вроде и не существует. Мой Бог - Иерархия не на земле и прошу не навязывать мне обязательного поклонения вашему, тогда все у нас будет в порядке. Я буду уважать вашего Бога, но вы должны уважать моего. В принципе, многие МЦРовцы уже это поняли. Но с правокаторами, начинающими подобные темы заведомых разборок, должны вы разбираться сами, друзья.
По-моему, так будет справедливо и порядочно.

Djay 01.04.2010 16:02

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309416)
А Вы Джая, скажите, разве сами не такая?

Нет, конечно. "Не такая" потому, что не претендую быть каким-либо, как тут верно сказали, чемпионом. Потому мои проколы и недостатки можно и преспокойно перечислять, и обсуждать, и осуждать. И никому от этого не станет жарко или холодно. Кроме меня. Попробуйте написать "Джая дура". Получите нарушение и только. Но никаких длительных дебатов не будет. А тем более обвинений в непонимании велений Иерархии Света. ;)

seee 01.04.2010 16:12

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309387)
Вы никогда не размышляли о том, почему на сайте МЦР, как и большинства подчиненных им организаций, нет форума?

У них есть форум.

Кайвасату 01.04.2010 16:20

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 309412)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309387)
Вы никогда не размышляли о том, почему на сайте МЦР, как и большинства подчиненных им организаций, нет форума?

Не стоит быть столь категоричным, кто ищет, тот всегда найдет... :)

А разве я не прав? Или Вы слово "большиснтво" читаете как "все организации"? Ни на сайте МЦР, ни СИБРО например нет форумов. Как только МЦР откроет форум - я там обязательно появлюсь.

Кайвасату 01.04.2010 16:23

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 309424)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309387)
Вы никогда не размышляли о том, почему на сайте МЦР, как и большинства подчиненных им организаций, нет форума?

У них есть форум.

Дайте url, ибо я, облазив сайт МЦР, ничего не нашел: ни рысканьем по разделам, ни втроенным поиском по сайту. Он специально спратан?

rigzen 01.04.2010 16:30

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309429)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 309412)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309387)
Вы никогда не размышляли о том, почему на сайте МЦР, как и большинства подчиненных им организаций, нет форума?

Не стоит быть столь категоричным, кто ищет, тот всегда найдет... :)

А разве я не прав? Или Вы слово "большиснтво" читаете как "все организации"? Ни на сайте МЦР, ни СИБРО например нет форумов. Как только МЦР откроет форум - я там обязательно появлюсь.

А почему обязательно МЦР должен открыть форум? На мой взгляд, сотрудники МЦР могут быть очень заняты своей повседневной работой. А форуму, как Вы понимаете, нужно уделять много времени. Разве не могут это сделать например энтузиасты, которые готовы будут защищать имена и наследие семьи Рерихов, МЦР, использование символики Знамени Мира и так далее и тому подобное в Интернете?

Djay 01.04.2010 16:44

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 309431)
На мой взгляд, сотрудники МЦР могут быть очень заняты своей повседневной работой. А форуму, как Вы понимаете, нужно уделять много времени

Но даже на этом форуме много признанных сотрудников МЦР, которые весьма активны. То есть "уделять много времени" на "поговорить" - не есть для них проблема... Скорей всего проблема совсем в другом. Зачем мусорить в своем подъезде? Есть другие всякие. 8)

Альдебаран 01.04.2010 16:46

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 309422)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309416)
А Вы Джая, скажите, разве сами не такая?

Нет, конечно. "Не такая" потому, что не претендую быть каким-либо, как тут верно сказали, чемпионом. Потому мои проколы и недостатки можно и преспокойно перечислять, и обсуждать, и осуждать. И никому от этого не станет жарко или холодно. Кроме меня. Попробуйте написать "Джая дура". Получите нарушение и только. Но никаких длительных дебатов не будет. А тем более обвинений в непонимании велений Иерархии Света. ;)

Я не считаю Вас, Джая, дурой.
Скажите, а смысл обсуждать Ваши проколы и недостатки? Зачем их перечислять, обсуждать и осуждать. Лично я желаю Вам их трасмутировать в светлые качества.
Ну и обвинений в непонимании велений Иерархии Света конечно тоже не будет, ибо Вас не назначали на ответственную должность.
В случае же с ЛВШ обвинения будут, ибо ее назначили.
Просто Вы почему то ставите себя на одну планку с ней, и непонятно вот почему. Впрочем не только Вы. Люфт кажись себя ваще уже махатмой считает.
Вы мне вот лучше ответьте, чем это ЛВШ для Вас ровня? Вы что, общались лично с С.Н.Рерихом? Стали Его доверенной? Вам было оказано доверие в хранении картин и архивов?
Наверное, ща Адонис или Кайвасату скажут, что я делаю ЛВШ богом. Да не, я просто признаю С.Н.Рериха Махатмой. Теоретически я даже в принципе был бы готов найти кучу недостатков в ЛВШ, но все равно бы поддерживал ее по мере своих сил, потому что так Поветел Махатма.
По сути, если говорить откровенно, то Вы вообще напрямую нарушаете Волю Владыки.
Потому что ЛВШ назначена хратительницей С.Н.Рерихом. Он же получил поручения от своей матери. Она же получала напрямую от В.В.

Кайвасату 01.04.2010 16:48

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 309410)
Спасибо!

Видите, моя мысль вполне прозрачна, а вот Ригзен даже после приведения цитаты не смог её понять. Может быть Вы ему объясните?

Цитата:

Но здесь акцент сделан на автоматическом следствии личных усилий человека.
Вопрос про личные тоже спорный, ну да ладно, с натяжкой можно и согласиться.
Цитата:

А я тихо надеялся, что Вы что-нибудь скажете о пользе осознанного сотрудничества для пути духовного восхождения...
А что говорить о том, польза чего очевидна? Я о таком обычно и не говорю. В контексте темы затрагивается лишь одна форма сотрудничества - сотрудничество с МЦР. Я по этому поводу уже много говорил и в том числе в других более ранних темах, высказывая сомнени о том, что слово сотрудничество подходит для обозначения отношений с МЦР в области духовного восхождения. Кроме того, МЦР в принципе официально не является организацией, занимающейся духовным развитием. Они занимаются владением и охраной имущества Рерихов. Поэтому и сотрудничать с ними можно в этой области - путем организации совместных выставок картин и т.п., а в области сотрудничества на пути духовного восхождения лично для меня эта организация не является авторитетной для того, чтобы даже поднимать такие темы про неё, так же как и Шапошникова не рассматривается мною как духовный лидер. Да и сама она хотела "сойти с пьедестала", да вот только в той же статье получилось, что скорее взошла...

Альдебаран 01.04.2010 16:55

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309434)
В контексте темы затрагивается лишь одна форма сотрудничества - сотрудничество с МЦР. Я по этому поводу уже много говорил и в том числе в других более ранних темах, высказывая сомнени о том, что слово сотрудничество подходит для обозначения отношений с МЦР в области духовного восхождения. Кроме того, МЦР в принципе официально не является организацией, занимающейся духовным развитием. Они занимаются владением и охраной имущества Рерихов. Поэтому и сотрудничать с ними можно в этой области - путем организации совместных выставок картин и т.п., а в области сотрудничества на пути духовного восхождения лично для меня эта организация не является авторитетной

МЦР не занимается владением, охраной да, как можно заниматься владением? Охраной и распространением культурного наследия семьи Рерих и близких по духу течений. Вы не обозначили этого, поэтому видимо и не рассматриваете возможность помощи МЦР на духовном пути. Точнее было бы сказать, не самого МЦР, а тех сокровищ, которые он хранит. Когда Культура станет для Вас необходимой частью духовного развития, Ваше понимание возможности сотрудничества с МЦР сразу же расширится.

Кайвасату 01.04.2010 17:27

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309435)
МЦР не занимается владением, охраной да, как можно заниматься владением?

Владеют они, владеют - что не понятного-то?
Цитата:

Охраной и распространением культурного наследия семьи Рерих и близких по духу течений.
Укажите, пожалуйста место в уставе МЦР, де бы говорилось про близкие по духу течения?

Цитата:

Вы не обозначили этого, поэтому видимо и не рассматриваете возможность помощи МЦР на духовном пути.
Напоминаю, речь шла о сотрудничестве...

Цитата:

Точнее было бы сказать, не самого МЦР, а тех сокровищ, которые он хранит.
Вы хотя бы приблизительно представляете себе разницу между имуществом и духовностью?

Цитата:

Когда Культура станет для Вас необходимой частью духовного развития, Ваше понимание возможности сотрудничества с МЦР сразу же расширится.
Она частично является для меня таковой, но от этого необходимость в МЦР у меня никак не возникает. Культура и осознание красоты не живут в рамках организации, ими проникнута вся природа...

Djay 01.04.2010 17:36

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309433)
Просто Вы почему то ставите себя на одну планку с ней, и непонятно вот почему.

Альдебаран, у меня слов нет... Эти Ваши софистические фокусы тааак прозрачны и наивны, что просто офигеть, пардон, можно. :twisted:
Это ж на Ваш вопросец
Цитата:

А Вы Джая, скажите, разве сами не такая?
я отвечала, дорогой гражданин. И после чистосердечного ответа, что "нет, не такая" получаю
Цитата:

Вы мне вот лучше ответьте, чем это ЛВШ для Вас ровня?

Вы почему то ставите себя на одну планку с ней,
И не стыдно вот так явно лепить такие логические подставы? :rolleyes:

Цитата:

По сути, если говорить откровенно, то Вы вообще напрямую нарушаете Волю Владыки.
Потому что ЛВШ назначена хратительницей С.Н.Рерихом.
Ну и каким образом я этому хранительству препятствую? :-k

Кайвасату 01.04.2010 21:06

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 309431)
А почему обязательно МЦР должен открыть форум?

А разве "должен" я сказал?
Лишь поделился размышленьем я о том,
Какие мысли в голове его отсутствие рождает...

Целесообразость во всём Важна.
Ощущать должно сердце.
Эволюции направленья
И новые средства её
Если не видит сего,
Путь поступает как видит.

Цитата:

На мой взгляд, сотрудники МЦР могут быть очень заняты своей повседневной работой. А форуму, как Вы понимаете, нужно уделять много времени
Главное верно расставить приоритеты...

Не думаю я, что нету средств совсем,
Нанять лишь одного иль двух людей...

Цитата:

Разве не могут это сделать например энтузиасты, которые готовы будут защищать имена и наследие семьи Рерихов, МЦР, использование символики Знамени Мира и так далее и тому подобное в Интернете?
Энтузиасты разные бывают.
Коль будут оъективными они
И мнение "главы" глаголить будут,
То почем бы не создать?
Но если "центр" скажет "взгляды лишь свои они глаголят"
Так статус форума растает в тот же миг...

Иваэмон 01.04.2010 21:14

Ответ: МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309481)
Не думаю я, что нету средств совсем,
Нанять лишь одного иль двух людей...

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 309481)
Энтузиасты разные бывают.
Коль будут оъективными они
И мнение "главы" глаголить будут,
То почем бы не создать?
Но если "центр" скажет "взгляды лишь свои они глаголят"
Так статус форума растает в тот же миг...

Ух ты, здОрово. Почти Шекспир...)))

Mirvam 01.04.2010 22:33

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Форум разделился на два лагеря... В один лагерь входят явные сторонники МЦР. А в другой - тайные сторонники МЦР.:cool:

Пандора 01.04.2010 22:38

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 309433)
В случае же с ЛВШ обвинения будут, ибо ее назначили.

А давайте оставим ее в покое от наших мнений.?
Она же нас всех слышит. Ей и так не легко, а тут еще от каждого прочтения любого поста постоянно словно по голове бьют.
У нее же чувствительность выше нашей. Пощадите живого человека, особенно те, котоые крикнут и в кусты.
Для нормального, здорового сотрудничества нужно меньше о ней говорить . Всем.

студент 01.04.2010 22:59

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 309505)
Для нормального, здорового сотрудничества нужно меньше о ней говорить . Всем.

Для нормального, здорового сотрудничества нужно меньше критиковать дела других и больше проявлять собственные. Всем.

Vitaly 01.04.2010 23:23

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
На этой хорошей ноте предлагаю закрыть эту тему.

Пандора 02.04.2010 01:21

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 309516)
На этой хорошей ноте предлагаю закрыть эту тему.

Присоединяюсь.

Владимир Чернявский 02.04.2010 07:13

Ответ: Сотрудничество с МЦР как метод йоги
 
Тему закрываю.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.