Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Гореть не мигая (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10821)

Swark 16.02.2010 18:56

Гореть не мигая
 
Наедине с собой, находясь в своих мыслях, можно ощутить, как после некоторого естественного размышления и устремления энергии, рефлекс прерывает мысль и посылает бессловестную мысль облома, если ее выразить в словах получится вроде "да ну его, надо отдохнуть, потухни, сколько можно себя тратить". Но следование за этой мыслью будет миганием. Слова о нескончаемом труде, как раз говорят об этом, что нельзя тушить естественное стемление энергии. Следование за мыслью описанного рефлекса, как бы разворачивает поток стремления энергии и гасит источник ее, причем само по себе это следование также есть стремление энергии подвластное воле, но в извращенном варианте. При утонченности мышления можно успевать перехватывать этот рефлекс, и сознательным усилием преодолевать его. Это и будет "гореть не мигая".

Michael 16.02.2010 20:47

Ответ: Гореть не мигая
 
мне кажется, важно правильное понимание мысленной работы. Оно не состоит в устремлении непрерывного потока об одном и том же. Необходимо менять мысли, сама длительность посылки не гарантирует эффективности. Эффективные мысли посылаются как стрела, их не держат за "хвост".

Восток 16.02.2010 22:13

Ответ: Гореть не мигая
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 304309)
мне кажется, важно правильное понимание мысленной работы. Оно не состоит в устремлении непрерывного потока об одном и том же. Необходимо менять мысли, сама длительность посылки не гарантирует эффективности. Эффективные мысли посылаются как стрела, их не держат за "хвост".

Мне кажется я понимаю о чём Никак говорит - и во всём сказаном с ним согласен - это скорее не одна мысль - это направленный поток размышлений. Вот он бывает прерывается...

Макс 17.02.2010 00:40

Ответ: Гореть не мигая
 
Я всегда стараюсь думать о Шамбале, Учителях, Космосе, устремлятся к ним. Сейчас дошёл до того что почти всё время думаю о них и устремляюсь к ним. Также стремлюсь мысленно защищать родных и близких щитом. Как бы представляю этот щит и стараюсь держать его постоянно. Во время таких устремлений чувсвую себя пламенем. Думаю это и есть горение - устремится к космосу , магниту, учителям не отвлекаясь.

Etsi 17.02.2010 14:58

Ответ: Гореть не мигая
 
Гореть, не мигая, может лишь излучающий источник.
В человеческом организме вряд ли это мысль.
Это сердце – яркая (или не очень) звезда организма – микрокосма.
Именно сердце в нас – источник нашего свечения.

Сердце накапливает в веках (при условии хорошо прожитых жизнях) свет, что кристаллизуется, образуя карбункул (кристалл) света.

Вот именно такой карбункул и гарантирует ровное (немигающее) свечение.
У такого сердца мощи кристаллизованного света достаточно даже для сложных ситуаций, когда менее мощные сердца могут и замигать… под действием светотушителей как пространства, так и внутренней среды…

Мысли же наши могут нести свет сердца нашего.
Сильное сердце пошлет сильные мысли.
Слабое – просто не примет участие в мыслетворчестве.
Ну, а темное - пошлет мысли мрака…

Michael 17.02.2010 15:12

Ответ: Гореть не мигая
 
Цитата:

Сообщение от Макс (Сообщение 304369)
Думаю это и есть горение - устремится к космосу , магниту, учителям не отвлекаясь.

Оно постепенно должно перейти на внутренний уровень сознания, а на обычном уровне мы всё же находимся ногами на Земле и ноги должны стоять крепко. Т.е. в повседневных занятиях сознание погружается в них (что неизбежно, если не отшельник-монах), но не полностью! Часть сознания остается высоко.
От Земли нельзя улетать, но и погружаться в нее полностью нежелательно.

Etsi 17.02.2010 15:51

Ответ: Гореть не мигая
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 304459)
От Земли нельзя улетать, но и погружаться в нее полностью нежелательно.

Это и есть срединный путь...:D

«Путь срединный, Путь Золотой, Путь Огненный и есть Путь Агни Йоги» (Е.И. Рерих, 19.08.1939).

«Срединный Путь - это путь Христа, путь возрождения. Он мудро вмещает противоположения, минуя крайности» ("Учение Храма", том 2).

Срединный путь, путь равновесия начинает становиться все более реальным с приобретением огненной мощи сердцем.

Такой «огненный фон» придает нашей жизни иные смыслы, иные предпочтения, нежели жизни, погруженные в земную суету.

Это не значит, что человек с развитым сердцем становится аскетом. Ему не чужды радости земные, просто они занимают свое место, гармонично вплетаясь в канву жизни.

Для такого человека земная жизнь не сужается до аскетизма, а, наоборот, расширяется, захватывая сознательное существование сразу в трех мирах.

Макс 17.02.2010 16:21

Ответ: Гореть не мигая
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 304459)
Цитата:

Сообщение от Макс (Сообщение 304369)
Думаю это и есть горение - устремится к космосу , магниту, учителям не отвлекаясь.

Оно постепенно должно перейти на внутренний уровень сознания, а на обычном уровне мы всё же находимся ногами на Земле и ноги должны стоять крепко. Т.е. в повседневных занятиях сознание погружается в них (что неизбежно, если не отшельник-монах), но не полностью! Часть сознания остается высоко.
От Земли нельзя улетать, но и погружаться в нее полностью нежелательно.

Именно, ведь суть человека в объединении земного и надземного.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.