Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Дружба (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10602)

Amarilis 17.12.2009 20:31

Дружба
 
Уважаемые коллеги, у вас лично или у вашей семьи есть друзья (друг)? Является ли ваш друг, вашим единомышленником? Что значит для вас дружба? Благодарю.

Mirvam 17.12.2009 20:47

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 296939)
Уважаемые коллеги, у вас лично или у вашей семьи есть друзья (друг)? Является ли ваш друг, вашим единомышленником? Что значит для вас дружба? Благодарю.

Как то получилось что единомышленники стали и друзьями, а друзья не ставшие единомышлинниками постепенно отошли.Ну так получилось....

Лелуш Ламперуж 17.12.2009 21:18

Ответ: Дружба
 
Есть.
Для меня дружба это любовь. Не притяжение полов, а самая обычная.
Таким образом, со временем дружба исчезает и перерастает в дружелюбие - качество сознания, показывающее как человек относится к миру.
А понятие единомышленник вырастает в понятие сотрудник.

Дружба, как очищенная любовь, проявляется и во взаимоотношениях полов. Иногда расставшиеся много лет назад мужчина и женщина остаются на всю жизнь друзьями, даже дружат своими новыми семьями безо всякого повторного полового влечения.
А если не было любви, а только страсть, то потом и видеть часто друг друга не хотят, или вообще негативно друг к другу относятся.

Владимир Чернявский 17.12.2009 21:24

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 296952)
...Для меня дружба это любовь. Не притяжение полов, а самая обычная.

Я думаю так же.

glory 17.12.2009 23:39

Ответ: Дружба
 
Со сменой жизненных приоритетов и интересов в сторону А.Й. старые друзья постепенно уходили все дальше и дальше. Уже мало о чем есть с ними поговорить… Остались лишь краткие звонки в дни рождения. Внутреннее одиночество – одно из труднейших испытаний. Но (!) почему-то нет пустоты, скорее Полнота. Нашлись на Пути новые друзья-единомышленники, но и пальцев одной руки много, чтобы пересчитать их… Сильно предполагаю, что с уходом земных друзей появляются… неземные… и какая-то внутренняя радость (в причастности к Эволюции) и спокойствие (что успел прикоснуться к Истине). :cool:

В семье не все так гладко, как хотелось бы… ;), но тыл надежный.

Vitaly 18.12.2009 00:16

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 296955)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 296952)
...Для меня дружба это любовь. Не притяжение полов, а самая обычная.

Я думаю так же.

А что есть любовь?
Чем обычная любовь отличается от необычной?
А чем притяжение полов отличается от любви?
;)

Amarilis 18.12.2009 00:17

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 296997)
Со сменой жизненных приоритетов и интересов в сторону А.Й. старые друзья постепенно уходили все дальше и дальше. Уже мало о чем есть с ними поговорить…

Замечательно, когда с единомышленниками есть о чем поговорить, но и когда они они в различных жизненных ситуациях проявляют себя как настоящие друзья.

Vitaly 18.12.2009 00:24

Ответ: Дружба
 
Amarilis, А Вам друзей не хватает?

Amarilis 18.12.2009 00:24

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 297008)
Чем обычная любовь отличается от необычной?
А чем притяжение полов отличается от любви?
;)

Отличается бескорыстием и дружелюбием. Отличается половым влечением.

Amarilis 18.12.2009 00:29

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 297013)
Amarilis, А Вам друзей не хватает?

Друзья есть, но на расстоянии, в силу жизненных обстоятельств. А так, хорошие знакомые...

Vitaly 18.12.2009 00:33

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 297014)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 297008)
Чем обычная любовь отличается от необычной?
А чем притяжение полов отличается от любви?
;)

Отличается бескорыстием и дружелюбием. Отличается половым влечением.

Ответ неконкретный! ;)

Нужно было начать отвечать с первого вопроса, тогда бы и вышли на понимание остальных.

Amarilis 18.12.2009 00:51

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 297018)

Ответ неконкретный! ;)

Нужно было начать отвечать с первого вопроса, тогда бы и вышли на понимание остальных.

Могу ответить стихами, но не моими.

студент 18.12.2009 01:21

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 296939)
Уважаемые коллеги, у вас лично или у вашей семьи есть друзья (друг)? Является ли ваш друг, вашим единомышленником? Что значит для вас дружба? Благодарю.


Amarilis, это сложные вопросы. Вот попробовал серьезно подумать и понял, что мои взгляды на дружбу сильно изменились. Раньше бы я сказал, что у меня мало друзей, но теперь не скажу. Да, я изменил круг общения. Но ведь друзья не перестали быть друзьями только потому, что мы перестали общаться.

Здесь проводили параллель между дружбой и любовью и я вспомнил слова Владимира Леви
Цитата:

Любовь познаваема мерой прощения
Привязанность болью прощания
Когда жизнь разводит нас с друзьями в разные стороны, разве дружба обязательно должна исчезнуть. Не думаю, что дружба познаваема мерой общения...

Vitaly 18.12.2009 01:31

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 297024)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 297018)

Ответ неконкретный! ;)

Нужно было начать отвечать с первого вопроса, тогда бы и вышли на понимание остальных.

Могу ответить стихами, но не моими.

Если нет конкретного понимания, что есть любовь - тогда и проявление ее может быть "у кого как получится" ;)

ps


Amarilis 18.12.2009 01:31

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 297026)
Amarilis, это сложные вопросы. Вот попробовал серьезно подумать и понял, что мои взгляды на дружбу сильно изменились. Раньше бы я сказал, что у меня мало друзей, но теперь не скажу. Да, я изменил круг общения. Но ведь друзья не перестали быть друзьями только потому, что мы перестали общаться.

Это так, друзьями становятся по разным причинами.

Лелуш Ламперуж 18.12.2009 02:19

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 297008)
А что есть любовь?
Чем обычная любовь отличается от необычной?
А чем притяжение полов отличается от любви?

Обычная любовь отличается от необычной естественностью, спокойствием и пониманием вечности.
Притяжение полов - проявление полярности материи, любовь же зиждется на ощущении внутреннего единства. Поэтому первое иллюзорно, а второе реально.
Полярности притягиваются и отталкиваются, но проявления единого лишены этого, отсюда и спокойствие.
Две лампы светят сильнее чем одна, но они не магнитятся, они умножаются.

Darina 18.12.2009 03:13

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 296945)
Как то получилось что единомышленники стали и друзьями, а друзья не ставшие единомышленниками постепенно отошли

Mirvam, у меня тоже в жизни так и получилось. Именно, постепенно отошли. Возможно, что и я не старалась реанимировать угасающие отношения. Говорить «о погоде и молодежной моде» со временем стало неинтересно.

Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 296952)
Для меня дружба это любовь. Не притяжение полов, а самая обычная. Таким образом, со временем дружба исчезает и перерастает в дружелюбие... А понятие единомышленник вырастает в понятие сотрудник.

Не скрою, что удивлена тем, что эти строки написал именно мужчина, но понимаю их и разделяю. Мое мнение, что дружба с человеком-единомышленником утончается и перерастает в дружелюбие. Действительно, друзья становятся сотрудниками (объединены Учением). «Нужно понять дружелюбие, как нелицемерное сердечное чувство».(МО)
Дружелюбие позволит сделать уступки друг другу во имя сотрудничества.
Цитата:

Сообщение от Vitaly
Если нет конкретного понимания, что есть любовь - тогда и проявление ее может быть "у кого как получится"

Vitaly, а Вы не думайте о том, "у кого и как получится". Может лучше подумать о том, как у Вас получается...У каждого свои способности любить.
Но вот, не забыли ли мы, что "... любить - явление милости Бога". Достойны ли мы такой милости...:-k

Vitaly 18.12.2009 12:22

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 297035)
Мое мнение, что дружба с человеком-единомышленником утончается и перерастает в дружелюбие. Действительно, друзья становятся сотрудниками (объединены Учением).

А я думаю, что дружбу с человеком нужно строить на более простых вещах, а не сразу поднимать планку до уровня Учения и т.д.
Когда есть понимание в малом - тогда есть возможность двигаться вверх.

Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 297035)
Может лучше подумать о том, как у Вас получается...

У меня? :shock: Опять у меня? :( Вполне нормально получается. ;) поэтому признаваться в любви ко вся и всем в этой теме никому не намерен :D

Amarilis 18.12.2009 12:22

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 297035)
Но вот, не забыли ли мы, что "... любить - явление милости Бога". Достойны ли мы такой милости...:-k

Уникальна дружба между мужчиной и женщиной, а так же между ребенком и взрослым.

Michael 18.12.2009 13:27

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 297008)
А что есть любовь?

любовь = магнитность, притяжение, может быть разного рода (к Высшему, к ученикам, к людям, супружеская, к детям, к друзьям, к родственникам, к родителям и др.), но в любом случае это взаимное притяжение индивидумов.

Насчет друзей - хорошо, если есть близкий друг или подруга, их редко бывает много. Дружба "размыкает" круг самости, который м.б. даже семейным или сектанским :p.

Darina 18.12.2009 14:39

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 297074)
Уникальна дружба между мужчиной и женщиной

Amarilis, а Вы верите в дружбу между мужчиной и женщиной на форуме?

Mirvam 18.12.2009 15:20

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 297095)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 297074)
Уникальна дружба между мужчиной и женщиной

Amarilis, а Вы верите в дружбу между мужчиной и женщиной на форуме?

На форуме люди под никами, и иногда неизвестно кто под ними, мужчина или женщина. Даже некоторые писательныцы брали себе мужской псевдоним:-k.Но влюбом случае на форуме, если это не окажется дружба между мужчиной и женщиной это может оказатся дружбой двух мужчин;)

Vitaly 18.12.2009 15:44

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 297099)
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 297095)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 297074)
Уникальна дружба между мужчиной и женщиной

Amarilis, а Вы верите в дружбу между мужчиной и женщиной на форуме?

На форуме люди под никами, и иногда неизвестно кто под ними, мужчина или женщина. Даже некоторые писательныцы брали себе мужской псевдоним:-k.Но влюбом случае на форуме, если это не окажется дружба между мужчиной и женщиной это может оказатся дружбой двух мужчин;)

Нужно эту фразу Мирвам-а на лобное место, да в в каемочку ;)
Дабы памятовали все.

Darina 18.12.2009 15:50

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 297099)
если это не окажется дружба между мужчиной и женщиной это может оказатся дружбой двух мужчин *

Или двух женщин....:p:p
Да, согласна, это возможно...
Но можно поговорить через скайп, чтобы узнать об этом. Вот мы с Виталием уже разговаривали по скайпу и не раз. Поэтому могу сказать точно, что Виталий -мужчина...
Надеюсь, он подтвердит, что Дарина-это женщина...[-o|

Vitaly 18.12.2009 16:13

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 297102)
Вот мы с Виталием уже разговаривали по скайпу и не раз. Поэтому могу сказать точно, что Виталий -мужчина...
Надеюсь, он подтвердит, что Дарина-это женщина...

Когда то я разговаривал с одним участником моего форума по скайпу, и она была с женским голосом. Весьма красивым и очень обворожительным :rolleyes:
Но точно скажу, что с ником "Darina" нигде по скайпу не приходилось общаться :(
Поэтому составить алиби для Дарины не могу. ;)

Darina 18.12.2009 16:49

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 297108)
Но точно скажу, что с ником "Darina" нигде по скайпу не приходилось общаться Поэтому составить алиби для Дарины не могу.

Вы полагаете, что когда появился у меня ник Дарина (на этом форуме), мы уже по скайпу не общались...
Возможно...не помню уже...:-k
Ну тогда, остаюсь не знамо кем (к сожалению). Одна надежда, что кто-нибудь из мужчин почувствует во мне женщину, а не мужчину (в конце -то концов, есть же еще тонкий план)...[-o|

Вот она расплата за разные ники....

Vitaly 18.12.2009 17:10

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 297120)
Вы полагаете, что когда появился у меня ник Дарина (на этом форуме), мы уже по скайпу не общались...

no comment

Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 297108)
составить алиби для Дарины не могу.


Koti 18.12.2009 17:27

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 296939)
Уважаемые коллеги, у вас лично или у вашей семьи есть друзья (друг)? Является ли ваш друг, вашим единомышленником? Что значит для вас дружба? Благодарю.

Когда в моей жизни и в жизни моей семьи были огромные трудности, то у меня были две задушевные подруги, которые оказывали мне поддержку. И я в то время считала, что если бы не муж и подруги, то я бы просто не выжила. Но прошло два года и все обстоятельства моей жизни чудесным образом изменились, появилось все то, о чем я когда то мечтала. Но дружба? Пропали доверительные отношения. В чем причина?
И мне жалко того огня наших бесед, который безнадежно утерян.

Редна Ли 18.12.2009 17:38

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Koti (Сообщение 297123)
Но дружба? Пропали доверительные отношения. В чем причина?

У Рериха есть притча об этом:"Гримр Викинг" - http://vetall2000.mybb.ru/viewtopic.php?id=546

Amarilis 18.12.2009 17:41

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 297095)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 297074)
Уникальна дружба между мужчиной и женщиной

Amarilis, а Вы верите в дружбу между мужчиной и женщиной на форуме?

Конечно, так как на форуме меньше "помех" для дружбы, чем в реальной жизни.

Koti 18.12.2009 17:45

Ответ: Дружба
 
Редна Ли, спасибо!
Я думала об этом, не хотелось мне в это верить.
Но было же родство душ и был огонь единения.
Сейчас взгляды похолодевшие и дежурные улыбки. Как жаль.

Vitaly 18.12.2009 17:59

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 297120)
(в конце -то концов, есть же еще тонкий план

Самый действенный метод "почувствовать" - это всего лишь один звонок с мобильного телефона, желательно МТС )))

Michael 18.12.2009 18:08

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Koti (Сообщение 297123)
Но прошло два года и все обстоятельства моей жизни чудесным образом изменились, появилось все то, о чем я когда то мечтала. Но дружба? Пропали доверительные отношения. В чем причина?
И мне жалко того огня наших бесед, который безнадежно утерян.

Сорадование - одно из самых трудных качеств.

Darina 18.12.2009 18:21

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 297132)
Самый действенный метод "почувствовать" - это всего лишь один звонок с мобильного телефона, желательно МТС )))

Кому?!...

Vitaly 18.12.2009 18:42

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 297135)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 297132)
Самый действенный метод "почувствовать" - это всего лишь один звонок с мобильного телефона, желательно МТС )))

Кому?!...

Например тому, кому дороги, и ценны, и полезны, и интересны....Причем очень-очень... :rolleyes:

Darina 18.12.2009 18:50

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 297136)
Например тому, кому дороги, и ценны, и полезны, и интересны....Причем очень-очень..

Тому позвоню обязательно…

николаййй 18.12.2009 19:00

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 297127)
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 297095)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 297074)
Уникальна дружба между мужчиной и женщиной

Amarilis, а Вы верите в дружбу между мужчиной и женщиной на форуме?

Конечно, так как на форуме меньше "помех" для дружбы, чем в реальной жизни.

Сложно дружить с человеком, не видя его глаз и не чувствуя его энергетику. А так же не зная как человек проявляет себя в реальной жизни. Помните как у Высоцкого: "Парня в горы возьми..."
Быть приятелями в Интернете, это реально, а настоящими друзьями только по Интернету, вот это уникально!:-k
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 297127)
Уникальна дружба между мужчиной и женщиной

Для меня это вполне нормально, дружу без всяких проблем.

Восток 18.12.2009 22:05

Ответ: Дружба
 
Ну, допустим в живую... видишь проблемы с энергетикой, и страдающие глаза... Или видишь как твой друг ошибается и порой врёт, и раздражается иногда...
Дружбе - конец?

Опять же легко дружить со святыми и очень положительными людьми...
Дружить с другими не стоит?

glory 18.12.2009 23:33

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 297149)
легко дружить со святыми

Повезет, так повезет кому-то! :) А им с вами? :) Что говорят? :))

Amarilis
А я дружу с начальником! Он молод и энергичен, я опытен и консервативен, работа творческая, оба упрямы и настойчивы, бывает, что эмоции в обсуждении совместного проекта захлестываю до негатива и сильного раздражения... Но! Потом вдруг глядя в глаза друг-другу вспоминаем, что изучаем одно и тоже Учение Света, улыбнемся друг другу глазами и сваливаемся в позитиф... :)) А еще я дружу с сыновьями, знаю, что не все могут этим похвастаться... А еще я дружу с гитарой, могу даже сам себе (в одиночку для поднятия духа) спеть добрую песню...

Вспоминаю, рассказ Лазарева С.Н. (Диагностика Кармы), как однажды он вдруг обнаружил, что от него "ушли" все друзья. Только они, бывало, обращались к Сергею Николаевичу за помощью, а он к ним никогда... Продиагностировав эту ситуацию, понял свою ошибку и стал просить "помощи" то у одного, то у другого... так и вернул их обратно. :) Дружба, это когда оба нуждаются в общении, а в школе биолокации, помню, мы изучали кто, кому и сколько (в дружбе) передает\принимает в трех аспектах информационном, эмоциональном, энергетическом. Результаты бывали интересными. Примерно так, как слышал, формируют космический экипаж по совместимости.

николаййй 19.12.2009 00:04

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 297149)
Ну, допустим в живую... видишь проблемы с энергетикой, и страдающие глаза... Или видишь как твой друг ошибается и порой врёт, и раздражается иногда...
Дружбе - конец?

Опять же легко дружить со святыми и очень положительными людьми...
Дружить с другими не стоит?

Вот уж совсем не то имел в виду, что поняли Вы.;)
Растолковать по пунктам, зачем глаза, энергетика и т.д.? Думаете для определения Святости?:)

Восток 19.12.2009 00:31

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 297168)
Вот уж совсем не то имел в виду, что поняли Вы.
Растолковать по пунктам, зачем глаза, энергетика и т.д.? Думаете для определения Святости?

Вы, тоже меня не совсем поняли - в принципе всё сказанное в теме - понятно и принимаемо, но вот как бы выделяется - довольно конкретный аспект... понимаете?
Но мы то несовершенны, и друзья наши такие же как мы - Тут видимо есть ещё что-то,...

Пандора 19.12.2009 00:35

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 297170)
Тут видимо есть ещё что-то,...

Отсутствие доверия.
И отсутствие этики по отношению к тем, кто меньше развил свои сидхи

николаййй 19.12.2009 04:34

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 297170)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 297168)
Вот уж совсем не то имел в виду, что поняли Вы.
Растолковать по пунктам, зачем глаза, энергетика и т.д.? Думаете для определения Святости?

Вы, тоже меня не совсем поняли - в принципе всё сказанное в теме - понятно и принимаемо, но вот как бы выделяется - довольно конкретный аспект... понимаете?
Но мы то несовершенны, и друзья наши такие же как мы - Тут видимо есть ещё что-то,...

Дружба, как впрочем и любовь, имеет бесконечное количество оттенков и нюансов. Но фундаментом любой настоящей дружбы, является гармония, способность находиться на одной волне, понимать друг друга, а также единые цели, которые зачастую и являются объединителями друзей.
Такое представление о дружбе, лично у меня.

николаййй 19.12.2009 04:43

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 297149)
Опять же легко дружить со святыми и очень положительными людьми...
Дружить с другими не стоит?

Думается, что с такими людьми, как раз и очень сложно дружить, если сам таким не являешься. На их фоне, твои недостатки и отрицательные стороны становятся наиболее заметными, а это у многих будет вызывать дискомфорт.
:-k
Дружить со святыми людьми - большой труд.

Musiqum 24.12.2009 07:23

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 297181)
[Дружить со святыми людьми - большой труд.

Святые являются друзьями для всех. ИМХО, они не могут быть другом только каким-то конкретным людям.

Mirvam 24.12.2009 11:23

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 297838)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 297181)
[Дружить со святыми людьми - большой труд.

Святые являются друзьями для всех. ИМХО, они не могут быть другом только каким-то конкретным людям.

А Кришна- друг Арджуны?

Альдебаран 24.12.2009 16:41

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 297181)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 297149)
Опять же легко дружить со святыми и очень положительными людьми...
Дружить с другими не стоит?

Думается, что с такими людьми, как раз и очень сложно дружить, если сам таким не являешься. На их фоне, твои недостатки и отрицательные стороны становятся наиболее заметными, а это у многих будет вызывать дискомфорт.
:-k
Дружить со святыми людьми - большой труд.

А еще лучше подумайте, каково им дружить с нами со всеми нашими недостатками. Это уже не труд а целый подвиг.
Кстати, нам с ними легко, т.к. жрем их энергию, не задумываясь, чего им это стоит.

Сергей Назаревич 24.12.2009 17:48

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 296939)
Уважаемые коллеги, у вас лично или у вашей семьи есть друзья (друг)? Является ли ваш друг, вашим единомышленником? Что значит для вас дружба? Благодарю.

Друзья -- ВСЕ! ...только не все про это знают! :)
Дружба в первую очередь -- взаимопонимание.
Но есть ли человек, которого Вы, как адепты АЙ, не сможете понять?
...и я говорю не про понимание разумом, а именно про понимание сердцем.
Да, многие ошибаются, делают то, чего не следовало бы делать.
Но как мы относимся к детям, которые еще только познают этот Мир?
И разве сложно относиться ко всем как к детям, которым еще только предстоит постигнуть то, чего уже постигли Вы?
Все люди -- братья! А свой своему по неволе ДРУГ!

С Рождеством ВСЕХ!
И пусть этот Светлый Праздник еще раз покажем всем, что все мы -- БРАТЬЯ.
И все мы должны быть ДРУЗЬЯМИ!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 296952)
Для меня дружба это любовь.

РЕСПЕКТ! А Учитель Духа сказал - "Возлюби ближнего, как самого себя!"

Сергей Назаревич 24.12.2009 17:58

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 297008)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 296955)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 296952)
...Для меня дружба это любовь. Не притяжение полов, а самая обычная.

Я думаю так же.

А что есть любовь?
Чем обычная любовь отличается от необычной?
А чем притяжение полов отличается от любви?
;)

В украинском языке еще со времен санскрита осталось разделение на Любовь и Кохання.
Любовь --- это взаимное стремление двух душ, взаимное стремление двух жизней. Не может живое не любить живое. Это -- противоестественно.
Наши волхвы еще добавляют, что Любовь -- это собственно гравитация, притяжение жизни. Любое тело, наделеное жизнью, притягивается к другому телу. наполненому жизнью. Уровень Сознания делает Любовь сильнее..
Кохання --- это соединение Первичной Монады, которое способно сотворить новый МИР. Собственно, конечная точка Кохання --- рождение Нового Мира, например, рождение человека. БЕз Кожання -- новый человек не родится!

Дру-жбо -- дарувати життя Бога --- дарить жизнь Бога, дарить (желать) жизнь. Собственно можно считать тотожными ЛЮБОВЬ и ДРУЖБУ. :)

Сергей Назаревич 24.12.2009 18:05

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 297179)
Дружба, как впрочем и любовь, имеет бесконечное количество оттенков и нюансов. Но фундаментом любой настоящей дружбы, является гармония, способность находиться на одной волне, понимать друг друга, а также единые цели, которые зачастую и являются объединителями друзей. Такое представление о дружбе, лично у меня.

И это ПРАВИЛЬНО!
Только ... что мешает в понятии ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА, ЛЮБОГО ЖИВОГО СУЩЕСТВА? ... Жизнь -- она ЕДИНА. И в понимании этого -- СВЯТОСТЬ! :)

Koti 25.12.2009 17:29

Ответ: Дружба
 
Дружба - это проверка на искренность. Без развития этого огненного качества, дружба - это абстрактное понятие, как и служение.

Сергей Назаревич 25.12.2009 17:47

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Сообщение от Koti (Сообщение 298005)
Дружба - это проверка на искренность. Без развития этого огненного качества, дружба - это абстрактное понятие, как и служение.

Согласен!
Не зря сказано Учителем ДУха -- "Будущее за теми, кто как дети..."
Дети всегда искренни. Настоящий АЙ во многом напоминает ребенка... :)
И это так должно быть... :)

Amarilis 25.12.2009 21:06

Ответ: Дружба
 
Цитата:

Однако, сознаюсь, что индивидуально я еще не освободился от некоторых земных привязанностей. Я все еще чувствую к некоторым людям больше влечения, нежели к другим, и филантропия в таком виде, как она проповедовалась нашим великим Покровителем, «Спасителем Мира – Учителем Нирваны и Закона», не убила во мне ни индивидуального предпочтения в дружбе, ни любви к моим ближайшим родным, ни горячего чувства патриотизма к той стране, в которой я последний раз материально индивидуализировался. ПИСЬМО 12 К.Х. – Синнетту

Amarilis 05.08.2015 22:52

Ответ: Дружба
 
Цитата:

У старца спросили: - Сколько видов друзей существует? - Четыре, - подумав, ответил он.

1. Есть друзья, как еда - каждый день ты нуждаешься в них.

2. Есть друзья, как лекарство - ищешь их, когда тебе плохо.

3. Есть друзья, как болезнь - они сами ищут тебя.

4. Но есть такие друзья, как воздух - их не видно, но они всегда с тобой.

"Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат."
(Притчи 18:24)


csdoc 02.04.2023 22:28

Ответ: Дружба
 
Сын перед своей свадьбой говорит отцу: "Папа, у меня очень много дел и по работе мне нужно уехать в другой город. Вот мой телефон, обзвони, пожалуйста, всех друзей из записной книжки, в ней 200 человек, пригласи их от меня, у меня сейчас на это совсем нет времени. Хорошо?"

— Хорошо! — ответил отец.

Отец обзвонил всех и сказал, что у сына серьёзные проблемы, ему очень нужна помощь и что всех их он ждёт в загородном доме в назначенное время. Сын возвращается, спешит на свадьбу в свой загородной дом. Приезжает, а там собралось 15 человек.

И он говорит: "Отец, я же просил тебя пригласить всех моих друзей!"

На что отец, обняв сына, ответил:

— Сынок, поверь своему отцу, который прожил долгую жизнь, все настоящие друзья сейчас с тобой, а другие просто тебе не нужны.

csdoc 02.04.2023 22:33

Ответ: Дружба
 

csdoc 02.04.2023 22:34

Ответ: Дружба
 


Феана 03.04.2023 13:53

Ответ: Дружба
 
фрагмент по книге "Море Ницше". 1 - http://online.pubhtml5.com/ucdb/hhhu

С ВЫСОКИХ ГОР

“По ту сторону добра и зла”
Заключительная песнь

О, полдень жизни дивный! Ты - пора рассвета!
Тревожным счастием душа моя согрета.
Я жду друзей своих с утра и до утра...
Где вы, друзья души...
Придите, уж пора!

О, не для вас ли глетчер мой оделся в розы!
Вас ждёт ручей...
К нему, забывши бури, грозы,
Стремятся тучи с нежной выси голубой,
Чтоб вас приветствовать воздушною толпой.

Здесь Пир готовлю я друзьям, как звёздным Далям...
Они со мною, словно бездны под миндалем...
Где царства равные владениям моим?
Вас ждёт мой мёд, я угощаю нынче им!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.