Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над книгой "Братство" (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=131)
-   -   Братство 377. Каждая машина создает особую психологию работника (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12757)

rigzen 17.09.2011 22:43

Братство 377. Каждая машина создает особую психологию работника
 
Братство, 377 Каждая машина создает особую психологию работника. Ритм машины является крупным признаком в строении мышления. Потому следует изучать ритм разных машин. Можно сказать, что машина есть признак существующего условия. Работник машинного дела должен получать особое интеллектуальное воспитание, чтобы не подпасть под влияние ритма машины. Множества не поймут сказанного и подумают, что такое отвлеченное рассуждение не имеет смысла. Пора распознавать, где отвлеченность и где действительность.

rigzen 17.09.2011 22:43

Братство 377
 
Цитата:

Каждая машина создает особую психологию работника. Ритм машины является крупным признаком в строении мышления. Потому следует изучать ритм разных машин. Можно сказать, что машина есть признак существующего условия. Работник машинного дела должен получать особое интеллектуальное воспитание, чтобы не подпасть под влияние ритма машины. Братство 377
Стал последнее время замечать за собой (и своими коллегами), что работая за компьютером, возникают специфические и своеобразные изменения в психологическом состоянии: все чаще появляется раздражительность, перевозбуждение, рассеяность, ленность и т д. Также стал замечать, что длительное "общение" с компьютером оказывает влияние на стиль мышления, а в голове все меньше и меньше возникают творческие мысли и все больше привыкаешь к сочетанию клавишь Ctrl+F... О чем это говорит? О том, что очень легко подпасть под влияние ритма машины (в нашем случае компьютера)
Что скажете братья по несчастью?

Восток 17.09.2011 22:57

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369087)
Также стал замечать, что длительное "общение" с компьютером оказывает влияние на стиль мышления,

Задумывался над этим - да и замечал кое что. Вобщем мне видится пока лишь один способ - это действительно работа на своим мышлением. То есть если творческий посыл импульс - будет "сильнее" - то и любые алгоритмы навязанные "машиной" (ритмы?) будут как бы подчинены собственному волевому и ментальному комплексу. Если же многие операции делаешь автоматически, неосознанно и инерциально - по привычке - то вероятно действительно можно подпасть...

rigzen 17.09.2011 23:05

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 369089)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369087)
Также стал замечать, что длительное "общение" с компьютером оказывает влияние на стиль мышления,

Задумывался над этим - да и замечал кое что. Вобщем мне видится пока лишь один способ - это действительно работа на своим мышлением. То есть если творческий посыл импульс - будет "сильнее" - то и любые алгоритмы навязанные "машиной" (ритмы?) будут как бы подчинены собственному волевому и ментальному комплексу. Если же многие операции делаешь автоматически, неосознанно и инерциально - по привычке - то вероятно действительно можно подпасть...

Вот ЖЭ говорит, что "следует изучать ритм разных машин" Как вы думаете, Восток, какой особенностью своих ритмов обладает компьютер?

Редна Ли 17.09.2011 23:13

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369087)
Также стал замечать, что длительное "общение" с компьютером оказывает влияние на стиль мышления, а в голове все меньше и меньше возникают творческие мысли и все больше привыкаешь к сочетанию клавишь Ctrl+F

А у меня наоборот по долгу службы твоческие мысли должны возникать именно за компьютером, так как работаю программистом. И надо сказать, возникают, иначе зарплату платить перестанут :)

Алена 17.09.2011 23:17

Ответ: Братство 377
 
Понимание ритма машины идет как чувствознание и это очень сложно объяснить словами.

rigzen 17.09.2011 23:19

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 369092)
А у меня наоборот по долгу службы твоческие мысли должны возникать именно за компьютером, так как работаю программистом. И надо сказать, возникают, иначе зарплату платить перестанут

Творческие мысли или технические решения?

Редна Ли 17.09.2011 23:21

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369095)
Творческие мысли или технические решения?

Трудно сказать, в чем разница. Чаще наверное решения, но иногда и нечто оригинальное в голову приходит. Но есть люди, которые за компом и реальным творчеством, пусть даже и техническим, занимаются.

Восток 17.09.2011 23:26

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369090)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 369089)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369087)
Также стал замечать, что длительное "общение" с компьютером оказывает влияние на стиль мышления,

Задумывался над этим - да и замечал кое что. Вобщем мне видится пока лишь один способ - это действительно работа на своим мышлением. То есть если творческий посыл импульс - будет "сильнее" - то и любые алгоритмы навязанные "машиной" (ритмы?) будут как бы подчинены собственному волевому и ментальному комплексу. Если же многие операции делаешь автоматически, неосознанно и инерциально - по привычке - то вероятно действительно можно подпасть...

Вот ЖЭ говорит, что "следует изучать ритм разных машин" Как вы думаете, Восток, какой особенностью своих ритмов обладает компьютер?

Если говорить о собственно ритмах, то стал в последнее время замечать за братьями компьтерщиками - скажем так подпадение по скорость достижения результатов. Ведь в виртуальной инф среде - всё моментально - в три клика можно вытащить любую информацию. Однако в реальности порой требуется долгими днями и месяцами скрупулёзно отслеживать исследовать и анализировать реальные процессы, которые порой и привычного названия ещё не имеют...
И этот пример ещё показывает такую штуку. Не знаю как она с ритмом связана но... Обычная информационная среда предоставляет компьютерщику - слишком разработанный и обширный спектр таких вещей, как например понятийные блоки. И причём порой высокого качества. И если раньше порой наблюдал, что взяв блок наблюдений и размышлений - мышление стремясь выразить "увиденное" само подъыскивало и названия и само же творчески создавало набор этаких рабочих понятий, то сейчас замечаю что все лишь пользуются предоставленным компьютерной средой...
Вот к примеру - давно кто-нибудь задумывался, что в самой привычной винде - ему требуются совершенно иные ... ну например функции папок?

Dar 18.09.2011 01:11

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369112)
работая за компьютером...
О том, что очень легко подпасть под влияние ритма машины (в нашем случае компьютера)
Что скажете братья по несчастью?

Сколько тут у вас братьев по несчастью незнаю..

но в подходе и выводах думаю явный перекос..

Когда вы долго разговариваете по телефону со своим товарищем (или подругой) то виноват телефон? И будете искать причину в ритме телефона? :D

Вы еще ранее делились своим пониманием (странным на мой взгляд)
что форум и люди которые там пишут это всего лишь буквы на экране вашего монитра. (было еще что-то про "протирание штанов, а не изучение АЙ")..

Причина простая в которую вы никак не хотите поверить.
На другой стороне сидят совершенно реальные люди. Они настоящие.
Это не иллюзия и не сон.
Когда вы в это поверите, признаете и согласитесь (по настоящему),
то поймете что причина не в компьютере, а в вас.
Побеждать нужно внутри себя..

И шлока, которую вы приводите совершенно не имеет к этому отношения (имхо)

Если допустим человек целыми днями играет за компьютером, машина виновата? Ритм машины? :D

О влиянии "на стиль мышления" согласен...
Но это проблема человека, а не "ритма машины".


"Работник машинного дела" - вы не думали что "машинное дело" это может быть и текстильный комбинат, конвейр и т.д.?
Не задумывались над разницей когда машина облегчает и помогает человеку, а когда подменяет его рост и творчество?

Проблема решается через расширение сознания.

Раздражение и пр. появляется от неумения дисциплинировать себя по времение в пространстве инета.

Стиль мышления через Ctrl+F .. опять же все просто. Лень.
Т.е причины внутри. Признать это сложно. А когда человек видит продвижение у других,
то возникает зависть и отсюда желание умалить, принизить.. хоть как-то найти негатив.
(хотя в основе лежит тонкий, изощреный самообман)

Есть еще один минус...
Это когда стиль общения в инете переносится на близких. Т.е. при общении с ними
появляется желание применить те же методы что и в инете. Как правило это не прокатывает.
Это раздражает и появляется желание решить эту проблему опять же теми же инетовскиим методами. В итоге непонимание, ссоры, скандалы..
Это на форуме можно сказать... докажите, покажите источник, вы говорили не так, вот ваши слова, приведите цитаты, и т.д. а попробуйте сказать тоже самое жене (мужу)..
Грубо говоря "скалкой в лоб"... вот и все тебе доказательства..
ну или "мне можно, а тебе нельзя... а почему? а потому! Нельзя и все"
Я уж не говорю про насмешки.. это вообще чреватый вариант..

Вот и получается в итоге "влияние на стиль мышления" и виноват в этом ритм машин ))))

ecolog 18.09.2011 07:08

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

14.758. ...Не будем отрицать машинный труд, ибо в руках напряженных скажется истинное мастерство. Кто возьмется провести границу между мастерством и творчеством? Поистине, сознательный труженик всегда творец в своей области...

rigzen 18.09.2011 10:08

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 369114)

Вы еще ранее делились своим пониманием (странным на мой взгляд)
что форум и люди которые там пишут это всего лишь буквы на экране вашего монитра. (было еще что-то про "протирание штанов, а не изучение АЙ")..

Да, Dar это так и есть люди которые пишут это всего лишь буквы на экране нашего монитра.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 369114)
Причина простая в которую вы никак не хотите поверить.
На другой стороне сидят совершенно реальные люди. Они настоящие.
Это не иллюзия и не сон.
Когда вы в это поверите, признаете и согласитесь (по настоящему),
то поймете что причина не в компьютере, а в вас.
Побеждать нужно внутри себя..

С этим сложно поспорить, на другой стороне действительно сидят совершенно реальные люди. Но я вижу лишь буквы на экране... Но это уже другая тема...
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 369114)
И шлока, которую вы приводите совершенно не имеет к этому отношения (имхо)

Имеет и самое непосредственное. Просто вам страшно это осознавать, а соответственно вы и незнаете сколько тут унас братьев по несчастью :)

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 369114)
Если допустим человек целыми днями играет за компьютером, машина виновата? Ритм машины? :D

О влиянии "на стиль мышления" согласен...
Но это проблема человека, а не "ритма машины".

А кто сказал, что это проблема "ритма машины" или самой машины как таковой? И почему человек должен получать особое интеллектуальное воспитание, чтобы не подпасть под влияние ритма машины? Ведь писать целыми днями на форуме - это тоже своего рода игра :!: И когда вы это поймете, Дар, то... ну вобщем как говорят «во всякой мудрости - много печали»

rigzen 18.09.2011 10:19

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 369114)

Раздражение и пр. появляется от неумения дисциплинировать себя по времение в пространстве инета.

Это да! А в результате, мы начинаем забывать, что у каждого из нас есть свое собственное духовно-информационное пространство -это наш внутренний мир.

Редна Ли 18.09.2011 10:42

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369130)
Ведь писать целыми днями на форуме - это тоже своего рода игра

Я думаю, что не стоит считать компьютер только средством выхода в интернет или запуска игр. Для огромного количества людей это мощный рабочий инструмент в самых различных областях работы и творчества. Многие вещи не могут быть сделаны в принципе без использования компьютера, особенно в области научных и технических исследований и расчетов.

rigzen 18.09.2011 12:21

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 369137)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369130)
Ведь писать целыми днями на форуме - это тоже своего рода игра

Я думаю, что не стоит считать компьютер только средством выхода в интернет или запуска игр. Для огромного количества людей это мощный рабочий инструмент в самых различных областях работы и творчества. Многие вещи не могут быть сделаны в принципе без использования компьютера, особенно в области научных и технических исследований и расчетов.

Все правильно. Но я акцентирую внимание на проблематики этого вопроса.

Dar 18.09.2011 13:21

Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369133)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 369114)

Раздражение и пр. появляется от неумения дисциплинировать себя по времение в пространстве инета.

Это да! А в результате, мы начинаем забывать, что у каждого из нас есть свое собственное духовно-информационное пространство -это наш внутренний мир.

повторюсь.. проблема решается через расширение сознания.

Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369130)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 369114)
И шлока, которую вы приводите совершенно не имеет к этому отношения (имхо)

Имеет и самое непосредственное. Просто вам страшно это осознавать, а соответственно вы и незнаете сколько тут унас братьев по несчастью :)

Тогда скажите о каких "машинах", с влияющим ритмом, идет речь в шлоке?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369160)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 369137)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369130)
Ведь писать целыми днями на форуме - это тоже своего рода игра

Я думаю, что не стоит считать компьютер только средством выхода в интернет или запуска игр..

Все правильно. Но я акцентирую внимание на проблематики этого вопроса.

:D а мне тогда зачем писали про игры?

Альдебаран 18.09.2011 15:08

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369112)
Цитата:

Каждая машина создает особую психологию работника. Ритм машины является крупным признаком в строении мышления. Потому следует изучать ритм разных машин. Можно сказать, что машина есть признак существующего условия. Работник машинного дела должен получать особое интеллектуальное воспитание, чтобы не подпасть под влияние ритма машины. Братство 377
Стал последнее время замечать за собой (и своими коллегами), что работая за компьютером, возникают специфические и своеобразные изменения в психологическом состоянии: все чаще появляется раздражительность, перевозбуждение, рассеяность, ленность и т д. Также стал замечать, что длительное "общение" с компьютером оказывает влияние на стиль мышления, а в голове все меньше и меньше возникают творческие мысли и все больше привыкаешь к сочетанию клавишь Ctrl+F... О чем это говорит? О том, что очень легко подпасть под влияние ритма машины (в нашем случае компьютера)
Что скажете братья по несчастью?

Я от многих слышал о подобных Вашим трудностям с компьютером. Честно скажу, у меня все прямо наоборот. Мои коробочки (ох и сколько же их у меня было) всегда работают исключительно на меня, чем справедливо заслужили мое уважение. У меня все на компьютере - фильмы, музыка, книги, общение, искусство, работа и так далее.
Ищите причину ближе. Может плохой монитор? Может нелюбимую работу делаете за компьютером? Очень важно, ЧТО и КАК ИМЕННО делается за компьютером. И главное - компьютер должен жить вашим ритмом, а не вы его. Он ваш верный слуга, мастер на все руки. Не знаю, может тут дело в психологическом чувстве Кто Главнее. Вы видимо не из компьютерного поколения. Пора меняться. :)

Альдебаран 18.09.2011 15:10

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 369137)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369130)
Ведь писать целыми днями на форуме - это тоже своего рода игра

Я думаю, что не стоит считать компьютер только средством выхода в интернет или запуска игр. Для огромного количества людей это мощный рабочий инструмент в самых различных областях работы и творчества. Многие вещи не могут быть сделаны в принципе без использования компьютера, особенно в области научных и технических исследований и расчетов.

+100

Альдебаран 18.09.2011 15:11

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369130)
Ведь писать целыми днями на форуме - это тоже своего рода игра :!: И когда вы это поймете, Дар, то... ну вобщем как говорят «во всякой мудрости - много печали»

Не будем забывать, что Дар модератор, и это его работа. Тут хвалить его надо, а не ругать. :)
(Дару - не зазнаваться чур:) )

Альдебаран 18.09.2011 17:48

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369087)
Братство, 377 Каждая машина создает особую психологию работника. Ритм машины является крупным признаком в строении мышления. Потому следует изучать ритм разных машин. Можно сказать, что машина есть признак существующего условия. Работник машинного дела должен получать особое интеллектуальное воспитание, чтобы не подпасть под влияние ритма машины. Множества не поймут сказанного и подумают, что такое отвлеченное рассуждение не имеет смысла. Пора распознавать, где отвлеченность и где действительность.

Странно. Раньше не замечал этот пункт в Учении. Поэтому решил остановится на нем для анализа. Вот к каким размышлениям пришел.
Во-первых, лишний раз говорится о силе ритма. Все в жизни держится ритмом. Эта сила безусловна. Нельзя недооценивать ее даже в таких казалось бы мелких по отношению к человеку вещах как машины. Ритм есть ритм. Думается тут говорится не о компьютерах. Скорее о станках на заводах и фабриках. Слесарные, ткацкие и множество других. Книга Братство дана в 30е годы прошлого века, как раз в самый разгар индустриализации, когда машины и человек начинали работать вместе во многих областях. В Учении всегда уделялось много внимания правильной организации труда, ибо Карма Йога неотъемлемая часть Агни Йоги. Поэтому дается совет. Если вдумчиво проанализировать пункт, то следует, что ритм машины влияет именно на мышление работника, скорее всего отупляет, раз ему требуется дополнительные интеллектуальные занятия. Вполне возможно, что рабочие, ежедневно работающие с такими машинами именно тупеют. И причина как раз в ритме этих машин. Станок, конвеер, возможно водитель автобуса, ну и так далее. Дело во влиянии ритма машины на подсознание. Обращает на себя внимание, что Учитель Не Говорит "долой машины", а предлагает разумный выход, чтобы нейтрализовать негативное влияние ритма машины на мышление работника.
Исходя из этого вывод. Если кто-то чувствует на себе негативное влияние какой-либо машины, не только компьютера, нужно не бросать работать с ней, а ввести в свою жизнь дополнительные занятия для интеллекта.
Ригзен, еще раз спасибо, что обратили внимание на этот интереснейший пункт Учения.

rigzen 18.09.2011 18:30

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369232)
Ригзен, еще раз спасибо, что обратили внимание на этот интереснейший пункт Учения.

И вам спасибо за здравые размышления. Я, как вы понимаете провоцирую некоторые моменты темы, но так думаю лучше. Есть шанс, что что-то потом осознается и останется в голове.

Dar 18.09.2011 22:43

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369235)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369232)
Ригзен, еще раз спасибо, что обратили внимание на этот интереснейший пункт Учения.

И вам спасибо за здравые размышления. Я, как вы понимаете провоцирую некоторые моменты темы, но так думаю лучше. Есть шанс, что что-то потом осознается и останется в голове.

и каким образом люди в 30х годах общались между собой через ткацкий станок?

Касательное компьтера ( и вашей идеи, в смысле провокации) вам лучше подошла бы другая шлока.

9.349. Нужно принять технократию как уловку темных. Много раз устремлялись темные на механические решения. У них была надежда занять человеческое внимание, лишь бы отвлечь от духовного роста. ...

frend 20.09.2011 11:32

Ответ: Братство 377
 
Вы сами дали правильный диагноз вашего заболевания.Мы ограничиваем себя живым общением,а принимаем условия общения при помощи компьютера,что и вызывает усталость нервной системы.Живое общение дает более глубокое восприятие.А интеллектуальное воспитание,(которое необходимо воспитать) не допустит привыкания к общению через компьютер,потому как родится понимание и различение Вечного от временного.(Своего рода иммунитет)

Восток 20.09.2011 13:41

Ответ: Библия учит воровству?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369502)
Скорее бы

Когда исчезнет виртуальность,
С ней, спрячется в нору - скандальность. Моя.
А вместе с ней пороки... Многия
Так может пусть ещё побудет..
Всё раскрывающа системность ея...?
:D:D:D

Yula 20.09.2011 13:42

Ответ: Библия учит воровству?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369491)
А тот, кто не бросается сразу же задавать вопрос, тот может мыслить? Имхо, тот может мыслить, кто может задать вопрос самому себе и терпеливо искать ответ, не обращая внимание на время. Масса современных людей уже не могут этого делать, что я и наблюдаю у учеников двух школ, в которых я работаю. Они хотят знать все ответы сразу, не напрягаясь нисколько. Возможно, такое было и раньше... но, работая достаточно долго, я могу видеть тенденцию, и она неутешительна.

А вот это и есть влияние ритма машины-компьютера. :) - знать все ответы сразу, не напрягаясь нисколько. Только ритм машины здесь не в собственных частотах, а в скорости использования этого инструмента для своих целей пользователем.

Хочется сказать, что бывает и так, когда человек как будто "быстро скачет" по разным вопросам, охватывая большой круг интересов. Как будто поверхностно, как будто разрозненно, но в подсознании скаладывается своя мозаика познания мира. (пазлы собирает) ;)

Ну, а для нас, кто пытается отвечать на вопросы, это тренировка быстроты переключения с вопроса на вопрос, с одной области знания на другую. Быстрота мышления - очень важна для нашего будущего.;)

Rion 20.09.2011 13:53

Ответ: Библия учит воровству?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 369506)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369502)
Скорее бы

Когда исчезнет виртуальность,
С ней, спрячется в нору - скандальность. Моя.
А вместе с ней пороки... Многия
Так может пусть ещё побудет..
Всё раскрывающа системность ея...?
:D:D:D


Dar 20.09.2011 15:02

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от frend (Сообщение 369481)
Мы ограничиваем себя живым общением

А через телефон это живое общение?

Etsi 20.09.2011 19:20

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369112)
Цитата:

Каждая машина создает особую психологию работника. Ритм машины является крупным признаком в строении мышления. Потому следует изучать ритм разных машин. Можно сказать, что машина есть признак существующего условия. Работник машинного дела должен получать особое интеллектуальное воспитание, чтобы не подпасть под влияние ритма машины. Братство 377
Стал последнее время замечать за собой (и своими коллегами), что работая за компьютером, возникают специфические и своеобразные изменения в психологическом состоянии: все чаще появляется раздражительность, перевозбуждение, рассеяность, ленность и т д. Также стал замечать, что длительное "общение" с компьютером оказывает влияние на стиль мышления, а в голове все меньше и меньше возникают творческие мысли и все больше привыкаешь к сочетанию клавишь Ctrl+F... О чем это говорит? О том, что очень легко подпасть под влияние ритма машины (в нашем случае компьютера)
Что скажете братья по несчастью?

Ритм машины может усилить или ослабить энергию работника.
Просчитать непросто, так как много условий и их сочетаний выстраивают гармонию или разрушающий диссонанс взаимодействия ритмов машины и человека.

Только развитая интуиция (внутренняя мудрость) и может помочь.

А внутренняя сила может создать ритм труда,
где ритмы человека и машины будут согласовываться и не гасить друг друга (что приводит к усталости и износу машины).

Из доступного – очевидный признак – радостный труд (с интересом, «огоньком», удовольствием), он способствует выстраиванию гармонии ритмов машины и человека, что сохранит силы работнику и продлит жизнь машине.


«Несомненно, ритм способствует работоспособности, и каждая работа требует своего ритма. Очень желательно, чтобы ритм этот был тонок по качеству и отвечал как можно ближе индивидуальному ритму труженика. Некоторые ритмы с течением времени не только совершенно подавляют в человеке восприимчивость к более тонким вибрациям, но даже возбуждают в нем самые низкие и грубые проявления. Я часто задумывалась над этим вопросом. Мне казалось, что наша современная технократия с ее зловещим, однообразным и неумолимым мертвым ритмом машин должна пагубно отзываться на психике рабочих, совершенно подавляя в них восприимчивость к тончайшим ритмам в природе и в проявлениях человеческой души. С течением времени они обращаются в настоящих роботов, способных реагировать лишь на привычные и грубейшие ритмы. Но человек, утративший способность к восприятию высших вибраций, неминуемо обращается в животное, вернее, в зверя. Вот почему я так приветствую уменьшение часов машинного труда, а также сокращение количества рабочих, занятых на фабриках и заводах. Машины, в их современном применении и использовании, являются чудовищами и истинными орудиями ада. Они останутся такими, пока не будет правильно понято значение их и не приняты меры для парализования наносимого ими вреда. Параграф § 377, приводимый Вами, был дан в подтверждение моей мысли» (Е.Рерих, 23.04.38г).

«Люди часто смеются над теми, кто рассказывает о нежной привязанности между человеком и машиной, но такая привязанность существует, она основана на взаимном притяжении между различными степенями огненных жизней, из которых состоит материя тела и металла. Хотя машина не осознает этого притяжения, оно влияет на сознание всего сонма огненных жизней» ("Учение Храма", том 2, стр. 134).

ecolog 21.09.2011 06:15

Ответ: Братство 377
 
Цитата:

Каждая машина создает особую психологию работника. Ритм машины является крупным признаком в строении мышления.
Ритм механизированного труда характеризуется производительностью в единицу времени. Машина задает этот ритм. Человек, участвующий в механизированном технологическом процессе может стать частью машины, подпав под её ритм. Мышление при таком труде подстраивается под техпроцесс.
Не человек задает ритм труда, а машина и мышление человека направлено на слияние с машиной.
Цитата:

Работник машинного дела должен получать особое интеллектуальное воспитание, чтобы не подпасть под влияние ритма машины.
Чтобы не подпасть под влияние машины необходимо вносить элементы сознательности труда, творчества, направленность на качество труда, осознание важности, полезности и приносимой пользы результатов труда. Т.е. должны возникать чувства человеческой удовлетворенности от процесса и результатов труда.
Человек должен стать не как звено в механизме, а как участник совместного труда, от которого зависит результат приносящий пользу.
В конечном итоге ритм машины должен быть подчинен ритму человеческого труда.
На следующем этапе ритм человеческого труда задаётся Высшим Сознанием. Если на уровне общества это еще не осуществимо, то отдельной личности это доступно. Например с помощью методов карма-йоги, когда весь труд посвящен Богу. А иначе можно подпасть под ритм "машины" современной экономики, направленный на потребление.
Цитата:

Если вы купите раба, закуете его в цепи и заставите его работать на вас, он будет трудиться как машина, но любви в нем не будет. Так и мы, когда трудимся для приобретения мирских благ как рабы, то любви в нас быть не может и наш труд - не истинный труд....
...Всякий труд, исполненный с малейшим эгоистичным мотивом, вместо того чтобы освободить нас, кует нам новую цепь.....

Вы скажете: "Зачем учиться работать? Каждый человек несет ту или другую работу в мире". Но ведь бывает и напрасная трата сил. Относительно Карма-Йоги Бхагавадгита говорит, что эта Йога учит умелому и правильному исполнению работы: уменьем работать можно достигнуть больших результатов. Не забудьте, что всякий труд существует для выявления сил, уже существующих в уме, для пробуждения души. Силы эти сокрыты в каждом человеке, как сокрыто в нем и знание; различные виды труда подобны ударам, выводящим эти силы наружу. заставляющим исполинов проснуться....
...Тот человек идеален, который среди величайшей тишины и уединения находит самую напряженную деятельность и среди напряженной деятельности находит тишину и уединение пустыни. Он обрел тайну самообладания: он имеет власть над собой. Он идет по улицам большого города с его шумным движением, но ум его покоен, как будто он находится в пещере, куда ни один звук не долетает, и все время ум его напряженно работает. Таков идеал Карма-Йоги, и достигнув его, вы действительно обретете тайну труда.

Свами Вивекананда Карма-Йога

Dar 21.09.2011 08:53

виртуальность
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 369506)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369502)
Скорее бы

Когда исчезнет виртуальность,
С ней, спрячется в нору - скандальность. Моя.
А вместе с ней пороки... Многия
Так может пусть ещё побудет..
Всё раскрывающа системность ея...?
:D:D:D

хорошо сказано..:cool:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.