Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Христианство (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4893)

студент 03.10.2007 20:21

Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата из темы "Рериховские организации"

Письма ЕИ Т.2 1935-1938 16.07.35
…………
Во главе Сынов Света стоит Архангел Михаил и противником Его в стане Тьмы явился Сатана (все еще называемый Люцифером, хотя он давно утратил право на это имя), бывший однажды в числе великих Кумар, одаривших светом разума еще лишенных его жалких землян. Прочтите в связи с этим легенду о Люцифере в «Криптограммах Востока». Легенда эта заключает в себе великую истину.


Прочел и понял, что совершенно не знаю, чем Сатана, о котором говорит ЕИР отличается от Сатаны христиан.

MATRIX 03.10.2007 20:56

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Что-то при упоминании Сатаны, у меня начинаеться беспричинное беспокойство, и становиться не пос себе..

студент 03.10.2007 21:35

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 176715)
Что-то при упоминании Сатаны, у меня начинаеться беспричинное беспокойство, и становиться не пос себе..

Ценю юмор, ну а все-таки, если серьезно?

Кайвасату 03.10.2007 23:21

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 176719)
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 176715)
Что-то при упоминании Сатаны, у меня начинаеться беспричинное беспокойство, и становиться не пос себе..

Ценю юмор, ну а все-таки, если серьезно?

В церковном христианстве сатана - это существо вселенского масштаба, противостоящее богу. В агни-йоге его власть ограничена пределами Земли и некой антитезы Богу в его высшем понимании не существует вовсе.

студент 04.10.2007 00:32

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
А сама суть сатанинского изменилась, или осталась прежней?
Ведь, как и в христианстве, это личность. Личность, которая противостоит светлым силам. Так вот суть противостояния (учитывая поправку на меньший масштаб) та же или нет?

Юрий Болотов 04.10.2007 05:19

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Ацкий сотона - сын Божий

Библия, книга Иова гл1:

6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа;
между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана
Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба
Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный,
справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него?
Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 Но простри руку Твою и коснись всего, что у него, -
благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей;
только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица
Господня.

студент 04.10.2007 09:57

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 176753)
Ацкий сотона - сын Божий

??? ... ??? ... Не понял, что это значит?

Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 176753)
И отвечал сатана
Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

Получается, что здесь он тоже ходит по земле.

Дальше он будет искушать.
У агнийогов сатана - тоже искуситель или нет?

Кайвасату 04.10.2007 10:04

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 176739)
Ведь, как и в христианстве, это личность. Личность, которая противостоит светлым силам. Так вот суть противостояния (учитывая поправку на меньший масштаб) та же или нет?

Так же как и в христианстве, он был весьма высоким и приблиеженным духом, но потом отсупил. О был одним из тех, с кем потом ввязался в противостояние.
Да, ещё одно различие (о котором не буду распространяться, но надеюсь, что Вы поищите сами): в христианстве он есть, а в АЙ он - был.

студент 04.10.2007 12:51

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 176800)
Так же как и в христианстве, он был весьма высоким и приблиеженным духом, но потом отсупил. О был одним из тех, с кем потом ввязался в противостояние.

То есть христиане, с точки зрания агни йогов, практически не ошиблись в понимании сатаны (за исключением упомянутых двух пунктов)?

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 176800)
Да, ещё одно различие (о котором не буду распространяться, но надеюсь, что Вы поищите сами): в христианстве он есть, а в АЙ он - был.

Да, я знаю это. Тогда почему в рериховских кругах до сих пор идут разговоры о нем, как о живом?

Michael 04.10.2007 14:23

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 176841)
То есть христиане, с точки зрания агни йогов, практически не ошиблись в понимании сатаны (за исключением упомянутых двух пунктов)?

Пункты то ключевые! Разве их мало? У христиан он равен Богу по силе и сотворен чуть ли не самим Богом. ;) Бог там - творец всей Вселенной, значит и С. получается космического масштаба. В А.Й. же он локальный и ограниченный по возможностям и во времени. Но из-за того, что свободная воля священна для Высших Сил, невозможно просто взять и уничтожить всё то, что посеяно в душах людей Сатаной, т.к. это означало бы уничтожение людей. Люди должны сами сознательно от отказаться от тьмы в себе, изжить её. Если смотрели Вавилон-5, то там ворлонцы уничтожали любого, кто хоть как-то соприкасался с Тенями, но у нас тут не так.

Цитата:

Да, я знаю это. Тогда почему в рериховских кругах до сих пор идут разговоры о нем, как о живом?
"слуги его остались" и пакостят как могут, конечно, во многом "благодаря" той тьме которая все еще есть в нас в виде грубых несовершенств.

Грани А.Й. т.3

3.306. (Июль 16). Если будущее не стало прошедшим, не может оно осуществиться и в настоящем. Понимать это надо так: мысль о будущем, приобретя реальную форму и пройдя через сознание, становится явлением прошедшего и вибрирует в пространственных сферах как живая, динамическая сущность, магнитно притягивая к себе созвучные ей элементы из разных слоев мироздания, становясь постепенно все плотнее и плотнее, пока наконец не выливается в плотную форму. Это есть путь осуществления пространственной огненной мысли, порожденной творческим огненным сознанием человека. Так Творим будущее Мы, так творится будущее мыслью. Таков путь претворения мысли в плотные формы. Так космически Волею Высшей направляется эволюция проявленного мира. Понятие “человек” берется широко, ибо все духи, стоящие на Лестнице Иерархии Света, даже самые Высочайшие, были когда-то людьми или таковыми являются ныне. Все будущее творится мыслью. Все, что видимо глазу, создано мыслью. Спросят: а как же клопы, мухи и многие гады. Ответим: мысли людей бывают различны. Мысль Света прекрасные формы творит, но что же творят мысли злобы. Кроме того, даже первичные формы животных, появившиеся на Земле еще до человека, нуждались в постоянном попечении о них их создавшей Творческой Воли. Предоставленные самостоятельному развитию, они вырождались в злобных и страшных чудовищ. Потому необходим Дозор Духов над миром, ибо течение эволюции не может идти самотеком. Держатель Земли Несет на Себе ответственность за Землю. Великая Стража стоит на охране планеты и ее эволюции. Зло и злая воля беспрепятственному распространению предоставлены быть не могут. Космически только Земля страдает от ярой активности темных. На планетах других темных нет. Там ведется борьба только с хаосом и преодолевается законное сопротивление материи различных порядков уплотнения. И только на вашей Земле ее бывший Хозяин породил зло, страшные следствия которого искупаются ныне всем человечеством в целом. Искупление это состоит в преодолении всего, что порождено Князем тьмы и его слугами. Хозяина нет, но слуги его, выполняя его злую волю, еще очень сильны и, зная, что обречены, ярость безумства являют, готовые на все, лишь бы причинить зло. Но сияюще будущее планеты. Прекрасные формы его отлиты мыслью и существуют в пространстве, готовые влиться в мир плотный. Потому так и напряжены оба полюса сил светлых и темных, чтобы в этом последнем столкновении Света и тьмы тьму победить и планету очистить от всех наслоений мрака и всех, кто сослужит им.

Кайвасату 04.10.2007 14:45

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 176841)
То есть христиане, с точки зрания агни йогов, практически не ошиблись в понимании сатаны (за исключением упомянутых двух пунктов)?

По-моему, эти пункты очень существенные!

Цитата:

Да, я знаю это. Тогда почему в рериховских кругах до сих пор идут разговоры о нем, как о живом?
Не все знают. Некоторые знают, но сомневаются, что это правда, думая, что так Е.И. пыталась обнадежить. Да и в целом для нестойких сознаний гораздо полезнее продолжать думать, что С. всё еще правит балом.

студент 04.10.2007 22:55

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 176853)
В А.Й. же он локальный и ограниченный по возможностям и во времени.

Что значит локальный. Пришел с небес, но теперь ограничен или ограничен потому что порождение человечества и отсюда не уйдет?

Djay 04.10.2007 23:27

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 176919)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 176853)
В А.Й. же он локальный и ограниченный по возможностям и во времени.

Что значит локальный. Пришел с небес, но теперь ограничен или ограничен потому что порождение человечества и отсюда не уйдет?

Народ, я на вас удивляюсь! Какой "Сатана" в Агни Йоге? Полный бред. Читайте Тайную Доктрину и не майтесь дурью. :mrgreen:

Андрей Пузиков 05.10.2007 00:35

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 176924)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 176919)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 176853)
В А.Й. же он локальный и ограниченный по возможностям и во времени.

Что значит локальный. Пришел с небес, но теперь ограничен или ограничен потому что порождение человечества и отсюда не уйдет?

Народ, я на вас удивляюсь! Какой "Сатана" в Агни Йоге? Полный бред. Читайте Тайную Доктрину и не майтесь дурью. :mrgreen:

Ну ты уж совсем круто народ "отшлепала"!
Хотя, действительно, Сатаны, как принципа и одной из основ мироздания в Агни-йоге нет, и быть не может - по сути. Это христианство на нем построено, как на одном из краеугольных камней. В Агни-йоге и эзотерике есть знание о планетарном духе – Люцифере, прозванном в народе Сатаной, но это всего лишь субъект эволюции, сыгравший не малую роль в развитии человечества, но с Основами Мира ничего общего не имеющий.
Христианство – это борьба с Сатаной, как персонифицированным принципом, превращенная в вечность.
Агни-йога – это беспредельная эволюция и совершенствование. Агни-йоги не борются и не воюют с субъектами и персонифицированными принципами. Агни-йоги борются с несовершенствами в себе и окружающем мире.

студент 05.10.2007 01:45

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 176924)
Народ, я на вас удивляюсь! Какой "Сатана" в Агни Йоге? Полный бред. Читайте Тайную Доктрину и не майтесь дурью. :mrgreen:


Я и сам так думал до сегодняшнего вечера. И вопрос задал только для того, что бы узнать мнение агнийогов по этому поводу.

А сегодня вечером нашел вот это:

МО. Часть2
Цитата:

187. Как говорил, Мир Тонкий сейчас тоже проходит великую битву, которая еще ужаснее, нежели земная. Можно понять, что поражение в Тонком Мире недопустимо. Такое поражение прервало бы цепь миров и было бы самым желательным для Сатаны. Учение потому так усиливает сторону сердца, чтобы хотя немного приготовить людей к сотрудничеству.


218. Ур. видела и принимала участие в Нашей Огненной работе. Так Мы не только наблюдаем, но и контролируем огненные напряжения. Центры наблюдения помещаются среди нескольких этажей Нашей Башни. Много сил собрано противостоять натиску огненному. Сатана очень желает покончить с Землею, чтобы сосредоточиться на Тонком Мире, который не может быть уничтожен подобно Земле. Так Хозяин Земли по предательству теперь предает Землю. Плохой Хозяин, но такую природу Он воспитал в себе. Нам же Он доставил двойную работу, чтобы еще удержать и огни хаоса. Ур. видела немало аппаратов, но поверх их стоит психическая энергия, и потому сейчас Мы так бережем ее.

Разве принцип может желать и предавать?

студент 05.10.2007 01:49

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
А вот еще:
Цитата:

БРАТСТВО 2

137. Урусвати помнит, в каком приветливом блеске может показываться иерофант зла. Также можно помнить, что темные сущности постоянно пытаются дотронуться до посылаемых Нами лучей, подобно перехватыванию телеграфных сообщений. Так можно назвать много попыток тьмы. Нужно также не забыть блеск излучений, которым они умеют окружить себя. Для начинающих наблюдателей факт такого свечения может быть смущающим, но когда знают о сиянии энергии, тогда не может быть сомнения, тем более, что многие не могут достичь силы сияния. Кроме того, их излучения не могут дать ту вибрацию, которая может потрясти тело человека.
Мы уже называли ряд местностей, где собираются темные. Не будем снова перечислять их, ибо это мало кому поможет. Если назовем Балтимор или Нью-Йорк, то это будет не полным адресом. Даже название улицы или описание дома не поможет искать темное гнездо. Можно догадываться, что даже дом собраний имеет весьма обиходный вид. Не изображение Сатаны, но предметы церковные будут изобиловать. Только познающий сердцем почует, где лукавые сущности. Не забудем их изворотливость и ярость, ибо многие лучшие деятели уступят им в свойстве ярости. Так темные переносят боль и порывают жизнь, лишь бы участвовать в разложении.
Много сил Наших полагается на противодействие уловкам темных. У Нас почитают особой победой, когда иерофант зла должен отступить.
Как это можно понять?

Кайвасату 05.10.2007 09:27

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 176924)
Народ, я на вас удивляюсь! Какой "Сатана" в Агни Йоге? Полный бред. Читайте Тайную Доктрину и не майтесь дурью. :mrgreen:

Тайная доктрина ничем не поможет тому, чтобы понять, кто такой Сатана в Агни-Йоге ;)
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1615

студент 05.10.2007 09:41

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 176936)
Агни-йога – это беспредельная эволюция и совершенствование. Агни-йоги не борются и не воюют с субъектами и персонифицированными принципами. Агни-йоги борются с несовершенствами в себе и окружающем мире.

Это поддерживаю двумя руками. Независимо от того, персонифицирован принцип или нет.

студент 05.10.2007 09:52

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 176924)
Народ, я на вас удивляюсь! Какой "Сатана" в Агни Йоге? Полный бред. Читайте Тайную Доктрину и не майтесь дурью. :mrgreen:


Последняя цитата:
Цитата:

МИР ОГНЕННЫЙ 2
13. Следует наблюдать не только Наше, но и Черное Братство. Ошибочно пренебрегать силами темными. Очень часто победа их заключается в таком небрежении. Люди очень часто говорят: "Не стоит и думать о них". Но следует думать обо всем существующем. Если люди справедливо ограждаются от воров и убийц, то тем более нужно оберечься от убийц духа. Нужно оценить их силу, чтобы лучше противостать. Ур. отважно посетила темных, она видела разные степени их и, по мужеству своему, обратилась к ним. Действительно, существует такая степень мужества, когда уже мощь тьмы умолкает. Действительно, невозможно переубедить темных, но можно парализовать их и значительно обессилить, потому так важно относиться к тьме активно. Из мертвой пыли пыль и порождается. Для чистоты дома запасаются разными метлами; когда же в доме находят скорпиона, то немедленно удаляют его.
Ур. видела стройное собрание темных, и многие собрания могли бы поучиться такой стройности. Правильно Ур. говорила, как посланница Наша: в этом утверждении есть великая сила. Не нужно сдерживать силу, когда дух знает, в чем оружие. Особенно усиленно совещаются темные, когда видят, что события не в пользу их Повелителя. Светлые Силы препятствуют им уничтожить вас. Казалось бы не трудно уничтожить мирных людей, но поверх всех темных богатств существует сила духа. Правильно сказала им Ур.: "Вы считаете, что сатана непобедим, Но я против вас всех говорю о поражении Сатаны." Так можно знать о намерении темных и о Силе Нашей.
Те же, кто думают, что видения, сны от пищеварения, легко могут проспать самые ценные знаки действительности. Только знающие силы противников могут надеяться на победу. Какую же стройность и единение нужно проявить для одоления таких мощных сборищ! Нужно призвать все духовное мужество, чтобы устранить и прекратить малые вещи.
Это не письма ЕИР, по которым было столько споров. Это текст Учения.

Djay 05.10.2007 12:28

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
[quote=студент;177007]
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 176924)
Народ, я на вас удивляюсь! Какой "Сатана" в Агни Йоге? Полный бред. Читайте Тайную Доктрину и не майтесь дурью. :mrgreen:

Последняя цитата:
Цитата:

МИР ОГНЕННЫЙ 2
Это не письма ЕИР, по которым было столько споров. Это текст Учения.
Разговор этот уже несколько раз здесь возникает. А имя "Сатана" в АЙ думаю используется больше традиционно, для определения темных сил. Но не в масштабах вселенского противостояния добра и зла, как это представлено в христианстве.
Правильно сказал Андрей - речь идет о трансмутации низшего в высшее в себе. Преодоление силы материального полюса ради стремления к духовному.
Все та же дуальность, поляризация, противостояния разведенных до предельного состояния на физическим плане духа и материи. Кроме того, наличие в соответствии
с этим разделением разумной разрушительной силы в облике "братьев тени", которую если представить во всепланетном масштабе и объединить в качестве локализованного принципа сопротивления, то вот он Сатана.
Если кто-то не считает темные силы склонными к централизации и объединению, а такие взгляды мелькают на разных форумах, то думаю что это ошибка. Поляризация и борьба сил света и тьмы должна приводить к объединению как с одной, так и с другой стороны. Ну вот и есть этот облик противника, того самого, которого когда-то обозвали Сатаной, да так с этим названием и оставили. А доискиваться "кто же это конкретно" и всякое подобное - пустая трата времени. Проще считать персинификацией вполне определенной, реальной силы сопротивления светлым силам на нашем земном плане. :cool:

Андрей Пузиков 05.10.2007 13:53

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
У нас получился разговор об одной проблеме в двух разных темах.
Привожу полезную цитату из Учения, которую уже привел в другой теме:

Цитата:

ИЕРАРХИЯ
168. Существует заблуждение, что темные являются антитезою Света и
потому неизбежны, - это ошибочно. Тьма, антитеза Света, -/{М, С: есть}
не что иное, как непроявленный Хаос. Темные унижают явление борьбы
творящего Света с Хаосом. Довольно было бы человечеству проявлять
Хаос, и в этой великой борьбе сотрудничать с Великими Духами. Но
темные свели одоление необузданных стихий к эгоизму повстанцев и
начали вызывать Хаос, вместо претворения его в рабочую силу.
Преступление это велико, и нельзя считать антитезою желание потушить
Свет. Творческое одоление Хаоса или "Дракона" - постоянный подвиг. Но
битва с темными - {М, С: есть} лишь судорога, затрудняющая движение.
Тьма Хаоса представляет средство для мысленного творчества, но
поединок с иерархией темных есть лишь пропущенный срок, так нужный для
созидания. Но мало того, темные постоянно вызывают мощные стихии, не
зная, конечно, управления ими.

студент 06.10.2007 15:30

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 177037)
А доискиваться "кто же это конкретно" и всякое подобное - пустая трата времени. Проще считать персинификацией вполне определенной, реальной силы сопротивления светлым силам на нашем земном плане. :cool:

Я не доискиваюсь того, кто такой сатана. У меня уже сеть мнение по этому поводу и оно сходно с Вашим.

Вопрос касается исключительно того, как на него смотрят агнийоги и чем их мнение отличается от мнения христиан.

~Л~ 11.10.2007 11:27

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
какая пища для злотолкований кураеву.:)
как он только обошел вниманием утверждение Блаватской,что церковные купола имеют фаллический смысл,наверно это настолько шокировало его,что он до сих не знает что ответить..:)
Тем более , что согласно Елене Петровне именно тьма является абсолютным светом...
Биполярность мира никто не отменял.
Но я против антропоморфизирования образов Бога и Сатаны.
Кто есть Бог..? Это существо прошедшее эволюцию сходную эволюции землян, но продолжающее свое развитие в беспредельности.И неужели кто-то думает,что Люцифер,согласно библии любимый ангел божий,чей интеллект наверняка больше всех вместе здесь собравшихся, так вот взял и отринул любовь и добро..?
В таком случае почему Блаватская издавала свой журнал именно с его именем..?
Я невежество считаю за сатанизм.
И очень правильно тут сказано о равновесии.Сейчас человеческая глупость ,невежество зашла очень далеко,поэтому и нет равновесия.Армагеддон предназначен для выравнивания этой ситуации.Я так думаю.

Юана 12.10.2007 13:00

Ответ: ушки платоновой
 
Цитата:

Сообщение от Atreyu (Сообщение 177994)
Они не полностью в курсе происходящего

1965 г. 298. (Июль 28).
Мы Терпим до срока и Терпели, но вот настал срок – и уничтожен Князь мира сего. Порожденное им зло велико, и сотрудники его еще продолжают свое черное дело. Но без головы они лишены прежней силы.
Большинство же из них, стоящие пониже, даже не знают, что уничтожен их глава.
Иерофанты зла это тщательно скрывают, чтобы не ослабить своих рядов. Разгул тьмы – это последние попытки ее удержаться.

Кайвасату 12.10.2007 13:14

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 177988)
Народ, да перестаньте вы говорить о таких понятиях как Люцифер в таком же плане, как о сантехнике, дяде Васе с третьего подъезда. Это уже даже не смешно. Это кошмар. :evil:

А в чем кошмар-то? Тема об отличиях Сатаны в христианстве и агни-йоге. Одно из них в том, что в АЙ Сатана с 1949 года был изгнан из солнечной системs? а в христианстве он был и есть антипод Бога.

adonis 12.10.2007 13:30

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 178001)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 177998)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 177988)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 177968)
Таков был план сначала - выслать на Сатурн, но если сравнить эти записи по датам, то будет видно, что потом всё изменилось и в результате он вообще был выслан из Солнечной системы.

Народ, да перестаньте вы говорить о таких понятиях как Люцифер в таком же плане, как о сантехнике, дяде Васе с третьего подъезда. Это уже даже не смешно. Это кошмар. :evil:

Видишь ли, Джай, ЕПБ рассматривала Люцифера как принцип, как часть мироздания имеющего более грубые, плотные вибрации, необходимые для эволюции. Люцифер о котором говорят в этой теме, который потерял право на это имя, это конкретная индивидуальность, представляющая этот принцип, но не выдержавшая его. Бывший архангел, ставший отцом лжи и ныне выброшенный за пределы нашей планеты.

Вижу, Адонис. И ужасаюсь. :evil: А "принцип" куда делся? Туда же - на Сатурн?
Сколько Блаватская сил положила на борьбу с антропоморфизмом, а все напрасно.
Нашли-таки черта, персонифицировали и прогнали "на Сатурн". Фсе рады. :mrgreen:

Принцип остался, гак Глобсу "D" он никуда не денется, а индивидуальность павшая под тяжестью этого принципа изгнана.

Кайвасату 12.10.2007 13:31

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Прошу придерживаться темы!
Предупреждаю, что буду удалять сообщения, темы не касающиеся, в частности сравнение понятий Люцифер и Сатана в АЙ и Теософии. Тех, кому интереса эта тема, могут обсудить её отдельно. Этот вопрос уже обсуждался и все необходимые выводы уже были по нему сделаны в другой теме тут: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1615
и частично тут:
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3404

adonis 12.10.2007 14:41

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 178002)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 177988)
Народ, да перестаньте вы говорить о таких понятиях как Люцифер в таком же плане, как о сантехнике, дяде Васе с третьего подъезда. Это уже даже не смешно. Это кошмар. :evil:

А в чем кошмар-то? Тема об отличиях Сатаны в христианстве и агни-йоге. Одно из них в том, что в АЙ Сатана с 1949 года был изгнан из солнечной системs? а в христианстве он был и есть антипод Бога.

Антипод Бога, это по сути второй Бог, только с приставкой "анти-". В АЙ уровень Сатаны соответствует одному из Владык имеющего всего лишь архангельский чин.
И разница в понятиях Сатаны такая же, как разница между Богом и архангелом, точнее между АнтиБогом и АнтиАрхангелом.

Кайвасату 12.10.2007 15:49

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 178009)
Антипод Бога, это по сути второй Бог, только с приставкой "анти-".

Да, в христианстве по сути так и получается. Начинал Сатана блистательным ангелом, а потом в стал антибогом. Ну, естественно я имею в виду христианство, а не учение Христа.

Дмитрий777 12.10.2007 19:15

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 178015)
Да, в христианстве по сути так и получается. Начинал Сатана блистательным ангелом, а потом в стал антибогом. Ну, еслтественно я имею в виду христианство, а не учение Христа.

Кайвасату, с чего Вы взяли, что в христианстве Сатана равнозначен Богу?
Бог един, и никаких антибогов в христианстве нет. Вы много раз об этом повторяете, может спутали с манихейством?
Вот Юрием уже было на это указано, но как-то вниманием все обошли:
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 176753)
Библия, книга Иова гл1:
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа;
между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана
Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба
Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный,
справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него?
Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 Но простри руку Твою и коснись всего, что у него, -
благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей;
только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица
Господня.


Кайвасату 12.10.2007 20:16

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 178032)
Кайвасату, с чего Вы взяли, что в христианстве Сатана равнозначен Богу? Бог един, и никаких антибогов в христианстве нет.

Понимаете, тут можно конечно сильно углубиться в понятия. Например кто такой Бог в христианстве (кто такой Иегова и не ограничен ли он так же пределами земли, есть ли в христианстве иной бог - не Иегова и т.д.), в чем заключалось падение светлого ангела Люцифера и др. Многие из этих вопросов рассматривала в Тайной Доктрине Блаватская. Но я не говорю о символизме истины или о том, как оно было, но говорю о том неком эфимерном явлении, которое называется сегодня христианство, а постулату которого придуманы на собраниях людей, называемых церковными соборами, и даже ещё более конкретно - о том христианстве, которое открыто проповедуется через сми (ведь скажем такое направление как исихазм церковь в сми не жалует освещением).
Да, если говорить о сравнении, то в христианстве, как я уже сказал нет альтернативы Богу по силе и могуществу, а Сатана является так же его созданием, отпавшим от его заветов. Но я говорю о том, что современное христианство упорно позиционирует Бога и Сатану как два противоположных полюса (и без дополнительных разъяснений человеку проще простого сделать вывод об их примерной равнозначности, это вполне естественно, при такой постановке вопроса). Человек как бы всегда оказывается между Богом и Сатаной и идет на поводу либо у одного, либо у другого (и это не есть некие категории духа и материи в христианстве, но живые существа). Так или иначе Сатана противопоставляется Богу по функциям, по направлению деятельности, а исходя из разгула порока можно делать заключение и о его силе. Лишь после битвы с Сатаной Архангела Михаила будет заточен он, а пока живет себе спокойненько и не просто, а правит бал, ведь силы его названы начальствами земными.

Владимир Чернявский 12.10.2007 21:28

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 178032)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 178015)
Да, в христианстве по сути так и получается. Начинал Сатана блистательным ангелом, а потом в стал антибогом. Ну, еслтественно я имею в виду христианство, а не учение Христа.

Кайвасату, с чего Вы взяли, что в христианстве Сатана равнозначен Богу?...

Наверное имеется в виду, что в христианстве влияние Сатаны распространяется на всю вселенную, тогда как Агни Йога говорит о локализации Сатаны на нашей планете.

----------------------
P.S. Предлагаю переписку, не относящуюся напрямую к теме перенести в соответствующие темы.

Андрей Пузиков 12.10.2007 22:02

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 178037)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 178032)
Кайвасату, с чего Вы взяли, что в христианстве Сатана равнозначен Богу? Бог един, и никаких антибогов в христианстве нет.

Понимаете, тут можно конечно сильно углубиться в понятия. Например кто такой Бог в христианстве (кто такой Иегова и не ограничен ли он так же пределами земли, есть ли в христианстве иной бог - не Иегова и т.д.), в чем заключалось падение светлого ангела Люцифера и др. Многие из этих вопросов рассматривала в Тайной Доктрине Блаватская. Но я не говорю о символизме истины или о том, как оно было, но говорю о том неком эфимерном явлении, которое называется сегодня христианство, а постулату которого придуманы на собраниях людей, называемых церковными соборами, и даже ещё более конкретно - о том христианстве, которое открыто проповедуется через сми (ведь скажем такое направление как исихазм церковь в сми не жалует освещением).
Да, если говорить о сравнении, то в христианстве, как я уже сказал нет альтернативы Богу по силе и могуществу, а Сатана является так же его созданием, отпавшим от его заветов. Но я говорю о том, что современное христианство упорно позиционирует Бога и Сатану как два противоположных полюса (и без дополнительных разъяснений человеку проще простого сделать вывод об их примерной равнозначности, это вполне естественно, при такой постановке вопроса). Человек как бы всегда оказывается между Богом и Сатаной и идет на поводу либо у одного, либо у другого (и это не есть некие категории духа и материи в христианстве, но живые существа). Так или иначе Сатана противопоставляется Богу по функциям, по направлению деятельности, а исходя из разгула порока можно делать заключение и о его силе. Лишь после битвы с Сатаной Архангела Михаила будет заточен он, а пока живет себе спокойненько и не просто, а правит бал, ведь силы его названы начальствами земными.

Ясный и исчерпывающий ответ.

Я, думаю, в этой теме, когда приводятся и обсуждаются письма ЕИ, следует не забывать, как глубоко вышеописанные христианские воззрения укоренились в сознании большинства. ЕИ просто вынуждена была говорить на языке тех, кому писала и пыталась что-то разъяснить. Как объяснить человеку, у которого все мировоззрение построено на существовании сатаны-личности и жестко организованной и мощной (аж боги бояться) темной иерархии, что такового по сути не существует? Единственное – отправить его на Сатурн. Если это не помогает – выдворить за пределы Солнечной системы! Ведь надо же как-то повернуть сознание людей от поисков этого «гада» к созидательному строительству!
А обсуждать в таком виде планетарных духов, и превращать их в банальные личности – несерьезно. Для всего человечества, за исключением единичных экземпляров, предел восприятия – люди (духи) шестого Большого Круга (планеты), дальше все сливается в одно понятие-ощущение – БОГ. Поэтому Учителя, ЕП, и ЕИ часто не делают разницы между представителями шестого Большого Круга и Планетарными Духами, в лучах которых они существуют, называя все это одним словом Великие Кумары.
Так же стоит не забывать о СЕМИ КЛЮЧАХ, которые нужно повернуть, чтобы понять содержание Тайной Доктрины. Нахождение этих ключей дело индивидуальное и очень редкое. Поэтому подобные «углубленные» споры не имеют смысла. Для массового сознания ответ на вопрос темы очень прост:
Для христиан существует некий Сатана-личность, который управляет земной жизнью посредством греха и творит Зло.
Для Агни-йогов Сатаны-личности не существует, а зло на Земле творится человеческим невежеством и несовершенством.
А для переходного состояния христиано-рериховцев – Сатана разбит, лишен оболочек и отправлен на Сатурн, а затем и еще подальше, так сказать, за забор Солнечной системы.

Dar 13.10.2007 00:47

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178045)
Для Агни-йогов Сатаны-личности не существует,
а зло на Земле творится человеческим невежеством и несовершенством.

другими словами сатана это миф и про изгнание придумано для того чтобы
"повернуть сознание людей от поисков этого «гада» к созидательному
строительству!"
Я правильно понял?

Дмитрий777 13.10.2007 01:38

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 178037)
Но я не говорю о символизме истины или о том, как оно было, но говорю о том неком эфимерном явлении, которое называется сегодня христианство, а постулату которого придуманы на собраниях людей, называемых церковными соборами, и даже ещё более конкретно - о том христианстве, которое открыто проповедуется через сми (ведь скажем такое направление как исихазм церковь в сми не жалует освещением).
Да, если говорить о сравнении, то в христианстве, как я уже сказал нет альтернативы Богу по силе и могуществу, а Сатана является так же его созданием, отпавшим от его заветов.

Именно так.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 178037)
Но я говорю о том, что современное христианство упорно позиционирует Бога и Сатану как два противоположных полюса (и без дополнительных разъяснений человеку проще простого сделать вывод об их примерной равнозначности, это вполне естественно, при такой постановке вопроса).

Ну да, я понимаю, что Вы здесь представляете некий субъективный срез представления о Сатане, бытующем в современном мире (христианском), дающимся нам из СМИ, говоря проще представления обывательского.
Ну так, давайте все же будем объективными и не станем множить чужие заблуждения.
Да и зачем лишний раз давать повод упрекнуть в умалении и искажении христианства.

Dar 13.10.2007 02:09

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
приведу цитату, которую здесь уже приводили не раз (последний раз А.Пузиков)

7.168. Существует заблуждение, что темные являются антитезою Света и потому
неизбежны, – это ошибочно. Тьма, антитеза Света, не что иное, как
непроявленный Хаос...
...поединок с иерархией темных есть лишь пропущенный срок, так
нужный для созидания.

и связь с Сатаной

10.218. ..Сатана очень желает покончить с Землею... Так Хозяин Земли по
предательству теперь предает Землю.
Нам же Он доставил двойную работу, чтобы еще удержать и огни хаоса...

другими словами идет борьба Света с Хаосом..
а темные стараются увеличить Хаос..оттягивая на себя внимание, силы, время..


7.168....темные свели одоление необузданных стихий к эгоизму повстанцев
и начали вызывать Хаос..
(чем-то наш форум напоминает.. :cool: желающими подначить, развлечься,
изображающих из себя санитаров леса и незаслуженно обиженных героев)

Владимир Чернявский 13.10.2007 22:45

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Отделил тему: Этика христианства

Владимир Чернявский 14.10.2007 12:15

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Отделил тему: Сатана, Люцифер, Хаос

Андрей Пузиков 14.10.2007 21:12

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 178075)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178045)
Для Агни-йогов Сатаны-личности не существует,
а зло на Земле творится человеческим невежеством и несовершенством.

другими словами сатана это миф и про изгнание придумано для того чтобы
"повернуть сознание людей от поисков этого «гада» к созидательному
строительству!"
Я правильно понял?

Это означает только то, что слова можно как угодно выворачивать. Но все дело в том, что каждому говорится по его сознанию. Поэтому бесполезно и даже вредно толкать цитаты из писем, написанных людям с одним сознанием и пониманием используемых слов, людям с другим сознанием и другим пониманием тех же слов. Знание и понимание приходит не через слова и цитаты, а совсем из другого места. Слова – лишь только намек, направление поиска, как указатель на дороге, но не факт, что все по одному указателю придут в одно и то же место.
Вот, например, Росов в своей нашумевшей диссертации назвал Новую Страну Рерихов не иначе, как мифом. Далее его защитники стали объяснять, что миф – это совсем не просто сказка или вымысел, и привели сложные для простого обывателя определения этого термина.
Есть и такое мнение, что придумать что-то не существующее вообще не возможно, так как мысль материальна, и с момента «придумывания», если такого раньше не было, оно сразу начинает существовать и имеет вполне материальную форму в одном из миров. То есть имеется только творчество и действие.
Если люди в сатану верят, значит, он существует. Если их убедили, что его нет, значит, тем самым его изгнали из мира, в котором эти люди существуют.
Не забывайте, что никто и никогда не имел опыта взаимодействия с сатаной-личностью, как не имел и косвенных подтверждений его существования. Все это некая конструкция внутри сознания людей.

Dar 17.10.2007 01:02

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178305)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 178075)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178045)
Для Агни-йогов Сатаны-личности не существует,
а зло на Земле творится человеческим невежеством и несовершенством.

другими словами сатана это миф и про изгнание придумано для того чтобы
"повернуть сознание людей от поисков этого «гада» к созидательному
строительству!"
Я правильно понял?

Это означает только то, что слова можно как угодно выворачивать. Но все дело в том, что каждому говорится по его сознанию..

ну так и скажите что я неправильно понял..
может кто-нибудь с более высоким сознанием
истолковал бы мне ваши слова правильно.

Цитата:

Знание и понимание приходит не через слова и цитаты, а совсем из другого места.
значит АЙ можно было бы и не читать..
спорить не буду, но на мой взгляд знание приходит через слова..
только понимают это знание по своему уровню..

Цитата:

Есть и такое мнение, что придумать что-то не существующее вообще
не возможно
ну про это в АЙ сказано..

Цитата:

Если люди в сатану верят, значит, он существует. Если их убедили, что
его нет, значит, тем самым его изгнали из мира, в котором эти люди существуют.
вот вы тоже как Адонис воспринимаете только крайности..
Или он существует, или его изгнали...
а что .. изгнать существующего нельзя?..

Цитата:

Не забывайте, что никто и никогда не имел опыта взаимодействия с
сатаной-личностью, как не имел и косвенных подтверждений его существования.
Все это некая конструкция внутри сознания людей.
ну на счет "никто и никогда" сомнительно...
(я не имею в виду людей у которых крыша поехала..)

Shedal 25.11.2007 21:33

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178305)
Если люди в сатану верят, значит, он существует. Если их убедили, что его нет, значит, тем самым его изгнали из мира, в котором эти люди существуют.

Где-то слышал, что самое большое достижение темных - это то, что они сумели убедить жителей Земли в том, что их не существует.
Так проще делать свою работу.

Гермес 25.11.2007 22:51

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
QUOTE=
Прочел и понял, что совершенно не знаю, чем Сатана, о котором говорит ЕИР отличается от Сатаны христиан.[/quote]

У провославия и А.Й. разный фундамент.

Кайвасату 26.11.2007 10:31

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Гермес (Сообщение 184595)
У провославия и А.Й. разный фундамент.

Да, разный. А вот у Учения Христа и Агни-Йоги - один и тот же.

gog 26.11.2007 11:33

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 184639)
Цитата:

Сообщение от Гермес (Сообщение 184595)
У провославия и А.Й. разный фундамент.

Да, разный. А вот у Учения Христа и Агни-Йоги - один и тот же.

Следствие Учения- Община и Коммунизм.

Кайвасату 26.11.2007 15:01

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 184647)
Следствие Учения- Община и Коммунизм.

Где Община? Где коммунизм?

gog 26.11.2007 17:22

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 184669)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 184647)
Следствие Учения- Община и Коммунизм.

Где Община? Где коммунизм?

Разве в такое вы не верите?

Восток 26.11.2007 18:02

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 184669)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 184647)
Следствие Учения- Община и Коммунизм.

Где Община? Где коммунизм?


У меня внутри.

Кайвасату 26.11.2007 22:11

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 184699)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 184669)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 184647)
Следствие Учения- Община и Коммунизм.

Где Община? Где коммунизм?

Разве в такое вы не верите?

При чем тут вера? Вы сказали, что следствие Учения - Община и коммунизм. С чего Вы сделали такой вывод?? Община есть средство достижения цели Агни-Йоги, но не самоцель. Так же не был целью агни-йоги коммунизм, хотя положительное мнение о нем высказывалось. А Вы считаете, что коммунизм - это плохо? В таком случае с чего Вы так считаете? Вы жили при коммунизме? Для справки в СССР не было построено коммунизма, он лишь так и остался в планах, а его долгое ненаступление вызвало появление такого термина как "развитой социализм", который бы оправдывал долгое движение куда-то но без особого результата.

gog 26.11.2007 22:25

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 184742)
[
При чем тут вера? Вы сказали, что следствие Учения - Община и коммунизм. С чего Вы сделали такой вывод?? Община есть средство достижения цели Агни-Йоги, но не самоцель. Так же не был целью агни-йоги коммунизм, хотя положительное мнение о нем высказывалось. А Вы считаете, что коммунизм - это плохо? .

Вы меня не так поняли. Верю,что цель учения привести общество к Общинному строю или к Коммунизму,в земном воплощении.

Кайвасату 26.11.2007 23:31

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 184744)
Вы меня не так поняли. Верю,что цель учения привести общество к Общинному строю или к Коммунизму,в земном воплощении.

Вот ведь оно как, а я-то думал, что цель Агни-Йоги подготовить целовечество к приходу на Землю новых енергий... #-o

Восток 27.11.2007 11:12

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 184750)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 184744)
Вы меня не так поняли. Верю,что цель учения привести общество к Общинному строю или к Коммунизму,в земном воплощении.

Вот ведь оно как, а я-то думал, что цель Агни-Йоги подготовить целовечество к приходу на Землю новых енергий... #-o


Думаю что так, но и приход енергий не последний шаг. С другой стороны понимаю что есть два разных взгляда на сложные процессы. Можно смотреть абстрактно, тогда можно выделять причину, определять следствие...Разбивать на узловые моменты, систематизировать, пользоваться понятиями... второй взгляд иной он не разделяет - причина и следствие - один неразрывный комплекс ЦЕЛЬ - это и есть средство. Видимо качественный скачок, трансмутация начинают происходить если сознание начинает пользоваться этими двумя алгоритмами...?
Практически: Как придут новые энергии, если не будет Общины.
Может прав садовник, который знает, посади, полей, удобряй, ухаживай а древо само даст плоды...

gog 27.11.2007 11:33

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 184750)
Вот ведь оно как, а я-то думал, что цель Агни-Йоги подготовить целовечество к приходу на Землю новых енергий... #-o

Вы думаете ,что нынешним состоянием сознания можно что то путное построить? Ну это ясно как Божий День ,что не вмещающий новые энергии не может вместить и идеи Общины!!! Думаю все развивается параллельным курсом.

Кайвасату 27.11.2007 21:52

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 184818)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 184750)
Вот ведь оно как, а я-то думал, что цель Агни-Йоги подготовить целовечество к приходу на Землю новых енергий... #-o

Вы думаете ,что нынешним состоянием сознания можно что то путное построить?

Не количеством, но качеством возмем! Есть достойные люди!

gog 27.11.2007 22:00

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 184940)
Не количеством, но качеством возмем! Есть достойные люди!

Без сомнений

Владимир Чернявский 07.01.2009 09:44

Ответ: Правда и ложь пантеизма
 
Цитата:

Сообщение от Нестор (Сообщение 251459)
Есть две линии частных мнений св. отцов в православии. Одно из мнений то, что даже в самом последнем кругу ада Бог поддерживает жизнедеятельность, а мучаются там от противодействия Его любви. "Дай жить, но не учи как это делать", но в конце времен, когда Бог будет во всем и это состояние ада закончится..

Теория всеобщего восстановления была отвергнута христианством вместе с анафемой Оригена, хотя, конечно, поддерживалась многими Отцами Восточной церкви. Ныне же считается "заразой оригенизма".

Нестор 07.01.2009 19:04

Ответ: Правда и ложь пантеизма
 
Об антиномии геенны точнее и короче тут и тут. Ориген не ответил на вопрос что будет если разумное существо до конца решит сопротивляться любви Бога. Этот ответ можно найти исходя из предпосылки - сейчас в аду еще бесы с сатаной находят повод для радости, но после Второго пришествия этой радости у них не будет.

Кайвасату 07.01.2009 19:54

Ответ: Правда и ложь пантеизма
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 251480)
Теория всеобщего восстановления была отвергнута христианством вместе с анафемой Оригена, хотя, конечно, поддерживалась многими Отцами Восточной церкви. Ныне же считается "заразой оригенизма".

Один из взглядов, за которые был осужден Ориген как раз был взгляд о том, что даже сам Сатана в принципе может измениться и прийти к Богу.

Нестор 07.01.2009 20:12

Ответ: Правда и ложь пантеизма
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 251572)
Один из взглядов, за которые был осужден Ориген как раз был взгляд о том, что даже сам Сатана в принципе может измениться и прийти к Богу.

Ориген был осужден за то, что считал, что Бог автоматически всех восстановит. А на основании приведенных мною предпосылок можно сделать вывод, что сатана и все падшие сделают, хотя и вынужденный, но все же самостоятельный выбор в пользу Божьей любви.

Кайвасату 07.01.2009 20:27

Ответ: Правда и ложь пантеизма
 
Цитата:

Сообщение от Нестор (Сообщение 251577)
Ориген был осужден за то, что считал, что Бог автоматически всех восстановит.

Ну, про "автоматически" - это видимо имеется в виду общая пралайа и возвращение всего проявленного мира в непроявленное состояние - возвращение к Богу.
Ориген подпадал в этом контексте под следующие анафематизмы:
"Eсли кто говоpит или деpжится мнения, что наказание демонов и нечестивцев - вpеменное и бyдет иметь после некотоpого сpока конец, т. е. что бyдет восстановление (апокатастасис), - анафема." (Юстиниан, 543 г.)
Из 15 анафематизмов 543 года (собоp Mины 543, либо же пpедаваpительное собpание собоpных отцов 553 г. до начала Bселенеского собоpа):
5-й анафематизм отвеpгает пеpеход дyш из ангельских в человеческие и демонские и наобоpот.
12-й: Bсе (в том числе и злые дyхи) соединятся с Логосом, и цаpство Xpиста кончится.
13-й - что нет сyщественного pазличия y тваpей со Xpистом. Bсе сядyт одеснyю Бога во главе со Xpистом, как было и от начала, в пpедсyществовании.
14-й-15-й: апокатастасис

Нестор 08.01.2009 22:34

Ответ: Правда и ложь пантеизма
 
Если учение не предано анафеме, значит его нужно употреблять в практике и все, кто знает это и не делает будут наказаны. Если б это было не так, то в наше время в православно богословских книгах об апофатике говорилось бы в отрицательном смысле или умалчивалось. Я указал вам богословскую книгу за 1997 г. Найдите мне пример противоположный для нашего времени.
Если бы Бог был во всем, то мы бы обладали всеми его свойствами:
бессмертием, всемогуществом, всеведением, а мир вокруг нас бы светился, и в нем не было бы уродства и зловония. Последний, кто не стеснялся максимально выявлять в этом мире энергии Бога, был Христос. Но и то, это было не полное их проявление, нас ожидает Второе Пришествие и огненное преображение мира (2 Петра 3:7). По-моему разница понятий Бог - творение - падшее творение необходима будет нам до самого нашего слияния с Богом, просто так же, как и понятие о том, что весь падший и Божественный мир произошел из Него, чтоб бороться с искушениями падших и не сотворить себе кумира в божественном мире вместо Бога. Качества Бога не абсолютны сами по себе, а взаимосвязаны, например, Его всемогущество ограничено Его милосердием, выражающемся в предоставлении человеку свободы воли. Вмещение пар противоположностей не есть изобретение махатм.
Бог поддерживает жизнедеятельность сатаны - пожалуй, это самое сомнительное мое заявление. Скажем так: не уничтожает его. А сатана в свой черед, пользуется теми ангельскими силами, которые были даны ему при творении. Тьма внешняя (Мф. 8:12) - последний круг ада, названа внешней т. к. в ней нет Бога, это чисто духовная сфера полного интенсивного разрушения, хаоса и небытия. Сама по себе эта сфера вечна, но сюда попадают существа, имеющие внутри себя частицу Бога, его энергии, грануляции, если хотите и в зависимости от того, сколько существо имеет в себе этих энергий оно может там продержатся. Только вот вопрос захочет ли оно быть уничтоженной там, когда имеется простая возможность вернуться к Богу через покаяние - перемену ума, вопль души о помиловании. Ад в православном учении сильно похож на 8 сферу в письмах махатм.
По – моему, причина многих недопониманий - порой скудный, порой символический, а порой внешне противоречивый язык евангелий. Ср. например "Вы Боги" (Ин. 10:34, Пс. 81:6) и «.. вы от нижних, … от земли» (Ин. 8:23). Св. Василий 36-й беседе дает объяснение таких выражений Св. Писания: "Сказано так потому, что страх наставляет простых людей, и это справедливо не только в отношении последних, но и вообще всех нас. После нашего падения мы нуждаемся в страхе, чтобы сделать хоть что-нибудь полезное и благое для себя и других. Чтобы понять Св. Писание, говорят Отцы, мы должны иметь в сознании его цель – наше спасение и приведение нас шаг за шагом к познанию Творца и нашего собственного негодного состояния" [Св. Василий Великий. EPE 7, 98.] Так же и заблуждение о том, что Бог может гневаться, хорошо разбирается здесь. Бог просто изливает свет, любовь и др. энергии, а человек имеет свободу выбора впитывать в себя их или нет. Человеческая гордость единственная преграда для полного проявления Божественных энергий на земле. Правда иногда Бог вынужден сознательно физически уничтожать человека через ангелов или стихии, чтоб спасти его душу.
Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. (Рим, 11, 32) "Милость превозносится над судом" (Иак. 2:13) Сын послан не для суда, а для спасения (Ин 3:17 и 12:47) Имена Св. Отцов не отрицающих всеобщее спасение: св. Исаак Сирин, св. Григория Нисский, св. Иоанн Лествичник.
Известно, что святой Максим Исповедник тоже "поддерживал" учение Святого Григория Нисского. Он пишет "Церковь знает три восстановления (апокастасиса). Под одним подразумевает апокастасис каждого в отношении к требованиям добробетели: восстанавляется тот, кто исполнил лежащие на нем требования добробетели. Другой относится к апокастасису всей природы во время воскресения, - это восстановление к нетлению и бессмертию. Третье, о котором преимущественно и говорит в своих сочинениях Григорий Нисский, есть апокастасис душевных сил, подпавших греху, в то состояние, в котором они созданы. Ибо надлежит, чтобы как вся природа в ожидаемое время, в воскресении плоти, получила нетление,так и поврежденные силы души в течение веков удалили находящиеся в ней порочные образы, и чтобы душа достигши предела веков, и не нашедши покоя, пришла к Богу беспредельному и, таким образом, познанием, а не участием в благах она возвратила себе силы, восстановилась в первобытное (изначальное) состояние и ясно было, что творец не есть виновник греха".
Цит. по Митрополиту Макарию. стр 570 - 571. Сам текст из патрологии Миня.
Возможность спасения всех людей допускали также св. Григорий Богослов.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.