Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Сокровенная история (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Экспедиция Рерихов. Вопросы. Мнения. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=405)

Редна Ли 23.10.2003 11:35

Экспедиция Рерихов. Вопросы. Мнения.
 
Посмотрел я этот сайт, и подумал, что вот говорят, что все в духе, не надо никуда стремиться попасть физически, на своем месте можно всего достичь, что вся красота внутри человека. А зачем-же тогда Рерихи так стремились попасть туда, в Гималаи, на Тибет? Столько трудностей претерпели? :roll:

Сергей Мальцев 23.10.2003 12:10

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
А зачем-же тогда Рерихи так стремились попасть туда, в Гималаи, на Тибет? Столько трудностей претерпели? :roll:

Вот есть такая книга - В.А.Росов "Николай Рерих - вестник Звенигорода". Очень рекомендую (она, кажется, есть на ОЗОН-е, и в электронном виде на www.roerich.com). Там приводятся факты, что вероятно, у Рерихов был некий план переустройства мира и их экспедиции были во многом обусловлены именно этими целями.

Редна Ли 23.10.2003 12:14

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Там приводятся факты, что вероятно, у Рерихов был некий план переустройства мира и их экспедиции были во многом обусловлены именно этими целями.

Я про такое слышал. Но мне кажется, что не только, и даже в основном не только это.

Сергей Мальцев 23.10.2003 12:24

Не знаю, у меня нет фактов, что мотивом было что-то еще, но можно предположить, что в те времена для людей Запада не было относительно простого доступа к носителям восточных традиций, и люди, которые хотели с ними познакомиться, могли организовывать подобные экспедиции.

Редна Ли 23.10.2003 12:38

Если предположить, что цели были только политические, или, например, встреча с носителями восточных традиций, то зачем надо было тратить столько сил и времени на создание такого количества картин? А что, если предположить, что в этом и была одна из основных задач (я имею в виду картины)? Согласен, не единственная, но одна из основных.

Сергей Мальцев 23.10.2003 17:06

Тем не менее, вероятно, картины писались Рерихом не только "из любви к искусству", а с конкретными целями. Например, картину можно подарить, благодаря чему наладить отношения с теми или иными людьми. Вам, наверное, тяжело читать такие вещи, но вот цитаты из книги А.В. Росова:

Цитата:

В художественном отношении вынужденная стоянка в Хотане оказалась крайне плодотворной. Картины – не менее значимая сторона деятельности Рериха, чем рассылка грамот и пророчеств. Способ насытить азийский мир образами грядущего Будды. Не случайно художник берется за создание серии «Майтрейя», которую заканчивает к 1 февраля 1926 года, перед самым отъездом из Хотана. Семь завораживающих полотен, пронизанных чувством ожидания Майтрейи. Повсюду стремительный красный всадник, несущийся с вестью по Азии. Названия картин очень показательны: «Шамбала идет», «Конь счастья», «Твердыни стен», «Знамя грядущего», «Мощь пещер», «Шепоты пустыни», «Майтрейя Победитель».
Цитата:

Перед хребтом Ак-Таг 5 октября 25-го Рерих задумал картину «Гора Ленина», которая должна была стать «мостовой» к предстоящей поездке в Москву.

Редна Ли 23.10.2003 17:16

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Тем не менее, вероятно, картины писались Рерихом не только "из любви к искусству", а с конкретными целями. Например, картину можно подарить, благодаря чему наладить отношения с теми или иными людьми.

То есть по Вашему получается, что картины писались из каких-то меркантильных целей? Кому-то подарить, кому-то продать? Нет, мне такой вариант не нравится. А куда Росов клонит я из цитат не понял, это надо книгу читать, а она дюже велика :?

Сергей Мальцев 23.10.2003 17:31

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
То есть по Вашему получается, что картины писались из каких-то меркантильных целей? Кому-то подарить, кому-то продать? Нет, мне такой вариант не нравится.

Насколько понимаю, меркантильных соображений не было, а была необходимость налаживать контакты с людьми для проведения в жизнь того самого плана переустройства. И, вероятно, картины здесь были большим подспорьем.

Редна Ли 23.10.2003 17:40

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Насколько понимаю, меркантильных соображений не было, а была необходимость налаживать контакты с людьми для проведения в жизнь того самого плана переустройства. И, вероятно, картины здесь были большим подспорьем.

Я слово "меркантильные" в данном случае применил как "утилитарные" или "вспомогательные", поэтому Ваш ответ сути дела не меняет.

А еще если так рассудить: что осталось от их экпедиций потомкам, сухой так сказать остаток?
Если какие-то политические цели и были, то они не состоялись. Написание книг Агни Йоги от этих экспедиций мало зависело. Остались картины и результаты научных исследований, книги, коллекции. Может быть я что-то пропустил? Конечно было еще какое-то Общение, но о нем мы можем только догадываться. Говорят еще о закладывании магнитов, наверное и это было, но что это такое все равно мы мало понимаем.

Владимир Чернявский 24.10.2003 01:57

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
А еще если так рассудить: что осталось от их экпедиций потомкам, сухой так сказать остаток?
Если какие-то политические цели и были, то они не состоялись. Написание книг Агни Йоги от этих экспедиций мало зависело. Остались картины и результаты научных исследований, книги, коллекции. Может быть я что-то пропустил? Конечно было еще какое-то Общение, но о нем мы можем только догадываться. Говорят еще о закладывании магнитов, наверное и это было, но что это такое все равно мы мало понимаем.

Тут есть еще несколько моментов:

1. Нужно учитывать личные испытания членов Семьи и ближайших сотрудников. Экспедиция - это наилучшие условия в этом отношении. В "Знаках" есть об этом - "испытания холодом, голодом"... отсев, как известно, шел существенный.

2. Видимо, только в условиях высокогорья, холода и, безусловно, условий известных местностей, могли происходить некоторые процессы трансмутации огранизма Е.И. Да и сама чистота канала восприятия Учения, видимо требовала особых внешних условий.

3. Экспедиция была миссией не только в Москву, но и в Тибет. Судьба Тибета решалась в этой экспедиции, поэтому ее необходимость очевидна...

Tef 24.10.2003 02:33

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Насколько понимаю, меркантильных соображений не было, а была необходимость налаживать контакты с людьми для проведения в жизнь того самого плана переустройства. И, вероятно, картины здесь были большим подспорьем.

Я слово "меркантильные" в данном случае применил как "утилитарные" или "вспомогательные", поэтому Ваш ответ сути дела не меняет.

А еще если так рассудить: что осталось от их экпедиций потомкам, сухой так сказать остаток?
Если какие-то политические цели и были, то они не состоялись.
Написание книг Агни Йоги от этих экспедиций мало зависело. .

Как это так??? Мало зависело? Огненная трансмутация произошла именно в Горах
Цитата:

Сообщение от A_Sofin

Остались картины и результаты научных исследований, книги, коллекции. Может быть я что-то пропустил? Конечно было еще какое-то Общение, но о нем мы можем только догадываться. Говорят еще о закладывании магнитов, наверное и это было, но что это такое все равно мы мало понимаем.

А мы вообще понимаем мизер, однако это не умаляет значения экспедиции. И магниты были заложены, в этом как же можно сомневаться? Мало того Рерихи "пропадали" с маршрута экспедиции и таинственным образом возвращались на него. Они были в Шамбале несомненно.
Это из дневника Рериха....
Увы я не могу искать эти записи , устала уже........может завтра просмотрю....

Tef 24.10.2003 02:40

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Тут есть еще несколько моментов:

1. Нужно учитывать личные испытания членов Семьи и ближайших сотрудников. Экспедиция - это наилучшие условия в этом отношении. В "Знаках" есть об этом - "испытания холодом, голодом"... отсев, как известно, шел существенный.

2. Видимо, только в условиях высокогорья, холода и, безусловно, условий известных местностей, могли происходить некоторые процессы трансмутации огранизма Е.И. Да и сама чистота канала восприятия Учения, видимо требовала особых внешних условий.

3. Экспедиция была миссией не только в Москву, но и в Тибет. Судьба Тибета решалась в этой экспедиции, поэтому ее необходимость очевидна...


Согласна с Владимиром, но уверена, что судьба все же не только Тибета но и будущего Планеты решалась в этой экспедиции. Закладывание магнитов для будущего видится мне основной задачей экспедиции. А официально Н.К Рерих искал СХОЖЕСТЬ в культуре у разных народов.. а не различие , как это было всегда ранее. ИМХО :roll:

Сергей Мальцев 24.10.2003 09:01

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
А еще если так рассудить: что осталось от их экпедиций потомкам, сухой так сказать остаток?
Если какие-то политические цели и были, то они не состоялись. Написание книг Агни Йоги от этих экспедиций мало зависело. Остались картины и результаты научных исследований, книги, коллекции. Может быть я что-то пропустил? Конечно было еще какое-то Общение, но о нем мы можем только догадываться. Говорят еще о закладывании магнитов, наверное и это было, но что это такое все равно мы мало понимаем.

Полностью согласен, тем не менее, нужно приимать во внимание тот факт, что эта экспедиция - довольно рискованное дело - в ней погибло несколько человек. Не думаю, чтобы Рерихи рисковали жизнями людей ради возможности написать картины с видами Гималаев.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
1. Нужно учитывать личные испытания членов Семьи и ближайших сотрудников. Экспедиция - это наилучшие условия в этом отношении. В "Знаках" есть об этом - "испытания холодом, голодом"... отсев, как известно, шел существенный.

Отсев - да - существенный. Погибли люди. Интересно, будут ли современные рериховцы заниматься таким рискованным отсевом с целями испытания :?:

Владимир Чернявский 24.10.2003 09:13

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Отсев - да - существенный. Погибли люди. Интересно, будут ли современные рериховцы заниматься таким рискованным отсевом с целями испытания :?:

Сергей, я же сказал, что испытания - это отнюдь не единственная цель экспедиции, вернее - побочная, но имеющая место. На счет жертв, нужно учесть, что в те годы практически ни одна крупная восточная экспедиция не обходилась без жертв - люди наверняка знали на что идут и делали свой выбор.
Насчет рериховцев, в современной России не мало опасных обстоятельств, где многие делают свой выбор.

Редна Ли 24.10.2003 09:25

Следовательно, если вернуться к моему самому первому вопросу, то выходит, что не все можно сделать сидя на месте :wink:

Владимир Чернявский 24.10.2003 09:36

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Следовательно, если вернуться к моему самому первому вопросу, то выходит, что не все можно сделать сидя на месте :wink:

Естественно. Особенно то, что касается Избранных Учеников и возложенных на них миссий.

Относительно же рядовых неофитов, то мне нравится любимое выражение одного из "столпов" современного рериховского движения: "Где ты трудишься для общего блага, там и есть твой Алтай".

Сергей Мальцев 24.10.2003 09:41

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Следовательно, если вернуться к моему самому первому вопросу, то выходит, что не все можно сделать сидя на месте :wink:

Если поблизости есть учитель, то, на мой взгляд, да.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Насчет рериховцев, в современной России не мало опасных обстоятельств, где многие делают свой выбор.

Интересно, по мистическим соображениям или нет :?: Скажем, одно дело, когда "внутренний Учитель" советует спрыгнуть с пятого этажа, и другое, когда у человека призвание к опасной работе.

Алла Фомина (Елатникова) 24.10.2003 09:46

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Относительно же рядовых неофитов, то мне нравится любимое выражение одного из "столпов" современного рериховского движения: "Где ты трудишься для общего блага, там и есть твой Алтай".

Владимир! Если возможно: кто это сказал? Замечательная фраза. :)

Владимир Чернявский 24.10.2003 09:57

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Насчет рериховцев, в современной России не мало опасных обстоятельств, где многие делают свой выбор.

Интересно, по мистическим соображениям или нет :?: Скажем, одно дело, когда "внутренний Учитель" советует спрыгнуть с пятого этажа, и другое, когда у человека призвание к опасной работе.

Сергей, Вы все сворачиваете к Вашей любимой теме :D Я имел в виду выборы иного рода. Например, между прогибанием перед властями (законными и незаконными) и отстаиванием правды, своего мнения. Да и честный труд на общее благо в такой водолейской стране часто ставит буквально на край жизни и смерти.

Владимир Чернявский 24.10.2003 09:58

Цитата:

Сообщение от Алла Фомина (Елатникова)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Относительно же рядовых неофитов, то мне нравится любимое выражение одного из "столпов" современного рериховского движения: "Где ты трудишься для общего блага, там и есть твой Алтай".

Владимир! Если возможно: кто это сказал? Замечательная фраза. :)

Не секрет - Горчакову Геннадию Сергеевичу.

Светик 24.10.2003 11:46

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Посмотрел я этот сайт, и подумал, что вот говорят, что все в духе, не надо никуда стремиться попасть физически, на своем месте можно всего достичь, что вся красота внутри человека. А зачем-же тогда Рерихи так стремились попасть туда, в Гималаи, на Тибет? Столько трудностей претерпели? :roll:

Она, Е.И., выполняла волю Владыки. Следуя его указам и пролегал маршрут экспедиции.
По пути экспедиции закладывались космические магниты – отправные точки
для будущего переустройства, возрождения Земли – согласно плана Владык.
Перестройка всего организма (трансмутация центров) возможна только в горах.
Вдали от коричнево-алых, отравленных, аур городов.

Трудности не напрасные – через них огненный опыт пришёл на Землю.

Если для вашего духовного роста вам будет необходимо жить в например в Гималаях, то Владыка обязательно о вас побеспокоится, а пока достигайте всего на своём месте, трудитесь вкладывая всё своё умение и улучшая качество труда, без последствий это не пройдёт. Помогайте друг другу и т.д.

Редна Ли 24.10.2003 11:57

Цитата:

Сообщение от Светик
По пути экспедиции закладывались космические магниты – отправные точки
для будущего переустройства, возрождения Земли – согласно плана Владык.

Интересно, а почему магниты именно там закладывались? Получается, что там будет центр будущей цивилизации?

Цитата:

Сообщение от Светик
Если для вашего духовного роста вам будет необходимо жить в например в Гималаях, то Владыка обязательно о вас побеспокоится

Я там 36 лет прожил, а вот с духовным ростом не очень преуспел :(

Владимир Чернявский 24.10.2003 12:10

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я там 36 лет прожил, а вот с духовным ростом не очень преуспел :(

Значит, не хватило какого-то ингредиента :wink:

Редна Ли 24.10.2003 13:56

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я там 36 лет прожил, а вот с духовным ростом не очень преуспел :(

А это кстати вид из окна моей тамошней квартиры :D


Светик 24.10.2003 17:49

>>Я там 36 лет прожил, а вот с духовным ростом не очень преуспел

Местные бродяги там всю жизнь живут и не обязательно кто-то просветляется.

Дело ещё в том, что просветление и т.п., дело не одной жизни, это итог многих сотен, может миллионов, самоотверженных жизней и наверное 36 лет будет маловато. Да и возможно
у вас и цели не те.

Bodhi 24.10.2003 20:15

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я там 36 лет прожил, а вот с духовным ростом не очень преуспел :(

А это кстати вид из окна моей тамошней квартиры :

Добрый вечер.
Не знаю, что там у Вас не получается, но Ваши работы прекрасны.
А от этой просто дрожь по всему телу " и сердце насыщается Восторгом".
Спасибо.

Редна Ли 10.11.2003 09:39

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Не знаю, что там у Вас не получается, но Ваши работы прекрасны.
А от этой просто дрожь по всему телу " и сердце насыщается Восторгом".
Спасибо.

Спасибо :D Наверное, иногда получается :) Кто-то мне говорил, что у него головная боль от этой картины прошла.

Kay Ziatz 10.11.2003 13:27

> Не думаю, чтобы Рерихи рисковали жизнями людей ради возможности
написать картины с видами Гималаев.

Они же насильно никого туда не тащили. А вообще искусство требует жертв.

Mike R. 11.12.2003 02:39

Вообще то интересующимся экспедицией книгу Росова безусловно стоит прочитать. Становится ясно, что одной из ее основных задач была "Миссия западных буддистов" к Далай-Ламе.
Правда кто были эти "западные буддисты" якобы избравшие и уполномочившие Н.К. встречаться с Далай-Ламой -- неизвестно. О "конгрессе западных буддистов", насколько я знаю, никакой информации не найдено.

Владимир Чернявский 11.12.2003 07:49

Цитата:

Сообщение от Mike R.
Правда кто были эти "западные буддисты" якобы избравшие и уполномочившие Н.К. встречаться с Далай-Ламой -- неизвестно.

Как ни странно, но скорей всего "западные буддисты" и были сами Махатмы.

Mike R. 11.12.2003 18:27

Ну по сути то конечно... но в разнообразных записях речь идет именно о "множествах" и о каком-то "конгрессе западных буддистов" в Америке.

Владимир Чернявский 11.12.2003 18:40

Цитата:

Сообщение от Mike R.
Ну по сути то конечно... но в разнообразных записях речь идет именно о "множествах" и о каком-то "конгрессе западных буддистов" в Америке.

Ну, возможен такой вариант, что под "западными буддистами" имелись в виду общества по изучению Агни Йоги.
Потом, мы не знаем связи Рериха, например с Бадмаевым, а, ведь именно Бадмаев еще в 19-м веке предлагал царю создать единное буддийское государство, объединяющее Тибет, Монголию, Бурятию и т.д.

Ар 12.12.2003 05:22

Цитата:

Сообщение от Светик
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Посмотрел я этот сайт, и подумал, что вот говорят, что все в духе, не надо никуда стремиться попасть физически, на своем месте можно всего достичь, что вся красота внутри человека. А зачем-же тогда Рерихи так стремились попасть туда, в Гималаи, на Тибет? Столько трудностей претерпели? :roll:

Она, Е.И., выполняла волю Владыки. Следуя его указам и пролегал маршрут экспедиции.
По пути экспедиции закладывались космические магниты – отправные точки
для будущего переустройства, возрождения Земли – согласно плана Владык.
Перестройка всего организма (трансмутация центров) возможна только в горах.
Вдали от коричнево-алых, отравленных, аур городов.

Трудности не напрасные – через них огненный опыт пришёл на Землю.

Если для вашего духовного роста вам будет необходимо жить в например в Гималаях, то Владыка обязательно о вас побеспокоится, а пока достигайте всего на своём месте, трудитесь вкладывая всё своё умение и улучшая качество труда, без последствий это не пройдёт. Помогайте друг другу и т.д.

Согласен со Светиком. Основная цель была закладывание Магнитов и Контакт. Естественно труд твой должен проходить там, где ты находишься. Мы для Учителей, как факелы. Одни горят стабильно, другие то вспыхивают то гаснут. Пусть миру будет хорошо!

Kay Ziatz 15.12.2003 11:57

> По пути экспедиции закладывались космические магниты – отправные
точки для будущего переустройства, возрождения Земли – согласно плана Владык.

Как-то странно всё это. Неужели у них не было учеников из тибетцев, которые бы гораздо легче перемещались по Тибету, и им никто не чинил бы препятствий. Да и ходить пришлось бы не так далеко. А уж миссию в России можно было возложить и на Рерихов.

> Если для вашего духовного роста вам будет необходимо жить в например в Гималаях, то Владыка обязательно о вас побеспокоится

Где-то, кажется в письмах махатм, написано, что тех, кого они желают видеть, встретят на самой границе Тибета. Как-то это не очень вяжется со всеми трудностями, которые претерпела экспедиция уже в самой его глубине.

Владимир Чернявский 15.12.2003 12:03

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Где-то, кажется в письмах махатм, написано, что тех, кого они желают видеть, встретят на самой границе Тибета. Как-то это не очень вяжется со всеми трудностями, которые претерпела экспедиция уже в самой его глубине.

Костя, а как Вы с точки зрения писем Махатм расцениваете разгром Тибета китайцами :?:

Kay Ziatz 15.12.2003 13:39

> а как Вы с точки зрения писем Махатм расцениваете разгром Тибета китайцами

Я сейчас не помню точно источник, но ещё в ранние годы существования теософического общества задавался подобный вопрос, он был сформулирован примерно так: "как это ваши махатмы допускают оккупацию стран, где они живут?" (тогда речи о Тибете конечно не было, а имелась в виду в первую очередь Индия). И ответ дан был примерно такой, что они не могут вмешиваться в дела этих народов, поскольку это карма тех или иных людей. Мы можем проследить это на примере Индии, где их учение было принято хотя бы частью людей, и Индия потом осободилась. И противоположный пример Тибета, где продолжал процветать формализм и ритуализм. Тибетский народ, очевидно, оказался вроде русского, неспособен учиться по-хорошему.

Владимир Чернявский 15.12.2003 13:55

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
> а как Вы с точки зрения писем Махатм расцениваете разгром Тибета китайцами

Я сейчас не помню точно источник, но ещё в ранние годы существования теософического общества задавался подобный вопрос, он был сформулирован примерно так: "как это ваши махатмы допускают оккупацию стран, где они живут?" (тогда речи о Тибете конечно не было, а имелась в виду в первую очередь Индия). И ответ дан был примерно такой, что они не могут вмешиваться в дела этих народов, поскольку это карма тех или иных людей...

:) Вот и я тоже думаю, что в том, что происходило с Рерихами в Тибете во многом была замешана карма этого народа.
Я склоняюсь к тому, что через них давался определенный шанс, который, однако, не был использован.

Mike R. 15.12.2003 17:31

Это конечно всего лишь моё личное мнение, но если бы Н.К. действительно вдруг удалось повлиять на Далай-Ламу, то Тибет возможно бы был спасен, и мир сейчас выглядел бы иначе.

Владимир Чернявский 15.12.2003 17:34

Цитата:

Сообщение от Mike R.
Это конечно всего лишь моё личное мнение, но если бы Н.К. действительно вдруг удалось повлиять на Далай-Ламу, то Тибет возможно бы был спасен, и мир сейчас выглядел бы иначе.

У меня примерно те же мысли :)

Mike R. 15.12.2003 18:53

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Mike R.
Ну по сути то конечно... но в разнообразных записях речь идет именно о "множествах" и о каком-то "конгрессе западных буддистов" в Америке.

Ну, возможен такой вариант, что под "западными буддистами" имелись в виду общества по изучению Агни Йоги.

Да, Дэниел и Гвидо (архивист Музея в Н.Й.) оба согласны с этим.

I do believe, and Gvido agreed, that the term was used to refer to themselves and their followers. <...>

Daniel

виктор к 27.12.2009 16:04

Ответ: Экспедиция Рерихов. Вопросы. Мнения.
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 6262)
Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Насколько понимаю, меркантильных соображений не было, а была необходимость налаживать контакты с людьми для проведения в жизнь того самого плана переустройства. И, вероятно, картины здесь были большим подспорьем.

Я слово "меркантильные" в данном случае применил как "утилитарные" или "вспомогательные", поэтому Ваш ответ сути дела не меняет.

А еще если так рассудить: что осталось от их экпедиций потомкам, сухой так сказать остаток?
Если какие-то политические цели и были, то они не состоялись. Написание книг Агни Йоги от этих экспедиций мало зависело. Остались картины и результаты научных исследований, книги, коллекции. Может быть я что-то пропустил? Конечно было еще какое-то Общение, но о нем мы можем только догадываться. Говорят еще о закладывании магнитов, наверное и это было, но что это такое все равно мы мало понимаем.

для понимания хорошо иметь магнит для своих мыслей, направляющий к светлому началу. после начнётся мало помалу понимание.

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 6303)
Я там 36 лет прожил, а вот с духовным ростом не очень преуспел

если существовал план содания новой страны, то в комментариях об этом говорится о контактах Рерихов с казаками и другими представителями военных из бывшей России и т.д. Это к тому, что заселять планировалось этническими русскими? Видно на местных сложно опереться? или их просто мало? Страна предполагалась духовной, а привлекать планировалось русских. а про местных получается, что сами живут в очень суровом климате, но и территорию своим нравом до поры до времени берегут.

Редна Ли 27.12.2009 16:40

Ответ: Экспедиция Рерихов. Вопросы. Мнения.
 
О Боже, какая древняя тема всплыла :) Как трудо узнать самого себя через 6 лет.

Цитата:

Сообщение от виктор к (Сообщение 298235)
Это к тому, что заселять планировалось этническими русскими? Видно на местных сложно опереться? или их просто мало?

Да, представить Новую Страну, населенную местными, лично мне тудно...

Альдебаран 28.12.2009 17:54

Ответ: Экспедиция Рерихов. Вопросы. Мнения.
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 6250)
Посмотрел я этот сайт, и подумал, что вот говорят, что все в духе, не надо никуда стремиться попасть физически, на своем месте можно всего достичь, что вся красота внутри человека. А зачем-же тогда Рерихи так стремились попасть туда, в Гималаи, на Тибет? Столько трудностей претерпели? :roll:

Подумали Вы явно поспешно.
Кто кстати говорит, что все в духе? :)
Кто говорит, что на своем месте можно всего достичь? Дальние миры разве можно постичь из своего корытца? :)
Кто сказал, что вся красота только внутри человека? Разве сами красоты той же природы не старались изображать все это время?
Странные выводы у Вас получились.

Кстати, об экспедиции. Там много чего было и о многом правильно Вам написали. Но вот чего в ней точно не было, так это фантазий на тему г-на Росова. Впрочем, кому-то может они будут интересны. Но это его проблема. :)

Редна Ли 28.12.2009 17:57

Ответ: Экспедиция Рерихов. Вопросы. Мнения.
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 298415)
Подумали Вы явно поспешно.

Я совсем не это подумал :)

Альдебаран 28.12.2009 18:00

Ответ: Экспедиция Рерихов. Вопросы. Мнения.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев (Сообщение 6283)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
1. Нужно учитывать личные испытания членов Семьи и ближайших сотрудников. Экспедиция - это наилучшие условия в этом отношении. В "Знаках" есть об этом - "испытания холодом, голодом"... отсев, как известно, шел существенный.

Отсев - да - существенный. Погибли люди. Интересно, будут ли современные рериховцы заниматься таким рискованным отсевом с целями испытания :?:

А это не от рериховцев зависит, а от Махатм. Любой подошедший к йоге должен быть к этому готов.
Сказано: "Учение не орешки в сахаре".
Каждый рериховец сейчас на испытании. И напрасно думать, что опытные Архаты поверят слабым улыбочкам, людей которые и сами то себя не знают, не знают даже, как поведут себя в той или иной ситуации. И вообще, испытание, это одно из основных условий работы с Махатмами. Никто Вам на честное слово не поверит.

Редна Ли 28.12.2009 18:31

Ответ: Экспедиция Рерихов. Вопросы. Мнения.
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 298417)
Каждый рериховец сейчас на испытании.

Прям так уж и каждый... Это с ума сойдешь каждого испытывать...

atom 13.08.2020 18:20

Экспедиция Рерихов. Вопросы. Мнения.
 
По пути Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха (Бурятия, Монголия).
Фильм Кузбасского Рериховского общества.

http://www.youtube.com/watch?v=qYo8ImrtMdo


Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.