Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Тройки качеств (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=15077)

Panzer.Tolik 28.04.2013 20:35

Тройки качеств
 
Интересуют примеры перехода одного качества в другое при несоблюдении золотой середины.

Например, зоркость - положительное качество. Отсутствие зоркости - легкомысленность. Чрезмерная зоркость, когда человек во всем ищет подвох, это уже паранойа. Получается такая тройка:
легкомысленность - зоркость - паранойа

Еще пример:

Скупость - бережливость, рациональность - расточительство, транжирство

Другими словами, интересуют переходы качеств из одного состояние в другое при нарушении соизмеримости, такая шкала, так сказать. Причем применительно к ситуации и углу зрения, а также благодаря многозначительности многих качеств, одни и те же качества могут иметь разные переходы. То же отсутствие зоркости - слепота, попустительство и т.д.

А что находится между страхом и безразсудством, если одним словом?
страх - осознанная смелость, рациональный подход - безрадсудство

Какая шкала будет у лени?

paritratar 28.04.2013 20:52

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 440336)
Интересуют примеры перехода одного качества в другое при несоблюдении золотой середины.

Например, зоркость - положительное качество. Отсутствие зоркости - легкомысленность. Чрезмерная зоркость, когда человек во всем ищет подвох, это уже паранойа. Получается такая тройка:
легкомысленность - зоркость - паранойа

Еще пример:

Скупость - бережливость, рациональность - расточительство, транжирство

Другими словами, интересуют переходы качеств из одного состояние в другое при нарушении соизмеримости, такая шкала, так сказать. Причем применительно к ситуации и углу зрения, а также благодаря многозначительности многих качеств, одни и те же качества могут иметь разные переходы. То же отсутствие зоркости - слепота, попустительство и т.д.

А что находится между страхом и безразсудством, если одним словом?
страх - осознанная смелость, рациональный подход - безрадсудство

Какая шкала будет у лени?

полагаю, что при чрезмерной зоркости могут вырасти рога там, где должны были быть крылья. Т.е. это своего рода мнительность и подозрительность
А при небрежности и спускании всего на тормоза происходит попустительство и вредительство.

Лени противостоит трудолюбие. Чрезмерное трудолюбие приводит к трудоголизму, т.е. тщеславию, иным словами к труду ради имиджа, денег, славы земной. Чрезмерная лень ведет к деградации как физической (атрофия мышц), так и духовной (психической, ментальной, что проявляется в нежелании думать, планировать, сопереживать, проявлять участие к судьбам окружающих тебя людей.. )

Чрезмерный страх ведет к параличу нервов, к психическим расстройствам и т.д. Страх, как чувство, необходим для подсказки тонкому телу, о чувстве самосохранения. На другой шкале мужество, которое дает сигнал Душе как можно найти решение и как действовать правильно. Чрезмерное мужество даже язык не поварачивается назвать. Оно всегда в меру. Другое дело мужество без страха не бывает. Ведь мужество это не отстутствие страха (которое уже подало сигнал тонкому телу - осторожно), а преодоление страха и выискивание правильного образа действия для преодоления страха.

sntamo 28.04.2013 20:56

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 440336)
Интересуют примеры перехода одного качества в другое при несоблюдении золотой середины.

Например, зоркость - положительное качество. Отсутствие зоркости - легкомысленность. Чрезмерная зоркость, когда человек во всем ищет подвох, это уже паранойа. Получается такая тройка:
легкомысленность - зоркость - паранойа

Еще пример:

Скупость - бережливость, рациональность - расточительство, транжирство

Другими словами, интересуют переходы качеств из одного состояние в другое при нарушении соизмеримости, такая шкала, так сказать. Причем применительно к ситуации и углу зрения, а также благодаря многозначительности многих качеств, одни и те же качества могут иметь разные переходы. То же отсутствие зоркости - слепота, попустительство и т.д.

А что находится между страхом и безразсудством, если одним словом?
страх - осознанная смелость, рациональный подход - безрадсудство

Какая шкала будет у лени?

Вот тут можно найти: http://www.liveinternet.ru/users/4674362/post216922518/

В психологии созданы таблицы сотен полярностей.Зачем выдумывать.

Пандора 28.04.2013 21:41

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440339)
Зачем выдумывать.

Чтобы люди напрягали свои мысли и форум не пустовал.
Ну и чтобы создалась иллюзия отсутствия духовной лени :-) Мы же тут такие сострадательные, ну и т.д. и т.п по нарастающей.
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 440338)
Чрезмерная лень ведет к деградации как физической (атрофия мышц), так и духовной (психической, ментальной, что проявляется в нежелании думать, планировать, сопереживать, проявлять участие к судьбам окружающих тебя людей.. )


Panzer.Tolik 28.04.2013 21:42

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440339)
В психологии созданы таблицы сотен полярностей.Зачем выдумывать.

Здесь не полярности, а именно тройки. Чтобы подчеркнуть важность золотой середины, когда чрезмерно или слишком мало одинаково плохо.

Пандора 28.04.2013 21:52

Ответ: Тройки качеств
 
.
Цитата:

Ну а вы, скажите честно, вы верите в эту школу богов? Думаете, мы что, экзамены по демиургии будем сдавать?.
:-) :-) :-)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 440345)
Здесь не полярности, а именно тройки. Чтобы подчеркнуть важность золотой середины, когда чрезмерно или слишком мало одинаково плохо.

Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 440336)
Получается такая тройка:
легкомысленность - зоркость - паранойа

Мне не воспринимается эта тройка - отсутствие зоркости будет наверное невнимательность, нумение заметить или наблюсти, а избыток зоркости наверное не возможен, потому что это светлое качество и оно уходит в беспредельность. Ведь чем выше сфера, тем быстрее и нужна более качественная зоркость.
Паранойя - это сверхнавязчивая мысль о чём либо. Полное отсутствие навязчивых мыслей можно назвать внутренней тишиной.
Легкомысленность плавно трасформируется в целесообразность и суровость. ИМХО. :-)
Заставили таки отвлечься от книги :-) и думать на Вашу тему :-)

sntamo 28.04.2013 22:01

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 440345)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440339)
В психологии созданы таблицы сотен полярностей.Зачем выдумывать.

Здесь не полярности, а именно тройки. Чтобы подчеркнуть важность золотой середины, когда чрезмерно или слишком мало одинаково плохо.

Если вы разрешите какую-то свою одну полярность - она вас больше не будет беспокоить и задевать как-то. "Золотая середина" - просто компромис между субличностями, который бдительно надо поддерживать. Поэтому лучше полярность разрешить и "наплевать и забыть". :) Впрочем, не настаиваю.

sntamo 28.04.2013 22:03

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 440344)
Чтобы люди напрягали свои мысли и форум не пустовал.
Ну и чтобы создалась иллюзия отсутствия духовной лени :-) Мы же тут такие сострадательные, ну и т.д. и т.п по нарастающей.

Тогда все изобретаем велосипеды.

paritratar 28.04.2013 22:06

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 440344)
Ну и чтобы создалась иллюзия отсутствия духовной лени Мы же тут такие сострадательные, ну и т.д. и т.п по нарастающей.

Есть прекрасное божественное качество - великодушие, которое на другом конце имеет свою противополжность, которую мы можем обсудить. Все качества от Света, имхо, беспредельны в своем развитии, поэтому, уверен, что чрезмерности достичь не получится в их развитии, ибо предел отсутствует (он только в сознании устанавливается самим человеком). Есть качества темные, которые также можно развивать, но они имеют предел своего развития - до первого света. Ведь невозможно включить темноту, можно просто потушить Свет. И поэтому развитие темных качеств есть приглушение - уничтожение Света в себе.

Пандора 28.04.2013 22:25

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440353)
Тогда все изобретаем велосипеды.

Я считаю, что мы тут просто либо треплемся, либо рисуемся, либо хочется что-нибудь почитать, а ничего не выбирается по созвучию.
Ну и поболтать охота, пока ещё. :-) Иначе зачем было бы столько много тем иметь?
Нам нужно притересться аурами, чтобы при касании не искрить , это можно сделать и без форума - просто смотришь в Небо и слушаешь и отвечашь. Здесь каждый второй хочет помочь вновь пришедшим, и каждый десятый пишет что-то умопомрачительно сложное, потому что оно ему интересно и сильно раздражается, когда в его стройную теорию вламывается "домохозяичное мнение", оно всегда кажется глупым и диссонасным, нарушающим установившийся ритм гармоничной мысли. Прерывающим плавное течение потока постов.
"Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно"
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 440355)
Есть прекрасное божественное качество - великодушие, которое на другом конце имеет свою противополжность, которую мы можем обсудить

У меня нет желания обсуждать чёрствость. Я с ней сталкиваюсь каждый день. Она меня не интересует. Великодушие , как пространственная нота, пусть лучше в Пространстве сияет, переведённое в слова оно станет фальшивым.

Пандора 28.04.2013 22:54

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 440347)
Ну а вы, скажите честно, вы верите в эту школу богов? Думаете, мы что, экзамены по демиургии будем сдавать?.

:-)
Парадокс жизни в том, что будем.
Будем сдавать экзамены по димиургии. :-) Желаю всем сдать с первого захода :-)

paritratar 28.04.2013 23:12

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 440360)
У меня нет желания обсуждать чёрствость. Я с ней сталкиваюсь каждый день. Она меня не интересует. Великодушие , как пространственная нота, пусть лучше в Пространстве сияет, переведённое в слова оно станет фальшивым.

То, чего не хочешь больше всего, то и притягиваешь больше всего. Думаешь об этом, говоришь об этом, плохо себя чувствуешь от этого.

Пандора 28.04.2013 23:14

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 440372)
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 440360)
У меня нет желания обсуждать чёрствость. Я с ней сталкиваюсь каждый день. Она меня не интересует. Великодушие , как пространственная нота, пусть лучше в Пространстве сияет, переведённое в слова оно станет фальшивым.

То, чего не хочешь больше всего, то и притягиваешь больше всего. Думаешь об этом, говоришь об этом, плохо себя чувствуешь от этого.

ЗАНУДА!!!

paritratar 28.04.2013 23:39

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 440373)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 440372)
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 440360)
У меня нет желания обсуждать чёрствость. Я с ней сталкиваюсь каждый день. Она меня не интересует. Великодушие , как пространственная нота, пусть лучше в Пространстве сияет, переведённое в слова оно станет фальшивым.

То, чего не хочешь больше всего, то и притягиваешь больше всего. Думаешь об этом, говоришь об этом, плохо себя чувствуешь от этого.

ЗАНУДА!!!

Еще хуже...

Suny 29.04.2013 08:12

Ответ: Тройки качеств
 
Не все качества образуют тройку.
Например:
Равновесие и любовь имеют только антипод.
Равновесие - Разновесие
Любовь - Страх (Все учителя говорят что Антипод Любви - Именно страх, а ненависть это какая-то нетакая любовь).

К тому же некоторые названные вами тройки образовывались в следствии так сказать перегиба положительного качества, но этого не бывает все положительные качества беспредельны в своем потенциале.

Приведенная тройка:
Легкомыслие - Зоркость - Параноя
Неправильна - нельзя быть избыточно зорким, Параноя - это неправильный взгляд, человек видит то чего нет.

Suny 29.04.2013 09:01

Ответ: Тройки качеств
 
Таким образом существует пара - качество и его антипод, а третье качество так сказать антипод антиподу - не есть избыточность, но извращенная пародия на положительное качество.

Единственный известный мне случай реальной избыточности относиться к чистоплотности, когда человек беспрерывно все чистит и моет через каждую минуту - такие случаи избыточности называются - "комплекс черепахи".

Suny 29.04.2013 09:09

Ответ: Тройки качеств
 
Некоторые качества требуют сочетания с другими качествами
Цитата:

1965 г. 142. (Май 16). Страх перед чем бы то ни было лишает человека силы, столь нужной ему для преодоления явления, вызвавшего страх. Чувство страха лишено положительного начала, его надо тотчас выбрасывать из сознания, как только возникает его угроза. Об опасностях следует знать, от них приходится обороняться, все меры можно принять для защиты, но позволять страху хоть на мгновение омрачать сознание и тем себя обессилить – недопустимо. Несостоятельность этого чувства доказывается тем, что в нем нет ни одного положительного или созидательного свойства, в то время как разрушительные все налицо. Страхом нельзя ни увлечь, ни привлечь, им можно только заразить. Страх – страшный и ярый пожиратель психической энергии. Боящийся теряет все, в то время как бесстрашное сердце готово во всеоружии встретить самые устрашающие условия или самые чудовищные личины и выйти победителем из столкновения. Мужество сочетается с осмотрительностью и осторожностью. Безрассудная смелость недалека от глупости. Приветствуем смелость, но в сочетании с умом. Страх парализует силы и лишает защиты. Заградительная сеть поникает и открывает внутреннюю сущность человека для любого удара. Качество бесстрашия характерно наличием соответствующих этому свойству огней, зажженных в микрокосме человека. Огонь мужества особенно ярок. Он обладает силой особого тонизирующего воздействия на весь организм. Когда Наш воин находит в себе решимость заменить гримасу страха улыбкой мужества, он близок к победе. Победа и бесстрашие очень близкие понятия. Мужество будем хранить во всех условиях жизни. Разноцветны одеяния страха. Огонь бесстрашия сжигает одеяния страха. Мужество, мужество, мужество Заповедаю вам Мои вои. Много потребуется его в эти смутные дни перед Приходом. Каждого из вас видеть Хочу облеченным в кольчугу бесстрашия. Силу мужества вам Посылаю в Лучах, чтобы укрепить доспех боя.
Цитата:

1966 г. 419. (Июль 5). (М. А. Й.). Великое качество терпения включает в себя и умение переносить все испытания, трудности, несправедливости и обиды от людей, которые обычно обращаются к Учителю, без жалоб, ожесточения и недовольства. Мужество, терпение и равновесие – грани одного и того же алмаза. Без равновесия мужество может обратиться в безумие или трусость, терпение – в недовольство, осуждение и упреки к Учителю, а равновесие без спокойного мужества и терпения теряет свою неодолимую мощь.

Suny 29.04.2013 09:18

Ответ: Тройки качеств
 
Таким образом третье качество помимо пары качество антипод, образуется за счет нехватки синтеза с другим качеством и то это происходит не всегда. Либо третье качество как я уже сказал - извращенная пародия на положительное качество.

sntamo 29.04.2013 11:02

Ответ: Тройки качеств
 
ИМХО, вы странную кашу сварили.

mika_il 29.04.2013 15:57

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 440425)
Таким образом третье качество помимо пары качество антипод, образуется за счет нехватки синтеза с другим качеством и то это происходит не всегда. Либо третье качество как я уже сказал - извращенная пародия на положительное качество.

Почему же? Синтез есть переход количества в новое качество. И там где имеется простейшее количество - пара качеств одного порядка, там же выявляется и третье - но порядком выше.

adonis 29.04.2013 20:33

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 440336)
Интересуют примеры перехода одного качества в другое при несоблюдении золотой середины.

Какая "золотая середина" может быть у качества? Горячий - тёплый- холодный, середина идёт на свалку. Середина может быть только у ограниченной краями вещи, качества таковыми не являются. Качества должно улучшать до бесконечности. Другое дело, что 12 основных качеств (УХ) должны развиваться равномерно, тогда создаётся правильная геометрия октаэдра.

Suny 30.04.2013 04:36

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 440516)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 440425)
Таким образом третье качество помимо пары качество антипод, образуется за счет нехватки синтеза с другим качеством и то это происходит не всегда. Либо третье качество как я уже сказал - извращенная пародия на положительное качество.

Почему же? Синтез есть переход количества в новое качество. И там где имеется простейшее количество - пара качеств одного порядка, там же выявляется и третье - но порядком выше.

Как из пары - положительное качество и его антипод, может появиться третье качество, но порядком выше? - приведите пожалуйста пример.

Я заметил в ваших рассуждениях ошибку - вы говорите о паре качеств одного порядка (кстати, что значит - одного порядка) т.е. о схожих - так?. Я же говорю о противоположных качествах - как они могут дать синтез?

Как я понял синтез происходит между разными качествами - равновесие качество синтетическое т.е. состоит из разных качеств (заметьте - только из положительных).
К тому же мужество, терпение и равновесие - не создают новое качество, а укрепляют друг друга.

mika_il 30.04.2013 09:54

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 440590)
Как из пары - положительное качество и его антипод, может появиться третье качество, но порядком выше? - приведите пожалуйста пример.

хороший - плохой: - адекватный
интеллектуальный - чувственный: - гармоничный
ограниченный - вольнолюбивый: - относительный
легкий - тяжелый: - уравновешенный
и т.п.

Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 440590)
Я же говорю о противоположных качествах - как они могут дать синтез?

Синтез дают не качества, синтез дает тот, кто его производит - существо, способное к проникновению в суть вещей. Или то же самое - в их природу. "Качества" - это просто отличительные признаки, в которых разум описывает вещи, которые он воспринимает как разные. Но однажды он дозревает до понимания, что две "противоположности" это один признак в двух своих крайних (или взаимоисключающих) состояниях.

Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 440590)
Я заметил в ваших рассуждениях ошибку - вы говорите о паре качеств одного порядка (кстати, что значит - одного порядка) т.е. о схожих - так?

Одного порядка - это примерно, как если бы Вы сложили противоположные качества по правилу математики: (-1)+1=0. "0" это не число, а качественный указатель на порядок чисел. Поэтому они - явления одного порядка, "равные по модулю" и "противоположные по направлению".

Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 440590)
Как я понял синтез происходит между разными качествами - равновесие качество синтетическое т.е. состоит из разных качеств (заметьте - только из положительных).

Для синтеза необходимо, чтобы оба качества представляли признаки одной природы. Невозможно синтезировать "белое" и "сладкое", т.к. одно принадлежит природе зрения, а другое - природе вкуса.

Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 440590)
К тому же мужество, терпение и равновесие - не создают новое качество, а укрепляют друг друга.

Это Вы просто прочитали. А Вы проникните в суть природы, которую они описывают, и увидите много больше написанного.

Радослав 30.04.2013 10:22

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440441)
ИМХО, вы странную кашу сварили.

Лучшая приправа для каши в голове, это искренность :)

Смешивается все, даже качества в разных "плоскостях". Космический пример:

Пространство - Время - Енергия

sntamo 30.04.2013 10:25

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 440618)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440441)
ИМХО, вы странную кашу сварили.

Лучшая приправа для каши в голове, это искренность :)

Смешивается все, даже качества в разных "плоскостях". Космический пример:

Пространство - Время - Енергия

Ну да...и молитва...типа "Вразуми меня Господи". :))

Panzer.Tolik 30.04.2013 10:47

Ответ: Тройки качеств
 
самоуничижение - чувство собственного достоинства - гордыня, надменность

Suny 30.04.2013 11:14

Ответ: Тройки качеств
 
Ложь - Правдивость - Правдорубство

Suny 30.04.2013 11:28

Ответ: Тройки качеств
 
Привязанность - Бесстрастие - Ровнодушие
Боязливость - Бесстрашие - Безрассудство
Неблагодарность - Благодарность - ?
Ветреность - Верность - Верность слепая
Ничтожество - Достоинство - Гордыня
(Страх, ненависть) - Любовь - Блуд
Боязливость - Мужество - Безрассудство
Непостоянство - Постоянство - Костность, Консерватизм
Ветренность - Преданность - Преданность слепая
Неуравновесие - Равновесие - ?
Неурановешаность - Самообладание - Толстокожесть
Эгоизм - Cамоотверженность - ?
Несдержаность - Сдержанность - Замкнутость, закомплексованость
Жестокость - Сострадание - ?
Беспокойство - Спокойствие - Равнодушие
Нетерпимость - Терпение - Рабство
Нетерпимость - Терпимость - Рабство
Обыденность - Торжественность - ?
? - Устремление - ?
Не вижу смысла думать о пародиях на положительные качества, тем более эти пародии иногда притянуты за уши.

Если интересно замените вопросы чем ни будь.

Panzer.Tolik 30.04.2013 12:07

Ответ: Тройки качеств
 
Suny

Неблагодарность - Благодарность - Лесть?
Ветреность - Верность - Верность слепая (фанатизм?
Неуравновесие - Равновесие - Апатия, Костность?
Обыденность - Торжественность - лицемерие, пафосность?
инертность? - Устремление - хаос?

Цитата:

Некоторые качества требуют сочетания с другими качествами
действительно, я уже приводил в другой теме (семь добродетелей) пример пересечения разных качеств:


Добродетели здесь являются производными тремя принципов: истины, любви и храбрости в разных сочетаниях. Отвага — это храбрость без примесей, а вот честь — это храбрость плюс истина.

Было бы неплохо сделать картинку с русским текстом.
Truth -Правда, истина
Honesty - Честность
Justice - Справедливость (правосудие)
Honor - Честь

Love - Любовь
Compassion - Сострадание, сочувствие
Sacrifice - Жертвенность

Courage - Мужество, храбрость
Valor - Отвага, бесстрашие

Spirituality - Духовность



...Можно поиграть с разными качествами и попробовать их наложить друг на друга, это будет расширением первоначального направления темы, но движение мысли будет в том же направлении...

sntamo 30.04.2013 12:46

Ответ: Тройки качеств
 
В УХ посмотрите - там есть 12 качеств энергии, связанные тройками и четверками.
Вера, Надежда, Любовь - это только три из 12. Там есть и Преданность и вообще весь полный спектр.
А так велосипеды.

Panzer.Tolik 07.06.2013 17:03

Ответ: Тройки качеств
 
Изначально планировал исследовать тонкую разницу между смежными чувствованиями или состояниями. Очень в тему такая цитата:

Цитата:

Аум, 333 Каким образом установить границу между негодованием и раздражением или между потрясением и страхом? Никто не найдет слов, определяющих такие, почти соприкасающиеся чувства. Но будет время, когда наука найдет способ исследовать вещество, выделяемое при каждой эмоции. Чисто химическое основание пояснит, где, когда начинается определенное чувство...

Panzer.Tolik 07.06.2013 17:28

Ответ: Тройки качеств
 
И еще подборка о тонких границах, не обязательно относящихся к качествам:

Цитата:

Надземное, 215 Урусвати знает значение тонкой границы. Поистине, редко понимают такую границу, невыразимую словами. Как пояснить, почему нечто позволено, а рядом, на толщину волоса, уже недопустимо. Только расширенное сознание поймет где различие между созиданием и разрушением. Многие культы древности, сочетая в одном символе и созидание и разрушение, тем указывали на близость понятий, о которых земной рассудок так грубо судит...

Агни Йога, 261 ...Явим сознание, чтоб отличить свое довольство от прилежания Общему Благу. Тонка граница между угождением себе и трудом на развитие мира...

Мир Огненный ч.2, 417 ...Дерзание не есть безумие. Каждый дерзающий сознает сужденные возможности, но безумец являет противление закону Бытия. Тонка граница между безумием и дерзанием...

Аум, 482 ...Утомление не полезно, но напряжение жизнедательно. Но граница между этими состояниями очень сложна...

Аум, 494 ...Суета есть диссонанс, и может он лишь раздражать и раздроблять накопления. Только расширенное сознание понимает, где граница между устремлением и суетливостью...

Надземное, 367 ...Трудно словами сказать, где граница между мощью спокойствия и нагнетением насилия. Только те, кто прошли многие земные пути, поймут, как ценен совет о спокойствии особенно в дни Армагеддона...

Надземное, 388 ...Нельзя сказать, где граница безусловного признания и полного отрицания. Иной отрицатель ближе к познанию, нежели мертвенный, твердящий букву без смысла...

Надземное, 876 Урусвати знает сущность самоутверждения. Некоторые не понимают различия между самомнением и самоутверждением, и удивляются, замечая признаки самоутверждения в речениях великих Учителей. Такие люди не допускают, что самомнение происходит от низменной самости, тогда как самоутверждение наполнено самоотвержением...

Panzer.Tolik 25.06.2013 13:48

Ответ: Тройки качеств
 
Еще мысль, что любое качество можно рассматривать трояко в свете трех гун благость-страсть-невежество.

любовь в невежестве эгоистична, это кама (плотское желание)
любовь в благости, это према (чистая возвышенная любовь)
любовь в страсти, это что-то среднее между кама и према, когда низкое то и дело дает знать о себе, но и высшее не молчит :)

В маркетинге есть высшая, средняя и низшая ценовая категория, причем в каждой используется такое же троичное подразделение. Так, фотоаппарат-мыльница может быть дорогим, средним и самым дешевым. Самая дорогая "мыльница" уже может рассматриваться, как средне-дорогой низшего класса, причем по каким-то параметрам она может даже превышать аппарат этого класса, но она безусловно будет уступать средней и высшей катеогории в этом классе.

Тамасический тамас и саттвический тамас, это разный тамас, соответственно качество любви в них будет тоже разным.

Savelad 19.10.2013 13:05

Ответ: Тройки качеств
 
Может я не открываю ничего нового, но не могу не поделиться.

Ллес 07.12.2015 11:30

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 440336)
Например, зоркость - положительное качество. Отсутствие зоркости - легкомысленность. Чрезмерная зоркость, когда человек во всем ищет подвох, это уже паранойа.

А разве паранойя - это зоркость?
Это видение того, чего нет.
Галлюцинация по сути.

Зоркость не может быть чрезмерной.
А человек зрит что-то ужасное, но это не паранойя.
Он же не виноват, что ситуация патовая.
Другое дело, что люди не любятКассандр.

Ллес 07.12.2015 11:34

Ответ: Тройки качеств
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 440336)
Интересуют примеры перехода одного качества в другое при несоблюдении золотой середины.

Они не переходят. Это просто разные качества.
Если хорошее качество при росте перешло во что-то не то - значит, оно и не было хорошим.

Чуткость не может стать чем-то плохим.
Любовь не может быть умеренной и прохладненькой.

Мера - вещь хорошая. Но не тогда, когда необходимостью меры обосновывается ограничение развития хороших свойств.
Мера нужна в других ситуациях.

Разве можно совершенствоваться умеренно? Нет, нужно как можно старательнее.
Разве можно быть преданным умеренно? Нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.