Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Брошены ли мы? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=21118)

Chit 18.06.2018 14:07

Брошены ли мы?
 
В свете последних обсуждений впервые опубликованных записей меня стало интересовать - а что мы, собственно говоря, ожидаем? Гром, молнии, весь мир в труху? Или все будет идти, как идет сейчас? Вам не кажется, что должен проявиться новый Фокус? Человек, который будет мостом между нами и Учителями? Неужели мы лишены возможности увидеть Свет на Пути? Или мы будем так и будем проживать свои жизни - дом, работа, дом, работа, форум Живой Этики, дом, работа... А потом - конец. Впору кричать, как Иисус.
«около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или́, Или́! лама́ савахфани́? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27:46) (тоже у Марка — Мк. 15:34; слова обращены к Богу Отцу)

Умом я все понимаю - есть океан Учения, данный нам в книгах и записях. Есть такое понятие, как испытание, в том числе и одиночеством. Есть, в конце концов наказ - Радость - есть особая мудрость. Но как же душно... И не видно и проблеска света. Может я что-то пропускаю? Или настолько закостенел в обыденности, что ничего не могу заметить?
А что Вы чувствуете? Что ждете от будущего? Каким образом, на Ваш взгляд, могут войти изменения в нашу жизнь?

Ardens 18.06.2018 14:27

Ответ: Брошены ли мы?
 
Подобное чувствуют все искренние искатели пути духа .Придавленный к Земле энергетический хаос в душах людей и очень редкие периоды облегчения. По видимому для нас, при этой жизн, напряжение будет только нарастать, ибо количество действительных приемников огненных энергий крайне мало. Ориентировочно, даже переход к Эре Водолея, закончится только в 2143 году. Ну а потом 2160 лет " войны" на ментальном уровне. Так что успокаиваться рано. Статья Юга придёт нежданно!

Восток 18.06.2018 14:28

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Умом я все понимаю - есть океан Учения, данный нам в книгах и записях.

Видимо мы просто не научились ещё применять его в своих реальных проблемах. Это не брошенность - Иисусу - Иисусово а нам всё проще - не готов ученик, не готов ему и Учитель.

Лена К. 18.06.2018 14:35

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Но как же душно... И не видно и проблеска света.

Chit, очень душно. Знайте только совершенно определенно, что за каждого достойного человека Наши будут биться до конца.

Amicus 18.06.2018 15:59

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Или настолько закостенел в обыденности, что ничего не могу заметить?

Наоборот, Вы утончились, заметив всё то, чем поделились.

Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
А что Вы чувствуете?

Страдание.

Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Что ждете от будущего?

Возмездия.

Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Каким образом, на Ваш взгляд, могут войти изменения в нашу жизнь?

Только подвигом!

Ларис 18.06.2018 16:05

Ответ: Брошены ли мы?
 
Мрачная тема уже по названию. Разносит уныние от одного к другому. Под тревожные состояния подводится эзотерическая база. Может хватит уже душить друг друга?
В конце концов в мире столько антидепрессантов и докторов! :D

Лена К. 18.06.2018 16:18

Ответ: Брошены ли мы?
 
Ларис, сбросьте обороты. С людьми взаимодействуете.

Larga Vereska 18.06.2018 16:26

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
В свете последних обсуждений впервые опубликованных записей меня стало интересовать - а что мы, собственно говоря, ожидаем? Гром, молнии, весь мир в труху? Или все будет идти, как идет сейчас? Вам не кажется, что должен проявиться новый Фокус? Человек, который будет мостом между нами и Учителями? Неужели мы лишены возможности увидеть Свет на Пути? Или мы будем так и будем проживать свои жизни - дом, работа, дом, работа, форум Живой Этики, дом, работа... А потом - конец. Впору кричать, как Иисус.
«около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или́, Или́! лама́ савахфани́? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27:46) (тоже у Марка — Мк. 15:34; слова обращены к Богу Отцу)

Умом я все понимаю - есть океан Учения, данный нам в книгах и записях. Есть такое понятие, как испытание, в том числе и одиночеством. Есть, в конце концов наказ - Радость - есть особая мудрость. Но как же душно... И не видно и проблеска света. Может я что-то пропускаю? Или настолько закостенел в обыденности, что ничего не могу заметить?
А что Вы чувствуете? Что ждете от будущего? Каким образом, на Ваш взгляд, могут войти изменения в нашу жизнь?

Нет, не пропускаете, дорогой друг...! И ваши боль, и горечь не могут не найти отклика! Вы прозрели в городе слепцов, и поэтому ощущаете себя рыбой, которая задыхается на суше.
Так бывает, когда мы пробуждаемся для жизни небесной, и обыденность в самом низком понимании этого слова перестает нас удовлетворять! Но она есть. И она душит, поглощает, впивается в нас цепкими когтями. Мир хочет, чтобы мы не шевелились, чтобы нас удовлетворяло положение: дом-работа-форум-дом-работа.... и так по кругу до конца, где пара часов переливания из пустого в порожнее заменяют духовное развитие и подвиг противостояния аморфной дряблой среде.

Большинство обсуждает здесь высокие идеи, глубокие мысли, соревнуется, кто красивее и острее напишет, кто эффектнее заткнет рот оппоненту или продемонстрирует себя самым последовательным последователем.... Но люди закрывают вкладку, выходят в реальный мир и ведут себя не лучше, а то и хуже самых грубых обывателей. Они не меняются. Год от года. Лишь самомнение растет и крепнет.
И их этот круговорот пустоты устраивает.

Как же хорошо, что вам душно! Как хорошо, что вам горько! Вы - живой! Вы - горячий! Вы - жаждущий! Вы - настоящий!

Вооружитесь мечом подвига! Идите наперекор! Будьте зрячим безумцем для слепых! Не склоняйте голову, а несите Огонь!
Это в ваших силах, друг!

Chit 18.06.2018 16:37

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 645363)
Ларис, сбросьте обороты. С людьми взаимодействуете.

Да, ладно :-) Есть такая притча. Я попробую своими словами рассказать.

Жил-был один отшельник. Постился, медитировал, отказался от всего суетного. В общем, яро стремился к освобождению. Как-то раз, мимо него проходил просветленный Учитель. И спросил у него отшельник: "Когда я достигну просветления?" Учитель ответил: "Еще три жизни." Разрыдался и впал в отчаяние спрашивающий. Все это видел местный дурачок и тоже спросил: "А сколько жизней мне до освобождения?" "Сколько листьев на дереве" - был ответ. Рассмеялся дурачок: "Всего - ничего!!!!".
"Ты уже свободен, дитя" - был ему ответ.

Это я к чему. Каждый сам выбирает кем быть. Дурачком или отшельником. В 1995 году я думал, что я дурачок. И все дороги передо мной открыты. Сейчас чувствую себя отшельником-мизантропом. ;)

сентис 18.06.2018 16:54

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 645362)
Мрачная тема уже по названию. Разносит уныние от одного к другому. Под тревожные состояния подводится эзотерическая база. Может хватит уже душить друг друга?
В конце концов в мире столько антидепрессантов и докторов! :D

Согласен!
Тема депрессивная.
Но это лишь повод поднять себе настроение и утвердить его независящим от внешних факторов.

сентис 18.06.2018 16:58

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645367)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 645363)
Ларис, сбросьте обороты. С людьми взаимодействуете.

Да, ладно :-) Есть такая притча. Я попробую своими словами рассказать.

Жил-был один отшельник. Постился, медитировал, отказался от всего суетного. В общем, яро стремился к освобождению. Как-то раз, мимо него проходил просветленный Учитель. И спросил у него отшельник: "Когда я достигну просветления?" Учитель ответил: "Еще три жизни." Разрыдался и впал в отчаяние спрашивающий. Все это видел местный дурачок и тоже спросил: "А сколько жизней мне до освобождения?" "Сколько листьев на дереве" - был ответ. Рассмеялся дурачок: "Всего - ничего!!!!".
"Ты уже свободен, дитя" - был ему ответ.

Это я к чему. Каждый сам выбирает кем быть. Дурачком или отшельником. В 1995 году я думал, что я дурачок. И все дороги передо мной открыты. Сейчас чувствую себя отшельником-мизантропом. ;)

Вы забросили вашу сеть в мелководье; ваши собственные ноги должны быть запутаны в её петлях.

Chit 18.06.2018 17:17

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от сентис (Сообщение 645370)
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645367)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 645363)
Ларис, сбросьте обороты. С людьми взаимодействуете.

Да, ладно :-) Есть такая притча. Я попробую своими словами рассказать.

Жил-был один отшельник. Постился, медитировал, отказался от всего суетного. В общем, яро стремился к освобождению. Как-то раз, мимо него проходил просветленный Учитель. И спросил у него отшельник: "Когда я достигну просветления?" Учитель ответил: "Еще три жизни." Разрыдался и впал в отчаяние спрашивающий. Все это видел местный дурачок и тоже спросил: "А сколько жизней мне до освобождения?" "Сколько листьев на дереве" - был ответ. Рассмеялся дурачок: "Всего - ничего!!!!".
"Ты уже свободен, дитя" - был ему ответ.

Это я к чему. Каждый сам выбирает кем быть. Дурачком или отшельником. В 1995 году я думал, что я дурачок. И все дороги передо мной открыты. Сейчас чувствую себя отшельником-мизантропом. ;)

Вы забросили вашу сеть в мелководье; ваши собственные ноги должны быть запутаны в её петлях.

Возможно. Но мой вопрос и мысли были о том, что сейчас нет Фокуса проявленного. По крайней мере, я его не вижу. Многие ищущие подходят к Учению, проносят его в себе через жизнь и уходят с этого плана бытия. Мне интересно, есть ли кто-нибудь сейчас, в данный момент, несущий в себе Свет на нашем плане? Хотя форум не то место где надо искать...
https://coub.com/view/9fs1rlc

Владимир Чернявский 18.06.2018 17:21

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Вам не кажется, что должен проявиться новый Фокус? Человек, который будет мостом между нами и Учителями?

Закономерное желание "прислониться" к кому-то, кто все решит и все объяснит, за руку поведет в Светлые Дали. Сказал и не нужно сомневаться в сказанном, делай как сказали и что сказали делать. Так рождаются секты с безвольными неофитами, "влюбленными" в своего "гуру".

Chit 18.06.2018 17:33

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 645376)
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Вам не кажется, что должен проявиться новый Фокус? Человек, который будет мостом между нами и Учителями?

Закономерное желание "прислониться" к кому-то, кто все решит и все объяснит, за руку поведет в Светлые Дали. Сказал и не нужно сомневаться в сказанном, делай как сказали и что сказали делать. Так рождаются секты с безвольными неофитами, "влюбленными" в своего "гуру".

Вы ошибаетесь и упрощаете. Желание не прислониться и т.д. Всю жизнь, проведя в поиске Бога и путей его, уйти с плана ничего не достигнув и не познав. Вот в чем истинная проблема сейчас. Всю жизнь провести в плену самообольщения - это неправильно. Жизнь можно проийти и в одиночестве, и в забвении. Но так хочеться услышать Голос Безмолвия и осознать единство Космоса. ](*,)

Владимир Чернявский 18.06.2018 18:13

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645377)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 645376)
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Вам не кажется, что должен проявиться новый Фокус? Человек, который будет мостом между нами и Учителями?

Закономерное желание "прислониться" к кому-то, кто все решит и все объяснит, за руку поведет в Светлые Дали. Сказал и не нужно сомневаться в сказанном, делай как сказали и что сказали делать. Так рождаются секты с безвольными неофитами, "влюбленными" в своего "гуру".

Вы ошибаетесь и упрощаете. Желание не прислониться и т.д. Всю жизнь, проведя в поиске Бога и путей его, уйти с плана ничего не достигнув и не познав. Вот в чем истинная проблема сейчас. Всю жизнь провести в плену самообольщения - это неправильно. Жизнь можно проийти и в одиночестве, и в забвении. Но так хочеться услышать Голос Безмолвия и осознать единство Космоса. ](*,)

Как говорят восточные мудрецы: "Вы относитесь к себе слишком серьезно". Не нужно питать мнимых надежд, не будет и реальных разочарований. Может быть результатом всей жизни будет понимание о тщетности поиска "человека", который включит для Вас Голос Безмолвия. Ведь, Путь состоит из личных изменений. И это уже будет не плохо. Что бы что-то слышать, нужно самому соответствовать.

Ларис 18.06.2018 18:13

Ответ: Брошены ли мы?
 
Чит, ваш ответ в вами приведенной притче :)

Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645367)
"Когда я достигну просветления?" Учитель ответил: "Еще три жизни." Разрыдался и впал в отчаяние спрашивающий. Все это видел местный дурачок и тоже спросил: "А сколько жизней мне до освобождения?" "Сколько листьев на дереве" - был ответ. Рассмеялся дурачок: "Всего - ничего!!!!". "Ты уже свободен, дитя" - был ему ответ.


Одной корреспондентке Е.И.Рерих Учитель поручил ответить (близко по смыслу): если ее печалят несколько веков восхождения к Богу, напиши ей про миллиарды веков.
С нытиками обхождение довольно суровое.

Ardens 18.06.2018 18:50

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645375)
Мне интересно, есть ли кто-нибудь сейчас, в данный момент, несущий в себе Свет на нашем плане? Хотя форум не то место где надо искать...

Странный вопрос.... Если бы этих немногих не было, наш мир бы уже не существовал. Да, несущих в себе Свет критически мало. В ком-то из них его больше, в ком-то меньше. Но именно они являются тем низовым звеном, которое находится в самых низких вибрациях эгоизма и страстей обывателей. Через которых Иерархия Света, осуществляет свои задачи, по удержанию этого мира от гибели во время Перехода.
Именно эти, ещё во многом несовершенные, но преданные сердцем служители Света испытывают боль и серьёзные нагрузки, работая своеобразными "пылесосами", максимально очищая окружающее пространство. Но такую миссию они по+видимому выбрали сами ещё до рождения.

Chit 18.06.2018 18:57

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 645385)
Чит, ваш ответ в вами приведенной притче :)

Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645367)
"Когда я достигну просветления?" Учитель ответил: "Еще три жизни." Разрыдался и впал в отчаяние спрашивающий. Все это видел местный дурачок и тоже спросил: "А сколько жизней мне до освобождения?" "Сколько листьев на дереве" - был ответ. Рассмеялся дурачок: "Всего - ничего!!!!". "Ты уже свободен, дитя" - был ему ответ.


Одной корреспондентке Е.И.Рерих Учитель поручил ответить (близко по смыслу): если ее печалят несколько веков восхождения к Богу, напиши ей про миллиарды веков.
С нытиками обхождение довольно суровое.

Надеюсь, когда Вы подойдете к пределу своих сил и отпущенного Вам времени, Вас не будут окружать сухие, самовлюбленные и уверенные в своей исключительной правоте люди. И Ваш диалог и попытка открыть сердца не превратятся в фарс наподобие https://coub.com/view/13z58x

Ardens 18.06.2018 19:14

Ответ: Брошены ли мы?
 
Чит, дело не в "сухости" . Если мы назвались Воинами Света, то должны воспитывать в себе безграничную терпеливость и волю. А иначе, грош цена нашей йоге... Да больно, да часто одиноко... Но Кали Юга ещё не окончена и нужно нести Свет, вопреки слабостям личности. Утвердитесь в индивидуальности, почувствуйте что Вы есть дух, а не тело и тогда сможете превозмочь многое, что недоступно личному.

Chit 18.06.2018 19:29

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Ardens (Сообщение 645397)
Чит, дело не в "сухости" . Если мы назвались Воинами Света, то должны воспитывать в себе безграничную терпеливость и волю. А иначе, грош цена нашей йоге... Да больно, да часто одиноко... Но Кали Юга ещё не окончена и нужно нести Свет, вопреки слабостям личности. Утвердитесь в индивидуальности, почувствуйте что Вы есть дух, а не тело и тогда сможете превозмочь многое, что недоступно личному.

Понесем дальше свет молча;)

Элайя 18.06.2018 19:35

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Но как же душно... И не видно и проблеска света.

Ещё несколько лет назад мне снились одни и те же сны: темно и на горизонте на небе на нас движутся вражеские самолёты, какие-то тарелки, танки прут... На нашу Отчизну. Много раз так снилось.

Потом, по происшествии некоторого времени, действительно стало тяжко - эти нападки Запада... многие ополчились против нас...

И вот последний сон на эту тему я увидела такой: небо над горизонтом стало проясняться. Не везде, но явно. Стало светлее. В этом прояснении на небесах увидела не совсем ясные очертания (из-за затуманенности) Ликов - Помощь.

Пусть это будет Надеждой для всех!

adonis 18.06.2018 21:57

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Вам не кажется, что должен проявиться новый Фокус? Человек, который будет мостом между нами и Учителями? Неужели мы лишены возможности увидеть Свет на Пути?

Первая строка Учения говорит: Я — твоё Благо. А что в ответ? Нет, не годится, нам нужен земной посредник который будет мостом между нами и Учителями.
Как можно увидеть Свет на Пути, если вместо Пути идут поиски посредника? Нет никакого моста между, есть открытые двери, но в них почему то не входят, ищут какие то отмычки или дядю (тётю), которые проведут. Почему тоска, когда нам дана радость самодеятельности, которая и является Путём? Где серебряная нить связывающая напрямую каждого со своим персональным незримым фокусом?

Chit 18.06.2018 22:34

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 645429)
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Вам не кажется, что должен проявиться новый Фокус? Человек, который будет мостом между нами и Учителями? Неужели мы лишены возможности увидеть Свет на Пути?

Первая строка Учения говорит: Я — твоё Благо. А что в ответ? Нет, не годится, нам нужен земной посредник который будет мостом между нами и Учителями.
Как можно увидеть Свет на Пути, если вместо Пути идут поиски посредника? Нет никакого моста между, есть открытые двери, но в них почему то не входят, ищут какие то отмычки или дядю (тётю), которые проведут. Почему тоска, когда нам дана радость самодеятельности, которая и является Путём? Где серебряная нить связывающая напрямую каждого со своим персональным незримым фокусом?

Хотел много сказать в ответ, но промолчу. Приму яд в чашу свою...

glory 18.06.2018 22:41

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
... а что мы, собственно говоря, ожидаем? Гром, молнии, весь мир в труху? Или все будет идти, как идет сейчас? Вам не кажется, что должен проявиться новый Фокус? ...Неужели мы лишены возможности увидеть Свет на Пути? Или мы будем так и будем проживать свои жизни - дом, работа, дом, работа, форум Живой Этики, дом, работа... А потом - конец. Впору кричать, ...Но как же душно... И не видно и проблеска света. Может я что-то пропускаю? Или настолько закостенел в обыденности, что ничего не могу заметить?
А что Вы чувствуете? Что ждете от будущего? Каким образом, на Ваш взгляд, могут войти изменения в нашу жизнь?

Да, душно, каждому несущему свет... Многие не замечают этой духоты, значит это показатель верного пути...
Нам только душно, но Кто-то несет Чашу Мира в кровавом поту, спасая человечество... И нет пути назад, лишь в бездну...
Надо стараться приобрести несгибаемую веру, огненное устремление и надежду на победу Света…
http://forum.roerich.info/showpost.p...88&postcount=2

Так вот же Фокус, которого нет ярче
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=492

Кроме этой цепочки "дом, работа, форум" можно еще заняться преображением себя, не смотря на окружающие условия и вопреки всему…
http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=23



Нам Кто-то с вершины тихо,
Спасительно шепчет в ухо,
Всегда устремляйся к Свету
И не угашай духа!!!

Djay 18.06.2018 22:55

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645367)
Это я к чему. Каждый сам выбирает кем быть. Дурачком или отшельником. В 1995 году я думал, что я дурачок. И все дороги передо мной открыты. Сейчас чувствую себя отшельником-мизантропом. ;)

Так дурачок оказался мудрее. :)

Djay 18.06.2018 22:58

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645375)
Мне интересно, есть ли кто-нибудь сейчас, в данный момент, несущий в себе Свет на нашем плане? Хотя форум не то место где надо искать...
https://coub.com/view/9fs1rlc

Всегда кто-то есть. Полагаете, может статься так, что нет никого светлого? Так не бывает. ;)

glory 18.06.2018 23:09

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

1966г. 510 (Июнь 19). … Утвердившихся прочно Предоставляем собственным силам, дабы утвердились еще крепче. Не все в состоянии выдержать бой в одиночку. Тем большая в этом заслуга одного. Могу оставить лишь того, в ком совершенно Уверен. Но одному нелегко. Нить Света связывает Учителя с учеником.

Amarilis 18.06.2018 23:13

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Неужели мы лишены возможности увидеть Свет на Пути? Или мы будем так и будем проживать свои жизни - дом, работа, дом, работа, форум Живой Этики, дом, работа... А потом - конец.

Пытайтесь увидеть Свет на Пути через трудности обыденности, в самом простом и в мелочах, меняйте себя, меняйте свою жизнь, будьте внимательны к близким людям и почаще смотрите на звездное небо.-)
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Умом я все понимаю - есть океан Учения, данный нам в книгах и записях. Есть такое понятие, как испытание, в том числе и одиночеством. Есть, в конце концов наказ - Радость - есть особая мудрость. Но как же душно... И не видно и проблеска света. Может я что-то пропускаю? Или настолько закостенел в обыденности, что ничего не могу заметить?
А что Вы чувствуете? Что ждете от будущего? Каким образом, на Ваш взгляд, могут войти изменения в нашу жизнь?

Бывайте почаще на природе, там не так душно. Любимое занятие, а так же хорошие друзья и семья, так же могут развеять душевный дискомфорт.-)

adonis 18.06.2018 23:49

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645439)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 645429)
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Вам не кажется, что должен проявиться новый Фокус? Человек, который будет мостом между нами и Учителями? Неужели мы лишены возможности увидеть Свет на Пути?

Первая строка Учения говорит: Я — твоё Благо. А что в ответ? Нет, не годится, нам нужен земной посредник который будет мостом между нами и Учителями.
Как можно увидеть Свет на Пути, если вместо Пути идут поиски посредника? Нет никакого моста между, есть открытые двери, но в них почему то не входят, ищут какие то отмычки или дядю (тётю), которые проведут. Почему тоска, когда нам дана радость самодеятельности, которая и является Путём? Где серебряная нить связывающая напрямую каждого со своим персональным незримым фокусом?

Хотел много сказать в ответ, но промолчу. Приму яд в чашу свою...

Свода выбора. Я предлагал принять в чашу Учителя Незримого, серебряную нить, Фокус Надземный и Путь радости самодеятельности, то есть принять Агни Йогу, раз уж Вы здесь и спросили. Быть брошенным или не быть - каждый решает сам и выбирает сам.

glory 19.06.2018 00:16

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

1966 г. 206. (Гуру). Мы с любовью и заботой следим за близкими нашими, борющимися в мире земном за место свое на ступенях Лестницы Света. И им помогаем по мере действительной необходимости. Недоумевают порой, почему помощь не оказывается в размере их пожеланий. Но путь, пройденный самостоятельно и без поддержки, более ценен и имеет большую заслугу, чем совершенный с помощью и поддержкой со стороны. Только сильные духи могут идти самоходом. Очень ценим таких самоходов. И если кажется, что оставлены одни, что помощи желаемой нет, – значит, уверен Ведущий в силе духа идущих за Ним.

Said 19.06.2018 00:45

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Но как же душно... И не видно и проблеска света. Может я что-то пропускаю?

Пропускаете.


Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
свете последних обсуждений впервые опубликованных записей меня стало интересовать - а что мы, собственно говоря, ожидаем?


Пропускаете, потому, что не туда устремили взгляд.


Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Гром, молнии, весь мир в труху?

старый мир.

Вот он "малый" результат обсуждения Записей в определенном контексте, заданном вопрошателями.

Можно спросить.

Что с 90 годов выжженное поле, даже вспомнить нечего?

Chit 19.06.2018 08:50

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 645447)
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645375)
Мне интересно, есть ли кто-нибудь сейчас, в данный момент, несущий в себе Свет на нашем плане? Хотя форум не то место где надо искать...
https://coub.com/view/9fs1rlc

Всегда кто-то есть. Полагаете, может статься так, что нет никого светлого? Так не бывает. ;)

Конечно же есть светлое ;) Но неужели Вас никогда не посещала мысль, что можно достичь большего?

У просветленного спросил человек: "Каким образом я могу достичь духовного просветления?" В ответ просветленный схватил его и опустил голову в протекающую поблизости реку. Когда человек стал задыхаться - отпустил и сказал: "Когда твоя жажда совершенства станет сильнее жажды воздуха - тогда достигнешь"

Chit 19.06.2018 08:52

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 645461)
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Но как же душно... И не видно и проблеска света. Может я что-то пропускаю?

Пропускаете.


Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
свете последних обсуждений впервые опубликованных записей меня стало интересовать - а что мы, собственно говоря, ожидаем?


Пропускаете, потому, что не туда устремили взгляд.


Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Гром, молнии, весь мир в труху?

старый мир.

Вот он "малый" результат обсуждения Записей в определенном контексте, заданном вопрошателями.

Можно спросить.

Что с 90 годов выжженное поле, даже вспомнить нечего?


Есть что вспомнить.

Futuris 19.06.2018 10:05

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645475)
Конечно же есть светлое Но неужели Вас никогда не посещала мысль, что можно достичь большего?

А вы поищите по форуму. Тут не так давно был один искатель большего. В Шамбалу народ звал - на поиски Учителя. Может и вам с ним по пути?

Chit 19.06.2018 10:23

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Futuris (Сообщение 645481)
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645475)
Конечно же есть светлое Но неужели Вас никогда не посещала мысль, что можно достичь большего?

А вы поищите по форуму. Тут не так давно был один искатель большего. В Шамбалу народ звал - на поиски Учителя. Может и вам с ним по пути?

Хамить не надо, пожалуйста. Смеяться на порывами своих братьев - низко и мерзко. Особенно, прикрываясь защитой Учения.

Futuris 19.06.2018 10:34

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645482)
Хамить не надо, пожалуйста. Смеяться на порывами своих братьев - низко и мерзко.

Ну это уж вы переусердствовали. Кто же вам хамит? И даже если вы это так поняли - разве я прикрывался Учением? Я вам описал пример такого же воззвания, когда сокровенные порывы чрезмерно выносились в публичное пространство. Впрочем с какой-то целью...

Said 19.06.2018 11:07

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645476)
Есть что вспомнить.

Тогда объясните еще пож., почему вы пошли на поводу у вопрошателей и низвергли себя в прозябание. Вместо поиска "алмазов" необходимых для подъема?

Amicus 19.06.2018 11:28

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645475)
Конечно же есть светлое Но неужели Вас никогда не посещала мысль, что можно достичь большего?

На Ваше воззвание Вы получили и горячие сердечные отклики, и значительное количество практических советов по применению Учения. Но продолжаете вопрошать, оставаясь глух.
Если б Вам действительно было «Впору кричать, как Иисус» по силе отчаяния от духоты – нашли бы и здесь зерна!

Migrant 19.06.2018 12:14

Ответ: Брошены ли мы?
 
Коллеги, человек поделился сокровенным, поделился своим угнетённым состоянием, которое все мы точно также испытываем. И это состояние описывается в Учении, хотя бы в шлоке "Агни Йога, 293". Поэтому не стоит вставать в позу наставника и поучать его. Он, как я понимаю, особо-то и не ищет подсказок, а так, сокрушается по поводу реальности. Но это нормально, я тоже сокрушаюсь.

Если вы читали книгу Фалеса Аргивянина "Мистерия Христа", то должны помнить эпизод, в котором Мария, Мать Христа, ведёт диалог с ним. Напомню вам этот эпизод, который ярким художественным образом рассказывает та же ситуация, о которой поведано нам в книге "Криптограммы Востока": "руками человека. ногами человека":
Цитата:

– Скажи, Мать, – снова вопросил я, – не помнишь ли Ты меня среди видений Твоих?
Внимательно оглядела меня Женщина и задумчиво обратила бездонный взор Свой в тёмный угол лачуги.
– Как только ты вошёл сюда, чужестранец, – тихо сказала Она, – я почувствовала, что ты не чужой мне. Но пока тщетно я роюсь в памяти моей... Но... постой... погоди... – И Она вдруг вскинула на меня бездонные очи – Что значили слова твои о том, что ты пил уже молоко моё?

И Она вскочила с места, не спуская с меня взора, загоревшегося вдруг мириадами солнц.
Встал и я, Фалес Аргивянин, понявший, что наступил великий и страшный момент победы Света над мраком, Духа над плотью, Неба над Землёю, Богини над женщиной...
– Погоди, вспоминаю, – медленно говорила Женщина, и тихо зазвучали из тёмных углов лачуги нежные звуки систрума и серебряных колокольчиков. – Вижу... храм... я... и ты, распростёртый у ног моих... верный слуга мой... другой храм... и снова ты – великий и мудрый... Ты... ты... пьёшь молоко моё... Фалес Аргивянин, верный раб мой!.. – каким-то звенящим аккордом вырвалось из уст Её, и в тот же миг я пал к ногам Великой вочеловеченной Богини Изиды...
Долго лежал я, Фалес Аргивянин, не смея поднять головы, ибо почитал себя недостойным созерцать лик просыпающейся Богини. А звуки дивных неземных мелодий всё ширились и росли, и только порой мне казалось, что в них доминировал какой-то величественный, но грустный и печальный звук, как будто целый Космос жаловался Богу на свою сиротливость без ушедшей неведомо куда Богини-Матери.
– Встань, Фалес Аргивянин, встань, любимый слуга мой, – прошелестел надо мною голос Богини. – Встань и сядь. Забудь Небо, ибо мы здесь не для Неба, а для Земли...
И я, Фалес Аргивянин, встал и сел. Всё было по-прежнему: лачуга, и тёмные углы, и одетая в тёмное грубое платье скромная Женщина с покрывалом на лице.
– Воистину странна судьба твоя, Аргивянин, – продолжала Изида-Мария. – Когда я поила тебя молоком моим, я сама не знала, что тебе предопределено иметь часть в Деяниях и бытии моём: явиться в миг тот, когда должен был окончиться земной сон мой. Но он кончился, и отныне я знаю уже, что близок час, для которого я и пришла на Землю. Ты знаешь, о каком часе я говорю, Аргивянин, это тот самый час, от провидения которого оледенело твоё мужественное и мудрое сердце, сын Эллады. Близится Великая Жертва. И ныне я поняла, о каком оружии, долженствующем проникнуть в душу мою, говорил мне пророк, когда я впервые взошла на ступени храма Адонаи... Ужасно, Аргивянин, иметь сердце любящей земной матери, но ещё ужаснее освещать его сознанием Божественным... Так вот о каком кресте говорил мне Тот, Кого я почитала Сыном моим... Вот откуда эта Великая Любовь, связавшая сердце моё с проявлением Неизреченного.
Воцарилось молчание. Низко наклонена была голова Изиды-Марии, Божественные думы кружились подле Её чела, сокрытого покрывалом.
– Аргивянин, – тихо продолжала Она. – Подсказала ли тебе твоя Мудрость, почему именно я являюсь ныне обыкновенной женщиной, под оболочкой которой никто, кроме трёх, а ныне и тебя, Иерофант из Египта, не узнаёт Богини-Матери? Божественный Сын мой должен был явиться на Землю человеком, ибо только человек может спасти человечество, а для того и родиться должен был от земной матери. Но ничто не должно было смущать взоры и ум людей при явлении Бога Вочеловеченного – и вот я по воле Неизреченного приняла плоть человеческую...* Мало того, Аргивянин, – я даже отдала своё сознание, променяв его на сознание земной женщины, до той поры, пока мне не понадобится сила и мощь Богини, дабы выполнить возложенную на меня задачу. И отныне я не дам никому заметить пробуждения моего – я остаюсь прежней Марией вплоть до конца земных дней моих, который ничем не будет отличаться от конца дней каждого человека... В жизни каждой Девы-Матери, рождающей новую землю, бывает, Аргивянин, такой миг, когда она, выполняя высшее назначение своё, вбирает в себя скорби и печали всего ею рождённого, и для этого мига нужны всё могущество и вся мудрость её, дабы воистину остаться Матерью Всего Сущего, ибо, только родив Бога, познаешь всю Любовь Бога, до сих пор мирно дремавшую на полянах Рая Всевышнего, в Саду Матерей Божественных... Когда этот страшный миг придёт, будь там, Аргивянин, около меня. О, не для того, чтобы помочь мне, ибо мне никто не поможет и не должен помочь, а для того, чтобы великая Мудрость твоя стала ещё больше от лицезрения двух Жертв Божественных... А теперь, Аргивянин, собери Мудрость твою и вызови предо мною лик Сына моего, ибо я, восстав от сна, нуждаюсь в ободрении взгляда Его... Сама я не имею права чем-либо выходить из границ возможностей женщины Земли обыденной...

Futuris 19.06.2018 12:28

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 645493)
Коллеги, человек поделился сокровенным, поделился своим угнетённым состоянием, которое все мы точно также испытываем. И это состояние описывается в Учении, хотя бы в шлоке "Агни Йога, 293". Поэтому не стоит вставать в позу наставника и поучать его. Он, как я понимаю, особо-то и не ищет подсказок, а так, сокрушается по поводу реальности. Но это нормально, я тоже сокрушаюсь.

В том чтобы поделиться сокровенным нет ничего предосудительного. Настораживает что человек довольно настойчиво вовлекает в свои переживания, типа "... неужели Вас никогда не посещала мысль, что можно достичь большего?". Неужели вам это ничего не напоминает? Я хотел бы ошибиться в своих оценках, но что-то мне подсказывает что это уже не раз опробованный ход.

Эвиза 19.06.2018 12:52

Ответ: Брошены ли мы?
 
Пришел человек поделиться своим плохим депрессивным состоянием.
Люди бросились давать советы, успокаивать.

Почему же человек, ещё не выслушав Ваших постов ставит вот такое?
Вы не заметили что ли?

Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645375)
Хотя форум не то место где надо искать...

https://coub.com/view/9fs1rlc

Это не оскорбление тех, кто на форуме?
Почему Вы все это не заметили, Вы мне можете объяснить?

И такой человек ищет Света? Учителей?

Migrant 19.06.2018 13:01

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Futuris (Сообщение 645495)
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 645493)
Коллеги, человек поделился сокровенным, поделился своим угнетённым состоянием, которое все мы точно также испытываем. И это состояние описывается в Учении, хотя бы в шлоке "Агни Йога, 293". Поэтому не стоит вставать в позу наставника и поучать его. Он, как я понимаю, особо-то и не ищет подсказок, а так, сокрушается по поводу реальности. Но это нормально, я тоже сокрушаюсь.

В том чтобы поделиться сокровенным нет ничего предосудительного. Настораживает что человек довольно настойчиво вовлекает в свои переживания, типа "... неужели Вас никогда не посещала мысль, что можно достичь большего?". Неужели вам это ничего не напоминает? Я хотел бы ошибиться в своих оценках, но что-то мне подсказывает что это уже не раз опробованный ход.

А вы больше доверяйте людям. они вам ответят тем же. У нас тут нет врагов, есть единомышленники, которые порой, иногда часто, ошибаются.

В воспитании детей главный фактор - любить их, тогда и дети будут добрыми, чуткими, отзывчивыми... правильными. Отношение между другими людьми, не членами семьи - точно такие же: все хотят уважения.

Migrant 19.06.2018 13:02

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 645498)
Пришел человек поделиться своим плохим депрессивным состоянием.
Люди бросились давать советы, успокаивать.

Почему же человек, ещё не выслушав Ваших постов ставит вот такое?
Вы не заметили что ли?

Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645375)
Хотя форум не то место где надо искать...

https://coub.com/view/9fs1rlc

Это не оскорбление тех, кто на форуме?
Почему Вы все это не заметили, Вы мне можете объяснить?

И такой человек ищет Света? Учителей?

Ой, Эвиза, о чём вы? Какое оскорбление?! Он же не о вас, он же о себе рассказывает. О наболевшем.

Эвиза 19.06.2018 13:05

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 645500)
Отношение между другими людьми, не членами семьи - точно такие же: все хотят уважения.

Migrant, а проявил ли уважение к нам человек, который поставил то, что я выше повторила?

Эвиза 19.06.2018 13:12

Ответ: Брошены ли мы?
 
Вот уже защитники нашлись O:)

Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 645501)
Ой, Эвиза, о чём вы? Какое оскорбление?! Он же не о вас, он же о себе рассказывает. О наболевшем.

Migrant, рассказывать можно по разному. Я понимаю, что в мужской кампании можно и не такое услышать, но ведь он на форум пришёл, где женщины, люди разного возраста.
Это что, духовные наработки такие?

Chit, что молчите? Вижу читаете тему.

Migrant 19.06.2018 13:15

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 645502)
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 645500)
Отношение между другими людьми, не членами семьи - точно такие же: все хотят уважения.

Migrant, а проявил ли уважение к нам человек, который поставил то, что я выше повторила?

Полагаю, что он об этом вообще не думал.
Он свою думку нёс.
Главное, что искренне.
И я лайкнул ему за это.

Migrant 19.06.2018 13:18

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 645503)
Вот уже защитники нашлись O:)

Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 645501)
Ой, Эвиза, о чём вы? Какое оскорбление?! Он же не о вас, он же о себе рассказывает. О наболевшем.

Migrant, рассказывать можно по разному. Я понимаю, что в мужской кампании можно и не такое услышать, но ведь он на форум пришёл, где женщины, люди разного возраста.
Это что, духовные наработки такие?

Chit, что молчите? Вижу читаете тему.

И что теперь делать? Скандалить будем?
Не знаю как вам, но и мне некоторые персонажи форума неприятны.
И что теперь? Но они задают вопросы, интересуются и я для всех пишу своё мнение.
Потому что это и есть плавильный котёл, в котором варятся последователи Учения.
И поэтому моё мнение, что надо начинать с себя и даже когда есть прямое оскорбление,
надо прощать. Если оскорбляет, гневается, вопит - значит ему больно. Не тумаками же отвечать!
Хотя... иногда полезно.

Chit 19.06.2018 13:27

Ответ: Брошены ли мы?
 
Всем спасибо:) Я задал вопрос, почему нет проявленного Фокуса и получил ответ. Мы не брошены. Нас защищают от самих себя. Мне искренне жаль, что я неосмотрительно поднял тему, которая затрагивает многих и прошу прощения у тех кого мог обидеть. Мне тяжело читать обвинения и подозрения братьев и сестер, но надо признать - в них есть доля правды.

Migrant 19.06.2018 13:38

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
...Умом я все понимаю - есть океан Учения, данный нам в книгах и записях. Есть такое понятие, как испытание, в том числе и одиночеством. Есть, в конце концов наказ - Радость - есть особая мудрость. Но как же душно... И не видно и проблеска света. Может я что-то пропускаю? Или настолько закостенел в обыденности, что ничего не могу заметить?
А что Вы чувствуете? Что ждете от будущего? Каким образом, на Ваш взгляд, могут войти изменения в нашу жизнь?

А теперь представьте, что никто в этом нашем мире не ищет Свет и не страдает одиночеством. Это был бы ужасный мир! В Учении (Агни Йога, 568 ) сказано: "Поверьте, чем больше сознание, тем больше тоска", ещё там сказано: "Неудовлетворенность и часто тоска являются ответом на зов пространства". Потому что, опять же, как сказано в Учении: "Усталость и часто тоска объясняются делимостью духа". И не дано нам пока что знать где мы и в чем помогаем в своём Духе.

Эвиза 19.06.2018 13:53

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 645506)
Если оскорбляет, гневается, вопит - значит ему больно. Не тумаками же отвечать!
Хотя... иногда полезно.

О том и речь! :D

Эвиза 19.06.2018 14:07

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645508)
Всем спасибо:) Я задал вопрос, почему нет проявленного Фокуса и получил ответ. Мы не брошены. Нас защищают от самих себя. Мне искренне жаль, что я неосмотрительно поднял тему, которая затрагивает многих и прошу прощения у тех кого мог обидеть. Мне тяжело читать обвинения и подозрения братьев и сестер, но надо признать - в них есть доля правды.

Chit, я рада, что Вы выздоровели. O:)
Видите сколько ещё работы предстоит нам всем.
Когда-то в Вашем состоянии мне помогала
книга Роберто Ассаджиоли "Нервные заболевания при духовном росте".
Если не читали, то прочтите обязательно. Книжка совсем маленькая.
В книжке говорится не о том, что все становятся нервнобольными при духовном росте, а именно про состояния души.

Чем выше человек поднимается, тем сильнее бывают накаты.
Последний накат называется "тёмная ночь души". Это самый сильный.
А потом уже всё. Святой, можно сказать.

Желаю успехов!

.

Futuris 19.06.2018 14:09

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 645500)
А вы больше доверяйте людям. они вам ответят тем же. У нас тут нет врагов, есть единомышленники, которые порой, иногда часто, ошибаются.

Я не жду чтобы кто-то мне здесь доверял, и действую в согласии со своим жизненным опытом, который мне и подсказывает кому доверять, а кому - нет. Насчет отсутствия врагов - прямых и злобных возможно нет, но посмотрите внимательно хотя бы на ветки обсуждений новых записей Е.И.Р. - я не согласен, что там одни доброжелатели. Но, тем не менеее прекрасно, что вас посещают такие романтические и дружеские побуждения.

Эвиза 19.06.2018 14:26

Ответ: Брошены ли мы?
 
Пошла пообедать, захватила книгу стихов Александра Дольского.
Уже несколько дней читаю.
Стала читать дальше и стихи прямо по теме.

КОГДА ТЕБЕ И ПУСТО И ПЕЧАЛЬНО

Когда тебе опять и пусто и печально,
в глазах покоя нет, а в мыслях высоты,
ты вспомни, что в тебе нет боли изначально,
а только трение мечты и суеты.
И если слезы есть - старайся в одиночку
их выплакать сперва, и к людям не спеши.
И мужество не в том, чтобы поставить точку,
а чтобы претерпеть рождение души.

И если так с тобой случится не однажды,
то с каждым разом легче будет этот миг.
Жестоки чувства одиночества и жажды,
но страшно - если ты к ним вовсе не привык.
Досадно - если ты, надеясь на подспорье,
в ответ не получил желанной сослезы.
Но в сотню раз страшней, когда испив от горя,
в чужую исповедь ты смотришь на часы.

И если нет того, о чем мечтал вначале,
и высота пути на уровне травы,
люби все то, что есть - и страхи и печали,
и труд обычный свой, и вздохи, и увы.
И меры счастью нет, и смысла в обладаньи -
все сквозь тебя, как Космос протечет.
И оправданье жизни - только в состраданьи
в желаньи размышлять - другое все не в счет.

1974

А. Дольский

Эвиза 19.06.2018 14:35

Ответ: Брошены ли мы?
 
Оказывается у Дольского есть такая песня.
Песня для души



Djay 19.06.2018 21:00

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645475)
Но неужели Вас никогда не посещала мысль, что можно достичь большего?

У просветленного спросил человек: "Каким образом я могу достичь духовного просветления?" В ответ просветленный схватил его и опустил голову в протекающую поблизости реку. Когда человек стал задыхаться - отпустил и сказал: "Когда твоя жажда совершенства станет сильнее жажды воздуха - тогда достигнешь"

Хороший пример. Жизненный. Когда реально по жизни начинаешь от чего-то задыхаться и терять почву под ногами - два варианта. Или пропадешь, или чего-то достигнешь. Не важно, будет ли это обязательно просветление, чтобы "как по текстам". Мне это не важно. ;)

Michael 25.06.2018 07:14

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645508)
Всем спасибо:) Я задал вопрос, почему нет проявленного Фокуса и получил ответ. Мы не брошены. Нас защищают от самих себя. Мне искренне жаль, что я неосмотрительно поднял тему, которая затрагивает многих и прошу прощения у тех кого мог обидеть. Мне тяжело читать обвинения и подозрения братьев и сестер, но надо признать - в них есть доля правды.

Мы не оставлены и это главное. А насчет реакции форумчан - каждый сам себе судья.
Все ищут по-своему, но колючки мешают найти.

Diotima 25.06.2018 17:11

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
В свете последних обсуждений впервые опубликованных записей меня стало интересовать - а что мы, собственно говоря, ожидаем? Гром, молнии, весь мир в труху? Или все будет идти, как идет сейчас? Вам не кажется, что должен проявиться новый Фокус? Человек, который будет мостом между нами и Учителями? Неужели мы лишены возможности увидеть Свет на Пути? Или мы будем так и будем проживать свои жизни - дом, работа, дом, работа, форум Живой Этики, дом, работа..

Умом я все понимаю - есть океан Учения, данный нам в книгах и записях. Есть такое понятие, как испытание, в том числе и одиночеством. Есть, в конце концов наказ - Радость - есть особая мудрость. Но как же душно... И не видно и проблеска света. Может я что-то пропускаю? Или настолько закостенел в обыденности, что ничего не могу заметить?
А что Вы чувствуете? Что ждете от будущего? Каким образом, на Ваш взгляд, могут войти изменения в нашу жизнь?

Как славно забыть эти слова, покаяться и снова притворяться, что все замечательно!

Но ведь это знаковое сообщение. И оно не от вас, а возможно, передано от Учителей.
Оно прозвучало как набат, чтобы оглянулись на свою жизнь.
Что искать во внешнем то, что нужно искать внутри?
Если душно, значит Душа внутри задыхается от стереотипного сознания, от повседневной жизни, которую не хотят и не могут изменить.
А ведь все зависит от нас.
Может быть пора рвать в клочья свое стереотипное сознание и начинать все заново?
Или боимся? Кризисов? Потерь? Неизвестности?
Так сладко, привычно жить в своих мирках , повторять заученные слова и бояться сделать маленький шажок отличный от общего мнения?
Сразу извиняемся, что сказали что-то другое, не общепринятое?

Эвиза 25.06.2018 17:35

Ответ: Брошены ли мы?
 
Diotima, скорее всего Вы не поняли за что человек извинился.

Diotima 25.06.2018 17:56

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 646154)
Diotima, скорее всего Вы не поняли за что человек извинился.

Возможно, все посты в теме не осилила читать. Но прочту.

Diotima 25.06.2018 18:23

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645508)
Всем спасибо:) Мне искренне жаль, что я неосмотрительно поднял тему, которая затрагивает многих .

Я имела в виду в своем посте именно это, сожаление о поднятой теме.
А тема поднята правильная. Не буду повторяться, но об этом всем нужно задуматься.

Эвиза 25.06.2018 18:33

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 646156)
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 646154)
Diotima, скорее всего Вы не поняли за что человек извинился.

Возможно, все посты в теме не осилила читать. Но прочту.

Прочтите O:) и поймёте.

И, пожалуйста, свои пожелания Chit по теме напишите, если есть чем поделиться.

Chit 25.06.2018 22:23

Ответ: Брошены ли мы?
 
Своим постом вызвал волну негативных эмоций. За это извинился. К сожалению, мне плохо удается донести свои мысли до собеседников.

Агнийожик 26.06.2018 07:57

Ответ: Брошены ли мы?
 
Даже у Великих бывают такие моменты в жизни. Что уж говорить о нас.
Из книги Н.Ковалевой "Елена Рерих. Путь к посвящению":

Цитата:

"...Именно тогда, уже в 16 лет, Елена стала особенно остро чувствовать пошлость и пустоту окружающей ее среды. Пустые светские развлечения, балы и сплетни, которым предавалось , за редким исключением, все тогдашнее "высшее общество", не интересовали ее. Ей хотелось настоящих знаний, она стремилась к духовной самореализации и уже тогда искала высший смысл жизни....Увидев как-то в руках дочери книгу по философии, мать небрежно бросила ей: "У нас в институте только дуры это читали". Елена ничего не отвечала ей на это. Да и что было говорить? Между матерью и дочерью не было духовной близости - они жили каждая в своем собственном внутреннем мире. Это приводило к взаимному непониманию, а иногда и к конфликтам, которые больно ранили девушку, лишний раз напоминая о ее духовном одиночестве и в той социальной среде, к которой она принадлежала, и в собственной семье...

...Окружавшая Елену духовная пустота привела к настоящему психологическому кризису. У девушки началась депрессия, которая чуть было не перешла в нервное расстройство. Она перестала "выезжать" на балы и светские приемы, никого не хотела видеть. Целыми днями она лежала на кровати, отвернувшись к стене.

Позднее Елена Ивановна вспоминала, что в тот период временами она испытывала такую смертную тоску, что начинала стонать, от усиленных вздохов и выдохов тело ее покрывалось мурашками, словно острыми иглами, и начинало коченеть. Дыхание с трудом выходило из судорожно сжатого рта. Домашние с трудом вливали ей в рот горячий чай с коньяком, чтобы согреть закоченевшие руки и ноги и смягчить спазмы. По совету врачей ее увезли в Ниццу для лечения душем Шарко. Перемена климата и, главным образом, обстановки, новые впечатления и предоставленная ей некоторая свобода вернули ее к нормальной жизни. (Рерих Е.И. Сны и видения)
Главное, на мой взгляд, не фокусировать внимание на том, что и так плохо, а больше стремиться к тому, что вдохновляет и дает силы.

adonis 26.06.2018 18:32

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от redhaired (Сообщение 646275)
Даже у Великих бывают такие моменты в жизни. Что уж говорить о нас.
Из книги Н.Ковалевой "Елена Рерих. Путь к посвящению":

Цитата:

"...Именно тогда, уже в 16 лет, Елена стала особенно остро чувствовать пошлость и пустоту окружающей ее среды. ...
Главное, на мой взгляд, не фокусировать внимание на том, что и так плохо, а больше стремиться к тому, что вдохновляет и дает силы.

ЕИР было 16 лет и у неё на тот момент не было Агни Йоги. Но когда человек после знакомства с АЙ, задача которой состоит в установлении персональной связи со своим Учителем Незримым, говорит об отсутствии Фокуса, то ему уже не поможет никакое стремление к земным радостям. Это тоска от того, что подошёл к открытым вратам, но не вошёл в них. Вошедшие ощущают радость.

Diotima 26.06.2018 20:09

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 646238)
Своим постом вызвал волну негативных эмоций. За это извинился. К сожалению, мне плохо удается донести свои мысли до собеседников.

Уважаемый Chit, у меня нет негативных эмоций, просто боль за наше Рериховское сообщество.
И я против такой концентрации именно на Вас, потому что если это пришло через Вас, не имеет значения, это должно было проявиться в любом случае. И дальше будет только больше.
Но, к сожалению, здесь помочь очень сложно, потому что нужно наблюдать за своим сознанием каждому, искать ответы внутри. И освободиться от страхов и предубеждений.
Ведь сказано, все возможно. И все можно пройти, если без отрицания.
Почему же мы настроили таких границ себе, отрицающих большую часть человечества?
Вы мои братья. Но и все остальное человечество- мои братья. И каждый имеет право видеть истину по своему. Понимаете? если мы сконцентрировались на одном секторе, то у нас образовалась грыжа. Вот и ходим калеками. Поэтому душно и тошно стало.
Правда Едина, и ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО едино- это одна Сущность. Так чего же мы хотим?
Чтоб расшириться сознанием, надо сначала сбросить оковы внутри, вместить, то что отрицалось, и принять возможность разных путей.

gog 26.06.2018 20:33

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 646348)
[
Правда Едина, и ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО едино- это одна Сущность. Так чего же мы хотим?
.

Не путайте. Правда разная. Истина одна

glory 26.06.2018 20:47

Ответ: Брошены ли мы?
 
Друзья, в Учении нашем есть такое понятие – пралаяй сознания. Не может дух постоянно только восходить… У каждого в период спада возникает ощущение "духоты"... Восхождение идет ритмично и моменты, когда кажется, что «оставлены», могут быть или состоянием внутренней и временной пралайей сознания или же испытанием одиночеством, а может, и еще чем-то… Колебания сознания допустимы, но не колебания связи с Учителем… Другой вопрос, а есть ли чувство связи с Учителем? На это каждый должен ответить себе сам. А было ли прикосновение к вам Фокуса?
Цитата:

1958г. 546. Также в периоды пралайи сознания не следует думать, что все кончено, что оставил Владыка, что подъема не будет. Темные очень стараются внушить именно эти мысли. Неизменяем Владыка и с вами всегда. Пралайя сознания – явление законное, оно вызывается чередованием ритмов. Но когда рассматривает его человек как отторжение, нарушается законность явления и непониманием заменяется знание. Этими неизбежными периодами пралайи сознания не следует огорчаться, наоборот, им можно радоваться – преддверию, предшествующему новым достижениям и новому подъему. Почему нет веры Слову Учителя, когда Я Сказал, что никогда не Оставлю? Итак, что бы ни происходило внутри или вовне, всегда следует помнить, что Я с вами всегда, и не позволять ничему становиться между Мною и вами, как бы яростно ни звучала суета дня, и как бы ни была явна Майя пралайи. Сама Пралайя сознания законна, но ощущение, что оставил Владыка – Майя. Помните обо Мне, встречая волны житейского моря, и старайтесь не погружаться в них и быть на гребне волны.

1962 г. 020. Пралайя сознания служит всегда преддверием нового подъема. Именно движением вперед и обуславливается явление пралайи. Когда она наступает, надо готовиться к возможностям идущего ей на смену подъема.

1970 г. 424. (Июль 8 ). Когда сознание замолкает, нельзя пробудить его к звучанию никакими искусственными мерами. Надо тогда переждать, зная, что Пралайя сознания – неизбежное, хотя и временное, явление на пути восходящего духа. Не оставлены, не забыты, нет отторжения, но есть чередование волн ритма, который вознесет дух еще выше на гребне очередной идущей волны.
И сам часто себе задаю вопрос, а есть ли приложение Учения к жизни? Опасаемся, что Владыка оставит… А мы догадываемся, как мы должны следовать за Учителем, чтобы он признал нас (известно, что признанных учеников архи мало)? Вместо терзаний, «...каждый может законно спросить себя, что сделал и делает он, чтобы утвердиться в Учении не на словах, а на деле.», чтобы не стать Учителем оставленным… А заслужили ли мы Контакта…? Находимся ли под Наблюдением…? На очередном ли испытании…?

Цитата:

1966 г. 504. (М. А. Й.). Каждый может в сердце своем нелицемерно спросить себя, что сделал он и что делает, чтобы приложить Учение в жизни каждого дня. Если не сделано в этом отношении ничего и все ограничивается чтением, или прекрасными только словами, или занятостью собою, или своими личными переживаниями, огорчениями и трудностями, то это очень печально. Где желание потрудиться для Общего Блага и энергии свои отдать на служение человечеству? Каждое усилие дать что-то людям отзвучит радостью и сознанием правильности избранного пути. Никакие слова и намерения, даже самые высокие и прекрасные, не смогут заменить поступков и действий. Следование Учению выражается в приложении его в жизни. Потому каждый может законно спросить себя, что сделал и делает он, чтобы утвердиться в Учении не на словах, а на деле.

adonis 26.06.2018 22:12

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 646350)
Друзья, в Учении нашем есть такое понятие – пралаяй сознания. Не может дух постоянно только восходить… У каждого в период спада возникает ощущение "духоты"... Восхождение идет ритмично и моменты, когда кажется, что «оставлены», могут быть или состоянием внутренней и временной пралайей сознания или же испытанием одиночеством, а может, и еще чем-то… Колебания сознания допустимы, но не колебания связи с Учителем… Другой вопрос, а есть ли чувство связи с Учителем? На это каждый должен ответить себе сам.

Момент оставленности всегда будет присутствовать у каждого самохода, это нормальный процесс.
Цитата:

...«около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или́, Или́! лама́ савахфани́? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27:46) (тоже у Марка — Мк. 15:34; слова обращены к Богу Отцу)
Но в данном случае вопрос лежит совершенно в другой плоскости:
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645354)
Вам не кажется, что должен проявиться новый Фокус? Человек, который будет мостом между нами и Учителями?

Разницу видите? У Путника тоска от того, что ему нужно брать на себя ответственность и посоветоваться не с кем, так становятся Творцами. А у начавшего эту тему проблема в отсутствии земного посредника. Как пишет в этой теме Chit:
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 645476)
Есть что вспомнить.

Как было хорошо пока был земной Фокус в виде МЦР, всегда знал кому сказать "Ку!". Теперь только воспоминания и хочется вернуться в то время, когда за тебя всё решали другие. Но согласно Учения - земного Фокуса для масс быть вообще не должно. То, что делало МЦР было искажением Учения. Каждый агни йог и есть сам по себе земной фокус в той или иной мере. И сила этих множеств фокусов в мощи в их индивидуально созданной серебряной нити, по которой и идут в наш мир энергии от Учителей через нас трансформаторов.

glory 26.06.2018 23:12

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 646355)
Как было хорошо пока был земной Фокус

Я заметил эти поиски Фокуса и пытался ранее сказать, что Фокус Фокусов никуда не исчезал, Он всегда у нас в сердце и в душе, но речь еще шла о «духоте» и одиночестве, как мне показалось… Но, ведь одиночество – это значительная часть Пути ученика…
Цитата:

1955г. 211. … В одиночестве поспешает избранный Мною, не нуждаясь в поддержке людей. У него одна поддержка – Учитель.

Ardens 27.06.2018 07:19

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 646355)
Каждый агни йог и есть сам по себе земной фокус в той или иной мере. И сила этих множеств фокусов в мощи в их индивидуально созданной серебряной нити, по которой и идут в наш мир энергии от Учителей через нас трансформаторов.

Добавлю, что проблема этого состояния, эмоционального и энергетического одиночества, именно в том, что большинство, даже прикоснувшихся к Живой Этике, все еще прибывают в плену низковибрационных эгрегоров и не в состоянии вырваться из их влияния. Для этого нужна активная воля и смелое намерение. Серебряная нить это уже контакт между индивидуальностями, а не личности с эгрегором. В этом вся суть трудности индивидуального пути.

Diotima 27.06.2018 19:08

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 646349)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 646348)
[
Правда Едина, и ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО едино- это одна Сущность. Так чего же мы хотим?
.

Не путайте. Правда разная. Истина одна

Это всё, на что Вы обратили внимание?
Могу только поблагодарить за показательный пример того, как сознание спотыкается на стереотипных догмах и не видит целого.
Если мы хотим выйти из собственных ограничений, лучше учиться не зацикливаться на мелких деталях.

gog 27.06.2018 19:23

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 646447)
.........
лучше учиться не зацикливаться на мелких деталях.

Понимаете,если с "мелкотой" проблемы,то с глобальным как? Думаете можно доверять? Это же элементарно

Diotima 27.06.2018 20:07

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 646454)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 646447)
.........
лучше учиться не зацикливаться на мелких деталях.

Понимаете,если с "мелкотой" проблемы,то с глобальным как? Думаете можно доверять? Это же элементарно

А если с мелкотой не проблемы, просто другое виденье?
Доверять никто не заставляет, наоборот, призываю внутрь себя смотреть, там ответы найдете. А не хотите, хорошо, пусть для Вас все будет элементарно.:D

Diotima 28.06.2018 18:44

Ответ: Брошены ли мы?
 
Чтоб не быть голословной и не уходить далеко от вопроса в теме
"Брошены ли мы?"
Можно рассмотреть аналогию.
Планетарный Логос с его Единой правдой, единым Планом и Единым движение по Пути имеет тело, в котором клетками являются человеческие единицы .
По аналогии рассмотрим человека с его миллиардами клеток. Конечно, я могу не услышать вопль отдельной клетки, но брошена ли эта клетка, если она внутри меня? Если она задействована в общем процессе и имеет свою группу и свои функции?
Я думаю, мы никак не можем быть брошены, потому что мы внутри и мы часть пути.

Владимир Чернявский 28.06.2018 21:31

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 646553)
По аналогии рассмотрим человека с его миллиардами клеток. Конечно, я могу не услышать вопль отдельной клетки, но брошена ли эта клетка, если она внутри меня? Если она задействована в общем процессе и имеет свою группу и свои функции?
Я думаю, мы никак не можем быть брошены, потому что мы внутри и мы часть пути.

К счастью клетка не мучается вопросами: "Кто я и зачем я?". Для человека всё более сложно.

Diotima 29.06.2018 17:46

Ответ: Брошены ли мы?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 646566)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 646553)
По аналогии рассмотрим человека с его миллиардами клеток. Конечно, я могу не услышать вопль отдельной клетки, но брошена ли эта клетка, если она внутри меня? Если она задействована в общем процессе и имеет свою группу и свои функции?
Я думаю, мы никак не можем быть брошены, потому что мы внутри и мы часть пути.

К счастью клетка не мучается вопросами: "Кто я и зачем я?". Для человека всё более сложно.

Что мы знаем о клетках? Может быть, раковые клетки это как раз клетки, которые решили себя отделить от группы и захватить власть против Хозяина?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.