Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Первые шаги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Выбор Учения (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6318)

Anry 03.05.2008 12:40

Выбор Учения
 
[quote=Истин;220507]Здравствуйте Anry,

Цитата:

В свете этой темы решил поинтересоваться: как Вы относитесь (в смысле, Ваше мнение) к динамической медитации ОШО?
Цитата:

Какие у вас мысли есть по заданному вами вектору?
Не знаю... Я не являюсь приверженцем Ошо. Но я ищу чего-то практического. Или, вернее сказать, конкретного. Не хочу обидеть последователей АЙ, тем более, спорить.
Но то, что я читал в АЙ кажется мне высокопарными аморфными рассуждениями. Нагромождение понятий, требующих определения. Как можно найти удовлетворение в таком учении. "Пребывание в луче Владыки" и др. Покажите мне этот луч... Где он? Думать о постоянном контате с Учителем (истинным априори)... Мне кажется, все это для людей определенного склада ума. Хотя на все случаи и вопросы есть универсальный ответ: спрашивающий - "динозавр" и через 1000 воплощений тебе будет открыто то, что нам, светлым умам, ясно уже сегодня. А мы, тут все купаемся в лучах Владыки и посылаем вибрации добра, осветляя мир...

Истин 03.05.2008 13:11

Ответ: Практическая медитация
 
Anry,

Да, конечно вы вправе иметь своё воззрение, и также как вы имеете своё воззрение также и другие люди имеют свои воззрения. Как вы придерживаетесь ваших взглядов, также и другие люди придерживаются своих взглядов.
И как вы видите по миру много страданий между людьми от придерживания своих взглядов за счёт отвращения к взглядам других людей.
Хорошо, когда люди придерживаются своих взглядов, только плохо, когда люди дабы придерживаться своих взглядов унижают взгляды других людей. Разногласия хороши если они направлены на взаимообогащение сознаний. Если человек может внимательно выслушать другого человека без предубеждений и без предросудочного воззрения, то это хорошо.
Всё, что строит мосты к взаимопониманию и взаимообогащению сознаний человеческих, это всё способствует эволюции, миру и процветанию человечества. Это понятие Общего Блага.

Anry 03.05.2008 16:43

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 220517)
Anry,

Да, конечно вы вправе иметь своё воззрение, и также как вы имеете своё воззрение также и другие люди имеют свои воззрения. Как вы придерживаетесь ваших взглядов, также и другие люди придерживаются своих взглядов.
И как вы видите по миру много страданий между людьми от придерживания своих взглядов за счёт отвращения к взглядам других людей.
Хорошо, когда люди придерживаются своих взглядов, только плохо, когда люди дабы придерживаться своих взглядов унижают взгляды других людей. Разногласия хороши если они направлены на взаимообогащение сознаний. Если человек может внимательно выслушать другого человека без предубеждений и без предросудочного воззрения, то это хорошо.
Всё, что строит мосты к взаимопониманию и взаимообогащению сознаний человеческих, это всё способствует эволюции, миру и процветанию человечества. Это понятие Общего Блага.

Да, насчет права иметь собственные взгляды и не быть униженным и оскорбленным представителем других взглядов - с Вами абсолютно согласен. Но насчет взаимного "обогащения" можно поспорить. Допустим, человек верит в какую-то бессмыслицу. Может ли он "обогатить" другого? Нет, только наоборот. К тому же есть деструктивные силы (Вы с этим согласны?), которые заинтересованы в хаосе. Пример такого антиобогащения я недавно видел на самом известном в Сети христианском форуме http://kuraev.ru . Собрались там христиане разных конфессий, и что бы Вы думали они там делают? Обогащаются? Говорят, давай, брат, я перейму все хорошее с твоей религии, а ты с моей? Нет... Они тоннами выливают грязь друг на друга, оскорбляют и ненавидят других. Такой ненависти, как там, я не видел ни на каком другом форуме. Парадокс.
Может, Вы скажете, что, если сойдутся вместе представители "более продвинутых учений", то он лучше "обогатят" друг друга? Вы знаете такие учения? Тогда назовите... Может быть АЙ? Полноте... Походите по рериховским сайтам. Все то же. Споры... что-то делят. У нас в городе три рериховских организации, все они постоянно грызутся и судятся между собой. Так что взаимообогащение, о котором Вы говорите - утопия.

ecolog 03.05.2008 17:53

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220541)
Но я ищу чего-то практического. Или, вернее сказать, конкретного.

Anry, а вас куда тянет, к какому Учению, Учителю? Чего в конечном итоге вы хотите достигнуть? Себя изменить или окружающий мир? В себе разобраться или в законах жизни?
Сейчас же масса всего интересного. Все что было накоплено человечеством за всю историю существования, все выдано. В себе надо отклик услышать на конкретное Учение.
Люди, которые собрались вокруг какого-то Учения, обычно притянулись к этому, поняли, что это именно оно. Что именно это Учение все объясняет и дает.
Взять Христианство, не на ругающихся надо внимание обращать. Почему вас именно они притянули? Ведь столько интересных людей в каждом Учении. В самом Христианстве есть люди, служащие, которые принимают и Агни Йогу, очень полезный взаимообмен происходит. Пока не углубишься искренне в любое Учение, этого не увидишь. Если не поверишь Учителю, то будешь скакать по верхушкам, так ничего и не поняв.
Может тогда лучше спортом заняться, там все конкретно.
Ищите хорошее везде, тогда найдете. И не судите по последователям об Учении. Вы видите пену, а она скрывает от вас всю привлекательность и красоту Учения.

Anry 03.05.2008 19:02

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 220546)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220541)
Но я ищу чего-то практического. Или, вернее сказать, конкретного.

Anry, а вас куда тянет, к какому Учению, Учителю? Чего в конечном итоге вы хотите достигнуть? Себя изменить или окружающий мир? В себе разобраться или в законах жизни?

Хороший вопрос и хороший ответ.
Отвечаю по порядку:
1. Учение, которое логично и без противоречий объясняло принципы мироустройства, жизнеустройства, если хотите.
2. Учение, которое вело бы людей к совершенству, давало знание о том, как изменить себя и восприятие окружающего мира, построить гармонию во всех сферах своей жизни.
Как видите, все просто.
Наверное, вопросы несколько наивны. Ибо можно ответить: выбирай любую религию, духовное Учение и "пользуйся" им. Не знаю, может где-то со времен моего христианства в подсознании идея о пагубности заблуждений. Вас это не смущает?

ecolog 03.05.2008 20:35

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220599)
Наверное, вопросы несколько наивны. Ибо можно ответить: выбирай любую религию, духовное Учение и "пользуйся" им. Не знаю, может где-то со времен моего христианства в подсознании идея о пагубности заблуждений. Вас это не смущает?

Заблуждения совсем не смущают. Чего их бояться то. Жизнь на то и дана, чтобы опыта набрать. Хуже на месте стоять, никуда не двигаться и говорить, что везде плохо.
Ну, у меня просто принцип такой, у вас может другой, осторожный вы.
К примеру, приглянулось мне какое-нибудь Учение или Учитель, ну увидел я в них что-то полезное и хорошее, я по первости не обращаю внимание на отрицательные моменты. Я иду за хорошим, а там посмотрим. С головой в это Учение окунаешься, а там через некоторое время все видно становиться, нужно это тебе или нет. Постепенно опыта набираешь, за счет первоначальных заблуждений. :) Массу новых впечатлений гарантирую.

Есть и другой подход. Смотреть не то, что ты можешь взять от Учения. А то, что ты можешь дать миру чтобы он улучшился, применяя это Учение. Можно пока не все понимать, можно в чем-то и заблуждаться, но где-то внутри чувствуешь, что именно эти усилия приведут к нужной цели. Особенно, если применяя Учение видишь результаты.

Djay 03.05.2008 21:00

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 220614)
К примеру, приглянулось мне какое-нибудь Учение или Учитель, ну увидел я в них что-то полезное и хорошее, я по первости не обращаю внимание на отрицательные моменты. Я иду за хорошим, а там посмотрим. С головой в это Учение окунаешься, а там через некоторое время все видно становиться, нужно это тебе или нет. Постепенно опыта набираешь, за счет первоначальных заблуждений. :) Массу новых впечатлений гарантирую.

Эколог, а не страшно вместо "опыта" нахвататься "блох"? Долго выводить потом прийдется. Вам не кажется? :cool:

ecolog 03.05.2008 21:14

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 220618)
Эколог, а не страшно вместо "опыта" нахвататься "блох"? Долго выводить потом прийдется. Вам не кажется? :cool:

Страшней друзей отдать на съедение “блох”, а самому “чистым“ остаться

Djay 03.05.2008 21:32

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 220620)
Страшней друзей отдать на съедение “блох”, а самому “чистым“ остаться

Это серьезная заявка. :cool:

Но для "спасения друзей" нужен определенный потенциал, иначе вся акция превращается в шумный фарс. "Друзья" остаются как и были, но зато видимость "спасания" возможно потешит душу образцово-показательным альтруизмом.

Грань очень тонка. И чем больше публичных заявок, тем меньше надежды на успех.

ecolog 03.05.2008 22:46

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 220624)
Но для "спасения друзей" нужен определенный потенциал, иначе вся акция превращается в шумный фарс.

Djay, какая акция? Говоря о друзьях, я не себя имел ввиду. :)
Это конечно неуместный упрек, (и я его снимаю) но не делайте тогда ненужных параллелей.
Если есть, что сказать, лучше по теме, что-нибудь посоветовали бы.
Вы начали с моего “опыта”. А речь шла о заблуждениях.
В свое время, давно это было. :) я узнав о существовании Белого Братства и смутно о его целях. Вдохновляющим было то, что это было Братство и оно обладало неизвестными нам Знаниями. Для меня было как сказка наяву, да еще с живыми персонажами. Стал искать и быстро нашел общество... Были и рериховские и теософские и индийские направления. И во всех обществах было куча заблуждений. А если прибавить еще, сколько литературы разного плана было с вдохновением и верой перечитано. Чтобы в итоге прийти к одному. Вопрос то и был как найти это одно, когда видишь везде ссоры (это я и про нас тоже) и заблуждения? Как во всем этом хаосе увидеть зерно и понять, что это твое.

Djay 03.05.2008 23:09

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 220638)
Djay, какая акция? Говоря о друзьях, я не себя имел ввиду. :)
Это конечно неуместный упрек, (и я его снимаю) но не делайте тогда ненужных параллелей.
Если есть, что сказать, лучше по теме, что-нибудь посоветовали бы.
Вы начали с моего “опыта”. А речь шла о заблуждениях.
В свое время, давно это было. :) я узнав о существовании Белого Братства и смутно о его целях. Вдохновляющим было то, что это было Братство и оно обладало неизвестными нам Знаниями. Для меня было как сказка наяву, да еще с живыми персонажами. Стал искать и быстро нашел общество... Были и рериховские и теософские и индийские направления. И во всех обществах было куча заблуждений. А если прибавить еще, сколько литературы разного плана было с вдохновением и верой перечитано. Чтобы в итоге прийти к одному. Вопрос то и был как найти это одно, когда видишь везде ссоры (это я и про нас тоже) и заблуждения? Как во всем этом хаосе увидеть зерно и понять, что это твое.

Эколог, во-первых Вы сами о друзьях сказали. Могли бы и не говорить. :cool:

Во-вторых, Вы никаких советов не спрашивали - что я Вам должна была советовать?

А в третьих, раз уж Вы все-таки спросили, - "общества" сами по себе ничего не значат. Работа ведется внутренняя, каждым самостоятельно. Если там (в душе) ничего нет, то никакие общества не помогут. Разве что устроят "большой бада-бум" по любому подходящему поводу (или без оного). :D

ecolog 03.05.2008 23:20

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 220639)
Разве что устроят "большой бада-бум" по любому подходящему поводу (или без оного). :D

Ну ведь все таки есть польза от обществ! :)
А ко ж еще, если не мы?
Наверное именно это меня в них и притягивает

Владимир Чернявский 04.05.2008 00:15

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220599)
...Отвечаю по порядку:
1. Учение, которое логично и без противоречий объясняло принципы мироустройства, жизнеустройства, если хотите.
2. Учение, которое вело бы людей к совершенству, давало знание о том, как изменить себя и восприятие окружающего мира, построить гармонию во всех сферах своей жизни.
Как видите, все просто...

Мне думается, что проблема не в том, что таких учений нет, а в том, что бы они ровно совпадали с Вашим сегодняшним мироощущением.

Истин 04.05.2008 05:08

Ответ: Практическая медитация
 
Anry,

Ответ дан тут

Anry 04.05.2008 06:54

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 220614)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220599)
Наверное, вопросы несколько наивны. Ибо можно ответить: выбирай любую религию, духовное Учение и "пользуйся" им. Не знаю, может где-то со времен моего христианства в подсознании идея о пагубности заблуждений. Вас это не смущает?

Заблуждения совсем не смущают. Чего их бояться то. Жизнь на то и дана, чтобы опыта набрать. Хуже на месте стоять, никуда не двигаться и говорить, что везде плохо.
Ну, у меня просто принцип такой, у вас может другой, осторожный вы.
К примеру, приглянулось мне какое-нибудь Учение или Учитель, ну увидел я в них что-то полезное и хорошее, я по первости не обращаю внимание на отрицательные моменты. Я иду за хорошим, а там посмотрим. С головой в это Учение окунаешься, а там через некоторое время все видно становиться, нужно это тебе или нет. Постепенно опыта набираешь, за счет первоначальных заблуждений. :) Массу новых впечатлений гарантирую.

Есть и другой подход. Смотреть не то, что ты можешь взять от Учения. А то, что ты можешь дать миру чтобы он улучшился, применяя это Учение. Можно пока не все понимать, можно в чем-то и заблуждаться, но где-то внутри чувствуешь, что именно эти усилия приведут к нужной цели. Особенно, если применяя Учение видишь результаты.

Христианство говорит, что ложные учения, негатив - от лукавого, а он несказанно мудрее нас и мы сами распознать не можем заблуждение. Так что, насчет осторожности Вы правы...

ecolog 04.05.2008 08:24

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220685)
Христианство говорит, что ложные учения, негатив - от лукавого, а он несказанно мудрее нас и мы сами распознать не можем заблуждение. Так что, насчет осторожности Вы правы...

И вы правы, что осторожны.
Так если вам христианство близко, почему бы в этом направлении не углубить познание? В Христианстве много подвижников у которых стоит чему поучиться. Там и молитвенные практики хороши, не хуже медитаций. Правда и искажений там много и трактовок. Само количество различных ответвлений не внушает доверие. Если принять во внимание, что Бог един, то расширить понимание христианства можно знакомством с буддизмом и индуизмом. Многие авторы также делают попытки очистки христианства, показом его глубинной стороны. У Безант есть книга «Эзотерическое Христианство».

Anry 04.05.2008 16:32

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 220691)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220685)
Христианство говорит, что ложные учения, негатив - от лукавого, а он несказанно мудрее нас и мы сами распознать не можем заблуждение. Так что, насчет осторожности Вы правы...

И вы правы, что осторожны.
Так если вам христианство близко, почему бы в этом направлении не углубить познание? В Христианстве много подвижников у которых стоит чему поучиться. Там и молитвенные практики хороши, не хуже медитаций. Правда и искажений там много и трактовок. Само количество различных ответвлений не внушает доверие. Если принять во внимание, что Бог един, то расширить понимание христианства можно знакомством с буддизмом и индуизмом. Многие авторы также делают попытки очистки христианства, показом его глубинной стороны. У Безант есть книга «Эзотерическое Христианство».

Христианством я занимался достаточно серьезно. "Дослужился" до того, что был пастором у мормонов. Кстати, очень интересная деноминация, они гораздо более близки к "эзотеризму", чем более "экзотерические" течения. Но возвращаться в христианство сейчас для меня было бы откатом назад. Я уже давно тогда понимал, что в духовном плане оно мне ничего не дает. Чисто механически ходишь на богослужения - и все! Все известно уже заранее.
Я Вы какого направления придерживаетесь?

ecolog 04.05.2008 18:42

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220726)
Я Вы какого направления придерживаетесь?

Сам я кроме православного христианства больше ни с чем не знаком. И то в большей степени старцев и подвижников читал. Минуя все церковные ритуалы.
Агни Йога ратует за очищение и углубление понимания Учения Христа, основы которого были у ранних христиан, примерно до Оригена. АЙ показывает некоторые моменты искажения Учения Христа церковниками.
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220726)
"Дослужился" до того, что был пастором у мормонов.

Серьезно, значит не случайно. Правда когда это становиться работой, элементы духовности могут уйти на второй план, так это можно вернуть. И все же внесение Света на свое рабочее место большое дело. Механистичность работы может даже в этом помочь. Тем, что есть свободная часть сознания, которая может вносить духовную составляющую в работу. Кругом люди, поток людей, каждому можно попытаться отдать все хорошее, что у нас есть. Работа со своим сердцем очень помогает. В первую очередь можно вести внутреннюю работу на гармонизацию коллектива, представляя каждого в своем сердце и прислушиваясь к сердцу в этот момент и убирая негатив. Духовной работы можно уйма придумать.
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220726)
Но возвращаться в христианство сейчас для меня было бы откатом назад

Здесь просто необходимо влить свежие струи. У Христианства есть будущее, но на новом витке. Второе Пришествие сейчас все ждут.

Лучше по максимуму выжать все возможное из той ситуации, что сложилась на данный момент. С точки зрения духовности. После чего и обстоятельства новые и люди и книги придут. Новые берега духовности можно увидеть только с движущегося корабля. А духовность это внутренняя работа.

Anry 04.05.2008 19:09

Ответ: Практическая медитация
 
[quote=ecolog;220741]
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220726)
Я Вы какого направления придерживаетесь?


Я имею ввиду духовное учение вообще. АЙ? Почему реально считают, что выше АЙ сейчас ничего нет? Есть убедительная аргументация этого?

Dar 04.05.2008 19:39

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220742)
..Есть убедительная аргументация этого?

обычно к этому приходят "перепробовав" все остальное..
а кто сразу начинает с АЙ обычно "отвлекаются".."отходят" в сторону..
но со временем возвращаются обратно..
иногда на это уходит много лет... 5..10..15 лет..

gog 04.05.2008 19:55

Ответ: Практическая медитация
 
[quote=Anry;220742]
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 220741)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220726)
Я Вы какого направления придерживаетесь?


Я имею ввиду духовное учение вообще. АЙ? Почему реально считают, что выше АЙ сейчас ничего нет? Есть убедительная аргументация этого?

По моему мнению этот вопрос деликатный. Каждый воспринимает то учение,которое ему ближе и считает истиной. Почему именно так считает каждый? А кто его знает. Если и кто может объяснить,то только себе и объяснит,не более. Оппонент ни за какие ковришки не примет чужого мнения. Так что вопрос ваш всему миру и каждый ответит от себя и думает ,что прав.

Migrant 04.05.2008 20:22

Ответ: Практическая медитация
 
[quote=Anry;220742]
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 220741)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220726)
Я Вы какого направления придерживаетесь?


Я имею ввиду духовное учение вообще. АЙ? Почему реально считают, что выше АЙ сейчас ничего нет? Есть убедительная аргументация этого?

Каждое Учение, имею в виду Буддизм, Христианство, Мусульманство (всего основных мировых религий - СЕМЬ) давалось не просто по причине того, что кому-то захотелось сказать какое-то новое слово, а в начале какого-то эволюционного этапа. Не исторического, а именно эволюционного.

То есть. Человечество развивается по определённым критериям, оно осваивает те или иные космические силы, расширяет своё сознание и приобретает те или иные способности. Все эти этапы разделены на циклы. И изучению циклов можно посвятить очень много времени. Это сложный и глубокий процесс. Во многом протяжённость циклов рассматривается астрологически, но есть, вероятно, и иные критерии.

Христианство развивалось в эпоху Рыб, которая закончилась и начинается Эпоха Водолея, которая ознаменована тем, что произошла и смена Руководителя на этот период. Новым Буддой стал Майтрейя. Мы считаем, что это произошло 24 марта 1920 года, то есть когда Елена Ивановна Рерих записала такое послание:

Цитата:

В Новую Россию Моя первая весть.

Ты, давший Ашрам,
Ты, давшая две жизни, – возвестите.
Строители и воители, укрепите ступени.
Читающий, если не усвоишь, – перечти, переждав.
Сужденное не случайно, и листы упадают ко времени.
Но зима – только вестник весны.
Все открыто, все доступно,
Я вас замкну щитом – трудитесь.
Я сказал.

Учение, данное в преддверии Новой Эпохи, по сути является посланием Новому Человеку. Оно имеет принципиально иное содержание и ставит принципиально новые задачи, ориентированные на эволюцию в человеке таких качеств, которые станут характерными в будущем.

Очень близко к такой задаче стоял и Ауробиндо, но Учитель сказал. что ценность Учения АЙ и опыта ЕИ в отличии от Интегральной Йоги в том, что первая оказалась ближе к жизни и создана через жизнь. А всё, что приобретается через некую практику, то есть упражнения и сидения - будет всё же несколько искусственным, отдалённым от жизненного опыта.

ecolog 05.05.2008 09:42

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220742)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220726)
Я Вы какого направления придерживаетесь?

Я имею ввиду духовное учение вообще. АЙ? Почему реально считают, что выше АЙ сейчас ничего нет? Есть убедительная аргументация этого?

При выборе духовного учения “убедительная аргументация” остается внутри. Для каждого человека слишком индивидуальной будет аргументация. Для одного одно будет аргументом, для другого другое. И вопрос которое Учение выше, которое ниже, я не ставлю. Данное Учение удовлетворяет моим запросам и стремлениям. Для меня самым первым побудительным мотивом ознакомления с учениями Блаватской и Рерихов была идея Братства. Разворачивая эту идею уже пришел к необходимости всего остального.
Понял, что идеи которые даются Махатмами из Белого Братства в своей совокупности, аналогов на Земле не имеют. Есть отдельные моменты у разных учителей и авторов, а в таком объеме и целостности нет. Но это понимаешь не сразу. Можно попытаться пойти от обратного – найдите альтернативу данному Учению. Или задайте более конкретный, вас интересующий вопрос и вам ответят как этот вопрос разрешается в АЙ.

Michael 05.05.2008 10:34

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220599)
Отвечаю по порядку:
1. Учение, которое логично и без противоречий объясняло принципы мироустройства, жизнеустройства, если хотите.
2. Учение, которое вело бы людей к совершенству, давало знание о том, как изменить себя и восприятие окружающего мира, построить гармонию во всех сферах своей жизни.
Как видите, все просто.
Наверное, вопросы несколько наивны. Ибо можно ответить: выбирай любую религию, духовное Учение и "пользуйся" им. Не знаю, может где-то со времен моего христианства в подсознании идея о пагубности заблуждений. Вас это не смущает?

Мироздание беспредельно, можно дать лишь его доступный "срез" на данный "момент" эволюции человечества. Причем особенность настоящих Духовных Учений в том, что они дают эту информацию в расчете на самые разные сознания и на большой промежуток времени. Тексты многомерны, многослойны, полны кажущихся противоречий, некоторые вещи можно понять только если столкнуться с ними в жизни лично на практике. Тогда становится понятным о чем идет речь.
Некоторые тексты в Учении рассчитаны на уровень Рерихов, т.е. даны не для нас (для нас но в будущем). Поэтому непонимание - вполне может быть.

Касательно жизнеустройства - в Агни Йоге написано, на мой взгляд, логично о Космических Законах (Закон причин и следствий - карма, перевоплощение, Иерархия, Эволюция, Мир Тонкий и Огненный и т.д.). Вместе с трудами Е.П. Блаватской, Письмами Махатм, Письмами Е.И. Рерих и некоторыми др. источниками этого вполне достаточно не на одну жизнь, ИМХО.

Но как и в науке, предел постижимости во многом зависит от самого человека. Постижение - по сознанию, "учебника математики или физики" на уровне 1-го класса или детсада вряд ли можно ждать, т.к. нельзя же "разжевать" все до мелочей.

Некоторые вещи нельзя объяснить словами как вкус или запах пока сам человек не ощутит их. ... Хотя готовые рецепты там тоже есть, вот только на практике они совсем не так просты, как кажутся.

Касательно 2-го вопроса - все зависит от людей, от последователей. Само по себе Учение не может сделать "хорошо" всем и сразу.
Нужны большие собственные усилия, но сейчас время благоприятно для быстрейшего продвижения, т.к. идет смена Эпох, дальше жизнь станет более спокойной. Это имеет отношение к Лучу Учителя и т.д.. Когда человек получает Луч или на него обращен Луч - это м.б. почувствовано, но для этого надо устремляться к Учителю, помогать ему в его Делах, подниматься самому в нравственном смысле Причем механическое повторение молитв не поможет, нужно естественное устремление. В этом то и сложность, простых рецептов типа отчитай 10008 раз "Отче наш", пройди вокруг горы Кайлас на четвереньках - нет и не будет.

Агни Йога (Живая Этика) отличается как раз отсутствием механических рецептов, она требует внутреннего процесса изменений в самом человеке. Если устремление достаточно сильно, т.е. побеждается инертность и лень, то направления куда двигаться и что делать - проясняются. Самый простой пример - не хочется прибираться за собой , мыть посуду и т.д.. Это как раз хороший повод пойти от противного и победить свою лень и если и не полюбить указанные дела, то хотя бы делать их спокойно, думая в это время о чем-то более возвышенном. :)

Слович 05.05.2008 11:08

Ответ: Выбор Учения
 
Какое бы Учение ни было идеальным, его отражает внутреннее зеркало настоящего состояния человека. Потому в любом случае - противоречия лишь внутри. Знающий и в окружающем увидит искры Учения, упорствующий и в иделаьном учении увидит ересь. Не ищите во вне. Платон давно об этом сказал.

Восток 05.05.2008 11:58

Ответ: Выбор Учения
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 220822)
Какое бы Учение ни было идеальным, его отражает внутреннее зеркало настоящего состояния человека. Потому в любом случае - противоречия лишь внутри. Знающий и в окружающем увидит искры Учения, упорствующий и в иделаьном учении увидит ересь. Не ищите во вне. Платон давно об этом сказал.

Точно.
Давным давно я как-то пришёл работать на завод и пока мы были практикантами мне почему-то запомнился один мой сверстник. Он постоянно чем-то интересовался - с умным и деловым видом выспрашивал мастеров, Разбирал тех документацию, технологические карты ремонта, очень много общался, анализировал разные подходы, показывал что он может, объяснял старикам новые приёмы работы и критиковал устаревшие. И всё это - пока остальных "зелёных" заставляли грузить-разгружать, чистить, ремонтировать, мыть подшипники и т.д. Наконец при очередном вопросе мастер выписал на него набор гаечных ключей, головок, дал ему и сказал - вот люди - показал на нас, вот станок на ремонте - вот схема - разбирайся, через неделю станок должен работать.
Так вот Анри я думаю что вопрос который вы ставите подходит не к рассмотрению и не к ответам а скорее к осознанию собственных устремлений. Именно тут побуждение равно результату.

Игорий 05.05.2008 20:55

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220726)
Христианством я занимался достаточно серьезно. "Дослужился" до того, что был пастором у мормонов. Кстати, очень интересная деноминация, они гораздо более близки к "эзотеризму", чем более "экзотерические" течения. Но возвращаться в христианство сейчас для меня было бы откатом назад. Я уже давно тогда понимал, что в духовном плане оно мне ничего не дает. Чисто механически ходишь на богослужения - и все! Все известно уже заранее.
Я Вы какого направления придерживаетесь?

В прошлом и позапрошлом году я работал в бригаде христиан. Там были представители аж трёх деноминаций - не регистрированные баптисты, евангельские христиане и ещё один старовер. Кроме того, там были двое неверующих ну и я.
С евангельскими христианами я работал ещё раньше и они знали, что я приверженец Агни Йоги, а баптистам я не стал этого говорить. Хотя, когда заходили разговоры на духовные, морально-нравственные, религиозные темы принимал в них участие.
Особенно глубокое общение и взаимообогащение у меня было с одним из евангельских христиан. Он был у них пастором. Про его жизнь можно очень интересную книгу написать. Через сколько христианских деноминаций он прошёл в поисках Истины! И православие и католицизм и некая "Новая жизнь" по моему пятидесятники тоже были на его пути. Мы много беседовали. Я с позиций Агни Йоги он с позиций Библии и Христианства. Почти по всем вопросам, касающихся законов духовного развития мы приходили к соглашению. Апостола Павла я зауважал после бесед с ним.
Можно много ещё чего рассказать. Но главное вот в чём: Не так важно Учение, как Устремление, Близость и главное - Любовь к Господу.(вспомните 1Кор.13:1-8.)
Тот мой друг, про которого я рассказываю был для меня живым примером - такой искренней Любви и Устремления. Мне со всеми моими знаниями, которые дало мне Учение АЙ, далеко до него.
Вот Вы говорите: "Но возвращаться в христианство сейчас для меня было бы откатом назад." Подумайте, может стоит ещё поискать.
Я понимаю, выглядит странно: На Рериховском форуме, последователь Агни Йоги пытается убедить христианина остаться христианином. Дело в том, что сейчас время такое - всё очень быстро меняется. И христианство начало преображаться. Пример - та самая церковь евангельских христиан к которой принадлежит мой друг. Многие их положения или представления (не знаю как назвать) перекликаются с представлениями Агни Йоги, хотя это чисто христианская церковь и с АЙ никак не связана, и об Агни Йоге они практически ничего не знают, на сколько я понял.
Перед тем, как начать писать это сообщение, я позвонил своему другу, он теперь живёт в другом городе, в Хакассии, (там, где их церковь и зародилась). Он пошлёт мне SMS-кой e-mail их пастора, а я Вам передам, личным сообщением. Своего сайта у них пока нет. Может Вам будет интересно.

Lara 05.05.2008 23:34

Ответ: Выбор Учения
 
Очень рекомендую - Е.П.Блаватская "Разоблаченная Изида" - дает огромную пищу для размышления христианам, иудеям, мусульманам и всем, кто хочет не только верить, но и понимать свою веру

Anry 06.05.2008 06:20

Ответ: Выбор Учения
 
[quote=Восток;220832]
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 220822)
Так вот Анри я думаю что вопрос который вы ставите подходит не к рассмотрению и не к ответам а скорее к осознанию собственных устремлений. Именно тут побуждение равно результату.

О своих устремлениях я писал. Они просты, тут нет необходимости усложнять:
- познание принципов мироустройства и своего места в нем; духовное совершенствование на основе "диагностики" своего внутреннего состояния.

И еще. Я ищу учение "непротиворечивое по сути", которое непротиворечиво отвечало бы на мои вопросы.

Anry 06.05.2008 06:30

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 220809)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220742)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220726)
Я Вы какого направления придерживаетесь?

Я имею ввиду духовное учение вообще. АЙ? Почему реально считают, что выше АЙ сейчас ничего нет? Есть убедительная аргументация этого?

При выборе духовного учения “убедительная аргументация” остается внутри. Для каждого человека слишком индивидуальной будет аргументация. Для одного одно будет аргументом, для другого другое. И вопрос которое Учение выше, которое ниже, я не ставлю. Данное Учение удовлетворяет моим запросам и стремлениям.

ecolog, неужели духовный путь в том, чтоб "подбирать под себя" учение. Любишь много книг читать - стал агни-йогом, захотел убивать неверных - стал мусульманином, захотел много жен - стал мормоном... Мне кажется, субъективная аргументация - это на уровне инстинктов.

Anry 06.05.2008 06:35

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 220546)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220541)
Но я ищу чего-то практического. Или, вернее сказать, конкретного.

Ведь столько интересных людей в каждом Учении.

Не спорю, но не "из-за людей" же мы должны принимать то или иное учение...

Восток 06.05.2008 08:04

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220882)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 220809)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220742)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220726)
Я Вы какого направления придерживаетесь?

Я имею ввиду духовное учение вообще. АЙ? Почему реально считают, что выше АЙ сейчас ничего нет? Есть убедительная аргументация этого?

При выборе духовного учения “убедительная аргументация” остается внутри. Для каждого человека слишком индивидуальной будет аргументация. Для одного одно будет аргументом, для другого другое. И вопрос которое Учение выше, которое ниже, я не ставлю. Данное Учение удовлетворяет моим запросам и стремлениям.

ecolog, неужели духовный путь в том, чтоб "подбирать под себя" учение. Любишь много книг читать - стал агни-йогом, захотел убивать неверных - стал мусульманином, захотел много жен - стал мормоном... Мне кажется, субъективная аргументация - это на уровне инстинктов.

Вот это интересней! А что Вы считаете Выше?

Dar 06.05.2008 08:13

Ответ: Выбор Учения
 
[quote=Anry;220881]
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 220832)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 220822)
Так вот Анри я думаю что вопрос который вы ставите подходит не к рассмотрению и не к ответам а скорее к осознанию собственных устремлений. Именно тут побуждение равно результату.

О своих устремлениях я писал. Они просты, тут нет необходимости усложнять:
- познание принципов мироустройства и своего места в нем; духовное совершенствование на основе "диагностики" своего внутреннего состояния.

И еще. Я ищу учение "непротиворечивое по сути", которое непротиворечиво отвечало бы на мои вопросы.

В АЙ, сам человек, как-бы отходит на второй план..
на первый план выходит работа на Общее Благо..
(и "духовное совершенствование" входит в эту работу на Общее Благо..)

что может быть проще чем
"..Агни-Йога есть доброслужение. Поймите это определение в полном значении. Научитесь служить добру..."

Восток 06.05.2008 08:17

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220883)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 220546)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220541)
Но я ищу чего-то практического. Или, вернее сказать, конкретного.

Ведь столько интересных людей в каждом Учении.

Не спорю, но не "из-за людей" же мы должны принимать то или иное учение...

Думаю проблема в том что поиск ведётся умом - интеллектом. Но якорь земного сознания - интеллекта завязан только на решении личных проблем и в принципе упираются как раз таки в инстинкты. В личностно субъективное:

Цитата:

духовное совершенствование на основе "диагностики" своего внутреннего состояния.

И еще. Я ищу учение "непротиворечивое по сути", которое непротиворечиво отвечало бы на мои вопросы.
Отметим: СВОЕГО, МОИМ...
Тут подходит для поиска места под солнцем личностно, но не подходит для духовного поиска. На этом уровне приемлемо нечто даваемое свыше, и в целом направленное к МЫ, к Общности, к Единству с Космосом и Жизнью в целом. Возлюби ближнего... Это архетип, код поиска и поэтому критерий общения с ИНТЕРЕСНЫМ людьми - выше чем для себя.
Опять же отметим: ВОПРОСЫ. Какие?

Dar 06.05.2008 08:26

Ответ: Выбор Учения
 
интересное сравнение пришло в голову..

Есть сериал про остров где выживают люди после крушения самолета..
фильм "Остаться в живых"..
там есть такой сюжет..
пленник сидит в клетке, где в разных углах рычаги и кнопка..
при правильном действии (нажать одновременно на все)
он получает еду и воду..
герой сюжета дня два провозился пока не смог достать еду,
о чем и похвалился охраннику..
на что тот ответил "медведям двух часов хватило.."
(клетка изначально предназначалось для животных)

я тогда подумал что по сути все мы находимся
в "клетке" плотного мира..

Восток 06.05.2008 08:52

Ответ: Выбор Учения
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 220887)
интересное сравнение пришло в голову..

Есть сериал про остров где выживают люди после крушения самолета..
фильм "Остаться в живых"..
там есть такой сюжет..
пленник сидит в клетке, где в разных углах рычаги и кнопка..
при правильном действии (нажать одновременно на все)
он получает еду и воду..
герой сюжета дня два провозился пока не смог достать еду,
о чем и похвалился охраннику..
на что тот ответил "медведям двух часов хватило.."
(клетка изначально предназначалось для животных)

я тогда подумал что по сути все мы находимся
в "клетке" плотного мира..

Да в определённых вопросах мы уже глупее медведей.:D
Может это специально - место на диске высвобождается для записи программ - решающих как выбраться из клетки, Но мы развиваем интеллект рычагов и кнопок, получаем выгоду, гордимся способностями. Становимся пленниками уже не только клетки но и этих "новых" программ.
Отвлечение: А потом удивляемся почему у новых ру...медведеобразных получается лучше выбивать корм.:D:D:D

gog 06.05.2008 09:31

Ответ: Выбор Учения
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 220888)
: А потом удивляемся почему у новых ру...медведеобразных получается лучше выбивать корм.:D:D:D

Думаю намного сложнее.

Восток 06.05.2008 10:13

Ответ: Выбор Учения
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 220891)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 220888)
: А потом удивляемся почему у новых ру...медведеобразных получается лучше выбивать корм.:D:D:D

Думаю намного сложнее.

А как изложить?

абрикос 06.05.2008 10:38

Ответ: Выбор Учения
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220511)
Не знаю... Я не являюсь приверженцем Ошо. Но я ищу чего-то практического. Или, вернее сказать, конкретного. Не хочу обидеть последователей АЙ, тем более, спорить.
Но то, что я читал в АЙ кажется мне высокопарными аморфными рассуждениями. Нагромождение понятий, требующих определения. Как можно найти удовлетворение в таком учении. "Пребывание в луче Владыки" и др. Покажите мне этот луч... Где он? .

Даааа:D, судя по желанию потрогать все своими руками, лучше места пастора вам не сыскать.

Показать луч? Покажите себе "себя". Того кто не умрет. Потому что ищет в вас тот кто боится смерти. Если бы не боялись - не искали бы.

Dar 06.05.2008 11:04

Ответ: Выбор Учения
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 220897)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 220891)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 220888)
: А потом удивляемся почему у новых ру...медведеобразных получается лучше выбивать корм.:D:D:D

Думаю намного сложнее.

А как изложить?

я имел в виду что вокруг нас есть множество Учений, действий,
подсказок, работа, проблемы и радости и т.д.
все это "набор кнопок и рычагов"..
которые "нажав" в правильной последовательности или комбинации
мы должны вырваться из "клетки" Плотного мира в Высший мир ..
неправильная комбинация ведет к застреванию в низших слоях..
а потом еще попытка.. еще и еще раз..:cool:

Те кто прорвался дают подсказки..
Но тут так "шумно" что слышно плохо..
(шумно в сознании..)

ecolog 06.05.2008 12:21

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220882)
ecolog, неужели духовный путь в том, чтоб "подбирать под себя" учение. Любишь много книг читать - стал агни-йогом, захотел убивать неверных - стал мусульманином, захотел много жен - стал мормоном... Мне кажется, субъективная аргументация - это на уровне инстинктов.

Мы же говорим о духовном пути, при чем тогда: “читать”, “убивать”, “много жен”.
Выбор духовного пути вполне можно сравнить с выбором одежды для своего духа. Покупая туфли мы же не только на функциональность смотрим. А здесь выбор еще ответственней.
Для лучшего понимания можно обратиться к огромному разнообразию учений, предлагаемых Индией, и все они сосуществуют и ведут к одной цели. И все это разнообразие именно из-за "субъективной аргументации". А эта аргументация заложена в нас на уровне инстинктов, на уровне строения нашей психики и души. В инстинктах нет ничего плохого, благодаря инстинктам возможно существования жизни и ее развитие. Можно сказать, что инстинкты, это программа, заложенная в нас Творцом, поэтому к ним надо относиться почтительно. Можно вывести некоторые из них на сознательный уровень. Инстинкты связаны с прошлым, для соединения прошлого с будущим лучше воспользоваться понятием интуиции.

Разнообразие Учений в Индии исходит от разнообразия типов людей. К примеру, Вы пытаетесь применить рационально-логический подход к выбору Учения. Судя по вашим сообщениям вам ближе будут Джнана Йога (Йога Знаний) и Карма Йога (Йога Труда). Ознакомьтесь по этому поводу с работами Свами Вивекананды, там хорошо все описано.

Агни Йога содержит в себе синтез Учений. Тем не менее, каждый находит в ней именно свое, по началу пропуская другое.

По поводу разнообразия познания. Кроме рационального, последовательного подхода к познанию существует еще иррациональный, параллельный подход (по соционике). Часто именно иррационалы из-за особенности своего мышления быстро схватывают суть, пока рационал своей логикой дойдет до нее.
Кроме структурно-логического познавания мира существует еще эмоциональное, этическое, сенсорно-чувствительное, деловое и волевое. И в каждом человеке эти качества не только в количественном отношении разняться, но и они выполняют разные функции. И можно сказать, что для каждого типа людей Всевышний подбирает индивидуальный подход.

Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220882)
Не спорю, но не "из-за людей" же мы должны принимать то или иное учение...

Этот вариант подхода может действовать в комплексе с другими. В этих людях можно увидеть наброски нашего пути, отражения желаемых нам качеств. Также можно почувствовать родственность душ. Но это уже не логический подход.

Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220882)
И еще. Я ищу учение "непротиворечивое по сути", которое непротиворечиво отвечало бы на мои вопросы.

Обратите внимание, ведь вы же сами ищите учение под себя и не замечаете этого. Ведь у каждого на духовном пути возникнут свои вопросы.

Учение церквей во многом упрощено, оно предназначено для масс. Выходя на индивидуальный путь мы должны освободиться от многих заложенных в нас постулатов.
На востоке не принято брать в ученики если он не умеет вмещать противоположности. Именно из-за этого видны противоречия. Для понимания этого вопроса хорошо почитать восточных учителей, лучше классиков. Они проверены временем и наткнуться на заблуждения там меньше всего шансов.

Юрий Ганков 06.05.2008 13:02

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220599)
.....Хороший вопрос и хороший ответ.
Отвечаю по порядку:
1. Учение, которое логично и без противоречий объясняло принципы мироустройства, жизнеустройства, если хотите.
2. Учение, которое вело бы людей к совершенству, давало знание о том, как изменить себя и восприятие окружающего мира, построить гармонию во всех сферах своей жизни.
Как видите, все просто.
Наверное, вопросы несколько наивны. Ибо можно ответить: выбирай любую религию, духовное Учение и "пользуйся" им. Не знаю, может где-то со времен моего христианства в подсознании идея о пагубности заблуждений. Вас это не смущает?

Анри, может быть стоит говорить не о выборе, а о притяжении. Ведь мы производим этот выбор не просто так, не столько разумом и логикой, сколько распознаванием и притяжением. В АЙ недаром говорится о Магните, о закладке Магнитов. Отношение к Учению можно охарактеризовать больше притяжением, чем выбором. По закону Подобия: Подобное притягивается подобным. Определенные мысли притягивают из пространства подобные. И это притяжение обязательно основывается на накоплениях человека. Так, как духовный багаж позволяет оценивать, распознавать, притягивать.......

Если нет накоплений человек не сможет только на основе логического мышления и работы сознания оценить правильно какое-либо знание.....Тем более, что вы видите насколько разнятся понятия указанных вами критериев выбора, видо человеческой логики. И все Учения могут объяснять логично мироустройство. Даже наш северный народ Ханты имеет свое объяснение Мироздания. Номер в том, какое из объяснений екнет у вас в душе и сердце скажет - Это то, что нужно.

В первом посте вы пишите о практических знаниях, но практика дне должна идти без теории, без осознания, осмысления, приятия теорий, законов, идей. Без них практика неумелое нагнетание психизма в человеке. Это не только неполезно, но и вредно, т.к. человек не имеющий моральных устоев может столько натворить своей психической силой. И никто ему не даст такой силы, и не дадут набрать......Ведь не думаете же вы, что мы развиваемся бесконтрольно...?!?

Как бывает у ищущих людей: если человек начал задумываться, задавать себе вопросы, искать смысл жизни, знания законов Мироздания, то большинство Учений дают ему начало такого Пути. Ведь сказано в АЙ: На всех путях встречу я тебя....И не значит, что христьянин дойдет а мусюльманин нет....Просто у них разные Пути......И когда человек переберет некоторые из них, то, что откликнется у него в Душе, что притянется, тогда он понимает, что нашел свой Путь, сделал свой выбор и может спокойно продолжать развитие по этому пути....

А на период поиска нужно стараться следовать неким принципам неумаления неведомого. Вам понравится АЙ, и вы склоняетесь к тому, чтобы принять ее, но это не дает права начинать подвергать сомнениям, испытывать, искать нестыковки или неточности и пытаться найти их разрешения в споре с другими последователями, которые возможно стоят на той же ступени поиска......

Выбирать, а когда поймешь, что выбрал по Сердцу, то старательно изучать и проникнуться Сердцем. А если не притянулось, так може и не стоит умалять и подвергать сомнению, критике то, чего даже начально не изучил и не понял......

Основная такая работа идет наедине. По крайней мере начальный этап. И очень важен настрой, устремление, в каком ключе ты подойдешь к Учению - в Ключе доверия и восприятия или в ключе критического обсуждения и сомнения...

Слович 06.05.2008 16:46

Ответ: Выбор Учения
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220881)
И еще. Я ищу учение "непротиворечивое по сути", которое непротиворечиво отвечало бы на мои вопросы.

Дабавьте внимания в поиске:


Цитата:

Учение может открыть глаза, когда его принимают в полноте смысла. По Учению проходят, как по плитам узорного пола. Во тьме не виден узор, нужен свет для распознавания. В темноте представляется узор несущественным, пригодным для танца легкомыслия. Наиболее священные символы могут попираться ногами незнания.

Слович 06.05.2008 17:02

Ответ: Выбор Учения
 
Цитата:

Нужно быть готовым к научному принятию явлений. Тьма понижает качество энергий в несчетное количество раз, но открытое сознание может воспринять часть энергий. Тучи тьмы преграждают лучи Солнца, но часть света и тепла достигает Земли. Все Учения не имеют противоречий.

Антон 06.05.2008 18:11

Ответ: Выбор Учения
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220881)
О своих устремлениях я писал. Они просты, тут нет необходимости усложнять:
- познание принципов мироустройства и своего места в нем; духовное совершенствование на основе "диагностики" своего внутреннего состояния.

И еще. Я ищу учение "непротиворечивое по сути", которое непротиворечиво отвечало бы на мои вопросы.

И пришли сюда за анонсом? А Вам не кто неподскажет, ведь только Ваша душа знает какие элементы необходимы в Вашем мирозрении.

В этом сможет помочь только Ваша интуиция. Нет влечения, и не найдёте в Учении ничего кроме "мёртвой буквы", и получится только вред.
Если влечение есть, то советовал начать с такими работами как "Основы Миропанимания Новой Эпохи" Клизовского - там Вам будет достаточно про принципов мироустройства и Вашего места в нём. Действительно может понравится.

Ну а духовное совершенствование может прити только через жизненые испитания и отчишения через страдания и превзможении самого себя.

Не ишите вокруг то, что возможно найти только в себе самом. Если имеете сомнение, смело можете не подходить, только зря потраченное время...

Anry 06.05.2008 20:08

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 220884)
Вот это интересней! А что Вы считаете Выше?

Откровение Свыше...

Anry 06.05.2008 20:15

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 220913)
[Отношение к Учению можно охарактеризовать больше притяжением, чем выбором. По закону Подобия: Подобное притягивается подобным. Определенные мысли притягивают из пространства подобные..

Т.е. если я правильно понял, то при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?
Или все таки возможна ситуация, когда искренне ищущий человек, с самыми чистыми духовными устремлениями может попасть в ложное учение? Вопрос ко всем... заранее признателен.

gog 06.05.2008 20:28

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220953)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 220913)
[Отношение к Учению можно охарактеризовать больше притяжением, чем выбором. По закону Подобия: Подобное притягивается подобным. Определенные мысли притягивают из пространства подобные..

Т.е. если я правильно понял, то при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?
Или все таки возможна ситуация, когда искренне ищущий человек, с самыми чистыми духовными устремлениями может попасть в ложное учение? Вопрос ко всем... заранее признателен.

Считаю,что такой человек для тёмных лакомый кусочек. Но следует уточнить: чистота устремлений или чистые устремления? или чистота устремлений при чистых устремлениях? По моему разные понятия

Восток 06.05.2008 20:59

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220950)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 220884)
Вот это интересней! А что Вы считаете Выше?

Откровение Свыше...

А не произойдёт такого, что Свыше дано будет, только уму человека не интерсным покажется? К примеру:
Цитата:

Сообщение от Anry
И еще. Я ищу учение "непротиворечивое по сути", которое непротиворечиво отвечало бы на мои вопросы.
Разве когда нибудь было так что бы данное Учение от Неба не казалось людям противоречивым, нелогичным, неИНТЕРЕСНЫМ?
Вы простите что наседаю, но мне кажется во многом это ключевой момент.

Восток 06.05.2008 21:11

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220953)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 220913)
[Отношение к Учению можно охарактеризовать больше притяжением, чем выбором. По закону Подобия: Подобное притягивается подобным. Определенные мысли притягивают из пространства подобные..

Т.е. если я правильно понял, то при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?
Или все таки возможна ситуация, когда искренне ищущий человек, с самыми чистыми духовными устремлениями может попасть в ложное учение? Вопрос ко всем... заранее признателен.

Думю что полная чистота устремлений уже сама по себе есть ДОСТИЖЕНИЕ. После этого уже не ищут, но утверждают ИМХО.

Юрий Ганков 06.05.2008 21:26

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 220965)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220953)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 220913)
[Отношение к Учению можно охарактеризовать больше притяжением, чем выбором. По закону Подобия: Подобное притягивается подобным. Определенные мысли притягивают из пространства подобные..

Т.е. если я правильно понял, то при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?
Или все таки возможна ситуация, когда искренне ищущий человек, с самыми чистыми духовными устремлениями может попасть в ложное учение? Вопрос ко всем... заранее признателен.

Думю что полная чистота устремлений уже сама по себе есть ДОСТИЖЕНИЕ. После этого уже не ищут, но утверждают ИМХО.

Согласен. Устремление это уже существенная ступень, которая говорит о неких накоплениях, которые толкают человека в развитии, в определенном направлении не в силу того, что ему это кажется логичным или разумным а в силу естественной потребности души.

Развивая любое качество в течение определенного периода мы доводим это качество до такой кондиции, что оно переходит в разряд постоянных качест души, выражается в характере человека и при возникновении ситуации срабатывает автоматически. Будь то хороший поступок или распознавание знания.

Если вы наработали накопления и достигли определенной ступени, когда вы сможете понимать и распознавать знания, то вас трудно будет вовлечь в деструктивную секту. Если же душа молода и не имеет накоплений не умеет распознавать и будет опираться только на логические выводы или на текущие понятия, то такого человека легко используют, играя на эгоизме, самости, гордыне и прочих низменных чувствах. Вовлекают в процесс обещая мгновенное озарение, быстрый рост, причастность к мисии и пр....

Развитие Души процесс медленный и поступательный, в котором нет скачков, прогрессировать приходится медленно, постепенно накапливая по крупицам в Чашу Амриты качества, энергии, высокие вибрации. Такое трудно преодолеть наскоком. Вот обратный процесс - деградация, может протекать быстрее. Растерять все "нажитое непосильным трудом" можно очень даже легко......

Юрий Ганков 06.05.2008 21:33

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220950)
И еще. Я ищу учение "непротиворечивое по сути", которое непротиворечиво отвечало бы на мои вопросы.

Так ведь еще как зададите вопросы. Т.е. вы уже распознаете ответы и можете увидеть противоречивость.

Где-то читал, что видимая противоречивость, это просто недостаток в информации. Многие кажущиеся нестыковки устраняются при более глубоком проникновении в знания, при более подробном изучении.

Пример: можно ли в разумном объяснении сочетать Бога, инопланетян и Бабу Ягу?:shock:

Антон 06.05.2008 21:33

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220953)

Т.е. если я правильно понял, то при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?
Или все таки возможна ситуация, когда искренне ищущий человек, с самыми чистыми духовными устремлениями может попасть в ложное учение? Вопрос ко всем... заранее признателен.

"Кто ищет, тот находит".

И всё тут..

Пандора 06.05.2008 21:46

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220953)

Т.е. если я правильно понял, то при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?
Или все таки возможна ситуация, когда искренне ищущий человек, с самыми чистыми духовными устремлениями может попасть в ложное учение? .

Вляпаться в деструктивное учение возможно и еще как возможно. Но тут срабатывает Закон Созвучия : В самом начале все деструктивные учения дают много светлых знаний и довольно высокочастотную вибрацию. Типа "эталонное настроение". Но, дальше , некоторое время спустя, начинает работать Закон Созвучия и человек, звучащий на Высшее , начинает видеть деструктивность там, куда попал.
Затем он принимает решение оставаться или идти туда, где он более созвучен.
А деструктивные учителя не скрывают того, что теперь они являются для такого человека ежесекундным искушением. И ни в коем случае нельзя вибрировать в их направлении ненавистью. Здесь только суфийский принцип: "Не можешь победить болезнь, полюби ее".
Я сама столкнулась с тремя очень высокочастотными лжеучителями. Как сказали здесь на форуме "Любовь под гипнозом", но, нужно принять во внимание, что на тот момент их высокочастотность была намного выше чем мое окружение. Поэтому они были ступенькой для развития.
Ну немного позже стало нарабатываться вмещение противоположностей не на словах.
"И джины строят храмы" :-)

ecolog 07.05.2008 05:46

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220953)
Т.е. если я правильно понял, то при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?

В идеале да, невозможно. Но в действительности к чистоте устремлений примешиваются неизжитые недостатки, временная усталость, чрезмерная возбужденность. На них и на не знаниях духовных законов (или на не правильном понимании, или просто закрыв на них глаза) можно пойматься. Темные эксплуатируют чистые устремления, если в душе есть за что еще зацепиться. На любом этапе духовного пути можно свернуть на деструктивный путь.
Основы техники безопасности всегда надо знать.
Даже оставаясь на месте и никуда не двигаясь можно свернуть на деструктивный путь. Придут, и будут говорить, что никуда не надо двигаться, в этом безопасность и сила, и будут использовать в своих целях.

Игорий 07.05.2008 06:59

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220953)
Т.е. если я правильно понял, то при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?
Или все таки возможна ситуация, когда искренне ищущий человек, с самыми чистыми духовными устремлениями может попасть в ложное учение? Вопрос ко всем... заранее признателен.

Устремление не может быть абстрактным. И ищет человек не Учение, даже если ему так кажется. Устремление всегда к Кому, и поиск - Кого.
На первый взгляд, большинство здесь на форуме - джнана. Т.е. - религиозность выраженная в абстрактно - логическом поиске и рассуждениях. Но копни поглубже и под этой интеллектуально - логической кожурой обнаружатся чистые бхакты. Любовь и Устремление ко Владыке - и есть основа и ядро Учения.
Вот Вы спрашиваете: "при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?"
Да, невозможно! Но только если в Вас сильна Любовь и Устремление к Господу. Если Вы поддерживаете непрерывную живую связь с Ним. Ведь все действия тёмных, в том числе и через деструктивные учения, направлены на то, чтобы порвать эту связь.
Он положит на пути вашем нужные книги, Он убережёт вас от ложных учений. Главное - держитесь за Господа крепко.
А различение, оно не от рассудка. Вот например, читал я когда-то Ошо. С позиций рассудка всё очень чётко, не подкопаешься. Просто, его интеллектуальный уровень выше моего. Но сердце мне подсказывало - "что-то не то". Всё логично, а всё равно "не то". И точно! Недавно в инете нашёл свидетельство участника его общины. Там ужас что творилось. Оказывается Раджниш бал тёмным очень высокой степени.
С Кастанедой оказалась похожая ситуация.
Слушайте Сердце. Господь говорит с нами через Сердце.

Dar 07.05.2008 09:38

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Игорий (Сообщение 221008)
Всё логично, а всё равно "не то"..

какое-то чувство духовного дискомфорта..
когда понимаешь что что-то неправильно,
но объяснить и ткнуть пальцем невозможно..

KarpovSergei 18.09.2009 08:17

Выбор Учения
 
Совершенно верно! Мне нравится Ваша мысль. Предлагаю закрепить тему.

adonis 18.09.2009 10:14

Ответ: Выбор Учения
 
Закрепить, так закрепить. Очень важно обращать внимание на первый шёпот несогласия с чем то. Вроде всё правильно, но как то не гладко. Даже если в данный момент объяснить себе не можешь, то необходимо на этом месте поставить большой маяк и со временем придут объяснения. Так развивается чувствознание, Антахкарана. Хуже когда пропускаешь первые введённые ошибки ибо всё дальнейшее здание может быть построено именно на них и построено уже безукоризненно, не придерёшься. и потом очень трудно вернуться назад, что бы найти ту неверную развилку, где ты промахнулся. Более того, читая любые тексты необходимо всегда обращать внимание на мелкие не стыковки ибо из таких малозначительных замечаний и вырастает большая наблюдательность. А уж если возникло хоть малейшие внутреннее не согласие необходимо, то обязательно необходимо "застолбить его". И тогда со временем при простом просмотре любого текста все мелкие скрытые сучки будут заметны издалека. может не сразу доказуемы, но заметны. Так строитель отделочник всегда видит дефекты в том помещении, которое обывателю кажется идеальным.

Amarilis 18.09.2009 19:37

Ответ: Выбор Учения
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220511)
Но то, что я читал в АЙ кажется мне высокопарными аморфными рассуждениями. Нагромождение понятий, требующих определения. Как можно найти удовлетворение в таком учении. "Пребывание в луче Владыки" и др. Покажите мне этот луч... Где он? Думать о постоянном контате с Учителем (истинным априори)... Мне кажется, все это для людей определенного склада ума.

Anry, Вам как человеку ищущему, так сказать "со стороны", хотел задать пару вопросов, если вы читали "АЙ" и "Тайную доктрину". Как вы думаете, тот кто "сочинил" АЙ и Т.Д., наверно должен был обладать недюжим умом и глубокими познаниями в различных областях затронутых в этих философских учениях? Как Вы думаете, каким образом, двум женщинам (Е.И.Р. и Е.П.Б.) удалось сочинить философские трактаты, состоящие из увесистых томов и для чего им это было надо? Как много вы знаете женщин-философов, оставивших после себя об.емные философские труды? Благодарю за ответы.

Koti 18.09.2009 21:30

Ответ: Выбор Учения
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 283622)
Закрепить, так закрепить. Очень важно обращать внимание на первый шёпот несогласия с чем то. Вроде всё правильно, но как то не гладко. Даже если в данный момент объяснить себе не можешь, то необходимо на этом месте поставить большой маяк и со временем придут объяснения. Так развивается чувствознание, Антахкарана. Хуже когда пропускаешь первые введённые ошибки ибо всё дальнейшее здание может быть построено именно на них и построено уже безукоризненно, не придерёшься. и потом очень трудно вернуться назад, что бы найти ту неверную развилку, где ты промахнулся. Более того, читая любые тексты необходимо всегда обращать внимание на мелкие не стыковки ибо из таких малозначительных замечаний и вырастает большая наблюдательность. А уж если возникло хоть малейшие внутреннее не согласие необходимо, то обязательно необходимо "застолбить его". И тогда со временем при простом просмотре любого текста все мелкие скрытые сучки будут заметны издалека. может не сразу доказуемы, но заметны. Так строитель отделочник всегда видит дефекты в том помещении, которое обывателю кажется идеальным.

Ощибки и заблуждения на пути неминуемы. Что-то необходимо перерасти. Часто внешне неудачный опыт ведет к росту сознания, если не происходит сознательного отказа от нравственных ценностей.

paritratar 05.11.2017 11:45

Ответ: Выбор Учения
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 283719)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 220511)
Но то, что я читал в АЙ кажется мне высокопарными аморфными рассуждениями. Нагромождение понятий, требующих определения. Как можно найти удовлетворение в таком учении. "Пребывание в луче Владыки" и др. Покажите мне этот луч... Где он? Думать о постоянном контате с Учителем (истинным априори)... 1. Мне кажется, все это для людей определенного склада ума.

Anry, Вам как человеку ищущему, так сказать "со стороны", хотел задать пару вопросов, если вы читали "АЙ" и "Тайную доктрину". 2. Как вы думаете, тот кто "сочинил" АЙ и Т.Д., наверно должен был обладать недюжим умом и глубокими познаниями в различных областях затронутых в этих философских учениях? Как Вы думаете, каким образом, двум женщинам (Е.И.Р. и Е.П.Б.) удалось сочинить философские трактаты, состоящие из увесистых томов и для чего им это было надо? Как много вы знаете женщин-философов, оставивших после себя об.емные философские труды? Благодарю за ответы.

1. Паритратар тоже думал, что УЖЭ для людей определенного склада ума. Пока не познакомился с самими разными людьми, которые "увлекаются" АЙ. :)
2. Учение говорит само за себя.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.