Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Учение и бизнес (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3463)

*N* 07.02.2007 16:23

Учение и бизнес
 
Интересно, есть ли на форуме кто-то, кто занимается бизнесом? Как влияет на это занятие Учение, как помогает(или не помогает) ему?

Vitaly 07.02.2007 16:33

Смотря каким бизнесом ...
Если булочки выпекать - одно, а если притон содержать - другое ...

*N* 07.02.2007 16:40

Цитата:

Сообщение от vetall2000
Смотря каким бизнесом ...
Если булочки выпекать - одно, а если притон содержать - другое ...

Это что, ответ на мой вопрос: "..есть ли на форуме..."? :lol:

Migrant 07.02.2007 17:33

Я занимался бизнесом. У меня был ремонтно-строительный кооператив, который я основал в конце 80-х годов. Но ремонт и строительство быстро прекратились и потом мне пришлось заниматься оптовым и розничным бизнесом. Было даже несколько своих магазинов, брал в аренду столовую, но... обанкротился. Незадолго до банкротства познакомился с АЙ. А, потом, когда стало совсем плохо - только АЙ и спасла.

Бизнес и АЙ, если бизнес чистый, без криминала и обмана, вполне совместимы. Труд бизнесмена - очень трудный. Там 8 часов мало, надо жить этим. И если твоё дело развивается, а твои работники, персонал фирмы у тебя хорошо живут - то ты молодец вдвойне.

MATRIX 11.02.2007 15:49

Что бы бизнес хорошо вести, надо обязательно кого-нибудь обманывать. Иначе ничего не заработаешь. Вывод: Учение и бизнес вещи малосовместимые.

Elentirmo 11.02.2007 15:55

Вспомним деятельность Латвийского РО до войны. Они держали типографию.

Ангел смерти 11.02.2007 17:00

Дело в том что Агни Йога Требует всего времени! Нужно искать простейшие способы .....об этом смотрите тему...

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=4032

Я искал специально возможность практиковать везде и в любых условиях!

Elentirmo 11.02.2007 18:58

Следовательно, нельзя отвлекаться на быт. Необходимы люди, которые тебя бы обслуживали: прачки, кухарки, уборщицы. Только так, путем длительных духовных трудов ты и достигнешь цели. А плебс пусть за тобой убирает. Он этого достоин. :D

Владимир Чернявский 11.02.2007 19:31

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Вспомним деятельность Латвийского РО до войны. Они держали типографию.

На сколько я знаю, большинство значимых РО и по сей день занимаются бизнесом.

MATRIX 11.02.2007 19:32

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Следовательно, нельзя отвлекаться на быт. Необходимы люди, которые тебя бы обслуживали: прачки, кухарки, уборщицы. Только так, путем длительных духовных трудов ты и достигнешь цели. А плебс пусть за тобой убирает. Он этого достоин. :D

Тут нужны специальные роботы! Которые все будут делать! Внешне, чтобы абсолютно походили на человека. :D
Я еще не знаю ни одного человека, который бы разбогател честным трудом, не спекулируя и не укрываясь от налогов.

Ангел смерти 11.02.2007 19:44

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Следовательно, нельзя отвлекаться на быт. Необходимы люди, которые тебя бы обслуживали: прачки, кухарки, уборщицы. Только так, путем длительных духовных трудов ты и достигнешь цели. А плебс пусть за тобой убирает. Он этого достоин. :D

Это вы толково подметили :lol: Вы молодец! Но как сказано в учении имено в обыденности мы должны усвоить Агни! Но видать вы не понимаете Насчет плебеев!

Почитайте на этот счет Антропогенезис Блаватской там четко сказано что мы все не равны! В некотрых Владыки мудрости вселились сами некоторым дали искру остальные остались узколобыми! И что это по вашему как не возможность сотрудничества одних с другими ??? Почему такая несправедливость тогда???

Musiqum 13.02.2007 09:50

Цитата:

Сообщение от MATRIX
Что бы бизнес хорошо вести, надо обязательно кого-нибудь обманывать..

Смотря в какой стране бизнес и кто этим занимается.
Ваше замечание не правило.
:wink:

EE 13.02.2007 23:09

Цитата:

бизнес
А как перевести это слово? Какой смысл оно имеет?

Migrant 13.02.2007 23:22

Прямой перевод все знают...
Но вот мне пришлось слушать рассказ очень старой женщины, которая рассказывала о жизни русских в прибалтике, но тема той беседы не важна, важно КАК она сказала об одном человеке: "Он был достаточно развитым человеком и у него ДАЖЕ БЫЛО СВОЁ ДЕЛО!" Я подумал, что действительно, не каждый человек может вести своё ДЕЛО! Если это дело честное, требующее не только профессиональных знаний, но и способность управлять производством, производственным коллективом... Вспомните роман Дж. Лондона "Маленкькая хозяйка большого дома". В данном случае я не о фабуле, а о хозяине того дома, который замечал даже настроение своих работников и решал даже их семейные проблемы там, где они не могли решить.

Так что вести ДЕЛО - большое искусство, а также постоянно напряженная мысль и гиперактивность.

В России пока ещё, мне кажется, нормальный бизнес нереален.

Юрий Ганков 15.02.2007 15:33

Бизнес - с английского это не только дело, но и просто "работа".

В России бизнес и АЙ несовместимы, поскольку вести бизнес в России приходится идя по головам, а иногда и по трупам. Честно не заработаешь. А бесчестно - пожалуйста: откаты, взятки, связи, бюджетные деньги...
Откаты вообще стали повсеместной практикой. В Думе с трибуны депутат говорит: чиновники обнаглели, просят откат 20-25 процентов, раньше было 10 процентов......

Я жене говорю, что пора госдуме заседать и определять процент отката, она смеется. А что, привязать откат к ставке рефинансирования, хоть стабильность будет......Шутка.....

А с торгами и аукционами на выполнение муницепальных и госзаказов вообще смех: 14 февраля публикуется котировочная заявка на оказание услуг по приему и размещению (гостиница) гостей конференции на 20 февраля, торги назначаются на 20 марта, а услугу нужно оказать 20 февраля..... Ну ладно деньги поступят позже - полбеды, главное - все равно придется химичить, чтобы торги выиграли те, кто оказал уже эту услугу...

И так во всем..

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 15.02.2007 15:46

Соглашусь с Борисом. Думаю, что в таких странах, как Штаты или Германия можно вести честный бизнес и это будет совместимо с АЙ. Наличие бизнеса для АЙ (йогина) хороший инструмент для реализации проектов и пр. работы в этом направлении.

Бизнес РО с книгопечатанием и пр. считаю вполне законным и честным. Тем более такой бизнес позволяет решать и хозяйственные вопросы, и является инструментом для развития, продвижения Учения.
Хотя кто знает. Им тоже приходится нелегко, и иногда, возможно, приходится поступать по системе.

С уважением,
Сотрудник.

Маленький лев 15.02.2007 15:48

Интересная тема. Я то же подобные вопросы себе задаю.

Итак, бизнес - это дело, мигрант прав.
А джаб (job) - это работа по найму.

Так же мигрант прав, что бизнес - это дикое напряжение, и я даже могу от себя добавить, что напряжение, необходимое для духовного развития, можно найти в бизнесе...
О чистоте бизнеса в России - да, это бред. Это откаты, мухлёж с налогами, чёрно-серо-белый нал и обналичка...
Но даже в этих диких условиях можно и нужно оставаться прежде всего порядочным человеком, играя зачастую по чужим правилам игры.
Я считаю, что чистоту Духа можно сохранить и здесь, а излишнее напряжение можно заставить служить развитию Духа, если принимать частые проблемы и даже удары судьбы со всем мужеством Духа.

СиМ 15.02.2007 16:45

Вот пишите что чесный бизнес не возможен в России. Но понятие честности определено человеческим несовершенным законом.
А АЙ должен жить космическими законами.

Musiqum 16.02.2007 10:38

Цитата:

Сообщение от СиМ
Но понятие честности определено человеческим несовершенным законом..

Да, Максим. Человеческие законы несовершенны. Но честность всё-таки определяется не ими, а своей совестью (то есть, сознанием).
Настоящая честность не будет озираться на утвердившиеся обывательские суждения, мнение большинства или на общепринятые устои. Поэтому-то честным живётся не легко.
.

СиМ 16.02.2007 12:45

Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев
Да, Максим. Человеческие законы несовершенны. Но честность всё-таки определяется не ими, а своей совестью (то есть, сознанием).
Настоящая честность не будет озираться на утвердившиеся обывательские суждения, мнение большинства или на общепринятые устои. Поэтому-то честным живётся не легко.
.

Вот и я о том же если по совести сможешь дело организовать, не думаю что это так уж разойдется с АЙ.
Я считаю если от твоего бизнеса есть огромная польза для других, а заплати налоги и дело развалиться, то полезней найти способ ухода от налогов. То же самое и про взятки и прочее. Если от этого есть польза для всех почему и не нарушить человеческий закон? Поэтому для меня АЙ и бизнес в России вполне совместимы вещи.

Dar 16.02.2007 13:03

доходы от денег
 
Цитата:

Сообщение от СиМ
для меня АЙ и бизнес в России вполне совместимы вещи.

Денежные знаки остаются двух видов. Одни для обращения
иноземного и другие для внутреннего. Такие внутренние знаки или
свидетельства кооперативов очень способствуют развитию
внутренней промышленности. Они же помогают при обмене товаров и
кустарных изделий. Количество таких знаков не ограничено и
обусловлено производством страны. Так, каждый житель Державы
может иметь три источника прихода: первый — небольшое количество
международной валюты, которое может быть увеличено в связи с
особыми задачами, одобренными государством; второй — из
внутренних свидетельств, обеспеченных трудом; третий — из обмена
различных товаров и продукций
.

Не живите на доходы от денег. Это прибыль нечистая. Лучше
перемещение благ в обмене вещей, в крайности, можно допустить в
обмен на деньги, оборачиваемые непосредственно.
Преступную спекуляцию надо преследовать неуклонно, ибо Земля
больна спекуляцией. Каждая эпоха имеет свою болезнь — теперь
Земля больна спекуляцией. Не надо думать, что человечество было
всегда подвержено этой болезни. Но она признак существенной
перемены, ибо постепенно пройти не может, и нужен пароксизм
эволюции, чтобы разбить заразу.


("Напутствие Вождю")

*N* 16.02.2007 13:12

Цитата:

Сообщение от СиМ
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев
Да, Максим. Человеческие законы несовершенны. Но честность всё-таки определяется не ими, а своей совестью (то есть, сознанием).
Настоящая честность не будет озираться на утвердившиеся обывательские суждения, мнение большинства или на общепринятые устои. Поэтому-то честным живётся не легко.
.

Вот и я о том же если по совести сможешь дело организовать, не думаю что это так уж разойдется с АЙ.
Я считаю если от твоего бизнеса есть огромная польза для других, а заплати налоги и дело развалиться, то полезней найти способ ухода от налогов. То же самое и про взятки и прочее. Если от этого есть польза для всех почему и не нарушить человеческий закон? Поэтому для меня АЙ и бизнес в России вполне совместимы вещи.

Абсолютно с вами согласен, друзья - именно так я и работаю! :D И, кстати, эти ужОсы о хождении по головам, воровстве из бюджета и проч., актуальны для большого, очень большого бизнеса, а небольшое дело - это совсем другая история...

СиМ 16.02.2007 15:01

Re: доходы от денег
 
Цитата:

Сообщение от Dar

Община:

3.271. Кооператив не лавка, но культурное учреждение. Может быть в нем и торговля, но основа должна быть просветительная. Только при таком направлении можно приложить кооперацию к новой жизни.

Не легко такое объединение, люди привыкли соединять торговлю со своекорыстием. Такое заблуждение трудно искоренить. Но безотлагательно следует путем школьного просвещения уяснить смысл здорового обмена. Заработок не есть корысть. Плата за труд не есть преступление. Можно видеть, что труд есть единая справедливая ценность.

Так можно без потрясения и смущения все разъяснить под знаменем Просвещения и Мира.

СиМ 16.02.2007 15:07

Цитата:

Сообщение от *N*
Абсолютно с вами согласен, друзья - именно так я и работаю! :D И, кстати, эти ужОсы о хождении по головам, воровстве из бюджета и проч., актуальны для большого, очень большого бизнеса, а небольшое дело - это совсем другая история...

Рад что мы согласны. И желаю Вам самых больших успехов в вашем деле.

Jack 03.03.2007 17:57

Ответ: Учение и бизнес
 
А принципиально чем отличается бизнес и работа по найму? Можно всю жизнь работать по найму, и всё время в унынии мечтать разбогатеть (почти все такие), а можно заниматься бизнесом и искать повод для отречения. А в общем, мотивация в основном и там и там - достичь безопасного финансового положения для себя.
Я думаю, что процент занимающих более высокое духовное положение выше среди тех, кто занимается бизнесом. Поэтому бизнес и АЙ не противоречат друг другу также как сама по себе жизнь в материи не противоречит практике АЙ.

СиМ 03.03.2007 18:07

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Jack (Сообщение 131508)
Я думаю, что процент занимающих более высокое духовное положение выше среди тех, кто занимается бизнесом.

Процент высоко духовных людей в любых областях низок. В том числе и в бизнесе.
Хотя тут вопрос кто такие высоко духовные люди? (Вы по своему понимаете я по своему)

Jack 03.03.2007 18:23

Ответ: Учение и бизнес
 
Способность заниматься бизнесом есть признак силы. Где такого рода сила, всегда замешан Дух. А успешный бизнес - это ещё и хорошая карма, а хорошая карма - это наработки прошлых жизней, часто связанные с духовностью.
Я не говорю об абсолютной величине - высокий, низкий процент. Я говорю об относительной. Да, в бизнесе низкий процент - но выше, чем среди наёмников... Но это только моя догадка :-) Рассуждения об этой догадке я привёл. :-)
Конечный смысл - бизнес и учение совместимы.

СиМ 03.03.2007 18:39

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Jack (Сообщение 131514)
Способность заниматься бизнесом есть признак силы. Где такого рода сила, всегда замешан Дух. А успешный бизнес - это ещё и хорошая карма, а хорошая карма - это наработки прошлых жизней, часто связанные с духовностью.
Я не говорю об абсолютной величине - высокий, низкий процент. Я говорю об относительной. Да, в бизнесе низкий процент - но выше, чем среди наёмников... Но это только моя догадка :-) Рассуждения об этой догадке я привёл. :-)
Конечный смысл - бизнес и учение совместимы.

Карма высоко духовных с успешным бизнесом не сравнима, самый простой пример Христос - распяли. И вообще про карму надо отдельно разговаривать.
А успешный бизнес не говорит о высокой духовности, многие из за жадности на что токо не идут и уних бизнес еще как идет.
С конечным смыслом я согласен.

Djuley 03.03.2007 19:37

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 129606)
Вот и я о том же если по совести сможешь дело организовать, не думаю что это так уж разойдется с АЙ.
Я считаю если от твоего бизнеса есть огромная польза для других, а заплати налоги и дело развалиться, то полезней найти способ ухода от налогов. То же самое и про взятки и прочее. Если от этого есть польза для всех почему и не нарушить человеческий закон? Поэтому для меня АЙ и бизнес в России вполне совместимы вещи.

Польза?
Ушел от налогов и породил пример для подражания, дал взятку и дабавил рвения у взяточника и убеждённости(особенно молдёжи) окружающих, что всё это в порядке вещей. И что останется от той пользы как от бизнеса после поборов?

СиМ 03.03.2007 21:33

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 131527)
Польза?
Ушел от налогов и породил пример для подражания, дал взятку и дабавил рвения у взяточника и убеждённости(особенно молдёжи) окружающих, что всё это в порядке вещей. И что останется от той пользы как от бизнеса после поборов?

Польза, польза.
Например из-за от ухода от налогов сохранили предприятие. Люди остались работать. Не привраратились в нищих. Таж молодежь не умерла с голоду потому что их родители остались при работе.
Тоже взятка для такой же цели что будет большим преступлением?

Владимир Чернявский 03.03.2007 22:44

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 131544)
Польза, польза.
Например из-за от ухода от налогов сохранили предприятие. Люди остались работать. Не привраратились в нищих...

;) Ага, бюджет недополучил налоги - не выплатили пенсии, зарплату врачам и военным.

СиМ 04.03.2007 05:10

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 131553)
;) Ага, бюджет недополучил налоги - не выплатили пенсии, зарплату врачам и военным.

Можно как Вы рассудить а можно и так: чиновнику на второй басейн на третей даче не хватит.
Судя по ответам Вы просто не сталкивались с подобным. Чтоб обьяснить поставлю вопрос так: Что сделаете купите еду или заплатите налог? Если денег только или на еду или на налог. И возможности заработать нет.

Владимир Чернявский 04.03.2007 05:34

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 131578)
Можно как Вы рассудить а можно и так: чиновнику на второй басейн на третей даче не хватит.
Судя по ответам Вы просто не сталкивались с подобным. Чтоб обьяснить поставлю вопрос так: Что сделаете купите еду или заплатите налог? Если денег только или на еду или на налог. И возможности заработать нет.

Ну, почему же, я прекрасно понимаю о чем Вы говорите. Я так же как и Вы пережил 90-е годы. Трудно платить налоги, когда они непомерные, если знаешь, что половина из них разворовывается или используется не рационально. Но мой жизненный опыт показывает, что лучше всего выполнять взятые на себя обязательства - и перед государством, и перед людьми, которые зависят от тебя напрямую. Если это не получается без обмана, то лучше сменить образ жизни.

СиМ 04.03.2007 07:17

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 131580)
Ну, почему же, я прекрасно понимаю о чем Вы говорите. Я так же как и Вы пережил 90-е годы. Трудно платить налоги, когда они непомерные, если знаешь, что половина из них разворовывается или используется не рационально. Но мой жизненный опыт показывает, что лучше всего выполнять взятые на себя обязательства - и перед государством, и перед людьми, которые зависят от тебя напрямую. Если это не получается без обмана, то лучше сменить образ жизни.

Ну я ж тож не призываю к обману государства. Но сама жизнь за частую и сегодня толкает на это. Начать свое дело сложно там надо первоначально много вложить средств и сил. И зачастую так слаживается, что на выплату первых налогов может не хватить стартового капитала. Да можно отказаться от затеи и все разрушить уплатив налоги, а можно первоначально уйти от налогов, развиться до необхододимого уровня (встать на ноги) и потом уже выплачивать горазда большие суммы налогов и в полном объеме.

Агни-Йог 09.03.2007 02:02

Ответ: Учение и бизнес
 
Я занимаюсь бизнесом. И я - Агни-Йог.
Суть проблемы, понять что ты работаешь на Владыку. Ты и твой бизнес - это филиал его Космического бизнеса. И не слишком верить своим расчетам, и быть готовым к неожиданностям. Там где ты считаешь нужно и можно заработать ты прогоришь и будешь думать об отступлении, но на завтра придет клиент с десятикратным заказом, но и клиент и заказ и время - все будет неожиданно. Главное опереться не на бизнес план, а на доверие Учителю. Это почти не возможно сделать, для обычного человека. Но к этому надо стремится, помаленьку меняя точку опоры. Это очень увлекательно. Легко быть филиалом Микрософт или МакДональдс, у тебя за спиной громада! Но насколько проще и приятнее быть филиалом Иерархии! Сила за тобой несломимая! Но надо уметь понять и принять ее правила. Надо уметь хотя бы немного понимать подсказки Учителей. Если принятие мыслей еще не доступно, то знаки рассыпаны и надо вглядываться. Хороший клиент может быть страшно одержимым и абсолютно неприемлемым для Владыки и он будет его уводить. Твой мысленный план сделки, мог быть прочитан невидимыми темными и они его испортят - потому снова и снова говорю, готовность к неожиданностям, и расшифровка подсказок!! И доверие до конца! Владыка может разорить до конца, и в старом тряпье выкинуть на улицу, а через день вознести на вершину мира, но если пока в тряпье не удержишь связи с Ним - то не пройдешь испытания. Умейте понимать планы Владык, они читаются! Те кто их читает имеют поддерку стократную.
Большинству сильно поднявшихся бизнесменов помогают темные. Поэтому не подражайте успешным бизнесменам. Ищите иной путь. Помните что Владыке может быть безразличен ваш бизнес как таковой, его скорее будет волновать что в таком то здании работают такие то люди у них такие то ауры. Или что ваш бизнес кормит какого то неизвестного вам человека очень важного для Учителей. Или есть еще сто тысяч непонятных целей, учитесь понять их и как это сочетать со своей самодеятельностью. Обычно Владыка ищет чтобы нагрузить ваши творческие возможность по максимуму и осуществить высшие желания вашего духа. Поэтому если вы чувствуете что какая то сделка даст вам возможность приложить лучшие свои силы - то туда можно идти.

Доверие, еще больше доверия. Те кто создают планеты, знают о бизнесе все.

Спасибо за внимание.

Jack 09.03.2007 06:35

Ответ: Учение и бизнес
 
Агни-Йог, а можно ли Ваш подход применить к торговле на бирже?
Во многих духовных книгах говорится о недопустимости биржевых спекуляций для духовного развития...

StormRider 09.03.2007 10:14

Ответ: Учение и бизнес
 
Кажется из Граней -
дозволено все, если не быть связанным этим.
Считаю что бизнесом заниматься можно при условии душевного равновесия. Воин Света должен быть способен привнести свет в любой жизненный аспект.

Юрий Ганков 09.03.2007 12:11

Ответ: Учение и бизнес
 
Деньги и бизнес в судьбе человека появляются не случайно. Они могут быть даны Светом для того, чтобы научить человека управлять ими, они могут быть даны Тьмой для того, чтобы искусить человека и сбить его с пути. Нельзя сказать однозначно и про всех одним словом, одним постом. У каждого своя кармическая дорожка и своя ситуация. Кто-то будет развиваться и с помощью денег творить добро, кто-то деградирует. Всегда нужно помнить, что они испытание, и не важно кто его дал, с какой стороны оно, пройти его можно/нужно достойно.

Если вы бизнесмен и пришли к АЙ это не значит, что нужно бросить бизнес, и стать рабочим, значит, что пришла пора вести бизнес с учетом АЙ. Не случайно к вам попала АЙ, это знак.

Как говорит Максим: заплатить налоги со стартового капитала или использовать их для развития. Не все так однозначно. Хороший человек заплатит налоги из стартового капитала и будет с трудом карабкаться дальше или заработает и заплатит потом. Плохой человек будет тешить себя тем, что нужно сначала развиться а потом платить, а потом когда разовьется окажется, что он уже привык не платить. Прокатило раз, два, прокатит еще..... Честно будет заплатить налоги и тогда думать развиваться или сворачиваться. Остальное уже компромисы с совестью, торги.

Как там было сказано про такое время "люди ели, пили, торгашествовали а Ной уже выбирал самые крепкие дубы для своего ковчега". Так, что мы крутим бизнес, а где-то очередной Ной собирает от каждой твари по паре.......

С уважением,
Сотрудник.

Lery 09.03.2007 15:16

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от StormRider (Сообщение 132521)
Кажется из Граней -
дозволено все, если не быть связанным этим.
Считаю что бизнесом заниматься можно при условии душевного равновесия. Воин Света должен быть способен привнести свет в любой жизненный аспект.

Перефразируя это утверждение: "Цель оправдывает средства"?

Агни-Йог 09.03.2007 16:23

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Jack (Сообщение 132514)
Агни-Йог, а можно ли Ваш подход применить к торговле на бирже?
Во многих духовных книгах говорится о недопустимости биржевых спекуляций для духовного развития...

Его можно применить везде, суть Иерархии в том, что она универсальна по всей вселенной.

А биржа ужастна тем, что там одержим почти каждый, и атмосфера биржи это театр марионеток, столько там темных мыслей. Ведь темные часто знают будущее и помогают своим слугам богатеть на бирже. Если же на бирже появится слуга света чтобы очищать это пространство - то его подвиг будет велик. Если конечно он сохранит серебрянную нить и не будет растерзан. Иначе закончишь одержанием или самоубийством. Другое дело, что способных твердо держать связь с Учителем мало, и для большинства лучше даже не жить в одном городе с биржой.

Предвижу вопрос про удаленную игру на бирже. Многие успешные биржевики не любят на самой бирже находится, это не спроста. Но как есть люди которые посидев пару дней на форуме сходят с ума и выбрасываются из окна, так и с биржей, одно только физическое удаление не спасет от тьмы. Надо быть удаленным мысленно.

Агни-Йог 09.03.2007 16:24

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от StormRider (Сообщение 132521)
Кажется из Граней -
дозволено все, если не быть связанным этим.
Считаю что бизнесом заниматься можно при условии душевного равновесия. Воин Света должен быть способен привнести свет в любой жизненный аспект.

Подчеркиваю мудрость сказанного вами.

Агни-Йог 09.03.2007 16:28

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 132546)
Хороший человек заплатит налоги из стартового капитала и будет с трудом карабкаться дальше или заработает и заплатит потом. Плохой человек будет тешить себя тем...

Главное помнить, что закон людской это не закон Иерерхии, а часто конкретно придуман и внушен законодателям темными. Если ты заплатишь налоги Владыке, укрепляя свою связь с ним - то он придумает как разгрести твои земные долги. Не трать свои мысли на земные долги! Трать их на Учителя. Несколько раз подчеркнул "больше доверия!".

MATRIX 09.03.2007 16:45

Ответ: Учение и бизнес
 
Биржа - одно из изобретений темных! Она основана на обмане и спекуляции! Торговля на бирже - занятие не для светлого человека!

СиМ 09.03.2007 16:58

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 132499)
Владыка может разорить до конца, и в старом тряпье выкинуть на улицу, а через день вознести на вершину мира, но если пока в тряпье не удержишь связи с Ним - то не пройдешь испытания.

А если с тобой пострадают люди которые работали? Кто виноват останется Вы или Владыка?

Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 132499)
Обычно Владыка ищет чтобы нагрузить ваши творческие возможность по максимуму

Откуда информация? Чем подтвердите?

Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 132499)
А биржа ужастна тем, что там одержим почти каждый

Тоже чем потвердите?

Jack 09.03.2007 17:55

Ответ: Учение и бизнес
 
Я хочу использовать биржу для работы на Общее благо. Пока посредством того, что она даёт мне свободное время. А дальше - посмотрим. Как Вы считаете - это реально?
Но всё, что было сказано - правда. От биржи действительно сходят с ума, теряют сон. Но почему нельзя её превратить в испытание для преодоления?! Можно ведь? У меня - получается :-) Ведь огни накапливаются в борьбе с тёмными? А если победить биржевых тёмных?! Это какое же качество огней!
Не скажу, что борьба завершена - но успехи есть.

СиМ 09.03.2007 18:44

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Jack (Сообщение 132648)
От биржи действительно сходят с ума, теряют сон.

Надеюсь вы можете это чем то подтвердить?

Jack 09.03.2007 18:56

Ответ: Учение и бизнес
 
СиМ
Цитата:

Надеюсь вы можете это чем то подтвердить?
Частично словами, частично собой. Годится? :-)
Мне говорили, как человек за неделю превращается в старика. Кроме того мой опыт, тенденции, происходившие в моём сознании в прошлом говорят о том, что такое возможно.
Хотя "сойти с ума" - весьма относительное понятие.

adonis 09.03.2007 22:09

Ответ: Re: доходы от денег
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 129623)
Община:

3.271. Кооператив не лавка, но культурное учреждение. Может быть в нем и торговля, но основа должна быть просветительная. Только при таком направлении можно приложить кооперацию к новой жизни.

Не легко такое объединение, люди привыкли соединять торговлю со своекорыстием. Такое заблуждение трудно искоренить. Но безотлагательно следует путем школьного просвещения уяснить смысл здорового обмена. Заработок не есть корысть. Плата за труд не есть преступление. Можно видеть, что труд есть единая справедливая ценность.

Так можно без потрясения и смущения все разъяснить под знаменем Просвещения и Мира.

Я бы так поставил акцент.

StormRider 09.03.2007 23:03

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Lery (Сообщение 132590)
Перефразируя это утверждение: "Цель оправдывает средства"?

Думаю это неправильная перефразировка. Выражение - цель оправдывает средства означает что ради достижения важной цели можно использовать любые методы.
Очень важны две вещи: Что двигает человеком для достижения этой цели и Каковы будут последствия произведенных действий (мыслей, вибраций итд). И если первое человек способен (если способен) оценить своей совестью, то чтобы знать второе нужно быть Адептом.
Выражение - дозволено все, означает что не существует условностей и ограничений вне самого человека. Нет запрещенных видов деятельности, как нет запрещенных мест жительства, вероисповеданий, образов жизни. Мерилом служит сам человек.

Напомню известную притчу как к Будде пришел один преуспевающий человек и говорит: Владыка, дела мои на подъеме, состояние мое приумножается с каждым нем, сотни человек работают у меня. Но я слышал, что ты проповедуешь отказ от имущества. Но как я брошу все, когда сотни человек, сотни семей кормятся за счет моего дела. Если ты скажешь бросить все, то я брошу. Но Будда ответил: Твое богатство не сковало, тебя. В миру ты принесешь больше пользы, чем отрекшись от всего.


Агни-Йога учит именно тому, чтобы нести свет не отдаляясь от мира, и это будет наибольшим подвигом

Lery 10.03.2007 00:14

Ответ: Учение и бизнес
 
StormRider,
"Цель оправдывает средства" применимо и к тому, о чём Вы рассуждаете. ;)

Не знаю, как там с Буддой, но Иисус Христос однозначно сказал: "Легче верблюду пройти в игольное ушко, чем богатому в царствие небесное"

Владимир Чернявский 10.03.2007 03:06

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 132620)
А биржа ужастна тем, что там одержим почти каждый, и атмосфера биржи это театр марионеток, столько там темных мыслей...

Агни Йога же пишет - "Не живите на доходы от денег. Эта прибыль нечистая. Лучшее перемещение благ - в обмене вещей, или, в крайности, можно допустить в обмен на деньги, оборачиваемые непосредственно".
А биржа и есть - средство получения доходов от спекуляции с деньгами. Участвуя в этом, мы поддерживаем саму систему. Со всеми последствиями.

СиМ 10.03.2007 04:08

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Jack (Сообщение 132658)
СиМ

Частично словами, частично собой. Годится? :-)
Мне говорили, как человек за неделю превращается в старика. Кроме того мой опыт, тенденции, происходившие в моём сознании в прошлом говорят о том, что такое возможно.
Хотя "сойти с ума" - весьма относительное понятие.

Не годится. Прежде чем говорить про одержимых надо бы научно все доказать.
Бездоказательные обвинения в одержании Вам может и не причинит вреда, но вот как люди будут отностистся к книгам и Источнику этих книг?

Jack 10.03.2007 06:56

Ответ: Учение и бизнес
 
СиМ, я не понял Ваших слов. Я говорю о своём опыте, а уже Ваше дело давать оценку моей способности оценивать мой собственный опыт, а также оценивать мою правдивость и оценивать моё доверие к людям, когда я говорю о том, что мне рассказывали другие.
Цитата:

но вот как люди будут отностистся к книгам и Источнику этих книг?
Я также не понял, о каких книгах Вы говорите, и как на это влияют мои слова о торговле на бирже?

СиМ 10.03.2007 12:24

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Jack (Сообщение 132719)
СиМ, я не понял Ваших слов. Я говорю о своём опыте, а уже Ваше дело давать оценку моей способности оценивать мой собственный опыт, а также оценивать мою правдивость и оценивать моё доверие к людям, когда я говорю о том, что мне рассказывали другие.

Я также не понял, о каких книгах Вы говорите, и как на это влияют мои слова о торговле на бирже?

Вот я и говорю Ваш опыт не годится чтоб сегодня бросаться обвинениями в том что биржа полна темными и одержимыми. Вы там может и видите темных а я может их в упор и не вижу и думаю, что это ваши выдумки.
Вы сегодня тут на форуме уже обвиняете в одержании. Завтра спросят на каком основании и вообще откуда такое понятие "одержание"? Вы скажете вот Рерихи написали. И завтра опять будут звучать слова о том что сектанты-рериховцы видят того что нет и еще и пытаются боротся с этим. И опять посыпятся камни в сторону АЙ.
Поэтому если у Вас токо личные впечатления не надо без научной обоснованости обвинять в темноте и одержании, тем более мож и не виновных.

Jack 10.03.2007 17:57

Ответ: Учение и бизнес
 
СиМ, Вы меня извините, но Вы меня точно с кем-то перепутали! Точно! Я вообще слово "одержание" от Вас впервые слышу :-)

СиМ 11.03.2007 03:42

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Jack (Сообщение 132772)
СиМ, Вы меня извините, но Вы меня точно с кем-то перепутали! Точно! Я вообще слово "одержание" от Вас впервые слышу :-)


Тогда уж вы извините меня, но кто такие тогда у Вас биржевые темные? Сошедшие с ума и потерявшие сон?

Танец 13.03.2007 21:22

Ответ: Учение и бизнес
 
Весь путь души заключается в достижении четырех плодов.
Кама (чувственные наслаждения),
Артха (социальное и материальное процветание)
Дхарма (Религиозный, духовный рост)
Мокша ( освобождение) .
А также есть закон Жертвы, который спасает тех, кто заблудился в этих путях.
Исходя из этого, если вопрос был в глобальном значении, то ничего зазорного нет в том, что в положенный срок в чаше накопился опыт способности создавать материальные и социальные ценности.
Если же вопрос был конкретно об наших современных Российских экономических реалиях. Кто и как честно обходит неисполнимые законы для производства, в абсолютно нематематической системе ценообразования . И как выходят из ситуаций вроде бы как незаконных, но единственно реальных взаимоотношений между участниками экономических и производственных связей. То мне бы тоже интересно было бы услышать об конкретным личном опыте.

Oleg-A 17.03.2007 10:01

Ответ: Учение и бизнес
 
У Омара Хайяма:

«Управляется мир Четырьмя и Семью.
Раб магических чисел – смиряюсь и пью.
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою».



Jack
Цитата:

СиМ
PHP код:

Надеюсь вы можете это чем то подтвердить

Частично словами, частично собой. Годится?
Мне говорили, как человек за неделю превращается в старика. Кроме того мой опыт, тенденции, происходившие в моём сознании в прошлом говорят о том, что такое возможно.
Хотя "сойти с ума" - весьма относительное понятие.
Биржа («игра» на акциях), в системе пяти энергий, относят к сфере «Огня».
Для человека «движение Огня» в первую очередь нервная система (кровообращение, сердце, мозг…) – а это эмоции. Чрезмерные эмоции (- или +) выводят человека из психического равновесия, в результате чего происходит «потеря» психической энергии, или жизненной силы «ци» и человек, в результате потери жизненной силы, выглядит старше своих лет (этим не открыл Америку, влияния эффектов чрезмерных эмоциональных состояний на физическое тело человека известны давно).
Интереснее другое:
А) Человек успешно «играющий» на бирже акций должен иметь в своей энергоматрице так называемое сочетание энергий (образ) «Деньги Игрока».
Б) Именно в переходный период (времени смены «движения» энергий) возможны «сколачивания» крупного капитала.
В) Кризис бирж можно прочитать в энергоматрицах «игроков», в их «оккультной анатомии» есть эта запись.

Надеюсь стало понятно, что находится под «атакой» и что нужно «защищать»?!
](*,)

Танец

Цитата:

Исходя из этого, если вопрос был в глобальном значении, то ничего зазорного нет в том, что в положенный срок в чаше накопился опыт способности создавать материальные и социальные ценности.
Обсуждая то или иное (в сфере жизни индивидиума), часто забывают (в силу неведения) энергетическую предрасположенность (этого тела) к роду занятий.
Зачем дано именно это тело с таким набором сочетаний энергий?!
Мы не Владыки Кармы, но можно предположить, что это тело полезно для получения опыта. Лучше посмотреть на что тратятся заработанные средства?!
Можно наблюдать, как люди заработав деньги тратили их на возвращение исторических ценностей в Россию, обустраивали быт, строили больницы и школы, поднимали жизненный уровень населения! =D|
Эти примеры существуют как в прошлые века, так и в текущем времени.

:D Расширим сознание!

Julka 23.03.2007 21:39

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Маленький лев (Сообщение 129448)
Интересная тема. Я то же подобные вопросы себе задаю.

Итак, бизнес - это дело, мигрант прав.
А джаб (job) - это работа по найму.

Так же мигрант прав, что бизнес - это дикое напряжение, и я даже могу от себя добавить, что напряжение, необходимое для духовного развития, можно найти в бизнесе...
О чистоте бизнеса в России - да, это бред. Это откаты, мухлёж с налогами, чёрно-серо-белый нал и обналичка...
Но даже в этих диких условиях можно и нужно оставаться прежде всего порядочным человеком, играя зачастую по чужим правилам игры.
Я считаю, что чистоту Духа можно сохранить и здесь, а излишнее напряжение можно заставить служить развитию Духа, если принимать частые проблемы и даже удары судьбы со всем мужеством Духа.

В каждой игре приходится играть по правилам, принятым в ней. Со своим уставом в чужой монастырь не придешь! Не примут, отторгнут. Если будешь руководствоваться принцыпами Учения в бизнесе, то не допустишь лицемерия, нечестности, не станешь пробивать свой шкурный интерес. А бизнес в сегодняшней форме руководствуется этими принципами. Следовательно, просто быстро прогоришь! Суть экономики (скажу, как экономист по образованию) в максимизации прибыли, любыми доступными средствами!!! У экономики и Учения диаметрально противоположные цели. Считаю, что они не совместимы.

Julka 23.03.2007 21:43

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Jack (Сообщение 132648)
Я хочу использовать биржу для работы на Общее благо. Пока посредством того, что она даёт мне свободное время. А дальше - посмотрим. Как Вы считаете - это реально?
Но всё, что было сказано - правда. От биржи действительно сходят с ума, теряют сон. Но почему нельзя её превратить в испытание для преодоления?! Можно ведь? У меня - получается :-) Ведь огни накапливаются в борьбе с тёмными? А если победить биржевых тёмных?! Это какое же качество огней!
Не скажу, что борьба завершена - но успехи есть.

То же самое, как содержать скотобойню или дом терпимости и использовать доходы от этого на благое дело...Как это можно превратить в испытание для преодоления?

СиМ 08.05.2007 11:52

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 133751)
Биржа («игра» на акциях), в системе пяти энергий, относят к сфере «Огня».
Для человека «движение Огня» в первую очередь нервная система (кровообращение, сердце, мозг…) – а это эмоции. Чрезмерные эмоции (- или +) выводят человека из психического равновесия, в результате чего происходит «потеря» психической энергии, или жизненной силы «ци» и человек, в результате потери жизненной силы, выглядит старше своих лет (этим не открыл Америку, влияния эффектов чрезмерных эмоциональных состояний на физическое тело человека известны давно).

Чрезмерные эмоции зависят только от самого человека. Биржа тут не причем.

Орнитортубус 28.05.2007 16:57

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Я занимаюсь бизнесом! Скажу что Учение очень помогает. Во-первых - помогает не сойти с ума в этом "мире бизнес людей" со всеми традициями и укладами. Во-вторых - помогает чётко понимать, что прибыль и материальные блага - всё есть приходяще и опять же вернуться к пункту первому. И наверное главное - помогает не потерять вкус жизни, помогает на зацикливаться на бизнесе. Если честно - я бы бросил этот бизнес и занялся бы ремесленичеством. Но это мой путь, моё испытание - иметь всё и быть от всего свободным. Очень хочу успеть пройти его в этой жизни.

uri 28.05.2007 22:10

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 132627)
Биржа - одно из изобретений темных! Она основана на обмане и спекуляции! Торговля на бирже - занятие не для светлого человека!

Согласен что обман.Обман большинства игроков(играющих каждый день)
Нередко потом разорение и успешных трейдеров.

Но врядли светлый человек сможет пойти работать по найму.
Если он за день берёт годовую зарплату работающего.

uri 28.05.2007 22:11

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 132620)
Если же на бирже появится слуга света чтобы очищать это пространство - то его подвиг будет велик. Если конечно он сохранит серебрянную нить и не будет растерзан.
Надо быть удаленным мысленно.

Играя на деньги - не думать о деньгах?
Очищать пространство - наказывать слуг тёмных? :)

Близки Ваши ответы.(логичны)

Артем Квашнин 31.05.2007 22:36

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 128594)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Следовательно, нельзя отвлекаться на быт. Необходимы люди, которые тебя бы обслуживали: прачки, кухарки, уборщицы. Только так, путем длительных духовных трудов ты и достигнешь цели. А плебс пусть за тобой убирает. Он этого достоин. :D

Тут нужны специальные роботы! Которые все будут делать! Внешне, чтобы абсолютно походили на человека. :D
Я еще не знаю ни одного человека, который бы разбогател честным трудом, не спекулируя и не укрываясь от налогов.

буквально сегодня у меня был разговор с человеком, который имеет 60000 уе в месяц, и хочет стать миллиардером, он говорит что просто обязан врать, чтобы заработать еще больше и он будет это делать потому что хочет стать миллиардером и все так делают, при этом он пишет стихи (зарабатывает не на стихах), много где был и чего видел и чего сделал. может ему и самому противно от этого, но я не заметил. заметил только его уверенность в том, что деньги это главная движущая сила и все только ради них.:(

Руслан Рожнов 20.07.2007 00:00

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 128584)
Следовательно, нельзя отвлекаться на быт. Необходимы люди, которые тебя бы обслуживали: прачки, кухарки, уборщицы. Только так, путем длительных духовных трудов ты и достигнешь цели. А плебс пусть за тобой убирает. Он этого достоин. :D

Еще в "Зове" Им было указано - делпайте что можете сами, тем освободите слуг от рабства. Потом Учитель специально запрещел Елене Ивановне мыть посуду, т.к. этого требовали условия Огненного опыта. Об этом можно прочесть в опубликованных в Интернете Дневниках.Значит не смотря на наличие слуг посуду она мыла сама. Примеры из жизни Сергия Радонежского привести? Интересно, как Вы представляете себе практику Агни Йоги без труда. И как решаете кто плебс, а кто патриций.

Честный бизнес в России дело сложное, но теперь возможное вполне. Об этом могу судить как человек бизнесом занимающийся и с бизнесменами часто общающийся. Дело не в том заниматься бизнесом или нет. Суть в том зачем Вам бизнес. Что Вы хотите получить и что дать другим, что создаете. Сами Рерихи напротяжнеии всей жизни занимались бизнесом (торговля картинами, организация платных выставок, публикаиця книг) и создавали бизнесы, некоторые из которых процветают до сих пор (Нью-Йорк музей Рериха, школа в Куалолумпуре Индия). Только бизнес был у них ради распространения Учения. И не ждали они помощи от Высших или "обслуживания от плебса". Карма Йога - самая естественная из Йог.

Musiqum 20.07.2007 09:51

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Рожнов (Сообщение 163390)
..и создавали бизнесы, некоторые из которых процветают до сих пор ...школа в Куалолумпуре Индия..

Руслан,
Вполне согласен с Вашем мнением, но, по-моему, у Вас вкралась одна неточность : Куалолумпура в Индии нет.
Это в Малайзии. Там, насколько мне известно, Рерихов не было. :wink:

Татьяна Белан 20.07.2007 10:36

Ответ: ! Учение и бизнес
 
8.25. Без преувеличения можно сказать, что большинство сердечных болезней исходит от богатства, потому люди, приобщившиеся к Учению, отходят от богатства или остаются лишь хранителями его.

Musiqum 20.07.2007 10:50

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Татьяна,
Я подозреваю, что многие последователи Учения не отказались бы быть хранителями богатства. :D

А если серьёзно, то иметь богатство - это большое испытание.

СиМ 20.07.2007 11:07

Ответ: ! Учение и бизнес
 
А если все относительно и материальное богатсво не считаешь богатсвом?
Тогда будет болезнь сердечная или нет?

Dar 20.07.2007 11:49

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 163416)
Татьяна,
Я подозреваю, что многие последователи Учения не отказались бы быть хранителями богатства. :D

А если серьёзно, то иметь богатство - это большое испытание.

а если исходить из того что у каждого есть свое духовное
богатство?.. Все ли бережно относятся к нему?..
а знания?..

Dar 20.07.2007 12:07

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Рожнов (Сообщение 163390)
Потом Учитель специально запрещел Елене Ивановне мыть посуду, т.к. этого требовали условия Огненного
опыта.

я думаю надо исходить из целесообразности..

4.186. Для Агни Йога вредны столярное и кузнечное ремесло и
стирка. Нужно быть готовым для перенесения пространственных битв.
Также нужно понимать, насколько огонь, вызванный к жизни,
утончает организм. Иерархически справедливо решил, что подвиг
внесения новой Йоги выше других поручений.

Dar 20.07.2007 12:08

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 163420)
А если все относительно и материальное богатсво не считаешь богатсвом?
Тогда будет болезнь сердечная или нет?

я думаю нет..

Kim K. 20.07.2007 12:28

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 163428)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 163420)
А если все относительно и материальное богатсво не считаешь богатсвом?
Тогда будет болезнь сердечная или нет?

я думаю нет..

Возможно, вопрос в умении правильно использовать для блага эволюции. Если не быть привязанным к богатству, но использовать его для себя, семьи и прочих я-проявлений...

Dar 20.07.2007 12:39

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 163431)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 163428)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 163420)
А если все относительно и материальное богатсво не считаешь богатсвом?
Тогда будет болезнь сердечная или нет?

я думаю нет..

Возможно, вопрос в умении правильно использовать для блага эволюции. Если не быть привязанным к богатству, но использовать его для себя, семьи и прочих я-проявлений...

ну да..
как бы взятым в аренду..8-)
(если уж даже энергию нельзя считать своей..:rolleyes: )
единственое "свое" это осознание..

Kim K. 20.07.2007 12:53

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сердце, 281 Итак чувство порождает энергию. Энергия может создать, так называемую, собственность. Как же быть с этою собственностью? Мы знаем об отречении, но если нечто уже существует, то как же признать это не существующим? К тому же не будет ли это разрушительно? Так призовем снова Учителя и мысленно передадим Ему эту стесняющую ношу. Он же умеет передать выше наш мысленный дар. Так мы решаем задачи о собственности. Так само название это уходит и мы остаемся хранителями имущества Иерархии. Ведь мы можем читать книги Учителя; уявляет Учитель разрешение жить в Его доме, любоваться Его вещами и питаться плодами сада Его. Тем самым Имя Учителя пребудет с нами неотступно, и мы улыбнемся, стирая пыль с явленных предметов, порученных нам по доверию Учителя. Люди не знают как быть с собственностью, ибо не хотят понять смысл мысленного преображения земного плана в Тонкий.
Цитата:

Озарение, 2-I-9 Теперь совершается великое понимание явления горнего Учения.
Хорошо понять владение вещами без чувства собственности. Хорошо иметь вещи, чтоб беречь их и даже наполнять их благою аурою с мыслью передать их другим. Явление руки творчества живет в доме без привязанности собственностью, и улучшенное понесет дальше. И знак руки дающей сохранится непрерывно - в этом оправдание вещей. Пониманием этого решается труднейший вопрос.
Говорю для мира, ибо главная погибель мира - от привязанности к несуществующей собственности. Поведать это народу новому - значит излечить страх старости. Явление владения без собственности откроет путь всем без условного наследия. Кто может улучшить, тот и владеет.
...
Из этих цитат я понял собственность как имущество, порученное тому, кто может найти ему самое лучшее применение для нужд Эволюции

Dar 20.07.2007 13:55

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 163433)
..Из этих цитат я понял собственность как имущество, порученное тому, кто может найти ему самое лучшее применение для нужд Эволюции

согласен.. отлично сказано..
а вот на счет энергии ...

14.697. ..Даже вдумчивые люди иногда допускают неполезные
ограничения понятий. Они скажут – "моя психическая энергия", но
именно всеначальная энергия не может быть присвоена. Она
вибрирует и постоянно космически изменяется. При израсходовании
она восполняется не изнутри, но извне.
Зерно духа одето в сияющую психическую энергию. Это одеяние
может быть убого или прекрасно, но оно менее всего принадлежит
человеку. Он одарен щедро, ибо микрокосм является конденсатором
психической энергии. Не следует называть собственностью дар,
который прислан для познания Надземного.

Татьяна Белан 20.07.2007 16:36

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 163432)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 163431)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 163428)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 163420)
А если все относительно и материальное богатсво не считаешь богатсвом?
Тогда будет болезнь сердечная или нет?

я думаю нет..

Возможно, вопрос в умении правильно использовать для блага эволюции. Если не быть привязанным к богатству, но использовать его для себя, семьи и прочих я-проявлений...

ну да..
как бы взятым в аренду..8-)
(если уж даже энергию нельзя считать своей..:rolleyes: )
единственое "свое" это осознание..

Вот,
здорово сказано, "как бы взятым в аренду", только вернуть надо взятое с преумножением:).

Musiqum 21.07.2007 07:06

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 163424)
а если исходить из того что у каждого есть свое духовное
богатство?.. Все ли бережно относятся к нему?..

Конечно же у каждого есть своё духовное богатство. Но зачем его "сторожить"? Никто его отнять не сможет. :wink:

Musiqum 21.07.2007 07:17

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 163456)
...только вернуть надо взятое с преумножением:).

К сожалению, с современным потребительским отношением к жизни, человечество мало задумается даже о сохранении, не говоря уже о преумножении. :(

Dar 21.07.2007 12:27

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 163490)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 163424)
а если исходить из того что у каждого есть свое духовное
богатство?.. Все ли бережно относятся к нему?..

Конечно же у каждого есть своё духовное богатство. Но зачем его "сторожить"? Никто его отнять не сможет. :wink:

а что происходит с духовным богатством отшельника, который
из пещеры в горах спустился вниз, к людям, в город?..
и почему? (кроме тех случаев когда этот отшельник
дальше пошел посвоему развитию)
что происходит с духовным богатством когда нарушается равновесие?
кто должен удерживать это равновесие и кто нарушает?... и т.д. :rolleyes:

Татьяна Белан 21.07.2007 13:02

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 163491)
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 163456)
...только вернуть надо взятое с преумножением:).

К сожалению, с современным потребительским отношением к жизни, человечество мало задумается даже о сохранении, не говоря уже о преумножении. :(

Это уже пессимизм:), мне думается, что даже если один человек задумается о Вечном, о его сохранении, преумножении в передаче будущим поколениям, то это уже спасет это Вечное. И Будущее все же будет построено:).

Musiqum 22.07.2007 06:59

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 163507)
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 163490)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 163424)
а если исходить из того что у каждого есть свое духовное
богатство?.. Все ли бережно относятся к нему?..

Конечно же у каждого есть своё духовное богатство. Но зачем его "сторожить"? Никто его отнять не сможет. :wink:

а что происходит с духовным богатством отшельника, который
из пещеры в горах спустился вниз, к людям, в город?..
и почему? (кроме тех случаев когда этот отшельник
дальше пошел посвоему развитию)
что происходит с духовным богатством когда нарушается равновесие?
кто должен удерживать это равновесие и кто нарушает?... и т.д. :rolleyes:

Дар,
Мы с тобой немножко о разных вещах говорим.
Под "духовным богатством" я подразумевал опыт и духовные накопления.
А ты имеешь ввиду запас психической энергии.
Или нет?

Musiqum 22.07.2007 07:13

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 163510)
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 163491)
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 163456)
...только вернуть надо взятое с преумножением:).

К сожалению, с современным потребительским отношением к жизни, человечество мало задумается даже о сохранении, не говоря уже о преумножении. :(

Это уже пессимизм:)...

Это не пессимизм, а реальное положение вещей сегодня.
Если я скажу - экология на планете нарушена, то это тоже будет лишь констатация факта, но не пессимизм. ;)

Цитата:

...что даже если один человек задумается о Вечном, о его сохранении, преумножении в передаче будущим поколениям, то это уже спасет это Вечное. И Будущее все же будет построено:smile:.
Ставлю свою подпись под этим тоже. :D

Dar 22.07.2007 10:36

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 163569)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 163507)
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 163490)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 163424)
а если исходить из того что у каждого есть свое духовное
богатство?.. Все ли бережно относятся к нему?..

Конечно же у каждого есть своё духовное богатство. Но зачем его "сторожить"? Никто его отнять не сможет. :wink:

а что происходит с духовным богатством отшельника, который
из пещеры в горах спустился вниз, к людям, в город?..
и почему? (кроме тех случаев когда этот отшельник
дальше пошел посвоему развитию)
что происходит с духовным богатством когда нарушается равновесие?
кто должен удерживать это равновесие и кто нарушает?... и т.д. :rolleyes:

Дар,
Мы с тобой немножко о разных вещах говорим.
Под "духовным богатством" я подразумевал опыт и духовные накопления.
А ты имеешь ввиду запас психической энергии.
Или нет?

нет..
приведу более грубый пример..
молодой человек весь из себя утонченный, культурный.. и пр.
попадает в армию... а дальше два варианта..
под натиском жестких условий он становится
более злобным и агрессивным...
или становится более сильнее духом сохраняя доброту и пр.
другими словами у человека меняется отношение к жизни..

Musiqum 23.07.2007 06:41

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Ясно Дар,
Теперь я понял, что ты говоришь о низсхождении духа под влиянием неблагоприятных внешних условий жизни. ;)

ninniku 23.07.2007 07:00

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Борис, а можно ли так говорить? О нисхождении духа. Ведь в примере Дара как раз очевидно, что духом тут и не пахло. Был некий рафинад в привычках и отношении к жизни, не подкрепленный силой духа. И Жизнь ставит человека на его место после испытания. Это грустно, но дух тут был слаб, внешний человек не нашел в нем подпитки своим амбициям. Сильный же дух вывернется и тут. Сохранит веру в добро и человечность.

Musiqum 23.07.2007 07:30

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 163744)
Борис, а можно ли так говорить? О нисхождении духа. Ведь в примере Дара как раз очевидно, что духом тут и не пахло. Был некий рафинад в привычках и отношении к жизни, не подкрепленный силой духа. И Жизнь ставит человека на его место после испытания. Это грустно, но дух тут был слаб, внешний человек не нашел в нем подпитки своим амбициям. Сильный же дух вывернется и тут. Сохранит веру в добро и человечность.

Конечно, Сергей! Я именно об этом и хотел написать первоначально, но потом сократил свой пост, потому что надо было переключиться на другие дела. Я в своём первом варианте писал примерно так :
Но препятствия для этого и даются, чтобы преодолевая их становиться сильнее духом.
И если человек, будучи "культурным и утончённым", всё-таки озлобился, значит была слаба его внутренняя культура, или у него было пониженное состояние сознания на тот момент.
Духовный путь и йога - есть преодоление и напряжение, а не розовое самоощущение "добренькости".

Владимир Чернявский 23.07.2007 13:48

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 163746)
Духовный путь и йога - есть преодоление и напряжение, а не розовое самоощущение "добренькости".

Это еще и предоставление себя на непрерывное испытание собственных качеств.

Musiqum 23.07.2007 21:52

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 163801)
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 163746)
Духовный путь и йога - есть преодоление и напряжение, а не розовое самоощущение "добренькости".

Это еще и предоставление себя на непрерывное испытание собственных качеств.

Всё правильно, Владимир.
Эти качества постоянно нуждаются в закалке, и сама жизнь предоставляет много возможностей для этого. :???:

Dar 24.07.2007 22:34

Ответ: ! Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 163885)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 163801)
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 163746)
Духовный путь и йога - есть преодоление и напряжение, а не розовое самоощущение "добренькости".

Это еще и предоставление себя на непрерывное испытание собственных качеств.

Всё правильно, Владимир.
Эти качества постоянно нуждаются в закалке, и сама жизнь предоставляет много возможностей для этого. :???:

это и будет бережным отношением к своим устремлениям..
(я так думаю)
"не сторожить" это значит потерять бдительность и позволить себе
отклониться в сторону...

Aa1D 15.12.2011 10:19

Бизнес по Учению
 
Цитата:

Сообщение от Озарение, 3-I-5
Эпоха личной торговли прошла. Не быть малым хищникам. Лучше думать о пользе народа.
Не люблю говорить о наградах за труды, но воздаяние не замедлит. Говорю о радости труда. Кооперативное устройство - единое спасение.

Эпоха лично торговли прошла. Как должен выглядеть бизнес согласно Учению? И должен ли существовать бизнес вообще?

Юрий Ганков 15.12.2011 10:25

Ответ: Бизнес по Учению
 
В архивах форума есть несколько тем...все очень подробно обсуждалось ужо...Я не мастак в поиске...но сам легко найдете, при желании...У нас Дар, обычно легко находит и дает ссылки такие...почитаете и возродите..если возникнет желание...

Dar 15.12.2011 10:51

Ответ: Бизнес по Учению
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 379408)
легко находит..

поделюсь секретом..
в поисковике надо набрать слово "бизнес" /искать в названиях тем/

Пандора 15.12.2011 14:50

Ответ: Бизнес по Учению
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379406)
Эпоха лично торговли прошла. Как должен выглядеть бизнес согласно Учению? И должен ли существовать бизнес вообще?

В том виде, в котором сейчас - нет.
Общество будет вынуждено прийти к разумной кооперации.
С точки зрения Учения-"Творчество богато и внешне и внутренне" , Как только дух отлепится от желания обладать , то дано будет в изобилии.
"Мысли ткут ауру. Хотим сделать Наши дела доходными в духовном и материальном смысле.Уверяю, что качество мыслей имеет для этого большое значение."

так что формула, данная православием :"Молиться и трудиться" или "Работаем во Славу Божью" остается в силе.

Aa1D 15.12.2011 19:16

Ответ: Учение и бизнес
 
Что значит "разумная кооперация"? Как Вы себе это представляете?

Пандора 15.12.2011 19:46

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379498)
Что значит "разумная кооперация"? Как Вы себе это представляете?

А Вы как себе представляете будущее с точки зрения АЙ?
Я Вашего мнения пока еще нигде не прочитала, только вопросы, словно Вам сомостоятельно думать лень, а вот чтобы форум был наполнен хоть чем нибудь, словно Вам платят по рублю за вопрос :-) :-) :-)
На все свои вопросы ищите ответы самостоятельно, тогда довольно быстро поймете, что такое "Разумная кооперация".

Aa1D 15.12.2011 20:40

Ответ: Учение и бизнес
 
Очсодержательно.

Пандора 15.12.2011 21:11

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379503)
Очсодержательно.

Как аукнулось, так и откликнулось. :-)

Агни Йога это в первую очередь самостоятельность.
И когда самостоятельно найден ответ на 80% от вопроса, тогда поступает помощь.
На форуме могут показать неправильное направление вектора мышления, и не более того.
А бла, бла, бла, я тут вас всех вопросами закидаю получает такие же закидонистые ответы :-) :-)
И чем дальше, тем таких ответов будет больше.
даже если Вы и не являетесь клоном Дара, но ход мышления у Вас одинаковый. :-)

Aa1D 22.12.2011 22:59

Ответ: Учение и бизнес
 
А вот такой вопрос:
Цитата:

Сообщение от Озарение, 3-III-5
Не живите на доходы от денег. Эта прибыль нечистая.

А как считаете, жить на доходы от вложений в акции, драгмет, недвижимость относятся к нечистым?

beam 23.12.2011 01:34

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 380851)
жить на доходы от вложений в акции, драгмет, недвижимость относятся к нечистым?

а где в перечисленном труд - именно то, что делает доход чистым?

Aa1D 23.12.2011 01:48

Ответ: Учение и бизнес
 
Риски. Это же не столько заработок, сколько сохранность, нет?

beam 23.12.2011 02:03

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 380879)
Риски. Это же не столько заработок, сколько сохранность, нет?

Типа дома хранить опасно, в банковских ячейках опасно? :)
Тогда получается сохранность под процентный доход, или ренту, или дивиденды. Приумножение это, именно теми самыми "доходами от денег", а не труд и сохранность. А риски - это откуда смотреть.Со стороны владельца капитала - одно. Со стороны трудящегося -???

Aa1D 23.12.2011 07:00

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 380880)
Типа дома хранить опасно, в банковских ячейках опасно?

Опасно хранить не в смысле от посягательств, а в смысле от инфляции. А золото, к примеру, всегда в цене более или менее.

Добавлено через 42 секунды
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 380880)
А риски - это откуда смотреть.Со стороны владельца капитала - одно. Со стороны трудящегося -???

А разница в чём?

Владимир Чернявский 23.12.2011 08:51

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 380851)
А вот такой вопрос:
Цитата:

Сообщение от Озарение, 3-III-5
Не живите на доходы от денег. Эта прибыль нечистая.

А как считаете, жить на доходы от вложений в акции, драгмет, недвижимость относятся к нечистым?

Тема не раз обсуждалась. Воспользуйтесь поиском.

paritratar 23.12.2011 22:48

Ответ: Бизнес по Учению
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379406)
Цитата:

Сообщение от Озарение, 3-I-5
Эпоха личной торговли прошла. Не быть малым хищникам. Лучше думать о пользе народа.
Не люблю говорить о наградах за труды, но воздаяние не замедлит. Говорю о радости труда. Кооперативное устройство - единое спасение.

Эпоха лично торговли прошла. Как должен выглядеть бизнес согласно Учению? И должен ли существовать бизнес вообще?

вы удивительно нелюбопытны. Вам же все дают в одном параграфе, а вы даже труда себе подумать не даете и спрашиваете то, о чем можно догадаться самому. ;) Вот именно в этом самом параграфе вам в последнем предложении и было отвечено на ваш вопрос. Попробуйте развить мысль дальше в этом направлении. И главное - С А М О С Т О Я Т Е Л Ь Н О ! ;)

Aa1D 23.12.2011 23:09

Ответ: Учение и бизнес
 
Видимо, не поняли мой вопрос вы.

sntamo 24.12.2011 20:30

Ответ: Учение и бизнес
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 380901)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 380880)
Типа дома хранить опасно, в банковских ячейках опасно?

Опасно хранить не в смысле от посягательств, а в смысле от инфляции. А золото, к примеру, всегда в цене более или менее.

Добавлено через 42 секунды
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 380880)
А риски - это откуда смотреть.Со стороны владельца капитала - одно. Со стороны трудящегося -???

А разница в чём?

Разница ясна - у трудящегося только зарплата, и это все чем он рискует, и быть можетт относительно небольшие сбережения.
Владелец капитала озабочен как сохранить капитал и у него другие способы это делать, например, хеджировать. Для этого он использует финансовые инструменты, о которых "трудящийся" даже не знает порой.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.